автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Противоречия формирования социального партнерства в современном образовании: региональный аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Деникаева, Ольга Валериановна
Введение 3
Глава 1. Методологические проблемы изучения социального партнерства в современном образовании
1.1. Социальное партнерство как особаястема взаимодействиябъектов образовательного процесса 13
1.2. Основные противоречия партнерских отношений между субъектами, определяющими направленность развития современного образования 3 8 —
Глава 2. Состояние и противоречия партнерских отношений в системе образования Свердловской области
2.1. Особенности организации партнерства на уровне муниципального образования 74
2.2. Противоречия развития партнерства на уровне образовательного учреждения 113
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Деникаева, Ольга Валериановна
Система образования в нашей стране переживает очередной этап реформирования. Разрабатываются варианты изменения финансирования учреждений общего и профессионального образования, правовой организации, приведения системы подготовки специалистов в соответствие с европейскими стандартами. При этом наблюдается противоречивость в оценках, мнениях по поводу предлагаемых способов развития отечественного образования. Различия в предлагаемых специалистами мерах модернизации образования порождены, в первую очередь, отсутствием четкой, научно обоснованной стратегии и тактики его совершенствования, опирающейся на накопленный в разных регионах страны опыт решения актуальных проблем повышения качества обучения и воспитания подрастающего поколения.
Эффективность модернизации образования определяется не только продуманностью принимаемых законодательными и исполнительными органами федерального уровня решений. В условиях противоречий социально-экономического развития страны, которые порождены рыночными отношениями, выявляются существенные различия в региональных условиях решения всех проблем нашего общества. Отдельные территории имеют более благоприятные материальные, финансовые условия, кадровый потенциал для инновационной деятельности, а другие не всегда могут обеспечить воспроизводство достигнутого. Такое положение в полной мере характеризует ситуацию и в сфере образования. Региональные особенности часто оказываются решающим фактором, определяющим результативность выполнения решений федеральной власти.
Сами регионы отличаются особенностями подхода областной, городской, районной власти к решению актуальных задач развития учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования. Каждая территория имеет то ценное, что может способствовать нахождению оптимальных вариантов совершенствования деятельности учреждений образования в масштабах всей страны. Этим в первую очередь определяется актуальность социологического изучения особенностей подходов регионов, местных органов власти, отдельных учреждений образования к решению основных проблем модернизации отечественного образования. Его развитие требует объединения материальных, финансовых, интеллектуальных возможностей всех субъектов, прямо или косвенно участвующих в образовательном процессе.
В нашей стране образование всегда рассматривалась как деятельность, в которой участвуют не только учителя, родители, дети. Во все времена учреждения здравоохранения, культуры, правоохранительные органы, предприниматели оказывали многообразную помощь образованию в обеспечении условий, необходимых для полноценного, качественного образования. В частности, большой опыт сотрудничества школы с промышленными предприятиями, учреждениями культуры был накоплен при социализме. Рыночная экономика создала новую ситуацию в организации партнерских отношений различных субъектов с учреждениями образования. Возникли проблемы, которые требуют специального социологического анализа. Он направлен на выявление сущности и содержания противоречий, которые характеризуют систему партнерского взаимодействия в системе образования в современных условиях.
Наиболее полно решить эту задачу можно лишь тогда, когда исследуется деятельность местной власти, образовательных учреждений, направленная на поиск партнеров для обеспечения требуемого реальной жизнью уровня обучения и воспитания детей разного возраста. Изучение состояния и противоречий, возникающих в системе партнерских отношений на уровне региона, позволяет выяснить общее, особенное и единичное в организации сотрудничества различных субъектов, оказывающих прямое или косвенное воздействия на образовательный процесс. Анализируется и обобщается тот ценный опыт, который может быть использован для повышения результативности партнерских отношений в различных территориальных образованиях.
В связи с этим актуальной задачей социологического исследования становится получение информации о том, как на муниципальном уровне, а также уровне отдельных учреждений образования осуществляется координация усилий основных субъектов партнерского взаимодействия. Обобщение и анализ этой информации дает возможность обосновать наиболее эффективные пути развития партнерского сотрудничества в современных социально-экономических и социокультурных условиях.
Следует выделить еще один аспект значимости данного исследования, заключающийся в том, что объектом изучения выбрана Свердловская область. На Среднем Урале уже более 20 лет осуществляется инновационная деятельность, направленная на разработку и реализацию оптимальных способов совершенствования содержания, методов образования, организации деятельности образовательных учреждений различных типов и видов. Как на уровне всей области, так и отдельных муниципальных образований в течение нескольких лет осуществляется программная деятельность по созданию и развитию системы партнерского взаимодействия учреждений общего и начального профессионального образования с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения и культуры. Проводятся педагогические, социологические исследования в различных территориях, направленные на выявление результативности партнерства и разработку дальнейших мер по его совершенствованию. При этом выявляются типичные противоречия, которые требуют комплексного социологического анализа.
Во-первых, противоречия между потребностями образовательных учреждений в сотрудничестве с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности и реальным их участием в решении актуальных проблем функционирования и развития детских садов, школ, профессиональных училищ.
Во-вторых, между потребностями образовательных учреждений в комплексном и системном взаимодействии с правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения и культуры при решении задач успешной социализации подрастающего поколения и сохраняющимся узковедомственным подходом в работе с различными категориями обучающихся.
В-третьих, противоречие между необходимостью активного участия родителей вместе с педагогами в решении актуальных проблем совершенствования обучения и воспитания детей разного возраста и возрастающей отстраненностью части родителей от педагогического сотрудничества с учреждениями образования.
Социологический анализ этих и других конкретных противоречий, характеризующих современные партнерские отношения в системе образования, позволит выделить перспективные пути их разрешения.
Степень научной разработанности проблемы.
Прежде всего, требуется выделить методологическое значение научных идей классиков социологии, в работах которых заложена научная основа исследованиям социальных взаимодействий, особым видом которых является социальное партнерство - Г. Блумберга, М. Вебера, Э. Гофмана, Э. Дюрк-гейма, Ч. Кули, К.Мангейма, К.Маркса, Д. Мида, Т. Парсонса, П.Сорокина, У. Томаса.
В последнее время проблема социального партнерства активно изучается правоведами, политологами, социологами, педагогами. Выделяются работы: В.А. Борисова, Р. Кнаака, Н.А. Киреевой, Б. Мартенса, В.А. Михеева, Б. С. Моделя, Ю. Ольсевича, В.В. Панова, Б.М. Рапопорта, А.А. Силина, В.Н. Якимца.
Так как объектом исследования является регион, то необходимо выделить труды тех, социологов, которые внесли значительный вклад в его изучение. Региональный социум изучался Н.А. Аитовым, В.Г. Барулиным, Е.Н. Заборовой, JI.A. Зеленовым, Л.Н.Коганом, Б.С. Павловым, М.Х Титмой, А.К. Уледовым, Ф.С. Файзулиным, О.Н. Яницким.
Значительный вклад в разработку методологии социологического изучения современного образования и тех противоречий, которые его характеризуют, внесли: Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовский, Г.Б. Кораблева, В.Т. Лисовский, А.В. Меренков, Л.Я. Рубина, Л.Л. Рыбцова, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги.
Педагогические подходы к анализу противоречий взаимодействия различных субъектов образовательного процесса исследованы в работах
A.Г. Асмолова, Л.М. Андрюхиной, А.С. Белкина, М.Н. Дудиной, Е.В. Коро-таевой, К.М. Левитана, В.В. Нестерова, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина,
B.Д. Шадрикова; социологический анализ взаимодействия в образовательном процессе представлен в работах Ю.Р. Вишневского, Ю.Г. Волкова, А.В. Ме-ренкова, В.И. Матиса, Е.В. Шалагиной, В.Т. Шапко.
В то же время, в современной социологической науке не выявлены противоречия, которые характеризуют организацию социального партнерства на уровне муниципальной власти. Социологами анализируется преимущественно взаимодействие педагогов и обучающихся, противоречия взаимодействия всех субъектов партнерства не рассматриваются. Не обобщен имеющийся опыт создания и развития партнерских отношений в рамках отдельных регионов, что препятствует выработке оптимальных вариантов развития сотрудничества образовательных учреждений со всеми субъектами, прямо или косвенно участвующими в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Объектом социологического исследования является система партнерского взаимодействия различных субъектов образовательного процесса.
