автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проза С. Клычкова и В. Распутина: миф о крестьянском космосе и философия русского космизма

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шетракова, Александра Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проза С. Клычкова и В. Распутина: миф о крестьянском космосе и философия русского космизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шетракова, Александра Николаевна

Введение.

Глава I.

Философские идеи русских космистов и их рецепция в искусстве XX века и в прозе С. Клычкова.

1. Проблемы Космоса в трудах русских космистов.

2. Место человека в Космосе.1.

3. Философские истоки концепции времени и пространства в романах

С.Клычкова.

4. Понимание жизни и смерти в романах С. Клычкова и соответствие такого понимания с идеями русских космистов.

5. Проблема разрыва между человеком и Космосом.

Глава II.

Мифопоэтика крестьянского Космоса в прозе С. Клычкова и В. Распутина

1. Образ крестьянского Космоса.

2. Мифологические образы в новокрестьянской литературе и деревенской прозе.

3. Художественное воплощение проблем ухода прежнего мира и нравственных пределов прогресса.

4. Мотив оборотничества в романе С. Клычкова «Князь мира» и повести В. Распутина «Живи и помни».

Глава III.

До и после Матеры: образ русской деревни в повестях В. Распутина.

1. Воссоздание крестьянской психологии в повестях

В. Распутина 1960-х гг;.

1.1. Восприятие жизни и смерти.

1.2. Время и пространство.

2. Утрата памяти, распад родовых связей.

3. Глобальные изменения в современном русском сознании: повесть «Дочь Ивана, мать Ивана».

4. Отражение русской духовности; втворчестве.В .Распутина.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Шетракова, Александра Николаевна

Двадцатый век представляет собой весьма своеобразную эпоху в истории русской литературы. Эмоциональное потрясение, связанное с ощущением конца века (fin de siecle) на рубеже XIX-XX веков, привело к колоссальному сдвигу в художественном сознании, в результате чего возник новый тип культуры. Этот тип культуры, который получил название модернистского, «рожден прежде всего глубочайшим разочарованием и сомнением в реальности и достижимости мировой гармонии вообще, а не каких-то конкретных моделей Космоса <.> Именно модернизм, а затем авангард и постмодернизм приходят к новому типу художественного мифотворчества - ориентированного не на преодоление хаоса космосом, а на поэтизацию и постижение хаоса как универсальной и неодолимой формы человеческого бытия»1. Общественные потрясения, изменения в представлениях человека о вечных ценностях, предчувствие Апокалипсиса — характерные черты XX века. Они определили специфику литературы, в том числе «новокрестьянской» и «деревенской прозы», в течение всего столетия.

Ломка старых представлений о мире совпала и во многом стала следствием исторических катаклизмов, которые происходили в России в XX веке. В большей степени это коснулось русского села. Исконно Россия была страной аграрной. В стране было только два крупных города-миллионера — Петербург и Москва. Дворяне, мещане и крестьяне находились каждые в своей среде, замкнуто друг от друга. И для России это было, нормально и естественно. К началу 1939 года в городах проживал уже каждый третий житель страны". В середине XX века положение меняется: крестьян и горожан становится уже поровну. В конце века ситуация оказывается зеркально противоположной: в России насчитывается примерно 90% городского населения и только 10% сельского. Эти социальные процессы

1 Лейдерман Н.Л., Липовсцкий М.Н. Современная русская литература: 1950-1990-с годы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений: В 2 т. - М.: Академия, 2003. Т. I. С. 13. развились с колоссальной скоростью менее чем-за 100 лет. За три-четыре поколения в России произошли* такие грандиозные изменения в обществе, которые в европейских странах происходили за- 300-400'лет. Исчез целый мир со своим многовековым укладом, со своим представлением о смысле и ценностях человеческой жизни.

Огромным людским потерям крестьянского населения способствовали' многочисленные войны, проходившие в XX веке: империалистическая война 1914 года, революция 17-ого года, гражданская, раскулачивание и коллективизация 1929-1933 годов, Великая Отечественная война.

В 1890-е - 1930-е годы в русской литературе сложилась группа писателей, которые предчувствовали грядущую катастрофу уничтожения крестьянского мира. Впоследствии эту группу стали называть о новокрестьянской» . В отличие от других групп конца 1910 - 1920-х гг., они не создали ни одного манифеста; не написали ни одной декларации, но некоторые общие черты их философских воззрений и эстетических пристрастий позволяют говорить о них как об отдельной литературной, группе. «Новокрестьянская литература» состояла из целого ряда блестящих поэтов и прозаиков, таких, как С.А. Есенин, H.A. Клюев, С.А. Клычков, П.В. Орешин, П.Н. Васильев, А.В: Ширяевец, A.A. Ганин, П.И. Карпов. Им выпало жить в трагическую эпоху: они были свидетелями, а некоторые даже участниками различных войн, революций, коллективизации^ и раскулачивания. Практически все эти писатели ушли из жизни насильственным путем: на их долю выпали аресты, ссылки; расстрелы, лагеря, мученическая смерть.

Сложнейшая судьба была уготована и С. Клычкову (1889-1937). Однако никакие опасности и лишения не заставили его писать стихи во славу власти, поступать, против своей совести. Наоборот, несмотря, на. то,-что это было

3 Термин введен в научный оборот В. Львовым-Рогочевским, который противопоставил крестьянских поэтов XX в. поэтам-самоучкам Л.Кольцову, И. Сурикову, С. Дрожжнну и др. См.: Львов-Рогачевский В. Поэзия новой России: Поэты полей и городских окраин. - М.: Книгоиздательство писателей, 1919. опасно, он помогал и Л. Гумилеву, приютив его у себя в квартире, и Н. Клюеву, высылая ему деньги, телеграммы и посылки в ссылку.

В своем' творчестве он так же следовал только избранным им самим путем, не стараясь быть на кого-то похожим. Клычков не стал символистом, хотя был знаком со многими писателями этого направления; в отличие от Есенина и Ширяевца, он принципиально не следовал за Клюевым и не воспринимал его как своего учителя. Все творчество Клычкова мифологично. Используя мифологические сюжеты, характерное для мифологического взгляда на мир мировоззрение и символические образы, он сумел создать в своих произведениях мир, в котором реальное и мистическое пересекаются.

Общество жило лозунгами о социализме любой ценой, о человеке — хозяине планеты, покорителе природы. Н. Клычков уже тогда, на заре социалистической индустриализации предвидел экологическую катастрофу. Он писал о том времени, когда лешие уведут из местных лесов все зверье и птицу: когда земля, эта зеленая чаша/станет мертвой и обезображенной. В условиях победы воинствующего атеизма и материализма он создал художественный мир, населенный русалками, оборотнями, лешими, чертями. Его герои общаются с потусторонним миром,,с душами умерших, с языческой нежитью. В своих романах Сергей Клычков заявил о себе как о натурфилософе и пантеисте, размышлял о нравственности в духе дуализма. В условиях созидания промышленной- цивилизации он заговорил о разладе крестьянского мира, о дисгармонии человека и природы, о разрушении ч соборности. Хотя крестьянство не ставило перед собой задачу встать на пути индустриализации и модернизации4, крестьяне вовсе не принимали все новшествами модернизацию в штыки: в деревне еще перед революцией было достаточное количество современного сельского орудия производства, не говоря уже о швейных машинках, керосиновых лампах. Но любое принимаемое новшество не должно разрушать мировоззренческую основу культуры. И только дожив в начале XXI века до времени глобальных катаклизмов, в природе, мы начинаем понимать, что< интуиция наших предков, подсказывавшая им идею такого равновесия, была безупречна.

В 1923 году С. Клычков писал:

У окон столб, с него на провод

Струится яблочкин огонь.

И кажется: к столбу за повод

Изба привязана, как конь!

Солома-грива. жерди - сбруя.

Все тот же мерин. тот же воз.

Вот только в сторону другую

У коновязи след колес. .5

В багровом полыме осины.»).

Ломку национальной жизни, «почвы» во второй половине 1920-х гг. С. Клычков считал катастрофой для России, для традиционной культуры и русского народа, что предопределило трагические мотивы его прозы.

Главной темой прозы С. Клычкова становится поиск утраченной духовной и социальной гармонии в человеке. Пытаясь найти причину разрушения патриархального мира деревни XX века, Клычков обращается к истории России конца XIX века. В статье «О зайце, зажигающем спички» он писал о своем замысле отобразить «жизнь русской деревни, начиная с крепостного права и заканчивая последними годами . революции включительно» [2, 505]. Девятикнижие, которое должно было состоять из трех трилогий, Клычков планировал назвать «Живот и смерть». Каждый роман включал бы в себя девять глав, а сюжеты и образы переходили бы из романа в роман.

Закончить начатый замысел, С. Клычкову не дал приговор «десять лет без права переписки». Его арестовали в ночь с 31 июля на 1 августа 1937 г., и в октябре того же года он был расстрелян. Поэтому многие десятилетия его стихи, проза и публицистика, печатавшиеся в 1910—1920-х годах, не переиздавались и не рассматривались в едином процессе развития отечественной литературы XX века. Но не только, наверное, «рукописи не

5 Клычков С.А. Собр. соч.: В 2 т. - М.: Эллис Лак, 2000. Т. 1. С. 139. Далее ссылки на этот двухтомник произведений С. Клычкова будут даваться в тексте в квадратных скобках с указанием тома и страницы. горят», но ив. какой-то степени идеи выдающихся писателей^ не умирают бесследно. Особенно актуально это для России: В.В. Кожинов в своем труде «Пути русского исторического самосознания», анализируя мысли В.И. Вернадского, приходит к мысли, что русская культура не раз как бы умирала и лишь гораздо позднее воскресала заново. Ученый отмечает, что за последние- годы, происходит воскрешение культурных ценностей, как бы умерших за время советского правления 6.

Спустя практически полвека после появления замысла С. Клычкова о написании художественной истории «жизни и смерти» России и русского народа появились писатели-«деревенщики», которые подхватили художественные идеи «новокрестьянских» писателей и сумели выразить их в своих произведениях, ориентируясь на русскую реалистическую литературу XIX века и творчество «новокрестьянских» писателей, но уже иным языком и с позиций своего времени.

Понятие «деревенская проза» возникло и закрепилось в литературной критике второй половины 1950-х годов. Первоначально оно употреблялось по отношению к публицистике В. Овечкина («Районные будни», 1953) и его последователей. Собственно художественное воплощение тема деревни, прежде всего ее остросоциальная сторона, получила в произведениях В. Тендрякова («Не ко двору», 1954, «Ухабы», 1956), А. Яшина, Г. Троепольского и др. 1950-е годы можно считать важным этапом развития прозы о деревне, подготовившим появление классических образцов «деревенской прозы».

В. Распутин пришел в литературу вместе с такими писателями, как Ф. Абрамов, В. Шукшин, В. Астафьев, Б. Можаев, С. Залыгин, Белов, которые, начиная с 1960-х годов, создавали образ русской деревни, еще сохранившегося в ней крестьянского Космоса.

В связи с этим на рубеже 1970-80-х годов критики высказывают соображения, что термин-«деревенская проза» слишком узкий для этого

6 См.: Кожинов В.В. Пути русского исторического самосознания // История Руси и русского слова. — М.: Эксмо-Пресс, 2001. литературного феномена«, в результате чего начинается^ поиск более адекватного названия. «Деревенскую прозу» предлагали переименовать в «онтологическую», «бытийственную» (Г. Белая, Е. Вертлиб) или «концептуальную» (А. Бочаров), подчеркивали ее связь с идеями русского «почвенничества» (В. Чалмаев). П.Проскурин противопоставлял творчество «деревенщиков» «фактографической» производственной прозе как «литературу предчувствия, провидческого взлета». А.И. Солженицын в «Слове при вручении премии Солженицына Валентину Распутину» высказал предположение, что писателей-«деревенщиков» «правильнее было бы называть. нравственниками - ибо суть их литературного переворота была возрождение традиционной нравственности, а сокрушенная вымирающая деревня была лишь естественной наглядной предметностью» . Однако определение «деревенская проза» с конца 1960-х годов прочно вошло в советские, а с середины 1970-х - и в зарубежные работы литературных критиков и историков литературы, в связи с чем, при традиционных ссылках на его условность, используется вплоть до настоящего времени.

Вопрос о статусе и точном определении «деревенской прозы» до конца не решен: многие характеризуют ее как «течение» в литературном процессе (JI. Вильчек, М. Голубков, К. Парте), «явление» (А. Герасименко, В. Недзвецкий; В. Филиппов, Г. Цветов), просто «прозу» (Г. Белая) или «литературу» о деревне (В. Саватеев). Но все исследователи сходятся в той оценке, что «деревенская проза» стала одним из наиболее значительных литературных явлений XX века благодаря тому, что приход в литературу целого ряда талантливых писателей совпал по времени с драматическим и противоречивым поворотом в национальной истории. «Возникновение и формирование деревенской прозы как наиболее значительного (наряду с военной- и городской прозой) литературного феномена 1960-90-х было обусловлено социально-историческими процессами, начавшимися в период так называемого раскулачивания и массовой коллективизации 1920-30-х гг., а затем осуществления разрушительного проекта по ликвидации неперспективных" русских деревень в 1960-70-х - явлениями, которыми обусловили тотальное раскрестьянивание России, исчезновение традиционной русской деревни в целом, а также разрушение традиционной народной культуры»8, — пишет исследовательница «деревенской прозы». Как и литература «новокрестьянских» поэтов и писателей в свое время, проза «деревенщиков» оказалась в драматическом разладе с эпохой конца 1980-х-начала 1990-х годов — временем радикальных социально-исторических перемен.

