автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальное самосознание современного российского офицера

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пожидаев, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальное самосознание современного российского офицера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пожидаев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социального самосознания российского офицера.

1.1. Структурный аспект духовной целостности социального самосознания российского офицера.

1.2. Социально-исторический аспект духовной целостности самосознания российского офицера.

Глава 2. Становление социального самосознания офицера современной российской армии.

2.1. Трансформация современной войны как детерминанта становления нового типа социального самосознания российского офицера.

2.2. Развитие социального самосознания офицера в условиях модернизации современной России.

2.3. Специфика социального самосознания современного российского офицера.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Пожидаев, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследования обусловлена рядом теоретически и практически значимых обстоятельств.

Во-первых, потребностью в продолжении традиционного для социальной философии анализа самосознания в контексте духовного становления действующего социального субъекта. Обращение к изучению социального самосознания офицера определяется тем, что именно этот действующий социальный субъект решает основные задачи по обеспечению военной безопасности Российской Федерации. Эффективность решения данных задач во многом зависит от социального самосознания офицера, определяющего его духовное самочувствие, понимание места и роли в государстве, обществе, армии, решимость к защите Отечества.

Во-вторых, концептуальной незавершенностью решения проблемы обновления социального самосознания офицера, необходимостью осмысления направленности, характера и степени влияния на самосознание офицера новых социальных ориентиров развития российского государства, изменений социально-политических и правовых условий службы офицера, нравственных принципов, получивших распространение в российском обществе.

В-третьих, потребностью в определении социально-ценностных и морально-этических установок, религиозных принципов, которые бы позволили современному российскому офицеру осознать себя в качестве социального субъекта, реализующего свой потенциал в деятельности по обеспечению военной безопасности России.

В-четвертых, необходимостью преодоления наметившегося ослабления духовной связи исторических поколений российских офицеров — дореволюционного, советского, современного российского, причиной которого является, прежде всего, растрата общего духовного наследия отечественных воинских традиций, берущих свое начало у истоков российской государственности и служащих ее укреплению.

В-пятых, ростом общественного интереса к проблемам формирования духовного облика современного военного профессионала, защитника Отечества. Этой проблематике уделяется пристальное внимание не только учеными, но и общественностью. В процессе современных дискуссий постепенно приходит понимание того, что было очевидно в прошлом: военная служба - это не выгодная «хлебная карьера», а, прежде всего, идейно-мотивированная деятельность, связанная со многими лишениями и реальной возможностью личного самопожертвования. Вследствие этого денежное содержание контракта, заключаемого офицером с государством — важное, но не абсолютно ценное условие для того, чтобы Россия вновь обрела свою военную силу в лице офицера и солдата, а не заявляла только о мощи своего оружия.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность исследования общественного самосознания современного российского офицера в социально-философской области научного познания.

Степень научной разработанности проблемы. Первенство в изучении самосознания всегда принадлежало философии. Философским обращением к человеку - «познай самого себя» - была сформирована установка на научное изучение самосознания.

Философия, являясь самосознанием культуры, определяет стратегические направления изучения этого феномена. Благодаря усилиям многих поколений мыслителей, предложивших в своем творчестве различные философские интерпретации сущности, источников развития, содержания самосознания, его роли в становлении человека и человечества, наука получила широкий методологический простор для теоретического изучения самосознания.

Современными философами Т. Адорно, М. Бубером, Э. Гуссерлем, Ж.-П.Сартром, Э. Фроммом, М. Хайдеггером, М. Хоркхаймером и другими высказано немало блестящих идей о различных аспектах бытия и развития самосознания. В отечественной философии и науке плодотворно проблему самосознания изучали Г.Л. Батищев, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Ф.Т. Михайлов, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Спиркин и др. Ценность работ указанных исследователей для изучения заявленной темы состоит в освещении общих подходов к анализу самосознания исторически конкретных социальных субъектов.

Составить теоретическое представление о социальном самосознании позволяют работы Л.В. Скворцова, в которых предложен вариант концептуализации данного феномена. Национальный аспект социального самосознания освещен в работах К.С. Гаджиева, Л.М. Дробижевой, Д.С. Лихачева, О.Б. Мухамметбердиева и др. Политический контекст социального самосознания с психологических позиций исследуется Д.В. Ольшанским. Идеологический аспект развития социального самосознания рассматривается В.И. Гидиринским, С.Ю. Ивановой, В.И. Лутовиновым, Б. И. Кавериным, С. Г. Кара-Мурзой, В. Ш. Нахушевым и др. Изучению профессионального аспекта социального самосознания посвящены работы С.А. Головко, В.Н. Грузкова, А.С. Гусева, Е.Н. Шиянова и др.

Исследования В.Ю. Балушевича, Е.А. Балябкина, А.С. Блохина, А.И. Гурского, В.В. Климова, Е.В. Кучерова, Ю.Г. Носкова, П. В. Петрия, О.Х-А. Рахимова, Е.В. Смирнова, В. М. Чугунова и других авторов позволяют составить представление о духовном содержании социального самосознания российского офицера.

Исследованию влияния социальных процессов реформирования российской армии на изменение духовного содержания сознания и самосознания современного российского офицера посвящены работы Ф.Е. Буркова, А.И. Владимирова, М.Н. Кокоева, Е.В. Кучерова, Ю.В. Мамонтова, П.В. Петрия, A.M. Пряхина, П.И. Чижика и др.

Изучение работ С.С. Антюшина, Р. Арона, М.А. Гареева, А.Г. Дугина, Е.В. Евдакова, С.Я. Лавренова, Е.Э. Месснера, С.Д. Мещерякова,

B.В. Серебрянникова, X. Сисе, В.И. Слипченко, Э. Тоффлера,

C.А. Тюшкевича, X. Хофмайстера, М.Н. Шахова и др. позволяет рассмотреть бытие и развитие самосознания офицера в связи с трансформацией современной войны и особенностей войн России.

Изучение философской и научной литературы показывает, что имеется достаточно много научной информации полезной для постановки и осмысления путей решения проблемы духовной целостности социального самосознания офицера современной российской армии. Однако социально-философских исследований, посвященных данной теоретически и практически важной проблеме, пока нет. Это во многом и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его объекта и предмета, целей и задач.

Объект исследования - социальное самосознание российского офицера.

Предмет исследования — социальное самосознание офицера современной российской армии.

Цель исследования - выявить духовную целостность и историческую преемственность социального самосознания современного российского офицера.

Общая цель определила постановку следующих конкретных задач:

- расширить теоретические представления о структуре социального самосознания российского офицера;

- обосновать историческую преемственность социального самосознания российского офицера;

- изучить и описать детерминирующую роль трансформации современной войны в становлении нового типа социального самосознания российского офицера;

- показать зависимость духовного содержания нового типа социального самосознания офицера от характера и содержания процесса общественных изменений в современной России;

- выявить духовную специфику социального самосознания офицера современной российской армии.

Методологической основой исследования является диалектический метод, позволивший представить социальное самосознание российского офицера в развитии, в противоречивой взаимосвязи различных сторон, в детерминирующем воздействии на его духовное содержание социально-материальных факторов: трансформации современной войны и социально-трансформационных процессов, происходящих в современной России. На различных этапах исследования использованы формационный, структурно-функциональный и конкретно-исторический подходы, В работе применялся ряд общенаучных методов, таких как анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, абстрагирование, идеализация, типологизация, сравнение, аналогия, обобщение.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков мировой и отечественной философии, а также работы советских, современных зарубежных и российских философов, в которых нашли отражение проблемы сознания и самосознания, воинской духовности.