Предметом исследования - основные противоречия, возникающие в процессе создания и развития партнерских отношений на муниципальном уровне и в рамках отдельных учреждений образования Свердловской области.
Цель диссертационной работы состоит в изучении факторов, определяющих возникновение противоречий, влияющих на состояние и развитие партнерских отношений в сфере образовании региона.
Задачи исследования:
- исследовать специфику социологического подхода к анализу сущности и содержания партнерского взаимодействия в системе общего образования;
- изучить основные противоречия, определяющие партнерские отношения в современном образовании;
- выявить особенности противоречий партнерского взаимодействия школ с учреждениями здравоохранения, культуры, правопорядка, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, возникающих на муниципальном уровне;
- исследовать противоречия, характеризующие партнерство родителей, учащихся, педагогов на уровне образовательного учреждения.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концепции классиков социологической мысли, работы современных отечественных и зарубежных социологов, специалистов по теории социального партнерства.
Основными концептуальными положениями являются представления о том, что социальное партнерство необходимо рассматривать как особый тип взаимодействия различных субъектов, объединенных общими целями, способами решения актуальных проблем совместной жизни. Партнерство обеспечивает преодоление имеющихся у субъектов различий в представлениях о методах решения общих проблем.
Развитие положений диссертационной работы основывается на системном и структурно-функциональном подходе, позволяющем выяснить особенности ориентаций и установок на партнерство различных субъектов, прямо или косвенно влияющих на эффективность образовательного процесса.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты анализа нормативных правовых документов, регламентирующих отношения в сфере образования федерального и регионального уровня, статистические данные Министерства образования РФ, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, результаты исследований, проведенных с участием автора в различных муниципальных образованиях Свердловской области. Были использованы количественные и качественные методы изучения различных субъектов партнерских отношений. Опрошено методом анкетирования 550 педагогов, 670 родителей, 1100 учащихся различных общеобразовательных учреждений области. Выборка районированная квотная трехступенчатая. Методом анализа документов изучены доклады о состоянии партнерских отношений во всех муниципальных образованиях. Методом углубленного интервью опрошено 28 руководителей Управлений образования муниципальных образований Свердловской области и руководителей образовательных учреждений.
Научная новизна заключается в следующем:
- дано авторское понимание социального партнерства как системы достижения и сохранения согласованности совместных действий разных по своим основным функциям субъектов при решении общих вопросов;
- определены сущностные особенности социального партнерства в сфере образования, проявляющиеся в процессе достижения и сохранения согласованности действий всех субъектов, прямо или косвенно участвующих в обучении и воспитании подрастающего поколения;
- выявлено основное противоречие современных партнерских отношений, проявляющееся в отсутствии у отдельных субъектов образовательного процесса четкого понимания свого места и роли в обеспечении успешной социализации обучающихся;
- показано, что на федеральном уровне превалирует узковедомственный подход в организации взаимодействия учреждений здравоохранения, культуры, правопорядка с учреждениями образования, что приводит к отсутствию четкой стратегии и тактики развития партнерских отношений в сфере образования в масштабах всей страны;
- доказано, что только реализация специальных программ создания и развития партнерских отношений в системе образования на уровне региона, отдельных муниципальных образований обеспечивает необходимые условия для обучения и воспитания детей разного возраста;
- выявлены противоречия партнерства, возникающие на муниципальном уровне между потребностями территории в помощи школе и степенью участия в решении ее проблем предприятий, органов правопорядка, учреждений здравоохранения, культуры;
- определена роль органов местного самоуправления муниципальных образований в организации практических форм взаимодействия различных организаций с учреждениями образования. Администрация разрабатывает и принимает специальные программы социального партнерства, предпринимает усилия по включению в него большинства представителей среднего и малого бизнеса, муниципальных учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты;
- исследованы основные противоречия, возникающие при организации партнерства на уровне конкретных учреждений образования, которые выражаются в сохранении существенных различий в целях обучения и воспитания у педагогов, учащихся и их родителей;
- доказывается, что там, где создаются и развиваются партнерские отношения семьи и школы в обучении и воспитании детей, достигаются высокие результаты образования;
- рассмотрены основные направления совершенствования партнерского взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в регионе в современных условиях.
Научно-практическая значимость работы заключается в следующем.
Выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть использованы:
- уполномоченными органами государственной власти субъектов федерации в сфере образования при анализе результатов программ развития образования, разработке экспертно-аналитических моделей оценки состояния образования, проектировании основных направлений развития образования региона;
- органами местного самоуправления при анализе эффективности и планировании работы структур, обеспечивающих партнерское взаимодействие образовательных учреждений с предприятиями и организациями;
-муниципальными органами управления образования при разработке и анализе результатов реализации программ развития партнерских отношений в системе образования;
- руководителями образовательных учреждений области при осуществлении анализа качества партнерских отношений с учреждениями здравоохранения, культуры, правопорядка, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями;
-при организации и проведении исследований, направленных на выяснение состояния и перспектив развития партнерских отношений между различными субъектами, прямо или косвенно участвующими в обучении и воспитании подрастающего поколения;
- при формировании образовательных программ подготовки педагогов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы общего образования в учреждениях дополнительного профессионального образования;
- при разработке и чтении курсов: «Социология образования», «Социология воспитания», «Социальная педагогика», «Менеджмент в образовании».
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на следующих конференциях: «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога». // Региональная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 1998; «Дополнительное образование - путь к себе». // Межрегиональная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2000. «Принцип дополнительности в интеграции общего и дополнительного образования». // Региональная педагогическая конференция. - Кушва, 2000 г.; «Образование человека - пути становления социальной компетентности». // Областные педагогические чтения. — Артемовский, 2002 г.; «Сбережение населения в Свердловской области: проблемы и пути решения». // Региональная научно - практическая конференция. Екатеринбург, 2002 г.; «Информационные технологии в региональном образовании».// Региональная научно-практическая конференция.- Екатеринбург, 2003г.; «Права детей в Свердловской области: практика реализации и перспективы.// Региональная научно-практическая конференция.- Екатеринбург, 2003 г.; «Социокультурные основы национально-регионального компонента образования Свердловской области». // Региональная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2004 г.; «Образование человека: от личностного успеха к гражданскому обществу». // Областные педагогические чтения. - Екатеринбург, 2004г., «Этнический фактор в процессе социальных трансформаций». // Международная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2004 г. «Формирование толерантности и преодоление бедности - задачи органов государственной власти и органов местного самоуправления». // Региональная научно-практическая конференция. - Первоуральск, 2004 г.; «Семья и будущее России». // Международная научно-практическая конференции. - Екатеринбург, 2005 г.; «Трансформация Российского общества и актуальные проблемы социологии». //15 уральские социологические чтения. - Екатеринбург, 2005; «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования».// 8 международная конференция, посвященная памяти JI.H, Когана. - Екатеринбург, 2005.
Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы, содержащего 155 наименований. Объем работы 161 страница.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Противоречия формирования социального партнерства в современном образовании: региональный аспект"
Заключение
Проведенный нами социологический анализ противоречий современного социального партнерства в сфере образования показал следующее.
В настоящее время на федеральном уровне отсутствуют действенные специальные программы, направленные на развитие комплексного сотрудничества учреждений здравоохранения, культуры, правопорядка, средств массовой информации с учреждениями образования. Возникает противоречие, связанное с тем, что с одной стороны, практически все субъекты общественной жизни оказывают влияние на социализацию подрастающего поколения. С другой стороны - при отсутствии специальных программ партнерского взаимодействия возникает разнонаправленность, несогласованность тех воздействий, которые оказываются ими на сознание и поведение учащейся молодежи.
На федеральном уровне фактически сохраняется узковедомственный подход, выражающийся в том, что каждое министерство отвечает за решение своих конкретных проблем, не учитывая, что эффективное влияние на человека оказывает только та деятельность, в которой максимально учитываются взаимосвязанные между собой интересы личности. Невозможно эффективно воспитывать и учить детей, если одновременно не формируется у них ориентация установки на сохранение и укрепление психофизического здоровья. Также не дает желаемых результатов такая система формирования нравственно-эстетических ценностей, при которой учащиеся с помощью СМИ, литературы и искусства получают те установки, которые противоречат тому, что пытаются выработать родители и учителя.
