автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920 - 1991 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Радиченко, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Формирование и развитие технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920 - 1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Радиченко, Алексей Николаевич

Введение.3

Глава 1. Историография проблемы и анализ источников

§ 1. Историография проблемы.8

§ 2. Анализ источников.28

Глава 2. Формирование технической интеллигенции в Чувашской Республике в 1920 - 1955 гг.

§ 1. Начапо индустрианизации Чувашии и формирование в ней технической интеллигенции.38

§ 2. Развитие творческой активности технической интеллигенции Чувашской АССР.65

Глава 3. Подготовка новых отрядов технической интеллигенции Чувашской Республики и их участие в расширенном промышленном строительстве 1956 - 1991 гг.

§ 1. Индустриальное развитие Чувашской Республики и специфика подготовки кадров технической интеллигенции.93

§ 2. Становление научно-технического отряда интеллигенции.121

§ 3. Развитие творческой активности технической интеллигенции на производстве.138

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Радиченко, Алексей Николаевич

Актуальность темы. Изучение истории индустриального развития и его социально-экономических последствий - одно из важнейших направлений в отечественной исторической науке. Всестороннее исследование истории различных отрядов технической интеллигенции страны, изучение возрастающей роли инженерно-технических работников в развитии науки и технического прогресса невозможно без всесторонней разработки этой темы по отдельным регионам. Каждый регион или национальная республика имеет свои специфические условия и особенности формирования и развития технической интеллигенции. Без их учета невозможно проводить научно-обоснованную государственную политику в сфере образования, науки и техники. Обобщение опыта формирования и развития технической интеллигенции отдельных регионов России, в том числе Чувашии, позволяет взять все ценное и положительное из прошлого для преодоления кризисного состояния экономики страны, наиболее эффективно и рационально использовать возможности технической интеллигенции в подъеме экономики и культуры страны.

Цель и заяачи исследования. Целью исследования является раскрытие особенностей процесса формирования и развития технической интеллигенции Чувашии в 1920-1991 гг., проявления общих закономерностей этого процесса в конкретных условиях национальной республики. При этом ставятся следующие задачи:

- раскрыть роль чувашской государственности, партийных, комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций в формировании технической интеллигенции Чувашской АССР;

- охарактеризовать пути, этапы, источники и методы формирования технической интеллигенции в рамках исследуемого периода, их особенности в условиях Чувашии;

- исследовать взаимопомощь регионов СССР и РСФСР в формировании национальной интеллигенции ЧзЛашской Республики, в том числе технической; роль дружбы и сотрудничества народов в решении этой исторической задачи;

- проанализировать процесс совершенствования работы вузов и техникумов Чувашии по подготовке инженерно-технических кадров;

- выявить тенденции и закономерности роста творческой активности технической интеллигенции, ее роли в научно-техническом прогрессе общества, пути преодоления противоречий в этой сфере.

Предметом исследования является история формирования и развития технической интеллигенции Чувашии. Термин «техническая интеллигенция» мы расматриваем как тождественный терминам «инженерно-технические работники» (ИТР) и «научно-технические сотрудники», причем последняя категория имеет место преимущественно с 50-х годов.

Хронологические рамки исследования охватывают 1920-1991 гг. - с момента образования Чувашской автономной области (с 1925 г. Чувашской АССР) - до распада СССР и создания Союза независимых государств (СНГ), открывших постсоветский период истории России.

Территориальные рамки работы охватывают Чувашскую Республику в ее современных границах, сложившихся в результате вхождения в ее состав Алатырского и Порецкого районов в 1925 г.

Методологической основой диссертационного исследования явились принпипы материалистической диалектики, историзма, системности, объективного анализа с учетом конкретных событий, происходивших на определенных этапах истории. В основу диссертации положены идеи о взаимосвязи науки и образования с экономикой и культурой. Автор ставит перед собой задачу дать событиям и фактам объективную оценку, свободную от идеологических штампов.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые на основе большого объема систематизированного материала, значительная часть которого ранее не была введена в научный оборот, и на уровне современной исторической науки показаны сложный и многогранный процесс формирования и развития технической интеллигенции Чувашии на протяжении двух третей века и ее роль в экономическом и культурном прогрессе республики. Анализируются и такие аспекты проблемы, которые раньше не были предметом специального изучения или не получили достаточного освещения в исторической литературе. Дана новая интерпретация ряду известных исторических фактов. С современных деиделогизированных позиций раскрыты такие проблемы, как диалектика национального и интернационального в формировании технической интеллигенции Чувашской АССР как одного из отрядов многонациональной интеллигенции России; роль учебных заведений других городов России в подготовке и повышении квалификации кадров технической интеллигенции Чувашии; проблема духовной, мировоззренческой, патриотической подготовки специалистов, воспитания у них юридической, экологической культуры; роль технической интеллигенции Чувашии в индустриализации республики, ее вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне, превращение Чувашской АССР в высокоразвитый индустриальный регион. Хронологические рамки исследования позволили изучить все эти процессы в динамике, выявить, наряду с общими закономерностями, особенности формирования и развития технической интеллигенции Чувашии как составной части этого процесса в СССР и Российской Федерации.

