автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социальный имидж прокурора в стереотипах обыденного сознания коллегии присяжных
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Янова, Наталья Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования влияния стереотипов обыденного сознания на процесс формирования социального имиджа.
1.1 Социальный имидж как научная проблема: теоретико-методологический и технологический контекст.
1.2 Социальные стереотипы и установки как элементы обыденного сознания
1.3 Специфика коллегии присяжных как социальной группы.
Глава 2. Методы исследования влияния стереотипов обыденного сознания на процесс формирования социального имиджа.
2.1 Методический аппарат зарубежных исследований участников судебного процесса: возможности его применения в России 90-х гг.
2.2 Методика исследования влияния стереотипов обыденного сознания на социальный имидж прокурора в суде присяжных.
2.2 Программа исследования восприятия прокурора коллегией присяжных. Анализ результатов предварительного исследования.
ГлаваЗ. Основные результаты исследования восприятия социального имиджа государственного обвинителя коллегией присяжных и профессиональными юристами: сравнительный анализ.
3.1 Анализ проявлений стереотипов в восприятии социального имиджа прокурора группой присяжных.
3.2 Специфика репрезентации стереотипов обыденного сознания в восприятии прокурора группой профессиональных юристов.
3.3 Критерии различия в оценках эффективного прокурора профессиональных юристов и присяжных
Выводы.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Янова, Наталья Геннадьевна
Актуальность исследования.
Важной особенностью развития современного российского общества является его демократизация, движение к гражданскому обществу и социально-ориентированному государству, предполагающие среди прочих атрибутов обеспечение социальной справедливости и свободы социального и личностного выбора. Одним из социальных механизмов,обеспечивающих демократические общественные проявления и справедливость социальных действий по отношению к деяниям различных социальных субъектов, является суд присяжных.
Несмотря на традиционную установку, согласно которой правовое общество предполагает включение нового вида коллегиального суда в государственно-политическую систему, вопрос о его целесообразности остается дискуссионным, что и обусловливает экспериментальный характер его возрождения в России. Основная проблема этого краеугольного камня судебной реформы заключается в справедливости вердиктов нового суда. Это не только правовая проблема в форме соответствия судебного решения закону, но и социальная, так как во многом зависит от понимания норм законности и справедливости в общественном сознании, фиксируемых на уровне социальных стереотипов.
Как правило, социальный выбор, реализуемый присяжными в процессе вынесения вердикта, осуществляется через слабо рефлексируемые смысловые компоненты, которые определяются ментальностью конкретного социума, формируются в рамках определенной специфики социальной ситуации, языка, культуры и не всегда осознаются. В качестве таких смысловых единиц и выступают стереотипы обыденного сознания как общие для всех социальных слоев (языковые), так и частные (характерные для определенных территориальных, этнических, профессиональных и др. групп).
В силу этих факторов мотивировка выбора социальными классами, слоями, группами и другими социальными агентами может быть самой различной и не вскрывать его смысл. Как через вербальные мотивировки восстановить реальные смысловые конструкты социального выбора на уровне социальных групп, остается неясным и предполагает новое методологическое и методическое решение в контексте проблемы влияния стереотипов обыденного сознания на восприятие присяжными закона.
Главное в этой проблеме - зависимость вердиктов от особенностей стереотипов обыденного сознания коллегии присяжных. В интегральной оценке виновности - невиновности фактически определяется, чью сторону примут присяжные: адвоката или прокурора, персонифицирующих собой оправдание и обвинение соответственно. Для выяснения мотива предпочтения обвинения присяжными необходимо выяснить: какие стереотипы существуют в отношении прокурора у группы присяжных и что в них наиболее значимо; являются ли данные стереотипы адекватными в отношении профессиональных юридических оценок и насколько они способны повлиять на справедливость выносимого вердикта; какие личностные характеристики прокурора, персонифицирующие этот главный атрибут суда, важны для судопроизводства.
Все эти вопросы обосновывают актуальность, теоретическую ценность и практическую значимость исследования роли стереотипов обыденного сознания в формировании социального имиджа прокурора в суде присяжных. Социологический анализ влияния стереотипов присяжных на справедливость выносимых ими вердиктов, призван доказать или опровергнуть мнение о том, что суд присяжных работает не на публику, а на истину, и действительно, является судом общественной гуманной совести, а не формальным инструментом юстиции.
Степень разработанности проблемы.
