автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Плотников, Михаил Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС СОЦИАЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ.
1.1. Проблемы и внутренние противоречия моделей организационных изменений
1.2. Социальная эволюция организации.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. КРИТИЧЕСКАЯ ДИСКУССИЯ КАК СРЕДСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1. Опыт критических дискуссий в управлении коммерческими организациями
2.2. Модель критической дискуссии.
Выводы по Главе 2.
Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Плотников, Михаил Вячеславович
Резюме
В настоящей работе предпринята попытка проанализировать роль критических дискуссий в практике коммерческих организаций. Организационные изменения, протекающие под воздействием критических дискуссий, рассматриваются как частный случай частично управляемой социальной эволюции организации. Под социальной эволюцией организации понимается изменение поведенческих программ (форм, моделей и содержания социального поведения) членов организации. В диссертационном исследовании предлагается соответствующая модель. Выдвигается и обосновывается предположение о том, что критическая дискуссия может являться одним из действенных средств социальных преобразований. Разработана и эмпирически подтверждена модель критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции коммерческих организаций.
Актуальность темы
Задача повышения конкурентоспособности отечественных предприятий является в настоящее время одной из приоритетных в политике нашей страны.
Реализация этой задачи требует проведения качественных изменений во многих современных российских коммерческих организациях. Успешные реформы должны затронуть не только системы, структуры, методы и технологии управления, но и внутреннюю культуру трудовых коллективов, чтобы создать устойчивую воспроизводимую практику конкурентоспособного функционирования фирм.
К сожалению, не все проводимые изменения оказываются успешными. В сложном процессе социальной эволюции организации - эволюции форм, моделей и содержания социального поведения - многие культивируемые практики «не приживаются» - исчезают, либо претерпевают существенные, нередко неконтролируемые изменения. Важно понять, как протекает этот процесс, какие движущие факторы и механизмы заложены в нем, что является причиной неудач, какие действия и методы необходимы для достижения ожидаемых результатов.
Среди многообразия средств и методов преобразования организаций в настоящее время широко распространена критическая дискуссия. Предварительный анализ показал, что практика коллективных обсуждений часто сопутствует успешным реформам и, наоборот, отсутствует в неудачных. Проведенный обзор современных нормативных моделей организационных изменений позволяет сделать вывод о том, что в подавляющем большинстве случаев авторы упоминают о необходимости командного взаимодействия и открытого диалога между сотрудниками, вовлеченными в процесс изменений, а также о практике критических дискуссий как о важнейшем методе преобразований.
Вместе с тем, известны случаи, когда метод критических дискуссий применялся в процессе организационных изменений, однако реформирование оказывалось неуспешным. Что явилось причиной неудач: ограниченность метода или его некорректное применение?
Таким образом, автор приходит к вопросу о том, действительно ли практика критических дискуссий оказывает воздействие на процесс социальной эволюции фирмы, и если да, то каковы механизмы этого воздействия и границы применимости метода?
Постановка проблемы
Центральная проблема настоящего исследования обусловлена следующим противоречием: существует широко распространенная практика критических дискуссий, однако нет её целостного теоретического описания (дескриптивной модели).
Приведенное выше противоречие рассматривается в контексте более широкой проблематики теории социальных изменений1: проблемы концептуальной разрозненности исследований, проблемы выбора уровня агрегирования, проблемы источника изменений и проблемы возможности формулирования законов социальных изменений.
Степень научной разработанности проблемы
Идея применения критических дискуссий как средства социальных преобразований относится к традиции критического реализма (K.P. Поппер2, И. Лакатос3, Т. Кун4 и Дж. Сорос5). Важную роль критическим обсуждениям отводил в своих работах К.Левин6, рассматривая их как конструктивный источник демократических преобразований. Для целей управления изменениями в организациях практика структурированных критических дискуссий бы
7 8 ла адаптирована Ф.Эмери и Э.Тристом в контексте теории социотехниче-ских систем. Теоретическое обоснование необходимости систематического применения критических дискуссий в системе государственного и муници
1 Подробно эти проблемы раскрываются в п. 1.1. настоящей работы.
2 Поппер, К. Логика научного исследования / К. Поппер // Пер. с англ. / Под общ. ред. В. Н. Садовского. — М.: Республика, 2004. — 447 с.
3 См., например: Лакатос, И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ / И. Лакатос - М.: ООО «Издательство ACT», 2003 — 380 с. ISBN 5-17-010247-X
4 Кун, Т. Структура научных революций / Т. Кун — М.: ACT, 2003 - 6008 с. - ISBN 5-17010707-2
5 Сорос, Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм / Джордж Сорос -М.: Некоммерческий фонд "Поддержки Культуры, Образования и Новых Информационных Технологий', 2001. - 464 с. - ISBN 5-94072-001-3; Сорос, Дж. Мыльный пузырь американского превосходства. На что следует направить американскую мощь / Джордж Сорос - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 192 с. - ISBN 5-9614-0042-5, 1-58648-217-3
6 См., например: Левин, К. Динамическая психология: избранные труды / Левин К. - М.: Смысл, 2001 - 521 с. - ISBN 5-89357-092-8; Левин, К. Разрешение социальных конфликтов / Левин К. - М.: Речь, 2000 - 408 с. - ISBN 5-9268-0008-0; Левин, К. Теория поля в социальных науках / Левин К. - М.: Речь, 2000 - 368 с.
7 Акофф, Р. О целеустремленных системах / Р. Акофф, Ф. Эмери - М: Наука, 1974. — с.248; Emery, F. Open systems thinking / Fred Emery // Volumes I & II. — Penguin - 1981 ; Emery, F. Communications for a sustainable society / Fred Emery // Human Futures, 1-7 (1980, Autumn); Emery, F. Emergence of a new paradigm of work / Fred Emery - Canberra: Centre for Continuing Education, Australian National University, 1978;
8 Trist, E. The causal texture of organizational environments / Eric Trist, Fred Emery - Human Relations, 18,21-32 (1965) пального управления было предложено Р. Липпитом1, в процессе работы над проектами стратегического управления на уровне коммун, городов и штатов Северных штатов США в 1970х годах.
В 1960-1980 гг. на основе идей К.Левина, Ф.Эмери, Э.Триста и Р.Липпита рядом авторов был разработан целый ряд специфических методов управления коммерческими организациями, представляющих собой варианты критических дискуссий.
В последние десятилетия (с середины 1980х) появились работы, в которых критические дискуссии рассматриваются в контексте различных систем и проблем управления: управления знаниями (Т. Дейвенпорт и Л. Прусак2, Дж. Даффи3, В. Кортада и Дж. Вудс4, Д. Мори и др.5, И. Нонака и X. Та-кеучи6, Э.Тивона7, Дж. Ханикэт8), системных преобразований (Ф. Гуияр и Дж. Келли9, P.M. Кантер10, П.М. Сенге и др.11, К. Фрайлингер12, Дж. Коттер1),
1 Лапин, Н.И. Эмпирическая социология в Западной Европе / Н.И. Лапин - М., 2004. - 383 е.; White, R. AUTOCRACY and DEMOCRACY / Ralph White, Ronald Lippit // 1 st Edition -Harper & Brothers, 1960. - 330 p.
2 Davenport Т.Н. Working Knowledge: How Organizations Manage What They Know / Thomas H. Davenport, Laurence Prusak - Harvard Business School Press, 1997 - 224 p.
3 Duffy, J. Harvesting Experience: Reaping the Benefits of Knowledge / Jan Duffy - Arma International, 1999-270 p.
4 Cortada, W.J. The Knowledge Management Yearbook 2000-2001 / James W. Cortada, John A. Woods - Butterworth-Heinemann, 2000 - 525 p.
5 Morey, D. Knowledge Management: Classic and Contemporary Works / Daryl Morey, Mark Maybury, Bhavani Thuraisingham - MIT Press, 2001 -450 p.
6 Нонака И. Компания - создатель знания. Зарождение и развитие инноваций в японских фирмах / И. Нонака, X. Такеучи - М.: Олимп-Бизнес, 2003. - 384 с. - ISBN 5-901028-48-1
Tiwana, A. Knowledge Management Toolkit, The Practical Techniques for Building a Knowledge Management System / Amrit Tiwana - Prentice Hall PTR, 1999 - 640 p.
8 Honeycutt, J. Knowledge Management Strategies / Jerry Honeycutt - Microsoft Press, 2000 -300 p.
9 Гуияр, Ф. Преобразование организации / Франсис Ж. Гуияр, Джеймс Н. Келли // Пер. с англ. - М.: Дело, 2000. - 376 с. — ISBN 5-215-00799-3
10 См., например: Кантер, Р. Рубежи менеджмента / P.M. Кантер // Пер. с. Англ. - М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1999. - 304 е.: — ISBN 5-901028-12-0 Сенге, П. Танец перемен: новые проблемы самообучающихся организаций / Питер М. Сенге, Арт Клейнер, Шарлота Роберте, Ричард Б. Росс, Джорж Рот, Брайан Дж. Смит // Пер. с. Англ. - М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. - 624 е.: ил — ISBN 5-901028-51-1
12 Фрейлингер, К. Управление изменениями в организации / Кристиан Фрайлингер, Иоганнес Фишер // Пер. с нем. - М.: Книгописная палата, 2002. - 264 е.: ил. — ISBN 5-92540023-2
1 2 тер ), преобразующего лидерства (Н.Тичи ) и организационного научения (К.
Арджирис3, Р. Баргельман4, Э. Гроув5, Д. Ким6, Д. Шон7).
Помимо приведенной выше основной линии исследований, следует отметить упоминание метода критических дискуссий в научных работах по некоторым смежным дисциплинам. Так, в социальной психологии подобная практика рассматривается в основном в связи с явлениями группомыслия (И.
О А
Дженис , Э. Пратканис и М.Тёрнер ), реформирования мышления (Р.Дж. Лифтон10), консультирования о выходе (С.Хассен11, М.Сингер12) и методами
1 Коттер, Джон П. Впереди перемен / Пер. с. Англ. - М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. - 256 с.-ISBN 5-901028-44-9
2 Тичи, Н. Лидеры реорганизации (Из опыта американских корпораций) / Н. Тичи, М.А. Деванна - М.: Экономика, 1990. - 204 с. - ISBN 5-282-00539-5
3 Арджирис, К. Организационное научение / К. Арджирис // Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2004. - XLIII, 563 с. — ISBN 5-16-001810-7
4 Burgelman, R. Fading memories: A Process Theory of Strategic Business Exit in Dynamic Environments / R. Burgelman // Administrative Sciences Quarterly, 39, March, 1994, pp. 24-56.; Burgelman, R. Strategic Dynamics: Concepts and Cases / Robert A. Burgelman, Andrew S. Grove, Philip E. Meza - McGraw-Hill, 2005 - 512 p. - ISBN: 978-0073122656; Burgelman, R. Strategic Management of Technology and Innovation / by Robert A. Burgelman, Clayton M. Christensen, Steven C. Wheelwright, Modesto A. Maidique // 4th Revised edition - McGraw Hill Higher Education, 2003. - 1008 p. - ISBN: 978-0071232302
5 Гроув, Э. Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания / Эндрю Гроув - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. -200 с.-ISBN 5-9614-0018-2
6 Kim, D. Creating Learning Organizations: Understanding the Link Between Individual and Organizational Learning / D. Kim // OL&IL Paper vol. 3.5, MIT Sloan School of ManManagement, Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, Mass, 1993. — p.12
7 Argyris, C. Organizational learning II / C. Argyris, D.A. Schon // Addison-Wesley, Reading, MA, 1996
8 Дженис, И. JI. Огруппление мышления / И.Л. Дженис // Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. — СПб.: Изд-во «Питер», 2000. — С. 242-259.