Жизнь человека во всем мире за последнее столетие кардинально изменилась, в связи с этим возникает тревога за будущее человечества и попытка проанализировать современную действительность. Люди пытаются ответить на «коренные вопросы века: что происходит с человеком на протяжении длительного исторического периода? Как меняются жизненные ценности для человека?. Все ли довольны сегодня одним тем, что сыты, одеты? Как возникает тоска по духовным ценностям?. Как время меняет национальный характер?»9 В связи с необходимостью ответа на эти вопросы появилась необычная проза, преимущественно латиноамериканская, Г. Маркеса, А. Карпентьера, М. Астуриаса. Произведения этих авторов, обладая всеми чертами реализма, одновременно включают в себя волшебные эпизоды, полные сакрального, мистического или метафизического смысла. Вскоре, однако, выяснилось, что такие черты присущи не только латиноамериканской прозе, но и произведениям многих писателей советского и постсоветского пространства (Ф. Искандера, Ч. Айтматова, Г. Айги, А. Кима, В. Санги и др.). Творчество этих писателей, являясь неотъемлемой, но при этом особой частью русской литературы, «соотносится с нею, как русская литературы,соотносится с мировой, а испытание жизнью в условиях Советской империи можно интерпретировать и как пролог к испытанию, в которое глобализм втягивает ныне, уже после распада

8 Большакова А.Ю. Русская деревенская проза. Код прочтения. — Шумен: Аксиос, 2002. С. 3. империи, каждую из культур, стремящихся сохранить свою национально-культурную идентичность»10.

В этот же ряд становятся и писатели-«деревенщики», в творчестве которых заметно выражено тяготение к метафизическим проблемам бытия, как бы ни были они рассредоточены в конкретно-историческом изображении действительности. «Социальная действительность, как правило, трактуется этими писателями с позиции простодушного и пока не испорченного цивилизацией наблюдателя, так что механизм остранения, изученный еще Виктором Шкловским, работает в полную силу, а архаика подается не как сугубо этнографический материал, но как потенциально очень важный смысло- и образопорождающий ресурс»11.

Г.А. Белая обнаруживает сходство произведений писателей-«деревенщиков» с прозой Г. Маркеса, У. Фолкнера, так как, по мысли исследовательницы, в творчестве вышеназванных писателей заметно выражено тяготение к метафизическим проблемам бытия и интерес к

12 человеку "заведомо онтологичен"» .

Поэтому все писатели, которые работают в рамках «магического реализма», по определению являются мифотворцами, стремящиеся из осколков своей национальной культуры, создать собственный миф об окружающем мире, Вселенной. Скорее всего, именно поэтому практически за всеми авторами, которых относят к «магическому реализму», «закрепилась

13 репутация писателей-философов или, по крайней мере, мудрецов» .

Стремление С. Клычкова в своих произведениях через жизнь простых людей выйти на философский план и таким образом создать миф о крестьянском Космосе в определенном смысле продолжили писатели-«деревенщики», в частности, В. Распутин.

10 Чуиринин С. Русская литература сегодня: Жизнь по понятиям. - М.: Время, 2007. С. 288.

11 Там же.

12 Белая Г.Л. Художественный мир современной прозы. — М.: Наука, 1983. С. 143.

13 Чупринин С. Русская литература сегодня: Жизнь по понятиям. — М.: Время, 2007. С. 288. и

Все, что было накоплено «сказовым» опытом классической литературы и литературы* 1920-х годов, как будто изменилось в масштабе, и современная' проза стремится воссоздать не столько ракурс героя, сколько ракурс стоящего за ним корневого целого - народа, — пишет о «деревенской прозе» Г. А. Белая. - То, что в 1920-е годы казалось исключительной принадлежностью лишь некоторых великих писателей — одновременная прикрепленность стиля к голосу рассказчика, голосу героя и голосу народа, — оказалось сегодня почти повсеместной нормой "деревенской прозы"»14.

Как справедливо пишет Е. Скороспелова, «к концу 1920-х годов, русский "магический реализм" был уничтожен ортодоксальной критикой. О богатстве возможностей русского "магического реализма" говорит крестьянская поэзия и проза Сергея Клычкова. В 1970-е годы эта тенденция в известной степени возродилась в творчестве писателей-"деревенщиков"»15. В связи с этой традицией' в данной диссертации1 анализируются такие проблемы, как природа, изображение крестьянского быта и Космоса, мифопоэтический пласт народной культуры и ее соотношение с городской культурой и цивилизацией, ценностная система уходящего мира деревни и т.д.

Ориентация «деревенской прозы» на традицию «новокрестьянских» поэтов и писателей, представленных в первую очередь С. Есениным, Н. Клюевым и С. Клычковым, отмечается во многих исследованиях16. О

14 Белая Г.Л. Рождение новых стилевых форм как процесс, преодоления «нейтрального» стиля // Многообразие стилей советской литературы. Вопросы типологии. — М.: Наука, L978. С. 477.

15 Скороспелова Е.Б. Русская проза XX века: от Л.Белого («Петербург») до Б.Пастернака («Доктор Живаго»). - M.: ТЕИС, 2003. С. 73.

16 См.: Солнцева Н.М. Новокрестьянские поэты и прозаики: Николай Клюев, Сергей Есенин и др. // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов). Книга 2. ИМЛИ РАН. М.: «Наследие», 2001. С. 716; Скороспелова Е.Б. Русская проза XX века: от Л. Белого («Петербург») до Б. Пастернака («Доктор Живаго»), -М.: ТЕИС, 2003. С. 73.; Нике М. Образ мирового древа и его превращения в русской литературе XX века // In memoriam: Эдуард Брониславович Мекш.— Daugavpils Universitates Akademiskais Apgads "saule", 2007. С. 105; Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература. В 2 т. —М.: Академия, 2003.Кн. 2. С. 49, С. 64; Белая Г.А. Философско-эстетическая проблематика современной прозы // Советская литература и мировой литературный процесс. Гуманистический пафос советской литературы. - М.: Наука, 1982. С. 40.; сходстве «новокрестьянской литературы» с произведениями «деревенщиков» и непосредственном влиянии прозы С. Клычкова на творчество В. Распутина пишет Н.М. Солнцева: «Творческая) деятельность новокрестьянских писателей, завершившаяся в пору репрессий 1930-х годов, составила маргинальную эзотерическую тенденцию в литературе советского периода. Запрет на издания их произведений- в последующие годы явился актом политического и гражданского возмездия. Исключением оказалась лишь поэзия Есенина. После долгого забвения в начале 1990-х годов творчество «новокрестьянских» писателей было возвращено в научный оборот. Их метафизический опыт и стилевые открытия еще не восприняты современной художественной литературой. Однако темы трагической крестьянской судьбы, деревенского мира в той^или иной мере повторились в творчестве прозаиков и поэтов, которых критика относила к так называемым деревенщикам. Справедливости ради следует заметить, что в большей мере это относится к творчеству новокрестьян 1920-х годов; прежде всего явный след прозы Клычкова усматривается в творчестве В. Распутина. Очевидны и

17 аналогии сюжетного характера, образного ряда» . Однако идейно-тематические и художественные пересечения в произведениях выбранных авторов только обозначены, но не становились предметом особого изучения.

Предметом нашего диссертационного исследования является миф о крестьянском Космосе в художественной прозе С. Клычкова и В. Распутина и связи их произведений с философией русского космизма; объектом для изучения - романы С. Клычкова и повести,и рассказы В. Распутина.

Материалом диссертационного исследования стала художественная проза и публицистика С. Клычкова и В. Распутина. Нами подробно проанализированы романы С. Клычкова «Сахарный немец» (1925), «Чертухинский балакирь» (1926), «Князь- мира»- (1927) и повести

Соколова Л.В. Духовно-нравственные искания писателей-традиционалистов второй половины XX века: В. Шукшин, В. Распутин, В. Белов, В. Астафьев: Дисс. д. филол. наук. - РАН ИРЛ, - СПб., 2005. С. 120.

17 Солнцева Н.М. Новокрестьянские поэты и ирозаики: Николай Клюев, Сергей Есенин и др. // Русская

В. Распутина «Последний срок» (1970), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матерой» (1976), «Пожар» (1985), «Дочь Ивана, мать Ивана» (2003)- и некоторые его рассказы, статьи, интервью. В работе рассмотрены также восточнославянские народные верования, мифы, сказания, русские утопические легенды, сказки и их творческое преломление в прозе Клычкова и Распутина.

В произведениях С. Клычкова и В. Распутина создается целостный образ русского Космоса18, что и позволяет объединить их в одной работе, в которой творчество Распутина рассматривается сквозь призму сравнительного литературоведения и мифопоэтики в следующих аспектах: генетическом и типологическом. При этом анализируются такие уровни прозаических произведений Клычкова и Распутина: тематический, проблемный (метафизические вопросы жизни и смерти, нравственные вопросы памяти и долга), идейный, сюжетный (в том числе художественное время и пространство), образный (герои, в том числе и фантастические; природа, предметная и поэтическая образность).

Такой подход имеет право на существование, поскольку помогает увидеть общность традиций писателей, отталкивающихся от народного сознания и пытающихся ответить на одни и те же вечные вопросы бытия, обращенные к каждому человеку, независимо от его национальности, веры и политических убеждений. Подобный метод помогает не замыкаться на изучении биографической личности авторов. Подход, согласно которому анализ произведений ведется в непосредственной связи с личностью автора и его биографией, часто встречается при изучении «новокрестьянских»

18 Космос (от греч. «строй», «порядок», «украшение», «мировой порядок», «вселенная»). Понятие «космос» употребляется в нескольких значениях. В широком смысле оно означает «мир», или «мироздание». Во втором значении космос обозначает категорию античной философии, обладающую «астрономическим, эстетическим, этическим, социально-политическим и философским значением». (Л. Лосев Космос // Философская энциклопедия. - М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1964. Т 3. С. 76). В работе данное понятие используется в обоих значениях, но акцент делается в первую очередь на втором определении в его противопоставлении хаосу. писателей и писателей-«деревенщиков», став основой для появления многочисленных «биографий», «воспоминаний», которые в последнее время-издаются во многих издательствах. Особенно притягательна в этой связи тема трагической смерти, убийства или самоубийства, которые имели место практически у всех «новокрестьянских» поэтов и писателей.

Творчество «деревенщика» В. Распутина в 1980-е гг. также рассматривали в непосредственной связи с его биографией и публицистикой В. Курбатов и С. Семенова. Несмотря на определенную продуктивность данного методологического подхода многие современные исследователи отмечают, что он «в настоящий период изучения творчества "деревенщиков" практически исчерпал себя. К тому же сходство биографических данных писателей-"деревенщиков" лишь до некоторой степени объясняет исходные параметры в возникновении данной литературной общности: специфическая и многоликая природа рассматриваемого феномена имеет гораздо более глубокие корни и воплощается, в частности и в особенности, в индивидуальной образно-художественной переработке исходного биографического материала. «С социально-исторической точки зрения, образ автора, сложившийся в творчестве "деревенщиков" в целом, несет в себе приметы крестьянского мироощущения. <.> внутреннее единство I деревенской прозы обусловлено типологически единым образом автора - т.е. вненаходимым по отношению к биографической личности (хотя и связанным с нею), автономным художественным образом»19, — пишет А.Ю. Большакова, добавляя при этом: «в наиболее каноническом виде тип всеведущего "автора" проявляется, продолжая солженицынские традиции, в творчестве В. Астафьева (в основном, от первого лица) и В. Распутина (где доминирует повествование от третьего лица) — с их тяготением к философскому осмыслению действительности,, художественному решению "вечных вопросов" бытия через обращение к общечеловеческому началу в человеке, осмысление частного фактора как выражение всеобщих жизненных законов»?0.

Актуальность данной диссертации обусловлена тем, что для. современной культуры, • озабоченной поисками духовных и нравственных точек опоры, произведения С. Клычкова и В. Распутина с полным правом могут быть одними из них. Лирика и проза С. Клычкова, одного из самых талантливых «новокрестьян», недопонятая и недооценённая современниками, лишь сейчас, спустя почти восемьдесят лет, предстает перед читателями и исследователями в полном объёме. Его литературное наследие осознаётся как явление уникальное в российской литературе. Поэтика Клычкова удивительно самобытна, неповторима.

Интерес к творчеству С. Клычкова в нашей стране возник после снятия многолетнего запрета на публикацию его произведений. В 1985 году: в двух крупнейших московских издательствах вышли два сборника его стихотворений21. В 1988 и 1989 гг. большими тиражами были изданы две

22 книги его прозы, которые подготовила Н.М. Солнцева .

