автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная адаптация сельских тружеников в условиях рыночных отношений

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Духина, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная адаптация сельских тружеников в условиях рыночных отношений'

Текст диссертации на тему "Социальная адаптация сельских тружеников в условиях рыночных отношений"

/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕВЕРО-КАВКАЗСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Духина Татьяна Николаевна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СЕЛЬСКИХ ТРУЖЕНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

На соискание ученой степени кандидата социологических наук

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Ю.И. Асеев

Ставрополь, 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

ГЛАВА I. Личность сельского труженика в системе рыночных отношений ............................................................. 13

§ 1. Основные методологические подходы изучения личности

сельского труженика в современной социологии............ 13

§ 2. Сельский труженик и рынок: анализ социальных связей и

взаимоотношений................................................... 42

ГЛАВА II. Социально-психологические факторы аграрных рыночных отношений...................................................... 73

§ 1. Социально-экономические детерминанты дезадаптацион-

ных процессов в сельском социуме............................ 73

§ 2. Основы функционирования антирыночных настроений на

селе..................................................................... 89

ГЛАВА III. Пути формирования механизма социальной адаптации и

идентификации сельского труженика в условиях рынка 109 § 1. Условия социальной адаптации сельских тружеников в

системе рыночных отношений................................... 109

§ 2. Роль государства по созданию условий для формирования

механизма социальной адаптации.............................. 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................... 135

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Можно без преувеличения сказать, что сегодня интеллектуальный потенциал обществоведов обращен к России — к ее историческому опыту, современным проблемам и перспективам развития. И это не случайно. Практически весь XX в. она находится в постоянном поиске новых общественных форм бытия, проводит трудную, порой мучительную, работу по осуществлению реформ, социальных экспериментов, революций. В конце века Россия, вновь пытается совершить исторический переход от тоталитаризма к демократии, от несвободы к свободе выбора, от принуждения и насилия к координации, сотрудничеству, взаимодействию в обществе, от единовластия к народовластию, от управления сверху к самоуправлению, формированию взаимодополняющих и гибких систем, способных к саморегуляции, от национализма к гуманизму.

Одной из проблем, связанных с переходом к рыночным отношениям, является социальная адаптация сельских тружеников. Миллионы нынешних горожан — недавние выходцы из деревень. У большинства из них недалекие предки были крестьянами. И сейчас российское крестьянство составляет значительную часть населения России. И от того, как произойдет социальная адаптация сельских тружеников к рынку, в большей степени зависит успех реформ, проводимых не только на селе, но и в стране в целом.

Понятие «социальная адаптация» с различными определениями используется в науке, в повседневной жизни. Оно встречается не только в специальной научной литературе, но и публицистике, регулярно появляется на страницах печати, является достоянием обыденного сознания, требует сегодня более глубокого научного осмысления. Однако это не так просто. Ситуация в современной России крайне обострена, трудно прогнозируема и чревата неожиданными эксцессами. Наше общество давно надеется, что именно рынок приведет страну ко всеобщему благоденствию. При этом остается не-

замеченным то, что человек по-прежнему выступает объектом, а не субъектом общественных отношений. В теории, политике и практике (и раньше и теперь) мало отводится места живому, реальному человеку, хотя именно он (человек), является главным богатством общества, сам источник всякого богатства, в том числе и материального. Поэтому главное в проводимых (социальных) реформах — их широкая гуманистическая ориентация. Человек есть мера всех вещей, и от того, насколько легко он вписывается в структуры рыночных отношений и сможет к ним адаптироваться, зависит результативность его самореализации. Как и какими темпами проходит адаптация разных слоев российского общества к рынку, в конечном счете зависит цена общественных преобразований, их темпы и эффективность.

Характерно, что в многочисленных исследованиях, посвященных социальной адаптации, ученых более интересуют такие слои населения, как интеллигенция, рабочие, а проблемы сельского труженика остаются за чертой этих работ, хотя данный социальный слой играет немаловажную роль в жизни социума.

Степень разработанности проблемы. Обозначив интересующую нас тему — социальная адаптация сельских тружеников к условиям рыночных отношений — и очертив поле ее рассмотрения через выявление ее детерминант и форм, уточним, какие именно аспекты нуждаются в анализе. Исследуемая проблема является многоаспектной, и по каждому из направлений существуют разработки известных ученых.

Объектом исследования является социальная адаптация россиян в условиях рыночных отношений. Предмет исследования социальная адаптация сельских тружеников к условиям рыночных отношений.

Проблемой личности в рамках психологии и социологии занимаются российские ученые: А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский, В.А. Ядов, А.Г. Здраво-мыслов, И.С. Кон, A.A. Бодалев, а также зарубежные исследователи: А. Ай-

зенк, Г. Оллпорт, Р. Кеттел, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Лингтон, А. Маслоу.

