автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Провинциальное чиновничество центральной России в 1801-1861 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Токмакова, Юлия Николаевна
Введение.3
Глава I. Провинциальная бюрократия как особая профессиональная группа в 1801 — 1861 гг.28
1.1. Структура провинциального чиновничества и правовое положение его представителей в 1801 — 1861 гг.28
1.2.Особенности формирования бюрократического аппарата на местном уровне.47
1.3. Условия службы в провинциальных учреждениях в первой половине XIX в.68
Глава II. Чиновничество как отдельная социокультурная общность в российской провинции в 1801 — 1861 гг.93
2.1. Социальный состав, возраст и религиозная принадлежность чиновников Курской губернии в 1801 - 1861 гг.93
2.2. Провинциальное чиновничество и образование в 1801 - 1861 гг.108
Глава III. Материальное обеспечение и повседневная жизнь провинциальной бюрократии в 1801 - 1861 гг.126
3.1. Имущественное положение, источники доходов провинциальной бюрократии .126
3.2. Повседневный быт и нравы государственных служащих.147
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Токмакова, Юлия Николаевна
Актуальность темы исследования. В настоящее время перед нашей страной стоит сложная задача - формирование гражданского общества, главными принципами которого не только де-юре, но и де-факто, стали бы законность, уважение к правам человека, а также доверие населения к органам власти. Выполнение этой задачи во многом зависит от эффективности функционирования системы государственной службы. От современных российских чиновников во многом зависит судьба проводимых в стране реформ; рост благосостояния и социальной защищенности граждан также напрямую связаны с тем, насколько грамотно неэффективно государственными служащими исполняются предначертания высшей власти.
На сегодняшний день ситуация в указанной сфере выглядит довольно- проблематичной. Данные многочисленных социологических исследований показывают, что значительная часть населения России не испытывает доверия к представителям бюрократического аппарата1. Политические лидеры, общественные деятели, а также простые граждане регулярно обращают внимание на высокий уровень коррумпированности российского чиновничества, а также низкий профессиональный уровень отдельных его представителей. Очевидно, что решение указанных проблем требует продуманной системы мер по совершенствованию системы гражданской службы, которая затронет кадровую политику, профессиональную подготовку, материальное обеспечение, поощрения, наказания и другие составляющие организации работы государственных служащих.
Безусловно, главный вектор движения России по пути создания эффективного бюрократического аппарата не может сводиться лишь к сторонним инновациям, а предполагает формирование отечественной модели
1 См.: Государственная служба в России: история и современность: Материалы Международного симпозиума. СПб., 2007. С. 22-25. функционирования государственных служащих с механизмами, действующими на российской почве. Система гражданской службы в России, с одной стороны, должна аккумулировать в себе лучшие достижения мировой цивилизации, а с другой — опираться на отечественные традиции, учитывать особенности менталитета и правосознания российских граждан.
Сказанное означает, что совершенствование организации работы российских чиновников напрямую зависит от того, насколько правильно будет учтен имеющийся положительный и отрицательный исторический опыт их деятельности. Соответственно, исследование истории российского чиновничества выглядит достаточно своевременным. При этом вполне обоснованным выглядит обращение к прошлому чиновников российской провинции - именно они составляли и составляют большую часть отечественной бюрократии, именно от них во многом зависит судьба «национальных проектов» и эффективность развития страны. Историю провинциального чиновничества можно рассматривать и как важную составляющую социальной истории России, изучение которой^ позволит получить более полное представление об особенностях той или иной эпохи.
Несомненный интерес представляет период прошлого отечественного чиновничества, приходящийся на дореформенную эпоху в истории России XIX века. Именно в это время в Российской империи под влиянием правительственной политики в области государственного и местного управления в основном сложился тип «профессионального бюрократа», представляющего правомерное государство. В первой половине XIX в. берут свои истоки многие бюрократические традиции России, поэтому исследование функционирования чиновничества указанного периода представляется целесообразным.
Неотъемлемым условием воссоздания прошлого отечественной провинциальной бюрократии является обращение к материалам конкретных регионов. В этой связи вполне обоснованным выглядит исследование документов Курской губернии. В XIX в. она являла собой густозаселенный регион страны со средним для российской провинции уровнем социально-экономического и культурного развития, а потому может стать подходящей моделью для изучения многих процессов и явлений, происходивших в стране в то время. Все названные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования: «Провинциальное чиновничество центральной России в 1801-1861 гг. (на материалах Курской губернии)».
Объектом^ исследования является чиновничество провинциальной части центральной России, рассматриваемое на материалах Курской губернии.
Предметом исследования является история- провинциального чиновничества в 1801 - 1861 гг. как определенной категории населения Российской империи, со свойственным ей правовым статусом, профессиональной организацией и специфическими социокультурными характеристиками.
Под термином «чиновничество» в работе понимается совокупность должностных лиц, занятых в сфере гражданского государственного управления, имевших определенный пост, ранг и получавших за свою работу жалованье. В эту категорию включаются гражданские классные (табельные) чиновники, а также канцелярские служители (имевшие возможность получить классный чин), которые были заняты в государственном управлении. Представители самоуправления, а также лица, получавшие жалованье от государства, но не занятые в сфере управления (врачи, учителя и т.д.) не включены в сферу исследования. Термин «бюрократия» используется в качестве синонима слову «чиновничество», а словосочетание «коронное управление» - в качестве синонимичного государственному управлению.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1801 по 1861 гг. Данная эпоха стала временем быстрого численного роста российского чиновничества и становления его в качестве самостоятельной социальной категории. Избранный период, по единодушному признанию историков, ознаменовался заметным ростом влияния бюрократии на жизнь страны. Нижняя хронологическая граница исследования связана с восшествием на престол Александра I, начавшего реорганизацию государственного аппарата. В первые годы правления этого императора была создана министерская система управления, что повлекло за собой изменения' в жизни провинциальной бюрократии, были предприняты попытки усовершенствования типа государственного служащего. Верхняя хронологическая граница определяется масштабными переменами в.жизни российского государства и общества, начавшимися- в годы «великих реформ». Последние обусловили трансформацию системы управления на-местах и ознаменовали начало качественно нового периода в истории бюрократии.
Территориальные рамки исследования. Основная часть использовавшихся в диссертации материалов связана с историей чиновничества Курской губернии. В XIX в. этот регион представлял собой типично-провинциальную часть центральной России как в силу социально-экономических характеристик (среднестатистическое распределение населения по сословиям, преобладание аграрного хозяйственного сектора), так и вследствие этноконфессиональных и культурных признаков населения (преобладание русских православного исповедания, среднестатистический для-европейской России уровень образованности). Данные обстоятельства позволяют распространять сделанные выводы на значительную часть российской провинции.
Степень изученности проблемы. В истории изучения исследователями прошлого российского чиновничества можно выделить три. основных этапа. Первый из них приходится на дореволюционный период (до 1917 г.), второй — на советскую эпоху (1920-е — 1980-е гг.), третий этап связан с постсоветским периодом, он начался в 1990-е гг. и продолжается до сегодняшних дней.
Первые объемные труды, затрагивающие указанную проблему, были посвящены вопросам государственного управления в Российской империи и появились в 30-е - 50-е гг. XIX в. Их авторы - К.О. Дюгамель, А. Вицын, В.Н. Лешков - анализировали особенности функционирования государственных учреждений в XVIII — первой половине XIX вв., рассматривали процесс развития законодательства в данной области, изучали взаимоотношения между бюрократическими органами и отдельными чиновниками1. В пореформенный период исследование истории российского государственного аппарата активизировалось. Появились солидные обобщающие работы представителей «государственной школы» и близких к ним исследователей. Наиболее характерными для этого направления являются труды Б.Н. Чичерина и А.Д. Градовского. Первый из названных исследователей подробно проанализировал роль чиновничества в системе политических институтов российской монархии. Процесс формирования этой категории Б.Н.Чичерин тесно связал с формированием абсолютизма, установив связь между политической системой и социально-профессиональными характеристиками бюрократии". А.Д. Градовский представил концепцию, согласно которой государство является упорядочивающим и объединяющим общество началом, а чиновничество — необходимым посредником между государством и обществом. Используя формально-юридический метод, ученый в своей докторской диссертации «История местного управления в России» и главном научном труде «Начало русского государственного права» детально проанализировал условия функционирования центральных и местных органов управления (поступление на службу, круг обязанностей и прав чиновников, порядок
1 Дюгамель К О. Опыт государственного права Российской империи. СПб, 1833; Вииын Л. Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания Общего Учреждения Министерств. Казань, 1855; Лешков В Н Разделение России на губернии по указам Петра Великого и Екатерины II // Русский Вестник. 1859. Т. 24. №11. С. 325-370
2 Чичерин Б Н. Курск государственной науки Ч 5. Политика. М., 1898. осуществления и прекращения служебной деятельности и т.д.)1. Идеи о Ч
А.Д. Градовского развили Н.М. Коркунов", Н.И. Лазаревский ; использование историко-юридического метода характерно также для работ E.H. Анучина, О.О. Эйхельмана, К.Н. Соколова H.A. Захарова, И.М. Страховского 4. Следует отметить, что эти исследователи активно использовали, термин «бюрократия», имевший в первой половине XIX в. негативный оттенок и понимавшийся как неэффективное управление.
К вопросам, связанным с прошлым и настоящим чиновничества, ученые-государствоведы чаще всего обращались попутно, характеризуя историю и деятельность административных учреждений. Те работы, предметом которых была сама бюрократия, как правило, посвящались высокопоставленным ее представителям. Так, в монографиях И.Е.Андриевского «О наместниках, воеводах и губернаторах»5, И.А.Блинова «Губернаторы. Историко-юридический очерк»6, В.М.Гессена «Губернатор как орган надзора» подробно анализируются должностные обязанности, а также динамика развития полномочий генерал-губернаторов и гражданских губернаторов в первой половине XIX века. В них также дается характеристика изменений в российском законодательстве, касающихся других высших губернских должностей в период с конца XVIII до середины XIX века.
1 См.: Градовский А.Д. Собрание сочинений. СПб, 1899 - 1902. T.1, Т. 7.
2 Коркунов Н.М. Русское государственное право. Т. 1,2. СПб, 1901, 1903.
3 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб, 1910. Т. 2.
4Анучин E.H. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с «Учреждения о губерниях» 1775 года ло настоящего времени. СПб, 1872. Эйхельман О.О. Обзор центральных и местных учреждений управления в России и става о службе по определению от правительства. Киев, 1890. Соколов К.Н. Очерки истории и современного значения генерал-губернатора// Вестник права. 1903. Кн. 7, 8. Захаров H.A. Система русской государственной власти. Юридическое исследование. Новочеркасск, 1912. Страховский И.М. Губернское устройство // Журнал Министерства юстиции. СПб, 1913. №7, 8, 9.
5 Андриевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб, 1905.
6 Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб, 1905.
7 Гессен В.М. Губернатор как орган надзора. СПб, 1907.
В.О. Ключевский, В.А.Евреинов, В.В.Ивановский рассматривали чиновничество или бюрократию с точки зрения истории социальных отношений. По мнению В.О.Ключевского, в первой половине XIX в. в Российской империи произошла передача функций управления от аристократии к бюрократии. Последнюю он определял как «лишенную всякого социального1 облика кучку физических лиц, разнообразного происхождения, объединенную только чинопроизводством»1. В.В. Ивановский описал специфические черты бюрократии как отдельного класса. К ним он* отнес тесную связь-с организацией правительственной власти в обществе, четкие, иерархически построенные социальные роли, закрепляемые рангами, единообразное толкование административных норм, связывающих все ступени бюрократической лестницы, стройность целого и подвижность частей, внутреннюю планомерность деятельности, быстрый количественный рост чиновничества и особую групповую психологию?. Призвание бюрократии ученый видел в том, чтобы осуществить «идею порядка, примиренного со свободой»3.
История чиновничества нашла отражение и в трудах A.B. Романо-вича-Славатинского и М.Т. Яблочкова, писавших о прошлом российского дворянства. В их трудах проанализировано отношение представителей высшего сословия к гражданской службе, охарактеризованы условия ее прохождения дворянами4.
Часть работ, написанных до 1917 г., содержит явно негативную оценку российского чиновничества. Так, в докладной записке Э. Берендса, адресованной министру внутренних дел В.К. Плеве, указывалось, что русскому обществу свойственно гиперкритическое отношение
1 Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1908. Ч. III. С. 92.
2 Ивановский В.В. Бюрократия как самостоятельный общественный класс // Русская мысль. 1903. №8. С.7-15.
3 Там же. С. 8.
Романович-Славатинский A.B. Дворянство в России от начала XVIII в. до отмены крепостного права. СПб., 1870; Яблочков М.Т. История дворянского сословия в России. Спб., 1876. к чиновничеству в связи с отсутствием честности и должной законности в его деятельности'. В статье Б. Бразоленко «Очерк развития бюрократии в России» с отечественной бюрократией связывалась «отчужденность от жизни, господство рутины и сухого формализма, неоправданная централизация власти и подавление всякой самодеятельности в обществе и возможности контроля со стороны»2. И.Ольшевский также говорит о «канцелярщине», рутине делопроизводства, формализме и волоките как харакэ терных особенностях русской бюрократии . Схожие оценки дореволюционного чиновничества даются в специальном историко-публицистическом очерке Е.П. Карновича4.