В конце 1980 — начале 1990-х годов появились исследования литературного наследия С. Клычкова, опубликован ряд статей и очерков о жизни и творчестве этого замечательного поэта и прозаика. Были защищены кандидатские диссертации Н.М. Солнцевой, З.Я. Селицкой, Л.А. Киселевой, Ю.А. Изумрудова . Среди авторов наиболее значительных, основательных

1 ' 20 Большакова А.Ю. Русская деревенская проза. Код прочтения. - Шумен: Аксиое, 2002. С. ЮЗ.

I 21 Клычков С.А. В гостях у журавлей / Сост., вступ. ст. и нодгот. текста П.В. Банникова. — М.: Современник,

1985; Клычков С.А. Стихотворения / Сост. Н.В. Банников. - М.: Худож. лит., 1985.

22 Клычков С.А. Чертухинский балакирь / Сост., послеслов. 11. М. Солнцевой. — М.: Сов. пис., 1988; Клычков С.А. Сахарный немец. Князь мира. / Послеслов., примеч. Н. М. Солнцевой. - М.: Правда, 1989.

23 Солнцева Н.М. Проза Сергея Клычкова: (из истории идейных и художественных исканий в литературе 20-х гг.). Дисс. . канд. филол. наук. — М.: МГУ им. М. В. Ломоносова, 1989; Селицкая З.Я. Творчество Сергея

Клычкова (черты творческой индивидуальности худож.). Дисс. . канд. филол. наук. - Л., 1989;

Киселёва Л.А. Особенности художественного мышления новокрестьянских писателей (Н. Клюев, С. Клычков, работ можно выделить еще А. Михайлова, В. Морозова, Т. Пономарёву, Н. Неженца, Н: Савушкину24.

В своих исследованиях эти литературоведы преследуют различные цели. Статьи Н. Неженца и С. Блинова носят, скорее, публицистический характер.

Книги Н. Солнцевой «Китежский павлин», посвящённая творчеству крестьянских поэтов (1992) и «Последний Лель. О жизни и творчестве писателя и поэта С. Клычкова» (1993) — научные монографии.

Прозе С. Клычкова посвящены диссертация и книги Н.М. Солнцевой, глава и кандидатской диссертации З.Я. Селицкой, значительный раздел монографии и докторской диссертации Л.В. Гурленовой «Чувство природы в русской литературе 1920 - 1930-х годов» , а также целый ряд статей.

В работе Н.М. Солнцевой проводится анализ содержания романов Клычкова, отмечается их художественное своеобразие. Именно Н. Солнцева осуществила полноценное научное исследование прозаических текстов писателя. Автор высказывает точку зрения, согласно которой Клычков выразил свою натурфилософию, основанную на идее пантеизма, противопоставляя ее философии христианства.

Начиная с работ Н.М. Солнцевой романы Клычкова рассматриваются в русле «магического реализма», в котором смешиваются сон и явь, равноправно сосуществуют реальные и фантастические персонажи, повествование переходит из бытового в философский план, что позволяет «заявить о существования крестьянского Космоса с присущими ему

Л. Ширяевцев). Дисс. . канд. фил. наук. - Киев, 1990; Изумрудов Ю.А. Лирика Сергея Клычкова. Дисс. . канд. фил. наук. - Н.: Новгород: МГУ, 1993.

24 См.: Морозов В. За что расстреляли Сергея Клычкова // Историческая газета. — 1997. - №10-11 (22-23), ноябрь-декабрь. - С.4-7; Пономарева Т.А. Проза новокрестьян 1920-х годов: типология. Поэтика. Дисс. . док. филол. наук. М.: МПГУ, 2000. — 512 е.; Неженец Н. Поэтическая мифология Сергея Клычкова. - Русская речь, 1987. №1. С.119-125.; Савушкина Н. Русская устная народная драма. М.: Худ. лит., 1979.

25 Гурленова Л.В. Чувство природы в русской литературе 1920-1930-х годов / Л.В. Гурленова; Сыктывкар. Гос. ун-т. — Сыктывкар: СГУ, 1988. законами». Отмечается влияние фольклора на авторское мировоззрения и на способы его претворения в романе, с этим связывается и тип повествования — особая сказовая манера, воссоздающая «архаично-разговорную фольклорную 26 стихию» . Подробному анализу прозы С. Клычкова в рамках «магического реализма» посвящена диссертация К.Н. Кислицына «Проза С.А. Клычкова: поэтика магического реализма»27.

Авторы исследовательских работ обращаются к концепции бытия в романах С. Клычкова, его натурфилософским воззрениям, отраженным в художественной ткани произведений. Это позволяет наметить иной аспект исследования и рассмотреть «Сахарный немец», «Чертухинский балакиръ» и «Князь мира» как романную трилогию, единство которой порождено-осознанным авторским стремлением к художественной целостности и к философско-мифологическому воплощению проблемы человека и природы и закреплено общими структурными признаками.

Деревенская проза» 1960-90-х годов — достаточно хорошо изученное художественное явление. Изучению этого течения в новом реализме XX века освящены работы литературно-критического и историко-литературного характера, рассматривающие как эту литературную общность в целом (В.М. Акимов, Л.Ш. Вильчек, Ф.Ф. Кузнецов, В. Сурганов), так и творчество отдельных ее представителей. В 1990-е годы появились исследования, авторы которых вырабатывают целостный взгляд на феномен «деревенской прозы» (В. Кожинов, Н. Лейдерман, М. Эпштейн и др.).

В их ряду прежде всего необходимо отметить фундаментальное исследование А.Ю. Большаковой — одного из ведущих современных специалистов, изучающих тему деревни в русской^ литературе («Деревня как архетип: От Пушкина до Солженицына» (1998), «Русская деревенская проза XX века: код прочтения» (2002) и др.). В частности; ею

26 Русский фольклор. - Л.: Наука, 1979/ АНСССР. Ин-т рус. Лит. /Пушкинским Дом/ 19 Вопросы теории фольклора. С. 69.

27 См.: Кислицын К.Н. Проза С.Л. Клычкова: поэтика магического реализма Дисс. . канд. филол. наук. предложено разграничение прозы о деревне и «деревенской прозы». С точки зрения А.Ю.' Большаковой, в России деревенская тема становится неотъемлемой частью художественной традиции еще в XVIII -начале XIX века, когда образ Деревни формируется как универсальная «сквозная архетипичсская модель», в свернутом виде содержащая все направления, в< которых может быть развернута деревенская тема. На основе этой модели русская проза о деревне существует как тематическое единство, не ограниченное хронологическими рамками. Являясь частью этого единства, «деревенская проза» в то лее время выступает как литературное направление; по определению автора, она необходимо включает в себя философский, историко-социальный, психологический, этический и эстетический аспект и тем самым образует более сложную-целостность, нежели тематическая. На символическом уровне эта модель «вырастает до символа всей России» .

Из произведений рассматриваемых нами> авторов наиболее изученной является проза В. Распутина. Его творчеству 1960-80-х годов посвящены статьи и монографии В. Курбатова, Н.А. Панкеева, С. Семеновой. Но художественный мифологизм его прозы не является у вышеперечисленных ученых предметом специального исследования. Ряд интересных наблюдений над особенностями распутинской мифопоэтики содержится в работах Л.А. Колобаевой, А.Ю. Большаковой, В. Сурганова, В. Курбатова, К. Сухих, Т.В. Кривощаповой. Почти все указанные работы содержат анализ произведений, созданных до 1985 года, тогда какч распутинское творчество 1990-х годов остается пока на периферии литературоведческого интереса, как и его мифопоэтика. Между тем обращение к мифологизму позволило Клычкову и Распутину выйти за конкретно-исторические рамки и создать в своих произведениях образ крестьянского Космоса.

Приведенный краткий обзор существующей литературы о творчестве С. Клычкова и В. Распутина свидетельствует о том, что, несмотря на

28 Большакова Л.Ю. Крестьянство в русской литературе ХУШ-ХХ вв.: Пособие для педагогов. — М.: Издательство Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО, 2004. научную глубину монографии Н.М. Солнцевой и ценность диссертации К.Н: Кислицына и других диссертационных исследований, посвященных творчеству С. Клычкова, и ряд работ, где творчество В. Распутина проанализировано в разных аспектах, целесообразно сопоставить их прозу в плане преломления в ней мифа о крестьянском Космосе. Это поможет выявить некоторые особенности содержания (темы, проблемы и идеи) и образы героев, сюжет (в том числе художественное время и пространство), предметные и мифопоэтические образы и прийти к новым научным результатам.

Цель исследования — анализ мифологизма прозы С. Клычкова и В. Распутина, выявление в их произведениях отражения архаических представлений о жизни, мифологических сюжетов (в том числе художественного времени и пространства), образов героев, мотивов и художественных приемов, а также рецепции идей философии русского космизма.

Данная цель обусловливает и основные задачи диссертации:

1. Исследовать художественную семантику произведений Клычкова и Распутина и особенности творческой обработки в них мифологических и фольклорных мотивов, сюжетов (в том числе хронотопа), композиционных форм и образности, раскрыть генетические и сравнительно-типологические схождения прозы Распутина с романной трилогией Клычкова;

2. рассмотреть мифологические и фольклорные структуры (образы, сюжеты, мотивы) в прозе Клычкова и Распутина;

3'. проследить многообразные идейные связи* прозы С. Клычкова и В. Распутина с философией русского космизма;

4. проанализировать онтологические (человек и мир), экзистенциальные, нравственно-философские проблемы-прозы С. Клычкова-и В. Распутина в контексте философии русского космизма;

5. проанализировать экзистенциальные сюжетные мотивы и пространственно-временную составляющую сюжетов прозы С. Клычкова и В. Распутина;

6. проанализировать архаические и национальные особенности менталитета героев прозы С. Клычкова и В. Распутина;

7. выявить художественное воплощение крестьянского Космоса в поэтике произведений двух писателей в центральных для крестьянского менталитета образах («космос», «небо», «земля», «вода», «дерево», «дом», «изба»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В произведениях С. Клычкова и В. Распутина художественно запечатлен целостный образ крестьянского Космоса со своими обычаями, традициями, особым пониманием жизни, смерти, пространства, времени.

2. Художественный мифологизм «новокрестьянской литературы» и «деревенской прозы», представленных произведениями С. Клычкова и В. Распутина, генетически связан с фольклорно-мифологическими традициями и идеями русских космистов.

3. Проза В. Распутина имеет генетические и типологические схождения с романной трилогией С. Клычкова на художественных уровнях тематики, проблематики, идей, характеров героев, сюжета, композиции.

4. «Деревенская проза» обладает преемственностью по отношению к «новокрестьянской» прозе в области художественного выражения национального идеала, национальной ментальности, форм крестьянского Космоса.

Новизна работы заключается в следующем:

1. произведения С. Клычкова и В. Распутина рассмотрены как различные варианты воплощения художественного мифологизма, образующие внутренне близкий литературный феномен;

2. впервые генезис «деревенской прозы» возводится к творчеству «новокрестьянских» прозаиков 1920-х гг. и анализируется образ крестьянского Космоса, отраженный в прозе двух разных авторов, С. Клычкова и В. Распутина;

3. мировоззрение новокрестьянских поэтов и писателей-деревенщиков соотносимо с идеями русского космизма, суть которых заключается в утверждении неразрывной связи судьбы человека с освоением Космоса. Русский космизм отказывается от идей антропоцентризма, рассматривая, «человека в качестве элемента природы».

Методологическую основу работы составляет комплексный подход к изучению некоторых феноменов литературного процесса, ориентированный на сочетание различных методов литературоведческого анализа - генетического, сравнительно-типологического и историко-культурного, а также структурно-семиотического. Базовыми являются историко-культурный и сравнительно-типологический методы, с помощью которых определяется проблематика произведений, выявляется их место в литературном процессе, выстраивается типология героев (Г.Н. Поспелов, Д.С. Лихачев, Ю.В. Манн). Использование историко-культурного метода позволяет рассмотреть произведение в различных культурных контекстах (А.Я. Гуревич, A.M. Панченко). Структурно-семиотический метод привлекается при изучении пространственно-временных характеристик художественного мира (Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров). Представление о художественном мифологизме базируется в работе на идеях С.С. Аверинцева, Е.М. Мелетинского, Д.Е. Максимова. Используются также результаты обобщений отдельных литературоведов. В исследовании мифопоэтического аспекта романов С. Клычкова особенно значимыми являются идеи Н.М. Солнцевой и К.Н. Кислицына, а при анализе «деревенской прозы» — основные положения и выводы работ А.Ю. Большаковой и М.М. Голубкова.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате анализа обширного литературного материала выделяются различные формы воплощения художественного мифологизма.

Практическое значение исследования связано с возможностью использовать его результаты в вузовском образовательном процессе: в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах и спецсеминарах (посвященных методике анализа прозаического текста), при подготовке студентами курсовых и дипломных работ.

Некоторые положения диссертации будут полезны в школьном преподавании русской литературы по углубленной программе (в гимназиях, лицеях, гуманитарных классах общеобразовательных школ). Положения и выводы работы могут быть использованы также в работе специалистов, занимающихся научными исследованиями «новокрестьянской прозы» и «деревенской прозы», творчества Клычкова, Распутина, составителей собраний сочинений и других изданий произведений данных авторов.

