автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Процессы социальной изоляции в сельском социуме

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бочарова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Процессы социальной изоляции в сельском социуме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бочарова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВАI

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ

1.1. Процессы социальной изоляции в ракурсе социологического анализа. 14

1.2. Социальные ограничения в жизни постсоветского села. 38

ГЛАВА II

ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ

2.1. Состояние и ситуации социальной изоляции населения сельского региона. 49

2.2. Социальные масштабы адаптивных практик сельского населения. 70

2.3. Внешние и внутренние факторы социальной интеграции в сельском социуме.91

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Бочарова, Елена Викторовна

В современный период социальных трансформаций становится важным анализ взаимосвязи и возможностей взаимовлияния происходящих социокультурных изменений. Особую актуальность, научный и прикладной интерес вызывают процессы включения различных социальных слоев населения в активную деятельность по самостоятельному обустройству своей жизни. Реформирование различных подсистем общества глубоко затронуло российскую деревню. За годы происходящих в нашей стране перемен оказались разорваны большинство экономических, социальных, культурных и духовных связей. Исчезли не только неорганические, навязанные связи, но и многие естественные связи и отношения сильно изменились. Многие села превратились в замкнутые локальные сообщества, находящиеся практически на полном самовыживании.

Сельские жители оказались перед лицом многочисленных проблем и противоречивых тенденций, нарушающих привычный образ жизни, трансформирующих ценностные ориентации. Основная масса сельского населения с трудом усваивает новые ценности, тяжело приспосабливается к новым условиям жизни.

В этой связи важно установить, посредством каких механизмов происходит формирование социетальных и локальных ресурсов преодоления социальных ограничений в сельском социуме. Ответ на эти вопросы современной общественной жизни, и социальных практик требует специального, глубинного теоретического и эмпирического исследования.

Актуальность теоретического осмысления и научно-практической разработки темы отражена, во-первых, в растущем количестве периодических публикаций как в России, так и за рубежом, пытающихся применить категорию «социальная изоляция» к проблеме взаимодействия индивидов с социальным окружением, государственными институтами и общественными организациями. Сложность этой проблемы привела к осознанию необходимости междисциплинарного подхода в ее изучении и породила ряд исследований, объединяющих достижения различных областей гуманитарного знания. Несмотря на очевидные позитивные сдвиги, наметившиеся в исследовании социальных аспектов аграрных отношений, можно констатировать недостаток социологических работ, направленных на изучение социальных процессов современного села в контексте новых реалий. Вопросы, связанные с преодолением проявлений социальной изоляции именно сельских жителей, еще остаются открытыми и представляют теоретический и практический интерес.

Исходя из изложенного, актуальность темы диссертационного исследования определяется противоречиями в развитии процессов, происходящих в сельском сообществе, а также необходимостью поиска путей преодоления негативных явлений в сельском социуме, одним из которых выступает социальная изоляция.

Степень разработанности проблемы. В силу мультидисциплинарного статуса проблема изоляции является объектом изучения социологии, медицины, психологии, юриспруденции, биологии и других областей знания. Очевидно, что каждая из этих дисциплин придерживается собственных научных разработок и традиций, тем не менее исследования, посвященные данной теме, являются комплементарными. Работ, посвященных социологическому изучению процессов социальной изоляции в сельском социуме, пока недостаточно. Село как территориально-поселенческая общность образует особую пространственную структуру, возникшую в процессе преобразования природных ландшафтов, социально-пространственных связей. В этой связи социологическая концепция социального пространства составляет важнейший элемент изучения сельской действительности и ее проблем, в частности социальной изоляции.

Проблемы социального пространства обстоятельно разработаны в социально-философской литературе и представлены трудами П. Бурдье, Э. Богардуса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Д. Ленски, Р. Парка, П. Сорокина.

Среди отечественных исследователей исходные теоретические предпосылки анализа многообразных феноменов социального пространства содержатся в работах А.С. Абасова, Я.Ф. Аскина, В.Г. Виноградского, Г.Е. Зборовского, А.Ф. Лосева, В.К. Потемкина, В.Б. Устьянцева.

Для решения поставленной автором диссертационного исследования задачи изучения процессов социальной изоляции анализируются теоретические подходы к функционированию территориальной общности как объединения людей, в которых сохраняется определенная социальная связь. Важное значение здесь имеют труды М. Вебера, Р. Мертона, Р. Редфилда, Ф. Тенниса, Э. Шилза, Я. Щепаньского, Т.И. Заславской, Е.Е. Горяченко.

Важный вклад в развитие концепта социальной изоляции внесли зарубежные ученые У. Уилсон, Г. Гене, а также отечественные авторы Н.Р. Бессараб, П.П. Великий, В.Г. Виноградский, Р.С. Маковик, И.Г. Тажидинова, С.С. Фролов, С.С. Ярошенко.

Для изучения состояний и ситуаций социальной изоляции необходим анализ механизмов исключения индивидуумов и групп из участия в общественном обмене, что нашло отражение в концепции социальной эксклюзии в работах П. Абрахамсона, Э. Гидденса, Ф.Р. Бородкина, О.П. Фадеевой, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Общество приписывает индивиду, группе, явлению статус маргинальных, что означает возведение барьеров для интеграции чужаков в социум, что представлено в работах Дж. Б. Манчини, Р. Парка, Э. Стоунквиста, Т. Шибутани.

Для диссертационного исследования значительную теоретико-методологическую ценность представляет анализ особенностей миграции и выяснение социокультурных ограничений отдельных социально-демографических групп, представленный в работах В.И. Переведенцева, JI.JI. Рыбаковского, П.И. Симуша, В.И. Староверова.

В России в начале XX века была создана внушительная база для всестороннего исследования сельской действительности. Большой вклад в изучение крестьянской общины, быта, обычаев крестьян внесли исследования российских мыслителей А.И. Балова, А.Я. Ефименко, С.В. Мартынова,

A.И. Шингарева.

Современная трансформация российского общества послужила основной причиной появления исследований, касающихся проблем функционирования сельского социума в новых условиях жизнедеятельности. Представители современной отечественной школы крестьяноведения Ю.В. Арутюнян, Т.В. Блинова, П.П. Великий, В.Г. Виноградский, Т.Н. Заславская, В.А. Зубков, З.И. Калугина, Р.А. Москвитина, М.Ю. Мореханова, A.M. Никулин,

B.В. Пациорковский, Е.В. Петриков, Р.В. Рывкина, В.Б. Самсонов, П.И. Симуш, О.П. Фадеева, Т. Шанин, И.Е. Штейнберг с различных позиций проанализировали социальные последствия трансформаций, а также взаимодействия индивидов, социальных групп, слоев, систем, институтов с социально-экономической реальностью.

Несмотря на то, что современные исследователи предпринимают попытки анализа социальной изоляции, не все аспекты данного социокультурного явления рассмотрены в достаточной мере. Сельское сообщество представляет сложную систему элементов, взаимодействующих между собой и окружающих их средой.