В исследовании социального самосознания офицера использованы результаты междисциплинарного исследования сознания, полученные Е.П. Велиховым, В.П. Зинченко, В.А. Лекторским. Структурная организация социального самосознания раскрыта на основе подхода, предложенного Л.В.Скворцовым. Духовное содержание социального самосознания российского офицера раскрыто, исходя из понимания воинской духовности Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, B.C. Соловьевым, Н.Ф. Федоровым, В.Ф. Эрном. Духовная специфика социального самосознания офицера, обусловленная трансформацией современной войны, освещена на основе работ М. ван Кревельда, Е. Месснера, Э. Тоффлера, С. Хантингтона.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- предложена структура социального самосознания российского офицера, обусловленная категориями, идеями, принципами социального самосознания;

- установлено, что социально-исторический аспект духовной целостности самосознания российского офицера обеспечивается общим для российского офицерства содержанием идей социального самосознания (воинское служение России и Отечеству), принципов социального самосознания (патриотизм, социальный оптимизм и др.), категорий социального самосознания («защитник России», «защитник Отечества»);

- обосновано, что в условиях трансформации современной войны, повышающей требования к профессионализму ее участников, возникает необходимость создания в России профессиональной армии и формирования нового типа социального самосознания российского офицера, определяющего современный облик вооруженных сил;

- проанализировано воздействие общественных изменений в современной России на появление таких черт социального самосознания офицера российской армии, как деполитизация, департизация, деидеологизация, оказывающих влияние на социальную мотивацию воинского служения и в целом на состояние духовного мира офицера;

- охарактеризована специфика социального самосознания современного российского офицера, формирующегося под влиянием как традиционных основ отечественной воинской духовности (идей воинского служения России и Отечеству, принципов патриотизма и социального оптимизма и др.), так и новаций профессионально-контрактного характера российской армии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное самосознание российского офицера представляет собой феномен его самосознания, образующий относительно самостоятельную область духовного мира офицера, в которой находят отражение мировоззренческие основы и социальный смысл осуществляемой им деятельности, социальная специфика способов ее осуществления. В содержание социального самосознания российского офицера входят категории, идеи и принципы социального самосознания, которые во взаимосвязи выступают в качестве структурной основы духовной целостности данного феномена. Категории самосознания образуют понятийно-идентификационный слой самосознания офицера. Они представляют собой отраженное «Я» офицера («Я» - «дворянин», «патриот», «интернационалист» и т.д.), трансформирующееся по мере изменения в ту или иную историческую эпоху понятийного ряда социально-идентификационных характеристик офицера как субъекта деятельности. Идеи самосознания образуют рефлексивный (смысловой) слой самосознания российского офицера. Они фиксируют понимание социального призвания офицера, результаты постижения в мысли духовного содержания жизненного пути, посвященного воинскому служению России. Принципы социального самосознания образуют бытийный (ценностно-ориентационный) слой самосознания офицера. Они фиксируют социальные нормы отношения офицера к действительности и способам ее преобразования.

2. Социально-историческая целостность социального самосознания российского офицера обеспечивается духовным единством исторических типов социального самосознания офицера, существовавших в разные периоды российской истории. Традиционный для дореволюционной России тип социального самосознания офицера, советский тип социального самосознания офицера, современный тип социального самосознания офицера российской армии, несмотря на их различия, имеют духовно общее содержание. Для социального самосознания российского офицера характерны идеи воинского служения России и Отечеству, находящиеся в разных отношениях в тот или иной период российской истории; принципы, характеризующие мировоззренческую специфику его социального настроя социальный оптимизм и патриотизм), социальную особенность способа деятельности офицера (противление злу силой и др.), специфику социально-профессиональной самореализации (нераздельность жизни и деятельности и др.); категории самосознания, в которых отражены различные аспекты социальной идентификации российского офицера (его социальное положение, профессиональная квалификация и др.).

3. Трансформация современной войны предполагает изменение духовного мира воюющего человека. Возникновение неклассических форм войны, таких как холодная и террористическая война; появление новых субъектов военного насилия (негосударственных и надгосударственных организаций); создание асимметричной технологии ведения современной войны; использование символического насилия для достижения ряда целей войны без физического уничтожения противника изменяют представление российского офицера о себе как о военном профессионале. Он из мастера применения военного насилия превращается в профессионала, управляющего военным насилием. Компетентность офицера определяется по его способности управлять средствами вооруженной борьбы и понимать, что эти средства только лишь часть тех средств, которые могут привести к победе в войне. Вне его компетенции остается управление средствами символического насилия, активно использующимися в современных войнах. Понимание утраты монополии на осуществление военного насилия, осознание того, что традиционные способы вооруженной борьбы могут уже не иметь абсолютного значения для достижения победы в ряде современных войн, обусловливают появление скепсиса в отношении продуктивности прошлого воинского экзистенциального опыта и реальную возможность нарушения духовной целостности самосознания офицера.

4. Социально-трансформационные процессы в современной России затрагивают все основные аспекты общественного бытия российского офицера. Изменяется социальное положение офицера в структуре трансформирующегося российского общества, что напрямую влияет на социально-классовую компоненту самосознания российского офицера. Идея социального равенства и профессиональных различий, определявшая социальное самосознание офицера в условиях советского общества, по-иному реализуется при существенной имущественной поляризации населения в условиях российского общества, когда возникает противоречие между экономической стоимостью офицерского труда, определяемой в зависимости от складывающейся конъюнктуры на рынке социальных услуг, и его социальной ценностью, которая не может снижаться, если Россия хочег иметь современную армию, способную обеспечить ее военную безопасность. Недостаток эффективных средств удовлетворения духовных потребностей офицера, ранее обеспечиваемого работой механизмов политизации и идеологизации социального самосознания офицера, солидарной поддержкой армии обществом, обусловливает то, что, каким бы благоприятным не было соотношение экономической стоимости и социальной ценности офицерского труда в контракте, заключаемом государством с офицером, всегда будет оставаться возможность для развития социального самосознания, свойственного офицеру «по экономической необходимости», нередко внутренне не принимающего воинские духовные ценности, смотрящего на них, как на «довесок» к своему денежному содержанию, в противовес социальному самосознанию, характерному для офицера «по духовному призванию», в развитии которого заинтересована Россия.

5. Социальное самосознание современного российского офицера развивается в общем русле преобразования армии как института государства и по ряду ключевых параметров его духовное содержание зависит от новых социальных характеристик российской армии. Профессионально-контрактный характер развития армии обусловливает развитие соответствующего типа социального самосознания у ее офицера. Профессионально-контрактный тип социального самосознания российского офицера отличает социально-историческая преемственность в отношении предшествующих типов социального самосознания офицера и духовная специфика. О социально-исторической преемственности свидетельствует потребность российской армии в «офицере по призванию», в социальном самосознании которого доминирует патриотический мотив защиты России как государства и как Отечества; социальный оптимизм в отношении цивилизованного будущего России; вера офицера в святость воинского дела. Духовная специфика социального самосознания современного российского офицера проявляется в его деполитизации и деидеологизации, в возвращении к принципу религиозной святости военного дела, в изменении характера социальной ответственности офицера, предполагающего сочетание правовой ответственности за исполнение контракта с нравственной ответственностью за исполнение воинского долга, в новом понимании воинского профессионализма, в соответствии с которым офицер из мастера по применению военного насилия превращается в профессионала по управлению военным насилием.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения, получившие освещение в исследовании, содержат решение ряда актуальных социально-философских проблем развития духовного мира современного российского офицера как субъекта военной практики, прогнозирования характера и направленности развития воинской духовности на уровне самосознания. В диссертации предложен вариант концептуализации социального самосознания российского офицера как целостного духовного феномена, раскрыты структурный и социально-исторический аспекты его целостности, выявлены типы социального самосознания российского офицера и дана сравнительная характеристика их духовного содержания. Разработанные и примененные в исследовании методологические подходы могут служить основанием для дальнейшего изучения проблем социальной философии по данной тематике.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, имеют практическую значимость для оптимизации процесса духовного развития офицера современной российской армии. Материалы исследования могут найти применение в воспитательной работе с курсантами военных училищ и воспитанниками кадетских корпусов, в проведении профориентационной работы в школах, средних и высших профессиональных учебных заведениях, а также использоваться при разработке специальных учебных курсов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии Северо-Кавказского государственного технического университета и рекомендована к защите. Основные идеи исследования нашли свое отражение в 7 статьях (в том числе две опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ) и докладах общим объемом 2,65 п.л. Отдельные результаты и выводы диссертации были обсуждены на ряде конференций различного уровня: на III и IV Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI в.» (г. Ставрополь, 2009 и 2010 г.г.); на V межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы современного общества глазами молодежи» (г. Ставрополь, 2009 г.); на XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год (г. Ставрополь, 2010 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографии, включающей 187 наименований. Общий объем исследования - 157 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное самосознание современного российского офицера"

2. Результаты исследования социального самосознания российского офицера могут быть рекомендованы для дальнейшего изучения духовной целостности самосознания российского офицера.

