автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Провинция и "центр" в театральной культуре России 1970-80-х годов

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Флеенко, Дарья Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Провинция и "центр" в театральной культуре России 1970-80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Провинция и "центр" в театральной культуре России 1970-80-х годов"

Ж

ФЛЕЕНКО ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ПРОВИНЦИЯ И «ЦЕНТР» В ТЕАТРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ 1970-80-х ГОДОВ: ФЕНОМЕН «УРАЛЬСКОЙ ЗОНЫ»

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

2 3 СЕН 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

0055625^

005562536

Ж,

ФЛЕЕНКО ДАРЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ПРОВИНЦИЯ И «ЦЕНТР» В ТЕАТРАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ РОССИИ 1970-80-х ГОДОВ: ФЕНОМЕН «УРАЛЬСКОЙ ЗОНЫ»

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Работа выполнена на кафедре культурологии ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор культурологии, профессор,

директор института театра, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» Прокопова Наталья Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор кафедры русской литературы и фольклора, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» Ходанен Людмила Алексеевна

кандидат культурологии, доцент кафедры режиссуры и мастерства актера, ФГБОУ ВПО «Пермская государственная академия искусства и культуры» Ивинских Галина Павловна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный театральный институт»

Защита состоится 6 ноября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте Кемеровского государственного университета культуры и искусств http://www.kemguki.ru

Автореферат разослан «15» сентября 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 210.006.01,

кандидат философских наук КУ»^*^- т А Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования определяется поисками путей самоопределения культуры российских регионов и изменениями, наблюдаемыми в последние десятилетия в функционировании нестоличных театров. Отчасти перемены связаны с процессами децентрализации художественно-творческого поиска, с появлением значимых тенденций не только в столице, но и на территории того или иного региона. В более широкой культурно-исторической перспективе процессы децентрализации рассматриваются в их связи с процессами централизации. Такая взаимообусловленность является частью культурной ментальное™, которая в работах философов, культурологов определяется как амбивалентная, двойственная, бинарная.

Смещение акцентов в сторону децентрализации в области художественной культуры проявляет себя начиная с 1960-х годов и по настоящее время. Не случайно в последнее десятилетие появляются работы, посвященные отношениям «центра» и «периферии». Эти публикации возникают во многом благодаря актуализации интереса к провинции и активным художественно-творческим процессам, свойственным региональной культуре.

В 1970-х годах процессы преодоления централизации в области художественной культуры нашли проявление также в театральном искусстве и выразились в феномене так называемой «уральской зоны», который и сегодня вызывает интерес, являясь конкретным примером развития в провинциальной среде тенденций художественной культуры своего времени. Именование «уральская зона» закрепилось за сообществом режиссеров, объединенных новым пониманием эстетической природы театра кукол, которое возникло на территории Урала (охватив города: Магнитогорск, Челябинск, Свердловск, Курган и др.) и существовало в 1970-80-е годы. Другой (не единственный, но яркий) пример схожих тенденций, вписывающийся в контекст эпохи 1970-х годов, — клуб новосибирского Академгородка «Интеграл», в котором среди прочего проходили первые фестивали джазовой музыки и авторской песни.

С 1980-х годов на территории Пермского края и Урала начинает формироваться новый центр развития неклассической хореографии. Инновации в указанной области были представлены Пермским театром «Балет Евгения Панфилова», Екатеринбургским театром современной хореографии «Провинциальные танцы» и Эксцентрик-балетом С. Смирнова, а также Челябинским «Театром современного танца», получившими очень высокую оценку профессионального сообщества. В это же время в Свердловском театре оперы и балета А. Титель создает спектакли, в которых закладываются основы современной российской оперной режиссуры. С конца 1980-х годов в провинции возникают авторские драматические театры, продолжающие децентрализацию художественного поиска. Так, в 1988 го-

ду создан Новосибирский городской драматический театр под руководством С. Н. Афанасьева, в 1990 году в Кемерово Е. В. Гришковец основал театр «Ложа», а в Омске открылся «Пятый театр», руководил которым С. Л. Рудзинский.

Процессы децентрализации в исследуемой сфере продолжаются и в настоящее время, в связи с этим актуализируются задачи, связанные с осмыслением сути этого явления. В контексте заявленной темы особый интерес представляют самые ранние события, свидетельствующие о смещении центра возникновения и проявления художественных новаций из пространства столицы в провинцию. Формирование «центров» художественно-творческого поиска в регионах актуализирует анализ явлений, изменивших театральную карту России и провинциальную культурную среду. В данном исследовании в подобном ключе рассмотрена «уральская зона», определившая важный этап в формировании театрального пространства в России, а также оказавшая влияние на развитие провинциальной театральной культуры.

Осмысление феномена «уральской зоны» как явления театрального искусства происходит в театроведении. В нашей работе представляется актуальным рассмотреть его на фоне процессов российской культуры. В частности - с точки зрения порождения этого феномена совокупностью социокультурных факторов, определивших его содержание и влияние на театральную культуру России. Посредством анализа индивидуализирующих черт творческого содружества режиссеров «уральской зоны» предполагается осмысление места и значимости провинциального театрального искусства в советской художественной культуре.

Степень научной разработанности проблемы

В первый блок включены работы по методологии исследования явлений культуры. В основу легли научные труды, в которых разрабатывались начала индивидуализирующего метода познания в гуманитарных науках. Теоретическое обоснование данный метод получил в трудах В. Виндельбанда и Г. Риккерта. В работе Г. Риккерта «Науки о природе и науки о культуре» рассматривается важный для нашего исследования метод анализа индивидуального явления через выделение его характерных черт, выявление его причинной обусловленности и определение его значимости через отнесение к общекультурной ценности. Также важным для нас оказалось выделение Г. Риккертом «исторического группового понятия», которое может быть осмыслено как индивидуальное явление в рамках указанного метода.

Другой важный аспект данного исследования связан с обращением к культурно-историческому методу, становление которого происходило благодаря работам А. Н. Пыпина. Важный вклад в исследование конкретных культурно-исторических процессов совершили А. Я. Гуревич («Кате-

гории средневековой культуры», «Индивидуальность и социум на средневековом Западе») и Л. М. Баткин («Итальянское возрождение: проблемы и люди», «Европейский человек наедине с собой: Очерки о культурно-исторических основаниях в пределах личного самосознания»). В опоре на указанные работы, а также труды Ю. М. Лотмана, развивавшего идеи об амбивалентности русской культуры, осуществлен анализ динамики развития провинциального театра кукол как части общего культурного процесса и определены факторы формирования феномена «уральской зоны» в провинциальном театральном пространстве.

