автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Ислам в поликультурном Северо-Кавказском регионе: социологический аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кошева, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Ислам в поликультурном Северо-Кавказском регионе: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кошева, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Научно-теоретическое обоснование происхождения и социальной сущности ислама и шариата.

1.1. Концепции возникновения pi распространения ислама.

1.2. Шариат как основной законодательный регулятор жизни мусульманской общины.

1.3. Доисламские верования в сознании и поведении мусульман.

Глава 2. Эволюция ислама в условиях секуляризации общественной жизни Северного Кавказа.

2.1. Социально-нравственные идеалы ислама в современной практике мусульман Северного Кавказа.

2.2. Ислам как действенное средство регулирования политической активности масс, обеспечения социальной справедливости в обществе.

2.3. Религиозный экстремизм и его проявления в условиях поликультурного Северного Кавказа.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Кошева, Светлана Владимировна

Сегодня ислам, по данным Всемирной исламской конференции, в мире насчитывается около 1 млрд. 300 млн. мусульман. Мусульманские общины имеются более чем 120 странах мира. В 35 странах мусульмане составляют большинство населения, а в 29 странах последователи ислама представляют влиятельное меньшинство. В 28 странах ислам признан государственной или официальной религией. Достаточно большая община (от 15 до 20 млн. чел.) мусульман исторически проживает на территории России.

Актуальность темы исследования в контексте мировой и отечественной социологии бесспорна. В современном мире большое внимание уделяется исламу. Западное религиоведение стремится рассматривать исламские страны как единое целое, в основе которого лежит общность религии. Согласно концепциям ряда европейских и американских ученых, причины широкого распространения и усиления влияния мусульманской религии кроются в ее способности влиять на все сферы жизни этих стран с учетом меняющейся обстановки. Безусловно, нельзя не отметить специфику ислама, как религиозной системы, которая адекватно отражает эпоху.

Возрождение ислама'в России началось с конца 80-х гг. в связи с переменами политической жизни страны. В 90-е гг. во многих регионах компактного проживания мусульман РФ открылись мусульманские учебные заведения начального, среднего и высшего звена. Сотни верующих совершают ежегодно хадж в Мекку и Медину. С 2003 г. по Московскому радио началась ежедневная передача «Ватаным» (Родина).

Начали активно осуществляться связи российских мусульман с единоверцами из арабо-мусульманских государств. Только в Москве действует около 10 международных исламских организаций, которые занимаются благотворительной и просветительной деятельностью. Подобные организации имеются и в других городах, Казани, Санкт-Петербурге, Уфе и др. Но в то же время в разных регионах страны действуют фанатические по сути политические организации прикрывающиеся благотворительными и просветительскими лозунгами, цели которых достаточно далеки от мира и духовного возрождения. Можно констатировать, что данные иностранные религиозные организации прочно «осели» в России, подготовили кадры из числа наших соотечественников и не собираются останавливаться на достигнутом, что и подтверждают события недавнего прошлого в Чечне, Дагестане, Северной Осетии и других районов Северного Кавказа. Представляется очевидным, что СМИ, усиленно нагнетая обстановку вокруг подобных событий, добились только негативного отношения ко всем мусульманам.

Массовое манипулирование общественным сознанием повлияло на создание устойчивого стереотипа: ислам - идеология терроризма, а все мусульмане - реальные и потенциальные преступники. Политика России в это время, к сожалению, не очень противилась такой установке западных спецслужб, на деле способствуя столкновению страны с исламским миром. Не зная ислама, его ценностей, многие ложно его представляют. Поэтому так актуально изучение ислама в качестве мировой религии, в том числе и в России, познание его сути.

Сегодня историко-философский и социологический подходы к судьбам ислама в мире, а также в России, его роли важны не только для того, чтобы понять прошлое, но и в большей степени для того, чтобы ясно предвидеть, как жить дальше, как обустроить нашу многонациональную и многоконфессиональную Россию в новых условиях, когда над миром довлеет страх «столкновения цивилизаций», прежде всего по религиозному признаку. Человечество опаснейшим образом разделено. И оно может спастись, если люди, его образующие, объединятся.

Без учета особенностей современной религиозной ситуации в современном российском обществе невозможно грамотно и эффективно строить социальную политику государства, правильно прогнозировать развитие основополагающих социально-политических процессов как внутри страны, так и за ее пределами. Именно поэтому социологический анализ религиозной ситуации в обществе является одной из приоритетных задач социологов на современном этапе.

Ислам, как и другие мировые религии, - это могучая духовная энергия. И важно использовать его потенциал для духовного обогащения многонационального народа России, как действующую силу духовно-нравственного возрождения и спасения. Обязанность исследователей, специалистов в области ислама - добиваться постижения всего его богатства как религии, культуры, философии и делиться им со своими согражданами, проявляя при этом «сабр» -твердость духа, терпеливость, настойчивость, смирение.

Для многоконфессиональной России важно познать ислам как феномен во всем богатстве влияния на общественные процессы. Данная диссертация - это попытка показать духовную сущность ислама и его влияние на социальную жизнь современного мусульманского общества.

Третье тысячелетие открывает большие возможности технического, информационного, технологического подъема мирового сообщества.

Но будет ли соответствующим духовно-нравственный подъем человека? Если нет, то он будет задавлен, подавлен, уничтожен. События 11 сентября 2001 г. в США, показали, насколько опасно невежество. Актуальность темы диссертации - доказать, что смысл любой веры - это воспитание духовности человека и примирение его с обществом. Все мировые религии, включая ислам, проповедуют добро, справедливость, равенство и взаимопонимание. В этом суть предложенного исследования: способствовать научному осмыслению исламской проблематики.

Степень научной разработанности проблемы Влиянием ислама на социальную жизнь общества в различные эпохи неоднократно интересовались виднейшие представители историко-социологической и социально-философской мысли.

С религиозной точки зрения эта тема нашла свое отражение в трудах таких известных ученых-исламоведов, как Р.Шарль, который утверждал, что ислам, прежде всего, имеет религиозную основу и только во вторую очередь — светскую.1

Полностью согласен с этой позицией и другой видный исследователь Р.Давид, который видел в мусульманском образе жизни его «божественную» природу.2

Подобные взгляды отражены в работах В.Бартольда, Е.Бертельса, Л.Васильева, И.Гольдцигера, Маварди, Р.Мавлютова,

1 Шарль Р. Мусульманское право. - М., 1959.,С.35.

2 Давид Р. Основные правовые системы современности (Сравнительное право). -М.,1967.,С.49.

Р.Максуд, М.Пиотровского, Н.Торнау, М.Джафара, А.Хусейна, Л.Ламбтона, Р.Коттана, А.Харбутли, А.Кремера и др.3

С духовно-правовой точки зрения данную проблему рассматривали многие исследователи, в том числе М.Ансель, А.Асадов, А.Ахмедов, А.Боголюбов, Р.Галиулин, А.Георгиев, П.Грязневич, Г.Керимов, В.Клочков, А.Лукоянов, А.Малашенко, М.Мейер, М.Лайла, Н.Неновски, Э.Онан, В.Полозин, М.Садагдар, И.Шифман, В.Якобсон и др.4

Представляется уместным особо выделить работы отечественного исследователя Р.Г. Абдулатипова, который в своих трудах подчеркивает тесную связь ислама с обществом. В его известной монографии рассматриваются вопросы соотношения веры, науки, политики и нравственности в исламе, причины экстремизма в мусульманской среде, а также исламофобии5.

Итак, проблема влияния ислама на все стороны жизни общества представлена в широкой палитре научных трудов российских и зарубежных авторов. Но отражается она или через глобальное видение

3 Бартольд В.В. Теократическая идея и светская.Соч.Т.б-М.,1966.; Бертельс Е.Э. Избранные сочинения. Суфизм и суфийская литература. - М., , 1965.; Гольдцигер И. Лекция об исламе. Пер. с нем. А.Н.Черновой-СПб., 1912.; Маварди. Властные нормы и управление религиозными делами; Пер. с араб.-М.,1977.; Мавлютов P.P. Ислам.-М;,1969.; Максуд Р. Р. Ислам, пер. В. Новикова .-М., 2000.; Торнау Н.Е. Изложение начал мусульманского законоведения. - СПб., 1850.; Lambton A.K.S. Quis custodiet custodes? Some reflection on the Persian Theory of Government.- Stade Islamic. T. 24. 1989; Cottam R.W. Nationalism in Iran. -Pittsburgh, 1964.

4Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. - M., 1982.; Боголюбов А.С. К вопросу о рационалистическом принципе ар-ра'й в ранемусульманской правовой науке. Арабские страны. История, экономика. -М., 1974.;Галиулин Р., Понгаев Р. Основы ислама. - СПб., 1998.; Георгиев А.Г., Грязневич П.А. К вопросу о праве на верховную власть в. мусульманской общине в раннем исламе. -М., 1984.; Керимов Г.М. Шариат. Закон жизни мусульман. — М., 1999.; Онан Э.С. Ислам и конституционное строительство в странах Востока. — М.,1984.; Полозин B.C. Миф. Религия. Государство: исследование политической мифологии. -М.: Ладомир. 1999.;

5 Абдулатипов Р.Г. Судьба ислама в России: история и перспектива. - М., 2002. этой темы, или отдельные работы носят лишь фрагментарный характер.6 Одним словом, имеется широкое пространство для продолжения научного социологического анализа данной темы, что и послужило причиной комплексного изучения данной проблемы. Особое значение в научных поисках исламоведов занимает рассмотрение вопросов, связанных с общественным строем, духовно-религиозными истоками власти правителей исламского мира. Данные аспекты разрабатывали Ф.М. Ацамба, В.В. Бартольд, А. Васильев, А. Георгиев, Г.Э. Грюнебаум, Д. Еремеев, Б. Лапшов, М.С. Мейер, Ю.М. Почта и др.7

Определенный вклад в освещение проблем эволюции и современного состояния ислама у адыгов Северо-Западного Кавказа внесли Р.А. Ханаху, С.А. Ляушева, О.М. Цветков, С.Х. Мусхаджиев и др.8. Они указывают на «универсальный» характер ислама, отсутствие национальной замкнутости этой религии или жесткой привязанности к ограниченному периоду времени. Однако, на наш взгляд, несмотря на бурный качественный и количественный рост научных исследований в последние годы на эту тему, аналитикам пока еще не удалось в полной

6 Авксентьев А. Коран. Шариат и адаты. —Ставрополь, 1966.; Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннем средневековье. - М., 1965.; Жданов Н.В., Игнатенко А.А. Ислам на пороге XX в. - М., 1989.; Ионова А.И. Ислам в Юго-восточной Азии: проблемы современной идейной эволюции. - М., 1981.; Каминский С.А. Институт монархии в странах Арабского востока. - М., 1981.; Климович ЛИ. Ислам. - М., 1965.; Мец А. Мусульманский ренессанс. - М., 1973.; Резван Е.А. Коран и доисламская культура. - М., 1995.; Шмидт А.Э. Очерки истории ислама как религии. - Мир ислама. Т.1, №1. - СПб., 1912.

