автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему:
Процесс утверждения социальной справедливости в советском обществе и ислам

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Каримова, Эльмира Анваровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.06
Автореферат по философии на тему 'Процесс утверждения социальной справедливости в советском обществе и ислам'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процесс утверждения социальной справедливости в советском обществе и ислам"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

Институт религиоведения и атеизма

Специализированный Совет Д—151.04.04 при Академии общественных наук ЦК КПСС

ПРОЦЕСС УТВЕРЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ И ИСЛАМ (на материалах Узбекской ССР)

Специальность 09.00.06 — научный атеизм, религия (история и современность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

КАРИМОВА Эльмира Анваровна

УДК 297

Москва — 1991

Работа выполнена в Институте религиоведения и атеизма Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ФИЛИМОНОВ Э. Г.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — БЕРБЕШКИНА 3. А.

доктор философских наук — ПЕТРАШ Ю. Г.

Ведущая организация — Ташкентский государственный университет им. В. И. Ленина, кафедра теории и истории религии и свободомыслия.

Защита состоится / июня 1991 г. в ГЬ час. на заседании специализированного совета Д—151.04.04 при Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Ж^-^'-г/П- А. БАШИРОВ

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Новые реальности, которые эявились в советском обществе в процессе перестройки: про-есс демократизации, ликвидация командно-административной истемы, переход к рыночным отношениям, новым формам поли-ической деятельности, национальное возрождение народов -се это требует по-говому взглянуть на проблему социальной праведливости и ее отражение в общественном сознании, в астности в религии.

"Правящая партия, - отметил Генеральный секретарь ЦК ПСС, Президент страны М.С.Горбачев на встрече с представи-елями научной и творческой интеллигенции Белоруссии, - пред-ожила программу радикальных реформ на основе демократиза-,ии, гласности, включения людей в преобразовательные процес-ы, возрождение народов"*'.

Реализация меры социальной справедливости, ее установщике на всех уровнях - одно из важнейтаих средств решения ¡адач обновления общества. Шенно поэтому разработка пробле-1Ы справедливости с учетом перестройки всех сторон жизни :овременного общества приобретает особый политический смысл [ практическое значение. Этот вопрос особенно актуален и для 'збекистана. Анализ деятельности партии и государства по утверждению социальной справедливости за годы Советской вла-:ти показывает, что это был сложный и протиэоречивый процесс. Наряду с крупными достижениями в экономике, культуре, ;оциальной сфере, рэшении женского, национального вопросов, ) работе по освобождению широких масс трудящихся от эксплуатации и расширению их прав, нельзя не отметить серьезные о!'-зтупления от ленинских принципов социальной справедливое^,, приведших к кризисному состоянию общества.

Актуальность научного осмысления данной проблэма Д'-и.-у -этея необходимостью исследования причин процесса деформации

I. Горбачев М.С. Конфронтации, расколу общества - нет, конструктивному сотрудничеству - да//?абочал трибуна. -I марта.

социальной справедливости в период сталинизма и времена застоя, выработки механизмов психологической и социальной защиты личности.

Новое политическое мышление, исходящее из приоритета общечеловеческих ценностей, требует нового подхода к реализации социальной справедливости в советском обществе. Это, разумеется, предполагает ликвидацию тяжелого, доставшегося от прошлых десятилетий, наследия в экономической, социальной, национальной и религиозной сфере, последствий тех деформаций, которым на протяжении многих лет подвергались экономика, культура, национальная жизнь ресцублик Средней Азии, в том числе Узбекистана.

Различные социальные недуги, противоречия и трудности в экономической жизни республики стали благоприятной почвой для оживления патриархально-националистических традиций, усиления влияния ислама на население.

Очковтирательство и коррупция, взяточничество, круговая порука, грубейшие нарушения социалистической законности, подбор кадров по признакам землячества и кумовства, забвение национально-культурных запросов наций и народностей, проживающих в республике, подмена кропотливой работы'парадно-показными мероприятиями значительно подорвали веру людей в справедливость.

Частые столкновения с различными форлами социальной несправедливости, тщетность попыток индивидуальной борьбы с ее проявлениями стали одной из главных причин отчуждения части трудящихся от целей и ценностей социализма. Одаим из таких проявлений явилось религиозное отчуждение, которое представляет собой протест против социальной несправедливости в религиозной форме. Этот протест нашел специфическое выражение в деятельности исламских фундаменталистских и

экстремистских группировок, выступающих под лозунгами восстановления справедливости на основе социальных принципов ислама.

