автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Пси-феномены как проявление психической реальности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цейзер, Елена Леонидовна
Введение
Глава 1. Проблема пси-феноменов в различных системах знаний
1.1. Религиозно-философская мысль Востока, Запада и России о природе пси-феноменов
1.2. Пси-феномены в системе современных знаний
Глава 2. Некоторые концептуальные подходы к проблеме псифеноменов
2.1. Пси-феномены в рамках системно-философской картины мира
2.2. Онтологические аспекты проблемы пси-феноменов
2.3. Модель «расширяющегося сознания» как концептуальная основа реализации экстраординарных психических способностей
2.4. Некоторые аксиологические и праксеологические аспекты проблемы пси-феноменов
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Цейзер, Елена Леонидовна
Актуальность темы. Знание о психической реальности как целостном феномене, включая как «обычные», «нормальные» психические явления, так и особые, необычные (пси-феномены) становится особенно актуальным на современном этапе. Происходит это, на наш взгляд, во многом благодаря тому, что синтез научных и вненаучных систем знаний становится все более и более осознаваемой необходимостью, своего рода «велением времени», особенно, если речь заходит о таком уникальном по своей сложности объекте, как человек. Именно такой подход нам представляется гносеологически перспективным и, вероятно, единственно возможным при рассмотрении экстраординарных проявлений человеческой психики.
Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время проблема психической реальности во многом остается открытой, несмотря на огромный фактический материал, накопленный частными науками. По вопросу о категориальном статусе психики как особой формы реальности в философско-психологической литературе существуют различные точки зрения (которые будут рассмотрены нами в разделе 2.3). Нами принимается позиция, согласно которой психика как особая форма реальности может изучаться с философско-научных позиций и включать в себя не только обычные, но и экстраординарные психические явления. В рамках данного подхода особый интерес для исследования представляет группа необычных психических явлений, условно именуемых пси-феноменами (ПФ) , таких, например, как, ясновидение, телепатия, психокинез и т.п. Данные явления канонической наукой, в лучшем случае, игнорируются, а в худшем становятся мишенью для критики, и даже сам факт их существования в данном случае ставится под сомнение.
Необходимо отметить, что интерес общества к загадочным проявлениям человеческой психики никогда не ослабевал, в течение всей его истории, хотя его отношение к пси-феноменам всегда отличалось специфичностью, полярностью взглядов. С одной стороны, - полное отрицание, особенно в период монистически-одностороннего материализма. С другой стороны, - проявление живейшего интереса как к чему-то «таинственному», «мистическому», который в отдельные периоды принимал поистине «общенародный» характер. В этом случае характерно появление огромного количества «концепций», «мнений», печатных изданий самого разнообразного, а порой - сомнительного качества и характера, что не могло не привести к некоторой вульгаризации проблемы. Лишь небольшая часть подходов в этой области (обозначенных, к примеру, в работах А.П.Дуброва, В.Н.Пушкина, И.В.Винокурова, М.Рицля, С.Грофа и др.) заслуживает, на наш взгляд, серьезного внимания. Подобная ситуация вокруг проблемы пси-феноменов имеет следующие причины:
- научно-познавательные: проблема недостаточной воспроизводимости пси-феноменов в процессе научного эксперимента, что является, как известно, одним из критериев научного подхода/ а также недостаточный учет специфики объекта в процессе экспериментального изучения, затрудняющий получение достоверного, с точки зрения науки, статистического материала.
- идейно-философские: борьба материализма с идеализмом в рамках общенаучной картины Мира, приводящая к отрицанию пси-феноменов как таковых последователями «классического» материализма.
- психологические: неоднозначное эмоционально-оценочное отношение к проблеме. Как известно, общественное мнение склонно навешивать различного рода ярлыки на плохо объяснимые явления, что создает по отношению к ним негативный ореол. В данном случае это «колдовство», «черная магия», «знахарство», «бесовщина» и т.д. В отдельных случаях этому способствуют также безудержная реклама и несоответствующие ей результаты, порой не приносящие людям ничего, кроме физического и психического вреда.
- практические (праксеологические): использование пси-феноменов разного рода «духовными учителями», «гуру», руководителями тайных обществ и сект в целях манипуляции человеческой психикой. Таким образом, налицо парадоксальная ситуация: с одной стороны, данные феномены активно используются в практических целях, а с другой стороны, для официальной психологии (за исключением ее ряда направлений) они до сих пор отсутствуют как факт.
Но как бы мы ни пытались изгнать паранормальную реальность из своего сознания, она настойчиво заявляет о себе. По количеству экстрасенсов, магов и чародеев на душу населения наша страна уже давно перешагнула все разумные пределы. Как грибы после хорошего дождя, появляются легионы «духовных целителей», «гуру», «народных колдунов», не последним аргументом которых для доказательства собственной силы и могущества являются феноменальные психические способности, реальные или воображаемые.
В связи с этим может возникнуть вопрос: «А в чем, собственно, состоит проблема? Ведь человечеству всегда была свойственна тяга к таинственному, вера, и потребность в чудесах, без чего жизнь, возможно, лишилась бы изрядной доли своего очарования. Стоит ли срывать с нее этот мистический покров?» Ответ на него мог бы быть отрицательным, если бы не поразительная способность человечества любое благо обращать во зло самому себе.
В условиях рынка один из мощных стимуляторов заявлений о паранормальных феноменах скрывается в элементарной жажде наживы, успеха, известности и славы. В этой ситуации практически любая потребность людей обретает меновую стоимость и становится источником обогащения и эксплуатации. Переходные времена, периоды неопределенности в жизни человека и общества, экономическая нестабильность и другие негативные процессы обычно провоцируют интерес ко всякого рода чудесам и заявлениям о сверхъестественном. Но как показывает практика, лишь небольшую часть самозваных чудотворцев можно отнести к категории гуманных профессионалов, и подобные эксперименты с душой и здоровьем человека подчас заканчиваются трагически. Причина столь печального положения заключается не только в духовной нечистоплотности отдельных личностей, провоцируемых сложной социально-экономической ситуацией, она уходит корнями в общественное сознание и мировоззренческие установки социальной системы.
В условиях современной социокультурной ситуации в России положение усугубляется кризисом культуры, индивидуального и общественного сознания, атрибутом, онтологическим принципом которых является коллективизм. В атмосфере одиночества и отчуждения русский человек ощущает дефицит необходимой доли коллективизма, чувства причастности к некоему общему, что создает естественную потребность формирования самых различных социальных образований, включая и авторитарные секты [56, с.251]. Подобные организации, опирающиеся на личную власть их харизматических лидеров, становятся серьезной угрозой для духовной жизни нации. С сожалением приходится констатировать, что достигшая совершенства техника манипуляции сознанием, являющаяся частью технологии управления авторитарной сектой, в значительной степени базируется на использовании различного рода экстраординарных психических способностей.
В мировоззренческом аспекте проблема заключается в том, что деление мира на «естественный» и «сверхъестественный», а всех явлений - на «нормальные» и «паранормальные» в противоположность целостному, холистичному представлению о нем, формирует у людей «осколочное» мировоззрение, представляющее собой столь удобный объект для всевозможных манипуляций. Хотелось бы отметить, что деление реальности на «естественную» и «сверхъестественную» всегда считалось прерогативой религиозного мировоззрения, наука же претендовала на открытость, объективность и непредвзятость собственных подходов. Однако, становится очевидным, что традиционная философско-научная парадигма, которая во многом остается материалистической независимо от того, декларирует ли она это прямо или нет, не в состоянии вместить в себя весь круг существующих явлений как физической, так и психической природы, не говоря уже о пси-феноменах. Поэтому в рамках данного диссертационного исследования естественным образом встает вопрос о разработке онтологических и гносеологических принципов подхода к проблеме ПФ.
С другой стороны, пси-феномены - это специфическая проблема, отношение к которой в науке, как отмечалось, крайне неоднозначно, поскольку с конкретно-научных позиций онтологическая основа данных феноменов в настоящее время в принципе не определяется. Это объясняется тем, что пси-феномены - это сложные, экстраординарные проявления психики, в то время как проблемы онтологии самой психики и сознания и их отношение к физическому миру во многом остаются не решенными с позиций науки вплоть до настоящего момента.
Поэтому мы видим подходы к разрешению этой сложной проблемы, главным образом, с философских позиций. Только такой принцип позволяет выработать определенную основу для их целостного познания и возможности оценки их практического применения. Кроме того, необходимо взаимодействие философии, науки, а также вненаучного знания, где на первый план выступает широкая философское обоснование проблемы, что должно обеспечить возможность ее выхода из позитивистского кризиса.
