автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Процессы и перспективы взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шабаби Мехршад Джафар
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Процессы и перспективы взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шабаби Мехршад Джафар

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I Взаимоотношения Ирана и Таджикистана после обретения Таджикистаном независимости.12

§1.1 Историко-культурные предпосылки взаимоотношения

Ирана и Таджикистана. 12

§1.2 Взаимоотношение двух стран в рамках Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламской конференции и Организации экономического сотрудничества и развития. 38

Глава II Политические и экономические предпосылки и перспективы сотрудничества ИРИ с Таджикистаном.60

§2.1 Взаимоотношения Ирана и Таджикистана со странами Центральной Азии.90

§2.2 Взаимоотношения двух стран с региональными и мировыми державами (Россия, Китай и США).84

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Шабаби Мехршад Джафар

Актуальность проблемы.

Проблемы и вопросы таджикско-иранского взаимодействия, как в рамках двусторонних взаимоотношений, так и в рамках регионального I многостороннего сотрудничества являются, безусловно, многогранными и актуальными, особенно учитывая динамично изменяющиеся расстановки политических конфигураций в мире. И, как следствие, эта многоаспектная ситуация притягивает всё возрастающее внимание и политических деятелей, и политических экспертов, и представителей научного мира, и представителей средств массовой информации и др.

Бесспорно, что ирано-таджикские отношения требуют всестороннего, тщательного и конкретного изучения и исследования. Подобный подход обусловлен событиями девяностых годов прошлого столетия, произошедшими на территории огромной страны, именуемой Советский Союз. Распад союза 15 республик привёл к тектоническим модификациям в расстановке политико-экономических отношений не только между крупнейшими державами в мире, но и к перекраиванию других стран бывшего соцблока, к изменению двуполярного мира, к трансформации и сознания, и социальной жизни в обществах, затронутых переменами. В одночасье на мировой карте возникли новые независимые государства, взамен рухнувшей империи, каждая из которых начала на территории своей республики разворачивать различные политические проекты презентации и укрепления. Одним из таких проектов стала инициатива определенных сил в Таджикистане, направленная на сближение и тесное сотрудничество с Ираном и Афганистаном с целью возрождения своей духовной культуры. Выбор этих стран продиктован этнографической близостью и общностью национальных традиций народов.

Следует отметить, что ИРИ также в конце прошлого века (1978-1980 гг.) пережил бурные политические события, приведшие к кардинальным переменам в этой стране. Революция привела не просто к качественно 3 иной форме правления, а акцентуацией на доминировании религиозной составляющей в политической и культурной жизни Исламской Республики Иран. Установившиеся и устоявшиеся представления политического мира к этой стране после исламской революции также претерпели перемены. ' Одновременно с этим следует отметить, что регион Центральной Азии в связи с указанными событиями конца 20 века стал объектом пристального внимания внешних игроков на политической мировой арене. Западные страны, в том числе и США, уже проявлявшие колониальный интерес к этой части света в прошлом, с целью укрепления своего влияния в новообразованных государствах, также стали осуществлять свои программы. Не стал исключением и Таджикистан.

В свое время некоторые эксперты предсказывали, что теория Маккиндера, согласно которой «кто контролирует Центральную Азию -станет властелином мира после урегулирования противостояния между Соединенными Штатами и Советским Союзом», особенно после распада СССР, будет предана забвению1. Многие аналитические прогнозы укладывались в это магистарльное русло2. Однако время показало ошибочность этого прогноза. И, тем не менее, США, вооружившись этой теорией, начали свои планомерные действия с целью усиления своего влияния в странах этого региона, в результате которого началось негласное противоборство между ведущими странами региона и США. На наш взгляд, изучение ирано-таджикских взаимоотношений, имеющих мировое значение, носителем культуры этих и географически, и ментально родственных государств позволит внести вклад как в перспективные взаимоотношения между этими странами, так и в разработку новой культурной политики в мире.

1 Мегоран Н, Шарапова С. Центральная Азия и КавказУ/Социально-политические исследования. - 4(40), 2005.-Cc.8-9.

2 Фукуяма Ф. Конец истории.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ.

Вопросы ирано-таджикских отношений с точки зрения политологической науки не стали объектом специального исследования, но они в определенной степени рассмотрены в многочисленных исследованиях и статьях, посвященных вопросам социально-экономической и политической ситуации в Центральной Азии.

Автор в ходе работы над диссертацией использовал тексты выступлений первых лиц государства, т.е. Президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинаджада, Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, а также бывших президентов Ирана Рафсанджани и С.М. Хотами, при которых налаживались таджикско-иранские отношения. О важности Ирано-таджикских отношениях свидетельствует тот факт, что все президенты Ирана считали политически необходимым долгом совершить официальный визит в Душанбе. В ходе этих встреч были подписаны десятки соглашений о сотрудничестве в сфере экономики, культуры и др.

В процессе работы автору оказали огромную помощь также документы ООН, под эгидой которой проходили межтаджикские переговоры, собранные и опубликованные документы межтаджикских переговоров в двух книгах «Дорога мира»1 и «Вести о мире».2

Другим немаловажным документом, использованным при написании диссертационного проекта стала монография, посвященная проблемам Центральной Азии, написанная Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Таджикистан в Республике Казахстан А. Искандаровым, который работал на этой должности в 2001-2007гг., «Интеграция в Центральной Азии: политические аспекты». В монографии всесторонне анализируются политические аспекты процесса интеграции стран Центральной Азии. А.Искандаров на основе весомого объема оригинальных первоисточников и научно-исследовательской литературы дает сравнительный анализ

1 Дорога мира//Документы межтаджиксих переговоров. - Душанбе, 1997.

2 Вести о мире//Документы. - Душанбе, 1998. политического и социально-экономического развития стран Центральной Азии в годы независимости, отмечает этапы их интеграции, а также рассматривает геополитические интересы мировых держав в регионе и их влияние на интеграционные процессы.

Автор данной работы также почерпнул достаточно много полезного из работ Чрезвычайного и Полномочного Посла ИРИ Расула Мусави в Таджикистане (работал на этой должности с 1996 г. по 2001 г.), подготовленных на основе официальных документов, принятых в ходе межтаджикских переговоров и в Комиссии по национальному примирению.1

Вопросы историко-политической и литературной связи Средней Азии с Ираном глубоко освящены в трудах академика Б. Гафурова, М. Шакури, А. Мирзоева, и др. В указанных работах на основе исторических источников анализируются традиционные отношения Ирана с регионом Центральной Азии.

В процессе работы над диссертацией автором широко были использованы работы и научные статьи иранских ученых, таких как Кулаи Илахи, Мирсанджари Мехрдод, Монтазами Руйа, Мухаджирани Мостафа, Мирахмади Марьям, Нормохаммади Хосроу и многих других, в которых анализируются экономические, политические и культурные связи Исламской Республики Иран с Таджикистаном.

Работа Марьям Мирахмади посвящена изучению вопросов культуры и быта таджиков Центральной Азии. В ее работе на основе полевых материалов и источников анализируется традиционная культура таджиков Средней Азии в целом и их связей с Ираном и Афганистаном. Безусловно, автору также помогли книги . лидеров противоборствующих сторон Таджикистана, которые были очевидцами происходивших в Таджикистане событий. В их трудах на основе достоверных документов и

1 Мусави С.Р. Сулх-е Таджикистан ба ривайат-е аснад. - Тегеран: МИД, 1382 (2003.); Мусави С.Р. Накш-е Иран дар пешборд-е музакират-е сулх-е Таджикистан. Муталеат-е Асийаи маркази ва Кавказ. - №39, 1381(200).

2 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М.: Наука. - 1972. личных наблюдений анализируются события, происходившие в Таджикистане в те годы и позиции стран региона1

Были использованы также изыскания таджикских ученых политологов и историков, которые проливают свет на многие вопросы внутренней и внешней политики Республики Таджикистан. В этом плане особую ценность представляют работы А.Н.Махмадова, С.С.Ятимова, Ш. Имамова, К. Искандарова, Н.К. Каюмова, Х.Умарова, Дж. Махмадшоева и др., в которых на основании фактических документов и собственных наблюдений даётся всесторонний анализ социально-политико-экономического положения республики, а также роли внешних факторов в таджикских событиях в 90-е годы прошлого века. Заслуживают важного внимания материалы, посвященные роли Ирана.2

Монография Хома Аббасиан «Иран и Таджикистан: пятнадцать лет взаимовыгодного сотрудничества» посвящена в основном анализу экономических и культурных связей Ирана и Таджикистана, где автор не дает комплексный анализ взаимоотношений Ирана и Таджикистана в отношении России, Афганистана и бывших республик СССР Центральной Азии.

Существенную помощь в исследовании изучаемой проблемы оказали работы таких ученых, как В.В.Наумкина, А.Малашенко, Н.Масанова, Р.

1 Ч

Сафронова и многих других, в которых анализируется общественно

1. Мусулманиан Р. Таджикистан: азад-е ё марг, Тегеран 1373(1994).