Актуальность исследования проблемы диктуется практиче-кой необходимостью осмысления новых тенденций в исламе, цеологии и деятельности исламского возрояденчества, а так-е вопросами совершенствования работы, направленной на рвение экономических, социальных задач республики и утверкде-ие принципов социальной справедливости.

Состояние научной разработки проблемы. Проблеме соци-льной справедливости посвящены многочисленные работы фило-офоэ, историков, экономистов. В трудах советских и зарубелых ученых проблема социальной справедливости рассматривает-я в различных аспектах: социально-философском, нравственном, правовом и др.

Ряд исследователей,и прехде всего доктор философских аук З.А.Бербешкина, рассматривают социальную справедливость как широкую социально-философскую, нравственную :атегорию, затрагивающую все области жизнедеятельности челочка*. Другие исследователи, как, например, Мальцев Г.З., I. И. Экимов, изучают проблему справедливости в правовом аспек-Много ценного в анализ социальной справедливости в свя-1и с распределительными отношениями при социализме внесли работы Т.И.Заславской, В.3.Роговина, С.Ф.Одуева, В.Е.Липиц-отго и других"^. Большое прикладное значение имеет исследова--же проблем реализации принципов справедливости в социальной политике партии и государства^.

1. Бербешкина З.А. Справедливость как социально-философская категория. М., 1963; Гринберг Л.Г. Что такое справедливость/ Моральные чувства нашего современника. - Л., 1988; Давидович В. Слагаемые социальной справедливости/Коммунист.-1963. - * 5; Дубко Е.Л., Титов В.А. Идеал.Справедливость. Счастье. М., 1967; Крутова О.И. Справедливость. М., 196?; СулинЮ.И. Справедливость как чувство, понятие, оценка, норма/ Актуальные проблемы марксистской этики. М., 1976.

2. Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. М., 1977: Экимов Н.И. Справедливость и социалистическое право.Л.,1982.

3. Заславская Т.и. Человеческий фактор развития экономики и социальная справедливость//Комад;нист.-1986.-№ 13: Липиц-кии В.Е. Через интересы. М., 1Й39; Роговин В.З. Социальная справедливость и социалистическое распределение жизненных благ//Вопросы философии.-1986.- * 9; Руткевич М.Н.Социалистическая справедливость//Социологические исследования. -193х - № 3.

(прод.сноски на след.стр.)

К сожалению, мало освещался в научной литературе вопрос о религиозных концепциях социальной справедливости, о трактовке этой проблемы в различных мировых религиях: буддизме, христианстве, исламе. В работах Овсиенко Ф.Г., Красникова Н.Г и др. вопрос о религиозной трактовке социальной справедливости рассматривался в рамках изучения социальных принципов католицизма, православия*.

Слабую разработку в научной литературе получила концепция социальной справедливости в исламе, хотя многие исламоведы и востоковеды рассматривают этот вопрос при исследовани» социальной доктрины ислама, различных течений "исламского социализма" и "нациального социализма" в странах Ближнего и Среднего Востока. К их числу следует отнести работы М. Ари-пова, А.А.Ахмедова, Б.С.Ерасова, А.А.Игнатенко, А.И.Ионовой, Г.М.Керимова, Д.В.Микульского, З.И.Левина, М.Б.Пиотровского, М.Т.Степанянц и др.^.

Трактовку проблем социальной справедливости и анализ попыток найти точки соприкосновения между исламом и социализмом, предпринятых мусульманским духовенством в СССР, содержат

(прод.сноски с пред.стр.)

4. Бутенко А.П., Дегтярь Л.С., Киселев В.П. и др. Социализм: социальная справедливость, равенство. М., 1988; Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС. M., 1987; Попов С.И. Политика, экономика, мораль. М. 1989; Филимонов Э.Г. Социальная политика КПСС и атеистическое воспитание. Ы., 1988.

Красников Н.П. Эволюция социально-этических воззрений русского православия. M., 1987; Овсиенко ф.Г. Эволюция социального учения католицизма. M., 1987. 2. Арипов М. Социальный идеал ислама. Мифы и реальность. Т. 1968; Ахмедов A.A. Социальная доктрина ислама. M., 1982; Игнатенко A.A. В поисках счастья. Общественно-политические воззрения арабо-исламских философов Средневековья. М.,1989 его же. Халифы без халифата. M., 1988; Ионова А.И. Ислам в Юго-Восточной Азии. Проблемы современной идейной эволюции. M., 1981; Керимов Г.М. Ислам и его влияние на общественно-политическую жизнь народов Ближнего и Среднего Востока. М. 1982; Левин З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте. M., 1972; Микульский Д.1 Актуальные проблемы современной мусульманской общественной мысли (арабские страны). M., 1990; Пиотровский МТБ. Корани ческие сказания. M., 1991; Степаняш M.Î. Мусульманские концепции в философии и политике Xïa-Xa вв. m., Т9В2.