Таким образом, актуальность данной проблемы определяется ее явно недостаточной разработанностью как в науке, так и в философии, а также ее чрезвычайной практической значимостью в современной социокультурной ситуации.
Степень разработанности проблемы. Необходимо подчеркнуть, что проблема изучения психической реальности и пси-феноменов как частного ее проявления, с одной стороны, имеет богатейшую предысторию еще со времен Демокрита, Платона, Эпикура, а с другой стороны, практически только начинает рассматриваться современной наукой (в рамках отдельных ее направлений).
Несомненный интерес представляют религиозно-философские и эзотерические подходы к решению данной проблемы, как они разрабатывались в культурных традициях Востока, Запада, а позже - России. Здесь ПФ исследовались, главным образом, в контексте изучения особых методов постижения Абсолютной реальности, для изучения потенциала человеческого сознания, его структуры, а также для разработки прикладных психотехнических практик, имеющих большое значение для современных методов психокоррекции и т.п. В данном случае пси-феномены рассматривались, в основном, как необычное, но вполне закономерное проявление психической жизни человека (хотя и не во всех случаях и формах желательное).
В рамках компаративного подхода к проблеме ПФ и психической реальности в целом - в восточной, западной и русской философских традициях - особенно значимыми для нас являются работы таких русских философов, как Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, А.А.Козлов, Л.М.Лопатин, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, П.Д.Успенский, П.А.Флоренский. Из современных исследователей следует отметить Н.П.Аникеева, Е.Н.Аникееву, А.В.Иванова, Н.В.Исаеву, А.И.Клизовского, А.А.Любищева, М.А.Мамонову, Н.В.Мотрошилову, Е.Н.Некрасову,
Т.В.Панфилову, П.В.Ушакова, С.В.Хомутцова и др. [15; 58; 90; 91; 147; 148; 8; 60; 63; 74; 93; 97; 110; 115; 116; 150; 151; 161] . Из представителей восточной философской традиции этими вопросами занимались: Д.Датта, Патанджали,
Сатпрем, С.Чаттерджи, Д.Чаттопадхьяя, Шри Ауробиндо Гхош и др. [165; 134; 166; 172]. В западной философии данная проблема освещалась в работах Д.Антисери, М.Генделя, Р.Генона, К.Дюпреля, Б.Рассела, Дж.Реале, М.Томпсона, Р.Штайнера, К.Г.Юнга и др. [126; 33; 34; 52; 125; 142; 173; 174; 179].
Философские аспекты сознания в его различных проявлениях в разное время исследовали такие отечественные философы, как, например, А.П.Алексеев, И.Л.Бескова, М.Я.Бобров, А.В.Иванов, М.К.Мамардашвили, А.К.Манеев, В.В.Налимов, А.В.Панин, А.Г.Спиркин, Е.В.Ушакова и др. [6; 16; 19; 60; 94; 95; 96; 98; 99; 111; 112; 150; 151]. В контексте данного исследования особо значимыми являются работы следующих представителей западной философии: Г.В.Ф.Гегеля, Г.Лейбница, П.Тейяра де Шардена [32; 82; 83; 141]. Необходимо отметить, что и у данных авторов пси-феномены как таковые специальным объектом исследования также не являлись (или почти не являлись), но их работы оказались для нас концептуально значимыми для осмысления философских аспектов психики как особой формы реальности.
Особую группу источников составляют работы, в которых пси-феноменам уделяется особое внимание, и где они являются специальным объектом изучения. Познание пси-феноменов осуществлялось с различных сторон, а именно: как особых явлений психики, которые можно объективно регистрировать и изучать с помощью экспериментальных методов; с точки зрения выявления материального субстрата подобных явлений; также предпринимались попытки теоретического осмысления природы данных феноменов.
Серьезный вклад в экспериментальное и теоретическое изучение пси-феноменов внесли представители как отечественной, так и зарубежной науки. Несомненный интерес представляют исследования отечественных ученых:
Л.Л.Васильева, И.В.Винокурова, А.Г.Гурвича, А.П.Дуброва, Б.Б.Кажинского, В.П.Казначеева, И.М.Когана, П.П.Лазарева, А.В.Мартынова, В.С.Матвеева, В.Н.Пушкина, Е.А.Спирина, Ф. П. Ханцеверов и др. [21; 24; 25; 46; 49; 187; 68; 103; 104; 105; 160]. Среди зарубежных исследователей, непосредственно занимавшихся изучением пси-феноменов, следует отметить имена Ш.Карагуллы, В.Карингтона, С.Криппнера, Л.Ле Шана, Х.Путхоффа, Дж. и Л.Райнов, М.Рицля, Р.Тарга, К.Хонортона и др. [71; 185; 188; 189; 190; 191; 192; 128; 195; 186] . Среди представителей физиологии высшей нервной деятельности следует отметить имена П.К.Анохина, В.М.Бехтерева, Н.П.Бехтеревой,
A.Р.Лурия, К.Прибрама и др. [9; 17; 92; 123]; среди психологов интерес к проблеме проявляли Р.Ассаджоли, С.Гроф, У.Джеймс, Ч.Тарт, К.Уилбер, К.Г.Юнг, В.Н.Колесников и др. [12; 13; 41; 42; 43; 44; 48; 140; 196; 178; 179; 77].
Основы энергоинформационной парадигмы, имеющей концептуальное значение для диссертационного исследования, представлены в работах В.Н.Бинги, Д.Бома, В.Н.Волченко, Л.П.Гримака, Г.К.Гуртового, А.П.Дуброва, Г.Н.Дульнева,
B.Е.Жвирблиса, Б.И.Искакова, В.П.Казначеева, М.Карпенко, Н.И.Кобозева, И.М.Когана, Л.В.Лескова, А.К.Манеева, И.В.Мирзалиса, А.В.Московского, К.Прибрама, В.Н.Пушкина, Ф .В.Ханцеверова, И.И.Юзвишина и др. [183; 26; 27; 39; 49; 24; 50; 51; 53; 64; 68; 73; 187; 86; 87; 98; 99; 108; 109; 123; 49; 160; 177] .
Несмотря на то, что пси-феномены сегодня является предметом изучения многих областей современного знания, главной проблемой, на наш взгляд, остается их теоретико-философское осмысление как проявления особой формы реальности. Недостаточно изученными являются вопросы, определяющие место пси-феноменов в структуре психики и сознания; их связь с информационной средой; соотношение понятий «пси-феномены» - «психическая реальность» -«энергоинформационный континуум» и др.
Особо значимыми для диссертационного исследования явились взгляды Е.В.Ушаковой на категорию материи в рамках системно-философского подхода, концептуальная модель сознания трансперсональной психологии С.Грофа и Р.Ассаджоли, представления А.П.Дуброва, К.Прибрама, В.Н.Пушкина о голографической природе психического, всестороннее философское осмысление сущности сознания А.В.Иванова, исследования по парапсихологической тематике М.Рицля и И.В.Винокурова и некоторые другие работы.
Объектом диссертационного исследования является психика как особая форма реальности, проявляющаяся в единстве субъектной и надсубъектной форм.
Предмет исследования: пси-феномены как особые психические явления в их онтологическом, гносеологическом, аксиологическом и праксеологическом аспектах.
Цель диссертационного исследования - выработка общих концептуальных философско-научных основ, позволяющих рассматривать ПФ в качестве естественного проявления психики как особой формы реальности.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать в историко-культурологическом аспекте основные подходы к изучению пси-феноменов в некоторых философских традициях Востока, Запада и России, а также раскрыть основные представления о данных феноменах в системе современных знаний.
2. Определить наиболее перспективные онтологические и гносеологические подходы к рассмотрению пси-феноменов на основе системно-философской методологии, позволяющие органично и непротиворечиво включить ПФ в современные представления о сознании человека.
3. Выработать методологические критерии выделения ПФ из круга сходных с ними явлений, а также наметить пути их адекватной аксиологической интерпретации и практического использования.
Методологической основой исследования является системно-философский подход в сочетании с диалектическим принципом единства исторического и логического. В диссертации использованы также , методологические идеи Р.Ассаджоли, С.Грофа, Ч.Тарта (холотропная модель сознания); А.П.Дуброва, В.Н.Пушкина, К.Прибрама (гипотеза о голографической природе психического); представления о надсубъектной природе человеческого сознания в работах А.В.Иванова и В.В.Налимова; идея Н.О.Лосского об интуитивной природе психических процессов; теоретико-методологические взгляды Е.В.Ушаковой и др.