7 Ацамба Ф.М., Надирадзе Л.И. Развитие феодализма в арабском халифате. - Историография стран Востока. - М., 1977.; Бартольд В.В. Теократическая идея и светская Соб. Соч. Т.6. Власть в мусульманском государстве. - М., 1966.; Грюннебаум Г.Э. Классический ислам: очерк истории, 600-1258. - М., 1986.

8 См. Ханаху Р.А., Ляушева С.А., Цветков О.М., Мусхаджиев С.Х. Ислам у адыгов СевероЗападного Кавказа. Учебное пособие.(Научн.ред. Хунагов Р.Д.) - Майкоп, 2001; «Наука-2002» Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ (22-25 апреля 2002г.)- Майкоп,2002. мере выявить те присущие исламу черты, которые позволяют ему сохранять влияние на умы в современном обществе.

Ученые Республики Адыгеи доказали, что принятие христианства, а затем ислама на Северном Кавказе отнюдь не означает, что адыги полностью воспринимали ценность этих мировых религий. И все же знакомство с ними значительно раздвигало горизонты этнической истории и давало возможность приобщения к мировой культуре.

Сегодня имеются все возможности для продолжения социологического изучения данной темы.

В процессе работы учитывался и тот факт, что аналитики исламского мира и мусульманского духа обычно обращают внимание на две характерные и взаимосвязанные особенности мусульманского общества - это религиозное убеждение и соблюдение всех устоев, обычаев, культурных и правовых ценностей.

Для того чтобы разобраться в том, какие элементы многовекового наследия ислама могут неожиданно сыграть роль в современном обществе, надо всегда иметь в виду наличие двух тенденций - слияния и разделения светского и духовного.

На современном уровне исследования проблемы и связанного с ней результата крайне трудно с научной добросовестностью выяснить, в каких именно условиях преобладает или может господствовать тенденция разделения или объединения религии и жизни, и, по чьей инициативе это происходит. Решение этих вопросов, крайне важных для социологии, требует от нас в первую очередь тщательного анализа и уточнения основных понятий темы диссертации («духовная власть», «царство», «религия», «духовенство») в теологии, политических и бытовых текстах разных периодов.

Определение основных (исходных) понятий диссертации обозначает границы анализа проблемы. Вместе с тем мы понимаем, что понятия подвижны: изменяется объем, углубляется содержание, расширяются границы использования, что обуславливает их различные толкования.

Сейчас как никогда ранее необходимо дать правильную и истинную оценку социальной природы духовности мусульманского общества и показать потенциал его развития.

Объектом диссертационного исследования является влияние ислама на все стороны жизни поликультурного общества Северного Кавказа: его социальная сущность, формы проявления, место и роль в истории и современной жизни.

Предмет исследования - изучение специфики проявления роли духовно-религиозной среды на разных этапах становления и развития социальных образований на Северном Кавказе.

Цель и' задачи диссертационного исследования: осознать феномен ислама, его место и роль в историческом опыте и в перспективах развития на уровне разумного осмысления социального и духовного опыта человека в поликультурном регионе.

Данная цель обуславливает задачи работы: проследить концепции возникновения и распространения ислама; показать шариат как основной законодательный регулятор жизни мусульманского общества; раскрыть влияние доисламских верований в сознании и поведении мусульман;

- проследить социально-нравственные идеалы ислама в современной^практике мусульман Северного Кавказа; доказать, что ислама есть действенное средство регулирования социальной активности масс и обеспечение социальной стабильности в обществе; показать проявления религиозного экстремизма в условиях поликультурного Северного Кавказа.

Гипотеза исследования с

В перспективе ислам, очевидно, будет усиливать влияние на мировую жизнь, а также поведение значительных слоев мусульманского населения России. Поэтому, с учетом отечественного опыта и опыта мусульманского зарубежья, для нашей страны важно четко обозначить свою национально-государственную политику и последовательно проводить ее в жизнь.

Методологические основы и ориентации исследования и его конечные выводы совпадают: ислам не чуждое и не чужое явление в мировой культуре, а ее часть, один из важнейших столпов духовности человека.

Данная проблема исследуется как часть изучения мировой истории и современности во всем многообразии ее культурных, социальных и религиозных норм и проявлений.

Социально-философский подход, позволяющий выявить сущее в явлениях и процессах, представляет методологию познания духовно-культурных процессов в социологическом срезе.

Источники и методы исследования. К ним относятся:

Коран (перевод с араб. И.Ю.Крачковского. - М., 1986); Значение и смысл Корана. (В 4-х томах. - М., 2002); Всемирное писание: сравнительная антология священных текстов. (Под общ.ред. проф.П.С.Гуревича. Пер. с англ.- М.,1995); Ислам: религия, общество, государство. - М., 1984; Ислам: энциклопедический словарь. -М.,1990;.

Всеобщая исламская декларация прав человека. - Исламский Совет 19 ноября 1981; Каирская Декларация прав человека в Исламе. - Каир, 1990; Исламская концепция миропорядка. - М., 1991.

В диссертации каждому виду исследовательских задач (эмпирическое, теоретическое, логическое) соответствует определенный состав познавательных действий, средств и методов социологического познания.

С помощью эмпирических индикаторов удалось установить, как и в какой форме надо подойти к сбору данных; правильно сформировать вопросы к инструментарию; определить структуру ответов на эти вопросы. Методы сбора данных: монографический, документы, анкетный опрос, интервьюирование.

Эмпирическая база исследования. Это, прежде всего, мировой опыт и достижения таких стран как ОАЭ, Саудовская Аравия и т.д. В соответствии с планами научно-исследовательской работы Ставропольского кооперативного института, совета молодых ученых и аспирантов Белгородского университета потребкооперации, автор провела социологическое исследование по программе «Ислам и студенческая молодежь». В течение 2003-2004 гг. было опрошено 300 студентов всех курсов и факультетов, исповедующих ислам. Повторная обработка социальной информации, полученной профессиональными, группами исследователей ВЦИОМ (г. Москва) в ходе общероссийских социологических опросов. Широко использовались социологические исследования адыгейских ученых по программе «Состояние и перспективы ислама в Адыгее», которые проводились в 1999-2000 гг. в Майкопе и других населенных пунктах Республики Адыгея.

Кроме того, были систематизированы некоторые показатели религиозной ситуации в целом на Северном Кавказе, с учетом анализа материалов о работе 1500 мусульманских общин и Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСИ), образованного 17 августа 1998г. в г. Назрани.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, путях и способах решения поставленных задач с учетом изменений, происходящих в обществе и устоявшимся мнением мировой общественности на весь исламский мир. В ходе исследования была предпринята попытка:

- раскрыть сущность и особенности влияния мировых религий на духовно-религиозный фактор в мусульманском обществе, а также его связи с нынешними теоретическими взглядами; доказать специфику шариата как основного закона жизни мусульман на различных этапах развития мусульманского общества; рассмотреть влияние доисламских верований в социальной жизни мусульманского общества; доказать, что ислам является действенным средством регулирования политической активности населения; обосновать, что религиозный экстремизм носит частный характер в большинстве районах Северного Кавказа; воспроизвести логически картину, как и почему с распадом СССР и получением самостоятельности субъектами РФ, исламский фактор начал играть важную роль в местах его традиционного распространения, в том числе на Северном Кавказе; введен новый эмпирический материал. Положения, выносимые на защиту

1) Духовная жизнь мусульманского общества прочно связана с религией. Она рассматривается как социальное явление, имеющее в своей основе идеологические нормы конкретного общества в каждой исторической эпохе.

2) На современном этапе развития мусульманского мира наблюдается усиление влияния ислама на все сферы жизни и его признание на территориях традиционного распространения ислама в нашей стране, в частности, на Северном Кавказе.

3) Основными правовыми и духовными нормами жизни всех мусульман, по-прежнему, остаются Коран и Сура. На их основе создаются конституции мусульманских стран и другие законы общественной жизни. Но часто своеобразная трактовка тех или иных Сур Корана является лишь способом укрепления легитимных правящих режимов.

4) Ислам, как и другие мировые религии в современном мире, призван оздоравливать общественные отношения. Ислам это не только имам (вера), но и дуния (жизнь), и способ их разумного сочетания, гармонии. В генезисе ислама фиксируются такие духовные образы, которые и по сей день, остаются непревзойденными и составляющими общечеловеческой культуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключаются в том, что на основе социологических выводов, а также обобщения и систематизации всей социальной информации об объекте и предмете исследования, предложены:

1)новые аспекты анализа влияния ислама на духовную и общественную жизнь мусульманского мира;

2)рассмотрена эволюция ислама в условиях секуляризации общественной жизни Северного Кавказа;

3)показаны особенности проявления исламского экстремизма в мире и на Северном Кавказе в частности.