В фарватере либерального общественного мнения порой шли* и ис-торики-государствоведы, воспроизводя те или иные стереотипы. Так, В.М. Гессен, характеризуя современное ему русское чиновничество, писал: «Самодержавная бюрократия - самая эгоистичная и своекорыстная, самая невежественная и тупая из всех бюрократий мира — такова та государственная власть, которая призвана ныне к осуществлению великой политической и социальной реформы, долженствующей пересоздать Россию»5.
В начале XX в. к вопросам истории российской бюрократии обратились историки марксистской ориентации. Для их работ характерно отождествление бюрократии с дворянством, вытекавшее из базовой концепции о классовом господстве. «Никакой бюрократии вне поместного дворянства не существовало; не существовало также и землевладельческого класса вне бюрократии», - писал М.С.Ольминский6 о первой половине XIX в. Отстаивая эту концепцию, другой марксистский историк,
1 Берендс Э.Н. О прошлом и настоящем русской администрации. СПб, 1913. С. 7-8.
2 Бразоленко Б. Очерк развития бюрократии в России // Вестник знания. 1903. №8. С. 15.
3 Ольшевский И. Бюрократия. М., 1906. С. 53-68.
4 Карнович Е. Русские чиновники в былое и настоящее время // Спутник чиновника. 1911. №1 - 12.
5 Гессен В.М. На рубеже. СПб, 1906. С. 255.
6 Ольминский М.С. Управление Россией в минувшем столетии. СПб, 1904. С. 24.
H.A. Рожков, на примере литературных персонажей попытался воссоздать психологические портреты разных типов чиновничества1. М.Н. Покровский подчеркивал неуклонно возраставшую в обществе роль чиновничества, связывая это с развитием денежного хозяйства2.
Объемный пласт сведений о прошлом российского чиновничества нашел отражение в юбилейных изданиях, посвященных столетию различных министерств , а также в «Истории Правительствующего Сената за^ 200 лет», выпущенной в пяти томах в 1911 г.4. Не являясь научными трудами, эти издания представляют определенный исследовательский' интерес ввиду своей информативности. Здесь имеются конкретные сведения о-чиновниках того или иного ведомства, а также о структурных изменениях, происходивших в системе государственного управления в XIX веке. Значительное количество фактов по истории российского чиновничества также содержится в специализированных изданиях, издававшихся с 1911-го по 1917 г. («Почтово-телеграфский вестник», «Полицейский вестник», «Вестник чиновника»), а также ежедневной газете «Чиновник», издававшейся с 1912 г. Авторы этих изданий чаще писали о современном им периоде, однако определенная часть материалов^относится к. XIX в. Интересен с точки зрения фактологии и труд М. Гершензона о России эпохи Николая I, изданный, в 19L0 г.5 Впрочем, основная часть сведений в указанных изданиях относится к центральным государственным учреждениям и высшей (средней) бюрократии.
Таким образом, дореволюционный этап развития историографии чиновничества оказался отмечен многообразием- исследовательских концепций. Характер выводов часто зависел от политических взглядов того или иного исследователя. В частности, для- авторов либеральной и демо
1 Рожков H.A. Исторические и социологические очерки. СПб, 1905.
2 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. СПб, 1914. T.5.
3 См., напр.: Министерство внутренних дел. 1802 - 1902. СПб, 1902.
4 История Правительствующего Сената за 200 лет. 1711 - 1911. СПб, 1911.
5 Гершензон М. Николай I и его эпоха. СПб., 1910. кратической ориентации критика бюрократического аппарата самодержавной России была средством борьбы с существовавшим режимом. Дореволюционные исследования позволили собрать обширный, хотя и далеко не исчерпывающий пласт сведений по истории чиновничества. Прошлое бюрократии оказалось довольно обстоятельно освещено с формально-юридической стороны. В то же время, история рядовых провинциальных чиновников чаще всего оказывалась вне поля зрения исследователей.
Второй этап в развитии историографии чиновничества связан с советской исторической наукой, для которой основополагающим' стало марксистское учение. Уже в первые годы существования советского строя на первый план в общественно-научных трудах выдвигаются проблемы классовой борьбы, социально-экономических отношений и освободительных движений. Бюрократия в них рассматривалась в первую очередь•< с целью определения ее классовой природы. В.И. Ленин» видел в бюрократии «орудие привилегированных классов», подчеркивая тесную связь представителей ее высшего и среднего звеньев с дворянством и буржуазией1. В 1919 г. появилась работа М.С. Александрова, конкретизировавшая ленинскую концепцию . В последующие годы были изданы сочинения Д.А. Маргеровского и И.М. Троцкого, в которых авторы, используя марксистско-ленинскую концепцию, постарались показать бюрократию в ипостаси верного орудия господствующих классов3.
В 1930 — 1940-е гг. тема чиновничества императорской России пребывала на периферии исторических исследований советских авторов и фактически продолжила развиваться лишь в 1950-е гг. В это время выходят труды A.B. Предтеченского, П.Г. Рындзюнского и Н.М. Дружинина, посвященные общественно-политической истории дореформенной Рос
1 Ленин В.И. О государстве // Полное собрание сочинений. Т. 39. С. 64-84.
2 Александров М.С. Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России. М., 1919.
3 Магеровский Д.А. Государственная власть и государственный аппарат. М., 1924; Троцкий И.М. III отделение при Николае I. Л., 1927. сии. Значительное место в них отведено анализу работы государственного аппарата, в том числе на местном уровне1. Масштабным трудом, затрагивавшим историю чиновничества, стала работа Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России»". В ней автор дал общие сведения о госаппарате Российской империи, в соответствии, с марксистской методологией постарался показать его роль в подавлении народных волнений, уделив при этом особое внимание увеличению полицейских функций губернаторов на местах в XIX в.
В 1968 - 1971 гг. среди советских историков разгорелась дискуссия на тему абсолютизма, в ходе которой была поставлена задача анализа российской бюрократии как одного из атрибутов самодержавия. В результате в последующие десятилетия появились труды, предметом которых стал классовый характер государственной власти в империи, особенности функционирования различных государственных учреждений; а также их личный состав. Классической по данной проблематике стала монография П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке» . Изучив большое количество формулярных списков, ученый проанализировал социальный состав российской бюрократии, условия ее материального обеспечения и уровень образования, а также темпы изменения численности. Исследуя провинциальное чиновничество, П.А. Зайончковский особое внимание уделил его высшей прослойке - губернаторам и вице-губернаторам, при этом бюрократия среднего и низшего звеньев системы местного управления оказалась в основном вне поля его зрения. Та же особенность присуща работе И.В. Оржеховского4, который рассмотрел состояние центральной и выс
1 Предтеченский A.B. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX века. М,-JI., 1957; Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М., 1958.
2 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968.
3 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978.
4 Оржеховский И.В. Из истории внутренней политики самодержавия в 60-70-х гг. XIX в. Горький, 1974. шей губернской администрации России в 1860 - 1870-е гг. Процесс формирования имперской бюрократии в центре и на местах в XVIII веке стал предметом изучения С.М. Троицкого1. Б.Б. Дубенцов первым в отечественной историографии рассмотрел вопрос об изменениях в составе государственного аппарата в связи с процессами социально-экономического развития России в конце XIX в., а также проанализировал попытки правительства пересмотреть, законы о государственной службе, предпринимавшиеся на протяжении всего пореформенного периода . В- 1970-е — начале 1980-х гг. продолжает свои исследования Н.П. Ерошкин3, выходит справочная работа Л.Е. Шепелева о чинах, званиях и титулах дореволюционной бюрократии4. Кроме того, появляется ряд публикаций источниковедческого характера, затрагивающих вопросы изучения чиновничества в царской России5. Среди последних следует особенно выделить кандидатскую диссертацию М.Ф. Румянцевой, в которой проанализировано более пяти тысяч формуляров служащих местного звена правительственного аппарата и впервые в едином исследовании изложены некоторые приемы их источниковедческого изучения. По данным послужных списков конца XIX в. определен состав (социальное происхождение, имущественное положение) служащих местных государственных учреждений;
1 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. Формирование бюрократии. М., 1974.
2 Дубенцов Б.Б. Политика царского правительства в области организации государственной службы // Самодержавие и чиновничество в 1881 - 1905 гг. М., 1977. С. 56 — 85. Его же. Попытки преобразования организации государственной службы в конце XIX в. // Проблемы отечественной истории. М., 1976. Ч. 1. С. 202-220.
3 См.: Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975; Он же. Самодержавие первой половины XIX века и его политические институты // История СССР. — 1975. №1. С. 37-59. Он же. Чиновничество // Советская историческая энциклопедия. М., 1976.
4 Шепелев Л.Е. Отмененные историей (чины, звания и титулы Российской империи). Л, 1977.
5 См., напр.: Литвак Б.Г. О достоверности сведений губернаторских отчетов XIX века // Источниковедение отечественной истории. М., 1976. С. 26 -43. Он же. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX в. М., 1979; Кисилев И.Н., Мироненко C.B. О чем рассказали формулярные списки // Число и мысль. М., 1986. Вып. 9. С. 6-31. прослежено изменение социального состава чиновно-бюрократического аппарата с середины XVIII до начала XIX в.1
В 1989 - 1991 гг. вышли работы C.B. Мироненко и М.М.Шумилова, посвященные государственному устройству Российской империи в XIX в.2 C.B. Мироненко, исследуя вопрос о возможности политических реформ в России при Александре I, провел анализ имущественного положения правящей бюрократии, в том числе и высшего звена провинциального чиновничества. М.М. Шумилов рассмотрел эволюцию губернской администрации накануне и в период реформ 1860-х — 1870-х гг., особое-внимание уделив институту губернаторства:
Говоря о советской историографии чиновничества в целом, можно отметить, что она значительно расширила' круг изучаемых источников по данной теме, предложив »ряд новых методов их обработки и интерпретации. С другой стороны, исследователи были сильно стеснены господствующей идеологией. Марксистская направленность советской науки предопределила рассмотрение бюрократии как инструмента самодержавного государства и выразителя классовых интересов, что сделало соответствующие работы довольно сухими и односторонними.
Кризис коммунистической идеологии и демократизация общества в конце 1980-х - начале 1990-х гг. дали новый импульс исследованиям в области истории- отечественной бюрократии и положили начало новому историографическому этапу. Знакомство с достижениями западной гуманитарной науки, публикация* трудов западных ученых , а также устранение научной цензуры обусловили освоение российскими историками новых концепций и подходов. В центре их внимания оказываются уже не
1 Румянцева М.Ф. Массовые источники по истории чиновничества местных государственных учреждений России 1762- 1802 гг. Дис. канд. ист. наук. М., 1985.
2 Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX в. М, 1991.
3 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Веблен Т. Теория праздного класса. М. 1993; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. и др. классовые, а профессиональные, социокультурные и личностные характеристики бюрократии. Так, в 1990-е гг. вышла серия статей историко-антропологической направленности, посвященных российскому чиновничеству XVIII - первой половины XIX в. Их авторы - Л.Ф. Писарькова, О.В. Морякова, E.H. Мухина, - предприняли попытки охарактеризовать жизненный мир государственных служащих дореформенного периода, обратившись к исследованию их быта, нравов, корпоративных отношений1. Особенности самосознания российской;бюрократии, а также специфика ее восприятия населением в XVIII - XIX вв. оказались затронуты в публикациях A.A. Твердохлеб, В.М. Шевырина, Т. Борисенок2. Историко-антропологические характеристики российских чиновников затрагиваются в общих работах о русской культуре XVIII - XIX вв., написанных о
B.C. Поликарповым, Ю.М. Лотманом, Б.Ф: Егоровым и др. Для трудов такого рода характерен тезис о чиновничестве как культурной периферии дворянства. Развитие правосознания и профессионализации чиновничества в Российской империи затронут в солидных трудах западных историков-русистов Р. Пайпса и Р. Уортмана4, а также в вышедшей на английском языке работе Б. Петерса5.
1 См.: Морякова О.В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX века: социальный портрет, быт и нравы // Вестник Московского Университета. Сер. 8. История. 1993. № 6. С. 14 - 29; Писарькова Л.Ф. Российский чиновник на службе в конце XVIII - начале XIX века // Человек. №3. С. 23 - 36; Она же. К истории взяток в России // Отечественная история. 2002. №5. С. 33-49; Мухина E.H. Человек толпы (портрет губернского жандармского штаб-офицера эпохи Николая I ) // Вестник Московского Университета. Сер. 8. История. 2000. №4. С. 34 - 52.
2 Твердохлеб A.A., Шевырин В.М. Государственные служащие в России 1722-1995 гг.: динамика социального статуса // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5. История. M., 1995; Борисенок Т. Чиновничество в России XIX века: предписания, образы и стереотипы // Социально-культурные и этнические стереотипы. Материалы научной конференции. M., 1998. С. 80-86.
3 См.: Поликарпов B.C. История нравов в Росси от Алексея Тишайшего до Николая II. Ростов-на-Дону, 1995; Лотман Ю.М. Очерки по истории русской культуры XVIII - начала XX века М., 1996. Т. 1; Егоров Б.М. Очерки по истории русской культуры. М, 2003.