2 Махмадов А.Н.Политическое поведение: социальные факторы и формы проявления. - Душанбе, 2000;Махмадов А.Н. Дурнамои хамкорихои Ирон ва Русия чихати рушду нумуъи минтакаи Осиёи Марказй//Сиёсат ва равандх,ои чомеа. - Душанбе, 2001; Ятимов С.С. Идеологические основы формирования новой системы международных отношений, сущность и основные направления.//ВестникТаджикского госпедуниверситета. - Душанбе, 2000, №8; Новый мировой порядок и стремления ИРИ в определении своей роли в современной системе международных отношений//ВестникТаджикского госпедуниверситетат. -Душангбе, 2001, №8; Исламская республика Иран и международные организации. - Душанбе: Шарки озод, 2001; Персидский язык - главный источник обеспечения концепции национальных интересов в отношениях Таджикистана с Ираном//Материалы международной научной конференции ЦМеждународное значениеб персидского языка. - Тегеран, 2000; Имамов Ш., Искандаров К. Таъсир-е бухран-е Афганистан бар Таджикистан. Муталиат-е Асийаи Маркази ва Кавкоз. Назриев Д. Сатгоров И, Республика Таджикистан: история независимости, (хроника событий). - Душанбе, 2005г.

3 Малашенко А. Ислам и политика в государствах Центральной Азии. Центральная Азия и Кавказ. - № 4 (5), 1999. - Сс.59-65; Масанов. Н. Региональная стабильность и безопасность в центральной Азии.//По итогам международной конференции Европейского центра им. Джорджа К. Маршалла. Гармиш-Партинкирхене -Германия, 7-11 декабря 1998; Сафронов Р. Тенденции развития ислама в Центральной Азии.//По итогам конференции Центра стратегических и политических исследований США. Центральная Азия и Кавказ. - № политическая и социально-экономическая ситуация в среднеазиатских государствах, а также роли внешних факторов в дальнейшем развитии процессов в данном регионе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель данного диссертационного проекта заключается в анализе ирано-таджикских взаимоотношений в свете событий конца 20-го века и продолжающимся процессом трансформации в независимой республике Таджикистан и определении дальнейших перспектив развития.

В соответствии с основной целью исследования рассматривается ряд задач, наиболее важными из которых являются:

• проанализировать реальное состояние взаимоотношения ИРИ и Таджикистана после обретения последней независимости;

• всесторонне изучить и обобщить специфику взаимоотношений двух стран в рамках Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламской конференции и Организации экономического сотрудничества и развития;

• выявить политические и экономические предпосылки и перспективы сотрудничества ИРИ с Таджикистаном;

• определить взаимоотношения двух стран с региональными странами и мировыми державами (Россия, Китай и США).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В настоящей диссертационной работе теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды ученых, занимающихся вопросами межгосударственных отношений,

4(5). - Швеция, 1999. - Сс.8-11; Рахимов И.К. Экономика переходного периода: факторы и тенденций// Известия АН РТ. Серия «Экономика и политология». - Душанбе, №3-4, 1996; Каюмов И. Путы выхода Республики Таджикистан из системного кризиса.//Известия АН РТ. Серия «Экономика и политология». -Душанбе, № 3-4, 1996. - Сс.21-27; Умаров X., Махмадшоев Дж. Трансформационные процессы в экономике Таджикистана. Центральная Азия и Кавказ. - Швеция, 2001, №2 (14) 8 геополитики а также теории культуры. Автор при исследовании воспользовался системным, логическим, социологическим, структурно-функциональным методом анализа. Важным источником, раскрывающим процесс взаимоотношения двух стран, являются выступления, заявления, программные статьи и монографии политических лидеров, а также другие работы, имеющие отношение к ИРИ и Республике Таджикистан.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ связана, прежде всего, с поставленными задачами и заключается в следующем:

• впервые предпринята попытка комплексного подхода рассмотрения ирано-таджикских отношений, с учётом как внутренних интересов в странах, так и с учётом интересов внешних игроков на мировой политической арене, а также с учётом событий конца прошлого столетия, произошедших в независимой республике Таджикистан;

• специфика взаимоотношений двух стран рассматривается в рамках образовавшихся интеграционных союзов - Шанхайской организации сотрудничества, Организации Исламской конференции и Организации экономического сотрудничества и развития;

• выявлены вероятные экономические и политические предпосылки перспективы сотрудничества ИРИ с Таджикистаном;

• автором впервые указаны особенности процесса взаимоотношений - двух стран с региональными странами и мировыми державами (Россия,

Китай и США).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту, связаны с поставленной целью и решением задач исследования. При исследовании процессов и перспектив взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира, были сформулированы следующие положения.

1. События конца 70-х годов в Иране, результатом которых стало создание Исламской Республики, материализация исламской идеологии, влияние иранской революции на процессы, происходящие в мире в целом, и в исламских странах, в особенности, привлекают всё большее внимание мировой общественности к этому уникальному, с научно-теоретической точки зрения, явлению. Для Запада и стран СНГ значимость идеологических концепций внешней политики Ирана всё более возрастает с событиями, происходящими в различных уголках мира - последние события в Афганистане, государствах Центральной Азии, на Балканах и Северном Кавказе;.

2. Серьёзное значение для будущего Центральноазиатского и Средневосточного региона будет иметь интеграция соседних политико-экономических идеологических систем и, прежде всего, ближневосточный и центральноевразийский. Однако, при любой раскладке сил в регионе, основной стержень - треугольник Таджикистан, Иран и Афганистан будет очевидно играть значительную геополитическую и геостратегическую роль;

3. Отношения, которые в последнее время сложились между ИРИ и Таджикистаном конструктивно развиваются. Эти отношения выдержали серьёзные испытания и, как представляется, вошли в широкую и устойчивую колею. В свою очередь, стабильность и устойчивость отношений позволяет улучшить и развивать отношения на путях большей отдачи от сотрудничества;

4. У Таджикистана, других стран СНГ и Ирана наблюдаются обоюдные интересы в сферах укрепления безопасности прилегающих к ним регионов, наличие политической воли к достижению поставленных целей в этом направлении. Наличие этого факта может служить хорошей основой для разработки программы совместных действий в решении стоящих задач на благо народов своих стран и укрепления международной безопасности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется важностью геополитического и геостратегического значения ИРИ и Таджикистана для стабильного развития региона. Значимость данного исследования заключается в том, что в нём теоретически раскрываются основные параметры и перспективы взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира, рассматриваются процессы трансформации и реализации взаимоотношений на региональном уровне. Научные выводы также могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, истории государства и права, истории международных отношений и других предметов в высших и средних специальных учебных заведениях Ирана, Таджикистана и других стран.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных конференциях в Иране и Таджикистане, а также в виде статей были опубликованы в научных изданиях Ирана и Таджикистана.

Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского национального университета и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессы и перспективы взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распад союза 15 республик Советского Союза в конце прошлого столетия привёл к тектоническим модификациям в расстановке политико-экономических отношений не только между крупнейшими державами в мире, но и к перекраиванию других стран бывшего соцблока, к изменению двуполярного мира, к трансформации и сознания, и социальной жизни в обществах, затронутых переменами. В одночасье на мировой карте возникли новые независимые государства, взамен рухнувшей империи, каждая из которых начала на. территории своей республики разворачивать различные политические проекты презентации и укрепления. Одним из таких проектов стала инициатива определенных сил в Таджикистане, направленная на сближение и тесное сотрудничество с Ираном и Афганистаном с целью возрождения своей духовной культуры. Выбор этих стран продиктован этнографической близостью и общностью национальных традиций народов.

Таджикистан, как государство, имеющее свои территориальные границы, появился на мировой карте лишь в 1929г. Ранее эта территория входила в состав Туркестанского округа, завоеванного Российской империей.

В 1860-1888- годах российская империя начала экспансию на южные регионы. Территория Кокандского ханства под названием Ферганской области, также как часть Бухарского эмирата и Хивинского ханства были присоеденены к России. Объединённые территории в 1865г. были обозначены как Туркестанское генерал-губернаторство. Бухара же и Хива согласно мирному договору с Россией, стали протекторатами и взаимоотношения стали с этого момента строиться по схеме «метрополия-колония». Другими словами, именно с этого момента мы можем говорить о том, что жизнь в этом регионе стала измеряться категориями не свойственными ему традиционно.

Не только Россия проявляла колониальный интерес к этому региону. Такие страны как Франция и Англия уже имеющие богатый опыт колониального захвата также были заинтересованы в нём. И последующие события на протяжении ряда веков демонстрируют борьбу между ними за установление контроля и доступ к ресурсам.

Как уже было сказано выше, Таджикистан, как государство, имеющее свои территориальные границы, образовалось в эпоху Советского Союза. В 20-е годы идут напряжённые дискуссии о разделе территории Средней Азии. Как уже отмечалось в первом параграфе 1-й главы данной диссертационной работы, в результате этих дискуссий было произведено размежевание территорий между республиками, ныне существующими на территории Средней Азии. Национальное размежевание было осуществлено на основании языкового критерия. Хотя таджики приобрели свою государственность, закреплённую в результате данного размежевания, таджики были отделены от своих исторических культурных центров Бухары и Самарканда. Как известно, проект разделения осуществлялся с участием джадидов и политического руководства московского центра.

