автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Пунктуационная система языка, формирование и динамика развития

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Орехова, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Пунктуационная система языка, формирование и динамика развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Орехова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Письменная система языка и пунктуация в семиотическом аспекте.

1.1. Письмо как вторичная семиотическая система. Пунктуация в структуре письменной системы языка.

1.2. Пунктуация на ранних этапах письма.

1.3. Пунктуационная система и ее функционирование на современном этапе.

Выводы.

ГЛАВА И. Формирование и развитие русской пунктуации (XI-XIX вв.).

2.1. Русская пунктуация в допечатный и раннепечатный период.

2.2. Пунктуационная система в XVIII в.

2.3. Пунктуационная теория и практика XIX в. Формирование пунктуационной нормы.

Выводы.

ГЛАВА III. Становление и развитие английской пунктуационной системы (VII-XIX вв.).

3.1. Английская пунктуация в памятниках VIII-XII вв.

3.2. Пунктуационная теория и практика XVIII в. Начало формирования нормы.

3.3. Английская пунктуация в XIX в. Узус и норма.

Выводы.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Орехова, Наталья Николаевна

Сказанное определяет актуальность работы, которая ставит задачи общелингвистического описания формирования и развития пунктуационных систем разных языков на базе сопоставительного подхода; важностью установления соотношения пунктуации с другими элементами писмьенной системы, описания динамики узуса и нормы.

Научная новизна работы обусловлена описанием одной из подсистем письма как формы существования языка и средства коммуникации в условиях научно-технической «информационной» революции, рассмотрением пунктуационной системы и ее динамики в общетеоретическом плане, в контексте инте-гративного междисциплинарного подхода на базе разносистемных языков.

Цель исследования - определить общие (типологические релевантные) и частные, специфические (идеоэтнические) особенности формирования и функционирования пунктуационных систем русского и английского языков. Это предполагает решение ряда задач:

• уточнение имманентных свойств письменной (графической) системы языка в целом и пунктуации как его подсистемы;

• системное рассмотрение пунктуации в ее отношениях с другими единицами письменной системы;

• уточнение существенных признаков пунктуации как системы, характера проявления языковых законов в применении к пунктуации;

• анализ структуры письменной системы, представленный в парадигматических отношениях единиц в системе и в узусе; 4 нимается во внимание проявление общих законов (тенденций) устройства и развития языка.

Подобного рода «изоляционизм» теоретических исследований по пунктуации не соответствует сложившейся к концу XX в. тенденции к междисципли-нарности, «экспансии» лингвистики в смежные научные сферы - семиотику, теорию речевой деятельности/психолингвистику, социо- и этнолингвистику, теорию коммуникации и др.

Сказанное определяет актуальность работы, которая ставит задачи общелингвистического описания формирования и развития пунктуационных систем разных языков на базе сопоставительного подхода; важностью установления соотношения пунктуации с другими элементами писмьенной системы, описания динамики узуса и нормы.

Научная новизна работы обусловлена описанием одной из подсистем письма как формы существования языка и средства коммуникации в условиях научно-технической «информационной» революции, рассмотрением пунктуационной системы и ее динамики в общетеоретическом плане, в контексте инте-гративного междисциплинарного подхода на базе разносистемных языков.

Цель исследования — определить общие (типологические релевантные) и частные, специфические (идеоэтнические) особенности формирования и функционирования пунктуационных систем русского и английского языков. Это предполагает решение ряда задач:

• уточнение имманентных свойств письменной (графической) системы языка в целом и пунктуации как его подсистемы;

• системное рассмотрение пунктуации в ее отношениях с другими единицами письменной системы;

• уточнение существенных признаков пунктуации как системы, характера проявления языковых законов в применении к пунктуации;

• анализ структуры письменной системы, представленный в парадигматических отношениях единиц в системе и в узусе; 5

• определение количественных и качественных изменений в функционировании системы и факторов, их обусловливающих;

• анализ характера взаимосвязей между узусом и нормой, общие и специфические проявления в устройстве и функционировании пунктуационных систем;

• выявление внешних и внутренних факторов в динамике объекта;

• определение роли нормализационных процессов в пунктуационном узусе и обратное воздействие;

• уточнение механизма нормотворчества и факторов, на него влияющих; общих и специфических особенностей обеих норм;

• установление общих и специфических тенденций и векторов развития двух систем, прогнозирование возможной динамики изменений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пунктуация является подсистемой внутри письменной/графической системы языка; последняя служит средством фиксации речи/сообщения, обладая статусом вторичной, вспомогательной системы.

