автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Процесс наркотизации молодежи: опыт регионального исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шевченко, Галина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.С.3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ НАРКОТИЗМА.
1.1 Историко-социологический анализ развития наркотизма как социального явления.С. 15
1.2 Исследование наркотизма в мировой и отечественной социологии.С.30
1.3 Профилактика молодежного наркотизма: условия и факторы защиты.С.58
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА НАРКОТИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Причины и условия распространения наркотизма в Тюменской области.С.83
2.2 Специфика и основные тенденции распространения молодежного наркотизма в регионе.С. 102
2.3 Профилактика наркотизма среди молодежи: современное состояние и перспективы.С. 130
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Шевченко, Галина Викторовна
Актуальность темы. Наркотизация - сложный многостадийный процесс, характеризующийся высокой степенью латентности и длительностью протекания, о завершении которого свидетельствуют: сформированная и явно выраженная физическая зависимость, изменения в социальном статусе, ролевом наборе, в ценностно-нормативной структуре индивида. Несмотря на распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивно его осуществление происходит в молодежной популяции, а критическим возрастом приобщения к потреблению психоактивных веществ (ПАВ) является подростковый период.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения механизма распространения процесса наркотизации в молодежной среде, его структуры, динамики и функций, выявления закономерных этапов и стадий интеграции индивида в наркотическую среду, а также основных моделей и стратегий профилактики злоупотребления психоктивными веществами. Изучение наркотизма на примере отдельного региона позволяет проследить глобальные тенденции общего процесса наркотизации отображающегося в локальных условиях, а также выявить его специфические черты. Исследование процесса наркотизации молодежи позволит прогнозировать тенденции его распространения, что является необходимым условием для решения задач разработки системы профилактики злоупотребления ПАВ, а также для реализации эффективной молодежной политики на государственном и региональном уровнях.
Степень разработанности темы. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы изучались ранее социологами, философами, педагогами, психологами, медиками. Проблема наркомании исследовалась в неразрывной связи с проблемами девиантного поведения в целом, и рассматривалась как одна из форм отклоняющегося поведения, изучался механизм взаимодействия между развитием общества и оказываемым им влиянием на масштабы и сущность девиантного поведения. В социологии существует ряд теорий, объясняющих процесс зарождения и распространения наркомании. К основным теоретическим направлениям относятся: культурологические теории, теория делинквентной субкультуры, символический интеракционизм или теория «клеймения»; теория дифференцированной связи, конфликтологический подход и др. В рамках структурно-функционалистской парадигмы девиантное поведение исследовали Э.Дюркгейм и Р.Мертон. Э.Дюркгейм считал, что девиантное поведение возникает ■ в результате социальной дезорганизации индивидов в обществе, и рассматривал его как результат расхождений между развивающимся жизненным опытом людей, их ожиданиями и ценностями, закрепленными в различных нормативах.
Р.Мертон главное внимание уделял рассогласованию между социокультурно детерминированными целями и нормативно-определенными средствами их достижения. Недоступность для части членов общества нормативных средств достижения целей толкает их на путь девиантного поведения. В объяснении отклоняющегося поведения Р.Мертон выделил, во-первых, цель и намерения, определяемые данной культурой, которые и составляют сферу устремления людей, и, во-вторых, регуляцию и контроль приемлемых способов достижения упомянутых целей.
В рамках теорий социального контроля и нейтрализации девиантное поведение изучал Д.Матза, считавший, что выходцы из низших слоев имеют возможность лавировать' между различными социальными нормами, оценивающими поведение в обществе, однако с возрастом большинство делинквентов перестают «дрейфовать» и прибегают к конформному поведению. Т.Хирши показал, что девиантность является продуктом ослабленных социальных связей, и что чем качественнее отношения подростка с родителями, тем меньше вероятность формирования девиантности.
С позиций теорий стигматизации изучали проблемы наркотизма Г.Беккер, Э.Лемерт, Д.Мак-Доу и Д.Мантеро, считавшие, что если первичная девиантность может не затрагивать психическую структуру индивида, то в результате реакции общества на первичную девиантность, «заклеймения индивида», тот начинает осознавать себя «девиантом» и соответствующим образом действовать.
Феноменологические теории смыкаются с теориями стигмации. Девиация как таковая есть процесс «наклеивания ярлыков» со стороны общества тем или иным поступкам индивида, но не является внутренне присущим ему качеством, в этом случае девиантность носит конвенциональный характер. Поэтому единственной причиной наркотизма является закон как система социальных оценок. С этих позиций девиантное поведение рассматривали П.Бергер, Т.Лукман, Д.Силвермен, Д.Уолш, М.Филлипсон, П.Филмер и др.
С культурологических позиций изучали наркоманию Г.Беккер, В. и Д.Мур, Дж.О'Донель. Культорологические концепции отклоняющегося поведения основываются на том, что девиация имеет место, когда индивид идентифицирует себя с субкультурой, нормы которой противоречат нормам доминирующей культуры.
В рамках теории дифференцированной связи работали Э.Сатреланд, Р.Бургес и Р.Акер. Они считают, что девиантное поведение передается и дополняется теорией научения. Девиантному поведению учатся, и происходит это научение в группах, отношения в которых имеют непосредственный личный характер.
На уровне групп наркоманию рассматривали И.Чейн, К.Джонс и К.Баттес. Зачастую употребление наркотиков связано с влиянием группы. В социологии существует понятие «реег-группы» (peer-от лат. равный) оно означает не только возрастное равенство, но и равенство в отношении социального статуса, ценности и форм поведения.
Историю развития отечественной социологии девиации подразделяют на несколько этапов: 1) с конца XIX века до 30-ых годов XX века характеризуется постепенным научным оформлением изучаемого направления, рассматриваются социально-гигиенические и бытовые аспекты наркотизма, его взаимосвязь с другими проявлениями девиантного поведения; в данных направлениях работали А.Н.Бунеев, А.А.Герцензон, С.Г.Жислин, К.В.Мацстрах, Ю.П.Лисицын, которые, кроме того, разрабатывали методологический аппарат; в 1923г. был создан Институт социальной гигиены Наркомздрава РСФСР, курировавший исследования в этом направлении; 2) с 30-ых до конца 50-ых годов XX века произошло закрытие данной проблемы для научного изучения; 3) с конца 50-ых до конца 80-ых годов постепенное возрождение изучения данной темы, однако изучением наркотизма в большей степени занимались наркологи, медики, юристы, психиатры; 4) современный этап характеризуется научным изучением проблемы наркотизма; созданием различного уровня научных центров; серьезной методологической базой. Советскими/российскими социологами при изучении проблемы наркомании рассматривались такие ее аспекты, как причины приобщения части общества к наркотикам, воздействие социальной среды, различные формы наркомании и т.д. К ведущим социологам, изучающим данную проблему, относятся: А.А.Габиани, Я.И.Гилинский, В.Т.Лисовский, Э.А.Колесникова, М.Е.Позднякова, Л.Кесельман, В.С.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов, И.В.Маточник, В.Н.Кудрявцев, Б.М.Левин, Ю.И.Иконников, Т.А.Боголюбов, Э.А.Бабаян, Р.М.Готлиб и др.
Исследование локальной специфики различных проявлений наркомании и профилактической деятельности в молодежной среде отражено в исследованиях В.Т.Лисовского, Э.А.Колесниковой, Л.Кесельмана, Ф.Н.Петровой, М.М.Акулич, В.В.Лозового, С.И.Спектора, С.И.Богданова.
Социологический и социально-психологический анализ молодежи как социальной общности, социально-демографической группы представлен в работах И.А.Громова, С.Н.Иконниковой, Б.Г.Рубина, В.Т.Шапко, Ю.Р.Вишневского, В.В.Павловского, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, Ю.С.Колесникова, В.А.Лукова, Г.Ф. Шафранова-Куцева.
Исследованию превентивных профилактических факторов посвящены работы отечественных авторов: С.Г.Косарецкого, Н.Б.Сердюковой, Н.А.Сироты, В.М.Ялтонского, И.И.Хажилина, Н.С.Видермана, С.В.Березина, К.С.Лисецкого, И.Б.Орешниковой, В.В.Лозового, Ф.Н Петровой. В целом профилактика злоупотребления ПАВ в социологии исследована недостаточно. До сих пор остается мало изученным: механизм взаимодействия факторов социальной среды с группой индивидуально-психологических факторов, результатом, которого является формирование девиантного поведения индивида; проявление этого механизма в процессе наркотизации на различных этапах взросления человека; формы профилактического вмешательства и его последствия.
Несмотря на существование теорий, рассматривающих проблему наркомании необходимо ее дальнейшее, теоретическое осмысление как процесса, обладающего определенной спецификой.