В 1924г. Таджикистан в качестве Автономной Республики был включен в состав Узбекской Социалистической Республики. Только в 1929г. Таджикистан приобрёл независимый от Узбекистана статус.

Следует отметить, что республики Средней Азии, окружающие Таджикистан являются тюркоязычными. В свете этого обстоятельства, языковая близость с Ираном создаёт символическое культурное единое пространство, способствуя сближению. С учетом общности языка, культуры, традиций, религии и исторического наследия Таджикистан по отношению к Ирану демонстрируют политику открытого и интеграционного сотрудничества в стремлении возродить свою традиционную культуру. Заметной тактики приверженности сближению с Ираном демонстрирует не только политическая элита, но её придерживается также определённая часть таджикской культурной элиты.

И на данном этапе, после развала великой империи - Советский Союз и обретения союзными республиками независимости и автономности, Ирану и Таджикистану предстояло узнать друг друга как политических союзников в деле нормализации обстановки и установления мира в регионе.

При этом следует отметить, что подобная тенденция сохранялась не всегда. Представители культурной элиты первой волны «Растохез», объединившись, стремились выйти за искусственно созданные в 19241929 годах территориальные границы в интерпретации таджикской национальной идентичности. Конец 80-х-начало 90-х годов характеризовались всплеском националистических идей в противовес единой гомогенной вненациональной общности во всех союзных республиках. Для Таджикистана, обретшего, как указывалось ранее, свои государственные территориальные границы в 1929г. сложность ситуации заключалась в том, что культурные границы не совпадали с границами географическими. Культурные центры Самарканд и Бухара были отведены, не без влияния среднеазиатских интеллектуалов, республике Узбекистан.

В связи с этим, националистические идеи, выражаемые культурной элитой движения «Растохез» более тяготели к Ирану, основой чему служил языковой индикатор. Свидетельством некоторой хаотичности поиска интегрирующей идеи национальной идентичности и тяготении к иранской культуре служат демонтаж памятников на центральной площади столицы РТ, а также изменения, дважды вносимые в Конституцию РТ о языке.

После развала СССР практически во всех республиках сменился (были демонтированы памятники) идеологический образ В.И.Ленина, как символа социалистической империи. На площади Душнабе был вначале установлен памятник А.Фирдоуси, как символа национальной идентичности. Культурный ресурс, на тот момент служивший, по мнению культурной элиты, интегрирующей основой символизировал собой величие нации и её древность. Однако, происхождение географическое А.Фирдоуси свидетельствует о несовпадении культурных и символических границ.

И в связи с этим на территории РТ вопрос о национальной идентичности является достаточно болезненным. Ибо религиозная идентичность невольно отсылает к разнице между ГБАО и равнинной частью страны, вопрос о языковой идентичности также открывает многие разнонаправленные факторы. Одним из проектов, тем не менее, обретения культурной и исторической идентичности является проект сближения с персоязычными странами.

Обретение национальной независимости для стран Центральной Азии, общая площадь которых составляет 9 млн. кв. км., является важной вехой в их историческом развитии.

9 сентября 1991 года Исламская Республика Иран первой среди других государств мира" официально признала независимость Таджикистана и в скором времени открыла свое постоянное представительство в Душанбе.

Однако, вскоре в Таджикистане разразился межтаджикский конфликт, практически сразу же после обретения страной независимости. Следует отметить, что проправительственные силы видели Иран, как сторону также ответственную в развязывании этой локальной междоусобной войны. Но эта ситуация изменилась после событий 1997г.

Но на тот момент бывшая союзная республика, наряду со сложной экономической ситуаций, затронувшей все бывшие союзные республики, была ввергнута в во внутреннюю локальную затяжную войну. Итогом стал тяжёлый кризис, обусловленный истощением экономических и культурных потенциалов страны. Аномия всех социальных институтов страны, правовой нигилизм граждан, неуверенность в завтрашнем дне, экономический коллапс - всё это вкупе создало благодатную почву для повышения уровня криминогенности в стране, способствовало активизации наркотраффика, оттоку специалистов. Как следствие, произошёл спад уровня как общеобразовательного, так и высшего образования. И даже на сегодняшний день нельзя говорить о нррмализации функционирования образовательных институтов.

После начала гражданской войны в Республике Таджикистан, Тегеран приложил немало усилий для нормализации и стабилизации обстановки в этой персоязычной республике. Результатом усилий различных близлежащих стран, вкупе с Тегераном и Россией было подписание Общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане. Это памятное событие произошло 27 июня 1997 года в Москве. Соглашение было подписано Президентом Таджикистана Э. Рахмоновым и лидером Объединенной таджикской оппозиции А. Нури, гарантом которой выступили Иран и Россия.

Другим немаловажным фактором, способствующим сближению Таджикистана и Ирана, является то, что страны Центральной Азии начиная с конца XIX, находились под сильным влиянием пантюркизма, приведшего в конечном итоге к утрате таджиками своих культурных исторических центров, как Самарканд и Бухары. Как известно, в 60-х годах 19 века Российской империей начинается процесс утверждения колониального господства на территории, позднее названной Туркестанским округом. Культурным центром на тот момент являлись такие города как Самарканд, Бухара и, конечно же, Ташкент. После Октябрьской революции 1917г. Советская власть транслирует свои позиции на все колониальные территории Российской империи. По мнению таджикского учёного, исследователя Шозимова П.Д. именно этот своевольный передел, в результате которого образовались новые республики, в том числе и Таджикистан и в немалой степени послужил замедленным детонатором вспыхнувших событий 90-х годов прошлого столетия в РТ.

Поэтому таджикский народ для укрепления и развития своих религиозных и культурных традиций опирается, прежде всего, на своих собратьев в Иране и Афганистане. С учетом сложившейся ситуации, Иран в перспективе своего долгосрочного символического пребывания в Таджикистане потенциально может выработать в отличие от Турции и некоторых других стран региона, один из оптимальных вариантов взаимного сотрудничества, как в социально-экономических, так и в политических областях.

Таджикистан - единственная страна среди стран бывшего СССР, где исламская оппозиция представлена в парламенте и такое сотрудничество правительства и оппозиции доверие сторон и открывает путь для мирного развития страны.

Политические взаимоотношения Ирана с Таджикистаном должно поднять страну на высоком уровне во всех областях. После парламентских и президентских выборов 1998 - 1999гг. и победы Э. Рахмона официальный Тегеран более активно начал сотрудничать с государственными структурами Таджикистана. Результаты такого сотрудничества в последние годы проявлялись в официальных взаимных визитах глав государств, спикеров парламентов, министров и руководителей других государственных инстанций, в ходе которых подписаны десятки соглашений, охватывающие как политические, так и экономические, торговые, научно-технические и культурные сферы. Следует отметить, что вопросы экономической поддержки и культурных связей в этих межгосударственных соглашениях и договорах являются одними из приоритетных во взаимоотношениях двух стран.

Другим важным вопросом для обсуждения в ирано-таджикском политическом диалоге, наряду с общими темами являлись проблемы угрозы терроризма и распространения наркотиков. Руководство двух стран считает, что для борьбы с этими глобальными проблемами необходимо разработать эффективную стратегию, среди которых, в частности можно отметить координацию усилий и реализацию проектов по предупреждению контрабанды наркотических веществ. Поэтому Исламская Республика Иран и

Республика Таджикистан подписали совместный Меморандум об обмене информацией, о пограничном взаимодействии, сотрудничестве в деле снижения контрабанды наркотиков и контроля за производством наркотических веществ в Афганистане. Республика Таджикистан и Исламская Республика Иран постоянно обмениваются мнениями о ситуации в регионе, призывают к совместным действиям для установления прочного мира, стабильности и безопасности, в том числе в Афганистане. Обе стороны активно взаимодействуют с Россией и Индией в деле противостояния угрозе, исходившей от "Исламского движения Талибан" в Афганистане, и оказывали помощь Северному альянсу, возглавляемого Масудом А.Ш. Тегеран был готов в случае вторжения талибов на таджикскую территорию, оказать Душанбе военную помощь. Другой важной сферой, в которой Иран и Таджикистан успешно сотрудничают, безусловно* является военная отрасль. Этот вопрос особенно стал актуальным,. после.- того как российские пограничники полностью передали контроль над таджикско-афганской и таджикско-китайской государственными территориальными границами таджикским пограничникам.

Как было сказано Иран в свой внешнеполитической деятельности в отношении стран Центральной Азии, безусловно, учитывает авторитет и влияние России в этом регионе. Ни для кого не является секретом то, что Центральная Азия, как в экономическом, так и в политическом плане во многих случаях и по сей день является зависимой от России. Поэтому успешное сотрудничество во всех сферах жизни с этими странами без учета интересов России и особенно его влияния в Таджикистане и в регионе в целом было бы ошибочным. В связи с этим, даже после подписания совместного таджикско-иранского Меморандума о военном сотрудничестве, стороны особо подчеркнули, что военное сотрудничество Исламской Республики Иран и Таджикистан, не представляют угрозу какой либо третьей стороне.

