автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Глобализация и её влияние на внешнюю политику Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Зохраи Хассан Хабиболах
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Глобализация и её влияние на внешнюю политику Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Зохраи Хассан Хабиболах

Введение.

Глава I. Глобализация: теоретико-методологические подходы к исследованию

§ 1. Особенности глобализационных процессов и её влияние на внешнюю политику.

§ 2. Анализ внешней политики на основе теории конструктивизма.

Глава II. Эволюция принципов внешней политики в условиях глобализации

§ 1. Эволюция политики и ее основ в процессе глобализации.

§2.Развитие внешней политики государств в условиях глобализации.

Глава III. Специфика внешней политики Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан в процессе трансформации общества

§ 1. Внешняя политика Исламской Республики Иран в процессе изменяющегося мира.

§ 2. Внешняя политика Республики Таджикистан в современных условиях.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Зохраи Хассан Хабиболах

Актуальность темы исследования. Глобализация является одной из самых актуальных и спорных тем в сегодняшнем мире, привлекшая внимание ученых и исследователей в области политики, экономики, культуры и международных отношений. Многоаспектность и сложность этого процесса затруднила разработку единого определения этого явления, которая удовлетворяла бы всех ученых, исследователей, политических и государственных деятелей и общественности в целом.

Учитывая, что нынешний век является веком информации и коммуникации, конкретным проявлением которого является развитие информационных технологий, то можно утверждать, что XXI век дал мошный толчок развитию этого явления - глобализации. Последняя волна глобализации наряду с ускоренными темпами развития, по своим качественным особенностям сильно отличается от предыдущих этапов, поскольку прошлые этапы глобализации были связаны с идеей «государство-нация». Нынешняя волна глобализации вышла за рамки границ государств, и выдвинула новых транснациональных игроков, которых раньше не существовало.

Глобализацию необходимо рассматривать как процесс, как этап мировой эволюции. Она, как и многие другие исторические явления имеет положительные и отрицательные последствия, и в связи с этим, государствам нужно быть готовым к их принятию. Многие страны под влиянием различных последствий процесса глобализации, в целях обеспечения своих национальных интересов и предотвращения негативного влияния данного процесса внесли серьезные изменения в стратегию и подходы своей внешней политики.

Социально-политические процессы, связанные с реформированием таджикского государства и его модернизацией, выявляют специфический контекст азиатского развития - реализующейся в формировании данного региона и нуждающейся в политологическом осмыслении. Для Ирана и

Таджикистана актуальность исследования связана с ее геополитическим положением. Таджикское государство развивается в политическом пространстве на стыке крупнейших локально-региональных цивилизаций. Поэтому анализ политических изменений глобализирующегося развития ИРИ и Таджикистана необходим для долгосрочного регионального и глобального прогнозирования «поведения» данных государств, в том числе и в отношении с Российской Федерацией.

Актуальность темы связана также с тем, что разрабатываемая тема до сих пор не была предметом специального диссертационного исследования среди ирано-таджикских исследователей. В этой связи, разработанность политологической наукой взаимосвязи процесса политических изменений глобализации и ее влияния на внешнюю политику ИРИ и Республики Таджикистан, решение вопросов прикладного характера и современного прогнозирования определили необходимость диссертационного исследования данной проблемы.

Хронологические рамки исследования задаются, в первую очередь, процессами глобализации, интенсифицировавшимися за последние два десятилетия. Именно этот период можно считать началом качественного усиления глобализационных тенденций в социально-политической истории Ирана и Республики Таджикистан.

Степень научной разработанности проблемы. Влияние глобализационных процессов на внешнюю политику Ирана рассматриваются в работах иранских аналитиков и исследователей Кавом Абдул Али, Маширзаде Хумайра, Носир Махиян, Фалохи А., Мухаммад Ахмади Голь1. Особое место принадлежит комплексному исследованию глобализации, представленному Д. Хэлдом, Д. Гольдблаттом, Э. Макгрю и Дж.

1 Кавом Абдул Али. Равобите байналмиллал: назарияхо ва руйкардхо. -Техрон: «Смит», 1384. -С. 222-224.; Маширзаде Хумайра. ЬЬавзаи Дарии накд варзебие тируихо. -Теььрон: Донишгохи Хукуки сиёсй, Донишгохи Техрон, 1383-1384. -С. 25.; Носир Махиян. СозангорТ: аз равобити байналмиллал то сиёсати хоричй. -Тен>рон: «Фаслномаи сиёсати хоричй», 1383. -№ 4. -С. 939940.; Фалохи А. Созандагорон дар сиёсати хоричй // Фаслномае «Рахбурд», 1380. -№21. -С. 180.

Перратоном1. Исследователи охватили исторические, политические, культурные и военные измерения глобализации, представили различные оценки этого процесса - от позиции скептиков до альтерглоб

Исследователей вопросов глобализации можно условно разделить на две группы авторов, которые придерживаются противоположных позиций в вопросе оценки глобализации. Среди иранских исследователей многие авторы, как М. Мозафари, М.Х. Мусави, Д. Хосейн, X. Хушиар и др. считают, что современные процессы глобализации - это продолжение империалистической политики Запада, приводящей к неравномерному распределению мировых богатств и постепенному увеличению пропасти между бедными и богатыми странами.

К авторам, которые высказывают позитивную точку зрения относительно перспектив глобализации, можно отнести П. Бейера, Ч. Дорана, Т. Фридмана и их иранских коллег - Л. Мамиз, М.Р. Таджика, М. Хеммати, М. Шируди и др. Они рассматривают глобализацию, как необратимое явление, которое в результате развития науки и технологий превратилось в саморегулирующийся процесс. Такие исследователи, как Л. Мамиз или М. Хеммати полагают, что страны третьего мира могут получить значительные выгоды, если начнут процесс адаптации к новым условиям глобального развития.

Интересным исследованием , посвященным вопросам влияния глобализационных процессов на политическую систему современного Ирана

1 Хэлд Д., Гольдблатт Д., Макгрю Э. и Перратон Дж. Глобальные трансформации: политика, экономика, культура / Пер. с анг. В.В. Сапова и др. - М.: Праксис, 2004 г.

2 Beyer, Peter. Religion and Globalization. / Theory, Culture and Society Series. 1 Title , Series II. London 2000; Doran , Charles F. Globalization and Statecraft. SAISphere , Winter 2000; Fridman, Thomas L. The Lexus and the Olive Tree: Understanding Globalization. New York, Farrar, Straus and Giroux, 1999.

3 ] цій: (j—jv " c-jj' li'¿m ls^j^- "" s-'j '¡¡¡slab ''j ." 4-у. 11j'

URL: http://www.irtt.ir/articles/internationaleconomic/post316.php, ^—^ L-^ji ) 9733 (' ls'>-2 ^ £

1 [j Ui CJ-¿SIja ¿JL^. IJJI nj 4Jia C.¡1—*ilki Ij I^JJi Jl^ g 1 jjl ці jl ^ 'j 0а:y'-J 9733 ' и-3 1 1 , л—^ i^j у-^JJJ ) 9737 (i CJ iji £ і Is US jJ (ji-S J Jj JU Cj Г4ІІЗ Ij <Jjj oi J 73 ' ti-uulj 9737 < к> 977 , jX^ul 1 і ni^ 1 '¡j - jc—i і ^ http://glol 10.blogfa.com/post-734.aspx является работа Сейида Амир Масуда Шахрамния1. В ней освещены такие проблемы, как понятие и сущность глобализации, особенности глобализационных процессов, демократия и демократические институты в условиях глобализации, глобализация и демократия, развитие демократических принципов и институтов в Иране. С. Шахрамния убежден , что глобализация в целом способствует развитию демократии и расширению сфер деятельности политических институтов во всем мире. Исходя из этого, он анализирует процесс развития участия населения в политической жизни Ирана, активизации деятельности общественных и политических организаций в период подготовки и проведения президентских выборов в Иране, расширения демократических структур и институтов, актуализации проблем, связанных с соблюдением прав человека в Иране и многие другие вопросы.

Вопросы влияния глобализационных процессов на внешнюю политику Исламской Республики Иран рассмотрены также в работе Сайда Хусейна Сайф-заде2. В ней ученый стремится найти ответ на вопрос - в чем заключается сущность проявления глобализационных тенденций во внешней политике в целом и, во внешней политике Исламской Республики Иран в частности. Сайф-заде убежден, что глобализация является попыткой крупных держав мира подчинить весь мировой процесс развития международных отношений своим интересам. В условиях усиления глобализационных процессов перед такими странами, как Иран, стоит задача использовать все возможности, в том числе выгодное геостратегическое положение страны для достижения своих национальных интересов.

Для изучения актуальных проблем глобализации и её влияния на внешнюю политику ИРИ и Таджикистана особый интерес представляют аналитические труды , выполненные специалистами исследовательских

1 Шахрамния С. Джахони шудан ва демокраси дар Ирон. -Техран: «Нигохе муосир» 1385.

2 Сайф-заде С.Х. Джилвахо-е сиеси-е джахони шудан ва нисбате он бар мабно-е стротежаке сиесати хориджи// Фаслнома-е «Рохбурд». -Техран, 1380. -№. 20. центров ИРИ, а также Меджлиса Исламской Республики Иран1 и Института политических и международных исследований Министерства иностранных дел ИРИ , в публикациях которых представлено мнение иранских авторов, л касающихся проблем Ирана и Центрально-азиатского региона . Данные исследовательские центры Ирана примечательны тем , что, являясь государственными учреждениями, они предоставляют возможность ближе познакомиться с официальной политикой ИРИ в данном регионе. Однако, несмотря на большое количество иранской зарубежной литературы по исследуемой проблеме, в ней существуют очевидные пробелы , прежде всего в плане анализа влияния процессов глобализации на политику Исламской Республики Иран в Центральной Азии. Между тем, именно это направление исследований имеет приоритетное значение для понимания закономерностей внешней политики Тегерана, а также основных тенденций ее развития.