В представленном диссертационном исследовании предпринимается попытка выйти за рамки распространенного представления о преодолении социальной изоляции. Основная гипотеза исследования сводится к следующему: сокращение неопределенности в жизни сельского населения, нарастание большей уверенности в жизненной перспективе возможно с помощью реализации модели взаимной ответственности всех субъектов социальной политики в деле смягчения проявлений социальной изоляции. Компенсацией ослабления патерналистских форм поддержки села является механизм современных форм взаимопомощи, опирающийся на нормы традиционной общинности и солидарности, исторически присущие сельскому населению.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды классиков философии, социологии, работы современных зарубежных и отечественных авторов, в которых содержится основной охват проблем, связанных с социальной изоляцией сельских жителей. Одним из методов решения поставленных задач выступает междисциплинарный подход ко всему спектру явлений, раскрывающих сущность процессов социальной изоляции. Междисциплинарность исследования обусловлена необходимостью синтеза ряда принципиальных аспектов в социологии, психологии, политологии. Принципиально важные положения содержатся в трудах зарубежных ученых П. Абрахамсона, Э. Гидденса, Г. Генса, У. Уилсона, а также отечественных исследователей П.П. Великого, О.П. Фадеевой С.С. Фролова, С.С. Ярошенко, Е.Р. Ярской-Смирновой. Теоретико-методологическую ценность для диссертации представляют работы А.А. Анфиногентовой, Ю.В. Арутюняна, Т.В. Блиновой, В.Г. Виноградского, Т.И. Заславской, З.И. Калугиной, A.M. Никулина, В.Б. Островского, В.Б. Самсонова, П.И. Симуша, О.П. Фадеевой, Т. Шанина, И.Е. Штейнберга, в которых представлен обширный материал по экономике, образу жизни, культуре, ментальности, традициям сельского населения.

Выводы о современном состоянии сельской местности и проблемах, связанных с социальной изоляцией ее жителей, сделаны с опорой на обобщения, представленные в научных статьях, монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов, периодической печати и средствах массовой информации.

Эмпирическую базу представленной работы составили данные социологического исследования, которое носит мониторинговый характер (1993 г., N=986; 2002 г., N=457), проведенного лабораторией социальной структуры и социодинамики села Института аграрных проблем РАН при непосредственном участии автора диссертационной работы «Российское крестьянство в условиях аграрной реформы». При анализе рассматриваемой проблемы автор опирался на ряд важных источников, таких как сборники Госкомстата Российской Федерации; законодательные акты и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; данные периодической печати, а также социологические исследования, проведенные в стране за последние годы. Методика исследования включала анкетный опрос, основной метод обработки данных - метод математической статистики, используемый для построения типообразующих одномерных и многомерных распределений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии.

Объект исследования - содержательные аспекты процессов социальной изоляции в сельском социуме. Предмет исследования - факторы, способствующие преодолению процессов социальной изоляции на селе.

Целью представленного диссертационного исследования является теоретическое осмысление и анализ процессов социальной изоляции сельского населения в условиях происходящих социально-экономических перемен. В соответствии с обозначенной в исследовании целью сформулированы следующие концептуальные и прикладные задачи:

- рассмотреть представленные в научной литературе основные подходы к социальной изоляции;

- раскрыть сущность и специфику социальной изоляции, охарактеризовать основные ее признаки в сельском социуме;

- с опорой на теоретические источники и эмпирический материал провести классификацию проявлений социальной изоляции в сельском сообществе;

- выявить тенденции формирования новых социокультурных факторов поведения сельских жителей;

- внести коррективы в научные представления об основных направлениях социальной политики в сельском регионе в целях придания ей результативности;

- предложить новое направление социальной политики, основанное на модели взаимной ответственности всех субъектов в деле преодоления проявлений социальной изоляции.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная изоляция предстает как структурный процесс, охватывающий несколько состояний: а) ограничения возможностей самореализации, вызванных материально-ресурсным обеспечением жизни; б) территориально-пространственной локализацией мест проживания; в) ущемлением прав индивидов; г) низкой адаптивностью групп к радикальным переменам. Преодоление социальной изоляции возможно путем реализации согласованных усилий государства, субъектов бизнеса и негосударственных общественных организаций, совершенствования законодательства, регулирующего взаимоотношения между субъектами социальной изоляции и институциональными структурами, стабилизацией экономической, социальной и культурной сфер жизни.

2. Социальная изоляция индивидов является результатом объективных перемен и субъективного их восприятия. Потеря биографии, невозможность профессиональной самореализации ведет к отказу от активности, склонности к самообвинению в жизненных неудачах, примирению с различными сторонами невыгодного и недостойного положения (экономического, социального, политического, культурного).

3. Село в условиях аграрных реформ опирается на собственные силы и накопленный ранее потенциал. Если в условиях советского села усилия внешних и внутренних организаций объединяла «битва за урожай», то ныне эта задача потеряла актуальность. Село рассматривается многочисленными его контрагентами как источник получения прибыли и личного обогащения. В результате важнейшие сферы жизни села (трудовая занятость, организация общественного быта, образование детей, медицинское обслуживание) оказались в ситуации дезинтеграции, за их состояние отвечают лишь финансово несостоятельные ведомства.

Существующая система регулирования социальной сферы села, а также перевод социальной инфраструктуры на бюджет муниципальных органов наносят социальной сфере разрушительный урон. Если раньше государство, семья и предприятие совместно делили возможные риски, то теперь они полностью ложатся на индивидов и сообщества, которые взяли на себя функции, входившие прежде в компетенцию государственных структур.

4. В рамках территориальной общности в современных условиях наблюдаются одновременно два разнонаправленных процесса: интеграция и дезинтеграция. Итог их взаимодействия в каждой конкретной общности опосредуется степенью удовлетворенности жителей условиями жизнедеятельности, жесткой «привязкой» к месту жительства, стягиванием пространства идентификации в точку вокруг своей семьи и близкого окружения. Усиливается равнодушие людей к общественной жизни за пределами своего населенного пункта, ослабевает осознание себя гражданином страны, членом всего общества. Связи, ориентированные на все общество, являются символическими, что предопределяет во многом процессы социальной изоляции.

5. В современных условиях характерные для территориальной общности традиционные ценности общинности, коллективизма, социальной солидарности, поддержки, взаимопомощи приходят в противоречие с реальными процессами, в большей степени ориентированными на индивидуальную активность и самопомощь. Стратегии и типы поведения различных групп населения приобретают черты поляризации: происходит либо ориентация на самозащиту и собственную активность, на усиление локальных сетей для реализации собственных интересов, либо - на социальную пассивность, смирение и ожидание помощи со стороны.

6. В малых территориальных общностях смягчение социальной изоляции происходит через каналы общения, что особенно существенно для неадаптивных слоев населений. Как правило, преодоление трудностей обеспечивается мобилизацией и эффективным использованием «хозяйственного» и «сетевого» потенциала: подсобным хозяйством и взаимоподдержкой родственников.

7. Несмотря на слабые экономические предпосылки для существования традиционного села, все же имеются резервы для создания минимальных условий жизни сельского поселения, преодоления социальной изоляции и отстраненности. Истоки этого находятся, с одной стороны, в многовековом опыте самостоятельного существования общин, с другой стороны - в реализации демократических механизмов воссоздания гражданского общества. Общинность поддерживается потребностями соседского, внутрипоселенческого общения, некоторыми формами совместной деятельности по поддержанию инфраструктуры, быта и культуры. Эффективность сплочения отдельных граждан, сообщества, государственных организаций и неформальных объединений зависит от уровня местного самоуправления, которое включает согласие членов общностей принять на себя ответственность перед законом за исполнение своих функций. Сельская общность в этих условиях выступает равноправным субъектом при реализации любых проектов, затрагивающих ее жизнь, что, в свою очередь, могло бы способствовать созданию интегрирующей среды. Чтобы этот процесс начал реализовываться, нужна новая парадигма правовой, организационной, методической поддержки социокультурных отношений в масштабе всех уровней сельского социума (область, район, село).