Из общенаучных методов использован структурно-функциональный подход и принцип глобального эволюционизма; а также метод компаративистского анализа.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Пси-феномены рассмотрены в диссертации с системно-философских позиций. В рамках данного подхода пси-феномены предстают как естественное проявление целостной психической реальности, сама же психическая реальность рассматривается в качестве элемента единого Мира-системы, в диалектическом единстве ее личностно-субъектной и надсубъектной форм.
2. • Установлено принципиальное единство в подходах к ПФ в различных философских системах Востока, Запада и России, основанных на принципе холизма (неоведантизм, западный эзотеризм, русский интуитивизм). Единство позиций заключается, во-первых, в признании объективного существования пси-феноменов как особых явлений психики; во-вторых, в недопустимости отрыва экстраординарных психических способностей от процесса духовной эволюции человека и человечества в целом; в-третьих, в необходимости соблюдения твердых этических принципов в процессе реализации данных способностей.
3. Показано, что адекватной философско-методологической базой для интерпретации ПФ является признание объективного онтологического статуса явлений психики, что находит подтверждение в ряде концепций современной науки (квантовая теория, модели физического вакуума и т.п.), а также некоторых междисциплинарных системах знания (энергоинформационный подход, модель голографической Вселенной и др.)
4. Доказано, что сознание человека в целом следует трактовать как динамическую систему. В такой модели «расширяющегося сознания», пси-феномены предстают как особый, внечувственный способ постижения индивидом различных уровней надсубъектной психической реальности.
5. Сформулирован тезис о связи сознания не только с морфо-физиологическими характеристиками мозга, но и с энергоинформационными процессами в природе и в самом человеке как многоуровневой системе. В частности, процесс «расширения сознания» коррелирует не только с морфо-физиологическими изменениями в мозге, но и с трансформацией биополевых и энергоинформационных структур человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выпадение ПФ из современной философско-научной картины мира нарушает ее целостность и адекватность, а также провоцирует возникновение негативных явлений в современной духовной культуре: способствует распространению некритичной веры в «магов» и «колдунов», активизации тоталитарных сект, нарушения психического здоровья под влиянием экстрасенсорного воздействия и т. п. С этих позиций обоснована необходимость включения ПФ в число полноправных объектов философско-научного анализа на основе холистического подхода к проблеме.
2. С позиции принципов системности и холизма, дается определение психической реальности как методологической основы для рассмотрения пси-феноменов. Психическая реальность (ПР) представляет собой активную, невещественную субстанцию, имеющую информационно-энергетическую природу и существующую как в личностно-субъектной форме (субъектная ПР), так и в надсубъектной форме (надсубъектная ПР).
3. Выявлены критерии, позволившие выделить группу пси-феноменов, с одной стороны, из числа им подобных, однако, с ними не совпадающих (так называемых «парафеноменов»); а с другой стороны - из более ординарных, типичных психических явлений и процессов. К числу таких критериев относятся: 1) критерий рефлексивности; 2) критерий наличия онтологической связи с сознанием субъекта; 3) критерий статистической подтверждаемости; 4) критерий использования внечувственной формы восприятия или воздействия при отсутствии известных физических сил.
4. На основе разработанных критериев предложено следующее определение пси-феноменов. Пси-феномены могут быть определены как экстраординарные явления психической реальности, обнаруживающие онтологическую связь с сознанием субъекта и имеющие достоверное подтверждение. ПФ включают в себя или психические акты, сознательно осуществляемые субъектом посредством сверхчувственного восприятия, направленные на получение (а в случае телепатии - и на передачу) информации из окружающего мира, или объективно регистрируемые воздействия субъекта-носителя особых свойств психики на физические объекты без использования каких-либо известных нам на сегодняшний день физических сил.
Теоретические и практические результаты. Теоретическое значение диссертации заключается в концептуальном обосновании «встраивания» особых феноменов психики в картину психической реальности на основе принципов системности и холизма. Материалы и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в виде отдельных учебных тем в преподавании теоретических курсов по философии, социальной философии, концепциям современного естествознания, психологии. Понимание природы ПФ может быть полезно для социологов, работающих со специфическими социальными группами (например, тоталитарными сектами), для психологов-практиков, специалистов в области психотерапии.
Апробация работы и полученных выводов осуществлена в выступлениях на:
- III Международном научном конгрессе «Наука и образование в III тысячелетии» (г.Новосибирск, 2003 г.);
- всероссийских конференциях: Всероссийские конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России» (г.Барнаул, 2001, 2002 гг.); Всероссийские научно-технические конференции «Философия, методология и история знаний» (г.Барнаул, 2001, 2002 гг.);
- второй межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции «Проблемы социогуманитарного образования региона» (г.Барнаул, 2003 г.);
- заседании круглого стола Философского общества Алтая РФО РАН (г.Барнаул, 2002 г.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пси-феномены как проявление психической реальности"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках данного диссертационного исследования была предпринята попытка показать «естественную» природу явлений, относимых к категории пси-феноменов (в противоположность «сверхъестественной», «паранормальной»). В этой связи был сделан акцент на идее онтологического единства ПФ и других, ординарных психических явлений как проявления единой психической реальности в ее различных формах и аспектах.
В процессе решения данной задачи, на наш взгляд, неизбежно возникает необходимость применения адекватной философско-научной картины мира, которая, располагая накопленными знаниями как в области науки, так и во вненаучных сферах познания, сможет органически соединить все виды реальности в одно гармоничное, внутренне непротиворечивое целое.
В целях создания картины мира, отвечающей данным требованиям, чрезвычайно полезным может оказаться своего рода «методологический плюрализм», предполагающий синтез самых различных подходов и областей знаний - научного, паранаучного, религиозного, философского, эзотерического и т.п. Безусловно, принципы и условия подобного синтеза представляют самостоятельную серьезную проблему, требующую специального подхода, однако в настоящее время имеется ряд оснований для оптимизма в плане оценки перспективности этой идеи.
Нами исследована проблема пси-феноменов с различных историко-культурных и научных позиций. Прежде всего, это последние научные достижения в области теоретической физики, позволяющие поставить вопрос об объективном существовании некоей субстанции, соотносимой с психикой и сознанием. Как известно, в качестве материального субстрата психического или идеального в разное время предлагалось рассматривать лептонный газ, психоны, реликтовые нейтрино и т.п. И, несмотря на то, что ни одна из этих гипотез пока не стала общепризнанной теорией природы психического, был задан определенный вектор поиска, подтверждающий известный тезис Н.Бора о сознании как объекте физики будущего.
Представления о мире как о единой иерархически организованной системе, состоящей из миров различной степени «овеществленности» и о человеческой духовно-телесной природе, имеющей аналогичную структуру и укорененной в каждом из этих миров, становятся сегодня достаточно популярными, в том числе и у представителей науки. Некоторыми из них даже высказываются утверждения о принципиальном совпадении мировоззрения мистических философских течений с мировоззрением современной физики.
Еще менее противоречивыми в своей основе являются, на наш взгляд, духовно-мистические направления восточной философии и эзотерические системы Запада. Общность их позиций заключается и, в том числе, в тенденции рассматривать психику и сознание в контексте духовной эволюции человека и человечества, а ПФ - как некий духовный потенциал субъекта, имеющий, однако, различное аксиологическое содержание (в виде ПФ «высшей» и «низшей» природы).
Определенный теоретический фундамент для подхода к ПФ и ПР разрабатывается в рамках трансперсональной психологии, чья концепция «расширяющегося сознания» в достаточной степени созвучна аналогичным представлениям эзотеризма.
И, наконец,в настоящее время ведется теоретическая разработка энергоинформационной парадигмы, включающей в себя как древнейшие представления о мире, так и современное прочтение категории информации, рассматривающейся в качестве важнейшего атрибута мироздания и лежащей в основе всех мировых процессов и взаимодействий. Особую значимость для нас в рамках данной парадигмы имеет концепция голографической Вселенной и голографической природы психики и сознания, создающая определенные онтологические и гносеологические предпосылки раскрытия природы и механизмов ПФ.
