автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Психолингвистический анализ специфических особенностей осетинского диалога
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гапбаева, Залина Таймуразовна
Введение.3
Глава 1. Анализ основных концепций речевой деятельности применительно к диалогу.7
1.1. Речевое поведение и общение.7
1.2. Национально-культурная специфика речевого поведения и общения. 18
1.3. Фатическая речевая коммуникация.27
1.4. Факторы, влияющие на порождение и восприятие речи . 32
1.5. Взаимоотношения языка и речи.38
1.6. Проблема билингвизма.49
1.7. Разговорная речь. 59
1.8. Подходы к изучению диалога.64
1.9. Определение диалога.69
1.10. Отличие диалога от монолога.72
1.11. Структурно-семантические и синтаксические различия письменного и устного диалогов.75
1.12. Структурно-семантические и синтаксические характеристики диалогической речи. 82
1.13. Типы диалогов и диалогового взаимодействия. 90
1.14. Метакоммуникация в диалогическом общении.92
1.15. Структура диалогического акта и выбор единицы исследования.96
Глава 2. Психолингвистический анализ особенностей вербального поведения осетин (на материале диалогической речи).114
2.1. Общая характеристика структуры осетинского диалога. 114
2.2. Национально-специфические элементы осетинского общения. 147
2.3. Метакоммуникативные средства управления диалогом . 149
2.4. Влияние русского языка и явления интерференции . . . 152
2.5. Сравнительная характеристика вербального поведения осетин (в зависимости от пола, возраста, рода занятий, уровня образования, положения в статусно-ролевой оппозиции, степени знакомства). 158
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Гапбаева, Залина Таймуразовна
Диалог и диалоговые отношения давно являются предметом изучения в различных областях человеческого знания - в философии, в лингвистике, в психолингвистике, в психологии, в педагогике и т.д. При анализе диалога внимание исследователей обращено, главным образом, на выявление осознаваемых, лежащих на поверхности принципов и правил общения. В то лее время в диалоге оказываются важными слабоосоз-наваемые и неосознаваемые процессы, связанные с личностными, эмоциональными и интеллектуальными особенностями участников коммуникации. Первые работы, посвященные изучению коммуникагивно-праг-матических свойств диалога, производились на материале произведений драматургии (Винокур Т.Г., 1953). В последнее же время растет количество работ, анализирующих устный («живой») диалог. В настоящее время в отечественной и зарубежной лингвистике в центре внимания находится устная спонтанная речь и ее наиболее яркая и естественная форма -спонтанный диалог.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена активным интересом к проблемам устной разговорной речи, факторам, влияющим на ее коммуникативно-прагматические, синтаксические и структурные характеристики. В последнее время, в связи с увеличением интенсивности межъязыковых и межкультурных контактов, особое внимание лингвистов, психолингвистов и социальных психологов направлено на изучение процесса общения представителей различных культур. Национально-культурная специфика тех или иных лингвокуль-турных общностей, влияющая на процесс общения, несомненно, сказывается, по мнению А.А.Леонтьева, Ю.А.Сорокина и Е.Ф.Тарасова, на результатах и эффективности общения на речевом и неречевом уровнях (1977). Национально-культурная специфика общения складывается из 4 системы факторов, обусловливающих отличия в организации, функциях и способе опосредования процессов общения, характерных для данной национально-культурной общности (Леонтьев A.A., 1977, с.8).
Целью данного исследования является психолингвистический анализ некоторых особенностей осетинского диалога, основных закономерностей его протекания, современного состояния и тенденций дальнейшего развития.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
- выявление общей структуры и основных характеристик современного осетинского диалога;
- сравнительная характеристика вербального поведения коммуникантов в зависимости от положения в статусно-ролевой оппозиции (старший - младший, мужчина - женщина, начальник - подчиненный, хозяин - гость и др.);
- сопоставление лингвистической и психологической структуры актов общения;
- изучение влияния русского языка на современное состояние осетинского диалога, изучение явлениий интерференции.
Объектом исследования являются некоторые диалогические отрезки (тематические фрагменты и минимальные диалогические единицы (микродиалоги)). Предметом исследования являются структурно-семантические и функциональные составляющие диалога осетин.
В настоящее время практически нет работ, рассматривающих вербальное поведение и общение осетин с психологической или лингвистической точек зрения. Существующие работы рассматривают лишь отдельные аспекты этого явления, связанные с этикетными характеристиками актов общения. Научная новизна работы проявляется в осуществлении первой попытки научного рассмотрения особенностей осетинского 5 диалога с точки зрения комплексного этнопсихолингвистического подхода.
