автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Социально-политические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств
Текст диссертации на тему "Социально-политические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств"
Московский Государственный Технический Университет
имени Н.Э. Баумана
На правах рукописи
0420146055?
ТОРОПЫГИНА Александра Вячеславовна
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и
технологии
диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Пусько Виталий Станиславович
Москва-2014
Оглавление
Стр.
Введение .................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств ..................................................................................14
1.1. Распространение и использование наркотиков как социальная проблема..........................................................................14
1.2. Субъекты борьбы с незаконным оборотом наркотических средств
I.
и принципы их деятельности..................................................28
1.3. Правовые основы борьбы с наркобизнесом.............................46
1.4. Основные выводы первой главы............................................72
Глава 2. Анализ опыта организации и регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотических средств................................75
2.1. Роль и место Организации Объединенных Наций
по предупреждению распространения наркотиков......................75
2.2. Сотрудничество в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в рамках СНГ.......................................96
2.3. Взаимодействие государств Европейского союза в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств...............111
2.4,Основные выводы второй главы........................................................131
Выводы и заключения.............................................................134
Список литературы ................................................................136
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования
Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и злоупотребление ими является актуальной темой на сегодняшний день, поскольку незаконный оборот наркотиков становится одной из наиболее серьезных угроз для безопасности государств, оказывает разрушительное воздействие на развитие мирового сообщества, стимулирует рост преступности, коррупции, насилия.
В ХХ-ХХ1 веке происходит широкое распространение наркотических средств во всем мире и в каждой конкретной стране. Это является болезнью современного общества, и побороться с ней довольно тяжело, не прилагая совместные усилия для борьбы.
Незаконная торговля наркотиками - это крупнейший в мире бизнес, разрушительно влияющий на наш мир как на национальном уровне, так и на индивидуальном. Его оборот, согласно Всемирному докладу ООН о наркотических средствах от 2007 [123], составлял около 322 млрд. долларов.
В настоящее время, по данным Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, мировой оборот наркоденег составляет порядка 800 миллиардов долларов [107].
Торговля наркотиками является глобальной проблемой, поскольку широкий круг участников, начиная с бедных распространителей и заканчивая богатыми дилерами, получают прибыль. Более того, самым выгодным сектором рынка является процесс транспортировки наркотиков на международной арене.
Наркобизнес, безусловно, самый прибыльный. Его рентабельность и глобальный характер делает незаконный оборот наркотиков чрезвычайно трудноискоренимым.
По оценкам ООН, около 230 млн. человек (от 3,3 до 6,6% населения
в мире в возрасте от 15 - до 64 лет) употребляют наркотические средства, ежегодно 27 млн. человек (0,6% взрослого населения мира) признают себя больными наркоманией [122]. В 2010 году в мире было от 153 млн. до 300 млн. человек в возрасте 15-64 лет, которые употребляли какое-либо запрещенное вещество хотя бы один раз в предыдущем году.
С каждым годом и в России наркомания получает все большее развитие, а ее последствия позволяют говорить об угрозе национальной безопасности. Употребление наркотиков в нашей стране значительно возросло с момента распада Советского Союза.
За последние несколько лет в Российской Федерации было изъято героина из Афганистана около 15 тонн. Однако, это всего лишь какой-то процент от того, сколько на самом деле наркотиков проникают в Россию. По словам главы ФСКН РФ В. Иванова, «в России в отличие от США и Европы просто нет оборудования, которое на границе могло бы выявить наркотическую заразу» [115].
Кроме того, имеются и незапрещенные средства, распространение и употребление которых фактически не регулируются, или регулируются крайне не эффективно. Распространение наркотиков или торговля ими также относится к незаконному распространению отпускаемых по рецепту лекарств, таких как обезболивающие или снотворные средства.
Мировая практика показала, что наркотики разрушают жизнь, подрывают устойчивое развитие человека. Хорошо известна прямая связь между наркотиками и преступностью. Незаконный оборот наркотиков пропагандирует насилие и подрывает коллективные действия, направленные на борьбу с ним. Он способствует формированию недоверия среди граждан к государственным органам.
Незаконный оборот наркотических средств подрывает доверие граждан к институтам власти, оказывает негативное влияние на бизнес
страны, препятствуя его развитию, поощряет рост незаконной деятельности.
Кроме того, деньги, полученные от продажи наркотических средств, разрушают законную предпринимательскую деятельность и негативно сказываются на ее дальнейшем развитии. Наркоторговцы инвестируют деньги от продажи наркотиков в легальный бизнес, чтобы превратить доходы в реальные доходы законного бизнеса.
Наркотики затрагивают все слои общества во всех странах, в частности, злоупотребление наркотиками наносит ущерб свободе и развитию молодежи. Наркотики представляют серьезную угрозу для здоровья и благополучия всего человечества, независимости государств, демократии, стабильности наций, а также лишают надежд миллионов людей и их семей на достойную безопасную жизнь.
Важные успехи в последнее время достигнуты в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества в области противодействия производству, распространению и применению наркотических средств.
Государства делают все возможное, чтобы предотвратить производство, использование и продажу наркотиков, поскольку это все представляет огромную опасность для общества.
В ряде стран, например, в США существует специальное государственное агентство, единственной целью которого является создание препятствий и проведение мониторинга оборота наркотиков.
Организация Объединенных Наций, Содружество Независимых Государств, Европейский союз продолжают рассматривать вопрос ограничения торговли наркотиками на самом широком уровне, были приняты нормативно-правовые акты, призывающие государства активизировать усилия по поощрению эффективного сотрудничества в этой области.
Таким целям как благополучие, социальная сплоченность, безопасность руководствуются все организации и страны в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. В частности, деятельность Европейского союза ориентирована в основном на снижение спроса и предложения в сфере распространения наркотиков.
Очевидно, что в современных условиях следует принимать во внимание антинаркотические меры. Одной из таких мер должно стать ужесточение контроля над производством и распространением наркотических средств, стараясь исключать любую их доступность. Важной мерой может стать строгая государственная регламентацию производства и продажи наркотиков вместе с программами лечения наркозависимых людей, а также эффективное антинаркотическое обучение населения, а особенно детей и молодежи.
Но в этом направлении еще нужна скоординированная деятельность в рамках всего мирового сообщества, региональных структур и каждого государства, его специальных органов, общественных объединений, каждой семьи и каждого человека, чтобы противостоять этой проблеме.
Степень разработанности проблемы
Проблема незаконного оборота наркотиков интересовала и продолжает интересовать современных ученых, политиков, юристов и других исследователей, занимающихся данным исследованием. Почти у каждого ученого, деятеля в научных работах можно найти позицию, предположения по данной теме, в которых находят свое подтверждение тенденция наркотизации населения.
Изучение и разработка указанной проблемы российскими деятелями, учеными началось в середине XX века. Первым, кто в качестве предмета исследования выбрал вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотиков явились И.Р. Евстигнеева, Л.П. Николаева, М.Ф. Орлова, М.Н. Хоменкер.