Практическое значение исследования состоит в возможности применения теоретических выводов и результатов работы в различных сферах взаимодействия органов государства и этнических обществ, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Основные идеи и положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в гг. Белгороде (1998г.), Самаре (2001г.), Махачкале (2001г.), Пятигорске (2001г.), Пензе (2001г.), Ставрополе (2002г.), Майкопе (2005г.), а также обсуждались на кафедре философии и социологии АГУ, кафедре социологии СевКав ГТУ и кафедре гуманитарных и социологических наук СКИ БУПК.

Результаты исследования включены в учебные пособия, методические разработки и используются в учебном процессе в Ставропольском кооперативом институте Белгородского университета потребительской кооперации.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 160 страниц. По теме работы опубликовано двенадцать статей, что составляет около семи печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ислам в поликультурном Северо-Кавказском регионе: социологический аспект"

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать несколько основополагающих выводов, из которых следует, что согласно социологической концепции формирование ислама проходило в условиях возникновения «мировых империй», когда появилась необходимость дополнить мировую империю мировой религией.

Ислам зародился позднее двух мировых религий - буддизма и христианства, и он включил в себя новые проверенные жизнью концепции, каноны и догмы. На другом уровне: было создано вероучение, которое в комплексе охватывало философию, идеологию, науку, право, этику, эстетику и др. В основе вероучения можно найти аналоги с политеистическими религиями Востока, а также с иудаизмом, буддизмом и христианством. В отличие от других религий, ислам в большей степени вошел в общественную жизнь людей, глубоко проник в государственную, политическую, экономическую, правовую, культурную, семейную сферы. Постепенно он стал претендовать на роль универсального социального института и высшей духовной арабо-мусульманской цивилизации.

Такому типу религий, к каким относится ислам, свойственна сильная пропагандистская активность, проповедуется межэтнический и • * космополитический характер и обращаются к различным социальнодемографическим группам. В мировых религиях, к которым относится ислам, провозглашается идея социального равенства людей, отброшена вносящая разделение обрядность. Приобретается этническая окраска, (имеется тенденция к идентификации этнической и религиозной принадлежности).

Мусульманский мир - сложное социальное явление, имеющее долгую историю развития. Оно возникло в период разложения родоплеменного общества и становления раннефеодального государства на западе Аравийского полуострова. Современный уклад жизни мусульман как система духовно-религиозных и нравственных норм образовался не: сразу. В первый, начальный, период развития ислама и мусульманской общины, когда процесс создания государства еще не закончился, в едином мусульманском социально-регулятивном комплексе нравственные и иные правила поведения практически не различались. Не случайно в это время мусульманская догматика и нормы поведения тесно переплетались и составляли самостоятельные направления мусульманской духовно-нравственной доктрины. Такое положение сохранялось вплоть до середины X в., когда обществоведение отделилось от мусульманской догматической теологии и сформировались мусульманско-правовые школы (толки). К концу первого тысячелетия процесс складывания мусульманского государства, в основном, завершился. Одновременно произошло и становление мусульманского права как системы юридических правил поведения, основанных на духовно-религиознных и нравственных нормах, ставших прерогативами в повседневной жизни мусульман и выразившихся в волю господствующего слоя теократического общества и в той или иной форме защищавшихся государством.

• Шариат в собственном смысле - это в целом религиозное явление, в котором можно обнаружить лишь отдельные следы правового начала. В отличие от него мусульманское право -преимущественно правовой феномен, хотя и представляющий порой в религиозной оболочке и ориентированный на религиозное правосознание.

Шариат как комплекс религиозно-правовых норм, регулирующих поведение человека в обществе и перед Богом, прижился в; России среди верующих и приобрел некоторые местные особенности. Он включил в себя частично и адатные нормы (нормы обычного права). Ислам в этом плане сыграл прогрессивную роль для народов Северного Кавказа.

Принципиальное отличие шариата от христианского права и других религиозных законодательных систем заключается в том, что последние, хотя и функционировали на протяжении многих веков, никогда полностью не заменяли сосуществовавших с ними светских правовых норм, тогда как мусульманский мир с момента возникновения ислама (VII век) и вплоть до конца XIX в., по существу, не знал других законодательных систем, кроме шариата.

В современных условиях традиции и правила шариата сохраняются и активизируются в мусульманских странах. Исламские духовно-культурные ценности, шариатские законы не только полностью сохраняют свое значение, но и играют все более важную роль в развитии мусульманской цивилизации, укреплении мусульманского государства, в жизни мусульманского общества.

Мусульманское право хотя и связано тесно с религией ислама, но не сливается с ней. Поэтому мусульманское право можно рассматривать в качестве юридического явления, которое относится к правовой, а не религиозной системе (мусульманское право в узком, собственном смысле). Основное отличие норм мусульманского права в этом значении от религиозных правил поведения - их обеспеченность принудительной силой государства (разумеется, это касается стран, где ислам является господствующей религией). Вместе с тем, мусульманское право тесно взаимодействует с религиозными и моральными нормами, с обычаями в единой системе государственно-правового регулирования, которая может быть названа мусульманским правом в широком смысле.

Мусульманское право - самостоятельная правовая система. Поэтому изучение его представляет не только социологический, но и общетеоретический интерес. Его анализ в сравнительном плане показывает, что некоторые понятия и выводы общей теории развития, претендующие на характер общезначимых нуждаются в дальнейшей разработке и уточнении с учетом особенностей основных общественно-правовых систем современности, одной из которых и является мусульманское право.

Одной из важных функций исламского общества всегда была и остается регламентация религиозной практики. Тесная связь религии и общества предполагает защиту первой от второго. Учение ислама, признавая право человека веровать в бога, вменяет ему в обязанность выполнение исламских обрядов и традиций. У него нет возможности отрицать существование Бога или уклоняться от соблюдения шариата.

Анализ основ ислама доказывает его толерантность. Ислам запрещает дискриминацию людей по национальному, расовому и даже по религиозному признакам. .

На протяжении всей своей истории ислам обладал ярко выраженной способностью освящать религиозным авторитетом не только религиозные представления, политико-правовые нормы и-этнокультурные ценности. Ислам - не только определенное вероучение, но и путь жизни, охватывающий собой и культуру, и идеологию, и экономику, и политику, и науку, и многие другие сферы бытия.

Ислам, таким образом, с момента своего возникновения являлся государственной религией, между тем как христианство, будучи провозглашенным государственной религией, существовало наряду с развитыми политико-правовыми установлениями, которые сложились задолго до его принятия. В христианском мире были разделены царство и священство, осознанно противопоставлены друг другу светское и духовное начала, разграничены законы, установленные людьми и утвержденные Богом.

Таким образом представляется необходим отметить, что ислам, который возник позже всех остальных мировых религий, впитал в себя очень многое, но, в то же время остался самобытным, своеобразным, терпимо относящимся к другим религиям.

Россия - многонациональное, многокультурное, многоконфессиональное государство, страна известных мировых религий и цивилизаций. Для народов России основными традиционными конфессиями являются христианство, ислам, буддизм и иудаизм. Их постижение, поиск и достижение гармонии и совершенства сложнейшим образом отражены в истории российской духовности, российской государственности. Россия исторически формировалась прежде всего как Русь - христианская, православная страна. Но далее и как мусульманская, буддистская, иудейская и т.д.

На территории нынешней России иудаизм, ислам, буддизм пришли раньше христианства, хотя ряд мусульманских народов до ислама тоже были христианами, а часть - иудеями. Это общая история российской духовности. Ислам всегда был составляющей и неотъемлемой частью духовной и культурной жизни российской, общества, сложной и достаточно уникальной. Через ислам и соответственно мусульман в Россию проникали, как это ни покажется парадоксальным, духовные ценности и научные достижения.

Особенность каждой мировой религии, в том числе и ислама, заключается в том, что они утверждают равенство всех перед Богом, призывают к добру, милосердию. И у православных, и у мусульман, и у иудеев общие духовные корни, один источник духовности, общие духовные корни, общие идеи милосердия, справедливости и добра.

Православие, ислам, иудаизм - все эти религии глубоко гуманистичны. Они должны способствовать утверждению принципов межнационального и межрелигиозного мира, сохранению и преумножению лучших традиций народов, процветанию культуры России, укреплению ее могущества.

Процесс возрождения ислама в России не подкреплен должным образом информационным и кадровым потенциалом. Нельзя не согласиться со словами политического деятеля Н. Федорова, который говорил, что ислам не чуждое для России явление, а часть ее судьбы. Противопоставлять что-либо исламу, а тем более бороться с ним в России означает выступать против собственных граждан и народов. Отсюда и роль ислама, мусульманских организаций в развитии, современного российского общества, в том числе и его духовно-нравственного состояния. Религии даны, чтобы объединять народы и культуры. Если же религиозные лозунги используются для разъединения людей - значит речь идет не о религии, а о различных формах ее извращения.

Важно, чтобы возрождение ислама не стало поводом для активизации борьбы с ним, чтобы возрождение ислама не привело к межрелигиозному противостоянию и разрыхлению Российского государства. В связи с этим является опасным образованием в некоторых субъектах Федерации духовных управлений мусульман по национальному признаку. Параллельно с возрождением исламских религиозных организаций появляются и различного рода политические радикальные исламские организации.

Чтобы понять суть происходящих сегодня на Северном Кавказе процессов и конструктивно влиять на характер и направление их развития, недостаточно рассматривать их «изнутри». Следует также подходить к ним и «со стороны», т.е. в контексте текущих в России и мире в целом реалий. Как бы Кавказ не выделялся своим природным и социальным своеобразием, он все же является лишь частью мирового целого, которая весьма существенным образом влияет на их характер и направление развития происходящих в регионе отнюдь непростых, событий.