2. Пунктуация вводится в графическую систему языка на определенном этапе ее развития в качестве средства, направленного на членение сообщения в целях оптимизации восприятия смысла.

3. Пунктуационные знаки семиотически специфичны, в их функционировании проявляется асимметрия.

4. Единицы пунктуационной системы вступают в отношения друг с другом и другими составляющими графической системы.

5. В функционировании пунктуационной системы наряду с внутриструк-турными изменениями значительную роль играют внешние влияния.

6. В ходе исторического развития план выражения и план содержания претерпевают ряд изменений, при этом проявляется действие общих законов и тенденций развития языка (аналогизация, регулярность, асимметрия языкового знака, языковая экономия и др.). б

7. В функционировании пунктуационной системы проявляются языковые антиномии (узуса и нормы, стандартизации/экспрессивности). !

8. План выражения пунктуационной системы изменяется в количественном и качественном отношении, в направлении увеличения числа единиц, их варьирования, соединения друг с другом, нейтрализации, сочетания с ресурсами орфографии и композиционно-пространственными (топографическими) приемами организации текста.

9. План содержания эволюционирует от обозначения пауз в речи к делимитации частей разного статуса - предложений, синтаксических конструкций, специфических контекстов (прямая речь, драма), тема- и ремасодержащих фрагментов, частей, важных в эмоционально-модальном плане, выявлении авторской позиции, «скрытых» смыслов.

10.Пунктуационный узус и выводимая из него норма в исторической ретроспективе ориентировались на разные стороны содержательного плана - пунктуационные принципы/основы (интонационно-риторическая, логико-грамматическая и др.), что отмечено национальной спецификой.

11 .На пунктуационную норму, которая является промежуточной между задаваемой извне (орфографической) и «естественной» (лексической, синтаксической и др.), воздействует совокупность социально-исторических, (этнопсихологических, культурологических факторов.

Материалом исследования послужили английские (VII-XIX вв.) и русские (XI-XIX вв.) рукописные и печатные источники - проза различной стилевой и жанровой принадлежности в количестве 214 наименований; в отдельных случаях привлекался материал других языков (немецкого, латинского, французского). Собрано и проанализировано свыше 12 тыс. примеров: текстов, текстовых фрагментов, предложений. Материал охватывает период до XX в., поскольку основные типологически релевантные и специфические свойства двух систем оказываются сформированными уже в последней трети XIX века. 7

Методы исследования. Использовались методы наблюдения, анализа и синтеза, описания, аналогии, экстраполяции, частные методы контекстуального анализа, лингвистического моделирования, отдельные приемы текстологического анализа. В работе применялась следующая методика. На ранних этапах функционирования пунктуации, когда она еще не была объектом теоретического осмысления и хотя бы минимальной кодификации, рассматривался только узус на базе источников. Начиная с XVI в., когда были опубликованы первые теоретические работы и практические руководства, последовательно осуществлялось сравнение кодификационных рекомендаций (нормы) с реальным узусом. Возможность такого подхода была высказана Б.С.Шварцкопфом в беседе с диссертантом. Подобная процедура позволила составить представление как о характере пунктуационной нормы в сопоставляемых языках на конкретных хронологических срезах, так и о реальном пунктуационном узусе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались:

1)на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета, на методологическом семинаре «Проблемы вузовской дидактики» Удмуртского государственного университета, на кафедре английской филологии Глазовского государственного педагогического института;

2) на международных научных конференциях: «История и современное состояние славянских языков» (Воронеж, 1994), «Культурные аспекты в функционировании языка» (Киев, 1995).

