автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Психосемантические методы: теоретико-методологические основания применения в социологических исследованиях

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Захаров, Николай Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Психосемантические методы: теоретико-методологические основания применения в социологических исследованиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Захаров, Николай Валерьевич

Введение.

Глава 1 - Теоретико-методологические основы психосемантики.

1.1 Идеи психосемантики как отражение теоретико-методологических положений смежных с социологией наук.

1.2. Психосемантические методы в структуре методов социологического исследования.

Глава 2 - Качественное и количественное в психосемантических методах (методологический аспект)

2.1. Качественное и количественное в социологии (типология разделения)

2.2. Реализация качественного и количественного в модели, заложенной в психосемантические методы (на примере метода семантического дифференциала.

Глава 3 - Методические рекомендации по использованию психосемантических методов в социологических исследованиях.

3.1. Достоинства и недостатки психосемантических методов при решении некоторых социологических задач.

3.2. Стратегии применения психосемантических методов в социологических исследованиях.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Захаров, Николай Валерьевич

Актуальность темы исследования.

Методы, которые в отечественной социологии называются психосемантическими, были разработаны в американской психологической науке в 50-е годы. Методы семантического дифференциала Ч. Осгуда и репертуарных решеток Дж. Келли создавались для анализа тех значений, которые приписываются различным объектам, и при помощи которых человек интерпретирует воспринимаемые им явления. При помощи этих методов исследователь реконструирует семантическое пространство испытуемого, что позволяет психологу воссоздать структуру индивидуального сознания. В результате он конструирует исследовательскую модель и при ее помощи приходит к вычленению той системы понятий и факторов, отталкиваясь от которой человек оценивает те или иные явления и объекты. С самого рождения подобных методик к ним был проявлен интерес представителями других, непсихологических специальностей, в том числе и социологов. Помимо анализа различий в восприятии респондентом различных социальных феноменов, социологов заинтересовала возможность выделения при помощи психосемантических методов типов людей, обладающих одинаковым или близким восприятием рассматриваемых объектов. В отечественную социологическую практику рассматриваемые нами методы вошли в основном опосредованно, через их заимствование из отрасли отечественной психологии психосемантики.

Психосемантика как область психологии, изучающая формы существования индивидуальной системы значений в человеческом сознании, была институционализирована работами ряда ученых психологов МГУ в середине 70-х годов. Группа исследователей во главе с В.Ф. Петренко, движимые «желанием понять и предсказать «куда ведет нас рок событий»»1, приступают к изучению социальных феноменов: этнических стереотипов, политического сознания, менталитета российского общества. Их разработки и полученные ими результаты нашли отражение в ряде публикаций, объединенных в издании «Психосемантический анализ динамики общественного сознания»2.

Социологи в эмпирических исследованиях на темы, связанные с семьей, политическим и экономическим сознанием, рекламой, культурой, достаточно часто используют психосемантические методы. Присущая социологии тенденция расширения проблемного поля, в том числе увеличение количества эмпирических исследований микроуровней социальных явлений, актуализирует проблематику методического обеспечения исследований в этой области. Востребованность психосемантических методов объясняется, по нашему мнению, тенденцией в современной социологической теории, связанной с повышением внимания исследователя к личности, ее ментальности, ценностям, мотивам, определяющим ее социальное действие. Подобная ситуация предполагает переосмысление познавательных возможностей, а также приспособление к специфике социологических исследований различных методов, заимствованных из смежных дисциплин.

Повышенное внимание к психосемантическим методам, их широкое использование в социологической практике объясняется прежде всего, их эффективностью в достижении целей

1 Петренко В.Ф., Митина О. В. Психосемантический анализ динамики общественного сознания: На материале политического менталитета. М.Д997. С. 4.

2 То же. социологических исследований. Эффективность же их применения связана с тем, что психосемантические методы позволяют осуществлять адекватное сочетание качественного и количественного подходов к социологическому исследованию.