Апробация работы. Положения, представленные в диссертационном исследовании, были сообщены на научной конференции в Елецком государственном Университете им. И.А. Бунина в 2006 г., на Международной научной конференции в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге в 2006 г., на VIII Поспеловских чтениях в декабре 2007 года в МГУ. Основные идеи диссертации изложены в 6 публикациях автора.

Состав работы. Диссертация' состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза С. Клычкова и В. Распутина: миф о крестьянском космосе и философия русского космизма"

Выводы:

На примере повестей В. Распутина показано насколько архаическое сознание, носителями которого являются жители деревни «распутинские старухи», отличается от современного, городского восприятия мира. Различным оказывается понимание времени/пространства, смерти, смысла жизни, памяти и так далее, то есть такие явления, которые затрагивают каждого человека, но при этом являются одними из самых загадочных и труднообъяснимых. Над разгадкой этих явлений борются философы, математики, физики, социологи.

Повесть «Дочь Ивана, мать Ивана» хоть и заметно отличается от предыдущих произведений Распутина, тем не менее становится своеобразным продолжением таких повестей, как «Последний срок», «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Пожар». И в сопоставлении с

320 Гришенкова Т.Ф. Проблема русского национального характера в творчестве В.Г.Распутина. Автореферат дисс. кандидата филол. наук, - Тюмень, 2004. С. 9.

321 См.: Шорохов А. Русский вопрос у Валентина Распутина: повесть «Дочь Ивана, мать Ивана»// Завтра, №1(89) или на сайте: \vw\v.zavtra.ru ними, легче понять смысл повести «Дочь Ивана, мать Ивана»: в ней показано, как живет русский народ с затопленными родительскими домами, могилами, с потерянной памятью.

Если в произведениях В. Распутина 1970-х гг. отражена в основном судьба старшего поколения, их нравственные представления, оценка происходящего, то в рассказах 1990-х гг. и повести «Дочь Ивана, мать Ивана» центральное место занимают уже их дети, которые переехали из деревни в город, и которые тем самым приобрели иное понимание времени/пространства, смысла жизни и др., так как определенное понимание этих свойств и явлений бытия обусловлено культурой, к которой принадлежит человек.

Так, например, для стариков время тесно связано с циклами сельскохозяйственных работ, в связи с этим не возникает потребности знать точно, который час и год. А в сознании современного человека представление о времени иное, чем у стариков, так как в современном мире огромное значение приобрела категория скорости, из-за чего изменился весь ритм жизни. В повести «Дочь Ивана, мать Ивана» это подтверждается. Время в этой повести стало измеряться другими категориями, чем в повестях 1970-х гг. Если раньше его движение было соизмеримо с течением реки, то Распутин в этом произведении подчеркивает, что «вся вода закупорена, до нее не добраться» и что коренным образом изменился весь ритм жизни. В повести время ассоциируется уже не с течением воды, а скорее с движением машин, которые буквально заполонили весь город. Не случайно работа практически всех главных героев повести так или иначе связана с машинами.

Изменилось представление и о пространстве, что опять же подтверждается в последней повести Распутина. Если раньше остров Матера представал как некое самодостаточное пространство, как модель всей земли, то теперь это место занимает рынок, который символизирует всю современную Россию, перешедшую на рыночный путь развития.

Заключение

В литературе о деревне произведения С. Клычкова и В. Распутина занимают различное место, так как эти писатели принадлежат разным литературным эпохам - «новокрестьянской литературе» и «деревенской прозе». Клычков и Распутин родились в разных уголках России: один - в деревне Дубровки Тверской губернии, другой в поселке Усть-Уда Иркутской области, по-разному сложились их жизненные пути. Однако оба эти писателя создали в своих произведениях целостный образ русского Космоса, что и позволило объединить их в одной диссертации и сопоставить идеи, воплощенные в их произведениях, с философией русского космизма. Учитывая тот факт, что в 1990-е годы творчество С. Клычкова оказывается в центре исследовательского внимания многих отечественных и даже зарубежных литературоведов, а проза В. Распутина на сегодняшний день изучена достаточно основательно, избранный в работе аспект анализа позволяет по-новому трактовать произведения этих авторов.

Такой подход помогает увидеть общность художественных поисков писателей, выражающих глубины народного сознания и пытающихся ответить на одни и те же вечные вопросы бытия, обращенные к каждому человеку, независимо от его национальности, веры и политических убеждений. В данной диссертации проанализированы тематика, идеи и проблематика прозы Клычкова и Распутина, к примеру, проблемы человека и природы, крестьянского быта и Космоса, мифопоэтический пласт народной культуры в ее соотношении с городской культурой, ценностная система уходящего мира деревни и т. д. Исследованы также типы героев, своеобразие сюжетных мотивов и сюжетов, композиции и образности их прозаических произведений.

Деревенская проза» обладает преемственностью по отношению к «новокрестьянской» прозе в области художественного выражения национального идеала, национальной ментальности, форм крестьянского Космоса. Таким образом, проза В. Распутина имеет генетические и типологические схождения с романной трилогией С. Клычкова на художественных уровнях тематики, проблематики, идей, образов героев, сюжета, образности.

Художественный мифологизм «новокрестьянской литературы» и «деревенской прозы», представленных прежде всего произведениями С. Клычкова и В. Распутина, генетически связан с русскими фольклорно-мифологическими традициями и идеями русских философов-космистов.

Традиция космизма как особого мироощущения и миропонимания уходит своими корнями в глубь тысячелетий, в недра мифологического сознания человека, еще не выделявшего себя из мира природы и Космоса. Изменяясь в веках, наполняясь новыми смыслами, эта традиция вышла на следующий этап интеллектуального развития в работах русских писателей, мыслителей и философов начала XX века. Этот этап подготовил основу для физического выхода человека в космическое пространство в 1961 г.

Русский космизм наиболее полно развил эту идею. Космисты ставят своей задачей - «выбить» из человеческого сознания узкое земное

322 понимание и развить высшую, «космическую точку зрения» на жизнь земли и мироздания, место человека и роль других царств природы в ней. Не случайно, рассказывая о своем рождении, Циолковский называет себя

121 гражданином Вселенной» .

Надо заметить, что идея объединения человечества заключается в самой сути христианства. Н. Бердяев пишет, что христианство есть «вселенскость и конкретное единство, вбирающее в себя все преображенные и просветленные индивидуализации бытия»324. В.И. Вернадский видел, что

322 См.: Циолковский К.Э. Очерки о вселенной. .—M.: Изд-во Пробл. автоном. ин-та междунар. сотрудничества, 1992. С. 87, 226; Вернадский В.И. Биосфера // Вернадский В.И. Биосфсра и ноосфера.—М.: Айрис Пресс, 2002. С. 37-38.; Учение живой Этики: надземное. - М.: МЦР, 1996. П 190,251,417,515.

323 Циолковский К.Э. Черты из моей жизни // Циолковский К.Э. Гений среди людей. - М.: Мысль, 2002. С. 23.

324 Бердяев H.A. Судьба человека в современном мире. К пониманию нашей эпохи // Бердяев H.A. Дух и реальность. - M.: ACT; Харьков, Фолио, 2006. С. 203. увеличение вселенекоети, спаянности всех человеческих обществ непрерывно растет и становится заметным в немногие годы чуть не ежегодно», и оценивал это как «начало стихийного движения, природного явления, которое не может быть восстановлено случайностями человеческой истории»325. В этом смысле идеи Н. Бердяева, В. Вернадского, Н. Федорова, К. Циолковского, творчество А. Скрябина, Н. Рериха, и произведения новокрестьянских писателей и поэтов подготовили основу для практического освоения космоса.

В начале же XX века подобные достижения в освоении Космоса даже сложно было себе представить. Но гении всегда интуитивно предсказывают будущее. Именно относительно будущего человечества прогнозы С. Клычкова и русских космистов имеют много общего.

С одной стороны, философы-космисты и С. Клычков уже в начале XX века положительно оценили научно-технический прогресс как основу современной цивилизации. В трудах мыслителей и в трилогии романов Клычкова рисуются картины будущих фантастических технических достижений человека в Космосе.

С другой стороны, в их работах прослеживается мысль о бессилии человека перед этой технической цивилизацией. Они смогли увидеть не только будущие успехи людей в завоевании Космоса, но и то, к чему эти успехи приведут. Новокрестьянские писатели и многие философы-космисты уже в начале XX века почувствовали, что богатый историей и традициями крестьянский Космос оказался под угрозой исчезновения. В предчувствии этой трагедии новокрестьянские писатели и философы-космисты обратились в своем художественном и публицистическом творчестве и научных трудах к двум, по их мнению, основам нашей жизни: бездне внутреннего мира человека и бездне Космоса. Именно русским писателям и философам выпала судьба продолжить размышления над укорененной в глубокой древности проблемой «человек — Космос» и осмыслить ее на качественно новом уровне, поставив в прямую зависимость от ее решения судьбу человека и человечества.

В романах С. Клычкова («Сахарный немец», «Чертухинский балакирь», «Князь мира») отчетливо прослеживается мысль, что человек стал заложником своего стремительно развивающегося, технически ориентированного разума, результатом чего явилось отчуждение от природы, от своих корней, глубокий духовный кризис. С. Клычков вслед за космистами стремится вернуть человека из созданного им мира цивилизации в мир природы и Космоса, дать возможность почувствовать единство каждого живущего на этой земле человека вне зависимости от национальности, вероисповедания и политических убеждений.

Только такой путь спасителен для человека, считает Клычков. Но с каждым новым романом надежда на то, что человек все-таки одумается, пересмотрит свои взгляды на мир и на себя, уменьшается, и, таким образом, шансы на спасение практически исчезают. От романа «Сахарный немец» до «Князя мира» идея недостижимости земного рая, Царства Божьего на земле только усиливается. Неправедность человека, греховность и низменность его земных поступков навсегда отдаляют современный мир от времени «золотого» века. В романах Клычкова в споре между добром и злом победу одерживает черт.

Экзистенциальная тематика в прозе Клычкова и Распутина связана прежде всего с отражением кризисного сознания человека XX века, переживающего драму утраты корней, единства с природой, миром, людьми, отрыв от «почвы» и христианской религиозной веры, других традиционных ценностей, трагический процесс раскрестьянивания России.

Процесс раскрестьянивания проходил в прошлом веке не только в нашей стране, но в ней он протекал скоротечно: традиции крестьянской общины разрушались, не успевая смениться другими, целый мир со своим многовековым укладом ушел в небытие, поколения отцов и детей оказались разделенными не годами, а разными эпохами, что обусловило совершенно иное качество национального сознания и начало нового этапа национальной истории. В XX веке в России особенно отчетливо происходила ломка традиционных представлений о мире одновременно с возникновением нового отношения к нему. Процессы переоценки политических, нравственных, культурных ценностей на протяжении прошлого столетия протекали достаточно бурно.

Именно С. Клычков и В. Распутин наиболее отчетливо выразили в своем творчестве этот грандиозный сдвиг в национальной истории, народной жизни и сознании. Творческое использование произведений фольклора, старообрядческих преданий, святоотеческой и художественной литературы на уровнях проблем, идей, мотивов, сюжетов и образов формируют новый крестьянский миф. Сходство творческих принципов столь разных писателей проявляется, в частности, в трактовке отношений человека и мира.

В произведениях С. Клычкова и В. Распутина художественно запечатлен целостный крестьянский мир со своими обычаями, традициями, особым пониманием жизни, смерти, пространства, времени, с присущей ему философией, идущей от древнейших пластов мифологического сознания, фольклора. Крестьянский Космос включает в себя определенную картину мира, в которой на первое место выходят такие природные стихии, как земля, вода, огонь, воздух и символически значимые предметы изба, печь. Сюда также относится особое миропонимание и нравственно-этический строй, бытовой уклад.

В произведениях С. Клычкова и В. Распутина глубоко исследуются проблемы взаимоотношений человека и природы, любви и ненависти, одиночества, религиозного двоеверия, жизни и смерти, памяти и безпамятства, изображена крестьянская изба как модель мира, ощутимы живой интерес к мифопоэтическому пласту народной культуры, полемическое отталкивание от городской культуры и цивилизации, поэтизация уходящего мира деревни и т. д.

Основой для художественного сознания писателей становится мифологическая концепция действительности и человека, обожествление природы, в том числе сакрализация природного пространства. Романы

С. Клычкова и повести В. Распутина рассмотрены как различные варианты воплощения художественного мифологизма, образующие внутренне близкий литературный феномен. В реалистическую ткань повествования включаются образы, которые восходят к мифологическим языческим представлениям: например, леший Антютик у Клычкова или Хозяин острова у Распутина.

В русле новокрестьянской традиции философская значимость творчества Распутина состоит в том, что в его повестях предметом изображения становится не деревня в историческом и социально-бытовом аспектах, а деревня как некая онтологическая модель всего мира. При этом жители деревни, старики и старухи, являются носителями архаического сознания, для которого характерны особое восприятие времени и пространства, отношение к смерти, памяти, особое понимание смысла жизни.

