автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Методологический анализ психической реальности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Григоренко, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Понятие реальности в методологии исследований явлений психики
§1.0 значении методологии для научного исследования
§2. Представление о психической реальности
ГЛАВА 2. Психическая реальность как объект методологического исследования
§ 1. Психическая реальность в совокупности своих имманентных свойств
§2. Модель психической реальности
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Григоренко, Наталья Николаевна
Актуальность исследования. Проблема психического, его сущности, развития и значения всегда находилась в центре не только многих частнонауч-ных, но и философских исследований, на пересечении которых очень часто сталкиваются противоречивые тенденции современной науки, возникают дискуссии по поводу различных спорных феноменов, зарождаются новые идеи. На протяжении всей истории философии и науки она занимала умы исследователей и мыслителей. Возраст проблемы, хотя и исчисляется столетиями, не является показателем ее решенности. Напротив, наука находится в начале собственно научного решения проблемы психического. Эта проблема является и будет еще долго оставаться одной из важнейших "мировых загадок". Развитие философии и различных конкретных отраслей знания, появление новых средств и способов исследования данного круга проблем, накопление нового эмпирического материала, открытие новых феноменов проявления психики делает актуальным периодический возврат и переосмысление узловых проблем теории психического.
До некоторого времени изучались отдельные фрагменты психического, его разнообразные проявления и форма репрезентации. К настоящему времени появилась настойчивая потребность обобщения накопленного разными областями знания материала по изучению психического как системы.
Как известно, системообразующим элементом любого научного знания выступает некий системообразующий признак, часто выраженный в понятии или категории. В данной работе в качестве такового используется категория "психическая реальность". Психическое рассматривается как ингредиент научной картины мира в целом. В построении научной картины мира в границах предмета соответствующей отрасли вносят свой вклад отдельные сменяющие друг друга и сосуществующие друг с другом научные направления, школы, 4 концепции. Но при этом различия между ними элиминируются. Результаты предстают как свойства независимой от науки реальности. Иначе говоря, научная картина, являясь по своему происхождению гетерогенной, в своих итоговых формах предстает как гомогенное в этом смысле^ изображение, как упорядоченное и систематизированное знание о реальности, ее свойствах и закономерностях. Такую тенденцию в исследовании проблем психического можно наблюдать как в философии, так и в психологии, где фиксируются простейшие воспроизводимые ситуации, которые позволяют демонстрировать функциональные свойства психического и одновременно интегрируются в целостную картину психической реальности.
Актуальность философско-методологического изучения психической реальности связана с самой теоретической значимостью этой проблемы для всех сфер знания о человеке. Вместе с тем следует отметить, что само понятие "психическая реальность" в философии и психологии не является устоявшимся, зачастую разные исследователи, используя его, вкладывают в его содержание совершенно различный смысл. В философии налицо отождествление психической реальности с субъективной реальностью либо с психикой вообще. В психологии о психической реальности чаще говорят как о представлении человека о самом себе, подменяют данное понятие понятием Я-концепции и концепции другого человека.
В последние десятилетия интерес к фундаментальной проблеме природы психической реальности в отечественной и мировой науке заметно снизился. Наблюдается тенденция отхода от якобы метафизических проблем, определенное пренебрежение теоретической и методологической работой. Психологи часто заявляют о невозможности философского исследования любых явлений психического, говорят о непродуктивности и малоэффективности такого подхода к изучению феномена психической реальности, приписывают философии попытки вернуть психологию в свое русло, сделать ее предметом собственно философским. Однако проблема психического была и остается не только част5 нонаучной, но и имеет существенное философское значение. Без проработки ее философских аспектов становится невозможным методологически корректный анализ многих вопросов психологии. В исследовании психической реальности в настоящее время вскрываются инварианты, новые феномены, существенные признаки которых недостаточно изучены и соответствующие им понятия не определены строго логически.
Все вышеперечисленное делает актуальным обращение к общефилософским методологическим приемам, выявление характера познавательных процедур, описывающих и объясняющих психическую реальность.
