автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Пушкинская традиция в процессе становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Перетягина, Анастасия Владимировна
Введение.
Глава Г. Восприятие И. С. Тургеневым* творчества А. С. Пушкина в литературно-критическом контексте 1840-х— 1860-х годов. 1.1. И. С. Тургенев и В. Г. Белинский>о творчестве А. С. Пушкина.
1.2. И. С. Тургенев и революционно-демократическая критика о Пушкине (Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов):.
1.3. И. С. Тургенев и эстетическая критика-о Пушкине (А. В. Дружинин,
П. В. Анненков, В. П; Боткин).
1.4. И. С. Тургенев иА. А. Григорьев о творчестве А. С. Пушкина.
Глава 2. Пушкинская традиция в творчестве И*. С. Тургенева 1840-х- начала 1860-х годов. Становление тургеневского романа.
2.1. Пушкинские мотивы В'поэмах и повестях И. С. Тургенева 1840-х — 1850-х годов.
2.2. И. С. Тургенев на пути к роману (поиск «новой манеры»).
2.3. Пушкинские приёмы в композиции и характерологии романа И. С. Тургенева «Рудин».
2.4. Генетические-связи'романа И. С. Тургенева «Дворянское гнездо» с пушкинской традицией.
2.5. Ассимиляция пушкинской традиции в романе И: С. Тургенева «Накануне».
Глава 3. Пушкинская традиция и жанровое своеобразие романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».
3.1. Композиционные параллели романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» и романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».
3.2. Сопоставление сюжетных схем и основных средств выражения идей в творчестве А. С. Пушкина и И. С. Тургенева.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Перетягина, Анастасия Владимировна
Влияние Пушкина на Тургенева - проблема, которая неоднократно поднималась в литературоведении. К сопоставлению «гоголевского» и «пушкинского» начал в творчестве Тургенева обратился в 1913 г. К.К.Истомин в работе «"Старая манера" Тургенева (1834-1855гг.). Опыт психологии творчества» [95]. В ней впервые была сделана попытка на достаточно высоком научном уровне раскрыть движение тургеневской прозы: от поры «ученичества» до поры оформления собственной художественной манеры. Истомин, прежде всего, устанавливал уникальную в своём роде отзывчивость молодого Тургенева к литературным предшественникам и современникам. Литература была для него органической потребностью художественной души. Это приводило к тому, что он был словно насыщен множеством литературных образов и, увлечённо живя ими, невольно вводил их в своё раннее творчество. По словам Истомина, «это была какая-то особенная, артистическая и своеобразная душевная организация: претворивший в свою плоть и кровь' художественные образы русской и европейской поэзии, глубокий знаток литературы, тонкий ценитель искусства и красоты, Тургенев весь сложный мир человеческой души, типов и характеров возводит к знакомым образам родной и чужой поэзии» [95,с.298]. Этим Истомин объяснял большую склонность Тургенева к литературным цитатам, сравнениям и ассоциациям, навеянным разными литературными произведениями.
К сожалению, исследователь дал этому явлению поверхностную эстетическую оценку и не заметил, что процесс становления Тургенева-писателя с его устремлённостью к синтезу на новом историческом этапе 1840-х годов своим упорством удивительно напоминает творческие искания юного Пушкина в 1810-е годы. «Пушкин-отрок, - замечает Н. Н. Скатов, - побывал Жуковским и Батюшковым, Фонвизиным и Державиным, Радищевым и Карамзиным. Каждый из них, наверное, мог бы увидеть, в нём своего восприемника; Его благословил Державин? и назвал: учеником Жуковский; Но Пушкин не стал ни: старым; Державиным, ни новым Жуковским; Литературное детство Пушкина- было лишь подведением итогов? всего? предшествующего: "взрослого" развития, многообразной^ но?всё-таки ещё школой. Пушкин1вомногомещё:ученик, но ученик очень многих учителей- и, как правило, вполне нагих уровне» [161,с.80].