Научная новизна исследования проявляется в первичной постановке и обосновании социологического исследования проблем, связанных с социальной изоляцией населения, проживающего в сельской местности. Научная новизна исследования определяется в следующих позициях:

- представлено теоретико-методологическое обоснование и проведена концептуализация процесса социальной изоляции в условиях трансформации российского общества;

- выявлены общие социоструктурные аспекты социальной изоляции в сельском социуме и описаны основные признаки социальной изоляции сельских жителей, получившие широкое распространение в современных социально-экономических условиях;

- определены в авторской интерпретации основные типы социальной изоляции в зависимости от полноты воздействия элементов данного процесса на поселенческом уровне;

- впервые исследованы основные неадаптивные слои сельского населения в качестве депривированных и социально-исключенных групп;

- проанализированы и оценены в авторской интерпретации внутренние резервы села и основные ресурсы для преодоления процессов социальной изоляции и отстраненности;

- предложены новые эмпирические данные по социальным аспектам жизни современного сельского сообщества, в том числе и по вопросам смягчения социальной изоляции;

- обоснована необходимость внедрения приоритетов предупредительной социальной политики, основанной на модели взаимной ответственности всех субъектов в деле преодоления социальной изоляции сельского населения;

- разработана авторская социальная модель преодоления социальной изоляции, ориентированная на выявление факторов социального окружения, социальной политики государства и активной жизненной позиции сельских жителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов представленной работы при дальнейшей разработке теоретических и практических проблем социальной сферы сельской местности. Выводы диссертации имеют существенное значение для разработки практических мер по реализации основных направлений социальной политики в сельской местности. Полученные выводы могут использоваться в законотворческой деятельности, при разработке программ социального развития сельских территорий, в деятельности органов социальной защиты населения, для совершенствования образовательных программ в области профессиональной подготовки социологов, социальных работников, государственных служащих, руководителей и специалистов агросферы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на заседаниях методологических семинаров лаборатории социальной структуры и социодинамики села Института аграрных проблем РАН, на научных чтениях и школах молодых ученых. Результаты исследований автора диссертации были включены в научные отчеты лаборатории и доклады Института, в ряд ежегодников Института аграрных проблем РАН «Региональные агросистемы: экономика и социология». Выводы по результатам исследования нашли отражение в материалах международных, российских и межвузовских научных конференций: «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, 2001); «Великие кооператоры России» (Энгельс, 2001); «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, 2002); «Предпринимательство в России: теория и практика» (Москва, 2003); «Философия и проблемы современности» (Саратов, 2003); «Аграрный вопрос в истории России: век ХХ-й» (Оренбург, 2003); «Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем» (Саратов, 2003); «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» (Москва, 2003).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Процессы социальной изоляции в сельском социуме"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические, социальные и политические изменения, которым подвержено российское общество в последнее десятилетие, неизменно влекут за собой усиление такого сложного и многогранного явления действительности как социальная изоляция сельского населения. Нестабильность, разрушение ранее существовавших связей в обществе привели к тому, что многие возможности для жителей сельской глубинки оказались невостребованы в силу целого ряда объективных причин.

Село в широком смысле должно рассматриваться как национальный резерв трудовых ресурсов, территории, а также рабочих мест, экологических ниш. Оставить в состоянии социальной изоляции эту сферу жизни, значит лишить социально-экономическую систему возможности приспособления и адаптации в критических условиях. Состояние социально-экономической сферы села является отражением не только состояния национальной экономики, но и общественной морали, нравственности общества. Развитие современной деревни должно происходить за счет трансформации ее собственных внутренних структур, а также за счет изменения ее отношений с окружающей средой, внешним миром (близлежащим городом, государством, обществом).

Преодоление процессов социальной изоляции сельских жителей в локальных сообществах - очень важная проблема не только их, но и всего современного российского общества. Процессы социальной изоляции возникают как явления нежелательные, но, к сожалению, неизбежные в силу экономических, социальных, политических и целого ряда других причин. Эта проблема носит далеко не локальный характер и ее решение требует согласованных усилий на четырех уровнях: локальном (поселенческом), в масштабах - сельского административного района, области, федерации. Для реализации данной идеи в диссертации предложен механизм, предусматривающий взаимодействие всех уровней власти, негосударственных общественных организаций, а также членов сельского сообщества. В результате интеграции и координации ныне разрозненных действий всех структур, ответственных за социальное благополучие сельских жителей, интересы селян могли бы учитываться более полно и, они, в свою очередь, не будут ощущать изолированности и отстраненности от остальных членов общества.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что для дальнейшего обеспечения существования села как биосоциальной системы необходимо сочетание условий ее сохранения и развития. Приверженность логике системного анализа убеждает в необходимости рассматривать российское село как единую, взаимосвязанную систему, для устойчивого функционирования которой необходимо безотлагательно задействовать комплекс эффективных регуляторов и средств защиты.

В процессе смягчения проявлений социальной изоляции немаловажную роль играет социальная политика государства, помогающая преодолевать возникающие в обществе противоречия. Приоритеты этой политики формируются в соответствии с остротой проблем, с которой сталкивается сельское население, особенно неадаптивная его часть. Селяне в силу своего особого положения должны особо выделяться в нормативно-правовых документах, принимаемых на всех уровнях власти. Реализация основных положений предложенных программ по социально-экономическому обустройству сельских поселений, а также повышению уровня социального благополучия их жителей должны строго контролироваться не только государственными институтами, но и представителями сообщества. Крестьяне не должны оставаться пассивными наблюдателями в деле нормотворчества и принятия жизненно важных в их судьбе постановлений и решений. Современная ситуация, когда население отстранено от разработки и внедрения в жизнь нормативных документов способствует усилению процессов социальной изоляции и подрывает основы развития гражданского общества. Совместными усилиями представителей общественности, государственных структур и локального сообщества необходимо противодействовать проявлениям социальной изоляции.

Вместе с тем, необходимо кроме защиты и поддержки, которые осуществляют государственные институты, укреплять потенциал самозащиты, т.е. формировать желание и склонность принимать решения относительно своей судьбы и своим поведением претворять их в жизнь.

Российское село, вобравшее в себя многовековые нормы общинности и «коллективизма», не утратившее прочность семейных связей и норм традиционной семьи, выживает сегодня именно благодаря этой социальной силе. Формировавшаяся в течение многих веков традиция «коллективного действия» предопределила устойчивость сельских миров в условиях разрушительных для них колебаний внешней среды.

Несмотря на то, что радикальные изменения докатились до самых отдаленных и глухих деревень России, сельское сообщество все еще можно назвать стабильным обществом с заданным течением жизни. Распределяя ресурсы и строя планы, сельский житель по-прежнему опирается на семью и сообщество, исходя из представления, что с минимальными отклонениями следующий год будет продолжением нынешнего.

Мощным фактором, противодействующим риску социальной изоляции, является полноценная семейная жизнь. Взаимопомощь и поддержка в семье, традиции и умения ведения собственного хозяйства - основные инструменты защиты семьи от экономической нестабильности, своеобразная вакцина против всяческих невзгод и потрясений.

Семьи, не распавшись на отдельные атомы, держатся вместе и своим объединением способны смягчать слабость государственной социальной политики, дополняя ее перераспределениями в семейных экономических сетях. Но несмотря на несомненный социальный эффект, этот перераспределительный механизм не универсален, потому что помощь не является безусловной и поэтому не может распространяться на всех нуждающихся членов сельского сообщества, так как строится хотя и не на полной эквивалентности, но в немалой степени на принципах возвратности и взаимности. В конечном счете механизм межсемейных отношений в современных условиях выполняет компенсаторную функцию, придает устойчивость семейной экономике в условиях, когда сфера действия более развитых форм обмена, основанных на денежном обращении, резко сокращается.

