автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процессы социализации и реабилитации молодежи Московской области: деятельность общественных организаций и муниципальных служб

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Воронцова, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процессы социализации и реабилитации молодежи Московской области: деятельность общественных организаций и муниципальных служб'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Воронцова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ;.

ГЛАВА 1. Процессы социализации и реабилитации в современной России: теория и практика

1.1 Сопоставительный анализ концепций социализации и девиации и тенденции развития теории в современных условиях

1.2 Условия социального конструирования девиаций в процессе вторичной социализации

1.3 Традиционные и инновационные технологии в процессах социализации и социальной реабилитации молодежи

ГЛАВА 2. Социологический анализ современных тенденций в процессах социализации и реабилитации: на материалах эмпирических исследований в Московской области

2.1. Реализация молодежной политики и проблемы взаимодействия субъектов социализации.

2.2. Структура пространства социализации и реабилитации в муниципальных образованиях Московской области: формирование, динамика, взаимодействие.

2.3. Социальные технологии микроуровня: взаимосвязь инновационных и традиционных основ в практике реабилитационной деятельности муниципальных социальных служб.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Воронцова, Елена Анатольевна

Актуальность темы исследования. Процессы социализации в современном обществе проходят чрезвычайно противоречиво. Они осложняются кризисными ситуациями, которые ставят под угрозу наше будущее, т.к. нарушается воспроизводство основ общества, его принципов и норм. Социализация подростков и молодежи в современной России сопровождается многими девиационными процессами: рост алкоголизации и наркотизации, преступности и агрессивности в обществе. Смена общественно-политических, социо-культурных основ усиливают эти процессы в большой степени.

Девиантное поведение подростков и молодежи - одна из самых сложных и важных социальных проблем современного общества. Социальные факторы, влияющие на девиантность поведения, многообразны. Они активно изучаются комплексом наук, среди которых социология занимает ведущее место. Среди самых насущных проблем, требующих активного деятельного вмешательства общества, — социализация подростков и молодежи девиантного поведения, профилактика девиации, а также реабилитация как на уровне общества в целом, с помощью макросоциальных технологий, так и на уровне индивидуально-личностном.

Нарастание в ходе социализации подростков и молодежи различных форм и проявлений девиантного поведения характеризуется такими показателями, как рост преступности, алкоголизма, наркомании, большой спектр деструктивных подростковых и молодежных субкультур и так называемая «немотивированная агрессия». По данным общероссийского мониторинга 2009 г., около половины всей численности подростков и молодежи (46,5% или 13,3 млн. чел.) относится к группе риска; 20,9% (более 6 млн. молодых людей и подростков) живут в семьях с неблагополучной социальной средой (родители-алкоголики или наркоманы, участники криминальных групп, участвующие в преступной деятельности, неблагополучные и агрессивные семьи).1 Причем положительная динамика в развитии молодежной девиации сохраняется на протяжении ряда лет. Среди 12-летних подростков доля курильщиков приблизилась к 20%; средний возраст начинающих употреблять спиртные напитки, в том числе — крепкие, снизился до 13 лет, наркотики — до 13,9. Доля злоупотребляющих алкоголем в возрасте от 12 до 22 лет достигла 26,5% (более 3 млн.). Ежедневно или через день употребляют алкогольные напитки разного уровня крепости 33,1% юношей и 20,1% девушек. Среди девушек 15-17 лет 1,7% занимаются профессиональной проституцией.2

Противоречия социализации отражают девиационные процессы в обществе в целом. Современные исследователи отмечают: за последние два десятилетия преобразований «в 8,4 раза уменьшилась доля микросред, в которых почти все люди уверены в завтрашнем дне. На 40% сократилась доля микросред, состоящих в основном из людей отзывчивых, всегда готовых прийти на помощь. Напротив, в 4,4 раза стало больше людей, в ближайшем социальном окружении которых почти все озабочены исключительно собой, личным благополучием. В 3 раза возросла доля микросред, состоящих из пьющих людей, в 1,4 раза доля, где спиртными напитками злоупотребляет большинство».3

Эти факты показывают, что преодоление девиационных процессов возможно только на уровне реабилитации всей социальной среды. Очевидно, что рост девиации в подростковой и молодежной среде совершенно искажает процесс социализации и угрожает общественной безопасности. Если эта

1 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет М.: ЦСПиМ. 2010. С. 369.

2 Шереги Ф.Э. Социология девиации: прикладные исследования. М.: Центр социального прогнозирования. 2004. - С.92-93, 95.

3 Возьмитель А.А., Осадчая Г.И. Образ жизни в России: динамика изменений. //СОЦИС. 2010. № 2. С. 18 - 19. проблема не будет решена, потеряют смысл все усилия по развитию и модернизации страны.

Степень научной изученности проблемы. Социализация молодежи активно изучается в научной литературе как самостоятельная проблема, и как составная различных других наук. Основное внимание сосредоточено на переходности в социокультурном развитии нашего общества и на положении подростков и молодежи в современной России. Однако в данном контексте особая роль (и при этом негативная) принадлежит девиационным процессам.

Теоретические проблемы девиации и ее влияния на процесс социализации изучаются более двухсот лет: это труды А.Адлера («Практика и теория индивидуальной психологии». «Социальный интерес: вызов человечеству»), Х.Айзенка (трехфакторная модель личности), А.Бандуры («Теория социального научения»), М.Вебера («О некоторых категориях понимающей социологии»), Э.Дюркгейма («Норма и патология»), Д.Дьюи («Школа будущего», «Школа и общество», «Школа и ребенок»), Т.Лукмана и П.Бергера («Социальное конструирование реальности»), Р.Мертона («Социальная структура и аномия»), Б.Скиннера («По ту сторону свободы и достоинства»), Н.Смелзера («Социология»), Г.Тарда («Преступник и преступление»).

Изучение' девиантного поведения в России началось еще в XIX в. (В.М.Бехтерев, Н.П.Бруханский, К.Герман, М.Н.Гернет, И.О.Зубов, М.М.Ковалевский, А.Ф.Кони, Я.Г.Лейбович, А.Н.Острогорский, П.Г.Розанов, М.Я. Феноменов). Основное направление их исследований — влияние социальных условий на развитие девиаций в обществе. В 1980 — 90-е годы изучение проблем девиантного поведения велось как в теоретическом, так и в прикладном плане (А.А.Габиани, Я.И.Гилинский, Ю.А.Клейберг, В.Н.Кудрявцев, И.В.Маточкин, Р.С.Могилевский, А.М.Яковлев и др.).

Основы изучения проблем социализации в современной научной литературе заложены в трудах Г.М.Андреевой, Ю.Р.Вишневского, Ю.А.Зубок и В.И.Чупрова, И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.Ф.Левичевой, В.А.Лукова и др. 1 В настоящее время исследования ведутся по разным направлениям. Теоретическое направление изучает природу социализации и реабилитации, природу девиантного поведения, его типологию, структуру, а также причины, вызывающие девиацию и факторы, влияющие на ее формирование: Я.И.Гилинский, И.А.Голосенко, Ю.А.Клейберг, И.С.Кон, Б.М.Левин и М.Б.Левин, О. А. Лиходей, А.Е.Личко, В.Д.Менделевич, П.Д.Павленок, А.Л.Салагаев, Т.Т.Татидинова и др. Сформировалась новая прикладная наука — девиантология.2 Большое внимание уделяется изучению конкретных видов девиантного поведения: алкоголизм и наркомания (Б.М.Левин и М.Б.Левин, Ю.Б.Лисицин, Н.Я.Копыт, И.Н.Пятницкая, В.С.Тапилина - авторы особое внимание уделяют проблемам воспитания), специально изучаются проблемы суицида, преступности, проституции (Ю.Б.Лисицын, Е.Н.Мастюкова, А.В.Меренков, М.Н.Никитина Т.Т.Татидинова) .3 Каждый из видов девиантного

1 Андреева Г.М. Психология социального познания. М.: Аспект Пресс. 2005; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежный экстремизм: сущность и особенности проявления //СОЦИС. 2008. №5; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи //СОЦИС. 2008. №7; Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи. - Изд. 2-е, дополненное. СПб, 2003; Иванченко Г.В. Самоопределение личности как открытый проект //Человек. 2005. №3; Ильинский, И. М., Луков Вал. А. Молодежная политика: уроки недавнего прошлого //Высшая школа XXI века. 2009. № 11; Ильинский, И. М. Личность — на фоне страны //Студенчество. Диалоги о воспитании. 2007. № 1; Качанова О.Б. Роль семьи и личностных особенностей подростков в генезисе девиантного поведения //Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2010. № 5;Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория //СОЦИС. 2003. № 1; Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. М., 1989; Левичева В.Ф. Социология молодежи: актуальные методологические контроверзы //Молодежь и общество на рубеже веков: Материалы междунар. науч.-практ. конф. M., 1998. Ч. 1; Левикова С. И. Молодежная субкультура: Учеб. пособие. М., 2004; Луков В. А. Особенности молодежных субкультур в России //СОЦИС. 2002. №10; Рубчевскцй K.B. Социализация личности: интериоризация и социальная адаптация // Общественные науки и современность. 2003. № 3.

2 Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. СПб. 2004; Гилинский Я. Глобализация, девиация, социальный контроль. М.: Деан-2009; Клейберг Ю.А. Социальная психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов. М.: Сфера. 2004; Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения: Учебное пособие. СПб.: Речь. 2005; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие. М.: Дашков и К, 2003.

3 Лисицын Ю.Б., Копыт Н.Я. Алкоголизм: социально-гигиенические аспекты. М., 2003; Мастюкова E.H. Профилактика и коррекция нарушений психического развития детей при семейном алкоголизме. М., 2003; поведения имеет самое непосредственное отношение к поведению исследуемой возрастной группы, но в соединении с факторами личностной незрелости и маргинальности, .они формируют особые, трудно преодолимые модели подростковой и молодежной девиантности.

В изучении факторов влияния девиантного поведения на социализацию подростков и молодежи выделяются, с одной стороны, макроуровень -изучение влияния социальной среды, системы ценностей, преобладающей в обществе, СМИ и видеокультуры в целом.1 В этом плане представляется оправданным обращение к принципам синергетики, которая становится теоретическим основанием для изучения глубинных причин девиации. Понятийно-категориальный аппарат синергетики («хаос», «точка бифуркации», «динамическое равновесие») позволяет понять состояние современного российского общества, в котором нормы и ценности предыдущего социально-исторического периода прекратили действовать, а новые еще не созданы. Это особенно пагубно сказывается на морально-этических ценностях общества, все еще лишенного,какой-либо новой социо-культурной идентичности.2

Меренков А.В., Никитина М.Н. Социальный портрет современной проститутки //СОЦИС. 2000. № 5; Собкин B.C., Тапшшна В. С. Сколько пьет Россия: объем, динамика и дифференциация потребления алкоголя //СОЦИС. 2006. №2; Татидинова T.T. Организованная преступность и молодежь //СОЦИС. 2000. № 1; Хагуров Т.А., Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика. М., 2003.

1 В тени тела. Сб. статей и эссе. /Нартова Н.и др. Ульяновск: УГУ. 2008; Вишневский Ю.Р., Трынов Д.В., Шапко В.Т. Гражданская культура студентов. Тенденции и проблемы формирования //СОЦИС. 2009. № 4. Воздействие западных социокультурных образцов на социальные практики в России. (Теории, наблюдения, биографические интервью. Советы студентам). /Отв. ред. Ядов В.А. М.: ТАУС. 2009; Гудков Л. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 гг. М.: НЛО, ВЦИОМ-А. 2004; Девиантное поведение и Интернет. (Опыт социологического анализа). /Под ред. Поздняковой М.Е., Карнаушенко Л.В. М.: ИС РАН. 2008; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. М., 1989; Левичева В.Ф. Социология молодежи: актуальные методологические контроверзы // Молодежь и общество на рубеже веков: Материалы междунар. науч.-практ. конф. М., 1998. Ч. 1; Левикова С. И. Молодежная субкультура: Учеб. пособие. М., 2004; Луков В. А. Особенности молодежных субкультур в России // СОЦИС. 2002. №10; Молодежная культура и ценности будущего /Отв. ред. А. Г. Козлова, М. С. Гаврилова. СПб., 2001.

2 Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Основания синергетики. Человек, конструирующий себя и свое будущее. М.: КомКнига, 2007; Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Основания синергетики. Синергетическое мировидение. 3-е доп. изд., М.: ЛИБРОКОМ. 2010; Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте универсальной истории. Синергетика. Психология. Прогнозирование. M.: Мир. 2004; Синергетическая парадигма. Синергетика образования / Ред. Буданов В. Г. М.: Прогресс-Традиция, 2007.

В современной научной литературе ведется также разработка проблем адекватной социальной политики, направленной на реальное преодоление и профилактику девиации.1

С другой стороны, активно изучается и микроуровень проблемы, особое внимание уделяется проблемам семьи как основного субъекта первичной социализации, выявлению факторов социального конструирования конкретных Л моделей девиантного поведения. Среди них выделяются работы, основанные на большом оригинальном авторском исследовательском материале. Исследователи подчеркивают, что преодоление девиации касается каждого конкретного молодого человека, каждый случай имеет свой анамнез, систему причинно-следственных связей, поэтому, опираясь на средовые технологии, необходимо подходить к каждому случаю индивидуально. В индивидуализации (адресности) технологий — залог эффективности социализации и реабилитации.

Наконец, в последние годы преимущественное развитие получили проблемы профилактики формирования девиантного поведения, реабилитации как важнейшей составной части процесса вторичной социализации, а также технологизации всего процесса социализации, формирование

1 Блюдина У. Борьба с наркоманией в современной России: взгляд социолога права. Ульяновск: УГУ. 2006; Ильинский, И. М. Брошенная молодежь //Досье. История и современность. 2007. № 43; Ильинский, И. М. Молодежь как будущее России в категориях войны // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 3; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia. 2008; Максимова Т.М. Белов В.Б. и др. Состояние здоровья, условия жизни и медицинское обеспечение детей в России. M.: Пер Сэ. 2008; Смакотина Н.Л. Основы социологии нестабильности и риска: философский, социологический и социально-психологический аспекты. М.: КДУ. 2009.

2 Вишневский Ю.Р., Трынов Д.В., Шапко B.T. Гражданская культура студентов. Тенденции и проблемы формирования //СОЦИС. 2009. № 4; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Парадоксальный молодой человек //СОЦИС. 2006. № 6; Вдовина М.В. Регулирование межпоколенческого конфликта в российской семье. М., 2009; Ганишина И.С., Ушатиков А.И. Неблагополучная семья и девиантное поведение несовершеннолетних. М., МПШИ. 2006; Дементьева И.Ф. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели. M.: ИС РАН. Генезис. 2004; Кон И.С. Мальчик - отец мужчины. M.: Время. 2009.