4 См.: Р. Пайпс. Россия при старом режиме. М , 1993; Уортман Р. Властители и судии: Развитие правового сознания в императорской России. М., 2004.
5 Peters, В. Guy. The politics of bureaucracy. White Plains, NY: Longman, 1995.
Используя современную методологию историко-биографического и историко-статического исследования, ряд историков продолжили начатое в советскую эпоху изучение социального облика чиновничества XIX в.1. В их работах, основанных главным образом на анализе формулярных списков, выявлены количественные характеристики, определявшие стратификацию российской бюрократии (преимущественно ее высших групп) по таким критериям, как происхождение, образование, вероисповедание, возраст. Труд Д.Н. Шилова о высших государственных деятелях Российской империи- XIX в. не только содержит большой объем новых данных, но и содержит глубокий анализ достоверности формулярных списков как исторического источника2. Другой работой, сочетающей в себе как источниковедческий, так и собственно исторический аспекты, является мол нография В.А. Иванова . Изучив перспективы использования формулярных списков, периодических изданий и мемуаров для написания научных работ по истории провинциальной бюрократии, названный исследователь дал развернутую характеристику социального и этноконфессионального состава, материального положения, уровня образованности чиновничества Московской и Калужской губерний в середине XIX в. Отдельные штрихи к социальному портрету чиновника европейской провинциальной России конца XIX - начала XX в. можно найти в публикациях курского исследователя П.В. Михеева4.
1 См., напр.: Раскин Д.И. Специализация высшей российской бюрократии XIX - начала XX в.: образованиие, профессиональный опыт, продвижение по службе // Из глубины времен. СПб, 1994. Вып. 3. С. 22 - 37; Куликов C.B. Социальный облик высшей бюрократии России накануне Февральской революции // Из глубины времен. СПб, 1995. Вып. 5. С. 43 — 56; Шилов Д.Н. Министры дореволюционной России: историко-социологическое исследование // Вестник РГНФ. 1999. №3. С. 41 —53.
2 Шипов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. 1802-1917. СПб, 2001.
3 Иванов В.А. Губернское чиновничество России в 50 - 60-х гг. XIX в. М., 1998.
4 См.: Михеев П.В. Высшие административные губернские учреждения в России конца XIX - начала XX в. (на примере Курской губернии) // Проблемы истории государства и права. Курск, 1996. Вып. 2. С. 108-117; Он же. Губернская администрация российской провинции в конце XIX - начале XX веков // Новое в исторической науке: в помощь преподавателю истории. Вып. 1. Нижневартовск, 1997. С. 78-95.
В ряде работ современных авторов чиновничество рассматривается как субъект государственного управления. Так, в публикациях А.Н. Ме-душевского дается аналитический обзор развития административного аппарата Российской империи в XVIII - XIX вв., здесь же рассмотрена теоретико-методологическая основа понятия «бюрократия»1. В монографии О.В. Моряковой. о местном управлении в Российской империи-в эпоху Николая ! освещены вопросы комплектования и функционирования провинциальных бюрократических учреждений, а также их взаимоотношений с центральными, органами власти2. С методологической точки зрения большой значимостью для изучения дореволюционной бюрократии обладает фундаментальный труд Б.Н. Миронова по социальной истории- Российской империи3. Выделив основные этапы развития российской государственности («от народной монархии» до правового государства) и проанализировав эволюцию власти до 1917 г., ученый продемонстрировал факт становления формально-рационального управления в Российской империи, которое неизбежно предполагает профессионализацию и повышение образовательного уровня чиновничества, а также доминирование принципа законности в его деятельности. На основании сравнения характеристик русского чиновничества XVIII — начала XX в. с чертами «идеального бюрократа», выявленными М.Вебером, Б.Н. Миронов доказал, что отечественная бюрократия постепенно приближалась к «идеальному» типу4. В духе концепции Б.Н. Миронова написана работа А.Н. Бикташе-вой, посвященная российским губернаторам5. Внешним атрибутам бюро
1 Медушевский А.Н. Административные реформы в России XVIII — XIX вв. в сравнительно-исторической перспективе: Научно-аналитический обзор. М., 1990; Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительно-историческое исследование. М., 1993.
2 Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. М., 1998.
3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Спб., 2003. Т. 2.
4 Там же. С. 162- 175.
5 Бикташева А.Н. Механизм назначения губернаторов в России в первой половине XIX века // Отечественная история. 2006, №4. С.31-43. кратической службы (званиям, чинам, орденам и т.д.) посвящены труды Л.Е. Шепелева1.
Интерес к истории российской бюрократии заметен и на уровне диссертационных исследований. В большинстве случаев чиновничество рассматривается в них в контексте истории местного управления. Особенности организации бюрократических структур Московской и Тверской губерний рассмотрены в. работе Ю.Б. Павлюк2. В работах В*Е.Зубова и
Л.В. Мерзляковой даны характеристики бюрократической прослойки сол ответственно Западной Сибири и Вятской губернии в тот же период . Управленческим функциям провинциальных чиновников-второй полови--ны XIX в. посвящена кандидатская диссертация' Г.В. Павловой, выполненной на материалах Воронежской губернии4. Организации бюрократического аппарата.уездного уровня в конце XIX - начале XX в. детально освещена в диссертации Т.И.Любиной5. Большой объем сведений о высшей провинциальной бюрократии - губернаторах и генерал-губернаторах - содержится в докторской диссертации Л.М. Лысенко6. Здесь собрана информация о более чем двух тысячах высокопоставленных чиновников, составлены политические портреты наиболее выдающихся из них, выявлены социально-психологические типажи губернских администраторов в разные периоды, начиная с петровских времен и заканчивая XX веком, прослежена эволюция института губернаторства. Выявив ряд закономерностей в развитии правовых основ положения губернаторов, Шепелев Л.Е. Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. СПб., 1999.
2 Павлюк Ю.Б. Российское чиновничество в системе местного управления в первой половине XIX века (на материалах Московской и Тверской губерний). Дис.канд. ист. наук. Тверь, 2003.
3 Мерзлякова Л.В. Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX века (опыт социально-политической характеристики). Дис. канд. ист. наук. Ижевск, 1997.
4 Павлова Г.В. Воронежская губернская администация (губернской правление и канцелярия губернатора) в 60-х гг. XIX в. - начале XX в. Дис.канд. ист. наук. Воронеж, 2004.
5 Любина Т.И. Уездное чиновничество Тверской губернии в конце XIX - начале XX века. Дис.канд. ист. наук. Тверь, 1998.
6 Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы в системе власти дореволюционной России. Дис.доктора ист. наук. М., 2001.
JT.M. Лысенко пришла к выводу о постепенном укреплении начал централизации и единоначалия в системе управления российскими регионами и превращении губернаторов в «безгласный винтик государственной машины» на протяжении XIX века.
Социокультурные характеристики провинциального чиновничества в императорской России реже становились объектом диссертационных исследований. Среди работ такого рода можно отметить диссертации Ю.Н. Поповичевой и A.A. Бутусовой, выполненные на материалах Дальневосточного региона и Курской губернии- соответственно1. Обе работы посвящены пореформенному периоду. Дореформенную эпоху истории провинциального чиновничества исследовала Т.А. Поскачей. В ее кандидатской диссертации на материалах Рязанской губернии рассмотрены особенности организации местного управления, социальные, образовательные характеристики местной бюрократии, а также особенности материального положения ее представителей . «Жизненный мир» чиновничества Терской области во второй половине XIX - начале XX в. рассмотрен в диссертации К.К. Фидаровой3.
Таким, образом, исследования постсоветского периода оказались довольно плодотворными с точки зрения изучения прошлого российского чиновничества. Тем не менее, данная тема отнюдь не выглядит исчерпанной. Проведенный анализ историографии свидетельствует о недостаточной разработанности ряда аспектов истории отечественной бюрократии. В частности, наука располагает небольшим количеством исследова
Поповичева Ю.Н. Дальневосточное чиновничество во второй половине XIX века. Дис.канд. ист. наук. Владивосток, 2003; Бутусова A.A. Провинциальное чиновничество России в 1861 — 1917 гг. (на примере Курской губернии). Дис. канд. ист. наук. Курск, 2006.
2 Поскачей Т.А. Провинциальное чиновничество России в последней четверти XVIII - первой половине XIX в. (на материалах Рязанской губернии). Дис.канд. ист. наук. Рязань, 2006.
3 Фидарова K.K. Жизненный мир» чиновничества Терской области в конце XIX - начале XX вв. Дис.канд. ист. наук. Владикавказ, 2009. ний по истории провинциального чиновничества центральной России в первой половине XIX в. Довольно слабо изучено прошлое среднего и особенно низшего звеньев провинциальной бюрократии, так как внимание ученых чаще оказывалось сосредоточено на представителях центрального аппарата власти или высшей провинциальной бюрократии (губернаторах, вице-губернаторах). Кроме того, лишь фрагментарно освещены вопросы, связанные с историко-антропологическими (историко-психологическими) характеристиками провинциального чиновничества (повседневный быт, нравы, особенности самосознания, корпоративная психология, взгляды на чиновников со стороны общества и т.д.). В данной работе предпринята попытка в какой-то мере восполнить существующие пробелы.
Целью работы является комплексное изучение истории провинциального чиновничества центральной России в 1801 — 1861 гг. с выявлением особенностей эволюции его профессиональных и социокультурных характеристик. Реализация этой цели связана с решением следующих задач:
- рассмотреть структуру провинциального чиновничества и правовое положение его представителей в 1801 — 1861 гг.
- выявить особенности формирования бюрократического аппарата на местном уровне, изучить условия чиновничьей службы в провинциальных учреждениях в первой половине XIX в.;
- опираясь на материалы Курской губернии, проанализировать социальные, возрастные, религиозные характеристики провинциального чиновничества в указанный период, проанализировать проблему образования в бюрократической среде;
- исследовать проблему материального обеспечения разных категорий провинциального чиновничества, выявить основные источники доходов представителей данной категории;
- изучить особенности повседневного быта и нравов провинциальных государственных служащих.
Методологическая база исследования. Основополагающими установками при написании данной работы стали принципы историзма, научности и объективности. В ходе исследовательской работы применялись общенаучные методы: индукция, анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, идеализация. Среди специальных методов исторического исследования использовались: источниковедческий метод, позволяющий' выявить и проанализировать источниковую базу исследования; историко-генетический метод, дающий возможность выявить сущность событий' или явлений через исследование обстоятельствах происхождения и исторического развития; историко-типологический метод, способствующий упорядочению различных исторических форм и проявлений объекта; метод сравнительного анализа, позволяющий, сопоставлять состояния объекта в разных исторических условиях.
Концептуальной основой работы стала теория М.Вебера о роли бюрократии в государстве Нового времени, применительно к прошлому России развитая^ в труде Б.Н< Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)». В соответствии с этой теорией бюрократия является продуктом развития государственности и модернизации. Россия с конца XVII по начало XX в. может рассматриваться как постепенно модернизирующаяся страна, идущая-по пути от патриархального к правовому государству. По мере прохождения ряда стадий развития государственности («народная монархия», сословная патерналистская монархия, бюрократическая правомерная монархия, дуалистическая правовая монархия), в России осуществляется переход от форм традиционного господства к формам легального господства. Последнее предполагает рационализацию управления, верховенство закона и постепенное формирование профессиональной и образованной бюрократии на всех уровнях государственного аппарата1.
При работе с источниками были использованы методики, предложенные известными исследователями прошлого российского чиновничества С.М. Троицким и П.А. Зайончковским. В частности, при изучении социального и этноконфессионального состава, уровня образования, материального положения чиновников использовалась предложенная ими методика анализа формулярных списков по нескольким характеристикам формального характера.
Источниковая база исследования. При написании диссертации использовался широкий круг разнообразных источников. В зависимости от происхождения и содержания они могут быть разделены на несколько групп: нормативно-правовые акты, материалы официального делопроизводства, справочно-статистические издания, периодика, а также мемуары, воспоминания и дневники современников.
Источники из первой группы представляют собой комплекс правовых норм, определявших положение чиновничества в Российской империи (правила определения на службу, ее условия, продвижение в чинах, права и обязанности чиновников, штаты министерств и ведомств и т. д.). Эти материалы помещены в третьей книге Свода законов Российской империи («Законы о службе гражданской»), а также в «Полном собрании законов Российской империи».
Вторую группу (делопроизводственные материалы) составили документы Государственного архива Курской области. В частности, большой объем информации был почерпнут из хранящихся в нем формулярных (послужных) списков. С конца XVIII в. формулярные списки являлись основным документом, отражавшим важнейшие данные о каждом
1 См : Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 2003. Т. 2. С. 175-182. чиновнике императорской России. Здесь фиксировались имя, отечество, фамилия, возраст, вероисповедание, сословное происхождение, образование (с указанием, какое учебное заведение окончил), имущественное положение, наличие недвижимой собственности, награды, а также прохождение службы. Использовались также сохранившиеся личные дела чиновников, которые содержат еще более полную информацию о конкретных людях. Папка с личным делом* может включать один или> несколько формулярных списков, официальную переписку, касающуюся служебных и* отчасти личных дел чиновника (предоставление очередных и внеочередных наград, отпусков, пособий на лечение и т.д.),.жалобы на чиновников и ответы на них, личные письма. Личные дела5 отчасти-раскрывают реальность, которая скрывалась за фасадом формулярного списка, законов и служебных инструкций.