Проблема подобного сочетания является, на наш взгляд, весьма актуальной; она широко дискутируется в социологическом научном сообществе. С начала 90-х годов в отечественной социологии ведется критика так называемых количественных методов. Под количественными методами сбора социологической информации подразумеваются «традиционные», формализованные методы измерения, как правило, обеспечивающие выводы, отвечающие достаточно «строгим критериям научности». Они достаточно справедливо упрекается в игнорировании «человеческого фактора», в неспособности «проникнуть» в сознание респодента, построить адекватную модель респондента . В качестве наиболее актуальных проблем, возникающих при реализации процедур социологического исследования, предполагающих количественную стратегию, выделяют семантические смещения4, невозможность получения информации с аффективного уровня сознания респондента, а следовательно, и вытекающие из этого затруднения с анализом нерационального действия5, использованием различных систем понятий интервьюером и респондентом. Так, В.А. Ядов утверждает, что при использовании количественных методов в исследовании представлений людей, установок, мотивов интерпретация ответов респондентов на

3См.: ТолстоваЮ. Н. Идеи моделирования, системного анализа, «качественной социологии»: возможность стыковки (на примере метода репертуарных решеток).//Социология 4М, 1997. №8. С.66-86.

См.: Дридзе Т. М. Язык и социальная психология. М., 1980.

5См.:Баранова Т. С. Психосемантические методы в социологии.// Социология

4М. 1994. №3-4. С.55-65. вопросы анкеты не будут адекватно отражать все личностные смыслы, заложенные в них интервьюируемым6. Одни и те же установки могут иметь противоположный смысл «в разных системах представлений и отношений»7. «Это порождает неадекватность интерпретаций, «зашумление» и «размывание» связей между исследуемыми компонентами социальных феноменов, ошибки прогнозирования в развитии событий и отношений»8.

Не вдаваясь в теоретико-методологический аспект проблемы использования психосемантических методов, социологи интуитивно понимают, что их применение позволяет преодолеть целый ряд затруднений, возникающих при использовании «жестких», формализованных процедур измерения. Психосемантические методы дают социологу возможность «заглянуть» в сознание респондента, при этом позволяя провести «жесткую» (а значит более экономичную и позволяющую говорить о статистической надежности выводов) процедуру опроса. Однако более четкому и конструктивному пониманию роли «качественных» и «количественных» аспектов психосемантических методов, на наш взгляд мешает наличие определенной путаницы с определением самих терминов «качественное» и «количественное» применительно к стратегии социологического исследования.

Существует значительное количество публикаций, в которых описываются различные психосемантические методы, а также результаты конкретных исследовательских проектов, в которых они использовались. Однако, несмотря на это, степень разработанности проблемы теоретико

6См.:Ядов В. А. Стратегия и методы качественного анализа данных // Социология 4М. 1991. №1.

7Тарарухина М. И., Ионцева М. В. Техника репертуарных решеток Дж. Келли.// Социология 4М. 1997.№8.С. 115.

8 Там же. методологических оснований применения психосемантических методов следует считать недостаточной. Интерес к психосемантическим методам ставит ряд вопросов, касающихся как их познавательных возможностей и границ применимости, так и проблем, возникающих на разных этапах их использования в социологических исследованиях - от составления инструментария до анализа данных. Наиболее значительные проблемы возникают при необходимости интерпретировать полученные в результате опроса данные, давать теоретическое обоснование адекватности процедур, применяемых в рамках психосемантических методов. Остается малоизученной проблема комплексного применения психосемантических методов совместно с другими социологическими методами в рамках исследовательской парадигмы системного подхода. Слабо разработаны темы, связанные с определением познавательной ценности тех процедур измерения, которые предлагаются социологу психосемантикой, их исследовательских возможностей и ограничений. Ученый, проводящий эмпирическое исследование, должен отчетливо представлять те теоретико-методологические основы психосемантики, которые позволяют адекватно использовать предлагаемые ею методы в социологическом исследовании. Имея подобное представление, социолог должен постоянно соотносить модель, заложенную в методе, с той теоретико-методологической парадигмой, которой он придерживается. Становится необходимой разработка, демонстрирующая место заимствованных из психосемантики процедур в структуре социологических методов, и подведение под их использование теоретико-методологической базы. Не определено место психосемантических методов среди других методов измерения (так, зачастую их относят к проективным методам, что на наш взгляд является неправильным). Отсутствие четкого разделения психосемантических и проективных методов приводит к их некорректному использованию и неправильным интерпретациям полученных результатов. Нам не известны работы, в которых бы комплексно анализировалась теоретическая модель, заложенная в психосемантические методы, и предлагалась теоретико-методологическая база, определяющая логику их использования в социологических исследованиях.