3 Каминер A.M., Майорова Е.А. Психолого-педагогические аспекты девиантного поведения подростков и молодежи. М., 2003; Лелеков В.А., Кошелева Е.В. Влияние положения семьи на преступность несовершеннолетних //СОЦИС. 2005. № 1; Лисовский В.Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях (размышление социолога о преемственности поколений) // СОЦИС. 2002. №7; Социальные риски семей с детьми и меры по их предупреждению: Научно - методическое пособие. /Под ред. Л.С. Алексеевой. М.: ГосНИИ семьи и воспитания. 2004. целенаправленной деятельности по позитивной социализации подростков и молодежи, исследование и обобщение этого опыта. В изучение проблем социализации и девиантного поведения активно включились представители новой профессии и нового направления в науке: социальной работы. Это труды В.А.Никитина, П.Д.Павленка, Е.И.Холостовой и др.1 В данном научном направлении решающее значение придается разработке, апробации и изучению социальных возможностей различных технологий в работе с подростками и молодежью. Идет активный поиск инновационных технологий в работе с молодежью и подростками группы риска, индивидуализация подходов, л разрабатываются и обосновываются новые технологии работы.

В целом, как видим, публикуется довольно много работ по общим и частным проблемам социализации и девиантного поведения подростков и молодежи. И все же многие проблемы остаются не решенными. Накоплен большой эмпирический материал по различным проблемам социализации и направлениям подростково-молодежной девиации, но остается открытым ряд вопросов. Не выявлены общие социальные предпосылки и система факторов, влияющих на формирование девиаций, особенно в условиях продолжающегося кризиса в нашем обществе - в точке бифуркации, которая во многом объясняет всю сложность и нестабильность происходящих в настоящее время процессов. Остается в стороне главная теоретико-методологическая проблема - выявление причин роста девиационных процессов даже в самых благополучных с

Никитин В.А. Социальная педагогика. М.: Владос. 2002; Основы социальной работы: Учебник /Отв. ред. П.Д. Павленок. 3-е изд., испр. и доп. М.: ИНФРА-М, 2006; Павленок П.Д., Руднева М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантного поведения. Учебное пособие. М.: ИНФРА-М. 2007; Холостова Е.И. Социальная работа с дезадаптированными детьми. М.: «Дашков и К». 200; Технологии социальной работы с детьми, пострадавшими от семейного насилия: Научно-методическое пособие /Под ред. Л.С. Алексеевой. М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001; Технологии социальной работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей: Науч.-методич. пособие. /Под ред. Л.С. Алексеевой. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001.

2 Вовлечение подростков группы риска в здоровую социальную среду города Москвы. М., 2000; Гилинский Я.И. Социология девиантности (новеллы и перспективы) //СОЦИС. 2009, №8; Зинкевич-Евстигнеева Т., Фролов Д., Грабенко Т. Технология создания команды. СПб.: Речь. 2002; Кузьмин В.П., Степашов Н.С., Блинков Ю.А. Проблемы социальной работы с молодежью. Курск. 2006. материальной точки зрения сообществах и странах, глобализация этого процесса, причины расширения форм и видов девиаций.

В вопросах вторичной социализации, преодоления и профилактики девиантного поведения недостаточно изучены факторы социального микроуровня: зависимость девиаций, их вида, устойчивости от социально-индивидуальных характеристик и характеристик микросреды, от успешности /неуспешности системообразующей деятельности индивида (в семье, в учебе, в работе), от возможности самореализации и самоутверждения подростков и молодежи, а также от возможности практической реализации самозащиты социально позитивным способом. Недостаточно изучены средовые модели социализации и реабилитации подростков. Наконец, недостаточно теоретически осмыслены вопросы влияния моделей девиантного поведения на индивидуальные личностные особенностей социализации подростков и молодых людей.

Все эти проблемы самым непосредственным образом связаны с разработкой и реализацией технологий адаптации и реабилитации, направленных на преодоление и профилактику девиации. Данное диссертационное исследование посвящено изучению инновационных технологий, практически реализованных в создании единого социализационного пространства, обеспечивающих учет всех факторов социализации подростков и молодежи девиантного поведения, на взаимодействии средовых и индивидуально-ориентированных технологий. Исследование проведено на материалах Московской области.

Объект исследования - процессы социализации и реабилитации подростков и молодежи 14 - 20 лет, склонных к девиантному поведению.

Предмет • исследования — анализ взаимодействия субъектов социализации в создании единого муниципального социализационного пространства Московской области.

Цель исследования - изучить особенности процесса социализации и социальной реабилитации современных подростков и молодежи девиантного поведения, а также выработать рекомендации по повышению эффективности работы с ними

Исследовательские задачи:

1. Осуществить сравнительный анализ современных социологических концепций социализации и девиации, их познавательно-теоретического потенциала для практической работы с молодежью и выявить факторы, влияющие на девиантное поведение подростков и молодежи Московской области;

2. Изучить значение традиционных и инновационных технологий процесса социализации молодежи 14-20 лет; ^

3. Исследовать взаимодействие общественных организаций и муниципальных служб в процессах социализации;

4. Обобщить опыт социально-реабилитационной работы с подростками и молодежью в муниципальной сфере Московской области и разработать рекомендации по профилактике и коррекционной работе с молодежью, склонной к девиантному поведению.

Гипотеза исследования: успешная социализация и социальная реабилитация молодежи, склонной к девиантному поведению, может быть достигнута, если она основывается на: глубоком и многостороннем научном анализе процессов социализации и реабилитации, с учетом объективных факторов макро- и мезо- и микроуровней, на проведении мониторинговых исследований; учете значимых факторов социализации в базовых сферах жизнедеятельности молодежи (сфера образования и самореализации, а также сфера общения); научно обоснованной программе реабилитационной социализации разработанной для каждого конкретного муниципального образования, с сочетанием традиционных и инновационных социальных технологий; формировании социально-поддерживающей среды обитания молодежи и применения социальных технологий, сочетающих индивидуально-личностные, социально-групповые и средовые подходы, учитывающих индивидуально-личностные характеристики социализирующейся молодежи.

Теоретико-методологическая основа исследования. В работе использовались теоретические положения и труды зарубежных и российских ученых, посвященные проблемам девиантного поведения: концепция социальной аномии Э.Дюркгейма, акцентуации подростков К.Леонгарда и

A.Е.Личко, моделей девиантного поведения Р.Мертона и Н.Смелзера, Я.И. Гилинского, теория социально-психологических факторов девиации Ю.Р.Вишневского,' Ю.А.Зубок и В.И.Чупрова, Ю.А. Клейберга, И.С. Кона,

B.Ф.Левичевой, Ф.Э.Шереги, концепция реабилитационного ресурса личности В.А.Ядова, а также труды, посвященные работе с подростками и молодежью девиантного поведения, в том числе И.Ф.Дементьевой, В.Т.Лисовского, П.Д.Павленка, Е.И.Холостовой.

Эмпирическую базу исследования составили:

I. Анализ официальных документов: законодательной базы РФ по социальной защите подростков и молодежи, анализ нормативных актов Московской области;

- уставов, отчетов и официальных документов социально-реабилитационных центров Московской области: г. Подольска и Подольского района, Ступинского района;

- анализ социальных паспортов подростков, документов первичных обследований, социально-патронажных карт семей подростков, участвовавших в социальном эксперименте; дневников наблюдений специалистов социально-реабилитационйых центров, личных документов;

- материалов работы Комиссии по делам несовершеннолетних г. Подольска Московской области;

- материалов органов опеки и попечительства Московской области за 2004 - 2009 гг.

II. Социологические исследования, проведенные автором.

-«Социально-медицинские аспекты здоровья подростков и молодежи»; обследование проходило в два этапа - 2005-2006, 2007-2009 гг.; (N - 1790 учеников 9-11 классов средних общеобразовательных школ; выборка - 91% от общего'числа учащихся г. Подольска Московской области);

- экспертный опрос (2005 г. N - 16 экспертов, 2009 г. N - 12 экспертов);

- анкетирование респондентов; N — 1424 человек: учащиеся школ, техникумов, ПТУ, гимназий, колледжей и студентов 1-3 курса ВУЗов; исследование проведено автором в 2005 - 2008 гг. (Подольский, Ступинский, Сергиево-Посадский районы Московской области);

- анализ материалов службы телефона доверия, а также текущих материалов наркологического диспансера, социально-реабилитационных центров г. Подольска.

III. Вторичный анализ эмпирических данных, полученных исследователями:

- Лукьянова Е.А. «Молодежь муниципальных образований: социальный портрет (на материалах Московской области). N — 1500 подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет Сергиево-Посадского и Наро-Фоминского районов;

- Лелеков В.А., Кошелева Е.В. «Влияние положения семьи на преступность несовершеннолетних». N — 1758 родительских семей несовершеннолетних, совершивших преступление;

- Кобусь Н.Г. «Социально-психологические особенности личности несовершеннолетних правонарушителей»; N — 356 подростков (две возрастные группы - 14-15 лет и 16-17 лет, совершивших правонарушения);

- Собкин B.C. и др. «Проявления девиации в подростковой субкультуре». N - 2983 учащихся старших классов Московских общеобразовательных школ;

Паюшина М.Н. «Социально-психологические особенности профилактики наркотической зависимости подростков в процессе профориентации в школе» N - 1753 подростка (возраст 14-17 лет).

Экспериментальная база. В ходе работы над диссертацией под руководством автора был разработан и проведен социальный эксперимент в 2001 - 2009 гг., обеспечивающий социальную реабилитацию подростков на основе использования индивидуализированных технологий. Эксперимент проходил в три этапа: 2001 - 2003 гг. — подготовительный, направленный на социальную диагностику среды и особенностей личностного развития подростков и молодежи. Второй этап: 2004 — 2008 гг. — проведение самого эксперимента. Третий этап: 2008 - 2009 гг. — закрепление результатов, социальное сопровождение реабилитированной группы. В нем участвовали 160 подростков и молодых людей в возрасте 14-17 и 18-20 лет: из них - 62 с выраженным девиантным поведением и 98 подростков без отклонений в поведении. В настоящее время результаты эксперимента внедрены в практику, а технологии и методики, апробированные в ходе эксперимента, успешно используются и развиваются в деятельности общественных и муниципальных служб Подольского района.

Теоретические методы исследования: системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ; факторный анализ; методы социального конструирования и моделирования, анализ научной литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ концепций развития девиантного поведения.

Эмпирические методы исследования: мониторинг деятельности муниципальных и общественных социальных учреждений, люнгитюдное исследование, социологический опрос респондентов в форме анкетирования, тестирования, интервью, беседы; метод экспертных оценок; социальный эксперимент; включенное наблюдение; методы социальной диагностики; социологический анализ документов, социальное моделирование, методы вторичного анализа результатов социологических исследований, проведенных другими авторами.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Социализация молодежи в современном обществе отражает ряд объективных противоречий: между общественными и личными установками в обществе, между ориентацией на успех отдельно взятой личности и недоступностью для молодежи достижения успеха; между стремлением к автономности и снижением уровня ответственности как личности перед обществом, так и общества перед подрастающим поколением; между провозглашаемыми ценностями и реальными моделями успешного поведения. Эти противоречия являются первопричиной девиации в обществе и особенно негативно сказываются на социализации подростков и молодежи. Девиантному поведению подростков и молодежи способствует факторы макро-, мезо и и микроуровня.

2. Анализ, проведенный автором в муниципальных образованиях Московской об пасти, показал, что существенное снижение функционально-социального контроля и системы санкций в обществе по отношению к лицам и группам, наносящим ущерб подрастающему поколению, требует разработки системы адекватных и последовательных санкций, осуществляемых обществом и государством. Решение проблемы возможно в формировании единого реабилитационного пространства социализации в муниципальных образованиях.

3. Социальные технологии, выявленные автором на материалах Московской области, направлены на эффективную социализацию подростков и молодежи, но в настоящее время им не хватает системности, последовательности, научного контроля результатов. Среди инновационных технологий социальной реабилитации, выявленных автором и применяемых В московской области, особенное значение имеют технологи индивидуально ориентированные по содержанию, адресные по форме.

4. Для поддержания результатов социализации важнейшее значение имеет постреабилитационное социальное сопровождение: социально благополучная семья, позитивно ориентированная образовательная среда, а также муниципальная социокультурная среда, включающая молодежные организации и учреждения различной направленности.

Научная новизна исследования: 1) проанализирован комплекс объективных факторов макро- мезо-микроуровня, оказывающих доминирующее влияние на процессы вторичной социализации, девиации и социальной реабилитации подростков и молодежи; на базе эмпирических исследований автора выявлена значимость индивидуализации работы с молодежью, особенно необходимой при выявлении активного деятельностного потенциала объекта социализации;

2) дан анализ значения формирования единого муниципального социализирующего пространства, раскрыта практическая необходимость сочетания традиционных и инновационных технологий в деятельности общественных организаций и муниципальных учреждений, как субъектов социальной реабилитации подростков и молодежи в муниципальных образованиях Московской области;

3) на основе проведенного автором социального эксперимента в смешанных группах доказана необходимость длительного социального сопровождения молодых людей и подростков в постреабилитационный период;

4) главные выводы работы определили практические рекомендации по оптимизации реабилитационно-корректирующей работы с подростками и молодежью в процессе их социализации.

Теоретическая значимость исследования. Материалы данной диссертации имеют значение для дальнейшего теоретического изучения проблем социализации подростков и молодежи, проблем девиантности, особенно у данной возрастной группы, для подготовки и проведения других социальных экспериментов и социологических исследований по близкой проблематике, для теоретической разработки широкого круга социальных, социально-психологических и социально-педагогических проблем, связанных с социализацией молодежи и подростков.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования используются в практической социальной работе с подростками и молодежью в Подмосковье, могут быть использованы в работе по социальной реабилитации трудных подростков в условиях стационарных или полустационарных социальных учреждений, в клубной и территориальной работе, в деятельности образовательных учреждений и учреждений дополнительного и коррекционного образования, в индивидуальной работе с подростками, в разработке социально-педагогических технологий, обеспечивающих оптимизацию процессов социализации как для обычных подростков и молодых людей, так и для «проблемных».

Результаты исследования, проведенного автором, могут быть использованы как профессорско-преподавательским составом, так и студентами, магистрами и аспирантами в учебном процессе при изучении таких ддисциплин как «Социология», «Социология молодежи», «Социология личности», «Социология девиантного поведения», «Социология культуры», «Социология семьи», «Социология образования», «Социология управления», «Основы социальной работы», «Технологии социальной работы», «Технологии социальной работы с разными группами населения», «Теория социальной работы», «Социальная работа с различными группами населения», «Организация и управление в социальной работе».