Аналогична« Пушкину артистическая.' всеотзывчивость ученического периода творчества Тургенева; длившаяся« довольно- долго и отмеченная/ поразительной широтой литературных интересов и ориентиров; Истомин считал возможным установить четыре этапа этого периода: первый (18341842 гг.); когда- Тургенев, ещё безотчётно- вверяется романтическим кумирам и питается- скорее:1 идеалами« европейской поэзии, чем русской;, второй (1842—1846 гг.) — господство смешанных стилей;, пушкинского; лермонтовского, и «натурального»;: третий (1846-1852 гг.) посвящён гоголевскому стилю; и четвёртый (1852-1855 гг.) - попытке синтезировать пушкинское влияние с гоголевским [69,с.48].
В - полемику с Истоминым- сразу же вступил другой известный* литературовед А. Е. Грузинский. «Совершенно неправдоподобно; -замечал он, — чтобы даже второстепенный; художник проводил! первые 1015 лет творчества в каких-то сознательных, намеренных этюдах чужих стилей и планомерно комбинировал их в разных»сочетаниях.» [69,с.50].
Грузинский объясняет причины затянувшегося у Тургенева периода ученичества не артистическими склонностями; тургеневской натуры, как это делает Истомин, а сложностью достижения; того универсального художественного синтеза, к которому стремился молодой писатель: «Упустив из виду пестроту и сложность душевного содержания богатой натуры, ещё не нашедшей себя и не овладевшей' своими силами; мы; не поймем всего значения первых литературных шагов Тургенева» [69,с.53].
Грузинский согласен с Истоминым в том, что в творчестве Тургенева действительно существовало своеобразное сплетение различных воздействий или победа в отдельных произведениях того или иного из них. Если в 30-е — 40-е гг. в поэмах Тургенева на первом плане оказывались пушкинские и особенно лермонтовские мотивы, затем (уже в конце 40-х — начале 50-х)" обозначился крен в сторону гоголевского начала и «натуральной школы», то повести «Переписка», «Два приятеля» и «Затишье» воспринимаются как «попытка примирить пушкинское и гоголевское». А «Фауст» «завершает» собою тот путь, по которому Тургенев всё время шёл, постепенно уклоняясь от Гоголя и приближаясь к Пушкину [69,с.48].
Тургеневедение советского периода подтвердило, что восприятие и обогащение пушкинских традиций у Тургенева сочеталось с действенным освоением художественного опыта Гоголя. Однако влияние художественных принципов Гоголя на литературную деятельность Тургенева не изменило ведущей линии- его творческого развития, его принадлежности к пушкинскому направлению, равно как восприятие традиций обоих этих выдающихся» художников слова не* только не помешало, но содействовало формированию яркой индивидуальности великого русского писателя.
По словам известного тургеневеда А. И. Батюто, «влияние со стороны Пушкина писатель испытывал уже в молодые годы, когда пробовал свои силы как поэт. Однако масштаб дарования Тургенева в области стиха оказался недостаточным для создания очень значительных произведений. Поэмы, написанные им* в сороковые годы, являлись по существу подражанием Байрону, Пушкину и Лермонтову. По этой причине Тургенев впоследствии не любил вспоминать о них и не решался включать их в собрания своих сочинений. Следующий этап в восприятии им пушкинских традиций начинается в основном после создания "Записок охотника", когда писатель быстро превращался в крупного, общепризнанною« мастера русской* прозы. В этот период усвоение: Тургеневым пушкинских традиций; будучи очень активным5 и творчески плодотворным, уже не имело ничего общего с. подражательностью.