I

1<5оты А.И.Абдусамедова, А.Базарова, Р.М.Маджидова, И.А.Мака-эва, А.А.Нуруллаева, Т.С.Саидбаева и др.1.

И уже совсем слабо освещен вопрос о социальной спра-5длив0сти в работах современных идеологов мусульманского эзрождения как за рубежом, так и в нашей стране. Это связа-з с тем, что изучение идеологии мусульманского возрожден-гства началось tojsko в последние годы. В этом отношении эльшим подспорьем является сборник переводов текстов идеоло-эв фундаментализма С.Нутба, А.А.Маудуди, М.аль-Газали, .ас-Сибаи "Социальное учение исламского возродденчества", здготовленный кандидатом филологических наук Д.В.Микульским 1990 г.

Что касается литературы о социальных взглядах сторон-иков "чистого ислама" ("ваххабитов"), мусульманских фунда-энталистов в СССР, то она вообще исчисляется единицами, реди немногих статей на данную тему можно назвать дубликата С.Вахидова, А.И.Ионовой, С.Таирова и др.^.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного ис-ледования состоит в том, чтобы, исходя из марксистского уче-ия о социальной справедливости, критически проанализировать елигиозно-философский, социальный и политический смысл кон-эпции социальной справедливости в исламе, показать внутренне связь между ростом интереса к социальному учению ислама

. См.: Абдусамедов А.И. Общие закономерности становления научно-материалистического мировоззрения в регионах, миновавших стадию капитализма: Дкс. ..доктора филос.наук. -М., 1978; Мадкидов P.M. Преодоление религиозности в условиях перехода к социализму, минуя капитализм. - Душанбе, 1972; Макатов И.А. Взаимосвязь национального и религиозного * сознании современных последователей келвма. Дис...доктора филос.наук. Й., 1979; Саидбаев Т.С. Ислам и общество. -В., 1978.

. Захидов С. Об экстремистских проявлениях современного *«у-сульманского сектантства в регионах традиционного Dacnpo-странения ислама/Информационный бюллетень межреспубликанского филиала Института научного атеизма AQH при ЦК КПСС з г.Ташкенте/.- Ташкент, 1968. - # 5. - С.79-95; йоно-за А.И. Ислам в СССР: поиск новых подходов к научному L>:a-лизу/Идеологическая работа: проблемы, поиск, опыт. - 1990.-№ 1(6). - С.19-25; Таиров С. 0 некоторых концепциях исламского фундаментализма в республиках Средней Аэии/Инфорла-ционный бюллетень межреспубжканского филиала Института научного атеизма ДОН при ЦК КПСС в г.Ташкенте.- Ташкент,1990. » 6.- С.42-52.

и деформацией принципов социальной справедливости в республиках Средней Азии, в частности в Узбекистане, в годы сталинизма и времена застоя.

В соответствии с поставленной целью диссертант ставил перед собой задачи:

- раскрыть особенности марксистского подхода к проблеме социальной справедливости, показать как разрабатывается эта проблема в трудах советских ученых;

- выявить основные черты концепции социальной справедливости в первоначальном исламе, у идеологов"исламского социализма" и "мусульманского возрояденчества";

- проанализировать, как повлияло нарушение социальной справедливости в советском обществе на сохранение и возрождение исламской религиозности в среднеазиатском регионе;

- охарактеризовать взгляда мусульманских фундаменталистов в советском обществе, в частности в республиках Средней Азии, по проблемам социальной справедливости.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрываются особенности трактовки социальной справедливости современными идеологами мусульманского возрожден-чества,фундаменталистами как за рубежом, так и в нашей стране, показано их отношение к вопросам равноправия, свободы человека, положения женщины, к социализму и коммунизму, социалистическим духовным . ценностям ;

- проанализирован процесс деформации принципов социальной справедливости в Узбекистане, начало которого относит ся к концу 20-30 гг.; показан механизм влияния социальной несправедливости в сфере экономики, социальных и национальных отношений, ^льтуры и образования, быта и т.д. на сохранение и укрепление исламской религиозности, на активизацию деятельности сторонников "чистого ислама", "исламского возрояденчества";

- ? научный оборот вводятся новые данные социологических исследований в Узбекистане, раскрывающих отношение различных групп населения, в том числе верующих и мусульманского духовенства,к процессу перестройки, нарушениям социально?