Несмотря на все сложности, в селе определилась группа людей, которые, оказавшись вырванными из состояния покоя и предопределенности, научились точно и быстро реагировать на изменения среды, открыли в себе определенные наклонности и способности, стали хозяевами собственной судьбы. Именно опора на выдающихся личностей сельской местности, более полное использование их потенциала, а так же углубление внутриколлективной демократии (сходы, собрания трудовых коллективов, создание общественных организаций) поможет удержать население в рамках общины, сплотить жителей в деле преодоления социальной изолированности. Успешное развитие всего общества зависит от поддержания уже сформировавшихся и развития новых общественных связей и отношений протекающих на основе государственных институтов и локальных инициатив различных категорий населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Процессы социальной изоляции в сельском социуме"

На правах рукописи

БОЧАРОВА Елена Викторовна

ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты

и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2004

Диссертация выполнена в Институте аграрных проблем Российской академии наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор философских наук, профессор Великий Петр Панфилович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Виноградский Валерий Георгиевич

кандидат социологических наук, доцент Заикин Андрей Вениаминович

Ведущая организация: Поволжский кооперативный институт

Центросоюза Российской Федерации

Защита состоится часов

на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан

'¿пиит г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современный период социальных трансформаций становится важным анализ взаимосвязи и возможностей взаимовлияния происходящих социокультурных изменений. Особую актуальность, научный и прикладной интерес вызывают процессы включения различных социальных слоев населения в активную деятельность по самостоятельному обустройству своей жизни. Реформирование различных подсистем общества глубоко затронуло российскую деревню. За годы происходящих в нашей стране перемен оказались разорваны большинство экономических, социальных, культурных и духовных связей. Исчезли не только неорганические, навязанные связи, но и многие естественные связи и отношения сильно изменились. Многие села превратились в замкнутые локальные сообщества, находящиеся практически на полном самовыживании.

Сельские жители оказались перед лицом многочисленных проблем и противоречивых тенденций, нарушающих привычный образ жизни, трансформирующих ценностные ориентации. Основная масса сельского населения с трудом усваивает новые ценности, тяжело приспосабливается к новым условиям жизни.

В этой связи важно установить, посредством каких механизмов происходит формирование социетальных и локальных ресурсов преодоления социальных ограничений в сельском социуме. Ответ на эти вопросы современной общественной жизни и социальных практик требует специального, глубинного теоретического и эмпирического исследования.

Актуальность теоретического осмысления и научно-практической разработки темы отражена, во-первых, в растущем количестве периодических публикаций как в России, так и за рубежом, пытающихся применить категорию «социальная изоляция» к проблеме взаимодействия индивидов с социальным окружением, государственными институтами и общественными организациями. Сложность этой проблемы привела к осознанию необходимости междисциплинарного подхода в ее изучении и породила ряд исследований, объединяющих достижения различных областей гуманитарного знания. Несмотря на очевидные позитивные сдвиги, наметившиеся в исследовании социальных аспектов аграрных отношений, можно констатировать недостаток социологических работ, направленных на изучение социальных процессов современного села в контексте новых реалий. Вопросы, связанные с преодолением проявлений социальной изоляции именно сельских жителей, еще остаются открытыми и представляют теоретический и практический интерес.

Исходя из изложенного, актуальность темы диссертационного исследования определяется противоречиями в развитии процессов, происхо-

«

дящих в сельском сообществе, а также необходимостью поиска путей преодоления негативных явлений в сельском социуме, одним из которых выступает социальная изоляция.

Степень разработанности проблемы. В силу мультидисциплинар-ного статуса проблема изоляции является объектом изучения социологии, медицины, психологии, юриспруденции, биологии и других областей знания. Очевидно, что каждая из этих дисциплин придерживается собственных научных разработок и традиций, тем не менее исследования, посвященные данной теме, являются комплементарными. Работ, посвященных социологическому изучению процессов социальной изоляции в сельском социуме, пока недостаточно. Село как территориально-поселенческая общность образует особую пространственную структуру, возникшую в процессе преобразования природных ландшафтов, социально-пространственных связей. В этой связи социологическая концепция социального пространства составляет важнейший элемент изучения сельской действительности и ее проблем, в частности социальной изоляции.

Проблемы социального пространства обстоятельно разработаны в социально-философской литературе и представлены трудами П. Бурдье, Э. Богардуса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Д. Ленски, Р. Парка, П. Сорокина. Среди отечественных исследователей исходные теоретические предпосылки анализа многообразных феноменов социального пространства содержатся в работах А.С. Абасова, Я.Ф. Аскина, В.Г. Виноградского, Г.Е. Зборовского, А.Ф. Лосева, В.К. Потемкина, В.Б. Устьянцева.

Для решения поставленной автором диссертационного исследования задачи изучения процессов социальной изоляции анализируются теоретические подходы к функционированию территориальной общности как объединения людей, в котором сохраняется определенная социальная связь. Важное значение здесь имеют труды М. Вебера, Р. Мертона, Р. Редфилда, Ф. Тенниса, Э. Шилза, Я. Щепаньского, Т.И. Заславской, Е.Е. Горяченко.

Важный вклад в развитие концепта социальной изоляции внесли зарубежные ученые У. Уилсон, Г. Гене, а также отечественные авторы Н.Р. Бессараб, П.П. Великий, В.Г. Виноградский, Р.С. Маковик, И.Г. Та-жидинова, С.С. Фролов, С.С. Ярошенко.

Для изучения состояний и ситуаций социальной изоляции необходим анализ механизмов исключения индивидуумов и групп из участия в общественном обмене, что нашло отражение в концепции социальной эксклю-зии в работах П. Абрахамсона, Э. Гидденса, Ф.Р. Бородкина, О.П. Фадеевой, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Общество приписывает индивиду, группе, явлению статус маргинальных, что означает возведение барьеров для интеграции чужаков в социум, что представлено в работах Дж. Б. Манчини, Р. Парка, Э. Стоункви-ста, Т. Шибутани.

Для диссертационного исследования значительную теоретико-методологическую ценность представляет анализ особенностей миграции и выяснение социокультурных ограничений отдельных социально-демографических групп, представленный в работах В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, П.И. Симуша, В.И. Староверова.

В России в начале XX века была создана внушительная база для всестороннего исследования сельской действительности. Большой вклад в изучение крестьянской общины, быта, обычаев крестьян внесли исследования российских мыслителей А.И. Балова, А.Я. Ефименко, СВ. Мартынова, А.И. Шингарева.

Современная трансформация российского общества послужила основной причиной появления исследований, касающихся проблем функционирования сельского социума в новых условиях жизнедеятельности. Представители современной отечественной школы крестьяноведения Ю.В. Арутюнян, Т.В. Блинова, П.П. Великий, В.Г. Виноградский, Т.И. Заславская, В.А. Зубков, З.И. Калугина, Р.А. Москвитина, М.Ю. Мореханова,

A.M. Никулин, В.В. Пациорковский, Е.В. Петриков, Р.В. Рывкина,

B.Б. Самсонов, П.И. Симуш, О.П. Фадеева, Т. Шанин, И.Е. Щтейнберг с различных позиций проанализировали социальные последствия трансформаций, а также взаимодействия индивидов, социальных групп, слоев, систем, институтов с социально-экономической реальностью.

Несмотря на то, что современные исследователи предпринимают попытки анализа социальной изоляции, не все аспекты данного социокультурного явления рассмотрены в достаточной мере. Недостаточно работ, посвященных социологическому изучению социальной изоляции неадаптивных групп сельских жителей. Сельское сообщество представляет сложную систему элементов, взаимодействующих между собой и окружающих их средой.