3) на всероссийской научной конференции «Статус стилистики в современном языкознании» (Пермь, 1989).

4) на всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка и литературы» (Воронеж, 1996);

5) на региональных научных и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы филологии Западной Сибири и Урала» (Тюмень, 1986), 8

Методические и лингвистические основы преподавания иностранных языков в неязыковых вузах» (Донецк, 1991), «Выразительность художественного и публицистического текста» (Ростов н/Д, 1993), «Актуальные проблемы современной русистики» (Киров, 1996).

6) на региональных научно-методических конференциях: «Русский язык в современном обществе» (Киев, 1991), «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 1995);

7) на региональной научно-практической конференции «Короленковские чтения» (Глазов, 1996, 1999).

Практическая значимость работы связана с возможностью применения ее результатов в практике преподавания в вузе (языкознание, история английского языка, история русского литературного языка, интерпретация текста), при подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ, исследованиях соискателей и аспирантов, в практике редактирования и текстологии. По теме исследования опубликовано 30 работ, в том числе 2 монографии, раздел в учебно-методическом пособии.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, перечня источников, списка использованной литературы (326 названий) и Приложения (образцы раннеанглийских текстов; краткий терминологический словарь).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пунктуационная система языка, формирование и динамика развития"

Таковы основные результаты проведенного исследования.

241

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что письмо и звуковую речь правомерно рассматривать на современном этапе как две формы существования языковой системы, хотя письмо отмечено генетической и онтологической вторичностью, произ-водностью. В системном плане письмо и речь демонстрируют различия (частичные) в плане психофизиологического субстрата (при наличии общих компонентов), субстанции и отчасти структуры. В функционировании графической системы участвуют знаки письма и категории/аспекты (графика, орфография и др.) как совокупный механизм реализации письменного высказывания.

Фундаментальные свойства единиц языка (неоднородность, дискретность, линейность и др.) в применении к письму/письменной системе, получают регулярную реализацию благодаря субстанциональной специфике письменного кода.

Исследование подтвердило, что пунктуация как особая подсистема знаков, эволюционирует, приобретает особый семиотический статус и втягивается в сферу действия законов языка. Она включается в систему графики позднее, нежели основной состав (графемы, силабограммы и др.), и возникновение пунктуации связано с совершенствованием письменного кода, линейной организации сообщения в русле оптимизации дискурса для обеспечения адекватного восприятия текста реципиентом.

Динамика развития пунктуации английского и русского языков подтверждает системный характер пунктуации, что проявляется в ряде признаков: 1) системообразующие - общность функции (оптимизация письменного кода посредством членения письменного сообщения); 2) системоприобретенные -взаимные отношения и связи знаков, характер их динамики - полифункциональность, взаимозаменяемость, нейтрализация, омография; 3) системонейт-ральные - техника и технология письма/печати, возможность существования «на бумаге» и в электронных носителях.

Будучи внедренной в письменную систему языка, пунктуация постепенно втягивается в сферу действия общеязыковых законов. Явственно проявляются

231 законы аналогии и регулярности, имеет место антиномия узуса, с одной стороны, и нормы, с другой. Узус, отражающий все многообразие речевых реализаций системы, всегда шире нормы. Кодификация отмечена ретроспективностью, всегда следует за узусом. В функционировании пунктуационных систем весьма выпукло выступает антиномия между стандартизирующей тенденцией и поиском новых средств выражения.

В развитии пунктуационной системы проявляется действие экстралингвистических факторов, внешние влияния.

Корпус знаков препинания значительно увеличился в количественном отношении посредством прямых заимствований знаков (графических приемов) в ходе культурного обмена. В развитии русской письменности в целом и пунктуации в частности важнейшую роль сыграли южнославянские влияния, приемы греческой письменности, а в петровскую и последующую эпоху - совокупность графических средств европейской печати, в особенности французской. Графические приемы и внеалфавитные средства, использовавшиеся в Англии в англосаксонскую эпоху и позднее, связаны с латинской письменной традицией, а впоследствии с копированием французских полиграфических инноваций.