9 Ароисон, Э. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения — повседневное использование и злоупотребление / Э. Аронсон, Э. Пратканис — СПб.: прайм-Еврознак, 2003. — 384 с. — ISBN: 5-92878-046-2; Pratkanis, R. Groupthink and Preparedness for the Loma Prieta Earthquake: A Social Identity Maintenance Analysis of Causes and Preventions / Anthony R. Pratkanis, Marlene E. Turner // Research on Managing Groups and Teams, Volume 2, 1998 — pages 115-136 — ISBN: 0-7623-0511-8;
10 Лифтон, Р.Дж. Технология «промывки мозгов» / Р.Дж. Лифтоп - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2005. - 576 с. — ISBN 5-93878-162-0 Хассен С. Освобождение от психологического насилия / С. Хассен — СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. — 400 с. — ISBN 5-93878-020-9
12 Singer, М. Т. Cults in our midst / M. Т. Singer, J. Lalich // Jossey-Bass Publishers, San Francisco, 1995 групповой психотерапии1, а также как важнейшее средство критического мышления (Д.Халперн , В. Руджиэро ). В современной педагогике применение практики критических обсуждений восходят к работам Д. Дьюи4, получив широкое распространение среди современных методов и технологий образования5.
Таким образом, в настоящее время имеется достаточно чество фрагментарных, аспектных исследований процессов критических дискуссий, однако налицо недостаток целостной модели.
Цель, задачи, объект и предмет исследования
Целыо настоящей работы является анализ влияния критической дискуссии на процесс социальной эволюции организации.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать и описать современные научные представления о процессе социальной эволюции организации.
2. Систематизировать и описать научные сведения о методе критических дискуссий в практике коммерческих организаций.
3. Разработать модель критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции коммерческой организации.
Объект исследования — социальная эволюция организации.
1 Обзор методов групповой психотерапии см., например: Нельсоп-Джоунс, К. Теория и практика консультирования / К. Нельсон-Джоунс - СПб.: Питер, 2000
2 Халпери Д. Психология критического мышления. — СПб.: Питер, 2000. — 512с.: ил. — (Серия «Мастера психологии») ISBN 5-314-00122-5
3 Ruggiero, V.R. Beyond feelings: a guide to critical thinking. New York: Alfred Publishing Co., 1975
4 Дыои, Дж. Общество и его проблемы / Дж. Дьюи - М.: Идея-Пресс, 2002 г. - 160 с. -ISBN: 5-7333-0052-3
5 Kolb, D. Experiential Learning: Experience as The Source of Learning and Development / David A. Kolb - New Jersey: Prentice-Hall, 1984; Маклюен, M. Понимание Медиа. Внешние расширения человека / Маршалл Маклюен — М.: Канон-Пресс-Ц, Кучково поле, Жуковский, 2003 г. - 464 с. - ISBN 5-86090-102-Х; Загашев И.О. Критическое мышление: технология развития / И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек — СПб.: Издательство «Альянс-Дельта», 2003. — 284 с. — ISBN 5-87761-030-9 большое коли-и результатов дескриптивной
Предмет исследования — критическая дискуссия как средство регулирования социальной эволюции организации.
Теоретико-методологическая основа исследования
Методологическую базу исследования составляет парадигма критического рационализма (К.Поппер1, И.Лакатос2, Т. Кун3, П.Фейерабенд4).
Практика управления коммерческими организациями рассматривается как частично регулируемый процесс социальной эволюции организации. В качестве базовых теоретических концепций выступают:
• Биосоциальная эволюция (E.H. Панов5, Ю.М. Плюснин6)
• Эволюционная эпистемология (Д.Т. Кэмпбелл7, K.P. Поппер8, С. Тулмин9, Г.Фоллмер10)
1 Поппер, К. Логика научного исследования / К. Поппер // Пер. с англ. / Под общ. ред. В. Н. Садовского. — М.: Республика, 2004. — 447 е.; Поппер, K.P. Предположения и опровержения: Рост научного знания / К. Поппер // Пер. с англ. — М.: ООО «Издательство ЛСТ»: ЗАО НПП «Ермак», 2004. — 638, [2] с. — (Philosophy)
2 Лакатос, И. Фальсификация и методология научно-исследовательских программ / И. Ла-катос - М.: ООО «Издательство ACT», 2003 — 380 с. ISBN 5-17-010247-Х
3 Кун, Т. Структура научных революций / Т. Куп — М.: ACT, 2003 - 6008 с. - ISBN 5-17010707-2
4 Фейерабеид, П. Против методологического принуждения. Очерк анархисткой теории познания / Поль Фейерабеид // Серия: Корпус гуманитарных дисциплин - Издательство: БГК Им. И. А. Бодуэна Де Куртенэ, 1998 Г.-352 c.-ISBN 5-80157-101-9
5 Панов Е. Н. Социальное поведение и эволюция организация // Проблемы эволюции.— Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1975.-Т. IV.-C. 24-43; Панов Е. Н. Поведение животных и этологическая структура популяции.— М.: Наука, 1983.— 424 е.; Панов Е. Н. Роль этологии в изучении внутрипопуляционной организации: Формирование современных взглядов // Системные принципы и этологические подходы в изучении популяций.— Пу-щино: Наука, 1984.—С. 49—71.
6 Плюснин, Ю.М. Проблема биосоциальной эволюции: теоретико-методологический анализ / Ю.М. Плюснин — Новосибирск: Наука, 1990
7 Кэмпбелл, Д. Эксперименты и квазиэксперименты / Д. Кэмпбелл - М.: Прогресс, 1980; Кэмпбелл, Д. Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях / Д. Кэмпбелл - М.: Социально-Психологический Центр, 1996 г. — 400 с. — ISBN 589121-004-5 ft . Поппер, К. Р. Объективное знание. Эволюционный подход / К. Поппер // Пер. с англ. Д.
Г. Лахути. Отв. ред. В. Н. Садовский. — М.: Эдиториал УРСС, 2002. — 384 с.
9 Тулмин, С. Человеческое понимание / С. Тулмин. - М.: Прогресс, 1984
10 Фоллмер, Г. Эволюционная теория познания / Г. Фоллмер // перевод с немецкого и общая редакция: проф. A.B. Кезин — М.: Русский двор, 1998
• Эволюционная психология (Дж. Баркоу, Л. Космидес и Дж. Туби1, Дж. Палмер и Л. Палмер2, Ж.Пиаже3)
• Эволюционная теория поведения (В.Ю. Большаков4)
• Социальная инженерия (K.P. Поппер5)
В исследовании особенностей реформирования коммерческих организаций применен сравнительный анализ двух теоретических парадигм: стратегического управления (ситуационная теория (П. Лоуренс и Дж. Лорш, Дж. Вудворд)6; теория ресурсной зависимости (Дж. Пфеффер, Р. Бёрт)7; институциональная теория (Р.К. Мертон, Дж. Мейер и Б. Роувен, П. Димад-жио и У. Пауэлл)8; поведенческая теория фирмы (Дж. Марч9 и Р. Сайерт10);
1 Barkow, L. The adapted mind: Evolutionary psychology and the generation of culture / J. Barkow, L. Cosmides, J. Tooby — New York: Oxford University Press, 1992.
2 Палмер, Дж. Эволюционная психология. Секреты поведения Homo sapiens / Дж. Палмер, Л. Палмер — СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. — 384 с. — ISBN 5-93878-094-2
3 Пиаже, Ж. Избранные психологические труды / Ж. Пиаже // Редакторы и составители: Садовский В.Н. и Юдин Э.Г. — М.: Просвещение, 1969.
4 Большаков, ВЛО. Эволюционная теория поведения / В.Ю. Большаков — СПб.: Издательство С.-Петербургского Университета, 2001. — 496 с. — ISBN 5-288-03014-6
5 Поппер, К. Открытое общество и его враги / К. Поппер // Т. 1: Чары Платона. Пер. с англ., под ред. В. Н. Садовского. — М.: Феникс, Международный фонд «Культурная инициатива», 1992. — 448 с; Поппер, К. Открытое общество и его враги. / К. Поппер // Т. 2: Время лжепророков: Гегель, Маркс и другие оракулы. Пер. с англ., под ред. В. Н. Садовского. — М.: Феникс, Международный фонд «Культурная инициатива», 1992. — 528 с
6 Лоуренс, П. Менеджмент побуждений. Что движет людьми и как применить это в бизнесе / П. Лоуренс, Н. Норья - М.: Крылов, 2005 г. - 320 с. - ISBN 5-9717-0005-7; Lawrence, P.R. Organization and Environment: Managing Differentiation and Integration / P.R. Lawrence, J.W. Lorsch — Boston: Harvard Grad. Sch. Bus. Admin., 1967; Woodward, J. Industrial Organization / J. Woodword — London: Oxford, 1965
Pfeffer, J. New directions for organizational theory: problems and practices / J. Pfeffer — NY: Oxford University Press, 1997; Burt, R.S. Corporate Profits and Cooptation / R.S. Burt — New York: Academic, 1983
8 Мертон, P. Социальная теория и социальная структура / Р.Мертон - М.: ACT, 2006 г. -880 с. - ISBN 5-17-029089-6; Мертон, Р. Американская социологическая мысль / Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, В Шюц - М.: Издательство МГУ, 1994 г. - 496 с. - ISBN 5211-03099-0; Merton, R.K. The unanticipated consequences of purposive social action / R.K. Merton // American Sociological Review, 1936, 1:894-904; Meyer, J.W. Institutionalized organizations: formal structures as myth and ceremony / J.W. Meyer, B. Rowan // American Journal of Sociology, 1977, 83:340-63; DiMaggio, P.J. The iron cage revisited: institutional isomorphism and collective rationality in organizational fields / P.J. DiMaggio, W.W. Powell // American Sociological Review, 1983, 48:147-60
9 March, J.G. The technology of foolishness / J.G. March // in March, J. and Olsen, J. (eds) Ambiguity and choice in organizations, Bergen: Universit-etsforlaget, 1976
10 Cyert, R.M. A behavior theory of the firm / R.M. Cyert, J.G. March — Englewood Cliffs, NJ: Prentice Hall, 1963 системная теория экономической социологии (М. Грановеттер, Р. Сведберг, Р. Виттингтон)1; теория транзакционных издержек (О. Вильямсон2); теория стратегических компетенций (Г. Хэмел, К.К. Прахалад) ; теория стратегических типов (И.Б. Гурков4), а также теории и модели других авторов (И. Ан-софф, П. Друкер, Г. Минцберг, Ч. Перроу, Г. Саймон, П. Сенге, М. Хаммер и Дж. Чампи, А. Чандлер)5 и экологии организаций (экология организационных популяций (Дж. Фриман и М.Т. Хэннон, Г. Кэрролл)6; социальная эволюция
1 Западная экономическая социология. Хрестоматия современной классики. Антология. -М.: Российская политическая энциклопедия, 2004 г. - 604 с. - ISBN 5-8243-0574-9; Granovetter, М. Economic action and social structure: the problem of embeddedness / M.
Granovetter// American Journal of Sociology, 1985 — 91 (3): 481-510; Swedberg, R. The paradigm of economic sociology / R. Swedberg, W. Himmelstrand, G. Brulin // Theory and society, 1987 — 16 (2): 169-213; Whittington, R. Putting Giddens into action: social system and managerial agency / R. Whittington // Journal of managerial studies, 1992 — 29 (6): 693-712 Williamson, O.E. Markets and Hierarchies / O.E. Williamson — New York: FREE, 1975
3 Hamel, G. Competition for competence and interpartner learning within international alliances / G. Hamel // Strategic Management Journal, 1991 — 12, p. 83-103; Prahalad, C.K. The core competence of corporation / C.K. Prahalad, H. Hamel // Harvard Business Review, 1990. May-June
4 Гурков., И.Б. Стратегический менеджмент организации / И.Б. Гурков // Учебное пособие.
- М.:ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2001.