В представленном диссертационном исследовании предпринимается попытка выйти за рамки распространенного представления о преодолении социальной изоляции. Основная гипотеза исследования сводится к следующему: сокращение неопределенности в жизни сельского населения, нарастание большей уверенности в жизненной перспективе возможно с помощью реализации модели взаимной ответственности всех субъектов социальной политики в деле смягчения проявлений социальной изоляции. Компенсацией ослабления патерналистских форм поддержки села является механизм современных форм взаимопомощи, опирающийся на нормы традиционной общинности и солидарности, исторически присущие сельскому населению.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды классиков философии, социологии, работы современных зарубежных и отечественных авторов, в

которых содержится основной охват проблем, связанных с социальной изоляцией сельских жителей. Одним из методов решения поставленных задач выступает междисциплинарный подход ко всему спектру явлений, раскрывающих сущность процессов социальной изоляции. Междисципли-нарность исследования обусловлена необходимостью синтеза ряда принципиальных аспектов в социологии, психологии, политологии. Принципиально важные положения содержатся в трудах зарубежных ученых П. Аб-рахамсона, Э. Гидденса, Г. Генса, У. Уилсона, а также отечественных исследователей П.П. Великого, О.П. Фадеевой С.С. Фролова, С.С. Ярошенко, Е.Р. Ярской-Смирновой. Теоретико-методологическую ценность для диссертации представляют работы А.А. Анфиногентовой, Ю.В. Арутюняна, Т.В. Блиновой, В.Г. Виноградского, Т.И. Заславской, З.И. Калугиной, A.M. Никулина, В.Б. Островского, В.Б. Самсонова, П.И. Симуша, О.П. Фадеевой, Т. Шанина, И.Е. Штейнберга, в которых представлен обширный материал по экономике, образу жизни, культуре, ментальности, традициям сельского населения.

Выводы о современном состоянии сельской местности и проблемах, связанных с социальной изоляцией ее жителей, сделаны с опорой на обобщения, представленные в научных статьях, монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов, периодической печати и средствах массовой информации.

Эмпирическую базу представленной работы составили данные социологического исследования, которое носит мониторинговый характер (1993 г., N=986; 2002 г., N=457), проведенного лабораторией социальной структуры и социодинамики села Института аграрных проблем РАН при непосредственном участии автора диссертационной работы «Российское крестьянство в условиях аграрной реформы». При анализе рассматриваемой проблемы автор опирался на ряд важных источников, таких как сборники Госкомстата Российской Федерации; законодательные акты и нормативные документы федеральных и региональных органов власти; данные периодической печати, а также социологические исследования, проведенные в стране за последние годы. Методика исследования включала анкетный опрос, основной метод обработки данных - метод математической статистики, используемый для построения типообразующих одномерных и многомерных распределений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплекс -ным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии.

Объект исследования - содержательные аспекты процессов социальной изоляции в сельском социуме.

Предмет исследования - факторы, способствующие преодолению процессов социальной изоляции на селе.

Целью представленного диссертационного исследования является теоретическое осмысление и анализ процессов социальной изоляции сельского населения в условиях происходящих социально-экономических перемен. В соответствии с обозначенной в исследовании целью сформулированы следующие концептуальные и прикладные задачи:

- рассмотреть представленные в научной литературе основные подходы к социальной изоляции;

- раскрыть сущность и специфику социальной изоляции, охарактеризовать основные ее признаки в сельском социуме;

- с опорой на теоретические источники и эмпирический материал провести классификацию проявлений социальной изоляции в сельском сообществе;

- выявить тенденции формирования новых социокультурных факторов поведения сельских жителей;

- внести коррективы в научные представления об основных направлениях социальной политики в сельском регионе в целях придания ей результативности;

- предложить новое направление социальной политики, основанное на модели взаимной ответственности всех субъектов в деле преодоления проявлений социальной изоляции.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная изоляция предстает как структурный процесс, охватывающий несколько состояний: а) ограничения возможностей самореализации, вызванных материально-ресурсным обеспечением жизни; б) территориально-пространственной локализацией мест проживания; в) ущемлением прав индивидов; г) низкой адаптивностью групп к радикальным переменам. Преодоление социальной изоляции возможно путем реализации согласованных усилий государства, субъектов бизнеса и негосударственных общественных организаций, совершенствования законодательства, регулирующего взаимоотношения между субъектами социальной изоляции и институциональными структурами, стабилизацией экономической, социальной и культурной сфер жизни.

2. Социальная изоляция индивидов является результатом объективных перемен и субъективного их восприятия. Потеря биографии, невозможность профессиональной самореализации ведет к отказу от активности, склонности к самообвинению в жизненных неудачах, примирению с различными сторонами невыгодного и недостойного положения (экономического, социального, политического, культурного).

3. Село в условиях аграрных реформ опирается на собственные силы и накопленный ранее потенциал. Если в условиях советского села усилия внешних и внутренних организаций объединяла «битва за урожай», то ныне эта задача потеряла актуальность. Село рассматривается многочисленными его контрагентами как источник получения прибыли и личного обогащения. В результате важнейшие сферы жизни села (трудовая занятость, организация общественного быта, образование детей, медицинское обслуживание) оказались в ситуации дезинтеграции, за их состояние отвечают лишь финансово несостоятельные ведомства.

Существующая система регулирования социальной сферы села, а также перевод социальной инфраструктуры на бюджет муниципальных органов наносят социальной сфере разрушительный урон. Если раньше государство, семья и предприятие совместно делили возможные риски, то теперь они полностью ложатся на индивидов и сообщества, которые взяли на себя функции, входившие прежде в компетенцию государственных структур.

4. В рамках территориальной общности в современных условиях наблюдаются одновременно два разнонаправленных процесса: интеграция и дезинтеграция. Итог их взаимодействия в каждой конкретной общности опосредуется степенью удовлетворенности жителей условиями жизнедеятельности, жесткой «привязкой» к месту жительства, стягиванием пространства идентификации в точку вокруг своей семьи и близкого окружения. Усиливается равнодушие людей к общественной жизни за пределами своего населенного пункта, ослабевает осознание себя гражданином страны, членом всего общества. Связи, ориентированные на все общество, являются символическими, что предопределяет во многом процессы социальной изоляции.

5. В современных условиях характерные для территориальной общности традиционные ценности общинности, коллективизма, социальной солидарности, поддержки, взаимопомощи приходят в противоречие с реальными процессами, в большей степени ориентированными на индивидуальную активность и самопомощь. Стратегии и типы поведения различных групп населения приобретают черты поляризации: происходит либо ориентация на самозащиту и собственную активность, на усиление локальных сетей для реализации собственных интересов, либо - на социальную пассивность, смирение и ожидание помощи со стороны.

6. В малых территориальных общностях смягчение социальной изоляции происходит через каналы общения, что особенно существенно для неадаптивных слоев населения. Как правило, преодоление трудностей обеспечивается мобилизацией и эффективным использованием «хозяйственного» и «сетевого» потенциала: подсобным хозяйством и взаимоподдержкой родственников.

7. Несмотря на слабые экономические предпосылки для существования традиционного села, все же имеются резервы для создания минимальных условий жизни сельского поселения, преодоления социальной изоляции и отстраненности. Истоки этого находятся, с одной стороны, в многовековом опыте самостоятельного существования общин, с другой стороны - в реализации демократических механизмов воссоздания гражданского общества. Общинность поддерживается потребностями соседского, внут-рипоселенческого общения, некоторыми формами совместной деятельности по поддержанию инфраструктуры, быта и культуры. Эффективность сплочения отдельных граждан, сообщества, государственных организаций и неформальных объединений зависит от уровня местного самоуправления, которое включает согласие членов общностей принять на себя ответственность перед законом за исполнение своих функций. Сельская общность в этих условиях выступает равноправным субъектом при реализации любых проектов, затрагивающих ее жизнь, что, в свою очередь, могло бы способствовать созданию интегрирующей среды. Чтобы этот процесс начал реа-лизовываться, нужна новая парадигма правовой, организационной, методической поддержки социокультурных отношений в масштабе всех уровней сельского социума (область, район, село).