В этой связи представляется актуальной тема диссертационного исследования, связанная с обобщением и систематизацией накопленного в психологии и социологии опыта использования психосемантических методов, анализом заложенной в них теоретической модели, выдвижением на основе подобного анализа единого теоретико-методологического основания их применения в социологических исследованиях.

Теоретико-методологическаяоснова диссертационного исследования состоит из разработок и результатов исследований, полученных в разных областях знания. Среди них можно назвать следующие:

Работы в области философии, касающиеся проблем, рассматривающихся в рамках теории познания: Н.С. Автономовой, JI. Витгенштейна, Э. Гуссерля, Х.-Г. Гадамера, К. Маркса, X. Патнэма, П. Рикера, Г. Риккерта, Р. Рорти, Г. Фреге, Ю. Хабермаса, В. С. Швырева, В. А. Штоффа, Б. Г. Юдина.

Работы в области лингвистики, в том числе касающиеся когнитивной лингвистики и семантики: Ю. Д. Апресяна, В. Гумбольдта, Т. А. Ван Дейка, А. Вежбицкой, Т. М. Дридзе, Н. И. Жинкина, В. В. Красных, Е. С. Кубряковой, Э. Сепира, Ф. Соссюра, Б. Уорфа, Н. Хомского.

Работы в области психологии, в том числе психосемантики: Г.М. Андреевой, Е.Ю. Артемьевой, А.А. Брудного, Дж. Брунера, JI.C. Выготского, Дж. Келли, Дж. Кесса, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, А.Р.

Лурии, С. Московичи, Ч. Осгуда, В.Ф. Петренко, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, JI. Франка, А.Г. Шмелева.

Работы, в области области социологии, в том числе к области методологии социологических исследований: Г.С. Батыгина, Г. Блумера, П. Бурдье, М. Вебера, В.Ф. Девятко, Т.М. Дридзе, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Л.Г. Ионина, Т. Лукмана, К. Мангейма, Дж. Мида, Дж. Ритцера, Д. Сильвермана, Ю.Н. Толстовой, М. Филипсона, А. Шюца, В.А. Ядова.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе анализа модели, заложенной в психосемантические методы, подвести единое теоретико-методологическое основание под их использование в социологических исследованиях

Для достижения указанной цели предусматривается решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретико-методологические основы психосемантики, а также систематизировать основные положения, полученные в смежных с социологией дисциплинах (лингвистике, психологии и философии) и могущие быть использованные психосемантикой, и соотнести их с методологическими потребностями социолога, использующего психосемантические методы.

2. Определить место психосемантических методов в структуре социологических методов. Обосновать актуальность и обоснованность заимствования социологией психосемантических методов измерения из психологии, учитывая как их сложившееся место в ряду социологических методов измерения установки, так и близость разработок психосемантики некоторым положениям социологической классики.

3. Проанализировать описанные в литературе подходы к определению «качественного» и «количественного» в социологии и предложить такое основание для разделения этих понятий, которое позволило бы конструктивно подойти к оценке познавательных возможностей и ограничений психосемантических методов при их использовании в социологических исследованиях.

4. Продемонстрировать то, каким образом в модели, заложенной в психосемантических методах, реализуется сочетание качественного и количественного (на примере метода семантического дифференциала).

5. Проанализировать достоинства и недостатки психосемантических методов с точки зрения потребностей социолога, возможности и ограничения их применения в социологическом исследовании.

6. Разработать стратегии применения психосемантических методов в социологических исследованиях. Определить возможности системного использования психосемантических методов в социологическом исследовании.

Объектом диссертационного исследования являются психосемантические методы.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические основания модели, заложенной в психосемантические методы, с точки зрения ее соотнесенности с проблематикой, разрабатываемой в социологии.

Степень разработанности проблемы.

Литературы, в которой затрагивается проблематика, связанная с теоретико-методологическими основаниями применения психосемантических методов в социологических исследованиях, очень немного. Основная часть работ, посвященных психосемантическим методам, относится к литературе по психологии. В разное время проблемами применения психосемантических методов в психологии занимались Е.Ю. Артемьева, Д. Баннистер, Р. Браун, У. Вайнрайх, Г. Гулликсен, Дж. Келли, Дж. Кэррол, С. Мессик, У. Норман, Ч. Осгуд, В.Ф.