Проблема исследования заключается в определении подхода к пониманию механизма распространения процесса наркотизации, степени интенсивности интеграции молодежи в наркотизм.
Целью настоящего исследования работы является выявление основных закономерностей формирования и распространения процесса наркотизации в молодежной среде, как сложного многостадийного явления.
Задачами исследования являются:
1) определение концептуальной основы, социологического исследования процесса наркотизации молодежи;
2) уточнение понятия «процесс наркотизации», анализ его специфики и структуры;
3) выявление основных этапов развития процесса наркотизации в молодежной среде, а также факторов, влияющих на интенсивность его распространения в Тюменской области;
4) выявление основных моделей профилактического воздействия, осуществляемых в Тюменской области.
Объект исследования -молодежь юга Тюменской области.
Предмет исследования — процесс наркотизации молодежи: особенности его структуры и динамики.
Гипотезы, верификация (проверка) и . фальсификация (опровержение) которых осуществлялась в рамках исследования:
1) вовлечение молодежи в наркотизм представляет собой процесс, состоящий из ряда последовательных закономерных этапов.
2) каждый из этапов характеризуется совокупностью индикаторов: объективных и субъективных признаков различной степени интеграции индивида в наркотическую среду.
Теоретико-методологическая основа исследования. Общей теоретической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных социологов и философов по проблемам наркомании, девиантного поведения, смысла жизни человека, концепций трансформации и глобализации как методологии анализа современного российского общества. Методологической основой работы является подход, основанный на комплексном сочетании целого ряда теоретических и теоретико-методологических позиций, а также эволюционное понимание системности и процессуальное™ наркотизма. Методологическим источником исследования послужили работы: Э.Дюркгейма, П.Сорокина, Р.Мертона, Я.И. Гилинского, В.Т.Лисовского, Э.А.Колесниковой, В.С.Афанасьева, А.Г.Здравомыслова, И.В.Маточника, В.Н.Кудрявцева, Б.М.Левина, Ю.И.Иконникова, А.А.Габиани, Т.А.Боголюбова, Э.А.Бабаяна, Р.М.Готлиба, М.Е.Поздняковой, Л.Кесельмана,
Г.Беккера, Э.Лемерта, Д.Мантеро и Д.Мак-Доу, Д.Силвермена, Д.Уолша, М.Филлипсона, П.Филмера, В.Мура и Д.Мура, Дж.О'Донела, Э.Сатерланда, Р.Бургеса, Р.Акера, И.Чейна, К.Джонса и К.Баттеса, В.В.Лозового, С.И.Спектора, С.И.Богданова, Г.Ф. Шафранова-Куцева, Ф.Н.Петровой, М.М.Акулич, Л.П.Гербер, И.А.Громова, С.Н.Иконниковой, Б.Г.Рубина,
B.Т.Шапко, Ю.Р.Вишневского, В.В.Павловского, А.И.Ковалевой, В.А.Лукова,
C.Г.Косарецкого, Н.Б.Сердюковой, Н.А.Сироты, В.М.Ялтонского, И.И.Хажилина, Н.С.Видермана, С.В.Березина, И.Б.Орешниковой.
Эмпирическая база и методы исследования. Осуществлен вторичный анализ данных: мониторинга проводимого на юге Тюменской области в 20012003гг.; данных первого этапа общероссийского мониторинга, проводимого в 2002-2004гг., Центром социологических исследований Министерства образования России, в рамках федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004гг», охватившего 88 субъектов РФ; материалов отечественных и зарубежных социологов; статистические данные областного наркологического диспансера. Материалы социологических исследований проведенных автором, с применением анкетного опроса (в том числе экспертного). 1) с ноября 2001г. по февраль 2002г. среди учащихся юга Тюменской области проводилось анкетирование, в ходе которого опрошено 1356 человек в возрасте от 10 до 18 лет; 2) в январе-августе 2002г. среди родителей школьников юга области и опрошено 541 человек, возраст которых варьировался от 30 до 69 лет; 3) с ноября 2003г. по январь 2004 года было проведено социологическое исследование среди наркозависимых города Тюмени, среди лиц, состоящих на учете в областном наркодиспансере и наркозависимых заключенных, общей численностью 101 человек от 15 до 33 лет; 4) с декабря 2002 по март 2003 года проведено исследование среди педагогов юга области, было опрошено 250 человек в возрасте от 19 до 60 лет.
Научная новизна диссертационного исследования:
1) Наркотизация молодежи рассмотрена как сложный многостадийный процесс с закономерными этапами и стадиями интеграции индивида в наркотическую среду.
2) Уточнено понятие «процесс наркотизации», определены его основные функции.
3) Осуществлено комплексное исследование, объединившее основных субъектов процесса наркотизации в Тюменской области: учащиеся, родители, педагоги, наркозависимые.
4) Определены типы, стратегии профилактики злоупотребления ПАВ среди подростков и молодежи, а также выявлена специфика применяемых профилактических подходов, осуществляемых в Тюменской области.
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Наркотизация - процесс интеграции индивида в наркотическую среду, функционирующую в обществе, в результате активизации взаимодействия факторов, способствующих развитию злоупотреблением ПАВ двух уровней: личностного и социальной среды. Процесс наркотизации характеризуется высокой степенью латентности и длительностью протекания, о его завершении свидетельствуют: сформированная и явно выраженная физическая зависимость, изменения в социальном статусе, ролевом наборе, в ценностно-нормативной структуре индивида.
2. Развитие процесса наркотизации осуществляется в три этапа: «пассивного узнавания», «активного взаимодействия», «поглощения». На первом этапе наркотизации проявляется нецеленаправленный процесс получения индивидом информации о наркотической среде, наблюдается функционирование факторов, способствующих развитию употребления ПАВ; происходит формирование «ожидания эффекта» - социальных и культурных взглядов в отношении последствий потребления вещества, как правило, на этом этапе происходит приобщение к употреблению «традиционных» видов ПАВ: алкоголя и табака. Второй этап - процесс интерактивного взаимодействия индивида с наркотической средой, способствующий активизации факторов, поддерживающих употребление ПАВ, оказывающих содействие развитию злоупотребления ими; выявлено, что на этом этапе приобщения индивида к злоупотреблению ПАВ большую роль играет его ближайшее окружение. Третий этап наркотизации - окончательное оформление средовой дифференциации, проявляющейся в отчуждении от социально одобряемого образа жизни, активном функционировании в наркотической среде, в трудности возврата к прежним социальным ролям, функционирование факторов, способствующих поддержанию злоупотребления ПАВ.
3. Основными функциями процесса наркотизации являются следующие. Информационная: постепенное накопление информации о ПАВ, их значении, способах потребления, ожидаемых последствиях от их использования. Ориентационная: формирование лояльного отношения индивида к потреблению ПАВ, на основе анализа и дифференциации получаемой наркоинформации, способствует определению лояльного отношения индивида к потреблению ПАВ и возможности успешнее реализовать свои интересы в рамках конкретной ситуации, группы. Коммуникационная: взаимодействие групп заинтересованных в распространении ПАВ и других субъектов на основе общих установок и ориентаций, а также за счет общих понятий и символов. Интеграционная: объединяет индивидов в группы на основе общего отношения к потреблению ПАВ; идентификационная: закрепление у индивида сознания его принадлежности к группе, процессу, что способствует определению возможных средств и способов для достижения личных интересов посредством потребления ПАВ. Адаптационная: приспособление индивида к изменяющейся реальности, к новым «возможностям» и ограничениям в социальной реальности.
4. Выделено семь основных стратегий профилактической деятельности: стратегия, направленная на образовательные учреждения, основанная на применении комплексного подхода, сочетающего элементы основных профилактических методов: средовый, информационный, формирование жизненных навыков, аффективное (эмоциональное) обучение, приобщение к альтернативной потреблению наркотиков деятельности и др. Основной целью комплексного подхода является формирование здоровой адаптивной личности с учетом внутриличностных ресурсов и влияния социальной среды; стратегия, направленная на минимизацию факторов риска: координация взаимодействия структур, осуществляющих профилактическую деятельность в семьях, члены которых злоупотребляют ПАВ, среди подростков и молодежи группы риска (склонных и имеющих опыт эпизодического потребления ПАВ); стратегия, направленная на осуществление информационных кампаний, являющихся элементами системой поддержки профилактической деятельности; стратегия, направленная на реализацию «районного» подхода, основу которого составляет метод учета специфики социальной среды целевой группы профилактического воздействия; стратегия, направленная на системный сбор информации о профилактической деятельности (диагностика проблемы, оценка содержания, процесса, результатов профилактических программ, и их последующая корректировка); стратегия, направленная на реализацию системной поддержки профилактической деятельности, осуществляемой различными учреждениями и структурами региона; стратегия, направленная на создание и функционирование регионального банка данных.