1бсв и у рабоьладельцеЕ, одно - у феодалов, другое - у крестных.

"Справедливость греков и римлян, - писал Ф.Энгельс, -асодила справедливым рабство; справедливость буржуа 1789 г. зебовала устранения феодализма, объявленного несправедли-м. Для прусских юнкеров даже жалкий закон об округах язля-■ся нарушением верной справедливости"*.

К.Маркс, говоря о содержании категории справедливости, метил, что "содержание это является справедливым, посколь-' оно соответствует способу производства, адекватно ему. ю несправедливо, поскольку противоречит ему"^.

Представления о справедливом и несправедливом форлиру-•ся, в конечном счете, под влиянием экономических отношений, 1и фиксируют реальное положение личности в обществе, то,как ювлетворяются в обществе элементарные экономические, политес кие, правовые потребности граждан, как охраняются права свобода личности.

Приходящие на смену старым новые эпохи, являясь объек-[вно более прогрессивными, в значительной мере расширяли |терпретацию социальной справедливости, делали ее демократич-;е, гуманнее, полнее отвечающей общечеловеческим ценностям.

Диссертант подчеркивает, что в понятии социальной спра-(дливости содержится как классовое, так и общечеловеческое держание - "простые нор/ы нравственности и справедливости", [ассики марксизма не раз подчеркивали, что в процессе исто-гческого развития человечество выработало и накопило немало ¡тленных нравственных ценностей, да»егацих истинно гуманистм-:ский характер.

В советском обществоведении долгое время отрицалось нагане общечеловеческих принципов социальной справедливости •о недиалектическое представчениэ находилось в противоречии социальной действительностью и приводило к серьезным ошиб-м в социальной политике государства.

Энгельс Ф. К жилищному вопросу//Маркс К., Энгельс Ф. Соч,-Т. 18. - С. 273.

Маркс К. Капитал. ТР//Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.25 ._ 4.1. - С.373.

Основоположники марксизма-ленинизма обстоятельно разработали вопрос о соотношении категорий равенства и справедливости. Они отмечали, что вопрос о равенстве возникает тогда, когда речь заходит о социальной справедливости. Однако эти понятия не тождественны. Поэтому, думается, совершенно верно утверждение З.А.Бербешкиной, что "равенство, прежде всего, категория социально-экономическая, а справедливость -широкая социально-философская категория" и их необходимо ра сматривать диалектически.

Здесь уместны слова Энгельса: "Равенство существует лишь в рамках противоположности к иегарекстиу... поня-

тия равенства и справедливости не могут выражать вечную г-: г а ведливость и истину"^. Энгельс указал на то, что справедливость и несправедливость, равенство и неравенство являются сторонами одного противоречивого единства. В.И.Ленин признавал, что справедливости и равенства социализм дать не может: "Различия в богатстве останутся и различия несправедливые, но невозможна будет эксплуатация человека человеком, ибо'нельзя захватить средства производства фабрики, машины, землю и прочее в частную собственность"^.

Категория "социальной справедливости" является предметом пристального внимания советских ученых. Особый интерес проблема социальной справедливости и несправедливости приобрела в настоящее время, в период перестройки, когда происходит экономическое, политическое, социальное и духовное обнов ление советского общества.

Диссертант анализирует взгляды на проблему социальной справедливости ряда советских ученых Ануфриева Е.А., Юткевича М.Н., Давидовича В.Е., Архангельского J1.M. и Бербешки-ной З.А., точку зрения которой разделяет автор.

В разделе П - "Проблема социальной справедливости в

1. Бербешкина З.А. Социальная справедливость как социально-Философская категория. М., 1983. - С.67.

2. Энгельс Ф. Из подготовительных работ к "Анти-Дюрингу"// Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т. 20. - С.637. * 3

л ™ * "осУДарство и революция//Полн.собр.соч. - Т.33

исламе" - диссертант показывает, что справедливость как многогранное экономическое, социальное и нравственное явление с давних времен получило своеобразное отражение в религиозной идеологии. 3 представлениях о справедливости, содержащихся в различных религиозных нравственно-правовых системах, отразились как элементарные общечеловеческие нормы нравственности и справедливости, так и нориы морали и права, представления о справедливости господствующих в данном обществе классов.

Диссертант отмечает, что интерес к вопросам социальной справедливости был характерен для мусульманских богословов и арабо-мусульманской философии, начиная со времен возникновения ислама.