В Таджикистане по разрабатываемой теме, фундаментальных исследований на сегодняшний день практически нет. Встречаются отдельные работы таджикских ученых, в которых отражены отдельные аспекты влияния глобализационных процессов. Среди них необходимо указать исследования известных ученых, как Шоисматулоева Ш., Зокирова Г.Н. ,Шарипова С.И., Махмадова А.Н., Хайдарова Р.Дж4, экономистов Н.К.Каюмова, Х.У.Умарова5, которые через призму социально- экономической глобализации, рассматривают перспективы развития внешнеэкономических связей Республики Таджикистан. В работе известного

-і -Л ^^ ^ о'^ Оч' .!31 - 137 ' <>°. 33 - Л (>" цпіЬіи сЛлАЦ; о J .э]37! 93- 177 ' о*. 1 - ' ^зЦн^' 'сгЛн' 35 сЛс-ИкІ і^^д и' іЗ ЛР У- 1> ся ^и^'

177,143-144 'цл^ ¿За ^ с?' ^ с£«3 '¿¿Аї

2 ^ ііі 4(31 jjj с]ц!яіі.і ¿^іь^і (^-ілі ' >іізі ілз ¡5-иі сії-*іікі —¿1 ^—1 j ^^^а г>^9733 , 173- л- и^ 171 ^ Л и-ч^ ^ "'

3 Шабаби Мехршад Джафар.Процессы и перспективы взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира // Диссер. на соис. учен. степ. канд. полит, наук. -Душанбе, 2009.

4 Шоисматуллоев Ш.Таджикистан в зеркале преемственности и смены поколений. - Душанбе: «Ирфон», 2006. -320 е.; Зокиров Г.Н. Политология. - Душанбе, 2011. - 520 е.; Махмадов А.Н. Политология. - Душанбе, 2011. 450 е.; Махмадов А.Н., Асадуллоев И.К. Национальный интерес Таджикистана. - Душанбе, 2009. 92 е.;

5 Каюмов Н.К., Умаров Х.У. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи Таджикистана. - Душанбе: «Деваштич», 2005. -192 с. таджикского философа Х.Додихудоева1 также сделана попытка социально-философского анализа отдельных аспектов глобализации и определено её значение для таджикского общества. В отечественной политической науке не уделено внимание политическим и социокультурным аспектам глобализации в контексте развития таджикского общества. В этой связи, можно утверждать, что в таджикской науке по исследуемой теме отсутствуют специальные исследования, посвященные комплексному анализу влияния глобализации на трансформационные процессы в Республике Таджикистан.2 На основе изучения и анализа литературы автор диссертации столкнулся с обилием работ, написанных на стыке различных специальностей в Иране. Однако нехватка комплексных политологических исследований в Иране и в Республике Таджикистан заставляет по-новому взглянуть на актуальность изучения данной темы.

Цель исследования. Основная цель исследования заключается в анализе процесса глобализации на внешнюю политику Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан. Данная цель обусловила следующие комплексные задачи:

- рассмотреть различные подходы теоретических проблем исследования глобализации и её особенности;

- изучить вопросы теории конструктивизма в международных отношениях;

- проанализировать теоретико-методологические аспекты глобализации и влияющие позитивные и негативные факторы;

- определить роль эволюции принципов внешней политики в условиях глобализации;

- показать специфику внешней политики Ирана в процессе глобализации международной системы;

1 Додихудоев X. Культура и цивилизация. Истины и парадоксы традиций. - Т.1. - Душанбе, 2006. -354 с.

Хайдаров Р.Дж. Влияние процесса глобализации на трансформацию таджикского общества // Автор, диссер. на соиск. док. филос. наук. - Душанбе, 2007. -С. 5.

- рассмотреть внешнюю политику Исламской Республики Иран в условиях изменяющегося мира;

-определить специфику внешней политики Республики Таджикистан в современных условиях;

- изучить принципы и пути реализации внешней политики ИРИ и Республики Таджикистан.

Объектом исследования является глобализация и ее влияние на внешнюю политику Ирана и Республики Таджикистан.

Предметом исследования является глобализирующаяся социально-политическая реальность, функциональным элементом которой становится формирующаяся внешняя политика Ирана и Республики Таджикистан в современных условиях.

Методологическую и теоретическую базу исследования составил, прежде всего, системный подход к изучению глобализации и международных отношений. При этом комплексный, многогранный характер объекта исследования обусловил и необходимость междисциплинарного подхода к выявлению его главных характеристик, тенденций развития. В этих целях автором применялись методы и приемы политологии, культурологии, теории социальных коммуникаций, сравнительного политического анализа. При исследовании эволюции внешней политики современного государства важную роль сыграли методы структурно-функционального анализа.

В работе представлены теоретические разработки и концепции иранских ученых и других специалистов по проблемам глобализации и ее влияние на внешнюю политику ИРИ и РТ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые исследовано влияние глобализационных процессов , происходящих в современном мире, в частности на рубеже конца XX и первого десятилетия XXI века, на внешнюю политику ИРИ и Республики Таджикистан, особенно в таких сферах как экологическое, научно - техническое, культурное сотрудничество, в вопросах прав человека и политического сотрудничества. На основе теории конструктивизма предпринята попытка показать сущность вызовов и угроз, исходящих из развития глобализационных процессов. К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования ,которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие в работе:

- впервые внешняя политика ИРИ и Таджикистан рассматривается в ракурсе процессов глобализации, что позволило выявить основные закономерности и тенденции будущего развития данной политики;

- уточняются различные подходы теоретических проблем исследования глобализации и её особенности;

-анализируются различные аспекты внешнеполитической стратегии ИРИ и Республики Таджикистан;

- разрабатываются конкретные рекомендации и предложения для специалистов в области внешней политики, эффективного использования плодов глобализации в деле достижения и защиты национальных интересов двух стран на международной арене.

- анализируются вопросы теории конструктивизма в международных отношениях;

- определяется специфика внешней политики Ирана в процессе глобализации международной системы;

- рассматривается внешняя политика Исламской Республики Иран в условиях изменяющегося мира;

-определяется специфика внешней политики Республики Таджикистан в современных условиях;

- выявляются принципы и пути реализации внешней политики ИРИ и Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выдвигаемые в работе положения дополняют и развивают политологический подход в использовании глобализации и ее влияния на внешнюю политику ИРИ и РТ. Сформулированные в исследовании выводы, углубляя представления о происходящих глобализирующегося ИРИ и РТ, составляют основу для выработки сбалансированных политических решений регионального сотрудничества с ним, многосторонних подходов в процессе политического взаимодействия ИРИ и РТ.

Представленное исследование раскрывает особенности трансформации института государства в условиях глобализации, проблемы и угрозы, с которыми оно сталкивается на современном этапе, что позволяет прогнозировать его дальнейшее развитие в XXI веке. Ряд аспектов работы может быть полезен в учебном процессе, в подготовке методических пособий, спецкурсов по теории глобализации, глобальному управлению, мировому политическому процессу, новейшей истории международных отношений. Концепция, выводы и результаты исследования могут быть учтены при создании нормативных документов, регулирующих взаимоотношения между государственными органами и неправительственными организациями, коммерческими структурами. Кроме того, некоторые положения работы могут использоваться в качестве теоретической основы для разработки стратегии корпораций, зависящих от ситуации на мировой политической арене.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В соответствие с теорией конструктивизма государство выступает в качестве важнейшего института определения внешнеполитического курса, находящегося под воздействием изменений, происходящих в мире и на региональном уровне. В соответствии с этим подходом между государствами существует система сложных социальных отношений на транснациональном и международном уровне, посредством которых государства воспринимают существующий мир, который во многом определяет их роль в мире. Государства восприимчивы к сообществам, с тем, чтобы через мировое сообщество, в котором эти государства существуют достичь свои особые цели.

2. Внешнюю политику Исламской Республики Иран и Республику Таджикистан лучше всего анализировать на основе конструктивистской теории, поскольку многие основополагающие принципы внешней политики ИРИ опираются на исламские ценности. Когда речь идет об Исламской Республике Иран мы должны брать во внимание основополагающий вывод: ислам выступает в качестве определяющей субстанции всех норм ценностей, которые конкретно проявляются во всех сферах жизни общества и государства, в том числе и во внешней политике ИРИ. Можно утверждать, что исламская идентичность, главным образом, определяет интересы и цели внешней политики Ирана и его поведение на международной арене.

3. Основные принципы внешней политики Республики Таджикистан нашли свое отражение в Декларации о национальном суверенитете и Основном законе страны, которая основывается на принципах политики открытых дверей, многовекторности, реалистического подхода, сохранения баланса и практичности, главная цель которой заключается в обеспечении национальной безопасности, защите национальных и государственных интересов Республики Таджикистан.

4. В условиях развития глобализационных процессов активная внешнеполитическая позиция предполагает принятия государствами усилий для преодоления ограничений, превращения этих ограничений в возможности, максимальное эффективное использование существующих возможностей и создание новых возможностей для ведения активной внешней политики. Правила игры в таких условиях могут быть определены на основе учета баланса сил и возможностей и степени удовлетворенности или неудовлетворенности государств существующей международной ситуацией. Исходя из этого, государства могут определить свое место и свою роль в международных отношениях в рамках существующих четырех порций игроков: малых игроков, крупных игроков, традиционных игроков, удовлетворенных существующей ситуацией и неудовлетворенных (революционных) игроков.

5. Для Таджикистана оказывают самое негативное влияние такие последствия глобализационных процессов, как международный терроризм, незаконный оборот наркотиков и организованная преступность, представляющие серьезную угрозу ее национальной безопасности.