Кроме формулярных списков и личных дел, в исследовании'использовались другие документы, хранящиеся в фондах административных учреждений Курской губернии (Канцелярии- губернатора, Губернского правления, Палаты государственных имуществ, Статистического комитета и т.д.). Среди них — приказы «начальника губернии» о-назначении, перемещении и увольнении чиновников, материалы об их награждении и о наложении взысканий за нерадивую службу, дела об установлении «благонадежности» лиц,, определяемых на службу, разного-рода донесения, распоряжения и т.д.
К третьей группе (справочно-статистические издания) относятся «Адрес-календари», содержащие информацию о классных чиновниках и. присутственных местах государства по губерниям за разные годы. В начале рассматриваемого периода (до 1804 г.) издания такого рода носили название «Месяцеслов с росписью чиновных особ в государстве.». В них наглядно представлена структура местного управления, а также личный состав губернских и уездных административных учреждений (фамилии с инициалами, должности, классы). Также полезны для изучения истории чиновничества и «Материалы для статистики Российской империи», издававшиеся при Министерстве внутренних дел. В «Материалах» представлены обобщенные сведения по каждой российской губернии, в том числе и о бюрократическом аппарате.
Четвертую группу источников данной диссертации составили материалы периодических изданий. В частности, в Курской губернии с 1838 г. начали издаваться «Курские губернские ведомости», в .которых встречаются статьи и заметки об отдельных представителях чиновничества, поздравления с юбилеями, а также некрологи. В официальной части этого печатного органа, кроме того, имелась рубрика «Перемены по службе», отражавшая изменения в персональном составе провинциальной бюрократии. В центральных изданиях, в том числе начавших издаваться в пореформенный период («Былое», «Русская быль», «Русская мысль», «Вестник чиновника»), печатались статьи и- заметки чиновников, начавших службу до 1861 г. и желавших донести свой опыт до новых поколений.
Пятую группу образовали чиновничьи мемуары, а также воспоминания и дневники, написанные лицами, которым по роду своей деятельности или по каким-либо иным причинам доводилось вращаться в чиновничьей среде. К таким произведениям относятся мемуары сенатора М.В.Веселовского, начавшего службу простым канцеляристом и потому хорошо знавшего русское чиновничество, «Дневник» государственного секретаря A.A. Половцева, «Записки» В.И. Дена, служившего в 1861 — 1864 гг. курским губернатором и пытавшегося бороться с взяточничеством на вверенной ему территории. Весьма интересны воспоминания уроженцев Курской губернии JI. Хитрово и И.Т. Плетенева, а также бывавших здесь Е.И. Козляниной и П.Н. Костылева. Мемуары позволили серьезно обогатить представления о нравах и привычках чиновников, их быте, отношении к службе, начальству, окружающим людям. Говоря словами Н.П. Ерошкина, воспоминания дали возможность «извлечь факты и события, выявить мнения и настроения, находившиеся всегда за кулисами официальной деятельности правительственных мероприятий, закамуфлированные нередко густой паутиной словесной лжи «всеподданнейших» докладов, отчетов, казуистических формул законодательных актов»1.
Все перечисленные разновидности источников органично дополняют друг друга, позволяя решить задачи комплексного исследования истории провинциального чиновничества в 1801 — 1861 гг.
Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что она является одной из первых научных работ, комплексно рассматривающих историю'провинциального- чиновничества центральной России в 1801 — 1861 гг. В< диссертации детально проанализированы особенности функционирования бюрократического аппарата- на местном уровне, выявлены его типично-провинциальные особенности, а также факторы, обусловившие постепенную профессионализацию бюрократии. Ряд сюжетов-диссертации посвящены малоизученным в исторической науке проблемам, таким как отношение провинциального чиновничьего мира к образованию, особенности корпоративного сознания, неформальные правила поведения в бюрократической среде, влияние сословного фактора на- поведение бюрократов, феномен взяточничества, особенности повседневной жизни рядовых служащих. При этом в научный оборот введено множество новых архивных документов из фондов канцелярии курского губернатора и курского губернского правления, ранее не использовавшихся исследователями.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в масштабных исследованиях социально-политической и культурной истории России. Материалы диссертации могут быть привлечены при построении учебных курсов по отечественной истории, истории отечественного государства и права, истории админи Ерошким Н.П. Крепостническое самодержавие и его политические институты (первая половина XIX в.). М., 1981. С. 22. стративных органов России, а также разного рода спецкурсов. Приводимые в работе факты и сделанные выводы могут быть востребованы современными государственными служащими, а также полезны для осмысления проблем и перспектив развития современной российской бюрократии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях автора, в том числе трех статьях, опубликованных в изданиях из перечня ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 2,5 п. л. Основные идеи и положения работы докладывались на международной (Санкт-Петербург — 2008 г.), всероссийских (Курск — 20072010 гг.), и региональных (Курск - 2008-2010 гг.) научных конференциях, а также обсуждались на заседаниях кафедры истории и социально-культурного сервиса Юго-Западного государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Провинциальное чиновничество центральной России в 1801-1861 гг."
Результаты исследования послужных списков 1804 — 1816 гг. приведены в Таблице 1. Ее материалы показывают, что в первое десятилетие XIX в. на государственной службе в- провинции явно преобладало дворянство. Выходцы из этого сословия составляли примерно 62% курского чиновничества. Это преобладание выглядит вполне закономерным,, учитывая сословные ограничения, имевшие место для лиц, стремившихся поступить на службу в этот период. Впрочем, с другой стороны, необходимо обратить внимание, что дворянское доминирование в бюрократической среде не было абсолютным. Приведенные цифры убедительно свидетельствуют о том, что государство, испытывая недостаток в кадрах для своего аппарата, вынуждено было принимать на службу выходцев не только из высшего сословия, но и значительное число лиц из других слоев и групп населения. Совершенно непоколебимым с XVIII в. осталось только преобладание дворян среди высшего провинциального чиновничества.
Заключение
Завершая исследование, можно отметить, что период 1801-1861 гг. стал важным, а возможно и определяющим, этапом в истории формирования российской бюрократии. Именно в это время в основном сформировались профессиональные и социокультурные черты среднестатистического провинциального чиновника — представителя надсословной государственной машины.
Основным фактором, определявшим эволюцию российской бюрократии в рассматриваемый период, было стремление верховной власти создать эффективный механизм управления империей, реорганизовав административную систему и подготовив для нее грамотных, профессиональных служащих. Исследование показало, что в ходе рассматриваемого периода происходило постепенное совершенствование системы местного управления, которое выразилось в упразднении устаревших бюрократических структур, создании новых органов, отвечавших требованиям^ модернизации. В целом административная система значительно усложнилась, что делало необходимым существование управленцев-профессионалов с большим объемом специальных знаний и практических навыков. Соответственно, требования, предъявляемые к чиновникам, как на уровне практики, так и на уровне законодательства в ходе дореформенного периода, постепенно растут, все больше внимания уделяется их образованности. Наличие образования формально становится важным требованием для поступающих на службу в первой половине XIX в., тогда как сословный ценз играет все меньшую роль. Курские материалы свидетельствуют о том, что образованных чиновников (по крайней мере, на ответственных должностях) в конце рассматриваемого периода предпочитали чиновникам с большой выслугой. Все перечисленные обстоятельства создали условия для быстрой профессионализации провинциального чиновничества.
Государство также прилагало немалые усилия для качественного совершенствования своего аппарата в провинции: развивалась система, административной юстиции, усилилась борьба с должностными преступлениями и «проступками по службе», были предприняты попытки уменьшить масштабы «бумаготворчества» как высших, так и низших служащих на местном уровне. Качественному совершенствованию бюрократического аппарата в провинции также способствовала возросшая конкуренция за административные должности, стимулировавшая «старательность» чиновников и позволявшая начальству выбирать достойнейших из ряда претендентов на конкретное место.
Определив значительные сдвиги в развитии провинциальной* бюрократии как профессиональной группы в дореформенный период, эволюция государства привнесла существенные изменения и в ее социокультурный облик. Исследование архивных документов Курской губернии отчетливо выявило «раздворянивание» государственной; службы и ее демократизацию: Дворянство, занимавшее три четверти бюрократических мест в Курской губернии в начале XIX в., в конце 1850-х гг. сохранило примерно половину этих мест, причем^ должности низшего и среднего уровня занимали в основном обедневшие дворяне, искавшие: на службе не только почестей и карьеры, но и средств к. существованию; Дворяне-землевладельцы все менее тяготели к бюрократической деятельности, поэтому служба на средних должностях в местном управлении перестала быть «джентльменским дворянским клубом», оставаясь таковым только для высшего провинциального чиновничества. Соответственно, накануне «великих реформ» 1860-х гг. социальный состав местной- бюрократии оказался очень пестрым,, в. нем были в- значительной мере представлены выходцы из всех основных социальных слоев империи; Важным источником пополнения местной бюрократии? в рассматриваемый' период стала среда священнослужителей. Материалы исследования показывают, что кадры из данного сословия отличались не только большим количеством, но и неплохим качеством подготовки и службы. Выходцы из духовной среды были наиболее образованными среди представителей разночинной среды, а потому оказывались относительно универсальными специалистами, пригодными для службы в разных ведомствах.
Рост требований к профессионализму чиновников обусловили заметное стремление последних к получению образования. Если в начале XIX в. для провинциального административного учреждения' нормой были служащие с «домашним» образованием, а выпускники средних и (тем более) высших учебных заведений составляли от всего чиновничества мизерную часть, то в конце 1850-х гг. большинство составляли люди, учившиеся начальных и средних учебных заведениях. Перестает быть большой редкостью высшее образование — им обладал уже примерно каждый десятый служащий провинциальной администрации. Относительно стабильным оставался только возрастной состав чиновничества, характеризовавшийся преобладанием лиц до.40 лет; неизменной была и принадлежность подавляющего большинства служащих к православному вероисповеданию.
Анализ имущественного положения провинциальных чиновников также отразил профессионализацию этой категории. Наблюдался, отток землевладельцев с государственной службы и, соответственно, все больше становилось лиц, для которых эта служба становилась главным источником доходов. Впрочем, легальные доходы большинства представителей провинциального чиновничьего мира в рассматриваемый период оставались весьма скромными, а в случае с канцелярскими служащими — чрезвычайно скудными. Значительный количественный рост бюрократического аппарата не позволял государству существенно увеличить объем материальных выплат отдельным служащим, поэтому наблюдалось повсеместное стремление к получению нелегальных средств. Взяточничество и откупы, судя по многочисленным воспоминаниям современников, являлись неотъемлемыми атрибутами жизни провинциального чиновничества до «великих реформ», несмотря на все усилия правительства по борьбе с этими явлениями. Препятствием в этой борьбе стало не только стремление самих чиновников к более обеспеченной жизни, но и распространенные в провинциальном социуме психологические установки и стереотипы. Представители последнего довольно снисходительно относилось к нелегальным доходам служащих, если их взяточничество не выходило из «признанных» рамок и не превращалось в вымогательство.
Поскольку государственная служба в рассматриваемый период еще окончательно не освободилась от сословных традиций, повседневная жизнь провинциальных чиновников определялась, с одной стороны, их «родовыми традициями» и размерами семейного имущества, а с другой — спецификой профессиональной деятельности. С точки зрения особенностей образа жизни исследование позволяет разделить провинциальную бюрократию на две неравные по численности группы. Первую (меньшую) группу составляли высокопоставленные (для провинциального уровня) чиновники, как правило, дворянского происхождения, имевшие состояния помимо служебных заработков и фактически не зависевшие от жалованья. «Жизненный мир» таких людей выстраивался на основе дворянско-помещичьих представлений о «благородном» поведении, «подобающем» быте и «приличном» времяпрепровождении. Повседневностью для таких чиновников и членов их семей были приемы, званые обеды, балы, танцы, карточные игры, служба же рассматривалась в качестве жизненной составляющей, обеспечивающей общественный статус. Вторую (большую) часть составляли так называемые «чиновники канцелярского происхождения», выходцы преимущественно из обер-офицерства, духовного звания или из потомственных канцеляристов. К концу рассматриваемого периода эту категорию стали все чаще пополнять разорившиеся дворяне, соглашавшиеся на работу в любых, в том числе и самых низших, должностях. Жизнь таких чиновников многими чертами напоминала жизнь представителей социальных низов - батраков или крестьян. Многие из них имели небольшие участки земли в городе и занимались огородничеством, держали домашних животных. Формой проведения досуга для таких чиновников часто становились карточные игры, а также совместное употребление спиртных напитков. Последнее, в случае превращения в пьянство, становилось главным препятствием на пути благополучной карьеры канцеляриста и получения им первых чинов.