В настоящее время наблюдается методологическое разнообразие в изучении стереотипов обыденного сознания. Постановка проблемы социального имиджа прокурора в суде присяжных, достаточно традиционная для ряда зарубежных стран, оставалась долгое время « tabula rasa» для России и вновь становится значимой в связи с возрождением суда присяжных.
Анализ литературы по данной проблеме показал, что основное внимание исследователей обращалось на изучение роли, практики, процедур и действий присяжных в уголовном суде. Исследования по данной тематике классифицируются по трем направлениям: проблема репрезентации присяжными общества, проблема процедуры принятия решения присяжными, проблема восприятия эффективности суда присяжных присяжными и юристами.
Имидж участников судебного процесса, как правило, являлся, в основном, предметом социальных исследований юрисдикционного профиля. Данное направление в опубликованных работах обозначается как исследование поведения участников судебного процесса. Однако специальному изучению именно социального имиджа участников судебного процесса посвящены лишь некоторые исследования социологического и социально-психологического характера. Наибольший экспериментальный массив накоплен по исследованию социального имиджа присяжных и судей (В.Г. Бутов, В.А. Власихин, В.Н. Воскресенский, Д.Н. Кроз, Т.Г. Михайлова, А.Ю. Панасюк, В.Н. Романов, Ю.А. Смирнов, S. Bandes, R. Brag, L. Fitte, W. Loh, В. Mäher).
Приоритеты в зарубежной научной практике принадлежат экспериментальным и полевым исследованиям, в связи с тем, что чистый эксперимент в зале суда невозможен, так как запрещен законом. Для данного класса исследований широко распространен метод, названный «экспериментальное моделирование», который может носить имитационный или лабораторный характер, и позволяет собрать данные в судебном производстве с минимальным искажением, так как предполагает применение соответствующих технических средств.
В отечественной практике исследований социального имиджа (B.JI. Васильев, И.А. Горьковская, Е.И. Гарбер, Р.Б. Гительмахер, Ю.А. Громановский, И.Г. Дубов, Е.В. Егорова, В.А. Пантелеев, О.В. Соловьева, В.М. Шепель и др.) опыт экспериментального моделирования не встречается, однако, распространен метод фокус групп и лабораторный эксперимент, которые успешно используются не только в социологических, психологических, но и политических и маркетинговых исследованиях по оценке социального образа.
Кроме того, социологический анализ проблемы социального имиджа участников судебного процесса в России менее ангажирован, чем юридический и психологический аспект. Экспериментальных работ по изучению возрождения института присяжных в РФ немного. Наиболее известно среди них исследование О.В.Соловьевой «Социально-психологическое обеспечение процесса внедрения суда присяжных в РФ» (1994), ориентированное на сравнение новой формы коллегиального суда с другими формами судопроизводства, а также изучение представлений присяжных об участниках судебного процесса на уровне содержательных характеристик.
Исследования формирования и восприятия имиджа предполагают изучение не только его содержательных характеристик (структура личности, я-концепция, система потребностей и мотивов, убеждений, стиль принятия решений и межличностного общения, устойчивость к стрессу, особенности познавательной сферы личности и др.), но и его детерминант.
Изучение детерминант социального имиджа в современной социологии и социальной психологии представлено достаточно широким спектром исследований стереотипов обыденного сознания от первых работ в этом направлении Ф.Знанецкого и У.Томаса до современных концепций С.Московиси и Й.Джасперса (Л.П. Бозрикова, Е.М. Дубовская, И.Т. Касавина, P.JI. Кричевский, С. Московиси, A.A. Михайлов, A.A. Нистратов, В.Ф. Петренко, В.И. Похилько, A.C. Прангишвилли, H.A. Русина, Т.Г. Стефаненко, A.A. Семенов, JI.M. Хайруллаева, Е.О. Федотова, I. Ajxen, G. Allport, D. Bannister, D. Bern, F. Francella, D. Tzeng и др.).