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью научно-методологической базы исследования, ее соответствием поставленной проблеме, обоснованностью исходных теоретических и фактологических подходов к изучаемому предмету исследования; системой научных доказательств, ясностью и достоверностью полученных результатов; экспериментальной проверкой выдвигаемых гипотез и выводов; обращенностью к передовой практике и новым достижениям социологического опыта; проведением социального эксперимента в практике социальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на конференциях: Х-й международной научной конференции «Наука — сервису» (2005 г., г. Москва);

1-й и П-й международных научно-практических конференциях «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (2005 и 2006 гг., г. Москва); 1-й (2006 г., г.Москва) и 2-й конференциях аспирантов Московского государственного университета сервиса, Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных (2007 г., г. Москва); У-й международной научно-практической конференции «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (2009 г., г. Москва).

Результаты социального эксперимента были апробированы в практике социальной работы в г. Подольске Московской области, приняты к практическому использованию и дальнейшей научно-практической разработке. В ходе работы получено 2 акта о внедрении модели социальной реабилитации и постреабилитационного сопровождения: Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Комитета по делам молодежи и туризму Администрации г. Подольска.

Основное содержание диссертационного исследования было опубликовано в 11 авторских статьях общим объемом в 5,6 пл., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 3 статьи (объемом 1,2 пл.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социология и педагогика» ФГОУ ВПО Российского государственного университета туризма и сервиса.

Структура диссертационной работы. Работа включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационный текст сопровождается таблицами, схемами, диаграммами и графика.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессы социализации и реабилитации молодежи Московской области: деятельность общественных организаций и муниципальных служб"

Выводы -по 2 главе заключаются в том, что современная работа с подростками девиантного поведения, организация и управление в такой деятельности как преодоление и профилактика девиантного поведения, должны сочетать проверенные традиционные технологии, но и инновационные. Среди последних в современных условиях на первое место выходят технологии, направленные на сочетание социализации с индивидуализированным подходом к реабилитации конкретного подростка.

В Московской области большое внимание уделяется молодежной политике, направленной на преодоление и профилактику девиантного поведения подростков и молодежи. Существуют организации и муниципальные учреждения, комитеты при административных органах всех уровней, разработаны социальные программы реабилитации детей, подростков и молодежи. Однако на данный момент значительная часть сил и средств уходит на мероприятия массовые, на крупномасштабные акции (особенно в антинаркотической работе). Они имеют большое значение для привлечения внимания общественности к таким болезненным и острым проблемам, как подростковый алкоголизм, преступность и наркомания, для мобилизации усилий. Но сегодня, по нашему мнению, центр тяжести социальной работы должен быть в работе с каждым конкретным подростком в той социальной среде, которая его окружает. Эта работа требует гораздо больше сил, внимания и терпения, больших профессиональных знаний и конечно значительно больших материальных затрат. Но только на таком уровне возможно преодоление девиантности в подростковой среде.

Среди инновационных технологий наибольшую эффективность * * демонстрируют такие, которые удачно совмещают индивидуальный и групповой подходы, соединяя их в контексте предметно-преобразующей деятельности. Хороший эффект достигается, как показывает изучение практического опыта реабилитации, в арт-технологиях и спорт-технологиях, в ходе экологического и историко-патриотического воспитания. При этом надо заметить, что простора для предметно-преобразующей деятельности молодых явно не достаточно. Для повышения уровня эффективности такой работы не хватает тех компонентов, о которых говорил А.С.Макаренко: молодые должны сами преобразовывать мир, который их окружает. Воспитанники его коммун сами занимались строительством, ремеслом, огородничеством и другими видами деятельности, плодами которых пользовались они сами и окружающие, и от этого значимость их труда многократно возрастала, как и их самооценка. Приходило понимание, что общество заинтересовано в своем молодом поколении, оно социально одобряет и поощряет такую деятельность, и в ней молодежь и подростки могут найти свое будущее. Сегодня пространство для такой самореализации нуждается в специальном изучении и выявлении, но, по нашему мнению, это поможет поднять социально реабилитационную работу на новую высоту.

Заключение

Динамизм социальных процессов, возникновение и смена кризисных ситуаций, обострение противоречий и конфликтов — все это детерминирует интерес науки и практики к вопросам изучения социализации, социальных отклонений и девиантного поведения. Особое значение при этом следует уделять исследованию негативных отклонений в поведении именно подростков и молодежи, так как они опасны повышенной возможностью рецидива. Девиантное поведение этой возрастной группы является насущной социальной проблемой, требующей скорейшего решения. Для ее решения необходимы усилия специалистов различных сфер деятельности и социальных институтов, так как проблема девиантного поведения требует комплексного подхода.

В ходе изучения поставленных проблем в данной диссертации нашли подтверждение гипотеза исследования и основные положения, выносимые на защиту. Теоретическое осмысление проблемы сегодня продолжается, и ¡8российские ученые, учитывая и перерабатывая концепции зарубежных ученых, приходят к новым взглядам на проблему. Глубокому анализу подвергнуты такие проблемы, как сущность социализации, природа девиантного поведения, его формы и типы, причины его формирования и факторы влияния на девиантное поведение. Особенное внимание уделяется проявлениям девиантного поведения подростков и молодежи, проводится много конкретных исследований общероссийского и регионального масштаба. Однако природа этого явления еще изучена недостаточно, существует разрыв в подходах социологов, социальных работников, педагогов и психологов. Соединяя их, можно сделать вывод, что в причинах и проявлениях девиантного поведения подростков и молодежи недостаточно учитываются возрастные особенности — девиация происходит в поведении формирующейся, т.е. неустойчивой развивающейся личности. В развитии подростков и молодежи активно и не всегда позитивно проявляются акцентуации характера, природа которых носит биопсихический характер.

Современная социологическая литература по-прежнему отдает предпочтение социальным причинно-следственным связям и факторам, при этом эксперты отмечают, что далеко не все социальные испытания приводят к девиантному поведению и далеко не все модели девиаций схожи. В теоретических и прикладных работах рассматриваются практически исключительно те особенности, которые непосредственно связаны с социальными факторами (бедность и нищета, занятость и невнимание родителей, отсутствие позитивных условия для социализации детей и подростков, возможностей для получения образования и работы, и т.п.). Социальные факторы, безусловно, имеют огромное значение — системообразующее, т.к. именно они предопределяют модель девиантного поведения, во многом создают условия, которые провоцируют цепную реакцию девиации, особенно массовые ее формы (алкоголизм, наркомания, преступность). Ребенок не рождается девиантом, но особенности психического склада могут сказаться и реально проявляются в том, какой именно тип, форма и характер носит его девиантное поведение.

Требуется индивидуализация как в изучении причин и моделей девиации, так и" в социальной работе с подростками и молодежью, изучение реабилитационного потенциала социально-возрастной группы в целом, но еще больше - требуется внимательное изучение реабилитационного потенциала каждого отдельного индивида. Именно эту специфику нужно учитывать при изучении технологий преодоления и профилактики девиантного поведения, их возможностей, эффективности использования.

Социальные факторы универсальны для многих семей и социальных групп, но по-разному на них сказываются: неблагоприятные социальные факторы не ведут автоматически к девиантному поведению. В развитии девиантного поведения выделяется первичная девиация и вторичная. Первичная формируется под влиянием социальных институтов первичной социализации (семьи, школы и др.), возникает деформация в представлениях о нормах, о социальных ценностях и о правилах жизни. Дети и подростки не знают и не воспринимают иных условий жизни. Их девиантность нередко в целом не противоречит нормам поведения в обществе, т.е. является терпимой (грубость, лень, ложь, эпизодическое употребление алкоголя и т.п.). С одной стороны, в этом проявляется значительно снижение нравственно-этических требований и социального контроля в обществе. С другой - ребенок и подросток, не имеющий перед глазами иного способа поведения, всего лишь воспроизводит привычные нормы. В данном случае он не квалифицируется обществом как девиант и не считает себя таковым.

Причиной первичных отклонений могут быть либо психофизиологические факторы (заболевания, наследственные отклонения, » ярко выраженные акцентуации и т.п.), либо конфликтогенные факторы нарастающего социопсихического напряжения, девиантная семья, среда, в которой формируется ребенок. Эти факторы предопределяют первые отклонения; помноженные на невнимание старших, безнадзорность детей и подростков, они становятся первой ступенькой на пути социального конструирования девиантной личности. Чаще всего это преодолимое явление, если оно своевременно диагностировано и работа с ребенком или подростком начата вовремя.

Вторичное отклонение формируется на основе первичной и формируется » «■ под влиянием социальных факторов: переход от девиантной семьи к криминальному окружению, неадекватное функционирование (дисфункция) социальных институтов (образования — в первую очередь), а также органов и учреждений социальной защиты населения, которые далеко не всегда ориентированы на действенную защиту детей, подростков и молодежи. Это такое отклонение от существующих в группе норм (алкоголизм и наркомания, преступность, изнасилование, разбойное нападение), которое социально считается девиантным, а индивид является девиантом. В связи с этим большое значение имеет стигматизация - навешиваются стигмы-ярлыки: «насильник», «уголовник», «вор» и многие другие. Стигма практически отрезает путь к возвращению к нормальным социальным отношениям. Формируется завершенная модель девиантного поведения, основанная на психологических особенностях подростка, являющаяся способом социальной самозащиты подростка от давления окружающего мира.

И первичная, и вторичная девиация происходит в большей степени под влиянием социальных факторов, но само это превращение опосредовано социальной и психологической структурой формирующейся личности. Для преодоления девиантного поведения и для его профилактики требуется особое внимание к той грани, когда совершается переход от первичной девиации к вторичной. Социальная реабилитация в этом случае может опираться на более высокий реабилитационный потенциал подростка, может сделать его соавтором, со-участником, субъектом работы. Субъект-субъектный подход сегодня - одно из важнейших условий успеха реабилитационной работы.

Важнейшей характерной чертой современной социальной реабилитации является ее технологизация, появление инновационных технологий. Современные технологии представляют собой единство традиционных и инновационных методов и технологий, они ориентированы на индивидуализацию работы, построенной с учетом задатков и способностей подростка. Особенно большой успех может быть при использовании. таких инновационных . технологий, как арт-технологии (использование художественных методов, образов, художественных способностей подростка), спорт-технологии, связанных с вовлечением его в мир спорта, правильно сочетание индивидуальных и групповых (командных) методов и технологий.

Анализ факторов влияния на формирование девиантного поведения дает понимание всего пространства социальной работы с лицами и группами девиантного поведения. На наш взгляд, особенно важно воздействовать на личность подростка и молодого человека в тот момент, когда возврат возможен, возможна его социальная реабилитация. Именно в этом направлении развивается современная реабилитационная работа с подростками и молодежью девиантного поведения: учитывая множество инновационных факторов, проявляющихся в современных условиях, развивать инновационные технологии. Технологии микроуровня - это воздействие на процесс развития, коррекции и реабилитации личности. В этом случае вся технология должна быть ориентирована на достижение конкретного результата, построена во времени, разделена на этапы проведения деятельности, сопровождаться промежуточным и конечным контролем. Но даже после достижения стабильной реабилитации личности подростка или молодого человека он не может уходить в сторону, начинается этап сопровождения, т.к. социальные условия современной России таковы, что при отсутствии поддержки, подросток может вновь оступиться. Такая длительная и упорная работа требует объединения сил многих сторон.

Технологии микроуровня могут быть эффективны только в сочетании с технологиями среднего уровня и макроуровня. Анализ современных концепций показывает, что достаточно мало изучены технологии в работе с подростками девиантного поведения как на уровне федеральном, региональном и муниципальном, так и на уровне адаптации и реабилитации личности в социально-возрастной группе.

Анализ макротехнологий в реализации коррекционно-реабилитационной и профилактической работы с подростками и молодежью девиантного поведения показывает, что за последнее десятилетие в Московской области накоплен очень большой практический опыт. Построена система организаций и учреждений (административная вертикаль), разработаны и осуществляются десятки программ и подпрограмм социальной направленности для молодежи и подростков, предусмотрено и немалое финансирование. В становлении самой организационной основы наметились тенденции системности, региональные программы все больше уходят от разовых ярких, но скорее рекламных акций в сторону ежедневной систематической работы с подростками. Однако в социальной политике по отношению к подросткам и молодежи так и не удается перейти к партнерским, а не патерналистским отношениям. Обе социально-возрастные группы рассматриваются только как объект воздействия. Возможно, именно по этой причине в новых подростково-молодежных программах доминируют проблемы оздоровления и досуга. Вновь самые важные проблемы - учеба, работа, социальная деятельность, - ушли в сторону.

В связи с этим представляется важным предложить рекомендации для проведения профилактики девиационного поведения подростков и молодежи в современных условиях:

• девиационные процессы являются отражением более обширного социально-экономического и социо-культурного кризиса, поэтому решать вопросы преодоления девиаций можно только системными усилиями, объединяя различные- государственные, общественные организации, а также инициативу частных лиц и общественных деятелей;

• для преодоления массовости девиационных процессов огромное значение имеют общественные усилия, направленные на сохранение культурных и социальных норм и ценностей в обществе, в этом отношении

4 • особая ответственность ложится на такой мощный канал воздействия как СМИ как общенационального масштаба, так и регионального и муниципального;

• успешное решение проблемы возможно только при наличии воли общества и государства, которая проявляется в проведение последовательной, настойчивой социальной политики на всех уровнях власти;

• технологизация процесса социализации, профилактики девиантного поведения предполагает использование как макротехнологий, так и технологий среднего уровня и микротехнологий, направленных на реабилитацию каждого конкретного подростка;

• в применении социальных технологий преодоления и профилактики девиантного поведения подростков важно уметь использовать как традиционные, так и инновационные технологии в органическом единстве;

• решение задач создания благоприятных условий для преодоления и профилактики девиаций, для нормальной социализации детей, подростков и молодежи требует создания единого воспитательного пространства, особенно на муниципальном уровне, на уровне территориальных сообществ, где они проживают; в таком пространстве разнообразные социальные службы и организации координируют свои действия, планы, программы, работают сообща, имеют конкретные участки действия, формируют единую стратегию и тактику взаимодействия, в центре которой - благополучие подростка;

• в разработке и применении различных технологий, которые реально могут помочь подросткам и молодежи, необходимо учитывать фактор маргинальное™ сознания и поведения, фактор личной незрелости,

I «подверженности быстрой смене социальных установок поведения, отсутствия доминирующих мотивов поведения социально-позитивного характера;

• особое внимание следует уделить медико-социальной составляющей компоненте диагностики, т.к. во многих случаях предрасположенность к тем или иным видам девиантного поведения может быть связана с физическим или психическим нездоровьем подростков, а также с акцентуированным поведением деструктивного характера; для ранней диагностики разработаны и применяются такие инновационные технологии как «биологически. обратная связь» (БОС), что очень важно для успеха деятельности по социальной реабилитации и профилактике;

• в реализации технологий адаптации, реабилитации и профилактики следует использовать как технологии работы в группе, так и индивидуальные, только их сочетание может дать стабильный успех; для подростков и юношества особенно важно использовать командные методы реабилитации, инклюзивные технологии, формируя чувства товарищества и взаимовыручки, толерантность в отношении друг к другу;

• очень хорошие результаты в реабилитационной и профилактической работе могут быть достигнуты в ходе применения игровых, спортивных, арт-технологий, которые позволяют в активной, но не принудительной форме закреплять новые позитивные черты личности и модели поведения подростков;

• в работе с подростками и молодежью девиатного поведения важно не только достичь позитивного результата, но и закрепить его, для чего требуется организовать социальное сопровождение реабилитированных подростков, в том числе силами молодых волонтеров;

• в планировании деятельности реабилитационных центров и других аналогичных организаций и учреждений главным показателем должен быть уровень реабилитации подростков и молодежи, а не количество проведенных мероприятий, какими бы яркими они ни были.