Второй блок составили работы по истории и теории российской художественной культуры изучаемого периода, посвященные ее специфическим чертам на разных этапах формирования: H.A. Хренова «Культура в эпоху социального хаоса»; П. Вайля, А. Гениса «60-е. Мир советского человека»; В. П. Конева «Советская художественная культура периода 30-80-х годов XX века: Теоретико-исторический анализ», Н. Ю. Костюри-ной «Художественная культура России XX века. Сущность и периодизация»; В. С. Жидкова «Культурная политика и театр»; Н. Верта «История советского государства. 1900-1991». В перечисленных научных трудах художественная культура советского периода рассматривается через призму политических и социально-культурных тенденций времени, выявляются закономерности развития культуры и формирования ее различных дискурсов. Анализ господствующих направлений и художественных парадигм на материале литературы, изобразительного искусства и архитектуры представлен в книгах С. Савицкого «Андеграунд. История и мифы ленинградской неофициальной литературы», В. Паперного «Культура два», в материалах сборников «Семидесятые как предмет истории русской культуры» (статья И. П. Уваровой и С. Ю. Рогова «Семидесятые: хроника художественной жизни»), «Избавление от Миражей. Соцреализм сегодня» (статья В. И. Тюпы «Альтернативный реализм»), «От искусства оттепели к искусству распада империи» и «Соцреалистический канон» (статьи Т. Лахусена, X. Гюнтера, Л. Геллера и А. Бодена).

Третий блок представлен работами, посвященными проблемам провинциальной культуры. Большой вклад в систематизацию исследований провинциальной культуры внес Н. М. Инюшкин, который сгруппировал материалы, посвященные методологии изучения провинциальной культуры (В. Ю. Афиани, И. Л. Беленький, Е. Я. Бурлина, Н. И. Воронина, М. С. Каган, Л. Н. Коган, Т. Н. Кандаурова, Т. А. Чичканова) и изучению провинции в разных ее аспектах. Анализом проблем провинции занимались С. Н. Иконникова, В. Н. Каганский, С. Я. Сущий, Н. В. Букреева, Э. Я. Дмитриева, С. А. Голубков, А. Ф. Еремеев, С. А. Исупов, А. М. Кар-пеев, И. В. Левитская, М. В. Строганов.

Осмысление понятия «провинция» как культурологической категории и анализ процесса формирования семантического поля, связанного

с данным понятием, произведены в работах: Н. М. Инюшкина, И. А, Едо-шиной, Н. А. Дидковской, М. С. Кагана. Изучению характерных черт российской провинции, особенностей ее социального, экономического, политического устройства, аспектов повседневной жизни посвящены труды Е. А. Цыгановой, И. А. Купцовой, Н. М. Инюшкина, Е. А. Сайко. В этих работах провинция представлена в культурно-исторической динамике. Отдельный корпус составляют исследования провинциального культурного пространства и его специфических особенностей с XVIII по начало XX века, предпринятые Г. Ю. Стерниным, Е. И. Рубинштейном, Б. Ф. Егоровым, а также авторами сборника «Русская художественная культура конца XIX - начала XX века».

В четвертый блок вошли работы, посвященные театральному искусству советского периода, позволившие выявить некоторые общекультурные процессы эпохи, повлиявшие и на формирование творческого содружества театров кукол «уральской зоны». Значимыми для нашего исследования оказались работы П. Богдановой, содержащие анализ процессов развития драматического театра в условиях советской художественной культуры 1960-80-х годов. Изучением особенностей взаимодействия театра, публики и власти в эпоху позднего социализма занимались Е. И. Кузнецова, В. С. Жидков, Г. Г. Дадамян, В. Н. Дмитриевский и др.

Для понимания факторов, определивших успех художественно-творческих поисков театра кукол в провинциальном пространстве России периода 1970-80-х годов, необходимо обратиться к исследованиям, в которых выявляются специфические черты театра кукол как вида театрального искусства. Значимыми среди них являются работы Ю. М. Лотмана «Кукла в системе культуры» и X. Калинской «О культурологическом подходе к исследованию кукольного театра». В статье Ю. М. Лотмана кукла осмысляется как культурный объект, через который искусство второй половины XX века в значительной степени осознает свою специфику. Понимание феномена куклы в этом ракурсе определило подход в диссертации к анализу средств сценической выразительности в театре кукол «уральской зоны». Базовыми для осмысления художественной практики театра кукол и особой знаковой системы в XX веке стали также труды П. Г. Богатырева, О. М. Фрейденберг, X. Юрковского, Б. П. Голдовского, Е. Б. Коренберг, А. П. Кулиша, А. Ф. Некрыловой, А. А. Ивановой и др. Кроме того, для понимания процесса формирования режиссерского театра кукол значимыми являются работы режиссеров-первопроходцев этого вида театра: Е. С. Деммени, С. В. Образцова, М. М. Королева и др. В их книгах сформулированы концепции театра кукол, в диалоге или полемике с которыми формировались художественные принципы представителей творческого содружества «уральской зоны». Важный в контексте данной работы анализ смены художественных векторов в искусстве театра кукол произведен в книге Н. И. Смирновой «Искусство играющих кукол: Смена театральных

систем». К комплексному исследованию куклы, ее технологических форм и проявлений в пространстве сцены и киноэкрана обращается А. Н. Ва-силькова в книге «Душа и тело куклы. Природа условности куклы в искусстве XX века: театр, кино, телевидение». Б. П. Голдовский в книге «Режиссерское искусство театра кукол в России XX века. Очерки истории» показывает этапы формирования режиссерского театра кукол и его основных технологических систем в России, частью которого становятся и представители «уральской зоны».

К пятому блоку отнесены работы исследователей, живущих в регионах и составляющих часть современного театрального процесса провинции. Эти работы во многом опираются на метод включенного наблюдения и аргументируют процессы самоидентификации провинциальной художественной культуры. Современному театру российской провинции и проблемам его функционирования в культурологических аспектах посвящены диссертации 2000-х годов. Театр в контексте региональных социокультурных моделей осмысляется в работах Н. А. Дидковской и Г. П. Ивинских. Провинциальное культурное пространство как пространство театрального эксперимента исследует Р. Р. Романов. А. И. Бураченко изучает роль критики в межкультурном взаимодействии нестоличных театральных коллективов и ее функции в театральном и культурном процессе. Анализу зрительской аудитории провинциального театра и выявлению ее характерных черт, определяющих особенности функционирования театра, посвящено диссертационное исследование К. О. Чепленко.