Исследование показало, что в процессе становления рыночных отношений практически разрушились партнерские связи, которые существовали длительное время между школами и предприятиями. Все учебные заведения могли решать значительную часть своих проблем с помощью шефов. Наличие различных форм собственности не позволяет использовать прежние методы обеспечения сотрудничества меду промышленными, сельскохозяйственными предприятиями и детскими садами, школами и учреждениями дополнительного образования. Требуется поиск соответствующих новым условиям методов социального партнерства в сфере общего образования.
Исследование показало, что наиболее активно поиск продуктивных форм социального партнерства осуществляется на уровне отдельных регионов. На местах ощущается настоятельная потребность в решении актуальных проблем развития учреждений образования совместными усилиями всех, кто живет на данной территории. Обучение и воспитание детей является общим делом, и оно не может быть эффективным, если будут превалировать частные интересы отдельных учреждений, организаций, предприятий.
Анализ опыта Свердловской области по организации целостной системы социального партнерства в сфере общего образования показал, что на Среднем Урале накоплен значительный опыт успешного решения существующих в этом деле проблем. Создана и реализуется специальная программа развития партнерских отношений в сфере образования во всех муниципалитетах области. Ее осуществление позволило, во-первых, восстановить прежние шефские связи ряда школ с местными промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. В итоге удалось решить ряд проблем, связанных с материальным обеспечением образовательного процесса и поддержанием в должном состоянии помещений школ.
Во-вторых, наладить в ряде территорий более тесное сотрудничество с учреждениями здравоохранения и культуры. Врачи, библиотекари, артисты включаются в постоянную работу по формированию физического, психического и нравственного здоровья подрастающего поколения. Предприятиями, учреждениями муниципальных образований оказывается конкретная помощь в профессиональной ориентации старшеклассников, трудоустройстве после окончания школы.
В то же время социологическое исследование позволило выявить ряд острых противоречий, существующих при создании и развитии партнерских отношений в системе регионального образования. Прежде всего, они проявляются в том, что чаще всего партнерство осуществляется при решении материальных проблем образовательных учреждений. Они рассматривают своих партнеров как источник удовлетворения тех потребностей, которые направлены на обеспечение ремонтов школ, приобретение технических средств обучения, проведения отдельных мероприятий. Крайне редко осуществляется сотрудничество в решении важных проблем обучения и воспитания детей разного возраста. В частности, при определении склонностей учащихся к различным видам профессиональной деятельности, понимания ценности общего образования для успешной адаптации к современной жизни, приобретения навыков культурного взаимодействия с различными индивидами и группами.
Следующее противоречие проявляется в том, что многие участники партнерского взаимодействия не подготовлены к тому, чтобы квалифицированно и умело включаться в решение образовательных проблем современной школы. На местах нередко наблюдается такой же узковедомственный подход к формированию подрастающего поколения, как и на федеральном уровне. Это ведет к тому, что с большими трудностями удается наладить постоянное систематическое сотрудничество образовательных учреждений с больницами, поликлиниками в решении вопросов не только профилактики различных заболеваний, но и формирования культуры здоровья; с библиотеками, домами культуры - при организации последовательного, нравственно-эстетического воспитания детей, формировании у них навыков развивающего досуга.
Исследование показало, что в настоящее время инициаторами организации партнерских отношений на уровне муниципальных образований чаще всего выступает муниципальная власть. Если бы она не занималась решением этой проблемы, то подавляющее большинство школ не могли бы даже нормально функционировать в условиях крайне ограниченного финансирования детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. Там, где администрация районов может убедить руководителей предприятий, организаций в необходимости систематического сотрудничества с учреждениями образования, находящимися на данной территории, удается обеспечить не только успешное функционирование школ, но и их развитие.
• Социологический анализ противоречий социального партнерства на уровне образовательных учреждений показал, что в настоящее время наблюдаются определенные различия в понимании педагогами, родителями учащихся общих целей и задач воспитания и обучения подрастающего поколения. Часть родителей стремится перекладывать обязанности по семейному воспитанию на школу. В то же время не все педагоги готовы к организации такого взаимодействия с учащимися, которое позволяет компенсировать отсутствие должного семейного воспитания.
Исследование показало, что нередко взаимодействие школы с семьей осуществляется при проведении лишь отдельных мероприятий, в частности, проведении выпускных вечеров, а также при решении проблем, связанных с
• поддержанием учебного заведения в требуемом санитарными нормами состоянии.
Выяснились следующие факторы, тормозящие развитие социального партнерства в сфере образования. Прежде всего, у всех его субъектов наблюдаются устойчивые традиции «автономности», когда каждый видит и понимает свою конкретную цель в совместной деятельности, не учитывая в должной мере важность общей цели. К тому же выявляется склонность к авторитарному характеру действий, когда хочется подчинить других уже привычным для данного субъекта методам взаимодействия.
У педагогов наблюдается невыраженность интереса к становлению и развитию партнерского взаимодействия с детьми, семьей. Причиной является ^ декларативный характер применения идей демократизации, гуманизации в педагогической практике, а также негибкость педагогической позиции, отсутствие педагогического кредо, недостаточная коммуникабельность и низкая культура общения.
У значительной части родителей проявляется недооценка роли сотрудничества в становлении образовательного сообщества. К тому сказывается низкая общая и педагогическая культура, характерная для достаточно большой группы родителей, отсутствие практики взаимодействия «на равных» в образовательном сообществе.
У руководителей органов управления образованием вопросы становления социального партнерства «не входят в пятерку» приоритетных управленческих задач. Фрагментарна практика организаторской деятельности по обеспечению информационных, социологических исследований, социально-педагогических, психологических условий становления эффективного партнерства.
Можно предположить, что именно эти тормозящие факторы и должны стать объектами пристального управленческого рассмотрения и последующего действия с целью перевода нынешнего состояния сообщества, характеризующегося некоторой « конфронтацией» или «автономностью» в режим развития.
Исследование позволило выработать следующие конкретные предложения по развитию социального партнерства в системе образования.
1. Создать на федеральном уровне обоснованную систему организации партнерского сотрудничества с учреждениями образования правоохранительных органов, учреждений культуры, спорта, предприятий различных видов собственности. Разработать соответствующие правовые акты, стимулирующие партнерство различных организаций, учреждений в решении общих задач эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения.
2. Разработать методики создания и реализации конкретных программ социального партнерства на уровне региона, муниципального образования, образовательного учреждения.
3. Отработать объективные методы мониторинга эффективности социального партнерства на уровне муниципальных образований и конкретных образовательных учреждений.
4. Обеспечить участие широких слоев общественности в закладывании традиций «экспертного отношения» к системе образования, что уменьшит неконструктивный, критический настрой по отношению к образованию.
5. В государственно-общественной системе управления образованием должна быть создана (усилена) подсистема общественного управления, активизация выполняемых ею функций. В итоге усилится роль общественности в отношении качественных характеристик деятельности системы образования. Участие широких слоев общественности в управлении позволит заложить традиции экспертного отношения к образованию. Вместе с тем, будет преодолена социокультурная и профессиональная разобщенность интеллигенции местных сообществ.
6. Изменить структуру и содержание подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов и руководителей всех уровней, сделать ее практико-ориентированной на всемерное развитие социального партнерства в системе общего и профессионального образования.
7. Необходимо проработать специальные механизмы партнерского взаимодействия образования с органами представительной и законодательной власти. Пока контакты в этой сфере носят избирательный и периодический характер, что становится еще одним препятствием на пути развития социального партнерства, формирования и распределения позиций гражданской ответственности в социуме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Противоречия формирования социального партнерства в современном образовании: региональный аспект"
На правах рукописи
Деникаева Ольга Валериановна
Противоречия формирования социального партнерства в современном образовании: региональный аспект
22.00.06.- социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Екатеринбург - 2005
Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор А. В. Меренков
Официальные
доктор социологических наук, профессор Л. Л. Рыбцова
оппоненты
кандидат социологических наук Е.В. Шалагина
Ведущее учреждение
ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Защита состоится 7 июня 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.286.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького» по адресу: 620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А. М. Горького
Автореферат разослан
м апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Актуальность изучения социального партнерства в сфере образования, факторов, влияющих на его становление, противоречий его развития обусловлена поиском путей цивилизованного развития образования. Система образования в России переживает очередной этап реформирования. Разрабатываются варианты изменения финансирования учреждений общего и профессионального образования, правовой организации, приведения системы подготовки специалистов в соответствие с европейскими стандартами. Несогласованность в мерах модернизации образования, предлагаемых специалистами сегодня, порождена, в первую очередь, отсутствием четкой, научно обоснованной стратегии и тактики, опирающейся на региональный опыт управления.