Степень разработанности проблемы. Существует необозримо большой массив философской и научной литературы, посвященный проблеме психического. Для настоящего исследования основополагающей базой послужили многие плодотворные идеи большой группы отечественных и зарубежных философов и ученых. Весь исследовательский материал, проанализированный в процессе работы над данной диссертацией, условно можно разделить на три блока. Первый блок составляют труды по методологии научного исследования. Заметный вклад в развитие современной методологии науки в целом и методологии моделирования, в частности, внесли отечественные ученые и философы. Среди них в первую очередь следует назвать И.Д. Андреева, Н.Б. Андренова, P.M. Айдиняна, В.А. Андрусенко, О С. Анисимова, Е.А. Будилова, П.И. Балабанова, В.Г. Борзенкова, И.И. Булычева, К.Б. Батороева, В.А. Веникова, B.J1. Горбашева, Б.С. Грязнова, Б.А. Глинского, В.М. Глушкова, A.A. Гагаева, Г.М. Головину, H.A. Гречишкину, Г.В. Дружинина, Ю.Л. Егорова, В.В. Ильина, Е.М. Иванова, В.И. Кузнецова, В.Е. Кемерова, В.А. Каримова, Э.В. Каракозову, В.Н. Киселева, А.Н. Кочергина, В.В.Крюкова, Б.Ф. Ломова, C.B. Лапину, В.А. Лекторского, В.К. Лукашевича, Л.А. Микешину, К.Е.Морозова, Б.А. Мезенцева, В.А. Мошковского, Н.Б. Новика, А.Г. Потапкова, В.М. Панченко, Ю.А. Петрова, Д.В. Пивоварова, И.Ф. Склярова, A.B. Солдатова, И.С. Тимофеева, Д.Н. Трошина, А.И. Уемова, Е.Д.Хомскую, Л.С. Цеснека, В.А. Штоффа, B.C. Швы6 рева, Б.Г. Юдина, И.Н. Ястремского. Труды данных авторов явились источником концептуальных положений в настоящем исследовании. Также на формирование научной парадигмы исследования большое влияние оказали идеи зарубежных исследователей, а именно Э. Кассирера, Э. Берна, М. Вартофского, Н. Винера, В.К. Динева, К.Лоренца, А. Розенблюта, 3. Фрейда, Э. Фромма.
Непосредственно общепсихологической проблематике исследования посвящены работы, составляющие второй блок. В трудах Б.Г. Ананьева, В.А. Богданова, JI.M. Веккера, JI.C. Выготского, В.А. Ганзена, П.Я. Гальперина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, В.М. Мельникова, B.C. Мерлина, М.К. Мамардашвили, Ш.А. Надирашвили, К.К. Платонова, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Челпанова, П. Фресса, М.Г. Ярошевского большое внимание уделяется проблеме психического как предмету психологии. В исследованиях, перечисленных и многих других авторов, предпринимаются попытки выделить специфические свойства психической реальности в рамках психологии. Третий блок образуют труды, в которых предметом анализа является собственно психическая реальность. Для настоящего исследования особое значение имели публикации следующих авторов: A.B. Брушлинский, Г.А. Глотова, В.И. Гине-цинский, A.C. Горбатенко, Е.В. Левченко, A.B. Ласточкин, М.Б. Менский, В.В. Орлов, Я.А. Пономарев, Е.Е. Соколова, Т.Д. Стерледев, Р.К. Стерледева.
Несмотря на столь обширный массив философских и научных публикаций, проведенный анализ позволяет говорить о том, что к настоящему времени проблема определения, функционирования психической реальности остается нерешенной. Открытым является вопрос: выявлены ли такие сущностные характеристики психического, которые могут быть содержательной основой для введения некоторого понятия, представив таким образом совокупность психических процессов, состояний и свойств как некое единое целое, и тем самым их презентовать как объект философско-методологической рефлексии? Если да, то можно говорить о возможности некоторой единой методологической стратегии в их изучении, о ее адекватности предмету исследования. Если нет, то в 7 этом случае возможно говорить лишь о сумме методов изучения психического, об изучении его по фрагментам, выявлении доминантных методов. Необходимым в такой ситуации будет исследование условий адекватности применяемых методов, очерчивание границ их применения.
Актуальность данной тематики, ее недостаточная разработанность, насущная потребность переработки традиционных подходов при определении специфики психической реальности в философии и психологии, открытие новых инвариантов проявления психической реальности в современном научном знании обусловили формулировку основной проблемы в данном исследовании: возможно ли концептуальное обобщение эмпирического материала на категориальном уровне и каково содержание искомой категории.
Объектом настоящего исследования выступают психические явления как совокупность актов отражений и регуляции активности живых существ и человека.
Предметом исследования является психическая реальность, репрезентирующая методы, средства и способы исследования континуума психических феноменов, а также существование самого этого континуума.
Осознание проблемы, объекта и предмета исследования позволило выделить цель исследования.
Целью данного исследования является анализ психической реальности как предмета методологического исследования, выявление адекватных методов изучения психической реальности и ее онтологического статуса.
Целевая установка обусловила постановку соответствующего ей комплекса задач: выбор адекватных методологических средств исследования; выявление содержательной основы для введения понятия психической реальности, исследование его онтологического, гносеологического и методологического статуса; 8 выделение возможной единой методологической стратегии для репрезентации и изучения психической реальности; изучение особенности моделирования психической реальности; построение и обоснование модели психической реальности; рассмотрение атрибутивных свойств психической реальности.
