автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальное партнерство как фактор социальной стабильности региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Войтенко, Юрий Николаевич
Введение.
Глава 1. Социальная стабильность - важнейший фактор социального развития региона.
§1. Понятие и показатели социальной стабильности.
§2. Социальное партнерство как механизм обеспечения социальной стабильности.
Глава 2. Субъекты социального партнерства и их взаимодействие в обеспечении социальной стабильности в регионе.
§1.Специфика роли и места субъектов социального партнерства в обеспечении социальной стабильности.
§2.Взаимодействие субъектов социального партнерства, его роль в обеспечении социальной стабильности региона.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Войтенко, Юрий Николаевич
Современное Российское общество находится в состоянии глубокой трансформации. Модернизация такой страны, как Россия, преодолевающей последствия автократии и тоталитаризма, решает очень сложную и важную задачу построения новой политической и социально - экономической модели развития. Обновление России происходит с громадными особенностями, отличающими его от соответствующих процессов в развитых странах.
Преобразования, происходящие ныне в стране, должны решить задачу формирования социальных приоритетов в политике государства, связанного с реализацией концепции социального государства, формирования гражданского общества,, поступательного движения* к повышению жизненного уровня населения, сохранения социального мира.
По мере становления рыночной экономики; актуальность теоретического осмысления проблемы сохранения социальной стабильности, а также создание эффективно действующей системы социального партнерства возрастает. Сложность изучения данной проблемы, тем более реализация ее на практике, объясняются тем, что процессы, связанные с формированием рыночных отношений в нашей стране, носят крайне противоречивый характер. С этим связаны особые трудности теоретического моделирования ситуации как в целом в современной России, так и в ее регионах.
В практическом же плане мы еще далеки от устройства социально -экономической жизни, отвечающей требованиям социального государства. Для этого нужны соответствующие концепция, программа государственных мер и общественные усилия.1
Гриценко Н.Н. Востребовано жизнью. На пути к социальному партнерству // Материалы заседания круглого стола 19 ноября 2002. / АТиСО.-М., 2003. -С.7.
В обществе переходного периода, в условиях спада производства, падения уровня жизни населения, роста безработицы вопросы экономической и социальной стабильности приобретают важное значение. В этих условиях все большую актуальность приобретают вопросы достижения согласия в обществе, прежде всего в сфере труда.
Очень важно, чтобы идеи социального партнерства, давно признанные на Западе, прижились и у нас, а организационные формы их реализации непременно учитывали традиции г и специфику трудовых отношений в России. Сегодня уже стало, ясно, что альтернативы социальному партнерству, как механизму, способствующему экономическому и социальному развитию, сохраняющему социальный мир,, нет. Рано или поздно Россия полностью примет его на вооружение, как все цивилизованные страны.
Социальное партнерство - весьма широкое понятие и его влияние на, социальную среду в современных; условиях сложное: и многоаспектное (ниже эта: проблема будет рассмотрена более подробно). Поэтому, очевидно, что социальное партнерство может выступать и в роли фактора развития тех или иных аспектов социальной сферы.
Фактор - (от лат.ГасШг) - делающий, производящий, - «причина, движущая сила какого — либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные его черты»1.
Оперируя вышеуказанным определением понятия «Фактор», можно с достаточной долей достоверности предполагать, что социальное партнерство может играть роль эффективного фактора, определяющего состояние социальной сферы общества на конкретном этапе его развития, в том числе — и степень социальной стабильности как общества в целом, так и отдельных его регионов.
При конкретизации роли социального партнерства как фактора состояния социальной сферы правомерно обращение и к роли социального партнерства как
1 Большой энциклопедический словарь. -М., 1997. - С. 1263. определенного механизма обеспечения и поддержания социальной, стабильности общества и его регионов.
Актуальность становления социального партнерства в России очевидна. Достижение социального партнерства, реализация его принципов в России является не просто желанным предпочтительным вариантом, но единственно возможным и разумным способом цивилизованного решения противоречий в сфере социально - трудовых отношений Российской Федерации!.
Очевидно, что решение проблемы сохранения социальной? стабильности возможно лишь при наличии эффективной системы социального партнерства.
Формирующаяся система социального партнерства в России сопряжена с: кардинальными изменениями трудовых отношений, с созданием нового механизма заключения коллективных договоров и; соглашений, применением цивилизованных процедур разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, конфликтов2.
Отсюда чрезвычайно важной становится проблема- взаимодействия профсоюзов, работодателей и органов государственной власти.
Все стороны, задействованные в системе социального, партнерства, сегодня в той или иной мере заняты поиском согласованной стратегии? выживания.
Социальное партнерство в индустриально развитых странах опирается на единые, принципы, кодифицированные в конвенциях и рекомендациях: Международной организации труда (МОТ). В их основу заложены принципы; добровольности, равноправия, ответственности, самоограничения и взаимных уступок в ходе: переговоров; между субъектами социального партнерства в рамках существующих законов, а также согласованных правил;.
На практике партнерские договорные отношения между различными действующими лицами социальной и экономической жизни обеспечиваются действием сложной системы посреднических структур и согласительных
Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. -М., 1999. -С.З.
2Михеев В.А. Основы социального партнерства. Социальное партнерство в переходный период: сущность,, принципы и проблемы формирования системы. -М., 2001.-С. 108. процедур. Коллективные и индивидуальные переговоры, примирение и посредничество, арбитраж и правовое регулирование спорных вопросов и конфликтов образуют ткань социальных и трудовых отношений.
Социальное партнерство - не только средство стабилизации политического и экономического развития. Это еще и инструмент изменений в обществе, которые не затрагивают базовых принципов и ценностей. Социальное партнерство призвано гарантировать мирную: эволюцию, как бы отсекая все деструктивное и потенциально взрывоопасное. Благодаря ему происходит приспособление системы к постоянно меняющимся реалиям, ориентация социальных партнеров на позитивные и конструктивные социально-политические позиции.
Главным методом обеспечения согласия субъектов социального партнерства является консенсус, достигаемый в ходе переговоров. Если: не удается договориться, то либо вопрос снимается с рассмотрения, либо возникает конфликтная ситуация, которая решается на основе арбитража и действующего законодательства.
Удержание конфликта в рамках закона и продолжение сотрудничества определяются, во-первых, доброй волей взаимодействующих сторон, реальным соотношением сил между ними, во-вторых, силой, авторитетом и гибкостью политики государства, которое, в конечном счете, обязано брать на себя урегулирование любого конфликта, затрагивающего общенациональные интересы и права человека, в-третьих, позицией основных заинтересованных участников по отношению к нарушителям социального мира. В принципе зоны совпадения и несовпадения интересов субъектов социального партнерства не имеют ярко выраженной российской специфики.
Реальные результаты социального партнерства в России могут быть достигнуты на основе правильного определения его стратегических целей и выбора необходимой тактики. Необходимо быстрее определить ту модель социального партнерства, которая позволит эффективно использовать возможности экономического и социального потенциала в интересах населения региона, поможет сохранить социальную стабильность.
Проблема влияния социального партнерства на социальную стабильность, взаимодействия i субъектов социального» партнерства в; диссертации рассматривается на примере Челябинской области:.
Формирование социальной защиты, представляющей собой систему законодательных, экономических, социальных гарантий граждан, есть весьма сложный и? продолжительный процесс, на который существенно влияет региональный аспект.
В Челябинской области переход; к рыночным? отношениям, с: одной стороны несет на себе черты общероссийских закономерностей и противоречий,. поскольку она; глубоко интегрирована в общероссийскую экономическую? и социальную жизнь.
Вобласти с началом! рыночных преобразований, вызвавших резкий экономический спад, в полной мере проявились такие социальные последствия, как резкая: поляризация доходов и уровня жизни различных социальных слоев населения, снижение жизненного уровня значительной части населения области, непрерывное отставание роста заработной платы от роста минимального потребительского бюджета, рост безработицы.
Вместе с тем, с другой стороны, в практическом возникновении и решении; этих проблем и противоречий в области? имеется существенная специфика, определяемая особенностями экономики области; уровня правового обеспечения рыночных преобразований и регулирования социально — трудовых отношений;
Формирование целей? исследования, выделение из; всей совокупности^ наиболее важных задач осуществлено? на основе: анализа состояния? разработанности проблемы.
Проблема влияния; социального» партнерства на состояние социальной стабильности отражена в работах, зарубежных и российских; ученых, как правило, на уровне общества в целом. Современные наиболее известные работы по конфликтологии связаны с именами Роджера Фишера и Уильяма: Юри.
В своей книге «Путь к согласию или переговоры без поражения»1 авторы обобщают многолетний опыт по разрешению конфликтов; Они указывают на то, что единственный путь к согласию - это желание самих конфликтующих сторон вести переговоры и находить пути к примирению противоположных интересов.