Появление в регионах работ, посвященных театральной жизни как составляющей культурного процесса, представляется важным знаком усиления идентификации провинциальной культуры, выраженной не только в художественной рефлексии, но и в научном анализе. Деятельность провинциальных театров в указанном ракурсе представлена также в сборниках статей «Очерки культурной жизни провинции» (отв. ред. Е. Костина), «Искусство и искусствоведение: теория и опыт» (отв. ред. Н. Л. Прокопо-ва). Описание и анализ театрального процесса в свете отношений столицы и провинции нашли отражение в журналах «Театр», «Театральная жизнь», «Вопросы театра».

Исследования, посвященные анализу тенденций развития провинциального театра кукол, в общем объеме литературы занимают сравнительное небольшое место. Особо следует отметить научные и критические материалы, посвященные деятельности творческого содружества режиссеров «уральской зоны». Так, к практике режиссеров указанного содружества в рамках описания «новых поисков» в современном театре кукол обращается Н. И. Смирнова в книгах «Искусство играющих кукол: смена театральных систем», «И... оживают куклы». Осмысление места и роли театра кукол «уральской зоны» в культурном пространстве СССР 1970-80-х годов нашло также отражение в статьях Л. Смирнова, М. Перчихиной,

И. Уваровой, А. Ивановой, К. Мухина, Е. Давыдовой в журналах «Театр», «Декоративное искусство СССР» и «Кукарт».

Проблема исследования связана с реальной противоречивостью взаимодействия в культуре России «столичной» и «провинциальной» художественной культуры. Это порождает вопрос, рассматриваемый на примере феномена «уральской зоны», о том, при каких социокультурных условиях и на каких основаниях возникают центры активизации творческого поиска в провинции, обогащающие культурное пространство России в целом.

Объект исследования: театральная культура России 1970-1980-х годов.

Предмет исследования — взаимодействие провинции и «центра» в театральной культуре России 1970-60-х годов на примере феномена «уральской зоны».

Цель исследования - выявление социально-культурных факторов взаимодействия провинциальной и столичной театральной культуры 197080-х годов.

Поставленная цель предопределила постановку и решение следующих

задач:

1. Определить методологическую базу в исследовании провинциальной театральной культуры.

2. Установить культурно-исторические условия взаимодействия провинции и «центра» в театральной культуре России 1970-1980-х годов.

3. Выявить влияние политических и социально-культурных факторов, определивших процессы централизации и децентрализации в театральной культуре России 1970-80-х годов.

4. Обосновать сущностные, содержательные и институциональные основания феномена «уральской зоны».

5. Аргументировать смыслообразующие векторы новаторских поисков творческого содружества режиссеров «уральской зоны».

6. Конкретизировать индивидуальные художественные принципы творческого содружества режиссеров «уральской зоны».

Теоретико-методологическая база исследования. Междисциплинарный характер работы определил подход к выбору методологии исследования, которая представляет собой совокупность генерализирующего и индивидуализирующего методов.

Культурно-исторический метод позволил установить взаимосвязь между эстетическими поисками, воплощенными в конкретных постановках, и социокультурной ситуацией периода. В работе рассмотрены факторы изменений в обществе, оказывающие влияние на искусство, а также современные подходы, направленные на раскрытие внутренних тенденций культурно-исторических процессов, представленные в работах А. Я. Гуре-вич, Л. М. Баткина.

Выявить и проанализировать индивидуальные черты творческого театрального содружества «уральской зоны», определяющие его как явление уникальное, единичное и проявляющиеся в конкретной театральной практике, помог индивидуализирующий метод, предложенный в работах В. Виндельбанда и получивший развитие в трудах Г. Риккерта.

В качестве дополнительного метода видится важным привлечение идей семиотики к исследованию культуры. В данной работе возможности семиотического метода применены в анализе художественной практики творческого содружества режиссеров «уральской зоны», а также в исследовании знаковой природы куклы и ее культурных смыслов, актуализировавшихся в спектаклях конкретного культурно-исторического периода.

Эмпирической базой исследования послужили спектакли творческого содружества режиссеров «уральской зоны». При разборе постановок мы основываемся на сохранившихся видеозаписях отдельных спектаклей, а также на их описании в статьях ведущих исследователей театра, критиков, журналистов. Кроме того, в массив источников вошли зрительские отзывы в местной прессе (из архивных материалов театров) и воспоминания участников событий, зафиксированные в статьях и интервью.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Аргументирована целесообразность применения культурно-исторического и индивидуализирующего методов в сочетании с идеями семиотики в качестве методологической базы исследования провинциальной театральной культуры.

2. Выявлены культурно-исторические условия усиления значимости провинциального театра кукол во второй половине XX столетия в связи с ослаблением реалистического направления в искусстве, а также в связи с тенденцией общей децентрализации художественно-творческого поиска и его смещения на периферию.

3. Осмыслены 1970-80-е годы как период активизации процессов взаимодействия централизации и децентрализации в художественной культуре, обусловленных политическими и социокультурными факторами: налаживанием политического и культурного диалога с Западом, ужесточением государственного контроля. Указанные процессы способствовали самоопределению провинциальной театральной культуры вообще и возникновению творческого содружества режиссеров «уральской зоны» в частности. Предложено теоретическое обоснование утвердившегося ранее в искусствоведении устойчивого сочетания «уральская зона» как «исторического группового понятия», содержащего индивидуальность всех представителей группы и транслирующего понимание свободы как общекультурной ценности.

4. Определено понятие «уральская зона» как феномен, сообщивший импульс развитию провинциальной театральной культуры. В связи с ак-

туализацией альтернативной официальной линии в советской художественной культуре уточнены следующие предпосылки формирования творческого содружества режиссеров «уральской зоны»: 1) специфика магистральной линии в театре кукол, связанной с именем С. В. Образцова, 2) поиски новых форм в театре кукол, осуществленные в спектаклях М. М. Королева, А. Бурова, Б. Аблынина; 3) творческие лаборатории как пространство поиска нового понимания театра кукол как вида искусства.

5. Выявлены индивидуальные свойства творческого содружества режиссеров «уральской зоны», связанные с транслируемыми посредством художественной практики темами. В качестве сущностных смыслов новаторских поисков творческого содружества режиссеров «уральской зоны» сформулирован круг общих сквозных тем творчества, связанных единой идеей осмысления места человека в современном мире: 1) «человек и власть», 2) «человек и общество», 3) «взросление личности и проявление ее творческого потенциала».