5 Ансофф, И. Новая корпоративная стратегия / Игорь Ансофф // Серия: Теория и практика менеджмента - СПб.: Питер, 1999 г.-416 е. - ISBN 5-314-00105-5; Друкер, П. Энциклопедия менеджмента / Питер Ф. Друкер - М.: Вильяме, 2006 г. - 432 с. - ISBN 5-8459-05885; Друкер, П. Практика менеджмента / Питер Ф. Друкер - М.: Вильяме, 2007 г. - 400 с. -ISBN 5-8459-0085-9; Друкер, П. Бизнес и инновации / Питер Ф. Друкер - М.: Вильяме, 2007 г. - 432 с. - ISBN 5-8459-1195-7; Друкер, П. Эффективное управление / Питер Друкер - М.: ACT, 2004 г. - 288 с. - ISBN 5-17-020610-0, 5-271-07459-5; Друкер, П. О профессиональном менеджменте / Питер Друкер - М.: Вильяме, 2006 г. - 320 с. - ISBN 5-84590849-3; Друкер, П. Задачи менеджмента в XXI веке / Питер Ф. Друкер - М.: Вильяме, 2004 г. - 272 с. - ISBN 5-8459-0127-8; Минцберг, Г. Стратегический процесс / Г. Минцберг, Дж.Б. Куинн, С. Гошал // Пер. с англ. / Под ред. Ю.Н. Каптуревского. - СПб.: Питер, 2001.
- 688 е.; Сенге, П.М. Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся организации. / П.М. Сенге - М.: Олимп-Бизнес, 1999; Сенге, П.М. Танец перемен: новые проблемы самообучающихся организаций / Питер М. Сенге, Арт Клейнер, Шарлота Роберте, Ричард Б. Росс, Джорж Рот, Брайан Дж. Смит // Пер. с. Англ. - М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003. - 624 е.; Хаммер, М. Реиженирипг корпорации: манифест революции в бизнесе / М. Хаммер, Дж. Чампи // Пер. с англ. — СПб.: Издательство С.-Петербургского университета 1997. - 332с.; Chandler, A.D. Strategy and structure: Chapters in the history of the American industrial enterprise / A.D. Chandler — Cambridge, MA: MIT Press, 1962
6 См., например: Freeman, J. Growth and decline processes in organizations / J. Freeman & M.R. Hannan // American Sociological Review, 1975, vol.40, No. 2, 215-228; Freeman, J. Niche Width and the Dynamics of Organizational Populations / J. Freeman & M.R. Hannan // The American Journal of Sociology, 1983, vol.88, No. 6, 1116-1145; Freeman, J. Setting the Record Straight on Organizational Ecology / J. Freeman & M.R. Hannan // The American Journal of Sociology, 1983, vol.95, No. 2,425-439; Carroll, G.R. Organizational Ecology / Glenn R. Carroll //
X. Олдрич1); эволюционная экономика (H.H. Нельсон и С.Г. Винтер2); экология стратегических инициатив (Р. Баргельман и Э. Гроув) ).
Кроме того, ценными для настоящего исследования оказались: эволюционная теория пола (В.А. Геодакян4), теория материального базиса эволюции (Р.Б. Голдшмидт5) и модель мозаичных групп (Э. Аронсон6).
Эмпирическая база исследования
Эмпирическая база исследования представлена: 1) данными авторского анкетного опроса менеджеров высшего и среднего звена средних и крупных коммерческих организаций Нижнего Новгорода (опрошено 32 человека; ноябрь-декабрь 2005 г.);
Annual Review of Sociology, 1984, vol.10, 71-93; Carroll, G.R. Organizational Environments: Ritual and Rationality / Glenn R. Carroll // Social Forces, 1985, vol.64, No.2, 528-529; Carroll, G.R. Concentration and Specialization: Dynamics of Niche Width in Populations of Organizations / Glenn R. Carroll // The American Journal of Sociology, 1985, vol.90, No. 6, 1262-1283
1 Олдрич, X. Интервью // Экономическая социология, 2004. Т.5. №5. С.6-19; Aldrich, Н.Е. Even dwarfes started small: liabilities of age and their strategic implications / H.E. Aldrich, E.R. Auster// Res. Organ. Behav., 1986, 8:165-98
2 Nelson, N.N. An Evolutionary Theory of Economic Change. / N.N. Nelson & S.G Winter. -Cambridge, 1982.
3 Burgelman, R. Fading memories: A Process Theory of Strategic Business Exit in Dynamic Environments / R. Burgelman // Administrative Sciences Quarterly, 39, March, 1994, pp. 24-56.; Burgelman, R. Strategic Dynamics: Concepts and Cases / Robert A. Burgelman, Andrew S. Grove, Philip E. Meza - McGraw-Hill, 2005 - 512 p. - ISBN: 978-0073122656; Burgelman, R. Strategic Management of Technology and Innovation / by Robert A. Burgelman, Clayton M. Christensen, Steven C. Wheelwright, Modesto A. Maidique // 4th Revised edition - McGraw Hill Higher Education, 2003. - 1008 p. - ISBN: 978-0071232302; Гроув, Э. Выживают только параноики. Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания / Эндрю Гроув - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 200 с. - ISBN 5-9614-0018-2
4 Геодакян, В. А. Эволюционная логика дифференциации полов / В.А. Геодакян // Природа. 1983. № 1. С. 70-80.; Геодакян, В. А. Эволюционная теория пола / В.А. Геодакян // Системные исследования: методологические проблемы. Ежегодник. 1986. М., 1987. С. 355-376.; Геодакян, В. А. Теория дифференциации полов в проблемах человека / В.А. Геодакян//Человек в системе наук. М., 1989. С. 171-189.
5 Голдшмидт, Р.Б. Материальная основа эволюции. / Р.Б. Голдшмидт — Иейл юнивесити пресс, Нью-Хейвен, Коннектикут, 1940.; Голдшмидт, Р.Б. Эволюция с точки зрения одного генетика / Р.Б. Голдшмидт. Американ сайнтист,#40, 1952, сс. 84-98.
6 Аронсон, Э. Социальная психология. Психологические законы поведения человека в социуме / Э. Аронсон, Т. Уилсон, Р. Эйкерт — СПб.: прайм-Еврознак, 2002. — 560 с. — 593878-044-6; Aronson, Е. The jigsaw classroom / Е. Aronson — Beverly Hills, CA: Sage, 1978
2) данными авторского выборочного интервьюирования менеджеров высшего звена коммерческих организаций Приволжского Федерального Округа (проинтервьюировано 60 человек; сентябрь-декабрь 2006 г.);
3) вторичным анализом социологических данных (описанных в специальной литературе случаев применения метода критической дискуссии1).
1 Вторичный анализ проведен па материале следующих работ: Weisbord, MR. & Janoff, S. Future Search: An Action Guide to Finding Common Ground in Organizations and Communities, Berrett-Koehler, 1995; Weisbord, MR. Discovering Common Ground: How Future Search Conferences Bring People Together to Achieve Breakthrough Innovation, Empowerment, Shared Vision, and Collaborative Action / Marvin R. Weisbord // 1st ed edition - Berrett-Koehler Publishers, 1993 - 464 p. - ISBN: 978-1881052081; Burbige, J. The Technology of Participation: The Group Facilitation Methods of the Institute of Cultural Affairs. New Design for Youth Development vol. 10, no. 4 (1993), p. 5.; Soderquist, Ch. Collaborating for Change: The Strategic Forum / Chris Soderquist - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 44 p. ISBN: 9781583760369; Копти Т. Самооценка в организациях. / Т. Копти // Перевод с англ.- М.: Ре-дакционно-информационное агентство «Стандарты и качество», 2000; Эрто, П. Всеобщее качество, в которое я верю / П.Эрто // Перевод с англ. - Н.Новгород: СМЦ «Приоритет», 1998; Emery, М. Collaborating for Change: Participative Design Workshop / Merrelyn Emery, Tom Devane - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 44 p. - ISBN: 978-1583760376; Имаи, M. Гемба кайдзен: Путь к снижению затрат и повышению качества / Масааки Имаи // (2-ое издание) Серия Модели менеджмента ведущих корпораций - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006 - 346 с. - ISBN 5-9614-0432-3; Имаи, М. Кайдзен: ключ к успеху японских компаний / Масааки Имаи // (3-ое издание) Серия Модели менеджмента ведущих корпораций - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006 - 292 с. - ISBN 5-9614-0277-0; Imai, М. Collaborating for Change: Gemba Kaizen / Masaaki Imai, Brian Heymans - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 36 p. - ISBN: 978-1583760383; Fitz, A.S. Restructuring organiztion / A.S. Fitz, H. Frank / Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 44 p. - ISBN: 978-1583760379; Adams, C. Collaborating for Change: The Whole Systems Approach / Cindy Adams, William A. Adams - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 40 p. - ISBN-13: 978-1583760390; Eoyang, G. Voices from the Field: An Introduction to Human Systems Dynamics / Glenda H. Eoyang - Human Systems Dynamics Institute Press, 2003 - 228 p. - ISBN: 978-0974049809; Lippitt, R. The Dynamics of Planned Change / R.Lippitt, J.Watson, B. Westley - New York: Harcourt, Brace & World, 1958; Klein, A. Modeling Reality / A. Klein, D. Klein - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 46 p. - ISBN-13: 978-1583760396; Oshry, B. Collaborating for Change: The Organization Workshop / Barry Oshry, Tom Devane - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 38 p. - ISBN: 978-1583760413; Dan-nemiller, K.D. Collaborating for Change: Whole-Scale Change / Kathleen D. Dannemiller, James Sylvia, Paul D. Tolchinsky - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 44 p. - ISBN: 9781583760420; Heierbacher, S. Collaborating for Change: Dialogue and Deliberation / Sandy Heierbacher - Berrett-Koehler Publishers, 2000 - 48 p. - ISBN: 978-1583760428; Owen, H. Open Space Technology: A User's Guide / Harrison Owen - Berrett-Koehler Publishers, 1997 -173 p. - ISBN: 978-1576750247; Cooperrider, D. Appreciative Inquiry: A Positive Revolution in Change / David L. Cooperrider, Diana Whitney - Berrett-Koehler Publishers, 2005 - 96 p. -ISBN-13: 978-1576753569; Cooperrider, D. Appreciative Inquiry: Rethinking Human Organization Toward a Positive Theory of Change / David L. Cooperrider, Jr. Sorensen Peter F., Diana Whitney, Therese F. Yaeger - Stipes Publishing, 1999 - 287 p. - ISBN-13: 978-0875639314; Cooperrider, D. Appreciative Inquiry: An Emerging Direction for Organization Development / David L. Cooperrider, Peter F., Jr. Sorensen, Therese F. Yaeger, Diana Whitney — Stipes Pub Lie, 2001 - 478 p. - ISBN: 978-1588741219; Ludema, J.D. The Appreciative Inquiry Summit: A
В работе использовались следующие социологические методы сбора и анализа информации: анкетный опрос; интервью; сравнительный анализ; логический анализ теоретических концепций социальной эволюции организации; прямое наблюдение; анализ документов и научных публикаций.
Научная новизна
1. на основе сравнительного анализа моделей и теорий организационных изменений предложена схема управляемой социальной эволюции организации;
2. на основе изучения изменения поведения человека в группе впервые описан механизм социальной эволюции организации;
3. впервые разработана интегральная модель процесса социальной эволюции организации;
4. предложено авторское определение критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции организации;
5. разработана и эмпирически подтверждена (на основе исследования управленческой практики современных российских коммерческих организаций) модель критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции организации.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложенная на основе сравнительного анализа моделей и теорий организационных изменений схема управляемой социальной эволюции организации объясняет противоречия между моделями организацион
Practitioner's Guide for Leading Large-Group Change / James D. Ludema, Diana Whitney, Bernard J. Mohr, Thomas J. Griffin - Publisher: Berrett-Koehler Publishers, 2003 - 300 p. -1SBN-13: 978-1576752487; Axelrod, R.H. You Don't Have to Do It Alone: How to Involve Others to Get Things Done / Richard H. Axelrod, Emily M. Axelrod, Julie Beedon, Robert W. Jacobs - Berrett-Koehler Publishers, 2004 - 168 p. - ISBN: 978-1576752784; Siler, T. Think Like a Genius / Todd Siler - Bantam, 1999 - 304 p. - ISBN: 978-0553379280; Rothwell, W.J. The Action Learning Guidebook: A Real-Time Strategy for Problem Solving Training Design, and Employee Development / William J. Rothwell - Pfeiffer, 1999 - 240 p. - ISBN: 9780787945916 ных изменений, относящихся к парадигмам стратегического управления и экологии организаций.