На примере повестей В. Распутина в диссертации выявлено, насколько архаическое сознание, носителями которого являются жители деревни «распутинские» старухи и старики, отличается от современного, городского восприятия мира.

Новокрестьянские поэты первыми заметили, что город и научно-технический прогресс несет в себе не только изменение уклада, но и сознания людей. Клычков воспринимает современность, которой противопоставляется прошлое, прежде всего как дисгармонию. Раньше и слово «ценилось на вес» [2, 214], и мужики «совсем не знали цену деньгам» [2, 251], и «люди были попроще, и каждому человеку требовалось всего гораздо меньше, можно сказать, на полтину на всю жизнь хватало сатину, а теперешний народ сильно избаловался и часто совсем не по рылу и не по заслуге: харчи ему подавай с тарелочки, к чаю непременно ситнику побольше и всякого дерьма, отчего только зубы во рту крошатся, и так. чтобы тоже вроде как задарма!» [2, 265]. Эти мысли созвучны с идеями русских космистов: «Человек выпадает из ритма, соответствующего природной жизни, все более отдаляется от природы, и его эмоциональная душевная жизнь ущербляется» , — писал

326 Бердяев H.A. Царство духа и царство кесаря // Бердяев H.A. Дух и реальность. - М.: ACT; Харьков, Фолио, 2006. С. 588.

Бердяев. Наряду с жизнью человека по мере развития цивилизации обессмысливается и природа, то есть теряет смысл важная часть бытия. Только безграничное доверие к природе, согласованность человеческих действий с ее ритмом писатель считал спасительными для человека. Эти идеи во многом близки федоровской философии воскресительной небесно-земледельческой культуры.

Известный этнолог и политолог К. Мяло сравнивает катастрофу, пережитую русским крестьянством, с культурными катастрофами, которые происходили при столкновении несовместимых друг с другом цивилизаций и считает, что катастрофа, пережитая традиционной культурой в годы коллективизации, за которой последовало разрушение в 1960-70-х годах самой деревни, по своей трагичности практически не имеет аналогов в мире.

Итог трагических событий, происходящих на протяжении всего XX века с русской деревней, подведен в повести В: Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана». Это произведение хоть и заметно отличается от предыдущих повестей Распутина, тем не менее становится своеобразным продолжением и «Последнего срока», и «Живи и помни», и «Прощания с Матерой», и «Пожара». В сопоставлении с ними легче понять смысл повести «Дочь Ивана, мать Ивана»: в ней показано, как живет русский народ с затопленными родительскими домами, могилами, с потерянной памятью.

Если в произведениях В. Распутина 1970-х гг. отражена в основном судьба старшего поколения, их нравственные представления, оценка происходящего, то в рассказах 1990-х гг. и повести «Дочь Ивана, мать Ивана» центральное место занимают уже их дети, которые переехали из деревни в город и тем самым приобрели иное понимание времени/пространства, смысла жизни и др., так как определенное понимание этих свойств и явлений бытия обусловлено культурой, к которой принадлежит человек.

Для стариков время тесно связано с циклами сельскохозяйственных работ, в связи с этим не возникает потребности знать точно, который час и год. А в сознании современного человека представление о времени иное, чем у стариков, так как ритм жизни в современном мире стал более быстрым. В повести «Дочь Ивана, мать Ивана» время измеряется другими категориями, чем в повестях 1970-х гг. Если раньше его движение было соизмеримо с течением реки, то Распутин в этом произведении подчеркивает, что «вся вода закупорена, до нее не добраться» и что коренным образом изменился весь ритм жизни. В повести время ассоциируется уже не с течением воды, а с движением машин, которые заполонили весь город. Не случайно работа практически всех главных героев повести так или иначе связана с машинами.

Изменилось представление и о пространстве, что опять же подтверждается в последней повести Распутина. Если раньше остров Матера представал как некое самодостаточное пространство, как модель всей земли, то теперь это место занимает рынок, который символизирует всю современную Россию, перешедшую на рыночный путь развития.

Если обратиться ко всей Земле, то время сегодня постепенно уносит с собой не просто отдельных людей или затуманивает события, как это было всегда, а уничтожает крестьянский мир, с его традициями, обычаями, складом мышления, особым пониманием смысла жизни. Оно напоминает наводнение или взрыв, захватывающие все на своем пути. Эти общественные потрясения, изменения в представлениях человека о вечных ценностях, предчувствие Апокалипсиса — характерные черты всего XX века. Они определили специфику литературы, в том числе новокрестьянской и деревенской прозы, в течение всего столетия.

Не случайно типологическим образом для прозы Клычкова и Распутина является апокалиптическая картина мира, который в их прозе утратил свой изначальный порядок, свою исконную природную стройность, из космоса в античном смысле превратился в хаос. Образ антигуманного, аномального мира, где смещены христианские нравственные нормы, в прозе Клычкова и Распутина тесно связан с мифологически-сказочным мотивом оборотничества. В этом смысле романы Клычкова и повести «Прощание с Матерой» и «Пожар» В. Распутина (хотя между этими произведениями существует значительная временная дистанция) - это художественное запечатление современного Апокалипсиса.

Однако такая значительная культура, как культура русской деревни, не могла исчезнуть полностью. Просто в ней произошли серьезные изменения в силу драматических исторических взаимоотношений русской деревни с городом. Казалось бы, городская промышленность и культура в советский период русской истории должны были проникнуть в деревню, а произошло все наоборот: крестьяне со своей культурой, взглядом на мир, со своей нравственностью «пришли» в город и смешались с исконно городским населением. Крестьянство в конце XIX — начале XX века особенно охотно отправлялось на отхожие промыслы в Москву и оседало в ней. И сегодня не случайно Москву традиционно называют «большой деревней». Великая и самобытная культура русской деревни продолжает существовать в сохраняющихся и по сей день традициях и в нашей памяти. В современных городах сохранились черты «сельского образа жизни, поскольку подавляющее большинство современных взрослых горожан по

327 происхождению сельские люди, то есть родились и выросли в деревне» . И сейчас у родившихся в городе и считающихся полностью городскими потомков выходцев из деревни еще живо то крестьянское мировоззрение, а порой и речь, которые были свойственны их предкам.

Ушел в историю такой сложный, противоречивый и трагический XX век: век войн и революций, веры и безверия, век, когда был уничтожен целый крестьянский мир со своей многовековой традицией и в то же самое время был создан миф об ушедшей в небытие крестьянской Вселенной, живущей теперь в нашем сознании и на страницах произведений авторов, которых я анализирую.

Именно творчество Клычкова и Распутина помогает понять ряд социальных, общественных и культурных тенденций этого невероятно сложного, неоднозначного, противоречивого и насыщенного трагическими событиями времени, осмыслить наиболее полно те потери и приобретения, которые человечество вынесло из предыдущего столетия и, благодаря этому, по-новому взглянуть на сегодняшний день и свое будущее. Их творчество восстанавливает связь разных этапов в литературе XX века и способствует преодолению внутреннего раскола национальной, жизни и культуры, раскола культуры разных социальных слоев, который оба прозаика ощущают как свою личную трагедию, чувствуя неразрывность своих судеб с историей родной страны.

Оба писателя глубоко проникли в мироощущение патриархального русского человека и раскрыли в национальном русском характере то, что неподвластно уничтожению и разрушению, то есть его духовно-нравственную основу.

При этом они создали и образы «вольных людей», во многом живущих наперекор общепринятым нормам, вразрез с традиционными крестьянскими устоями . Таковы «человеческие обсевки» Петруха и Клавка из повести Распутина «Прощание с Матерой», забывшие Бога и христианские заповеди архаровцы из его же повести «Пожар».

Казалось бы, направленное целиком в прошлое, творчество С. Клычкова и В. Распутина, для которого типологичны мотивы «прощания» с крестьянским Космосом, «последнего срока», ностальгические описания традиционных народных жизни и сознания, направлено в будущее и «выполняет, в итоге, некую футурологически-прогностическую функцию» . Этим и объясняется столь острая актуальность и непреходящее значение их произведений. Проза С. Клычкова и В. Распутина вовсе не призывает современное общество идти вспять, да это и невозможно, ибо невозможно забыть накопленный опыт, пусть даже тяжелый. Идти всегда приходится в новое и неведомое, но двигаться в будущее всегда легче, зная прошлое и оценивая то значительное, что заключено в нем.

328 Большакова А.Ю. Крестьянство в русской литературе ХУШ-ХХ вв. - М., 2004. С.299.

329 Большакова А.Ю. Феномен деревенской прозы (второй половины XX века). Автореферат на соискание ученой степени доктора филологических наук. — М., МГУ, 2002. С. 46.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза С. Клычкова и В. Распутина: миф о крестьянском космосе и философия русского космизма"

На правах рукописи 003448043

Шетракова Александра Николаевна

ПРОЗА С. КЛЫЧКОВА II В. РАСПУТИНА: МИФ О КРЕСТЬЯНСКОМ КОСМОСЕ II ФИЛОСОФИЯ РУССКОГО

КОСМИЗМА

Специальность 10 01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

02 опт 2008

Москва - 2008

003448043

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы XX века филологического факультета

Московского городского педагогического университета

Научный руководитель доктор филологических наук,

профессор Давыдова Татьяна Тимофеевна

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

профессор Солнцева Наталья Михайловна, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

кандидат филологических наук старший преподаватель Кислицын Константин Николаевич, Московский гуманитарный университет

Ведущая организация Государственный институт

русского языка им. A.C. Пушкина

Защита состоится «09» октября 2008 г. в 1 б часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.32 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Адрес: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й учебный корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (1-й учебный корпус гуманитарных факультетов)

//

Автореферат разослан «ДО» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета. ^

доктор филологических наук, профессор.....У.Й.оС:..../..М.М. Голубков

Общая характеристика работы

С. Клычков и другие «новокрестьянские» поэты вошли в литературу как писатели от народа, гордившиеся своим происхождением и пытавшиеся воплотить в своем творчестве всю глубину и многогранность крестьянского Космоса Понятие «космос» употребляется в нескольких значениях. В широком смысле оно означает «мир», или «мироздание» Во втором значении космос обозначает категорию античной философии, обладающую «астрономическим, эстетическим, этическим, социально-политическим и философским значением»1. В работе данное понятие используется в обоих значениях, но акцент делается в первую очередь на втором определении в его противопоставлении хаосу.

Космизм2 Клычкова уходит корнями в основы русского крестьянского менталитета, в мифологию славянских народов, которым была присуща вера в небесно-космическую предопределенность судьбы человека В XX веке космическое мироощущение было свойственно многим авторам из разных стран Особенно ярко оно выражалось у писателей, которых в дальнейшем станут причислять к «магическому реализму». Термин «магический реализм» принадлежит Францу Роо, который выдвинул его в книге «Постэкспрессионизм Магический реализм» (1925) для характеристики постэкспрессионистской живописи. Термин получил известность главным образом в связи с успехом латиноамериканского романа 1960-1970-х годов (М. Астуриас, Г. Гарсиа Маркес, А Карпентьер). В России в рамках «магического реализма» рассматривают произведения новокрестьянских поэтов и прозаиков, Евг. Замятина, Б. Пильняка, А. Платонова, А. Грина, М. Пришвина, Б. Пастернака и др Произведения этих авторов, обладая всеми

1 Лосев А Космос <'/Философская энциклопедия -М Издательс1ВО < Советская энцикчопедия», 1964 1 3 С 76

2 Космизм - это «специфическое мировосприятие, мироощ) щение, заключающееся в осознании органического единства всего во всем, и целесообразная общественно-по штическая деятельность, осуществляемая в общепланетарных масштабах или же выходящая за ограниченные земные рамки в мировое пространство Иными словами, это новое качество на>чного мировосприятия и практического отношения человека к миру» (История русской фи юсофии Учеб для вузов ■ М Республика, 2001 С 378;

чертами реализма, одновременно включают в себя волшебные эпизоды, полные сакрального, мистического или метафизического смысла

Истоки русского неомифологизма «магического» типа, проявившиеся в творчестве Н Клюева, С. Клычкова, С. Есенина, как отмечает Е Скороспелова, восходят к стремлениям символистов обрести «нравственную связь с родиной» (А Белый), таким образом формируются условия для «пробуждения национальной идеи»3. Хотя крестьянская литература существовала и до «новокрестъянских» поэтов (например, А Кольцов, С. Дрожжин, И. Суриков), именно Н. Клюев, С. Клычков, С. Есенин вошли в литературу как писатели от народа, гордившиеся своим происхождением и пытающиеся воплотить в своем творчестве всю глубину и многогранность крестьянского Космоса.

Начиная с работ Н М. Солнцевой романы Клычкова4 рассматриваются также в русле «магического реализма», в котором смешиваются сон и явь, равноправно сосуществуют реальные и фантастические персонажи, повествование переходит из бытового в философский план, что позволяет заявить о существования крестьянского Космоса с присущими ему законами.