Такая серьезная проблема как незаконный оборот наркотических средств и наркомания привлекает внимание и нашла отражение в трудах российских и зарубежных ученых, среди которых такие авторы как: JI.H. Анисимов, Ю.М. Антонян, Э.А. Бабаян, Е.П. Бажанов, A.B. Возженников, Я.И. Гилинский, И.И. Карпец, Б.Ф. Калагаев, Б.В. Коваленко, Е.И. Кошкина, Г.С. Меретуков, Б.П. Михайлов, А.Н. Мусаев, В.А. Попов рассматривают эти явления как социальную проблему. Поднимались вопросы, связанные с системой профилактики и лечения наркоманов.
Различные аспекты данной проблемы и связанной с ней преступностью рассматриваются в научных трудах таких зарубежных авторов как: К.Бахманн, Ф. Вильяме, Э. Дах, Ф.Кабаллеро, Д. Крамер, Э.Наделманн, Т.Швеер, Г.Штрассер и другие.
В XXI веке огромное внимание уделяется вопросу антинаркотической политики России, анализом которой посвящены научные работы таких ученых как A.B. Бакушева, H.A. Сартаева, Е.Е. Тонкова и другие. Кроме того, отдельно обращается внимание на региональную наркотическую ситуацию РФ.
Медико-социальные последствия употребления наркотических средств в Российской Федерации исследуются в работах И.П. Анохиной, Н.П. Баранова, А.Г. Гофмана, В.В. Киржановой, П.А. Понизовского и другие. Исследования в этом направлении проводятся также Национальным научным центром наркологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Объектом исследования является незаконный оборот наркотических средств как социальная проблема.
Предмет диссертационного исследования - взаимодействие государственных структур, общественных организаций и международного сообщества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Цели и задачи исследования
Целыо данного исследования является анализ социальных и политических аспектов, правовое регулирование оборота наркотиков, а также исследование противодействия обороту наркотических средств в рамках Организации Объединенных Наций, Европейского союза и Содружества Независимых Государств.
Для достижения обозначенной цели исследования ставятся и решаются следующие задачи:
• проанализировать историю появления и распространения наркотиков в мире;
• сформулировать предпосылки распространения наркотических средств в развитии цивилизаций;
• определить и охарактеризовать субъекты борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также выделить принципы их деятельности;
• изучить политико-правовую базу регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотических средств;
• исследовать роль и опыт Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств и Европейского союза в борьбе с наркобизнесом.
Теоретико-методологические основы исследования составляют общенаучные методы познания. Среди них диалектический метод, системный, исторический методы, а также частные методы познания — сравнительно-правовой, формально-юридический. Для достижения объективности научных результатов использовался комплекс общенаучных, специальных и частных методов. Выводы построены в соответствии с требованиями формальной логики.
Исследование основано на использовании официальных документов международных организаций, данных Организации Объединенных Наций и ее структур, а также на материалах деятельности отдельных
государственных структур, занимающихся и осуществляющих контроль за незаконным оборотом наркотических средств.
Содержание диссертационного исследования отражает личный вклад в автора в опубликованные работы. Исследования, анализы проводились автором лично, самостоятельно. Комплекс исследований, результаты которых приведены в диссертации выполнен в рамках научно-исследовательских работ при непосредственном участии автора.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Проанализирована история возникновения и применения наркотиков на примере различных государств.
2. В результате осмысления и всестороннего анализа проблемы незаконного оборота наркотических средств выделены и раскрыты важнейшие причины данного явления. Показано каким образом эти причины способствуют дальнейшему распространению наркотических средств, и к каким последствиям это может привести.
3. Проведен анализ деятельности органов государств, региональных и международных объединений, раскрыты их функции и принципы взаимодействия в данной области. Рассмотрена роль Интерпола как одного из субъектов по оказанию помощи государствам в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.
4. Раскрыты первые в мире попытки правового регулирования незаконного оборота наркотических средств, которые были сделаны только в начале XX столетия. Проанализированы положения международных правовых актов, в частности Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Венской конвенции о психотропных веществах 1971 года и Конвенции о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1989 года.
5. В XXI веке отмечается столетие международного контроля над
наркотическими средствами. Большой вклад в регулирование и контроль внесла Организация Объединенных Наций. Дается обоснование важной роли ООН в вопросах борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
6. Выявлены сущность и особенности сотрудничества и регулирования вопросов борьбы с наркобизнесом в рамках Содружества Независимых Государств и Европейского союза.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Незаконный оборот наркотических средств является одной из наиболее серьезных угроз безопасности государств и человечества в целом. Люди в древние времена использовали вещества в проведении определенных обрядов, в лечебных целях, или лишь для получения удовольствия. На Земле нет места, где бы не росло какое-нибудь наркосодержащее растение. Незаконному распространению наркотиков были правовые, экономические, политические и социально-психологические предпосылки.
2. Важное значение имеет определение круга субъектов борьбы с незаконным оборотом наркотиков, поскольку они осуществляют более эффективную работу, политику по сотрудничеству между государствами, институтами власти. Основные начала, принципы сотрудничества находят свое отражение во многих внутригосударственных и международных правовых актах и являются важными для координации деятельности организаций и органов в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.
3. Законодательная регламентация оборота наркотических средств необходима. Правовое закрепление запретов, ограничений началось в начале XX столетия, путем заключения нормативных актов внутри стран и на международном уровне. В Российской Федерации в 1998 году был принят важный федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».
4. Организация Объединенных Наций, Содружество Независимых Государств, Европейский союз являются важными участниками борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Они принимают, определяют методы, средства, направления и формы сотрудничества в данной сфере: заключают международные акты, обмениваются информацией, осуществляют взаимную помощь, создают единые базы данных о наркодельцах. Европол и Интерпол обеспечивают взаимодействия органов уголовной полиции в рамках действующего законодательства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Результаты диссертационного исследования могут стать теоретической основой в деятельности законотворческих органов власти, могут быть использованы в работе Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, различных министерств и ведомств России, государственных учреждений, организаций, занимающихся вопросами борьбы с наркотическими средствами. Кроме того, результаты, полученные в рамках проведенного исследования, могут быть использованы в качестве базы для разработки государственных целевых программ в данной области.
Теоретико-методологические положения и предложения могут быть использованы при разработке специальных программ, ориентированных на проведение занятий среди молодежи в целях профилактики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств"
На правах рукописи
ТОРОПЫГИНА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВНА
СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
Специальность 23.00.02 — Политические институты процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
л /Й]
1 О ИЮЛ 2014
Москва-2014
ии555043б
005550436
Диссертация выполнена на кафедре политологии Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана
доктор философских наук, профессор Пусько Виталий Станиславович
доктор философских наук, доцент Кочеткова Людмила Николаевна
Официальные оппоненты: Кошкин Андрей Петрович, доктор
политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова
Нестерчук Игорь Владимирович, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и конфликтологии Российской академии народного хозяйства и государственной службы, факультет национальной безопасности
Ведущая организация: Пограничная академия Федеральной службы
безопасности Российской Федерации (ФСБ России)
Научный руководитель: Научный консультант:
Защита состоится «/?» bWiArfJL 2014 года в ■/¿Г часов, на заседании диссертационного совета Д 212.141.20 при Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, по адресу: 105005, Москва, Рубцовская набережная, д. 2/18, ауд. 720 л.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана: 105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, д.5, стр. 1.