2. Механизм социальной эволюции организации включает базовый цикл (последовательность объективных проблем, случайно-направленных пробных решений и устранения ошибок), факторы подбора и отбора, ассиметричную иерархию предрасположений организации (значения-нормы-легитимации-институты), рефлекторную и рефлексивную уступчивость, а также два способа конкуренции поведенческих программ (действия и аргументы).
3. Разработанная модель социальной эволюции организации, включающая два базовых измерения (объяснение и действие), четыре основных этапа (формулирование, понимание, принятие, остаточная традиция), четыре фазы эволюции (межэволюционная, дивергентная, параллельная, конвергентная) и спектр вариативности действий («коридор значений») описывает и объясняет процессы социальных изменений.
4. Определение понятия «критическая дискуссия»: форма партисипатив-ной активности группы, в процессе которой посредством рационально-критической аргументации происходит отбор и легитимация специфических значений и паттернов поведения.
5. Разработанная на основе исследования управленческой практики коммерческих организаций модель описывает и объясняет механизм воздействия критической дискуссии (рационально направленный подбор и аргументативный отбор) на процесс социальной эволюции организации и предлагает возможности его регулирования.
Структура работы
Структурно работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы.
Первая глава включает два параграфа. В первом параграфе предложен анализ современного научного знания о социальной эволюции организации, с акцентом на проблему управления изменениями в компаниях, преимущественно в контексте современной социологии организаций. В параграфе обозначены ключевые теоретико-методологические проблемы описания процесса социальной эволюции организации, рассмотрены возможные перспективы их решения, проведен сравнительный анализ теоретических парадигм современной социологии организаций: стратегического управления и экологии организаций.
Во втором параграфе автор приводит возможное решение обозначенных выше проблем: на основании диалектического синтеза моделей организационных изменений предложена общая схема управляемой социальной эволюции организации и модель социальной эволюции организации.
Вторая глава включает два параграфа (третий и четвертый). В третьем параграфе на основании анализа теоретико-методических разработок на тему критических дискуссий и модели процесса социальной эволюции организации, описанной во втором параграфе, автор разрабатывает модель критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции коммерческой организации.
Четвёртый параграф посвящен эмпирической проверке предложенной модели критической дискуссии. Автор анализирует результаты интервью с шестьюдесятью менеджерами высшего звена компаний Приволжского Федерального округа РФ в поисках подкрепления и/или опровержения модели. На основании полученных данных сделаны выводы о правдоподобности и практической применимости предложенной модели.
В заключении подводятся итоги работы, оценивается научно-практическая значимость исследования, высказываются предположения о перспективах дальнейшей работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций"
Результаты исследования могут представлять интерес для специалистов в области социологии управления социальными процессами, социальной инженерии, социологии организаций, социальной работы и психотерапии.
Практическая значимость работы
Материалы, предложенные в настоящем исследовании, могут найти свое применение в работе менеджеров, консультантов по управлению и развитию организаций, социологов, работающих в коммерческих организациях.
Материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке социологов, менеджеров, психологов, специалистов по социальной работе и социальной инженерии.
Заключение
В настоящем диссертационном исследовании проанализирована роль и описан механизм метода критических дискуссий в практике коммерческих организаций. Поставленная цель - разработка модели критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции организации - достигнута. Основные задачи реализованы в достаточном объеме.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс социальной эволюции организации: опыт критических дискурсий в управленческой практике коммерческих организаций"
На правах рукописи
003063249
Плотников Михаил Вячеславович
ПРОЦЕСС СОЦИАЛЬНОЙ ЭВОЛЮЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ:
опыт критических дискуссии в управленческой практике коммерческих
организации
Специальность 22 00 08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
? й май 2007
Нижним Нош ород- 2007
003063249
Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им Н И Лобачевского
Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент
Волков Евгений Новомнрович Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Щуров Владимир Александрович
кандидат социологических наук, доцент Кремнева Юлия Владимировна
Ведущая организация: Международным Институт Рынка
Защита состоится «24» мая 2007 года в 17 00 на заседании диссертационного совета Д 212 166 14 при Нижегородском тсударсгвенном университете имени Н И Лобачевского по адресу
603000, г Нижний Новгород, Уштерси1с1скпй пер , д 7, ауд 203
С диссертацией можно ознакомился в читальном зале фундаментальной библиотеки Нижегородского государственною университета им Н И Лобачевского, пр Гагарина, д 23, к 1
Автореферат разослан апреля 2007 года
диссертационного сове1а, доцен г
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Задача повышения конкурентоспособности отечественных предприятии является в настоящее время одной из приоритетных в поди гике пашей страны
Реализация этой задачи требует проведения качественных изменений во многих современных российских коммерческих организациях Успешные реформы должны затронуть не только системы, структуры, методы и технологии управления, но и внутреннюю культуру фудовых коллективов, чтобы создать устойчивую воспроизводимую прамику конкурентоспособною функционирования фирм
К сожалению, не все проводимые изменения оказываются успешными В сложном процессе социальной эволюции организации - эволюции форм, моделей и содержания социальною поведения - многие культивируемые практики «не приживаются» - исчезают, либо претерпевают существенные, нередко неконтролируемые изменения Важно понять, как протекает этот процесс, какие движущие факторы и механизмы заложены в нем, что является причиной неудач, какие действия и методы необходимы для достижения ожидаемых результатов
Среди многообразия средств и методов преобразования организаций в настоящее время широко распространена кришческая дискуссия Предварительный анализ показал, что практика коллективных обсуждений часто сопутствует успешным реформам и, наоборот, отсутствует в неудачных Проведенный обзор современных нормативных моделей ор|анизанионных изменений позволяет сделать вывод о том, что и подавляющем большинстве случаев авторы упоминают о необходимости командною взаимодействия и открытого диалога между сотрудниками, вовлеченными в процесс изменений, а также о практике критических дискуссий как о важнейшем меюде преобразований
Вместе с тем, известны случаи, когда метод критических дискуссий применялся в процессе организационных изменений, однако реформирование ока-
зывалось неуспешным Что явилось причиной неудач ограниченность метода или его некорректное применение7
Таким образом, автор приходит к вопросу о том, действительно ли практика /критических дискуссий оказывает воздействие на процесс социальной эволюции фирмы, и если да, то каковы механизмы этого воздействия и границы применимости метода7
Степень научно» разработанности проблемы. Центральная проблема настоящего исследования обусловлена следующим противоречием существует широко распространенная практика критических дискуссий, однако нет ее целостного теоретического описания (модели)
Идея применения критических дискуссий как средства социальных преобразований относится к традиции критическою реализма (К Р Поппер1, И Лакатос2, Т Кун3 и Дж Сорос4) Важную роль критическим обсуждениям отводил в своих работах К Левин5, рассматривая их как конструктивный источник демократических преобразований Для целей управления изменениями в организациях практика структурированных критических дискуссии была адаптирована Ф Эмери6 и Э Христом7 в контексте теории сошкмехническпх систем
Теоретическое обоснование необходимости сисгсмашчсскою применения критических дискуссий в системе юсударственного и муниципального
' Поппер, К Логика научного исследования / К Поппер//Пер с англ / Пот общ рол В H Садовского —M Республика, 2004 —447 с
2 Лакатос, И Фальсификация и меюдология научно-иссле ювагельских npoipasiM / И Лакатос- M ООО «Издательство AC I », 2003 — 380 с ISBN 5-17-010247-Х
3 Кун, Т Структура научных революций / Г Кун — M ACT, 2003 - 6008 с - ISBN 5-17010707-2
4 Сорос, Дж Открытое общество Реформируя глобальный катпалп ¡м / Джордж Сорос - M Некоммерческий фонд Поддержки Кучьтуры, Обраювапия и Новых Информационных Технологий , 2001 -464 с - ISBN 5-94072-001-3, Сорос, Дж Мыльный пугмрь американского превосходства На что слетуст направить американскую мощь / Джордж Сорос - M Альгш-на Бизнес Букс, 2004 - 192 с -ISBN 5-4614-0042-5, 1-58648-217-3
' Левин, К Динамическая пси\оло1 ия избранные ipy ты / Левин К -М Смысл, 2001 - 521 с - ISBN 5-89357-092-8, Левин, К Разрешение социальных конфликтов / Левин К - M Речь, 2000 - 408 с - ISBN 5-9268-0008-0, Левин, К Теория почя в социальных науках / Левин К - M Речь, 2000-368 с
6 Акофф, Р О целеусфемленных системах / Р Лкофф, Ф Омерн - M Паука, 1974-248 с
7 Trist, Е The causal texture of organizational environments / Fric Inst, Prcd Tmcry - Human Relations, 18,21-32(1965)
управления было предложено Р Липпитом1 в процессе работы над проектами стратегического управления на уровне коммун, городов и штатов Северных штатов США в 197 Ох го дач В 1960-1980 гг на основе идей К Левина, Ф Эмери, Э Триста и Р Липпита рядом авторов было разработано множество специфических методов управления коммерческими организациями, представляющих собой варианты критических дискуссии
В последние десятилетия (с середины 1980х) появились работы, в которых критические дискуссии рассматриваются в контексте различных систем и проблем управления управления знаниями (7 Дейвенпорт и Л Прусак2, Дж Даффи3, В Кортада и Дж Вудс4, Д Мори и др 5, И Нонака и X Такеучи6, Э Тивона7, Дж Ханикэт8), системных преобразований (Ф Гуияр и Дж Келли9, РМ Кантер10, П М Сенге и др ", К Фрайлингер12, Дж Коттсрп), преобразую-
' См Лапин, Н И Эмпирическая социотошя в Западной Сиропе /ПИ Лапин - М , 2004 -383 с
2 Davenport Т Н Working Knowledge How Organizations Manage What They Know / Thomas H Davenport, Laurence Prusak - J Jarvard Business School Press, 1997 - 224 p
1 Duffy, J Harvesting experience Reaping the Benefits of Knowledge / Jan Duffy - Anna International, 1999-270 p
4 Cortada, W J The Knowledge Management Yearbook 2000-2001 / James W Cortada, John A Woods - Butterworth-Heinemann, 2000 - 525 p
s Morey, D Knowledge Management Classic and Contemporary Works / Daryl Morey, Mark Maybury, Bhavani Thuraisingham - MI Г Press, 2001 - 450 p
6 Нонака И Компания - создатель ¡мания Зарож leinie и развитие инновации в японских фирмах/И Нонака, X 1акеучи-М Олимп-Ьизпес, 2003 -3S4c ~ ISBN 5-901028-48-1
7 Tiwana, A Knowledge Management Toolkit, The Practical Techniques for Building a Knowledge Management System /Amrit Tiwana- Prentice Hall P1R, 1999-640 p
8 Honeycutt, J Knowledge Management Strategies / J Honeycutt - Microsoft Press, 2000 - 300 p
9 Гуияр, Ф Преобразование организации / Франсис Ж Гуияр, Джеймс 11 Келли // Пер с англ - М Дело, 2000 - 376 с — ISBN 5-215-00799-3
10 Кантер, Р Рубежи менеджмента / Р М Капгер//Мер с Лгал -М ЗЛО «Олимп-Бизнес», 1999 - 304с —ISBN 5-901028-12-0