5. Выделено шесть моделей профилактики злоупотребления ПАВ. «Стихийная» субъекты профилактической деятельности воздействуют на объект профилактики бессистемно, с использованием метода устрашения. «Информационная» - субъекты профилактики ограничиваются периодическим предоставлением информации о вреде употребления ПАВ, что не влечет за собой поведенческих изменений. «Традиционная» - распространена в учебных заведениях и проявляется в формировании детских, подростковых и молодежных групп, иногда объединенных в движения, как правило, объединяет активную часть подростков и молодежи, характеризующуюся хорошей адаптивной способностью и исключает другие группы, наиболее нуждающиеся в вовлечении в среду профилактики. «Селекционная» - проведение профилактической работы среди населения, относящегося к группе риска. «Общинная» - производная от селекционной модели, осуществление третичной профилактики среди бывших наркозависимых путем погружения их в т.н. общины, основными направлениями работы которых являются: трудотерапия, восстановление прежних/формирование новых социальных связей и отношений, обращение к религии. «Обучающая» - одна из немногих эффективных моделей, направлена на формирование у детей, подростков и молодежи жизненных навыков, способствующих оказывать сопротивление социальному давлению. Выявлено преобладание традиционной и информационной моделей профилактики злоупотребления ПАВ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в определении социального содержания понятия «процесс наркотизации», в выявлении типов и стадий интеграции индивидов в процесс наркотизации, соответствующих выделенным этапам его развития, в определении основных моделей профилактики злоупотребления ПАВ, осуществляемых в Тюменской области. Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в исследовании современного российского общества и проблем молодежи; при дальнейшем изучении причин и тенденций развития наркомании в российском обществе; при разработке системы профилактических мер, в преподавании курса общей социологии, спецкурса по социологии девиации, социологии молодежи. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности соответствующих служб г.Тюмени и Тюменской области.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии и социального управления ТюмГУ, результаты исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях. Теоретические положения и выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях по теме исследования. Материалы и выводы исследований использовались при разработке и корректировки областных профилактических программ «Волонтер», «Родительская академия», осуществляемых на юге Тюменской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложений. Основное содержание работы изложено на 159 страницах. В приложениях представлены результаты исследований, проведенных автором, в виде таблиц, а также авторского инструментария.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс наркотизации молодежи: опыт регионального исследования"
Заключение
Изучение процесса наркотизации сопряжено с трудностями объективного характера: во-первых, связанных с поиском методологического основания исследования. Несмотря на существование общих теорий девиации, собственно теорий, раскрывающих проблему наркотизма, существует не достаточно, что не позволяет исследовать проблему в. целостности и системности, с позиций процесса как динамического специфического явления, в силу фрагментарности представленных подходов. Во-вторых, эмпирическое исследование процесса наркотизама затруднено из-за присущей ему латентности; в-третьих, из-за существующей в обществе тенденции политизациии и популяризации вопросов, связанных с молодежной наркоманией, выражающейся, в том числе, в оценке современного состояния как «катастрофического», «угрожающего национальной безопасности» и т.д. Попытка преодоления данных трудностей была осуществлена в настоящем исследовании, что выразилось в определении наркотизма как процесса, которому сврйственны этапы и стадии развития, обладающего специфическими функциями, относящимися к социальным; выявлены основные модели профилактического вмешательства в Тюменской области и ряде регионов страны, а также предложены основные стратегии профилактической деятельности для учреждения, осуществляющего свою работу на микро и макроуровне.
Особенность современного этапа развития процесса наркотизации заключается в следующем. Во-первых, несмотря на свое распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивно его осуществление происходит в молодежной популяции, а критическим возрастом приобщения к потреблению ПАВ является подростковый период. Во-вторых, уровень доходов, образования, не выступают в качестве универсальных факторов, способствующих минимизации приобщения к потреблению ПАВ (хотя существует тенденция - чем выше - уровень образования, тем ниже уровень наркотизации группы), а являются определяющими в доминирующем потребляемом наркотическом/психоактивном веществе, что свидетельствует о наркотизации молодежи всех социальных слоев. В-третьих, потребление наркотических веществ, широкое распространение мифологем, связанных с ПАВ, существование соответствующих: слега, музыки, литературы и т.д. свидетельствует о функционировании в молодежной среде наркотической субкультуры, широко распространяемой через формальные и неформальные каналы коммуникации. В-четвертых, преобладающее большинство молодежи, из числа когда-либо пробовавших наркотики, можно отнести к инициирующему (разовое, эпизодическое обращение к ПАВ) паттерну наркопотребления, основанного на потреблении наркотических веществ каннабилоидной группы, не вызывающих быстрого формирования физической зависимости. В-пятых, причины формирования инициирующего и поддерживающего паттернов наркопотребления вследствие, вовлечения в процесс наркотизации однозначно трудно определимы, однако условно дифференцируются на три уровня: макросоциальный - экономические, политические, культурные преобразования в обществе (аномичное общество), микросоциальный - нарушение функционирования основных институтов социализации подрастающего поколения, проявляющимся в усилении дисфункционального влияния семьи в отношении ее членов, в ослаблении воспитательной функции учебных заведений, в сокращении количества досуговых и спортивных организаций и т.д., личностный уровень характеризуется особенностями нравственно-ценностной и мотивационно-установочной. сфер индивида. В-шестых, процесс наркотизации развивается в направлении трех основных этапов: пассивного узнавания, активного взаимодействия, интеграции; наибольшее количество молодежи вовлечены в наркотизм на первом (стадии: «знакомство и первые оценки», «существенное знакомство»),, ц втором этапе первой стадии переоценка и первые практики», только около 2% всех потребителей ПАВ составляют лица, находящиеся на этапе интеграции с сформированным поддерживающим паттерном наркопотребления. В-седьмых, наркотизм выполняет ряд социальных функций, способствующих формированию альтернативных просоциальным группам коллективов, объединенных на основе потребления ПАВ: информационную, ориентационную, коммуникационную, интеграционную, идентификационную, адаптационную.
Изучение причин наркотизма тесно связано с разработкой и реализацией превентивных мер. Однако до сих пор не существует единой системы критериев эффективности профилактических программ; реализуемые профилактические программы и мероприятия зачастую непрофессиональны и не достигают главной цели профилактики - снижение риска потребления ПАВ в силу изменения/формирования новых' паттернов' поведения; доминирующими моделями профилактики являются традиционная и информационная, эффективность которых оценивается как низкая; в реализуемых программах отсутствует четкая дифференциация целевой аудитории в зависимости от степени включенности в процесс наркотизации (информированности, опыта потребления и вида потребляемого ПАВ и т.д.).
В работе выделено шесть, наиболее часто применяемых в молодежной среде, моделей профилактики злоупотребления ПАВ: «Стихийная», «Информационная», «Традиционная», «Селекционная», «Общинная», «Обучающая». Разработаны основные' стратегии профилактической деятельности для субъекта превенции областного/регионального уровня: 1) стратегия, направленная на образовательные учреждения, основанная на применении комплексного подхода, сочетающего элементы основных профилактических методов: средовый, информационный, формирование жизненных навыков, аффективное (эмоциональное) обучение, приобщение к альтернативной потреблению наркотиков деятельности и др. Основной целью комплексного подхода является формирование здоровой адаптивной личности с учетом внутриличностных ресурсов и влияния социальной среды. Основные целевые группы профилактической деятельности: учащиеся, родители, педагоги; 2) стратегия, направленная на минимизацию факторов риска: координация взаимодействия структур, осуществляющих профилактическую деятельность в семьях, члены которых злоупотребляют ПАВ, среди подростков и молодежи группы риска (склонных и имеющих опыт эпизодического потребления ПАВ); 3) стратегия, направленная на осуществление информационных кампаний, являющихся элементами системы поддержки профилактической деятельности; 4) стратегия, направленная на реализацию «районного» подхода: осуществление профилактических программ, учитывающих специфику социальной среды целевой группы профилактического воздействия; 5) стратегия, направленная на системный сбор информации о профилактической деятельности (диагностика проблемы: изучение целевой группы, факторов риска и защиты, общих условий социальной среды до . разработки и после реализации программы профилактического вмешательства; оценка содержания, процесса, результатов профилактических программ, ожидаемых и незапланированных эффектов воздействия; последующая корректировка программ); 6) стратегия, направленная на реализацию системной поддержки профилактической деятельности, осуществляемой различными учреждениями и структурами региона; 7) стратегия, направленная на создание и функционирование регионального банка данных: аккумуляция социально значимой информации о процессе наркотизации и профилактической работы для своевременной корректировки деятельности, ' обмена опытом, распространения профессионального влияния среди заинтересованных акторов профилактики злоупотребления ПАВ.