Однако в указанных исследованиях элементы обыденного сознания рассматриваются как процессуальные характеристики активности субъекта, а не как детерминанты имидж-образа. Роль данных категорий по их свойствам, доминантам, процессу формирования и степени участия в механизме восприятия социального имиджа остается не раскрытой. Современные тенденции в изучении стереотипов обыденного сознания осуществляются также в рамках психосемантического подхода (Ю.Е. Артемьева, A.A. Брудный, В.Й. Викторов, JI.JL Голдберг, В.И. Жельвис, И.Н. Козлова, А.Ю. Козловская-Тельнова, А.Р. Лурия, В.Ф. Петренко, Р.В. Шиленко, П.Н. Шихирев, А.Г. Шмелев, D.Banister J.Bruner G.Kelly, R.Tagiuri, C.Osgood, F.Francella и др.). Предмет данных исследований - фиксация стереотипов прзнания с помощью языковых средств, словесных обозначений личностных черт, эмоций, состояний, межличностных отношений, которые моделируются как категориально семантические структуры и являются своеобразным эмпирическим индикатором социального поведения.
Однако, исследования социального имиджа в форме мозаики смысловых единиц стереотипов обыденного сознания, по которым воспринимается и познается окружающий мир, являются «дефицитом» в области современных социологических исследовательских технологий.
Объект исследования - стереотипы обыденного сознания россиян.
Предмет исследования - влияние стереотипов обыденного сознания присяжных на формирование социального имиджа государственного обвинителя в суде присяжных России 90-х годов.
Цель исследования - выявление отличий социальных стереотипов восприятия прокурора профессиональными юристами и присяжными заседателями, формирующихся в современной юридической практике суда присяжных.
Задачи исследования.
1. Разработать теоретическую модель процесса формирования социального имиджа в контексте функционирования стереотипов обыденного сознания.
2. Оценить возможность адаптации и применения методического аппарата зарубежных исследований указанных стереотипов в зале суда в социокультурном контексте России 90-х гг.
3. Создать и апробировать методику социологического изучения стереотипов обыденного сознания как смысловых компонентов социального выбора.
4. Выявить первичные элементы фиксации стереотипов на уровне обыденного сознания в форме дескрипторов.
5. Раскрыть основные смысловые единицы стереотипов обыденного сознания в форме конструктов и на их основе сравнить представления о социальном имидже прокурора в исследуемых социальных группах.
6. Описать специфику влияния смысловых компонентов стереотипов на формирование образа успешного прокурора в восприятии присяжных и юристов.
7. Определить адекватность стереотипов обыденного сознания присяжных в отношении оценок профессиональных юристов.
8. Идентифицировать личностные характеристики прокурора, персонифицирующие наиболее важные критерии правосудия в оценках присяжных и юристов.
Гипотезы исследования.
1. Стереотипы обыденного сознания выступают детерминантами формирования социального имиджа, опосредуя актуальные социальные потребности и способы их реализации.
2. Стереотипы обыденного сознания, дифференцируемые на уровне социальных групп, предполагают различные способы реализации актуальных потребностей.
3. Различия в стереотипах отдельных социальных групп могут приводить к различным результатам социального выбора, а в случае их совпадения содержать различный смысловой контекст.
4. Предлагаемый автором комплекс методических процедур позволяет восстановить реальный смысловой контекст социального выбора.
5. Стереотипы обыденного сознания присяжных в отношении социального имиджа прокурора способны повлиять на результат вынесения вердикта по вопросу виновности - невиновности.
6. Критериями определения социальной потребности в правосудии для исследуемых социальных групп выступают различные смысловые единицы.
7. Личностные характеристики эффективного прокурора в восприятии присяжных и юристов персонифицируют представления данных социальных групп о целях правоприменительной деятельности. Теоретико-методологическая основа исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составляют: 1. Системно-структурный анализ механизма формирования социального имиджа; 2. Феноменологический подход к исследованию смысловой интерпретации социального действия в рамках процесса стереотипизации; 3. Принципы структурализма, используемые в моделировании, параметрическом описании и операционализации стереотипов обыденного сознания.
Теоретической базой исследования послужили:
1 .Логически не противоречащие и взаимно дополняющие друг друга идеи социологии знания, понимающей социологии и этнометодологии в контексте проблемы социального познания (В. Дильтей, К. Мангейм, А. Шюц, Г. Гарфинкель, А. Сикурел, С. Фиске, Ш. Тейлор, А. Тэшфел); 2. Теории социального познания в социологии и социальной психологии, раскрывавающие феноменологию социального действия (Р. Мертон, Ю. Хабермас); 3. Отдельные положения концепции жизненных сил, объясняющие смысловую связь поведения на повседневном уровне социальной реальности через адаптивную природу субъекта (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Л.Д. Демина, Ю.Е. Растов, A.M. Сергиенко); 4. Теории социальных стереотипов, аттитюдов, представлений и имплицитные теории личности с точки зрения понимания установки не столько как способа категоризации, сколько интерпретации и руководства к действию (Ф. Знанецкий, У. Томас,
Г.М.Кондратенко, С. Московиси, И. Джаспере, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, П.Н. Шихерев, D. Banister, W.Lippman, F. Francella).