В то же время, у всего провинциального чиновничества были общие черты повседневной жизни, которые определялись спецификой профессиональной деятельности этой категории подданных Российской империи. В отличие от подавляющего большинства населения чиновники имели сидячую работу (с вытекавшими физическими последствиями), находились под прессом зарождавшегося общественного мнения, испытывали определенное «обезличивание» службой, проявлявшее тем явственнее, чем ниже в должностной иерархии стоял служащий. Наконец, чиновничество было едва ли не единственной социальной общностью в российской провинции первой половины XIX в., вынужденной жить по часам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Провинциальное чиновничество центральной России в 1801-1861 гг."
На правах рукописи
ТОКМАКОВА Юлия Николаевна
ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ ЧИНОВНИЧЕСТВО ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ В 1801-1861 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
-1 ДЕК 2011
Курск-2011
005004578
005004578
Работа выполнена на кафедре истории и социально-культурного сервиса Юго-Западного государственного университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Авилова Наталья Леонидовна
Официальные оппонент: доктор исторических наук, профессор
Белоножко Елена Петровна кандидат исторических наук, ст. преп. Бутусова Анна Александровна
Ведущая организация:
Воронежский государственный университет инженерных технологий
Защита диссертации состоится 22 декабря 2011 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета.
Автореферат разослан « 16 » ноября 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.05
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время перед нашей страной стоит сложная задача - формирование гражданского общества, главными принципами которого не только де-юре, но и де-факто, стали бы законность, уважение к правам человека, а также доверие населения к органам власти. Выполнение этой задачи во многом зависит от эффективности функционирования системы государственной службы. От современных российских чиновников во многом зависит судьба проводимых в стране реформ; рост благосостояния и социальной защищенности граждан также напрямую связаны с тем, насколько грамотно и эффективно государственными служащими исполняются предначертания высшей власти.
Ситуация в указанной сфере выглядит довольно проблематичной. Политические лидеры, общественные деятели, а также простые граждане регулярно обращают внимание на высокий уровень коррумпированности российского чиновничества, низкий профессиональный уровень отдельных его представителей. При этом очевидно, что главный вектор движения России по пути создания эффективного бюрократического аппарата не может сводиться к сторонним заимствованиям, а предполагает формирование собственной модели - с механизмами, действующими на российской почве. Система гражданской службы в России должна опираться на отечественные традиции, учитывать особенности менталитета российских граждан. Соответственно, исследование истории российского чиновничества выглядит достаточно своевременным. При этом вполне обоснованным выглядит обращение к прошлому провинциальных чиновников - именно они составляли и составляют большую часть отечественной бюрократии.
Несомненный интерес представляет период прошлого отечественного чиновничества, приходящийся на дореформенную эпоху в истории России XIX в. Именно в это время в Российской империи под влиянием правительственной политики в области государственного и местного управления в основном сложился тип «профессионального бюрократа».
Неотъемлемым условием воссоздания прошлого отечественной провинциальной бюрократии является обращение к материалам конкретных регионов. В этой связи вполне обоснованным выглядит исследование документов Курской губернии. В XIX в. она являла собой густозаселенный регион страны со средним для российской провинции уровнем социально-экономического и культурного развития, а потому может стать подходящей моделью для изучения многих процессов и явлений, происходивших в стране в то время.
Объектом исследования является провинциальное чиновничество центральной части России, рассматриваемое на материалах Курской губернии.
Предметом исследования является история провинциального чиновничества в 1801 - 1861 гг. как определенной категории населения Российской империи, со свойственным ей правовым статусом, профессиональной организацией и специфическими социокультурными характеристиками.
Под термином «чиновничество» в работе понимается совокупность должностных лиц, занятых в сфере гражданского государственного управления, имевших определенный пост, ранг и получавших за свою работу жалованье. В эту категорию включаются гражданские классные (табельные) чиновники, а также канцелярские служители (имевшие возможность получить классный чин), которые были заняты в государственном управлении. Термин «бюрократия» используется в качестве синонима слову «чиновничество».
Хронологические рамки работы охватывают период с 1801 по 1861 гг. Данная эпоха стала временем быстрого численного роста российского чиновничества и становления его в качестве самостоятельной социальной категории. Нижняя хронологическая граница исследования связана с восшествием на престол Александра I, инициировавшего реорганизацию и качественное изменение государственного аппарата. Верхняя хронологическая граница определяется масштабными переменами в жизни российского государства и общества, начавшимися в годы «великих реформ». Последние обусловили трансформацию системы управления на местах и ознаменовали начало принципиально нового периода в истории бюрократии.
Территориальные рамки исследования. Основная часть использовавшихся в диссертации материалов связана с историей чиновничества Курской губернии. В XIX в. этот регион представлял собой типично-провинциальную часть центральной России как в силу социально-экономических характеристик (среднестатистическое распределение населения по сословиям, преобладание аграрного хозяйственного сектора), так и вследствие этноконфессиональных и культурных признаков (преобладание русских православного исповедания, среднестатистический для европейской России уровень образованности). Данные обстоятельства позволяют распространять сделанные выводы на значительную часть российской провинции.
Степень изученности проблемы. В истории изучения прошлого российского чиновничества можно выделить три основных этапа. Первый из них приходится на дореволюционный период (до 1917 г.), второй - на советскую эпоху (1918 г. - 1980-е гг.), третий этап связан с постсоветским периодом, начавшимся в 1990-е гг. и продолжающимся до сегодняшнего дня.
Первые знаковые труды, затрагивающие указанную проблему, были посвящены вопросам государственного управления в Российской империи и появились в 30-е-50-е гг. XIX в. Их авторы - К.О. Дюгамель, А. Вицын, В.Н. Лешков - анализировали особенности функционирования государственных учреждений в XVIII - первой половине XIX вв., рассматривали процесс развития законодательства в данной области1. В пореформенный период исследование истории российского государственного аппарата активизировалось. Появились солидные обобщающие работы представителей «государственной школы» и близких к ним исследователей. Наиболее характерными для этого направления являются труды Б.Н. Чичерина и А.Д. Градовского. Первый из названных исследователей подробно проанализировал роль чиновничества в системе политических институтов российской монархии2. А.Д. Градовский представил концепцию, согласно кото-
1 Дюгамель К.О. Опыт государственного права Российской империи. СПб., 1833; Вицын А. Краткий очерк управления в России от Петра Великого до издания Общего Учреждения Министерств. Казань, 1855; Лешков В.Н. Разделение России на губернии по указам Петра Великого и Екатерины II // Русский Вестник 1859. Т. 24. №11. С. 325-370.
1 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч. 5. Политика. М., 1898.
рой государство является упорядочивающим и объединяющим общество началом, а чиновничество - необходимым посредником между государством и обществом. Используя формально-юридический метод, ученый детально проанализировал условия функционирования центральных и местных органов управления (поступление на службу, круг обязанностей и прав чиновников, порядок осуществления и прекращения служебной деятельности и т.д.)1. Идеи А.Д. Градовского развили Н.М. Коркунов2, Н.И. Лазаревский3; использование историко-юридического метода характерно также для работ E.H. Анучина, О.О. Эйхельма-на, К.Н. Соколова, И.М. Страховского4. К вопросам, связанным с прошлым и настоящим чиновничества, ученые-государствоведы чаще всего обращались попутно, характеризуя историю и деятельность административных учреждений. Те работы, предметом которых была сама бюрократия, как правило, посвящались высокопоставленным ее представителям. Так, в монографиях И.Е.Андриевского5, И.А.Блинова6, В.М. Гессена7 подробно анализируются должностные обязанности и динамика развития полномочий губернаторского корпуса в первой половине XIX в.
В.О. Ключевский и В.В.Ивановский рассматривали чиновничество с точки зрения истории социальных отношений. В.О.Ключевский определял бюрократию как «лишенную всякого социального облика кучку физических лиц ..., объединенную только чинопроизводством»8. В.В. Ивановский же предпринял попытку описания специфических черт бюрократии как отдельного класса9.
Часть работ, написанных до 1917 г., содержит явно негативную оценку российского чиновничества. Так, в «записке» Э. Берендса указывалось, что рус-
' См.: Градовский А.Д. Собрание сочинений. СПб, 1899 - 1902. T.1, Т. 7.
2 Коркунов H.M. Русское государственное право. Т. 1,2. СПб, 1901,1903.
3 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб, 1910. Т. 2.
4Анучин E.H. Исторический обзор развития административно-полицейских учреждений в России с «Учреж-
дения о губерниях» 1775 года до настоящего времени. СПб, 1872. Эйхельман О.О. Обзор центральных и местных учреждений управления в России и става о службе по определению от правительства. Киев, 1890. Соколов K.H. Очерки истории и современного значения генерал-губернатора // Вестник права. 1903. Кн. 7, 8. Страховский И.М. Губернское устройство //Журнал Министерства юстиции. СПб, 1913. №7, 8,9. 3 Андриевский И.Е. О наместниках, воеводах и губернаторах. СПб, 1905.
6 Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юрвдический очерк. СПб, 1905.
7 Гессен В.М. Губернатор как орган надзора. СПб, 1907.
' Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1908. Ч. III. С. 92.
9 Ивановский В.В. Бюрократия как самостоятельный общественный класс // Русская мысль. 1903. №8. С.7-15.
скому обществу свойственно гиперкритическое отношение к чиновничеству в связи с отсутствием честности и должной законности в его деятельности1. В статье Б. Бразоленко с отечественной бюрократией связывалась «отчужденность от жизни, господство рутины и сухого формализма»2. И.Ольшевский также говорит о «канцелярщине», рутине делопроизводства и волоките как характерных особенностях русской бюрократии3.
Объемный пласт сведений о прошлом российского чиновничества нашел отражение в юбилейных изданиях, посвященных столетию различных министерств4, а также в «Истории Правительствующего Сената за 200 лет», выпущенной в 1911 г.5. Не являясь научными трудами, эти издания представляют определенный исследовательский интерес ввиду своей информативности.
Таким образом, первый дореволюционный этап развития историографии чиновничества оказался отмечен многообразием исследовательских концепций. Характер выводов часто зависел от политических взглядов того или иного исследователя. Прошлое бюрократии оказалось довольно обстоятельно освещено с формально-юридической стороны. В то же время, история рядовых провинциальных чиновников чаще всего оказывалась вне поля зрения исследователей.
Второй этап в развитии историографии чиновничества связан с советской исторической наукой, для которой основополагающим стало марксистское учение. На первый план в исторических трудах выдвигаются проблемы эксплуатации и классовой борьбы. В.И. Ленин видел в бюрократии «орудие привилегированных классов», подчеркивая тесную связь представителей ее высшего и среднего звеньев с дворянством и буржуазией6. В 1919 г. появилась работа М.С. Александрова, конкретизировавшая ленинскую концепцию7. В последующие годы были изданы сочинения Д.А. Маргеровского и И.М. Троцкого, в которых ав-
1 Беревдс Э.Н. О прошлом и настоящем русской администрации. СПб, 1913. С. 7-8.
Бразоленко Б. Очерк развития бюрократии в России // Вестник знания. 1903. №8. С. 15.
3 Ольшевский И. Бюрократия. М., 1906. С. 53-68.
4 Си., напр.: Министерство внутренних дел. 1802 - 1902. СПб, 1902.
5 История Правительствующего Сената за 200 лег. 1711 - 1911. СПб, 1911.
Ленин В.И. О государстве // Полное собрание сочинений. Т. 39. С. 64-84.
Александров М.С. Государство, бюрократия и абсолютизм в истории России. М., 1919.
торы постарались показать бюрократию в ипостаси «верного орудия господствующих классов»1 .
В 1950-е гг. вышли труды A.B. Предгеченского, П.Г. Рындзюнского и Н.М. Дружинина, посвященные общественно-политической истории дореформенной России. Значительное место в них отведено анализу работы государственного аппарата2. Масштабным трудом, затрагивавшим историю чиновничества, стала работа Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России»3. В ней автор дал общие сведения об имперском госаппарате.
В 1970-е - 1980-е гг. исследования в области прошлого российской бюрократии активизировались. Классической по данной проблематике стала монография П.А. Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке»4. Изучив большое количество формулярных списков, ученый проанализировал социальный состав российской бюрократии, условия ее материального обеспечения и уровень образования, а также темпы изменения численности. Исследуя провинциальное чиновничество, П.А. Зайончковский особое внимание уделил его высшей прослойке - губернаторам и вице-губернаторам, при этом бюрократия среднего и низшего звеньев системы местного управления оказалась в основном вне поля его зрения. Та же особенность присуща работе И.В. Оржеховского5. Процесс формирования имперской бюрократии в центре и на местах в XVIII в. стал предметом изучения С.М. Троицкого6. Л.Е. Шепелев подготовил справочную работу о чинах, званиях и титулах дореволюционной бюрократии7. Кроме того, появляется ряд публикаций источниковедческого характера, затрагивающих вопросы изучения чиновничества в царской России8.
1 Магеровский Д.А. Государственная власть и государственный аппарат. М., 1924; Троцкий И.М. III отделение при Николае I. Л., 1927.
Предтеченский A.B. Очерки общественно-политической истории России в первой четверга XIX века. М.-Л., 1957; Рыядоюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М., 1958. ЕрошкинН.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1968. Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. М., 1978. Оржеховский И В. Из истории внутренней полигики самодержавия в 60-70-х гг. XIX в. Горький, 1974. Троицкий С М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. Формирование бюрократии. М., 1974. Шепелев Л.Е. Отмененные историей (чины, звания и титулы Российской империи). Л, 1977. См., напр.: Литвак Б.Г. О достоверности сведений губернаторских отчетов XIX века // Источниковедение отечественной истории. М., 1976. С. 26 - 43. Кисилев И.Н., Мироненко C.B. О чем рассказали формулярные списки//Число и мысль. М„ 1986. Вып. 9. С. 6-31.