6. Уточнены индивидуализирующие черты художественной практики творческого содружества режиссеров: движение в сторону синтетических театральных форм; поиск приемов сценического существования; расширение круга выразительных средств, расширение репертуарного диапазона, ориентация на широкую зрительскую аудиторию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследование провинциальной театральной культуры требует использования комплексного подхода, опирающегося на возможности генерализирующего культурно-исторического и индивидуализирующего методов, а также идей семиотики. В опоре на указанные подходы выявлена динамика развития театральной культуры в России в контексте формирования отношений «столица» - «провинция», «центр» - «периферия», «официальное» - «неофициальное» искусство, «драматический театр» -«театр кукол». Феномен «уральской зоны» определен как альтернативное явление в истории русской провинциальной театральной культуры последней трети XX столетия.

2. В контексте осмысления культурно-исторических условий взаимодействия периферии и «центра» в художественной культуре выявлена связь возрастания интереса к искусству театра кукол с развитием нереалистических направлений. Так, интерес к кукле проявляется в периоды: 1) рубежа Х1Х-ХХ веков и связан с формированием направления модернизма и влиянием символистской эстетики на театратьное искусство; 2) на этапе 1970-80-х годов, корреспондирующихся с попытками преодоления натуралистических тенденций в театре кукол, а также с возникновением новых культурных центров, художественных сообществ и направлений вне столиц.

3. Период 1970-80-х годов обоснован как первый этап самоидентификации провинциальной художественной культуры, спровоцированный активизацией процесса децентрализации. Указанные десятилетия советского периода послужили накоплению потенциала провинциальной культурной среды и его раскрытию в постсоветское время. Развитию творческой среды в провинции способствовали политические и социокультурные факторы: влияние западной культуры; усложнение пространства российской художественной культуры в связи с ужесточением государственного контроля; укрепление неофициальной линии в искусстве.

4. Художественная практика группы режиссеров, вошедшая в историю русского театрального искусства как «уральская зона», позиционирована в измерениях культурологии. Посредством индивидуализирующего метода творческий союз названных театральных деятелей осмыслен как содружество режиссеров театра кукол провинции, формой интеграции которого явились общие ценностные (утверждение свободы как общезначимой ценности) и художественные принципы. Феномен «уральской зоны» был обусловлен практикой содружества режиссеров, в которой отразились: противостояние «официальной» линии в советской художественной культуре, формирование альтернативного направления и новой смысловой парадигмы в театре кукол. Как предпосылки укрепления позиций альтернативного явления в провинциальной театральной культуре установлены: стремление к преодолению магистральной линии советского театра кукол, влияние европейского театра кукол через фестивали и обменные гастроли, творческие лаборатории, способствовавшие консолидации профессионального сообщества.

5. Смыслообразующие направления художественной практики творческого содружества режиссеров «уральской зоны» представлены темами «человек и власть», «человек и общество», «взросление личности и проявление ее творческого потенциала». Установки представителей творческого содружества режиссеров «уральской зоны», связанные с осмыслением свободы как общезначимой ценности, проявились в области художественного поиска в расширении и приближении смыслового поля театра кукол к драматическому театру, литературе и кино. В стремлении к расширению границ театра кукол также актуализировалась тенденция к децентрализации культуры.

6. Развитие репертуара посредством обращения к несвойственной для советского театра кукол литературе (включающей в себя классическую и современную драматургию и прозу) и ориентация на создание взрослого зрительского сообщества определили следующие индивидуализирующие черты художественной практики творческого содружества режиссеров «уральской зоны»: движение в сторону синтетических форм; поиск новых приемов сценического существования,- расширение круга выразительных средств. Указанные индивидуализирующие черты наряду с принципом

«неконвенциональности», предполагающим поиск нового способа выражения и нового кода, который зритель должен открыть в каждом спектакле на локальном, идейном уровне, отразили общее столкновение процессов централизации и децентрализации в художественной культуре данного периода.

Научно-теоретическая значимость исследования

На основе приемов культурно-исторического и индивидуализирующего методов, а также идей семиотического анализа, на материале «уральской зоны» установлены культуроформирующие возможности провинциального театра, эксплицированы аспекты формирования театрального феномена в провинциальном культурном пространстве и определены его индивидуализирующие черты. Кроме того, возникновение творческого содружества режиссеров «уральской зоны» было осмыслено как проявление альтернативных тенденций рассматриваемого периода. Такой подход позволяет дополнить общую картину исследования провинциальной художественной культуры с точки зрения влияния на нее официального и неофициального искусства 1970-80-х годов.

Практическая значимость исследования заключается в формировании концепции театральной культуры провинции, в разработке лекционных курсов по истории театра кукол и по истории культуры.

Апробация работы осуществлялась автором в процессе обсуждения на заседаниях кафедры истории театра, литературы и музыки, в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях Новосибирского государственного театрального института (2010-2013), Всероссийской научно-практической конференции «Театр и драма: эстетический опыт эпохи» (Новосибирск, 2013), IV Международной междисциплинарной научной конференции «Метаморфозы культуры на рубеже тысячелетий: пространство диалога» (НГУ, Новосибирск, 2014), VI Международной научно-практической конференции-фестивале «Литература и театр: модели взаимодействия» (ЧПГУ, Челябинск, 2014).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения (185 стр.) и списка используемой литературы (193 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Теоретико-методологические и историко-культурные основания исследований провинциальной театральной культуры» посвящена определению методологической базы и понятийного аппарата исследования провинциального театрального пространства. В пер-

вой главе анализируются методологические подходы к комплексному исследованию театральной культуры, рассматривается культурно-историческая динамика развития театральной культуры в соотнесении двух видов театрального искусства - драматического и театра кукол.

Первый параграф «Методологические подходы к исследованию провинциальной театральной культуры». Задачи параграфа связаны с обнаружением наиболее адекватного методологического подхода для исследования провинциальной театральной культуры.

Необходимость соотнесения общих закономерностей развития провинциальной театральной культуры и отдельных, наиболее ярких ее проявлений в их социокультурной и эстетической значимости предопределило поиск комплексного подхода к исследованию. Осмысление культуры России как особого социально-культурного пространства позволило рассмотреть процессы в российской художественной культуре с точки зрения бинарных оппозиций, само формирование которых утверждает ее амбивалентный характер. В работе рассмотрены процессы централизации и децентрализации как проявление двойственности культуры, определившие векторы развития театральной культуры России.