Социальные принципы, выдвинутые Мухаммадом, и создание новой человеческой общности '- мусульманской общины Сумма), скрепленной не родством по крови, а верой в единого бога-Аллаха, можно рассматривать как одну из "многочисленных в истории человечества попыток создать справедливое общество"*.

Социальные принципы первоначального ислама привлекали мусульман тем, что они видели в них реализацию своих надежд на равенство ("мусават") и "справедливость" (адль). Однако впоследствии эти принципы были нарушены по мере социально-классового расслоения мусульманского общества.

Диссертант раскрывает противоречия, содержащиеся в Коране по вопросам равенства и социальной справедливости, показывает как искали пути достижения социальной справедливости и человеческого счастья виднейшие представители средневековой арабо-исламской философии, например Абу-Наср аль Фараби в своем учении о Добродетельном граде.

Особенностью исламской концепции справедливости является то, что она базируется на представлении об Аллахе, как абсолютном источнике нравственных ценностей, непосредственном управителе и главном судье человеческих поступков.

Основным стержнем концепции социальной справедливости в исламе является фатализм. Справедливость состоит в том, что-

I. Пиотровский М.Б. Коранические сказания. - МЛ991. - С. 15

бы выполнять то, что "полонено" аллахом. Человеческая справедливость ограничена. Абсолютно справедлив только Бог, который проявит свою справедливость в день Страшного Суда .

Не ограничиваясь показом религиозно-философских основ концепции социальной справедливости в исламе, диссертант рассматривает конкретные социальные предписания ислама, направленные на обеспечение социальной справедливости и равенства людей "великих и малых, богатых и бедных". К их числу относятся: закят - налог на имущество и дохода мусульманина; садака - добровольная милостыня, которую должен давать каждый богатый мусульманин нуждающимся членам общины; ирс -система наследования имущества покойного всеми родственниками, препятствующая сосредоточению собственности в одних руках; строгий запрет ссудного процента риба, т.е. ростовщичества.

В диссертации показано, как принципы, положенные в основу исламского учения о социальной справедливости, используются мусульманскими теоретиками и богословами при разработке своих социально-политических теорий. В диссертации рассматриваются социальные взгляды сторонников "исламского социализма". Особое внимание уделяется проблемам трактовки социальной справедливости в работах идеологов исламского воз-рожденчества (С.Кутб и др.), взгляды которых пользуются популярностью у мусульманских фундаменталистов в СССР. Диссертант анализирует взгляды сторонников исламского возрожденчества на природу социальной справедливости и человеческого равенства, на вопросы собственности, равноправия женщин и др.

В третьем разделе - "Деформация принципов социальной справедливости как фактор сохранения влияния ислама" - диссертант поназывает,что истоки деформации принципов социальной справедливости в советском обществе восходят к 20-30 гг., когда были нарушены основы ленинской политики построения основ социализма в регионах Средней Азии.

Строительство социализма в республиках Средней Азии столкнулось с большими трудностями, противоречиями, издержками в проведении национальной, социальной политики.

Как известно, В.И.Ленин уделял большое внимание созданию прочных социальных основ строительства нового общества и поэтому особое значение придавал сближению социалистических и демократических задач пролетарской революции в специфических условиях Средней Азии. Это была нелегкая задача, решение которой осложнялось экономической отсталостью, незавершенностью классовой дифференциации среди коренных национальностей, неограниченным господством ислама.

Бесспорные достижения в борьбе за преодоление последствий колониализма омрачались серьезными деформациями экономической политики, наносившей серьезный урон процессам утверждения социальной справедливости.

Как отмечает Р. Аминова: "Коллективизация осуществлялась компанейскими методами, сопровождалась многочисленными фактами нажима и репрессий, грубейшими нарушениями социалистической законности. Дехкан заставляли идти в колхозы. Сопротивляющиеся, независимо от социальной принадлежности, подвергались "раскулачиванию"... Раскулачивали за религиозность, за проявление недовольства, сводили личные счеты"*.

Перенесение в область религиозных отношений лозунга об обострении классовой борьбы по мере строительства социализма, стало причиной грубых ошибок в осуществлении принципов свободы совести. Развернулась широкая кампания по закрытию мечетей, репрессированию служителей культа.

В докладе о басмачестве, сделанном на 1У Пленуме Туркестанского ЦИК 18 июля 1922 г., было сказано: "При установлении Советской власти в Фергане наш лозунг "Долой старый мир, долой буржуазию" - проводился в жизнь приблизительно в следующем виде: "За "старый мир" мы принимали все мечети, медресе, которые нами были закрыты, казии, улемы были арестованы, борьба религиозными предрассудками выражалась в том, что священный для мусульман Коран в Маргелане был сожжен"^.