Теоретико-методологические основания и принципы исследования.
Базой для теоретического исследования в данной работе послужили фундаментальные труды о психическом как о фрагменте действительности. Среди классиков философской мысли, чьи идеи в той или иной мере легли в основу настоящего исследования, необходимо назвать Аристотеля, Р. Декарта, Б. Спинозу, Дж. Локка, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, 3. Фрейда, Э. Фромма, В. Вундта. На концепцию исследования также оказали большое влияние учения известных представителей естествознания - П.К. Анохина, Н.П. Бехтерева, В.И. Вернадского, И.П. Павлова, A.A. Ухтомского.
Методологической основой исследования является системный подход, разработанный в трудах В.П. Кузьмина, Э.Г. Юдина, B.C. Тюхтина, Н.Ф. Овчинникова, А.Д.Холла, P.C. Фейджина, А.И. Уемова, А.Н. Аверьянова, Б.Г. Ба-залина, В.П. Фофанова, В.В. Казаневской, Ю.А. Урманцева, В.А. Ганзена, Б.Ф. Ломова, Б.С. Шалютина и др.
В качестве взаимодополняющих друг друга принципов рассмотрения картины психической реальности, вытекающих из ее собственной природы, нами избираются следующие: дизъюнктивизм / конъюнктивизм; квалитативизм / редукционизм; интроспекционизм / экстроспекционизм. Поскольку непосредственным носителем психики является живой индивид, постольку для выявления у него специфических признаков психического можно идти по пути установления сходств и различий свойств, присущих ему как физическому телу, свойств, принадлежащих ему как живому существу, и свойств, характеризующих это живое существо в качестве носителя психической реальности. При этом могут быть реализованы, по крайней мере, две стратегии. Одна из них 9 дизъюнктивная - ориентирована только на признаки психической реальности, которые отличают ее от физической и биологической реальности, на их противопоставление между собой. Эта стратегия может быть названа также квалитативной, поскольку связана с акцентированием признаков качественного своеобразия психической реальности. Другая - дизъюнктивная - предполагает при целостной характеристике соответствующего класса живых существ совместное рассмотрение признаков физической, биологической и психической реальности. Она реализуется в двух разновидностях: конструктивной и редукционистской.
Кроме этого, необходимость обращения к этапам исторического развития представлений о психике как о переходе от синкретизма первоначальных воззрений к современным взглядам более тесно переплетается с требованием верифицируемое™ / фальсифицируемости признаков психической реальности. Осуществление подобного рода стратегии при изучении психической реальности как системы имеет принципиальное значение, поскольку лишь через постоянное взаимоскоординированное прослеживание характеристических признаков животной и человеческой психики возможно сохранение содержательного единства и целостности рассмотрения психического как такового.
Используемый в данной работе системный подход дополняется методами моделирования, обобщения, аналогии, абстрагирования, идеализации, исторического и логического.
Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. В данной работе как основополагающее выдвигается положение о том, что психическая реальность является фрагментом объективно-субъективной реальности. Конкретным носителем психической реальности является человек, включенный в систему взаимодействия с другими людьми, также обладающий собственной психикой. Наличие у всех людей психического и взаимодействия между людьми позволяет рассмотреть свойства психической реальности как таковой. Существенными элементами психической реальности являются субъ
10 ективный и объективный компоненты, первый из которых связан с индивидуальностью каждого человека, второй в большей мере детерминирован социокультурной реальностью, является показателем общего, родового в человеке. В ходе исследования были получены результаты, обладающие научной новизной и которые выносятся на защиту: обоснована необходимость рассмотрения психической реальности как фрагмента объективно-субъективного взаимоотношения и взаимодействия; зафиксированы и проанализированы особенности становления и функционирования понятия психической реальности в онтологической и методологической детерминации; исследована социокультурная обусловленность психической реальности; выделены и аргументированы такие атрибутивные свойства психической реальности, как субстантивированность, эвидентность, имманентная субъектность, рефлексивность, интенциональность, обратимость, константность, виртуальность, актуальность-потенциальность; представлена и проанализирована содержательная модель психической реальности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение исследования обусловлено его специфической интегративно-стью, так как оно проводилось на стыке философии и психологии. Предлагаемый вариант решения проблемы имеет как мировоззренческое, так и методологическое значение. Оно представляет новое видение психических феноменов в их содержательной организации. Это может способствовать продвижению в решении ряда собственно психологических проблем.