Теоретическое значение настоящей диссертации заключается в том, что в ней освещаются история формирования и развития технической интеллигенции и ее роль в экономической и культурной жизни общества в советский период на примере Чувашии - национальной республики с многонациональным составом населения. Выявление общих черт. гонациональным составом населения. Выявление общих черт, характерных для Чувашии и других национальных республик РФ, особенностей формирования и развития технической интеллигенции в условиях этих республик, обобщение накопленного опыта помогут в решении проблемы подготовки технической интеллигенции, повышения ее творческой активности. Опыт Чувашии может быть востребован другими странами, решающими аналогичные проблемы.

Практическое значение диссертации. Обобщенные и охарактеризованные в ней тенденции, закономерности и итоги формирования и развития технической интеллигенции Чувашской АССР могут быть учтены и использованы руководителями и специалистами предприятий, учреждений, организаций, преподавателями высших и средних специальных учебных заведений, научными работниками при организации технического профессионального образования и повышения эффективности и качества труда технической интеллигенции в современных условиях. Фактический материал, выводы и предложения, имеющиеся в диссертации, будут полезны при создании новых научных трудов, вузовских учебников и учебных пособий по истории, а также в пополнении фондов заводских музеев.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества и кафедры Отечественной истории XX века ЧзЛашского государственного университета имени И.Н.Ульянова (протокол № от 28 ноября 2001 г.). Основные ее положения и выводы нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях в Москве, Екатеринбурге, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Арзамасе, в 19 научных работах, а также при чтении автором лекций в Чебоксарском механико-технологическом техникуме.

Структура диссертации определяется целями и задачами работы. Она изложена на 283 страницах машинописного текста по традиционной схеме и включает следуюшде разделы: введение, три главы, заключение, список источников и литературы из 448 наименований и приложений в виде 26 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие технической интеллигенции Чувашской АССР в 1920 - 1991 гг."

Основные результаты настоящего исследования сводятся к следующему:

1. Формированию контингента национальных кадров технической интеллигенции способствовало создание в 1920 г. Чувашской автономной области, положившее начало современной чувашской государственности и преобразование ее через пять лет в автономную республику, создание областных партийной, комсомольской, профсоюзной организаций с многочисленными местными ячейками, мобилизовавшими население на решение насущных задач экономики, культуры и подготовки кадров.

2. Данный процесс осуществлялся тремя путями: привлечение к работе в народном хозяйстве дореволюционных специалистов (число которых, однако, было крайне незначительным); выдвижение рабочих и крестьян на хозяйственные и инженерно-технические должности; планомерная подготовка новых специалистов через обучение в вузах и техникумах.

В истории формирования и развития технической интеллигенции Чувашской АССР в рамках рассматриваемого в диссертации периода можно выделить три этапа:

• Первый - этап начального индустриального развития Чувашии (1920-1941 гг.). Тогда в ней были построены и оснащены передовой для того времени техникой крупные предприятия - Канашский вогоноремонт-ный, Алатырский паровозоремонтный, Вурнарский фосфоритный, Шумер-линский и Козловский деревообрабатывающие комбинаты и др. Дальнейшее развитие получили транспорт и связь: была построена железная дорога Канаш - Чебоксары, создана сеть шоссейных дорог.

В связи с отсутствием собственных технических вузов подготовка для республики инженеров с высшим образованием осуществлялась за ее пределами. Открытие в Чувашии нескольких техникумов позволило частично решить проблему подготовки техников и мастеров. В республику ехали дипломрфованные инженеры и техники из других регионов СССР. К 1940 г. Чувашия имела 1801 ИТР, составлявших 5,7% общей численности 111111, в том числе 243 инженера. Таким образом, дефицит квалифицированных инженерных кадров в республике еще сохранялся.

• Второй этап охватывает период Великой Отечественной войны и послевоенного строительства (1941-1955 гг.), ознаменованный расширением индустриальной базы Чувашии. На основе эвакуированных фабрик, заводов и цехов были созданы новые 1фупные промыпшенные предприятия, в том числе Чебоксарский электроаппаратный завод, завод РТИ и др. В первое послевоенное десятилетие были введены в эксплуатацию новые крупные предприятия, в том числе первая очередь Чебоксарского хлопчатобумажного комбината. Собственных технических вузов в Чувашии по-прежнему не было. В Чебоксарах были открыты новые техникумы: текстильный, электромеханический и энергетический.