Таким образом, складывается реальная основа для создания единой философско-научной картины мира, в которой равноценный онтологический статус обретает как вещественная, материальная (в традиционном понимании) сторона реальности, так и идеальная, психическая реальность во всех аспектах ее проявления, включая, разумеется, и ПФ. В качестве основных теоретико-методологического принципов, адекватных задаче создания подобной картины мира, могут и должны служить принципы диалектики, системности и холизма (целостности), согласно которым мир имеет единую субстанциональную основу (Интегральную материю) и представляет собой единую саморазвивающуюся систему. Психика и сознание в рамках такой мировоззренческой системы не только являются реальными и обладают полноценным онтологическим статусом, но, в известном смысле, материальными и представляют собой особую форму материи (невещественную или «рассеянную» по определению
Е.В.Ушаковой); и могут проявляться не только в субъективной (индивидуальной), но и в объективной (в том числе, глобальной) формах. Данная философско-научная картина мира в рамках единого методологического подхода позволяет анализировать процессы, происходящие как в мире материально-вещественных и материально-энергетических объектов, так и в информационно-энергетической реальности как онтологической основе психики и сознания, включая и необычные психические феномены. Таким образом, психическая реальность может быть определена как особая активная, невещественная субстанция, имеющая информационно-энергетическую природу, существующая как в субъектной, так и в надсубъектной формах, а также способная своей активностью оказывать непосредственное влияние на процессы и предметы окружающего мира.
В нее непротиворечиво включаются не только обычные, но и необычные психические явления - пси-феномены (телепатия, ясновидение, психокинез и т.д.). Пси-феномены нами определены как экстраординарные явления психической реальности, обнаруживающие связь с сознанием субъекта и имеющие достоверное подтверждение. На основе разработанных критериев, а именно: 1) критерия рефлексивности; 2) критерия наличия онтологической связи с сознанием субъекта; 3) критерия статистической подтверждаемости; 4) критерия использования внечувственной формы восприятия или воздействия при отсутствии известных физических сил; мы выделяем ПФ из числа подобных, но не совпадающих с ними явлений. Пси-феномены включают в себя или сознательно осуществляемые субъектом посредством сверхчувственного восприятия психические акты, направленные на получение (а в случае телепатии - и на передачу) информации из окружающего мира, или объективно регистрируемые воздействия со стороны субъекта-носителя особых свойств психики на предметы окружающего мира без использования каких-либо известных физических сил. Таким образом, психическая объективно-субъективная реальность как единое целое заключает в себе на единой онтологической основе как обычные психические явления (ПЯ), так и экстраординарные ПФ:
ПР -> ПЯ + ПФ
Необходимо подчеркнуть, что в этой картине мира непременно должна найти свое место такая важнейшая категория, как духовность, традиционной наукой в настоящее время практически не рассматриваемая, и которая должна в ее этическом аспекте обеспечить аксиологическую содержательность данной картины мира во всех ее аспектах.
Перспективы дальнейшего исследования проблемы ПФ как особого проявления ПР связаны, на наш взгляд, с решением следующих задач: расширения круга рассматриваемых в историко-культурологическом аспекте философских концепций с целью выявления особенностей ПФ «высшей» и «низшей» природы;
- более глубокого исследования онтологической основы ПР и ПФ, в частности, в аспекте отношения «психическая реальность - энергоинформационный континуум»; выявления концептуальной основы онтологического единства ПФ и отличных от них психических процессов и явлений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пси-феномены как проявление психической реальности"
На правахрукописи
ЦЕЙЗЕР Елена Леонидовна
ПСИ-ФЕНОМЕНЫ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ (ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность 09.00.01 -Онтология и теория познания
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Барнаул • 2004
Работа выполнена на кафедре философии естественных факультетов, науки и техники Алтайского государственного университета
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор
Ушакова Елена Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Бобров Михаил Яковлевич кандидат философских наук, доцент Хомутцов Сергей Васильевич
Ведущая организация
Алтайский государственный аграрный университет
Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.07 при Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.
Автореферат разослан « » марта 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе тенденция к синтезу научных и вненаучных систем знаний становится все более осознаваемой необходимостью, своего рода «велением времени», особенно если речь заходит о таком уникальном по своей сложности и значимости объекте, как человек. Именно такой интегративный подход к знанию представляется гносеологически перспективным и при рассмотрении экстраординарных проявлений человеческой психики -пси-феноменов (ПФ).
Пси-феномены, под которыми понимаются такие явления, как телепатия, ясновидение, психокинез и т.п., представляют собой весьма специфический объект познания, который, с одной стороны, вызывает неизменный и закономерный интерес со стороны общества, а с другой стороны, зачастую игнорируется официальной наукой.
Очевидно, что проблема ПФ, как особых проявлений психики человека, не решается исключительно с научных позиций, так как вопросы, связанные с онтологическим статусом явлений психики и сознания, с взаимодействием психических и физических процессов, носят отчетливо выраженный философский характер. Поэтому подходы к разрешению этой сложной проблемы должны осуществляться, главным образом, с философских позиций на основе принципов системности и холизма и, как уже было отмечено, в рамках синтеза научных и вненаучных систем знаний.
Другая сторона проблемы заключается в том, что деление мира на «естественный» и «сверхъестественный», в противоположность целостному, холистичному представлению о бытии, формирует «осколочное» мировоззрение, представляющее собой удобный объект для всевозможных манипуляций сознанием населения со стороны разного рода «целителей» и «чудотворцев». К тому же в современных социально-экономических условиях феноменальные психические способности, как практически любой объект, обретают рыночную стоимость и становятся источником обогащения и эксплуатации. «Смутные времена», критические периоды в жизни человека и общества, экономическая нестабиль-
«
ность и другие негативные социальные процессы провоцируют повышенный интерес к «сверхъестественному», и довольно часто подобные эксперименты с душой и здоровьем человека заканчиваются трагически.
Причина столь печального положения, на наш взгляд, заключается не только в духовной нечистоплотности отдельно взятых субъектов и общем кризисном состоянии современной культуры. Она находится значительно глубже, уходя корнями в общественное сознание, в некритические мировоззренческие установки и суеверия прошлых эпох.
Таким образом, актуальность целостного рассмотрения проблемы ПФ как явлений психики определяется не только необходимостью и возможностью их теоретического осмысления в рамках синтеза научного, вненаучного и философского знания в настоящий момент, но и чрезвычайной практической значимостью проблемы, с учетом современных социально-экономических условий.
Степень разработанности проблемы. Необходимо подчеркнуть, что проблема изучения психической реальности и пси-феноменов как частного ее проявления, с одной стороны, имеет богатейшую предысторию еще со времен Демокрита, Платона, Эпикура, а с другой стороны, практически только начинает рассматриваться современной наукой (в рамках отдельных ее направлений).
Несомненный интерес представляют религиозно-философские и эзотерические подходы к решению данной проблемы, как они разрабатывались в культурных традициях Востока, Запада, а позже - России. Здесь ПФ исследовались, главным образом, в контексте изучения особых методов постижения Абсолютной реальности, для раскрытия потенциала человеческого сознания, его структуры, а также для разработки прикладных психотехнических практик, имеющих большое значение для современных методов психокоррекции и т. п. В данном случае пси-феномены рассматривались, в основном, как необычное, но вполне закономерное проявление психической жизни человека (хотя и не во всех случаях и формах желательное).
В рамках компаративного подхода к проблеме ПФ и психической реальности в целом - в восточной, западной и русской философских традициях - особенно значимыми для нас являются работы таких русских философов, как Н.А. Бердяев, В.В. Зень-ковский, А.А. Козлов, Л.М. Лопатин, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, П.Д. Успенский, ПА Флоренский. Из современных исследователей следует отметить Н.П. Аникеева, Е.Н. Аникееву, Н.В. Исаеву, А.И. Клизовского, А.А. Любищева, М.А. Мамонову, Е.Н. Молод-цову, Н.В. Мотрошилову, Е.Н. Некрасову, Т.В. Панфилову, П.В. Ушакова, СВ. Хомутцова и др. Из представителей восточной философской традиции этими вопросами занимались: Д. Датта, Патанджали, Рамчандра Рао, С. Чаттерджи, Д. Чаттопадхьяя, Шри Ауробиндо Гхош и др. В западной философии данная проблема освещалась в работах Д. Антисери, М. Генделя, Р: Генона, К. Дю-преля, Б. Рассела, Дж. Реале, М. Томпсона, Р. Штайнера, К.Г. Юнга и др.