Наше исследование показывает, что реабилитация возможна только в совместной деятельности подростков (и с девиантным, и с адаптированным поведением) в сотрудничестве со специалистами социальной работы, направленная на необходимые, социально важные дела. К ним могут относиться и организация поискового движения, и волонтерские программы, и трудовые летние отряды, и спортивная деятельность, и военно-патриотическая.

Такой разнообразный уровень деятельности представлен на муниципальном уровне. В большинстве районов Московской области сложились продуманные, разносторонне ориентированные социальные учреждения и организации, способные осуществлять все виды социальной коррекционно-реабилитационной работы. Большая часть этих субъектов социальной работы является частью региональной системы, они стали обязательными' в каждом районе. Но каждое учреждение, создавая свои уставные документы, определяясь с принципами, целями и задачами деятельности, учитывает специфику своего района, собственный накопленный опыт и свои сильные стороны. Эти учреждения и организации работают с различными группами подростков и молодежи: самые сложные проблемы решают наркологические диспансеры, с ними в прямом согласовании действуют комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, специальные стационарные социальные учреждения. Но самая обширная и разносторонняя работа приходится на коррекционно-реабилйтационные учреждения муниципального уровня.

В данной диссертации рассмотрены проблемы формирования единого муниципального воспитательного пространства на примере Подольского района и г. Подольска. Выявлены основные формы и технологии работы, как традиционные (консультирование, социальная и медицинская реабилитация и др.), так и инновационные: арт-технологии и спорт-технологии, игровые методы и технологии командообразования. В изучаемом районе все эти технологии используются давно и довольно успешно, что подтвердил социальный эксперимент, разработанный и проведенный под руководством автора диссертации социальный эксперимент. Он основывался на глубокой индивидуальной диагностике (социально-медицинских, социально-психологических технологиях), на подборе индивидуализированных программ реабилитации и проводился в содружестве самых разных групп подростков. В ходе работы формировались не только социально-позитивные новые установки социального поведения подростков девиантного поведения, но и очевидные организационные перемены, появление системности опыта работы различных социальных учреждений как регионального так и муниципального уровня показывает, что делается большая работа, но она не соответствует вполне названным выше принципам. Это пока еще разрозненные акции и мероприятия, призванные привлечь внимание общественности, сформировать единую систему учреждений и построить программу действий. Опыт показывает, что решение проблемы идет в правильном направлении, но сделаны еще только первые шаги.

Не определены роль и ответственность различных специалистов и служб управления в преодолении особо опасных форм девиантного поведения, представляющих угрозу для общества. В решении этой задачи необходимо учитывать ряд принципов социального управления: проведение специализации, являющейся необходимым условием повышения эффективности управления; формирование единой программы работы и установление четкой иерархии в выполнении той или иной задачи; сужение сферы контроля в любом пункте управленческой иерархии; целенаправленная группировка работников по таким критериям, как задачи, процесс, заказчик, территория, в целях улучшения контроля за управленческой деятельностью; координация деятельности и установление меры ответственности каждого из звеньев цепи; нацеленность на конечный результат.

Самое большое препятствие заключается в недостаточном объединении усилий, в нехватке высококвалифицированных кадров, в разрыве технологий микроуровня и мезоуровня, не говоря о технологиях макроуровня - уровня общенационального. На макроуровне, к сожалению, приходится констатировать отсутствие или недостаточность воли государства и общества, недостаток решимости в преодолении девиаций в обществе, в стремлении оградить детей и подростков от алкоголизма, наркомании, преступности. К сожалению, далеко не все меры приняты для ограничения распространения насилия во всех видах в СМИ, распространения алкоголя и других факторов.

Исследованиями установлено, что не столько низкий уровень жизни населения, особенно за пределами столичных регионов, становится источником девиаций, сколько вопиющий разрыв между бедностью и богатством. Применительно* к избранной для исследования теме это проявляется в недооценке особенностей развития подросткового возраста, слабой разработанности технологий микроуровня для реабилитации и коррекции подростковой девиации.

Социальная установка, слишком распространенная сегодня, нацеливает молодежь на достижение успеха любой ценой. Именно этот фактор является одним из самых криминализирующих в обществе. Исследования показывают, что подростки и молодежь терпимо относятся к правонарушениям и признают возможность их совершения для себя. Этот фактор можно определенно отнести к факторам социальным, притом к факторам макроуровня. Низкая степень правозащиты и правопорядка в стране, правосознания в обществе, безусловно, становятся инициирующим фактором в развитии различных девиаций.

Вместе с тем, исследование, проведенное автором диссертации, показало, что научно .обоснованная последовательная работа может создать условия, в которых подростки могут противостоять негативному социальному влиянию. Соединение индивидуальной социально реабилитационной работы и работы, направленной на формирование позитивной социальной среды, использование инновационных технологий, в том числе и на управленческом уровне, могут дать искомый результат. Динамизм социальных процессов, возникновение и смена кризисных ситуаций, обострение противоречий и конфликтов - все это детерминирует интерес науки и практики к вопросам изучения социальных отклонений и девиантного поведения. Особое значение при этом следует уделять исследованию негативных отклонений в поведении подростков, так как они опасны повышенной возможностью рецидива. Девиантное поведение подростков является насущной социальной проблемой, требующей скорейшего решения. Для ее решения необходимы усилия специалистов различных сфер деятельности и социальных институтов, так как проблема девиантного поведения требует комплексного подхода.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы социализации и реабилитации молодежи Московской области: деятельность общественных организаций и муниципальных служб"



ВОРОНЦОВА Елена Анатольевна

Процессы социализации и реабилитации молодежи Московской области: деятельность общественных организаций и муниципальных служб

Специальность 22.00.04. - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 2 МАЙ 2011

Москва 2011

4844948

Работа выполнена на кафедре социологии и педагогики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Аникеева Ольга Александровна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Гегель Людмила Арнольдовна

кандидат социологических наук Кибардин Геннадий Михайлович

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится «29» марта 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.07 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу 141221, Россия, Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д.99, ауд. 1209 — Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан «25» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процессы социализации в современном обществе проходят чрезвычайно противоречиво. Они осложняются кризисными ситуациями, которые ставят под угрозу наше будущее, т.к. нарушается воспроизводство основ общества, его принципов и норм. Социализация подростков и молодежи в современной России сопровождается многими девиационными процессами: рост алкоголизации и наркотизации, преступности и агрессивности в обществе. Смена общественно-политических, социо-культурпых основ усиливают эти процессы в большой степени.

Девиангное поведение подростков и молодежи - одна из самых сложных и важных социальных проблем современною общества. Социальные факторы, влияющие па девиантность поведения, многообразны. Они активно изучаются комплексом наук, среди которых социология занимает ведущее место. Среди самых насущных проблем, требующих активного деятельного вмешательства общества, — социализация подростков и молодежи девиантного поведения, профилактика девиации, а также реабилитация как на уровне общества в целом, с помощью макросоциальных технологий, так и па уровне индивидуально-личностном.

Нарастание в ходе социализации подростков и молодежи различных форм и проявлений девиантного поведения характеризуется такими показателями, как рост преступности, алкоголизма, наркомании, большой спектр деструктивных подростковых и молодежных субкультур и так называемая «немотивированная агрессия». По данным общероссийского мониторинга 2009 г., около половины всей численности подростков и молодежи (46,5%, или 13,3 млн. чел.) относится к группе риска; 20.9% (более 6 млн. молодых людей и подростков) живут в семьях с неблагополучной социальной средой (родители-алкоголики или наркоманы, участники криминальных групп, неблагополучные и агрессивные семьи).1 Причем положительная динамика в развитии молодежной девиации сохраняется на протяжении ряда лет.

Противоречия социализации отражают девиационные процессы в обществе в целом. Современные исследователи отмечают: за последние два десятилетия преобразований «в 8,4 раза уменьшилась доля микросред, в которых почти все люди уверены в завтрашнем дне. На 40% сократилась доля микросред, состоящих в основном из людей отзывчивых, всегда готовых прийти на помощь. Напротив, в 4,4 раза стало больше людей, в ближайшем социальном окружении которых почти все озабочены исключительно собой, личным благополучием. В 3 раза возросла доля микросред, состоящих из пьющих людей, в 1,4 раза додя, где спиртными напитками злоупотребляет большинство».2

Эти факты показывают, что преодоление девиационных процессов возможно только на уровне реабилитации всей социальной среды. Очевидно, что рост девиации в подростковой и молодежной среде совершенно искажает процесс социализации и угрожает общественной безопасности. Если эта проблема не будет решена, потеряют смысл все усилия по развитию и модернизации страны.

Степень научной изученности проблемы. Социализация молодежи активно изучается в научной литературе и как самостоятельная проблема, и как составная различных других наук. Основное внимание сосредоточено на переходности в социокультурном развитии нашего общества и на положении подростков и молодежи в современной России. Однако в данном контексте особая роль (и при этом негативная) принадлежит девиационным процессам.

Теоретические проблемы девиации и ее влияния на процесс социализации изу-

1 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет М.: ЦС11иМ. 2010. С. 369.

2 Возьмитель А.А.. Осадчая Г.И. Образ жизни в России: динамика изменений. //СОЦИС. 2010. №2. С. 18-19.

чаются более двухсот лет: это труды А.Адлера, Х.Айзенка, А.Бандуры. М.Вебера, Э.Дюркгсйма, Д.Дыои, Т.Лукмана, Р.Мертона, Б.Скиннера, Н.Смелзера, Г.Тарда. Разрабатывались различные теоретические подходы: социологический, социально-психологический, био-исихологический, социо-культурный, системный. Изучение девиантного поведения в России началось еще в XIX в. (В.М.Бехтерев, Н.П.Бруханский, К.Герман. М.Н.Гернет, И.О.Зубов, Я.Г.Лейбович, А.Н.Острогорский, П.Г.Розанов, М.Я:Феноменов). Основное направление их исследований - влияние социальных условий на развитие девиаций в обществе.

В 1980 — 90-е годы изучение проблем велось как в теоретическом, так и в прикладном плане (А.А.Габиани, Я.И. Гилинский, Ю.А.Клейберг, В.И.Кудрявцев, И.В.Маточкин, Р.С.Могилевский, А.М.Яковлев и др.). Основы изучения проблем социализации в современной научной литературе заложены в трудах Г.М.Андреевой, Ю.Р.Вишневского, Ю.А.Зубок и В.И.Чупрова. И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.Ф.Левичевой, В.А.Лукова и др.1 В настоящее время теоретическое направление изучает природу социализации и реабилитации, природу девиантного поведения, его типологию, структуру, а также причины, вызывающие девиацию и факторы, влияющие на ее формирование: Я.И.Гилинский, Ю.А.Клейберг, И.С.Кон, В.Д.Менделевич, П.Д.Павленок, А.Л.Салагаев, Т.Т.Татидинова и др. Сформировалась новая прикладная паука - девиантология.2 Изучаются конкретные виды девиантного поведения: алкоголизм и наркомания, суицид, преступность, проституция.3 Каждый из видов девиантного поведения имеет самое непосредственное отношение к поведению исследуемой возрастной группы, но в соединении с факторами личностной незрелости и маргинальное™ они формируют особые, трудно преодолимые модели подростковой и молодежной девиантности.

В изучении факторов влияния на социализацию подростков и молодежи выделяют, с одной стороны, макроуровень - изучение влияния социальной среды, системы

1 Андреева Г.М. Психология социального познания. М.: Аспект Пресс. 2005; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежный экстремизм: сущность и особенности проявления // СОЦИС. 2008. № 5: Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // COI (ИС. 2008. № 7; Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи. - Изд. 2-е, дополненное. СПб, 2003; Ильинский, И. М., Луков Вал. А. Молодежная политика: уроки недавнего прошлого // Высшая школа XXI века. 2009. №11; Ильинский, И. М. Личность - на фоне страны // Студенчество. Диалоги о воспитании. 2007. № 1; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // СОЦИС. 2003. № 1; Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М: Социум, 1999: Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. М., 1989; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. М., 1989; ЛевиковаС. И. Молодежная субкультура: Учеб. пособие. М., 2004.

2 Гилинский Я.И Девнантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений. СПб. 2004; Гилинский Я. Глобализация, девиация, социальный контроль. М.: Дсан. 2009; Клейберг 10.А. Социальная психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов. М.: Сфера. 2004; Менделевич В.Д. Психология девиантного поведения: Учебное пособие. СПб.: Речь. 2005; Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы: Учебное пособие. М.: Дашков и К. 2003.

3 Кулышна Ю.Э. Генезис пьянства и хулиганства в России. М: Либроком, 2009; Мастюкова B.II. Профилактика и коррекция нарушений психического развития детей при семейном алкоголизме. М., 2003; Меренков A.B., Никитина М.Н. Социальный портрет современной проститутки //СОЦИС. 2000. № 5; Погодин А.И. Суицидальное поведение: психологические аспекты, М.: ФЛИНТА. 2008; Профилактика наркомании среди несовершеннолетних группы риска: Методическое пособие. М.: ГосИИИ семьи и воспитания, 2002; Собкин В С., Тапилнна В. С. Сколько пьет Россия: объем, динамика и дифференциация потребления алкоголя. //СОЦИС. 2006. № 2; Татиди-нова Т.Т. Организованная преступность и молодежь // СОЦИС. 2000. № 1; Хагуров Т.А.. Шерсти Ф.Э., Арефьев А Л. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика. М., 2003.