Автореферат разослан Ученый секретарь
диссертационного совета ,
кандидат философских наук, доцент О^^-с-Ц^ Власов С.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования
Борьба с незаконным оборотом наркотических средств и злоупотребление ими является актуальной темой на сегодняшний день, поскольку незаконный оборот наркотиков становится одной из наиболее серьезных угроз для безопасности государств, оказывает разрушительное воздействие на развитие мирового сообщества, стимулирует рост преступности, коррупции, насилия.
В ХХ-ХХ1 веке происходит широкое распространение наркотических средств во всем мире и в каждой конкретной стране. Это является болезнью современного общества.
Незаконная торговля наркотиками - это крупнейший в мире бизнес, разрушительно влияющий на наш мир как на национальном уровне, так и на индивидуальном. Его оборот, согласно Всемирному докладу ООН о наркотических средствах, в 2007 году составлял около 322 млрд. долларов.
В настоящее время, по данным Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, мировой оборот наркоденег составляет порядка 800 миллиардов долларов.
Торговля наркотиками является глобальной проблемой, поскольку широкий круг участников, начиная с бедных распространителей и заканчивая богатыми дилерами, получают прибыль. Более того, самым выгодным сектором рынка является процесс транспортировки наркотиков на международной арене.
Наркобизнес, безусловно, самый прибыльный. Его рентабельность и глобальный характер делают незаконный оборот наркотиков чрезвычайно трудноискоренимым.
По оценкам ООН, и около 230 млн. человек (от 3,3 до 6,6% населения в мире в возрасте от 15 — до 64 лет) употребляют наркотические средства, ежегодно 27 млн. человек (0,6% взрослого населения мира) признают себя больными наркоманией. В 2010 году в мире было от 153 млн. до 300 млн. человек в возрасте 15-64 лет, которые употребляли какое-либо запрещенное вещество хотя бы один раз в предыдущем году.
С каждым годом и в России наркомания получает все большее развитие, а ее последствия позволяют говорить об угрозе национальной безопасности. Употребление наркотиков в нашей стране значительно возросло с момента распада Советского Союза.
За последние несколько лет в Российской Федерации было изъято героина из Афганистана около 15 тонн. Однако, это всего лишь какой-то процент от того, сколько на самом деле наркотиков проникают в Россию. По словам главы ФСКН РФ В. Иванова, «в России в отличие от США и Европы просто нет оборудования, которое на границе могло бы выявить наркотическую заразу».
Кроме того, имеются и незапрещенные средства, распространение и
употребление которых фактически не регулируются, или регулируются крайне не эффективно. Распространение наркотиков или торговля ими также относится к незаконному распространению отпускаемых по рецепту лекарств, таких как обезболивающие или снотворные средства.
Мировая практика показала, что наркотики разрушают жизнь, подрывают устойчивое развитие человека. Хорошо известна прямая связь между наркотиками и преступностью. Незаконный оборот наркотиков стимулирует насилие и подрывает коллективные действия, направленные на борьбу с ним. Он способствует формированию недоверия среди граждан к государственным органам.
Незаконный оборот наркотических средств оказывает негативное влияние на бизнес страны, препятствуя его развитию, поощряет рост незаконной деятельности.
Кроме того, деньги, полученные от продажи наркотических средств, разрушают законную предпринимательскую деятельность и негативно сказываются на ее дальнейшем развитии. Наркоторговцы инвестируют деньги от продажи наркотиков в легальный бизнес, чтобы превратить доходы в реальные доходы законного бизнеса.
Наркотики затрагивают все слои общества во всех странах, в частности, злоупотребление наркотиками наносит ущерб свободе и развитию молодежи. Наркотики представляют серьезную угрозу для здоровья и благополучия всего человечества, независимости государств, демократии, стабильности наций, а также лишают надежд миллионов людей и их семей на достойную безопасную жизнь.
Важные успехи в последнее время достигнуты в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества в области противодействия производству, распространению и применению наркотических средств.
Государства делают все возможное, чтобы предотвратить производство, использование и продажу наркотиков, поскольку это все представляет огромную опасность для общества.
В ряде стран, например, в США существует специальное государственное агентство, единственной целью которого является создание препятствий и проведение мониторинга оборота наркотиков.
Организация Объединенных Наций, Содружество Независимых Государств, Европейский союз продолжают рассматривать вопрос ограничения торговли наркотиками на самом широком уровне. Ими были приняты нормативно-правовые акты, призывающие государства активизировать усилия по поощрению эффективного сотрудничества в этой области.
Таким целям как благополучие, социальная сплоченность, безопасность руководствуются все организации и страны в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. В частности, деятельность Европейского союза ориентирована в основном на снижение спроса и
предложения в сфере распространения наркотиков.
Очевидно, что в современных условиях следует принимать во внимание антинаркотические меры. Одной из таких мер должно стать ужесточение контроля над производством и распространением наркотических средств, стараясь исключать любую их доступность. Важной мерой может стать строгая государственная регламентацию производства и продажи наркотиков вместе с программами лечения наркозависимых людей, а также эффективное антинаркотическое обучение населения, а особенно детей и молодежи.
Но в этом направлении еще нужна скоординированная деятельность в рамках всего мирового сообщества, региональных структур и каждого государства, его специальных органов, общественных объединений, каждой семьи и каждого человека, чтобы противостоять этой проблеме.
Степень разработанности проблемы
Проблема незаконного оборота наркотиков интересовала и продолжает интересовать современных ученых, политиков, юристов и других исследователей, занимающихся данным исследованием. Почти у каждого ученого, деятеля в научных работах можно найти позицию, предположения по данной теме, в которых находят свое подтверждение тенденция наркотизации населения.
Изучение и разработка указанной проблемы российскими деятелями, учеными началось в середине XX века. Первым, кто в качестве предмета исследования выбрал вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотиков явились И.Р. Евстигнеева, Л.П. Николаева, М.Ф. Орлова, М.Н. Хоменкер.
Такая серьезная проблема как незаконный оборот наркотических средств и наркомания привлекает внимание и нашла отражение в трудах российских и зарубежных ученых, среди которых такие авторы как: JI.H. Анисимов, Ю.М. Антонян, Э.А. Бабаян, Е.П. Бажанов, A.B. Возженников, Я.И. Гилинский, И.И. Карпец, Б.Ф. Калагаев, Б.В. Коваленко, Е.И. Кошкина, Г.С. Меретуков, Б.П. Михайлов, А.Н. Мусаев, В.А. Попов рассматривают эти явления как социальную проблему. Поднимались вопросы, связанные с системой профилактики и лечения наркоманов.
Различные аспекты данной проблемы и связанной с ней преступностью рассматриваются в научных трудах таких зарубежных авторов как: К.Бахманн, Ф. Вильяме, Э. Дах, Ф.Кабаллеро, Д. Крамер, Э.Наделманн, Т.Швеер, Г.Штрассер и другие.