Стремление С. Клычкова в своих произведениях через изображение жизни простых людей выйти к философской проблематике и таким образом создать миф о крестьянском Космосе в определенном смысле продолжили писатели-«деревенщики», в частности, В. Распутин. «Все, что было накоплено «сказовым» опытом классической литературы и литературы 1920-х годов, как будто изменилось в масштабе, и современная проза стремится воссоздать не столько ракурс героя, сколько ракурс стоящего за ним корневого целого - народа, - пишет о «деревенской прозе» Г.А Белая - То, что в 1920-е годы казалось исключительной принадлежностью лишь

3 Городецкий С Ближайшая задача русской литературы // Золотое руно 1909 № 4 С 75 Цит по книге Скороспелова Е Б Русская проза XX века от А Белого («Петербург») до Б Пастернака («Доктор Живаго») -М ТЕИС, 2003 С 64

4 Впервые романы С Клычкова были отнесены к «магическому реализму» в книге Е Скороспеловой «Русская проза XX века 01 А Белого («Петербург») до Б Пастернака («Доктор Живаго»)» -М ТЬИС, 2003 С 67- 74, в работе К Кислицына проза С Клычкова в целом рассматривается как явтение русского магического реализма (Кислицын К Н Проза С А Клычкова поэтика магическо! о реализма Дисс канд фитол наук МГУ, 2005)

некоторых великих писателей - одновременная прикреплеиность стиля к голосу рассказчика, голосу героя и голосу народа, - оказалось сегодня почти повсеместной нормой "деревенской прозы"»5

Как справедливо пишет Е Скороспелова, «к концу 1920-х годов русский "магический реализм" был уничтожен ортодоксальной критикой О богатстве возможностей русского "магического реализма" говорит крестьянская поэзия и проза Сергея Клычкова. В 1970-е годы эта тенденция в известной степени возродилась в творчестве писателей-"деревенщиков"»6. В связи с этой традицией в данной диссертации анализируются такие проблемы, как природа, изображение крестьянского быта и Космоса, мифопоэтический пласт народной культуры и ее соотношение с городской культурой и цивилизацией, ценностная система уходящего мира деревни и т д

Предметом нашего диссертационного исследования является миф о крестьянском Космосе в художествешюй прозе С. Клычкова и В Распутина и связи их творчества с философией русского космизма; объектом для изучения - романы С Клычкова и повести и рассказы В Распутина

Материалом диссертационного исследования стала художественная проза и публицистика С. Клычкова и В. Распутина. Нами подробно проанализированы романы С. Клычкова «Сахарный немец» (1925), «Чертухинский балакирь» (1926), «Князь мира» (1927) и повести В. Распутина «Последний срок» (1970), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матерой» (1976), «Пожар» (1985), «Дочь Ивана, мать Ивана» (2003) и некоторые его рассказы, статьи, интервью. В работе рассмотрены также восточнославянские народные верования, мифы, сказания, русские утопические легенды, сказки и их творческое преломление в прозе Клычкова и Распутина

5 Бетая Г А Рождение новых С1илевых форм как процесс преодоления чнейтра 1ьною» стиля /' Многообразие стилей советской литерат>ры Вопросы типологии М На} ка. 1978 С 477

6 Скороспетова Е Б Р>сская проза XX века от А Белого («Пегерб\рг») до Б Пастернака («Доктор Живаго») -М ТЕИС, 2003 С 73

Наш выбор обусловлен следующими причинами. В литературе о деревне произведения этих авторов занимают различное место, так как С. Клычков и В Распутин принадлежат разным литературным эпохам («новокрестьянской литературе» и «деревенской прозе») Они родились в разных уголках России (один - в деревне Дубровки Тверской губернии, другой в поселке Усть-Уда Иркутской области), по-разному сложились их жизненные пути Однако оба эти писателя создали в своих произведениях целостный образ русского Космоса, что и позволяет объединить их в одной работе, в которой творчество Клычкова и Распутина рассматривается сквозь призму сравнительного литературоведения в следующих аспектах генетическом и типологическом, и сквозь призму мифопоэтики При этом анализируются такие уровни прозаических произведений Клычкова и Распутина тематический, проблемный (метафизические вопросы жизни и смерти, нравственные вопросы памяти и долга, социальные вопросы), идейный, сюжетный (в том числе художествегшое время и пространство), образный (герои, в том числе и фантастические; природа, предметная и поэтическая образность).

Ориентация «деревенской прозы» на традицию «новокрестьянских» поэтов и писателей, представленных в первую очередь С. Есениным, Н. Клюевым и С. Клычковым, отмечается во многих исследованиях7. О сходстве «новокрестьянской литературы» с произведениями «деревенщиков» и непосредственном влиянии прозы С. Клычкова на творчество В. Распутина пишет Н.М. Солнцева: «Творческая деятельность

7 См Солнцева НМ Новокрестьянские полы и прозаики Николай Клюев, Сергей Есенин и др // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало ]920-х годов) Книга 2 ИМЛИ РАН М «Наследие», 2001 С 716, Скороспелова Е Б Русская проза XX века от А Белого («Петерб\рг») до Б Пастернака («Доктор Живаго») -М ТЕИС, 2003 С 73 , Нике М Образ мирового древа и ею превращения в русской литературе XX века // In memoriam Эдуард Брониславович Мекш— Daugavpils Unnersitates Akademiskais Apgads "saule", 2007 С 105, Лейдерман H Л, Липовенкий М Н Современная русская люература В 2 т -М Академия, 2003 Кн 2 С 49, С 64, Белая Г А Философско-эстетическая проблематика современной прозы // Советская литература и мировой литературный процесс Гуманистический пафос советской литературы -М На\ка, 1982 С 40 , Соколова Л В Духовно-нравственные искания писателей-традиционалистов второй половины XX века В Шукшин, В Распутин, В Белов, В Астафьев Дисс д филол наук -РАНИРЛ, - СПб , 2005 С 120

«новокрестьяиских» писателей, завершившаяся в пору репрессий 1930-х годов, составила маргинальную эзотерическую тенденцию в литературе советского периода. Запрет на издания их произведений в последующие годы явился актом политического и гражданского возмездия. Исключением оказалась лишь поэзия Есенина После долгого забвения в начале 1990-х годов творчество новокрестьянских писателей было возвращено в научный оборот Их метафизический опыт и стилевые открытия еще не восприняты современной художественной литературой. Однако темы трагической крестьянской судьбы, деревенского мира в той или иной мере повторились в творчестве прозаиков и поэтов, которых критика относила к так называемым «деревенщикам» Справедливости ради следует заметить, что в большей мере это относится к творчеству новокрестьян 1920-х годов; прежде всего явный след прозы Клычкова усматривается в творчестве В Распутина. Очевидны и аналогии сюжетного характера, образного ряда»8 Однако идейно-тематические и художественные пересечения в произведениях выбранных авторов в литературоведении только обозначены, но не становились предметом особого изучения

Подход, основанный на установлении генетических и сравнительно-типологических схождений между произведениями писателей, относящихся к разным поколениям, но близких по духу творчества, имеет право на существование, поскольку помогает увидеть общность традиций писателей, хорошо знающих народное сознание и пытающихся ответить на одни и те же вечные вопросы бытия, обращенные к каждому человеку, независимо от его национальности, веры и политических убеждений.

Подобный метод помогает не замыкаться на изучении биографической личности авторов Подход, согласно которому анализ произведений ведется в непосредственной связи с личностью автора и его биографией, часто

8 Солнцева Н М Новокрестьянские поэты и прозаики Никотай Клюев, Сергей Есенин и др // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов) Книга2 ИМЛИ РАН -М «Наследие», 2001 С 716

встречается при изучении «новокрестьянских» писателей и писателей-«деревенщиков» Он стал основой для появления многочисленных «биографий», «воспоминаний», которые в последнее время издаются во многих издательствах. Особенно притягательна в этой связи тема трагической смерти, убийства или самоубийства, которые имели место практически у всех «новокрестьянских» поэтов и писателей

Творчество «деревенщика» В Распутина в 1980-е гг. также рассматривали в непосредственной связи с его биографией и публицистикой В. Курбатов и С. Семенова9. Несмотря на определенную продуктивность данного методологического подхода многие современные исследователи отмечают, что он в настоящий период изучения творчества "деревенщиков" практически исчерпал себя. К тому же сходство биографических данных писателей-"деревенщиков" лишь до некоторой степени объясняет исходные параметры в возникновении данной литературной общности, специфическая и многоликая природа рассматриваемого феномена имеет гораздо более глубокие корни и воплощается, в частности и в особенности, в индивидуальной образно-художественной переработке исходного биографического материала «С социально-исторической точки зрения, образ автора, сложившийся в творчестве "деревенщиков" в целом, несет в себе приметы крестьянского мироощущения... < .> внутреннее единство деревенской прозы обусловлено типологически единым образом автора - те. вненаходимым по отношению к биографической личности (хотя и связанным с нею), автономным художественным образом»10, - пишет А.Ю Большакова, добавляя при этом, «в наиболее каноническом виде тип всеведущего "автора" проявляется, продолжая солженицынские традиции, в творчестве В. Астафьева (в основном, от первого лица) и В Распутина (где доминирует повествование от третьего лица) - с их тяготением к философскому

9 Курбатов В Я Валешин Распутин Личность и творчество -М Сов писатель, 1992, Сеченова С Г Валентин Распутин - М Сов Россия, 1987

10 Большакова А Ю Русская деревенская проза Код прочтения Шумен Аксиос, 2002 С 102

осмыслению действительности, художественному решению "вечных вопросов" бытия через обращение к общечеловеческому началу в человеке, осмысление частного фактора как выражение всеобщих жизненных законов»11

Актуальность данной диссертации обусловлена гем, что для современной культуры, озабоченной поисками духовных и нравственных точек опоры, произведения С. Клычкова и В. Распутана с полным правом могут быть одними из них

Главной темой прозы С Клычкова становится поиск утраченной духовной и социальной гармонии в человеке. Пытаясь найти причину разрушения патриархального мира деревни XX века, Клычков обращается к истории России конца XIX века. В статье «О зайце, зажигающем спички» он писал о своем замысле отобразить «жизнь русской деревни, начиная с крепостного права и заканчивая последними годами революции включительно»12 Девятикнижие, которое должно было состоять из трех трилогий, Клычков планировал назвать «Живот н смерть». Каждый роман включал бы в себя девять глав, а сюжеты и образы героев переходили бы из романа в роман.

Закончить начатый замысел С. Клычкову не дал приговор «десять лет без права переписки» Его арестовали в ночь с 31 июля на 1 августа 1937 г., и в октябре того же года он был расстрелян. Поэтому многие десятилетия его стихи, проза и публицистика, печатавшиеся в 1910—1920-х годах, не переиздавались и не рассматривались в едином процессе развития отечественной литературы XX века Но идеи выдающихся писателей не умирают бесследно. В.В Кожинов в своем труде «Пути русского исторического самосознания», анализируя идеи В И. Вернадского, приходит к выводу, что русская культура не раз как бы умирала и лишь гораздо

11 Большакова А Ю Р; сскал деревенская проза Код прочтения Шумен Аксиос, 2002 С 103

12 Клычков С A Coup соч В 2 т - M Эттис Лак, 2000 Т 2 С 505 Далее ссылки на этот двухтомник произведений С Клычкова б\д\т даваться в тексте в квадрашыч скобках с указанием тома и страницы

позднее воскресала заново Ученый отмечает, что за последние годы происходит воскрешение культурных ценностей, как бы исчезнувших за время советского правления13.

Спустя практически полвека после появления замысла С Клычкова о написании художественной истории «жизни и смерти» России и русского народа появились писатели-«деревенщики», которые подхватили художественные идеи «новокрестьянских» писателей и сумели выразить их в своих произведениях, ориентируясь на русскую реалистическую литературу XIX века и творчество «новокрестьянских» писателей, но уже с позиций своего времени Иными стали стиль и язык «деревенщиков»

В связи с этим кажется целесообразным и интересным сопоставить их прозу в плане преломления в ней мифа о крестьянском Космосе и ее связей с философией русского космизма. Это поможет выявить некоторые особенности содержания (темы, проблемы и идеи) и образы героев, специфику сюжета (в том числе художественного времени и пространства), предметных и мифопоэтических образов и прийти к новым научным результатам.

Цель исследования - анализ мифологизма прозы С. Клычкова и В Распутина, выявление в их произведениях отражения архаических представлений о жизни, мифологических сюжетов (в том числе художественного времени и пространства), образов героев, мотивов и художественных приемов, а также рецепции идей философии русского космизма

Данная цель обусловливает и основные задачи диссертации

1. Исследовать художественную семантику произведений Клычкова и Распутина и особенности творческой обработки в них мифологических и фольклорных мотивов, сюжетов (в том числе хронотопа), композиционных

13 См Кожинов В В Пути русского исторического самосознания // История Руси и русского слова -М Эксмо-пресс, 2001

форм и образности, раскрыть генетические и сравнительно-типологические схождения прозы Распутина с романной трилогией Клычкова,

2 рассмотреть мифологические и фольклорные структуры (образы, сюжеты, мотивы) в прозе Клычкова и Распутина;

3 проследить многообразные идейные связи прозы С. Клычкова и В. Распутина с философией русского космизма,

4 проанализировать онтологические (человек и мир), экзистенциальные, нравственно-философские проблемы прозы С Клычкова и В Распутина в контексте философии русского космизма;

5. проанализировать экзистенциальные сюжетные мотивы и пространственно-временную составляющую сюжетов прозы С. Клычкова и В Распутина;

6 проанализировать архаические и национальные особенности менталитета героев прозы С Клычкова и В Распутина;

7 выявить художественное воплощение крестьянского Космоса в поэтике произведений двух писателей в центральных для крестьянского менталитета образах («космос», «небо», «земля», «вода», «дерево», «дом», «изба»)

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В произведениях С. Клычкова и В. Распутина художественно запечатлен целостный образ крестьянского Космоса со своими обычаями, традициями, особым пониманием жизни, смерти, пространства, времени

2. Художественный мифологизм «новокрестьянской литературы» и «деревенской прозы», представленных произведениями С Клычкова и В. Распутина, генетически связан с фольклорно-мифологическими традициями и типологически с идеями русских космистов

3 Проза В. Распутина имеет генетические и типологические схождения с романной трилогией С Клычкова на художественных уровнях тематики, проблематики, идей, характеров героев, сюжета, образности

4. «Деревенская проза» обладает преемственностью по отношению к «новокрестьянской» прозе в области художественного выражения национального идеала, национальной ментапьности, форм крестьянского Космоса.