ценностей, преобладающей в обществе, СМИ и видеокультуры в целом.1 В этом плане представляется оправданным обращение к принципам синергетики, которая становится теоретическим основанием для изучения глубинных причин девиации. Понятийно-категориальный аппарат синергетики («хаос», «точка бифуркации», «динамическое равновесие») позволяет понять состояние современного российского общества, в котором нормы и ценности предыдущего социально-исторического периода прекратили действовать, а новые еще не созданы. Это особенно пагубно сказывается на морально-этических ценностях общества, все еще лишенного какой-либо новой социо-культур-ной идентичности.2 В современной научной литературе веде гея также разработка адекватной социальной политики, направленной на реальное преодоление и профилактику девиации.3

С другой стороны, активно изучается и микроуровень проблемы, особое внимание уделяется проблемам семьи как основного субъекта первичной социализации, выявлению факторов социального конструирования конкретных моделей дсвиантного поведения.4 Можно выделить работы, основанные на большом оригинальном авторском исследовательском материале.5 Исследователи подчеркивают, что преодоление девиации касается каждого конкретного молодого человека, каждый случай имеет свой анамнез, систему причинно-следственных связей, поэтому, опираясь на срсдовые технологии, необходимо подходить к каждому случаю индивидуально. В индивидуализации (адресности) технологии - залог эффективности социализации и реабилитации. Наконец, в последние годы преимущественное развитие получили проблемы профилактики

1 В тени тела. Сб. статей и эссе. / Нартова Н.н др. Ульяновск: УГУ. 2008; Вишневский 10.Р., 'Грьшол Д.В., Шапко В.Т. Гражданская культура студентов. Тенденции и проблемы формирования // СОЦИС. 2009. № 4; Воздействие западных социокультурных образцов на социальные практики в России. (Теории, наблюдения, биографические интервью. Советы студентам). /Отв. ред. Ялор. В.Л. M.: ТАУС. 2009; Девиантное поведение и Интернет. (Опыт социологического анализа). /Под ред. Поздняковой М.Е., Карнаушенко Л.В. М: ИС РАН. 2008; Левичева В.Ф. Социология молодежи: актуальные методологические контроверзы // Молодежь и общество на рубеже веков: Материалы междунар. науч.-практ. конф. М., 1998. Ч. 1; Луков В. А. Особенности молодежных субкультур в России // СОЦИС. 2U02. №1 ; Смакотина П Л. Основы социологии нестабильности и риска: философский, социологический и социально-психологический аспекты. М.: КДУ 2009.

2 Князева Е. П., Курдюмов С. П. Основания синергетики. Человек, конструирующий себя и свое будущее. — М.: КомКнига, 2007; Князева Е. Н., Курдюмов С. II. Основания синергетики. Синергетическое мировидение. 3-е доп. изд., M.: ЛИБРОКОМ. 2010; Назаретяи ATI. Цившшзаци-онные кризисы в контексте универсальной истории. Синергетика. Психология. Прогнозирование. М.: Мир. 2004; Синергетическая парадигма. Синергетика образования /Ред. Буданов В. Г. М.: Прогресс-Традиция, 2007.

3 Ильинский, И. М. Брошенная молодежь //Досье. История и современность. 2007. № 43; Ильинский, И. М. Молодежь как будущее России в категориях войны // Знание. Понимание. Умение. 2005. № 3; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008.

4 Вишневский (O.P., Трынов Д.В., Шапко В Т. Гражданская культура студентов. Тенденции и проблемы формирования // СОЦИС. 2009. № 4; Вишневский ЮТ'., Шапко В.Т. Парадоксальный молодой человек // СОЦИС. 2006. № 6; Вдовгша М.В. Регулирование межпоколенческого конфликта в российской семье. М., 2009; Ганишина И.С., Ушатиков А.И. Неблагополучная семья и девиантное поведение несовершеннолетних. М., МИШИ 2006; Дементьева И.Ф. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели. М.: ИС РАН. Генезис. 2004; Кон И.С. Мальчик - отец мужчины. М.: Время. 2009.

5 Каминер A.M., Майорова Е.А. Психолого-педагогические аспекты девнантного поведения подростков и молодежи. М„ 2003; Лелеков В.А., Кошелева Е.В. Влияние положения семьи на преступность несовершеннолетних //СОЦИС. 2005. № I ; Лисовский В.Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях (размышление социолога о преемственности поколений) // СОЦИС. 2002. №7; Социальные риски семей с детьми и меры по их предупреждению: Научно - методам, пособие. / Под ред. Л.С. Алексеевой- М.: ГосНИИ семьи и воспитания. 2004.

формирования девиантиого поведения, реабилитации как важнейшей составной части процесса вторичной социализации, а также технологизации всего процесса социализации, формирование целенаправленной деятельности по позитивной социализации подростков и молодежи, исследование и обобщение этого опыта. В изучение проблем социализации и девиантиого поведения активно включились представители новой профессии и нового направления в науке: социальной работы. Это труды В.А.Никитина, П.Д.Павленка. Е.И.Холостовой и др.1

В целом, как видим, публикуется довольно много работ по общим и частным проблемам социализации и девиантиого поведения подростков и молодежи. И все же многие проблемы остаются не решенными. Накоплен большой эмпирический материал по различным проблемам социализации и направлениям подростково-молодежной девиации, но остается открытым ряд вопросов. Не выявлены общие социальные предпосылки и система факторов, влияющих на формирование девиаций, особенно в условиях продолжающегося кризиса в пашем обществе - в точке бифуркации, которая во многом объясняет всю сложность и нестабильность происходящих в настоящее время процессов. Остается в стороне главная теоретико-методологическая проблема - выявление причин роста девиационных процессов даже в самых благополучных с материальной точки зрения сообществах и странах, глобализация этого процесса, причины расширения форм и видов девиаций. В вопросах вторичной социализации, преодоления и профилактики девиантиого поведения недостаточно изучены факторы социального .микроуровня: зависимость девиаций, их вида, устойчивости от социально-индивидуальных характеристик и характеристик микросреды, от усиещности/неуспешности системообразующей деятельности индивида (в семье, в учебе, в работе), от возможности самореализации и самоутверждения подростков и молодежи, а также от возможности практической реализации самозащиты социально позитивным способом. Недостаточно изучены средовые модели социализации и реабилитации подростков. Наконец, недостаточно теоретически осмыслены вопросы влияния моделей девиантиого поведения на индивидуальные личностные особенности социализации подростков и молодых людей.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению инновационных технологий, практически реализованных в создании единого социализаиионного пространства. обеспечивающих учет всех факторов социализации подростков и молодежи девиантиого поведения, на взаимодействии средовых и индивидуально-ориентированных технологий. Исследование проведено на материалах Московской области.

Объект исследования - процессы социализации и реабилитации подростков и молодежи 14-20 лет, склонных к девиантному поведению.

Предмет исследования - анализ формирования единого пространства для оптимальной социализации подростков и молодежи девиантиого поведения на материалах Московской области.

Цель исследования - изучить особенности процесса социализации и реабилитации современных подростков и молодежи девиантиого поведения и выявить практические возможности преодоления девиантности на основе единого социализационного пространства региона, а также выработать рекомендации по повышению эффективнос-

' Никитам В.А. Социальная педагогика. М: Владос. 2002; Основы социальной работы: Учебник /Отв. ред. П.Д. Павлеиок,- 3-е изд., испр. и доп.- М.: ИНФРД-М, 2006; Павленок П.Д., Руднева М.Я. Социальная работа с лицами и группами девиантиого поведения. Учебное пособие. М.: И11ФРЛ-М. 2007; Холостова Е.И. Социальная работа с деэалатггированными детьми. М.: «Дашков и К». 200; Технологии социальной работы с детьми, пострадавшими от семейного насилия: Научно-методическое пособие /Под ред. Л.С. Алексеевой. М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001; Технологии социальной работы по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в учреждениях социального обслуживания семьи и детей: Науч.-методич. пособие. /Под ред. Л.С. Алексеевой. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 200).

ти работы с подростками девиашного поведения.

Исследовательские задачи:

1. Осуществить сравнительный анализ современных социологических концепций социализации и девиации, выявить их познавательно-теоретический потенциал для практической работы с молодежью;

2. Изучить факторы, влияющие на девиантнос поведение подростков и молодежи Московской области;

3. Выявить становление и значение гехнологизации процесса социализации этой возрастной группы;

4. Проанализировать деятельность общественных организаций и муниципальных служб в процессах социализации, показать их уровни взаимодействия с субъектами социализации и выявить роль регионального социализирующего социального пространства;

5. Обобщить опыт реабилитационной работы с подростками и молодежью в одном из районов Московской области и охарактеризовать инновационные технологии, выработанные ходе этой работы;

6. Разработать рекомендации по профилактике и коррекционной работе с молодежью, склонной кдевиантному поведению.

Гипотеза исследования: успешность социализации и реабилитации подростков и молодежи, склонной к девиантному поведению, зависит от:

• глубокого и многостороннего научного анализа процессов социализации и реабилитации, с учетом объективных факторов макро- и мезоуровней, влияния современных социальных рисков п нестабильности российского общества, а также социально-тнпи-ческих особенностей этой социально-демографической группы;

• построения научно обоснованной программы реабилитационной социализации, которая основывается па оптимальном сочетании традиционных и инновационных социальных технологий и предполагает не только учет индивидуально-личностных характеристик социализирующейся молодежи, но и проведение мониторинговых исследований;

• учета того, что значимыми факторами социализации для этой возрастной группы являются все сферы ее жизнедеятельности, а доминирующим — сфера образования и сфера общения;

• формирования социально-поддерживающей среды обитания молодежи и применения социальных технологий, сочетающих индивидуально-личностные, социально-групповые и средовые подходы.

Теоретико-методологическая основа исследования. В работе использовались теоретические положения и труды зарубежных и российских ученых, посвященные проблемам девиашного поведения: концепция социальной аномии Э.Дюркгейма, акцентуации подростков К.Леонгарда и А.Е.Личко. моделей девиашного поведения Р.Мсртопа и Н.Смвлзвра, Я. И. Гилинского, теория содиально-психологических факторов девиации Ю.Р.Вишневского, Ю.А.Зубок и В.И.Чупрова, Ю.А. Клейберга, И.С. Кона, В.Ф.Левичевой. Ф.Э.Шереги, концепция реабилитационного ресурса личности В.Л.Ядова, а также труды, посвященные работе с подростками и молодежью девиашного поведения, в том числе И.Ф.Дементьевой, В.Т.Лисовского, П.Д.Павленка, Е.И.Холостовой.

Эмпирическую базу исследования составили:

I. Анализ официальных документов:

• законодательной базы РФ по социальной защите подростков и молодежи, анализ нормативных актов Московской области;

• уставов, отчетов и официальных документов социально-реабилитационных центров Московской области: г. Подольска и Подольского района, Ступинского района;

• анализ социальных паспортов подростков, документов первичных обследований, социально-патронажных карт семей подростков, участвовавших в социальном эксперименте; дневников наблюдений специалистов социально-реабилитационных центров, личных документов;

• материалов работы Комиссии по делам несовершеннолетних г. Подольска;

• материалов органов опеки и попечительства Московской области за 2004 — 2009

гг.

IL Социологические исследования, проведенные автором:

• «Социалыю-медицинские аспекты здоровья подростков и молодежи»; обследование проходило в два этапа - 2005-2006, 2007-2009 it.; (N - 1790 учеников 9-11 классов средних общеобразовательных школ; выборка - 91% от общего числа учащихся г. Подольска);

• экспертный опрос (2005 г. N - 16 экспертов, 2009 г. N - 12 экспертов);

• анкетирование респондентов; N — 1424 человек: учащиеся школ, техникумов, ПТУ, гимназий, колледжей и студентов 1-3 курса ВУЗов; исследование проведено автором в 2005 - 2008 гг. (Подольский, Ступинский, Сергиево-Посадский районы);

• анализ материалов службы телефона доверия, а также текущих материалов наркологического диспансера, социально-реабилитационных центров г. Подольска.

///. Вторичный анализ эмпирических данных, полученных исследователями;

• Лукьяновой H.A. «Молодежь муниципальных образований: социальный портрет (на материалах Московской области). N — 1500 подростков и молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет Сергиево-Посадского и Наро-Фоминского районов;

• Лелековым В.Д., Кошелевой Е.В. «Влияние положения семьи на преступность несовершеннолетних». N - 1758 родительских семей несовершеннолетних, совершивших преступление;

• Кобусь Н.Г. «Социально-психологические особенности личности несовершеннолетних правонарушителей»; N - 356 подростков (две возрастные группы: 14-15 лет и 16-17 лет, совершивших правонарушения);

• Собкиным B.C. и др. «Проявления девиации в подростковой субкультуре». N -2983 учащихся старших классов Московских общеобразовательных школ;

• Паюшиной M.1I. «Социально-психологические особенности профилактики наркотической зависимости подростков в процессе профориентации в школе» N - 1753 подростка (возраст 14-17 лет).

Экспериментальная база. В ходе работы над диссертацией под руководством автора был разработан и проведен в 2001 - 2009 гг. социальный эксперимент, обеспечивающий социальную реабилитацию подростков па основе использования индивидуализированных технологий. Эксперимент проходил в три этапа: 2001 - 2003 гг. - подготовительный, направленный на социальную диагностику среды и особенностей личностного развития подростков и молодежи. Второй этап: 2004 - 2008 гг: - проведение самого эксперимента. Третий этап: 2008 - 2009 гг. - закрепление результатов, социальное сопровождение реабилитированной группы. В нем участвовали 160 подростков и молодых людей в возрасте 14-15 и 16-18 лет: из них - 62 с выраженным девиантным поведением и 98 подростков без отклонений в поведении. В настоящее время результаты эксперимента внедрены в практику, а технологии и методики, апробированные в ходе эксперимента, успешно используются и развиваются в деятельности общественных и муниципальных служб Подольского района.

Теоретические методы исследования: системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ; факторный анализ; методы социального конструирования и моделирования, анализ научной литературы по проблеме исследования; сравнительный анализ концепций развития девиантного поведения.

Эмпирические методы исследования: мониторинг деятельности муниципальных

и общественных социальных учреждений, люнгитюдное исследование, проведенное автором, социологический опрос респондентов в форме анкетирования, тестирования, интервью, беседы; метод экспертных оценок; социальный эксперимент; включенное наблюдение; методы социальной диагностики; социологический анализ документов, социальное моделирование, методы вторичного анализа результатов социологических исследований, проведенных другими авторами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ современных социологических концепций социализации, реабилитации и девиации показал, что это массовые процессы современности, их формы, методы и темпы определяются обьективными противоречиями развития современного российского общества, которое является обществом риска и достаточно хаотического исторического развития. Вместе с этими факторами на формирование подрастающих поколений существенное влияние оказывают объективно существующие противоречия между сущим и должным поведением людей в обществе, между социально-значимыми и ипди-видуалыю-личностными установками, между провозглашаемыми современными СМИ либеральными ценностями и реальным поведением и поступками молодежи, а также ее усиливающая депривация на фоне постоянного снижения уровня ответственности как личности перед обществом, так и всего общества перед подрастающими поколениями.