Перспективы сотрудничества Ирана и Таджикистана на политической арене тогда будут ясны, если, во-первых, будут предприняты определённые шаги к более углубленным связям двух стран. Более того, необходимо учитывать влияние и мощь России в этой стране. Во-вторых, с учетом традиционных связей, а также сложившихся ныне добрые отношений между различными политическими общественными кругами двух стран, необходимо и в дальнейшем обоюдно прилагать все усилия для еще большего укрепления и развития этих связей для повышения жизненного уровня наших народов. В-третьих, надо принимать во внимания и наличие заинтересованных сторон за пределами региона, особенно США и принимать во внимание ее методы воздействия на Таджикистан и другие страны региона. Но, несмотря на существующие негативные некоторые внешние факторы, препятствующие нормальному развитию ирано-таджикских отношений, иранский и таджикский дипломатический корпуса на сегодняшней день делают все, для того чтобы нейтрализовать эти искусственно созданные препятствия.

Следует отметить, что научно-культурные связи Ирана и Таджикистана на сегодняшней день развиваются достаточно быстрыми темпами. Эти связи I в дальнейшем будут еще более укрепляться, хотя бы потому что Таджикистан является единственной персоязычной страной среди тюркоязычных стран Средней Азии.

Таджикистан и Иран имеют культурную и языковую общность. Присутствие Ирана в Таджикистане с точки зрения культуры возродило веру символическое единство обеих сторон, имеющее древние корни. Сегодня мы с уверенностью сможем утверждать, что присутствие Ирана в области культуры в Таджикистане, несомненно, более ощутимо, чем в любой другой стране Центральноазиатского региона.1 1

МИД Исламской Республики Иран для реализации поручения бывшего президента Ирана Хотами об оказании помощи разным районам

1 Пайванд, 2-год издания, №12. стр.1.

Таджикистана сделал очень много полезного для налаживания тесных культурных отношений с различными регионами республики. Эта помощь была осуществлена через посольство Ирана в Таджикистане, а также посредством офиса Комитета помощи имама Хомейни, который является своеобразным культурным мостом между Ираном и Таджикистаном.

В рамках этой инициативы Таджикистану было выделено более 600 единиц компьютеров, а также было введено в действие сто швейных цехов в различных районах республики. Кроме того, ремонтно-восстановительные работы, которые велись в мавзолее Рудаки в Пенджикенте, реконструкция и ремонт здания ЗАГС в г.Душанбе, в том числе ремонт и украшение мавзолея Мир Сайда Али Хамадани в Кулябе производились на средства, выделенные Исламской Республики Иран.

Иран также уделяет огромное внимание изучению в Таджикистане персидского языка. В вузах страны создаются новые кафедры персидского языка, начинается преподавание персидского в ряде средних общеобразоватёльных школ, которые финансируются иранской стороной. Исламская Республика Иран направляет преподавателей персидского языка в учебные заведения РТ, организует курсы повышения квалификации и стажировки преподавателей персидского языка и практику для студентов, проводит семинары, обеспечивает необходимыми учебно-методическими материалами и техническими средствами обучения, издает учебную литературу на персидском языке. Регулярно проводятся международные симпозиумы и семинары, посвященные персидскому языку и литературе, создан Фонд персидского языка. На иранские средства собраны фонд библиотеки имени Рудаки в столице РТ.

Еще в 2002 году был подписан «Меморандум о взаимопонимании» между Министерством науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран и Министерством образования Таджикистана по обмену профессорско-преподавательским составов, студентами и др. Эта тема затрагивалась почти во всех последующих встречах глав обе государств и на уровне соответствующих министерств. Сегодня на основе этих достигнутых межправительственных договоров иранские студенты учатся в высших учебных заведениях Таджикистана, а таджикские студенты в иранских ВУЗ - ах.

Таджики уверены, что благодаря родственным и языковым связям, проблема культурного сотрудничества двух стран будет развиваться и далее.

Последние годы, несмотря на существующие проблемы и влияние внешних факторов, экономические связи Ирана и Таджикистана в отличие от предыдущих годов развиваются более быстрыми темпами. Сегодня Иран успешно осуществляет несколько проектов, таких как строительство автомобильного тоннеля «Уштур», строительство Сангтудийского ГЭС-2, строительство автомобильного тоннеля «Чормагзак» и др. способствующие выводу Таджикистана из коммуникационного тупика.

Быстрым темпом развивается в последние годы между Ираном и Таджикистаном сотрудничество и в торгово-экономической области. Принятие Таджикистаном закона, снижающего таможенные пошлины, налогов, способствующих активизации деятельности частного сектора, безусловно, создали благоприятные условия для привлечения зарубежных инвестиций.

Таджикистан имеет огромные запасы полезных ископаемых, драгоценных и полудрагоценных камней и др., в разработке которых Иран имеет богатый опыт. Поэтому иранская сторона стремится подключиться в разработке этих рудников. Кроме того, есть предварительные договоренности о разработке нефтяных и газовых месторождений в разных регионах Таджикистана.

Доказательством перспективности взаимовыгодного сотрудничества между Ираном и Таджикистаном является тот факт, что последние годы начались межрегиональные связи между иранскими провинциями и областями Таджикистана. Примером тому служит связь между Хамадони и

Кулябом, ставших городами-побратимами, а Иран в честь 2700-летия этого города построил несколько культурно-массовых объектов.

Следует отметить, что хотя МИД Ирана в основном сотрудничает с официальными кругами Душанбе, но некоторые влиятельные фонды таких как «Фонд угнетенных» и «Фонд Шахида Сабо» не выпускают из поля зрения работу и с представителями исламистских кругов Таджикистана.1

Иран и Таджикистан также плодотворно сотрудничаю и в рамках Организации экономического сотрудничества и в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества. В сентябре 2004 года Таджикистан председательствовал в Организации Экономического Сотрудничества, в это же время в Душанбе прошло 14-е заседание Совета министров иностранных дел ОЭС и 8-й саммит организации. В рамках этих мероприятий между Ираном и Таджикистаном продолжаются контакты на высшем,уровне.

Следует отметить, что, начиная с 2004 года, намного возрос уровень инвестиций частных компаний и фирм Ирана в экономику Таджикистана, особенно в областях легкой промышленности и птицеводства. Благодаря этиМ инвестициям сегодня в Таджикистане сданы в эксплуатацию линии по выработке масла, по переработке пищевых продуктов иранской компанией «Витано» в Душанбе, Кафернигане и в некоторых других районах республики.

Иранская телекоммуникационная компания «Порстел» активно включилась в оснащение и ввод в действие телекоммутаторских станций в Кафернигане, Оби-Гарме и г.Рогун. Есть договоренность о завершении строительства коммутатора на 5000 номеров в Таджикабаде и Джиргатале. Это компания также является главным поставщиком иранских телекоммуникационных оборудований в Таджикистан. Иранские фирмы также активно участвуют в строительстве жилых домов и ремонта гостиничных комплексов.

1 Амнийат дар Асийа-ие Макази. стр. 242.

В конце следует отметить, что Иран и Таджикистан на сегодняшний день сотрудничают в области гидроэнергетики, мелиорации, сельского хозяйства, авиаперевозок, туризма и др. Сотрудничество в этих областях год от года развивается и укрепляется на благо народов обеих стран.

Исходя из анализа процессов и перспектив взаимоотношений Ирана и Таджикистана, автор исследования считает основой взаимоотношений двух стран:

• концептуализация Средней Азии, в результате которой происходит размежевание в 20-х годах республик по языковому признаку, обуславливает ситуацию, при которой Таджикистан становится единственным персоязычным государством, окружённым тюркоязычными в рамках СССР. Как следствие, после развала указанной империи усиливаются тенденции к единению с культурно-родственными регионами;

• сближение с независимым Таджикистаном для ИРИ возможность укрепления' позиций в среднеазиатском регионе и, как следствие, в том числе выход из определённого рода изоляции.

Эти факторы служат основой для многостороннего и многоуровневого сотрудничества ИРИ и РТ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы и перспективы взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира"

На правах рукописи

□□345271Б

Шабаби Мехршад Джафар I/

ПРОЦЕССЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ИРАНА И НЕЗАВИСИМОГО ТАДЖИКИСТАНА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЯЮЩЕГОСЯ МИРА

Специальность - 23.00.02 политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ДУШАНБЕ - 2008

003452716

Работа выполнена на кафедре политологии Таджикског государственного национального университета

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

Махмадов Абдурахмон Наврузович

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

Шамолов Абдулвохид Абдуллоевич - кандидат политических наук, Пирназаров Ибрагим Аджикович

Ведущая организация - кафедра политологии Таджикского

государственного педагогического университета им. С.Айни

Защита состоится «¿2/ » 2008 г. на заседани

объединенного диссертационного совета КМ 737.004.04 п присуждению ученой степени кандидата политических наук п специальности: 23.00.02. - политические институты, этнополитическ конфликтология, политические процессы и технологии (политически науки) при Таджикском государственном национальном университет по адресу: 734025, пр. Рудаки 17, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотек! Таджикского государственного национального университета.

Автореферат разослан «£0>> ^///т;/2008 г.