Тема социализации личности вообще разрабатывается следующими учеными, такими как И.С. Кон, АА. Бодалев, В.Г. Немировский, В.В. Москаленко и зарубежными авторами: А. Бандура, Э. Эриксон, Д. Клаузен, С. Бейлз, 3. Фрейд.

Не менее важным в современной социологии является понятие сельского труженика. Данная категория, разрабатываемая в аграрной социологии, исследовалась и прежде российскими учеными, среди них можно упомянуть A.B. Чаянова, П.И. Симуша, Ю.И. Асеева, E.H. Борисенко, Ю.С. Борисова, A.A. Никонова, А.И. Алексеева, и зарубежных авторов: Р. Дарендор-фа, Р. Мертона, Г. Штомпку и др. В контексте этих исследований рассматривается проблема личности сельского труженика, ею успешно занимаются такие социологи, как П.П. Великий, П.И. Симуш.

Тема социализации личности вообще разрабатывается многими учеными, такими как И.С. Кон, A.A. Бодалев, В.Г. Немировский, В.В. Москаленко и зарубежными авторами: А. Бандура, Э. Эриксон, Д. Клаузен, С. Бейлз, 3. Фрейд.

Процесс становления личности как объекта общественных отношений рассматривается в социологии в контексте двух взаимосвязанных направлений: социализации и самоидентификации. Понятие «самоидентификация» исследовано в работах Ю.Г. Волкова, Т. Парсонса, Р. Мертона и других ученых.

Социализация имеет своей целью приспособление, адаптацию человека к социальной реальности, что является непременным условием для функционирования общества. Таким образом, социальная адаптация является формой проявления социализации. Категория «социальная адаптация» изучена в работах И.С. Кона, A.A. Налчаджана, И.А. Калайкова, JI.A. Гордона, В.А. Ядова, Р. Дарендорфа, Г. Мида, Э. Берна.

Основным способом адаптации является принятие норм и ценностей новой социальной среды (группы, коллектива, организации, территориальных сообществ), в которую включен индивид, сложившихся здесь видов социального взаимодействия (формальных и неформальных связей, стиля руководства, семейных и соседских отношений и т.п.), а также форм предметной деятельности. Социальная адаптация как процесс усвоения индивидом социальных норм и ценностей того общества, к которому он принадлежит, рассматривается с различных позиций. Это нашло отражение в обширном массиве научной литературы1.

Социальная адаптация в большей степени зависит от тех условий, к которым индивид приспосабливается. Поэтому изучение проблемы социальной адаптации сельского труженика требует рассмотрения сути рыночных отношений. Аграрный рынок России существует сравнительно небольшой отрезок исторического времени. Наша советская экономическая наука долго отрицала необходимость исследования мирового рынка. Западные экономисты многие годы интенсивно работали в этом направлении. Ими широко использовались социально-экономические идеи, разработанные выдающимися русскими учеными-экономистами, такими как М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев, A.B. Чаянов, В.В. Новожилов и др. На западе понятие «рынка» нашло отражение в^работах следующих ученых: А. Сильвермена, Р. Коуза, Д. Коуза. Д. Кейна, Я. Тинбергена, Г. Фриша, Г. Беккера.

В последние годы наши экономическая теория и аграрная социология сделали большие шаги в направлении изучения рынка. Проблема рынка исследована в работах И.Н. Буздалова, М.А. Машенкова, A.B. Костяева, В.Ф.

1 См. напр.: Акчурин И.А. Типология личности //Вопросы философии. 1994. №5; Велик А.А. Человек: Раб генов или хозяин своей судьбы? // Философия. 1991. №3; Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. М. 1990; Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Интегральная природа человека: естественнонаучный и гуманитарный аспекты. Ростов/Дону. 1994; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях// Соте. 1994. №8; Пидденс Э. Современность и самоидентичность //Социальные и гуманитарные науки. РЖ. Социология. №2.

Соскиева, Э.Н. Крылатых, A.A. Никонова, М.И. Зайналова, В.А. Зубкова, Н.В. Кузина, Б.Б. Курашвили, С.П. Аукуционек.

Важной темой аграрной социологии является адаптация сельских тружеников к новым социально-экономическим условиям. Это нашло отражение в работах отечественных авторов: П.П. Великого, Н.В. Римашевской, Р.В. Рыбкиной, Ю.И. Асеева, JI.A. Цогоевой, Н.В. Тарасенко.

Социально-экономические детерминанты дезадаптационных процессов на селе рассмотрены в работах Ю.И. Асеева, В.А. Тимофеева, Т.Н. Сам-соновой, В.Э. Бойко, П.П. Великого, М.В. Малютиной.

В диссертации были использованы монографии и статьи по психологии и медицине. Так, понятие «невроз» в медицине исследовано следующими авторами: Ю.А. Александровским, Ю.В. Добровольским, Н.М. Гиляровским, М. Аргайлом.

Несмотря на достаточно серьезные разработки по аграрной социологии, проблема социальной адаптации сельских тружеников остается недостаточно исследованной в аспектах выяснения социально-психологических факторов аграрных рыночных отношений. Этим обусловлен выбор нами темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Изучение процесса социальной адаптации сельских тружеников в условиях рыночных отношений. Оно осуществлялось путем решений ряда следующих задач.