Введение книгопечатания положило начало современному расположению знаков по нижнему краю строки, а регулярность пробела способствовала не только оформлению отдельного слова (лексическому, морфологическому, синтаксическому), но и лучшей обозримости синтаксической структуры высказывания, что давало возможность более четко обозначить ее части посредством знаков препинания.

Исследование позволяет констатировать корреляции орфографии и пунктуации - на уровне нормотворчества и кодификации единиц письменного кода. Говоря в общем плане, периоды орфографической и пунктуационной нестабильности совпадают (ситуация, сложившаяся в результате второго южнославянского влияния). Периоды нормализационной активности, иногда совпадающие с реформами графики и орфографии, могут стимулировать интерес и к

232 пунктуации. Однако приходится констатировать, что пунктуация чаще оставалась на периферии нормализационных процессов. Достаточно убедительное тому свидетельство демонстрируют две масштабные реформы русской графики и орфографии (1708-1710 гг. и 1918 г.), не затронувшие пунктуацию. Примечательно, что в Великобритании не проводилось реформ орфографии; очень незначительные орфографические изменения приняты в американском варианте в XIX-XX в.

На уровне взаимоотношений единиц, в узусе и норме отмечается также взаимодействие орфографии и пунктуации (абзац как синкретическая единица, пунктуационно-орфографический комплекс прямой речи, ансамблевость текста драмы и др.).

Пунктуация в исторической ретроспективе достаточно регулярно взаимодействует с приемами композиционной и пространственной организации, в частности, с пробелом. На начальных этапах знаки могли использоваться безотносительно к наличию/отсутствию пробела (русские памятники XI-XIV вв.). В английских памятниках раннего периода наблюдаются более сложные корреляции пунктуационных знаков с пробелом и типом письма. Унциал (позднее минускул), готический шрифт сопровождались пробелом, чем достигался минимальный уровень расчленения сообщения и было достаточно лишь немногих знаков, обозначавших крупные узлы членения. В письменных памятниках на русском и английском (латинском) языке в определенной мере прослеживается связь между жанром, характером написаний и регулярностью употребления пунктуационных знаков. Памятники большого общественного значения отмечены тщательностью исполнения и наличием знаков препинания. В писанных курсивом памятниках, русских и английских, наличествует лишь минимум знаков, что, по-видимому, связано с жанром (личная переписка, неофициальные записи делового характера и т.п.). В допечатный, раннепечатный период и вплоть до рубежа XVIII-XIX вв., когда активизировались нормализационные процессы, связанные в том числе с кодификацией узуса, большую роль играло

233 узуальное, личностное начало, человеческий фактор и некоторые другие условия: уровень образования писца и корректора, традиции писцовой школы, типографии, престижность издания.

Наиболее регулярно проявляется связь пунктуации с приемами композиционно-пространственной организации. Об этом, в частности, свидетельствует генезис тире и многоточия, первоначальное употребление которых связано с новыми способами организации пробельного пространства; синкретичны такие знаки, как сноска и абзац. В ходе развития письменной системы формируется «ансамблевость» ряда контекстов и жанров словесности, в которых используЛ ются единицы разного статуса - пространственные, пунктуационные, орфографические (прямая речь, драматургия, поэзия).

План содержания пунктуации в отдельные периоды развития был представлен различными основами. В отличие от графем, которые непосредственно отражают звуковую сторону речи (в фонографическом письме), пунктуация допускает смену основ в силу своей семиотической специфики, в качестве системы, вспомогательной по отношению к ядру графики, но играющей важную роль в восприятии смысла сообщения во всей полноте коннотаций, прагматической фокусировки, выявления «скрытых» смыслов. В потенциальной возможности смены основ глобально проявляется «внешний» характер письма по отношению к языковой системе и речи, условный характер связи означающего с означаемым. В определенной мере проявляется корреляция пунктуации с психофизиологическим субстратом, когда в процессе порождения письменного сообщениями на этапе контроля знаки соотносятся с паузами в речи; определенную роль играет личностное начало («паузы писца», наборщика и др.). Интонационно-риторическая ориентация пунктуации позднее дополнилась ориентацией на логико-грамматические/структурные параметры высказывания, а в русской пунктуации произошел фронтальный переход на структурную (синтаксическую) основу.