2. Исследование причин и факторов девианшого поведения молодежи Московской области показало, что оно имеет сложную, динамическую и во многом вероятностную природу, а макро-,мезо- и микроуровни анализа общества выявляют познавательную значимость комплексного и междисциплинарного подхода к проблемам вторичной социализации подрастающих поколений и неразрывно связанной с ней сопутствующей реабилитации, осуществляемой различными социальными институтами, общественными организациями и муниципальными службами региона. Успешность позитивной реализации процессов социализации и реабилитации определяется усилением тсхноло-гизации этих процессов.

3. Осуществление автором диссертационного исследования мониторинговых эмпирических исследований подростков показало необходимость технологизации процесса вторичной социализации, осложненной девиантным поведением; значимость индивидуализации и адресности в процессах реабилитации; доказало необходимость длительного периода постреабилитационного социального сопровождения, а также выявило потребность в существенном обновлении современной теории социализации.

4. Анализ социальных технологий, используемых различными социальными институтами, напрямую связанными с процессами социализации и реабилитации подростков и молодежи, показывает, что в настоящее время им не хватает системности, последовательности, адекватного научного контроля за промежуточными и итоговыми результатами, имеющими целью формирование позитивно социализированной личности. В этой связи необходима разработка действенной системы адекватных и последовательных санкций, используемых в процессах социализации, реабилитации и девиации, которые могут и должны осуществляться всеми социальными институтами и общественными организациями, наряду с государственными учреждениями федерального, регионального и муниципального уровня.

5. Анализ деятельности общественных организации и муниципальных служб, имеющих своей целью повседневный социальный контроль за процессами вторичной социализации и реабилитации подростков и молодежи Подольского района Московской области, позволяет сделать вывод о наибольшей эффективности таких технологий, в которых сочетаются как традиционные, так и инновационные методы. Особое значение приобретают технологии, индивидуально или личностно ориентированные по форме, имеющие целью формирование позитивно направленной личности, а также стремящиеся к созданию благоприятной социальной микросреды обитания каждого

социализирующегося полростка. Процесс вторичной социализации и социокультурной адаптации подрастающих поколений предполагает и существенное развитие их самостоятельности, формирование на основе позитивно-значимой деятельности и общения высокого чувства ответственности за свои дела и поступки, становление таких фиксированных установок и систем ценностей, которые адекватны современному российскому обществу и способствуют его сплоченности.

6. Результаты вторичной социализации подростков и молодежи предполагают их успешную социокультурную адаптацию в современные существующие социальные институты, организации и учреждения. Доминирующее положительное влияние на темпы, формы и способы социокультурной адаптции, как выявили результаты диссертационного исследования, оказывают: социально-благополучная семья, позитивно ориентированная система образования общества и существующая на мезо- и микроуровнях социокультурная среда, включающая молодежные организации и общественные учреждения разнообразной направленности (спортивные, научно-технические, самодеятельные и пр.). Создание такой благоприятной среды, необходимой для успешной социализации подрастающих поколений, становится одной из важных задач в деятельности муниципальных служб и общественных организаций.

Научная новизна исследования:

• проанализирован комплекс объективных факторов макро- и микроуровня, оказывающих доминирующее влияние на процессы девиации, вторичной социализации и реабилитации подростков и молодежи;

• дан анализ значения технологизации деятельности общественных организаций и муниципальных учреждений, осуществляющих процессы реабилитации подростков в ряде районов Московской области;

• на базе эмпирических исследований автора выявлена значимость индивидуализации работы с подростками, особенно необходимой при формировании активного деятельного потенциала субъекта социализации;

• раскрыта практическая необходимость формирования единого муниципального социализирующего пространства и значимость использования единых в своей основе социальных технологий реабилитации подростков;

• на основе проведенного автором социального эксперимента была доказана необходимость длительного социального сопровождения социализирующихся молодых людей в посгреабилитационный период;

• главные выводы работы определили практические рекомендации по оптимизации реабилитационно-корректирующей работы с подростками и молодежью в процессе их социализации.

Теоретическая значимость исследования. Материалы данной диссертации имеют значение для дальнейшего теоретического изучения проблем социализации подростков и молодежи, проблем девиаптности, особенно у данной возрастной группы, для подготовки и проведения других социальных экспериментов и социологических исследований но близкой проблематике, для теоретической разработки широкого круга социальных, социально-психологических и социально-педагогических проблем, связанных с социализацией молодежи и подростков.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования используются в практической социальной работе с подростками и молодежью в Московской области, могут быть использованы в работе по социальной реабилитации трудных подростков в условиях стационарных или полустационарных социальных учреждений, в клубной и территориальной работе, в деятельности образовательных учреждений и учреждений дополнительного и коррекционного образования, в индивидуальной работе с подростками, в разработке социально-педагогических технологий, обеспечивающих оптимизацию процессов социализации как для обычных подростков и молодых

людей, так и для «проблемных».

Результаты исследования, проведенного автором, могут быть использованы как профессорско-преподавательским составом, так и студентами, магистрами и аспирантами в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Социология», «Социология молодежи», «Социология личности», «Социология девиаптнот поведения», «Социология культуры», «Социология семьи», «Социология образования», «Социология управления», «Основы социальной работы», «Технологии социальной работы», «Теория социальной работы», «Социальная работа с различными группами населения», «Организация и управление в социальной работе».

Достоверность результатов исследования обеспечена адекватностью научно-методологической базы исследования, ее соответствием поставленной проблеме, обоснованностью исходных теоретических и фактологических подходов к изучаемо,му предмету исследования; системой научных доказательств, ясностью и достоверностью полученных результатов; экспериментальной проверкой выдвигаемых гипотез и выводов; обращенностью к передовой практике и новым достижениям социологического опыта: проведением социального эксперимента в практике социальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования были представлены на конференциях: Х-й международной научной конференции «Наука - сервису» (2005 г., г. Москва); 1-й и 11-й международных научно-практических конференциях «Образ жизни различных групп населения, находящихся в грудной жизненной ситуации» (2005 и 2006 гг., I". Москва); 1-й (2006 г.) и 2-й конференциях аспирантов Московского государственного университета сервиса, Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых учёных «Современные проблемы сервиса и туризма» (2007 г., г. Москва); V-й международной научно-практической конференции «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (2009 г., г. Москва).

Результаты социального эксперимента были апробированы в практике социальной работы в г. Подольске Московской области, приняты к практическому использованию и дальнейшей научно-практической разработке. В ходе работы получено 2 акта о внедрении: Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и Комитета по делам молодежи и туризму Администрации г. Подольска.

Основное содержание диссертационного исследования было опубликовано в И авторских статьях общим обьемом в 5,6 пл., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ, - 3 статьи (объемом 1,2 п.л.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социология и педагогика» ФГОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Структура диссертационной работы. Работа включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационный текст сопровождается таблицами, схемами, диаграммами и графиками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. «Процессы социализации н реабилитации в современной России: теория и практика» посвящена анализу концепций социализации и реабилитации, лениантного поведения молодежи и подростков, а также теоретическому обоснованию технологий реабилитации данной социально-возрастной группы. Глава делится на три параграфа.

В первом параграфе «Сопоставительный анализ концепций социализации и девиации и тенденции развития теории в современных условиях» рассматриваются зарубежные и отечественные концепции социализации и девиации в их развитии. Дана типология концепций социализации; выявлены основные принципы, механизмы, формы и типы социализации. Среди типов социализации в контексте проблемы диссертации выделена реабилитационная социализация; рассмотрены концепции социальной рекопстукпии реальности в процессе социализации, концепция социальных дискурсов; выявлен познавательный и практический потенциал данных концепций для выработки и реализации эффективных технологий адаптации подростков и молодежи девиантного поведения.

В параграфе рассматривается становление девиантологии от зарождения до инс-титупиопализации как самостоятельной социологической прикладной научной теории. Дан анализ основных научных школ, сформировавшиеся до настоящего времени; биологическое (отдающее предпочтение в изучении девиантпости биологическим причинам и факторам наследственности - Х.Айзенк, Э.Кречмер, Ч.Ломброзо, У.Х.Шелдон); психоаналитическое (связывающее все формы девиантного поведения с воздействием бессознательного - А.Адлер, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Юнг); социально-психологическое (с одной стороны, выявляющее особенности психосоциального развития личности и ее предрасположенность к проявлению девиантиых. форм поведения, с другой стороны, связывающее проявления девиантпости с влиянием социальных факторов А.Бандура, З.Гоффмап, К.Леонгард, А.Е.Личко, Б.Скиннер, З.Эриксон); собственно социологическое, изучающее девиаитность как социальное явление и задачи общества в преодолении его (Э.Дюркгейм, Д.Дыои, М.Вебер, Р.Мертон, И.Тейлор); наконец, социокультурное направление, связывающее девиаитность с различными культурно-историческими нормами (М.Мид, А.Л.Салагаев, Т.Селлин, П. Уорсли, К.Хорни). Отмечается, что в развитии теории есть существенные различия между зарубежными концепциями и российскими в силу различных исторических и теоретических причин.

Рассмотрена эволюция российских концепций от основоположников до теоретиков конца XX - начала XXI вв. (Г.М.Андреева, А.А.Габиани, Я.И.Гилинский, И.М.Ильинский, И.С.Кон, В.А.Ядов). Современная реальность изучается социологами, теоретикам и социальной работы, психологами, педагогами, юристами, медиками (А.Г.Лсмолов, С.А.Беличева, Ю.Р.Вишневский, В.В.Денисов, Я.И.Гилинский, Ю. А.ЗубокиВ.И. Чупров,Ю.А.Клейберг,В.Ф.Левичева,В.Т. Лисовский, Е.М.Мастюкова, В.Д.Менделсвич, В.Л.Никитин, П.Д.Павленок, Е.И.Холостова, Ф.Э.Шереги). Отмечена такая положительная черта, как проведение ряда конкретных социологических исследований, социальных экспериментов, общероссийских конференций.

В настоящее время усилиями целого отряда исследователей сформировался понятийный аппарат нового направления науки, получившей название девиантологии. Определен объект ее исследования: как единичное действие, поступок индивида, не соответствующие принятым в данном обществе нормам, так и социальные явления более широкого плана, образующие отклоняющиеся тенденции в социальных отношениях и процессах на макро- и мезоуровне.

Теоретические исследования отражают радикальную трансформацию всех сфер жизни российского общества, системный кризис и нарастание негативных социальных явлений таких как: алкоголизация и наркотизация, рост преступности и депривация

молодежи, кризис семьи как социального института, рост разводов и резкая депопуляция и пр.).

Однако отмечены и две негативные тенденции, препятствующие развитию исследований в этой области: отсутствие теоретического единства в подходах к анализу между психологами и педагогами, с одной стороны, социологов и социальных работников — с другой. Если психологи и педагоги предпочтение отдают личностным факторам и факторам первичной социализации, то для социологов характерно увлечение собственно социальными факторами и изучением природы массовых форм девиации, их социально обусловленных причин. Между тем в настоящее время необходимо соединить эти подходы для адекватной) понимания девиантности как ненормативного поведения подростков и молодежи.

Другая тенденция связана с недостаточностью связей теоретических разработок с практикой, мало изучаются проблемы организации и управления в преодолении и профилактике девиантного поведения, недостаточно внедряются накопленные разработки в практику, в то время как работа с молодежью может быть эффективна только в контексте скоординированных программ.

Второй параграф «Условия социального конструирования девиаций в процессе вторичной социализации » посвящен анализу причин формирования девиантности поведения подростков и молодежи: исследованы психофизиологические особенности возраста, проявляющиеся в особенностях поведения; выявлены первичные и вторичные факторы влияния на формирование личности подростков и юношества; показано значение таких социальных институтов, как семья, учреждения образования, влияние среды (ближайшего социального окружения и социокультурных норм), региональная специфика дисфункций социальных институтов общества, имеющих отношение к социализации личности.

В результате теоретического анализа сделан вывод о том, что базисным фактором поведения можно считать фактор здоровья (социоэкологический и нсихобиосоматичсс-кий), исходно влияющий на здоровье детей и подростков. Согласно данным департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразви-тия РФ здоровыми в современной России рождаются лишь 30% новорожденных, а доля здоровых детей дошкольного возраста снизилась с 45,5% до 32,1%, с одновременным увеличением удельного веса детей с хронической патологией (до 16.2 %). В подростковом возрасте заболеваемость вырастает на 64 %, причем растет распространенность болезней, формирующих хроническую патологию. Это резко снижает возможности подростков и молодежи в адаптации к учебному процессу, в освоении новых социальных ролей, в социализации в целом.1 За последние годы ситуация стабилизировалась по ряду направлений, но по-прежнему остается чрезвычайной.

Фактор ослабленного здоровья провоцирует индивидуальные девиации при психопатологическом и патохарактерологическом типах отклонений. К изолированным девиациям относятся коммуникативные формы отклоняющегося поведения: аутистическое и нарциссическое поведение; гиперобщителыюсть; нарушение пищевого поведения (анорексия и будимия); аномалии сексуального поведения и развития; сверхценные психопатологические увлечения («философическая интоксикация», сутяжничество); некоторые разновидности маний (клептомания, дромомания); аутоагрессивпое поведение в виде суицидальных попыток. К этой группе относят склонность к злоупотреблению веществами, вызывающими изменение психической деятельности (склонность

1 Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Интервью: с А.Барановым, главным специалистом и экспертом-педиатром Мипздравсоц-развития. 15.05.2007; Интервью с Г.Онищенко. Здоровье российских детей вызывает опасения за будущее 14.04.2007; Интервью с О.Шараповой, директором департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвитая РФ 01.06.2007 Ьир:/Ду\у\у.т1ПгсЗгау50с.ги/КеаН11/сН|1с1/62.

к наркотической и алкогольной зависимости). Картина наследуемых свойств будет неполной, если не учитывать акцентуацию характера; это биопсихический фактор, но яркость и направленность его проявления, безусловно, зависит от социальных факторов, она во многом предопределяет тип и форму девиации.

Другой важнейший доминирующий фактор социализации - влияние семьи, которое зависит от типа семьи конкретного подростка или молодого человека: исследования показали, что первый раз дети и подростки, склонные к девиантному поведению, приняли алкоголь именно в семье, именно в семье формируются размытые представления о нормах и ценностях, принятых в обществе. Современные дети и подростки нередко формируются в аморальных и криминальных семьях; они живут в девиантных, педагогически запущенных, семьях с попустительским отношением к детям, или, наоборот, со сверх требованиями, семьях агрессивных или дистанцированных, отстраненных от родительских обязанностей. Особые проблемы при социализации детей возникают в неполных семьях, которые по ст атистике дают повышенный процент подростков деви-антного и делицквентного поведения.