6.Весьма важным политическим противоречием глобализации является также противоречие в восприятии ее природы, движущих сил и желаемых целей политическими и деловыми элитами стран, принадлежащих к «центру» глобализационного процесса, с одной стороны, и к его «периферии» - с другой.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры политические процессы в Таджикистане. Основные положения диссертационного исследования были использованы в процессе практической работы автора в сфере преподавания политико-юридических наук , а также в ходе ряда развернутых обсуждений узловых проблем глобализации и ее воздействия на международные отношения в рамках Научного совета при Министре иностранных дел Ирана. Ключевые выводы исследования были также изложены в выступлениях диссертанта на республиканской конференции «Безопасность Таджикистана: национальные вопросы новые угрозы современности » -Душанбе, 2009.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Глобализация и её влияние на внешнюю политику Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан"

Заключение

Понятие глобализация, сегодня, является самой распространенной среди политических деятелей, ученых и исследователей, интеллигенции и представителей различных социальных групп. Исследователи, проявляющие интерес к изучению этого явления с разных экономических, политических и культурных позиций подходят к исследованию сущности и последствий этого явления. Главным выводом является, то, что многие сообщества в силу своих особенностей и ожиданий в разной степени подверглись влиянию этого явления. Другими словами, глобализация оказала неравномерное влияние на различные сообщества мира. В этой связи, в настоящем исследовании была предпринята попытка показать степень влияния глобализационных процессов на внешнюю политику Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан.

Различные аспекты глобализации (глобализация экономики, политики, культуры, отношений, прав человека и т.д.) в силу благоприятных или неблагоприятных условий развиваются неравномерно. В этом отношении глобализация политики по сравнению с другими сферами и аспектами глобализации развивается неравномерно и очень слабо. Причину этого явления следовать искать в сущности национального государства и системы, опирающейся на институт государство-нация. Государства в силу их стремления защитить свои полномочия и льготы создают много препятствий на пути глобализации политики. Следовательно, можно утверждать, что глобализация политики коренным образом отличается по своей природе от мировой политики, вполне вероятно то, что на стадии принятия решений и осуществления глобализации политики и мировой политики они станут предметом внимания и интереса.

Глобализация политики включает в себе процессы , освобождающие многие вопросы социальной жизни и политического поведения из - под контроля института государство - нация, и формируют транснациональное сообщество, в которых государства не могут в роли активных игроков на международной арене, но и в силу влияния новых процессов сфера деятельности, роль, функции и независимость государств в сильно ослабевает.

Глобализация оказывает влияние на внешнюю политику государств сверху -вниз, снизу - вверх, на национальном и транснациональном уровне, и самое главное на принятие решений по вопросам внешней политики этих стран. При анализе внешней политики в условиях глобализации необходимо обратить внимание на все аспекты и стороны социальной, экономической и политической жизни на национальном уровне, а также на факторы экономического, политического и культурного характера на международном уровне, поскольку последний оказывают самое сильное влияние на внешнюю политику государств.

При рассмотрении и изучении внешней политики ИРИ и Республики Таджикистан и оказание влияния глобализационных процессов на внешнеполитическую деятельность этих стран необходимо обратить внимание на факторы внутренней и международной среды , особенно влияния таких новых явлений в жизни народов, как глобализация экономики, информации и коммуникаций, а также прав человека на внешнюю политику наших стран.

Глобализация как явление международной жизни имеет определенные последствия для всех стран мира. Многие игроки международной политики меняют свое поведение на международной арене под влиянием происходящих изменений и эволюций международной жизни. Исламская

Республика Иран исходит из той реальности, что, если человечество не научится управлять глобализационными процессами, она будет иметь самое негативное последствия для многих стран.

Внешнеполитический подход ИРИ в вопросах экономического сотрудничества и прав человека также направлен на использование экономических аспектов глобализации и предотвращения угроз, исходящих извне в этих сферах. Иран принимает активное участие в работе международных организаций, выступающих в защиту и за соблюдение прав человека в мире, особенно в Совете ООН по правам человека, и в их работе отстаивает свое понимание и свой подход в вопросах прав человека. Главный довод Ирана заключается в осуждении двойного подхода ряда западных стран в вопросах прав человека, в недопустимости использования вопроса, соблюдения прав человека в интересах отдельных стран или коалиции стран.

Следовательно, можно утверждать, что различные аспекты глобализации (экономические, политические, культурные, информационные, технологические и т.д.) стали причиной изменения внешнеполитических подходов стратегического характера Исламской Республики Иран в целях обеспечения национальных интересов иранского народа. С другой стороны, необходимо иметь ввиду , что стратегия и подход ИРИ по ведению внешнеполитического курса в условиях ускорения темпов глобализации опирается на позицию Ирана в вопросах формирования новой международной системы и нового миропорядка, которое, по мнению иранского, руководства происходит в современном мире под гегемонией Запада, стремлении западных стран сохранить систему однополярного мира. Это и является особенностью стратегии Ирана. С другой стороны, Исламская Республика Иран на международной арене ведет политику использования потенциала глобализационных процессов и противостояния и предупреждения угроз, исходящих из глобализационных процессов. Для достижения и защиты своих национальных интересов на международной арене Иран активно продвигает такие инициативы, как и дипломатию экономики; «дипломатию энергий» «дипломатию сообществ» и «дипломатию прав человека», получивших поддержку соседних стран и стран региона. Ярким проявлением стремления иранского руководства к развитию отношений дружбы, добрососедства, мира и сотрудничества является провозглашение политики и диалога цивилизаций; которая способствовало укреплению международного положения и авторитета страны на международной арене. Одновременно Иран выступает против одностороннего присвоения западом плодов глобализации и превращения процесса глобализации в процесс западного характера.

Распад СССР привел к независимости союзных республик, входивших в его состав, в число которых входила Республика Таджикистан. Приобретение страной национальной независимости открывало возможности для перехода к рыночной экономике и создания демократического государства. Но этот переход сопровождался большими социальными потрясениями, приведших и гражданской войне 1992-1997 годов, которая еще более усугубила существовавшие в таджикском обществе проблемы и трудности.

В целом, Республика Таджикистан обладала большим потенциалом социально-экономического и культурного характера: в стране еще задолго до приобретения независимости была ликвидирована неграмотность, население страны использовала плоды бесплатной медицины, существующая система образования обеспечивала всю социально - экономическую структуру общества необходимыми кадрами и т.д. Но , с другой стороны, социальные конфликты и гражданская война стали причиной упадке экономики страны, и имели самое негативные последствия для развития человеческих ресурсов, стали причиной резкого ухудшения благосостояния населения страны.

Внешняя политика Республики Таджикистан в условиях развития и углубления глобализационных процессов направлена на решение главной задачи экономического развития страны - привлечение иностранных инвестиций в экономику и решение стратегической задачи - обеспечение активного присутствия страны на международной арене и участия в международных делах. На решение этих задач также направлено активное участие страны в деятельности авторитетных международных организаций -структур и подразделений Организации Объединенных Наций, международных финансовых и экономических организаций, защиты и соблюдения прав человека и т.д.

Нахождение Таджикистана в таком важном в геополитическом регионе как Центральная Азия, ставшая в последние десятилетия ареной борьбы ведущих стран мира - России, Китая и Запада за обладанием и использованием богатых природных ресурсов региона, вынуждает страны региона, в том числе Республику Таджикистан проводит политику активного участия в международных делах. Для Таджикистана наряду с финансовыми проблемами большое значение приобретает проблема миграции рабочей силы, как проявление глобализационных процессов, поскольку ежегодно сотни тысяч граждан Таджикистан выезжают на заработки в другие страны, в основном в Россию и Казахстан.

Участие Таджикистана в деятельности международных и региональных организаций является свидетельством стремления руководства страны к использования потенциала глобализационных процессов на благо страны, а также противодействия и предупреждения негативного влияния и угроз, исходящих из этих процессов.

Реалистичный подход к анализу происходящих в современном мире процессов позволяет нам прийти к выводу о том, что глобализационные процессы являются историческим и естественным процессом, которых даже некоторые исследователи называют заранее запланированным Западом и им же направляемым процессом - но, все же эта реальность, которую невозможно игнорировать. В условиях когда развитие и укрепление экономических и политических основ внутри национальных границ является результатом связей с мировой системой, а с другой стороны в силу экономического и технологического преимущества Запада, существует угроза «растворения» культуры, религиозных и национальных ценностей других народов и это все больше отчетливо ощущается.

В условиях ускоренного развития глобализационных процессов, с учетом анализа природы и основных тенденций и перспектив их развития можно предложить ряд рекомендаций и предложений для совершенствования внешнеполитических курсов и подходов ИРИ и Республики Таджикистан:

- разработка комплексного подхода к глобализационным процессам на современном этапе на основе тщательного и всестороннего изучения вопросов влияния закономерных процессов мирового процесса их сил и потенциала, перспектив их развития с учетом опыта других стран и народов; обращение особого внимания на усиливающие последствия глобализационных процессов, в том числе на процесс принятия решений, относящихся к внутренней жизни государств;

- стремление к выработке единых подходов и позиций по отношению к глобализационным процессам путем развития двусторонних и многосторонних связей, создания совместных и региональных союзов и ассоциаций, опирающиеся на общие ценности, сплочение и сотрудничество народов в различных сферах жизни - экономической, культурной, политической и т.д.;

- определение возможностей и перспектив становления единой к приемлемой мировой системы, объединяющей все человечество, уважающее религиозные ценности народов и религиозную терпимость, создание единого и справедливого мирового правительства;

- защита национальных традиций и обычаев в условиях глобализации путем поощрения религиозных ценностей образа жизни в глобализационном мире, предотвращение и предупреждение противостояния культур и цивилизаций , защита культурного многообразия, интеллектуальной собственности знаний, традиционных обычаев и обрядов, стремление к воспроизводству единой культуры заинтересованных стран и народов, развитие диалога между различными религиями и проведение конференций;

- определение активных позиций и основных направлений эффективного сотрудничества с транснациональными и мульти- национальными компаниями и организациями в целях эффективного использования возможностей рыночной экономики по обеспечению интересов национальной независимости;

- участие в международных мероприятиях, поддерживающих идеи диалога цивилизаций, сохранения культурного многообразия в целях защиты мира, утверждения справедливости, развития сотрудничества и укреплении безопасности на региональном и мировом уровне;

- защита национальной независимости, право на определение своей судьбы, право наций на самобытность, противостояние проявлениям всякого рода терроризма и эксплуатации;

- обеспечение национальной безопасности, активное участие в урегулировании международных проблем, использование методов многосторонней дипломатии для решения глобальные мировых проблем;

- активное участие в деятельности различных международных организаций и объедений в различных сферах жизни сообществ;

- борьба за претворение в жизнь целей и задач, исходящих из программы тысячелетия развития ООН, направленных на повышение благосостояния людей во всем мире.