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета ^___

кандидат|^^^^наук, доцент (^^^с^ Мухабатов А.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Проблемы и вопросы таджикско-иранского взаимодействия, как в рамках двусторонних взаимоотношений, так и в рамках регионального многостороннего сотрудничества являются, безусловно, многогранными и актуальными, особенно учитывая динамично изменяющиеся расстановки политических конфигураций в мире. И, как следствие, эта многоаспектная ситуация притягивает всё возрастающее внимание и политических деятелей, и политических экспертов, и представителей научного мира, и представителей средств массовой информации и др.

Бесспорно, что ирано-таджикские отношения требуют всестороннего, тщательного и конкретного изучения и исследования. Подобный подход обусловлен событиями девяностых годов прошлого столетия, произошедшими на территории огромной страны, именуемой Советский Союз. Распад союза 15 республик привёл к тектоническим модификациям в расстановке политико-экономических отношений не только между крупнейшими державами в мире, но и к перекраиванию других стран бывшего соцблока, к изменению двуполярного мира, к трансформации и сознания, и социальной жизни в обществах, затронутых переменами. В одночасье на мировой карте возникли новые независимые государства, взамен рухнувшей империи, каждая из которых начала на территории своей республики разворачивать различные политические проекты презентации и укрепления. Одним из таких проектов стала инициатива определенных сил в Таджикистане, направленная на сближение и тесное сотрудничество с Ираном и Афганистаном с целью возрождения своей духовной культуры. Выбор этих стран продиктован этнографической близостью и общностью национальных традиций народов.

Следует отметить, что ИРИ также в конце прошлого века (1978-1980 гг.) пережил бурные политические события, приведшие к кардинальным переменам в этой стране. Революция привела не просто к качественно иной форме правления, а акцентуацией на доминировании религиозной составляющей в политической и культурной жизни Исламской Республики Иран.

Установившиеся и устоявшиеся представления политического мира к этой стране после исламской революции также претерпели перемены.

Одновременно с этим следует отметить, что регион Центральной Азии в связи с указанными событиями конца 20 века стал объектом пристального внимания внешних игроков на политической мировой арене. Западные страны, в том числе и США, уже проявлявшие колониальный интерес к этой части света в прошлом, с целью укрепления своего влияния в новообразованных государствах, также стали осуществлять свои программы. Не стал исключением и Таджикистан.

В свое время некоторые эксперты предсказывали, что теория Маккиндера, согласно которой «кто контролирует Центральную Азию - станет властелином мира после урегулирования противостояния между Соединенными Штатами и Советским Союзом», особенно после распада СССР, будет предана забвению1. Многие аналитические прогнозы укладывались в это магистральное русло2. Однако время показало ошибочность этого прогноза. И, тем не менее, США, вооружившись этой теорией, начали свои планомерные действия с целью усиления своего влияния в странах этого региона, в результате которого началось негласное противоборство между ведущими странами региона и США.

На наш взгляд, изучение ирано-таджикских взаимоотношений, имеющих мировое значение, носителем культуры этих и географически, и ментально родственных государств позволит внести вклад как в перспективные взаимоотношения между этими странами, так и в разработку новой культурной политики в мире.

Степень изученности проблемы. Вопросы ирано-таджикских отношений с точки зрения политологической науки не стали объектом специального исследования, но они в определенной степени рассмотрены в многочисленных

1 Мсгоран Н, Шарапова С. Центральная Азия и Кавказ //Социально-политические исследования. - 4(40), 2005 -Сс 8-9

2 Фукуямя Ф Конец истории

исследованиях и статьях, посвященных вопросам социально-экономической и политической ситуации в Центральной Азии.

Автор в ходе работы над диссертацией использовал тексты выступлений первых лиц государства, т.е. Президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинаджада, Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, а также бывших президентов Ирана Рафсанджани и С.М. Хотами, при которых налаживались таджикско-иранские отношения. О важности Ирано-таджикских отношениях свидетельствует тот факт, что все президенты Ирана считали политически необходимым долгом совершить официальный визит в Душанбе. В ходе этих встреч были подписаны десятки соглашений о сотрудничестве в сфере экономики, культуры и др.

В процессе работы автору оказали огромную помощь также документы ООН, под эгидой которой проходили межтаджикские переговоры, собранные и опубликованные документы межтаджикских переговоров в двух книгах «Дорога мира»3 и «Вести о мире».4

Другим немаловажным документом, использованным при написании диссертационного проекта стала монография, посвященная проблемам Центральной Азии, написанная А. Искандаровым,«Интеграция в Центральной Азии: политические аспекты». В монографии всесторонне анализируются политические аспекты процесса интеграции стран Центральной Азии. А.Искандаров на основе весомого объема оригинальных первоисточников и научно-исследовательской литературы дает сравнительный анализ политического и социально-экономического развития стран Центральной Азии в годы независимости, отмечает этапы их интеграции, а также рассматривает геополитические интересы мировых держав в регионе и их влияние на интеграционные процессы.

Автор данной работы также почерпнул достаточно много полезного из работ Чрезвычайного и Полномочного Посла ИРИ Расула Мусави в

1 Дорога мира//Докумеиты межгаджиксих переговоров - Душанбе, 1997 ^ Вести о мире//Документы - Душанбе, ¡998

Таджикистане, подготовленных на основе официальных документов, принятых в ходе межтаджикских переговоров и в Комиссии по национальному примирению.5

Вопросы историко-политической и литературной связи Средней Азии с Ираном глубоко освящены в трудах академика Б. Гафурова, М. Шакури, А. Мирзоева, и др. В указанных работах на основе исторических источников анализируются традиционные отношения Ирана с регионом Центральной Азии.6

В процессе работы над диссертацией автором широко были использованы работы и научные статьи иранских ученых, таких как Кулаи Илахи, Мирсанджари Мехрдод, Монтазами Руйа, Мухаджирани Мостафа, Мирахмади Марьям, Нормохаммади Хосроу и многих других, в которых анализируются экономические, политические и культурные связи Исламской Республики Иран с Таджикистаном.

Работа Марьям Мирахмади посвящена изучению вопросов культуры и быта таджиков Центральной Азии. В ее работе на основе полевых материалов и источников анализируется традиционная культура таджиков Средней Азии в целом и их связей с Ираном и Афганистаном.

Безусловно, автору также помогли книги лидеров противоборствующих сторон Таджикистана, которые были очевидцами происходивших в Таджикистане событий. В их трудах на основе достоверных документов и личных наблюдений анализируются события, происходившие в Таджикистане в те годы и позиции стран региона.7

Были использованы также изыскания таджикских ученых политологов и историков, которые проливают свет на многие вопросы внутренней и внешней политики Республики Таджикистан. В этом плане особую ценность представляют работы А.Н.Махмадова, С.С.Ятимова, Ш. Имамова, К. Искандарова, Н.К. Каюмова, Х.Умарова, Дж. Махмадшоева и др., в которых на

5 Мусави С.Р. Сулх-е Таджикистан ба ривайат-е аснад. - Тегеран: МИД, 1382 (2003.), Мусави С.Р. Накш-е Иран дар пешборд-е музакират-е сулх-е Таджикистан. Муталеат-е Асийаи маркази ва Кавказ. - №39, 1381(200).

6 Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М Наука. - 1972.

7Мусулманиан Р. Таджикистан: азад-е е марг, Тегеран 1373(1994)

основании фактических документов и собственных наблюдений даётся всесторонний анализ социально-политико-экономического положения республики, а также роли внешних факторов в таджикских событиях в 90-е годы прошлого века. Заслуживают важного внимания материалы, посвященные роли Ирана.8

Монография Хома Аббасиан «Иран и Таджикистан: пятнадцать лет взаимовыгодного сотрудничества» посвящена в основном анализу экономических и культурных связей Ирана и Таджикистана, где автор не дает комплексный анализ взаимоотношений Ирана и Таджикистана в отношении России, Афганистана и бывших республик СССР Центральной Азии.

Существенную помощь в исследовании изучаемой проблемы оказали работы таких ученых, как В.В.Наумкина, А.Малашенко, Н.Масанова, Р. Сафронова 9 и многих других, в которых анализируется общественно-политическая и социально-экономическая ситуация в среднеазиатских государствах, а также роли внешних факторов в дальнейшем развитии процессов в данном регионе.

Цель и задачи исследования. Цель данного диссертационного проекта заключается в анализе ирано-таджикских взаимоотношений в свете событий конца 20-го века и продолжающимся процессом трансформации в независимой республике Таджикистан и определении дальнейших перспектив развития.