Эффективность развития образования определяется не только качеством решений, принимаемых на федеральном уровне. В условиях противоречий социально-экономического развития страны выявляются существенные различия в региональных условиях решения проблем общества. Одни территории имеют благоприятные материальные, финансовые условия, кадровый потенциал для инновационной деятельности, другие не всегда могут обеспечить воспроизводство достигнутого. Такое положение в полной мере характеризует ситуацию и в сфере образования. Региональные особенности часто оказываются фактором, определяющим результативность исполнения норм действующего законодательства.
Этим в первую очередь определяется актуальность социологического изучения особенностей подходов регионов, местных органов власти, отдельных учреждений образования к решению основных проблем отечественного образования. Его развитие требует объединения материальных, финансовых, интеллектуальных возможностей всех субъектов, прямо или косвенно участвующих в образовательном процессе.
В нашей стране во все времена учреждения здравоохранения, культуры, правоохранительные органы, предприниматели оказывали многообразную помощь образованию в обеспечении условий необходимых для полноценного, качественного образования. В частности, большой опыт сотрудничества школы с промышленными предприятиями, учреждениями культуры был накоплен при социализме. Рыночная экономика создала новую ситуацию в организации партнерских отношений различных субъектов с учреждениями образования. Возникли проблемы, которые требуют специального социологического анализа. Он направлен на выявление сущности и содержания противоречий, которые характеризуют систему партнерского взаимодействия в сфере образования в современных условиях.
Наиболее полно решить эту задачу можно лишь тогда, когда исследуется деятельность местной власти, образовательных учреждений, направленная на поиск партнеров для обеспечения требуемого реальной жизнью уровня образования детей разного возраста. Изучение состояния и противоречий, возникающих в системе партнерских отношений региона, позволяет выделить
общее, особенное и единичное в организации сотрудничества различных субъектов, оказывающих прямое или косвенное воздействие на образовательный процесс. Актуальной задачей исследования становится получение информации о том, как на муниципальном уровне, а также уровне образовательных учреждений осуществляется координация усилий основных субъектов партнерского взаимодействия.
Следует выделить еще один аспект значимости данного исследования, заключающийся в том, что для изучения выбрана Свердловская область. На уровне области, муниципальных образований в течение нескольких лет осуществляется программная деятельность по созданию и развитию системы социального партнерства учреждений общего и начального профессионального образования с предприятиями, правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения и культуры. Проводятся педагогические, социологические исследования в различных территориях, направленные на выявление результативности сотрудничества и разработку дальнейших мер по его совершенствованию. При этом выявляются типичные противоречия, которые требуют комплексного социологического анализа.
Во-первых, противоречия между потребностями образовательных учреждений в сотрудничестве с предприятиями различных форм собственности и реальным их участием в решениях актуальных проблем образования.
Во-вторых, между потребностями образовательных учреждений в комплексном и системном взаимодействии с правоохранительными органами, учреждениями здравоохранения и культуры при решении задач успешной социализации подрастающего поколения и сохраняющимся узковедомственным подходом в работе с различными категориями обучающихся.
В-третьих, противоречие между необходимостью совместной деятельности родителей, педагогов по решению актуальных проблем образования детей разного возраста и отстраненностью части родителей от сотрудничества с учреждениями образования.
Социологический анализ этих и других конкретных противоречий, характеризующих современные партнерские отношения в системе образования, позволит определить перспективные пути их разрешения.
Степень научной разработанности проблемы.
Прежде всего, требуется выделить методологическое значение научных идей классиков социологии, в работах которых заложена научная основа исследованиям социальных взаимодействий, особым видом которых является социальное партнерство - Г. Блумберга, М. Вебера, Э. Гофмана, Э. Дюркгейма, Ч. Кули, К.Мангейма, К.Маркса, Д. Мида, Т. Парсонса, П.Сорокина, У. Томаса.
В последнее время проблема социального партнерства активно изучается правоведами, политологами, социологами, педагогами. Выделяются работы: В.А. Борисова, Р. Кнаака, Н.А Киреевой, Б. Мартенса, ВА. Михеева, Б. С. Моделя, Ю. Ольсевича, В.В. Панова, Б.М. Рапопорта, А.А. Силина, В.Н. Якимца.
Поскольку исследование проводится на уровне региона, необходимо выделить труды тех, социологов, которые внесли значительный вклад в его изучение. Региональный социум изучался Н.А. Аитовым, В.Г. Барулиным, Е.Н. Заборовой, Л.А. Зеленовым, Л.Н.Коганом, Б.С. Павловым, М.Х. Титмой, А.К. Уледовым, Ф.С. Файзулиным, О.Н. Яницким.
Значительный вклад в разработку методологии социологического изучения современного образования и тех противоречий, которые его характеризуют, внесли: Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, В.В. Гаврилюк, Г.Е. Зборовский, Г.Б. Кораблева, В.Т. Лисовский, А.В. Меренков, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Л.Л. Рыбцова, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги.
Педагогические подходы к анализу противоречий взаимодействия различных субъектов образовательного процесса исследованы в работах
A.Г. Асмолова, Л.М. Андрюхиной, А.С. Белкина, М.Н. Дудиной, Е.В. Коротаевой, К.М. Левитана, В.В. Нестерова, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина,
B.Д. Шадрикова; социологический анализ взаимодействия в образовательном процессе представлен в работах Ю.Р. Вишневского, Ю.Г. Волкова, А.В. Меренкова, В.И. Матиса, Е.В. Шалагиной, В.Т. Шапко.
В то же время, в современной социологической науке не выявлены противоречия, которые характеризуют организацию социального партнерства на уровне муниципалитета. Социологами анализируется преимущественно взаимодействие педагогов и обучающихся, противоречия взаимодействия всех субъектов партнерства не рассматриваются. Не обобщен имеющийся опыт создания и развития партнерских отношений в рамках отдельных регионов, что препятствует выработке оптимальных вариантов развития сотрудничества образовательных учреждений со всеми субъектами, прямо или косвенно участвующими в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Объектом социологического исследования является система партнерского взаимодействия различных субъектов образовательного процесса.
Предметом исследования - основные противоречия, возникающие в процессе создания и развития партнерских отношений на муниципальном уровне и в учреждениях образования Свердловской области.
Цель диссертационной работы состоит в изучении факторов, определяющих возникновение противоречий, влияющих на состояние и развитие партнерских отношений в сфере образования региона.
Задачи исследования:
- исследовать специфику социологического подхода к анализу сущности и содержания партнерского взаимодействия в системе общего образования;
- изучить основные противоречия, определяющие партнерские отношения в современном образовании;
- выявить особенности противоречий партнерского взаимодействия
образовательных учреждений с учреждениями здравоохранения, культуры,
правопорядка, промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, возникающих на муниципальном уровне;
- исследовать противоречия, характеризующие партнерство родителей, учащихся, педагогов на уровне образовательного учреждения.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концепции классиков социологической мысли, работы современных отечественных и зарубежных социологов, специалистов по теории социального партнерства.
Основными концептуальными положениями являются представления о том, что социальное партнерство необходимо рассматривать как особый тип взаимодействия различных субъектов, объединенных общими целями, способами решения актуальных проблем совместной жизни. Партнерство обеспечивает преодоление имеющихся у субъектов различий в представлениях о методах решения общих проблем.
Развитие положений диссертационной работы основывается на системном и структурно-функциональном подходе, позволяющем выяснить особенности ориентаций и установок на партнерство различных субъектов, прямо или косвенно влияющих на образовательный процесс.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты анализа документов: нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в сфере образования федерального и регионального уровня, материалов о состоянии партнерских отношений во всех муниципальных образованиях Свердловской области, областных и муниципальных программ развития системы образования; статистические данные Министерства образования и науки РФ, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, а также результаты исследований, проведенных с участием автора, в различных муниципальных образованиях Свердловской области.
Были использованы количественные и качественные методы изучения различных субъектов партнерских отношений, а именно: методом анкетирования опрошено 550 педагогов, 670 родителей, 1100 учащихся общеобразовательных учреждений области; методом углубленного интервью опрошено 28 руководителей муниципальных органов управления образованием Свердловской области. Выборка была районированная, квотная, трехступенчатая.