" Сенге, П Танец перемен новые проблемы самообучающихся организаций / flinep М Сеп-ге, Арт КпеГшер, Шарлота Po6epic, Ричард К Росс, Джорж Poi, Ьраиап Дж Смш // Пер с Англ -М ЗАО «Олимп-Ьнзиес», 2003 -624 с ич — ISBN 5-901028-51-1
12 Фраплиигер, К Управление изменениями в организации / Кристиан Фраплиигер, Hoiaiinec Фишер//Пер спем-М Кпшописиая палата, 2002 - 264 е ил —ISBN 5-9254-0023-2 п Коттер, Джон П Впереди перемен / Пер с Лгал -М ЗЛО «Олпми-Кивнес», 2003 - 256 с -ISBN 5-901028-44-9
щего лидерства (Н Тичи') и организационного научения (К Арджирис, Р Бар-гельман, Э Гроув, Д Ким, Д Шон)2
Помимо приведенной выше основной линии исследований, следует отметить упоминание метода критических дискуссий в научных работах по некоторым смежным дисциплинам Так, в социальной психологии подобная практика рассматривается в основном в связи с явлениями группового мышления (И Дженис, Э Пратканнс и М Тернер)', реформирования лгыипенг/я (Р Дж Лиф-тон4), консультирования о выходе (С Хассен, М Сингер)5 и методами групповой психотерапииь, а также как важнейшее средство критического мышления (ДХалперн, В Руджиэро)7 В педагогике применение практики критических
1 Тичи, Н Лидеры реорганизации (Из опыта американских корпорации) / Н 1ичи, М А Дс-ванна- М Экономика, 1990 - 204 с - ISBN 5-2S2-00539-5
2 Арджирис, К Организационное иаучсиие / К Арлжирие//I Iep слил -М ППФРА-М,
2004 - XLIII, 563 с — ISBN 5-16-001810-7, Burgelman, R Strategic Dynamics Concepts and Cases / Robert A Burgelman, Andrew S Grove, Philip E Meza - McGraw-Hill, 2005 - 512 p -ISBN 978-0073122656, I роув, Э Выживают юлько параноики Как использовать кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания / Эндрю Гроув - М Альпина Бизнес Букс, 2004 -200 с - ISBN 5-9614-0018-2, Kim, D Creating Learning Organizations Understanding the Link Between Individual and Organizational Learning / D Kim // OL&IL Paper vol
3 5, MIT Sloan School of ManManagement, Massachusetts Institute of Technology, Cambridge, Mass, 1993 — p 12, Argyns, С Organizational learning II / С Argyns, D A Schon // Addison-Wesley, Reading, MA, 1996
1 Дженис, И Л Огруппленне мышления / И JI Дженис // Панне Э , Маелач К Практикум по социальной психологии — СПб Изч-во «Питер», 2000 — С 242-259, Аронсон, Э Эпоха пропаганды Механизмы убеждения — повседневное использование п злоупофебленне / Э Аронсон, Э Праткаиис —- СПб ираим-Пврознак, 2003 —- 384 с -- ISBN 5-92878-046-2, Pratkams, R Groupthmk and Preparedness for the Loina Prieta Earthquake A Social Identity Maintenance Analysis of Causes and Preventions / Anthony R Pratkanis, Marlene E I urner // Research on Managing Groups and Teams, Volume 2, 1998 —pages 115-136 —ISBN 0-7623-0511-8
4 Лифтон, P Дж Технология «промывки монов»/ РДж Лифюп - СПб прайм-ГВРОЗНАК,
2005 -576 с —ISBN 5-93878-162-0
5 Хассен С Освобождение от психологического насилия / С Хассен — С Пб прайм-ЕВРОЗНАК, 2002 — 400 с — ISBN 5-93878-020-9, Singer, М 1 Cults in our midst / M T Singer, J Lalich // Jossey-Bass Publishers, San Francisco, 1995
6 Нельсон-Джоунс, К Теория и практика консультирования / К Нельсон-Джоунс - СПб Питер, 2000
7 Халперн Д Психология кршическою мышления — СПб Питер, 2000 — 512е ил — (Серия «Мастера психологии») ISBN 5-314-00122-5, Ruggicro, V R Beyond feelings a guide to critical thinking New York Alfred Publishing Co , 1975
обсуждений восходят к работам Д Дыои, получив широкое распространение среди современных методов и технологий образования'
Таким образом, в настоящее время имеется достаточно большое количество фрагментарных, аспектных исследований процессов и результатов критических дискуссий, однако налицо недостаток целостной модели
Целью настоящей работы является анализ влияния критической дискуссии на процесс социальной эволюции организации
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи
1 Систематизировать и описать современные научные представления о процессе социальной эволюции организации
2 Систематизировать и описать научные сведения о методе критических дискуссий в практике коммерческих организаций
3 Разработать модель критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции коммерческой организации
Объект исследования — социальная эволюция организации Предмет исследования — критическая дискуссия как средство регулирования социальной эволюции организации
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологическую базу исследования составляет парадигма критического регионализма (К Поппер, И Лакатос, Т Куп, П Фсиерабснд)2
' Маклюен, М Понимание Медиа Внешние расширения человека / Маршалл Маклюен - М Канон-Пресс-Ll, Кучково поле, Жуковский, 2003 i - 464 с - ISBN 5-86090-102-Х, Загашев И О Критическое мышление тсхнолопш разшпия / И О Загашев, С И Заир-Бек — СПб Издательство «Альянс-Дельта», 2003 — 284 с — ISBN 5-87761-030-9, Kolb, D Experiential Learning Experience as The Source of Learning and Development / David A Kolb - New Jersey Prentice-Hall, 1984
2 Поппер, К Логика научного исследования / К Поппер // Пер с англ / Пол общ ред В П Садовского — М Республика, 2004 — 447 с , Поппер, К Р Предположения и опровержения Рост научного нмния / К Поппер // Пер с англ — М ООО «Издательство ACT» ЗАО НПП «Ермак», 2004 — 638, [2] с , Лакагос, И Фальсификация и методология научно-исследовательских программ / И Лакатос - М ООО «Издательство ACT», 2003 — 380 с ISBN 5-17-010247-Х, Куп, I Структура научных революций / Т Куп — М ACT, 2003 -6008 с - ISBN 5-17-0)0707-2, Фсиерабснд, П Прошв методологическою принуждения Очерк анархисткой теории познания / Поль Фсиерабснд // Серия Корпус гуманитарных дисциплин - Издательство ЬГК Им И А Бодуэпа Де Куртенэ, 1998 г - 352 с ~ ISBN 5-80157101-9
Практика управления коммерческими организациями рассматривается как частично регулируемый процесс социальной эволюции организации В качестве базовых теоретических концепций выступают
• Биосоциальная эвопю\]Ш (Е Н Панов, Ю М Плюснин)1
• Эволюционная эпистемоюгия (ДТ Кэмпбелл, КР Поппер, С Тулмин, Г Фоллмер)2
• Эволюционная психология (Дж Баркоу, Л Косм идее и Дж Ту б и, Д ж Палмер и Л Палмер, Ж Пиаже)1
• Эволюционная теория поведения (В Ю Большаков)4 ® Социальная инженерия (К Р Поппер)5
В исследовании особенностей реформирования коммерческих организаций применен сравнительный анализ двух теоретических парадигм стратегического управления (ситуационная теория (П Лоуренс и Дж Лорш, Дж Вуд-
1 Панов Е Н Социальное поведение и эволюция opi ашшцпя // Проблемы эволюции— Новосибирск Наука Сиб отд-нне, 1975-Т IV-С 24-43, Панов F Н Поведение живогиыч и этологическая структура популяции—М Паука, 1983 — 424 с , Панов С Н Рольэтолопш в изучении внутрипопуляциопмой организации Формирование современных взглядов // Системные принципы и эгологическис подходы в изучении популяций— Пущине Наука, 1984—С 49—71, Плгасппп, ЮМ Проблема биосоциальной эволюции теоретико-методологический анализ / (О М Плюсшш — Новосибирск Наука, 1990
2 Кэмпбелл, Д Эксперименты и квазиэксперименты / Д Кэмпбелл - М Прогресс, 1980, Кэмпбелл, Д Модели экспериментов в социальной психологии и прикладных исследованиях / Д Кэмпбелл - М Социалыю-Псичологнчсски» Центр, 1996 г - 400 с - ISBN 5-89121004-5, Поппер, К Р Объективное знание "Эволюционный подхол / К Поппер // Пер с англ Д Г Лахути Отв ред В Н Садовскил —М Эдшориал УРСС, 2002 —384 с, 1улмин, С Человеческое понимание / С 1улмин -М Прогресс, 1984, Фоллмер, Г "Эволюционная теория познания / Г Фоллмер//персвол с немецкою и общая редакция проф AB Ксзин — М Русский двор, 1998
3 Barkow, L The adaprcd mind Fvolutionary psychology and the generation of culture / J Barkow, L Cosmrdes, J Tooby — New York Oxford University Press, 1992, Палмер, Дж Эволюционная психология Секреты поведения Homo sapiens / Дж Палмер, Л Палмер — СПб прайм-ЕВРОЗНАК, 2003 — 384 с — ISBN 5-93878-094-2, Пиаже, Ж Избранные психологические труды / Ж Пиаже//Редакторы и соиашгклш Садовсмш В 11 и Юдин Э Г —М Просвещение, 1969
4 Большаков, В Ю Эволюционная теория поведения / В Ю Большаков — СПб Издательство С -Петербургского Университета, 2001 — 496 с — ISBN 5-288-03014-6
5 Поппер, К Открытое общее ibo н ei о Bpai и / К Поппер//Т I Чары Платона Пер с англ , под ред В Н Садовского —М Фишке, Международны!! фонд «Культурная инициатива», 1992 —44S с, Поппер, К Открытое общество ir его враги / К Поппер//'Г 2 Время лжепророков Гегель, Маркс и другие оракулы Пер с aun , под ред В 11 Садовского —М Феникс, Международный фонд «Кулыурпая инициатива», 1992 — 528 с
ворд)1, теория ресурсной зависимости (Дж Пфеффер, Р Берт)2, институтам-нальная теория (Р К Мертон, Дж МеПер и Б Роувеи, П Димадлио и У Пау-эдл)3, поведенческая теория фирмы (Дж Марч п Р Сайерт)4, системная теория экономической социочогни (М Грановеттер, Р Сведберг, Р Виттингтон)'', теория трансакгрюнпых издержек (О Вильямсон)6, теория стратегических компететрш (Г Хзмел, К К Прахалад)7, теория стратегических типов (И Б Гурков)8, а также теории и модели других авторов (И Аисофф, П Друкер, Г Мннцберг, Ч Перроу, Г Саймон, П Сеше, М Хаммер и Дж Чампи, А Чанд-лер)9 и экологии организаций (экочогия организационных попучяций (Дж Фри-
1 Лоуренс, П Менеджмент побуждении Что движет людьми и как применить эю в бизнесе / Г1 Лоуренс, Н Норья - М Крыло в, 2005 г - 320 с - ISBN 5-9717-0005-7, Lawrence, Р R Organization and Environment Managing Differentiation and Integration /PR Lawrence, J W Lorsch — Boston Harvard Grad Sell Bus Admin , 1967, Woodward, J Industrial Organization / J Woodword — London Oxford, 1965
2 Pfeffer, J New directions for organizational theory problems and practices / J Pfeffer — NY Oxford University Press, 1997, Burt, R S Corporate Profits and Cooptation / R S Burt — New York Academic, 1983
3 Мертон, P Социальная теория и социальная структура / Р Мерюп - М AC 1, 2006 г - 880 с - ISBN 5-17-029089-6, Мерю;/, Р Американская социологическая мысль / Р Мертон, Дж Мид, Т Пареонс, В Шюц - М Издательство МГУ, 1994 г - 496 с - ISBN 5-211-03099-0, Merton, R К The unanticipated consequences of purposive social action / R К Merton // American Sociological Review, 1936, 1 894-904, Meyer, J W Institutionalized organizations formal structures as myth and ceremony / J W Meyer, В Rowan // American Journal of Sociology, 1977, 83 340-63, DiMaggio, P J The iron cage revisited institutional isomorphism and collective rationality in organizational fields / P J DiMaggio, W W Powell // American Sociological Review, 1983, 48 147-60
4 March, J G The technology of foolishness / J G March // in March J and Oisen, J (eds) Ambiguity and choice in organizations, Bergen Umvcrsit-ctsforlaget, 1976, Cyert, R M A behavior theory of the firm / R M Cyert, J G March — Englewood Cliffs, NJ Prentice Hall, 1963
5 Западная экономическая социотогня Хрсстомлия сопременнои классики Литология -М Российская политическая энциклопедия, 2004 i - 604 с - ISBN 5-8243-0574-9, Granovetter, М Economic action and social structure the problem of embeddedness / M Granovetter // American Journal of Sociology, 1985 — 91 (3) 481-510, Swedberg, R The paradigm of economic sociology / R Swedberg, W IIimmelstrand, G Brulin// Iheory and society, 1987—16 (2) 169-213, Whittington, R Putting Giddens into action social system and managerial agency / R Whittington //Journal of managerial studies, 1992 — 29 (6) 693-712
ь Williamson, О E Markets and Hierarchies / О E Williamson — New York TREE, 1975
7 Hamel, G Competition for competence and mtcrpartncr learning within international alliances / G Hamel // Strategic Management Journal, 1991 — 12, p 83-103, Prahalad, С К The core competence of corporation / С К Prahalad, H Hamel//Harvard Business Review, ¡990 May-June
8 Гурков , И Б Страте! ическни менеджмент opi апизацни / И Б Гуркон // Учебное пособие -М ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Сите!», 2001