3. Полученное выводное знание по проблеме может быть использовано для дальнейшего исследования проблемы социального и культурного соответствия духовного мира офицера реалиям современного мира и изменениям современной войны.

II. В области практики

1. Содержащееся в диссертации выводное знание может быть использовано в области социального управления процессом совершенствования духовной жизни офицера современной российской армии.

2. Полученное знание может найти применение в области прогнозирования развития духовной сферы российской армии.

3. Материалы диссертации могут быть полезны в учебно-педагогической области для формирования необходимой для современной армии России личности офицера «по призванию».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После рассмотрения вопросов, составивших основное содержание диссертации, появилась возможность представить в выводном знании те положения, которые, как представляется, свидетельствуют о достижении цели, ставившейся в исследовании — выявить духовную целостность социального самосознания офицера современной российской армии.

Исследование духовной целостности социального самосознания офицера современной российской армии проведено, исходя из понимания самосознания как процесса саморефлексии, позволяющей офицеру осознать ценностно-смысловые основания своей жизни и деятельности, специфику отношения к миру и к себе. В этих концептуальных рамках раскрыт подход к пониманию социального самосознания как целостного социокультурного феномена, образующего относительно самостоятельную область духовного мира офицера, в которой находят отражение мировоззренческие основы и социальный смысл осуществляемой им деятельности, социальная специфика способов ее осуществления.

В соответствии с данным подходом духовная целостность социального самосознания офицера современной российской армии проявляется в двух аспектах: структурном и социально-историческом. В структурном плане духовное единство социального самосознания офицера обеспечивается взаимосвязью основных компонентов его содержания — категорий, идей и принципов социального самосознания офицера, образующих соответственно понятийно-идентификационный, рефлексивный (смысловой), бытийный (ценностно ориентационный) слои социального самосознания. В социально-историческом аспекте духовная целостность социального самосознания офицера современной российской армии обеспечивается преемственностью основного духовного содержания с социально-историческими типами самосознания офицера, существовавшими в тот или иной период российской истории: социальным самосознанием офицера царской армии и социальным самосознанием офицера советской армии.

То, что духовная целостность социального самосознания находится в стадии становления, не могло не повлиять на характер ее теоретического отражения. В диссертации нашли отражение параметры социального самосознания современного российского офицера, в которых выражены признаки его духовной целостности, проявившие себя в военной практике.

В обновленном содержании категорий социального самосознания офицера современной российской армии нет партийных, политических, идеологических, антирелигиозных маркеров, демонстрирующих духовную специфику социального самосознания советского офицера: «коммунист», «интернационалист», «атеист», «советский патриот».

В новых понятийно-идентификационных характеристиках российского офицера отражены самые различные социальные изменения. Трансформация современной войны обусловила новое понимание социальных функций офицера: из военного специалиста по применению вооруженного насилия он превращается в военного профессионала по управлению вооруженным насилием. Реформирование российской армии, приведшее к ее новому социальному качеству профессионально-контрактной армии, отражается в обновленном социальном самосознании российского офицера в виде осознания себя офицером-контрактником. Социально-формационная трансформация, произошедшая в России, не изменила отношения российского офицера к России как к Отечеству. Он по-прежнему осознает себя патриотом. Но его патриотизм уже не советский, а российский.

Иная историческая форма государственного патриотизма является одним из свидетельств сохранения в целом этатического характера социального самосознания офицера современной российской армии. Он осознает себя российским офицером, в социальном самосознании которого доминирует государственный интерес защиты России как единого, суверенного, демократического государства, определяющего и реализующего свой цивилизационный путь в современном мире.

Дух этатизма, в определенной мере утраченный в советское время из-за внедрения в социальное самосознание офицера коммунистических идей, в немалой мере способствовавших существенному снижению ценности государства как социально-исторической формы и способа коллективного бытия наций и народов, возрождается в настоящее время. Он проявляет себя в понимании современным российским офицером ценности российского государства и ведет к утверждению в его самосознании идеи воинского служения России как государству и как Отечеству.

Для российского офицера государство ценно как субстанция социальной жизни и как социальная организация, призванная обеспечить реализацию духовных ценностей государствообразующего народа, нации, их общественных идеалов и интересов. Он ответствен за сохранение российского государства как субстанции социальной жизни русского и других народов, объединенных одной государственностью, от военной агрессии, направленной на уничтожение этой субстанции. Тогда как в самосознании граждан государство ценно как социальная организация, упорядочивающая общественную жизнь, делающая ее более совершенной, способствующей всестороннему развитию его граждан и поэтому совершенствование социальных принципов организации государства становится для общества приоритетным, что естественным образом ведет к социальному обновлению государств: ухода в историю одних (царской России, Советского Союза) и возникновению других (новая Россия).

Указанное различие существенно для определения той границы, пересекая которую, идея воинского служения России теряет свою духовную определенность как идея самосознании военного офицера. Офицер, занятый совершенствованием социальной организации государства, участвующий в партийной борьбе за изменение социального устройства жизни в России, вступает в противоречие с институализированными в отечественной культуре воинскими духовными ценностями.

Духовное единство бытийного (ценностно орентационного) слоя социального самосознания офицера современной российской армии обеспечивается принципами его социального самосознания. Принципы социального самосознания фиксируют социальные нормы отношения офицера к действительности и способам ее изменения.

В результате систематизации выделены три группы принципов социального самосознания современного российского офицера, выражающие его духовную целостность.

Первую группу составляют принципы самосознания офицера, выражающие мировоззренческую специфику его социального настроя. К ним отнесены принципы социального оптимизма, патриотизма, светской и религиозной святости воинского дела.

Социальный оптимизм российского офицерства проявляется в существующей у офицера социальной уверенности в будущем защищаемого им государства, основанной на возможности эффективного использования вооруженной силы в отношении врагов государства. В этом плане социальный оптимизм во многом сродни с воинским патриотизмом, предполагающим оптимизм в отношении будущего нации, государства, обеспечиваемого деятельной любовью человека к своему Отечеству. Сила любви человека к своему Отечеству укрепляет позиции оптимизма.

В свою очередь воинский патриотизм российского офицера можно рассматривать в известном смысле как особого рода оптимизм, соединенный с конкретными чувствами человека к своему Отчеству и в целом с его гражданской позицией в отношении страны, которую он обязуется защищать. Оптимизм воинского патриотизма пассионарен: офицер во имя исполнения воинского долга готов не считаться со смертью и этим утверждать социальный оптимизм в отношении будущего своей Родины.