Философские аспекты сознания в его различных проявлениях в разное время исследовали такие отечественные философы, как И.Л. Бескова, М.Я. Бобров, А.В. Иванов, М.К. Мамардашвили, А.К. Манеев, В.В. Налимов, А.Г. Спиркин, Е.В. Ушакова и др. В контексте данного исследования особо значимыми являются работы следующих представителей западной философии: Г.В.Ф. Гегеля, Г. Лейбница, П. Тейяра де Шардена. Необходимо отметить, что и у данных авторов пси-феномены как таковые специальным объектом исследования также не являлись (или почти не являлись), но их работы оказались для нас концептуально значимыми для осмысления философских аспектов психики как особой формы реальности.
Особую группу источников составляют работы, в которых пси-феноменам уделяется особое внимание, и где они являются специальным объектом изучения. Познание пси-феноменов осуществлялось с различных сторон, а именно: как особых явлений психики, которые можно объективно регистрировать и изучать с помощью экспериментальных методов; с точки зрения выявления материального субстрата (носителя) подобных явлений; также предпринимались попытки теоретического осмысления природы данных феноменов.
Серьезный вклад в экспериментальное и теоретическое изучение пси-феноменов внесли представители как отечественной, так и зарубежной науки. Несомненный интерес представляют исследования отечественных ученых: Л.Л. Васильева, И.В. Винокурова, А.Г. Гурвича, А.П. Дуброва, Б.Б. Кажинского, В.П. Казна-чеева, И.М. Когана, П.П. Лазарева, А.В. Мартынова, B.C. Матвеева, В.Н. Пушкина, Е.А. Спирина и др. Среди зарубежных исследователей, непосредственно занимавшихся изучением пси-феноменов, важными для нас представляются работы Ш. Кара-гуллы, В. Карингтона, С. Криппнера, Л. Ле Шана, X. Путхоффа, Дж. и Л.Райнов, М. Риидя, Р. Тарга, К.Хонортона и др. Среди представителей физиологии высшей нервной деятельности следует отметить имена П.К. Анохина, В.М. Бехтерева, Н.П. Бехтеревой, А.Р. Лурия, К. Прибрама и др.; среди психологов интерес к проблеме проявляли Р. Ассаджоли, С. Гроф, У. Джеймс, Ч. Тарт, К. Уилбер, К.Г. Юнг, В.Н. Колесников и др.
Основы энергоинформационной парадигмы, имеющей концептуальное значение для диссертационного исследования, представлены в работах В.Н. Бинги, Д. Бома, В.Н. Волченко, Л.П. Гри-мака, Г.К. Гуртового, Г.Н. Дульнева, В.Е. Жвирблиса, Б.И. Иска-кова, М. Карпенко, Н.И. Кобозева, Л.В. Лескова, И.В. Мирзалиса, А.В. Московского, К. Прибрама, А.Г. Спиркина, Ф.В. Ханцеверо-ва, И.И. Юзвишина и др.
Несмотря на то, что пси-феномены сегодня являются предметом изучения многих областей современного знания, главной проблемой, на наш взгляд, остается их теоретико-философское осмысление как проявления особой формы реальности. Недостаточно изученными являются вопросы, определяющие место пси-феноменов в общей структуре психики и сознания; их связь с информационной средой и с физическими процессами и т.п.
Особо значимыми для диссертационного исследования явились взгляды Е.В.Ушаковой на категорию материи в рамках системно-философского подхода, концептуальная модель сознания трансперсональной психологии С. Грофа и Р. Ассаджоли, представления А.П. Дуброва, К. Прибрама, В.Н. Пушкина о гологра-фической природе психического, всестороннее философское осмысление сущности сознания в трудах А.В.Иванова, исследова-
ния по парапсихологической тематике М. Рицля и И.В. Винокурова и некоторые другие работы.
Объектом диссертационного исследования является психика как особая форма реальности, проявляющаяся в единстве субъектной и надсубъектной форм.
Предмет исследования: пси-феномены как особые психические явления в их онтологическом, гносеологическом, аксиологическом и праксеологическом аспектах.
Цель диссертационного исследования — выработка общих концептуальных философско-научных основ, позволяющих рассматривать ПФ в качестве естественного проявления психики как особой формы реальности.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать в историко-культурологическом аспекте основные подходы к изучению пси-феноменов в некоторых философских традициях Востока, Запада и России, а также раскрыть основные представления о данных феноменах в системе современных знаний.
2. Определить наиболее перспективные онтологические и гносеологические подходы к рассмотрению пси-феноменов на основе системно-философской методологии, позволяющие органично и непротиворечиво включить ПФ в современные представления о сознании человека.
3. Выработать методологические критерии выделения ПФ из круга сходных с ними явлений, а также наметить пути их адекватной аксиологической интерпретации и практического использования.
Методологической основой исследования является системно-философский подход в сочетании с диалектическим принципом единства исторического и логического. В диссертации использованы также методологические идеи Р. Ассаджоли, С. Гро-фа, Ч. Тарта (холотропная модель сознания); А.П. Дуброва, В.Н. Пушкина, К. Прибрама (гипотеза о голографической природе психического); представления о надсубъектной природе человеческого сознания в работах А.В. Иванова и В.В. Налимова; идея Н.О. Лос-
ского об интуитивной природе психических процессов; теоретико-методологические взгляды Е.В. Ушаковой и др.
Из общенаучных методов использован структурно-функциональный подход и принцип глобального эволюционизма; а также метод компаративистского анализа.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Пси-феномены рассмотрены в диссертации с системно-философских позиций. В рамках данного подхода пси-феномены предстают как естественное проявление целостной психической реальности, сама же психическая реальность рассматривается в качестве элемента единого Мира-системы, в диалектическом единстве ее личностно-субъектной и надсубъектной форм.
2. Установлено принципиальное единство в подходах к ПФ в различных философских системах Востока, Запада и России, основанных на принципе холизма (неоведантизм, западный эзоте-ризм, русский интуитивизм). Единство позиций заключается, во-первых, в признании объективного существования пси-феноменов как особых явлений психики; во-вторых, в недопустимости отрыва экстраординарных психических способностей от процесса духовной эволюции человека и человечества в целом; в-третьих, в необходимости соблюдения твердых этических принципов в процессе реализации данных способностей.
3. Показано, что адекватной философско-методологической базой для интерпретации ПФ является признание объективного онтологического статуса явлений психики, что находит подтверждение в ряде концепций современной науки (квантовая теория, модели физического вакуума и т.п.), а также некоторых междисциплинарных системах знания (энергоинформационный подход, модель голографической Вселенной и др.)
4. Доказано, что сознание человека в целом следует трактовать как динамическую систему. В такой модели «расширяющегося сознания», пси-феномены предстают как особый, внечувствен-ный способ постижения индивидом различных уровней надсубъ-ектной психической реальности.
5. Сформулирован тезис о связи сознания не только с морфо-физиологическими характеристиками мозга, но и с энергоинформационными процессами в природе и в самом человеке как мно-
гоуровневой системе. В частности, процесс «расширения сознания» коррелирует не только с морфо-физиологическими изменениями в мозге, но и с трансформацией биополевых и энергоинформационных структур человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выпадение ПФ из современной философско-научной картины мира нарушает ее целостность и адекватность, а также провоцирует возникновение негативных явлений в современной духовной культуре: способствует распространению некритичной веры в «магов» и «колдунов», активизации тоталитарных сект, нарушения психического здоровья под влиянием экстрасенсорного воздействия и т. п. С этих позиций обоснована необходимость включения ПФ в число полноправных объектов философско-научного анализа на основе холистического подхода к проблеме.
2. С позиции принципов системности и холизма, дается определение психической реальности как методологической основы для рассмотрения пси-феноменов. Психическая реальность (ПР) представляет собой активную, невещественную субстанцию, имеющую информационно-энергетическую природу и существующую как в личностно-субъектной форме (субъектная ПР), так и в надсубъектной форме (надсубъектная ПР).
3. Выявлены критерии, позволившие выделить группу пси-феноменов, с одной стороны, из числа им подобных, однако, с ними не совпадающих (так называемых «парафеноменов»); а с другой стороны - из более ординарных, типичных психических явлений и процессов. К числу таких критериев относятся: 1) кри-терийрефлексивности, 2) критерий наличия онтологической связи с сознанием субъекта; 3) критерий статистической подтвер-ждаемости; 4) критерий использования внечувственной формы восприятия или воздействия при отсутствии известных физических сил.