1. Аминова Р. Коллективизация в Узбекистане: как это было// _ Коммунист Узбекистана. - 1989. - 9. - С.81, 84, 85.

2. Цит. по: ДОаджидов P.M. Свобода совести в СССР- стганиго истопим // Известия Академии Наук Таджикской ССР. Сёгия-fmoc:

экономика, правоведение.' I9bb, 4. - С. 70.

Последствия деформаций, доцущенн;* ч годы строительства социализма, продолжают сказываться в республиках Средней Азии, в частности в Узбекистане, вплоть до сегодняшнего дая. Республика по всем основным экономическим и социальным показателям значительно отстает от среднесоюзного уровня. Так, по производству валового общественного продукта на одного жителя Узбекистан занимает двенадцатое место в стране, производство национального дохода на душу населения - вдвое ниже среднесоюзного уровня. По производительности труда в промышленности республика отстает от страны на 40 процентов, в сельском хозяйстве - вдвое*.

Односторонняя сырьевая ориентация экономики, монокультура хлопка привели к однобокому развитию народного хозяйства, создали иллюзию оправданности существования огромного по численности сельского населения, способствовали консервации давно отживших экономических структур, патриархальных отношений, замешанных на исламе.

В диссертации подробно анализируются крайне негативные тенденции в экономике, социально-бытовой сфере, в здравоохранении, экологии, образовании, национальных отношениях, в положении женщины в Узбекистане.

Например, острую социальную напряженность порождает проблема занятости, поскольку подавляющее большинство населения проживает на селе. Безработица достигает I млн. человек и к 1995 г. может достичь 2,5 млн. Многие жители сельской местности работают только в период уборки хлопка.

Удельный вес наиболее бедного населения с доходом до 50 рублей в месяц в Узбекистане в 32 раза больше, чем в РСФСР. В республике на 100 лиц трудоспособного возраста приходится 103 детей, подростков и пенсионеров, в то время как

I. Каримов И.А. Политический доклад ЦК ХХП съезду Компартии Узбекистана "О ходе и основных направлениях перестройки, задачах обеспечения суверенитета, экономической самостоятельности Узбекской ССР, месте и роли Коммунистической партии Узбекистана в новой политической системе страны и ресцублики //Партийная жизнь. - 1990. - »7. - С.9-10.

по стране в целом - 78. Производство товаров на душу населения составляет лишь 40% от всесоюзного. Средний житель Узбекистана почти в 2 раза меньше потребляет мяса, мясопродуктов и яиц. В среднем на I жителя республики приходится 7,8 кв.м жилой площади. Многие дома и квартиры лишены элементарных удобств. Обеспеченность детей местами в детских учреждениях составляет лишь 57%. Уровень детской смертности достигает 46-50 и выше процентов.

В республике нарушаются конституционные права женщин на труд. Труд женщины-хлопкороба один из самых деше-

вых - 50-70 рублей в месяц, а то и меньше, йлеется много случаев унижения чести и достоинства женщин в семье. По данным социологического исследования, проведенного автором в Наман-ганской области, 58& опрошенных женщин ответили, что в семье они нередко сталкиваются с феодально-байским отношением к себе, что порой приводит к самосожжениям. Так, по данным Прокуратуры Узбекской ССР, если в 1987 году было зарегистрировано 143 случая самосожжения, то в 1988-м их стало 245*.

Значительные проблемы существуют в практическом обеспечении социальной справедливости по отношению к таким многочисленным группам населения, как молодежь, пенсионеры.

Удельный вес молодежи среди незанятого населения республики составляет 51 процент (в сельской местности -.54,1) против 46,7 процента в 1979 году. Положение усугубляется и тем,что темпы роста населения в Узбекистане в 3 раза вше, чем в среднем по Союзу^. Особенно много неработающей молодежи в Ферганской долине. Безработные молодые люди, ищущие приложения своей энергии и самоутверждения, активно используются мусульманскими фундаменталистами к националистами-экстремистами для разжигания межнациональной розни. Об этом свидетельствуют трагические события в Андижанской, Ферганской и

1. Кадырова 3. Незаживающая рана на теле общества//Коммунист Узбекистана. - 1989. - № 12. - С.87,

2. Доклад Первого секретаря ЦК Компартии Узбекистана И.А.Кайфова на пленуме ЦК Компартии Узбекистана 24 ноября 1989г. //Коммунист Узбекистана. - 1990. - № I.- С.25.

Наманганской областей республики в 1989-50 годах.