Среди последних следует особенно выделить кандидатскую диссертацию М.Ф. Румянцевой1.
В 1989 - 1991 гг. вышли в свет работы C.B. Мироненко и М.М.Шумилова
0 государственном устройстве Российской империи в XIX в.2. C.B. Мироненко, исследуя вопрос о возможности политических реформ в России при Александре I, провел анализ имущественного положения правящей бюрократии. М.М. Шумилов рассмотрел эволюцию губернской администрации накануне и в период реформ 1860-х- 1870-х гг., особое внимание, уделив институту губернаторства.
Говоря о советской историографии чиновничества в целом, можно отметить, что она значительно расширила круг изучаемых источников по данной теме, предложив ряд новых методов их обработки и интерпретации. С другой стороны, исследователи были сильно стеснены господствующей идеологией, что сделало их работы довольно сухими и односторонними.
Кризис коммунистической идеологии и демократизация общества в конце 1980-х - начале 1990-х гг. дали новый импульс исследованиям в области истории отечественной бюрократии и положили начало новому историографическому этапу. Знакомство с достижениями западной гуманитарной науки, публикация трудов западных ученых3, а также устранение научной цензуры обусловили освоение российскими историками новых концепций и подходов. В центре их внимания оказываются уже не классовые, а профессиональные, социокультурные и личностные характеристики бюрократии. Так, в 1990-е гг. вышла серия статей историко-антропологической направленности, посвященных российскому чиновничеству XVIII - первой половины XIX в. Их авторы - Л.Ф. Писарькова, О.В. Морякова, E.H. Мухина, - предприняли попытки охарактеризовать жизненный мир государственных служащих дореформенного периода, обратившись к исследованию их быта, нравов, корпоративных отношений4. Особенности само-
1 Румянцева М.О. Массовые источники по истории чиновничества местных государственных учреждений России 1762 - 1802 гг. Дис... канд. ист. наук. М., 1985.
Мироненко C.B. Самодержавие и реформы. Политическая борьба в России в начале XIX в. М., 1989; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х rr. XIX в. М, 1991.
См.: Вебер М. Избранные произведения. M., 1990; Веблен Т. Теория праздного класса. M.. 1993; Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., 1993. и др.
См.: Морякова О.В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX века: социальный портрет. бьгт и нравы // Вестник Московского Университета. Сер. 8. История. 1993. № 6. С. 14 - 29; Писарькова Л.Ф. Российский чиновник на службе в конце XVIII - начале XIX века // Человек. №3. С. 23 - 36; Она же. К
сознания российской бюрократии, а также специфика ее восприятия населением в XVIII - XIX вв. оказались затронуты в публикациях А.А. Твердохлеб, В.М. Шевырина, Т. Борисенок1. Некоторые особенности чиновников освещаются в работах о русской культуре XVTII-XIXвв., написанных В.С.Поликарповым, Ю.М. Лотманом, Б.Ф. Егоровым и др.2. Развитие правосознания чиновничества в Российской империи затронуто в солидных трудах западных историков-русистов Р. Пайпса, Р. Уортмана3, Б. Петерса4.
Используя современную методологию историко-статического исследования, ряд ученых продолжили начатое в советскую эпоху изучение социального облика чиновничества XIX в.5. Труд Д.Н. Шилова о высших государственных деятелях Российской империи XIX в. содержит глубокий анализ достоверности формулярных списков как исторического источника6. Другой работой, сочетающей в себе как источниковедческий, так и собственно исторический аспекты, является монография В.А. Иванова7. Отдельные штрихи социального портрета чиновника провинциальной европейской России конца XIX - начала XX в. можно найти в публикациях курского исследователя П.В. Михеева8.
В ряде работ современных авторов «чиновничество» рассматривается как субъект государственного управления. Так, в публикациях А.Н. Медушевского дается аналитический обзор развития административного аппарата Российской
истории взяток в России // Отечественная история. 2002. №5. С. 33-49; Мухина E.H. Человек толпы (портрет губернского жандармского штаб-офицера эпохи Николая I) // Вестник Московского Университета. Сер 8 История. 2000. №4. С. 44 - 61.
1 Твердохлеб A.A., Шевырин В.М. Государственные служащие в России 1722-1995 гг.: динамика социального статуса // Социальные и туманигарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 5. История. М., 1995; Борисенок Т. Чиновничество в России XIX века: предписания, образы и стереотипы // Социально-культурные и этнические стереотипы. Материалы научной конференции. М., 1998. С. 80-86.
См.: Поликарпов B.C. История нравов в Росси от Алексея Тишайшего до Николая II. Ростов-на-Дону, 1995; Лотман Ю.М. Очерки по истории русской культуры XVIII - начала XX века. М., 1996. T. 1; Егоров Б.М. Очерки по истории русской культуры. М, 2003.
См.: Р. Пайпс. Россия при старом режиме. М., 1993; Уортман Р. Властители и судии: Развитие правового сознания в императорской России. М., 2004.
4 Peters, В. Guy. The politics of bureaucracy. White Plains, NY: Longman, 1995.
См., напр.: Раскин Д.И. Специализация высшей российской бюрократии XIX - начала XX в.: образованию, профессиональный опыт, продвижение по службе // Из глубины времен. СПб, 1994. Вып. 3. С. 22 - 37; Куликов C.B. Социальный облик высшей бюрократии России накануне Февральской революции // Из глубины времен. СПб, 1995. Вып. 5. С. 43 - 56; Шилов Д.Н. Министры дореволюционной России: историко-соцнологическоеисследование//ВестникРГНФ. 1999. №3. С. 41-53.
6 Шилов Д.Н. Государственные деятели Российской империи. 1802-1917. СПб, 2001.
'Иванов B.A. Губернское чиновничество России в 50-60-х гг. ХЙ в. М., 1998.
8 См.: Михеев П.В. Высшие административные губернские учреждения в России конца XIX - начала XX в. (на примере Курской губернии) // Проблемы истории государства и права. Курск, 1996. Вып. 2. С. 108-117; Он же. Губернская администрация российской провинции в конце XIX - начале XX веков // Новое в исторической науке: в помощь преподавателю истории. Вып. 1. Нижневартовск, 1997. С. 78 - 95.
империи в XVIII - XIX вв.1. В монографии О.В. Моряковой о местном управлении в эпоху Николая I освещены вопросы комплектования и функционирования провинциальных бюрократических учреждений2. С методологической точки зрения большой значимостью для изучения дореволюционной бюрократии обладает фундаментальный труд Б.Н. Миронова по социальной истории Российской империи3. В духе концепции Б.Н. Миронова написана работа А.Н. Бикташевой, посвященная российским губернаторам4.
Интерес к истории российской бюрократии заметен и в диссертационных исследованиях. В большинстве случаев чиновничество рассматривается в них в контексте истории местного управления. Особенности организации бюрократических структур Московской и Тверской губерний рассмотрены в работе Ю.Б. Павлюк5, Рязанской губернии - в диссертации Т.А. Поскачей6. В работах В.Е.Зубова и Л.В. Мерзляковой даны характеристики бюрократической прослойки Западной Сибири и Вятской губернии7. Управленческим функциям провинциальных чиновников второй половины XIX в. посвящена кандидатская диссертация Г.В. Павловой, выполненной на материалах Воронежской губернии8. Организации бюрократического аппарата на уездном уровне в конце XIX - начале XX в. детально освещена в диссертации Т.И.Любиной9. Большой объем сведений о высшей провинциальной бюрократии содержится в труде Л.М. Лысенко10. Социокультурные характеристики провинциального чиновничества реже станови-
1 Медушевский А.Н. Административные реформы в России XVIII - XIX вв. в сравнительно-исторической перспективе: Научно-аналитический обзор. М., 1990; Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительно-историческое исследование. М., 1993.
2 Морякова О.В. Система местного управлении России при Николае I. М., 1998.
3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Спб., 2003. Т. 2. Бисташева А.Н. Механизм назначения губернаторов в России в первой половине XIX века // Отечественная
история. 2006, №4. С.31-43.
5 Павлюк Ю.Б. Российское чиновничество в системе местного управления в первой половине XIX века (на материалах Московской и Тверской губерний). Дис...канд. ист. наук. Тверь, 2003. .
Поскачей Т.А. Провинциальное чиновничество России в последней четверти XVIII - первой половине XIX в. (на материалах Рязанской губернии). Дис.... канц. ист. наук. Рязань, 2006.
Мерзлякова Л.В. Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX века (опыт социально-политической характеристики). Дис... канд. ист. наук Ижевск, 1997.
Павлова Г.В. Воронежская губернская администрация (1убернской правление и канцелярия губернатора) в 60-х гг. XIX в. - начале XX в. Дис... канд. ист. наук. Воронеж, 2004.,
Любина Т.И. Уездное чиновничество Тверской губернии в конце XIX - начале; XX века., Дис...канд. ист наук. Тверь, 1998. . ' ''
Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы в системе власти дореволюционной России. Дис...доктораист. наук. М., 2001.
лись объектом диссертационных исследований. Среди работ такого рода можно отметить диссертации Ю.Н. Поповичевой, А.А. Бутусовой и К.К. Фидаровой, выполненные на материалах Дальнего Востока, Курской губернии и Тверской области соответственно1. Все три работы посвящены второй половине XIX -началу XX в.
Таким образом, исследования постсоветского периода оказались довольно плодотворными с точки зрения изучения прошлого российского чиновничества. Тем не менее, данная тема не выглядит исчерпанной. В частности, наука до сих пор располагает небольшим количеством исследований по истории провинциального чиновничества центральной России в первой половине XIX в. Недостаточно изучено прошлое среднего и особенно низшего звеньев провинциальной бюрократии. Лишь фрагментарно освещены вопросы, связанные с культурными характеристиками провинциального чиновничества (быт, нравы, особенности самосознания, корпоративная психология, взгляды на чиновников со стороны общества ит д.).
Целью работы явилось комплексное изучение истории провинциального чиновничества центральной России в1801-1861 гг. с выявлением особенностей эволюции его профессиональных и социокультурных характеристик. Реализация этой цели связана с решением следующих задач:
- рассмотреть структуру провинциального чиновничества и правовое положение его представителей в 1801 -1861 гг.
- выявить особенности формирования бюрократического аппарата на местном уровне, изучить условия чиновничьей службы в провинциальных учреждениях в первой половине XIX в.;
- опираясь на материалы Курской губернии, проанализировать социальные, возрастные, религиозные характеристики провинциального чиновничества, проанализировать проблему образования в бюрократической среде;
'Поповичева Ю.Н. Дальневосточное чиновничество во второй половине XIX века. Дис...кацд. ист. наук. Владивосток, 2003; Бутусова A.A. Провинциальное чиновничество России в 1861 - 1917 гг. (на примере Курской губернии). Дис. канд. ист. наук. Курск, 2006; Фидарова К.К. Жизненный мир» чиновничества Терской области в конце XIX-начале XX вв. Дис...канд. ист наук Владикавказ, 2009.
- исследовать проблему материального обеспечения разных категорий провинциального чиновничества, выявить основные источники доходов представителей данной категории;
- изучить особенности повседневного быта и нравов провинциальных государственных служащих в рассматриваемый период.
Методологическая основа и методы исследования. Основополагающими установками при написании данной работы стали принципы историзма, научности и объективности. В ходе исследовательской работы применялись общенаучные методы: индукция, анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, идеализация. Среди специальных методов исторического исследования использовались: источниковедческий, историко-генетический, историко-типологический методы, метод сравнительного анализа.
При работе с источниками были использованы методики, предложенные известными исследователями прошлого российского чиновничества С.М. Троицким и П.А. Зайончковским. В частности, при изучении социального и этно-конфессионального состава, уровня образования, материального положения чиновников использовалась предложенная ими методика анализа формулярных списков по нескольким характеристикам формального характера.
Источниковая база исследования. При написании диссертации использовался широкий круг разнообразных источников. В зависимости от происхождения и содержания они могут быть разделены на несколько групп: нормативно-правовые акты, архивные материалы официального делопроизводства, справоч-но-статистические издания, периодика, а также мемуары, воспоминания и дневники современников.
Источники из первой группы представляют собой комплекс правовых норм, определявших положение чиновничества в Российской империи (правила определения на службу, ее условия, продвижение в чинах, права и обязанности чиновников, штаты министерств и ведомств и т. д.). Основная часть этих материалов помещена в «Своде законов Российской империи» («Законы о службе гражданской»), а также в «Полном собрании законов Российской империи».
Вторую группу (делопроизводственные материалы) составили документы Государственного архива Курской области. В частности, большой объем информации был почерпнут из хранящихся в его фондах («Канцелярия курского губернатора» - Ф.1, «Курское губернское правление» - Ф.ЗЗ) формулярных (послужных) списков. Использовались также сохранившиеся личные дела чиновников, которые содержат еще более полную информацию о конкретных людях. Личные дела, отчасти, раскрывают реальность, которая скрывалась за «фасадом» формулярного списка, законов и служебных инструкций.