В XXI веке огромное внимание уделяется вопросу антинаркотической политики России, анализом которой посвящены научные работы таких ученых как A.B. Бакушева, H.A. Сартаева, Е.Е. Тонкова и другие. Кроме того, отдельно обращается внимание на региональную наркотическую ситуацию РФ.
Медико-социальные последствия употребления наркотических средств в Российской Федерации исследуются в работах И.П. Анохиной,
Н.П. Баранова, А.Г. Гофмана, В.В. Киржановой, П.А. Понизовского и другие. Исследования в этом направлении проводятся также Национальным научным центром наркологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Объектом исследования является незаконный оборот наркотических средств как социальная проблема.
Предмет диссертационного исследования - взаимодействие государственных структур, общественных организаций и международного сообщества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Цели и задачи исследования
Целью данного исследования является анализ социальных и политических аспектов, правовое регулирование оборота наркотиков, а также исследование противодействия обороту наркотических средств в рамках Организации Объединенных Наций, Европейского союза и Содружества Независимых Государств.
Для достижения обозначенной цели исследования ставятся и решаются следующие задачи:
• проанализировать историю появления и распространения наркотиков в мире
• сформулировать предпосылки распространения наркотических средств в развитии цивилизаций
• определить и охарактеризовать субъекты борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также выделить принципы их деятельности
• изучить политико-правовую базу регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотических средств
• исследовать роль и опыт Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств и Европейского союза в борьбе с наркобизнесом.
Теоретико-методологические основы исследования составляют общенаучные методы познания. Среди них диалектический метод, системный, исторический методы, а также частные методы познания -сравнительно-правовой, формально-юридический. Для достижения объективности научных результатов использовался комплекс общенаучных, специальных и частных методов. Выводы построены в соответствии с требованиями формальной логики.
Исследование основано на использовании официальных документов международных организаций, данных Организации Объединенных Наций и ее структур, а также на материалах деятельности отдельных государственных структур, занимающихся и осуществляющих контроль за незаконным оборотом наркотических средств.
Содержание диссертационного исследования отражает личный вклад в автора в опубликованные работы. Исследования, анализы проводились автором лично, самостоятельно. Комплекс исследований, результаты которых приведены в диссертации выполнен в рамках научно-
исследовательских работ при непосредственном участии автора.
Научная новизна результатов диссертационного исследования
заключается в следующем:
1. Проанализирована история возникновения и применения наркотиков на примере различных государств.
2. В результате осмысления и всестороннего анализа проблемы незаконного оборота наркотических средств выделены и раскрыты важнейшие причины данного явления. Показано каким образом эти причины способствуют дальнейшему распространению наркотических средств, и к каким последствиям это может привести.
3. Проведен анализ деятельности органов государств, региональных и международных объединений, раскрыты их функции и принципы взаимодействия в данной области. Рассмотрена роль Интерпола как одного из субъектов по оказанию помощи государствам в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.
4. Раскрыты первые в мире попытки правового регулирования незаконного оборота наркотических средств, которые были сделаны только в начале XX столетия. Проанализированы положения международных правовых актов, в частности Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Венской конвенции о психотропных веществах 1971 года и Конвенции о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1989 года.
5. В XXI веке отмечается столетие международного контроля над наркотическими средствами. Большой вклад в регулирование и контроль внесла Организация Объединенных Наций. Дается обоснование важной роли ООН в вопросах борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
6. Выявлены сущность и особенности сотрудничества и регулирования вопросов борьбы с наркобизнесом в рамках Содружества Независимых Государств и Европейского союза.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1, Незаконный оборот наркотических средств является одной из наиболее серьезных угроз безопасности государств и человечества в целом. Люди в древние времена использовали вещества в проведении определенных обрядов, в лечебных целях, или лишь для получения удовольствия. На Земле нет места, где бы не росло какое-нибудь наркосодержащее растение. Незаконному распространению наркотиков были правовые, экономические, политические и социально-психологические предпосылки.
2. Важное значение имеет определение круга субъектов борьбы с незаконным оборотом наркотиков, поскольку они осуществляют более эффективную работу, политику по сотрудничеству между государствами, институтами власти. Основные начала, принципы сотрудничества находят свое отражение во многих внутригосударственных и международных правовых актах и являются важными для координации деятельности
организаций и органов в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.
3. Законодательная регламентация оборота наркотических средств необходима. Правовое закрепление запретов, ограничений началось в начале XX столетия, путем заключения нормативных актов внутри стран и на международном уровне. В Российской Федерации в 1998 году был принят важный федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».
4. Организация Объединенных Наций, Содружество Независимых Государств, Европейский союз являются важными участниками борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Они принимают, определяют методы, средства, направления и формы сотрудничества в данной сфере: заключают международные акты, обмениваются информацией, осуществляют взаимную помощь, создают единые базы данных о наркодельцах. Европол и Интерпол обеспечивают взаимодействия органов уголовной полиции в рамках действующего законодательства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Результаты диссертационного исследования могут стать теоретической основой в деятельности законотворческих органов власти, могут быть использованы в работе Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, различных министерств и ведомств России, государственных учреждений, организаций, занимающихся вопросами борьбы с наркотическими средствами. Кроме того, результаты, полученные в рамках проведенного исследования, могут быть использованы в качестве базы для разработки государственных целевых программ в данной области.
Теоретико-методологические положения и предложения могут быть использованы при разработке специальных программ, ориентированных на проведение занятий среди молодежи в целях профилактики.
Совершенствование способов и форм распространения наркотических средств в мире являются очень важными и требующими постоянного контроля, поэтому результаты диссертации могут послужить основой для дальнейшего исследования проблемы незаконного употребления, торговли, распространения наркотиков в рамках теории государственного управления, теории международных отношений.
Основные положения и выводы исследования могут использоваться в учебных программах, при подготовке и в процессе преподавания курсов в высших учебных заведениях и спецкурсов по политологии, уголовному праву, криминологии, международному праву и других курсов, включающих тематику незаконного оборота наркотических средств.
Апробация результатов диссертации
Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии МГТУ им. Н.Э. Баумана. Основные идеи и положения диссертационного
исследования отражены в научных публикациях автора, были представлены в международных научно-практических конференциях, среди которых: Международная научно-практическая конференция «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» Тамбов, 2013; Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире» Уфа, 2013; 3-я Международная научная конференция «European Applied Science: modern approaches in scientific researches» Штутгарт, 2013; 9-я Международная научно-практическая конференция «Основные направления экономического, правового и социально-культурного развития в современной России» Москва, 2013.
Основные результаты исследования отражены в 9 научных работах автора, из них в журналах ВАК РФ — 3.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Объем диссертации составляет 156 страниц. Библиографический список включает 139 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы незаконного оборота наркотических средств; характеризуется степень разработанности проблемы; определяются цели и задачи работы; обозначаются объект и предмет исследования; определяется научная новизна результатов диссертационного исследования; указывается теоретическая и методологическая основа диссертации; формулируются положения, выносимые на защиту; представляется теоретическая и практическая значимость исследования и степень апробации работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования проблем в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств» состоит из трёх параграфов. В данной главе проводится анализ теоретико-методологических основ изучения такой социальной проблемы как оборот наркотических средств; исследуются причины распространения наркотиков, в том числе и лекарственных, в жизни человеческого общества, которые широко и легально использовались и продолжают использоваться во всех частях земного шара. Кроме того, в данной главе рассматриваются субъекты и правовые основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Международная торговля наркотиками имеет долгую историю. К 1970 годам международная торговля наркотическими средствами приобрела такие ключевые характерные черты, как распространенность и масштабность.