Среди работ подобного направления можно назвать книгу Луиса Крисберга «Социальные конфликты (1973,1982), исследования Чарльза Тилли «От мобилизации к революции»(1978), Антони Обершелла «Социальный; конфликт и общественные движения»(1973), работы Джеймса Рула «Теории гражданского насилия»(1988), Розмари Кромптон «Класс и стратификация. Введение к современным дебатам».
Среди российских авторов теории конфликта наиболее известны работы по конфликтологии Дмитриева! А., Кудрявцевой Bi. и Кудрявцевой С., Сперанского В:, Анцупова А.,.Левина К, Зайцева А., Громовой О., Здравомыслова А., Уткина Э.А. и др .
Вопросы согласования реализации интересов различных социальных групп, как механизма сохранения социального мира были центральными в трудах Ш.Фурье, А.Сенсимона, Р. Оуэна. Один из крупнейших идеологов XIX
1 Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или переговоры без поражения / Пер. с англ. - М., 1992.
2 Дмитриев А.В. Конфликтология. - М., 2003. -С. 116; Анцупов АЛ., Шипялов А.И. Конфликтология.- М., 1999.
- С. 510; Дмитриев А. В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев С. В. Введение в теорию конфликтна.- М., 1994.- С. 95-112; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1995; Сперанский В.И. Воздействие глобализации на социально
- экономическое развитие реформируемой России // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития / Материалы XX Международной научно - практической конференции. -Часть 2.- С.4; Сперанский В.И. Конфликтная ситуация и инцидент. Конфликто-генные факторы социальной напряженности. . Конфликтные факторы: и причины конфликтов. Управление и самоменеджмент в конфликтных ситуациях //Социально-политический журнал. 1995. -№5. -С.129—143; 1996. -№2. -С.1 81—186; -№ 3. -С.126— 130; 1997. -№1.-С.171—186; Уткин Э.А. Конфликтология: теория и практика. -М., 2000. -С.150. века Джон Стюарт Милль одним из первых ввел термин «партнерство» в социальных отношениях.
Устойчивое эволюционное развитие общества было предметом изучения русского ученого Сорокина П;. Он установил, что устойчивость общественной системы зависит от уровня жизни большинства населения и степени дифференциации доходов. Русский социолог В.В.Берви — Флеровский, экономисты Н.Х.Бунге, М.Н.Туган - Барановский, Э.Бернштейн в основе формирования стабильности видели процессы согласования! интересов труда и капитала, отход от силовых методов разрешения существующих в сфере труда противоречий.
Продолжение исследований; связанных с развитием социального партнерства, сохранения социального мира в обществе связано с российскими учеными Гриценко Н.Н, Киселевым В.Н, Смальковым В.Г., Михеевым В.А., Саленко В .Я., Гайнуллиной Ф.И., Сперанским В.И., Николаевым Г. А., Кубицким С.И. и др.
Однако авторы больше уделяют внимание проблемам общегосударственным, что очень важно, но на наш взгляд, сегодня / является весьма актуальным региональный аспект проблем сохранения- социальной стабильности • и влияние на нее существующей в регионе системы социального • партнерства. Очевидно, что региональная, специфика оказывает существенное влияние, как на становление системы социального партнерства, так и на состояние социальной стабильности. Политические, экономические, социальные особенности развития региона, как правило, определяют специфику взаимодействия профсоюзов, органов власти и работодателей на уровне области.
Изучение этой специфики представляется очень важным и актуальным, поскольку, в результате процессов, связанных с разделением полномочий между федеральными и региональными органами власти возрастает значимость экономических и социальных процессов, происходящих именно на региональном уровне.
В работе подвергнуты анализу как теоретические исследования различных авторов в области конфликтологии, социального партнерства, так и практические результаты в социальной сфере Челябинской области в 1998-2003 годах.
Цель исследования - выработка обоснованной стратегии и тактики взаимодействия исполнительных органов государственной, региональной и муниципальной властей, профсоюзов, объединений работодателей в интересах сохранения социальной стабильности в регионе в условиях формирования рыночных отношений.
В соответствии с основной целью исследования ставятся следующие задачи, подлежащие решению:
- определение показателей социальной стабильности в регионе;
- анализ состояния системы социального партнерства в регионе;
- влияние социального партнерства на социальную стабильность в регионе;
- определение места и роли субъектов социального партнерства в регулировании социально — трудовых отношений;
- анализ основных форм и методов взаимодействия профсоюзов, органов власти, объединений работодателей;
- разработка мер по усилению роли социального партнерства в обеспечении социальной стабильности в регионе.
Объект исследования — Челябинская область, как регион РФ, социально - трудовые отношения; и социально — экономические особенности региона, региональные органы власти, региональные объединения профсоюзов и объединения работодателей;
Предмет исследования - социально-трудовые отношения в Челябинской области в условиях реформ, действия субъектов социального: партнерства, направленные на совершенствование системы социального партнерства и усиление его влияния на социальную стабильность региона.
В данной работе основной акцент сделан на изучение влияния социального партнерства на социальную стабильность в Челябинской области.
Методологическая и теоретическая основа данного исследования.
Исходным методологическим принципом данного исследования является комплексный подход, опирающийся на системный анализ всех аспектов деятельности социальных партнеров в условиях рыночной экономики, а также диалектический метод, позволяющий рассматривать анализируемые явления в их неразрывной связи, взаимодействии и непрерывном развитии и изменении.
Системный анализ необходим для выявления, основных факторов, оказывающих существенное влияние на реформирование законодательной базы, обеспечивающей эффективное функционирование системы социальной защиты населения, сохранения социального мира.
Эмпирическую базу исследования определяют сформулированная цель и совокупность задач, подлежащих решению, в соответствии с которыми автором проведен анализ состояния; социального партнерства, динамики социально — экономического развития области, социологических исследований по вопросам отношения населения к проблемам экономической и социальной жизни региона.
В работе использованы Конвенции и Рекомендации МОТ по вопросам регулирования социально-трудовых отношений, об основных целях и нормах социальной политики, труды отечественных и: зарубежных авторов по проблемам социального партнерства, социальной стабильности, социальных конфликтов.
В качестве исходного эмпирического и информационного материала в диссертации; использованы данные областного статистического - управления, социологические исследования, проводимые Уральским филиалом; РАН в Челябинской! области в последние годы, анализ; региональных соглашений, коллективных договоров.
В диссертации представлены результаты социологического исследования, проведенного автором. Исследования проводились в октябре 2002 года. Жители Челябинской области были опрощены в ходе анкетирования по вопросам сохранения социальной стабильности в условиях перехода к рыночным отношениям. В ходе исследования выявлено отношение населения к вопросам взаимодействия профсоюзов, органов власти, объединения' работодателей; в рамках социального партнерства и о влиянии социального партнерства на социальную стабильность в регионе. По специальной выборке были опрошены. представители различных слоев населения. Из 500 опрошенных - горожан 36%, жителей рабочих поселков - 30%, жителей сельской местности - 34%. Женщин было опрошено 57,2%, мужчин - 42,8%. В: возрасте от 31 до 40 лет — 31,6%, от 41 до 50 лет - 37,9%, до 30 лет - 19,8%, свыше 51 года - 10,7%.
Среди респондентов = 22,3% рабочих, 34,5% специалистов и служащих, 18,2% работников сельского хозяйства, 9,8% студентов, 15,2% профсоюзных работников. Имеют среднее и средне специальное образование - 68,5% опрошенных, высшее 24,2%.
В> диссертации использованы публикации автора в различных изданиях. Это материалы; региональных и международных научно - практических конференций по проблемам развития- региона, совершенствования системы социального партнерства, сохранения социальной стабильности.
Автор принимал непосредственное участие в организации взаимодействия профсоюзов региона с органами законодательной и исполнительной' власти, объединением работодателей, участвовал в разработке областного»закона «Об областной' трехсторонней комиссии по регулировании социально-трудовых отношений», «Об объединениях работодателей в Челябинской области», «О согласованном уровне жизни в Челябинской области».