Научная новизна исследования проявляется в первичной постановке и обосновании социологического исследования проблем, связанных с социальной изоляцией населения, проживающего в сельской местности. Научная новизна исследования определяется в следующих позициях:

- представлено теоретико-методологическое обоснование и проведена концептуализация процесса социальной изоляции в условиях трансформации российского общества;

- выявлены общие социоструктурные аспекты социальной изоляции в сельском социуме и описаны основные признаки социальной изоляции сельских жителей, получившие широкое распространение в современных социально-экономических условиях;

- определены в авторской интерпретации основные типы социальной изоляции в зависимости от полноты воздействия элементов данного процесса на поселенческом уровне;

- впервые исследованы основные неадаптивные слои сельского населения в качестве депривированных и социально-исключенных групп;

- проанализированы и оценены в авторской интерпретации внутренние резервы села и основные ресурсы для преодоления процессов социальной изоляции и отстраненности;

- предложены новые эмпирические данные по социальным аспектам жизни современного сельского сообщества, в том числе и по вопросам смягчения социальной изоляции;

- обоснована необходимость внедрения приоритетов предупредительной социальной политики, основанной на модели взаимной ответственности всех субъектов в деле преодоления социальной изоляции сельского населения;

- разработана авторская социальная модель преодоления социальной изоляции, ориентированная на выявление факторов социального окружения, социальной политики государства и активной жизненной позиции сельских жителей.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений и выводов представленной работы при дальнейшей разработке теоретических и практических проблем социальной сферы сельской местности. Выводы диссертации имеют существенное значение для разработки практических мер по реализации основных направлений социальной политики в сельской местности. Полученные выводы могут использоваться в законотворческой деятельности, при разработке программ социального развития сельских территорий, в деятельности органов социальной защиты населения, для совершенствования образовательных программ в области профессиональной подготовки социологов, социальных работников, государственных служащих, руководителей и специалистов агросферы.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на заседаниях методологических семинаров лаборатории социальной структуры и социодинамики села Института аграрных проблем РАН, на научных чтениях и школах молодых ученых. Результаты исследований автора диссертации были включены в научные отчеты лаборатории и доклады Института, в ряд ежегодников Института аграрных проблем РАН «Региональные агросистемы: экономика и социология». Выводы по результатам исследования нашли отражение в материалах международных, российских и межвузовских научных конференций: «Устойчивое развитие сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, 2001); «Великие кооператоры России» (Энгельс, 2001); «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Москва, 2002); «Предпринимательство в России: теория и практика» (Москва, 2003); «Философия и проблемы современности» (Саратов, 2003); «Аграрный вопрос в истории России: век ХХ-й» (Оренбург, 2003); «Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем» (Саратов, 2003); «Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО» (Москва, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе автору принадлежат 2,9 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пя-

ти параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности в современной социальной науке, определяются объект, предмет, цели, задачи, достоверность и обоснованность, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна диссертации, ее практическая и теоретическая значимость.

Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа социальной изоляции в сельском социуме» посвящена анализу базовых концепций и понятий, позволяющих раскрыть проблематику исследования.

В первом параграфе «Процессы социальной изоляции в ракурсе социологического анализа» проводится анализ основных теоретических подходов к пониманию сущности процессов социальной изоляции. Автор представляет аналитический обзор наиболее распространенных подходов к изучению процессов социальной изоляции, показывает их методологические возможности применительно к диссертационному исследованию, раскрывает содержание понятия «социальная изоляция». Важно отметить, что теория социальной изоляции окончательно не сложилась и находится на стадии формирования, единого и универсального определения данного явления реальности пока нет. Характеристика научных интерпретаций исследуемого термина, предполагающая выделение базовых оснований для их последующей классификации и систематизации, осложняется вследствие использования многими исследователями обычно не одного, а нескольких исходных положений, позволяющих придерживаться одновременно целого ряда направлений. В силу этого предлагаемые ими интерпретации часто носят комплексный характер.

По мнению автора диссертационной работы, для изучения процессов социальной изоляции несомненной значимостью и конструктивностью обладает проблема социального пространства, позволяющая обнаружить основные закономерности развития сообществ. Благополучие человека в обществе, его удовлетворенность жизнью, социальные связи с другими людьми, привычки, обычаи, интересы и верования во многом связаны с тем местом, которое он занимает в социальном пространстве.

Для решения поставленной автором задачи исследования процессов социальной изоляции рассматриваются теоретические подходы к функционированию территориальной общности как объединения людей, в котором сохраняется хотя бы в течение короткого периода времени определенная социальная связь. Одно из первых серьезных исследований территориаль-

ной общности связано с именем Ф. Тенниса, выдвинувшего идею противопоставления двух специфических форм социальной организации - общины и общества в работе «Gemeinschaft und Gesellschaft». По мнению автора диссертации, российские села оказываются в системе связей «Гемайн-шафт», т.е. в них преобладают типично общинные связи и отношения.

В России, так же как и на Западе, уже в начале XX века создана солидная база для всестороннего изучения сельской действительности. При большой социальной значимости села для России внимание социологов к сельскому поселению как объекту изучения на разных этапах истории страны не оставалось одинаковым, а, напротив, менялось. Были, к сожалению, периоды истории, когда сельские жители находились в состоянии «изоляции» от крупномасштабных социологических исследований из-за труднодоступности населенных пунктов, территориальной отодвинутости деревни от города, меньшей институционализированности сельской среды, зависимости исследований села от характера аграрной политики государства в целом. Большую часть отечественных работ представляют собой социологические, экономические, исторические исследования, в них содержится разработка отдельных аспектов изучаемого явления, например в трудах П.П. Великого, З.И. Калугиной, О.П. Фадеевой, С.С. Ярошенко.

Таким образом, в отечественной и западной социологии был накоплен определенный опыт в процессе изучения понятия и сущности такого сложного и многогранного социального явления как социальная изоляция. По мнению автора, в настоящее время актуализировалась задача выбора и анализа категорий, которые способствовали бы научному осмыслению социальной реальности. Устранение неоднозначности понимания социологической категории «изоляция» будет способствовать укреплению и развитию социально-экономической сферы села, улучшению деятельности государственных институтов и общественных организаций.

Во втором параграфе «Социальные ограничения в жизни постсоветского села» рассматриваются тенденции, которые остались относительно неизменными за период вступления в новую систему социально-экономических отношений, а так же те, которые коренным образом изменились в ту или иную сторону. Прежде всего следует отметить существенные сдвиги, которые произошли в сфере социально-экономических отношений. К началу 1990-х годов сельские жители расстались с привычной экономикой сдач и раздач. На ее смену пришли рыночные отношения, которые имеют как положительную, так и отрицательную стороны.

Десятилетний этап преобразований в аграрном секторе России привел к демонтажу колхозно-совхозной системы. Поспешно проведенный процесс акционирования превратил работников колхозов и совхозов в формальных собственников, не обеспечив, однако, реальных изменений на глубинном уровне. В настоящее время село функционирует в режиме «ог-

раниченной автономности», опираясь на собственные силы и накопленный ранее потенциал. Наличие источников саморазвития локальных сообщно-стей позволяет селу выжить в сложные периоды реформирования. Сегодня в российской деревне можно встретить не только то, что было здесь долгие годы, но и совершенно новые явления, возникшие сравнительно недавно или воссозданные по образцам старой досоветской, досоциалистической деревни, по аналогии с зарубежной практикой жизни сельских сообществ. Современные крестьяне, сохранив свои старые традиции, оказались в совершенно новой обстановке социального пространства, что неизбежно ведет к формированию таких социальных процессов как социальная изоляция и социальная эксклюзия. Для изучения социальной изоляции необходим анализ механизмов исключения индивидов и групп из участия в общественном обмене. В связи с этим важно учитывать положения концепции социальной эксклюзии (исключенности) (П. Абрахамсон, Э. Гидденс, Г. Рум, О.П. Фадеева, Е.Р. Ярская-Смирнова). Резкое снижение уровня жизни, ухудшение социально-бытового обслуживания на селе стали причиной возрастающей социальной эксклюзии.