Конструктивная- роль пушкинских традиций1 наиболее отчетливо проявилась в области; тургеневского/ романа: Пушкин- был не только создателем5, первого? русского реалистического? романа; "Евгением Онегиным'' положено? начало? развитию: особого, так. называемого* "культурно-героического" жанра' в истории?, русского» реалистического* романа?, главными; отличительными признаками^ которого' являются; изображение центрального героя, выражающего дух своей эпохи, и своего рода! суд над ним. Тургеневе является- самым ярким? продолжателем' этой-традиции» [43 ,с.З67]I
Несомненно; пушкинское творчество ; сыграло ¡ исключительную роль , в развитии русской литературы. Со всей определенностью В. Г. Белинский; подчеркнул, что! «писать, о Пушкине — значит писать- о? целой- русской литературе; ибо как прежние писатели русские объясняют Пушкина, так Пушкин объясняет последовавших за ним- писателей!»- [46,с.163]; Гоголь, Лермонтов, Тургенев; Гончаров;. Достоевский; Толстой« восторженно относились, к Пушкину как к своему учителю. И. А. Гончаров проницательно заметил:- «Пушкин — отец; родоначальник русского искусства, как Ломоносов - отец науки в России. В Пушкине кроются все семена и зачатки, из которых развились потом все роды и виды искусства во всех наших художниках.» [109,с. 10]. Н. I I. Страхов писал, что «несмотря надмножество, по-видимому, новых путей; которыми шла с тех пор русская' литература, эти пути были только продолжением дорог, уже начатых или совершенно пробитых Пушкиным» [166,с.129]. По верному наблюдению Ю. В; Лебедева, «послепушкинская литература безотчётно и неосознанно; вне прямого стремления к подражанию, остаётся в границах того- круга художественных тем, идей и образов, который очерчен её гением, высвечен её немеркнущим солнцем. <.> "Зерно" романа-эпопеи
Война и мир" Толстого содержится- в "Капитанской дочке", равно как "зерно" "Преступления и наказания? Достоевского заключается в "Пиковой-даме". Вся галерея*"лишних людей" от Печорина Лермонтова, от Бельтова Герцена» до Рудина и Лаврецкого Тургенева; Обломова и' Райского Гончарова восходит к пушкинскому "Евгению Онегину". Татьяна и Ольга в этом романе - прообразы Веры и Марфеныси. в "Обрыве" Гончарова. К "русской душою" Татьяне1 тяготеют лучшие женские образы-в романах Тургенева - Наталья Ласунская, Лиза Калитина, Елена Стахова: Русские писатели-классики, явившиеся* после Пушкина, раскрывают те ёмкие художественные формулы, которые содержит в себе его образный, мир» [115,с.23-24]!
Восторженное отношение к Пушкину Тургенев пронёс через всю свою^жизнь. В: речи, произнесенной в 1880 году на открытии памятника Пушкину, Тургенев определил художество как «воспроизведение, воплощение идеалов, лежащих в основах народной жизни1 и определяющих его духовную и нравственную физиономию». Именно с этих позиций он » признал Пушкина «центральным художником, человеком, близко стоящим к самому средоточию русской' жизни» [15,с.70]. Тургенев превосходно ; сознавал историческую роль Пушкина- как создателя^ современного литературного языка: «Нет сомнения, что юн создал наш поэтический, наш литературный язык и что нам и нашим» потомкам остается только идти по пути, проложенному его гением» [15,с.69]. В языке, созданном Пушкиным, Тургенев4 находил «все условия живучести»: «Русское творчество- и русская восприимчивость стройно слились в этом великолепном языке.» [15,с.70]. Тургенев взял на себя задачу охранять чистоту, силу и красоту созданного Пушкиным языка. В статье «По поводу "Отцов и детей"» он обратился к молодым писателям с призывом: «.Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять-таки Пушкин!» [14,с.109].
Тургенев не раз признавался в том, что на его творчество огромное влияние оказал А.С.Пушкин. В письме 1874 года, М. М." Стасюлевичу Тургенев пишет: «Вас Пушкин* не может занимать более; чем меня - это мой' идол, мой учитель, мой недосягаемый образец.» [20,с.213; выделенное в тексте, первоисточника*, автором, диссертации будет в дальнейшем обозначаться следующим образом: Курсив, мой. — А. И;]. За год до; смерти Тургенев писал А. Н. Незеленову: «Вам, конечно, известно-мое благоговение-перед нашим великим поэтом: .Я? всегда считал себя его. учеником — и мое высшее литературное честолюбие состоит в том, чтобы быть со временем признанным за хорошего его ученика»-[21,с. 118].
Конечно, художественное мышление Тургенева развивалось в пушкинском. направлению > оригинально и самостоятельно. В: М. Жирмунский точно1 подметил: «Развитие каждой оригинальной и значительной- личности может быть понято только как развитие органическое, исходящее из глубочайших индивидуальных основ её бытия и- потому не- может быть разложено на ряд отдельных механических внешних "влияний". .Влияние на личность уже предполагает личность, готовую воспринять это влияние; развившуюся'самостоятельно навстречу этому влиянию.» [89,с.22].