Исходя из сложившейся религиозной ситуации, важно решать следующие актуальные задачи: активно противодействовать попыткам политизации религии, использования общественными, национальными, политическими движениями и партиями религиозных лозунгов, попытками использования религиозного фактора в экстремистских целях; строго соблюдать конституционный принцип светского характера государства; объективно освещать в СМИ деятельность религиозных организаций, объединений и их представителей в республиках; конструктивно развивать государственно-конфессиональные отношения для полной реализации права на свободу совести в республиках Северного Кавказа.

Опираясь на данные проведенного исследования, можно сделать вывод, что обстановка в большинстве республик Северного Кавказа достаточно спокойная, стабильная, без выраженных агрессивных и националистических настроений. Разумеется, эти результаты были получены у особой группы респондентов - студентов, молодых людей, уровень культуры которых достаточно высок, что позволяет им терпимо и с пониманием относится к людям другой религии и другой культуры.

В республиках Северного Кавказа нет, по мнению ученых и политиков, реальных сил, способных в ближайшие годы взрастить религиозный радикализм, и нет почвы, на которой он мог бы вырасти. Можно сказать, что в обществе адыгов, карачаевцев, дагестанцев и других представителей народностей Северного Кавказа существуют механизмы, способствующие развитию религиозной толерантности.

Как известно, для социальной позиции и оценочных ориентаций многих новых религиозных движений и культов характерна конфронтация, неприятие существующего общественного порядка, традиционной системы ценностей и поддерживающих ее институтов и организаций. Это влечет серьезную обеспокоенность общественности и создает проблемы во взаимоотношениях государства и новых религиозных движений и организаций.

С одной стороны, любое демократическое общество должно гарантировать свободу выбора религиозных убеждений. С другой -государство обязано защитить своих граждан и общество в целом от негативных последствий деятельности деструктивных религиозных организаций. Оба эти принципа являются основой, на которой государство должно строить свои отношения с новыми нетрадиционными религиозными движениями и организациями, однако' здесь институты государственной власти неизбежно сталкиваются с серьезными трудностями.

Р.Г. Абдулатипов в своей книге «Судьбы ислама в России» отмечает, что спокойные, цивилизованные формы политического представительства и участия всех верующих в жизни общества, государства должны преобладать над радикализмом и экстремизмом, которые имеют место около всех конфессий. Иначе религия может выйти из цивилизованного поля и стать тормозом развития науки, техники, общества, поводом для нарушения прав и свобод человека, что недопустимо. Но сегодня все государства признают приоритет международного права, которое не против мусульманского права, хотя нужен мировой диалог для того, чтобы не упустить, учесть особенности, опыт использования разных правовых норм в жизни различных сообществ.

Нередко от имени ислама и против; ислама действуют политические и экстремистские группировки, очень далекие от религии и духовности. Они преследуют свои цели.

Без четко продуманной государственной политики в отношении традиционных религий невозможно предотвратить распространение религиозного экстремизма околорелигиозных объединений и организаций. Чтобы выработать такую политику, необходима воля высшего руководства страны, лидеров традиционных религий России, координация деятельности федеральных органов государственной власти в сфере государственно-религиозных отношений. А так же необходимо осуществлять правовую регламентацию функционирования на территории России учебных заведений религиозной направленности; ужесточение контроля и учета финансовых поступлений из-за рубежа общественно-политическим и религиозным организациям, в том числе и на благотворительные цели; наведении строго порядка с регистрацией религиозных структур всех конфессий; усилить роль государственных органов власти по противодействию деятельности отдельных националистических и околорелигиозных организаций экстремистского толка, пытающихся под видом налаживания взаимодействия и установления культурных связей с родственными им в этноконфессиональном отношении народами России пропагандировать среди них антироссийские, националистические и сепаратистские настроения; активно привлекать ученых-востоковедов, религиоведов, специалистов по этнополитическим и этнорелигиозным проблемам к разработке методов, механизмов предупреждения и разрешения межконфессиональных и этноконфессиональных конфликтов.

Для адаптации религии, правовых и духовных систем друг другу еще предстоит сделать очень много, так как идет процесс постижения религиями друг друга. И этот диалог позволяет одновременно защитить духовный мир человека как на Западе, так и на Востоке. Без активного диалога, взаимопонимания и уважения друг друга столкновение цивилизаций неизбежно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ислам в поликультурном Северо-Кавказском регионе: социологический аспект"

На правах рукописи

КОШЕВА Светлана Владимировна

ИСЛАМ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

22.00.06 -социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп, 2005

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор Т.И. Афасижев доктор социологических наук, профессор, академик РАСН Ю.И. Асеев

кандидат социологических наук, О.Ю. Крынина Северо-Кавказский государственный технический университет

Защита состоится « »_2005 г. в_часов на

заседании диссертационного совета КМ 212.001.04 по социологическим

наукам в Адыгейском государственном университете по адресу:

3527000 г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц-зал университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ПI »¿¿¿М^-— С.А. Ляушева

доктор философских наук

$00*( -Ч

2 Ь4!ЬП

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня, по данным Всемирной исламской конференции, в мире насчитывается около 1 млрд. 300 млн. мусульман. Мусульманские общины имеются более чем 120 странах мира. В 35 странах мусульмане составляют большинство населения, а в 29 странах последователи ислама представляют влиятельное меньшинство. В 28 странах ислам признан государственной или официальной религией. Достаточно большая община (от 15 до 20 млн. чел.) мусульман исторически проживает на территории России.

Актуальность темы исследования в контексте мировой и отечественной социологии бесспорна. В современном мире большое внимание уделяется исламу. Западное религиоведение стремится рассматривать исламские страны как единое целое, в основе которого лежит общность религии. Согласно концепциям ряда европейских и американских ученых, причины широкого распространения и усиления влияния мусульманской религии кроются в ее способности влиять на все сферы жизни этих стран с учетом меняющейся обстановки. Безусловно, нельзя не отметить, специфику ислама как религиозной системы, которая адекватно отражает эпоху.

Сегодня историко-философский и социологический подходы к судьбам ислама в мире, а также в России, его роли важны не только для того, чтобы понять прошлое, но и в большей степени для того, чтобы ясно предвидеть, как жить дальше, как обустроить нашу многонациональную и многоконфессиональную Россию в новых условиях, когда над миром довлеет страх «столкновения цивилизаций» прежде всего по религиозному признаку. Человечество опаснейшим образом разделено. И оно может спастись, если люди, его образующие, объединятся.

Без учета особенностей современной религиозной ситуации в современном российском обществе невозможно грамотно и эффективно строить социальную политику государства, правильно прогнозировать развитие основополагающих социально-политических процессов как внутри страны, так и за ее пределами. Именно поэтому социологический анализ религиозной ситуации в обществе является одной из приоритетных задач социологов на современном этапе.

Ислам, как и другие мировые религии, - это могучая духовная энергия. И важно использовать его потенциал для духовного обогащения многонационального народа России, как действующую силу духовно-нравственного возрождения и спасения. Обязанность исследователей, специалистов в области ислама - добиваться постижения всего его богатства как религии, культуры, философии и делиться им со своими согражданами, проявляя при этом «сабр» - твердость духа, терпеливость, настс|йр^вость, смирение^-

1 IА

у ^ ' ;>» и к

Для многоконфессиональной России важно познать ислам как феномен во всем богатстве влияния на общественные процессы. Данная диссертация - это попытка показать духовную сущность ислама и его влияние на социальную жизнь современного мусульманского общества.

Третье тысячелетие открывает большие возможности технического, информационного, технологического подъема мирового сообщества.

Степень научной разработанности проблемы. Влиянием ислама на социальную жизнь общества в различные эпохи неоднократно интересовались виднейшие представители историко-соапологической и социально-философской мысли.

С религиозной точки зрения эта тема нашла свое отражение в трудах таких известных ученых-исламоведов, как Р.Шарль, который утверждал, что ислам, прежде всего, имеет религиозную основу и только во вторую очередь -светскую.1

Полностью согласен с этой позицией и другой видный исследователь Р.Давид, который видел в, мусульманском образе жизни его «божественную» природу.2

Подобные взгляды отражены в работах В.Бартольда, Е.Бертельса, Л.Васильева, И.Гольдцигера, Маварда, Р.Мавлютова, Р.Максуд, М.Пиотровского, Н.Торнау, М.Джафара, А.Хусеина, Л.Ламбтона, Р.Котгана, А.Харбутли, А.Кремера и др.3

С духовно-правовой точки зрения данную проблему рассматривали многие исследователи, в том числе М.Ансель, А.Асадов, А.Ахмедов, А.Боголюбов, Р.Галиулин, А.Георгиев, П.Грязневич, Г.Керимов, В.Клочков, А.Лукоянов, А.Малашенко, М.Мейер, МЛайла, Н.Неновски, Э.Онан,

' Шарль Р. Мусульманское право. - М.,1959.,С.35.

2 Давид Р. Основные правовые системы современности (Сравнительное право). -М.,1967.,С.49.

3 Бартольд В.В. Теократическая идея и светская.Соч.Т.6-М.,1966.; Бертельс Е.Э. Избранные сочинения. Суфизм и суфийская литература. - М., 1965 ; Гольдцигер И. Лекция об исламе. Пер. с нем. А.Н.Черновой-СПб.,1912.; Маварди. Властные нормы и управление религиозными делами. Пер. с араб.-М.,1977.; Мавлютов P.P. Ислам.-М.,1969.; Максуд Р. Р. Ислам, пер. В. Новикова .-М., 2000.; Торнау Н.Е. Изложение начал мусульманского законоведения. - СПб., 1850.; Lambton A.K.S. Quis custodiet custodes? Some reflection on the Persian Theory of Government.- Stade Islamic. T. 24. 1989.; Cottam R.W. Nationalism in Iran. - Pittsburgh, 1964.