Следует отметить пограничную тему, в которой можно увидеть потенциал взаимодействия с эвристическим компонентом концепции социальной изоляции. Она сосредотачивается на исследовании социальной мар-гинальности. Одна из наиболее распространенных позиций в социологии -взгляд на маргинальность прежде всего как на социальную изоляцию, что актуально для многих социумов. Главным объектом социальной марги-нальности становятся так называемые социально-изолированные группы в структуре общества. Наиболее глубоко проблема социальной маргинально-сти исследована за рубежом (Дж. Б. Манчини, Р. Парк, Э. Стоунквист, Т. Шибутани). В России эта проблема привлекает все большее внимание исследователей (А.И. Атоян, Н.О Навджавонов, И.П. Попова, В.А. Шапин-ский). К маргиналу применяется символическая изоляция, выражающаяся в блокировании индивида, «запирании» его в ограниченном социальном пространстве, перекрытии каналов влияния на остальных членов социума. Социальная маргинальность употребляется в основном для обозначения социальных групп, находящихся «на краю» общества, для исследования социальных условий, приводящих к образованию таких групп.

В государственной политике наблюдается ослабление внимания к социальным проблемам села, что подталкивает сельских жителей к преодолению социальной изоляции за счет мобилизации внутренних ресурсов общности. Суть такой адаптации выражается в закреплении и стабилизации ряда механизмов выживания, сложившихся на основе использования опыта типичной крестьянской жизнестойкости, и рационализации ограниченных наличных ресурсов.

Во второй главе «Формирование условий преодоления социальной

изоляции в сельском социуме» рассматриваются основные возможности и ресурсы сельских жителей, помогающие им справляться с проявлениями социальной изоляции.

В третьем параграфе «Состояние и ситуации социальной изоляции населения сельского региона» автором анализируются особенности социальной изоляции жителей сельской местности.

За годы аграрного реформирования подавляющая часть сельского населения оказалась в ситуации искусственного блокирования индивидов от множества возможностей и благ цивилизации, перекрытии каналов взаимодействия с членами социума. В зависимости от полноты воздействия элементов данного процесса на поселенческом уровне можно различать следующие типы социальной изоляции: максимальная, характеризующаяся полным отсутствием каких-либо социальных контактов и взаимодействий определенной социальной группы или личности с социумом; средняя, включающая определенный набор признаков, приводящих к частичному отстранению индивида или социальной группы от норм и ценностей общества в целом; минимальная, характеризующаяся наличием слабых социальных связей определенной группы населения или отдельной личности с остальной частью общества. Степень отторжения селян от нормальной жизни - не одинаковая величина для всех без исключения сельских поселений и их жителей. Значительная часть селян, находясь в ситуации социальной изоляции, не всегда воспринимают свое состояние слишком драматично и находят способы смягчения этого негативного явления. Этот процесс носит преимущественно вынужденный характер приспособления.

Диссертант рассматривает неадаптивные слои сельского населения как одну из депривированных и социально-исключенных групп, особенностью положения которых является отстраненность от основных источников жизнеобеспечения современного села. К данной категории относятся большая часть пенсионеров, мигрантов, маргиналов, несостоявшаяся молодежь, которая не сумела реализовать свои жизненные планы, а также существующие за счет небольшого натурального хозяйства безработные и некоторые другие категории сельского населения. Включение в поле исследования категорий населения, не приспособившихся к новым условиям хозяйствования, не случайно, так как именно в отношении неадаптированных слоев населения чаще всего реализуется социальная изоляция, проявляющаяся на институциональном и поведенческом уровнях. На институциональном уровне происходит формирование института изоляции неадаптивных групп: экономическая политика государства определяет нестратегические места работы, исключая из поля внимания тех, кто там работает (но не зарабатывает на жизнь), а органы социальной защиты еще раз исключают их из числа бедных, достойных помощи. На уровне поведения происходит выбор неэффективной стратегии жизнеобеспечения, выпадающей из при-

нятого (распространенного) хозяйственного уклада. Для того, чтобы неадаптивные слои населения почувствовали себя полноправными гражданами общества, а не изолированными от него индивидами, необходимо устранять факторы, подчеркивающие социалыгую ущербность человека, активно развивать систему полноценного участия личности во всех сферах жизнедеятельности.

Четвертый параграф «Социальные масштабы адаптивных практик сельского населения» представляет собой результаты эмпирического исследования, проводившегося в конце 2002 г. в трех районах Саратовской области и посвященного изучению актуальных проблем аграрного реформирования, в том числе вопросам существования и преодоления процессов социальной изоляции в сельском социуме.

В ходе анализа полученных данных диссертантом было установлено, что значительная часть сельских жителей ориентирована на традиционную модель занятости и психологически не готова к тому, чтобы в новых социально-экономических условиях занять социальную нишу, адекватную не только их потребностям, но и требованиям рыночной экономики. Наиболее эффективными формами хозяйства, по мнению большинства, являются колхоз (совхоз) - 46,0%, фермерство - 24,3%, АО - 7,7%. Речь идет не о слепом неприятии перемен, привычном традиционализме жителей села, а о вполне рациональном их поведении, хотя эта рациональность задана не интересами улучшения жизни, а стремлением сохранить то, чего люди достигли ранее. Несмотря на превалирование в сознании сельского населения традиционных форм хозяйствования, в настоящее время на селе формируется когорта, готовая к работе в условиях экономической свободы, к экономическому риску, частному предпринимательству, к ведению индивидуального крестьянского хозяйства, а следовательно, готовая нести полную экономическую ответственность. Желание открыть собственное дело высказали 34% опрошенных, 63% сельских жителей такой ориентации не имеют. Объективная причина - тяжелое положение в сельском хозяйстве, субъективная — неумение жить самостоятельно. Возможно, в этом проявляется противоречивость современного процесса преобразований: люди почувствовали вкус к самостоятельности, но пока стеснены в возможностях ее реализации и задавлены материальными заботами.

Характерное для периферии недоверие властям, изоляция от государственных институтов сочетаются на селе с государственно-патерналистскими установками, поскольку иных источников помощи или средств здесь нет. Мнение о том, какие меры могут помочь существенно улучшить материальное положение семьи, сводятся у 1/3 (32%) опрошенных к требованию справедливой оплаты у государства. Такая позиция отражает не столько ситуацию социального иждивенчества, сколько отсутствия рыночных стимулов поведения, что сдерживает процесс модернизации

сельского хозяйства страны. Здесь, на взгляд автора, можно искать причины неразвитости гражданского общества, протекающие из особенностей псевдоколлективизма советской эпохи и последующей приватизации частной жизни, на деле превращающейся в социальную изоляцию. Сегодняшние реалии должны позволять использовать рыночные механизмы в деле поддержания нормального функционирования сельской местности. Одним из таких рычагов в современных российских реалиях выступает подсобное хозяйство, владельцы которого проявляют свободу экономической деятельности, самостоятельность в принятии решений и полную экономиче-- скую ответственность за результаты своей работы.

Анализ исследовательских материалов свидетельствует о сохранении и приумножении в относительно замкнутом сельском сообществе связей, базирующихся на отношениях родства, соседства, землячества, общности досуга и производственных интересов. Именно благодаря действию неформальных взаимоотношений в сельской общности удается смягчать проявления социальной изоляции, особенно в отношении неадаптированных групп населения, для которых важна поддержка и помощь со стороны сообщества в целом. Однако, объем межличностных контактов и взаимодействий сельского населения с внешним миром из года в год существенно снижается. В основном люди бывают в городе несколько раз в год (63,8%), несколько раз в месяц (17%), никогда не выезжают в город (15,7%). Посетить город несколько раз в неделю могут позволить себе лишь 3,5% опрошенных. Полученные данные свидетельствуют об обеднении социальных связей селян с центрами сосредоточения урбанизации. Ответы на вопрос: «С кем Вы в основном общаетесь (ходите в гости, приглашаете к себе)?» распределились следующим образом: чаще всего люди общаются с родственниками из своего села (57%), с друзьями (44%), с соседями (31%), с коллегами по работе (21%), с родственниками из другого села или города (11%). Сельское население обладает достаточно широким спектром социально-экономических, информационных, психологических и сетевых ресурсов, позволяющих им сдерживать проявления социальной изоляции. Включение в большей степени в общественную жизнь селян укрепит потенциал гражданственности членов социума в целом, социальную стабильность, усилит темпы экономического развития, единство общества, устранит проявления социальной изоляции и отстраненности.