Социологические исследования, проведенные в ресцубли-ке, выявили у части молодежи, даже с высшим образованием, повышенный интерес к исламу*.

По данным социологического исследования, проведенного автором в Наманганской области Узбекской ССР в 1990 году, 54% опрошенных считают, что ислам сохраняет национальную культуру, 71,1% - высказали пожелание дать религиозное воспитание своим детям. Опрос показал, что 5636 респондентов утверждают, что ислам объединяет людей, 72,2% - помогает человеку стать честным и справедливым.

Думается, что возрождение интереса к исламу - это глав-ньм образом реакция на пренебрежение к человеку, его внутреннему миру, на нарушение социальной справедливости. Для многих людей ислам служит определенной компенсацией за тяжелый, неквалифицированный, лишенный творческого содержания, преимущественно ручной труд, не способствующий повышению социальной активности, за неразвитые сферы культуры, досуга.

Социологические данные показывают, что каждай житель Намангана за год тратит на посещение кинотеатров в среднем 2 руб. 80 коп. Пустуют музеи и библиотеки. В городе свыше 80 процентов населения - узбеки, а в библиотечных фондах только десять процентов книг на их родном языке. Духовный вакуум заполняет Коран. Недостаток общения компенсирует мечеть^.

Огромный вред делу утверждения социальной справедливости в ресцублике, ее политическому, моральному, идеологическому потенциалу нанесли годы застоя, время, когда резко возросла организованная преступность, коррупция. В социальном бессилии перед ней - причина укрепления позиций ислама, его обрядности. Тем более, что коррумпированные элементы осознанно стремились укрепить ислам, проповедующий покор-

1. Состояние религиозности и атеистического воспитания в регионах традиционного распространения ислама (Материалы социологического исследования). - М., 1989, - С.49.

2. Волков С., Садвакасов м. Просчет на основе атеизма//Правда Востока. - 1988. - 17 июняТ

ность, безропотное подчинение власть имущим. Как отмечает член-корр. АН Узбекской ССР Э.И.Фазылов, они "поддерживали ишанов - и финансовыми, и другими способами, а эти служители ислама создавали мифы о своих патронах, что те - идеальные люди. Чаще всего они твердили кораническую установку: "Покоряйтесь обладателям власти среди вас", если, мол, вы настоящие мусульмане"*.

Таким образом, нарушение принципов социализма и социальной справедливости, вызванные целым рядом исторических, экономических, лолитических и идеологических факторов способствовали усилению влияния ислама в Узбекистане.

Заключительный раздел называется "Утверждение социальной справедливости в Узбекистане в процессе перестройки и мусульманский фундаментализм". Диссертант отмечает, что ХХУП съезд КПСС, ХХП съезд Компартии Узбекистана со всей откровенностью и прямотой поведали партии и народу о причинах трудностей и недостатков, неблагоприятных тенденциях в развитии экономики и социальной сферы в 70-80-х годов. Среди этих причин не последнее место занимало недостаточное внимание к человеку, вопросам социальной справедливости, ее практического утверждения в повседневной жизни общества.

Строгое проведение в жизнь социальной справедливости -важное условие единства.и политической стабильности общества. В настоящее время в Госплане Узбекской ССР разработана программа поэтапного перехода народного хозяйства республики к регулируемой рыночной экономике. Главное внимание политики партийных и государственных органов Узбекистана в последние годы направлено на обеспечение социальной защиты населения республики от негативных последствий перехода к рынку в условиях дестабилизации экономики, товарного дефицита и инфляции.

Государственные планы социального и экономического развития республики в последние годы отличает их социальная обращенность. Осуществляются меры по восстановлению справедливости по отношению к трудящимся.

I. В чем корень зла?//Наука и религия. - 1969. - » II. - С.14.

В диссертации рассматриваются мероприятия Правительства республики и ЦК Компартии Узбекистана по ускорению жилищного строительства, в том числе индивидуального, по развитию личных хозяйств, по трудоустройству населения, особенно молодежи и женщин, по повышению доходов населения, увеличению производства продовольствия. Разработана программа удучшения жизни значительной части населения, проживающей за чертой бедяостн и насчитывающей 9 млн. человек. Большие средства выделяются для укрепления здоровья женщин и детей, для повышения пенсий, заработной платы учителям.

Новое политическое мышление вносит существенные изменения в отношения между государственными и религиозными учреждениями, возрождает ленинскую идею сотрудничества верующих и неверующих в создании достойных человека условий жизни.