• Третий этап (1956-1991 гг.), соответствующий периоду строительства Чебоксарской ГЭС, завода промышленных тракторов, превращения Чувашии в высокоиндустриальную республику, характеризуется формированием новых отрядов технической интеллигенции ЧАССР, в котором ведущую роль играли технические факультеты ЧГУ.

На протяжении обозреваемого в диссертации периода кардинально менялись источники, формы, методы, средства формирования контингента ИТР Чувашии.

В период индустриализации основными источниками формирования кадров ИТР были: 1) привлечение к участию в хозяйственном строительстве старых специалистов; 2) выдвижение на руководящие и инженерно-технические должности рабочих; 3) подготовка новых инженеров и техников путем обучения в высших и средних специальных учебных заведениях.

Однако возможность использования дореволюционных специалистов в конкретных условиях Чзпвашской АССР была крайне ограничена из-за их малочисленности, третирования этих кадров по политическим мотивам, препятствовавшего раскрытию их интеллектуального и профессионального потенциала.

Выдвижение рабочих и крестьян на инженерно-технические и руководящие должности широко практиковалось, в основном, в довоенный период. Оно было вызвано жестоким дефицитом настоящих квалифицированных специалистов и имело определенное положительное значение - позволило обеспечить народное хозяйство руководящими кадрами, особенно среднего и низового звена (мастера, начальники смен, цехов). Отрицательи и и и 1 ной стороной выдвиженчества был крайне низкий не только профессиональный, но и зачастую даже общеобразовательный уровень «практиков», из-за чего они допускали многочисленные ошибки. Выдвиженчество вообще преследовало не столько цель обеспечения народного хозяйства профессиональными кадрами, сколько сугубо политическую, резко идеологизированную задачу укрепления «диктатуры пролетариата», создания «нового рабоче-крестьянского государственного аппарата».

Важным источником пополнения рядов ИТР Чувашии в 19204991 гг. было прибытие специалистов из других регионов СССР.

Решающим фактором комплектования контингента ИТР постепенно становились учебные заведения: рабфаки, техникумы, вузы. В Чувашии была развернута сеть техникумов, а после 1955 г. - вузов технического профиля. К 1991 г. кадры инженеров и техников промыпшенности, строительства, транспорта и связи здесь готовили 3 вуза (ЧТУ, чехи, УКП ВЗПИ) и 12 техникумов, находившиеся не только в Чебоксарах, но и в малых городах. Значительное число их выпускников направлялось на работу за пределы республики. Таким образом. Чувашская АССР вносила значительный вклад в формирование и развитие технической интеллигенции всей страны. Номенклатура специапьностей выпускников этих вузов и техникумов корректировапась и расширялась в соответствии с потребностями народного хозяйства.

В формировании и развитии технической интеллигенции Чувашской АССР проявились те же тенденции, которые обусловили характер этого процесса в СССР в целом. К числу важнейших из них относятся:

- формирование в годы советской власти новых промышленных районов, что стало предпосылкой для создания в них местных отрядов технической интеллигенции;

- расширение в восточных районах, в том числе национальных районах СССР сети промышленных предприятий в период Великой Отечественной войны за счет размешЕения здесь эвакуированных производств, что стало стимулом дальнейшего роста технических кадров;

- открытие на местах в соответствии с новым промышленным строительством и с потребностями народного хозяйства сети вузов, техникумов, научно-исследовательских учреждений технического профиля;

- постепенный переход от подготовки инженерно-технических кадров только в основных промышленных и культурных центрах России к подготовке их на периферии и соответственно к взаимовлиянию и сотрудничеству в обмене специалистами;

- повышение профессионального уровня ИТР в результате замены выдвиженцев выпускниками высших и средних специальных учебных заведений;

- отбор абитуриентов, особенно в первые десятилетия изучаемого периода, проводился строго по классовому принципу;

- подготовка технической интеллигенции шла сначала из числа городской молодежи, затем и из сельской; наряду с мужчинами в ряды технической интеллигенции вовлекались женщины;

- углубление содержания учебного процесса и совершенствование методики преподавания специальных технических дисциплин в вузах и техникумах.

Для национальных республик Поволжья (Марийской, Мордовской, Чувашской) в этом процессе были свои особенности:

- сравнительно низкий стартовый уровень экономического и культурного развития;

- относительно более позднее начало индустриализации, что обусловило соответственно более поздние сроки формирования технической интеллигенции как значительной социальной прослойки;

- подготовка инженерно-технических кадров, особенно с высшим образованием, на протяжении периода до 1950-х годов, проводилась в основном не на местах, а в более развитых в промышленном и культурном отношении центрах Поволжья, преимуш;ественно Казани и Нижнем Новгороде;

- открытие сначала рабфаков и техникумов, а затем - вузов;

- формирование сначала педагогической, аграрной, медицинской, а потом - технической интеллигенции;

- на первом этапе среди технических кадров преобладали русские, затем - национальные кадры, в том числе и женщины.