' Ансофф, И Новая корпоратвиая стратегия / Июрь Ансофф И Серия Теория и практика менеджмента-СПб Питер, 1999 г - 416 с - ISBN 5-314-00105-5, Друкер, II Энциклопе-
ман и М Т Хэнион, Г Кэрролл)', сог/иачьиая эвочюг/ия (X Олдрич2), звочюци-оипая экономика (Н Н Нельсон и С Г Вин/ер1), экочогия стратегических инициатив (Р Баргельман и Э Гроув)4)
Кроме того, ценными для настоящего исследования оказались эволюционная теория пола (В А Геодакяи5), теория материальною базиса эволюции (Р Б Голдшмидт6) и модель мозаичных групп (О Аронсон7)
дня менеджмента / Питер Ф Друкер - М Вильяме, 2006 г - 432 с - ISBN 5-8459-0588-5, Друкер, П Эффективное управление / Пш ер Друкер - М АС(,2004 г - 288 с -ISBN 5-17020610-0, 5-271-07459-5, Минцберг, Г Стрлгиическии процесс / Г Мннцбер!, Дж Б Кушш, С Гошал // Пер с англ / Под рсл ЮН Каптуревскою - СПб Питер, 2001 - 688 с , Си ire, ПМ Пятая дисциплина искусство и практика самооб)чающейся оркшизацнн / Г1 М Сете -М Олимп-Бизнес, 1999, Сете, II М Танец перемен новые проблемы самообучающихся организаций / Питер М Сепге, Арт Клейнер, Шарлота Роберте, Ричард Б Росс, Джорж Рот, Брайан Дж Смит // Пер с Англ - М ЗАО «Олимп-Бизнес», 2003 - 624 с , Хаммер, М Реижениринг корпорации манифест революции п бизнесе / М Хаммер, Дж Чампи//Пер с англ — СПб Издательство С -Петербургского университета 1997 - 332с , Chandler, A D Strategy and structure Chapters m the history of the American industrial enterprise /AD Chandler — Cambridge, MA MIT Press, 1962
1 См , например Freeman, J Growth and decline processes in organizations / J Ггеетап & M R Hannan // American Sociological Review, 1975, vol 40, No 2, 215-228, Freeman, J Setting the Record Straight on Organizational Ecology / J Ггеетап & M R Hannan // Hie American Journal of Sociology, 1983, vol 95, No 2, 425-439, Carroll, G R Organizational Ecology / Glenn R Carroll // Annua! Review of Sociology, 1984, vol 10, 71-93, Carroll, GR Organizational Environments Ritual and Rationality / Glenn R Carroll // Social Torces, 1985, vol 64, No 2, 528-529, Carroll, G R Concentration and Specialization Dynamics of Niche Width in Populations of Organizations / Glenn R Carroll//The American Journal of Sociology, 1985, vol 90, No 6, 1262-1283
2 Олдрич, X Интервью // Экономическая социология, 2004 Т 5 №5 С 6-19, Aldrich, Н С Even dwarfes started small liabilities of age and their strategic implications / 11 L Aldrich, E R Auster // Res Organ Behav , 1986,8 165-98
3 Nelson, NN An Evolutionary Theory of Economic Change / N N Nelson &. S G Winter - Cambridge, 1982
4 Burgelman, R Fading memories A Process I lieory of Strategic Business Exit in Dynamic Environments / R Burgelman // Administrative Sciences Quarterly, 39, March, 1994, pp 24-56 , Гроув, Э Выживают только параноики Как использован. кризисные периоды, с которыми сталкивается любая компания / Эндрю Гроув - М Алынша Бизнес Букс, 2004 - 200 е - ISBN 59614-0018-2
' Геодакяи, В А Эволюционная логика дифференциации полов / В А I еодакян // Природа 1983 № 1 С 70-80 , Геодакяи, В Л Эволюционная теория пола / В Л Гсолакян // Системные исследования метолоюгнческне проб ¡емы I жеголник 1986 М, 1987 С 355-376, Геодакяи, В А Теория дифференциации полов в проблемах человека I В А Геодакяи // Человек в системе наук М , 1989 С 171-189
6 Голдшмидт, РБ Материальная основа эволюции / РБ Голдшмид! - Иенл юнивесиш пресс, Ныо-Хейвен, Коннектикут, 1940, Голтшмидг, РБ Эволюция сточки ¡рения одного генетика / Р Б Голдшмидт Амернкан eaiiiunci,//40, 1952, се 84-98
7 Аронсон, Э Социальная псп\о югня Психологические законы повеления человека в социуме / Э Аронсон, Т Уилсон, Р Энкерт— СПб праим-Гврознак, 2002 — 560 с — 593878-044-6, Aronson, Ь The jigsaw classroom / Е Aronson — Beverly Hills, СА Sage, 1978
Эмпирическая база исследования представлена
1) данными авторскою анкетного опроса менеджеров высшего и среднего звена средних и крупных коммерческих организаций Нижнего Новгорода (опрошено 32 человека, ноябрь-декабрь 2005 г),
2) данными авторского выборочного интервьюирования менеджеров высшего звена коммерческих организации Приволжского Федерального Округа (проинтервьюировано 60 человек, сентябрь-декабрь 2006 г),
3) вторичным анализом социологических данных (описанных в специальной литературе случаев применения метода критической дискуссии1)
В работе использовались следующие социологические методы сбора п анализа информации анкетный опрос, интервью, сравнительный анализ, логический анализ теоретических концепций социальной эволюции организации, прямое наблюдение, анализ документов и научных публикации
Научная новизна
1 на основе сравнительного анализа моделей и теорий организационных изменений предложена схема управляемой социальной эволюции организации,
2 на основе изучения изменения поведения человека в группе впервые описан механизм социальной эволюции организации,
3 впервые разработана интегральная модель процесса социальной эволюции организации,
4 предложено авторское определение критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции организации,
5 разработана и эмпирически подтверждена (на основе исследования управленческой практики современных российских коммерческих организаций) модель критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции организации
' Вторичный анализ проведен па материале 43 (англоязычных) кит, содержащих описание 156 случаев применения меюдов критической диск)сени
Положения, выносимые на защиту
1 Предложенная на основе сравнительного анализа моделей и теорий организационных изменений схема управляемой социальной эволюции организации объясняет противоречия между моделями организационных изменений, относящихся к парадигмам стратегического управления и экологии организаций
2 Механизм социальной эволюции организация включает базовый цикл (последовательность объективных проблем, случайно-направленных пробных решений и устранения ошибок), факторы подбора и отбора, ас-симетричную иерархию предрасположений организации (значения-нормы-легитимации-институты), рефлекторную и рефлексивную уступчивость, а также два способа конкуренции поведенческих программ (действия и аргументы)
3 Разработанная модель социальной эволюции организации, включающая два базовых измерения (объяснение и действие), четыре основных этапа (формулирование, понимание, принятие, остаточная традиция), четыре фазы эволюции (межэволюционная, дивергентная, параллельная, конвергентная) и спектр вариативности действий («коридор значений») описывает и объясняет процессы социальных изменений
4 Определение понятия «критическая дискуссия» форма партисипативной активности группы, в процессе которой посредством рационально-критической аргументации происходит отбор и легитимация специфических значений и паттернов поведения
5 Разработанная на основе исследования управленческой практики коммерческих организации модель описывает и объясняет механизм воздействия критической дискуссии (рационально направленный подбор и ар-гументативный отбор) на процесс социальной эволюции организации и предлагает возможности его регулирования
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуального управленческого подхода к регулированию процесса социальной эволюции организации
Предложенные в рамках настоящего диссертационного исследования схемы и модели могут стать конструктивной основой для разработки различных управленческих и социо-инженерных технологий
Результаты исследования могут представлять интерес для специалистов в области социологии управления социальными процессами, социальной инженерии, социологии организаций, социальной работы и психотерапии Практическая значимость работы
Материалы, предложенные в настоящем исследовании, могут найти свое применение в работе менеджеров, консультантов по управлению и развитию организаций, социологов, работающих в коммерческих организациях
Материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке социологов, менеджеров, психологов, специалистов по социальной работе и социальной инженерии Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 11 публикациях (две в рецензируемых изданиях), общим объемом 3,6 пл, а также были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях
1 «Малая социальная группа социокультурный и социопсихологический аспекты» (Нижний Новгород, ИНГУ им НИ Лобачевского, 18-20 марта 2004г)
2 «Голубая Ока Девятая нижеюродская сессия молодых ученых» (гуманитарные науки) -Н Новгород, 19 - 23 октября 2004|
3 «Организация в фокусе социологических исследований» (Нижний Новгород, ННГУ им Н И Лобачевского, 14-15 апреля 2005 г)
4 «Государственное регулирование в системе социальной политики» (Нижний Новгород, ННГУ им Н И Лобачевского, 30-31 мая 2005 г)
5 «Голубая Ока Десятая Нижегородская сессия молодых ученых» (гуманитарные науки) -II 11овгород, 20 - 24 октября, 2005
6 Международная научно-практическая конференция «Человек в мире заблуждений без границ» Пловдив (Болгария), 17-18 декабря, 2005 i
7 Четвертая научно-практическая конференция студентов и преподавателей НФ ГУ-ВШЭ «Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии, бизнес-информатики и юриспруденции», II Новгород, 20-21 апреля, 2006 г
8 Круглый стол «Границы организации» / Научно-практическая конференция студентов и преподавателей «Наука и повседневность языки описания границ», Н Новгород, 4-5 декабря 2006 г
Разработан и опубликован учебник «Общий менеджмент» (Дятлов, А Н Общий менеджмент концепции и комментарии Учебник / Л II Дятлов, М В Плотников, И А Мутовип - М Альгшпа Ктисс Букс, 2007 - 400 с - ISBN 59614-0427-7 - 25 п л (собств вклад - II п л ) - грпф УМО в области менеджмента)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ Ы
Структурно работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и списка использованной литературы
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень научной разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, его научная и практическая значимость, описывается структура работы
Первая гиав\ «Процесс социальной эволюции» включает два параграфа В первом параграфе «Проблемы и внутренние противоречия моделей организационных изменений» предложен анализ современного научного знания о социальной эволюции организации с акцешом на проблеме управления изменениями в компаниях, преимущественно в контексте современной социологии организаций
Необходимо отметить, что в диссертационном исследовании под социальной эволюцией организации понимается изменение поведенческих программ (форм, моделей и содержания социального поведения) членов организации
В параграфе обозначены ключевые теоретико-методологические проблемы описания процесса социальной эволюции организации 1) Преодоление концептуального разрыва между содержательными и процессуальными теориями (моделями), 2) Поиск и описание единой схемы причин и последствий организационных изменений, 3) Экспликация общего механизма изменений, 4) Поиск возможного решения методологического противоречия между историци-стским и социоинженерным подходами
Кроме того, рассмотрены возможные перспективы решения обозначенных проблем, проведен сравнительный анализ теоретических парадигм современной социологии организаций
Во втором параграфе «Социальная эволюция организации» автор приводит возможные решения обозначенных выше проблем на основании диалектического синтеза моделей организационных изменений предложена общая схема управляемой социальной эволюции организации и модель процесса социальной эволюции организации
Автор рассматривает два гипа моделей организационных изменений содержательные и процессуальные Содержательные модели описывают базовые элементы организации, подвергающиеся трансформации, т е показывают, что именно изменяется и каким должно быть идеальное состояние Однако в моделях такого типа не вскрываются реальные механизмы и причины организационных изменений Процессуальные модели представляют изменения в виде заданной последовательности фаз и этапов Для моделей этою типа характере}) общий недостаток чрезмерное упрощение процесса социальных преобразований в организации, выражающееся в строго определенной линейной последовательности трансформаций Кроме юго, в процессуальных моделях, как прави-