4. На основе разработанных критериев предложено следующее определение пси-феноменов. Пси-феномены могут быть определены как экстраординарные явления психической реальности, обнаруживающие онтологическую связь с сознанием субъекта и
имеющие достоверное подтверждение. ПФ включают в себя или психические акты, сознательно осуществляемые субъектом посредством сверхчувственного восприятия, направленные на получение (а в случае телепатии - и на передачу) информации из окружающего мира, или объективно регистрируемые воздействия субъекта-носителя особых свойств психики на физические объекты без использования каких-либо известных нам на сегодняшний день физических сил.
Теоретические и практические результаты. Теоретическое значение диссертации заключается в концептуальном обосновании «встраивания» особых феноменов психики в картину психической реальности на основе принципов системности и холизма. Материалы и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы в виде отдельных учебных тем в преподавании теоретических курсов по философии, социальной философии, концепциям современного естествознания, психологии. Понимание природы ПФ может быть полезно для социологов, работающих со специфическими социальными группами (например, тоталитарными сектами), для психологов-практиков, специалистов в области психотерапии.
Апробация работы и полученных выводов осуществлена в выступлениях:
- на II Международном научном конгрессе «Наука и образование в III тысячелетии» (г. Новосибирск, 2003 г.);
- всероссийских конференциях: Всероссийские конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России» (г.Барнаул, 2001, 2002 гг.); Всероссийские научно-технические конференции «Философия, методология и история знаний» (г.Барнаул, 2001, 2002 гг.);
- второй межрегиональной очно-заочной научно-практической конференции «Проблемы социогуманитарного образования региона» (г. Барнаул, 2003 г.);
- заседании круглого стола Философского общества Алтая РФО РАН (г. Барнаул, 2002 г.);
Структура диссертации определяется актуальностью проблемы, философским содержанием предмета исследования, поставленной целью и задачами. В соответствии с этим диссертация
включает введение, две главы, состоящие в общей сложности из шести параграфов, заключение и библиографический список. Содержание работы изложено на 158 страницах, список литературы состоит из 197 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика состояния и степени разработанности проблемы, формулируются задачи и цель работы, определяются объект и предмет исследования, выделяются теоретико-методологическая основа работы и ее научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации «Проблема пси-феноменов в различных системах знаний» проводится сравнительный анализ подходов к проблеме ПФ в рамках как научных, так и вненаучных систем знаний.
В параграфе 1.1 «Религиозно-философская мысль Востока, Запада и России о природе пси-феноменов» природа пси-феноменов рассматривается в контексте некоторых духовно-мистических учений Востока (йога, неоведантизм), ряда метафизических систем Запада (философская система Г.В. Гегеля, эзотерическая школа розенкрейцеров, антропософия), а также взглядов отдельных представителей русской религиозной философии (Н.О. Лосский, Л.М. Лопатин, А.А. Козлов).
Автор диссертации приходит к выводам, что любое философское направление, охватывающее бытие в его целостности (к каковым принадлежат и вышеперечисленные философские системы), в принципе в состоянии включить в себя все его проявления, как вещественно-материального, так и духовного (энергоинформационного) планов, не разделяя их на «нормальные» и «ненормальные».
Философские системы, отвечающие подобным требованиям, независимо от того, в каких культурных традициях они создаются, демонстрируют значительное единодушие в понимании есте-
ственной природы ПФ, их специфических механизмов действия и проявления, а также типологии личностей, являющихся носителями данных феноменов. Согласно большинству духовно-философских систем, паранормальные способности представляют собой закономерный этап развития человека, его душевной и духовной организации. Необходимо отметить, что высшая форма развития сверхспособностей, как правило, сопряжена с высоким уровнем нравственного развития человека, его внутренним ощущением своей глубинной связи с окружающим миром и с планами Высшей духовной реальности.
Однако, как западные, так и восточные системы наряду с этим выделяют ПФ совершенно иной природы, определяемые как силы сиддхи на Востоке или как низшие оккультные силы в западном мистицизме. Необходимо подчеркнуть, что отношение к подобным явлениям в большинстве духовных практик всегда было весьма осторожным, если не откровенно отрицательным. Таким образом, непременным условием эффективного и безопасного практического использования ПФ было доминирование высших моральных ценностей и нравственных мотивов.
Отсюда следует, что представления о ПФ всегда органичным образом включались в философские системы, основанные на принципе холизма, к каковыми относятся, к примеру, восточный мистицизм и западная религиозно-философская мысль, где реальность пси-феноменов чаще всего не ставилась под сомнение. Необходимо отметить, что большинство подобных представлений базируется на эзотерической концепции множественности планов бытия, обладающих различной степенью материальности и построенных по иерархическому принципу. ПФ различной природы, комплиментарные различным уровням развития сознания, находятся в состоянии корреляции с этими планами.
Весьма своеобразно концептуальная основа ПФ представлена в рамках гносеологической теории Н.О. Лосского, в которой интуиция позволяет охватывать все сущее, включая божественные сферы, на основе непосредственной связи нашего «Я» со всем физическим и метафизическим миром. Интересна с этой точки зрения и концепция души Г.В.Гегеля в его «Философии духа», ко-
торую он трактует как нечто всепроникающее, а не существующее только в отдельном индивиде.
В параграфе 1.2 «Пси-феномены в системе современных
знаний» отмечается, что пси-феномены никогда не вписывались в каноны традиционной материалистической научной парадигмы, а, следовательно, отношение к ним со стороны науки варьировалось от настороженно-прохладного до резко отрицательного. Это утверждение касается как науки в целом, так и психологической науки, в частности, как наиболее «близко примыкающей» к исследуемым явлениям. Изучение проблем, связанных с ПФ, было уделом одиночек, подчас рисковавших своим научным именем и карьерой из-за несанкционированных исследований в данной сфере познания. Лишь в настоящее время ситуация в этом отношении начинает изменяться в сторону большей толерантности, что, очевидно, связано как с расширением круга проблем постне-классической науки, так и с определенными продвижениями исследований в новой области знаний - «физики сознания».
Что касается психологии как науки о психических явлениях, то, не имея до сих пор единой концептуальной основы (в том числе и в отношении своего основного объекта - психики), она оказывается не в состоянии объяснить не только парапсихические явления, но и достаточно широкий круг более обычных психических феноменов (таких как, например, феноменальные способности, гипноз и др.). Исключение составляет ряд направлений в психологии: психосинтез Р. Ассаджоли, психология В.Н. Колесникова, включающая в себя понятие «духовность», трансперсональная психология С. Грофа и Ч. Тарта, аналитическая психология К.Г. Юнга и др., где в качестве теоретических оснований предложены холотропная модель и эволюционистские представления о природе сознания. Это в определенной мере концептуально сближает данные концепции с духовно-мистическими системами Востока и Запада. Паранормальные способности в свете подобных представлений предстают как закономерный этап духовной эволюции личности, как следствие ее психической интеграции с высшим «Я» («самостью»).
Философское утверждение о надындивидуальной природе сознания представлено в идее семантического континуума В.В. Нали-
мова, выраженной через дихотомию «дискретное — континуальное» применительно к сознанию, что также закладывает достаточно эвристичную методологическую основу для рассмотрения проблемы ПФ.
В последнее время в естественных науках предпринимаются попытки рассмотреть психику с точки зрения ее субстратности (то есть с точки зрения ее материального носителя, основы), что, к сожалению, пока осуществимо лишь в виде отдельных гипотез. К числу последних относятся гипотезы об электромагнитной природе сверхчувственного восприятия, о наличии в природе особых полей - переносчиков информации и т.п.
Наконец, специфической областью вненаучного знания, занимающейся исследованием ПФ, является парапсихология, сложившаяся как результат объединенных усилий представителей самых различных наук и прикладных направлений. Тем не менее, однозначно определить парапсихологию именно как «науку» до сих пор не представляется возможным по ряду причин: а) в недостаточной степени сформированы категориально-понятийный аппарат и теоретическая база в целом; б) отсутствуют четкие критерии определения предмета исследования и самого понятия «пси-феномен»; в) недостаточно разработаны специальные эмпирические методы и методики исследования ПФ с учетом их специфики, что затрудняет получение достоверного статистического материала и, как следствие, вызывает недоверие к ним со стороны научного сообщества.
По-видимому, в настоящее время имеет смысл говорить лишь о возможности обоснования и выстраивания перспективы такой отрасли научного знания, как парапсихология. Вместе с тем, результаты ряда современных научных направлений (прежде всего, в области квантовой теории, биоэнергоинформатики, энио-логии а также отдельных направлений психологии, о чем говорилось выше) создают вполне оптимистичный настрой в отношении будущего парапсихологии как отрасли научного знания. Как нам представляется, парапсихология может формироваться как междисциплинарное знание, являясь результатом определенного синтеза ряда идей и подходов различных отраслей научного, внена-учного, и, разумеется, - философского знания.