Как показали исследования, проведенные автором, основными трудностями в профилактике злоупотребления ПАВ в Тюменской области являются: 1) недостаточная степень изученности целевых групп и условий их функционирования в социальной среде; 2) недостаточная подготовка специалистов (так, 42% респондентов не обладают в полной мере знаниями о методах проведения профилактикой работы вообще и в общеобразовательных учреждениях в частности; существует большая разница между информацией, которой владеют работники, осуществляющие профилактику, и знаниями, опытом подростков и молодежи в рбласти потребления ПАВ); 3) отсутствие возможностей для быстрого и регулярного обмена информацией между специалистами, структурами профилактики; 4) недостаточная материальная оснащенность соответствующих организаций; 5) недостаточная научная обоснованность программ профилактики; 6) отсутствие разработанной системы критериев эффективности профилактической деятельности; 7) большая продолжительность проявления эффекта профилактики; 8) трудности вовлечения родителей в процесс профилактической деятельности (60% родителей не охотно идут на решение проблем профилактики/ злоупотребления ПАВ в учебные заведения, несмотря на то, что 50% родителей ощущают потребность в получении объективной информации по проблеме, а 54% на вопрос «Каким источникам информации вы доверяете больше всего» ответили, что доверяют авторитету специалистов и готовы посещать соответствующие занятия); 9) преобладание двух моделей профилактики: традиционной и информационной; 10) отсутствие четкой дифференциации целевой аудитории (превалирует массовый подход) в зависимости от возраста, пола и степени вовлеченности в процесс наркотизации; 11) зачастую профилактические мероприятия осуществляются учителями учебных заведений, не обладающих соответствующей мотивировкой, кроме того, уровень доверия учащихся к ним, как субъектам профилактики, достаточно низок (косвенно об этом свидетельствуют следующие данные: только около 2% учащихся в случае возникновения проблем, в том числе связанных с употреблением ПАВ, обратятся к педагогам). • ,
Исследование показало, что при осуществлении профилактической деятельности редко учитывается весь необходимый механизм реализации профилактических программ, состоящий из следующих этапов: 1) исследование целевой группы, факторов социальной среды, условий будущего вмешательства; 2) разработка программы профилактики: определение цели и формы вмешательств; 3) мобилизация ресурсов->реализация профилактической программы; 4) оценка эффективности деятельности; 5) корректировка данной программы. Наиболее редко реализуемыми являются стадии 1,4,5, что сказывается на качестве осуществляемой деятельности.
Необходимо дальнейшее изучение: особых типов профилактического вмешательства; ожидаемых и незапланированных эффектов профилактического воздействия, как положительных, так и отрицательных; факторов риска и защиты, а также разнообразие их форм; молодежных субкультур; эффективности процесса коммуникации между организацией, осуществляющей профилактическую деятельность, и целевой группой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс наркотизации молодежи: опыт регионального исследования"
На правах рукописи
ШЕВЧЕНКО Галина Викторовна
ПРОЦЕСС НАРКОТИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ: ОПЫТ РЕГИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тюмень - 2005
Работа выполнена на кафедре социологии и социального управления ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Акулич Мария Михайловна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Ганопольский Михаил Григорьевич
кандидат социологических наук, доцент
Дунаева Елена Алексеевна
Ведущая организация: Тюменская государственная медицинская академия
Защита диссертации состоится 17 марта 2005 г. в 9.00 на заседании диссертационного совета Д 212.274.05 в Тюменском государственном университете по адресу 625003, г. Тюмень, ул.Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.
Автореферат разослан февраля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент
Л. П. Гербер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наркотизация — сложный многостадийный процесс, характеризующийся высокой степенью ла-тентности и длительностью протекания, о завершении которого свидетельствуют: сформированная и явно выраженная физическая зависимость, изменения в социальном статусе, ролевом наборе, в ценностно-нормативной структуре индивида. Несмотря на распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивно его осуществление происходит в молодежной популяции, а критическим возрастом приобщения к потреблению ПАВ является подростковый период.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения механизма распространения процесса наркотизации в молодежной среде, его структуры, динамики и функций, выявления закономерных этапов и стадий интеграции индивида в наркотическую среду, а также основных моделей и стратегий профилактики злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ). Изучение наркотизма на примере отдельного региона позволяет проследить глобальные тенденции общего процесса наркотизации, отображающегося в локальных условиях, а также выявить его специфические черты.
Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы исследовались ранее социологами, философами, педагогами, психологами, медиками. Проблема наркомании исследовалась в неразрывной связи с проблемами девиантного поведения в целом и рассматривалась как одна из форм отклоняющегося поведения, изучался механизм взаимодействия между развитием общества и оказываемым им влиянием на масштабы и сущность девиантного поведения. Можно выделить ряд направлений, объединяющих исследования различных авторов. Сущность, признаки, особенности формирования и функционирования девиантного поведения и наркомании как социальной проблемы рассмотрены в работах классиков зарубежной социологии Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Р. Мертона, а также отечественных социологов Я. И. Гилинского, В. Т. Лисовского, Э. А. Колесниковой, В. С. Афанасьева, А. Г. Здравомыслова, И. В. Маточника, В. Н. Кудрявцева, Б. М. Левина, Ю. И. Иконникова, А. А. Габиани, Т. А. Боголюбова, Э. А. Бабаяна, Р. М. Готли-
з
ба, М. Е. Поздняковой, Л. Кесельмана. Наркомания как сложное социальное явление исследована с позиций теорий стигмации Г. Беккера, Э. Лемерта, Д. Мантеро и Д. Мак-Доу и феноменологии — Д. Силвермена, Д. Уолша, М. Филлипсона, П. Филмера; теорий субкультур — Г. Беккера, В. Мура и Д. Мура, Дж. О'До-нела; теорий дифференцированной связи — Э. Сатерланда, Р. Бургеса, Р. Акера; теорий, объясняющих злоупотребление наркотиками влиянием «peer-группы» — И. Чейна, К. Джонса и К. Бат-теса. Исследование локальной специфики различных проявлений наркомании и профилактической деятельности в молодежной среде отражено в исследованиях В. Т. Лисовского, Э. А. Колесниковой, Л. Кесельмана, Ф. Н. Петровой, М. М. Акулич, В. В. Лозового, С. И. Спектора, С. И. Богданова. Социологический и социально-психологический анализ молодежи как социальной общности, социально-демографической группы представлен в работах И. А. Громова, С. Н. Иконниковой, Б. Г. Рубина, В. Т. Шап-ко, Ю. Р. Вишневского, В. В. Павловского, А. И. Ковалевой, В. Т. Лисовского, Ю. С. Колесникова, В. А. Лукова, Г. Ф. Шафра-нова-Куцева. Исследованию превентивных профилактических факторов посвящены работы отечественных авторов: С. Г. Коса-рецкого, Н. Б. Сердюковой, Н. А. Сироты, В. М. Ялтонского, И. И. Хажилина, Н. С. Видермана, С. В. Березина, К. С. Лисецко-го, И. Б. Орешниковой, В. В. Лозового, Ф. Н Петровой. В целом профилактика злоупотребления ПАВ в социологии исследована недостаточно. До сих пор остается мало изученным: механизм взаимодействия факторов социальной среды с группой индивидуально-психологических факторов, результатом которого является формирование девиантного поведения индивида; проявление этого механизма в процессе наркотизации на различных этапах взросления человека; формы профилактического вмешательства и его последствия.
Проблема исследования заключается в определении подхода к пониманию механизма распространения процесса наркотизации, степени интенсивности интеграции молодежи в наркотизм.
Целью диссертационной работы является выявление основных закономерностей формирования и распространения процесса наркотизации в молодежной среде, как сложного многостадийного явления.
Задачи исследования:
1) определение концептуальной основы социологического исследования процесса наркотизации молодежи;
2) уточнение понятия «процесс наркотизации», анализ его специфики и структуры;
3) выявление основных этапов развития процесса наркотизации в молодежной среде, а также факторов, влияющих на интенсивность его распространения в Тюменской области;
4) выявление основных направлений профилактического воздействия, осуществляемых в Тюменской области;
Объект исследования — молодежь юга Тюменской области.
Предмет исследования — процесс наркотизации молодежи: особенности его структуры и динамики.
Гипотезы, верификация и фальсификация которых осуществлялось в рамках исследования:
1. Вовлечение молодежи в наркотизм представляет собой процесс, состоящий из ряда последовательных закономерных этапов.
2. Каждый из этапов характеризуется совокупностью индикаторов: объективных и субъективных признаков различной степени интеграции индивида в наркотическую среду.