Таким образом , можно утверждать, что происходящие в сегодняшнем мире глобализационные процессы (в экономической, политической, культурной, технологической, информационной и т.д.) стали причиной изменения внешнеполитической стратегии Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан, для которых большое значение имеет вопрос защиты своих национальных интересов в условиях глобализации. Эти страны осознали неизбежность этих процессов, реалии сегодняшней международной жизни и принимают активное участие в международных отношениях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Глобализация и её влияние на внешнюю политику Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан"

На правах рукописи

Зохран Хассан Хабнболлах

005011965

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ И ЕЁ ВЛИЯНИЕ НА ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН И РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность-23.00.02 политические институты, процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Душанбе 2011

005011965

Работа выполнена на кафедре политические процессы в Таджикистане Таджикского национального университета

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Махмадов Абдурахмон Наврузович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент,

Хидирова Махфират Умаровна кандидат политических наук, доцент Шарипов Джурахон Рахматович

Ведущая организация: Кургантюбинский государственный

университет им. Н.Хусрава, кафедра политологии

Защита состоится « ^ » /X 2011г. в «#» часов на заседании объединенного диссертационного совета КМ 737.004.04 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете (по адресу 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17 , зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского национального университета (734025 , пр. Рудаки , 17)

Автореферат разосла;

н « 4* V/ 2011г.

ОБЩАЯ ХАРЕКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Глобализация является одной из самых актуальных и спорных тем в сегодняшнем мире, привлекшая внимание ученых и исследователей в области политики, экономики, культуры и международных отношений. Многоаспектность и сложность этого процесса затруднила разработку единого определения этого явления, которая удовлетворяла бы всех ученых, исследователей, политических и государственных деятелей и общественности в целом.

Учитывая, что нынешний век является веком информации и коммуникации, конкретным проявлением которого является развитие информационных технологий, то можно утверждать, что XXI век дал мощный толчок развитию этого явления - глобализации. Последняя волна глобализации наряду с ускоренными темпами развития, по своим качественным особенностям сильно отличается от предыдущих этапов, поскольку прошлые этапы глобализации были связаны с идеей «государство-нация». Нынешняя волна глобализации вышла за рамки границ государств, и выдвинула новых транснациональных игроков, которых раньше не существовало.

Глобализацию необходимо рассматривать как процесс, как этап мировой эволюции. Она, как и многие другие исторические явления имеет положительные и отрицательные последствия, и в связи с этим, государствам нужно быть готовым к их принятию. Многие страны под влиянием различных последствий процесса глобализации, в целях обеспечения своих национальных интересов и предотвращения негативного влияния данного процесса внесли серьезные изменения в стратегию и подходы своей внешней политики.

Социально-политические процессы, связанные с реформированием таджикского государства и его модернизацией, выявляют специфический контекст азиатского развития - реализующейся в формировании данного региона и нуждающейся в политологическом осмыслении. Для Ирана и Таджикистана актуальность исследования связана с ее геополитическим положением. Таджикское государство развивается в политическом пространстве на стыке крупнейших локально-региональных цивилизаций. Поэтому анализ политических изменений глобализирующегося развития ИРИ и Таджикистана необходим для долгосрочного регионального и глобального прогнозирования «поведения» данных государств, в том числе и в отношении с Российской Федерацией.

Актуальность темы связана также с тем, что разрабатываемая тема до сих пор не была предметом специального диссертационного исследования среди ирано-таджикских исследователей. В этой связи, разработанность политологической наукой взаимосвязи процесса политических изменений глобализации и ее влияния на внешнюю политику ИРИ и Республики Таджикистан, решение вопросов прикладного характера и современного

прогнозирования определили необходимость диссертационного исследования данной проблемы.

Хронологические рамки исследования задаются, в первую очередь, процессами глобализации, интенсифицировавшимися за последние два десятилетия. Именно этот период можно считать началом качественного усиления глобализационных тенденций в социально-политической истории Ирана и Республики Таджикистан.

Степень научной разработанности проблемы. Влияние глобализационных процессов на внешнюю политику Ирана рассматриваются в работах иранских аналитиков и исследователей Кавом Абдул Али, Маширзаде Хумайра, Носир Махиян, Фалохи А., Мухаммад Ахмади Голь . Особое место принадлежит комплексному исследованию глобализации, представленными западными учеными такие, как Д. Хэлдом, Д. Гольдблаттом, Э. Макгрю и Дж. Перратоном2. Исследователи охватили исторические, политические, культурные и военные измерения глобализации, представили различные оценки этого процесса - от позиции скептиков до альтерглоб

Исследователей вопросов глобализации можно условно разделить на две группы авторов, которые придерживаются противоположных позиций в вопросе оценки данного процесса. Среди иранских исследователей многие авторы, как М. Мозафари, М.Х. Мусави, Д. Хосейн, X. Хушиар и др. считают, что современные процессы глобализации - это продолжение империалистической политики Запада, приводящей к неравномерному распределению мировых богатств и постепенному увеличению пропасти между бедными и богатыми странами.

К авторам, которые высказывают позитивную точку зрения относительно перспектив глобализации, можно отнести П. Бейера, Ч. Дорана, Т. Фридмана3 и их иранских коллег - Л. Мамиз, М.Р. Таджика, М. Хеммати, М. Шируди и др.4 Они рассматривают глобализацию, как необратимое явление, которое в результате развития науки и технологий превратилось в

1 Кавом Абдул Али. Равобите байналмиллал: назарияхо ва руйкардхо. -Техрон: «Смит», 1384. -С. 222-224.; Маширзаде Хумайра. Н>авзаи Дарии накд варэебие тнрунхо. -Техрон: Донишгохи хукуки сиёсй, Донишгохи Техрон, 1383-1384. -С. 25.; Носир Махиян. Созангори: аз равобити байналмиллал то сиёсати хоричй. -Тен>рон: «Фаслномаи сиёсати хоричй», 1383. -№ 4. -С. 939940.; Фалохи А. Созандагорон дар сиёсати хоричй // Фаслномае «Рахбурд», 1380. -№ 21. -С. 180.

2 Хэлд Д., Гольдблатт Д., Макгрю Э. и Перратон Дж. Глобальные трансформации: политика, экономика, культура / Пер. с анг. В.В. Сапова и др. - М.: Праксис, 2004 г.

3 Beyer, Peter. Religion and Globalization. / Theory, Culture and Society Series. I Title, Series 11. London 2000; Doran, Charles F. Globalization and Statecraft. SAISphere, Winter 2000; Fridman, Thomas L. The Lexus and the Olive Tree: Understanding Globalization. New York, Farrar, Straus and Giroux, 1999.

4 1 Ji- A;«! " 1J41 t&f&ji ¿л liE Jc JV lAtfj'^i."

URL: http://www.irtt.ir/articles/international_economic/post_316.php, <fc ^^) 9733 (• z

1 [f Jt, jSj^* ¡rVJ ,/1 ^CJt^ ->' ^ г 'JJ1 u5 J <J" '■> vWo* 9733 • 11, cA/j

Lfj^j^j ) 9737 (' ^ 'Ф ii e 1 If J^ JJ 4J1 j i/ c'J ° If" </ J1 <Ji o1 J 73 < ¿JhjJ9737 • ¡ja977 , ЪО1j-j'i-H-'с' ^ lP - 1 http://glol 10.blogfa.com/post-734.aspx

саморегулирующийся процесс. Такие исследователи, как Л. Мамиз или М. Хеммати полагают, что страны третьего мира могут получить значительные выгоды, если начнут процесс адаптации к новым условиям глобального развития.

Интересным исследованием , посвященным вопросам влияния глобализационных процессов на политическую систему современного Ирана является работа Сейида Амир Масуда Шахрамния «Глобализация и демократия в Иране»5. В ней освещены такие проблемы, как понятие и сущность глобализации, особенности глобализационных процессов , демократия и демократические институты в условиях глобализации, глобализация и демократия, развитие демократических принципов и институтов в Иране. С. Шахрамния убежден , что глобализация в целом способствует развитию демократии и расширению сфер деятельности политических институтов во всем мире. Исходя из этого, он анализирует процесс развития участия населения в политической жизни Ирана, активизации деятельности общественных и политических организаций в период подготовки и проведения президентских выборов в Иране, расширения демократических структур и институтов, актуализации проблем, связанных с соблюдением прав человека в Иране и многие другие вопросы.

Вопросы влияния глобализационных процессов на внешнюю политику Исламской Республики Иран рассмотрены также в работе Сайда Хусейна Сайф-заде Фаслнома-е «Рохбурд»6. В ней ученый стремится найти ответ на вопрос - в чем заключается сущность проявления глобализационных тенденций во внешней политике в целом и, во внешней политике Исламской Республики Иран в частности. Сайф-заде убежден, что глобализация является попыткой крупных держав мира подчинить весь мировой процесс развития международных отношений своим интересам. В условиях усиления глобализационных процессов перед такими странами, как Иран, стоит задача использовать все возможности, в том числе выгодное геостратегическое положение страны для достижения своих национальных интересов.