Первый параграф первой главы диссертационного исследования «Распространение и использование наркотиков как социальная проблема» посвящен исследованию истории распространения наркотических средств, начиная с дописьменного периода времени, а также характеристике основных причин, предпосылок их употребления.
В данном параграфе в результате анализа исторических источников в различные исторические периоды времени можно сделать вывод о существовании наркотических и наркосодержащих средств и об их применении не только в медицинских целях, но и в различных обрядах, а также в повседневной жизни людей. Первыми наркосодержащими, психоактивными растениями были мак, опиум, гашиш, кокаин. Все названные средства изменяли сознание людей, могли иметь снотворное действие либо, наоборот, придавали боевой дух, что особо ценилось при подготовке воинов к сражению.
В параграфе исследуется характер употребления наркотических растений и наркотиков, изготовленных из них, в зависимости от исторических особенностей, географического положения, вероисповедания, традиций и социально-экономических условий жизни людей. К примеру, индейцы Южной Америки употребляли листья коки, в Северной Азии и Центральной Америки - грибы, обладающие галлюциногенными свойствами, в Мексике - кактусы, содержащие наркотические вещества, народы Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии — опиум и гашиш.
Позже использование опиума в медицинских целях распространилось по Европе. Появлялись все новые способы его употребления, создавались предпосылки пристрастия людей к психотропным веществам, замечалось и привыкание к опиуму. Кроме того, в наркотическую зависимость стали попадать и слои населения, которые вначале презирали людей, употребляющих наркотики. Именно поэтому употребление наркотических средств стало оцениваться обществом негативно. И все это способствовало появлению такой социальной болезни как наркомания.
Многие врачи пытались остановить эту болезнь. Например, Ибн Сина выписывал рецепты с предупреждением, указывая на то, что длительное употребление опиумосодержащего лекарства может вызвать зависимость к нему.
Однако есть свидетельства и о том, что некоторые правители специально заставляли людей употреблять наркотики с целью подчинения их своей воле для достижения определенных целей.
Постепенно со временем в связи с развитием торговли, экспансии стали размываться границы регионов мира, и наркотические средства стали употребляться в различных регионах мира (территории Ближнего и Среднего Востока, Европы).
В начале XVIII века начался новый этап в истории распространения наркотических средств, когда врач Джон Джонс рекомендовал опиум в качестве лекарства от таких болезней как водянка, астма, корь, оспа и другие, не отрицая его разрушительных свойств.
Как ни странно, но до конца XIX века во многих развитых государствах распространение, торговля, употребление наркотиков являлись законной деятельностью и не признавались международной проблемой. Хотя западное общество, начиная с 20-х годов XIX века, изменило свое отношение к данной проблеме, в связи с тем, что появился новый вид наркотиков — морфин и, таким образом, появился новый вид наркотической зависимости - морфинизм. Кроме того, наркозависимость стала отождествляться с пороком, усиливалось осуждение открытого применения наркотических средств.
XIX век характеризуется так называемыми «опиумными войнами», происходившими между Китаем и Англией. В итоге, только в начале XX века торговля опиумом между этими двумя государствами прекратилась. Войны оказывали большое влияние на употребление наркотиков. Часто во время войн солдатам давали опиум не только для утоления боли после ранений, но и для храбрости. Таким образом, росло количество наркоманов.
Итак, в XX век человечество вошло не готовым к наступлению наркотиков. А наркомания уже была практически во всех государствах и рассматривалась как социальное зло. Мировое сообщество стало задумываться о мерах борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и их употреблением.
Несмотря на это, хранение наркотических средств с немедицинскими целями почти во всех странах законодательно не преследовалось до XX века. Однако, уже в это время наркобизнес приобрел масштабное значение, в мире сложилась широко развитая сеть, сформировалась международная наркомафия. А в середине XX столетия наркомания стала национальным бедствием всех развитых стран Запада.
Не обошла проблема употребления, распространения, торговли наркотиков и Россию. На территории России проблема потребления наркотических средств существует несколько столетий. Во все времена существовали люди или органы, регулирующие данный вопрос.
В параграфе осуществляется анализ ряда причин, предпосылок распространения и употребления наркотических средств — экономические, политические, медицинские, нравственные, идеологические и другие.
Экономическая причина распространения наркотиков является одной из основных. Для некоторых стран незаконный оборот наркотиков является единственным источником проживания, а для ряда народов и выживания.
Медицинские причины имеют не менее важное значение, а именно нерациональное использование лекарственных средств, бесконтрольность
в использовании лекарств, содержащих наркотические вещества приводят к распространению наркомании. Ухудшение социально-экономических условий жизни граждан, подрыв системы ценностей оказывают негативное влияние на морально-нравственное состояние людей, что, в свою очередь, также способствуют распространению наркотиков.
Особенно быстрыми темпами наркомания распространяется в молодежной среде. Основными причинами роста употребления наркотиков у молодежи является их доступность, неконтролируемая продажа в аптеках, мода на их употребление, слабый контроль со стороны взрослых.
Недостаточную правовую базу для ограничения незаконного оборота наркотиков можно отнести к политическим причинам. Необходимо более четко законодательно регламентировать вопросы, связанные с ограничением распространения наркотиков, нужно уделить отдельное внимание ужесточению наказания за распространение наркотиков.
Таким образом, незаконный оборот наркотических средств является серьезной проблемой в каждой стране и во всем мире в целом. Проведенный в параграфе анализ документов позволяет сделать вывод о том, что наркотики сопровождали человека всегда, на всех этапах его жизни и развития.
Во втором параграфе работы «Субъекты борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и принципы их деятельности» осуществляется анализ круга субъектов борьбы с незаконным оборотом наркотиков, выявление их места и роли, определение полномочий, их влияние на наркотическую ситуацию, а также анализ основных принципов их деятельности и функционирования.
Наиболее важными и активными участниками борьбы с незаконным оборотом наркотиков являются государства и их органы, международные организации, осуществляющие свои полномочия, которые предоставлены им по уставу.
К функциям государства и его органов относятся предупреждение незаконного оборота наркотических средств; контроль за выполнением международных обязательств государствами, связанных с вопросами противодействия незаконному обороту наркотиков; пресечение деятельности преступных группировок; выработка и реализация политики государств в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.
В диссертации изучается сформировавшаяся к XXI веку система международных межправительственных организаций, контролирующая употребление и распространение наркотиков, а также методы пресечения противоправных действий в этих областях.
Основу системы организаций по контролю за производством, употреблением наркотических средств составляет Организация Объединенных Наций и ее учреждения, к которым можно отнести Комиссию экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) по наркотикам, Международный комитет по контролю над наркотиками
(МККН) и Программу ООН по международному контролю над наркотиками (ЮНДКП).