Кроме формулярных списков и личных дел, в исследовании использовались другие документы, хранящиеся в фондах административных учреждений Курской губернии (Канцелярии губернатора, Губернского правления, Палаты государственных имуществ, Статистического комитета и т.д.). Среди них - приказы «начальника губернии» о назначении, перемещении и увольнении чиновников, материалы об их награждении и о наложении взысканий за нерадивую службу, дела об установлении «благонадежности» лиц, определяемых на службу, разного рода донесения, распоряжения и т.д.
К третьей группе (справочно-статистические издания) относятся «Адрес-календари», содержащие информацию о классных чиновниках и присутственных местах государства по губерниям за разные годы. Также полезными для изучения истории чиновничества оказались «Материалы для статистики Российской империи», издававшиеся при Министерстве внутренних дел. В «Материалах» представлены обобщенные сведения по каждой российской губернии, в том числе и о бюрократическом аппарате.
Четвертую группу источников данной диссертации составили материалы периодических изданий. В частности, в Курской губернии с 1838 г. начали издаваться «Курские губернские ведомости», в которых встречаются статьи и заметки об отдельных представителях чиновничества, поздравления с юбилеями, а также некрологи. В официальной части этого печатного органа, кроме того, имелась рубрика «Перемены по службе», отражавшая изменения в персональном составе провинциальной бюрократии. В центральных изданиях, в том числе на-
чавших издаваться в пореформенный период («Былое», «Русская быль», «Русская мысль», «Вестник чиновника»), печатались статьи и заметки чиновников, начавших службу до 1861 г. и желавших донести свой опыт до новых поколений;
Пятую группу образовали чиновничьи мемуары, а также воспоминания и дневники, написанные лицами, которым по роду своей деятельности или по каким-либо иным причинам доводилось вращаться в чиновничьей среде. К таким произведениям относятся мемуары сенатора М.В.Веселовского, «Дневник» государственного секретаря А.А. Половцева, «Записки» В.И. Дена, служившего в 1861 - 1864 гг. курским губернатором и пытавшегося бороться с взяточничеством на вверенной ему территории. Весьма интересны воспоминания уроженцев Курской губернии Л. Хитрово и И.Т. Плетенева, а также бывавших здесь Е.И. Козляниной и П.Н. Костылева.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых научных работ, комплексно рассматривающих историю провинциального чиновничества центральной России в 1801 -1861 гг.
В диссертации детально проанализированы особенности функционирования бюрократического аппарата на местном уровне, выявлены его типично-провинциальные особенности, а также факторы, обусловившие постепенную «профессионализацию» бюрократии. Ряд параграфов диссертации посвящены малоизученным в исторической науке проблемам, таким как отношение провинциального чиновничьего мира к образованию, особенности корпоративного сознания, неформальные правила поведения в бюрократической среде, влияние сословного фактора на поведение бюрократов, феномен взяточничества, особенности повседневной жизни рядовых служащих.
При этом в научный оборот введено множество новых архивных документов из фондов Канцелярии курского губернатора и Курского губернского правления, ранее не использовавшихся исследователями.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в масштабных исследованиях социально-политической и культурной истории России. Материалы диссертации могут быть привлечены
при построении учебных курсов по отечественной истории, истории отечественного государства и права, истории административных органов России. Приводимые в работе факты и сделанные выводы могут быть востребованы современными государственными служащими, полезны доя осмысления проблем и перспектив развития современной российской бюрократии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в восьми публикациях автора, в том числе трех статьях, опубликованных в изданиях из перечня ВАК. Общий объем опубликованных работ составляет 2,5 п.л. Основные идеи и положения работы докладывались на международной (Курск - 2009 г.), всероссийских (Санкт-Петербург - 2007-2008 гг.) и региональных (Курск - 2008 г.) научных конференциях, а также обсуждались на заседаниях кафедры истории и социально-культурного сервиса Юго-Западного государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект и предмет исследования, определяются его географические и хронологические рамки, даётся историографический обзор, формулируются цели и задачи, методологическая основа работы, характеризуется ее источниковая база, а также научная и практическая значимость.
В первой главе «Провинциальная бюрократия как особая профессиональная группа в 1801 - 1861 гг.» рассмотрены структура провинциального чиновничества и правовое положение его представителей, проанализированы особенности формирования бюрократического аппарата на местном уровне, охарактеризованы условия службы в провинциальных учреждениях. I В работе показано, что структура местного бюрократического аппарата в 1801-1861 гг. определялась принципами «Табели о рангах». Сообщество чинов-
ников делилось на две категории - «табельных» чиновников, т.е. имевших один из 14 чинов (классов) и «нетабельных», т.е. чина не имевших. Высшее звено «табельной» провинциальной бюрократии составляли служащие IV - V чинов (губернаторы, вице-губернаторы, председатели казенных палат, председатели палат уголовного и гражданского суда); среднее звено - чиновники 6-8-го класса (советники губернских учреждений, полицмейстеры, градоначальники, губернские прокуроры, судьи); низшее звено - служащие 9-14 классов (городничие, уездные судьи, казначеи, землемеры, заседатели и т.д.). Работа с источниками Курской губернии показала, что удельный вес «табельного» чиновничества на протяжении рассматриваемого периода несколько увеличился (с 41% до 46 %), в то время как внутренняя структура оставалась более-менее неизменной. Представители высшего звена составляли в ней 9-10%, среднего - 14-16%, низшего - 74-76%). Отдельную группу составляли канцелярские служители, не имевшие чинов, однако также образовывавшие определенную иерархию (канцеляристы, подканцеляристы и копиисты). Судя по материалам Курской губернии, их доля в местном управленческом аппарате составляла в начале рассматриваемого периода (18011812 гг.) 59%, ав конце (1855-1861 гг.)- 54%.
Исследование продемонстрировало, что провинциальный бюрократический аппарат в начале XIX в. был относительно малочисленным. Согласно произведенным подсчетам, в Курской губернии в 1804-1805 гг. имелось примерно 120 «табельных» чиновничьих мест и не более 200 мест, предполагавших возможность получения классного чина в будущем1. Функции чиновников не всегда были четко определены и, как правило, оказывались довольно широкими. В то же время, анализ истории провинциальной бюрократии в последующие десятилетия (вплоть до 1860-х гг.) дает возможность говорить о ее неуклонном количественном росте и профессионализации. Проведенные с помощью «Адрес-календарей» подсчеты продемонстрировали, что в Курской губернии в 1860 г. было уже 581 «табельное» чиновничье место (в губернских учреждениях 170
1 Материалы об убавлении губернижми Российской империи, собранные Министерством внутренних дел. СПб., 1818. С. ХХХ-ХХХШ.
мест, в уездных учреждениях - 411)1, то есть бюрократический аппарат Курской губернии вырос в 4,8 раза с начала XIX в. Численность чиновничества росла быстрее населения в 3,5 раза. Такой опережающий рост числа чиновников относительно населения рассматривается в работе в качестве признака усиления провинциального бюрократического аппарата и углублявшейся специализации служащих.
В ходе рассматриваемого периода в Российской империи были юридически оформлены требования к образованию чиновников, благодаря чему доступ к административным должностям стали все чаще получать не только дворяне, но и грамотные выходцы из других сословий. Однако состояние системы образования в России в рассматриваемый период не позволяло полностью обеспечить провинциальные учреждения хорошо подготовленными работниками. Следствием этого был кадровый голод на уровне средних бюрократических должностей и (как показали материалы Курской губернии) присутствие в административном аппарате людей с сомнительным прошлым. Недостаток профессиональных бюрократов также определяла большое количество отставных военных на гражданских должностях. Так, из 15 человек, занимавших губернаторский пост в Курской губернии в 1801 - 1861 гг., 14 начали свою служебную карьеру в российской армии.
Исследование продемонстрировало, что верховная власть прилагала значительные усилия для качественного совершенствования бюрократического аппарата на местах. В ходе рассматриваемого периода серьезно возросли требования, предъявляемые к чиновникам, как на уровне законодательства, так и на практике. «Устав о службе гражданской» редакции 1857 г. уделял значительно больше внимания профессиональным и нравственным качествам государственных служащих, чем законодательство начала XIX в. Взысканиям ежегодно подвергались десятки государственных служащих. Например, только по линии МВД в 1825 г. в рамках Курской губернии было наложено 25 взысканий. Большая
' Подсчитано по: Губернский адрес-календарь // Памятная книжка Курской губернии на 1860 г. Курск, 1860.
часта из них (17) - выговоры «за нерадение по службе». В 1857 г. таких случаев было уже 52. При этом характер взысканий говорит о том, что требования к чиновникам на протяжении рассматриваемого периода росли. Так, поводом для выговора в 1857 г. могло стать даже хранение бумаг за пределами отведенных для них ящиков. Наказаниям могли подвергнуться не только низшие, но и высшие чины. Например, по итогам ревизии Курской губернии в 1827 г. был отрешен от должности и отдан под суд за злоупотребления «по питейному делу» губернатор A.C. Кожухов. Число лиц, привлекаемых к ответственности за должностные преступления, постоянно росло, но при этом относительно общей бюрократической массы их доля постепенно снижалась. Это дало возможность предположить, что во второй трети XIX в. чиновничество все больше подчинялось закону.
Изученные биографии курских чиновников свидетельствуют, что существовавшая система чинопроизводства в принципе давала возможность карьерного роста выходцам из низших общественных слоев в случае их качественной работы. Ее отрицательной стороной было то, что многие чиновники делали карьеру исключительно за счет выслуги, отнюдь не повышая качество своей работы.
Анализ воспоминаний современников продемонстрировал, что в административной практике и неформальном «праве» первой половины XIX в. существовали нормы, которые мешали провинциальному чиновнику приблизиться к состоянию «идеального бюрократа». Наряду с профессиональными качествами, влияние чиновника часто определялось его социальным статусом или же близостью к провинциальным «тузам». Кроме того, для провинциальных чиновников рассматриваемого периода характерна очень большая личная зависимость от начальства, определявшаяся возможностью увольнения без объяснения причин.
Серьезное влияние на тип провинциального бюрократа оказывала принятая в рассматриваемый период система делопроизводства. Перегруженность местных учреждений документацией и отчетностью часто негативно сказывалась на эффективности работы управленческого аппарата и привела к формированию образа незаменимого» чиновника, главным достоинством которого было умение «отписаться». Тем не менее, в „1850-е гг. наметилась тенденция к улучшению
ситуации в данной сфере - в 1860- е гг. провинциальные бюрократы уделяли «бумаготворчеству» меньше внимания.
Во второй главе «Чиновничество как отдельная социокультурная общность в российской провинции в 1801 -1861 гг.» проанализированы социальный состав, возраст и религиозная принадлежность чиновников Курской губернии, рассмотрена динамика их образовательных характеристик в рассматриваемый период.
Показано, что за шесть исследуемых десятилетий социальный состав провинциального чиновничества претерпел заметную эволюцию. Анализ совокупности сохранившихся формулярных списков чиновников Курской губернии за 1801-1816 гг. и 1855-1861 гг. (образовавших «естественную выборку») привел к выводу о постепенном уменьшении удельного веса дворянства в социальной структуре местной бюрократии. В первое десятилетие XIX в. выходцы из этого сословия составляли примерно 62% курского чиновничества. Кроме того, имелось еще три существенных источника пополнения местного бюрократического аппарата: дети священнослужителей (17% от всей массы курского чиновничества), сыновья обер-офицеров (5%), а также потомственные чиновники (9%). Все остальные социальные группы дали в сумме только 4% чиновников1. Низкий удельный вес потомком купцов, мещан, крестьян и прочих разночинцев в данной среде объяснялся господствовавшей в стране системой сословных отношений, при которой переход из одного состояния в другое был чрезвычайно затруднен.
В конце исследуемого периода дворянство оказалось несколько потеснено как основной поставщик кадров для гражданской государственной службы в провинции. Его представителей среди чиновников, как и раньше, было больше, чем представителей какого-либо другого социального слоя (51%), однако вместе взятые разночинцы почти сравнялись по численности с дворянами (49%). Выросло представительство детей священнослужителей (20%), потомственных чиновников-недворян (12%), обер-офицерских детей (11%), а также мещан на го-
1 Данные получены автором в ходе анализа формулярных списков. См.: ГАКО Ф 33 Оп 2 ЛЛ 366 467
513,514,573,574,594-599,610-621,659-675,683,719-758. '
сударственной службе (5%)'. Выходцы из крестьянства по-прежнему не играли сколь-нибудь заметной роли в бюрократическом аппарате.
Уменьшение удельного веса дворянства в чиновничьей среде было обусловлено как экономическими, так и социально-психологическими факторами. С одной стороны, в середине XIX в. выросло число дворян, переселявшихся в собственные имения и занимавшихся их управлением. С другой - рост дисциплинарных требований к служащим все менее устраивал лиц, получивших «дворянское» воспитание. «Раэдворянивание» чиновничества создавало предпосылки для формирования «бюрократического этноса», базировавшегося не только и не столько на дворянских духовных ценностях, сколько на «надсословных» взглядах.