Положения выносимые на защиту:;
- негативные социальные последствия рыночных реформ со всей: остротой поставили задачу сохранения; социальной стабильности в регионе, выработки и реализации социальной политики, соответствующей этой задаче;
- взаимодействие профсоюзов региона с органами! власти и объединениями работодателей на принципах социального партнерства является одним из основных факторов сохранения социальной стабильности в регионе;
- важнейшими направлениями взаимодействия субъектов социального партнерства являются, экономическая стабильность региона, обеспечение роста уровня жизни населения, региона, обеспечение занятости работников, гарантий оплаты труда, охраны труда, здоровья работников;
- основными формами взаимодействия социальных партнеров являются:
- коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению;
- взаимные консультации (переговоры) по вопросу регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав и совершенствования трудового законодательства;
- участие работников, их представителей в управлении организацией;
- участие представителей работников и работодателей в досудебном разрешении трудовых споров.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации:
- определены, сформулированы и обоснованы показатели социальной стабильности региона — субъекта РФ;
- определена специфика места и роли социальных партнеров в сохранении социальной стабильности;
- определены конкретные формы и направления взаимодействия социальных партнеров в рамках социального партнерства в целях сохранения социального мира в регионе;
- охарактеризовано влияние социального партнерства на социальную стабильность в Челябинской области — субъекте РФ;
- сформулированы и обозначены важнейшие направления взаимодействия профсоюзов, органов власти, работодателей Челябинской области в целях создания эффективно действующей системы социального партнерства и усиления социальной стабильности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: результаты исследования могут быть использованы для определения зависимости социальной стабильности в регионе от социально -экономического развития, уровня развития социального партнерства; разработана последовательность конкретных действий социальных партнеров по сохранению социального мира; рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами власти, профсоюзными объединениями, объединениями работодателей других регионов - субъектов РФ для обеспечения социальной стабильности в регионе.
Апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение: на региональных и международных научно - практических конференциях; на совещаниях территориальных и отраслевых профсоюзов; на семинарах для профсоюзов, работодателей, органов местного самоуправления; на заседаниях Координационного комитета содействия занятости населения Челябинской области.
Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях, использованы при разработке методических рекомендаций по организации социального партнерства на уровне региона и предприятий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное партнерство как фактор социальной стабильности региона"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития социального партнерства, как фактора обеспечения социальной стабильности, является актуальной как в целом для российского общества, так и для регионов.
Переход экономики на рыночные рельсы вызвал серьезные проблемы, связанные с экономическим спадом, сокращением социальных гарантий, падением жизненного уровня; населения региона. Это привело к обострению социальной напряженности, нередко переходящей в открытые конфликты, проведению акций протеста;
В связи с этим, важнейшими задачами, стоящими перед обществом, стали достижение экономической, политической и социальной стабильности.
Очевидно, как с точки зрения статистики, так и общественного мнения, что главной задачей общества; в том числе населения региона является достижение стабильного экономического роста.
Рост валового регионального продукта (который, на наш * взгляд, нужно рассматривать как главную предпосылку социального развития региона), в первую очередь, зависит от успешной работы крупных предприятий металлургического, машиностроительного и оборонного комплекса. В частности, проблемы восстановления межрегиональной и внутриобластной 5 кооперации; инвестирования региональных производителей i являются важнейшими задачами органов региональной власти и работодателей, от успешного решения которых зависит благополучие не только трудовых коллективов, но и областного и муниципальных бюджетов; а значит, и населения в целом.
В5период появления рыночных отношений!в экономике возникает необходимость развития социального партнерства как механизма, способствующего цивилизованному регулированию социально-трудовых отношенийj экономическому росту, реализации социальных запросов и ожиданий населения: Это означает, что социальное партнерство не просто способно, а призвано позитивно влиять на показатели развития региона, характеризующие социальную стабильность.
В соответствии с выдвинутой автором гипотезой о влиянии социального партнерства на социальную стабильность, в диссертации рассмотрены теоретические предпосылки и определены основные показатели социальной стабильности, роль социального * партнерства, как механизма взаимодействия региональных органов власти, объединений работодателей и объединений профсоюзов, главной целью которого является; достижение и сохранение социальной стабильности.
Основной задачей диссертации * стала задача определения степени влияния социального партнерства на социальную стабильность.
Для реализации этой задачи были рассмотрены теоретические аспекты, связанные с определением понятий социальной стабильности и напряженности, конфликта, социального партнерства и определение основных показателей, характеризующих уровень социальной стабильности в Челябинской области.
Исследование научных материалов, трудов известных российских ученых, политиков, общественных деятелей, федеральное и региональное законодательство, постановления, информации правительства, Федерации: профсоюзов Челябинской области, Ассоциации > промышленных предприятий и банков позволило определить основные направления развития социального партнерства, механизмы реализации задачи сохранения социальной стабильности в регионе.
Социальное партнерство — один из важнейших механизмов, который призван сохранить социальный мир, несмотря на сложные экономические и социальные процессы, характерные для регионов России.
Сегодня особое значение приобретает уровень развития нормативно-правовой базы регулирования коллективных трудовых споров: в условиях набирающей темпы российской экономики любой конфликт дорого обходится как работникам, так и работодателям. Социально-экономические конфликты в современной России имеют объективную основу. Они стимулируются переходом народного хозяйства страны на рыночные рельсы и связанной с этим борьбой за перераспределение государственной собственности между различными социальными группами населения, обнищанием широких слоев населения, структурной перестройкой экономики.
Следует подчеркнуть, что поскольку конфликты в нашей жизни неизбежны, нужно научиться управлять ими, стремиться к тому, чтобы они приводили к наименьшим издержкам для общества, для основных социальных групп населения региона.
В этой связи достаточно своевременным является принятие Трудового кодекса РФ. Реализация его положений, особенно раздела II «Социальное партнерство в сфере труда», и других законодательных актов в сфере социального партнерства позволит избежать многих трудовых конфликтов и позволит регулировать социально-трудовые отношения. Социальные партнеры должны находиться в состоянии взаимного уважения и ответственности.
При этом решение основных задач социально-экономической политики : совершенствование оплаты труда, снижение уровня безработицы, подготовка работников и повышение их квалификации; улучшение условий и безопасности труда, охрана окружающей среды, преодоление бедности, оказание медицинской помощи гражданам — потребует разработки широкого спектра технологий. Их базой должны стать разнообразные федеральные и местные программы, а также федеральные, региональные и территориальные соглашения, коллективные договоры, заключаемые непосредственно в организациях.
Устойчивое развитие социальной' сферы5 становится принципиальной особенностью перспективной стратегии социально-экономического развития Российской Федерации, формируемой на современном этапе. Это нашло отражение в принятии нескольких программных документов, посвященных реформированию социального сектора. Прежде всего, это программа Правительства Российской Федерации "Структурная перестройка и экономический рост" (на 1997-2000 годы) и "Программа социальных реформ в Российской Федерации" на 1996-2000 i годы), программа «Экономическое и социальное развитие Челябинской области в 1999-2005 годах».
Рассмотрение вопросов о месте, роли и; взаимодействии! социальных партнеров в системе социального партнерства, с точки зрения влияния государства; профсоюзов и объединений работодателей■ на социальную стабильность в; регионе, позволяет определить, основные направления работы социальных партнеров.
Важнейшим■ этапом исследования; стало изучение принимаемых в Челябинской области Региональных соглашений.
Значительное внимание в Региональном г соглашении < уделено вопросам: реализации региональных программ развития s различных отраслей производства, определения прожиточного минимума, повышения социальной защищенности работников по сравнению с нормами, установленными действующим законодательством; . Закреплено; положение о приближенииз минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму в регионе.
В последние годы повышается i роль и ? эффективность работы областной трехсторонней комиссии по t регулированию ? социально-трудовых отношений; Ежеквартально на заседаниях комиссии?;рассматриваются; различные вопросы социально-экономического развития области, о ситуации в сфере оплаты труда; в организациях области, о ходе реализации пенсионного законодательства, развития социального партнерства, выполнения региональных соглашений и другие.
Впервые в России на региональном законодательном уровне определены задачи,, порядок и формыработы секретариата трехсторонней комиссии. Этот орган стал эффективным рычагом в решении вопросов контроля за реализацией регионального i соглашения; и подготовки! заседаний! областной трехсторонней * комиссии.
Изучив? уровень взаимодействия сторон социального партнерства, его влияние на основные показатели социальной стабильности региона; мы можем $ утверждать, что социальное партнерство, как механизм регулирования социально-трудовых отношений, активно влияющий на состояние социальных гарантий и уровень жизни не только наемных работников, ной населения региона в целом, является важнейшим фактором сохранения социальной стабильности в регионе.
Подтверждением этого стало поступательное развитие социального партнерства в Челябинской области, где:
- регулярно заключаются региональные соглашения;
- увеличивается количество отраслевых и территориальных соглашений;
- растет охват организаций, предприятий коллективными договорами, улучшается их качество.
В тоже время рассматриваемый период можно характеризовать как период устойчивого роста основных экономических и социальных показателей.
Стабильный рост валового регионального продукта, промышленного производства создает необходимую базу для ■ развития социальной сферы региона, повышения качества жизни населения, обеспечения социальных гарантий населению, имеющему низкие доходы.