Специализированные учреждения ООН выполняют разнообразные функции в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. К примеру, функциями Комиссии по наркотическим средствам являются подготовка международных актов, разработка и реализация политики по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств; изучение необходимости внесения в систему контроля за употреблением наркотиков модификаций; установление перечня наркотиков, подлежащих контролю.
В диссертации обосновывается положение о том, что деятельность специализированных учреждений ООН разнообразна и направлена, в первую очередь, на попытки ограничения производства, использования наркотических средств. К их задачам относятся контроль за соблюдением законодательства о наркотических средствах, осуществление наблюдения за торговлей наркотиками, анализ положений в области контроля над наркотическими средствами, оценка законодательства и практики контроля над наркотиками, сотрудничество и обмен опытом между государствами.
Важное значение имеет деятельность Интерпола. Главной его задачей является выявление новых тенденций незаконного оборота наркотиков и преступных организаций и помощь национальным и международным правоохранительным органам.
Региональные международные организации, являющиеся также субъектами борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в отличие от ООН, решают локальные задачи, возникающие при борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.
В диссертации исследуются базовые принципы деятельности субъектов борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, содержащиеся в таких международных нормативных актах как Устав ООН, Декларация о принципах международного права, Декларация принципов, регулирующих отношения между государствами — членами Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Декларация ООН о руководящих принципах сокращения спроса на наркотики 1998 года и других нормативных актах.
Особое место в сфере регулирования незаконного оборота наркотиков занимают такие принципы как принцип сотрудничества, принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государства, принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву, уважение суверенитета и территориальной целостности государств, уважение прав человека и основных свобод и принципов Всеобщей декларации прав человека, принцип совместной собственности.
В завершении параграфа делается вывод о том, что на сегодняшний день в мире сложилась целостная система субъектов борьбы с незаконным
оборотом наркотиков, к которым относятся государство и его органы, международные организации, региональные организации. Но важнейшими субъектами остаются государства и Организация Объединенных Наций в лице ее специализированных органов. Особенное место в реализации принципов сокращения спроса на наркотики уделяется вопросам сотрудничества государств, именно партнерский подход к решению проблемы имеет значение для выявления эффективных методов ее решения, для разработки и осуществления соответствующей политики.
Третий параграф первой главы диссертации «Правовые основы борьбы с наркобизнесом» посвящен правовому регулированию незаконного оборота наркотических средств, первые шаги которого были предприняты в начале XX столетия.
Одной из влиятельных фигур того времени был Чарльз Генри Брент, начавший в США деятельность по запрещению наркотиков.
В работе подчеркивается роль важных событий в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Первым важным шагом был созыв в Шанхае комиссии в 1909 году. Шанхайская опиумная комиссия собралась для обсуждения методов предупреждения незаконного потока опиума и других наркотиков из Азии в Европу и США. Именно она положила начало международного контроля над распространением наркотиков, и оказала содействие становлению сотрудничества в борьбе против незаконного оборота наркотиков. Делегаты конференции призывали страны ликвидировать курение опиума на своих территориях, запретить производство, поставку и немедицинское применение наркотических средств.
Следующим событием стала Гаагская конференция 1912 года, в ходе которой была выработана первая конвенции о наркотиках. Страны-участницы Конвенции обязывались запретить курение опиума на территории своих стран, а также сократить импорт наркотиков в Китай.
Следующим этапом правового регулирования незаконного оборота наркотических средств стало подписание Версальского мирного договора и создание Лиги Наций, в задачи которой входил контроль над соблюдением соглашений относительно торговли наркотическими веществами.
За время существования Лиги Наций в первой половине XX века был принят ряд международных актов, касающихся борьбы с наркоманией и контроля над наркотическими средствами, среди которых Женевское соглашение о запрете производства, внутренней торговли и использования очищенного опиума, Международная конвенция по опиуму, Женевская конвенция об ограничении производства и о регламентации распределения наркотических средств, Соглашение о воспрещении курения опиума.
В диссертации детально исследуются история и условия принятия конвенций и соглашений, уделено внимание их основным положениям. В целом, конвенции и соглашения были направлены на контроль над
нелегальными поставками наркотических средств. Они устанавливали, что наркотики могут продаваться только в соответствии с законными потребностями государств. Кроме того, государства-участники конвенций обязались принять нормативные акты, которые обеспечивали бы осуществление контроля за изготовлением, распространением, изъятием опиума и могли ввести соответствующие меры наказания за эти действия. Конвенция 1936 года была направлена против подпольной торговли наркотиками и против международных преступных группировок.
В параграфе отмечается особая роль Организации Объединенных Наций в борьбе с преступностью. В середине XX века ответственность Лиги Наций взяла на себя ООН, осуществляющая работу по поиску эффективных методов борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. ООН сразу призвала правительства государств прекратить производство, импорт и экспорт героина, кроме некоторого количества, предназначенного для научных целей.
Но тем не менее по-прежнему острыми оставались проблемы международного контроля, зачастую ограничивающие возможность обмена информацией, сотрудничества в разработке и реализации законодательства против незаконного оборота наркотиков.
В работе осуществляется компаративный анализ трех наиболее важных конвенций ООН в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Венская конвенция о психотропных веществах 1971 года и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.
Конвенции 1961 года и 1971 года направлены на контроль за законными видами деятельности, а для контроля за незаконными видами деятельности такими как отмывание денег и нелегальная торговля прекурсорами была принята Конвенция 1989 года. Конвенции направлены на контроль за психотропными веществами и наркотическими средствами, которые делились на четыре списка по степени их вредности воздействия на организм человека. Таким образом, страны, присоединившиеся к названным конвенциям, показали готовность государств содействовать осуществлению международных норм в области контроля над наркотиками.
Кроме того, значительную роль в отношении борьбы с наркотиками играют региональные и субрегиональные соглашения и программы сотрудничества, заключающиеся с участием организаций, среди которых можно назвать соглашение о субрегиональном сотрудничестве в области контроля над наркотиками между Аргентиной, Боливией, Перу, Уругваем и Чили с участием ЮНДКП, региональное совещание по сотрудничеству в области контроля над наркотическими средствами в Карибском бассейне.
Международная правовая система в отношении борьбы с наркотиками сыграла немалую роль и в российской политике. Конвенции о
наркотиках, в которых участвует Российская Федерация, является неотъемлемой частью российской правовой системы.
В диссертации исследуется правовая регламентация борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России. В 1998 году вступил в силу Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», который был необходим правовой системе России. Федеральный закон устанавливает принципы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. В основном, положения закона посвящены ограничениям или запретам. Стоит также отметить и гуманный характер закона, так как что государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи.
В заключение параграфа отмечается, что в XX веке началось становление механизма правового регулирования незаконного оборота наркотических средств как в мировом сообществе, так и в отдельных государствах.