Теоретическая значимость работы проявляется в систематизации основных понятий и категорий вербального поведения и общения, подробного рассмотрения специфики разговорной речи в целом и, в частности, устного спонтанного диалога. Рассмотрены также структурно-семантические и синтаксические характеристики диалогической речи, структура диалога и опыт анализа его структурных компонентов.
Практическая ценность: результаты, полученные в ходе данного исследования, могут представлять большой интерес для лиц, изучающих национально-культурную специфику осетинского народа и национальных особенностей его коммуникации, они также могут использоваться в рамках социально-экономических и культурных программ возрождения и развития осетинской нации и осетинского языка, признающегося одним из основным этноинтегрирующих и этнодифференцирующих факторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Осетинский устный спонтанный диалог отличается четкой структурированностью. В его состав входят блок «Начало», блок «Беседа» и блок «Окончание».
2. Сопоставление ключевых особенностей традиционного этикета общения с реально проявившимися вербальными и невербальными речевыми стратегиями и речевыми действиями подтвердило его относительную сохранность. Анализ нормального (гармоничного) развертывания диалогов и сбоев различной тяжести (дисгармоничные элементы) показывает значимость знания и соблюдения коммуникантами факторов возраста, пола, служебного подчинения и степени предварительного знакомства.
3. Диалоги ранее знакомых коммуникантов, независимо от степени близости, отличаются синхронизацией речевых стратегий, средним 6 или высоким уровнем поддержки партнера в инициировании, развертывании и завершении тематических фрагментов, наличием разнообразных благопожеланий, имеющих свою национально-культурную специфику. Она обязательно проявляется в речи, обслуживающей социальное взаимодействие коммуникантов
4. Каждому диалогу свойственен свой психолингвистический камертон (термин Ю.В.Красикова), определяющий нравственно-психологический настрой разговора. Ярче всего он проявляется в повторении слов «сегъдау» (обычай, закон, порядок, поведение, приличие и т.д.), «сефсарм» (совесть, честь, скромность, нормы благопристойности). Понятия «сегъдау» и «сефсарм» отражают целые системы, совокупности качеств, ранее полностью определявших кодекс поведения и взаимодействия осетин, были своего рода общественным договором осетинского традиционного общества.
5. Осетинский диалог - это всегда результат двустороннего взаимодействия, осуществляемого при помощи богатого набора речевых, неречевых, метатекстовых и национально-специфических действий с обязательным соблюдением предписаний и запретов, характерных для осетинской лингвокультурной общности. 7
Заключение научной работыдиссертация на тему "Психолингвистический анализ специфических особенностей осетинского диалога"
Выводы.
1. Осетинский устный спонтанный диалог отличается четкой структурированностью. В его состав входят блок «Начало», блок «Беседа» и блок «Окончание».
2. Психолингвистический анализ показал значимость соблюдения факторов возраста, пола, служебного подчинения и степени предварительного знакомства.
3. Сопоставление ключевых особенностей традиционного этикета общения с реально проявившимися вербальными и невербальными речевыми стратегиями и речевыми действиями подтвердило его относительную сохранность. Анализ нормального (гармоничного) развертывания диалогов и сбоев различной тяжести (дисгармоничного типа диалога) показывает значимость знания и соблюдения коммуникантами как этикетных лингвистических, так и экстралингвистических (психологических) предписаний и запретов.
4. Диалоги ранее знакомых и незнакомых коммуникантов отличаются степенью статусно-ролевой и психологической близостью коммуникантов. Данные диалоги обнуруживают отличия по следующим параметрам: эмоциональность фаз приветствия и прощания, количеством и спецификой контакстоустанавливающих речевых и метатекстовых средств (вопросы-переспросы уточняющего характера; «нае?», представляющий феномен «Ты меня слышишь? Я правильно говорю?»; подхват, повторение реплики «Хорз» и т.д.).
5. Диалоги ранее знакомых коммуникантов, независимо от степени близости, отличаются синхронизацией речевых стратегий, средним или высоким уровнем поддержки партнера в инициировании, развертывании и завершении тематических фрагментов, наличием разнообразных благо-пожеланий, имеющих свою национально-культурную специфику. Она
169 обязательно проявляется в речи, обслуживающей социальное взаимодействие коммуникантов
6. Каждому диалогу свойственен свой психолингвистический камертон (термин Ю.В.Красикова), определяющий нравственно-психологический настрой разговора. Понятия «сегъдау» и «сефсарм» отражают целые системы, совокупности качеств, ранее полностью определявших кодекс поведения и взаимодействия осетин, были своего рода общественным договором осетинского традиционного общества.