Для изучения актуальных проблем глобализации и её влияния на внешнюю политику ИРИ и Таджикистана особый интерес представляют аналитические труды , выполненные специалистами исследовательских центров ИРИ, а также Меджлиса Исламской Республики Иран7 и Института политических и международных исследований Министерства иностранных дел ИРИ8, в публикациях которых представлены мнения иранских авторов,

5 Шахрамния С. Джахони шудан ва демокраси дар Ирон. -Техран: «Нигохе муосир» 1385.

Сайф-заде С.Х. Джкпвахо-е сиеси-е джахони шудан ва нисбате он бар мабно-е стротежаке сиесати хориджи// Фаслнома-е «Рохбурд». -Техран, 1380. -№. 20.

7 $ ^ Л Ь ¿1¿¿¿А' .131- 137 ' и*. 33 - о5 ^^м^иНч I.^ _Й137.' , 93- 177 * ск>. 7 - I ^ ц!^ >£^9135 ^^ ¿1 ^ ^ др ^ ц!

177, 143-144 ^¡¿3^¿¿п^ ^

8 О '¿^ Ы <^£«¿.1 и-ол • О ^ л ^->0 ' , 173- ¡^^л- ^ Ции^ I¿Ь ^I ^ "'

касающихся проблем Ирана и Центрально-азиатского региона9. Данные исследовательские центры Ирана примечательны тем , что, являясь государственными учреждениями, они предоставляют возможность ближе познакомиться с официальной политикой ИРИ в данном регионе. Однако, несмотря на большое количество иранской и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, в ней существуют очевидные пробелы , прежде всего в плане анализа влияния процессов глобализации на политику Исламской Республики Иран в Центральной Азии. Между тем, именно это направление исследований имеет приоритетное значение для понимания закономерностей внешней политики Тегерана, а также основных тенденций ее развития.

В Таджикистане по разрабатываемой теме, фундаментальных исследований на сегодняшний день практически нет. Встречаются отдельные работы таджикских ученых, в которых отражены отдельные аспекты влияния глобализационных процессов. Среди них необходимо указать исследования известных ученых, как Шоисматулоева Ш., Зокирова Г.Н. ,Шарипова С.И., Махмадова А.Н., Хайдарова Р.Дж10, экономистов Н.К.Каюмова, Х.У.Умарова", которые через призму социально- экономической глобализации, рассматривают перспективы развития

внешнеэкономических связей Республики Таджикистан с другими государствами. В работе известного таджикского философа Х.Додихудоева12 также сделана попытка социально-философского анализа отдельных аспектов глобализации и определено её значение для таджикского общества. В отечественной политической науке не уделено внимания политическим и социокультурным аспектам глобализации в контексте развития таджикского общества. В этой связи, можно утверждать, что в таджикской науке по исследуемой теме за исключение социально-философской исследования Хайдарова Р.Дж.13 отсутствуют специальные исследования, посвященные комплексному анализу влияния глобализации на трансформационные процессы в Республике Таджикистан.

На основе изучения и анализа литературы автор диссертации столкнулся с обилием работ, написанных на стыке различных

9 Шабаби Мехршад Джафар.Процессы и перспективы взаимоотношений Ирана и независимого Таджикистана в условиях изменяющегося мира // Диссер. на соис. учен. степ. канд. полит, наук. -Душанбе, 2009.

10 Шоисматуллоев Ш.Тгчжшшстан в зеркале преемственности и смены поколений. - Душанбе: «Ирфон», 2006. -320 е.; Зокиров Г.Н. Политология. - Душанбе, 2011. - 520 е.; Махмадов А.Н. Политология. - Душанбе, 2011. <І50 е.; Махмадов А.Н., Асадуллоев И.К. Национальный интерес Таджикистана. - Душанбе, 2009. 92 е.;

" Каюмов Н.К., Умаров Х.У. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи Таджикистана. - Душанбе: «Деваштич», 2005. -192 с.

12. Додихудоев X. Культура и цивилизация. Истины и парадоксы традиций. - Т.1. - Душанбе, 2006. -354 с.

13 Хайдаров Р.Дж. Влияние процесса глобализации на трансформацию таджикского общества // Автор, диссер. насоиск. док. филос. наук. - Душанбе, 2007. -С. 5.

специальностей в Иране. Однако нехватка комплексных политологических исследований в Иране и в Республике Таджикистан заставляет по-новому взглянуть на актуальность изучения данной темы.

Цель исследования. Основная цель исследования заключается в анализе процесса глобализации на внешнюю политику Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан. Данная цель обусловила следующие комплексные задачи:

- рассмотреть различные подходы теоретических проблем исследования глобализации и её особенности;

- изучить вопросы теории конструктивизма в международных отношениях;

- проанализировать теоретико-методологические аспекты глобализации и влияющие позитивные и негативные факторы;

- определить роль эволюции принципов внешней политики в условиях глобализации;

- показать специфику внешней политики Ирана в процессе глобализации международной системы;

- рассмотреть внешнюю политику Исламской Республики Иран в условиях изменяющегося мира;

-определить специфику внешней политики Республики Таджикистан в современных условиях;

- изучить принципы и пути реализации внешней политики ИРИ и Республики Таджикистан.

Объектом исследования является глобализация и ее влияние на внешнюю политику Ирана и Республики Таджикистан.

Предметом исследования является глобализирующаяся социально-политическая реальность, функциональным элементом которой становится формирующаяся внешняя политика Ирана и Республики Таджикистан в современных условиях.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили, прежде всего, системный подход к изучению глобализации и международных отношений. При этом комплексный, многогранный характер объекта исследования обусловил и необходимость междисциплинарного подхода к выявлению его главных характеристик, тенденций развития. В этих целях автором применялись методы и приемы политологии, культурологии, теории социальных коммуникаций, сравнительного политического анализа. При исследовании эволюции внешней политики современного'- государства важную роль сыграли методы структурно-функционального анализа.

В работе представлены теоретические разработки и концепции иранских ученых и других специалистов по проблемам глобализации и ее влияние на внешнюю политику ИРИ и РТ.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые исследовано влияние глобализационных процессов , происходящих в современном мире, в частности на рубеже конца XX и первого десятилетия XXI века, на внешнюю

политику ИРИ и Республики Таджикистан, особенно в таких сферах как экологическое, научно - техническое, культурное сотрудничество, в вопросах прав человека и политического сотрудничества. На основе теории конструктивизма предпринята попытка показать сущность вызовов и угроз, исходящих из развития глобализационных процессов. К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования ,которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие в работе:

- впервые внешняя политика ИРИ и Таджикистан рассматривается в ракурсе процессов глобализации, что позволило выявить основные закономерности и тенденции будущего развития данной политики;

- уточняются различные подходы теоретических проблем исследования глобализации и её особенности;

-анализируются различные аспекты внешнеполитической стратегии ИРИ и Республики Таджикистан;

- разрабатываются конкретные рекомендации и предложения для специалистов в области внешней политики, эффективного использования плодов глобализации в деле достижения и защиты национальных интересов двух стран на международной арене;

- анализируются вопросы теории конструктивизма в международных отношениях;

- определяется специфика внешней политики Ирана в процессе глобализации международной системы;

- рассматривается внешняя политика Исламской Республики Иран в условиях изменяющегося мира;

-определяется специфика внешней политики Республики Таджикистан в современных условиях;

- выявляются принципы и пути реализации внешней политики ИРИ и Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Выдвигаемые в работе положения дополняют и развивают политологический подход в использовании глобализации и ее влияния на внешнюю политику ИРИ и РТ. Сформулированные в исследовании выводы, углубляя представления о происходящих глобализирующегося ИРИ и РТ, составляют основу для выработки сбалансированных политических решений регионального сотрудничества с ним, многосторонних подходов в процессе политического взаимодействия ИРИ и РТ.

Представленное исследование раскрывает особенности трансформации института государства в условиях глобализации, проблемы и угрозы, с которыми оно сталкивается на современном этапе, что позволяет прогнозировать его дальнейшее развитие в XXI веке. Ряд аспектов работы может быть полезен в учебном процессе, в подготовке методических пособий, спецкурсов по теории глобализации, глобальному управлению, мировому политическому процессу, новейшей истории международных

отношений. Концепция, выводы и результаты исследования могут быть учтены при создании нормативных документов, регулирующих взаимоотношения между государственными органами и неправительственными организациями, коммерческими структурами. Кроме того, некоторые положения работы могут использоваться в качестве теоретической основы для разработки стратегии корпораций, зависящих от ситуации на мировой политической арене.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В соответствие с теорией конструктивизма государство выступает в качестве важнейшего института определения внешнеполитического курса, находящегося под воздействием изменений, происходящих в мире и на региональном уровне. В связи с этим подходом между государствами существует система сложных социальных отношений на транснациональном и международном уровне, посредством которых государства воспринимают существующий мир, который во многом определяет их роль в мире. Государства восприимчивы к сообществам, с тем, чтобы через мировое сообщество, в котором эти государства существуют достичь свои особые цели.

2. Внешнюю политику Исламской Республики Иран и Республику Таджикистан лучше всего анализировать на основе конструктивистской теории, поскольку многие основополагающие принципы внешней политики ИРИ опираются на исламские ценности. Когда речь идет об Исламской Республике Иран мы должны брать во внимание основополагающий вывод: ислам выступает в качестве определяющей субстанции всех норм ценностей, которые конкретно проявляются во всех сферах жизни общества и государства, в том числе и во внешней политике ИРИ. Можно утверждать, что исламская идентичность, главным образом, определяет интересы и цели внешней политики Ирана и его поведение на международной арене.

3. Основные принципы внешней политики Республики Таджикистан нашли свое отражение в Декларации о национальном суверенитете и Основном законе страны, которая основывается на принципах политики открытых дверей, многовекторности, реалистического подхода, сохранения баланса и практичности, главная цель которой заключается в обеспечении национальной безопасности, защите национальных и государственных интересов Республики Таджикистан.