В.Полозин, М.Садагдар, И.Шифман, В.Якобсон и др.4

Представляется уместным особо выделить работы отечественного исследователя Р.Г.Абдулатипова, который в своих работах подчеркивает тесную связь ислама с обществом. В его известной монографии рассматриваются вопросы соотношения веры, науки, политики и нравственности в исламе, причины экстремизма в мусульманской среде, а также исламофобии5.

Итак, проблема влияния ислама на все стороны жизни общества представлена в широкой палитре научных трудов российских и зарубежных авторов. Но отражается она или через глобальное видение этой темы, или отдельные работа носят лишь фрагментарный характер.6 Одним словом, имеется широкое пространство для продолжения научного социологического анализа данной темы, что и послужило причиной комплексного изучения данной проблемы. Особое значение в научных поисках исламоведов занимает рассмотрение вопросов, связанных с общественным строем, духовно-религиозными истоками власти правителей исламского мира. Данные аспекты разрабатывали Ф.М. Ацамба, В В. Бартольд, А. Васильев, А. Георгиев, Г.Э. Грюнебаум, Д. Еремеев, Б. Лапшов, М.С. Мейер, Ю.М. Почта и др.7

Определенный вклад в освещение проблем эволюции и современного состояния ислама у адыгов Северо-Западного Кавказа внесли P.A. Ханаху,

4 Ахмедов А. Социальная доктрина ислама. - М., 1982.; Боголюбов A.C. К вопросу о рационалистическом принципе ар-ра'й в ранемусульманской правовой науке. Арабские страны. История, экономика -М., 1974.;Галиулин Р., Понгаев Р. Основы ислама - СПб., 1998.; Георгиев А.Г., Грязневич П.А. К вопросу о нраве на верховную власть в мусульманской общине в раннем исламе. -М, 1984.; Керимов Г.М. Шариат. Закон жизни мусульман. - М, 1999.; Онан Э.С. Ислам и конституционное строительство в странах Востока. - М.,1984.; Полозин D С. Миф. Религия. Государство: исследование политической мифологии. -М.: Ладомир. 1999.

5Абдулатипов Р.Г. Судьба ислама в России: история и перспектива. - М., 2002.

6Авксентьев А. Коран. Шариат и адаты. - Ставрополь, 1966.; Беляев Е.А. Арабы, ислам и арабский халифат в раннем средневековье. - М., 1965.; Жданов Н.В., Игна-тенко A.A. Ислам на пороге XX в. - М., 1989 ; Ионова А.И. Ислам в Юго-восточной Азии: проблемы современной идейной эволюции. - М., 1981.; Каминский С.А. Институт монархии в странах Арабского востока. - М., 1981.; Климович Л.И. Ислам -М., 1965.; Мец А. Мусульманский ренессанс. - М., 1973.; Резван Е.А. Коран и доисламская культура - М., 1995.; Шмидт А.Э. Очерки истории ислама как религии. -Мир ислама T.I, №]. _ СПб., 1912.

7Ацамба Ф.М., Надирадзе Л.И. Развитие феодализма в арабском халифате - Историография стран Востока - М , 1977 ; Бартольд В.В. Теократическая идея и светская Соб. Соч. Т.6. Власть в мусульманском государстве = М., 1966.: Грюннебаум Г.Э. Классический ислам: очерк истории, 600-1258. -М., 1986.

С.А. Ляушева, О.М. Цветков, С.Х. Мусхаджиев и др.8 Они указывают на «универсальный» характер ислама, отсутствие национальной замкнутости этой религии или жесткой привязанности к ограниченному периоду времени. Однако, на наш взгляд, несмотря на бурный качественный и количественный рост научных исследований в последние годы на эту тему, аналитикам пока еще не удалось в полной мере выявить те присущие исламу черты, которые позволяют ему сохранять влияние на умы в современном обществе.

Ученые Республики Адыгеи доказали, что принятие христианства, а затем ислама на Северном Кавказе отнюдь не означает, что адыги полностью воспринимали ценность этих мировых религий. И все же знакомство с ними значительно раздвигало горизонты этнической истории и давало возможность приобщения к мировой культуре.

Сегодня имеются все возможности для продолжения социологического изучения данной темы.

В процессе работы учитывался и тот факт, что аналитики исламского мира и мусульманского духа обычно обращают внимание на две характерные и взаимосвязанные особенности мусульманского общества - это религиозное убеждение и соблюдение всех устоев, обычаев, культурных и правовых ценностей.

Для того чтобы разобраться в том, какие элементы многовекового наследия ислама могут неожиданно сыграть роль в современном обществе, надо всегда иметь в виду наличие двух тенденций - слияния и разделения светского и духовного.

На современном уровне исследования проблемы и связанного с ней результата крайне трудно с научной добросовестностью выяснить, в каких именно условиях преобладает или может господствовать тенденция разделения или объединения религии и жизни, и по чьей инициативе это происходит. Решение этих вопросов, крайне важных для социологии, требует от нас в первую очередь тщательного анализа и уточнения основных понятий темы диссертации («духовная власть», «царство», «религия», «духовенство») в теологии, политических и бытовых текстах разных периодов.

Определение основных (исходных) понятий диссертации обозначает границы анализа проблемы. Вместе с тем мы понимаем, что понятия подвижны: изменяется объем, углубляется содержание, расширяются границы использования, что обуславливает их различные толкования.

8 Ханаху P.A., Ляушева С.А., Цветков О.М., Мусхаджиев С.Х. Ислам у адыгов Северо-Западного Кавказа. Учебное пособие. Паучн.ред. Хунагов Р.Да) - Майкоп. 2001; «Наука-2002»Материалы научной конференции молодых ученых и аспирантов АГУ (22-25 апреля 2002г.) - Майкоп,2002.

Сейчас, как никогда ранее, необходимо дать правильную и истинную оценку социальной природы духовности мусульманского общества и показать потенциал ее развития.

Объектом диссертационного исследования является влияние ислама на все стороны жизни поликультурного общества Северного Кавказа: его социальная сущность, формы проявления, место и роль в истории и современной жизни.

Предмет исследования - изучение специфики проявления роли духовно-религиозной среды на разных этапах становления и развития социальных преобразований на Северном Кавказе.

Цель и задачи диссертационного исследования: осознать феномен ислама, его место и роль в историческом опыте и в перспективах развития на уровне разумного осмысления социального и духовного опыта человека в поликультурном регионе.

Данная цель обуславливает задачи работы:

-проследить концепции возникновения и распространения ислама;

-показать шариат как основной законодательный регулятор жизни общества;

-раскрыть влияние доисламских верований в сознании и поведении мусульман;

-проследить социально-нравственные идеалы ислама в современной практике мусульман Северного Кавказа;

-доказать, что ислам есть действенное средство регулирования социальной активности масс и обеспечения социальной стабильности в обществе;

-показать проявления религиозного экстремизма в условиях поликультурного Северного Кавказа.

Гипотеза исследования

В перспективе ислам, очевидно, будет усиливать влияние на мировую жизнь, а также поведение значительных слоев мусульманского населения России. Поэтому, с учетом отечественного опыта и опыта мусульманского зарубежья, для нашей страны важно четко обозначить свою национально-государственную политику и последовательно проводить ее в жизнь.

Методологические основы и ориентации исследования и его конечные выводы совпадают: ислам не чуждое и не чужое явление в мировой культуре, а ее часть, один из важнейших столпов духовности человека.

Данная проблема исследуется как часть изучения мировой истории и современности во всем многообразии ее культурных, социальных и религиозных норм и проявлений.

Социально-философский подход, позволяющий выявить сущее в явлениях и процессах, представляет методологию познания духовно-культурных процессов в социологическом срезе.

Источники и методы исследования. К ним относятся:

Коран (перевод с араб. И.Ю.Крачковского. - М., 1986); Значение и смысл Корана. (В 4-х томах. - М., 2002); Всемирное писание: сравнительная антология священных текстов. (Под общ.ред. проф.П.С.Гуревича. Пер. с англ.- М.,1995); Ислам: религия, общество, государство. - М., 1984; Ислам: энциклопедический словарь. -М.,1990; Всеобщая исламская декларация прав человека. - Исламский Совет 19 ноября 1981; Каирская Декларация прав человека в Исламе. - Каир, 1990; Исламская концепция миропорядка. -М., 1991.

В диссертации каждому виду исследовательских задач (эмпирическое, теоретическое, логическое) соответствует определенный состаз познавательных действий, средств и методов социологического познания.

С помощью эмпирических индикаторов удалось установить, как и в какой форме надо подойти к сбору данных; правильно сформировать вопросы к инструментарию; определить структуру ответов на эти вопросы. Методы сбора данных: монографический; документы; анкетный опрос; интервьюирование.

Эмпирическая база исследования. Это прежде всего мировой опыт и достижение таких стран, как ОАЭ, Саудовская Аравия и т.д. В соответствии с планами научно-исследовательской работы Ставропольского кооперативного института, совета молодых ученых и аспирантов Белгородского университета потребительской кооперации, автор провела социологическое исследование по программе «Ислам и студенческая молодежь». В течение 2003-2004 гг. было опрошено 300 студентов всех курсов и факультетов, исповедующих ислам. Повторная обработка социальной информации, полученной профессиональными группами исследователей ВЦИОМ (г. Москва) в ходе общероссийских социологических опросов. Широко использовались социологические исследования адыгейских ученых по программе «Состояние и перспективы ислама в Адыгее», которые проводились в 1999-2000 гг. в Майкопе и других населенных пунктах Республики Адыгея.