Социальный оптимизм и воинский патриотизм выступают в качестве основы понимания российским офицером светской святости воинского дела, нерелигиозной веры офицера в высокое предназначение своего труда во имя будущего России. В то же время возрождение принципа религиозной святости воинского дела выявляет вектор духовных изменений социального самосознания офицера, который послужит укреплению социальной уверенности офицера в правоте избранного им дела по защите России. Социальное самосознание современного офицера может не иметь религиозной направленности. Российский офицер может обойтись без религии. Но он не будет уже так агрессивно атеистически настроен «против религии», как это наблюдалось в советское время.

Вторую группу принципов самосознания офицера составляют принципы, характеризующие его как субъекта деятельности. Главным в этой группе принципов, определяющим отношение офицера к социальной действительности выступает принцип противления злу силой. Российский офицер - человек, постоянно «несущий войну внутри себя» и готовый в любой момент использовать доверенное ему государством оружие для «вразумления» любого военного агрессора. Он убежден, что, ведя вооруженную борьбу с врагами государства, осуществляет правое дело.

Управляя насилием и применяя его, офицер осознает себя защитником государства, а не насильником и убийцей. Он понимает, что поставлен в необходимость убивать, поскольку нет иного способа защиты России от военного агрессора. Выходя «на поле брани», он ставит себя и в необходимость положить свою жизнь, защищая государство и Отечество.

Офицер как военный профессионал, управляющий насилием, несет правовую и нравственную ответственность за социальную цену победы. Его учат вести подчиненных в бой, а не на убой.

Третья группа принципов — это принципы социального самосознания, выражающие специфику социально-профессиональной самореализации офицера. Важнейшими среди них являются: принцип солидарности и единства жизни и воинской деятельности офицера.

Солидарность - принцип самосознания современного российского офицера, выражающий сущностную специфику его самореализации, подчеркивающий то, что офицер не приемлет эгоистично-рационалистическую модель самореализации, характерную для бизнес-поколения россиян, что ему свойственна солидаристская модель самореализации, основанная на принципах коллективизма, кооперации, взаимной поддержки. Солидарность предполагает наличие профессионального единства, видение в офицерском корпусе российской армии корпорации военных профессионалов, сплоченных тем, что выполняют одну и ту же социальную функцию (защита России), профессиональную функцию (управление насилием), имеют одинаковый правовой статус военнослужащего, проходящего службу по контракту.

Принцип единства (нераздельности) жизни и деятельности - принцип офицеров по призванию, которые, выбрав военную стезю, реализуют, утверждают и выражают себя в российской армии не путем членения своей индивидуальности на отдельные, частные проявления, а переходя целостностью своей жизни в военную сферу общественной практики, реализуя себя в ней неделимым, суверенным образом. Для социального самосознания современного российского офицера противопоставление жизни и деятельности снимается. Человеческая жизнь осознается как деятельность, а деятельность как социально организованная жизнь. В этой связи заключаемый с офицером по призванию контракт не может не иметь негативной коннотации и не восприниматься как ослабление позиций веками устоявшейся социальной установки на нераздельность жизни и деятельности офицера.

Негативная сторона контракта, заключаемого с офицером российской армии, проявляет себя также в том, что возникает возможность для появления в рядах российских вооруженных сил офицера «по экономической необходимости». Офицером «по экономической необходимости» может быть человек, служащий лишь потому, что не способен по-иному поддерживать свое существование, и нередко не принимающий внутренне воинские духовные ценности, а смотрящий на них как на второстепенный довесок к своему денежному содержанию. Другой разновидностью офицера «по экономической необходимости» является наемник. Наемник идет на войну зарабатывать деньги. Война для него - ремесло наживы.

Наем офицера «по минимуму» стоимости его труда и наем «по максимуму» стоимости его труда в принципе ведут к одному и тому же социальному типу офицера, который не был присущ отечественной воинской культуре. Россия всегда нуждалась в офицере «по духовному призванию», а не по «экономической необходимости». Офицер «по экономической необходимости» и офицер «по духовному призванию» - это офицеры с разным социальным самосознанием. Как представляется, необходимо осуществление серьезных социально-трансформационных мер для того, чтобы в российской армии преобладал традиционный для царской и советской России тип самосознания офицера «по призванию».

Рекомендации, вытекающие из результатов исследования:

I. В области теории

1. Предложенный в диссертации подход к исследованию социального самосознания российского офицера целесообразно использовать для продолжения комплексного изучения духовности современного российского офицера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное самосознание современного российского офицера"

атзравах рукописи

ПОЖИДАЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СОЦИАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОФИЦЕРА

09.00.11 -Социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь-2010

004606600

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор философских наук, до цент

Лагунов Алексей Алекса ндрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук;, доцеллг

Зинков Евгений Геннадьевич

доктор философских паук, профессор Калинин Борис Александрович

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится 18 июня 2010 года в 09.00 на заседании диссертационного Д 212.245.04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, ауд. № 402А.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан « мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Баранов С. Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом теоретически и практически значимых обстоятельств.

Во-первых, потребностью в продолжении традиционного для социальной философии анализа самосознания в контексте духовного становления действующего социального субъекта. Обращение к изучению социального самосознания офицера определяется тем, что именно этот действующий социальный субъект решает основные задачи по обеспечению военной безопасности Российской Федерации. Эффективность решения данных задач во многом зависит от социального самосознания офицера, определяющего его духовное самочувствие, понимание места и роли в государстве, обществе, армии, решимость к защите Отечества.

Во-вторых, концептуальной незавершенностью решения проблемы обновления социального самосознания офицера, необходимостью осмысления направленности, характера и степени влияния на самосознание офицера новых социальных ориентиров развития российского государства, изменений социально-политических и правовых условий службы офицера, нравственных принципов, получивших распространение в российском обществе.

В-третьих, потребностью в определении социально-ценностных и морально-этических установок, религиозных принципов, которые бы позволили современному российскому офицеру осознать себя в качестве социального субъекта, реализующего свой потенциал в деятельности по обеспечению военной безопасности России.

В-четвертых, необходимостью преодоления наметившегося ослабления духовной связи исторических поколений российских офицеров -дореволюционного, советского, современного российского, причиной которого является, прежде всего, растрата общего духовного наследия

отечественных воинских традиций, берущих свое начало у истоков российской государственности и служащих ее укреплению.

В-пятых, ростом общественного интереса к проблемам формирования духовного облика современного военного профессионала, защитника Отечества. Этой проблематике удел яется пристальное внимание не только учеными, но и общественностью. В процессе современных дискуссий постепенно приходит понимание того, что было очевидно в прошлом: военная служба — это не выгодная «хлебная карьера», а, прежде всего, идейно-мотивированная деятельность, связанная со многими лишениями и реальной возможностью личного самопожертвования. Вследствие этого денежное содержание контракта, заключаемого офицером с государством — важное, но не абсолютно ценное условие для того, чтобы Россия вновь обрела свою военную силу в лице офицера и солдата, а не заявляла только о мощи своего оружия.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность исследования общественного самосознания современного российского офицера в социально-философской области научного познания.

Степень научной разработанности проблемы. Первенство в изучении самосознания всегда принадлежало философии. Философским обращением к человеку - «познай самого себя» - была сформирована установка на научное изучение самосознания.

Философия, являясь самосознанием культуры, определяет стратегические направления изучения этого феномена. Благодаря усилиям многих поколений мыслителей, предложи вших в своем творчестве различные философские интерпретации сущности, источников развития, содержания самосознания, его роли в становле нии человека и человечества, наука получила широкий методологический простор для теоретического изучения самосознания.

Современными философами Т. Адорно, М. Бубером, Э. Гуссерлем, Ж.-П.Сартром, Э. Фроммом, М. Хайдеггером, М . Хоркхаймером и другими

высказано немало блестящих идей о различных аспектах бытия и развития самосознания. В отечественной философии и науке плодотворно проблему самосознания изучали Г.Л. Батищеп, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Ф.Т. Михайлов, С.Л. Рубинштейн, Л.Г. Спиркин и др. Ценность работ указанных исследователей для изучения заявленной темы состоит в освещении общих подходов к ан ализу самосознания исторически конкретных социальных субъектов.