234

Будучи внедренной в письменную систему, пунктуация постепенно втягивается в сферу действия общеязыковых законов: проявляется действие законов аналогии и регулярности, имеет место антиномия узуса, с одной стороны, и нормы, с другой. Узус, отражающий все многообразие речевых реализаций системы, всегда шире нормы. Кодификация отмечена ретроспективностью. В функционировании пунктуационных систем весьма выпукло выступает антиномия между стандартизирующей (нормативной) тенденцией и поиском новых средств выражения.

В ходе исторического развития знаки претерпевают функциональные изменения, складываются внутрисистемные отношения, происходит нормализация узуса. Постепенно, на функциональной основе, складываются группировки знаков, организованные по полевому принципу; один и тот же знак может входить более чем в одну группировку. Раньше других происходит дифференциация знаков конца предложения (межфразовых) и знаков середины предложения (внутрифразовых). Позднее складываются группировки разделительных и выделительных знаков; последние организованы по модели скобок, но в отличие от последних представляют собой слабое звено группировки. Можно достаточно условно говорить и о группировках грамматикализованных и семантизированных знаков (термины Б.С. Шварцкопфа). Грамматикализованные знаки - запятая, выделительные знаки, точка с запятой на периферии; семантизированные - тире, многоточие).

Развитие функционального потенциала знаков осуществлялось в направлении полифункциональности и специализации. Имеют место отношения изо-функциональности (синонимии): запятая и точка с запятой; двоеточие и тире; двоеточие и точка с запятой; скобки/двойные запятые/двойное тире. Уже на ранних этапах знаки подвергаются действию законов аналогизации и регулярности. Тенденция отделения инициальной обстоятельственной группы может быть интерпретирована и как проявление принципа иконичности, который, не являясь жестким, обеспечивает линеаризацию важной/непредсказуемой ин

235 формации в абсолютном начале высказывания. Использование в русской пунктуации XI-XIV вв. двоеточия как знака середины предложения сдерживалось вхождением последнего в графический комплекс конца крупного смыслового отрезка/главы. Внешнее сходство оборота тождества (вводимого союзом «как») со сравнительным оборотом препятствовало пунктуационной дифференциации двух зон. В английском узусе произошло выравнивание оформления относительно-присоединительных придаточных под общую модель пунктуирования придаточных предложений посредством запятой. Наблюдается сужение, специализация функций некоторых знаков (двоеточие, точка с запятой) наряду с развитием полифункциональности у других (тире, многоточие в русском узусе). В английской печатной практике сфера действия многоточия в меньшей мере связана с обозначением обрыва речи, поскольку на данной функции ранее специализировалось тире, сужая сферу применения многоточия. По аналогии со скобками запятая и тире начинают употребляться как двойной знак, но в отличие от первых обладают меньшей «выключающей» силой и могут утрачивать закрывающий элемент - это слабое звено группировки. В конкретных условиях контекста учитываются дистинктивные возможности знаков, их иерархические отношения; имеет место нейтрализация знаков (двоеточие и тире, двоеточие и точка с запятой и др.).

Проявляя корреляцию с интонационными параметрами высказывания и его логико-грамматической стороной, пунктуация наиболее регулярно соотносится с синтаксической структурой.

Можно говорить о целом ряде исторически сложившихся общих синтаксических сфер, обозначаемых знаками препинания:

- конец высказывания, рассматриваемого в качестве коммуникативно самостоятельного;

- абзацирование;

- обозначение элементов, дублирующих уже имеющуюся позицию (повтор словоформы, постпозитивное приложение, однородные члены);

236

- обозначение зон со значением пояснения, присоединения, уточнения;

- тенденция маркировать предикативные части в составе сложного предложения и свернутые пропозиции;

- делимитация речи автора и персонажа;

- делимитация внесений (обращения, вводные/вставные обороты);

- обозначение обрыва речи/повествования;

- выделение коммуникативно значимых элементов.