Материалы исследования привлекаются автором при чтении курсов "Психология", "Возрастная психология", "Психология личности и индивидуальности", "Педагогическая психология" в Кемеровской государственной академии культуры и искусств, а также спецкурсов "Теории возрастного разви
11 тия" и "Основы социальной психологии" в Кемеровском профессинально-педагогическом колледже.
В практическом плане результаты исследования используются автором в научном руководстве психологической службы негосударственного общеобразовательного учреждения "Шанс" в г. Кемерово.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на следующих научных конференциях и семинарах: Всероссийская научная конференция "Культура и общество: возникновение новой парадигмы" (Кемерово, 1995); межрегиональная научно-практическая конференция "Духовная и светская культура как фактор социального развития региона" (Кемерово, 1996); межрегиональный научно-практический семинар "Культурология и культуроведение: концептуальные подходы, образовательная практика" (Кемерово, 1997); межрегиональная научно-практическая конференция "Информационная культура в структуре новой парадигмы образования" (Кемерово, 1999); Третий межрегиональный научно-практический семинар "Российская культура на рубеже третьего тысячелетия" (Кемерово, 1999), Всероссийский ежегодный семинар "Эврика-авангард" (Москва, 2000); научно-методологический семинар "Биоадекватная методика преподавания" (Москва, 2000).
Результаты работы также использовались в процессе научно-исследовательской и практической работы в НОУ "Шанс" (Кемерово, 19992000).
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 213 наименований. Объем работы без библиографии 161 страница.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Методологический анализ психической реальности"
Выводы по главе 2 настоящего изложения можно сделать следующие. В данной главе приводятся конкретные результаты собственно методологического исследования заявленного объекта - психической реальности. Характер исследования обусловлен принципами и методами общенаучного уровня и уровня конкретной методологии. В качестве полученных результатов следует отметить экспликацию фундаментальных свойств психического - субстантивиро-ванность, эвидентность, имманентную субъектность, интенциональность, обратимость, актуальность-потенциальность, виртуальность, константность. Выделенные свойства делают определенным виденье объекта - психического, что в свою очередь, требует его строгого понятийного обозначения. Данное обстоятельство обусловило введение в контекст понятия психической реальности. Развертка содержания этого понятия дается через интерпретацию модели психической реальности, которая представлена в настоящем тексте. Необходимо подчеркнуть, что когда исследование носит методологический характер, что имеет место в нашем случае, тогда ставится вопрос о его методологической адекватности в большей степени, чем о содержательной, что скорее должны отнести к исследованию конкретнонаучному. Методологическая адекватность понятия психической реальности и ее модели заключается в глубине анализа методов, приемов, подходов, посредством которых исследователи выявляли общие свойства психического, а также в корректности приемов, с помощью которых конструировалась модель психической реальности. На наш взгляд, указанная методологическая корректность выдержана, ибо предложенная модель не надуманна, а является следствием анализа предшествующих моделей психической реальности, их дальнейшего обобщения. Помимо указанного, предложенная модель психической реальности помогает выстроить стратегию дальнейшего исследования психической реальности. В этом заключается ее эвристическая ценность. Но это уже предмет дальнейших исследований, который выходит за рамки данной работы.
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование представляет собой философско-методологическое осмысление проблемы сущности психического. В качестве итогов можно выделить наиболее существенные результаты исследования.
1. Изучение психических феноменов как сложного объекта научного исследования предполагает философско-методологическое объяснение. В данной работе методологическое знание выступило методом исследования явлений психического, при этом использовались общенаучный и конкретнонаучный уровни методологии. Проблемы настоящего исследования заключаются также в осмыслении и выборе адекватных методов, средств и способов изучения психического, его онтологического статуса, которые в данной работе выражаются посредством глубины анализа приемов, подходов и принципов исследования поставленной проблемы.
2. Предпринятый методологический анализ проблемы сущности и развития психического позволил предложить в качестве системообразующего фактора категорию реальности. Введение и анализ категории реальности в систему научного, философского знания о психических феноменах позволил нам предложить определение психической реальности, которая понимается нами как особая сфера объективно-субъективной реальности, где реализуется внутреннее единство природных и социальных начал в человеке как личностной детерминанты.
3. Применение к исследованию явлений психики понятия реальности, выделение сущностных свойств психической реальности на основе ее имманентно-содержательной модели дает возможность организовать знание о природе, структуре и функциях психических феноменов на современном этапе развития философии и науки.
161
Предлагаемый вариант решения проблемы задает новый угол зрения в видении психических феноменов в их содержательной организации. Проведенное научное исследование носит целостный характер, а представленная модель психической реальности намечает дальнейшую методологическую стратегию изучения психического.