Обращение к методологическому опыту в исследовании провинциальной культуры выявило следующие аспекты изучения. Опираясь на исследованный материал, автор диссертации аргументирует целесообразность использования понятия «творческое содружество режиссеров "уральская зона"». Осмысление художественных поисков творческого содружества режиссеров «уральская зона» через анализ дихотомии «столица» — «провинция», «центр» — «периферия», «новаторство» — «традиция» позволяет выявить ее основные характеристики. Наиболее актуальными в исследовании художественных поисков указанного творческого содружества выступили дефиниции: провинция, мыслимая как особое культурно-историческое пространство (А. И. Быстрова, Я. М. Цыганова), культурное гнездо (Н. К. Пиксанов). При этом термин «провинция» включает не только территориальное, но и ценностно-смысловое значение. Так, помимо значения удаленности, в смысловое поле понятия «провинция» входит ориентация на сохранение традиции, стабильность по сравнению с понятием столицы, включающим значения новации и динамики. Автор диссертации опирался на позицию современных исследователей, отмечающих, что смысловые векторы понятий «провинция» и «столица» условны, поскольку инновации могут возникать и в провинциальном культурном пространстве благодаря деятельности ярких творческих индивидуальностей (Н. М. Инюшкин). В области театрального искусства примером проявления инновации и трансформации отношений «центра» и «периферии» в провинциальном театральном пространстве стало появление творческого театрального содружества «уральской зона» в 1970-х годах, в котором отразилась тенденция советской художественной культуры

к разделению на официальное и альтернативное-искусство. В данном исследовании анализ провинциального театрального пространства будет включать в себя осмысление отношений столицы и провинции в области театрального искусства. В этой связи дихотомия «центра» и «периферии» как элемент системного подхода, проявленного в работах Н. М. Инюшки-на, М. С. Кагана, И. А. Купцовой и др., будет актуальна в контексте нашей темы. В рамках данного исследования провинциальное театральное искусство, представленное на материале театра кукол «уральской зоны», рассматривается в контексте анализа взаимодействия следующих смысловых оппозиций: «столица» - «провинция»; «центр» - «периферия» (в области художественной культуры); «традиция» - «новация» (вариант: консерватизм - креативность), которые формулируются в трудах исследователей российской провинции.

В современных исследованиях провинциальная культура часто рассматривается с позиции культурно-исторического метода, который позволяет выявлять взаимосвязи между развитием художественных явлений и эпохой, их породившей. Обращение к культурно-историческому методу (А. Пыпин, Л. М. Баткин, А. Я. Гуревич) в представляемом диссертационном исследовании помогло определить важные этапы формирования провинциальной театральной культуры, отразившие динамику отношений между драматическим театром и театром кукол, а также социально-культурные факторы, предопределившие возникновение феномена провинциального театрального искусства «уральской зоны» в советской художественной культуре 1970-80-х годов. Столкновение процессов централизации и децентрализации в художественной культуре, осмысленное как отражение двойственности русской культуры, также обусловило обращение к культурно-историческому методу.

Однако ограничения культурно-исторического метода, не позволяющие эксплицировать индивидуальные черты творческого театрального содружества «уральской зоны» как явления уникального, подвели к необходимости применения индивидуализирующего метода, позволившего вскрыть моменты, связанные с процессами децентрализации художественной культуры. Таким образом, в данной работе представляется целесообразным сочетание генерализирующих и индивидуализирующих методов исследования, так как, с одной стороны, осмысляется уникальное явление истории театральной культуры, а с другой - выявляются тенденции культурной жизни в ракурсе соотношения «центра» и «провинции». В связи с этим для изучения театра кукол «уральской зоны» как проявления провинциальной театральной культуры наиболее подходящим видится сочетание генерализирующего культурно-исторического метода, отражающего закономерности развития художественной культуры, и индивидуализирующего метода, ориентированного на выявление специфических черт конкретного культурного явления. В представляемом диссертационном ис-

следовании индивидуализирующий метод, получивший развитие в трудах Г. Риккерта, позволил определить ранее используемое лишь в искусствоведении устойчивое сочетание «уральская зона» как историческое групповое понятие и выявить его индивидуальные черты.

Кроме того, в качестве дополнительных в исследовании провинциальной театральной культуры были привлечены идеи семиотики. Самоидентификация театра кукол как вида театрального искусства, проявившаяся в рассматриваемый период, предопределила формирование нового художественного языка. Исследованию спектакля как способа художественного высказывания, а также осмыслению куклы как ключевого театрального знака способствовало привлечение идей семиотики. Таким образом, применение в диссертационной работе семиотического подхода позволило актуализировать многозначность феномена куклы, воплощенного в спектаклях творческого содружества режиссеров «уральской зоны», и, кроме того, приблизиться к анализу специфики исследуемого явления: театр кукол оперирует символами, знаками, он не психологичен по своей природе.

Второй параграф «Культурно-историческая динамика российской провинциальной театральной культуры». Задача параграфа состояла в рассмотрении культурно-исторической динамики развития провинциальной театральной культуры в контексте общих тенденций художественной культуры на разных этапах ее формирования.

В процессе культурно-исторического анализа установлены этапы развития провинциальной театральной культуры в России в ее отношении к культуре столичной, а также к социально-культурному контексту, определившему ее характерные черты. К основным периодам развития театрального искусства как части художественной культуры отнесены три этапа, связанные с проявлением разных парадигм художественности (по В. И. Тюпе): 1) постромантизм, связанный с формированием классического реализма в художественной культуре и развитием актерского театра (XIX век); 2) авангардизм (неклассическая парадигма культуры уединенного сознания) и формирование режиссерского театра (рубеж Х1Х-ХХ веков) 3) соцреализм (неклассическая художественная культура авторитарного сознания), отразившийся в театральной культуре (XX век). Эти периоды характеризуются актуализацией разных функций театра как важного культурообразующего центра, а также разным соотношением театра кукол и драматического театра в культурном контексте периода.

В ходе анализа установлена динамика функций театра в процессе развития художественной культуры столицы и провинции. В диссертационном исследовании отмечается, что первоначальное совпадение функций столичного и провинциального театра в XIX веке (когда основными являлись просветительская, формирующая общественное сознание и развлекательная функции) было преодолено на втором этапе (рубеж Х1Х-ХХ ве-

ков). Автор диссертационного исследования аргументирует разделение функций провинциального и столичного театров: провинциальный театр сохранял прежние, в столичном начались активные художественные поиски - актуализировались эстетическая и ценностная функции. В представленной работе доказывается, что на третьем этапе (XX век) проявлялись идеологическая, формирующая общественное сознание, компенсаторная и коммуникативная функции.