Научная новизна заключается в следующем:
- дано авторское понимание социального партнерства как системы достижения и сохранения согласованности совместных действий разных по своим основным функциям субъектов при решении общих задач;
- определены сущностные особенности социального партнерства в сфере образования, проявляющиеся в процессе достижения и сохранения согласованности действий всех субъектов, прямо или косвенно участвующих в обучении и воспитании подрастающего поколения;
- выявлено основное противоречие современных партнерских отношений, проявляющееся в отсутствии у субъектов образовательного процесса четкого понимания своего места и роли в обеспечении успешной социализации обучающихся;
- показано, что на федеральном уровне превалирует узковедомственный подход в организации взаимодействия учреждений здравоохранения, культуры,
правопорядка с учреждениями образования, что приводит к отсутствию четкой стратегии и тактики развития партнерских отношений в сфере образования в масштабах страны;
- доказано, что реализация специальных программ создания и развития партнерских отношений в системе образования на уровне региона, отдельных муниципальных образований обеспечивает необходимые условия для обучения и воспитания детей разного возраста;
- выявлены противоречия партнерства, возникающие на муниципальном уровне между потребностями территории в помощи школе и степенью участия в решении ее проблем предприятий, органов правопорядка, учреждений здравоохранения, культуры;
- определена роль органов местного самоуправления муниципальных образований в организации практических форм взаимодействия различных организаций с учреждениями образования. Администрация разрабатывает и принимает специальные программы социального партнерства, предпринимает меры по включению в него большинства представителей среднего и малого бизнеса, муниципальных учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты;
- исследованы основные противоречия, возникающие при организации партнерства на уровне конкретных учреждений образования, которые выражаются в сохранении существенных различий в целях обучения и воспитания у педагогов, обучающихся и их родителей;
- доказывается, что там, где создаются и развиваются партнерские отношения семьи и школы в обучении и воспитании детей, достигаются высокие результаты образования;
- рассмотрены основные направления совершенствования партнерского взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в регионе.
Научно-практическая значимость работы заключается в следующем.
Выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть использованы:
- уполномоченными органами исполнительной власти субъектов федерации в сфере образования при анализе результатов программ развития образования, разработке экспертно-аналитических моделей оценки состояния образования, проектировании основных направлений развития образования региона;
- органами местного самоуправления при анализе эффективности и планировании работы структур, обеспечивающих партнерское взаимодействие образовательных учреждений с предприятиями и организациями;
- муниципальными органами управления образования при разработке и анализе реализации программ развития образования;
- руководителями образовательных учреждений при осуществлении анализа качества партнерских отношений с учреждениями здравоохранения, культуры, правопорядка, предприятиями;
- при организации и проведении исследований, направленных на выяснение состояния и перспектив развития партнерских отношений между различными субъектами, прямо или косвенно участвующими в обучении и воспитании подрастающего поколения;
- при формировании образовательных программ подготовки педагогов в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, программ повышения квалификации педагогических и руководящих работников системы общего образования в учреждениях дополнительного профессионального образования;
- при разработке и чтении курсов: «Социология образования», «Социология воспитания», «Социальная педагогика», «Менеджмент в образовании», «Региональные особенности развития системы образования».
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на следующих конференциях: «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога». // Региональная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 1998г.; «Дополнительное образование - путь к себе». // Межрегиональная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2000г.; «Принцип дополнительности в интеграции общего и дополнительного образования». // Региональная педагогическая конференция. - Кушва, 2000 г.; «Образование человека - пути становления социальной компетентности». // Областные педагогические чтения. - Артемовский, 2002 г.; «Сбережение населения в Свердловской области: проблемы и пути решения». // Региональная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2002 г.; «Информационные технологии в региональном образовании».// Региональная научно-практическая конференция.- Екатеринбург, 2003г.; «Права детей в Свердловской области: практика реализации и перспективы.// Региональная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2003 г.; «Социокультурные основы национально-регионального компонента образования Свердловской области». // Региональная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2004 г.; «Образование человека: от личностного успеха к гражданскому обществу». // Областные педагогические чтения. - Екатеринбург, 2004г., «Этнический фактор в процессе социальных трансформаций». // Международная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2004 г. «Формирование толерантности и преодоление бедности - задачи органов государственной власти и органов местного самоуправления». // Региональная научно-практическая конференция. - Первоуральск, 2004 г.; «Семья и будущее России». // Международная научно-практическая конференция. - Екатеринбург, 2005 г.; «Трансформация Российского общества и актуальные проблемы социологии». //15 уральские социологические чтения. - Екатеринбург, 2005 г.; «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования».// 8 международная конференция, посвященная памяти Л.Н. Когана. - Екатеринбург, 2005 г.
Основные положения диссертационной работы были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы, содержащего 155 наименований. Объем работы 161 страница.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, дается характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об ее апробации.
В первой главе «Методологические проблемы изучения социального партнерства в современном образовании» сформулированы основные характеристики социального партнерства как особой системы социального взаимодействия, определены основные этапы механизма достижения социального партнерства. На этой методологической основе рассматриваются особенности социального партнерства в сфере образования, выделяются основные субъекты взаимодействия в сфере образования, анализируются противоречия партнерских отношений между ними.
Автор рассматривает основные подходы в изучении социального партнерства в философской, правовой, экономической, политологической, педагогической, социологической литературе, определение сущности социального партнерства и его особенностей в сфере образования.
Опираясь на трактовки социального партнерства, данные специалистами различных областей знания, диссертант делает вывод, о том, что, понятие «социальное партнерство» обозначает как цель, так и способ достижения единства действий различных по потребностям, интересам социальных субъектов. Отмечает, что партнерство чаще всего возникает после четкого обозначения существенных расхождений в ориентациях, установках субъектов. В этом случае начинается процесс становления партнерских отношений, характеризующихся постоянным поиском компромиссов. Указывается, что, партнерство следует трактовать не как некое устойчивое состояние, а как постоянное движение к более полному согласованию целей, ориентаций, установок, действий различных субъектов.
Отмечается, что единство в действиях разных по своей природе общностей, индивидов достигается крайне редко. Социальное партнерство необходимо рассматривать как процесс достижения состояния единства, когда общее, объединяющее взаимодействующих субъектов, является ведущим, преобладает над особенным, единичным, разделяющим их.
Следующей важнейшей особенностью социального партнерства диссертант считает то, что оно всегда является результатом сознательной, специально организованной деятельности по формированию единства в целях,
установках. Автор работы выделяет следующие основные этапы развертывания механизма становления социального партнерства.
Первый этап характеризуется осознанием явных противоречий в действиях субъектов, которые находятся в ситуации взаимозависимости, осознанием внешней необходимости сотрудничества, пониманием его неизбежности, и выработкой потребности в нахождении оптимальных вариантов эффективного взаимодействия участников совместного действия.
Второй этап - поиск общих элементов в системе ценностей каждого из взаимодействующих субъектов, работают механизмы саморазвития на основе выработки конкретных целей самосовершенствования каждого участника партнерского взаимодействия. Таким образом, субъект вырабатывает представление об общем, в целях, ценностных ориентациях, установках, объединяющих потенциальных партнеров.
Третий этап механизма становления социального партнерства заключается в выработке общей стратегии действий: переговорах, консультациях, согласованиях, так как они являются важным практическим элементом данного вида взаимодействия.
Четвертый этап - определение роли и места каждого субъекта в системе новых, партнерских по сути, отношений. Субъект партнерства, с одной стороны, реализует то, что определяет его уникальность, неповторимость, с другой стороны, умело дополняет усилия других участников совместной деятельности. Такое взаимодействие обеспечивает максимальную реализацию коллективных целей, а также самореализацию участников в условиях сотрудничества с теми общностями и индивидами, от которых зависит воплощение их потенциала.
Пятый этап механизма предполагает осуществление специальной аналитической работы после каждого цикла совместных действий для выявления позитивных и негативных факторов, обеспечивающих получение конечного результата. Это позволяет сформулировать конкретные цели нового этапа развития социального партнерства. Социальное партнерство становится процессом, характеризующимся отдельными этапами достижения определенного уровня сотрудничества тех общностей и индивидов, которые включены в систему взаимодействия.