8 Махмадов А Н.Политическое поведение социальные факторы и формы проявления. - Душанбе,

2000,Ма\мадов АН Дурначои хачкорихои Ирон ва Русия чихдти рушду нумуъи минтакаи Осиёи Марказй//Сиесат ва равандхои чомеа - Душанбе, 2001, Ятимов С С. Идеологические основы формирования новой системы международных отношений, сущность и основные направления //ВестникТаджикского госпедуниверситета - Душанбе, 2000, №8, Новый мировой порядок и стремления ИРИ в определении своей роли в современной системе международных отношений//ВестникТаджикского госпедуниверситетат. -Душангбе, 2001, №8; Исламская республика Иран и международные организации - Душанбе Шарки озод,

2001, Персидский язык - главный источник обеспечения концепции национальных интересов в отношениях Таджикистана с Ираном//Материалы международной научной конференции ЦМеждународное значениеб персидского языка - Тегеран, 2000, Имамов Ш, Искацдаров К. Таьсир-е бухран-е Афганистан бар Таджикистан. Муталиат-е Асийаи Маркази ва Кавкоз Назриев Д. Сатторов И. Республика Таджикистан история независимости (хроника событий) - Душанбе, 2005г

9 Малашенко А Ислам и политика в государствах Центральной Азии Центральная Азия и Кавказ - № 4 (5), 1999 - Сс 59-65, Масанов. Н. Региональная стабильность и безопасность в центральной Азии//По итогам международной конференции Европейского центра им Джорджа К Маршалла Гармиш-Партинкирхене -Германия, 7-11 декабря 1998, Сафронов Р Тенденции развития ислама в Центральной Азии //По итогам конференции Центра стратегических и политических исследований США Центральная Азия и Кавказ

В соответствии с основной целью исследования рассматривается ряд задач, наиболее важными из которых являются:

• проанализировать реальное состояние взаимоотношения ИРИ и Таджикистана после обретения последней независимости;

• всесторонне изучить и обобщить специфику взаимоотношений двух стран в рамках Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламской конференции и Организации экономического сотрудничества и развития;

• выявить политические и экономические предпосылки и перспективы сотрудничества ИРИ с Таджикистаном;

• определить взаимоотношения двух стран с региональными странами и мировыми державами (Россия, Китай и США).

Объектом исследования является изучение процессов и перспектив взаимоотношений Ирана и Таджикистана в современных условиях.

Предметом исследования послужил анализ ирано-таджикских отношений с учетом интересов внутренних и внешних игроков на мировой политической арене, а также и особенности взаимоотношений двух стран в рамках образовавшихся интеграционных союзов.

Теоретические ч методологические основы исследования. В настоящей диссертационной работе теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды ученых, занимающихся вопросами межгосударственных отношений, геополитики, а также теории культуры. Автор при исследовании воспользовался системным, логическим, социологическим, структурно-функциональным методом анализа. Важным источником, раскрывающим процесс взаимоотношения двух стран, являются выступления, заявления, программные статьи и монографии политических лидеров, а также другие работы, имеющие отношение к ИРИ и Республике Таджикистан.

Научная новизна исследования связана, прежде всего, с поставленными задачами и заключается в следующем:

• впервые предпринята попытка комплексного подхода рассмотрения ирано-таджикских отношений, с учётом как внутренних интересов в странах, так и с учётом интересов внешних игроков на мировой политической арене, а также с учётом событий конца прошлого столетия, произошедших в независимой республике Таджикистан;

• выявлена специфика взаимоотношений двух стран, рассматривается в рамках образовавшихся интеграционных союзов - Шанхайской организации сотрудничества, Организации Исламской конференции и Организации экономического сотрудничества и развития;

• выявлены вероятные экономические и политические предпосылки перспективы сотрудничества ИРИ с Таджикистаном;

• обоснованы особенности процесса взаимоотношений двух стран с региональными странами и мировыми державами (Россия, Китай и США).

Основные положения, выносимые на защиту, связаны с поставленной целью и решением задач исследования. При исследовании процессов и перспектив взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира, были сформулированы следующие положения.

1. События конца 70-х годов в Иране, результатом которых стало создание Исламской Республики, материализация исламской идеологии, влияние иранской революции на процессы, происходящие в мире в целом, и в исламских странах, в особенности, привлекают всё большее внимание мировой общественности к этому уникальному, с научно-теоретической точки зрения, явлению. Для Запада и стран СНГ значимость идеологических концепций внешней политики Ирана всё более возрастает с событиями, происходящими в различных уголках мира -последние события в Афганистане, государствах Центральной Азии, на Балканах и Северном Кавказе.

2. Серьёзное значение для будущего Центральноазиатского и Средневосточного региона будет иметь интеграция соседних политико-

экономических идеологических систем и, прежде всего, ближневосточный и центральноевразийский. Однако, при любой раскладке сил в регионе, основной стержень - треугольник Таджикистан, Иран и Афганистан будет очевидно играть значительную геополитическую и геостратегическую роль.

3. Отношения, которые в последнее время сложились между ИРИ и Таджикистаном конструктивно развиваются. Эти отношения выдержали серьёзные испытания и, как представляется, вошли в широкую и устойчивую колею. В свою очередь, стабильность и устойчивость отношений позволяет улучшить и развивать отношения на путях большей отдачи от сотрудничества.

4. У Таджикистана, других стран СНГ и Ирана наблюдаются обоюдные интересы в сферах укрепления безопасности прилегающих к ним регионов, наличие политической воли к достижению поставленных целей в этом направлении. Наличие этого факта может служить хорошей основой для разработки программы совместных действий в решении стоящих задач на благо народов своих стран и укрепления международной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется важностью геополитического и геостратегического значения ИРИ и Таджикистана для стабильного развития региона. Значимость данного исследования заключается в том, что в нём теоретически раскрываются основные параметры и перспективы взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира, рассматриваются процессы трансформации и реализации взаимоотношений на региональном уровне. Научные выводы также могут применяться в процессе преподавания соответствующих курсов, спецкурсов по политологии, истории государства и права, истории международных отношений и других предметов в высших и средних специальных учебных заведениях Ирана, Таджикистана и других стран.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на научных конференциях в Иране и Таджикистане, а также в виде статей были опубликованы в научных изданиях Ирана и Таджикистана.

Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры политологии Таджикского национального университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации указываются актуальность темы, степень её разработанности, определяются цель и задачи исследования, обосновывается научная новизна работы, представляется методологическое и практическое значение исследования, отмечается степень апробации диссертационной работы.

Первая глава «Взаимоотношения Ирана и Таджикистана после обретения Таджикистаном независимости» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе первой главы «Историко-культурные предпосылки взаимоотношения Ирана и Таджикистана» рассматриваются вопросы традиционных геополитических, социально-экономических и культурных связей Ирана с Таджикистаном, а также некоторые аспекты внешнеполитической деятельности Ирана с целью предотвращения активизации политических противников в Центральной Азии.

В истории взаимоотношений Ирана с персоязычным населением Центральной Азии началась новая эра после установления 9 сентября 1991г. в Таджикистане независимости, когда ИРИ первым среди стран СНГ открыл свое посольство в Душанбе, признав тем самым политическую независимость РТ. Более полутора веков взаимоотношения этих двух стран осуществлялись через Москву. С обретением независимости в Таджикистане эти опосредованные связи сменились на более твердые прямые взаимоотношения. На данном этапе Иран и Таджикистан стали надежными

союзниками в деле нормализации обстановки и установления мира в регионе.

Исламская Республика Иран стремится укрепить свои новые политические взаимоотношения не только с Таджикистаном, но и со всеми новыми соседями, стремясь таким образом улучшить свои региональные успехи и положить конец своей международной изоляции. Появился шанс возрождения былых связей с народами, у которых с Ираном есть исторические, религиозные, культурные и языковые корни.10

В годы таджикского противостояния Иран выражал недовольство односторонней позицией России. Однако в рамках деятельности в ООН сотрудничал с Россией и другими странами региона для нормализации обстановки в Таджикистане. Это сотрудничество стало поводом для подписания соглашения о прекращении огня в сентябре 1995г. в Тегеране. Роль Ирана на этих переговорах была весьма важной. Следует отметить, что Иран выразил готовность активного участия в создании миротворческих сил ООН. Вероятно, что неудачный опыт переговоров в 1992 г. в Карабахе оказался весьма полезным в таджикском варианте. Споры Карабаха и Таджикистана в середине 90-х годов все еще остались незавершенными, однако уровень напряженности и интенсивности противоборства был приостановлен, и возможность активной трансляции боевых действий в другие страны была предотвращена. Склонность противоборствующих сторон к миру в 1994 г. укрепила уверенность Ирана в ослаблении опасности."

Анализ политических связей Ирана с Таджикистаном показывает, что Иран всегда проявлял особый интерес к независимости и территориальной целостности Таджикистана и старался укрепить свои политические связи на высоком уровне. Открытие посольства Ирана, официальные и

10 Херзик Э Иран ва хавза-е джануби-е Шурави-йе сабик», тарджума-йе Ихтишами-йе Лкбари. Моассисеи чап ва интешарате Вазарате омуре хариджс, - 1375 (1996) - С. 9.

11 Херзек Э. Иран ва хавзе-с джанубие Шуравии сабик», тарджкме-и Ихтишами-е Акбари. Моассесе-е чап ва интешарате Вазарате омуре хариджс. - 1375/1996. -С 48

полуофициальные визиты высокопоставленных лиц двух стран, многочисленные соглашения и успешное посредничество Ирана в решении внутреннего конфликта в Таджикистане, являются ярким примером этих взаимоотношений. Со времен установления независимости до настоящего времени подписаны очень важные документы между двумя странами.