Исследование показало, что преобладающая часть курского чиновничества в рассматриваемый период принаднежала к лицам молодого и среднего возраста. В начале XIX в. чиновники до 50 лет вместе составляли 88% служащих, в середине XIX в. - 82%. Чиновников старше 60 лет было мало - в начале и конце рассматриваемого периода их было соответственно 3% и 9%. К середине XIX в. провинциальное чиновничество в среднем несколько «постарело», то есть средний возраст служащих несколько увеличился. С точки зрения конфессиональной принадлежности состав местной бюрократии оставался неизменным: как в начале, так и в конце исследуемого временного промежутка православные служащие составляли 98% от всей чиновничьей массы.
Анализ образовательных характеристик провинциальных чиновников привел к выводу о заметном прогрессе бюрократического сообщества в данном отношении в 1801-1861 гг. Воспоминания современников, личные дела и формулярные списки курских чиновников свидетельствуют, что уровень их образованности в начале XIX в. был весьма низким. Это обстоятельство определялось не только отсутствием в России системы всеобщего образования, но и незаинтересованностью значительной части общества в его получении. Большинство по-
1 Данные получены автором в ходе анализа.формулярных списков. См.: ГАКО. Ф. 1. Оп.2. ДЦ. 19, 20,23,42, 44-47, 146, 152. Ф. 33. Оп. 2. ДД. 4400-4405, 4407, 4408, 4410-4413, 4415, 4416, 4418, 4420, 4422- 4425, 4427, 4428, 4431, 4434-4436, 4438-4449, 44634465, 4468-4477, 4479- 4487, 4489- 4492, 4505, 4506-4516, 4518- 4520, 4522-4525.
тенциальных госслужащих в начале XIX в. не учились ни в каких учебных заведениях, а потому большую часть необходимых для службы знаний должны были приобретать уже после вступления в должность. Изучение материалов курского губернского правления показало, что лишь 4% курских служащих были выпускниками высших учебных заведений, 1% покинул университет досрочно, 5,7% прошли курс в средних учебных заведениях, 3% начали, но не окончили обучение в семинариях, а еще 12,3% оказались выпускниками начальных образовательных учреждений. 74% государственных служащих Курской губернии имели лишь домашнее образование.
В конце рассматриваемого периода основная часть курских служащих уже имела систематическое образование. Согласно данным 1855-1861 гг., 10% чиновников имели высшее образование, 20% - среднее и 49% - начальное. Лиц с домашним образованием осталось всего 17%. Столь существенный качественный рост в значительной степени был обусловлен целенаправленной политикой государственной власти по привлечению потенциальных служащих в училища, гимназии и университеты (законы 1803, 1809, 1827 гг.). Исследование показало, что приобщение чиновников к наукам осложнялось инертностью широких слоев провинциального общества, привыкшего жить «по старинке». Тем не менее, уже в 1820-е гг. в документах курского губернского правления отразилось стремление значительного количества молодых дворян получить систематическое образование перед поступлением на гражданскую службу. Стимулируемое государством, чиновничество в 1830-е - 1840-е гг. стало выделяться по своим образовательным характеристикам из других социальных категорий, а возможность карьерного роста его представителей оказалась напрямую связана с уровнем полученного образования.
В третьей главе «Материальное обеспечение и повседневная жизнь провинциальной бюрократии в 1801 - 1861 гг.» рассматриваются имущественное положение, источники доходов провинциальной бюрократии, а также повседневный быт и нравы ее представителей.
Анализ имущественного положения провинциальных чиновников привел к выводу, что значительная их часть на протяжении всего рассматриваемого периода испытывала материальные трудности. Как официальные данные, так и мемуарные источники показывают, что труд большинства провинциальных государственных служащих в течение рассматриваемого периода оплачивался невысоко. С формальной точки зрения (исходя из величины окладов и прочих официальных выплат со стороны государства) лишь губернаторы относились к высокооплачиваемой элите, получая свыше 5 тыс. руб. в год. В отдельных случаях (например, когда чиновнику назначалась значительная аренда) сюда же могли быть отнесены и некоторые другие представители высшей провинциальной бюрократии. Оплата труда среднего бюрократического звена на местном уровне была весьма умеренной, давая возможность вести достаточно скромную жизнь. Так, в 1840-1850-е гг. оклад правителя канцелярии губернатора составлял 600 руб. в год, служащие курского губернского правления получали от 90 до 170 р. в год1. Секретарь Старооскольского земского суда зарабатывал 168 руб. в год, столоначальник того же суда - 127 р., регистратор - 113 р.2. Представители низших звеньев, составлявшие большинство провинциальных чиновников, обеспечивались государством весьма скудно и в случае отсутствия иных источников доходов оказывались обреченными на бедность. В послужных списках работников низшего ранга курского губернского правления в начале 1850-х гг. значатся цифры от 42 до 71 руб. в год3 (при цене на хромовые сапоги в 20 руб. и пиджачную пару в 40 руб.).
Материально обеспеченным честный рядовой провинциальный чиновник в первой половине XIX в., как правило, мог быть в том случае, если имел собственность, перешедшую к нему по наследству (родовое имение, собственный дом и т.д.). Однако исследование показало, что такие чиновники изначально составляли меньшую часть провинциальной бюрократии, при этом их доля в течение рассматриваемого периода постепенно сокращалась. В начале рассматриваемого периода они составляли 32% местной бюрократии, в конце - 19%. Происходила
1 См.: ГАКО. Ф. 33. Оп. 2. ДД. 4403,4411,4418, 4513.
2 ГАКО. Ф. 1. Оп. 2. Д. 20. Л. 19,27, 34.
3 ГАКО. Ф. 1. Оп. 2. Д. 4512. Л. 2; 4516. Л. 2.
профессионализация провинциального чиновничества, его среду все больше пополняли лица, основным источником существования которых было жалованье.
Значительный количественный рост бюрократического аппарата не позволял государству существенно увеличить объем материальных выплат отдельным служащим, поэтому наблюдалось повсеместное стремление к получению нелегальных средств. Взяточничество и откупы, судя по многочисленным воспоминаниям современников, являлись неотъемлемыми атрибутами жизни провинциального чиновничества до «великих реформ». Материалы исследования показали, что государство пыталось бороться с взяточничеством в чиновничьей среде, в середине XIX в. попытки такого рода стали более явственными (характерным является пример с назначением курским губернатором «грозного» В.И. Дена), однако существенных успехов правительству в этой области добиться не удалось. Препятствием стало не только стремление самих чиновников к более обеспеченной жизни, но и распространенные в провинциальном социуме психологические установки и стереотипы. Представители последнего довольно снисходительно относилось к нелегальным доходам служащих, если их взяточничество не выходило из «признанных» рамок и не превращалось в вымогательство.
Изучение особенностей повседневной жизни провинциальных чиновников в 1801-1861 гг. продемонстрировало, что она определялась принадлежностью к определенному сословию, материальным достатком, а также спецификой профессиональной деятельности. С точки зрения особенностей времяпровождения и быта исследование позволило разделить провинциальную бюрократию на две неравные по численности группы. Первую (меньшую) группу составляли высокопоставленные (для провинциального уровня) чиновники, как правило, дворянского происхождения, имевшие состояния помимо служебных заработков и фактически не зависевшие от жалованья. «Жизненный мир» таких людей выстраивался на основе дворянско-помещичьих представлений о «благородном» времяпрепровождении. Повседневностью для таких чиновников и членов их семей были приемы, званые обеды, балы, танцы, карточные игры, служба же рассматривалась в качестве жизненной составляющей, обеспечивающей общественный статус. Вторую (большую) часть составляли так называемые «чиновники
канцелярского происхождения», выходцы преимущественно из обер-офицерства, духовного звания или из потомственных канцеляристов. К концу рассматриваемого периода эту категорию стали все чаще пополнять разорившиеся дворяне, соглашавшиеся на работу в любых, в том числе и самых низших, должностях. Жизнь таких чиновников многими чертами напоминала жизнь представителей социальных низов - служебные дела сочетались в их повседневной жизни с заботами о домашнем хозяйстве. Формой проведения досуга для этих чиновников часто становились карточные игры, а также совместное употребление спиртных напитков. Последнее, в случае превращения в пьянство, становилось главным препятствием на пути благополучной карьеры канцеляриста и получения им первых чинов.
В то же время, у всего провинциального чиновничества были общие черты повседневной жизни, которые определялись профессиональной принадлежностью. В отличие от подавляющего большинства населения, чиновники имели сидячую работу (с вытекавшими физическими последствиями), испытывали определенное «обезличивание» службой, проявлявшее тем явственнее, чем ниже в должностной иерархии стоял служащий. Как правило, гражданский служащий вынужден был мириться со скептическими оценками окружающего населения («бумагомаратель»). Наконец, чиновничество было едва ли не единственной социальной общностью, вынужденной жить по часам в доиндустриальной российской провинции первой половины XIX в.
В заключение диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
Отмечено, что период 1801-1861 гг. стал весьма важным этапом в истории формирования российской бюрократии. Именно в это время в основном сформировались профессиональные и социокультурные черты провинциального среднестатистического чиновника - представителя надсословной государственной машины. Основным фактором, определявшим эволюцию провинциальной бюрократии в данный период, было стремление верховной власти создать эффективный механизм управления империей, реорганизовав административную систему и подготовив для нее грамотных, профессиональных служащих. Иссле-
дование показало, что в ходе рассматриваемого периода происходило постепенное совершенствование системы местного управления, которое выразилось в упразднении устаревших бюрократических структур и создании новых органов, отвечавших требованиям времени. В целом административная система значительно усложнилась, что делало необходимым существование управленцев-профессионалов с большим объемом специальных знаний и практических навыков. Требования, предъявляемые к чиновникам, как на уровне практики, так и на уровне законодательства существенно выросли, все больше внимания уделялось их образованности. При этом постепенно происходило «раздворянивание» государственной службы на местном уровне, сопровождавшееся ростом числа разночинцев в рядах чиновничества. В первой половине XIX в. были созданы условия для формирования надсословного «бюрократического этноса», хотя сословные традиции все еще оказывали существенное влияние на повседневную жизнь представителей провинциального чиновничества.
Наиболее существенной проблемой большей части чиновнического сообщества на местном уровне на протяжении всего рассматриваемого периода оставалось слабое материальное обеспечение со стороны государства. Данный фактор стимулировал стремление служащих к получению нелегальных доходов. Последние являлись неотъемлемыми атрибутами жизни провинциального чиновничества до «великих реформ», несмотря на все попытки правительства изменить ситуацию.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Токмакова, Ю.Н. Чиновник на прокорме [Текст] / Ю.Н. Токмакова // Государственная служба. Научно-политический журнал. - Москва, 2009. -№4(60). - С.49-51 (0,25 п.л.)
2. Токмакова, Ю.Н. «От чистописания к юриспруденции»: проблема образованности провинциальных чиновников центральной России в первой
половине XIX века [Текст] / Ю.Н. Токмакова // Вестник Челябинского государственного университета. Научный журнал. - Челябинск, 2009. -№37(175). - С.65-71(0,5 п.л.)
3. Токмакова, Ю.Н. Социальный состав, возраст и религиозная принадлежность чиновников Курской губернии в 1801-1861 гг. [Текст] / Н.Л. Авилова, Ю.Н. Токмакова // Известия Юго-Западного государственного университета. Научный журнал. - Курск, 2011. - №4(37). - С. 179-185 (0,5 пл.)
Публикации в других изданиях: . ■ •>-
4. Токмакова, Ю.Н. Быт на грани катастрофы: жизнь мелкого провинциального чиновника в первой половине XIX века [Текст] / Ю.Н. Токмакова // «Быт как фактор экстремального влияния на историко-психологические особенности поведения людей»: материалы XXII научной конференции. - Санкт-Петербург, 2007. - С.132-135 (0,25 п.л.)
5. Токмакова, Ю.Н. «Блеск и нищета»: повседневная жизнь провинциального чиновничества в первой половине XIX века [Текст] / Ю.Н. Токмакова // Курский край. Науч.- ист. журнал. - Курск, 2008. - №3-4 (104-105). - С.46-50 (0,3 п.л.)
6. Токмакова, Ю.Н. Русское провинциальное чиновничество в середине XIX века [Текст] / Ю.Н. Токмакова // Молодежь и XXI век: тезисы докладов XXXVI вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований: в 2 ч. Ч. 2. - Курск, 2008. - С.159-160 (0,125 п.л.)
7. Токмакова, Ю.Н. Мелкий провинциальный чиновник первой половины XIX века в семье и на службе [Текст] / Ю.Н. Токмакова // «Российская семья: историко-психологический портрет»: материалы XXIV Всеросс. научной конференции. В 2 ч. 4.1. - Санкт-Петербург, 2008. - С133-136 (0,25 пл.)
8. Токмакова, Ю.Н. Положение русского провинциального чиновничества в первой половине XIX века [Текст] / Ю.Н. Токмакова // Молодежь и XXI век: материалы I международной научно-технической конференции: в 6 ч. Ч. 3. - Курск, 2009. - С.227-230 (0,25 п.л.)
Подписано в печать 11.11.2011. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ.93 Бесплатно. Юго-Западный государственный университет. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября,94.