Снятие искусственных ограничений на создание и регистрацию религиозных общин, привело к быстрому росту числа зарегистрированных религиозных объединений. В республике повсеместно открываются новые мечети. В настоящее время в Узбекистане действуют 242 мечети, что на 158 больше, чем в 1988 году. В ведение САДУМа переданы ряд культовых зданий, представляющих историческую и архитектурную ценность.

Резко увеличилось число желающих поступить на учебу в исламские учебные заведения. Например, в 1989 году в Бухарское медресе было направлено 300 заявлений против 100 в 1988 г.

Почти во всех областях ресцублики заметно возрос интерес к обучению мальчиков и девочек догмам ислама по месту жительства и в мечетях. Увеличилось посещение детьми мечетей по пятницам.

Необходимо отметить, что в республике идет процесс, свидетельствующий не о резком всплеске религиозности, а о выходе на поверхность действительного уровня религиозности населения, прежде игнорировавшегося и искусственно загонявшегося в неофициальные сферы общественной жизни.

Сегодня религиозность характеризуется заметной активизацией верующих, выступающих за справедливость, за искоренение командно-административных фори управления, создание реальных

условий быта и труда, обеспечение конституционных прав свободы совести. Среди верующих все более усиливается мнение, что негативные явления, переживаемые обществом, являются порождением забвения исламских ценностей, отходом мусульман, особенно молодежи, от выполнения предписаний ислама, что привело, по их мнению, к падению нравов и широкому распространению преступности, наркомании, алкоголизма и т.д. Особый акцент делается на "бездуховность" атеизма, неспособность партийных и государственных органов оказать влияние на исправление положения, подвергается резкой критике народное образование, высшая школа, которые, по мнению верующих, ограничены узким практицизмом и не обеспечивают моральное и духовное воспитание молодого поколения.

Другой причиной внутриконфессиональных разногласий явилось резкое социальное расслоение среди мусульман. Появление религиозной элиты, дорогостоящие религиозные обряды, поборы за посредничество при поступлении в духовные учебные заведения, назначении на религиозные посты, за праЕО совершить паломничество в Мекку и т.д. - все это вызывает недовольство рядовых верующих. Отсюда их требования возродить ислам, очистить его от всех наслоений, которые, по их мнению, противоречат учению Корана и Сунны о равенстве всех людей перед аллахом и высшей справедливост'.' Это движение получило в научной литературе название фундаментализма, так как стремится к возрождению фундаментальных основ религии.

Диссертант считает, что фундаментализм, с которыл приходится сталкиваться в настоящее время, представляет собой не чисто религиозное течение, а религиозно-политическое течение, порожденное обострением социально-экономических проблем в среднеазиатском регионе, чувствами верующих, выступающих с требованиями изменить не только экономическую ситуацию, но и положение ислама в советском обществе.

В диссертации дается характеристика деятельности фундаменталистов ("ваххабитов") в Андижанской, Наманганской и других областях, показано, что основную массу (более 60%) активистов и организаторов этого течения составляет молодежь,

что организаторы этого движения делают ставку на малообеспеченные слои населения, ставят в центре своей пропаганды самые злободневные и болезненные вопросы, волнующие население: нарушение социальной справедливости, невнимание властзй к социальным нуждам людей, национальные, экологические, нравственные п^юблемы, связанные с распространением преступности, проституции, порнографии.

Фундаменталисты сумели использовать этот социальный протест верующих и направить его в определенное религиозно-политическое русло.

Диссертант показывает, что фундаменталистское движение неоднородно. В последнее время наиболее активно проявляет себя экстремистское крыло фундаменталистов. Подвергая критике негативные явления периода культа личности и застоя, они делают выводы о несостоятельности социализма в обеспечении ооциальной справедливости и в качестве альтернативы выдвигают идею установления в республике исламских порядков на основе социальных принципов ислама.

В диссертации анализируются также проблемы идейно-воспитательной работы в республике с учетом новых реальностей, появившихся в ходе перестройки: демократизации общественной жизни, развития гласности, плюрализма мнений, обеспечения свободы совести и вероисповедания и др.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и даются практические рекомендации.

Основные положения диссертации изложены в следующих Публикациях автора:

1. Социальная политика и религия. - Ташкент: 0-во "Знание" Узбекской ССР, 1991.-1 п.л.

2. Утверждение социальной справедливости в условиях советского общества и религия (на материалах Узбекской ССР); В сб.: Религиозное и национальное в духовной жизни и культурном наследии народов. - М.: Институт религиоведения и атеизма АОН ЦК КПСС, 1991. - I п.л. ' ггк.Щ_и

ПМ1 АОН ПК КПСС

1

. Л"" г.Москва,1176С6, пр.Бернздского,84.