Теоретике-методологическая основа исследования. Общей теоретической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных социологов и философов по проблемам наркомании, девиантного поведения, смысла жизни человека, концепции трансформации и глобализации как методологии анализа современного российского общества. Методологической основой работы является подход, основанный на комплексном сочетании целого ряда теоретических и теоретико-методологических позиций, а также эволюционное понимание системности и про-цессуальности наркотизма. Методологическим источником исследования послужили работы: Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Р. Мер-тона, Я. И. Гилинского, В. Т. Лисовского, Э. А. Колесниковой, В. С. Афанасьева, А. Г. Здравомыслова, И. В. Маточника, В. Н. Кудрявцева, Б. М. Левина, Ю. И. Иконникова, А. А. Габиани, Т. А. Боголюбова, Э. А. Бабаяна, Р. М. Готлиба, М. Е. Поздняковой, Л. Ке-сельмана, Г. Беккера, Э. Лемерта, Д. Мантеро и Д. Мак-Доу, Д. Силвермена, Д. Уолша, М. Филлипсона, П. Филмера, Г. Беккера, В. Мура и Д. Мура, Дж. О'Донела, Э. Сатерланда, Р. Бур-
геса, Р. Акера, И. Чейна, К. Джонса и К. Баттеса, В. В. Лозового, С. И. Спектора, С. И. Богданова, Г. Ф. Шафранова-Куцева, Ф. Н. Петровой, М. М. Акулич, И. А. Громова, С. Н. Иконниковой, Б. Г. Рубина, В. Т. Шапко, Ю. Р. Вишневского, В. В. Павловского, А. И. Ковалевой, В. А. Лукова, С. Г. Косарецкого, Н. Б. Сердюко-вой, Н. А. Сироты, В. М. Ялтонского, И. И. Хажилина, Н. С. Ви-дермана, С. В. Березина, И. Б. Орешниковой.
Эмпирическая база и методы исследования. Осуществлен вторичный анализ данных: мониторинга, проводимого на юге Тюменской области в 2001-2003 гг.; данных первого этапа общероссийского мониторинга, проводимого в 2002-2004 гг. Центром социологических исследований Министерства образования России в рамках федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 гг.», охватившего 88 субъектов РФ; материалов отечественных и зарубежных социологов; статистические данные областного наркологического диспансера. Материалы социологических исследований, проведенных автором с применением анкетного опроса (в том числе экспертного). 1) С ноября 2001 г. по февраль 2002 г. среди учащихся юга Тюменской области проводилось анкетирование, в ходе которого опрошено 1356 человек в возрасте от 10 до 18 лет; 2) в январе-августе 2002 г. среди родителей школьников юга области и опрошено 541 человек возраст, которых варьировался от 30 до 69 лет; 3) с ноября 2003 г. по январь 2004 года было проведено социологическое исследование среди наркозависимых города Тюмени численностью 101 человек от 15 до 33 лет; 4) декабрь 2002 — март 2003 года проведено исследование среди педагогов юга области, было опрошено 250 человек в возрасте от 19 до 60 лет.
Научная новизна диссертационного исследования:
1) Наркотизация молодежи рассмотрена как сложный многостадийный процесс с закономерными этапами и стадиями интеграции индивида в наркотическую среду.
2) Уточнено понятие «процесс наркотизации», определены его основные функции.
3) Осуществлено комплексное исследование, объединившее основных субъектов процесса наркотизации в Тюменской области: учащиеся, родители, педагоги, наркозависимые.
4) Определены модели, стратегии профилактики злоупотребления ПАВ среди молодежи, а также выявлена специфика применения профилактических подходов, осуществляемых в Тюменской области.
Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Наркотизация — процесс интеграции индивида в наркотическую среду, функционирующую в обществе, в результате активизации взаимодействия факторов, способствующих развитию злоупотреблением ПАВ двух уровней: личностного и социальной среды. Характеризуется высокой степенью латентности и длительностью протекания.
2 Развитие процесса наркотизации осуществляется в три этапа: «пассивного узнавания», «активного взаимодействия», «поглощения»: на первом этапе происходит формирование «ожидания эффекта» — социальных и культурных взглядов в отношении последствий потребления вещества, а также приобщение к употреблению «традиционных» видов ПАВ, таких как алкоголя и табака. Второй этап — процесс интерактивного взаимодействия индивида с наркотической средой, при котором большую роль играет его ближайшее окружение. Третий этап наркотизации — окончательное оформление средовой дифференциации, проявляющейся в отчуждении от социально одобряемого образа жизни, активном функционировании в наркотической среде.
3. Наиболее существенными функциями процесса наркотизации являются: 1) информационная — постепенное накопление информации о ПАВ, их значении, способах потребления, ожидаемых последствиях от их использования; 2) ориентационная — формирование лояльного отношения индивида к потреблению ПАВ на основе анализа и дифференциации получаемой наркоинформации; 3) коммуникационная — взаимодействие групп заинтересованных в распространении ПАВ и других субъектов на основе общих установок и ориентаций, а также за счет общих понятий и символов; 4) интеграционная — объединение индивидов в группы на основе общего отношения к потреблению ПАВ; 4) идентификационная — закрепление у индивида сознания его принадлежности к группе, процессу, что способствует опреде-
лению возможных средств и способов для достижения личных интересов посредством потребления ПАВ; 5) адаптационная — приспособление индивида к изменяющейся реальности, к новым «возможностям» и ограничениям в социальной реальности. Перечисленные функции свидетельствуют о социальном характере наркотизма.
5. Выделены семь основных стратегий профилактики: стратегия, направленная на образовательные учреждения, основанная на применении комплексного подхода, сочетающего элементы основных профилактических методов: средовый, информационный, формирование жизненных навыков, аффективное (эмоциональное) обучение, приобщение к альтернативной потреблению наркотиков деятельности и др.; стратегия, направленная на минимизацию факторов риска: координация взаимодействия структур, осуществляющих профилактическую деятельность в семьях, члены которых злоупотребляют ПАВ, среди подростков и молодежи группы риска (склонных и имеющих опыт эпизодического потребления ПАВ); стратегия, направленная на осуществление информационных кампаний, являющихся элементами системы поддержки профилактической деятельности; стратегия, направленная на реализацию «районного» подхода, основу которого составляет метод учета специфики социальной среды целевой группы профилактического воздействия; стратегия, направленная на системный сбор информации о профилактической деятельности (диагностика проблемы, оценка содержания, процесса, результатов профилактических программ и их последующая корректировка); стратегия, направленная на реализацию системной поддержки профилактической деятельности, осуществляемой различными учреждениями и структурами региона; стратегия, направленная на создание и функционирование регионального банка данных.
6. Выделено шесть наиболее распространенных моделей профилактики злоупотребления ПАВ в молодежной среде, осуществляемых в Тюменской области и ряде регионов страны: «Стихийная» , «Информационная»; «Традиционная»; «Селекционная») «Общинная») «Обучающая». Выявлено преобладание традиционной и информационной моделей профилактики злоупотребления ПАВ.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в определении социального содержания понятия «процесс наркотизации», в выявлении типов и стадий интеграции индивидов в процесс наркотизации, соответствующих выделенным этапам его развития, в определении основных моделей профилактики злоупотребления ПАВ, осуществляемых в Тюменской области. Практическая значимость заключается в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в исследовании современного российского общества и проблем молодежи; при дальнейшем изучении причин и тенденций распространения наркомании в обществе; при разработке системы профилактических мер, в преподавании курса общей социологии, спецкурса по социологии девиации, социологии молодежи. Полученные результаты могут быть использованы в практической деятельности соответствующих служб г. Тюмени и Тюменской области.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры социологии и социального управления Тюм-ГУ, результаты исследования были представлены на всероссийских научно-практических конференциях. Теоретические положения и выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях по теме исследования. Материалы и выводы исследований использовались при разработке и корректировки профилактических программ, осуществляемых на юге Тюменской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложений. Основное содержание работы изложено на 158 страницах. В приложениях представлены результаты исследований, проведенных автором, в виде таблиц, авторского инструментария.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения наркотизма» выявлены теоретические и методологические проблемы социологического исследования наркомании как формы девиантного поведения, определена специфика формирования, функционирования и распространения процесса наркотизации населения в условиях трансформирующегося общества.