Знаки препинания реагируют и на другие процессы, характеризующие синтаксическую структуру. Это дислокация, структурная неполнота, объем конструкции, наличие синсемантических слов. Совпадение зон пунктуирования в двух языках разного типа (синтетический и аналитический) не является неожиданным, поскольку типологическая специфика языка в большей мере проявляется на уровне словосочетания, нежели предложения; последнее отражает общие закономерности человеческого мышления (В.Г. Адмони, В.Г. Гак, В.Н. Ярцева, В.Я. Плоткин, Н.Д. Арутюнова).

Касаясь общих тенденций в процессах нормализации/кодификации, отметим следующее. В процессе развития глобально проявляется связь пунктуационной теории как базиса нормализации с развитием теоретических представлений в таких отраслях знания, как риторика, логика и в особенности синтаксис. Общее классическое и рационалистическое наследие проявилось в опоре на риторическую (интонационно-риторическую) основу как пунктуационный базис; развитие синтаксической теории создало предпосылки для более точных таксономических описаний пунктуации. Нормализация и кодификация в целом отмечены приоритетным вниманием к доминантным явлениям; рецессивные явления узуса не нормализуются. В целом это оправдано, однако некоторые знакоупотребле-ния, регулярно пунктуируемые в узусе (и получившие впоследствии широкое распространение), не были кодифицированы (в частности, присоединительные конструкции). В кодификации не нашли отражения частные различия, свойственные отдельным зонам в британском и американском узусе.

237

Завершая обсуждение общих, типологически релевантных свойств русской и английской пунктуации, следует отметить почти полное сходство инвентаря знаков. Имеются лишь небольшие различия в конфигурации и расположении отдельных знаков (тире, кавычки).

Идеоэтническая специфика двух пунктуационных систем и их функционирования проявляется по ряду параметров. Так, русский текст более насыщен знаками середины предложения, что связано с доминированием структурной основы. Англоязычные тексты не столь знаконасыщены в силу менее значительной роли структурного начала, меньшей регламентации узуса. Английская пунктуационная система, в отличие от русской, двигалась в направлении делимитации тех зон, в которых отсутствие знаков приводит к затруднениям понимания, двусмысленности. Этим самым активизируется «первичная», по А.Б. Шапиро, функция знаков препинания - прояснять смысл всего сообщения, оптимизировать восприятие текста. Таким образом, механизм английской пунктуации связан с холистическим (риторическим по своей природе) подходом к предложению/высказыванию, когда приоритетной становится не делимитация структурных частей, а целесообразное использование знаков в конкретном контексте для обеспечения адекватного восприятия (прагматический принцип приоритета).

В этой связи можно высказать определенное сомнение в правомерности интерпретации русской пунктуационной нормы как коммуникативно-прагматической (Шубина, 1998, 1999). Последнее приемлемо рассматривать как тенденцию, отвечающую семиотическому статусу пунктуации. В историческом развитии русской пунктуационной нормы едва ли не преобладающим выступает облигаторное начало (зоны принудительного пунктуирования).

Для русской пунктуации характерна довольно высокая частотность и по-лифункционалъность многоточия, использование сочетания запятой и тире и большая употребительность кавычек. Специфичны контексты с прямой речью и контекст драмы, несколько различающиеся в двух языках. Зоны пунктуирова

238 ния, обусловленные внутриструктурной спецификой русского языка, - это деепричастные обороты/деепричастия, тире между подлежащим и сказуемым при эллипсисе связки. Регламентирована пунктуация в различных типах однородных рядов, на стыке конструкций, в позиционных вариантах комплекса «обобщающее слово + перечисление». Специфичными для английской пунктуации являются такие знаковые позиции, как независимый причастный оборот, разделение запятой составов подлежащего и сказуемого, обозначение запятой пропуска элемента. Отсутствует жесткая регламентация при пунктуировании вводных слов, целого ряда придаточных предложений, соединении сочиненных частей посредством союзной связи.