Кроме того, были систематизированы некоторые показатели религиозной ситуации в целом на Северном Кавказе, с учетом анализа материалов о работе 1500 мусульманских общин и Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСИ), образованного 17 августа 1998г. в г. Назрани.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы, путях и способах решения поставленных задач с учетом изменений, происходящих в мусульманском обществе и устоявшимся мнением мировой общественности на весь исламский мир. В ходе исследования была предпринята попытка:

раскрыть сущность и особенности влияния мировых религий на духовно-религиозный фактор в мусульманском обществе, а также его связи с нынешними теоретическими взглядами;

показать специфику шариата как основного закона жизни мусульман на различных этапах развития мусульманского общества;

- рассмотреть влияние доисламских верований в социальной жизни мусульманского общества;

доказать, что ислам является действенным средством регулирования политической активности населения;

обосновать, что религиозный экстремизм носит частный характер в большинстве районах Северного Кавказа,

воспроизвести логически картину, как и почему с распадом СССР и получением самостоятельности субъектами РФ, исламский фактор начал играть важную роль в местах его традиционного распространения, в том числе на Северном Кавказе;

приведены новые эмпирические данные.

Положения, выносимые на защиту

1) Духовная жизнь мусульманского общества прочно связана с религией. Она рассматривается как социальное явление, имеющее в своей основе идеологические нормы конкретного общества в каждой исторической эпохе.

2) На современном этапе развития мусульманского мира наблюдается усиление влияния ислама на все сферы жизни и его признание на территориях традиционного распространения ислама в нашей стране, в частности, на Северном Кавказе.

3) Основными правовыми и духовными нормами жизни всех мусульман, по-прежнему, остаются Коран и Сура. На их основе создаются конституции мусульманских стран и другие законы общественной жизни. Но часто своеобразная трактовка тех или иных Сур Корана является лишь способом укрепления легитимных правящих режимов.

4) Ислам, как и другие мировые религии в современном мире, призван оздоравливать общественные отношения. Ислам это не только имам (вера), но и дуния (жизнь), и способ их разумного сочетания, гармонии. В генезисе ислама фиксируются такие духовные образы, которые и по сей день остаются непревзойденными и составляющими общечеловеческой культуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключаются в том, что на основе социологических выводов, а также обобщения и систематизации всей социальной информации об объекте и предмете исследования, предложены:

1) новые аспекты анализа влияния ислама на духовную и общественную жизнь мусульманского мира;

2) рассмотрена эволюцию ислама в условиях секуляризации общественной жизни Северного Кавказа;

3) показаны особенности проявления исламского экстремизма в мире и на Северном Кавказе, в частности.

Практическое значение исследования состоит в возможности применения теоретических выводов и результатов работы в различных сферах взаимодействия органов государства и этнических обществ, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Основные идеи и положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в гг. Белгороде (1998г.), Самаре (2001г.), Махачкале (2001г.), Пятигорске (2001г.), Пензе (2001г.), Ставрополе (2002г.), Майкопе (2005г.), а также обсуждались на кафедре философии и социологии АГУ, кафедре социологии СевКав ГТУ и кафедре гуманитарных и социологических наук СКИ БУ ПК.

Результаты исследования включены в учебные пособия, методические разработки и используются в учебном процессе в Ставропольском кооперативом институте Белгородского университета потребительской кооперации.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 160 страниц. По теме работы опубликовано двенадцать статей, что составляет около семи печатных листов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цель и задачи работы, задана гипотеза, методологические основы, источники и методы, эмпирическая база исследования. Здесь же формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

Глава 1. «Научно-теоретическое обоснование происхождения и социальной сущности ислама и шариата» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Концепции возникновения и распространения ислама» рассматриваются проблемы, стоявшие перед исламом с начала его зарождения, а также влияние, которое оказывали на ислам другие мировые религиями, такими как христианство и буддизм.

Согласно социологической концепции формирование ислама проходило в условиях возникновения «мировых империй», когда появилась необходимость дополнить мировую империю мировой религией.

Ислам зародился позднее двух мировых религий - буддизма и христианства, и он включил в себя новые, проверенные жизнью концепции, каноны и догмы. На другом уровне было создано вероучение, которое в комплексе охватывало философию, идеологию, науку, право, этику, эстетику и др. В основе вероучения можно найти аналоги с политеистическими религиями Востока, а также с иудаизмом, буддизмом и христианством. В отличие от других религий, ислам в большей степени вошел в общественную жизнь людей, глубоко проник в государственную, политическую, экономическую, правовую, культурную, семейную сферы. Постепенно он стал претендовать на роль универсального социального института и высшей духовной арабо-мусульманской цивилизации.

Такому типу религий, к каким относится ислам, свойственна сильная пропагандистская активность, межэтнический и космополитический характер и обращение к различным социально-демографическим группам. В мировых религиях, к которым относится ислам, провозглашается идея социального равенства людей, отброшена вносящая разделение обрядность. Приобретается этническая окраска (имеется тенденция к идентификации этнической и религиозной принадлежности).

Также в данном параграфе кроме социологической концепции возникновения ислама, раскрывается философская и правовая концепции возникновения и становления ислама.

Второй параграф - «Шариат как основной законодательный регулятор жизни мусульманской общины» дает понятия таких терминов, как «шариат» и «мусульманское право», показывает их различие, в основу которого положены правовые критерии. Шариат включает все обращенные к людям предписания Корана и Сунны, а к мусульманскому праву относятся лишь те принципы и нормы, которые были разработаны или истолкованы доктриной и отвечают требованиям права. Шариат в собственном смысле -это в целом религиозное явление, в котором можно обнаружить лишь отдельные следы правового начала. В отличие от него мусульманское право -преимущественно правовой феномен, хотя и представляющий порой в религиозной оболочке и ориентированный на религиозное правосознание.9

Шариат демонстрирует уважение к обычаям и традициям мусульман, которые следует учитывать при решении конкретных правовых вопросов. Шариат позволяет интерпретировать и применять нормы и принципы обычая с учетом условий жизни мусульман, находить такие решения, которые

9 Скжияйнен Л.Р. Шариат, адат и Российское законодательство: соперничество или взаимодействие? / Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь , 2002. -С. 125-126.

идут в ногу со временем. В этом проявляется еще одна приметная черта шариата - его гибкость и открытость, готовность сосуществовать с иными традициями, правовыми системами и даже что-то заимствовать у них. Было бы заблуждением считать, что в мусульманских странах всегда применялись и продолжают действовать лишь нормы, взятые непосредственно из шариата (Корана и Сунны), а все остальное безоговорочно отвергается. На самом деле шариат и основанное на нем мусульманское право никогда не были здесь единственным законом. В исламском мире всегда сосуществовали самые различные традиции и обычаи. В этой связи немаловажное значение приобретает вопрос о соотношении шариата и адата.

Шариат включает в себя (на основе Корана и Сунны) комплекс положений, которые определяют убеждения, формируют морально-нравственные ценности, религиозную совесть мусульманина и является источником его правового сознания, конкретных норм, регулирующих его поведение.

Третий параграф - «Доисламские верования в сознании и поведении мусульман». На формирование ислама определенное влияние оказали не только иудаизм и христианство, как было сказано ранее, но и более древние верования, как то: язычество, зороастризм, манихейство и обрядовые традиции арабских народов.

Большинство арабов, особенно кочевники, были язычниками. Следуя древним семитским традициям, восходившим к вавилонской и даже довави-лонской Месопотамии, они поклонялись солнцу и луне, различным божествам и духам, силам природы, мертвым предкам. На юге Аравии процветал фетишизм, нашедший свое отражение в культе больших поставленных на ребро камней. Крупнейшим из них был знаменитый черный камень в святилище Кааба в Мекке.

Трансформация этой формы религии нашла отражение во всех современных религиях и светских обычаях. В частности в исламе - это почитание полумесяца.

В меньшей степени на ислам повлияла другая ранняя форма религиозных воззрений - тотемизм - вера в существование родственной связи между какой-либо группой людей и определенным видом животных или растений. Обряд жертвоприношения определенного животного на могиле умершего остался в обычаях у некоторых мусульман до сих пор.

Данная форма религиозного верования тесно переплетается с другой, не менее ранней формой - анимизмом. Анимизм означает веру людей в наличие души у всех существ и неодушевленных предметов природы. Учение о душе и духах имеют место и в современных религиях. Во всех религиях имеются жертвоприношения, правда в разной форме: деньгами, продуктами, аксессуарами и т.д. В исламе это жертвоприношение скота в праздник курбан-байрам.

С дальнейшим развитием общества, постижением человеком природы, овладением новыми законами бытия, развивалась способность к абстрагированию, обобщению, анализу. В обществе складывается монархическая форма правления. Положение в общественном устройстве сказывается на религии. Политеизм сменяется монотеизмом. Появляется вера в единого всемогущего бога.

Но наибольшие заимствования ислам взял из таких религий, как христианство и иудаизм.

Необходимо отметить тот факт, что на заре своего зарождения исламский мир всегда был местом встречи и взаимообмена в духе терпимости. И в тяжелейших исторических обстоятельствах мусульманская империя оставалась землей гостеприимства и часто даже местом убежища для людей Писания (как называли христиан и иудеев в отличии от язычников, не имеющих своей Священной Книги). Представляется интересным тот факт, что Мухам-мад не проводил четкого различия между иудаизмом и христианством; он относился с уважением к обеим этим религиям, обладающим богооткровен-ными книгами. Позднее он открыто отбросил и то и другое вероучения, чтобы прийти к единобожию, основной, изначальной религии, по отношению к которой все другие религии являются лишь ее видоизменениями.10

В конце главы делаются основные выводы, суть которых можно выразить в следующем: ислам - одна из мировых религий, которая тесно переплетена и связана с другими мировыми религиями и изначально призывала к терпимости и мирному сосуществованию с представителями других конфессий.

Глава 2. «Эволюция ислама в условиях секуляризации общественной жизни Северного Кавказа» посвящена раскрытию проблем ислама на современном этапе, показывает его с точки зрения регулятора общественной жизни мусульман и дает разъяснение понятий «религиозный экстремизм», «джихад». В главе приводятся данные социологических исследований.

Первый параграф «Социально-нравственные идеалы ислама в современной практике мусульман Северного Кавказа» объясняет, какие идеалы ислама оказывают заметное влияние на современное общество.

В последние годы ученые часто обращаются к вопросам социально-нравственных идеалов в современной жизни мусульман, а особенно - на Северном Кавказе. Связано это, прежде всего, с попытками найти пути выхода из глобального кризиса, охватившего Россию в целом и северокавказские республики в частности. Исходя из этого, сегодня очень важно определить перспективы развития общества с точки зрения как социально-экономичес-

10 Массэ А. Ислам. - М.: Наука, 1982. - С.26.

кого, политического, так и культурно-цивилизационного будущего.

Возрождение ислама - это возрождение активной жизненной позиции в соответствии с Кораном и Сунной. Не умаляя роли религии в нравственном воспитании людей и не подвергая сомнению ее консолидирующий потенциал, представляется возможным отметить, что ислам в республиках Северного Кавказа возрождается больше внешними атрибутами.

Так согласно социологическим исследованиям в различных республиках Северного Кавказа верующими считают себя подавляющее большинство населения - около 80%, причем, строго соблюдающих все предписания -примерно 20%, соблюдающих только основные предписания - около 60%, соблюдающие предписания время от времени примерно 20%.

Среди сельских жителей уровень и степень религиозности на 18-20% выше, чем среди горожан. Среди таких национальностей, как аварцы, даргинцы и кумыки, уровень и степень религиозности на 22-25% больше, чем среди народностей Южного Дагестана. Религиозность у лиц старше 50 лет на 21-23% выше, чем у молодежи.

Ислам учит, что у человека есть обязанности как перед самим собой, так и перед обществом, как перед друзьями, так и перед семьей и родственниками. В связи с неправильным пониманием ислама многие мусульмане ударяются в крайности: либо полное отрицание социальной, политической, научной активности, либо абсолютное неприятие религии вообще. Такое разделение в корне противоречит духу ислама. Ислам, согласно вероучению, - это золотая середина, которая не приемлет крайних проявлений.

Нынешнее положение религии (и мусульманства в частности) является прямым следствием проводимой политики советским государством, начиная с 1917 года.

Согласно данным статистики в канун революции 1917 г. на территории Российской империи действовало 78 тыс. православных храмов, 25 тыс. мечетей, более 6 тыс. синагог, 4,4 тыс. католических костелов, свыше 200 старообрядческих церквей, более 2 тыс. церквей Грузинской и Армянской Церкви. К 1938 г. было закрыто более 40 тыс. храмов - не только православных, но и мечетей, синагог и др.,12 уничтожались и священнослужители -как рядовые, так и высокого церковного ранга. Число храмов в России к

" Магомедова М.З. Исламский образ жизни в сложном этноконфессиональном регионе // Этноконфессионапьные отношения на Северном Кавказе: единство и противоречия: Тезисы докладов научно-практической конференции. - Махачкала, 2002. -С. 63-65.

12 Религия. История и современность. / Под ред. Ш.М. Мунчаева. - М.. ЮНИТИ, 1998.-С. 86-87.

1941 г. сократилось в 20 раз. Несмотря на то, что полностью вытеснить религию из общества не удалось, тем не менее религиозные конфессии были огосударствлены, подчинены партийно-государственному контролю.

С начала 90-х годов перестройка вызвала новую волну возрождения религии и ислама в частности. Однако целенаправленной работы государства в отношении к религиям и выстраивания государствено-церковных отношений за эти годы не было, как не было и религиозно-просвещенческой работы. Часто она заменялась заигрыванием, попытками в большей степени демонстрировать веру по форме, а не по сути, с начала перестройки и реформ в России активно начал самоутверждаться «политический ислам». Порой во вред исламу по сути, по духу. Возникли разного рода мусульманские партии.

Современный ислам в России отличается своей толерантностью, ему чужды экстремистские или радикальные проявления, которые встречаются в некоторых регионах мира. Исторически сложилось так, что ислам в нашей стране вел диалог с другими религиями на сотрудничество или выживание (в условиях клерикального самодержавия и воинствующего атеизма). Эта линия диалога со всеми конфессиями нашей страны и религиями разных стран мира - остается ведущей во внутренней и внешней стратегии мусульманского духовенства.

Представляется интересным проследить динамику изменения религиозного состава основных конфессий населения мира в 1900 и 2000 гг., которая показывает интересную закономерность. Из всех мировых религий именно ислам за 100 лет увеличил свои ряды больше всего (5,5 раз).

Это результат демографического роста в странах мусульманского мира. Представляется уместным отметить, что ислам имеет большие возможности для дальнейшего развития и процветания если, конечно, избавится от экстремистских проявлений и будет продолжать искать пути диалога с другими конфессиями.

Второй параграф «Ислам как действенное средство регулирования социальной стабильности общества».

Сегодня никто не может поставить под сомнение тот факт, что ислам -одна из влиятельных религий. Одновременно он впитывает в себя достижения арабской науки, философии, культуры. Ислам требует от человека и общества в целом углубления и расширения знаний о всех сферах бытия. И в этом плане он имеет общецивилизационное влияние на развитие человеческого сообщества. К сожалению, часто ислам попадает в среду безграмотную, бедную и соответственно становится достоянием фанатиков, которые обретают веру, но не обретают знания. Особенно это видно в последние годы, когда интерес к исламу возродился, люди получили возможность его открыто исповедовать, но подготовленных, знающих ислам еще мало.

Исследователи отмечают, что духовный, интеллектуальный и финансовый потенциал ислама возрастает.13 Надо отметить, что и в демографическом плане имеется тенденция роста процента носителей ислама по сравнению с другими религиями. Поэтому крайне опасно, что продолжает господствовать предвзятое отношение к исламу и предвзято деструктивная оценка его роли на международной арене.14

В соответствии с планами научно-исследовательской работы Ставропольского кооперативного института, совета молодых ученых и аспирантов Белгородского университета потребительской кооперации было проведено социологическое исследование по программе «Ислам и студенческая молодежь». В течение 2003-2004 г.г. было опрошено 300 студентов всех -курсов и факультетов так или иначе причисляющих себя к сторонникам ислама. Возраст респондентов варьировался от 18 до 22 лет. Результаты данного исследования показали следующие результаты: из числа опрошенных 204 человека (что составляет 68%) - определили себя как «приверженцы ислама»; при этом около 13% выполняют все предписания ислама; те, кто относит себя к сторонникам ислама, но не выполняют его предписаний, составили примерно 31% опрошенных; около 56% - выполняют только основные предписания ислама

Согласно результатам опроса у респондентов - студентов СКИ БУ ПК более выражена этническая идентичность, чем религиозная: на вопрос о том «считаете ли Вы ислам и традиционная культура полностью совпадают?» -дали утвердительный ответ примерно 20%; «частично совпадают» - 52%; «не совпадают» - 7%; примерно у 12% вопрос вызвал затруднение.

Также студентам СКИ, причисляющих себя к «приверженцам ислама», были предложены вопросы ставившие цель отразить мнение респондентов на один из актуальнейших вопросов современности, относящихся к «исламскому фактору»: то, что «джихад - это священная война против немусульман» считают 15% опрошенных; то, что «джихад - это священная война против многобожников» - 8%; согласились с тем, что «джихад - священная война за веру в своем сердце» - 40% респондентов; 32% студентов затруднились дать определение джихаду; и еще около 5% дали свое толкование джихаду (духовное обновление человека, которое он ведет всю свою жизнь).

13 Россия и мусульманский мир. 1997. №7. - С. 16.

14 Донцов В Е «Исламский фактор» в международных отношениях // Дипломатический вестник. 1997. № 1 -С. 61.

По вопросу «готовы ли Вы отстаивать свою веру?» были получены следующие результаты: положительно ответили 63% респондентов; отрицательный ответ дали 37% опрошенных. Что представляется обнадеживающим для дальнейшего мирного сосуществования народов на Северном Кавказе, это то, что практически 100% из числа давших положительный ответ на этот вопрос считают, что отстаивать свою веру нужно только убеждением, личным примером, без всякого принуждения и насилия.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что обстановка в большинстве республик Северного Кавказа достаточно спокойная, стабильная, без выраженных агрессивных и националистических настроений. Разумеется, эти результаты были получены у особой группы респондентов - студентов, молодых людей, уровень культуры которых достаточно высок, что позволяет им терпимо и с пониманием относится к людям другой религии и другой культуры.

В республиках Северного Кавказа нет, по мнению ученых и политиков, реальных сил, способных в ближайшие годы взрастить религиозный радикализм, и нет почвы, на которой он мог бы вырасти. Можно сказать, что в обществе адыгов, карачаевцев, дагестанцев и других представителей народностей Северного Кавказа существуют механизмы, способствующие развитию религиозной толерантности.

Как известно, для социальной позиции и оценочных ориентации многих новых религиозных движений и культов характерна конфронтация, неприятие существующего общественного порядка, традиционной системы ценностей и поддерживающих ее институтов и организаций. Это влечет серьезную обеспокоенность общественности и создает проблемы во взаимоотношениях государства и новых религиозных движений и организаций.

С одной стороны, любое демократическое общество должно гарантировать свободу выбора религиозных убеждений. С другой - государство обязано защитить своих граждан и общество в целом от негативных последствий деятельности деструктивных религиозных организаций. Оба эти принципа являются основой, на которой государство должно строить свои отношения с новыми нетрадиционными религиозными движениями и организациями, однако здесь институты государственной власти неизбежно сталкиваются с серьезными трудностями.