Составить теоретическое представление о социальном самосознании позволяют работы Л.В. Скворцова, в которых предложен вариант концептуализации данного феномена. Национальный аспект социального самосознания освещен в работах К.С. Гаджиева, Л.М. Дробижевой, Д.С. Лихачева, O.E. Мухамметбердиена и др. Политический контекст социального самосознания с психологических позиций исследуется Д.В. Ольшанским. Идеологический аспект развития социального самосознания рассматривается В.И. Г'идиринским, С.Ю. Ивановой, В.И. Лутовиновым, Б. И. Кавериным, С. Г. Кара-Мурзой, В. Ш. Нахушевым и др. Изучению профессионального аспе кта социального самосознания посвящены работы С.А. Головко, В.Н. Грузкова, A.C. Гусева, E.H. Шиянова и др.

Исследования В.Ю. Балушевича, Ei.A. Балябкина, A.C. Блохина, А.И. Гурского, В.В. Климова, Е.В. Кучерова, Ю.Г. Носкова, П. В. Петрия, О.Х-А. Рахимова, Е.В. Смирнова, В. М. Чугунова и других авторов позволяют составить представление о духонном содержании социального самосознания российского офицера.

Исследованию влияния социальных процессов реформирования российской армии на изменение духовного содержания сознания и самосознания современного российского офицера посвящены работы Ф.Е. Буркова, А.И. Владимирова, М.Н. Кокоева, Е.В. Кучерова, Ю.В. Мамонтова, П.В. Петрия, A.M. Пряхнна, П.И. Чижика и др.

Изучение работ С.С. Антюшина, Р. Арона, М.А. Гареева, А.Г. Дугина, Е.В. Евдакова, С.Я. Лавренова, ЕЗ. Месснера, С.Д. Мещерякова,

B.В. Серебрянникова, X. Сисе, В.И. Слипченко, Э. Тоффлера,

C.А. Тюшкевича, X. Хофмайстера, М.Н. Шахов,а и др. позволяет рассмотреть бытие и развитие самосознания офицера в связи с трансформацией современной войны и особенностей войн России.

Изучение философской и научной литературы показывает, что имеется достаточно много научной информации полезной для постановки и осмысления путей решения проблемы духовной целостности социального самосознания офицера современной российской ар мии. Однако социально-философских исследований, посвященных данной теоретически и практически важной проблеме, пока нет. Это во многом и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его объегсга и предмета, целей и задач.

Объект исследования — социальное самосознание российского офицера.

Предмет исследования - социальное самосознание офицера современной российской армии.

Цель исследования - выявить духовную целостность и историческую преемственность "социального самосознания современного российского офицера.

Общая цель определила постановку следующих конкретных задач:

- расширить теоретические представления о структуре социального самосознания российского офицера;

- обосновать историческую преемственность социального самосознания российского офицера;

- изучить и описать детерминирующую роль трансформации современной войны в становлении нового типа социального самосознания российского офицера;

- показать зависимость духовного содержания нового типа социального самосознания офицера от характера и содержания процесса общественных изменений в современной России;

- выявить духовную специфику социального самосознания офицера современной российской армии.

Методологической основой исследования является диалектический метод, позволивший представить социальное самосознание российского офицера в развитии, в противоречивой взаимосвязи различных сторон, в детерминирующем воздействии на его дух.овное содержание социально-материальных факторов: трансформации современной войны и социально-трансформационных процессов, происходящих в современной России. На различных этапах исследования использованы формационный, структурно-функциональный и конкретно-историческкй подходы, В работе применялся ряд общенаучных методов, таких как анализ и синтез, индукция и дедукция, формализация, абстрагирование, идеализация, типологизация, сравнение, аналогия, обобщение.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков мировой и отечественной философии, а также работы советских, современных зарубежных и российских философов, в которых нашли отражение проблемы сознания и самосознания, воинской духовности.

В исследовании социального самосознания офицера использованы результаты междисциплинарного исследования сознания, полученные Е.П. Велиховым, В.П. Зинченко, В.А. Лекторским. Структурная организация социального самосознания раскрыта на основе подхода, предложенного JI. В. Скворцовым. Духовное содержание социального самосознания российского офицера раскрыто, исходя из понимания воинской духовности H.A. Бердяевым, И.А. Ильиным, B.C. Соловьевым, Н.Ф. Федоровым, В.Ф. Эрном. Духовная специфика социального самосознания офицера, обусловленная трансформацией современной войны, освещена на основе работ М. ван Кревельда, Е. Месснера, Э. Тоффлера, С. Хантингтона.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- предложена структура социального самосознания российского офицера, обусловленная категориями, идеями, принципами социального самосознания;

- установлено, что социально-исторический аспект духовной целостности самосознания российского офицера обеспечивается общим для российского офицерства содержанием идей социального самосознания (воинское служение России и Отечеству), принципов социального самосознания (патриотизм, социальный оптимизм и др.), категорий социального самосознания («защитник России», «защитник Отечества»);

- обосновано, что в условиях трансформации современной войны, повышающей требования к профессионализму ее участников, возникает необходимость создания в России профессиональной армии и формирования нового типа социальною самосознания российского офицера, определяющего современный облик вооруженных сил;

- проанализировано воздействие общественных изменений в современной России на появление таких черт социального самосознания офицера российской армии, как деполитилация, департизация, деидеологизация", оказывающих влияние на социальную мотивацию воинского служения и в целом на состояние духовного мира офицера;

- охарактеризована специфика социального самосознания современного российского офицера, формирующегося под влиянием как традиционных основ отечественной воинской духовности (идей воинского служения России и Отечеству, принципов патриотизма и социального оптимизма и др.), так и новаций профессионально-контрактного характера российской армии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное самосознание российского офицера представляет собой феномен его самосознания, образующий относительно самостоятельную

область .духовного мира офицера, в которой находят отражение мировоззренческие основы и социальный смысл осуществляемой им деятельности, социальная специфика способов ее осуществления. В содержание социального самосознания российского офицера входят категории, ил'еи и принципы социального самосознания, которые во взаимосвязи в ыступают в качестве структурной основы духовной целостности данного феномена. Категории самосознания образуют понятийно-идентификационный слой самосознания офицера. Они представляют собой отраженное «Я» офицера («Я» - «дворянин», «патриот», «интернационалист» и т.д.), трансформирующееся по мере изменения в ту или иную историческую эпоху понятийного ряда социально-идентификационных характеристик офицера как субъекта деятельности. Идеи самосознания образуют рефлексивный (смысловой) слой самосознания российского офицера. Они фиксируют понимание социального призвания офицера, результаты по стижения в мысли духовного содержания жизненного пути, посвященного воинскому служению России. Принципы социального самосознания образуй п бытийный (ценностно-ориентационный) слой самосознания офицера. Они фиксируют социальные нормы отношения офицера к действительности и способам ее преобразования.

2. Социально-историческая целостность социального самосознания российского офицера обеспечивается духовным единством исторических типов социального самосознания офицера, существовавших в разные периоды российской истории. Традиционный для дореволюционной России тип социального самосознания офицера, советский тип социального самосознания офицера, современный тип социального самосознания офицера российской армии, несмотря на их различия, имеют духовно общее содержание. Для социального самосознания российского офицера характерны идеи воинского служения России и Отечеству, находящиеся в разных отношениях в тот или иной период российской истории; принципы, характеризующие мировоззренческую специфику его социального настроя

(социальный оптимизм и патриотизм), социальную особенность сп.особа деятельности офицера (противление злу силой и др.), специфику социал»'непрофессиональной самореализации (нераздельность жизни и деятельное ти и др.); категории самосознания,, в которых отражены различные аспект, ы социальной идентификации российского офицера (его социальной положение, профессиональная квалификация и др.).