Впервые активизация интереса в театральной (и шире - в художественной) среде к театру кукол зафиксирована на рубеже Х1Х-ХХ веков. Она была связана с формированием модернистского направления в художественной культуре и влиянием символистской эстетики на театральное искусство. Следующим этапом следует считать формирование творческого содружества режиссеров «уральской зоны» в 1970-80-е годы, обусловленное социокультурными процессами эпохи, приведшими к возникновению у театра новых функций и смещению художественных парадигм. К таким процессам отнесены: 1) модернизация структуры общества вследствие научно-технической революции; 2) процессы налаживания политического и межкультурного диалога с Западом, начавшиеся в годы «оттепели» и обусловившие возможности проникновения европейских влияний в советское культурное пространство; 3) попытки унификации культуры посредством политического и экономического воздействия; 4) возникновение альтернативных субкультур, которые нашли выражение в области художественных практик.

Осмысление культурно-исторических этапов активизации интереса к искусству театра кукол подвело к выводам о том, что такой интерес возникает во времена слома существующей традиции, выработки новых художественных направлений и методов. Так, на рубеже веков внимание к театру кукол, как альтернативе драматическому театру, привлекли символисты, а во второй половине XX века творческое содружество режиссеров «уральской зоны» определяло свои художественные принципы через преодоление «натуралистических» традиций в театре кукол, движение в сторону расширения границ театра кукол, утверждения его права на серьезное высказывание.

Исследование взаимодействия провинциальной и столичной театральной культуры выявило развитие отношений столицы и провинции как «центра-периферии», которые в XX веке утвердились на официальном уровне - их отношения оказались встроены в общую модель централизованного государства, стремящегося к контролю над искусством как главным средством идеологической борьбы. Однако значимые культурные центры все же возникали в провинции во второй половине XX века под влиянием социально-культурных факторов, разрушая центроориентиро-ванность общей системы.

Таким образом, обращение к предшествующим периодам развития провинциальной театральной культуры помогло выявить факторы, обусловившие процесс идентификации провинциальной культуры как особого историко-культурного локуса и предопределившие процессы децентрализации, проявившиеся в художественной (и театральной) культуре прошлого века. В XX веке провинциальная театральная культура проходит процесс самоопределения. Как первый этап этого пути определен период позднего социализма - 1970-е - конец 1980-х годов. Выявлены политические и социокультурные факторы, оказавшие влияние на данный этап самоидентификации провинциальной театральной культуры: взаимодействие с западной культурой и формирование наряду с советской официальной культурой культуры неофициальной, формирование новых художественных направлений как реакция на культурную политику власти и способствовавшие активизации творческой жизни провинции и возникновению значимых театральных явлений. Наиболее яркое проявление эти факторы нашли в 1970-1980-е годы в практике творческого содружества режиссеров «уральской зоны».

Во второй главе «"Уральская зона" как феномен провинциальной театральной культуры 1970-80-х годов» осмыслены особенности советского социально-культурного контекста 1970-80-х годов как периода расцвета альтернативных тенденций в художественной культуре, рассмотрено используемое в искусствоведении устойчивое сочетание «уральская зона», предложено его теоретическое обоснование как «исторического группового понятия».

Первый параграф «Факторы формирования творческого содружества режиссеров "уральской зоны" в провинциальной художественной культуре 1970-80-х годов» ставит своей задачей определение факторов формирования и развития творческого театрального содружества «уральской зоны» в провинциальной театральной культуре 1970-80-х годов.

Обосновано определение «уральской зоны» как творческого содружества режиссеров, формой интеграции которого явились общие художественные принципы его представителей, а главной формой институциона-лизации - регулярно проводившиеся фестивали театров кукол Урала и творческие лаборатории. Автор диссертации аргументирует рядом факторов создание творческого театрального содружества «уральской зоны» как сообщества режиссеров, объединенного общими художественными и социально-этическими принципами, оказавшего влияние на развитие провинциальной театральной культуры.

Предпринятый в диссертации анализ особенностей советского социально-культурного контекста 1970-80-х годов, как периода расцвета альтернативных тенденций в художественной культуре, помог выявить основные факторы, обусловившие возникновение творческого содружества

режиссеров «уральской зоны». На формирование ее черт как альтернативного культурного явления оказали влияние общекультурные процессы, включающие в себя политические, социально-культурные и территориальные факторы.

Рассмотрение социально-культурного контекста помогло определить условия возникновения альтернативной культуры и альтернативных направлений в советском искусстве во второй половине XX века. Автор диссертации доказывает, что этот процесс был обусловлен культурной политикой государства, направленной на централизацию и гомогенизацию художественного пространства. В свою очередь развитие альтернативной культуры ведет в сторону децентрализации или полицентризации художественного пространства, к возникновению новых творческих сообществ, объединений. Пространство начинает стремиться к гетерогенности и динамичности под влиянием отдельных художников или творческих сообществ. В представленной работе приведены доказательства, что подобные процессы идут и в провинциальных городах, включая их в общий культурный и художественный контекст. Творческое театральное содружество «уральская зона» в искусстве театра кукол послужило ярким примером проявления этих тенденций и пространством формирования новых идей, форм, высказываний, своего рода культурным кругом, влияние которого отразилось на развитии провинциального театрального пространства.

Возникнув в русле общих процессов художественной культуры 1970-х годов, творческое театральное содружество «уральская зона», как ее частное проявление, вобрала в себя качества официальной (в области организационных форм) и альтернативной культуры (в области ценностных позиций и художественного языка). Театральное содружество, возникшее на Урале, стало частью процесса децентрализации, начавшегося в социальном и культурном пространстве страны. Децентрализация, связанная также с усложнением, мультиплицированием художественного пространства, предопределила развитие провинциальной художественной среды и сосуществование в ней как официального направления, так и альтернативных художественных сообществ. Общий процесс формирования новых парадигм в художественной культуре нашел отражение и развитие в театральной практике творческого содружества режиссеров «уральской зоны» как альтернативного явления в советской художественной культуре.

Далее в первом параграфе второй главы предложено теоретическое обоснование явления «уральская зона». На этом этапе исследования «уральская зона» осмыслена в рамках индивидуализирующего метода как групповое историческое понятие, определены его значимые черты.