Несмотря на это, основной внутренней проблемой социального партнерства, как инновационного направления в жизни России, остается слабость организационных и правовых основ. Одна из причин конфликтов в сфере труда — различное понимание социальными партнерами правового механизма регулирования трудовых отношений, слабое знание действующих: норм; трудового права. Трудовые конфликты часто провоцируются правовой неурегулированностью достаточно типичных ситуаций, а иногда и отсутствием ответственности у сторон трудовых отношений, в том числе юридической.
Необходимо ускорить процесс формирования представительных и легитимных субъектов социального партнерства, прежде всего союзов и ассоциаций работодателей, которые выступали бы полномочными представителями при ведении переговоров: и заключении соглашений на всех уровнях от имени предприятий всех форм собственности, которые бы в полной мере несли социальную ответственность перед своими работниками и государством.
Сохранению социальной стабильности в значительной мере может способствовать усиление роли государства в политической, экономической и социальной сферах.
На наш взгляд, социальному партнерству нужен надежный информационный фундамент. Эффективное взаимодействие между органами власти, работодателями и профсоюзами может быть достигнуто только в том случае, если оно базируется на точной и оперативной информации, если население достаточно осведомлено о принятых совместных решениях и итогах их выполнения. И здесь целесообразно внедрение информационных технологий на всех уровнях управления, что позволит выработать методы хранения, поиска, анализа и использования разнообразных данных, в том числе касающихся прохождения бюджетных средств, формирования цен и тарифов на услуги населению, выдачи налоговых льгот, кредитов и инвестиций и т. д.
Таким образом, роль социального партнерства, как фактора сохранения социальной стабильности в регионе, должна усиливаться, а опыт организации ф социального партнерства в Челябинской области может быть использован субъектами социального партнерства других регионов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное партнерство как фактор социальной стабильности региона"
На правах рукописи
ВОЙТЕНКО ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ РЕГИОНА
Специальность 22.00.04— Социальная структура, социальные институты и
процессы
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре социального партнерства Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель- доктор философских наук, профессор Киселев Владимир Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Халиков Маннр Саидовнч
кандидат социологических наук А гранат Дмитрий Львович
Ведущая организация - Белгородский государственный университет
Защита состоится 2004 года в 14 часов на заседшга
диссертационного совета Д 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г Москва, ул. Лобачевского, д 90, ауд. 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений
Автореферат разослан ¿Р+С-»^ 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ! /
кандидат философских наук, доцент у^Лл Деревянченко А.А.
2005-4 13321
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в России и ее регионах, вызывают необходимость формирования новых социальных приоритетов в политике государства, становления гражданского общества, поступательного движения к повышению жизненного уровня населения, сохранения социального мира.
По мере становления рыночной экономики актуальность теоретического осмысления проблемы сохранения социальной стабильности, а также создания эффективно действующей системы социального партнерства возрастает.
Формирующаяся система социального партнерства в России сопряжена с кардинальными изменениями трудовых отношений, с созданием нового механизма заключения соглашений и коллективных договоров, применением цивилизованных процедур разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров, конфликтов.
Проблема влияния социального партнерства на социальную стабильность, взаимодействия субъектов социального партнерства в диссертации рассматривается на примере Челябинской области.
Очевидно, что региональная специфика оказывает существенное влияние как на становление системы социального партнерства, так и на состояние социальной стабильности. Политические, экономические, социальные особенности развития региона, как правило, определяют специфику взаимодействия профсоюзов, органов власти и работодателей на уровне области.
Изучение этой специфики представляется очень важным и актуальным, поскольку, в результате процессов, связанных с разделением полномочий между федеральными и региональными органами власти, возрастает значимость экономических и социальных процессов, происходящих именно на региональном уровне.
В работе подвергнуты анализу как теоретические исследования различных авторов в области социального партнерства, конфликтологии, так и
РОС. йАц..1/.....
практические результаты развития социальной сферы Челябинской области в 1998-2003 годах.
Степень научной разработанности темы. Проблема социальной стабильности общества, а также факторов, ее обеспечивающих, достаточно полно отражена в трудах известных зарубежных ученых, среди которых наиболее значимы: Роджер Фишер, Уильям Юри, Луиа Крисберг, Чарльз Тилли, Антони Обершелл, Джеймс Рул, Розмари Кромптон1.
Устойчивое эволюционное развитие общества было предметом изучения русского ученого Сорокина П2.
Проблема социальной стабильности общества традиционно пользовалась значительным вниманием отечественных исследователей и в настоящее время, в постсоветский период. Среди российских авторов наиболее известны работы: Дмитриева А., Кудрявцевой В. и Кудрявцевой С., Сперанского В., Анцупова А., Левина К., Зайцева А., Громовой 0.,Здравомыслова А, Уткина Э.А. и др3.
Важнейшей особенностью исследования данной проблемы в последние годы является определение качественно новых факторов, обеспечивающих
1 Фишер Р, Юри У Путь к согласию, или переговоры без поражении / Пер с англ - М., 1992; Крисберг Л Социальные конфликты (1973,1982), Тилли Ч От мобилизации к революции (1978); Обершелл А Социальный конфликт и общественные движения (1973); Рул Д. Теории гражданского насилия (1988), Кромптон Р Класс и стратификация. Введение к современным дебатам
2 Сорокин П А Человек, цивилизация, общество. - М, 1992.
5 Дмитриев А В Конфликтология -М 2003 -С. 116; Анцупов А Я., Шишлов А И Конфликтологи» -М 1999 • с 510 ; Дмитриев А В , Кудрявцев В Н , Кудрявцев С. В Введение в теорию конфликтна -М 1994 -С. 95112; Здравомыслов А Г Социология конфликта - М , 1995, Сперанский В И Воздействие глобализации на социально - экономическое развитие реформируемой России // Россия и регионы' социальные ориентиры политического и экономического развития / Материалы XX Международной научно - практической конференции -Часть 2 -С 4, Сперанский В И. Конфликта» ситуация и инцидент Конфликте-генные факторы социальной напряженности Конфликтные факторы и причины конфликтов Управление и самоменеджмент в конфликтных ситуациях //Социально-политический журнал - М ,1995 -№5 -С 129—143; 1996. -№2 -С I 81—186, 3 -С 126— 130; 1997 -С 171—186, Уткин Э А Конфликтология теория и практика - М , 2000. -С 150
социальную стабильность общества в новых экономических, социальных и политических условиях.
Особое внимание в этой связи уделяется демократическому, правовому, социальному государству, политическим отношениям нового типа1, указывается на большие возможности в решении этой задачи институтов гражданского общества, профессиональных союзов2.
Проблема социальной стабильности в обществе в целом и, в частности, в отдельных его регионах неразрывно связана с проблемой становления и развития социального партнерства. Научный анализ проблемы формирования и развития социального партнерства в России наиболее активно осуществляется учеными ряда научных учреждений страны и, в первую очередь, учеными Академии труда и социальных отношений, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Гриценко H.H., Киселев В.Н., Гайнуллина Ф.И., Деревянченко A.A., Сперанский В.И., Волгин H.A., Кубицкий С.И., Михеев В.А., Нетеребский О.В.,Смольков В .Г. и др)3.
1 Гриценко Н Н Социальному государству - социальную политику // Социальное государство Краткий словарь справочник. - М„ 2002; Волков Ю.Е Социальна« политика - практическое воплощение сущности социального государства -М, 2001. Кушнаренко И А Государство в сопиоприродном измерении* опыт социалык*философскоп> и политического анализа -М., 2001; Мамут Л С. Народ в правовом государстве -М, 1999; Урсул А Д Государство в стратегии устойчивого развили -М, 2000 и др
2 Гриценко Н Н., Кадейкии В А. Профсоюзы России: основные этапы развила и уроки пройменного пути,-М, 1996; Саленко В Я Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку - М.,1999; Киселев В.Н. Профсоюзы России: норны и методы работа в переходный период -М-, 1997
* Гриценко Н II Востребовано жизнью На пути к социальному партнерству НМатериалы заседания круглого стола 19 ноября 2002 / АТиСО -М„ 2003. -С 7, Саленко В Я Важнейший механизм построения социального государства. Профсоюзное образование Н Приложение к газете «Солидарность» -М, 2002 -№36 -С 2, Киселев В Н, Смолью» В Г Социальное партнерство в России -М.,1999 -С 3; Нетеребский О В Становление и развитее системы социального партнерства (Региональный аспект) -М., 2003; Нетсре6ский.О В Роль социального партнерства в становлении общества с рыночной экономикой. Профсоюзное образование // Приложение к газете « Солидарность» -М, 2002.-№36 -С.З; Гайнуллина Ф.И Социальное партнерство как объективная основа стабильности в обществе // Материалы НПК «Социальное партнерство как фактор экономического развития и социальной стабильности в обществе». - Пермь, 2000 -С 100.102; Гайнуллина ФИ Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению прав трудящихся Региональный опыт -М ,1995 , Кубицкий С.И Социальное партнерство в России' состояние и перспективы -М , 1999 -С 9, Михеев В А Основы социального партнерства Социальное партнерство в переходный период сущность, принципы и проблемы формирования системы -М, 2001 -С 108, Михеев В А Основы социального партнерства Теория и политика. -М , 2001 -С 25
Однако проблема роли социального партнерства как непосредственного фактора обеспечения и укрепления социальной стабильности является одной из наименее изученных по сравнению с другими аспектами роли и общественной востребованности социального партнерства. Это особенно проявляется, когда мы обращаемся к роли социального партнерства на региональном уровне.