3. Трансформация современной войны предполагает изменение духовного мира воюющего человека. Возникновение неклассических форм войны, таких как холодная и террористическая война; появление новых субъектов военного насилия (негосударственных и надгосударственных организаций); создание асимметричной технологии ведения современной войны; использование символического насилия для достижения ряда целей войны без физического уничтожения противника изменяют представление российского офицера о себе как о военном профессионале. Он из мастера применения военного насилия превращается в профессионала, управляющего военным насилием. Компетентность офицера определяется по его способности управлять средствами вооруженной борьбы и понимать, что эти средства только лишь часть тех средств, которые могут привести к победе в войне. Вне его компетенции остается управление средствами символического насилия, активно использующимися в современных войнах. Понимание утраты монополии на осуществление военного насилия, осознание того, что традиционные способы вооруженной борьбы могут уже не иметь абсолютного значения для достижения победы в ряде современных войн, обусловливают появление скеп сиса в отношении продуктивности прошлого воинского экзистенциального опыта и реальную возможность нарушения духовной целостности самосозн ания офицера.

4. Социально-трансформационные процессы в современной России затрагивают все основные аспекты общественного бытия российского офицера. Изменяется социальное положение офицера в структуре трансформирующегося российского общества, что напрямую влияет на

социально-классовую компоненту самосознания российского офицера. Идея социального равенства и профессиональных различий, определявшая социальное самосознание офицера в условиях советского общества, по-иному реализуется при существенной имущественной поляризации населения в условиях российского общества, когда возникает противоречие между экономической стоимостью офи церского труда, определяемой в зависимости от складывающейся конъюнктуры на рынке социальных услуг, и его социальной ценностью, которая не может снижаться, если Россия хочет иметь современную армию, способную обеспечить ее военную безопасность. Недостаток эффективных средств удовлетворения духовных потребностей офицера, ранее обеспечиваемого работой механизмов политизации и идеологизации социального самосознания офицера, солидарной поддержкой армии обществом, обусловливает то, что, каким бы благоприятным не было соотношение экономической стоимости и социальной ценности офицерского труда в контракте, заключаемом государством с офицером, всегда будет оставаться возможность для развития социального самосознания, свойственного офицеру «по экономической необходимости», нередко внутренне не принимающего воинские духовные ценности, смотрящего на них, как на «довесок» к своему денежному содержанию, в противовес социальному самосознанию, характерному для офицера «по духовному призванию», в развитии которого заинтересована Россия.

5. Социальное самосознание современного российского офицера развивается в общем русле преобразования армии как института государства

и по ряду ключевых параметров его духовное содержание зависит от новых »

социальных характеристик российской армии. Профессионально-контрактный характер развития армии обусловливает развитие соответствующего типа социального самосознания у ее офицера. Профессионально-контрактный тип социального самосознания российского офицера отличает социально-историческая преемственность в отношении предшествующих типов социального самосознания офицера и духовная

специфика. О социально-исторической преемственности свидетельствует потребность российской армии в «офицере по призванию», в социальном самосознании которого доминирует патриотический мотив защиты России как государства и как Отечества; социальный оптимизм в отношении цивилизованного будущего России; вера офицера в святость воинского дела. Духовная специфика социального самосознания современного российского офицера проявляется в его деполитизации и деидеологизации, в возвращении к принципу религиозной святости военного дела, в изменении характера социальной ответственности офицера, предполагающего сочетание правовой ответственности за исполнение контракта с нравственной ответственностью за исполнение воинского долга, в новом понимании воинского профессионализма, в с оответствии с которым офицер из мастера по применению военного насил ия превращается в профессионала по управлению военным насилием.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения, получившие освещение в исследовании, содержат решение ряда актуальных социально-философских проблем развития духовного мира современного российского офицера как субъекта военной практики, прогнозирования характера и направленности-развития воинской духовности на уровне самосознания. В диссертации предложен вариант концептуализации социального самосознания российского офицера как целостного духовного феномена, раскрыты структурный и социально-исторический аспекты его целосчгности, выявлены типы социального самосознания российского офицера и дана сравнительная характеристика их духовного содержания. Разработанные и примененные в исследовании методологические подходы могут служить основанием для дашьнейшего изучения проблем социальной филос офии по данной тематике.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, имеют практическую значимость для оптимизации процесса духовного развития офицера современной российской армии. Материалы исследования могут

найти применение в воспитательной работе с курсантами военных училищ и воспитанниками кадетских корпусов, в проведении профориентационной работы в школах, средних и высших профессиональных учебных заведениях, а также использоваться при разработке специальных учебных курсов.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии Северо-Кавказского государственного технического университета и рекомендована к защите. Основные идеи исследования нашли свое отражение в 7 статьях (в том числе две опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ) и докладах общим объемом 2,65 п.л. Отдельные результаты и выводы диссертации были обсуждены на ряде конференций различного уровня: на III и IV Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI в.» (г.Ставрополь, 2009 и 2010 г.г.); на V межрегиональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы современного общества глазами молодежи» (г. Ставрополь, 2009 г.); на XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год (г. Ставрополь, 2010 г.).

Объем и стру|стура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографии, включающей 187 наименований. Общий объем исследования — 157 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, выявляется степень научной разработанности проблемы, определяются теоретические и методологические основы исследования, формулируются его объект, предмет, цель и задачи, показывается научная новизна, выносятся на защиту основные положения диссертации, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы и ее апробация.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования социального самосознания российского офицера» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению проблем, решение которых позволяет определить подход к изучению социального самосознания российского офицера и уточнить понимание данного духовного феномена.

В первом параграфе «Структурный аспект духовной целостности социального самосознания российского офицера» дается характеристика подхода, примененного в исследовании к рассмотрению духовной целостности социального самосознания российского офицера, разграничиваются два аспекта духовной целостности - структурный и социально-исторический, раскрывается структурный аспект.

Авторский- подход к рассмотрению духовной целостности социального самосознания офицера заключается в понимании самосознания как процесса саморефлексии, нацеленной на осознание офицером предельных ценностно-смысловых оснований своей жизни и деятельности, на определение специфики отношения к миру и к себе. Самосознание офицера локализовано в социальном субъекте, как в личности, так и в социальной группе. В диссертации основное внимание уделено социально-типологической, а не личностной характеристике самосознания. Оно рассматривается как социальное духовное образование, вне его личностного многообразия. В данном контексте самосознание офицера представляет собой совокупность компонентов, составляющих основу духовности офицера как социального

субъекта. Внутреннее, идейно-смысловое единство этих компонентов представлено в исследовании как духовная целостность социального самосознания российского офицера в структурном аспекте.

В структурном аспекте находят отражение различные стороны целостности социального и культурного бытия офицера: понимание смысла своей жизни; ценностная ориентация, в соответствии с которой он социально мотивированно выбрал военную службу для включения в общественнополезную практику; результаты «внутренней» работы по институированию своей духовности в жизни общества и многое другое.

Отмечается, что интеграция компонентов социального самосознания офицера (категорий, идей, принципов самосознания) невозможна без ясной фиксации очевидности внешнего многообразия социальной картины мира, нерешенности его проблем, наличия реальной возможности для государств подвергаться военным нападениям. Отсюда духовная целостность самосознания офицера имеет выраженный вектор социальной направленности на решение конкретной экзистенциально значимой для человечества проблемы - войны и мира. Полярность войны и мира рассматривается в качестве объективной основы развития самосознания офицера не как чего-то социально частного, а духовно общего явления, выражающего мужество человеческого духа, его ответ на бытие войны. Социальное самосознание офицера отражает важнейшие черты социального времени: социальную ответственность и патриотизм граждан, живущих в современном мире, не преодолевшем воинственности достижениями демократии.