Основываясь на обобщенном понимании социального партнерства как взаимодействия социальных субъектов, при котором акторы, достигнув согласия, используя собственные средства или ресурсы, добиваются достижения общих целей, и, признавая миссией образования, воспроизводство общества посредством передачи подрастающему поколению общественно значимой информации, обретения им опыта деятельности и отношений в процессе социализации, трансляции и воспроизводства культурных ценностей, диссертант, выделяет три направления социального партнерства в системе образования: партнерство внутри системы образования между социальными группами данной общности; партнерство образования со смежными сферами общественного воспроизводства: здравоохранением, культурой, средствами массой информации, учреждениями правопорядка; партнерство с
экономическими институтами, государственной и муниципальной властью, которое инициирует система образования как сфера социальной жизни, обусловливающая становление гражданского общества.
Анализируя отечественный опыт взаимодействия в сфере образования, автор работы делает вывод о том, что с 80 г.г. XIX века, и, особенно, в социалистический период формируется особая система сотрудничества в сфере обучения и воспитания. Партнерами образования становятся, первоначально, православная церковь, земство, предприниматели (через участие в попечительских советах), затем место церкви занимает правящая партия, по ее инициативе создаются организации для детей и молодежи. К обеспечению должного воспитания подрастающего поколения привлекаются СМИ, творческие союзы, учреждения культуры, здравоохранения, правопорядка, предприятия - «шефы». Формально соблюдаются все основные требования к организации партнерства в сфере образования: единство целей, согласованность интересов, координация работы, оперативное разрешение конфликтов, постоянный контроль.
Важнейшей особенностью является то, что в 20-х -80-х годах прошлого века сотрудничество осуществлялось не на основе заказа самой системы образования, а в результате деятельности партии, подчинившей своим целям и государство, и всех других субъектов образования подрастающего поколения. Главным негативным фактором в этой системе выступало отсутствие реальной самостоятельности партнеров в образовательной деятельности, условий для их саморазвития. Жесткий централизм, невозможность проявить инициативу вели к тому, что эффективность партнерства постоянно снижалась. В 80-х годах прошлого века прежняя система взаимодействия в сфере образования разрушилась, новая складывается крайне медленно и противоречиво.
Отмечается, что если социальное партнерство имеет отношение к вопросам, собственно, образовательной деятельности, то субъектами партнерского взаимодействия будут социальные общности, прямо или косвенно вовлеченные в образовательный процесс - обучающиеся и педагоги, семья, органы правопорядка, учреждения здравоохранения, культуры, СМИ, государство и, возможно, потенциальные работодатели.
Сущностная особенность социального партнерства в сфере образования, по мнению диссертанта, заключается в достижении и сохранении согласованности действий всех субъектов, прямо или косвенно участвующих в обучении и воспитании подрастающего поколения.
Существенное внимание уделяется автором противоречиям, являющимся следствием нынешнего состояния партнерского взаимодействия субъектов в сфере образования.
Прежде всего, рассматриваются особенности взаимодействия педагога и обучающегося. Диссертант отмечает, что на различных этапах взросления ребенок по-разному воспринимает образовательных процесс и те цели, которые определяют его действия, связанные с получением определенных знаний, умений. Доказывается, что в возрасте с 7 до 14-15 лет, ведущие цели жизнедеятельности ребенка, не связаны напрямую с целями педагогов. В этом
заключается одно из самых важных противоречий партнерских отношений между этими субъектами.
Отмечается, что осознание необходимости профессионального самоопределения учащимися старших классов, создает возможность соединения целей и формирования общей ценности у обучающихся и педагогов. Вместе с тем, автор работы указывает на факт изменения управляющих поведением ребенка идеалов и норм по сравнению с таковыми во времена детства его педагогов. Попытки педагогов, родителей использовать собственный опыт в качестве основы воспитания подростков, молодых людей ведут к обострению конфронтации ценностей, препятствуют согласованию действий партнеров.
По мнению автора работы, педагог является тем субъектом, который, понимая закономерности социального развития обучающихся, способен находить наиболее эффективные способы взаимодействия с ними. Это достигается путем изучения и частичного принятия тех изменений, которые происходят в культуре. Решая профессиональные задачи, педагог должен отказаться от тех ценностей, которые не соответствуют актуальной для ребенка реальности, и постоянно учиться у нового поколения, так как оно быстрее осваивает информационные и технологические новшества.
Особенностью семьи как субъекта социального партнерства является постоянство, непрерывность взаимодействия родителей с ребенком, а также неформальный характер межличностных отношений. Как правило, у детей изначально существует доверие к родителям. Дети склонны, в первую очередь, выполнять требования родителей, а затем - педагога. Возможности родителей активно побуждать ребенка к осмыслению образовательной деятельности, ее целей, ценности, ограничиваются лишь их установками, спецификой ценностных ориентаций. Вовлечение ребенка в процесс развития самого себя как учащегося, формирование ценности самообразования не являются ведущими целями родителей. Партнерского взаимодействия, обусловленного указанными целями, не происходит: родители помогают в выполнении заданий, преодолении конкретных затруднений, обеспечивают материальные условия получения образования, ребенок принимает это, как должное.
Исследуя особенности следующего субъекта взаимодействия, автор работы подчеркивает, что в современных концепциях социализации полагается первичным стремление подростка к автономии, а референтная группа выступает лишь инструментом его реализации.
Референтные группы, возникающие в вузе, школе, ориентированы на общение, а не на организованное обучение и воспитание, в котором заинтересованы взрослые. Для того чтобы возникли партнерские отношения, необходимо найти пространство совместной деятельности. Оно возникает тогда, когда происходит объединение на основе решения общих -воспитательных, чаще всего, задач. Отмечается, что одним из способов создать партнерские отношения между семьей, педагогическим коллективом и группой учащихся, является создание молодежных и детских объединений,
ориентированных на развитие человека, способного успешно адаптироваться к современной жизни.
Государство выступает в качестве особого партнера образовательной системы, прежде всего потому, что эта система является, обычно, его частью. В современных условиях государство сохраняет за собой право на определение содержания общего и профессионального образования, иные вопросы преимущественно отнесены к компетенции местных властей.
Сравнивая преимущества и проблемы модели социального партнерства, основанной на ведущей роли государства, которое устраняет социально негативные последствия принятых решений посредством проведения налоговой политики и мер социальной поддержки - так называемой, «рейнской модели» и «модели социальной гармонии», где компромисс между трудом и капиталом институционализирован на всех уровнях, автор делает вывод о том, что ведущая роль государства в процессах становления социального партнерства может заключаться как в регулировании, основанном на социальных нуждах, так и в институционализации участия субъектов партнерства в управлении.
Подчеркивается, что основания для институционализации участия субъектов образовательного процесса в управлении образованием даны Законом РФ «Об образовании». Противоречие возникает в связи с тем, что регулирующая функция государства в отношении образования минимизируется, не созданы действенные механизмы участия педагогического сообщества, семьи, учащейся молодежи, всех партнеров в определении целей, ценностей образования, разработке способов их достижения, обсуждении принимаемых решений.
Рассматривая особенности взаимодействия таких субъектов, как правоохранительные органы, учреждения здравоохранения, культуры, средства массовой информации, диссертант обосновывает вывод о том, что отсутствует реальная комплексная работа по выработке общих целей, ценностей, практических действий во взаимодействии между ними и учреждениями образования. Автор работы полагает, что общие цели могут появиться тогда, когда партнеры откажутся от «борьбы» с различными негативными явлениями и обозначат образовательные задачи, связанные с формированием культуры ребенка, обретением ценности здоровья, навыков его сохранения, развитием духовных потребностей, интересов в сфере досуга.
Особенностью такого субъекта взаимодействия, как работодатель, автор работы считает то, что для него ведущими в партнерстве являются экономические основания. Для предпринимателя «человеческий фактор» на производстве не связан напрямую с развитием общего образования. Установки работодателя вызывают весьма глубокое противоречие при установлении с ним партнерских отношений. Необходимы не столько призывы к работодателю о материальной поддержке образования, сколько выраженная политика поощрения социально ответственного предпринимателя, законодательные инициативы, позволяющие развивать заинтересованность предприятий в таком партнерстве.
Завершая анализ противоречий во взаимодействии основных субъектов социального партнерства в сфере образования, диссертант выделяет личностный фактор: степень развитости партнерских отношений зависит от того, насколько конкретный человек заинтересован в поиске объединяющего его с другими начала.
Диссертант делает вывод, что под социальным партнерством в системе образования следует понимать совместную деятельность социальных субъектов, направленную на приведение образовательного процесса и его результатов в соответствие с потребностями личности, общества, социальных институтов, в которой партнеры, основываясь на определенных договоренностях, используют собственные средства и ресурсы для достижения общих и пересекающихся целей.