Термин «историческое групповое понятие» в данной работе применен нами в осмыслении вклада творческого содружества режиссеров «уральской зоны» в развитие провинциальной культуры и искусства театра кукол. «Уральская зона» как индивидуальное историческое явление имеет

ряд именно ей свойственных признаков - это творческое содружество режиссеров, развивавшееся в 1970-80-х годах, ориентированное на поиск нового художественного языка и преодоление установленных тематических, жанровых и технологических границ в театре кукол. Осмысление театральной практики творческого содружества режиссеров «уральской зоны» как важного этапа в развитии режиссерского театра кукол выразилось в рефлексии смены художественной парадигмы, проявленной в практике провинциальных театров кукол и обусловившей дальнейшее развитие провинциальной художественной среды как элемента общей системы культуры.

Таким образом, в первом параграфе второй главы нами выявлены определяющие черты художественной культуры 1970-80-х годов, отразившиеся в творчестве режиссерского содружества «уральской зоны» и обусловившие его значимые индивидуальные черты как альтернативного направления в советском провинциальном театре кукол.

Второй параграф «Творческое содружество режиссеров "уральской зоны" как альтернативное явление в советской художественной культуре 1970-80-х годов». В задачи данного параграфа входило исследование культурно-исторических традиций советского театра кукол, а также анализ причин движения в сторону преодоления центристски организованного театрального пространства и выявление предпосылок возникновения творческого феномена «уральской зоны» в провинциальной театральной культуре 1970-80-х годов.

Анализ культурно-исторической традиции, которая сложилась в советском театре кукол к 1970-80-м годам и в диалоге с которой произошло профессиональное формирование режиссеров будущей «уральской зоны», помог определить ряд предпосылок, оказавших влияние на появление данного театрального феномена в провинциальной театральной культуре 1970-80-х годов. Формирование художественных позиций нового поколения в театре кукол во многом было предопределено тем теоретическим и практическим багажом, который был накоплен в предшествующие годы. Определяющими оказались два направления развития — магистральная линия, связанная с именем С. В. Образцова, и линия, сформированная творчеством М. М. Королева.

В представленном диссертационном исследовании доказывается, что режиссеры будущего творческого содружества «уральской зоны» формировали свое видение театра кукол, с одной стороны, в полемике с методом С. В. Образцова, а с другой - в диалоге с опытами М. М. Королева, который начал движение в сторону расширения эстетических границ в театре кукол и смены его художественной парадигмы. Другой предпосылкой формирования индивидуальных черт творческого содружества режиссеров «уральской зоны» (и, следовательно, характеристик этого группового понятия) автор диссертации предлагает считать возникновение лабораторий,

в работе которых создавалось общее смысловое пространство, складывалось новое понимание театра кукол как вида искусства и формулировались новые требования к режиссеру и актеру.

В контексте определения причин движения в сторону преодоления центристски организованного театрального пространства творческое театральное содружество «уральской зоны» осмыслено как своего рода символ децентрализации в сложившейся театральной системе. Ее представители, объединенные общими идеями и художественными принципами, были разбросаны по разным городам, даже не всегда оставаясь в географических пределах этой самой зоны. Кроме того, самим фактом своего существования она создала альтернативное пространство, культурный центр, где шли поиски нового в искусстве и ставились совершенно иные по эстетике спектакли. Поиски эти выходили за рамки установленных представлений о театре кукол, направлялись в сторону театра синтетического, где кукла является не целью и центром действия, а рассматривается в качестве одного из равноправных элементов в режиссерском высказывании. Новое понимание театра кукол, его роли и места в системе театральной культуры обусловили иные творческие установки, задали иной вектор развития театра кукол и привели к возникновению нового театрального центра в провинции.

В параграфе также выявлены и обоснованы предпосылки возникновения в провинциальной театральной культуре 1970-80-х годов творческого феномена «уральской зоны». Среди таких предпосылок автор диссертации называет: во-первых, периферийное место театра кукол как сугубо детского, утвердившееся в общественном сознании в иерархии других видов театра, и, во-вторых - меньшее количество (по сравнению с драматическими театрами) театров кукол при существующей в них потребности. Как следствие — в провинциальном театре кукол возникало более свободное пространство для художественного поиска и эксперимента.

В третьей главе «Центростремительные и центробежные тенденции в контексте художественно-творческого пространства "уральской зоны"» выявлены и проанализированы индивидуализирующие черты данной группы режиссеров.

Первый параграф «Смыслообразующие векторы новаторских поисков творческого содружества режиссеров "уральской зоны"». Задача параграфа связана с выявлением индивидуальных черт творческого содружества режиссеров «уральской зоны», определивших смыслообразующие векторы театральных поисков. В данном параграфе уделено внимание разбору творческого почерка режиссеров рассматриваемого сообщества и, соответственно, характерным свойствам исторического группового понятия «творческое содружество режиссеров "уральской зоны"». Культурная значимость этих свойств определяется их влиянием на процесс формирования новой художественной парадигмы в искусстве театра кукол, а также осмыслением творческого содружества режиссеров

«уральской зоны» как провинциального культурного центра, ориентированного на проявление альтернативных тенденций в художественной культуре.

Специфика исторического группового понятия, по Г. Риккерту, определяется индивидуальностью составляющих его элементов, следовательно, при анализе индивидуальных свойств творческого содружества режиссеров «уральской зоны» необходимо осмысление художественно-технологических принципов ее представителей. Автор диссертации относит к основному индивидуальному свойству творческого содружества режиссеров «уральской зоны», связанному с транслируемыми театром смыслами, круг общих сквозных тем, определяющихся идеей осмысления места человека в современном мире: 1) человек и власть, 2) личность и общество, 3) взросление личности и проявление ее творческого потенциала. Анализ творчества театрального содружества показал, что указанные темы воплощались в спектаклях представителей «уральской зоны»: В. Л. Шраймана, В. А. Вольховского, Р. М. Виндермана и др. Основной чертой, обуславливающей две другие, является единство тематического диапазона. В выборе сквозных тем, проходящих через творчество режиссера, отражается его ценностная установка - утверждение свободы в широком смысле (свободы высказывания, свободы творчества). Отнесение к данной общей ценности характеризует творческое содружество режиссеров «уральской зоны» как групповое понятие в рамках индивидуализирующего метода.