Новизна работы заключается в следующем:

1. произведения С. Клычкова и В Распутина рассмотрены как различные варианты воплощения художественного мифологизма, образующие внутренне близкий литературный феномен,

2 впервые генезис «деревенской прозы» возводится к творчеству «новокрестьянских» прозаиков 1920-х гт. и анализируется образ крестьянского Космоса, отраженный в прозе двух разных авторов, С. Клычкова и В. Распутина,

3. мировоззрение «новокрестьянских» поэтов и писателей-«деревешциков» соотносимо с идеями русского космизма, суть которых заключается в утверждении неразрывной связи судьбы человека с освоением Космоса. Русский космизм отказывается от идей антропоцентризма, рассматривая «человека в качестве элемента природы».

Методологическую основу работы составляет комплексный подход к изучению некоторых феноменов литературного процесса, ориентированный на сочетание различных методов литературоведческого анализа - генетического, сравнительно-типологического и историко-культурного, а также структурно-семиотического и мифологического Базовыми являются историко-генетический и сравнительно-типологический методы, с помощью которых определяется проблематика произведений, выявляется их место в литературном процессе, выстраивается типология героев (Д С. Лихачев, Б.М. Эйхенбаум, Ю В. Манн). Использование историко-культурного метода позволяет рассмотреть произведение в различных культурных контекстах (А.Я. Гуревич, А М Панченко). Структурно-семиотический метод привлекается при изучении пространственно-временных характеристик художественного мира (10 М Лотман,

В.II. Топоров). Представление о художественном мифологизме базируется в работе на идеях С.С Аверинцева, Е.М. Мелетинского, Д Е Максимова. Используются также результаты обобщений отдельных литературоведов В исследовании мифопоэтического аспекта романов С. Клычкова особенно значимыми являются идеи I I М Солнцевой и К Н. Кислицына, а при анализе «деревенской прозы» - основные положения и выводы работ А Ю Большаковой и М М Голубкова

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате анализа обширного литературного материала выделяются различные формы воплощения художественного мифологизма.

Практическое значение исследования связано с возможностью использовать его результаты в вузовском образовательном процессе' в лекционных курсах по истории русской литературы XX века, в спецкурсах и спецсеминарах (посвященных методике анализа прозаического текста), при подготовке студентами курсовых и дипломных работ Некоторые положения диссертации будут полезны в школьном преподавании русской литературы по углубленной программе (в гимназиях, лицеях, гуманитарных классах общеобразовательных школ) Положения и выводы работы могут быть использованы также в работе специалистов, занимающихся научными исследованиями «новокрестьянской» прозы и «деревенской прозы», творчества Клычкова, Распутина, составителей собраний сочинений и других изданий произведений данных авторов

Апробация работы. Положения, представленные в диссертационном исследовании, были сообщены на научной конференции в Елецком государственном Университете им И.А Бунина в 2006 г., на Международной научной конференции в Российском государственном педагогическом университете имени А И. Герцена в Санкт-Петербурге в 2006 г, на VIII Поспеловских чтениях в декабре 2007 года в МГУ Основные идеи диссертации изложены в 6 публикациях автора

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы

Первая глава «Философские идеи космистов и их рецепция в прозе С. Клычкова» содержит пять разделов. «Проблемы Космоса в трудах русских космистов», «Место человека в Космосе», «Понимание жизни и смерти в романах С. Клычкова и их соответствия с идеями русских космистов», «Философские истоки концепции времени и пространства в романах С. Клычкова» и «Проблема разрыва между человеком и Космосом».

Вторая глава «Мифопоэтика крестьянского Космоса в прозе С. Клычкова и В. Распутина» включает в себя четыре раздела «Образ крестьянского Космоса», «Мифологические образы в "новокрестьянской литературе" и "деревенской прозе"», «Художественное воплощение проблем ухода прежнего мира и нравственных пределов прогресса», «Мотив оборотничества в романе С. Клычкова "Князь мира" и повести В. Распутина "Живи и помни"»

Третья глава «Прощание с крестьянским Космосом в прозе В. Распутина» состоит из четырех разделов «Воссоздание крестьянской психологии в повестях В Распутина 1960-х гг », «Проблемы утраты памяти, распада родовых связей», «Глобальные изменения в современном русском сознании, повесть "Дочь Ивана, мать Ивана"» и «Отражение русской духовности в творчестве В Распутина»

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, научная новизна, показана степень разработанности проблемы, определены цели и задача исследования, описаны его методология и источники, обозначена теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе - «Философские идеи космистов и их рецепция в прозе С. Клычкова» дается краткий анализ философии русского космизма, рассматриваются романы С Клычкова в связи с идеями этого направления

Анализируется пространственно-временной континуум прозы писателя, ее философские истоки, особенности понимания жизни и смерти и проблема разрыва человека и Космоса, заключенные в романах С Клычкова

Традиция космизма как особого мироощущения и миропонимания уходит своими корнями в глубь тысячелетий, в недра мифологического сознания человека, еще не выделявшего себя из мира природы и Космоса. Изменяясь в веках, наполняясь новыми смыслами, эта традиция вышла на следующий этап развития в работах русских писателей, мыслителей и философов начала XX века (В С Соловьева, Н А Бердяева, П А. Флоренского, Н Ф Федорова, К Э. Циолковского, В И Вернадского). Этот этап подготовил основу для физического выхода человека в космическое пространство, которое осуществилось в 1961 г. В начале же XX века подобные достижения в освоении Космоса даже сложно было себе представить. Именно во взгляде на будущее человечества идеи С Клычкова и русских космистов имеют много провидчески-общего

С одной стороны, эти философы и писатели уже в начале XX века видели огромную силу, опирающуюся на научно-технический прогресс, заложенную в современной цивилизации В трудах мыслителей (например, Н А Бердяева, П.А Флоренского, Н Ф. Федорова, К Э. Циолковского, В И. Вернадского) и трилогии романов С Клычкова рисуются картины будущих фантастических технических достижений человека в Космосе

С другой стороны, в их работах прослеживается мысль о бессилии человека перед этой технической цивилизацией. Они смогли увидеть не только будущие успехи людей в завоевании Космоса, но и те издержки, к которым эти успехи приведут «Новокрестьянские» писатели и многие философы-космисты (такие, как Н.Ф. Федоров, Н А Бердяев, B.C. Соловьев) уже в начале XX века почувствовали, что богатый историей и традициями крестьянский Космос оказался под угрозой исчезновения В предчувствии этой трагедии «новокрестьянские» писатели и философы-космисты обратились в своем художественном и публицистическом творчестве и

научных трудах к двум, по их мнению, основам человеческой жизни, бездне внутреннего мира человека и бездне Космоса. Именно русским писателям и философам выпала судьба продолжить размышления над укорененной в глубокой древности проблемой «человек - Космос» и осмыслить ее на качественно новом уровне, поставив в прямую зависимость от ее решения судьбу человека и человечества. Человека «новокрестьянские» писатели и философы-космисты воспринимали как всецело космическое существо. «Человек и природа, - замечает П.А. Флоренский, - взаимно подобны и внутренне едины»14. Философ считал, что человеку предстоит познать самого себя, свою сущность, и это познание возможно через познание бесконечного Космоса.

Другие русские мыслители-космисты, Н.Ф. Федоров, B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, поднимают вопрос о необходимости реальной, активной работы над преодолением несовершенства человека — как нравственного, так и физического И это является единой задачей Наиболее выразительно данный мотив звучит в «Философии общего дела», работе, автором которой является самобытный русский философ Н Ф Федоров. Согласно ему, в человеке природа начинает не только осознавать себя, но и управлять собой. Только дело, соразмерное с Космосом, замечает Федоров, способно преодолеть нечеловеческое в человеке, захватить всю его душу, реализуя полностью, без остатка И этим делом, считает он, должно быть управление силами природы, овладение стихийными, слепыми силами вне и внутри себя, выход в Космос для его активного освоения и преображения, обретение бессмертия человечества — для всех живших и ныне живущих поколений Познание, опыт и труд, по мнению мыслителя, способны привести к преобразованию физической природы человека, к бесконечному творчеству бессмертной жизни во Вселенной. Данные мечты так и не воплотились в жизнь, став великой утопией. Согласно философско-религиозной традиции русского космизма,

14 Флоренский П А Оправдание космоса -СПб Изд-во высших г> манитарныч к\ рсов 1994 С 185-187

разрешение социальных и социоприродных противоречий возможно на пути природного и духовного преображения человека

В качестве высшей цели этого преображения предстает создание нового этапа эволюции природы, будь то установление Царства Божия, Царствия небесного или ноосферы Достижение данной цели требует в качестве необходимой предпосылки единения человечества, осознавшего неразрывную, органическую связь со всей Вселенной, объективную и этическую необходимость активного эволюционного движения

Заслуга русского космизма состоит и в том, что он наиболее полно развил идею объединения человечества, построил целую стратегию формирования единого, целостного мира Космисты ставят своей задачей -«выбить» из человеческого сознания узкое земное понимание и развить высшую, «космическую точку зрения» на жизнь земли и мироздания В этом смысле идеи Н. Бердяева, В. Вернадского, Н Федорова, К. Циолковского, творчество А. Скрябина, Н Рериха и произведения «новокрестьянских» писателей и поэтов подготовили основу для практического освоения космоса.

В романах С. Клычкова «Сахарный немец» (1925), «Чергухинский балакирь» (1926), «Князь мира» (1927) выражена идея, что человек стал заложником своего стремительно развивающегося, технически ориентированного разума, результатом чего явилось отчуждение от природы, от своих корней, глубокий духовный кризис. С. Клычков вслед за космистами стремится вернуть человека из созданного им мира цивилизации в мир природы и Космоса, дать возможность почувствовать единство каждого живущего на этой земле человека вне зависимости от национальности, вероисповедания и уж тем более политических убеждений

Только такой путь спасителен для человека, считает Клычков. Хотя во втором и третьем романах трилогии надежда на то, что человек все-таки одумается, пересмотрит свои взгляды на мир и на себя, уменьшается, и, таким образом, шансы на спасение практически исчезают От романа «Сахарный немец» до «Князя мира» идея недостижимости земного рая,

Царства Божьего на земле только усиливается Неправедность человека, греховность и низменность его земных поступков навсегда отдаляет современный мир от времени «золотого» века В романах Клычкова в споре между добром и злом победу одерживает черт.

В своей трилогии романов-мифов «Сахарный немец» (1925), «Чертухинский балакирь» (1926), «Князь мира» (1927) С. Клычков создает своеобразную художественную модель мира, которая обладает своими и сюжетными (в том числе пространственно-временными), и повествовательными особенностями. Понимание времени в романах Клычкова типологически близко концепции H.A. Бердяева, который разработал учение о трех разновидностях времени — космического, исторического и экзистенциального

В романах Клычкова оппозиция прошлое - настоящее приобретает не только временные, но и пространственные характеристики Во-первых, как отмечает К Н. Кислицын, «в произведениях Клычкова имеется двуплановость пространства, характерная для литературы магического реализма Эта двойственность проявляется в сосуществовании и взаимопроникновении двух реальностей - «низшей», вроде бы очевидной, но не подлинной, и «высшей», подлинной, на уровне которой теряют всякое значение стереотипы поведения, пригодные для жизни в обманно-очевидной реальности»15. Во-вторых, события всех трех романов разворачиваются в трех мифологических топосах и так или иначе связаны с ними- селом Чертухином, городом Чагадуем, в романе «Князь мира» появляется еще село Скудилище.

Проблема жизни и смерти в их соотношении - одна из коренных в прозе С Клычкова и во многом восходит к мифологическому крестьянскому мировидению. На страницах романов Клычкова часто возникает мечта преодолении неминуемой смерти. Философы-космисты также мечтали

15 Кислицын К Н Проза С А Клычкова поэтика магического реализма Дисс канд фитол наук МГУ, 2005 С 69

оказаться в мире, где достигается полное совершенство, гармония Вселенной по К.Э. Циолковскому16, в мире, где будет возможно воскресить отцов и победить смерть по Н Ф. Федорову17 Они обеспокоены «судьбой человечества, вовлеченного в ритм бесконечного становления истории. Если условием бесконечного прогресса истории является смерть, то, по словам Федорова, необходимо победить смерть, те воскресить всех, когда-либо живших»18 Однако в творчестве Клычкова эта мечта так и остается мечтой Более того, естественный процесс ухода из жизни, переход в иной мир сменяется временем Апокалнпспса.