ло, указано описание промежуточных и конечных состояний, но не обозначены движущие силы и реальные причины организационных изменений
Таким образом, автор приходит к выводу о том, что ни содержательные, ни процессуальные модели не достаточны для целостного описания феномена организационных изменений Существующие интегральные модели также неудовлетворительны для решения этой задачи, поскольку либо состоят из рекомендаций общего характера, либо представляют собой апробированный в небольшом количестве случаев алгоритм управленческих воздействий в процессе изменений Однако ни в том, ни в другом случае, существующие модели не предлагают описание механизмов и реальных причин протекающих процессов социальных изменений
Для того чтобы достаточно полно описать эти процессы, необходима общая точка зрения, единая перспектива, с позиций которой можно было бы объединить преимущества содержательных и процессуальных моделей, и в то же время сгладить их недостатки
В качестве удобной и плодотворной перспективы для преодоления концептуального разрыва между содержательными и процессуальными моделями организационных изменении автором обоснована эволюгрюнпая эпистемопо-гия С ее позиций, фирма, как п любой сложный социальный объект, представляет собой продукт эволюции группы строю не заданная генетически, она предписывает своим членам специфические поведенческие программы1 (паттерны, фреймы, или ролевые модели)
Эволюционно-эписгемологнческая перспектива помо!аег объяснить расхождения между двумя типами моделей организационных изменений, понять и оценить их недостатки С одной стороны подобная перспектива позволяет раз-
' Анализ способов формирования специфических поведенческих программ в коммерческих организациях представлен в работах Olms, W Corporate Identity Making Business Strategy Visible Through Design / Wally Olms - Harvard Business School Press, 1992 - 224 p - ISBN 978-0875843681, Olms, W Wally Olms on Brand / Wally Olms - Thames &. Hudson, 2005 - 256 p - ISBN 978-0500285152, К>иде, И Корпоративная релт ия Conaniit силыюи компании с яркой индивидуальностью ч корпоративной душой / Исспср Куще - СПб Стокгольмская Шкопа Экономики в Санкт Петербурге, 2002-270 с - ISBN 5-315-00012-5
ложить комплексное социальное поведение на дискретные единицы (смыслы, значения, модели поведения и др ), выделить, что именно изменяется в организациях С другой стороны, эволюционная эпистемология объясняет процесс и механизм (подбор-отбор) социальных преобразовании, выявляя зволгацион-ность, преемственность поведенческих программ, имеющих место в организации
Таким образом, автор прилагает разработанный понятийный аппарат эволюционной эпистемологии к феномену организационных изменений и предпринимает попытку операцнонализировать ею, применительно к решению проблем реформирования коммерческих организаций
В перспективе эволюционной эпистемологии предложена схема управляемой социальной эволюции организации, которая позволяет не только объяснить явления и процессы, сопряженные с организационными изменениями (в формате ситуационной логики), по и предсказать наиболее вероятные варианты последствий (как реализацию предрасположенностей ситуации и предрасположений организации)
Таблица 1 Управляемая социальная эволюция организации в сравнении со стратегическим управлением и экологией организации
Стратегическое Око гогня оргаштции \'пр тляемая социальная
^правпснис эвоноцпя организации
мировоззренческая позиция детерминизм пробабилизм индетерминизм прелр 1епо пожен ностей
В1!\триШЯЯ СрС'П внешняя сред 1 органн $ации (коньлрежшя пюгность популяции )
конечный источник организации пробпечы ситуации
изменении (менеджмент собственники )
особенности организации С1 р>К1>рияя лаби'п ноеть сгр\кг^риая инерция диморфизм поведенческих прей рамм в процессе социальной эволюции
даижущии фа: тор а ыгиаиия 01 бор доминировании адаптация »ли отбора в разчичш 1\ условиях
С одер ж анис изменении развитие В! ькивапие решение проблем и реакция решении
к почевые факторы прочность И I ИОК.ОСТ 1 приспособленность и специа шыцня в теть и юли пьлыЛ ьошрепь
основные покизапк ш экономические демо: рчфичеекие еоциопилеиерные
Описан основной механизм социальной эволюции организации - механизм «слепых» проб и устранения ошибок, предположений и опровержений, посредством которого организм или социальная система способствуют росту собственного знания1 В механизме проб и ошибок выделено два движущих фактора подбор, определяемый опытом и активностью системы, и проявляющийся в способах и содержании рефлексии проблем и генерации пробных решений, и отбор, определяемый дейсшисм среды и детерминирующий устранение ошибок
Обозначена характерная для сохраняемых и воспроизводимых в социальном опыте поведенческих программ иерархия предрасположенностеи (институ-ты-легитимации-нормы-значения) Сделан вывод о гом, что крупные изменения в институтах или текстах с большей вероятносшо окажутся нежизнеспособными, если они попадут на край распределения или за пределы соответствующих спектров легитимации,норм и значений
Выделено два принципиально различных способа конкуренции поведенческих программ 1) действия и 2) аргументы В первом случае в конкурентной борьбе должны побеждать наиболее часто и последовательно демонстрируемые поведенческие программы первичным является сам комплекс действий, а интерпретации изменяются и распространяются преимущественно благодаря механизмам управляемости Второй способ осуществляется за счет коллективного критического обсуждения и оценки потенциально возможных вариантов поведения и последующего выбора и принятия одного из них Конкурентоспособность поведенческой программы в этом случае определяется силой подкрепляющей и опровергающей аргументации
Предложена модель процесса социальной эволюции организации, включающая два базовых измерения (объяснение и действие), четыре основных этапа (формулирование, понимание, принятие, остаточная традиция), четыре фазы эволюции (межэволюционная, дивергентная, параллельная, конвергентная) и
1 Термин употребляется в соответствии с эволюционной эпистемологией К Поппера, И Ла-катоса, Д Кэмпбелла и Г Фолтмера
18
спектр вариативности действий («коридор значений») Модель представлена в Таблице 2
Таблица 2 Модель процесса социальной эволюции организации
Этап
Фата
Ноимолные спсдстпии
Ипнмимм (мир 2)
I рмпншыс. идентичности ___(мир 3)_
Межэволюнионпая
Лидеры обнаруживают проб 1смы н ищу г ич решения, подвергают сомнению бьпую-щпе догмы, остальные члены организации не осведомлены
Все члены оргашпации спелую г предписанному порядку — демонстрируемое повеление НС ПЗМСПЯСТСЯ
Дивергентная
Объективированное решение доступно 1руппе лиц, которые предлагают различные нетождественные шперпретации, расширяется коридор значений Новое повеление лидеров тп-норируется большинством_
Решение объективировано Поведение лидеров отклоняется ог пре »чествующего порядка
1 [овое поведение лидеров вызывает трево1у остальных чче-нов ор1ап1Нацип Коридор значении достигает максимума
Лидеры активно распространяют обьекгивпровапнос рс-шеппе и соответствующие новые значения Изменение поведения остальных членов организации носит нерегулярный спорадическии характер
о. С
Параллельная
Определенный (отпоен I ел ьно ужни) спектр интерпретаций нововведения становшся доминирующим и распространяется по оргашпации Новые поведенческие модели адекватно понимаются и объясняемся большинством
Незначительная группа лиц изменяет свое поведение вслед за лидерами Формируется оп-пошцня консерваторов
Конвергентная
Новая поведенческая программа разрабатывается, детализируется н адантирустся для массового использования Могут появляются новые специфические значения
Ьотьшиггсгво членов организации фактически следуют новым поведенческим программам, которые закрепляются в соответствующих групповых идешичиостях Имеет место активное сопротивление коп-сервагоров_
Новых тек н интерпретации больше не возникает Содержание нововведения не изменяется
Личеры подавляют новые специфические значения Оппозиция консерваторов раскалывается и прекращает активное сопротивление_
Е-О
О
Коридор значений существенно сокращается Активно используется лишь небольшая часть интерпретации нового порядка, которые приобретают все более высокий статус Происходит догмагизация нового порядка Все члены организации следуют новому порядку Имеет место значительная формализация поведенческой программы Подавчяются все с>-щественные отстутения от установленных догм
Межэволюционная Изначальные интерпретации и объяснения утрачены Новый порядок не оспаривается Нововведение рсдуцир>ется до относительно простых правил, которые воспроизводятся в регулярных действиях сотрудников
Сделан вывод о том, что регулирование эволюции поведенческих программ на основе рациональной критики позволяет существенно повысить качество внедряемых решений актуальных проблем различных социальных групп Отмечено, что наличие указанной выше возможности и ее практически неиспользованный потенциал обусловили центральную проблематику диссертационного исследования и привели к необходимости разработки общей модели процесса социальной эволюции организации, а также модели критической дискуссии как средства регулирования этого процесса
Вторая глава «Критическая дискуссия как средство регулирования социальной эволюции организации» включает два параграфа (третий и четвертый) В третьем параграфе «Опыт критических дискуссий в управлении коммерческими организациями» па основании анализа теоретико-методических разработок (более 40 теоретических и прикладных работ) на тему критических дискуссий и модели процесса социальной эволюции организации, описанной во втором параграфе, автор разрабатывает модель критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции коммерческой организации
Предлагается определение Критическая дискуссия - это форма парти-сипативной активности группы, в прог^ссе которой посредством рационально-критической аргументации происходит отбор и легитимация специфических значений и паттернов поведения
На основе проведенною анализа специальной литературы сделан вывод о том, что систематическое использование критических дискуссий как метода 20
управления коммерческими ор!анизациями прослеживается до начала 1950\ годов, и связано с укреплением рационально-критической традиции постпозитивизма, прежде всею, британскою и американскою
Отмечается, что, несмотря на широкое освещение критической дискуссии в специальной и научной литературе, описание метода практически во всех оригинальных работах является поверхностным (без указания социальных и социально-психологических механизмов процесса, теоретических и экспериментальных исследований по проблеме и т и ) и чаще всего представлено в виде нормативных моделей, подкрепленных ограниченным количеством историй их успешного применения
Таким образом, автор заключает, что в настоящее время имеется достаточно большое количество фрагментарных, аспектных исследований процессов и результатов критических дискуссий, однако, налицо недостаток целостной дескриптивной модели
Автором выделяются четыре основных формы проведения критических дискуссий круглый стол, конференция, совещание и брифшп Критерием для предложенной классификации выступает аспсш, формализации процесса и, как следствие, мера самостоя(ельности участников и 01крыгости высказываемых мнений
Проведенный автором опрос показывает, что содержательно критические дискуссии в практике современных коммерческих организаций охватывают все пять основных управленческих функций предвидение, организацию, распоряжение, координацию и контроль