За последние годы, несмотря на существующие проблемы и ощутимое влияние внешних факторов, экономические связи Ирана и Таджикистана в отличие от предыдущих годов развиваются быстрым темпом. Сегодня Иран успешно осуществляет несколько проектов, таких как строительство автомобильного тоннеля «Уштур», строительство Сангтудинской ГЭС-2, строительство автомобильного тоннеля «Чормагзак» и др., способствующие постепенному выводу Таджикистана из коммуникационного тупика.

Обмен книгами, фестиваль фильмов, проведение выставок, вечеров поэзии, спортивных мероприятий, проведение семинаров персидского языка, неделя культуры, а также издание и распространение перевода Корана на персидский язык и другие факты подобного рода свидетельствуют об уровне и потенциальных возможностях культурного сотрудничества между дружественными странами.

Другим уровнем культурного сотрудничества Ирана и Таджикистана является образовательный уровень: обмен студентами, подготовка дипломатических кадров, кратковременные курсы по банковским делам и страхованию, обучение персидскому языку и т.д. В медицинском, политехническом и сельскохозяйственном университетах Таджикистана обучаются иранские студенты. В высших учебных заведениях Ирана налажена также подготовка кадров для Таджикистана по тем специальностям, в которых имеется потребность в национальной экономике. В Таджикистане построены две обсерватории, одна из которых расположена в г. Душанбе и этот факт также может стать точкой соприкосновения в культурной сфере, в данном случае между" таджикскими и иранскими учеными.

Следует отметить, что вопрос сотрудничества в области культуры и образования всегда занимал доминирующее место в ходе переговоров и двухсторонних соглашений с этими государствами.

Во втором параграфе первой главы «Взаимоотношение двух стран в рамках Шанхайской Организация Сотрудничества, Организации исламской конференции и Организации экономического сотрудничества и развития» рассматриваются вопросы взаимодействия и сотрудничества Ирана и Таджикистана в рамках созданных интеграционных международных организаций.

Взаимосвязи и взаимодействие Ирана и Таджикистана в рамках региональных организаций начались с принятием Таджикистана в Организацию экономического сотрудничества и развития. В феврале 1992 г. Таджикистан вместе с другими республиками Средней Азии, Азербайджаном и Афганистаном на заседании ЭКО в Тегеране изъявили желание вступить в эту организацию. В этом же году, 28 ноября во время внеочередного совещания Совета министров ОЭСР в Исламабаде, эти страны были приняты в ОЭСР и присоединились к Измирскому договору о создании данной организации. Подписание обновленного Измирского договора опять прошло в Измире 26 сентября 1996 года, в результате которого эта региональная организация получила новый импульс к развитию.

Безусловно, самыми важными сферами сотрудничества на просторах ОЭСР являются транспорт и коммуникация, торговля и энергетика, сельское хозяйство и промышленность, а также сотрудничество в социально- культурной и научно-образовательных сферах.

На уровне анализа данного региона действия Ирана можно рассмотреть в следующих аспектах: первое, - региональное экономическое сотрудничество, исполнение которого является обязанностью ОЭСР, второе - в период после холодной войны, когда сотрудничество регионов расширяется, ОЭСР превратилось в один из сильных региональных экономических и культурных центров.

Нынешняя Большая Центральная Азия (бывшие республики южного пояса СССР, северные регионы Ирана и Афганистана, Синьцзян, Монголия, а также южно-сибирские окраины России и часть Поволжья) формируется как один из центров мирового соперничества за природные ресурсы, весомый человеческий потенциал и выгодные торговые маршруты между Европой и Южной Азией.

В то же время, что редко отмечается многими экспертами, практическая реализация сходной доктрины началась не по инициативе США и их партнеров по евро-атлантическому сообществу, а, наоборот, в определенном смысле геостратегическими конкурентами евро-атлантики - Москвой и Пекином. Созданная в 1996 г. при активном участии Российской Федерации и Китайской Народной Республики Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) включала практически большинство стран, являвшихся составными элементами геоконцепта «Большой Центральной Азии».

Во второй главе «Политические и экономические предпосылки и перспективы сотрудничества ПРИ с Таджикистаном» анализируются вопросы социально-экономического характера, а также политические предпосылки сотрудничества Ирана и Таджикистана, их взаимосвязи со странами региона, а также перспективы их дальнейшего развития.

В первом параграфе второй главы «Взаимоотношения Ирана и Таджикистана со странами Центральной Азии» рассматриваются вопросы взаимодействия Ирана и Таджикистана с государствами Центральной Азии, их взаимодействия в деле нормализации обстановки в Афганистане и др.

Расширение регионального сотрудничества является одним из основных принципов внешней политики ИРИ. Иран в своей внешнеполитической деятельности считает, что установление дипломатических и торгово-экономических взаимоотношений с государствами Центральной Азии стало поводом занять свое традиционное место в регионе с учетом его полного политического территориального суверенитета. В этом направлении Иран

также выступает за восстановление регионального равновесия, сохранение стабильности и предотвращение всякого рода блокад и эмбарго на просторах Центральной Азии, и поддерживает политику содействия в деле экономического и культурного развития стран региона.

Успех в двухсторонних и многосторонних отношениях со странами южного региона бывшего СССР, безусловно, предотвращает в этом регионе создание недружественных и агрессивных блоков. Кроме того, поскольку многие государства региона занимают небольшие территории и на данном этапе являются малоразвитыми, то Иран на их фоне выглядит как региональная держава, выступающая за мир, стабильность и конструктивное сотрудничество.

Сотрудничество ИРИ и Республики Таджикистан, что особенно заметно в последние годы вызвано их географической и политической расположенностью. В данном случае, прежде всего надо рассматривать вопрос о полезности и выгоде для Ирана от сотрудничества с республиками Центральной Азии, особенно с Таджикистаном. Афганистан занимает особое место во внешнеполитических отношениях Исламской Республики Ирана и Таджикистана.

Исламская республика Иран считает, что продолжение войны в Афганистане и нахождение там антитеррористических сил во главе США чревато последствиями как для Таджикистана и Исламской Республики Ирана, так и для региона в целом.

Мир в Афганистане окажет влияние на взаимоотношениях Исламской Республики Иран и Центральной Азии, а также в перспективе усиливает превращение Организации экономического сотрудничества в более мощную организацию2.

Узбекистан и Исламская Республика Иран не имеют общей границы, однако благодаря историческим и культурным связям Ирана с народами, проживающими в этой стране, а также общность границы с Таджикистаном, эти связи приобретают особое значение.

2 Герзик Э Безопасность в Центральной Азии - USA, 2001 - С 254

Безусловно, Исламская Республика Иран всячески поддерживает двухсторонние дружеские отношения государств Центральной Азии, которые способствуют обеспечению безопасности и стабилизации в регионе. В этом плане можно особо отметить межгосударственные связи Таджикистана с соседней Киргизией, особенно после прихода там к власти Курбанбека Бакиева. Несмотря на существующие между Таджикистаном и Киргизией территориальные споры обе стороны сотрудничают в области экономики, энергетики и перевозки товаров.

Во втором параграфе второй главы «Взаимоотношения двух стран с региональными и мировыми державами (Россия, Китай и США)» анализируются современные реалии геополитической борьбы между странами региона с одной стороны и международных центров силы с другой.

Отступление России из региона после распада двухполярного порядка в мире создало вакуум в географическом пространстве Центральной Азии. Этот вакуум стал поводом расширения пространства в рамках колониальных интересов региональных и международных сил. Политические игроки на этом поле автономно и в коалиции пытались взять этот регион под свой контроль. Новая расстановка сил после холодной войны распределила местных игроков по региональным группам. Каждый из них преследовал расширение своих региональных интересов.

Следует отметить, что Иран, Россия и Китай также обеспокоены собственной безопасностью из-за расширения границ нестабильности региона. Поэтому их внимание обращено, в том числе на достижение сдерживающей способности против угроз, исходящих со стороны региона Центральной Азии. Исламская Республика Иран больше всего обеспокоена сложившейся ситуацией потому, что, несмотря на установившиеся абсолютно новые взаимоотношения между Ираном и Россией, даже на стратегическом уровне и военном сотрудничестве, некоторые иранские политики по сей день опасаются возможной исторически имевшей прецедент экспансии русских на Каспий.

Учитывая, что Россия является мировой державой, обладающей военным превосходством над всеми странами региона.

В новом пространстве безопасности, возникшей после распада СССР, особенно после террористических актов в Америке и поражения талибов, вопрос безопасности наряду с контролем над энергетическими ресурсами приобрел весомый характер. Война с терроризмом после поражения талибов в Афганистане нашла свое продолжение в Ираке, что дало возможность американцам выступить на другом уровне в Средней Азии, и они этим удачно воспользовались. С поражением Саддама Хусейна в Ираке Америка в своих противостояниях с Россией и Ираном начала предпринимать иные методы и на объекты своего внимания в регионе Центральной Азии, начав предлагать другие обоюдно-приемлемые условия.

Переговоры французских представителей показывают стремление Франции для создания близких отношений с Таджикистаном. Поездка и переговоры заместителя финансовой комиссии Франции преследовали именно эту цель. Таджикистан считает Францию своим основным партнером в Европе и готов в разных сферах сотрудничать с этой страной. Франция установила сотрудничество в разных областях и организовала поездки высокопоставленных лиц в Таджикистан для оказания помощи военного характера и укрепления границы.