Духовная целостность социального самосознания офицера создается в результате работы самосознания (общества и профессиональных военных) по «выработке» особого типа духовности, который способен притягивать людей силой своих идеалов, смыслов, целей и принципов жизни и деятельности и побуждать их к выбору офицерской службы в качестве деятельной основы своего жизненного пути. Духовность российского офицера конституируется,

прежде всего, возможностью личной причастности к судьбе своей страны в мире, который так и не смог преодолеть желания решать проблемы стран и народов посредством войны.

Второй параграф «Социально-исторический аспект духовной целостности самосознания российского офицера» посвящен определению общих духовных черт, характерных для офицера российской армии; в нем выявлены типы социального самосознания российского офицера и проведен их сравнительный анализ.

Выявление типов социального самосознания осуществлено исходя из его соответствия основным этапам общественно-исторического развития России: дореволюционного (досоветского), советского и современного. Выделены три типа социального самосознания российского офицера: традиционный для дореволюционной России тип самосознания офицера императорской армии; советский тип социального самосознания российского офицера, эволюционирующий от революционно-энтузиастского, характерного для первых лет советской власти, к партийно-ориентированному, характерному для офицера советской армии последующего времени; профессионально-контрактный тип офицера современной российской армии.

Сравнительный анализ содержания данных типов социального самосознания офицера позволил выявить духовные свойства, имеющие общий социальный смысл и значение для российского офицера, а также свойства, претерпевающие качественные изменения в процессе духовного развития данного субъекта в ходе истории.

В социально-историческом аспекте основу духовной целостности социального самосознания составляют общие для российского офицерства идеи социального самосознания (идеи воинского служения России и Отечеству); принципы социального самосознания (принципы противления злу силой, святости воинского дела, социального оптимизма, патриотизма, нравственной и социальной ответственности за военную безопасность

России и др.); категории социального самосознания («российский офицер», защитник России», «защитник Отечества»).

Анализ показал, что идеи, принципы и категории социального самосознания офицера имеют различные социально-исторические проявления.. Наблюдается определенная эволюция понимания идеи воинского служения: для дореволюционного типа социального самосознания российского офицера идея воинского служения имеет этатический характер и государство субъективировано в личности монарха; отсюда служение государству есть служение государю. Для советского типа социального самосознания российского офицера идея воинского служения сохраняет этатический характер: а) в революционно-энтузиастской форме самосознания трудовой народ олицетворяет государство, а служение государству есть служение трудовому народу; б) в партийно-ориентированной форме самосознания государство олицетворяет советский народ, но офицер служит государству («Служу Советскому Союзу»), видимо, из-за социальной призрачности идеологемы «советский народ».

Прослеживается эволюция принципа святости воинского дела. Вместо религиозной его святости, характерной для офицера в дореволюционной России, в духовном мире красного командира, а впоследствии и офицера армии советской России возникает феномен светской святости воинского дела. Если для дореволюционной практики формирования социального самосознания российского офицера религиозной необходимостью было православие, то для советского периода его развития, по мнению H.A. Б ердяева, религиозно необходим был атеизм.

В социальном самосознании офицера современной российской армии развито понимание светской святости воинского дела, или нерелигиозная вера офицера в высокое предназначение своего труда во имя будущего России. Вместе с тем, все большее внимание уделяется развитию понимания религиозной святости воинского дела. В этом стремлении просматривается

желание вернуться к истокам русской воинской духовности, предотвратитьвозможную угрозу нарастающей безыдейности контрактной армии духовным водительством верующих военнослужащих со стороны церкви, решить накопившиеся в армии духовные проблемы.

Во второй главе «Становление социального самосознания офицера современной российской армии», включающей три параграфа, рассматриваются социальные детерминанты становления социального самосознания офицера современной российской армии, раскрывается его специфика.

В первом параграфе «Трансформация современной войны как детерминанта становления нового типа социального самосознания российского офицера» показывается, что основные параметры трансформации современной войны отразились в общественном сознании и, вызвав в нем определенные изменения, повлияли на содержание социального самосознания российского офицера.

Возникновение неклассических форм войны (холодная и террористическая война), появление новых субъектов военного насилия (негосударственных и надгосу дарственных организаций), использование символического насилия для достижения ряда целей войны нашли отражение в общественном сознании, существенно скорректировав современную военную науку и философию войны.

До появления современных неклассических форм войны науку и философию войны определяло понимание войны как продолжения государственной политики (когда организованное насилие признавалось «войной» только в том случае, если оно использовалось государством, или во имя государства, или против другого государства). Данное понимание предполагало возложение всей ответственности за результаты ведения войны на армию и на ее остов — офицерство. Традиционные постулаты воинской духовности (о святости воинского дела и пр.) являлись смысловым и логическим продолжением классического понимания войны.

Однако по мере того, как межгосударственная война стала утрачивать безусловное первенство в современной военной практике, и силы, заинтересованные в войне, все чаще начали прибегать к различным видам социумных войн (холодная война, мятежевойна и др.), сфера эффективного применения армии стала сужаться. Армия оказалась не приспособленной к ведению войн в сетевом режиме, против сети террористических организаций. Своими ударами она уничтожала лишь отдельные ячейки, а не всю террористическую сеть. Неэффективность использования армии обнаружилась и в другом виде современных асимметричных войн, где на первый план вышло использование информационного оружия, не уничтожающего человека физически, а изменяющего его сознание и поведение, а через них и социальную жизнь общества. Указанные черты трансформации войны не могли не повлиять на самосознание офицера. В частности, им болезненно был воспринят факт того, что целый ряд задач современной войны может решаться нелегитимными акторами войны (террористами, СМИ).

Однако ситуация разнородности современных войн находит отражение в духовном мире офицера, не снижая его ответственности за военную защиту государства от посягательств армии другого государства в симметричной войне. Современная межгосударственная (симметричная) война также претерпела значительные изменения, которые обусловили формирование в обществе новых представлений об офицере как военном профессионале. Прежде всего это выразилось в том, что была осознана новая социальная роль офицера в использовании военной силы. Вследствие увеличения числа и разнородности оружия, которое находится на вооружении современной армии, офицер из профессионала, применяющего насилие, превратился в профессионала, управляющего военным насилием. Управление насилием -сложная интеллектуальная деятельность, требующая всестороннего обучения, практической подготовки и повышения социальной ответственности '^результаты деятельности.

Отмечается, что трансформация современной войны не только обусловливает изменения профессионального компонента социального самосознания современного российского офицера, но и влияет на все его содержание (нравственное, правовое и т.п.).

Во втором параграфе «Развитие социального самосознания офицера в условиях модернизации современной России» исследуется воздействие социально-трансформационных процессов на изменение социального самосознания офицера современной армии России.

При рассмотрении влияния социальной модернизации, осуществляемой в России, на самосознание офицера выделены два аспекта -социально субстанциальный и социапьно-институциальный.

Исследование первого аспекта показало, что социально субстанциальные изменения (смена собственности, духовной направленности социального развития России, исчезновение жесткой идеологизации общественной жизни) привели к тому, что партийно ориентированный тип социального самосознания офицера, распространенный в советское время, перестал соответствовать требованиям к духовной подготовке офицерского корпуса российской армии. Востребованными стали социальные черты, являющиеся антиподами советским: деполитизация, департизация, деидеологизация социального самосознания офицера.

Существенная имущественная поляризация, произошедшая в российском обществе, обострила противоречие между «экономической стоимостью» офицерского труда и его социальной ценностью. В определенные годы современной российской истории показатель экономической стоимости был настолько низок, что вызывал устойчивые скептические настроения и сомнения в социальной значимости для России воинского труда.