Петренко, В.И. Похилько, П. Танненбаум, М. Фишбайн, Ф. Франселла, А.Г. Шмелев.

Вопросы, касающиеся теоретико-методологических оснований, позволяющих эффективно применять психосемантические методы в социологических исследованиях, в этих работах не освещаются. Ряд связанных с проблематикой диссертации вопросов затрагиваются в работах Ю.Н.Толстовой. Применение метода семантического дифференциала мыслится Ю.Н. Толстовой как реальная возможность соединения положительных сторон «качественной» и «количественной» стороны измерения в социологии. Метод репертуарных решеток приэтом видится как достаточно адекватный способ формализации качественного подхода, опирающийся на анализ процесса формирования понятия признака у отдельных респондентов и использующий идеи системного анализа.

В работах Т.С.Барановой, посвященных психосемантическим методам в социологии, предпринимается попытка аргументировать правомерность применения методов построения субъективных семантических пространств к анализу аффективного уровня сознания респондента при проведении социологического исследования.

Вместе с тем в работах Ю. Н. Толстовой и Т.С. Барановой отсутствует всесторонний анализ теоретической модели, лежащей в основе психосемантических методов, не анализируется связанность разработок Дж. Келли и Ч. Осгуда со схожими и принципиально важными для их применения в области социологии положениями теорий классиков социологической мысли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

Во-первых, впервые ставится вопрос о необходимости создания методологической основы применения психосемантических методов в социологии; определяется место психосемантических методов в структуре методов социологического исследования, в том числе среди методов измерения установки.

Во-вторых, впервые систематизируются и связываются между собой исходные философские, психологические, лингвистические и социологические предпосылки, на которых основаны модели, лежащие в основе тех методов, которые принято называть психосемантическими.

В-третьих, демонстрируется то, как соотносится модель, лежащая в основе ряда психосемантических методов, с качественной и количественной стратегиями социологического исследования. На основе подобной демонстрации предлагаются разработки, касающиеся системного применения психосемантических методов в социологических исследованиях, а также анализируются достоинства и недостатки психосемантических методов.

Практическая значимость. Только при должном внимании ко всем аспектам, составляющим теоретико-методологические основания применения психосемантических методов, возможно их эффективное использование в социологическом исследовании. Попыткой создания подобной разработки и определяется, в первую очередь, практическая значимость нашей диссертационной работы. Полезными для практических нужд социолога могут быть разработанные автором методические рекомендации, касающиеся проведения социологического исследования при различных стратегиях использования в нем психосемантических методов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психосемантические методы не являются разновидностью проективных методов; это самостоятельные методы реконструкции категориальных структур сознания респондента, посредством реконструкции системы его личностных смыслов. Они разработаны в рамках как психологической, так и социологической традиции по измерению установки и базируются на теоретико-методологических основаниях, присущих только этим методам.

2. Обоснованность использования психосемантических методов при решении конкретных социологических задач объясняется исходя из исторически сложившегося места психосемантических методов в структуре других методов социологического измерения, а также исходя из близости теоретико-методологических оснований психосемантики (теории Дж. Келли, Ч. Осгуда, А.Н. Леонтьева) многим положениям социологической теории и методологии (символический интеракционизм, феноменологическая социология, теория о социальных представлениях С. Московичи, концепция П. Бурдье).

3. Преимущества психосемантических методов основываются на их познавательных возможностях, определенных эффективным сочетанием достоинств количественного и качественного подходов и реализованных в заложеной в психосемантические методы модели. «Качественность» психосемантических методов определяется наличием в заключенной в них теоретической модели логической цепочки «сознание» «понимание» - «язык» - «смысл», а «количественность» - возможностью рассмотрения семантического пространства респондента как модельного представления категориальных структур его сознания.

4. Основаниями для выделения трех стратегий использования психосемантических методов в социологическом исследовании являются степень изученности явления, понимаемая как наличие или отсутствие достаточного количества априорных представлений, специфика объекта социологического исследования и роль, отводимая методу в исследовании (применяется ли он в качестве вспомогательного средства для конструирования шкал или в качестве самостоятельного исследовательского метода).

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-99» в 1999 году, на международной научной конференции студентов и аспирантов «Социальная структура и социальные институты современного российского общества» в 2000 году, на межфакультетском методологическом семинаре «Изучение протестного поведения» в Московском государственном университете в 2001 году, на заседаниях кафедры социальной информатики социологического факультета Московского государственного университета в 2001 и 2002 годах.

Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания дисциплин «Теория измерений в социологии», «Анализ социологических данных», «Методология социального познания» (Московский государственный университет), а также «Теория измерений в социологии», «Анализ социологических данных» (Международный университет бизнеса и управления)

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Психосемантические методы: теоретико-методологические основания применения в социологических исследованиях"

в заключение нам хотелось бы, систематизируя результаты нашего исследования, подвести итог и наметить некоторые задачи, которые, по нашему мнению, должны найти свое решение в последуюш;их работах.В данном исследовании нами была предпринята попытка изучения некоторых проблем использования психосемантических методов в социологии, подведение под это использование определенных теоретико-методологических оснований. Для нас не представляет сомнения, что повышение эффективности применения психосемантических методов возможно только при должной теоретической «проработке», заложенной в них содержательной модели. Социолог должен отчетливо представлять те теоретико методологические основы психосемантики, которые позволяют адекватно использовать предлагаемые ею методы в социологическом исследовании. Только при условии достаточно полного рассмотрения модели, лежащей в основе психосемантических методов, возможно их грамотное применение и интерпретация данных, полученных в результате их использования.Для достижения данной цели нами была предпринята попытка решения ряда исследовательских задач.Во-первых, мы разобрали существующие подходы к определению термина «психосемантические методы», выявили их противоречия и предложили более корректное определение; рассмотрели теоретико-методологические основы психосемантики, тем самым, сделав попытку восполнить пробел, существующий в социологической литературе, где данная тема не рассматривается в объеме, отвечающем ее значимости.Во-вторых, нами была предпринята попытка теоретико методологического обоснования эффективности и адекватности применения психосемантических методов в социологических исследованиях. Мы продемонстрировали познавательные возможности психосемантических методов и обосновали их соотнесенность с исследовательской проблематикой, являющейся на сегодняшний день наиболее актуальной в отечественной социологии. За ключевое преимущество методов нами была принята специфика заложенной в них модели, позволяющей сочетать преимущества качественного и количественного подходов к проведению социологического исследования. Нами была приведена типология «качественное-количественное», исходя из которой приводилось теоретико-методологическое обоснование возможностей применения психосемантических методов в социологическом исследовании.В третьих, нами было рассмотрено то, каким образом те ключевые теоретические принципы, которые лежат в основе психосемантических методов, реализуются в модели, заложенной в методе семантического дифференциала. В процессе рассмотрения были внесены некоторые коррективы в существующую трактовку познавательных возможностей метода СД. Нами были сформулированы основные достоинства и недостатки психосемантических методов, возможности и ограничения, были выделены три стратегии их применения в социологическом исследовании. В качестве предложения по преодолению объективных недостатков процедур, реализуемых при использовании методов, был выдвинут тезис о необходимости системного подхода при применении психосемантических методов в социологическом исследовании. В работе были приведены возможные сочетания методов, комплексное применение которых в социологическом исследовании, может оказаться, с нашей точки зрения наиболее перспективным.Придерживаясь мнения К. Поппера относительно того, что знание - это утонченное определение границ незнания, заметим, что рамки нашего исследования не позволили затронуть целый ряд вопросов, связанных с проблемами применения психосемантических методов. Значительная часть подобных вопросов на сегодняшний день не получила отражения в литературе. Нам представляются перспективным дальнейший научный поиск в области изучения возможностей использования психосемантических методов при определении того, как человек формирует систему понятий, отображающих окружающую его социальную действительность.Заслуживает рассмотрения тема, связанная с использованием психосемантических методов для изучения проблем концептуализации и категоризации. Перспективными представляются поиски в области конструирования показателей на основе моделируемого при помощи психосемантических методов семантического пространства и превращения показателей в шкалы.Необходим анализ методологической рефлексии над опытами применения психосемантических методов при исследовании различных социальных проблем. Обязательным условием повышения эффективности применения психосемантических методов является внимание социолога к тем разработкам, которые ведутся психологами и которые касаются вопросов, связанных с определением эвристической ценности предлагаемых психосемантикой процедур.В целом нельзя не отметить, что психосемантические методы заслуживают пристального внимания как со стороны социологической науки в лице ученых-социологов, так и со стороны применяющих их социологов-практиков.