Если же обратиться непосредственно к Челябинскому региону, то следует отметить, что в научной литературе не содержится специального комплексного анализа роли социального партнерства в обеспечении социальной стабильности в указанном регионе Российской Федерации.
Все это определило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.
Объект исследования - Челябинская область, как регион РФ, социально-трудовые отношения и социально - экономические особенности региона, региональные органы власти, региональные объединения профсоюзов и объединения работодателей.
Предмет исследования - действия субъектов социального партнерства, направленные на совершенствование системы социального партнерства и усиление его влияния на социальную стабильность региона.
Цель исследования - выработка обоснованной стратегии и тактики взаимодействия исполнительных органов государственной, региональной и муниципальной властей, профсоюзов, объединений работодателей в интересах сохранения социальной стабильности в регионе в условиях формирования рыночных отношений.
Задачи исследования: определение показателей социальной стабильности в регионе; анализ состояния системы социального партнерства в регионе; определение места и роли субъектов социального партнерства в регулировании социально - трудовых отношений; анализ основных форм и методов взаимодействия профсоюзов, органов власти, объединений работодателей; влияние социального партнерства на социальную стабильность
в регионе; разработка мер по усилению роли социального партнерства в сохранении социальной стабильности в регионе.
В данной работе основной акцент сделан на изучение влияния социального партнерства на социальную стабильность в Челябинской области.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Исходным методологическим принципом данного исследования является комплексный подход, опирающийся на системный анализ всех аспектов деятельности социальных партнеров в условиях рыночной экономики, а также диалектический метод, позволяющий рассматривать анализируемые явления в их неразрывной связи, взаимодействии и непрерывном развитии и изменении.
Эмпирическую базу исследования определяют сформулированная цель и совокупность задач, подлежащих решению, в соответствии с которыми автором проведен анализ состояния социального партнерства, динамики социально - экономического развития области, социологических исследований по вопросам отношения населения к проблемам экономической и социальной жизни региона.
В качестве исходного эмпирического и информационного материала в диссертации использованы научные публикации, постановления Правительства РФ и Челябинской области, материалы Съездов и заседаний Генерального Совета ФНПР, Федерации профсоюзов Челябинской области, доклады, выступления, материалы научно-практических конференций, справочная литература, данные областного статистического управления, социологические исследования, проводимые Уральским филиалом РАН в Челябинской области в последние годы, анализ региональных соглашений и коллективных договоров.
В диссертации представлены результаты социологического исследования, проведенного автором в октябре 2002 года. Жители Челябинской области были опрошены в ходе анкетирования по вопросам сохранения социальной стабильности в условиях перехода к рыночным отношениям. В ходе исследования выявлено отношение населения к вопросам
взаимодействия профсоюзов, органов власти, объединения работодателей в рамках социального партнерства и мнение о влиянии социального партнерства на социальную стабильность в регионе. По специальной выборке были опрошены представители различных слоев населения. Из 500 опрошенных: горожан -36%, жителей рабочих поселков - 30%, жителей сельской местности -34%. Женщин было опрошено 57,2%, мужчин - 42,8%. В возрасте от 31 до 40 лет - 31,6%, от 41 до 50 лет - 37,9%, до 30 лет -19,8%, свыше 51 года -10,7%.
Среди респондентов 22,3% рабочих, 34,5% специалистов и служащих, 18,2% работников сельского хозяйства, 9,8% студентов, 15,2% профсоюзных работников. Имеют среднее и средне специальное образование - 68,5% опрошенных, высшее - 24,2%.
В диссертации использованы публикации автора в различных изданиях. Это материалы региональных и международных научно-практических конференций по проблемам развития региона, совершенствования системы социального партнерства, сохранения социальной стабильности.
Положения, выносимые на защиту:
- негативные социальные последствия рыночных реформ со всей остротой поставили задачу сохранения социальной стабильности в регионе, выработки и реализации социальной политики, соответствующей этой задаче;
- взаимодействие профсоюзов региона с органами власти и объединениями работодателей на принципах социального партнерства является одним из основных условий обеспечения и сохранения социальной стабильности в регионе;
- важнейшими направлениями взаимодействия субъектов социального партнерства являются формирование региональной правовой базы социальной направленности, обеспечение роста уровня жизни населения региона, обеспечение занятости работников, гарантий оплаты труда, охраны труда, здоровья работников;
- основными формами взаимодействия социальных партнеров являются согласованная социальная политика, заключение регионального,
территориальных, отраслевых соглашений, коллективных договоров, контроль за их реализацией.
Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации: - определены, сформулированы и обоснованы показатели социальной стабильности региона - субъекта РФ; - определена специфика места и роли социальных партнеров в сохранении социальной стабильности; - определены конкретные формы и направления взаимодействия социальных партнеров в рамках социального партнерства в целях сохранения социального мира в регионе; - охарактеризовано влияние социального партнерства на социальную стабильность в Челябинской области - субъекте РФ; сформулированы и обозначены важнейшие направления взаимодействия профсоюзов, органов власти, работодателей Челябинской области в целях создания эффективно действующей системы социального партнерства и укрепления социальной стабильности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для определения зависимости социальной стабильности в регионе от социально - экономического развития, уровня развития социального партнерства. Автором разработана последовательность конкретных действий социальных партнеров по сохранению социального мира, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы органами власти, профсоюзными объединениями, объединениями работодателей других регионов - субъектов РФ для обеспечения социальной стабильности в регионе. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в учебной работе по повышению квалификации профсоюзных кадров.
Апробация работы. Основные положения диссертации
докладывались и получили одобрение на региональных и международных научно - практических конференциях, на совещаниях территориальных и отраслевых профсоюзов, на семинарах для профсоюзов, работодателей,
органов местного самоуправления, на заседаниях Координационного комитета содействия занятости населения Челябинской области.
Отдельные разделы диссертации опубликованы в 6 научных статьях, использованы при разработке методических рекомендаций по организации социального партнерства на уровне региона и предприятия.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, включающих четыре параграфа, Заключения, Списка использованной литературы и Приложений. Результаты исследования иллюстрированы таблицами, графиками и диаграммами.
П. Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, определяется объект, предмет, цель исследования, отражается теоретическая и методологическая основы работы, научная новизна, положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Социальная стабильность - важнейший фактор социального развития региона» посвящена рассмотрению теоретических вопросов, связанных с определением социальной стабильности и социального партнерства, основных направлений в достижении социальной стабильности в обществе.
Первый параграф «Понятие и показатели социальной стабильности»
раскрывает проблемы гармонизации общества, социального равновесия, а также определяет показатели социальной стабильности региона.
Гармония в обществе - это, прежде всего, наилучшее сочетание интересов различных личностей и социальных слоев. В гармонии общества основное условие его стабильности -возможность нормального существования и развития в нем каждого сословия, народа, человека. (Конт О.).
В научно - социологическом смысле социальная стабильность - это воспроизводство социальных структур, процессов и отношений в рамках определенной целостности самого общества. Причем это воспроизводство не
есть простое повторение предыдущих ступеней, а с необходимостью включает в себя и элементы изменчивости. (Осипов Г.В.).
В наиболее критические периоды научно - технической перестройки производства социальная стабильность общества является своеобразным фундаментом этих преобразований, гарантом недопустимости перехода от эволюционного развития экономики к ситуации революционного взрыва существующих экономических, социальных и политических систем. При этом нельзя забывать, что если процессы эволюционного развития экономики и модернизации производства объективны, то обеспечение ситуации социальной стабильности - процесс субъективный, в полной мере зависящий от умения и желания законодательных и исполнительных властных структур создать и реализовать систему социальных гарантий населения.
Социальная стабильность - это такое состояние социальных процессов в стране и в регионах, которое позволяет обеспечивать поступательное развитие экономики, сохранять политическую стабильность в обществе.
Социальная стабильность обеспечивает сохранение баланса реализации социальных и экономических интересов различных групп населения. Достижение социальной стабильности в обществе предполагает удержание социальных конфликтов на контролируемом и регулируемом уровне во избежание деструктивных процессов, представляющих угрозу как для социального, так и для экономического развития страны.