Вторая глава «Состояние и противоречия партнерских отношений в системе образования Свердловской области» посвящена анализу особенностей социального партнерства, развивающегося на уровне региона, муниципальных образований, конкретных образовательных учреждений. Рассмотрены основные модели взаимодействия, определены противоречия и направления развития социального партнерства на различных уровнях сотрудничества субъектов.
На основе анализа документов и углубленного интервью руководителей органов управления образованием выявлены направления и способы организации партнерского взаимодействия с предприятиями, учреждениями культуры, здравоохранения, правопорядка, СМИ.
Доказывается, в современных условиях местная власть определяет политику и практику общего образования в регионе, поэтому особенности партнерских отношений рассматриваются на двух уровнях - органов государственной власти субъекта РФ (Свердловской области) и органов местного самоуправления муниципальных образований.
Диссертант, анализируя деятельность законодательной и исполнительной власти области, приходит к выводу о том, что особой формой партнерства на этом уровне выступает систематический анализ предложений, которые поступают с мест по поводу дальнейшего совершенствования законодательства, улучшения условий развития образования в территориях области. Проекты законов разрабатывают преимущественно органы исполнительной власти. Большая часть необходимых нормативных правовых актов принимается правительством области. Население лучше информировано о тех действиях, которые предпринимает исполнительная, а не законодательная власть.
Ведущим субъектом исполнительной власти области, с которым осуществляется партнерское взаимодействие, по мнению автора работы, является Министерство общего и профессионального образования области.
Отмечая, что необходимым условием достижения партнерства является развитие субъектности обучающихся, педагогов и родителей, автор работы подчеркивает значимость системы Годичных совещаний министерства, их проблематики и форм проведения. Доказывается, что в ходе проведения
годичных совещаний (открытые дебаты, участие в проектировании и презентации образовательных программ) субъекты образовательного процесса не только получают представление о состоянии дел, но и определяют свою роль в партнерском взаимодействии.
Автор работы считает эффективными для развития социального партнерства «информационные дни министерства», проведенные уже в 43 из 72 муниципальных образований Свердловской области, в 756 образовательных учреждениях. Обосновывается, что данная форма непосредственного общения руководителей образования области с главами местного самоуправления, руководителями предприятий, образовательных учреждений, педагогами, детьми, родительской общественностью позволяет решать основные задачи партнерства: уточнить общие цели совместной деятельности на ближайший период, определить способы их достижения, скоординировать работу каждого участника взаимодействия. Рассмотрена работа по созданию и укреплению партнерских отношений, проводимая через внедрение и развитие национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта.
Отмечается, что необходимость развития социального партнерства была обозначена органами государственной власти Свердловской области еще в 1992 году. Инициаторами сотрудничества в сфере образования территорий выступили органы управления образованием, Советы директоров предприятий при администрации, Координационные советы по проблемам развития образования.
Диссертант делает вывод о том, что возникла особая «специализация» в партнерских отношениях с «потенциальными работодателями». Предприятие занимается в первую очередь решением материальных проблем образовательных учреждений, а педагоги, обучающиеся, администрация концентрируют свои усилия на организации совместной деятельности в сфере досуга. Общая цель партнерства заключается в организации жизни подрастающего поколения в той среде, в которую включены их родители. Образование становится тем пространством, которое насыщается разнообразными видами совместной деятельности детей и взрослых.
В сельских районах выявлена определенная специфика: исследование показало, что 60% родителей, например, Артинского района хотели бы, чтобы их «дети вернулись жить в поселок (село), но трудно найти хорошую работу». Социальные партнеры решают задачи закрепления кадров педагогов, подготовки будущих рабочих из числа выпускников школ, организуют совместными усилиями ремонты помещений, обеспечивают доставку учащихся на занятия. Организатором такого партнерства чаще всего выступает администрация района.
Рассматривается ситуация, когда одни предприятия поддерживают образование, другие - нет, выявлены причины, обусловливающие ее возникновение. Так, например, оценивает ситуацию взаимодействия с предприятиями один из респондентов: «С одной стороны, предприятия участвуют вразвитииматериальной базы школы, например, завод вторичных цветных металлов Также можно привести пример ОАО «Сухоложский
огнеупорный завод», который помог школе №7 создать 10рабочих мест для работы учащихся в летнее время. Он дал деньги на приобретение дополнительныхзапчастей и топлива.
В свою очередь, школа №10 готовит трактористов для колхоза им. Ильича и сельскохозяйственного кооператива «Филатовский». Для школы №17 другая фирма, созданная совместно с немцами, полностью оборудовала учебнойлитературой и техническими средствами кабинет немецкогоязыка. У нас есть в районе отдельные бизнесмены, которые помогают школе-интернату для детей сирот, а так же коррекиионной школе седьмого вида. С другой стороны, нужно сказать прямо: попечительство не стало фактором реального влияния на развитие ОУ. Привлечение инвестиций в общее образование происходит в результате только разовых контактов. Приходится постоянно просить, чтобы получить хотя бы малую помощь». (Начальник отдела образования МО Город Сухой Лог, 2003г.)
Результаты углубленного интервью подтверждают, что когда руководители предприятий являются социальными партнерами образования, ситуация кардинально меняется, решается целый комплекс проблем: «В нашем городе создан городской попечительский совет приуправлении образования, который работает с 2001 года. По решению совета за всеми ОУ закреплены шефы. Совет обеспечил компьютеризацию школ. Раньше было 4 компьютера, а сейчас 70. Всего оказали помощь за последний год на 14млн. рублей В 2002 г. была принята программа «Шаг навстречу» по поддержке досуга подростков по месту жительства. Закреплены шефы над дворовыми клубами, оплата работы тренеров осуществляется за счет предприятий, они же помогают восстанавливать дворовые спортивныеплощадки.
Совет также занимается духовным наставничеством, организуя различные конкурсы и фестивали. С 2002 г. установлены премии особо одаренным учащимся юным спортсменам педагогам. Так же действует социальное партнерство с учительскими профсоюзными организациями, на основе соглашения предусмотрены 32 льготы для работников образования. Отдельные частные предприниматели организуют конкурсы юных художников, артистов» (начальник управления образования МО Город Полевской, 2003г.). Подобный опыт сложился в городах Верхняя Пышма, Асбест, Первоуральск, Алапаевск, Полевской, Качканар и районах Артемовском, Алапаевском, Ирбитском.
Это возможно при сочетании следующих факторов: объективным фактором является наличие высокоэффективно работающих крупных предприятий; субъективным - ориентации и установки их руководителей на постоянную поддержку успешной социализации детей.
Анализ разнообразных способов деятельности местной власти по созданию партнерских отношений показывает, что партнерами могут быть городские объединения учащихся и их родителей. Развивается сотрудничество со СМИ.
Результаты социологического исследования подтверждают, что использование такой формы организации партнерства, как специальные программы работы учреждений здравоохранения, культуры, милиции,
надзорных органов с образовательными учреждениями показывает возможности партнерства на новом, более высоком уровне. В то же время исследование позволило выявить проблемы в организации партнерства между системой образования и здравоохранения на уровне муниципалитета. Показано, что существуют противоречия в организации партнерства системы образования с отделами внутренних дел. Подчеркивается, что проведение отдельных совместных мероприятий не дает надежного и устойчивого положительного результата.
Важнейшей задачей развития социального партнерства становится повышение педагогической культуры всех субъектов, прямо или косвенно участвующих в образовании детей разного возраста. Только в этом случае единство целей, определенных программами совместной деятельности, будет дополнено единством целесообразных методов и форм взаимодействия.
В диссертации доказано, что необходимым для становления партнерских отношений педагога и обучающегося является создание условий самостоятельного поиска ребенком информации о закономерностях существования природы и общества, его стремление их выявить. В этом случае возникает общая цель совместной деятельности, заключающаяся в получении с помощью эффективных технологий познания базовых представлений об окружающем мире. Это позволяет педагогу, во-первых, не принуждать детей к учебе, во-вторых, вместе с ними находится в поиске истины, нового решения проблем той или иной сферы познания. Именно тогда деятельность партнеров направлена на овладение обучающимся способами познания окружающего мира, наиболее подходящими для него, на формирование ценностного отношения к тому опыту, который приобретает растущий человек.