4. В условиях развития глобализационных процессов активная внешнеполитическая позиция предполагает принятия государствами усилий для преодоления ограничений, превращения этих ограничений в возможности, максимальное эффективное использование существующих возможностей и создание новых возможностей для ведения активной внешней политики. Правила игры в таких условиях могут быть определены на основе учета баланса сил и возможностей и степени удовлетворенности или неудовлетворенности государств существующей международной ситуацией. Исходя из этого, государства могут определить свое место и свою

роль в международных отношениях в рамках существующих четырех порций игроков: малых игроков, крупных игроков, традиционных игроков, удовлетворенных существующей ситуацией и неудовлетворенных

(революционных) игроков.

5. Для Таджикистана оказывают самое негативное влияние такие последствия глобализационных процессов, как международный терроризм, незаконный оборот наркотиков и организованная преступность, представляющие серьезную угрозу ее национальной безопасности.

б.Весьма важным политическим противоречием глобализации является также противоречие в восприятии ее природы, движущих сил и желаемых целей политическими и деловыми элитами стран, принадлежащих к «центру» глобализационного процесса, с одной стороны, и к его

«периферии» - с другой.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политические процессы в Таджикистане. Основные положения диссертационного исследования были использованы в процессе практической работы автора в сфере преподавания политико-юридических наук , а также в ходе ряда развернутых обсуждений узловых проблем глобализации и ее воздействия на международные отношения в рамках Научного совета при Министре иностранных дел Ирана. Ключевые выводы исследования были также изложены в выступлениях диссертанта на республиканской конференции «Безопасность Таджикистана: национальные вопросы новые угрозы современности » -Душанбе, 2009.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяются степень разработанности проблемы, цели и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость работы и ее научная новизна.

Первая глава - «Глобализация: теоретико-методологические подходы к исследованию» -состоит из двух параграфов. В первом параграфе - «Особенности глобализационных процессов и её влияние на внешнюю политику» - автор отмечает, что слово «глобализация» используется также как синоним «либерализация», означающее преодоление ограничений на пути создания свободной и единой мировой экономики. Существуют также другие определения глобализации. Сторонники «культурного империализма» понимают это как отрицание границ, т.е. происходящие географические изменения, приведшие к стиранию географических границ и преград между государствами .

н Смит Э. ва Билис Дж. Джахони шудане сиёсат-е байналмилале. - Техран: Абраре муасер, 1382. -С. 25.

В Иране для определения процесса глобализации чаще других используется термин «джахони шудан» («джахон» - мир), означающей становление единого мира. В исследованиях иранских ученых также можно встретить термин «джахонисози», означающий буквально «строительство единого мира» . Несмотря на множество взглядов и мнений по поводу истории глобализации, можно придти к выводу о том, что глобализация происходила в истории человечества в форме военных экспансий, к которым многие исследователи и ученые подходили по разному к объяснению истории этого явления, используя при этом различные критерии оценки. В целом, можно утверждать, что глобализация имеет древнюю историю, ее корни уходят вглубь древних цивилизаций человечества и появлению мировых религий.

Современная глобализация имеет другую природу, она затрагивает непосредственно саму жизнь людей - наряду с экономикой, политикой, культурой, социальной жизни и т.д.

Во -первых, особенностью глобализации на современном этапе является то, что это многоспектерное явление, во-вторых глобализация не осуществляется с использованием силы, она мирными средствами проникает в каждый дом, набирая при этом темп и увеличивая своих сторонников и противников. Третей особенностью глобализации являются ее ускоренные темпы и скорость, при этом, используя современные и передовые информационные технологии она проникает в умы миллионов людей на земле. Четвертая особенность глобализации связана с ее постмодернизационым характером, охватывающим постепенно все сферы жизни человеческого общества.

Глобализация - это всемирный процесс, имеющий различные аспекты - политический, социальный, экономический и культурный аспекты. Многогранность процесса стало причиной появления широкого спектра мнений, взглядов и подходов среды ученых, политиков и исследователей о влиянии этого процесса на жизнь мирового сообщества, отдельных государств и личностей.

Сущность политического аспекта глобализации заключается в том, что проблемы, раньше считающиеся внутренним делом национальных государств, постепенно получают новый смысл и содержание на мировом уровне. В целом, глобализация политики не является новым явлением, поскольку с установлением связей между странами и народами, политика, власть и государственное управление постепенно перешли границы наций и культур, несмотря на периоды войн, и мирного развития. Ранее существующие теории космополитизма, регионализма, федерализма и т.д. были на самом деле попыткой перейти национальные границы и обосновать общемировую политику.

15 Мутамаднажад М. Джахони шудан -е джахони созн // «Санджиш ва пажухиш», 1380, № 25

Различные аспекты глобализации в силу существования благоприятных условий или противодействий, проявляются и утверждаются по-разному. Из всех аспектов глобализации определяющим является политический аспект, ускорение темпов глобализации политики способствует ускорению темпов развития глобализационных процессов в других сферах человеческой жизни16. Причину этого необходимо искать в природе национального государства и системы, состоящей из национальных государств. Государства в поисках способов защиты своих интересов и привилегий создали многочисленные препятствия на пути глобализации политической жизни.

Таким образом, по глубокому убеждению автора, глобализация политики это явление, которое коренным образом отличается от мировой политики, несмотря на то, что на стадии принятия решений эти два явления -глобализация политики и мировая политика активно взаимодействуют между собой.

Во-первых, глобализация политики и культуры ведет к ослаблению определяющей роли государств. В свою очередь, глобализация культуры способствует сближению и взаимовлиянию различных культур, формированию нового осознания таких понятий как культура, нация, личность, гражданство и т.д. В вопросах экологии также подрываются основы автономии государств, которые в отдельности не могут справиться с новыми вызовами глобального характера. Другими словами, государства не могут принимать решение без учета международной среды, поскольку большинство проблем и процессов выходят за рамки национальных границ государств.

Во-вторых, развитие глобализации политики стало причиной ослабления позиций национальной власти и государств, сложившиеся после подписания Вестфальских соглашений, поскольку деятельность новых международных и транснациональных структур привела к размножению центров власти, ослабевая тем самым полномочия высшей власти и самостоятельность национального государства. Широкая сеть распространенных в мире «государственных международных организаций» и «негосударственных международных организаций» постепенно формируют предпосылки для создания в будущем, так называемого «мирового правительства».

Одним из основных направлений глобализационных процессов является глобализация культуры, оказывающая заметное влияние на политические, социальные и экономические структуры государств - наций. Многие исследователи серьезное внимание обращают именно вопросам глобализации культуры.

В этой связи, можно утверждать, что глобализация культуры выступает как один из главных аспектов и направлений всего процесса глобализации в

" Ихванзинджани ДДжахоне шудан ва сигсате хориджи. - Техран: Марказе чоп ва интишарати Вазорате умури хориджа, 1381,- С.93.

современном мире, как ее фундаментальная основа, без которой даже невозможно представить другие аспекты этого явления.

Во втором параграфе- «Анализ внешней политики на основе теории конструктивизма»- автор останавливается на оценке внешней политики теории конструктивизма. Применение теории конструктивизма в исследовании проблем международной политики было попыткой восполнить проблемы, существующие в исследованиях представителей школы либерализма и реализма. Конструктивисты утверждают, что в области международных отношений играют роль любые образы и представления. Исходя из этого, они не верят в предопределенность интересов и ролей (даже научно обоснованных) государств в международной политике, и пытаются понять реальную картину роли образов и стереотипов в мировой политике. По их мнению, любые образы и интересы в международной политике создаются и пересоздаются деятельным участием политически активных и влиятельных участников международных отношений 17. Таким образом, интересы и идентичность государств не являются неизменно данной и предопределенной, они заданы социально, не интеллектуально.

В соответствии с этим подходом, мир без идентичности в действительности превратится в мир хаоса, неопределенности, опасности и волнений. Идентичность дает нам возможность познать себя и других, а другим познать нас. Таким же образом, отдельное государство на основе той идентичности, формирует образ и представление о других, познает другие страны, и одновременно социальными действиями и поступками воссоздает и пересоздает свою идентичность. В каждой идентичности последней инстанцией является ее содержание, ее рациональность. Рациональные системные структуры формируются на основе совокупных начал, ожиданий и социальных знаний, существующих в международных структурах. Другими словами, эти структуры рациональны, позволяющие придать особый смысл и сущность материальным силам (могуществу, власти и т.д.) .

Конструктивистский подход утверждают , что нельзя объяснить международные отношения только совокупностью интеллектуальных норм и поведений, в рамках материальных и структурных основ на национальном и международном уровне, поскольку взаимоотношения между государствами основываются не только на заранее предопределенных национальных интересах, они формируются в течение определенного срока на основе культурных подсистем и существующей идентичности, побуждающих участников международных отношений (пере) определяться с их ценностями и идентичностями.

" Кавом Абдул Али. Равобите байналмилал: назарияхо ва руйкардхо. - Техран: «Самт», 13В4. С. -222-224.

18 Вендт Александр. Назария-е иджтимон-е сийсате байналмилал. Тарджума-е X. Машир-заде. -Техран: Интишороте Вазорате умуре Хориджа, 1382. - С. 102.

Утверждение конструктивистов о том, что внешняя политика государств обусловлена внутренними социальными и международными структурами противоречит позиции реалистов о том, что внешняя политика государств меняются соответственно со степенью усиления и ослабления мощи этого государства, особенно в период изменения внутренних и международных условий. Конструктивисты также признают, что внешняя политика государств находится в процессе постоянных изменений и эволюций. Влияние структур на поведение государств на международной арене происходит не одинаково, поскольку в ряде государств внутренние социальные структуры более предпочтительны, чем международные структуры. Во всяком случае, в силу степени влияния и силы каждой из внутренних и международных структур, соответственно меняется внешняя политика государства.

В связи с изложенным , внешнюю политику Республики Таджикистан также целесообразно анализировать с использованием конструктивистских подходов.