В пятом параграфе «Внешние и внутренние факторы социальной интеграции в сельском социуме» рассматривается система условий, во многом предопределяющих успех социально-интеграционных процессов на селе. В этой связи рассматриваются пути создания направления социальной политики, основанного на модели взаимной ответственности всех субъектов в сельском социуме. Социальная и аграрная политика государства включает отдельные стратегии выживания села, часто не скоордини-

рованные между собой, что ведет к нарастанию социальной напряженности в обществе, неприятию реформационных преобразований. Сложившаяся ситуация побуждает изменить общественное реагирование на сущность и содержание социальной политики, ее функций в соответствии с современными реалиями и тенденциями. Обществу необходим переход от патерналистской модели к модели взаимной ответственности всех субъектов в сфере социальной политики, в обеспечении баланса частных и общенациональных интересов государства и рынка.

Государству в лице центральной, региональной и местной властей необходимо направлять свои усилия на последовательное повышение качества жизненной среды в сельских населенных пунктах. Необходимо обеспечение конституционного права граждан в области доступности основных социальных благ, охраны здоровья, образования, культурного развития, а также установление гарантий социальной защиты. Важно создать условия по формированию социальных возможностей и трудовой мобильности, а также эффективному использованию человеческого потенциала в сельской местности. Развитие социальной сферы сельских территориальных образований - приоритетное направление государственной политики., Цель социальной политики должна включать изменение условий и повышение качества жизни человека или группы, расширение жизненного пространства, возможностей реализации человеческих ресурсов, творческих возможностей и социальных ролей человека.

Однако диссертант не разделяет подходов к социальной политике, когда предполагается вернуть дореформенную модель участия государства в поддержке села. Это невозможно, так как на социально-экономической арене действуют другие по составу и качеству агенты. Поэтому автором предложена модель поэтапного решения аграрных проблем, которая включает решение наиболее острых проблем интеграции сообществ, домохо-зяйств и крупных хозяйств новых экономических укладов, дифференцированный подход к разным социальным группам - от увеличения трансфертов для неадаптивных слоев до их сокращения для состоятельной части сельского населения. Политика совершенствования среды обитания, включающая такие направления, как: 1) поддержка существующих и строительство новых объектов транспортной инфраструктуры; 2) разработка комплекса мероприятий по улучшению уровня обеспеченности населения коммунальными удобствами (жилье, водоснабжение, газоснабжение, электроэнергия), а также социальными благами (образование, здравоохранение); 3) усиление роли информационных механизмов, нацеленных на информирование населения о его роли в создании системы общественного контроля за деятельностью различных субъектов социальной политики, разъяснение гражданам правовых основ и конституционных гарантий в социальной сфере; 4) усиление экономической интеграции семейных хо-

зяйств и крупных организаций посредством кооперации; 5) развитие форм взаимопомощи населения посредством создания и усиления роли на селе негосударственных общественных организаций, предполагающее объединение ресурсов бюджетов государства, региона, местных хозяйственных организаций и сельских общин.

Следует поддерживать тенденции, зарождающиеся в практиках хозяйствования, с учетом их жизнеспособности и необходимости селу, в которых были бы учтены интересы как сельскохозяйственного предприятия, так и поселенческой общности; полнее учитывать позитивные российские крестьянские традиции (совместное общежитие, социальная взаимопомощь) и фактор постепенного приобщения к рыночному хозяйствованию в понятных и доступных формах. Необходимо также расширение полномочий органов местного самоуправления, определение перечня вопросов жизни поселенческих общин, не допускающих вмешательства без изучения и учета волеизъявления самого сельского населения.

Одним из серьезных ресурсов в деле преодоления процессов социальной изоляции в сельском социуме может стать возможность формирования самодеятельных общественных организаций (например, ассоциаций фермеров, неформальных организаций пожилых людей, молодежных объединений, правозащитных, сервисных, досуговых и т.п.). Добровольные ассоциации граждан, способные конструктивно взаимодействовать совместно, представляют собой основу гражданского общества.

Таким образом, социальная модель преодоления процессов социальной изоляции в сельской местности ориентирована на усиление факторов социальной среды, социальной политики государства и активной позиции самих селян.

В заключении диссертации даны основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы практические рекомендации, определены перспективные направления дальнейших исследований.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Бочарова Е.В. Предупредительная политика как фактор предотвращения процессов социальной изоляции жителей села // Региональные агросистемы: экономика и социология: Ежегодник (приложение). Саратов: Ин-т аграрн. пробл. РАН, 2004. С. 53-56 (0,3 п л.)

2. Бочарова Е.В. Проблема преодоления социальной изоляции в современной России // Стратегии устойчивого развития агропродо-вольственных систем: Материалы школы молодых ученых. Саратов: Ин-т аграрн. пробл. РАН, 2003. С. 69-72 (0,2 п.л.)

3. Бочарова Е.В. Основные черты социальной изоляции неадаптивных слоев сельского населения // Региональные агросистемы: эко-

номика и социология: Ежегодник. Саратов: Ин-т аграрн. пробл. РАН, 2003. С. 176-178 (0,4 п.л.)

4. Бочарова Е.В. Проблемы социального развития села в контексте вступления России в ВТО // Агропродовольственная политика и вступление России в ВТО: Сборник научных статей. М: Энциклопедия российских деревень. ВИАПИ, 2003. С. 343-345 (0,3 п.л.)

5. Бочарова Е.В., Кириллина М.В. Динамика установок сельской молодежи на занятие предпринимательством // Предпринимательство в России: Теория и практика. Материалы III Чаяновских чтений. М.: Российский государственный гуманитарный университет, 2003. С. 15-19 (0,4 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.)

6. Бочарова Е.В., Великий П.П. Взаимосвязи социального и территориального пространств // Философия и проблемы современности: -Сборник научных статей. Саратов: Научная книга, 2003. С. 109117 (0,8 п.л., в т.ч. авторских 0,6 п.л.)

7. Яговкина Е.В. (Бочарова Е.В.) Преодоление социокультурной изолированности жителей села: проблемы и пути их решения // Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия: Сборник научных статей. М.: Энциклопедия российских деревень. ВИАПИ, 2002. С. 419-421 (0,3 п.л.)

8. Яговкина Е.В. (Бочарова Е.В.) Социокультурные факторы жизни современного российского села // Региональные агросистемы: экономика и социология: Ежегодник. Саратов: Ин-т аграрн. пробл. РАН, 2002. С. 114-116 (0,2 п.л.)

9. Яговкина Е.В. (Бочарова Е.В.) Новые формы сельскохозяйственной кооперации как условие активной социальной адаптации сельских жителей // Великие кооператоры России: Материалы научных чтений. Энгельс: Регион, инф.-изд. центр ПКИ, 2002. С. 103-106 (0,2 п.л.)

10. Яговкина Е.В. (Бочарова Е.В.) Пожилой человек в сельской микросреде // Экономика сельского хозяйства России. 2002. №3. С. 21 (0,1 п.л.)

»13054

БОЧАРОВА Елена Викторовна

ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ

Автореферат

Ответственный за выпуск кандидат социологических наук И.В. Нечаева

Корректор Л.А. Скворцова

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 10.06.04 Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл. печл. 0,93(1,0) Уч.-издл. 0,9

Тираж юо экз. Заказ 211 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 й Саратов, ул. Политехническая, 77