Непоследовательность государства и общества по отношению к социальной ответственности семьи проявляется в значительном несоответствии протоколов, составленных на родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей (93702), и числа состоящих на учете таких родителей (30723).1 Опросы воспитанников колоний показывают, что каждый седьмой начал курить в первом или втором классе, употреблять спиртное - чуть позже, через два-три года, причем в 67% случаев - дома, в кругу семьи и родственников. При этом подчеркивается, что в семьях девиантов (в первую очередь, правонарушителей) отсутствует' эмоциональный контакт ребенка с обоими родителями или с одним из них, в случае с мальчиками - с отцом (примерно 75% от всех изученных семей). Далее (или одновременно) следует значительное снижение уровня взаимопонимания, не говоря уже о каком-либо сотрудничестве между самими родителями (60% семей).2

Третий ведущий фактор - социальная среда, в которой формируются современные подрост ки. Здесь выделены два аспекта: 1) внутренняя среда (в первую очередь, это подростковая среда, группы друзей, одноклассников, группы, формирующиеся по интересам); 2) внешняя среда (нормы жизни общества в целом и функционирование социальных институтов общества).

Для социализации подростков и юношества характерен социально-ролевой конфликт, связанный с желанием иметь права и возможности взрослых, при одновременной невозможности, а нередко и нежелания удовлетворения этой потребности. В социальном плане это проявляется в формировании разнообразных молодежных и подростковых субкультур. Их можно считать особенностью процесса социализации подростков и молодежи в современных условиях-это современное массовое социальное явление, и оно т ребует инновационных специфических технологий работы с молодежью. Подростки и молодые люди объединяются в группы, связанные определенной общностью, правилами поведения, взаимными обязанностями, системой внутригрупповых ролей и статусов, а также круговой порукой (разной степени жесткости - в криминализированных группах в более тоталитарной и авторитарной форме, в субкультурах дворовых компаний - в более эмоциональной, мягкой). Движущей силой в создании таких групп становится стремление быть понятым и признанным, найти поддержку и защиту, при этом, однако, не задаваясь целенаправленной деятельностью, продуктивным трудом и необходимостью приложить для этого значительные усилия. Большинство молодежных

1 Лелеков П Л., Кошелева ЕВ. Влияние положения семьи на преступность несовершеннолетних//СОЦИС.2005. № 1.С. 15.

2 Преступность и правопорядок в России. Статистический аспект. 2003: Стат.сб. Госкомстат России. М.. 2003. С. 34.

субкультур не представляют общественной опасности, по в условиях кризисною общества, разрушения определенных стандартов поведения, общепринятых культурных норм и традиций, снижения минимально необходимого сплочения общества и резкой поляризации населения по имущественному признаку такие субкультуры, формируя свою систему ценностей и модели поведения, могут быть не только асоциальными, по и антисоциальными. В этих обстоятельствах молодежные субкультуры нередко становятся агрессивными, направляются на разрушение и окружающего мира, и еще не сложившейся личности.

Исследователи отмечают некоторые современные специфические черты, характерные для подростковых и молодежных субкультур: преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; американизация культурных потребностей и интересов; приоритет потребительских ориентации над дсятслыюстными и креативными; слабая индивидуализированность и избирательность культуры; культурная самореализация в основном внеинституциональная (вне поддержки каких-либо социальных институтов общества, таких как система образования, культурно-досуговые и общественные организации); отсутствие социо-культурпой и этнокультурной самоидентификации.

Среди факторов социальной среды, влияющих на социализацию подростков и молодежи, выделим и макроуровень проблем. К ним относятся морально-политический и этнокультурный климат сообщества и его нормы жизни, нормы жизни общества в целом, его культура, ценности, а также одобряемые большинством населения, т.е. стимулируемые и поощряемые силой общественного мнения и социальною контроля, формы поведения. Важнейшим макрофактором социализации является социальная политика государства по отношению к молодежи, проводимая в системе образования. Особо отмечается значимость СМИ и видео-продукции, массовой культуры - посредством их воздействия распространяется влияние мировых процессов в сфере духовной культуры, в молодежной среде, в том числе и девиационных. Вторичный анализ результатов отечественных социологических исследований позволяет установить, что применительно к нынешним условиям России особенно большое значение приобрела чрезмерная коммерционализация всех сфер жизни, даже тех, где это недопустимо (социальная защита материнства и детства, сфера духовной культуры, сфера образования и др.).

Исследование показывает, что подрастающие поколения консолидируются в стремлении к самоопределению и социальной идентификации, к самозащите и выявлению своих интересов. Невнимание или даже подчеркнутое отрицание со стороны общества этого факта может обернуться (и не редко оборачивается уже сегодня в нашей стране) противопоставлением поколений, агрессией и нарастающей девиацией в наиболее активных молодежных возрастах.

Анализ условий социального конструирования девиаций показывает, что они формируются под влиянием внутренних (внутриличностных) и внешних (социальных) факторов. На основе анализа современных теоретических разработок автором предложена следующая типология девиантного поведения: по объему объекта: индивидуальные, изолированные; групповые; массовые; по длительности: временные; ситуативные; постоянные, т.е. хронические; по причине девиантного поведения: дезадаптация, связанная с одаренностью; девиация вследствие психических и физических заболеваний; нарушения в социализации детей и подростков; по внешним проявлениям: агрессия и самоагрессия; употребление психоактивных веществ; дединквентное поведение и преступность; девиации па сексуальной почве. В итоге проведенного анализа в диссертации показаны нерешенные проблемы и те точки теоретического роста, которые позволяют сделать новый шаг в позитивной социализации подростков и молодежи.

В третьем параграфе «Современная технологизация процессов социализации и реабилитации молодежи» изучаются технологии, которые выступают ипструмен-

том воздействия на становление личности подростка. Они могут и должны учитывать особенности социализации и формирования девиантности у этой социально-демографической 1руппы. В данном параграфе рассматриваются теоре тические подходы к изучению и разработке социальных технологий.

Технологизация социальных процессов, как отмечается в современной литературе, включает в себя три взаимосвязанных этапа: первый - теоретический (определение целей и задач, методологических основ технологизации); второй - методический (выбор методов, средств воздействия и получения информации и принципов ее верификации); третий этап - процедурный (собственно разработка процедур реализации технологии). Анализ этих этапов позволил автору выявить специфику технологий процесса социализации, их зависимость от методологических и теоретических концепций, в рамках которых зги технологии разрабатываются. Показано, что выбор социально-философских или социально-антропологических концепций может не только изменить процесс и методы социализации, по и существенно повлиять на ее результаты. Разные концепции предлагают различные модели личности, ее мотивации и ценностных установок, а следовательно, и разные модели социализации и преодоления девиации, ее профилактики и реабилитации.

В диссертации анализируются и различные уровни технологий процесса социализации: показана специфика и состав макротехнологий, технологий среднего уровня и микротехнологий, сферы их применения, особенности взаимодействия, эффективность и значимость в процессе социализации подростков и молодежи девиантнога поведения; выявлены традиционные и инновационные технологии. Применительно к данной теме макроуровень процесса социализации состоит в управлении социальными процессами на уровне государства (социальная политика по отношению к молодежи, к образованию, к средствам массовой информации), на уровне гражданского общества, ч то предполагает формирование социально благоприятной среды, и является одной из важнейших задач социальной работы. Микроуровень заключается в работе с отдельной личностью и ее ближайшим окружением (семья, круг друзей, класс или студенческая группа). В этом случае специалист идет от личности, ее особенностей, конкретных проблем, выстраивает новую траекторию развития личности, которая поможет человеку адекватно социализироваться и достичь успехов.

Выводы исследования, проведенного в данном параграфе, показывают, что процессы социализации в современных условиях нуждаются в технологизации, сам процесс должен приобрести позитивную социальную направленность и стать управляемым; формирование личности может проходить только в активной осмысленной предметно-практической жизнедеятельности, в ходе которой подростки и молодежь не только реализуют свои позитивные творческие начала, но и осваивают свое право свободы выбора и свою обязанность отвечать за этот выбор; для реабилитации данной социально-демографической группы особенно важно сформировать устойчивую доминирующую систему мотивов и установок деятельности, основанной на определенных ценностях. Данные выводы предложено положить в основание практической реабилитационной деятельности.

Глава 2. «Социологический анализ современных тенденций в процессах социализации и реабилитации: на материалах эмпирических исследований в Московской области» посвящена анализу технологий работы с подростками на материалах конкретных исследований и социальных экспериментов.

В первом параграфе «Реализация молодежной политики и проблемы взаимодействия субъектов социализации» рассматриваются организационные и нормативно-правовые основы социализации подростков и молодежи; анализируются цели и задачи, сформулированные в законодательстве Российской Федерации; выявляются организационные принципы, структура региональных, муниципальных и обществен-

ных организаций, связанных с этой работой.

Московская область в определенном смысле может рассматриваться как модельный регион для изучения проблем профилактики девиаптного поведения детей, подростков и молодежи: с одной стороны, это регион относительно благополучный с точки зрения социально-экономических показателей (уровень жизни населения и степень социальной защищенности в целом выше, чем в других регионах России), с другой же стороны, кризисные явления и противоречия проявляются здесь более ярко, что, безусловно, сказывается на распространенности и масштабности девиаций. В параграфе представлена характеристика основных социальных проблем подростков и молодежи Подмосковья, являющихся факторами развития девиаптного поведения (как по статистическим данным, так и по экспертным оценкам). Эксперты оценивают число лиц, у потребляющих наркотические средства, около 100 тыс. человек.1 В долгосрочной целевой программе Московской области «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории Московской области на 2009-2011 годы» официально признается, что криминогенная ситуация на территории Московской области продолжает оставаться сложной. Сравнивая количество особо тяжких преступлений с уровнем 2006 г., Документ отмечает рост на 12,8%; на 28,6% увеличилась численность выявленных фактов бандитизма, на 1,8%-случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, на 35,7% возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ.

Уже на региональном уровне, указывается в диссертации, применяются как традиционные, так и инновационные технологии, направленные на эффективную социализацию подростков и молодежи. Традиционные технологии связаны с разработкой и совершенствованием нормативно-правовой базы, созданием организационной структуры для реализации молодежной политики, разработкой специализированных социальных проектов (как па базе федеральных, так и специально для региональных целей), с привлечением общественных организаций, выявлением и привлечением к работе молодежных лидеров. Сохраняются традиционные направления работы: культурно-массовая, спортивная, военно-патриотическая, работа по месту жительства, работа в учебных заведениях. Лидирующие позиции сохраняют различные технологии преодоления и профилактики девиаптного поведения (социальная диагностика, реабилитация, адаптация, профилактика девиации). Однако в последние годы они наполняются иным, инновационным содержанием, т.к. длительное время в постсоветский период они пе реализовывались и сегодня приходится восстанавливать их. Объективные изменения в социальной структуре общества, в динамических процессах также наполняют инновационным содержанием сложившиеся формы: антинаркотический марафон; привлечение молодежи к обсуждению и разработке региональных программ; продвижение программы развития волонтерского движения; активный поиск диалога с нетрадиционными молодежными и подростковыми субкультурами.

Изучение социальных структур, реализующих региональную молодежную политику, динамику и векторов их развития, проведенный в параграфе, показывает; что в Московской области за последние годы в подходах к проблеме преодоления и профилактики девиаптного поведения подростков и молодежи произошел переход от изоляционистских и карательных санкций к технологиям реабилитации и адаптации, профилактики, к формированию социально здоровой среды, т.е. к средовым технологиям.

В параграфе анализируется большой и разнообразный опыт работы подмосковных региональных организаций и учреждений. По информации ГУВД Московской области число преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, сократилось иа 15,6%; удельный вес подростковой преступности - на 0,7%. Согласно

1 Брюн Е. Интервью Главною специалиста-нарколога Минзравсоцразвитня для радио «Эхо Москвы». 21.12.2009.г. http://www.minzdravsoc.ru/heallli/child/62

официальным данным за тог же период на 8,9% снизилось количество детей, самовольно покинувших детские дома и школы-интернаты; произошло снижение количества общественно опасных действий в учебных заведениях на 13,5%.' Однако остались две проблемы: первая - официальная информация о результатах работы дается теми же органами, которые эти проблемы ставят, решают и оценивают, часто в зависимости от конъюнктуры. Вторая, несмотря на большой накопленный опыт, пока не удалось добиться решительного снижения уровня проявления девиаций в подростковой и молодежной среде.

В связи с этим автор диссертации обращает внимание на необходимость активизации факторов микросреды и микротехнологий при сохранении воли и деятельного участия всего общества, направленного на благополучие детей, подростков и молодежи.

Во втором параграфе «Структура пространства социализации и реабилитации в муниципальных образованиях Московской области: формирование, динамика, взаимодействие» рассматриваются основные тенденции в процессах социализации подростков и молодежи дсвиантного поведения, намеченные на региональном уровне, наиболее полно и ярко проявляются в муниципальном пространстве. Для выявления структуры социализациопного пространства, ее направленности и результативности в диссертации показаны основные параметры деятельности муниципальных организаций и учреждений. Именно на муниципальном уровне реализуется средний уровень технологий социальной работы с подростками и молодежью девиантного поведения. Автор исходит из того, что каждое муниципальное поселение имеет свою специфику, свои проблемы и конкретный опыт работы, однако в целом можно выявить и общие характеристики, сходные подходы к решению проблем. Это объяатяется и объективными причинами (принадлежность к единому региону, единство управления, организационной структуры, нормативно-правовых подходов, единство стратегии и тактики деятельности), а также и субъективными (сходство подходов в подготовке кадров, постоянное общение специалистов и активный обмен опытом, научно-методическое взаимодействие).

Базовым объектом изучения избран Подольский район - один из самых динамичных в Подмосковье, имеющий давнюю традицию в работе с подростками и молодежью, отличающийся большой долей инноваций, большим вниманием к воспитательным социальным задачам. Характеристики района приведены в сравнении с другими муниципальными образованиями, а также в сопоставлении со структурами работы с подростками во всех ее проявлениях.