Вторая глава «Философские аспекты проблемы пси-феноменов: онтологический, гносеологический, аксиологический, праксеологический» посвящена анализу пси-феноменов в рамках системно-философского подхода.
В параграфе 2.1 «Пси-феномены в рамках системно-философской картины мира» автором диссертации поставлена задача последовательного введения ключевых для данной работы понятий с целью выявления места ПФ по их отношению к психической реальности, а самой пси-реальности - к Миру-Системе. В данном случае автор опирался на концептуально значимые идеи системной философии Е.В. Ушаковой.
Соответственно, в диссертационном исследовании последовательно эксплицируются такие понятия, как «интегральная материя», «объективная реальность», «субъективная реальность», «информация», «психическая реальность», «парафеномены», «пси-феномены» и др.
Даны следующие авторские определения ключевых (для нашего исследования) понятий: «психической реальности» и «пси-феноменов»:
Психическая реальность (ПР) может быть определена как особая активная, невещественная субстанция, имеющая информационно-энергетическую природу, существующая как в субъектной, так и в надсубъектной формах, а также способная своей активностью оказывать непосредственное влияние на процессы и предметы окружающего мира.
Автором диссертации обозначен круг явлений, именуемых в работе «пси-феноменами», путем разграничения их, с одной стороны, от обычных психических процессов, а, с другой стороны, от парафеноменов, то есть от более широкого круга экстраординарных явлений. Определены следующие критерии отличия: 1) кри-терийрефлексивности; 2) критерий наличия онтологической связи с сознанием субъекта; 3) критерий статистической подтвер-ждаемости; 4) критерий использования внечувственной формы восприятия или воздействия при отсутствии известных физических сил. Очерчен круг конкретных феноменов, отвечающих данным характеристикам.
В плане обоснования данных критериев автор приходит к следующим выводам:
1. Пси-феномены, с одной стороны, реально представлены в психике, а точнее, в сознании субъекта, то есть имеют с ним онтологическую связь, а, с другой стороны, - должны быть достоверными, статистически подтвержденными фактами, то есть отвечать принципу верификации. В случае нарушения первого условия, в разряд пси-феноменов могут попасть явления из области парафизики, например, аномальные зоны, появление фантомов живущих или уже умерших людей, НЛО, то есть явления, субъективная природа которых в науке не доказана. При нарушении второго условия ПФ легко спутать с обычными фантазиями, а в худшем случае - с проявлениями психопатологии.
2. Принципиальными признаками пси-феноменов являются: передача информации без участия психомоторных актов (речь, жесты, мимика и т.п.), а восприятие информации — способом, отличающемся от обычного чувственного восприятия. Это исключает из области пси-феноменов восприятие посредством зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса, а также познание с помощью интерорецепторов, подсознательных реакций, идеомоторных актов, угадывание и сознательный ввод в заблуждение наблюдателя. В случае психокинетических феноменов, необходима строгая постановка экспериментов, которые исключали бы использование известных в настоящее время в науке физических сил.
Как уже отмечалось выше, в круг исследуемых в диссертации ПФ включены лишь в полной мере осознаваемые пси-феномены. В противном случае, круг пси-феноменов может чрезмерно расшириться, стать гносеологически неуловимым, а понятие «пси-феномен» рискует потерять всякий рациональный смысл.
Авторское определение пси-феноменов на основе обозначенных критериев выглядит следующим образом. «Пси-феномен» — это категория для обозначения особых экстраординарных психических явлений, обнаруживающих связь с сознанием субъекта и имеющих объективное подтверждение. ПФ включают в себя или сознательно осуществляемые субъектом посредством сверхчувственного восприятия психические акты, направленные на получе-
ние (а в случае телепатии - и на передачу) информации из окружающего мира, или объективно регистрируемые воздействия со стороны субъекта-носителя на предметы окружающего мира без использования каких-либо известных физических сил.
В параграфе также подвергнута критическому анализу классификация ПФ, приведенная в работе М. Рицля «Парапсихология».
Особого внимания заслуживает в рамках рассматриваемого подхода такая методологически значимая категория, как информация, анализу которой посвящен параграф 2.2. «Онтологические аспекты проблемы пси-феноменов».
В последнее время в науке все большую популярность приобретает энергоинформационная парадигма, рассматривающая информацию в качестве основной категории бытия, наряду с веществом и энергией, причем приоритет часто отдается именно информации.
В параграфе приводится анализ так называемой «структурной информации» (АД.Урсул), которая заключена в самой структуре, организации объекта. Она может быть названа «структурной» или «связанной» и в этом смысле составляет как бы основу мироздания. Исторические аналоги подобных представлений об информации рассматриваются на примерах эпикуровской «эйдо-лы», «эйдосов» Платона, ноосферной концепции Шардена-Леруа. Необходимо отметить, что религиозная, также как и философская картины мира (в рамках многочисленных идеалистических течений), всегда нуждались в некоей идеально-духовной сущности высшего плана, упорядочивающей и организующей бытие, в противном случае мир превращался бы в нечто стихийно-хаотическое, нежизнеспособное, исключающее космическую гармонию и сам процесс творчества.
Что касается современной науки, то на данный момент она также обладает достаточными основаниями для того, чтобы рассматривать информацию в качестве универсальной первоосновы Вселенной, определяющей, по сути, ее развитие. Так, с точки зрения онтологии психических и парапсихических явлений, наиболее плодотворной нам представляется концептуальная модель психической реальности, имеющей энергоинформационную природу, в
основе которой лежит принцип взаимодействия образов-голограмм как структурных единиц информационного поля. Данная модель, представленная в монографии К. Прибрама «Языки мозга», получила свое дальнейшее развитие в совместной работе А.П. Дуброва и В.Н. Пушкина «Парапсихология и современное естествознание». Подобное предположение находит свое подтверждение в многочисленных фактах, говорящих о поразительной силе воздействия, которое способен оказывать психический образ на физическую реальность. Мозг в этом случае может выполнять формообразующую функцию, заключающуюся в активном продуцировании образов-голограмм, которые воспринимаются другим субъектом, что схематично представляет собой модель телепатической связи. Подобный взгляд на онтологию психики и сознания создает, на наш взгляд, онтологические и гносеологические предпосылки для раскрытия механизмов и других видов ПФ.
В диссертации дается следующая трактовка информации: «Информация - это базовое атрибутивное системно-генетическое свойство мира, обуславливающее накопление, сохранение и передачу его качественного разнообразия (во всех его формах). Информация представлена двумя формами или видами: 1) внутрисистемная или структурно-генетическая, 2) надсистемная или пространственно-голографическая»
В параграфе 2.3 «Модель «расширяющегося сознания» как концептуальная основа реализации феноменальных психических способностей» приводится описание структуры психического с точки зрения самораскрытия его эволюционного потенциала в целях определения места ПФ в этой структуре.
Проводится сравнительный анализ ряда концепций бессознательного - 3. Фрейда, Ч. Тарта, К.Г. Юнга, А. Адлера и др., на основе которого делается вывод о наличии в сфере бессознательного не только биологических инстинктов, но и некоей устремленности неосознаваемых элементов психики к скрытым небиологическим, то есть духовным целям. С другой стороны, в религиозно-философских системах существует богатая духовная традиция, характерная как для Запада, так и Востока, где мир человека представлен иерархически. Так, например, в христианстве выделяются дух - душа - тело; у Гегеля - три уровня индивидуального
сознания: природно-непосредственная душа - сознание - дух. А.В. Иванов рассматривает три «вертикальных» уровня психической сферы: Сверхсознательное, Сознание, Бессознательное.
Есть все основания считать, что ПФ и соответствующие способности органически присущи внутренней природе человека. Их реализация связана с достижением гипотетического сверхсознательного уровня психической деятельности, который у большинства людей скрыт в сфере бессознательного и представлен в виде некоего непроявленного духовного потенциала, доступ к которому в известной степени ограничен. В результате сознательной духовной эволюции (а также при некоторых других обстоятельствах), открывается доступ в ту часть информационной реальности, которая до определенного момента оставалась закрытой для осоз-навания полностью или частично. Подчеркнем, что речь идет именно о сознательном доступе, а для сознания, как известно, характерно деление реальности на субъект и объект, а также возможность целеполагания. Подобная способность является умозрительной то есть напрямую не связанной с чувственным опытом. При этом область осознаваемого в психике существенно расширяется, что и дает основание адептам различных духовных систем говорить о расширении сознания. На этом принципе построено большинство психотехнических практик в различных религиозно-мистических традициях человечества (йога, дзэн-буддизм, суфизм и др.).