Эмпирическую базу диссертации составили данные: 1) вторичного анализа социологических исследований стереотипов обыденного сознания и социального имиджа; 2) психосемантических исследований стереотипов обыденного сознания; 3) профессиограммы прокурорских работников; 4) анализа содержания государственных документов, касающихся обсуждаемых в диссертационной работе проблем.
Методы исследования: экспериментальное моделирование, психологическая диагностика, анкетирование, социолого-психологическое тестирование, метод экспертных оценок, репертуарная решетка, метод семантического дифференциала, метод многомерного шкалирования, методы обработки и интерпретации данных: сравнительный анализ и методы математической статистики (корреляционный, многомерный факторный, многомерный регрессионный анализы, метод попарного сравнения средних, техника «Boot Strap»).
Научная новизна исследования
- Исследовано влияние стереотипов обыденного сознания присяжных на справедливость выносимых судом присяжных вердиктов.
- Выявлены, изучены и описаны на операциональном уровне смысловые особенности формирования социального имиджа на основе выявления стереотипов социальных групп.
- Показана роль стереотипов как возможных идентификаторов социальных общностей.
- Предложено новое методическое решение в исследовании смысловой интерпретации социального действия в условиях социального выбора.
Положения, выносимые на защиту 1. Изучение смысловых компонентов стереотипов обыденного сознания социальных групп, формирующихся в отношении социального объекта, раскрывает механизм формирования его социального имиджа.
2. Понимание и операционализация социального выбора может осуществляться через используемые социальным субъектом неосознанные устойчивые смысловые единицы (определяемые ментальностью данного социума), в качестве которых выступают стереотипы обыденного сознания.
3. Стереотипы обыденного сознания присяжных находят свое отражение в формировании социального имиджа прокурора и влияют на результат социального действия через выносимый вердикт.
4. Исследуемые стереотипы содержат конкретные смысловые единицы социального выбора, определяемые социальной потребностью присяжных в правосудии, и являются не всегда адекватными оценкам профессиональных юристов.
Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечивалась соответствием методологических позиций автора применяемой совокупности методов, использованием широкого спектра исследовательских процедур, обоснованным применением математического и статистического аппарата, апробацией используемой методики в других исследованиях стереотипов обыденного сознания, эффективностью внедрения результатов в практику.
Практическая значимость результатов исследования определяется разработанным автором диагностическим инструментарием на основе используемой батареи тестов (опросник ММР1, 16-факторный опросник Кеттела, тест цветовых отношений Люшера) и модификации метода Келли, что позволило осуществить качественный профессиональный отбор государственных обвинителей для процессов с участием присяжных заседателей на базе краевой прокуратуры.
Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили разработать комплекс рекомендаций для работы с кадровым составом обвинителей, отобранных для участия в процессах с судом присяжных.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при чтении учебных курсов «Психодиагностика», «Экспериментальная психология», «Математические методы в социологии», «Методика и техника социологических исследований».
Разработанная исследовательская технология имеет достаточно широкий диапазон применения в социологических, политических и маркетинговых исследованиях.
Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования были апробированы:
- в публикациях в научных изданиях;
- обсуждением на конференциях, семинарах международного, всероссийского и регионального уровня (Первая Всероссийская конференция Соросовских аспирантов, Москва, 1998г., республиканский семинар «Социологические парадигмы как основания анализа современной социальной практики и междисциплинарных исследований» и республиканский круглый стол «Гражданское общество и социальное государство в России», Барнаул 1998);
- внедрением разработанной технологии профессионального отбора государственных обвинителей на базе прокуратуры Алтайского края;
- обсуждением идей диссертации на семинарах для работников в системе прокуратуры («Задачи государственного обвинения в новых условиях», Барнаул, 1995, «Обвинительная речь прокурора в суде присяжных», Барнаул ,1995)
Диссертационное исследование было отмечено научным грантом Н2В70Кфонда Дж.Сороса (Соросовские аспирантские стипендии) в рамках программы « Высшее образование».