Применительно к Чувашии проявились следующие особенности:

- относительно высокая плотность населения и преобладание сельских жителей приводили к необходимости массового притока в число промышленных рабочих и ИТР вчерашних крестьян с их общим культурным и техническим уровнем; наличие новой чувашской письменности, созданной И.Я.Яковлевым в Симбирской чувашской школе в 1871 г., начало формирования национальной профессиональной творческой интеллигенции позволяли чувашам поднимать их культурный уровень, осваивать технические знания;

- В 20-30-е годы в подготовке интеллигенции в том числе и технической, для ЧзЛашии ведущее место занимали сначала Казань, затем Нижний Новгород;

- в отличие от большинства республик Поволжья и Приуралья, в Чувашской АССР до 1940 г. промышленные предприятия создавались в основном не в столице, а в малых городах и рабочих поселках на периферии республики - в Канаше, Алатыре, Шумерле, Мариинском Посаде, Козловке, Вурнарах. Роль Чебоксар как главного промышленного центра республики проявилась только начиная с 1940-х годов - после открытия железной дороги Канаш-Чебоксары и эвакуации сюда предприятий в период Великой Отечественной войны, и особенно в 50-80-е годы по мере строительства Чебоксарской ГЭС и крупных промышленных предприятий, что окончательно превратило Чебоксары в центр сосредоточения технической интеллигенции;

- интенсивное развитие в 50-80-е годы электротехнической, машиностроительной, химической промышленности обусловило открытие в Чебоксарах Волжского филиала Московского энергетического института (ВФ МЭИ) и в дальнейшем на его базе центра подготовки инженеров -Чувашского государственного университета. Наряду с этим подготовка инженерных кадров для некоторых ведущих отраслей промышленности республики (например, текстильной) до сих пор ведется за ее пределами.

На протяжении изучаемого в диссертации периода претерпевали изменения источники, формы, методы формирования контингента ИТР Чувашии. Широко практиковавшееся в основном в довоенный период выдвиженчество постепенно уступило место планомерной подготовке дипломированных специалистов через учебу в вузах и техникумах. Этому способствовало возникновение в Чувашии сети собственных техникумов, а после 1955 г. - и вузов технического профиля. Если до середины века было характерно прибытие специалистов из других регионов, то с 60-х годов сами вузы Чувашии стали поставлять технические кадры соседним областям, что свидетельствовало о взаимовлиянии в процессе обмена кадрами.

3. Большую помош;ь в деле формирования национального контингента технической интеллигенции оказали чувашскому народу русский и другие народы бывшего СССР. Особенно значительным было содействие Нижегородского (Горьковского) края в период нахождения Чувашии в его составе в 1929-1936 гг. И в дальнейшем оставалась крайне значительной роль Москвы, Ленинграда, Горьковской области. Татарской АССР в формировании многонациональной технической интеллигенции для Чувашской АССР.

4. Проблема качества подготовки специалистов в вузах и техникумах Чувашии решалась по направлениям: укрепление материально-технической базы учебных заведений, оснащение их передовой техникой и оборудованием; улучшение качественного состава преподавателей (рост абсолютного числа и процента среди преподавателей вузов профессоров, докторов и кандидатов наук, доцентов); совершенствование структуры и содержания учебного процесса; углубление интеграции учебы с НИОКР и производственной практикой.

5. Инженерно-технические кадры Чувашии были организаторами производства и науки, добивались повышения эффективности производственно-экономической и научно-исследовательской деятельности руководимых ими предприятий, производственных объединений и научных организаций; изыскивали резервы повышения эффективности производства, производительности труда, качества продукции, прежде всего, за счет внедрения новой техники, прогрессивной технологии, НОТ, изобретательства и рационализации; являлись активными участниками и организаторами общественных творческих объединений (ПДПС, советы НОТ, группы качества и т.д.);

181

Организовывали техническую учебу рабочих, распространяли среди них технические и научные знания, передовой опыт работы. Однако на разных исторических этапах рассматриваемого в диссертации периода действовали и факторы, негативно отражавшиеся на созидательной работе инженеров и техников Чувашской АССР: в 1920 - 1930-е гг. - дефицит профессиональных знаний у определенной части ИТР - «практиков», огульное политическое недоверие, третирование технической интеллигенции, искусственное сужение социальной базы ее формирования; в 1940-1950-е гг. - увеличение числа выдвиженцев из-за войны и ее последствий; в 1970-1980-е гг. - снижение личной заинтересованности ИТР в результатах своего труда главным образом из-за несовершенства хозяйственного механизма и системы оплаты труда.

Анализ всего положительного и отрицательного за длительный период формирования и развития технической интеллигенции в Чувашии может быть творчески использован государственными органами республики в выработке соответствующей стратегии в данной сфере.