В первом параграфе анализируются механизм распространения психоактивных веществ в обществе; ключевые дефиниции «наркотик», «наркомания», «наркоман». Потребление ПАВ насчитывает многотысячную историю, что свидетельствует о социальных функциях наркопотребления. Первоначально под наркоманией понимали необычную болезнь, связанную с условиями жизни, однако наркоманическая зависимость квалифицировалась либо как отравление, либо как душевная болезнь. В современных исследованиях процесса наркотизации используются термины «наркомания», «наркотизм», однако не проводится четкой дифференциации их категориального поля. Семиотика понятия «наркомания» свидетельствует об отсутствии социальных характеристик, раскрывающих наркоманию как социальную проблему, что не позволяет эффективно использовать его в социологических исследованиях. В связи с этим в последнее время все чаще применяется определение «наркотизм», который трактуется как относительно устойчивое и распространенное социальное явление, выражающееся в потреблении частью населения психоактивных средств и соответствующих по-следствиях.1 По мере наркотизации происходит формирование «наркоманической личности», когда индивидуальные личностные характеристики нивелируются и формируется специфический набор реакций на окружающую среду. Процесс формирова-
1Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений. СПб.: Издательство «Юрии-ческий центр Пресс», 2004. С. 44
ния наркоманической личности пока изучается в большей степени в рамках медицинских концепций, однако его анализ с социологических позиций помог бы исследовать социальные факторы, влияющие на функционирование механизма наркотического поглощения личности, а также ее последующего взаимодействия с социумом.
Во втором параграфе автором анализируются теории девиации, позволяющие объяснить наркоманию как социальное явление.
Концептуализация проблемы наркомании в современных социологических теориях происходит в нескольких направлениях, условно определяемых рамками структурно-функциональной и интеракционистской парадигм. Первое направление берет свое начало в работах Э. Дюркгейма и Р. Мертона, рассматривающих девиацию как последствие неадекватной социализации личности в условиях аномичного общества.
Второе направление рассматривает природу девиантного поведения: через способность влиятельных групп ставить клеймо «девианта» членам менее влиятельных групп, а также механизм «ролевого поглощения» или идентификации личности с образом «девианта» и вживание в этот ущербный имидж; через идентификацию индивида с субкультурой, нормы которой противоречат нормам доминирующей культуры; через усваивание технологий приобщения к злоупотреблению наркотическими средствами происходит процесс научения основным приемам потребления, приобретения наркотиков; через влияние «peer-группы», группы равных обеспечивающих индивида социальным одобрением и вместе с тем принуждением выполнять правила установленные в группе, при этом потребление наркотиков оценивается как подражание взрослым и одновременный протест против родительских стандартов.
Рассмотрение различных подходов в изучении наркомании, позволило автору определить наркотизацию как процесс интеграции индивида в наркотическую среду, функционирующую в обществе, в результате активизации взаимодействия факторов, способствующих развитию злоупотреблением ПАВ двух уровней: личностного и социальной среды. Процесс наркотизации характеризуется высокой степенью латентности и длительнос-
тью протекания, о его завершении свидетельствуют: сформированная и явно выраженная физическая зависимость, изменения в социальном статусе, ролевом наборе, в ценностно-нормативной структуре индивида. Исследования автора позволили уточнить и дополнить функции процесса наркотизации следующими: 1) Информационная: характеризуется постепенным накоплением информации о наркотических веществах, их значении, способах потребления, ожидаемых последствиях от их использования и т. д.; 2) Ориентационная: характеризуется формированием лояльного отношения индивида к потреблению ПАВ и возможности успешнее реализовать свои интересы в рамках конкретной ситуации, группы на основе анализа и дифференциации получаемой наркоинформации; 3) Коммуникационная: обеспечивает взаимодействие групп, заинтересованных в распространении ПАВ и других субъектов, на основе общих установок и ориентаций, а также за счет общих понятий и символов; 4) Интеграционная: объединяет индивидов в группы на основе общего отношения к потреблению ПАВ; 5) Идентификационная: закрепление у индивида сознания его принадлежности к группе, процессу, что способствует определению возможных средств и способов для достижения личных интересов посредством потребления ПАВ; 6) Адаптационная: приспособление индивида к изменяющейся реальности, к новым «возможностям» и ограничениям в социальной реальности.
Анализируя предпосылки и условия наркотизации, необходимо выделить основные составляющие этого процесса: наркотическая среда и факторы, способствующие развитию употребления, злоупотребления ПАВ и их поддержке. Наркотическую среду можно определить как совокупность объективных факторов, влияющих на формирование лояльного отношения к употреблению наркотических средств. Ее функционирование определяется наличием специфических условий, определяемых как факторы, способствующие развитию употребления, злоупотребления ПАВ и их поддержке, подразделяемые на три уровня: макросоциальные, микросоциальные и личностные. Необходимо отметить, что прямой зависимости между конкретным фактором риска и поведенческим нарушением не существует. На процесс поглощения индивида процессом наркотизации воздейству-
ет механизм взаимодействия группы факторов, являющийся трудно определяемым.
В третьем параграфе анализируются существующие подходы в области профилактики злоупотребления ПАВ, такие как: информационный, средовый, подход по аффективному обучению, по формированию жизненных навыков, альтернативной употреблению наркотиков деятельности, по укреплению здоровья и др., функционирующие в рамках психолого-педагогической парадигмы. Для разработки и внедрения эффективных профилактических программ, системы действий необходимо социологическое осмысление данной проблемы.
На основе анализа западных стратегий профилактической деятельности, опирающихся на классификации Кумпфера, Гер-штайна и Грина, автором определены цель, основные стратегии эффективной профилактики злоупотребления ПАВ для учреждения, осуществляющего профилактическую деятельность в масштабе юга Тюменской области:
Цель деятельности учреждения — осуществление системной, долгосрочной превентивной деятельности, направленной на снижение влияния социальных причин, детерминирующих злоупотребление ПАВ в обществе: на ослабление воздействия факторов риска и усиление влияния защитных механизмов личности и среды. Целевые группы профилактического вмешательства: подростки и молодежь, родители, педагоги, широкие слои населения.
Главные стратегии профилактической деятельности учреждения:
1. Стратегия, направленная на образовательные учреждения, основанная на применении комплексного подхода, сочетающего элементы основных профилактических методов: средовый, информационный, формирование жизненных навыков, аффективное (эмоциональное) обучение, приобщение к альтернативной потреблению наркотиков деятельности и др. Основной целью комплексного подхода является формирование здоровой адаптивной личности с учетом внутриличностных ресурсов и влияния социальной среды. Основные целевые группы профилактической деятельности: учащиеся, родители, педагоги. Стратегия включает следующие компоненты: 1) развитие коммуникативных на-
выков, устойчивости к стрессам, позволяющих противостоять социальному давлению; выявление групп повышенного риска для оказания своевременной помощи; подготовка лидеров из числа учащихся для осуществления профилактической деятельности в подростково-молодежной среде; 2) оказание системного воздействия на характер взаимодействия в семье на разных этапах ее развития: перинотальная профилактика, формирование у родителей социально-поддерживающего и проблемно-преодолевающего поведения для создания условий гармоничного взаимодействия в семье; 3) просвещение и информирование педагогов основным принципам профилактической деятельности для ее эффективной реализации, а также для раннего выявления проблемного поведения среди учащихся (употребление/злоупотребления ПАВ) и последующей грамотной коррекции.
2. Стратегия, направленная на минимизацию факторов риска: координация взаимодействия структур, осуществляющих профилактическую деятельность в семьях, члены которых злоупотребляют ПАВ, среди подростков и молодежи группы риска (склонных и имеющих опыт эпизодического потребления ПАВ): КДН, Комитет по охране прав детей, депаратаментов здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения, общественных организаций региона.
3. Стратегия, направленная на осуществление информационных кампаний, являющихся элементами системой поддержки профилактической деятельности: осуществление информационной поддержки профилактических программ, адаптированных к различным целевым группам, реализация функции акцентирования внимания.
4. Стратегия, направленная на реализацию «районного» подхода: осуществление профилактических программ, учитывающих специфику социальной среды целевой группы профилактического воздействия. Основные целевые группы: неорганизованная молодежь, учащиеся, широкие слои населения.
5. Стратегия, направленная на системный сбор информации о профилактической деятельности (диагностика проблемы: изучение целевой группы, факторов риска и защиты, общих условий социальной среды до разработки и после реализации программы профилактического вмешательства; оценка содержания,
процесса, результатов профилактических программ, ожидаемых и незапланированных эффектов воздействия; последующая корректировка программ).
6. Стратегия, направленная на реализацию системной поддержки профилактической деятельности, осуществляемой различными учреждениями и структурами региона.
7. Стратегия, направленная на создание и функционирование регионального банка данных: аккумуляция социально значимой информации о процессе наркотизации и профилактической работы для своевременной корректировки деятельности, обмена опытом, распространения профессионального влияния среди заинтересованных акторов профилактики злоупотребления ПАВ.
Трудность профилактической работы заключается в недостаточной изученности методов вмешательства, их запланированных и незапланированных эффектах, а также в большой протяженности и возможной незначительности ожидаемых изменений.
Во второй главе «Анализ процесса наркотизации молодежи в Тюменской области» — на материалах конкретных социологических исследований, проведенных на юге Тюменской области, показаны состояние и динамика развития процесса наркотизации среди подростков и молодежи, а также рассмотрена роль педагогической, семейной и досуговых сфер в области профилактики злоупотребления ПАВ в молодежной среде.