В социологическом аспекте через:

- выявление специфики социальной адаптации в сельском социуме путем раскрытия особенностей приспособления крестьян к изменяющимся условиям их труда и быта в зависимости от исторически сложившихся факторов жизни селян, их возраста, половой принадлежности и профессиональной подготовленности;

- исследование социально-экономических детерминант дезаптацион-ных процессов в сельском социуме;

- рассмотрение современных рыночных отношений как объекта аграрной социологии;

- разработку предложений в рамках социальной политики государства по созданию условий формирования механизма социальной адаптации.

В социально-психологическом аспекте путем:

- рассмотрения личности сельского труженика как элемента рыночных отношений; изучения источников и движущих сил формирования антирыночных настроений на селе;

- выявления субъективных факторов, обусловливающих те или иные формы самочувствования крестьян в условиях рыночных отношений;

- объяснения того, каким образом характерологические качества индивида влияют на процесс социальной адаптации.

Методологической и теоретической основами исследования выступают следующие положения современной социологии: о социальной природе адаптации, об индивиде как совокупности общественных отношений, об определяющем влиянии характера труда на структуру и особенности сельского труженика. В диссертации были использованы методологические позиции, выработанные современной аграрной социологией, что позволяет нам определить сельского труженика как индивида, воплотившего в себе совокупность общественных отношений сельского социума; структуру и особенности личности сельского труженика в конечном счете определяют характер сельскохозяйственного труда и определяемая им специфика аграрных отношений; сельское хозяйство как базис формирования личности сельского труженика представлен нами в виде сложной экономической и социобиоло-гической системы, которая должна определять принципы социальной политики. В работе были использованы труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам экономики, психологии, медицины. В своих исследованиях диссертант опирался на диалектико-материалистический метод

познания, а также руководствовался принципами историзма, конкретности и развития.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- показаны современные рыночные аграрные отношения как базис формирования личности крестьянина;

- рассмотрена взаимосвязь социализации и социальной адаптации сельских тружеников и исследованы социологический и социально-психологический аспекты этой взаимосвязи;

- проанализирована сущность процесса социальной адаптации сельских тружеников и определены ее уровни и критерии;

- раскрыто нынешнее социально-психологическое состояние сельских тружеников и обозначены его уровни и критерии;

- выявлены сущность и критерии дезадаптационных процессов в сельсом социуме;

- разработаны показатели морального и психического здоровья сельских тружеников в кризисную эпоху;

определены пути формирования механизма социальной адаптации крестьян к рыночным отношениям.

На защиту выносятся следующие положения:

- сельский труженик определяется нами как индивид, воплотивший в себе совокупность общественных отношений сельского социума; структуру и особенности личности сельского труженика в конечном счете определяют характер сельскохозяйственного труда и специфика аграрных отношений;

- сельское хозяйство и деревню как детерминанту социализации сельского труженика мы рассматриваем как одну из сфер эксполярной экономики, хотя и испытывающей влияние господствующей политической системы, но обладающей в то же время автономией, собственной логикой, динамикой

и способностью манипулировать окружением, реагируя на широкий социальный спектр;

- рыночные аграрные отношения как базис формирования личности крестьянина представлены нами в виде сложной экономической и социобио-логической системы, которая определяет принципы организации социальной политики на селе;

- критериями социальной адаптации личности являются: социальное самочувствие сельских тружеников, сложившийся в сознании крестьян образ рынка, демографическая ситуация;

- детерминантами и факторами дезадаптации стали: разрушение колхозов и совхозов, которые были местом не только работы, но и жизни людей; ухудшение социальной инфраструктуры сельских социумов; развал культуры, традиций, обычаев в деревне; кризис крестьянской цивилизации; безработица;

- условиями создания новой системы мотивации труда сельских тружеников являются высокие жизненные стандарты селян, которые обеспечиваются государством; переориентация социальной политики на семью; адаптация реформ к природогеографическим факторам регионов.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в качестве рекомендаций:

- для принятия нормативно-правовых актов о совершенствовании различных форм хозяйствования;

- в разработке методики анализа и прогнозирования занятости сельского населения на рынке труда с учетом демографической ситуации;

- для составления надежного мониторинга социального самочувствия крестьян и их отношения к проводимым реформам;

- в создании социально-психологической службы на предприятиях АПК, при отделах социальной защиты населения в сельской местности;

- в обозначении мер ответственности руководителя предприятия за создание и поддержание в коллективе здорового социально-психологического климата;

- в формировании механизма социальной адаптации сельских тружеников;

- в преподавательской деятельности по пропаганде социально-психологических знаний в сельском социуме;

- для обеспечения совместно с правоохранительными органами села мер по выявлению и блокированию девиантных (отклоняющихся) форм поведения с целью устранения социальных и психологических причин их появления;