Китай считается самой густонаселенной страной в мире с большим экономическим и высокотехнологическим потенциалом, с развитой экономической и военной мощью и обладает всем тем, что считается фактором силы. Китай, вопреки множеству прогнозов (например, прогноз известного исследователя, футуролога Ф.Фукуямы) на данном этапе рассматривается как одна из мощных государств в мире, особенно на азиатском континенте. Америка в лице Китая видит своего соперника и старается в любом виде противостоять и помешать его влиянию и развитию.

Центральная Азия является мишенью новой политики Соединенных Штатов. С момента завоевания независимости стран Центральной Азии

экономические, политические и военные интересы США постоянно усиливаются. До 1994 г. интересы США в политическом и экономическом плане были ограничены, а военных интересов вовсе было незаметно. Несмотря на то, что эти представления полностью изменились, теперь американцы приводят в действие всю свою мощь, чтобы утвердить себя в качестве ведущего игрока в Центральной Азии, а также во всем пространстве СНГ. Таким образом, несмотря на большую мощь этой страны, возникает вопрос, сможет ли политика США осуществить свои интересы и превратить себя в качестве основного игрока в регионе.1

В действительности присутствие Америки во всем регионе Центральной Азии началось с 1994-1995 гг., когда Вашингтон категорически отвергал претензии России на энергетическую монополию. В то время международные финансовые органы согласились с мнением Вашингтона и оказали большое давление на страны Центральной Азии и другие страны СНГ, чтобы направить их по пути американской модели свободного рынка и демократической системы.

Вашингтон всячески педалировал свою позицию, согласно которой единственным путём к экономическому благосостоянию и политической независимости для стран является добыча нефти и газа, и такого стратегического материала как уран. Заместитель Министра энергетики США в мае 1995 г. посетил Среднюю Азию и призвал чиновников этих республик, чтобы они превратили свои территории в основных производителей нефти и природного газа. Другими словами, США была полна решимости создать конкуренцию Ирану и России поступать как с конкурентами.2

Основным игроком после России в пределах региона является Америка, которая в поисках экономических и геостратегических интересов, берет под свой контроль процессы региона с выполнением стратегических интересов, которые состоят из многочисленных элементов:

'БлаикС Амнейат дар Асийае Маркази, фаслс шашом - 1375/1996. - С.51.

2 Бланк Б Амнийат дар Асийае Маркази - 1375/1996. - С 80

1. Эксплуатация местных ресурсов на почве рыночной и технической экономики, особенно в области энергетики.

2. Извлечение выгоды из усиливающихся разрывов между странами региона и сильной державой периода холодной войны, т.е. Россией.

3. Извлечение выгоды из региональных кризисов в качестве посредника как по Кавказу, Карабаху и др., и выжидание момента для ведения игры.

4. Создание разрыва в отношениях стран региона и таких держав как Россия, Иран и Китай.

5. Извлечение выгоды из исторических, племенных связей межрегиональных стран и их традиционных союзников за пределами региона, а конкретно Турции.

6. Поддержка интересов, деятельности и расширение зоны влияния своих союзников внутри региона, таких как Турция, Израиль и др.

7. Извлечение выгоды от дискурса «борьба с терроризмом» после 11 сентября 2001г., через придание единого статуса странам региона и вокруг региона и расширение военного присутствия.

8. Легитимация прямого присутствия через экономические, культурные и военные органы в регионе.

Россия совместно с Китаем и с усилением организационной основы ШОС, широко использовали последние события в регионе, особенно в Киргизии и Узбекистане, Россия убедила руководителей ШОС-а в том, что присутствие Америки в регионе не является фактором стабильности, а наоборот, является фактором нестабильности. Кажется, что американские чиновники уверены, что с одной стороны уменьшение активности террористических групп в регионе и возрастающее значение Ирака с другой - стали поводом к уменьшению беспокойства стран Средней Азии от угрозы, исходящей от террористических групп таких как «Хизб ат-Тахрир ал-ислами», «Исламский джихад» и др. Они таким образом хотят создать почву для философии борьбы с терроризмом, и обеспечивать присутствие американских сил в регионе. С этой целью Рамсфельд на пресс-конференции в Киргизии, говоря о борьбе с терроризмом,

старался подчеркнуть, что все еще существуют враги Америки и Средней Азии, и необходимо вести борьбу с ними. С учетом этих высказываний можно было ожидать оживления среди террористических сил региона, особенно талибов, Хизб ат-тахрир, аль-Каида и др., и этот сценарий был нужен, чтобы показать живую угрозу безопасности региону и необходимость присутствия американских сил. Новые организованные угрозы талибов сразу же после поездки Дональда Рамсфельда свидетельствуют о конкретных шагах Америки с целью укрепления своих позиций любым способом в Центральной Азии.

Москва едина во мнении о том, что Таджикистан имеет большое значение для национальных интересов и безопасности России. Поэтому сохранение военной базы России в Таджикистане, прежде всего, вызвано необходимостью обеспечения мира и стабильности внутри страны, а также с целью укрепления боеспособности погранвойск Таджикистана и предотвращения транзита наркотических веществ через таджикско-афганскую границу в Таджикистан, и далее в Россию.

В конце следует отметить, что, несмотря на усилия России и других стран региона, США и ее союзники предпринимают все новые попытки для проникновения и укрепления своих позиций в Центральной Азии. Поэтому нам представляется, что борьба за укрепление своих позиций в Центральной Азии только началась, и в дальнейшем она будет еще обостряться.

В Заключении диссертации сделаны следующие выводы, что потенциал и перспектива политических связей между Ираном и Таджикистаном достаточно мощные и перспективные. Религиозная и языковая общность народов Ирана и Таджикистана способствуют углублению и развитию этих отношений. Кроме того, стремление таджиков к возрождению утраченных за годы советской власти культурных ценностей еще больше сближает позиции Ирана и Таджикистана.

Политические взаимоотношения Ирана с Таджикистаном направлены на обеспечение роста экономики страны и ее выхода из коммуникационного тупика. Свидетельствами такого сотрудничества в последние годы являлись

официальные визиты президентов, спикеров парламентов, министров и руководителей других государственных инстанций и учреждений, в ходе которых подписаны десятки соглашений охватывающие как политические, так и экономические, торговые, научно-технические и культурные вопросы.

Другим важным фактором в ирано-таджикском политическом диалоге наряду с общими проблемами являются: угрозы терроризма и распространение наркотиков. РТ и ИРИ постоянно обмениваются мнениями о ситуации в регионе, призывают к совместным действиям для установления прочного мира, стабильности и безопасности, в том числе в Афганистане.

Перспективы сотрудничества Ирана и Таджикистана на политической арене тогда будут ясны, если, во-первых, будут предприняты шаги к более углубленным связям между двумя'странами и учтены влияние и мощь России в Таджикистане. Во-вторых, с учетом традиционных связей, а также сложившихся ныне конструктивных отношений между различными политическими общественными кругами двух стран будут предприняты совместные действия для повышения жизненного уровня наших народов. В-третьих, надо принимать во внимание и наличие силы за пределами региона, особенно США и изучить их методы воздействия на Таджикистан и другие страны региона. Но, несмотря на существующие некоторые внешние факторы, препятствующие нормальному развитию ирано-таджикских отношений, иранская и таджикская дипломатия на сегодняшний день делают всё для того, чтобы нейтрализовать эти искусственно созданные препятствия и развивать сотрудничество на пользу и благо народов обеих стран.

Основное содержание диссертации изложены автором в следующих публикациях:

1. Накши созмонх,ои мардумнаходи занон дар иттиходи миллй//Маводхои конфоронсияи байнапмиллалй "Занони андешманд". - Техрон, 2006. -Сс.35-55.

2. Ирон-Точикистон дар хазораи Севум//Фаслномаи илмй-фаннй Сипехр. -Техрон, 2006. - 1ч/чопй.

3. Равобити Ирон ва Точикистон ва таъсири он ба Осиёи Марказй //Фаслномаи мутолиотии дифои амният. - Техрон, 2007. - С. 10-26.

4. Межгосударственные связи Ирана, Афганистана и Таджикистана после распада СССР//Известия АН РТ. - Отд. общ. наук-Душанбе: Дониш,

2007, №4. - С.12-14.

5. Взаимоотношения Ирана и Таджикистана со странами Центральной Азии//Вестник Таджикского национального университета. - Душанбе,

2008, №4,-С 16-26.

6. Некоторые особенности ирано-таджикских отношений в современных условиях/Материалы международной конференции «Наука и современное образование:» проблемы и перспективы посвященной 60-летию ТГНУ. - Душанбе, 2008,- С.20.

7. Культурные связи Ирана и Таджикистана после распада СССР//Известия АН РТ. Отд. общ. наук - Душанбе, 2008, №4. - 0,5 п/л. (в печате)

8. Махмадов А.Н., Шабаби Мехршод Таджикско-Иранское отношения: состояние и перспективы. Душанбе «МФРТ» 2008.3,5 п/л.

//Л»

Í'O <Х

Отпечатано в Типографии при МФРТ Формат 60x84 бумага офсетная Тираж 100 экз.