Кроме того, по итогам опроса выявлено, что кришчсская дискуссия как метод широко распространена в практике современных российских коммерческих организаций В двадцати шести типах ситуаций используются четыре основных формы метода для реализации пяти функций управления Наблюдается определенная структурная инерция в опюшении института критической дискуссии для реализации функций планирования и организации рационалыю-
критические обсуждения достаточно легитимны в менеджерской среде, однако устойчивая практика еще не установлена
Сделан вывод о том, что критические дискуссии востребованы в практике современных российских коммерческих организаций менеджеры осознают и признают их управленческий потенциал Вместе с тем, нередки случаи некорректного/неуместного применения метода, приводящие к негативным последствиям
Разрабатывая модель метода, авюр утверждает, что критическая дискуссия как процесс объективации, аргументации и отбора идей представляет собой уникальные возможности для второго способа конкуренции поведенческих программ Эти возможности заключаются в создании дополнительного механизма подбора/отбора поведенческих программ, не зависящего непосредственно от физической активности их постелей (см Рисунок 2) Рисунок 2 Модель критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции организации
тт
Tentative Thconcs Пробные теории (модечн снт>ац1!п/дснсгв||я и подкретяющая аргументации
£
PI
Pioblems Проблемы
CS
О tiica! Selection Критический отбор (опровергают m аргумеитацня)
TS
Tentative Solutions Пробные решении
KpiimwiLihttH OHL а} ссня
IF
Сиoi L/iinination Устранение ошибок
ß
P2 Pioblems Iloitbie проблемы
Четвертый параграф «Модель критической дискуссии» посвящен эмпирической проверке предложенной модели критической дискуссии Автор анализирует результаты интервью с шестьюдесятью менеджерами высшею звена компаний Приволжского Федерального округа РФ в поисках подкрепления и/или опровержения предложенной модели На основании полученных данных сделаны выводы об адекватности и практической применимое Iи предложенной модели
В ходе интервью проверке подлежали следующие положения 11 В практике современных российских коммерческих организаций имеют место четыре типа критической дискуссии проблемный, целевой, инструментальный и институциональный
1 2 В практике современных российских коммерческих организаций крити-
ческая дискуссия применяется для решения широкого спектра управленческих задач
2 1 Слабая опровергающая аргументация должна стимулировать адаптацию
существующих моделей поведения к офаничениям ситуации, а сильная -радикальный пересмотр моделей ситуации 2 2 Индивидуальные вариации поведения, составляющие оперативный поток, под воздействием критических дискуссий становятся более определенными и направленными 2 3 Консервативный ноток, формируемый институционализированными моделями поведения, иод воздействием критических дискуссий обнаруживает меньшую инертность и большую дифферснцированность 2 4 Под воздействием критических дискуссий существенно сокращается длительность эволюционного цикла и увеличивается частотность изменений 2 5 Критические дискуссии позволяю1 проводип> локальные социальные преобразования, не нрибе1ая к изменению институциональной структуры в целом
По итогам проведенного эмпирического исследования сделаны выводы 1 1 Положение подтверждается В практике современных российских коммерческих организаций представлены все четы ре основных типа критической дискуссии Достаточно большая доля (18%) случаев применения смешанных типов свидетельствует о недостаточной \с\иологизации меюда Современные российские руководители избегают открьмых обсуждений существующих организационных институтов - структур, систем и процедур, Критические дискуссии о целях и средствах их достижения достаточно редки и, как правило, не-
систематичны Наиболее открыто управленцы говорят о текущих и будущих проблемах, однако решения по ним стремятся принимать единолично
1 2 Положение частично подтверждается Метод критической дискуссии активно применяется для решения узкою спектра управленческих задач, связанных преимущественно с процессами планирования, прогнозирования и контроля Применение метода для решения прочих управленческих задач является скорее исключением, чем правилом Кроме того, выявлена практика обращения к рационально-критическим обсуждениям для решения задач, нетипичных для традиции западных компаний
2 1 Положение подтверждается Сильная опровергающая аргументация с большей вероятностью, чем слабая, актуализирует тревогу выживания и приводит к радикальным стратегиям поведения Слабые разубеждающие аргументы, напротив, сильнее стимулируют трево!у обучения, предопределяя более высокую конформность группового поведения
2 2 Положение подтверждается Решения, выработанные в процессе критической дискуссии, с высокой вероятностью находят поддержку участников - их поведение становится более определенным и направленным 2 3 Положение частично подтверждается Регулярно проводимые критические дискуссии способствуют множественным и интенсивным изменениям традиционной практики, однако эпизодические встречи не оказывают существенного воздействия Таким образом, только на фоне достаточно регулярной практики проведения рационально-критических обсуждений наблюдается значимое ослабление структурной инерции и дифференциация институционализированных моделей поведения
2 4 Положение частично подтверждается Фактическая успепшосгь и частотность реализуемых изменений прямо пропорциональна регулярности проведения критических дискуссий Можно констатировать, что положение верно только для тех случаев, в которых рационально-критические обсуждения проводятся регулярно
2 5 Положение не подтверждается В исследованных организациях смежная институционализированная практика подвср1 алась преобразованиям в течение 6 месяцев в абсолютом большинстве случаев (84% и 63% соответственно) Практика рацнонально-кршических обсуждений изменяет восприятие институционального контекста и формирует у учасг пиков более активную и более критическую позицию по отношению к нему Подобные изменения способствуют самостоятельно инициируемым рациональным преобразованиям собственного поведения Чем больше масштаб поцвергнутых критике институтов, тем медленнее происходят преобразования в организации, но гем больше аспектов идентичности подвергается изменениям
На основании проведенного эмпирического исследования сделан вывод о том, что предложенная модель критической дискуссии корректно описывает воздействие метода ira процесс социальной эволюции коммерческой организации Основные положения модели получили полное или час!ичное эмпирическое подтверждение
В заключении подводятся итоги работы, оценивается научно-практическая значимое п. исследования, высказываются предположения о перспективах дальнейшей работы Основные выводы и итоги работы.
1 На основе сравнительною анализа моделей и теорий организационных изменений предложена схема управляемой эволюции Сделан вывод о том, что данная схема позволяет объяснять и описывав явления и процессы, сопряженные с opiann ¡анионными изменениями
2 Описаны механизмы социальной эволюции организации и два основных способа конкуренции поведенческих программ действия и аргументы Сделан вывод о возможности рационального peiулиропаиия процесса социальной эволюции организации за счс! коллективного критического обсуждения, оценки потенциально возможных вариантов поведения, а также последующего выбора и принятия одного из них
3 Разработана интегральная модель социальной эволюции организации Выделены факторы успешности реформ Сделан вывод о том, что предлагаемая модель представляет широкие возможности для мониторинга процесса и результатов пошаговой социальной инженерии
4 Предложено авторское определение критической дискуссии как средства регулирования социальной эволюции организации
5 Разработана модель критической дискуссии, отражающая механизмы воздействия практики применения метода па процесс социальной эволюции коммерческой организации Сделан ряд выводов Отмечено, что применение критических дискуссии может сделать социальную эволюцию более интенсивной, более направленной, а коммерческую организацию -более успешной
Основное содержание работы представлено в следующих публикациях автора:
1 Плотников, М В Патологии организационного научения определения, источники, профилактика / М В Плотников // Вестник Нижегородского университета им Н И Лобачевского Серия Социальные пауки Выпуск 1(4) Н Новгород Изд-во МИГУ, 2005 — 653 с — С 392—396 — 0,3 п л
2 Плотников, М В Модели организационных изменений эволюциопно-эпистемологическая перспектива / М В Плотников // Вестник Нижегородского университета им II И Лобачевского Серия Социальные науки Выпуск 1(6) Н Новгород Изд-во ИНГУ, 2007 - 667 с - С 103-115 - 0,6 п л
3 Плотников МВ Стратегическое планирование (деятельности организации) в малых группах / Плотников М В // Малая социальная группа социокультурный и социопсихологический аспекты Материалы Международной научно-практической конференции 11ижний Новгород Март2004г - Нижний Новгород Изд-во 11НГУ им Н И Лобачевского, 2004 - Том 2 - С 225-226 - 0,2 п л
4 Плотников М В Поведение деловых организаций в условиях неопределенности неожиданные параллели между корпоративными культурами и религиозными деструктивными культами / Плотников МВ // Социально опасные религиозные объединения, организационно-правовые и морально-психологические меры нейтрализации их деятельности Материалы научно-практической конференции Нижний Новгород Нижегородская Академия МВД России, 2005 - С 178-191 - 0,8 п л
5 Плотников МВ Патологии организационного научения определения, источники, профилактика / Плотников М В // Девятая Нижегородская сессия молодых ученых 19-23 октября 2004г (гуманитарные науки) тезисы доклада - Н Новгород Изл Гладкова О В , 2005 - С 222-224 - 0,2 п л
6 Плотников М В К вопросу о патолог иях деловых организаций / М В Плотников // Социальные преобразования и социальные проблемы Сборник научных трудов - Нижний Новгород НИСОЦ, 2005 - 107 с - С 104-107 - 0,3 п л
7 Плотников М В Ленек ты деструкт ивност и в современных организационных культурах / М В Плотников // Организация в фокусе социологических исследований Материалы Международной научно-практической конференции Ннжшш Новгород 14-15 апреля 2005 - Нижний Новгород Изд-во ИНГУ им НИ Лобачевского, 2005 - 132 с - С 106-111-0,4 п л
8 Плотников М В Структурирование организации / М В Плотников // Государственное регулирование экономики Региональный аспект Материалы Пятой Международной научно-практической конференции В 2 г Том II -Нижний Новгород, ИНГУ им НИ Лобачевского, 2005 - 568 с - С 384-387 - 0,3 п л
9 Плотников, МВ Мифы и реальное!т> современной теории организации / М В Плотников // Десятая нижегородская сессия молодых ученых 20 - 24 октября 2004г (гуманитарные науки) материалы докладов - П Новгород Изд Гладкова О В , 2005 -400с --С 182-184 — 0,1 пл
10 Плотников, М В Стратегия выживания организации в турбулентной среде организационно-экологический подход / М В Плотников, М В Самулева // Современные проблемы в области экономики, менеджмента, социологии, бизнес-информагики и юриспруденции материалы 4и научно-практической конференции студентов и преподавателей НФ ГУ-ВШЭ — Н Новгород Изд-во НФ ГУ-ВШЭ, 2006 — 236 с — С 103—106 — ISBN 5-9372-378-5 -0,2 п л (собств вклад-0,1 пл )
11 Плотников MB Гдце раз о пророчествах проблема методологии научного предсказания в социальных науках / М В Плотников // Социальные преобразования и социальные проблемы Сборник научных трудов - Нижний Новгород НИСОЦ, 2007 - 420 с - С 374-382 - 0,5 п л
Формл 60x84 '/i6 Ьумага офсетная Пичаи. офсетная Гаршчура «Тайме» Уел п-л 1 Заказ 434 Тираж! 00 экз
Отпечатано с i огового орт ипал-макета в типографии Нижегородскою госунивсрсшста им Н И Лобачевского Лиц ПД№ 18-0099 ог4 05 01 603000, г I) Попгоро (, ул Б Покровская, 37