Вторая глава «Эволюция принципов внешней политики в условиях глобализации». В первом параграфе этой главы «Эволюция политики и ее основ в процессе глобализации » отмечается, что среди различных аспектов глобализации, глобализация политики протекает намного медленнее по сравнению с другими сферами жизни стран мира. Причину этого необходимо искать в природе национального государства и международной системы, основанной на принципе «государство-нация». Государства в целях сохранения своих полномочий и привилегий, связанных с властью, создали многочисленные препятствия на пути развития глобализации политики. Несмотря на это, на этапе принятия решений и их претворения, эти два явления - глобализация политики и мировая политика могут выступать в тесной взаимосвязи.

Глобализация политики означает то, что проблемы, находящиеся ранее в компетенции национальных государств с течением времени приобретают все более мировой характер. Ряд проблем, например, миграция, экологический кризис или оружие массового поражения имеют глобальный характер. В целом, глобальные проблемы можно разделить на следующие группы:

1. Проблемы, приобретающие глобальный характер и представляющие угрозу человечеству: экологические проблемы, нищета и голод;

2. Проблемы, приобретающие глобальный характер в силу вмешательства человеческого фактора: права человека, демократия, этнонационализм и т.д.;

3. Экономические проблемы: задолженность, нищета, развитие и экономическая система.

Эти проблемы являются в определенной мере результатом глобализации, но учитывая существующую между ними диалектическую связь, можно утверждать, что эти проблемы являются также причиной этих явлений.

Глобализационные процессы стали причиной освобождения огромного потенциала сил, выступающих за либерализацию правительств и государств, стирание национальных границ, внутренней политики, изменения условий принятия политических решений, реформы основ национальных политических организаций и структур, законодательных рамок государственного управления, полномочий и т.д.

Глобализация политики одновременно приводит к ослаблению роли и влияния военного потенциала в определении параметров внутренней и внешней политики государств, но одновременно усиление военного потенциала укрепляет статус национальных государств. Другими словами, ограничение использования военной силы в целях защиты и сохранения мира, не означает ослабление роли военной силы, и следовательно, роли государств.

Таким образом, можно утверждать , что глобализация политики охватывает процесс, освобождающих социальные связи и отношения от власти «государств - наций» и формирующий транснациональное, вернее мультинациональные сообщество, в которой государства не выступают в роли доминирующего игрока в международной арене. Существующие в мире проблемы выдвинули на мировую арену новых акторов (игроков), деятельность которых способствует ослаблению роли государств в мировой политике в конечном итоге.

Глобализация оказывает серьезное влияние на национальные интересы, она становится причиной возникновения новых национальных интересов, а с другой стороны, глобализационные процессы сталкивают национальные интересы с новыми вызовами и угрозами.

Когда мы говорим о национальных интересах, следует обратить внимание на сферу и область распространения этих интересов. Сфера и область проявления национальных интересов государств изменяются по мере изменения потенциала силы и ее применения со стороны государства.

Сегодня национальные интересы толкуются для определения международных стремлений государств, в том смысле, что когда государства стремятся принимать решения для осуществления особых политических целей, они в первую очередь, определяют эти цели в рамках своих национальных интересов. На практике на уровне крупных стран и сверхдержав невозможно определить границы распространения их национальных интересов.

В последние годы под влиянием глобализационных процессов в политике национальной безопасности произошли, по крайней мере, три изменения:

во - первых, сила как инструмент защита безопасности трех ветвей власти, национальной независимости и суверенитета постепенно утрачивает свою роль - большинство государств - наций уже не используют силу для решения существующих противоречий. Это не означает того , что насилие (сила) не используется вообще, крупные державы в своих стратегиях

безопасности используют такое определение как «глобальное » («global battlefields».

во - вторых , поскольку в недавнем прошлом, да и сегодня безопасность подразумевает, в первую очередь, национальную безопасность, но такая постановка не соответствует современным реалиям международной жизни. В условиях глобализации глобальная (мировая) безопасность будет преобладать над национальной безопасностью, а национальные интересы уступят свое место транснациональным и мультинациональных интересам, односторонние инициативы превратятся в многосторонние инициативы. Безопасность приобретет более широкий смысл, включая в себя такие понятия, как природная среда, демократия, экономическая безопасность, независимость, гражданское общество, составляющие главный стержень и фундамент безопасности.

В-третьих, существующая неразрывная связь между такими категориями, как безопасность, угроза и насилие стали причиной возникновения сложной ситуации, внесшая серьезные изменения в содержание этих понятий. Государство постепенно сдает свои позиции в вопросах безопасности таким структурам, как безопасность отдельных этнических групп, наций, отдельных личностей, информационным системам, социальным системам, убеждениям и политическим системам. Меняется сущность и содержание угроз, теперь уже военная составляющая угроз не играет ключевую роль, они приобретают более гибкие формы - в которых все большую значимость будут приобретать социальные, культурные и коммуникационные аспекты.19

Глобализация разрушает старые рамки безопасности и создает новые концепции безопасности, логика которых коренным образом отличается от прежних концепций. Главное содержание новой системы безопасности заключается в отсутствии или избежание угроз жизненным интересам всей планеты. В начале третьего тысячелетия безопасность достигается не за счет других государств, она приобретает транснациональное значение, она достигается с безопасностью других государств.

Во втором параграфе - «Развитие внешней политики государств в условиях глобализации» - отмечается, что внешняя политика является результатом принимаемых решений и практической деятельности отдельного государства за пределами ее границ в целях достижения определенных целей,

осуществляемой на международной арене, в отношениях с

20

государственными и негосударственными структурами и организациями. Определение понятия «внешняя политика» традиционно утверждает, что внешняя политика начинается там, где заканчивается внутренняя политика. Действительно, внешняя политика предполагает определение, принятие практических шагов и анализ решений, принимаемых государственными

19 Ихвагоинджани Д. Джахони шудан ва сиесати хориджи... - С. 107.108.

20 КавамС.А. Назарияню ва руйдодхо-еравобите байналмилал... -С. 231.

деятелями отдельно взятой страны, и имеющих внешнеполитический аспект. Этот аспект также предусматривает подход этого государства в отношении международного сообщества.

Несмотря на такое определение, трудно провести четкую грань между внутренней политикой отдельного государства и ее внешнеполитической линией. Внешняя политика любого государства имеет две особенности, примером которой может служить неразрывная связь между такими категориями общественной жизни как внешняя политика и национальные устремления (национализм). В соответствии с этим, потенциал отдельной политической структуры по ведению внешнеполитического курса может способствовать возрождению личной и национальной гордости укреплению и упрочению национальной независимости и национальной самобытности. В связи с этим необходимо отметит, что внешняя политика способствует формированию национальной идентичности во внутренней жизни государства, но и на международной арене является проявлением независимости и суверенитета этого государства.

В целом, можно утверждать, что внешняя политика состоит из совокупности политических линий, подходов, средств и способов, методов и выбора путей, осуществляемых государством на международной арене, в отношениях с другими государствами и организациями, направленных на решение задач и достижение целей господствующей политической системы.

Внешняя политика как социальное явление находится в процессе эволюции, постоянных изменений и преобразований. Ни одно общество, даже самое отсталое не находится в неизменном состоянии и не может существовать постоянно в неизменном состоянии. Все структуры общества наподобие живого организма находятся в процессе постоянного развития, изменения и совершенствования. Внешняя политика как составная часть системы государство - нация не является исключением из этих правил.

При таком раскладе сил не существует позиция абсолютного игрока. Государства вынуждены занять определенную позицию в рамках существующих правил игры в международных отношениях. Игрок может быть удовлетворенным существующим положением в мировой арене , но в свою очередь, такая удовлетворенность может иметь двоякое значение: быть удовлетворенным существующим положением международных отношений, находящимся без изменений и преобразований, и второе удовлетворенность происходящим изменениям и эволюциям международных отношений, отвечающих интересам государства и соответственно меняющих позицию и положение этого государства на международной арене. В свою очередь, страны, выражающие свою неудовлетворенность существующей ситуацией в международных отношениях, выступают за эволюцию и преобразования особого характера, отвечающим их интересов. Таким образом, эти государства могут занять позицию следования политики революционных преобразований или следовать за крупными странами и поддерживать политику традиционных игроков международных отношений.

В новых условиях традиционные игроки международных отношений -крупные страны находятся в поисках новых путей и средств ведения внешней политики и сохранения своего контроля в мире, они не доверяют другим странам. Нынешняя международная ситуация нуждается в установлении новой многополярной системы или без полярного мира. Новая система должна состоять из множества самостоятельных систем. Умение управлять международными отношениями в условиях глобализации состоит из формирования механизма взаимодействия между системами, установления прочных отношений между ними, обеспечения согласованности их действий без применения силы, диктата и насилия.

В условиях глобализации внутренняя (национальная) среда будет находиться под воздействием этих процессов. В новых условиях на стратегию внешней политики будут оказывать влияние не только структуры внутренней (национальной) и международной среды, взаимовлияющих и взаимодействующих друг на друга, но и структуры противоречащих друг с другом.

В условиях дальнейшего развития глобализационных процессов происходит процесс формирования единого мирового пространства, в котором, при одновременном снижении роли и преимущества национальных и транснациональных игроков, новые прозрачные отношения между государствами способствуют формированию единых структур международной системы. Другими словами, будет происходить процесс формирования единого мира, в котором сотрудничество и соперничество человеческих сообществ выступят в качестве главной особенности, и в котором стирается грань между внутренней и международной средой. Таким образом, внешняя политика будет формироваться в мировой среде, в «едином мире».

Глава третья «Внешняя политика Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан в процессе трансформации общества»- делится на два взаимосвязанных параграфов. В первом параграфе «Внешняя политика Исламской Республики Иран в процессе изменяющегося мира»- отмечается, что внешняя политика Исламской Республики Иран после победы исламской революции 1979 года прошла ряд эволюционных этапов, которых можно разделить на пять периодов:

1. период реалистического подхода , именуемый исследователями периодам и защиты устремлений - 1979-1982гг.;

2. период идеалистического подхода - «расширение устремлений» - 19821990гг.;

3. период идеалистического подхода - «экономика устремлений» - 1990 -1998гг.;

4. период идеалистического подхода - «политика устремлений» - 19982006гг.;

5. период реалистического подхода «принципы устремлений» - 2006 по настоящее время.