Во второй главе - «Мифопоэтика крестьянского Космоса в прозе С. Клычкова и В. Распутина» рассмотрены мифологические образы в прозе С Клычкова и В Распутина и их роль в сюжетах, художественные особенности воплощения крестьянского Космоса в «новокрестьянской литературе» и «деревенской прозе», охарактеризовано трагическое мироощущение писателей и художественные средства его воплощения в их произведениях

Предпосылки запечатления образа крестьянского Космоса в прозе Клычкова и Распутина следующие. Экзистенциальная тематика в прозе Клычкова и Распутина связана прежде всего с отражением кризисного сознания современного человека, переживающего драму утраты корней, единства с природой, миром, людьми, отрыв от «почвы» и религиозной веры, других традиционных ценностей

Творчество Клычкова и Распутина помогает понять ряд социальных, общественных и культурных. тенденций невероятно сложного, неоднозначного, противоречивого и насыщенного трагическими событиями XX века, осмыслить наиболее полно те потери, которые понесло человечество и те приобретения, которые оно вынесло из предыдущего

16 См , например статьи Циолковского КЭ «Монизм Вселенной» < 1925, 1931), «Космическая философия» (1935)

17 См например ФедоровН Ф Философия общего дета (т 1, 1906, т 2,1913)

18ГиренокФ И Космизм/ Новая философская энциклопедия в 4г -М Мысль, 2001 Г 2 С 314

столетия, и, благодаря этому, по-новому взглянуть на сегодняшний день и свое будущее Их творчество восстанавливает связь разных этапов в литературе XX века и способствует преодолению внутреннего раскола национальной жизни и культуры, который оба прозаика ощущают как свою личную трагедию, чувствуя неразрывность своих судеб с историей родной страны. Оба писателя проникли в мироощущение патриархального русского человека и раскрыли в национальном русском характере то лучшее, что неподвластно уничтожению и разрушению, то есть его духовно-нравственную основу. При этом они создали и образы «вольных людей», во многом живущих наперекор общепринятым нормам, вразрез с традиционными крестьянскими устоями19 Таковы Петруха и Клавка из повести Распутина «Прощание с Матерой», забывшие Бога и христианские заповеди архаровцы из его же повести «Пожар»

В произведениях С Клычкова и В. Распутина художественно запечатлен целостный крестьянский мир со своими обычаями, традициями, особым пониманием жизни, смерти, пространства, времени, с присущей ему философией, идущей от древнейших пластов мифологического сознания, фольклора Крестьянский Космос включает в себя определенную картину мира, в которой на первое место выходят такие природные стихии, как земля, вода, огонь, воздух, и символически значимые предметы изба, печь. Сюда также относится особое миропонимание и нравственно-этический строй, а также бытовой уклад.

В произведениях С Клычкова и В. Распутина глубоко исследуются проблемы взаимоотношений человека и природы, человека и общества, любви и ненависти, одиночества, религиозного двоеверия, изображена крестьянская изба как модель мира, ощутимы живой интерес к мифопоэтическому пласту народной культуры, полемическое отталкивание

19 О типе «вольного четовека» см Большакова А 10 Крестьянство в русской литературе ХУШ-ХХ вв Пособие для педагогов -М Итдательство Института социально-педагогических проблем сечьской школы РАО, 2004 С 299

от городской культуры и цивилизации, поэтизация уходящего мира деревни ит д

Основой для художественного сознания писателей становится мифологическая концепция действительности и человека, обожествление природы, в том числе сакрализация природного пространства. Романы С. Клычкова и повести В Распутина рассмотрены как различные варианты воплощения художественного мифологизма, образующие внутренне близкий литературный феномен В реалистическую ткань повествования включаются образы, которые восходят к мифологическим языческим представлениям: например, леший Антютик у Клычкова или Хозяин острова у Распутина.

Объединяющим образом для прозы двух писателей является также апокалиптическая картина мира, восходящая к библейским сюжетам Картина мира в их прозе утратила свой изначальный порядок, свою исконную природную стройность Образ антигуманного, аномального мира, где смещены все нравственные нормы, в прозе Клычкова и Распутина тесно связан с мотивом оборотничества. Мотивы переодевания, превращения показывают активное стремление дьявольской силы воздействовать на человека. Вслед за русскими космистами первопричину этого противостояния добра и зла в мире писатели видели в природе самого человека. В этом смысле романы Клычкова и повести «Прощание с Матерой» и «Пожар» В Распутина (хотя между этими произведениями существует временная дистанция) - это художественное запечатление современного Апокалипсиса

В третьей главе - «Прощание с крестьянским Космосом в прозе В. Распутина» исследуется философская значимость творчества В Распутина в русле «новокрестьянской» традиции В его повестях предметом изображения становится не деревня в историческом и социально-бытовом аспектах, а деревня как некая онтологическая модель всего мира При этом жители деревни, старики и старухи, являются носителями архаического сознания, для которого характерны особое восприятие времени

и пространства, отношение к смерти, памяти, особое понимание смысла жизни

На примере повестей В Распутина в диссертации выявлено, насколько архаическое сознание, носителями которого являются жители деревни распутинские «старухи» и старики, отличается от современного, городского восприятия мира. Различным оказывается понимание времени/пространства, смерти, смысла жизни, памяти, то есть такие явления, которые затрагивают каждого человека, но при этом остаются загадочными и труднообъяснимыми.

«Новокрестьянские» поэты первые заметили, что город и научно-технический прогресс несет в себе не только изменение уклада, но и сознания людей Клычков воспринимает современность, которой противопоставляется прошлое, прежде всего как дисгармонию. Раньше и слово «ценилось на вес» [2, 214], и мужики «совсем не знали цену деньгам» [2, 251], и «люди были попроще, и каждому человеку требовалось всего гораздо меньше, можно сказать, на полтину на всю жизнь хватало сатину, а теперешний народ сильно избаловался и часто совсем не по рылу и не по заслуге, харчи ему подавай с тарелочки, к чаю непременно ситнику побольше и всякого дерьма, отчего только зубы во рту крошатся, и так... чтобы тоже вроде как задарма!» [2, 265]. Эти мысли созвучны с идеями русских космистов: «Человек выпадает из ритма, соответствующего природной жизни, все более отдаляется от природы, и его эмоциональная душевная жизнь ущербляется» 20, - писал Бердяев. Наряду с жизнью человека по мере развития цивилизации обессмысливается и природа, то есть теряет смысл само бытие. Только безграничное доверие к природе, согласованность человеческих действий с ее ритмом писатель считал спасительными для человека. Эти идеи во многом близки федоровской философии воскресительной небесно-земледельческой культуры

20 Бердяев НА Царство духа и царство кесаря // Бердяев НА Дух и реальность - M ACT Харьков, Фолио, 2006 С 588

Известный этнолог и политолог К. Мяло сравнивает катастрофу, пережитую русским крестьянством, с культурными катастрофами, которые происходили при столкновении несовместимых друг с другом цивилизаций, и считает, что катастрофа, пережитая традиционной культурой в годы коллективизации, за которой последовало разрушение в 1960-70-х годах самой деревни, по своей трагичности практически не имеет аналогов в мире

Итог трагических событий, происходящих на протяжении всего XX века с русской деревней, отражен в повести В Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана» Это произведение хоть и заметно отличается от предыдущих повестей Распутина, тем не менее становится своеобразным продолжением и «Последнего срока», и «Прощания с Матерой», и «Живи и помни», и «Пожара». В сопоставлении с ними легче понять смысл повести «Дочь Ивана, мать Ивана»: в ней показано, как живет русский народ с затопленными родительскими домами, могилами, с потерянно¡1 памятью.

Если в произведениях В. Распутина 1970-х гг отражена в основном судьба старшего поколения, их нравственные представления, оценка происходящего, то в рассказах 1990-х гг. и повести «Дочь Ивана, мать Ивана» центральное место занимают уже их дети, которые переехали из деревни в город и тем самым приобрели иное понимание времени/пространства, смысла жизни и др , так как определенное понимание этих свойств и явлений бытия обусловлено культурой, к которой принадлежит человек

Так, например, для стариков время тесно связано с циклами сельскохозяйственных работ. А в сознании современного человека представление о времени иное, чем у стариков, так как ритм жизни в современном мире стал более быстрым В повести «Дочь Ивана, мать Ивана» время измеряется другими категориями, чем в повестях 1970-х гг. Если раньше в «Живи и помни» и «Прощании с Матерой» его движение было соизмеримо с течением реки, то Распутин в этом произведении подчеркивает, что «вся вода закупорена, до нее не добраться» и что коренным образом

изменился весь ритм жизни В повести время ассоциируется уже не с течением воды, а с движением машин, которые заполонили весь город Не случайно работа практически всех главных героев повести так или иначе связана с машинами.

У выходцев из крестьянства, переехавших в город, изменилось представление и о пространстве, что опять же подтверждается в последней повести Распутина Если в повести «Прощание с Матерой» остров Матера представал как некое самодостаточное пространство, как модель всей земли, то в последней повести писателя это место занимает рынок, который символизирует всю современную Россию, перешедшую на рыночный путь развития

Если обратиться к течению времени на всей Земле, то оно сегодня постепенно уносит с собой не просто отдельных людей или затуманивает события, как это было всегда, а уничтожает крестьянский мир с его традициями, обычаями, складом мышления, особым пониманием смысла жизни Оно напоминает наводнение или взрыв, захватывающие все на своем пути. И это затронуло в той или иной степени весь земной шар. Данные общественные потрясения, изменения в представлениях человека о вечных ценностях, предчувствие Апокалипсиса - характерные черты всего XX века. Они определили специфику литературы, в том числе новокрестьянской и «деревенской прозы», крупными представителями которой являются Клычков и Распутин, в течение всего столетия

В Заключении подводятся итоги и излагаются результаты исследования, говорится об актуальности произведений С. Клычкова и В. Распутина. Казалось бы, направленное целиком в прошлое, их творчество, для которого типологичны мотивы «прощания» с крестьянским Космосом, «последнего срока», ностальгические описания традиционных народных жизни и сознания, направлено в будущее и «выполняет, в итоге, некую

футурологически-прогностическую функцию»21. Этим и объясняется столь острая актуальность и непреходящее значение их произведений. Проза С. Клычкова и В. Распутина вовсе не призывает современное общество идти вспять, да это и невозможно, ибо невозможно забыть накопленный опыт, пусть даже тяжелый. Идти всегда приходится в новое и неведомое, но двигаться в будущее всегда легче, зная прошлое и оценивая то значительное, что заключено в нем

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Шетракова А Н Эсхатологический и утопический русский народный миф и его рецепция в прозе Е. Замятина и С. Клычкова 1920-х гг. // Национальный и региональный "Космо-Психо-Логос" в художественном мире писателей русского Подстепья (И А. Бунин, Е И Замятин, М.М. Пришвин). Научные доклады, статьи, очерки, заметки, тезисы, документы. Елец ЕГУим И.А. Бунина, 2006 -С. 417-420

2. Шетракова А.Н Глобальные изменения в русском самосознании-к проблеме творческой эволюции писателя (по повестям «Прощание с Матерой» и «Дочь Ивана, мать Ивана» В Г. Распутина») // Новейшая русская литература рубежа XX -XXI веков итоги и перспективы Сборник научных статей по материалам Международной научной конференции (Российский государственный педагогический университет имени А.И Герцена, филологический факультет, кафедра новейшей русской литературы 23-24 октября 2006 г ) - СПб, 2007 - С. 90-94.

3. Шетракова А.Н, Агафонцева Е.М. «И дышит почва и судьба.. » Мифопоэтика крестьянского Космоса в прозе С А. Клычкова и мифология мемуаров о нем // Проблемы полиграфии и издательского дела. 2007. № 6. -С 63- 75.

4. Шетракова А.Н Прощание с «крестьянским Космосом» в прозе В Г Распутина // Русская словесность, 2008. № 2. - С. 28-31

5. Шетракова А.Н. «...Ты вечности заложник у времени в плену» (Образ вечности в прозе С. Клычкова) // Высшее образование в России. 2008. №4 - С. 172-174.

6. Шетракова АН «Душа грустит о небесах...» (Космизм поэзии С А Есенина) // Есенин С. О Русь, взмахни крылами' (Поэзия Космоса). - М : Сити Пресс Сервис, 2008. - С. 5-12.

21 Большакова А Ю Феномен деревенской прозы (второй половины XX века) Автореферат на соискание ученой степени доктора фи юлыическнх на\ к -М, МГУ, 2002 С 46

Подписано в печать 03 сентября 2008 г

Формат 60x90/16

Объем 1,25 п л

Тираж 100 экз

Заказ № 030908141

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912Y772801001

Адрес 117292, г Москва, ул Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 http //v,\\\\ unrverpnnt ш