Историческое развитие пунктуационных систем связано с конкретно-историческими условиями функционирования языков, что сказалось на хронологии формирования языковой нормы. В применении к английскому языку норма активно формируется в узусе XVIII века, что совпало с активными нормализационными процессами; сложившиеся образцы закрепляются в следующем столетии. Это в полной мере относится к пунктуации. В русском языке процесс формирования литературной нормы охватывает период XVIII-первой трети XIX вв., что связано также с активными процессами в пунктуационном узусе, нормотворчестве, языковом строительстве в целом, в контексте «золотого века» русской словесности. Пунктуационная норма складывается к последней трети XIX в.

Относительно специфики функционирования двух систем, представляется возможным говорить об определяющей роли процессов нормализации и кодификации. Именно они, а не структурные факторы, определяют идеоэтническую специфику пунктуационных систем сопоставляемых языков. Эти внешние по отношению к языковой системе моменты (традиции нормализации и кодификации, языковые преференции, привычки) являются составляющими исторического процесса, культурно-языковой парадигмы. Нормализационные процессы в Англии проводились под знаком сохранения культурного наследия, преемст

239 венности, сбалансированности традиций и инноваций. Возможно, в этом проявились черты британского менталитета - приверженность к традициям, толерантность, способность разрешать противоречия на основе компромисса. Отсутствие резкого разрыва с интонационно-риторической традицией выразилось в «контекстоцентризме» английской пунктуации, усилении креативного начала, т.о., английская пунктуация в большей степени антропоцентрична. Можно расценивать ее как более целесообразную и в контексте когнитивизма, как систему более высокой степени адаптивности, своего рода деятельностную модель, построенную по принципу неполной детерминации (Кибрик, 1992, с. 36).

Русская пунктуация приблизительно до первой трети XIX в. развивалась в русле западноевропейских традиций, сохраняя связь с классическим риторическим наследием, затем совершился переход на казавшуюся более целесообразной в дидактическом плане синтаксическую основу. Это привело, в частности, к принудительному пунктуированию целого ряда позиций и в определенной мере минимизировало креативное начало, однако вариативность все же обеспечивалась возможностью альтернативного знакоупотребления в ряде зон. В усилении регламентирующего, прескриптивного начала определенную роль сыграла отечественная культурно-историческая парадигма, в которой доминирующую роль играют традиции авторитаризма, стремление регламентировать возможно большее число сфер общественной жизни, что могло повлиять и на нормотворчество. Однако в силу недостаточной изученности взаимоотношений узуса, нормы и кодификации в диахронии проблемы нормотворчества заслуживают отдельного рассмотрения.

Завершая обсуждение результатов проведенного исследования, хотелось бы высказать некоторые соображения по поводу возможного направления развития современной русской пунктуации. В научной периодике нередко высказываются предложения о приведении нормы в соответствие с многообразием узуса, сложившегося после принятия «Правил» 1956 г. Сфера нововведений видится в достижении разумного компромисса между обязательным и контексту

240 ально обусловленным пунктуированием, в расширении возможности выбора знака/беспунктуационного оформления. Целесообразно элиминировать реликт «запятая и тире», упростить (посредством унификации или вариативности) ситуацию на стыках конструкций и в однородных рядах. Это позволило бы приблизить русскую пунктуацию к более глубинной функции - отделять/выделять/акцентировать приоритетные с точки зрения пишущего части, усилить прагматическое начало. Перспективной представляется разработка типологии контекстов/ситуаций, где постановка знака обязательна, «первична» (в английских руководствах выделен целый ряд подобных контекстов). Наглядно представляя ситуацию, когда отсутствие знака меняет смысл (обессмысливает) высказывание, пользователь (обучаемый) получает дополнительную мотивацию изучения и практического применения пунктуации, требование соблюдать норму наполняется реальным содержанием. Это позволило бы минимизировать «ошибкобоязнь» у учащихся, расширило творческое ■ начало, стимулировало создание сложных по структуре высказываний.