В первом параграфе анализируется процесс наркотизации в Тюменской области: динамика, структурные особенности, основные причины.
В российском обществе с 2001 г. выявилась тенденция снижения темпов прироста числа новых наркозависимых как среди взрослого населения, так и среди подростков. Однако наблюдается рост заболеваемостью алкоголизмом и токсикоманией. Максимальные показатели болезненности наркологических расстройств наблюдаются в возрастной группе 15-19 лет. Современные показатели распространенности наркологической патологии выявляют отчетливые региональные различия. К десяти территориями с самым высоким уровнем распространенности наркомании относится и Тюменская область, находящаяся в этом списке на 6 месте. А среди АО устойчиво доминирует Ханты-Ман-
сийский. Особенность современного этапа развития процесса наркотизации заключается в следующем. Во-первых, несмотря на свое распространение во многих возрастных группах, наиболее интенсивно его осуществление происходит в молодежной популяции, а критическим возрастом приобщения к потреблению ПАВ является подростковый период. Во-вторых, уровень доходов, образования, не выступают в качестве универсальных факторов, способствующих минимизации приобщения к потреблению ПАВ (хотя существует тенденция - чем выше уровень образования, тем ниже уровень наркотизации группы), а являются определяющими в доминирующем потребляемом наркотическом/ психоактивном веществе, что свидетельствует о наркотизации молодежи всех социальных слоев. В-третьих, потребление наркотических веществ, широкое распространение мифологем, связанных с ПАВ, существование соответствующих: слега, музыки, литературы и т. д. свидетельствует о функционировании в молодежной среде наркотической субкультуры широко распространяемой через формальные и неформальные каналы коммуникации. В-четвертых, преобладающее большинство молодежи, из числа когда-либо пробовавших наркотики, можно отнести к инициирующему (разовое, эпизодическое потребление ПАВ) паттерну наркопотребления, основанного на потреблении наркотических веществ каннабилоидной группы, не вызывающих быстрого формирования физической зависимости. В-пятых, причины формирования инициирующего и поддерживающего паттернов наркопотребления вследствие вовлечения в процесс наркотизации однозначно трудно определимы, однако условно дифференцируются на три уровня: макросоциальный — экономические, политические, культурные преобразования в обществе (аномичное общество): микросоциальный — нарушение функционирования основных институтов социализации подрастающего поколения, проявляющийся в усилении дисфункционального влияния семьи в отношении ее членов, в ослаблении воспитательной функции учебных заведений, в сокращении количества досуговых и спортивных организаций и т. д.; личностный уровень характеризуется особенностями нравственно-ценностной и мотивационно-установочной сфер индивида. В-шестых, процесс наркотизации развивается в направлении трех основных этапов:
пассивного узнавания, активного взаимодействия, интеграции, наибольшее количество молодежи вовлечены в наркотизм на первом (стадии: «знакомство и первые оценки», «существенное знакомство») и втором этапе первой стадии «переоценка и первые практики», только около 2% всех потребителей ПАВ составляют лица, находящиеся на этапе интеграции с сформированным поддерживающим паттерном наркопотребления. В-седьмых, наркотизм выполняет ряд социальных функций, способствующих формированию альтернативных просоциальным группам коллективов, объединенных на основе потребления ПАВ: информационную, ориентационную, коммуникационную, интеграционную, идентификационную, адаптационную.
Во втором параграфе рассматривается развитие и функционирование процесса наркотизации на примере социологических исследований, осуществленных автором.
Автором была разработана система эмпирических индикаторов, позволяющих судить о типах и стадиях распространения процесса наркотизации. В систему эмпирических индикаторов у подростков и молодежи были включены: наличие намерений в отношении потребления ПАВ или экспериментов с ними; устойчивость интереса к ПАВ и их потреблению; наличие «ожиданий эффекта» в отношении последствий потребления наркотических веществ (данное понятие применяется в западноевропейских профилактических программах); информированность подростков и молодежи о ПАВ; практический опыт потребления (употребление/ злоупотребление).
В процессе наркотизации автором были выявлены три основных этапа его развития, с соответствующими стадиями.
1. Пассивное узнавание: а) «Знакомство и первые оценки»: нецеленаправленный процесс получения индивидом информации о наркотической среде, стадия начального усвоения информации о ПАВ, их функциях, способах, ситуациях потребления и соответствующих санкциях. На этом этапе высока роль семьи, являющейся носителем существующих в обществе стандартов потребления и отношения к ПАВ. б) «Существенноезнакомство»: процесс осмысленного усваивания информации о ПАВ. Формирование начального интереса и «ожиданий эффекта» — социальных и культурных взглядов в отношении последствий потреб-
ления вещества. Высока роль СМИ, неформальных групп, по-прежнему остается высокой роль семьи. Основную часть подростков и молодежи можно отнести к «пассивным противникам потребления наркотиков ««нейтрально относящихся к потреблению наркотиков». Данные группы молодых людей характеризуются отсутствием четкого отношения к ПАВ и их потреблению, что способствует быстрому формированию лояльного отношения к ним. В целом, на этом этапе происходит приобщение к употреблению «традиционных» видов ПАВ: алкоголя и табака. Наименее малочисленной является группа подростков и молодежи с отчетливо сформированной позицией отказа от потребления ПАВ. Основная масса подростков и молодежи владеет информацией о существовании наркотических средств, их воздействии, способах приобретения, лично знакомы с лицами, имеющими опыт употребления ПАВ. Наиболее высокие показатели наблюдаются у проживающих в городах области (42% учащихся знакомы с лицами, употребляющими наркотики, и почти 9% знают распространителей наркотических веществ. Относительно учащихся горожан эти цифры выглядят следующим образом: 80% ребят знают тех, кто употребляет наркотики, и 23% могут указать распространителей психоактивных веществ). В подростковой и молодежной среде преобладает искаженная информация о воздействии наркотических веществ на организм человека (79% наркозависимых и 62% учащихся дифференцируют психоактивные вещества на легкие/тяжелые, опасные/неопасные. Все участники опроса к не опасным наркотикам отнесли наркотические вещества растительного происхождения или «травку»: план, анаша и др.). Были выявлены следующие источники получения информации: для наркозависимых: 1) ближайшее окружение (75%), 2) порфилактические акции в учебных заведениях (17%); для учащихся: 1) СМИ (59%), 2) ближайшее окружение (39%). Полученную информацию респонденты оценили как нейтральную (42%) и притягательную (40%).
2. Активное взаимодействие: а) «Переоценка и первые практики»: интерес, «ожидания эффекта» сформированы и характеризуются устойчивостью, осуществляется их подтверждение редкими пробами ПАВ, как правило, в связи с присутствием в местах досуга, соответствующих компаниях. Велико влияние
неформальных групп, по-прежнему высока роль СМИ и семьи. б) «Одобряемое периодическое потребление ПАВ»: практическое применение частью подростков и молодежи искаженной информации о ПАВ, «обогащение» личного опыта переживания наркотического опьянения и состояния измененного сознания, существование налаженных каналов приобретения наркотических веществ. Велико влияние неформальных групп, по-прежнему высока роль СМИ и семьи. В целом данный этап характеризуется как процесс интерактивного взаимодействия индивида с наркотической средой, способствующий активизации факторов поддерживающих употребление ПАВ, оказывающих содействие развитию злоупотребления ими. Выявлено, что на процесс приобщения молодого человека к злоупотреблению ПАВ большую роль играет влияние его ближайшего окружения. У основной массы наркозависимых до начала первых проб в ближайшем окружении были лица, злоупотреблявшие наркотическими веществами (72%), именно от них поступают предложения начать потребление наркотиков. Как показывает исследование, только незначительная часть молодых людей получила предложение приступить к первым пробам наркотиков от случайных людей. На этом этапе начинаются эксперименты с употреблением наркотическими средствами. В молодежных группах распространено курение марихуаны или т. н. «травы», которую значительная часть молодых людей относит к «легким» наркотикам. Тревожным является факт существования категории молодых людей (23%), сразу же начавших употребление с препаратов опийной группы, от которых формирование физической зависимости происходит очень быстро. 11% учащихся пробовали наркотики 1 раз, 12% эпизодически, 1% постоянно употребляют наркотики. При анализе возрастной границы начала употребления ПАВ выявились четыре основные группы среди респондентов-нарко-зависимых: 12% начали употреблять с до 13 лет, 30% в возрасте 13-14 лет, 34% в возрасте 15-17 и 21% после 18 лет.