Процессы глобализации , происходящие в мире начали оказывать все возрастающее влияние на внешнюю политику Ирана уже с начала 90-х годов прошлого столетия. Нет сомнения в том, что с учетом особенностей каждого этапа, особенно, учитывая сложившуюся ситуацию внутри страны и на международной арене, политические деятели, участвующие в определение и осуществление внешней политики Ирана, использовали определенные подходы и цели, направленные на эффективное использование возможностей и противостояние существующим угрозам и вызовам международной среды.

Анализ внешнеполитического курса ИРИ показывает, что основное внимание было уделено развитию многосторонних связей с государствами мира и понимания сложившейся ситуации в мире показывающей, что мир вышел на новый этап своего развития. Главная сущность этого этапа заключалась в большей взаимозависимости игроков международных отношений и формирования многополюсного мира, в котором все больше возрастает роль мировых и региональных держав, отдельных стран мира. Именно по этот причине руководство ИРИ осознало необходимость проведения гибкой внешней политики и отказа от политики изолюционализма.

Без учета особенностей взглядов лидеров исламской революции на мировую систему, составляющих основу внешней политики страны, процесс глобализации оказал заметное влияние на сущность и содержание этой политики. В целом, можно конкретизировать основные факторы, оказывающих влияние на внешнюю политику Ирана в контексте происходящих глобализационных процессов:

1. Неэффективность внешнеполитического курса страны в предыдущих двух десятилетиях, его несоответствие с ожиданиями руководства:

а) многочисленность структур и органов, оказывающих влияние на принятие решений во внешней политике, отсутствие согласованности и координации в их деятельности;

б) господство идеалистического подхода во внешней политике, сталкивающаяся с серьезными трудностями и вызовами на мировой арене;

в) большая зависимость принимаемых решений от идеалистических установок, несоответствующих реалиям мира;

г) несоответствие решений и практики ведения внешнеполитического курса ряда правительств целям и задачам обеспечения национальных интересов, особенно неспособность правительств, анализировать и оценивать происходящие в мире преобразования и изменения.

Таким образом, автор диссертации констатирует, что Исламская Республика Иран под влиянием новых вызовов международных отношений начала проводить политику отхода от конфронтации и изолюционализма, которая предполагает нормализацию отношений с мировом сообществом, проведение политики диалога цивилизаций , доверие других стран, позволяющей укрепить свой престиж на международной арене и занять более

активную роль в решение международных проблем и мировой политики в целом.

Глобализация экономики и взаимная экономическая зависимость внесли определенные коррективы в подходах и практике осуществления внешней политики, которая опирается, главным образом, на экономические факторы для решения международных проблем и отношений между государствами.

Исламская Республика Иран в целях установления и развития экономических отношений с соседними странами, в том числе с государствами Центральной Азии, а также с Европейским сообществом и ведущими государствами мира проводит политику отказа от противостояния и конфронтации и осуществляет политику взаимовыгодного сотрудничества со всеми государствами. Следует также отметить, что на первом этапе осуществления нового внешнеполитического курса и первые успехи имели политический характер. Продолжение этого курса - развитие экономических и торговых связей Ирана с другими странами способствовали укреплению позиций Ирана на международной арене.

Эта политика позволила ослабить напряженность в отношениях с ряда государствам, и отвечала интересам безопасности, и стабильности в регионе а также создала условия для развития взаимовыгодных экономических связей Ирана с государствами мира.

Внешняя политика государства опирается на Конституцию, в которой закрепленная законодательно основные нормы и принципы соблюдения прав человека как один из определяющих принципов внешней политики страны.

Другим важным идеалом исламской революции считается защита всех освободительных движений, и этот принцип также закреплен в Конституции страны. Это, в свою очередь, является символом солидарности иранского народа с движением народов мира за независимость и свободу, в том числе защите власти диктаторских режимов. Отсутствие дипломатических связей Ирана с расистским режимом в Южной Африки в годы господства апартеида и оккупационного режима Израиля является свидетельством применения этого принципа на практике дипломатических сношений Ирана.

Иран выступает за изменение сущности постановки проблемы прав человека, поскольку существующие правовые нормы, регулирующие права человека были разработаны в условиях становления периода противостояния между Западом и Востоком, в период «холодной войны», и это противостояние оказало влияние на понимание этой проблемы. К примеру. Всеобщая декларация прав человека было принята в 1998 году, многие положения которой морально устарели. Исходя из этого , Иран выступает за разработку новых вариантов и редакций основополагающих международных правовых документов, регулирующих права человека, положения которую и в результате этого не должны представлять собой догму, разработать систему, в котором вместо полемики и противостояния должна существовать атмосфера сотрудничества и взаимопонимания.

Во втором параграфе - «Внешняя политика Республики Таджикистан в современных условиях»- отмечается, что основные принципы внешней политики любого государства делятся на две группы -принципы, имеющие постоянный характер и принципы, меняющиеся в ходе осуществления внешней политики.

Основные принципы внешней политики Республики Таджикистан ясно изложены в Декларации о независимости и Конституции страны, основным из которых является принцип «открытых дверей» - многосторонний, реалистический, сбалансированный и практический подход, отвечающий интересам обеспечения национальной безопасности. Основная цель внешней политики Республики Таджикистан заключается в укреплении международного положения страны на мировой арене, создание условий для становления эффективной рыночной экономики, решение социальных проблем, создание институтов демократии и гражданского общества, обеспечение национальной безопасности и укрепление интеграционных процессов в регионе и т.д.

Внешняя политика Республики Таджикистан направлена на развитие и укрепление взаимовыгодного сотрудничества с различными государствами мира, в том числе с государствами исламского мира. Создание эффективной рыночной экономики и развитие взаимовыгодных связей с государствами -членами СНГ и другими государствами мира является также одним из принципов внешней политики Республики Таджикистан21.

При определении основных параметров внешней политики было учтено то обстоятельство, что в современном мире особенно высокими темпами развиваются глобализационные процессы, оказывающие заметное влияние на внешнюю политику всех государств.

По мнению Х.Зарифи, министра иностранных дел, Таджикистан в своей внешней политике всегда соблюдал сбалансированный подход, направленный на обеспечение национальных интересов, достижение устойчивого экономического развития, повышения жизненного уровня и благосостояния населения страны. С другой стороны ограничение возможностей всестороннего сотрудничества в условиях продолжения экономического кризиса не отвечает интересам осуществления широкой и многосекторной внешней политики.

Республика Таджикистан обладает огромными запасами пресной воды и гидроэнергетическими ресурсами. 60% запасов воды в государствах Центральной Азии приходится на Таджикистан, из числа которых страна" употребляет на различные цели только 5-7 , остальная часть идет на орошение и употребление в других странах региона. Таджикистану удалось заключить соглашение с Всемирным банком о финансировании проведения международной экспертизы целесообразности строительства и безопасной эксплуатации Рогунской ГЭС на реке Вахш, одной из крупных

21 Китабе сабзе Точикистон. - Техран: Интишорате Вазорате умуре хориджа, 1387. - С. 43.

гидроэлектростанций в мире. В развитии гидроэнергетических структур в Таджикистане активно участвует Азиатский банк развития (АБР). Со слов Мокато Аджира - руководителя представительства банка в Таджикистане, эта организация выделила республике в 2010 году кредит в размере 74 млн. долларов, представленный в рамках программы долгосрочного сотрудничества банка с Таджикистаном.

Республика Таджикистан одна из первых, из числа стран Центральной Азии, отказалась от проведения политики вмешательства государства в политику ценообразования, рыночных отношений и внешней торговли. Несмотря на предпринятые шаги , и проведение политики создания рыночной экономики в стране все еще нет атмосферы здоровой конкуренции, в основном по причине наличия определенных ограничений в сфере ценообразования и рыночных отношений - все еще для организации дела от предпринимателей, требуется огромное число свидетельств, разрешений, официальных и неофициальных сборов, а также проблемы, связанные в отношении местных властей к предпринимателям, торговцам и т.д.

Таким образом, можно утверждать, что внешняя политика Республики Таджикистан направлена на создание необходимых условий дня обеспечения устойчивого экономического развития страны, преодоления негативных последствий глобализационных процессов и интеграции страны в международное сообщество.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные положения и выводы диссертации, предложени и рекомендации.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора

1. Особенности глобализации экономики в современном мире // Известия АН РТ. (серия гуманитарных наук). - Душанбе, 2011. -№ 5. - С. 36-40.

2. Глобализационный процесс и его специфическое особенности // Известия АН РТ. (серия гуманитарных наук). - Душанбе, 2009. - № 1. -С. 101-105

3. Глобализация и проблемы региональной безопасности Ирана, Таджикистана и Афганистана // Вестник ТНУ. - Душанбе, 2009. - С. 87-91.

4. Место и роль Центральной Азии и Кавказа в обеспечение энергетической безопасности Евросоюза // Политическое и международное исследование министерства внешних дел. - Тегеран, 1388.-С. 47-54.

5. Рабочая тетрадь. - Тегеран: Кушо, 1388. -110 с.

6. Феномен терроризма: Америка и Иран // Вестник учителя. - Тегеран, 1388. -280 с.

7. Противоречивость интересы Ирана и США в энергетической зоне Персидского Залива. // Центр аргументы исламской революции. -Тегеран, 1387. -250 с.

Сдано в набор 28.10.2011г. Подписано в печать 29.10.2011г. Заказ № 210. Объем 1,5п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Российско-Таджикского (славянского) университета. 734025, Республика Таджикистан, г.Душанбе, ул. М.Турсунзаде, 30