Автор диссертации утверждает, что творческое содружество режиссеров «уральской зоны» продолжило поиск «новых форм» (начатый ранее в Ленинграде, Москве и Риге), который определяет смену курса в выборе драматургии и проявление в театре кукол альтернативных тенденций в художественной культуре. Прежде всего, он коснулся жанрового диапазона спектаклей - кукольники берут трагический, драматический, романтический материал, чтоб через жанр выйти на актуальные смыслы и серьезный диалог со зрителем. Как следствие, в круг адресатов театра кукол входит и взрослый зритель, для которого театр кукол становится значимым культурным центром.

Проанализированные в этом параграфе индивидуальные черты творческого театрального содружества «уральская зона» как группового понятия: круг общих сквозных тем, связанных единой идеей осмысления места человека в современном мире; расширение репертуарного диапазона и расширение круга адресации - являются характерными чертами творчества основных ее представителей и определяются как значимые для проявления индивидуальности исторического группового понятия. Указанные черты характеризуют театр кукол, относимый к территории так называемой «уральской зоны» не только как пространство эстетического поиска, но и общественного диалога.

Во втором параграфе «Характерные особенности театральных экспериментов творческого содружества режиссеров "уральской зоны"» ставилась задача эксплицировать характерные особенности художественной практики творческого содружества режиссеров «уральской зоны».

В данном параграфе автор представленной диссертационной работы определяет индивидуализирующие черты творческого содружества режиссеров «уральской зоны», связанные с практической реализацией в сценическом пространстве новых режиссерских поисков. В эту группу отнесены, следующие черты: 1) движение в сторону синтетических театральных форм, 2) поиск приемов сценического существования; 3) расширение круга выразительных средств. Формирование круга этих черт связано с поиском нового художественного языка для трансляции важных для творческого содружества режиссеров «уральской зоны» тем и смыслов.

Автор диссертации приводит свидетельства того, что режиссеры «уральской зоны» выходят в области пограничные, вводя в пространство театра кукол средства и возможности других видов искусства. Вхождение театра кукол в широкое пространство разных видов искусства, движение в сторону синтетического театра привело к возникновению в профессиональных кругах именования «третий вид», относящегося к спектаклям, содержащим в себе качества как кукольного, так и драматического искусства. В этом направлении работали многие представители рассматриваемого творческого содружества. Художественная практика этих режиссеров постепенно формировала эстетическую систему, ставшую уникальной для театра, относимого к периоду 1970—1980 годов.

Движение в сторону синтетических театральных форм в «уральской зоне» предопределило обращение к опыту других видов искусства. Особенную роль сыграл опыт драматического театра в области сценографии, театр кукол пошел по пути сближения с театром художника, в котором пространство обретает персонажное значение наравне с актером и предметом.

Расширение круга выразительных средств было связано с введением в пространство сцены помимо театральных кукол традиционных технологических систем, куклы нетеатральной, а также манекена и вещи в функции куклы. Поиски нового художественного языка для каждого нового спектакля способствовали этому процессу и осмыслялись как принцип работы режиссера.

Расширение границ понимания куклы обусловило поиск приемов сценического существования куклы и актера, которые включали в себя противопоставление человека и манекена как его мертвой копии, партнерство, когда актер одновременно и кукловод, и партнер по сцене, а также различные формы «сращения» куклы и актера.

Индивидуальные черты творческого содружества режиссеров «уральской зоны» отразили точки расхождения этого направления с маги-

стральной линией развития театра кукол в этот период, ориентированного на детский репертуар, развлекательную и воспитательную функции, ограниченный диапазон выразительных средств (видов кукол). Эти точки расхождения определили формирование новой парадигмы в театре кукол, сложившейся в провинциальном театральном пространстве, но оказавшей влияние на те пути, по которым пошло развитие театра кукол в стране. В то же время возникновение творческого театрального содружества «уральская зона» стало отражением процессов в общем художественном пространстве и следствием смены мировоззренческих, ценностных координат в общественной жизни 1970-80-х годов.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы о взаимообусловленности процессов централизации и децентрализации в российской культуре, о целесообразности проведения исследований провинциальной культуры в опоре на генерализирующий и индивидуализирующий методы, об отражении в практике содружества режиссеров «уральской зоны» процессов противостояния официальной линии в советской художественной культуре, о значимости новаторских экспериментов в формировании новой смысловой парадигмы в период 1970-1980-х годов.

Основные идеи диссертации изложены в следующих публикациях: Публикации в изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Репертуар театра кукол 1970-80-х гг. как отражение социально-художественной позиции режиссеров «Уральской зоны» / Д. А. Флеен-ко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Челябинск: Элит-печать, 2015. - Вып. 1. - С. 294-303.

2. Социально-творческое противостояние как фактор формирования театра кукол «уральской зоны» / Д. А. Флеенко // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - Кемерово: КемГУКИ, 2015. - № 30. - С. 67-77.

3. Формирование феномена театра кукол «уральской зоны» в контексте российских и европейских тенденций культуры 1960-80-х гг. / Д. А. Флеенко // Мир науки, культуры, образования. - Горно-Алтайск: Концепт, 2015. - № 1 (50). - С. 384-385.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций

4. Кукла в пространстве игры / Д. А. Флеенко // Вестник Новосибирского государственного театрального института. — Новосибирск, 2009. — Вып. 1.-С. 16-31.

5. О синтетическом театре и некоторых его проявлениях в спектаклях фестивалей NET (2011) и «Балтийский дом» (2012) / Д. А. Флеенко //

Вестник Новосибирского государственного театрального института. -Новосибирск, 2012. - Вып. 4. - С. 109-118.

6. Театр кукол в эпоху Островского / Д. А. Флеенко // Театр и драма: эстетический опыт эпохи: сб. науч. тр. - Новосибирск, 2013. - Вып. 1. -С. 86-92.

7. Метаморфозы языка театра кукол в России в 1970-80-х гг.: феномен «уральской зоны» / Д. А. Флеенко // Метаморфозы культуры на рубеже тысячелетий: Пространство диалога (к 100-летию со дня рождения Кирилла Алексеевича Тимофеева): Материалы IV Международной междисциплинарной научной конференции / Новосиб. гос. ун-т. - Новосибирск: РИЦ НГУ, 2014. - С. 161-167.

8. Культурно-историческая динамика провинциального искусства театра кукол / Д. А. Флеенко // Театр и драма: эстетический опыт эпохи: сб. науч. тр. - Новосибирск, 2015. - Вып. 2. - С. 191-206.

Подписано в печать 24.08.2015. Формат 60х84'/к,. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1089.

Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83. E-mail: izdat@kemguki.ru