3. Интеграции: а) «Зависимость»: регулярный прием наркотических средств, в основном опиатов, амфетаминов, галлюциногенов. В эту группу автор отнес злоупотребляющих и наркотическими веществами каннабилоидной группы, в этом случае явно выраженной физической зависимости может не быть, однако,
как правило, в дальнейшем происходит замена наркотиков этой группы на выше перечисленные (69% респондентов-наркозави-симых начали потребление ПАВ именно с марихуанны). Происходит потеря самоконтроля, нарушение функционирования организма и сформированная физическая зависимость, нарушения во взаимодействии с обществом, поглощение группой активных потребителей ПАВ. Велика роль неформальной группы, б) «Попытки возврата»: В целом этап характеризуется окончательным оформлением средовой дифференциации, проявляющейся в отчуждении от социально одобряемого образа жизни, активном функционировании в наркотической среде, в трудности возврата к прежним социальным ролям (так, 72% респондентов-наркозависимых испытывали проблемы с устройством на работу, 73% до начала систематического потребления ПАВ учились, на момент проведения исследования смогли продолжить обучение только 11%), функционированием факторов, способствующих поддержанию злоупотребления ПАВ. Основная масса респонден-тов-наркозависимых пыталась прекратить потребление ПАВ (86%), некоторые проходили неоднократное лечение в соответствующих учреждениях, однако данные попытки оказались безуспешными. Несмотря на стремление длительного сокрытия фактов потребления ПАВ (большинство родителей узнают о злоупотреблении наркотиков одними из самых последних, в период, когда физическая зависимость уже сформировалась) со стороны подростков и молодежи роль семьи остается важной на всех этапах приобщения, потребления ПАВ и реабилитации. Об этом косвенно свидетельствуют и данные исследований: так, большинство респондентов дают высокую оценку семье и значимости взаимоотношений с родителями (88%), а 35% респонден-тов-наркозависимых совершали попытки прекратить потребление наркотических веществ именно ради близких людей.
Выявленный комплекс доминирующих мотивов, провоцирующий приобщения к наркотическим веществам подростков и молодежи, свидетельствует о том, что на различном этапе взросления молодого человека и в зависимости от его включенности в процесс наркотизации, доминирующие причины могут меняться. Так, для младших подростков на первое место выходят проблемы в семье, для остальных молодых людей основной причи-
ной является желание испытать неизвестные ранее ощущения (кайф), и связанное с ним любопытство. Различия в отношении определения основного(ых) мотива приобщения к злоупотреблению наркотическими веществами, видимо, можно объяснить, во-первых, возрастом респондентов - чем моложе «экспериментатор», тем большую значимость для него имеют семейные отношения, а во-вторых, степенью вовлеченности в наркотизм (отсюда разница в ответах у респондентов с опытом потребления наркотических веществ). Для основной части современных наркоманов характерен гедонистический мотив приобщения к злоупотреблению ПАВ, который проявляется в желании испытать новые приятные ощущения. Наличие свободного времени и потребность в активном общении у молодежи является фактором риска и может спровоцировать первые пробы наркотических веществ. Так, у большинства наркозависимых свободного времени было в избытке (69%).
В третьем параграфе автором проанализирована система профилактических мероприятий осуществляемых в Тюменской области и в ряде российских регионов.
На основе подходов профилактики наркомании С. Г. Косарец-кого, Н. А. Сироты, В. М. Ялтонского и др. выделено шесть моделей профилактики злоупотребления ПАВ:
♦ «Стихийная», при которой все субъекты профилактической деятельности воздействуют на объект профилактики бессистемно, без строгой опоры на существующие научные подходы профилактики. Преобладает метод устрашения. Данная модель не эффективна.
♦ «Информационная», все субъекты профилактики ограничиваются периодическим предоставлением информации о вреде употребления ПАВ, их характеристике, масштабах проблемы. Воздействие информационного метода краткосрочно и не влечет за собой поведенческих изменений. В целом данная модель малоэффективна. На первом этапе профилактической деятельности на юге Тюменской области преобладали мероприятия: видеолектории для учащихся, просветительские встречи со специалистами, учащимися, родителями (лекции, семинары, мастер-классы). Данные авторских исследований показывают, что преобладающим методом профилактики в учебных заведениях
являются разовые мероприятия, иногда осуществляемые на протяжении всего учебного года. Так, 70% педагогов применяют лекционную форму работы, проводят тематические вечера 5%, оформляют т. н. антинаркотические стенды 6%, проводят собеседования 27%, 3% педагогов проводят ознакомительные лекции для родителей (можно было выбирать несколько вариантов ответа).
♦ «Традиционная», как правило, распространена в учебных заведениях и проявляется в формировании детских, подростковых и молодежных групп, иногда объединенных в движения по типу существовавшей ранее пионерской организации. Учитывает стремление данных возрастных групп к самоорганизации и активной социальной деятельности. Как правило, объединяет активную часть подростков и молодежи, характеризующуюся хорошей адаптивной способностью, и исключает другие группы, наиболее нуждающиеся в вовлечении в среду профилактики. В регионе реализуется областная программа «Волонтер», участниками которой являются 700 человек из числа учащихся из 17 районов юга Тюменской области.
♦ «Селекционная», проведение активной профилактической работы среди определенных групп населения: 1) групп риска в молодежной среде (дети из неблагополучных семей; имеющие опыт употребления ПАВ; безнадзорные, беспризорные дети и подростки); 2) групп риска среди взрослого населения (работа с членами семьи, в которых живет страдающий наркотической зависимостью, и преодоление синдрома созависимости); 3) реабилитация наркозависимых.
♦ «Общинная», производная от селекционной модели, осуществление третичной профилактики среди бывших наркозависимых путем погружения их в т. н. общины, основными направлениями работы которых являются: трудотерапия, восстановление прежних/формирование новых социальных связей и отношений, обращение к религии (общественная организация «Добрый са-марянин» и др.)
♦ «Обучающая», одна из немногих эффективных моделей, направлена на формирование у детей, подростков и молодежи жизненных навыков, способствующих оказывать сопротивление социальному давлению. Осуществляется на базе учебных заве-
дений, реже в специализированных профилактических учреждениях силами специалистов-психологов с использованием современных технологий. Модель может быть направлена на родителей и специалистов, работающих с детьми и молодежью. Как правило, модель применяется не полностью, чаще в форме введения в образовательные программы специализированных курсов, направленных, прежде всего, на информирование, а не на изменение поведения, что позволяет говорить о сочетании элементов обучающей и информационной моделей. Элементы данной модели содержатся в областной программе «Родительская академия», осуществляемой среди родителей школьников среднего звена, в которой с 2001 по 2004 гг. приняли участие 2771 человек по югу Тюменской области.
Как показали исследования, проведенные автором, основными трудностями в профилактике злоупотребления ПАВ в Тюменской области являются: 1) недостаточная степень изученности целевых групп и условий их функционирования в социальной среде; 2) недостаточная подготовка специалистов (так, 42% респондентов не обладают в полной мере знаниями о методах проведения профилактикой работы вообще и в общеобразовательных учреждениях в частности; существует большая разница между информацией, которой владеют работники, осуществляющие профилактику, и знаниями, опытом молодежи в области потребления ПАВ); 3) отсутствие возможностей для быстрого и регулярного обмена информацией между специалистами, структурами профилактики; 4) недостаточная материальная оснащенность соответствующих организаций; 5) недостаточная научная обоснованность программ профилактики; 6) отсутствие разработанной системы критериев эффективности профилактической деятельности; 7) большая продолжительность проявления эффекта профилактики; 8) трудности вовлечения родителей в процесс профилактической деятельности (60% родителей не охотно идут на решение проблем профилактики злоупотребления ПАВ в учебные заведения, несмотря на то, что 50% родителей ощущают потребность в получении объективной информации по проблеме, а 54% на вопрос «Каким источникам информации вы доверяете больше всего» ответили, что доверяют авторитету специалистов и готовы посещать соответствую-
щие занятия); 9) преобладание двух моделей профилактики: традиционной и информационной.
Необходимо дальнейшее изучение: 1) особых типов профилактического вмешательства; 2) ожидаемых и незапланированных эффектов профилактического воздействия, как положительных, так и отрицательных; 3) факторов риска и защиты, а также разнообразие их форм; 4) молодежных субкультур.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, предлагаются рекомендации, выделяются возможные направления для дальнейшего изучения проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1) Шевченко Г. В., Акулич М. М., Акулич Е. М., Гербер Л. П. Наркомания как социальная проблема // Вестник ТГПИ, №3, 2004, с. 67-82.
2) Шевченко Г. В. Некоторые аспекты наркомании в Тюменской области // Сборник материалов конференции «14-е Уральские социологические чтения». Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2003, с. 154-157.
3) Шевченко Г. В. Изучение наркотизма сквозь призму становления социологии девиации//Девиантология в России: история и современность: Сборник материалов конференции. Тюмень: ТЮИ МВД России, 2003, с. 46-47.
Подписано в печать 11.02.2005. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 87.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru