автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Процессы этнонационального самоопределения

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сакун, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Процессы этнонационального самоопределения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сакун, Марина Владимировна

Введение.

1 глава. Методология исследования принципа этнонационального самоопределения.

1.1. Содержание понятия принцип самоопределения».

1.2. Понятие субъектов этнонационального самоопределения.

1.3. Правовые основания этнонационального самоопределения.

2 глава. Процессы этнонационального самоопределения на Северном Кавказе.

2.1. Культурно-исторические аспекты этнонационального самоопределения.:л.„.

2.2. Влияние социально-эв^ноЯй^кШ) развития народов Северного Кавказа на процессы этнонационального самоопределения.

2.3. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе. Тенденции этнонационального самоопределения.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Сакун, Марина Владимировна

Актуальность темы исследования. С конца 80-х годов в России заметно актуализировались этнонациональные процессы. Выразившись первоначально в культурных течениях, выдвигавших целью возрождение этнонациональных культур, они постепенно стали оказывать существенное воздействие на реформирование политической системы. В настоящее время сформировались основания институализации новых позиций российских этносов и республик, произошло изменение правового статуса республик в составе Российской Федерации, избрание в них президентов, утверждение конституций, подписание Федеративного договора и целого ряда двухсторонних договоров между субъектами Федерации и Федеральным центром, принятие законов о языках и об образовании. Эти процессы вплетаются в более широкие мировые социально-политические изменения. В частности, этнонациональные процессы, протекающие на юге России, исследователями различных стран связываются с проблемами взаимоотношения христианского и мусульманского культурно-цивилизационных миров. Тем самым этнонациональные процессы в России оказывают влияние и на геополитические сдвиги. Поэтому не случайно перемещение в фокус научного анализа проблематики этнонационального самоопределения.

Нашей эпохе присущи два разноплановых процесса: процесс интеграции и процесс национального самоутверждения народов, который затрагивает и давно сложившиеся государства-нации. В условиях современной действительности этнонациональное самоопределение является общемировым процессом, формирующим облик мира и отражающим его сложность и многообразие. Вследствие чего, актуальность данной проблематики связана с усилением влияния факторов, отличающих народы и культуры друг от друга. Это усиление есть реализация одной из тенденций общемирового развития -этнонационального самоопределения.

Необходимость исследования процессов этнонационального самоопределения обусловлено рядом причин: 1) распад Советского Союза повлек за собой раздробленность и стремление к этнонациональному самоопределению; 2) спад в экономической и социальной сфере породил тенденции к поиску «защиты» в принадлежности к этнонациональным общностям; 3) вследствие распада СССР советскими людьми и обществом было утеряно сознание своей гражданской принадлежности (советский народ), и как следствие, поиск токовой в этнонациональных общностях.

Специфика исторического развития России состоит в том, что здесь различные этносы находятся на разных фазах социокультурного развития. Поэтому дезорганизация функционирования властной вертикали вызвала в ряде случаев этнонациональную консолидацию как одно из следствий и реакцию на этот процесс. Но такая линия развития оказалась возможной лишь для тех этнических общностей, объективные условия, функционирования которых требовали политической самоорганизации как механизма, вызванного определенной фазой внутри этнического развития. Речь идет о переходе от традиционного этапа развития к индустриальному. Иными словами, всплеск политической активности на этнонациональной почве России 90-х годов был вызван пересечением процессов дезорганизации функционирования государства и перехода ряда этносов с одного социально-экономического этапа развития на другой.

Имея общемировой характер, процессы этнонационального самоопределения идут в конкретных политико-географических регионах. В данной работе в качестве региона в большей мере характеризуемого процессами этнонационального самоопределения будет исследован Северный Кавказ. Актуальность данной проблематики для этого региона определяется рядом причин - это взрывоопасная смесь нерешенных этнических противоречий, сепаратистских и антирусских настроений, движений за восстановление политических и территориальных прав репрессированных народов, стремления к обретению государственности, ирредентизма

разделенных народов и многого другого. К особенностям, формирующим специфические черты этнополитической ситуации на Северном Кавказе, относятся: историческое прошлое, особый менталитет кавказского суперэтноса и традиционно-аграрный характер общественных отношений, все это в большей мере детерминируют процессы этнонационального самоопределения. Степень разработанности проблемы. Проблема, которая рассматривается в данном исследовании, по своей природе является междисциплинарной. Она находится в центре внимания специалистов различных научных дисциплин -этнологов, историков, социологов, правоведов и политологов. Но наиболее активно ее исследованием занимаются в настоящее время политологи.

Проблема самоопределения народов активно изучалась еще на заре Нового времени такими философами и политическими мыслителями, как Ж. Боден («О Республике», 1576 г.), И. Альтизиус («Политика», 1603 г., «Систематическое изложение политики», 1609 г.), Г. Гроций («Право войны и мира», 1625 г.), Т. Гоббс («Левиафан», 1651 г.), Мильтон («В защиту английского народа», 1649 г.), Б. Спиноза («Бошсловско-политический трактат», 1670 г., «Трактат о политике», 1677 г.). В дальнейшем на идею самоопределения народов сильное влияние оказала естественно-правовая парадигма с ее пафосом Свободы и естественных, неотъемлемых прав индивидов и народов, которую анализируют Д. Локк («Два трактата о правлении», 1689 г.), Ш. Монтескье («О духе законов», 1748 г.), Э. Де Ваттель («Право народов или принципы естественного права, применяемые к делам наци и суверенов», 1758 г.), Ж.Ж. Руссо («Общественный договор, или принципы политического права», 1752 г.).

Политологический анализ межэтнических отношений имеет давние традиции, тем более что в полиэтнических обществах проблема этнонационального самоопределения встает достаточно остро. Здесь следует вспомнить широко известные имена теоретиков социал-демократии начала века - К. Каутского, Р. Люксембург,^ В.И. Ленина, представителей австрийской школы (Э. Ренана, Р. Шпрингера), в центре теоретического внимания и политической деятельности которых стали проблемы этнонационального самоопределения в рамках сепаратизма, культурно-национальной автономии, национально-государственного строительства, национальных (этнических) движений как политических сил. В российской науке развивались и иные, отличительные от социально-классовых, подходы к проблеме самоопределения, выраженные в философских работах С. М. Соловьева, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, правоведов Д. Каченевского, Н. М. Коркунова, Н. И. Палиенко, Ф. Мартенса и других.

В связи с распадом мировой системы колониализма в 50-70 годах проблема этнонационального самоопределения стала одной из самых актуальных в советском международном правоведении. Несмотря на ограниченность этих работ рамки социально-классового подхода, они имеют важное теоретическое и практическое значение, среди них, можно назвать работы И. Д. Левина, Г. Б. Старушенко, И. Г. Блищенко, Р. А. Тузмухамедова, Г. В. Шармазанашвили, Л. В. Сперанской, К. Д. Коркмасовой, Ю. Г. Барсегова, И. С. Шевцова, Н. А. Ушакова.

Интерес к проблеме этнонационального самоопределения вновь возрос в конце 80-х годов. В отличие от предшествующего периода, современный этап в исследовании этнонационального самоопределения отличается рядом особенностей. Во-первых, международно-правовых исследований стало значительно меньше и они в основном исходят из конкретно- исторических условий в тех или иных регионах (Нагорный Карабах, Абхазия, прибалтийские республики). Также появилось обилие работ в различных областях социально-гуманитарного знания, причем превалирующим подходом стал политологический и исторический подход. Выделим несколько основных направлений, в которых проблема самоопределения осмысливается с той или иной стороны. Это проблемы империи и национального государства ( С. Я. Матвеева, С. И. Каспэ, И. Г. Яковенко, Д. В. Драгунский), наций и национализма ( А. И. Миллер, В. А. Тишков, А. К. Дегтярев, В. М. Межуев, М. А. Мунтян, А. А. Празаускас, Э. В. Тадевасян), федерализма (В. А. Михайлов,

Р. А. Абдулатипов, Л. Ф. Болтенкова, К. С. Гаджиев, М. Н. Губогло), политической субъектности этносов (Г. С. Денисова, на региональном уровне -Л. Л. Хоперская).

С 90-х годов исследование межнациональных отношений в отечественной науке переживает настоящий «бум». За непродолжительный отрезок времени вышло огромное количество публикаций, предметом которых является изучение этнонациональных конфликтных отношений, то есть одной из грани, тенденции этнонационального самоопределения. Можно назвать главные направления этнополитологических исследований: 1) анализ формирования и динамики этнонациональных конфликтных ситуаций в стране с точки зрения исторических причин - затянувшегося распада Российской империи, просчетов в национальной политике в Советский период и пр. ( А.Г. Вишневский, Ю.Г. Зубов, А.И. Салмин и др.); 2) анализ этнонациональных конфликтов с позиции общей теории конфликтов, разрабатываемой в отечественной социологии ( A.B. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, Е.И. Степанов, Э.А. Поздняков, Ж.Т. Тощенко и др.); 3) выделение регионов, где этнополитические проблемы стоят наиболее остро (построение « этнополитической карты России» и анализ ситуации в них ( Д.В. Драгунский, Э.И. Ожиганов, Э.А. Паин, A.A. Попов и др.); 4) моделирование динамики и сценариев развития этнонациональных конфликтов, а также процессов их урегулирования ( В.А. Авксентьев, Э.И Ожиганов, Э.Н. Скакунов, Э.А Паин,

A.A. Попов и др.); 5) изучение специфики этнополитической ситуации в отдельных регионах страны ( И.К. Аппине, И.М. Габрафикова, М.Н. Губогло,

B.Н. Рябцев, Л.С. Перепелкин, Г.П. Предвечный, В.А. Тишков, Л.Л. Хаперская).

При всем многообразии подходов к проблематике межэтнических отношений можно заметить существенный разрыв между ними и различие в исходных позициях анализа. Вместе с тем, целый ряд теоретических исследований историософского и социально-философского направлений свидетельствует о назревшей необходимости разработки системного видения проблем межэтнических отношений, поскольку они оказывают непосредственное влияние на фундаментальные основы российской жизни -сохранение не только государственной целостности, но и самобытной культуры, цивилизации России. В этом направлении широко известны работы A.C. Ахиезера, В.В. Ильина, М.В. Иордана, A.C. Панарина и других. Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ процесса этнонационального самоопределения на теоретическом и эмпирическом уровне. Политологический анализ принципа этнонационального самоопределения, определение субъектов этнонационального самоопределения (этнос, народ, нация) и рассмотрение правовых оснований этнонационального самоопределения. Анализ реализации данных процессов в Северо-Кавказском регионе по трем направлениям: сепаратизма, федерализма, «анклавизации» территорий, на примере Чечни, Дагестана.

Достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. На теоретическом уровне: а) выявить понятийно-категориальный аппарат принципа этнонационального самоопределения; б) дать характеристику существенным моментам понятия «принципа этнонационального самоопределения»; в) классифицировать и определить субъектов этнонационального самоопределения; г) сделать акцент на принадлежности «принципа этнонационального самоопределения» к политической науке в отличие от принадлежности к правовой.

2. В практическом аспекте: а) провести анализ процессов этнонационального самоопределения в республиках Северного Кавказа (Чечня, Дагестан); б) исследовать содержание, направленность, формы реализации и результаты процессов этнонационального самоопределения в республиках Северо-Кавказского региона.

Объект исследования. Процессы этнонационального самоопределения в республиках Северного Кавказа Чечне и Дагестане.

Предметом исследования является принцип этнонационального самоопределения - как фактор, влияющий на изменение геополитического пространства России. Исследование принципа этнонационального самоопределения в рамках развития этнонациональной самобытности и возрождения культурно-духовных основ нации.

Методология исследования определена особенностями предмета, изучение которого предполагает интегрирование подходов различных смежных областей научного знания - политологии, этнологии, правоведения, социологии. Автор вводит основную категорию «принцип этнонационального самоопределения», определяя ее как политологическую. Определение субъектов этнонационального самоопределения проводится автором исходя из методологии социально-экономического детерминизма и социально-исторического примордиализма (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев), являющихся традиционными для отечественной этнологии. Данный подход, в свою очередь позволяет рассматривать процессы этнонационального самоопределения в контексте структурно-функционального анализа и изучать их в процессуальном аспекте. В работе продуктивно использовалась социальная парадигма.

При исследовании реального процесса этнонационального самоопределения автор использовал сравнительный метод, с помощью которого проводится анализ республик Северного Кавказа (Чечня, Дагестан). Основополагающим в исследовании является региональный подход для политологического анализ исследуемых республик.

Научная новизна исследования. Принципиально новым является предложенный подход к политологическому анализу современного этнополитического процесса на Северном Кавказе, позволяющий рассматривать его через призму этнонационального самоопределения, который является определяющим фактором развития этноса (нации ). В содержательном плане научная новизна исследования заключается в следующем: 1) выделены специфические особенности этнонационального самоопределения; 2) определены субъекты этнонационального самоопределения; 3) аргументировано содержательное отличие принципа этнонационального самоопределения от юридического права нации на самоопределение; 4) проведен анализ факторов, влияющих на процессы этнонационального самоопределения на Северном Кавказе; 5) в рамках процесса этнонационального самоопределения выявлены три направления, по которым развиваются этнополитические события в республиках Северного Кавказа (Чечня, Дагестан).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Этнонациональное самоопределение - есть сознательное, добровольное целенаправленное изменение этнического статуса, суть которого состоит в переходе состояния из объекта в субъект действия на основе культурной, целостной самоорганизующейся и самовоспроизводящейся системы, в которой политическое качество играет одну из решающих ролей.

2. Проблема самоопределения этносов многопланова, противоречива, сложна, поэтому теоретически она описывается разными понятиями, среди которых национальное и этнонациональное являются ведущими. Национальное самоопределение имеет инклюзивный характер, т. е. включает в понятие нации языковые и этнические меньшинства и пытается их ассимилировать. Этнонациональное самоопределение, будучи по своей природе эксклюзивным, исключаем этническо-языковых «инородцев» из нации.

3. Этнонациональное самоопределение классифицируется по следующим основаниям: по организационной форме: политические партии, национально-освободительные, общественно-политические движения и т.д.; по объекту и предмету самоопределения: культурная, социальная, экономическая, политические сферы и соответствующий статус и т.д.; по способам реализации: мирный, силовой, комбинированный процесс и т.д.; по методам: правомерное и неправомерное, легальное и нелегальное и т.д.; по функциям: защитная, адаптационная, освободительная, воссоединительная, информационная и т.д.

4. Этнонациональное самоопределение выражается в трех уровнях: первый уровень - этнонациональное самоопределение, сущность которого состоит в том, что этносы, реализуя свой политический интерес стремятся к завоеванию политической власти и созданию своего государства, тем самым перейдя в новую фазу своего развития - нацию; второй уровень -самоопределение народа, позволяет охватить не только общности этнонационального ряда, но и многонациональные (мультикультурные) сообщества. Реализация данного уровня самоопределения может проходить в пределах от национально-культурного до государственного; третий уровень - самоопределение нации, по сути дела не содержит в себе самоопределения, понимаемого как создание государства, ибо нации вне государства не существует.

5.Существует дилемма в концепциях суверенитета и права, причем идея всеобщих прав человека - на стороне необязательного права. Принцип этнонационального самоопределения колеблется внутри этой дилеммы, к нему взывают суверенные государства, когда им угрожают внешние силы, к нему же взывают внутренние силы, стремящиеся к автономии или отделению. Международные отношения основанные на государственной системе, соответственно больше склоняются в пользу суверенитета, т.е. сохранения государства.

6.Правовой аспект этнонационального самоопределения содержит в себе достаточно оснований для сепаратизма. Несогласованность Конституций РФ с Конституциями республик ведет к нарушению прав человека и дает возможность для неправомерной реализации этнонационального самоопределения.

7. Культурно-религиозный аспект этноса является основой для процессов этнонационального самоопределения, поскольку культурная самобытность этноса, вбирающая в себя прошлое, и настоящее в определенных условиях (кризисных) стремится к своему сохранению и укреплению. Искусственное смешивание и разделение народов, их последующая депортация, фактическое сохранение исконного уклада жизни являются историческими факторами процессов этнонационального самоопределения на Северном Кавказе.

8. Специфика процессов этнонационального самоопределения на Северном Кавказе заключается в следующем: неравномерность социально-экономического развития народов Северного Кавказа; актуальность исторического прошлого народов; постепенный переход от протополитических процессов к становлению политики в их институциональном, содержательно культурном, психологическом и др. составляющих.

Практическая значимость работы определяется потребностью осмысления политологического анализа процессов этнонационального самоопределения, являющихся характерной чертой современной политической жизни России в республиках Северного Кавказа.

Положения и выводы диссертационного исследования способствуют анализу национально-государственного строительства, федеративных и межнациональных и межэтнических отношений и прогностике развития этнополитической ситуации. Результаты диссертационного исследования представляют интерес для органов власти и управления в целях оптимизации управленческих решений в национально-государственной сфере, а также для политических партий, общественных объединений для разработки программных документов и применения в политической практике. Содержательная часть диссертационного исследования может быть использована в учебно-методической работе для разработки спецкурсов по политологии, этнологии, регионоведению.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Право и культура; проблемы взаимосвязи» Ростов-на-Дону, 1996 г.; «Современные проблемы национальной безопасности; Россия в XXI век с миром и согласием» Ростов-на-Дону, 1999 г.;

Политические и правовые институты» Ростов-на-Дону, 2000 г.; «Политико-правовая культура и духовность» Ростов-на-Дону, 2001 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, списка литературы. Общий объем работы 135 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессы этнонационального самоопределения"

Заключение.

Процессы этнонационального самоопределения являются частью современной действительности. Они актуальны для многих регионов мира. Этнонациональное самоопределение - это сложный процесс с многогранными формами проявления. Практически невозможно вычленить его из взаимосвязанной и взаимообусловленной системы общественных, политических, социальных, этнонациональных отношений.

Понятие принципа этнонационального самоопределения основано на стремление группы людей (этноса, нации) утвердить себя в качестве значимой единицы для общества, тем самым, развивая и укрепляя собственную идентификацию с определенной культурно-цивилизационной группой. Данный принцип, по нашему мнению следует рассматривать как возможность альтернативного, свободного выбора этносом, нацией, народом своего статуса (политического, экономического, культурно-духовного и др.).

Принцип самоопределения заложен в значимых правовых документах (Декларация ООН, Конституции и т.д.). Но в международных правовых документах он значится как «право народа на самоопределение» и носит декларативных характер. Принцип «права народа на самоопределение» использовался для защиты колониально зависимых стран, после того как они освободились от гнета, он перестал быть действующей правовой нормой, но остался в документах. Таким образом, принцип этнонационального самоопределения можно определить как политический, поскольку он находится в рамках естественного права и не имеет правовых методов реализации. Другой аспект проблемы связан с наличием в Конституции РФ положений о самоопределении народов и их территорий, которые не соответствуют данному принципу, что позволяет региональным субъектам провозглашать свой суверенитет.