Особая роль в сохранении социальной стабильности общества отводится региональному уровню.
Конечной целью социальной региональной политики должно стать сбалансированное региональное развитие, гарантирующее равные качество и условия жизни для населения вне зависимости от региона, в котором люди живут и работают.
В настоящее время главной целью региональной экономической политики является стабилизация производства, возобновление экономического роста в каждом регионе России, повышение на этой основе уровня жизни.
Рассматривая проблемы влияния социального партнерства на сохранение социальной стабильности в Челябинской области необходимо отметить наличие региональных особенностей, связанных с развитием металлургической, оборонной, угольной промышленностей, машиностроения - то есть тех отраслей, которые наиболее пострадали от перехода к рынку.
Вопросы социальной стабильности затрагивают широкий спектр взаимоотношений в обществе. Социальная стабильность в значительной степени зависит и от стабильного состояния политической системы общества, прежде всего государства, взаимодействия исполнительной, законодательной и судебной власти.
Антиподом социальной стабильности является социальная напряженность. Социальная напряженность - это понятие, означающее не только эмоциональное состояние людей, но и состояние всей общественной жизни, характеризующееся обострением социальных противоречий (в ряде случаев объективных и субъективных, под действием внешних обстоятельств, стихийных бедствий, катастроф и т.д.).
Социальное напряжение нередко перерастает в конфликт. Конфликт -это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Это крайняя форма проявления социальной напряженности.
Исходя из этого, мы считаем, что социальную стабильность региона можно определить как состояние общества, при котором через стабильное экономическое развитие реализуются основные потребности, социальные гарантии населения региона, предупреждаются, либо своевременно ликвидируются причины социальных взрывов и потрясений.
Научиться сохранять социальную стабильность, предотвращать возникновение социальной напряженности, своевременно устранять причины конфликтов - задача не только органов власти, но и всего общества, как на государственном, так и на региональном уровне.
А для этого необходимо определить основные показатели социальной
стабильности в регионе. Определение показателей, на наш взгляд, невозможно без рассмотрения факторов, формирующих общую социальную атмосферу в регионе, активно влияющих на социальную стабильность, как в целом в России, так и в Челябинской области.
Обязательно должны учитываться показатели состояния сферы общественного бытия, условий жизни людей: данные о наличии, частоте и масштабах самих конфликтов, о митингах, демонстрациях и других массовых социально активных действиях, миграционных и эмиграционных потоках, динамике цен, товарооборота и покупательной способности различных категорий населения, структуре и динамике преступности, данные медицинской статистики и др.
Показатели социальной напряженности связаны с так называемыми основными ценностями. Основные ценности - это обобщающие характеристики образа жизни, уровня жизни и системы отношений, которые являются базисом для оценки и сравнения. Основные ценности по сути дела -это ряд важнейших и наиболее значимых характеристик бытия: достаток в семье, здоровье, безопасность и пр.
По мнению автора, социальную стабильность в регионе характеризуют следующие основные показатели: экономический рост (уровень валового регионального продукта); уровень жизни (уровень номинальной и реальной заработной платы, уровень доходов населения); бюджетное финансирование социальной политики региона; гарантии занятости; обеспеченность жильем; социальная защищенность; степень расслоения на бедных и богатых; участие населения в акциях протеста; демографическая ситуация в регионе.
Взаимное влияние экономической, политической и социальной составляющей обуславливает необходимость комплексного подхода к изучению социальной стабильности и выработке мер по ее сохранению на основе согласованных действий государства и социальных институтов общества.
Параграф второй «Социальное партнерство как механизм обеспечения социальной стабильности».
В середине XX века в передовых странах мира с демократическим государственным устройством и рыночной экономикой реформистское направление нашло свое воплощение в формировании нового типа общественных отношений, взаимоотношений между работниками и предпринимателями, собственниками, а именно - в социальном партнерстве.
Первоначально идея социального партнерства нашла конкретное воплощение в структуре Международной организации труда (МОТ), созданной в 1919г. При создании МОТ была осуществлена идея образования форума для обсуждения трудовых проблем между правительствами, предпринимателями и трудящимися.
Свое дальнейшее развитие идеи « классового мира » получили в связи с разработкой МОТ основных принципов социального партнерства.
МОТ, как выразитель социального партнерства в мировом масштабе приняла большое число нормативных документов, которые являются своего рода всемирным трудовым кодексом.
Современное российское законодательство в сфере труда основано на приоритетах социального партнерства, с учетом существующих особенностей в нашей стране.
Сегодня социальное партнерство в России переживает особый период. Из малоизвестного словосочетания оно прочно вошло в большую политику, заняло достойное место в общественно-политической системе общества (Гриценко H.H.).
Складываются устойчивые черты идеологии социального партнерства, формируется российская модель социального партнерства, которое стало неотъемлемой чертой российской общественной практики в процессе формирования правовых основ социального государства.
Социальное партнерство отражает исторически обусловленный компромисс интересов главных субъектов современных экономических
процессов и выражает общественную необходимость социального мира как одного из основных условий политической стабильности и экономического прогресса (Саленко В.Я.).
Цивилизованное общество не может позволить стихийное, неуправляемое развитие этих отношений и социальных конфликтов, что, как правило, чревато тяжелейшими социальными, экономическими и политическими издержками и потрясениями.
Действенная, цивилизованная форма социального партнерства в России еще •Только формируется, но именно в ней мы видим путь решения острых социальных и трудовых конфликтов, не прибегая к массовым акциям протеста, рассматриваем как один из инструментов повышения уровня и качества жизни работников.
Смысл социального партнерства в том и состоит, чтобы в интересах стабильности общества и предприятий не углублять неизбежное противоречие между трудом и капиталом, не противопоставлять объективно разные интересы сторон, а наоборот, учитывать и удовлетворять их и, находя точки соприкосновения, идти на разумные компромиссы, заниматься постоянным поиском путей сотрудничества.
Мировой опыт показывает, что социальное партнерство - не только средство экономической стабилизации, но и инструмент совершенствования трудовых отношений. Расширение договорных начал в сфере регулирования трудовых отношений в российской экономике, повышение роли локальных актов - результат реализации новой политики государства в этой области.
В изменении трудовых отношений сегодня в России проявляются как общие закономерности, так и специфические процессы. Сегодня можно с известной долей вероятности предвидеть некоторые, вполне обоснованные характерные черты российской модели социального партнерства, российского пути цивилизованного регулирования социально-трудовых отношений.
Так, это особая, наиболее важная, по сравнению с другими странами, роль государства в регулировании социально - трудовых отношений, высокая
степень региональных особенностей в практике становления и развития социального партнерства, плюрализм уровней, форм, разновидностей договоров и соглашений, заключаемых в системе социально-трудовых отношений.
Рассматривая региональный уровень социального партнерства, можно отметить, что его развитие связано с региональными экономическими и социальными особенностями. Основные из них: степень обострения социальных проблем; уровень несовпадения интересов центральной власти и регионов (межбюджетные отношения); уровень правовой и экономической самостоятельности регионов; изменения в подходах к управляемости экономическими и социальными процессами в регионах со стороны центра (уход центра от решения ряда региональных вопросов).
Опыт становления социального партнерства в Челябинской области показал, что этот механизм регулирования социально - трудовых и связанных с ними экономических отношений является наиболее эффективным и в этом качестве признается органами государственной власти, муниципальными образованиями, объединениями работников и работодателей,
общественностью.
Система социального партнерства выступает важным стабилизирующим фактором социально - экономической и политической обстановки в области.
Во второй главе «Субъекты социального партнерства и их взаимодействие в обеспечении социальной стабильности в регионе» внимание автора сосредоточено на определении задач социальных партнеров в сохранении социальной стабильности и их взаимодействии в рамках социального партнерства.
Параграф первый «Специфика места и роли субъектов социального партнерства в обеспечении социальной стабильности» посвящен определению места и роли государства, объединений профсоюзов и работодателей в системе социального партнерства.
Роль государства, как субъекта социального партнерства, в сохранении
социальной стабильности имеет особое значение.
Государство есть продукт общества на известной ступени развития; государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимых противоречиях, раскололось на непримиримые социально - противоположные общности.
А чтобы эти противоположности, классы с противоречивыми экономическими интересами не пожрали друг друга и общество в бесплодной борьбе, для этого стала необходима сила, стоящая над обществом, сила, которая бы усмиряла столкновение, держала их в границах порядка (Энгельс Ф.).
Перед сегодняшней Россией стоит сложнейшая задача - определить тот тип государственного устройства, который обеспечит реализацию основных потребностей населения страны в целом, регионов в экономической и социальной сферах, а значит и социальную стабильность. Очевидно, что предпочтение должно быть оказано построению социального государства, поскольку, такая форма государственного устройства призвана обеспечивать права и жизненные интересы российских граждан.