Вторая глава исследования «Анализ опыта организации и регулирования борьбы с незаконным оборотом наркотических средств» включает также три параграфа. В главе исследуется опыт организаций в вопросах борьбы с незаконным оборотом наркотиков, поскольку они представляют серьезную угрозу не только здоровью, но и благополучию всего человечества, независимости государств, демократии, стабильности наций, подрывают устойчивое развитие человека и порождают преступления, в том числе и международного характера.
Проблема злоупотребления и оборот наркотических средств варьируется от страны к стране, государства традиционно рассматривают этот вопрос индивидуально. Однако для более эффективной борьбы государства принимают скоординированные действия, принимая международные нормативные акты. В данной главе рассматривается деятельность Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств и Европейского Союза по предупреждению и борьбе с распространением наркотических средств.
В первом параграфе второй главы «Роль и место Организации Объединенных Наций по предупреждению распространения наркотиков» изучаются основы системы контроля над наркотиками в рамках ООН, ее действия, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, а также принятые в рамках ООН нормативно-правовые акты.
Одной из целей создания Организации Объединенных Наций является укрепление международной безопасности и развитие сотрудничества между государствами. ООН отнесла проблему борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами к срочным, требующим неотложных мер, проблемам.
ООН были разработаны три конвенции о контроле над наркотическими средствами, образующие единую систему, причем каждая
последующая базируется на положениях предыдущей, дополняет и расширяет ее. В диссертации детально исследуются три основные конвенции: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года, Венская конвенция о психотропных веществах 1971 года и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.
Единая конвенция 1961 года является юридическим документом, основанном на текущем режиме контроля над наркотиками, введенным ООН. Она направлена на профилактику и борьбу с наркоманией, на устранение незаконного производства, немедицинского употребления каннабиса, кокаина и других фармацевтических препаратов. Конвенция выделяет ограничения употребления наркотических средств только в медицинских и научных целях.
Особо важным в конвенции является принцип контроля над международной торговлей наркотическими средствами, согласно которому ни одно государство не имеет права экспортировать наркотики в другую страну без ее специального согласия. Кроме того, разделяется контроль на две формы: превентивный, направленный на предотвращение попадания наркотических средств, используемых в научных и медицинских целях; и репрессивный, состоящий в установлении наказания для незаконных наркоторговцев. Единая конвенция закрепляет и перечень деяний, которые являются преступно наказуемыми.
В 1971 году был принят второй международно-правовой акт, поскольку Единая конвенция не смогла выполнить свое назначение быть «единым» инструментом международного регулирования незаконного оборота наркотических средств.
В рамках политико-правового анализа конвенции 1971 года можно сделать вывод о том, что указанный нормативный акт распространил систему наиболее жестокого международного контроля на галлюциногенные вещества, которые могут быть использованы в ограниченном порядке только в научных и медицинских целях в учреждениях, находящихся под контролем правительства. Конвенция предусматривает меры наказания за незаконные операции с наркотическими и психотропными веществами как, например, тюремное заключение или в качестве альтернативы наказанию — принудительное лечение.
Исходя из вышесказанного, важными задачами Единой конвенции 1961 года и конвенции 1971 года являлись: кодификация международных мер регулирования в целях использования наркотических средств и психотропных веществ только в медицинских и в научных целях и предотвращение их утечки в незаконные каналы.
В работе подчеркивается особая роль конвенции ООН 1988 года, которая расширяет режим контроля с прекурсорами и фокусируется на разработке мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и связанных
с этим преступлениями. Также в конвенции уделено внимание числу преступных деяний, среди которых выделяют производство, изготовление, распространение, продажу наркотических средств и психотропных веществ. Одним из основных направлений международного сотрудничества, определяемых в конвенции, признана выдача преступников и предоставление правовой помощи по уголовным делам.
В параграфе отмечается, что укреплению базы по борьбе с преступностью в сфере наркотиков способствовало принятие Конвенции по борьбе с транснациональной преступностью 2003 года. Данная Конвенция включает положения о введении уголовной ответственности за организацию и участие в преступных сообществах, отмывание денег, коррупцию и противодействие правосудию.
В параграфе отмечается, что укрепление международной правовой базы по предупреждению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и связанной с ними преступности сопровождалось совершенствованием структур ООН. Система Организации Объединенных Наций, в параметрах взаимодействия с органами контроля над наркотиками, включает в себя Генеральную Ассамблею, Экономический и Социальный Совет, Международный Комитет по контролю над наркотиками (ЮНДКП), Комиссию по наркотическим средствам, Секретариат ЮНДКП/МККН. Важное значение принадлежит также международным судам. Уголовное правосудие в отношении лиц, виновных в совершении международных преступлений, осуществляется с помощью учрежденных ООН Международных судов: Международный уголовный трибунал для рассмотрения дел о преступлениях, совершенных на территории бывшей Югославии, Международный уголовный трибунал по Руанде, Международный уголовный суд.
В завершении параграфа обосновывается идея о том, что универсальный характер имеет многостороннее международное сотрудничество государств в борьбе с преступностью, в частности с незаконным оборотом наркотиков, в рамках Организации Объединенных Наций. ООН служит основной цели - обеспечению успешной борьбы с международной преступностью в целом.
Во втором параграфе второй главы диссертационного исследования «Сотрудничество в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в рамках СНГ» осуществляется анализ наиболее существенных проблем, возникающих в связи с незаконным оборотом наркотиков и оказывающих негативное влияние на развитие государств-участников Содружества Независимых Государств.
В диссертации особое внимание уделено комплексной правовой базе и организационной системе СНГ, состоящих из соглашений и программ по противодействию вызовам и угрозам, преступности, незаконному обороту наркотических средств. Однако для эффективного сотрудничества необходима выработка определенной политики и создание единого
правового пространства в сфере регулирования незаконного оборота наркотиков.
Целями создания Содружества, согласно Уставу, является сотрудничество государств-членов в обеспечении мира и безопасности, а также взаимной правовой помощи. Кроме того, борьба с организованной преступностью относится к сфере совместной деятельности государств-членов СНГ.
В диссертационном исследовании осуществляется анализ правовой базы Содружества Независимых Государств. В 1993 году была принята Конвенция о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам, задачей которой является обеспечение правовой защиты граждан и помощи в виде проведения обысков, розыска и выдачи лиц, совершивших преступления и иные действия. В целях обеспечения безопасности граждан каждая сторона Конвенции обязана по поручению другой стороны осуществлять уголовное преследование против собственных граждан, подозреваемых в совершении в другой стране преступления.
В работе отмечается, что Соглашение о взаимодействии министерств внутренних дел независимых государств в сфере борьбы с преступностью 1992 г., способствует дальнейшему развитию сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Названные нормативные акты предусматривают такие формы сотрудничества как обмен оперативно-розыскной, криминалистической информацией о готовящихся преступлениях; оказание содействия в подготовке и переподготовке кадров; обмен опытом работы.