Тенденция приведения экономических параметров в соответствие с социальными, наблюдаемая в настоящее время, выявила опасность

появления и распространения в российской армии типа офицера «по экономической необходимости». Офицер «по экономической необходимости» служит в армии потому, что не способен по-иному поддерживать свое существование. Воинские духовные ценности он обычно рассматривает как довесок к своему денежному содержанию.

Офицер с подобной духовной направленностью социального самосознания не характерен для отечественной воинской культуры. Подчеркивается, что Россия всегда нуждалась в офицере «по духовному призванию», а не по «экономической необходимости».

В социально-институциальном аспекте рассматривается влияние на социальное самосознание офицера изменений в российской армии, которые осуществляются в процессе придания ей нового облика. Показывается, что социальный проект нового российского офицерства предусматривает принцип социального соответствия офицера армии государству как социальному институту.

Повышение требований войны к профессионализму ее участников обусловило необходимость создания в России профессионально-контрактной ар^'ии. Социальная характеристика современной российской армии как профессионально-контрактной легла в основу формируемого в настоящее время типа социального самосознания российского офицера.

!\1 третьем параграфе «Специфика социального самосознания современного российского офицера» исследуются особенности духовного содержан ия социального самосознания офицера современной армии России.

Специфика социального самосознания российского офицера современной армии определена исходя из того, что оно развивается в русле общего социального преобразования армии как института государства и по ряду ключевых параметров его духовное содержание зависит от новых социальных характеристик российской армии. У российского офицера современной рос сийской армии формируется профессионально-контрактный тип социального самосознания. «Профессионал» и «контрактник» - это два

понятия, которые выражают социальную специфику его самосознания, влияя на формирование идей и принципов самосознания. »

Осознание себя военным профессионалом предполагает понимание офицером того, что он компетентен, социально ответственен за исполнение воинского долга перед государством и обществом и принадлежит к конкретной профессиональной корпоративной общности.

Компетентность современного российского офицера во многом обусловлена его образованностью. Современный офицер - это человек, умеющий применить «меч знания». Знание представляет главный ресурс его компетентности. Отсюда подготовка офицера и его переподготовка становятся постоянно действующим процессом, необходимым для поддержания необходимого уровня военной компетенции офицера. В этой связи возникает противоречие между требованием постоянного «знаниевого» совершенствования офицера, который осознает себя профессионалом, и тем, что реализация этого требования находится под постоянной угрозой, вызванной дискретностью контрактной службы офицера. Равным образом это относится к и умению применять знания - практическому элементу компетентности.

Как военный профессионал, управляющий насилием, современный российский офицер должен знать цену пролитой крови и предельно ясно осознавать, что он подчиненных «ведет в бой, а не на убой».

Духовная специфика социального самосознания современного российского офицера проявляется не только в новом понимании им воинского профессионализма. Подчеркивается, что в условиях деполитизации офицерской воинской службы присяга должна остаться основной социальной формой бытия и реализации идеи воинского служения. В этой связи приводится распространенное в офицерской среде мнение о том, что у армии может быть только одна политическая программа - ее присяга. Присягу в сознании офицера ничто не должно заслонять (ни контракт, ни что-либо иное), поскольку в ином случае она теряет свою

социальную ценность и превращается в рядовое трудовое обязательство работника на фиксированный срок. Нет оснований говорить о том, что российский офицер-контрактник не будет верен присяге. Но для того чтобы верность офицера присяге не могло ничто поколебать в будущем, необходимо понимать, что соблюдение условий контракта и верность присяге не могут стать равными по значению величинами в социальном самосознании российского офицера. Контракт не должен прерывать службу офицера, верного присяге. Офицерская воинская служба есть служба России. Воинское служение России означает нечто большее, чем служение современному российскому государству. Служение России осознается офицером и как служение Отечеству, а в случае негативного отношения к современному государству - исключительно как служение Отечеству, что совсем не означает того, что офицер с меньшей ответственностью будет исполнять свой воинский долг по обеспечению военной безопасности России.

Уровень и характер нерешенных проблем в военной сфере, которые влияют на социальный настрой современного российского офицера, не позволяют говорить о том, что сегодня нет оснований для сохранения позиций социального пессимизма в офицерской среде. Массовое сокращение офицеров не могло не вызвать пессимизм в отношении защиты государством и обществом социального положения офицера. На социальный настрой оставшихся в армейских рядах офицеров серьезное влияние оказывает сохраняющееся положение, при котором офицерская служба перестала гарантировать офицеру принадлежность к «среднему классу». Жизнь и деятельность российского офицера, отягощенные социальной н еустроенностыо, отсутствием вразумительной военной идеологии способны вызвать деформации его социального самосознания, требующие серьезного вни.мания.

В «Заключении» подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы, указываются пути дальнейшего теоретического осмысления данной проблемы.

Основным результатом исследования является обоснование подхода к' научному изучению социального самосознания современного российского офицера, в соответствии с которым социальное самосознание офицера представляет собой феномен его самосознания, образующий относительно самостоятельную область духовного мира офицера, в которой находят отражение мировоззренческие основы и социальный смысл осуществляемой им деятельности, социальная специфика способов ее осуществления, В рамках разработки данного подхода: раскрыта структурная организация социального самосознания офицера, основу которой составляют идеи, принципы и категории самосознания; выявлены социально-исторические типы социального самосознания российского офицера; показана преемственность духовного содержания социального самосознания офицера императорской армии России, советской армии и современной российской армии, а также раскрыта их специфика.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

СТАТЬИ В ИЗДАНИЯХ, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ВАК РФ

1. Пожидаев, C.B. Социальное самосознание российского офицера [Текст] / C.B. Пожидаев // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - №9. - С. 384389-0,4 п. л.

2. Пожидаев, C.B. Духовное обновление социального самосознания офицера современной Российской армии [Текст] / C.B. Пожидаев // Вестник СевКавГТУ. - 2010. - № 2 (23). - С. 92-97. - 0,5 п. л.

СТАТЬИ И ТЕЗИСЫ В ДРУГИХ ИЗДАНИЯХ

3. Пожидаев, C.B. Социально-философский подход к исследованию духовной целостности самосознания российского офицера [Текст] / C.B. Пожидаев // Современные проблемы философии и социально-гуманитарных наук. Сборник научных статей. Выпуск XXIII. — М.Ставрополь: Российское философское общество - ГОУ ВПО « СевероКавказский государственный технический университет, 2009. - С. 155-167. -0,9 п.л.

4. Пожидаев, C.B. Принципы социального самосознания российского офицера [Текст] / C.B. Пожидаев // Сборник научных трудов. Вып. 25. -Ставрополь: СВИС PB, 2008. - С. 218-220. - 0,1 п. л.

5. Пожидаев, C.B. Теоретическое значение концепта «культура самосознания» для изучения самосознания российского офицера [Текст] / C.B. Пожидаев // Современные проблемы философии и социально-гуманитарных наук. Сборник научных статей. Выпуск XXII. - М.Ставрополь: Российское философское общество - ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет, 2009. - С.97-103. -0,4 п. л.

6. Пожидаев, C.B. Социальное самосознание офицера современной российской армии: понятие и основные аспекты духовной целостности

[Текст] / C.B. Пожидаев // Материалы XXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 год. Том третий. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - С. 18-19. - 0, 15 п. л.

7. Пожидаев, C.B. Духовная специфика социального самосознания офицера [Текст] / С. В. Пожидаев // Гражданская идентичность и патриотические ценности в полиэтничном регионе. Сборник научных работ. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С.77-80. - 0,2 п. л.

Печатается в авторской редакции

Подписано в печать 07.05.2010 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,5 Уч.- изд. л. - 1,0 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ № 139 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