Субъектами процессов этнонационального самоопределения являются, соответственно этносы, нации, народы. При этом этнонациональные процессы самоопределения более очевидны, так как они сводятся к борьбе за условия реализации базовых потребностей групп населения (за территорию, ресурсы и контроль за ними, статус, влияние). Этого нельзя сказать о процессах этнического самоопределения. Данные процессы более сложные и затрагивают сферу бессознательного в человеке, иногда глубоко укорененные и имеющие историческую давность. Процессы этнического самоопределения можно рассматривать в двух плоскостях: 1) числено доминирующий титульный этнос, опирающийся на структуры государственной власти - этническое меньшинство, организованное движение, которое ставит своей целью изменить существующие положение вещей; 2) одна этническая (субэтническая группа) -другая этническая (субэтническая) группа, не занимающие доминирующего положения в государстве и организованные в политические или общественные движения. Существует еще один фактор, определяющий процессы этнонационального самоопределения - это развитие этноса, стремление его к завоеванию политической власти и к образованию своего государства (становление его в нацию).

Для России особую актуальность процессы этнонационального самоопределения принимают в силу целого ряда причин: 1) наличие центробежных тенденций, характерных для разваливающихся империй, тем более в условиях экономического, духовного, социального кризиса; 2) наличие, заложенных советской национальной политикой «мин замедленного действия» (депортации, геноцид, произвольное разделение территорий); 3) многонациональный состав населения России, с дискретным расселением большинства этнических групп; 4) наличие на территории Российской Федерации различных типов культур и цивилизаций (согласно цивилизационному подходу); 5) нерешенность проблем национально-государственного устройства, ассимитричность в федералистском и регионалистском подходах.

Все, выше перечисленные причины характерны для Северного Кавказа в особенности. Но на передний план в качестве доминант процессов этнонационального самоопределения здесь выходят, помимо экономических и социальных причин, причины национальные и духовно-цивилизационные. Народы Северного Кавказа в большей степени сохранили свои традиции и культуру, определяющие их существенные отличия от других народов. Этот этнонациональный потенциал используется в качестве внутренних причин и оправданий для своего самоопределения.

Условиями для реализации принципа этнонационального самоопределения является ряд причин: состояния кризиса России в целом, культурно-исторические особенности и социально-экономические особенности республик Северного Кавказа.

Процессы этнонационального самоопределения в Северо-Кавказском регионе идут по следующим направлениям: сепаратизм, «анклавизация» территорий и в рамках федерации. Сепаратистские тенденции характерны для Чечни с насильственными формами реализации своего самоопределения. Однако, вряд ли можно прогнозировать сецессию данной республики. Этому препятствуют три основных фактора: гетерогенность населения, проблематичность (спорность) территорий и границ, общегосударственный интерес России.

Вторая тенденция в большей степени характерна для республики Дагестан. Процесс «анклавизации» территорий в данном регионе идет по двум направлениям: 1) «анклавизация» территорий ваххабистского толка; 2) «анклавизация» территорий патестарного хозяйственно-культурного типа. Главное различие этих типов, по мнению автора, состоит в том, что первый тип можно соотнести с начальной формой сепаратизма, а второй с тенденцией самоидентификации этноса, в рамках закрытости общности. Второй тип - это своего рода «остановка в развитие» этноса при сохранении культурно-цивилизационнных ценностей. По мнению автора, данный вид этнонационального самоопределения необходимо учитывать.

Третей формой этнонационального самоопределения является самоопределение в рамках федерации. Данная форма предполагает под собой продуктивное сотрудничество различных субъектов Федерации, при условии равного партнерства этих субъектов.

В связи со сложностью самого предмета принципа этнонационального самоопределения и сущности процессов этнонационального самоопределения, затрагивающего основы жизнеспособности государства, с многообразием его причин и проблем реализации, достижения приемлемых результатов его осуществления не могут быть решены только политологией. Необходимо изучение и использование социологических, этнополитологических, психологических, геополитических, правовых и других методов, совокупность которых может дать положительный результат для анализа и практического урегулирования проблем этнонационального самоопределения.