Необходимо отметить, что процесс «расширения сознания» имеет отношение не только к духовной сфере, но также и к низшим пластам психической жизни, овладение которыми предполагает контроль не только над эмоционально-инстинктивной сферой, но и над физиологическими функциями организма, что подтверждается многочисленными примерами из практики йоги.
Автором диссертационного исследования выдвигается предположение, что эволюция сознания человека может быть связана не столько с анатомо-физиологической перестройкой мозга, сколько с изменением режима функционирования информационно-энергетических центров биополевой структуры человека. Подобные предположения основаны на том, что имеется ряд оснований (в том числе, объективно подтверждаемых), считать, что мозг
является, хотя и важным, но лишь одним из звеньев сложной системы энергоинформационного взаимодействия человека с Космосом.
В параграфе 2.4 «Некоторые аксиологические и праксео-логические аспекты проблемы пси-феноменов» подчеркивается необходимость аксиологического анализа ПФ, на том основании, что данные феномены всегда вызывали и продолжают вызывать к себе крайне неоднозначное отношение - от восторженного, а иногда и болезненного интереса до полнейшего игнорирования и отрицания. В определенной мере это может быть объяснено малоизученной природой самих явлений, которая, с одной стороны, определяет их притягательность, а с другой - не может не вызывать чувство настороженности или даже враждебности, как и все непонятное в этом мире.
Что касается практического использования данных феноменов, которое всегда слабо поддавались контролю со стороны общества, то в настоящее время оно приобрело поистине стихийный характер. Массовое и чаще всего бесконтрольное (в связи с отсутствием разработанных экспертных методик) использование пси-феноменов разного рода «духовными целителями», «гуру», руководителями тайных обществ и сект порой вообще не выдерживает никакой критики, напоминая, образно говоря, использование сильнодействующих препаратов без должной апробации и рекомендации компетентного врача.
Однако, по свидетельству ряда авторов, таких как И.В. Винокуров, Л.П. Гримак, Ш. Карагулла, известно немало случаев, когда пси-способности помогали предотвратить беду, спасти здоровье и жизнь людей. И, наконец, в историко-культурном плане необходимо констатировать, что уровень сверхсознания у святых, пророков, духовных учителей и т.п. неизменно ассоциировался с наличием у них феноменальных психических способностей.
Разрешить подобное противоречие представляется возможным лишь путем обращения к такой важнейшей категории, как «духовность». Ее современные трактовки даны такими авторами, как М.С. Каган, Л.Д. Косичев, Г.В. Платонов, СВ. Хомутцов, Ю.М Хрусталев и др. Духовность по отношению к сознанию выступает в качестве интегративного фактора, задающего вектор его
возможной эволюции. Из сказанного следует, что духовность -сложное системное понятие, и рассматривать его имеет смысл, лишь исходя из принципа учета всех его аспектов. В рамках рассматриваемой проблемы особенно опасным является пренебрежение этической компонентой духовности, на чем настаивают все религии и духовно-мистические практики, ставящие перед человеком цель достижения вершин духовной эволюции .
Однако любой реальный эволюционный процесс не есть непрерывное поступательное развитие, он в значительной степени отличается от идеальной модели. Развитие, как известно, представляет собой диалектический процесс в совокупности всех своих сторон и противоречий. Поэтому эволюция, будь то эволюция человечества или отдельно взятой личности, - процесс драматический, противоречивый, траектория которого состоит не только из взлетов, но и падений, не только из побед, но и из поражений. Наряду с эволюцией, осуществляются и регрессивные изменения, а также элементы духовного застоя, стагнации. Кроме того, закономерно обнаруживаются и тупиковые ветви эволюции.
Следовательно, в ряде случаев субъект, не обладающий необходимыми морально-волевыми качествами, но стихийно овладевший определенными психическими силами и возможностями, может стать источником повышенной опасности как для самого себя, так и для социального окружения. Причина, по мнению автора диссертации, заключается здесь не только в различной внутренней предрасположенности к выбору добра или зла, но и в том, что снятие определенных информационных барьеров делает нашу психику более проницаемой, а, значит, более доступной для любых информационных влияний, как положительного, так и отрицательного характера.
В связи с этим, во многих религиозных и мистических системах существуют своего рода «техники безопасности», налагающие запрет на занятие мистической практикой для личностей, морально не окрепших, с недостаточно развитым самоконтролем и, тем более, психически неуравновешенных. Нарушение данных условий в ряде случаев приводит к печальным последствиям, что дает формальный повод специалистам из области психиатрии однозначно связывать феноменальные психические способности с
наличием психопатологии у их носителей. Известно, что ПФ нередко ассоциируются и в обыденном сознании с различного рода психическими расстройствами, проявляющими себя, в частности, в форме сверхценных идей, бреда мессианства и т.п., часто ведущих к социальной дезадаптации личности. Необходимо признать, что при несоблюдении вышеупомянутой «техники безопасности» подобные расстройства могут иметь необратимый характер. Но, как свидетельствуют духовно-мистическая теория и практика, в большинстве случаев эти негативные проявления носят временный, преходящий характер и являются, скорее всего, своеобразной платой за ускоренную эволюцию. Причина, согласно точке зрения автора диссертационного исследования, заключается в том, что в ряде случаев кардинальная перестройка всей структуры психики и сознания, способствующая проявлению ПФ, может происходить настолько стремительно, что сознание субъекта не успевает адаптироваться к той реальности, которая внезапно открывается перед ним, что нередко и приводит к состоянию психического дисбаланса.
Однако при наличии необходимого уровня духовного развития и моральной зрелости личности, возникают благоприятные условия для процесса психической и духовной интеграции, что приводит к прогрессивной перестройке психики индивида в ином режиме функционирования и последующей ее гармонизации.
Все вышесказанное, на наш взгляд, позволяет сделать вывод о том, что ПФ, реализованные в рамках личностной структуры, по своей природе являются аксиологически нейтральными. В этом смысле они, по сути, ничем не отличаются от любых других человеческих способностей, будь то умственная, художественная или физическая одаренность. В сочетании с низкими морально-волевыми качествами носителей ПФ, феноменальные психические способности могут стать источником серьезной опасности как для их обладателей, так и для социального окружения. Рассматриваемые же в аспекте проявления высокой духовности, ПФ воспринимаются нами как важный фактор духовной эволюции, определяющий вектор развития и всего человечества в целом.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, обобщаются наиболее значимые его результаты.
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом около 1,23 п. л.:
1. Цейзер Е.Л. Научно-философские аспекты изучения пси-феноменов как особого проявления психической реальности // Науковедение, фундаментальные и прикладные проблемы. -Красноярск: Центр НВ, СибГАУ, 2002. - Вып.1. ( 0,12 п.л.)
2. Цейзер Е.Л. Паранормальные свойства психической реальности как предмет философского познания // Философия, методология и история знаний: Труды Сибирского института зна-ниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - Вып. 1. ( 0,12 п.л.)
3. Цейзер Е.Л. Пси-феномены и современная психология // Интеллектуальный потенциал ученых России. Материалы второй Всероссийской конференции молодых ученых. - Барнаул: АлтГУ 2003.-Вып. 2. (0,17п.л.)
4. Цейзер Е.Л. Основные онтологические и гносеологические принципы подхода к проблеме пси-феноменов как части психической реальности // Философия, методология и история знаний: Труды Сибирского института знаниеведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - Вып. 2. ( 0,25 п.л.)
5. Цейзер Е.Л. Владимир Соловьев: идея Великого Синтеза //Ползуновский альманах АлтГТУ. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. - №1-2. (0,25 п.л.)
6. Цейзер Е.Л. Религиозно-философская мысль Запада и Востока о природе пси-феноменов // Философия, методология и история знаний: Труды Сибирского института знаниеведения. -Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - Вьга.2. (0,12 п.л.)
7. Цейзер Е.Л. Мировоззренческие аспекты пси-феноменов // Наука и образование в Ш тысячелетии. Материалы III Международного научного конгресса. - Новосибирск: НГПУ, ИФФП СО РАН, 2003.-(0,20 п.л.)
»-5489
Подписано в печать 16.03.2004. Формат 60x84 1/16. Печать-ризография. Усл. п. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 2004 -
Отпечатано в типографии Алтайского государственного технического университета 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46