Социальное государство корректирует стихийные процессы поляризации между богатыми и бедными, предусматривает меры по борьбе с бедностью, перераспределяя на основе законов часть богатств для поддержания неимущих слоев.
Место государства в структуре социального партнерства определяется, прежде всего, регулирующими функциями. Чрезвычайно важна его роль в разработке соответствующего трудового и социального законодательства.
В достижении этой цели государство создает необходимые политические, экономические и законодательные предпосылки для реализации задачи достижения социальной стабильности, используя возможности социального партнерства.
В системе социального партнерства должно быть более заинтересованное участие власти, потому что эта система формирует
постоянный канал обратной связи с обществом, наиболее активными, многочисленными и влиятельными общественными группами, в частности с профсоюзами и работодателями, позволяет выявлять и учитывать их интересы, что очень важно при формировании политических и управленческих решений.
Важнейшим фактором влияния региональных властей на социальную стабильность является борьба с бедностью.
В Челябинской области, как и в целом по России, одна треть населения имеет доходы ниже прожиточного минимума. Причем в разряд бедных попадают те, кто сегодня имеет работу, в том числе работники бюджетной сферы, то есть сферы, где работодателем является государство.
На наш взгляд, региональная власть должна стимулировать экономическую и социальную активность определенных слоев населения, в частности развитие среднего класса, как основы экономического и социального благополучия большей части населения, а значит, в значительной степени, гаранта сохранения социальной стабильности в облает.
Роль профсоюзов, как субъекта социального партнерства, в сохранении социальной стабильности также объективно необходима и значима.
Одним из главных субъектов социального партнерства выступают профсоюзы, создаваемые и действующие как выразители, представители и защитники интересов работников, в первую очередь, в социально -экономической области.
Сегодня приходит понимание того, что профсоюзы должны более активно участвовать в экономической жизни государства и регионов, поскольку развитие социальной сферы напрямую зависит от экономического состояния государства, региона, муниципального образования, конкретного предприятия.
Так, в экономике влияние профсоюзов должно быть направлено на содействие устойчивому экономическому росту, усилению социальной направленности бюджетов всех уровней, преодолению поляризации общества по доходам и имущественному положению, законодательному закреплению
системы государственных социальных стандартов по заработной плате, пенсиям, социальным выплатам, а также государственных социальных стандартов в сфере образования, здравоохранения, культуры, в целях реализации конституционных прав граждан.
По мнению автора сегодня профсоюзы, особенно на региональном уровне, воспринимаются населением как организация, защищающая интересы не только членов профсоюзов, но и интересы всего населения.
Однако проведенные по заказу Федерации профсоюзов области социологические опросы в 2002 году и в мае 2003 года показали, что позиции и эффективность действий профсоюзов по многим вопросам далеки от желаемого уровня.
Одна треть опрошенных работников отметили ведущую роль профсоюза в отстаивании интересов работников при решении вопросов оплаты труда, увеличение придерживающихся данной точки зрения в 2003 году по сравнению с 2002 годом составило 3%. В то же время, с 19% до 12% снизилось число работников, отметивших, что профсоюз содействует улучшению условий труда, соблюдению техники безопасности. С 26% до 11% снизилось число респондентов, считающих, что профсоюз помогает работнику в решении социально-бытовых вопросов.
В сравнении с 2002 годом уровень доверия к профсоюзам упал на 1,5%. И все-таки 77% участников исследования заявили, что в ближайшем будущем сохранят членство в профсоюзе (в 2000 году таких было 67%), а 36 % ответили, что готовы принять участие в акциях протеста. В соответствии с опросом, проведенным автором, 46,3% опрошенных уверены, что профсоюзы могут оказать существенное влияние на социально-экономическое положение области, если изменят формы работы.
По мнению автора, профсоюзы в системе социального партнерства в целях сохранения социальной стабильности должны: способствовать экономическому развитию, как основе социального развития региона; уделить особое внимание организационному и финансовому укреплению
территориальных организаций профсоюзов, как участников договорных процессов на уровне муниципальных образований; осуществлять контроль над реализацией соглашений и коллективных договоров; занимать более жесткие позиции по отношению к партнерам по социальному партнерству в случае нарушения ими законодательства, поскольку соблюдение законодательства -основа цивилизованных отношений в трудовой сфере, способствующая социальной стабильности; оказывать влияние на формирование эффективной налоговой политики; проводить эффективную информационную работу среди наемных работников, населения регионов о целях и реальных действиях профсоюзов в области защиты социально - трудовых прав, о способах бесконфликтного разрешения проблем в социально - трудовой сфере; принимать активное участие в совершенствовании законодательной базы социального партнерства, повышения юридического статуса соглашений и коллективных договоров.
Объединения работодателей, как субъект социального партнерства также необходимы для обеспечения социальной стабильности.
При определении роли сегодняшних российских предпринимателей и их объединений необходимо иметь в виду, что речь идет о совершенно новом социальном явлении в современной российской действительности, о социальном слое, который только пытается найти свое место в общественных и экономических отношениях.
Необходимо отметить, что построение системы представительства работодателей в рамках социального партнерства на региональном уровне реально только начинается.
Взаимодействие работодателей с профсоюзами и органами власти в Челябинской области началось с организации в 1997 году Ассоциации промышленных предприятий и банков (ПромАсс). В соответствии с Уставом одними из главных целей Ассоциации стали: объединение усилий работодателей в проведении социально-экономических преобразований, направленных на стабилизацию и развитие промышленности, строительного
комплекса, транспорта, связи, агропромышленного комплекса, банков; достижение стабильности экономики; снижение уровня инфляции и снижение цен; повышение качества жизни населения в Челябинской области1.
Основными функциями объединений работодателей, предпринимателей в системе социального партнерства являются:
- последовательное укрепление самосознания предпринимательского социального слоя, развитие социальной ответственности бизнеса;
- представительство интересов капитала как носителя экономической и политической власти во взаимоотношениях с властными структурами и организациями работников - профсоюзами в целях достижения возможно большей прибыли на вложенный капитал;
- заинтересованное участие работодателей, предпринимателей в разработке согласованной политики по вопросам повышения качества рабочей силы, совершенствования оплаты труда, условий труда, решения проблем занятости, обеспечения социальных гарантий, предотвращения острых социальных конфликтов.
Главной целью объединений предпринимателей является создание гарантий эффективного использования капитала, всех составляющих экономической деятельности. На наш взгляд, главная цель объединения работодателей вполне согласуется с желанием сохранения стабильности при использовании капитала, для чего необходима экономическая и социальная стабильность.
Для усиления роли объединений работодателей в сохранении социальной стабильности на региональном уровне считаем необходимым:
- уделить особое внимание повышению эффективности производства, вопросам оплаты труда, занятости, решению социальных вопросов, способствующих повышению качества жизни населения;
- обязательства, принимаемые вышестоящим уровнем, должны бьггь обязательными для исполнения нижестоящими;
1 Устав Ассоциации промышленных предприятий и банков Челябинской области 2000.
- объединения работодателей должны выработать и принять своеобразный цивилизованный «кодекс поведения» по отношению к наемным работникам.
Параграф второй «Взаимодействие субъектов социального партнерства, его роль в обеспечении социальной стабильности» посвящен практике взаимодействия социальных партнеров в Челябинской области по формированию эффективной экономической и социальной политики, сохранению социальной стабильности.
Переход к рыночным отношениям, деградация в базовых отраслях экономики Челябинской области стала всерьез угрожать экономической и социальной безопасности региона.
Все это вызвало необходимость активнее использовать возможности органов региональной власти, профсоюзов и работодателей по стабилизации обстановки в экономике и социальной сфере, уделять особое внимание развитию социального партнерства, как механизму, способствующему эффективному решению вопросов экономического роста и удовлетворению потребностей наемных работников и населения региона в целом.
Для определения уровня влияния социального партнерства на социальную стабильность использованы показатели экономического и социального развития, данные социологических исследований, проведенных Челябинским филиалом Института экономики Уральского отделения Российской Академии наук, автором диссертации, анализ соглашений и коллективных договоров.
Совместная работа всех сторон социального партнерства в рамках реализации обязательств региональных соглашений последних лет (на 19971999 гг., 2000-2001 гг. и 2002-2004 годов) в области экономической политики способствовала выводу экономики области из кризиса, стабилизации и ежегодному росту объемов производства.
Несмотря на благоприятные макроэкономические показатели последних шести лет (1998-2003 гг.) в Челябинской области и в стране в целом основной проблемой остается низкий уровень доходов населения и оплаты труда.
Региональными соглашениями на 2001-2002 гг., 2002-2004 годы предусматривалось увеличение доходов населения, в том числе зарплаты, с приближением ее минимального уровня к прожиточному минимуму.