7. Практически подтверждено влияние русского языка на осетиский диалог на уровне словообразования, синтаксиса и речевого и метатекстового управления диалоговым взаимодействием.
8. Осетинский диалог - это всегда результат двустороннего взаимодействия, осуществляемого при помощи богатого набора речевых, неречевых, метатекстовых и национально-специфических действий с обязательным соблюдением предписаний и запретов, характерных для осетинской лингвокультурной общности.
170
Заключение.
В данной работе был осуществлен психолингвистический анализ специфических особенностей диалога на осетинском языке. Сопоставление ключевых особенностей традиционного этикета общения с реально проявившимися вербальными и невербальными речевыми стратегиями и речевыми действиями подтвердило его относительную сохранность.
Коммуниканты, вступавшие в отношения статусно-ролевых оппозиций по разным параметрам проявили избирательное придерживание особенностей каждого статусного предписания. Наиболее значимым фактором, соблюдаемым коммуникантами, явился фактор возраста. Полодифференцирующий фактор оказывается менее значимым. «Младшему» и «женщине» отводится вспомогательная роль в диалоговом взаимодействии.
Существенными для коммуникантов являются факторы служебного подчинения и степени предварительного знакомства. Другие факторы (образование, род занятий, соседские или приятельские отношения) оказываются менее значимыми и информативными в реальном диалоговом взаимодействии.
Диалоги ранее незнакомых коммуникантов отличаются большей дистанцированностью коммуникантов, особенно младшего, что требует от старшего значительных усилий по сближению модусов.взаимодействия. Такие диалоги характеризуются сухостью и малоэмоциональностью фаз приветствия и прощания, необходимостью в большом количестве контакстоустанавливающих речевых и метатекстовых средств (вопросы-переспросы уточняющего характера; «наг?», представляющий феномен «Ты меня слышишь? Я правильно говорю?»; повторение реплики «Хорз» и Т.д.).
166
Диалоги ранее знакомых коммуникантов, независимо от степени близости, отличаются гораздо большей эмоциональностью, особенно на этапах приветствия и прощания. Для них характерна синхронизация речевых стратегий, средний или высокий уровень поддержки партнера в инициировании, развертывании и завершении тематических фрагментов, наличие разнообразных благопожеланий, имеющих свою национально-культурную специфику. Она обязательно проявляется в речи, обслуживающей социальное взаимодействие коммуникантов
Каждому диалогу свойственен свой психолингвистический камертон (термин Ю.В.Красикова), определяющий нравственно-психологический настрой разговора. Ярче всего он проявляется в повторении слов «сегъдау» (обычай, закон, порядок, поведение, приличие и т.д.), «сефсарм» (совесть, честь, скромность, нормы благопристойности). Понятия «сегъдау» и «сефсарм» отражают целые системы, совокупности качеств, ранее пол-ностью определявших кодекс поведения и взаимодействия осетин, были своего рода общественным договором осетинского традиционного общества.
Общую тональность разговора может определять и рассмотрение в оценочном плане динамики событий и явлений в дихотомии «раньше -теперь», что особенно характерно для коммуникантов старшего поколения.
Метакоммуникативное управление осетинским диалогом осуществляется на всех этапах его функционирования при помощи различных языковых средств.
Анализ нормального (гармоничного) развертывания диалогов и сбоев различной тяжести (дисгармоничного типа диалога) показывает значимость знания и соблюдения коммуникантами как лингвистических, так и экстралингвистических (психологических) предписаний и запретов.
По мере продвижения и развертывания диалогового взаимодействия происходит сокращение межличностной дистанции между комму
167 никантами, что проявляется в увеличении активности партнеров, относи тельном сокращении числа пауз, возрастании количества перебивов.
Эта же тенденция проявляется и в диалогах ранее знакомых коммуникантов всех типов оппозиций в определенном закономерном выборе тем коммуникантами. По мере развертывания диалога происходит постепенное смещение фокуса из сферы формального и профессионального контактирования в сферу межличностного общения и взаимодействия
Выявлено влияние русского языка на осетинское вербальное общение на всех уровнях анализа: в обогащении словаря за счет заимствования слов, явлениях интерференции, в организации собственного высказывания и высказывания партнера, в выражении эмоциональных состояний, в речевом формулировании своих замыслов и намерений.
Подводя итог всему вышеописанному, можно утверждать, что осетинский диалог - это всегда результат двустороннего взаимодействия, осуществляемого при помощи богатого набора речевых, неречевых, метатекстовых и национально-специфических действий с обязательным соблюдением предписаний и запретов, характерных для осетинской лингвокультурной общности.