Повышенное внимание к традиционным религиям одновременно сопровождается ростом интереса к нетрадиционным религиозным течениям и сектам. Различные культы, «тоталитарные секты», применяющие изощренную психотехнику, губительно влияют на психику людей и их личностное сознание. Однако в обществе существуют самые поверхностные представления об их деятельности. Причем дилетантизм демонстрируют и люди, ответствен-

ные за регулирование и правовое обеспечение взаимоотношений государства и религиозных объединений. Стремясь побыстрее приобщить РФ к «цивилизованному» миру, они зачастую механически копировали нормы права западных стран, игнорируя специфику отечественной культуры, особую ее роль в становлении православия и ислама. Так, в начале 1990-х годов почти автоматически регистрировалась любая организация, заявлявшая себя как религиозная. Результат налицо: именно подобные культы быстрее всего распространяют свое влияние. Пока число их приверженцев сравнительно невелико, но каждый последователь таких сект - фанатик, вернуть которого в общество и семью крайне сложно. Деятельность некоторых из этих сект губительно сказывается не только на религиозном сознании, но и на социальном порядке.

Цивилизационное, межконфессиональное взаимодействие в условиях глобализации должно дать нам невиданные ранее условия для сосуществования, совместного развития ислама и христианства. Мировые религии должны реально, на практике показать пример толерантности и взаимоуважения, миролюбия основным силам мировой политической арены.

Третий параграф «Религиозный экстремизм и его проявления в условиях поликультурного Северного Кавказа» показывает, что наиболее острыми проблемами, с которыми сталкиваются современное российское общество и государство в сфере межнациональных отношений, являются национализм, национанал-сепаратизм, шовинизм, национал-шовинизм, фашизм, дестабилизирующая роль которых, к сожалению, усиливается и тем, что одни из них используют параллельно атрибутику в виде христианского креста, а другие - в виде мусульманского полумесяца. И таким образом эти крайности в той или иной степени становятся и формами проявления религиозного экстремизма.

Экстремизм от национализма стал чаще смыкаться с религиозным фанатизмом. Религия (православная, ислам и др.) в России сегодня является формой коллективной идеологии, средством не только духовной, но и политической мобилизации, которыми целый ряд социальных групп пытаются заполнить образовавшийся идеологический «вакуум» и занять место в политическом плюрализме, в социальной системе и в политических процессах, происходящих в стране. Религиозные различия стали влиять и на процесс политической и социально-экономической дезинтеграции общества. Проявлялись отдельные моменты недоверия и враждебности, деление людей на «верных» и «неверных». Государство теряет свой былой общественный облик консервативной стабильности и застоя и превращается в поле соперничества различных внутренних и внешних сил, при этом используются все факторы различия, оставляя в стороне факторы общности. Размываются по-

нятия общегосударственных, национальных интересов в условиях катастрофического недостатка чувства гражданской лояльности и патриотизма. Не дают результатов попытки верховных властей выработки «национальной идеи» на основе национального самосознания одного народа или одной веры. В социальной жизни наблюдаются новые явления: политический экстремизм, экстремизм с использованием этнических идей и религиозных терминов и лозунгов.

Следовательно, возросло деструктивное поведение людей в соответствии с состоянием самого общества. Деструктивность стала провоцироваться объективными и деструктивными факторами. Масса людей, не способных осмыслить эти явления, стала впадать в различные формы крайности и фанатизма. Фанатизм чаще проявляется как бессознательный поиск былой общности и обнаруживает себя непредсказуемо, экстремистски, будучи органично связанным с обществом в целом.

Исламизму изначально придается негативное качество в русле общепринятой старой западной, колониальной терминологии. Не всякие попытки ислама повлиять на политические процессы есть явление негативное, тем более если они «исходят их собственных религиозно-правовых норм». Экстремизм в исламе, как и в христианстве, в других религиях и идеологиях, -это крайняя, ложная, фанатичная, агрессивная форма проявления и утверждения своих религиозно-правовых норм, попытка атрессивного, силового самоутверждения своего идеологического превосходства. Это уход от религии и переход к политике. Закономерен тезис об исламизации постсоветских мусульманских сообществ - от Центральной Азии и до Кавказа.15 Но понятия «исламизация», «исламский фактор» и другие, связанные с исламом, часто ставят в один ряд с понятиями «конфликт», «экстремизм», «насилие». Спасительным для многих стал термин «ваххабизм». На ваххабизм скидывают все негативное независимо от природы этого негатива. Ясно одно: попытки навязать во многих переходных обществах «исламскую альтернативу» закончились достаточно трагично. Примерами являются Чечня, Дагестан, Таджикистан, Судан, Алжир, Пакистан, Иран. Можно утверждать, что это судьба религиозного фактора вообще при его политизации. Политика, как правило, искажает религию. На менее трагичен и подход, пропагандирующий отказ от ислама, стремление не замечать его.

Россия была и останется полиэтнической и поликонфессиональной страной. Численность мусульман будет постепенно расти. Если сегодня их число колеблется в пределах 15-20 млн. человек, то в скором будущем их в России

15 Абдуллахи ан-Наги. На пути к исламской реформации. - М , 1999. - С 79.

будет насчитываться около 25 млн., но этот объективный фактор недопустимо рассматривать через призму «исламской угрозы», как это иногда преподносится.

Представляется возможным сказать, что для решения проблемы терроризма применительно к России необходима не столько ликвидация самих лидеров, так как на смену им приходят другие, но, в первую очередь, уничтожение подпитывающих систему террористов финансовых каналов. Также необходимо четкое разделение экстремистов (бандитов) и мусульман. В последние годы четко стали разделять понятия «мусульмане» и «экстремисты». Уже не проводится параллель между этими терминами. Примером может служить Чечня.

Представляется важным, чтобы и мировое сообщество также нашло силы и возможности для разделения этих понятий, что способствовало бы в будущем укреплению мира и стабилизации обстановки во всех уголках земли и в России в частности.

Интересным является тот факт, что в сентябре 1999 года был принят специальный закон, запрещающий пропаганду ваххабизма и деятельность ваххабитских' группировок на территории Дагестана. Из опрошенных 5619 граждан Дагестана 94,3% одобряют принятие этого закона (остальные 5,7% не ответили на соответствующий вопрос).

Таким образом, следует отметить, что исследование проблемы причин возникновения этнического экстремизма на Северном Кавказе в современных условиях показывает, что в их основе лежат, во-первых, комплекс причинных факторов, связанных с ухудшением материального положения большинства населения; во-вторых, активно развернувшаяся борьба за власть, сферы геополитического влияния на межэтнические, конфессиональные и другие проблемы; в-третьих, снижением духовно-нравственного уровня населения в целом; в-четвертых, отсутствием нового светского мифотворчества, как фактора конструирования межнациональной стабильности.

В заключении подводятся краткие итоги и выводы исследования, определяются перспективы дальнейшей работы в данной области.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кошева C.B. Политическая культура как фактор воспитания общей культуры /Социально-исторические и духовные основы российской культуры. - Белгород, 1998. - 0,4 пл.

2. Кошева C.B. Особенности воспитания правовой культуры в современных условиях /Социально-исторические и духовные основы российской

культуры. - Белгород, 1998. - 0,4 п.л..

3. Кошева C.B. (в соавторстве). К вопросу о шариате основному закону жизни мусульман //Сборник научных статей кафедры теории государства и права Ставропольского государственного университета. - Ставрополь, 2001. - 0,5 п.л.

4. Кошева C.B. Система правления в исламском государстве /Актуальные проблемы теории государства и права, политических и правовых учений. - Самара, 2001. - 0,4 п.л.

5. Кошева C.B. Некоторые аспекты исламо-христианского диалога /Этноконфессиональные отношения на Северном Кавказе: единство и противоречия. - Махачкала, 2001. - 0,5 п.л.

6. Кошева C.B. Вестрнизация и культурный релятивизм /Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Практика Российских и международных органов в области защиты гражданских и политических прав человека и гражданина». - Пенза, 2001. - 0,4 п.л.

7. Кошева C.B. (в соавторстве) Некоторые аспекты прав и обязанностей человека в исламском праве /Этноконфессиональные отношения на Северном Кавказе: единство и противоречия. - Махачкала, 2001.-0,5 п.л.

8. Кошева C.B. (в соавторстве) Некоторые аспекты государственно-правовой идеологии ислама /Материалов Всероссийской научно-практической конференции «Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия». - Ставрополь, 2002. - 0,4 п.л.

9. Кошева C.B. (в соавторстве). Борьба с терроризмом - важнейшее условие стабильности этноконфессиональных отношений на Северном Кавказе //Антитеррор. - Ставрополь, 2004. - 0,4 п.л.

10. Кошева C.B. Ислам и современное общество. - Ставрополь, 2005. -2,6 пл.

11. Кошева C.B. Ислам глазами социолога //Сборник научных статей «Молодые голоса в науке», вып. 5. - Майкоп.: АГУ, 2005. - 0,3 п.л.

12. Кошева C.B. Ислам в современной этнокультурной политики //Сборник научных статей «Молодые голоса в науке», вып. 5. - Майкоп.: АГУ, 2005.-0,3 пл.

КОШЕВА Светлана Владимировна

ИСЛАМ В ПОЛИКУЛЬТУРНОМ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Автореферат

Подписано в печать 20.10.05 г. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Усл.печ.л. 1,31

_Тираж 100 экз. Заказ № 263______

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Мир Данных», 355044, Ставрополь, ул. Кулакова, 86 ПД № 10-72098, т.77-51-62

г

L

РНБ Русский фонд

2007-4 562

^ка

получено з 1 ;:;з лоб

/