Анализируя результаты социологического исследования, проведенного в общеобразовательных учреждениях Свердловской области, диссертант выделяет основные противоречия, возникающие между обучающимися и педагогами в процессе организации партнерских отношений.
Рассматривая одну из ключевых проблем, по мнению педагогов и обучающихся, - «нежелание детей ходить в школу», автор работы формулирует противоречие между отсутствием интереса к занятиям у детей (на' это указывают 34% опрошенных обучающихся) и некритичным отношением к собственной профессиональной деятельности большинства педагогов. Педагоги гораздо выше, чем учащиеся, оценивают проявление в своей профессиональной деятельности базовых принципов гуманистической психологии и педагогики, не замечают своих просчетов, препятствующих взаимопониманию, доверию между ними и учащимися. Особенно мешает партнерству отсутствие необходимой свободы высказываний, поощрения творческого поиска обучающихся, игнорирование их индивидуальных особенностей, чувственно-эмоционального состояния. Диалог на учебном занятии остается благим пожеланием: ребенок не выражает собственной позиции, практически не говорит, от него требуют лишь тишины и внимания к монологу учителя
Данные исследования показывают, что одна из причин неспособности педагогов к партнерскому взаимодействию с обучающимися, заключается в
отношении к собственной профессии, мотивах, побудивших выбрать ее и прийти работать в образовательное учреждение.
Значимые противоречия в становлении партнерства педагогов и обучающихся зафиксированы в сфере профилактики зависимостей у подростков. Так, по области 62,3% обучающихся указали, что половина и более их друзей и сверстников курит; 29,0% - отметили, что в их окружении таких ребят меньше половины. Более 70% подростков употребляют сравнительно часто алкогольные напитки. По мнению старшеклассников, основными мотивами того, что обучающиеся начинают курить, являются: за компанию с друзьями 68% (по мнению учителей 78%); из-за любопытства, хотят узнать, что это такое - 44% (по мнению учителей - 9%). По мнению 42% учащихся курение позволяет отвлечься от проблем, забыть о неприятностях (среди учителей данный вариант отметили 7%). Среди мотивов употребления алкогольных напитков подростками и учителя (65%), и старшеклассники (70%) одинаково часто выбирали только вариант «за компанию с друзьями». Данные анкетирования свидетельствуют о том, что о мотивации употребления алкогольных напитков подростками, также как и о мотивации табакокурения, педагогические работники имеют лишь поверхностное представление.
Зафиксированы определенные изменения, как в структуре ценностных ориентаций подростков, так и в содержании их социального опыта. Развитие партнерских отношений в системе выработки негативного отношения к различным видам зависимостей требует существенного сближения в оценках тех факторов, которые побуждают к увлечению курением, алкоголем, а также в понимании взрослыми эффективных способов профилактики этих видов зависимостей.
В ходе исследования изучены состояние и функции органов детского самоуправления. В 2004 году их было 1347 в общеобразовательных учреждениях Свердловской области. 70% педагогов и родителей выступают за создание органов ученического и родительского самоуправления. Особенно важным в развитии самоуправления является, по мнению диссертанта, обретение опыта партнерского взаимодействия всех субъектов образовательного процесса. Однако среди целей самоуправления, названных старшеклассниками, не обозначено целей связанных с согласованием действий педагогов и родителей, созданием партнерских отношений. Педагоги, инициируя создание органов самоуправления, не обсуждают с обучающимися ни содержание, ни цели этой деятельности.
Отмечено, что для решения задачи становления и развития партнерских отношений между родителями, педагогами, обучающимися на уровне образовательного учреждения, следует четко определить компетенцию субъектов взаимодействия, обозначить цели, объединяющие субъектов.
В ходе исследования выявлены типичные противоречия в партнерстве школы с семьей. Так 72% родителей ознакомлены с программами развития образовательных учреждений, но пока участвует в их реализации только 17% опрошенных; 39% семей сталкиваются с серьезными проблемами при воспитании детей; а 48% - с частичными трудностями; 64% отмечают
отсутствие помощи педагогов в воспитании, при этом 70% считают целью образования подготовку к поступлению в вузы.
Показана роль самих родителей в организации партнерских отношений со школой: инициатива ожидается от учителей, родители боятся почувствовать себя некомпетентными, часто они самоустраняются от воспитания детей, заменяя общение с ними «сидением у телевизора», «домашними заботами». Около 40% учащихся испытывают «пустоту в семейных отношениях», 25% родителей, по мнению детей, вообще равнодушны к их учебе.
На основании результатов исследования выделены основные проблемы, препятствующие развитию социального партнерства, на уровне групп субъектов образования: на уровне педагогов - проблемы в понимании профессиональной ответственности за создание эффективного сотрудничества с родителями и обучающимися; на уровне обучающихся - неспособность к выбору целей, индивидуальных способов образования; на уровне родителей - практика предъявления школе «заказа» на обучение и подготовку к вузу, на фоне убывания воспитательной функции семьи.
В диссертации доказывается, что пути достижения социального партнерства осмыслены не всеми субъектами, следовательно, нет оснований прогнозировать немедленные изменения в системе взаимодействия субъектов образования.
Необходимым условием совершенствования является толерантность образовательной среды, при отсутствии которой нарушается гармония взаимоотношений субъектов образовательного процесса, социальное партнерство приобретает признаки формального, становится возможным педагогическое и родительское насилие над ребенком.
В Заключении сформулированы основные выводы по диссертационному исследованию, даны рекомендации субъектам образования по совершенствованию системы социального партнерства в сфере образования на уровне образовательного учреждения, муниципального образования, области.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Деникаева О.В. К проблеме качества образования: программно-методическое обеспечение // Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога: тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции 25 марта 1998 г., Екатеринбург / Урал. гос. пед. Унт, 1998. Ч.2.-с. 13-14
2. Деникаева О.В., Федотова В.В. Дополнительное образование детей в Свердловской области // Бюллетень программно-методических материалов для учреждений дополнительного образования детей (региональный опыт), 2000, № 1 с. 10-13.
3. Деникаева О.В. Процессы интеграции в системе образования как необходимое условие ее развития в контексте современной образовательной политики.// Материалы ВНИК «Интеграция основного общего и дополнительного образования». - Екатеринбург: ИРРО, 2001. - с. 23-33
4. Деникаева О.В. (в соавт.) Аналитический отчет о состоянии гражданского участия и социального партнерства в системе общего
образования Свердловской области. Екатеринбург: МОиПО. 2003.- 52с. (авт. доля 1,8 п.л.).
5. Деникаева О.В. Социальное партнерство в системе общего образования //Актуальные проблемы социологии и менеджмента. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение. России: общество - управление - образование - культура - молодежь». Выпуск 6. -Екатеринбург: Издательство АМБ. 2004.- с.75-78
6. Деникаева О.В. Развитие социального партнерства в системе общего образования: проблемы и перспективы // Психологизация образовательного процесса: поиски, опыт, перспективы. Психолого-педагогическая и медико-социальная помощь семье. Материалы VIII областной научно-практической конференции, посвященной 50-летию города. -Новоуральск, 2004. - с. 7-10.
7. Деникаева О.В. О механизме становления социального партнерства в системе образования: методологический аспект // Образование человека: от личностного успеха к гражданскому обществу. Материалы областных педагогических чтений. - Екатеринбург: ИРРО, 2004., ч 1. - с.6-9.
8. Деникаева О.В. Об основных направлениях деятельности министерства образования по формированию образовательного сообщества // Вестник регионального образования. Екатеринбург, 2004., № 6. с. 47-56.
9. Деникаева О.В. Семья и школа - партнеры в образовании детей: современное состояние проблемы. //Семья и будущее России. Материалы международной научно-практической конференции (17-18 февраля 2005 г.)/ Уральский гуманитарный институт. - Екатеринбург, 2005. - с. 43-45.
10. Деникаева О.В. Учащиеся, родители, педагоги - есть ли путь к партнерству? // Сборник работ студентов, магистрантов, аспирантов. Кросс-культурные исследования: методология, опыт эмпирического анализа. Материалы 8-й Международной конференции памяти профессора Л. Н. Когана. - Екатеринбург, 2005., ч.3 - с.41-44.
Подписано в печать 28 04 2005. Формат 60x84/16. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. л 1,16. Тираж 100 экз
Изд лицензия № 02211 от 30 06 2000
ГОУ «Центр «Учебная книга», 620062, Екатеринбург, ул. Первомайская, 70.
/V 1552
I -< f , r '
ттУ^1