В работе отмечается, что для координации борьбы с наркобизнесом на территории стран СНГ в конце XX века были созданы определенные структуры, предназначенные для взаимодействия и координации действий в борьбе с преступностью. К ним относятся Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников Содружества Независимых Государств, Совет Министров внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств, Координационный совет Генеральных прокуроров государств-участников Содружества Независимых Государств. Таким образом, основным назначение указанных органов является организация взаимодействия и сотрудничества государств в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
В параграфе также отмечается, что Концепция сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров 2002 года, предусматривает направления, принципы и формы такого сотрудничества. В рамках указанной Концепции были разработаны ряд программ по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, последняя из которых была принята на
2011-2013 года. Целями программы являются повышение эффективности взаимодействия органов СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, совершенствование национального законодательства, проведение согласованных профилактических, следственных и специальных операций, обеспечивающих информацией и научной поддержкой.
Кроме того, команда экспертов одобрила проекты Программы сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров и противодействие наркомании в 2014-2018 годах.
В заключение параграфа отмечается, что проблема незаконного оборота наркотиков, тенденции роста неконтролируемых поставок наркотических средств приобретает важное значение для развития сотрудничества государств Содружества Независимых Государств. Развитие СНГ позволяет сделать вывод, что тема сотрудничества является одной из самых востребованных.
В завершающем параграфе второй главы диссертации «Взаимодействие государств Европейского союза в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств» исследуется сущность и содержание политики Европейского союза в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, изучены содержание и подходы к применению наркотиков: считать незаконный оборот наркотиков противоправным или исключить из числа уголовно наказуемых деяний.
Важной деятельностью ЕС является контроль над наркотическими веществами, борьба с незаконным оборотом наркотических средств и предупреждение наркопреступности.
В параграфе проводится анализ подходов к наркотикам. Общий подход таких государств как РФ, Испания, Германия состоит в том, что наркотики должны быть объявлены запрещенными, и внимание должно быть обращено на пресечение незаконной торговли наркотиками. Однако Нидерланды, Канада воспользовались другим подходом и частично декриминализировали некоторые «легкие» наркотики в небольших количествах.
В работе детально исследуется Стратегия ЕС по борьбе с наркотиками на период 2005-2012, утвержденная Европейским Советом в 2004 году. Целью Стратегии является достижение высокого уровня защиты здоровья и повышение уровня благополучия общества, обеспечение высокого уровня безопасности для населения в целом, применение мер, направленных на борьбу с производством и трансграничной торговлей наркотиками. Стратегия ЕС концентрируется на двух областях политики это — сокращение спроса на наркотики и сокращение их предложения, а также на двух немало важных вопросах таких как международное сотрудничество государств, научные
исследования, информация и оценка состояния распространения наркотиков.
В диссертации отмечается, что странами ЕС и Европейской комиссией разработан в течение последних двух десятилетий европейский подход к работе с наркотическими средствами. Страны ЕС договорились сотрудничать в целях нарушения наркотрафика, помощи странам в предотвращении производства наркотических средств, обмен передовым опытом и исследованиями по профилактике наркомании.
В параграфе раскрывается неоднозначная политика государств в отношении санкций к наркозависимым людям. Торговля наркотиками с целью получения наживы, покупка их в личное употребление являются обычным занятием для наркозависимых и рассматривается как серьезное преступление во всех странах-членах Европейского Союза. В ряде стран закон признает лечебную программу альтернативой уголовному наказанию, в других странах, предусмотрено предварительное заключение в учреждения с принудительным терапевтическим лечением. Необходимо упомянуть акцию «О сближении законодательных положений и правоприменительной практики государств-членов Европейского Союза в целях борьбы с наркоманией, предотвращения и противодействия незаконной торговле наркотиками», одной из задач которой является введение как можно более суровых наказаний.
В диссертации исследуется идея о том, что Европол занял устойчивое место в Европейском союзе. Признаком развития новой европейской системы внутренней безопасности стало учреждение региональной межправительственной организации — Европейского полицейского ведомства (Европола), задачей которого является поддержка государств-членов в области предупреждения и борьбы со всеми формами международной преступности и терроризмом
В параграфе исследуются отношения России и Европола. 6 ноября 2003 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейской полицейской организацией. Взаимодействие сторон Соглашения происходит в сфере предупреждения, выявления, пресечения и расследования преступлений, в частности в отношении правонарушений против жизни и здоровья человека, связанных с терроризмом, с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, связанных с легализацией преступных доходов.
В диссертационном исследовании отмечается, что Амстердамский договор включил в право ЕС Шенгенские соглашения. Одной из них является Шенгенская конвенция 1990 года, содержащая главу под названием «Наркотики» и предусматривающая разнообразные меры организационного, превентивного и охранительного характера: создание рабочей группы по наркотикам; специальное наблюдение мест, которые известны как пункты оборота наркотиков; контролируемые поставки наркотиков.
Кроме того, в 1993 году был основан Европейский центр мониторинга наркотиков и наркомании (ЕЦМНН). Задачами Центра является сбор, анализ и распространение информации, данных по наркотикам и наркомании, сотрудничество с институтами европейского союза, международными организациями.
В завершении параграфа отмечается, что в борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков важной частью международных отношений является сотрудничество государств в сфере обмена опытом, разработки стратегических программ, а также создания условий для эффективной реализации на европейском уровне соглашений по контролю за наркооборотом.
В Выводах и заключениях подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы и вытекающие из них научно-практические рекомендации и предложения, определяются основные направления дальнейшей разработки темы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Торопыгина А.В. Социальные аспекты применения наркотических средств //Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 1. - С. 305-309. (0,45 п.л.)
2. Торопыгина А.В. Незаконный оборот наркотиков: международные аспекты // Этносоциум и межнациональная культура. 2014. № 3. С. 198-201 (0,4 п.л.)
3. Торопыгина А.В. Наркотизация общества — трагедия современности //Историческая и социально-образовательная мысль. 2014. №4. С. 89-96 (0,6 п.л.)
4. Торопыгина А.В. Международное регулирование незаконного оборота наркотиков // Гуманитарный вестник. Электронная версия. URL: http://sntbul.bmstu.ru/doc/566317.html М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2013. № 4. (0,5 п.л.)
5. Торопыгина А.В. Правовое регулирование незаконного оборота наркотиков в РФ //Международная научно-практическая конференция «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития». Тамбов, 2013. Часть 6. С. 125-126. ( 0,4 п.л.)
6. Торопыгина А.В. Оборот наркотиков — проблема современного общества //Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире». Уфа, 2013. С. 147-149. (0,45 п.л.)
7. Торопыгина А.В. Субъекты борьбы с незаконным оборотом наркотических средств // «3 International scientific conference European Applied Science: modern approaches in scientific researches». Штутгарт, 2013. V.l.P. 97-99. (0,5п.л.)
8. Торопыгина А.В. К вопросу о незаконном обороте наркотических средств // 9-я Международная научно-практическая конференция «Основные
направления экономического, правового и социально-культурного развития в современной России». Москва, 2013 г. С. 251-255. (0,4 п.л.) 9. Торопыгина A.B. Незаконный оборот наркотиков как социальная проблема //Гуманитарный вестник. Электронная версия. URL: http://hmbul.bmstu.ru/catalog/socio/hidden/155.html М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2014. № 1. (0,5 п.л.)
Подписано в печать 17.06.2014 г. Формат А4 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 4665 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39