На начало 2004 года уровень заработной платы составил 60% от уровня прожиточного минимума в Челябинской области. На некоторых предприятиях и в организациях области за последние четыре года (2000-2003 гг.) средняя заработная плата возросла на 60-80%, а соотношение между минимальной заработной платой и уровнем прожиточного минимума составило на предприятиях горно-металлургического комплекса области - 80%, энергетики - 74%, электросвязи - 70%, транспорта - 68%, машиностроения - 66%. Минимальная заработная плата на уровне прожиточного минимума в 2000 году через коллективные договоры была установлена на 31 предприятии области, в 2003 году - на 642 предприятиях. Произошли положительные сдвиги и по некоторым другим показателям. Так, если в 1998 г. сроки выплаты зарплаты были установлены в 65% заключенных колдоговоров, индексация заработной платы в 37,5%, предоставление различных видов поощрений и оказание материальной помощи работникам предусматривались в 62%, то в
Динамика реальных денежных доходов населения.%
140
6040200-
112,2
1998 1999 2000 2001 2002 2003
2000 году соответственно - 74,2%, 44%, 69%, а в 2003 году соответственно -90%, 54%, 86%.
В последнее десятилетие постоянным источником социальной напряженности является несвоевременная выплата заработной платы.
Однако если к 2002 году задолженность по заработной плате в организациях бюджетной сферы была ликвидирована, то значительно выросли долги по заработной плате в организациях производственной сферы. Такое положение не осталось без внимания профсоюзов и властей.
В результате работы этой группы в течение 6 месяцев 2003 года задолженность по заработной плате снизилась на 300 миллионов рублей, что составило 25%.
739
и 1-1-1 I-1-1-1
1998 1999 2000 2001 2002 2003
Одним из ключевых показателей социальной стабильности является занятость. Существенная работа по вопросам занятости населения стала проводиться после заключения регионального соглашения на 1997-99 гг. и в последующие годы.
Если в 1998 году официально зарегистрированы безработными бьии 2,0 % от экономически активного населения, то в 2003 - 1,7 %.
Задолженность по заработной ггпате.млн.руб.
3000 -| 2500 -2000 -1500 -1000 -500-
2596,6
1236,5 1143 2
1614,8
1040,3
Коэффициент напряженности на регистрируемом рынке труда в среднем по области на одну вакансию составлял в 1999 г. - 4,6 чел., то в 2002 г.-3,5 чел. и в 2003 г. - 3,2 человека.
Уровень трудоустройства граждан, ищущих работу, составлял в 1999 г. - 67,9%, в 2002 г. - 72,3%, в 2003 г. - 73,5%.
Анализ региональных соглашений по охране труда показывает, что за последние шесть лет произошли заметные положительные изменения и в организации совместной работы по охране труда.
Если в 1998 году соглашения по охране труда имелись в 85% заключенных коллективных договоров, то в 2002-2003 годах практически во всех коллективных договорах.
В составе комитетов и комиссий по охране труда, созданных на предприятиях области, входили в 1998 году 1387 представителей профсоюзных организаций, а в 2003 году - 1779 представителей.
Важным фактором социальной стабильности является формирование бюджетов с учетом мнения региональных профсоюзов.
Становится правилом рассмотрение проектов областного бюджета на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Поэтому, на наш взгляд, закономерно, что бюджетное финансирование социальной политики в Челябинской области в 2003 году увеличилась по сравнению с 1999 годом в 6 раз.
Для реализации основных социальных задач необходимо дальнейшее развитие системы социального партнерства, как фактора сохранения социальной стабильности в регионе.
В области в 2003 году заключено 17 отраслевых, 5 территориальных и 88 территориальных отраслевых соглашений.
За последние шесть лет (1998-2003 гг.) значительно возросло количество заключенных коллективных договоров и увеличился охват коллективными договорами членов профсоюза.
Если в области в 1998 году было заключено 2885 коллективных договоров с охватом 438872 членов профсоюза, то в 1999 году - 3495 колдоговоров с охватом 496111 членов профсоюза, в 2000 г. - 3521 - с охватом 508147 членов профсоюза, в 2001 году - 3871 и 525800 членов профсоюза, в 2002 году соответственно 3890 и 537630, в 2003 году - 3844 и 538011.
Однако на 950 предприятиях и организация области, где работают около 70 тысяч человек и действуют первичные профсоюзные организации, коллективные договоры не заключаются.
Кроме того, на 25 тысячах предприятий малого и среднего бизнеса, где трудятся более 350 тысяч работников, отсутствуют первичные профсоюзные организации и, соответственно, не заключаются коллективные договоры.
На протяжении последних десяти лет улучшалась работа областной трехсторонней комиссии, расширялся круг рассматриваемых ею вопросов, активнее стало ее влияние на решение проблем в сфере экономических и социально-трудовых задач.
В соответствии с общей ситуацией в области население оценивает обстановку в регионе следующим образом:
Как вы оцениваете обстановку в регионе,?(%)
1998 1999 2000 2001 2002 2003 ■Спокойная ■ Между спокойной и напряженной□ Напряженная
Как видно из графика, в течение последних 6 лет все больше жителей области считают, что обстановка в регионе становится более спокойной. Это означает, что некоторое улучшение социально - экономической обстановки, улучшение основных показателей жизни населения позитивно сказывается на настроении жителей региона.
В соответствии с задачами диссертации автором исследования проведен эксперимент в форме социального опроса.
На вопрос «Как социальное партнерство влияет на социальную стабильность?» 62,6 % респондентов ответили «положительно», 2,7% -«отрицательно»,20% - «затрудняюсь ответить» и 2,0% - «никак».
Таким образом, результатом развития социального партнерства в Челябинской области стало улучшение показателей экономического и социального развития, усиление социальной стабильности.
Рассмотрев содержание и реализацию региональных соглашений, заключаемых в Челябинской области, уровень экономического и социального развития региона, реализацию основных показателей, характеризующих уровень социальной стабильности, можно сказать, что со второй половины
90-х годов в области стала складываться стройная система социального партнерства, главной целью которой стало решение вопросов социально-экономического развития области и сохранение социальной стабильности.
В целях повышения эффективности взаимодействия сторон социального партнерства и сохранения социальной стабильности необходимо:
- основой совместной работы считать реализацию задач стабильного экономического роста, дальнейшего повышения уровня жизни населения и формирования эффективной системы социальных стандартов;
- обязательное участие всех сторон социального партнерства в заключении соглашений и коллективных договоров;
- повышать уровень реализации обязательств, включенных в соглашения и коллективные договоры, усиливать ответственность сторон социального партнерства;
- разработать региональные программы участия наемных работников в управлении предприятиями;
- шире использовать систему предварительных консультаций;
- проводить обязательную правовую экспертизу соглашений и коллективных договоров;
- активизировать участие сторон социального партнерства в формировании областного и муниципальных бюджетов.
В Заключении изложены основные выводы диссертации, обобщены предложения по повышению эффективности социального партнерства в обеспечении социальной стабильности в регионе.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Практика организации социального партнерства (Челябинская область) (в соавторстве) // Труд и социальные отношения. Спецвыпуск. АТиСО. Соискатель. -М., 1999. №3. -0,4 пл.
2.Социальное партнерство и социальная стабильность // Россия и регионы: Социальные ориентиры политического и экономического развития / Материалы XX Международной научно - практической конференции. Часть 1. -Челябинск, 2003.-0,5 п.л.
3.Социальное партнерство и стимулирование труда - фактор стабильной работы предприятия // Россия и регионы: Социальные ориентиры политического и экономического развития / Материалы XX Международной научно - практической конференции. ЧастьЗ. -Челябинск, 2003. -0,25 п.л.
4.Доходы работников - на уровень прожиточного минимума // Россия и регионы: Социальные ориентиры политического и экономического развития, (в соавторстве) / Материалы XX Международной научно - практической конференции. ЧастьЗ. -Челябинск, 2003. -0,2 пл.
5.Экономическое развитие региона - важный фактор социальной стабильности российского общества // Проблемы и перспективы развития Российской экономики в XXI веке / Материалы межкафедрального научно практического семинара. Выпуск 2. -Челябинск: АТиСО, 2003.- 0,45 п.л.
6.Региональное соглашение как основа развития социального партнерства на уровне области Н Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти / Материалы XXI Международной научно-практической конференции. Часть!.-Челябинск: АТиСО, 2004,- 0,7 пл.
Тираж: 60 экз. Отпечатано в ООО «Проспект Центр» г. Челябинск, пр. Ленина, 53 Телефон: (3512) 308-200, факс: (3512) 63-13-14 e-mail: prospect-centr@inbox.ru
■18467
PH Б Русский фонд
2005-4 13321