Проблемы подростков и молодежи муниципального образования анализируются по степени жесткости: от наркологических проблем и преодоления алкоголизации и наркотизации подростков до проблем дезадаптации. Анализ самих проблем построен на основе авторского социологического исследования, проведенного в Подольском, Ступинском и Сергиево-Посадском районах Московской области. Автором выявлена тенденция к омоложению преступности, в том числе в Подольской области (37,3% подростков, привлеченных к ответственности, принадлежит к возрасту 14-15 лег, 9 преступлений совершены детьми, не дост игшими возраста привлечения к ответственности). Характерно, что 38,5% подростков в момент совершения преступления не думают об ответственности, 19,6% заявляют, что вообще не подозревают, что за такие действия будут привлечены к суду.

В параграфе изучена организационная структура социальных учреждений, структур и общественных организаций, взаимодействующих в работе с молодежью и под-

1 Об исполнении органами системы профилактики Московской облает» 1ребований законодательства, направленною па предупреждение безнадзорности, правонарушений и наркомании среди несовершеннолетних». М., 2010. С. 12

ростками, се динамика за 2002 - 2010 гг.; проведен сравнительный анализ программ различных муниципальных центров; изучен опыт реализации региональных проектов «Дети улиц», «Социальное волонтерство», технологий реабилитационной социализации подростков и молодежи, склонных к дсвиаптному поведению. Основной подход

- решение проблем, создаваемых подростками и молодежью, с помощью самих подростков и молодежи, что способствует их сознательному, а не принудительному выбору в пользу здорового образа жизни. В параграфе показана активная профессиональная позиция сотрудников (изучают практический опыт, разрабатывают новые технологии и программы, готовят методические и информационные материалы по профилактике алкоголизма, наркомании, преступности и правонарушений среди подростков и молодежи). В технологиях работы наметились приоритеты: переход от патерналистских технологий к партнерским, благодаря которым все юноши и девушки разного социального статуса взаимодействуют и сотрудничают друг с другом и с сотрудниками социальных центров в решении конкретных задач.

В диссертации рассматривается клубная работа как особая социальная технология, позволяющая объединить индивидуальный, групповой и средовои подходы в работе с молодежью. Применяется преимущественно на муниципальном уровне, ближе к конкретным молодежным и подростковым группам, к их месту жительства и учебы. В Подмосковье таких клубных объединений более ста. В Подольском районе Московской области действуют социально-реабилитационный Центр «Юность» и центр социально-психологической помощи Клуб молодых инвалидов «Эдельвейс». Они признаны опорными площадками в реализации профилактической работы с подростками девиан-тиого поведения в Московской области. В параграфе анализируются организационные подходы и технологии, применяемые социальными учреждениями и организациями в зависимости от уставных задач, специфики и направленности действия, от объектов и субъектов работы, выявлены основные этапы развития этих организаций и учреждений.

В завершение в параграфе сделан вывод о том, что содержанием современного этапа является переход к новому уровню социальной работы: от отдельных центров и традиционных технологий к государственной межведомственной политике социо-культур-иой работы, созданию системы подростково-молодежных клубов и социальных служб в социуме с разветвленной инфраструктурой, к созданию единого социализациогшого пространства муниципального образования. Такая работа только начата, всеми формами обслуживания населения охвачены только 10% потребностей молодежи. Но это -качественно новый этан, и при наличии стабильной государственной и общественной поддержки можно ожидать качественно новых результатов в первую очередь преодоления массовой девиации в среде подростков и молодежи.

Третий параграф «Социальные технологии микроуровня; взаимосвязь инновационных и традиционных основ в практике реабилитационной деятельности муниципальных социальных служб» основан на результатах авторского социологического и медико-социального исследования, в результате которого составлена картина состояния здоровья подростков и молодежи, дан социально-психологический портрет, анализ ценностной сферы и отношения к различным проблемам девиантного поведения.

Лонгитюдное исследование, проведенное автором диссертации, проводилось в три этапа: первый - в 2001 - 2003 гг.- включал изучение методологических основ исследования, анализ теории и практики личностного развития современных подростков, построение программы проведения эксперимента. Второй этагг был рассчитан на 2003

- 2008 гг. и предполагал проведение социально-медицинского и социально-психологического обследования подростков г. Подольска, вьгработку программы реабилитационной работы с экспериментальной группой, подбор социальных технолог ий, а также проведение эксперимента. Третий этан — в 2006 - 2009 гг. — был посвящен подведению итогов экспериментального исследования, теоретическому анализу эффективности

работы и закреплению ее результатов в практической деятельности.

В ходе эксперимента были обследованы ученики 9-11 классов с общим охватом 1790 чел. (91% от общего числа учащихся). 72,2% обследованных были школьниками общеобразовательных школ, 14,3% - учащимися ПТУ. 5,7% - учащимися колледжей. Исследование носило комплексный характер. Отмечен рост физических заболеваний у школьников на 15,5% (темпы роста заболеваемости - 4,9%, что на 10% выше нормы Московской области). Распространенность среди подростков значительных психических отклонений составляет 32,2%, умеренных психических нарушений - 34%, выявлено лиц с функциональными психическими отклонениями - 19,4%. Среди обследованных была выделена группа делинквентов, среди которых частота значительных психических нарушений составляет 35,8%. Исследование показало, что доля подростков с удовлетворительной социальной адаптацией составляет лишь 46,2%, в то время как доля со слабой социальной адаптацией - 53,8%.

Диспозиции современных подростков и юношества, как показывают исследования автора и вторичные исследования, отличаются сниженным уровнем понимания связей общественных и личных интересов, нейтральным отношением к возможности правонарушений и делинквентного поведения. Курение не считается нарушением: согласно авторскому исследованию объявили себя постоянными курильщиками 56,4% опрошенных. Обыденным стало хулиганство и сквернословие, нарушение норм поведения в общественных местах и порча общественного имущества, периодическое употребление спиртного (8% респондентов 13 - 17 лет постоянно употребляет крепкие спиртные напитки, а 26,7% - редко, но пьют). Употребление наркотиков, крепких спиртных налитков, воровство, участие в преступлении не вызывают резкого отрицания у молодежи. В среднем около 20%-25%, не участвуя в таких действиях, считают их вполне допустимыми. Нередко считают допустимым противоправное поведение («если прижмет»): только 8,8% респондентов считают необходимым соблюдать законы всегда и безусловно. Ответ «можно нарушать, если «жизнь прижмет» дали 32,8% подростков; «если никто не узнает» - 8,8%; считают, что нарушить закон можно, если это «соответствует собственным интересам» - 12,6%.

На основе проведенного исследования были разработаны технологии реабилитационной социализации подростков и юношества. Эксперимент по реализации технологий проведен на базе Центра «Юность». В нем участвовали 33 подростка с проблемами социализации, результаты были сопоставлены с результатами обычной группы учащихся колледжа (64 чел.). В ходе эксперимента были апробированы инновационные подходы и технологии реабилитационной социализации, что позволило сделать следующие выводы:

• Инновационной особенностью современной социально-реабилитационной работы является ее субъект-субъектная природа. Отношение к подрост ку как только объекту не соответствует ни реальному самоощущению этой возрастной группы, ни современному научному пониманию процессов социализации и реабилитации.

• Удлинение подросткового возраста связано с усложнением социальных, психологических, культурологических задач, которые необходимо решить человеку в этом возрасте. Сущность этих задач вытекает из необходимости формирования нового социального типа личности: креативной, мобильной, высокообразованной, способной находить творческие решения на основе освоенного опыта, способной самореализоваться и быть социально ответственной личностью. Это знаковая социальная задача, социальный тренд, который предопределяет содержание и направленность социальных технологий в работе с подростками и молодежью независимо от их социального статуса или их принадлежности к группам разных форм девиантного поведения. Данная задача является ведущей в работе и с позитивно ориентированными подростками и молодежью.

• Субъект-субъектный подход предопределяет использование технологии инк-

люзии в социализации всех групп молодежи. Традиционно сложившееся на практике разделение на работу с положительными юношами и девушками и отдельно со сверстниками девиантного поведения не даст необходимого результата, тем более, что и в работе с позитивно ориентированной молодежью есть свои многочисленные нерешенные проблемы.

• Задачи такого уровня могут быть решены только во взаимодействии подростков и юношества со специалистами, готовыми помочь в социализации, а не в решении всех задач вместо подростков и молодежи. Как следствие, инклюзивные технологии способствуют формированию способности принимать решения и нести ответственность за результаты собственных поступков.

• Технологии социализации и реабилитации должны опираться на комплексную и глубокую диагностику, Очень важной составной частью экспериментальной работы является индивидуальная диагностика подростков и молодежи, которая в последнее время реализуется на базе компьютеризированной программы диагностики «Биологически обратная связь» (БОС), получившей международное признание.

Принципы и подходы, которые легли в основание социального эксперимента, лучше всего отразились в технологиях командообразования, в спортивной и военно-патриотической работе - в тех технологиях, которые особенно успешно развиваются в Подольском районе. В них реализовались идеи социальной программы «деятель-постного опосредования» или принципы реабилитации в процессе актуальной предметно-преобразующей деятельности. В практике социализационной деятельности она реализуется на четырех уровнях: 1 уровень - элементарные фиксированные установки (непосредственная реакция субъекта на актуальную ситуацию); 2 уровень - диспозиции на основе потребности в общении, понимании и одобрении (поступки в привычных обстоятельствах); 3 уровень фиксирует общую направленность личности, конкретные сферы социальной активности, системы поступков и социальное поведение в целом; 4 уровень - система ценностных ориентаций личности (регулирует целостность личности). Эта концепция в большой степени сближает подходы многих наук и дает возможность технологизации работы с подростками и молодежью.

Опыт показывает, что а последние годы все более востребованными и эффективными выступают арг-техпологии и игровые технологии. В ходе игры участники добровольно принимают определенные правила и обязательства, отрабатывая тем самым незаметно для себя важнейшие нормы социализации и социально позитивного поведения. Кроме того, такие технологии замечательно подходят и для технологий командообразования, развития спорта, для технологий инклюзии. Они помогают преодолеть стигматизацию «трудных» подростков и дезадаптированных молодых людей, сформировать социально однородное пространство, что очень важно для успешной социализации.

Результаты эксперимента показаны в заключении к параграфу: 52 подростка из 62 были переведены для работы специалистов сопровождения, т.е. работа приобрела контролирующее и поддерживающее направление. Большинство из них улучшили показатели в учебе, 25 подростков поступили учиться в колледжи г. Подольска, 7 человек - на подготовительное отделение вуза. Среди них есть подростки, добившиеся успехов в спорте, некоторые начали трудовую деятельность, совмещая ее с учебой. В целом уровень реабилитационного эффекта можно считать достаточно высоким, однако для подтверждения его требуется достаточно длительный период контроля.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования как теоретического, так и прикладного характера. Сделан вывод о возрастающей роли инновационных технологических подходов к социальной реабилитации и коррекции подрост ков. В них учитываются индивидуальные особенности и средовые условия, которые становятся важнейшими факторами влияния на формирование девиантного поведения. Учтена основная тенденция - индивидуализация подходов в работе в контексте общих сре-

довых изменений, значимость соединения их с работой в группе, с формированием социально позитивного коллектива, но главный элемент - совместное участие в подростков в предметно-преобразующей деятельности, в которой реализуются ее жизненно важные интересы, возможность саморелизоваться. В результате проведенной научно-исследовательской работы можно утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены, а гипотеза получила подтверждение. На основе исследования и проведенного эксперимента в заключении даны рекомендации для организации работы с подростками девиантного поведения в муниципальном пространстве.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:

Воронцова Е.А. Социальное конструирование девиантности подростков: социальный и индивидуальный дискурсы // Сервис в России и за рубежом: электронный научный журнал. № 2 (17) 2010 г. (0,45 п.л.).

Воронцова Е.А., Павленок П.Д. Индивидуализация коррекционно-профилактичес-кой работы с подростками девиантного поведения (на материалах социологического исследования) //Человеческий капитал. 2010. № 8. С. 344 - 346. (0,5 п.л.; авторских -0,25 п.л.).

Воронцова Е.А. Социология социализации: проблемы и перспективы развития пауки в современной России // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. -2010 - №12 (70). С..36-41 (0,5 п.л.).

Основные положения диссертационного исследования и его теоретические положения отражены в следующих публикациях автора:

Воронцова Е.А. Социальное конструирование девиантности в процессе социализации молодежи //Социальные и психологические проблемы социальной работы: Сборн. научи, трудов. /Отв. ред. проф. Е.А.Сигида. M , 2010. С. 76- 91. (0,7 пл.).

Воронцова Е.А. Проблемы социализации молодежи и подростков и опыт деятельности Правительства Московской области но их разрешению //Социальные и психологические проблемы социальной работы. Сборн. иаучн. трудов. /Огв. ред. проф. Е.А.Сигида. М.. 2010. С. 63 - 76. (0,85 пл.).

Воронцова Е.А Социальный и индивидуальный дискурсы девиантности подростков: индивидуализация подходов в изучении и профилактике подростковой девиации. // Личность и общество: проблемы педагогики, психологии и социологии. Сборн. иаучн. трудов. /Под ред. д.ф.н., проф. П.Д.Павленка. М., 2010. С. 61-65. (0,5 пл.).

Воронцова Е.А. Традиционные и инновационные технологии социальной реабилитационной работы с подростками //Социальная работа в современном обществе: реалии и перспективы науки и практической деятельности. Сборн. научн. трудов./Под ред. д.ф.н., проф. П.Д.Павленка. М.: Изд-во РГУТиС, М„ 2010. С. 14 - 22. (0,6 пл.).

Воронцова Е.А. Традиционные и инновационные технологии социальной реабилитационной работы с подростками (региональный опыт) //Личность и общество: проблемы педагогики, психологии и социологии. Сб. научных трудов / Под ред. д.ф.н., проф. 11.Д.Павленка. М„ 2010. С. 65 - 73 (0,5 пл.).

Воронцова Е.А. Социально-психологические факторы, влияющие на формирование девиантного поведения у подростков //Социальная работа: традиции и инновации. М. 2006. №1. С. 93 -98. (0,3 пл.).

Воронцова Е.А. Факторы социальной дезадаптации подростков и ее преодоление в специализированных социальных учреждениях //XXI век: итоги и новые горизонты социальной работы (К 15-летию создания кафедры социологии и социальной работы). М„ 2006. С. 153 - 158. (0,45 пл.).

Воронцова Е.А. Профилактика девиантного поведения детей и подростков // Актуальные проблемы социологии и социальной работы М., 2006. С. 14- 19. (0,5 пл.).

Воронцова Елена Анатольевна

ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ МОЛОДЕЖИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖБ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Отпечатано в авторской редакции

Сдано в производство 18 февраля 2011г. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л. Формат 60x84/16. Изд. №180. Заказ №180.

Отпечатано в Салоне оперативной полиграфии (ИП Лепешов A.M.) Московская обл., г. Подольск, .ул. Литейная, д. 10, пом.1. Тел/факс: (495) 775-51-15, (4967) 55-63-55