По наблюдению Н. И! Пруцкова, «техника прозы Тургенева создавалась на основе плодотворной ассимиляции и творческого синтеза литературно-художественной культуры Пушкина [28,с.8]. М. Б. Храпченко отмечал, что «Тургенев в большей, мере, чем Толстой и Достоевский, унаследовал традиции Пушкина в изображении психологии человека и плодотворно развивал их. <.> Тургенев был лучшим представителем пушкинского направления в русской литературе, художником, который существенно обогатил пушкинские традиции. Тургенева и Пушкина <.> сближал интерес к судьбам человека-в <.> смене,времён; их привлекала человеческая личность в цельности её поведения, её психологии» [32,с.356-357].
Д. С. Мережковский в 1909 году указал на типологическое родство «охранительных» начал в творчестве Пушкина и- Тургенева: «В России, в стране всяческого, революционного и религиозного, максимализма, стране самосожжений, стране самых неистовых чрезмерностей, Тургенев едва ли не единственный, после Пушкина, гений меры и, следовательно, гений культуры. В этом смысле Тургенев, в противоположность великим-созидателям и разрушителям, JT. Толстому и» Достоевскому, - наш единственный охранитель» [123*с.58. Курсив мой. — А. П.].
К этому следует лишь добавить, что Тургенев был гением русской меры. По справедливому замечанию1 А. И. Батюто, «с точки зрения Тургенева, злоупотребление мерой тоже недопустимо: оно чревато холодностью, бесстрастием. И здесь, образцом для1 него по-прежнему остается Пушкин, который обладал очень развитым, но отнюдь не гипертрофированным чувством меры» [43,с.173]. В пушкинском «поэтическом темпераменте»' Тургенева восхищает «особенная» смесь страстности и спокойствия. объективность его дарования, в котором * субъективность его личности» все-таки постоянно «сказывается. внутренним жаром и огнем» [15,с.71]. К античной мере, к которой были д. пристрастны французские писатели и прежде всего Проспер Мериме, Тургенев относился сдержанно. В марте 1857 года Тургенев писал из Парижа одному из своих русских приятелей: «Я познакомился со многими литераторами, и с Мериме. Похож на свои сочинения: холоден, тонок, изящен, с сильно развитым чувством красоты и меры и с совершенным отсутствием не только какой-нибудь веры, но даже энтузиазма» [18,с.97].
На своеобразие русского чувства меры, по словам Тургенева в речи по поводу открытия памятника Пушкину, ему указал как раз Мериме: «Ваша поэзия, - сказал нам однажды Мериме, - ищет, прежде всего, правды, а красота потом является сама собою; наши поэты, напротив, идут совсем противоположной дорогой: они хлопочут, прежде всего, об эффекте, остроумии, блеске. У Пушкина, — прибавлял он, - поэзия чудесным-образом расцветает как бы >сама собою из самой трезвой прозы» [15,с.70]1
На этой почве и- возникло трепетное отношение Тургенева к Пушкину, оказавшему большое влияние на его мировосприятие и даже на художественный его универсализм: подобно Пушкину, Тургенев, поэт-лирик и эпик, драматург, автор повестей и романов; создатель уникального* жанра «стихотворений в прозе», литературный критик и> публицист. Его перу принадлежат многочисленные статьи и- рецензии, некрологи' и-предисловия, речи* и воспоминания. К его мнению прислушивались и молодые, и маститые писатели и поэты. Его советами дорожили редакторы толстых журналов^ и газет, а суждения подхватывались и обсуждались читающей публикой. Этот универсализм отличает Тургенева от современников. «С усложнением общественной' жизни, - замечает Ю. В. Лебедев, - происходит своеобразная "специализация" литературного развития. В» условиях новой-эпохи'художественный универсум Пушкина оказался неповторимым. На' смену ему пришло размежевание литературного процесса по отдельным' направлениям, школам и даже жанрам. Толстой, например, вошёл в>литературу 60-х годов как,создатель уникального романа-эпопеи "Войнаги^мир", и все усилия его таланта ушли в прозу. А. Н. Островский реализовал себя- лишь в драматическом творчестве. А. И. Левитов, Николай и Глеб Успенские остались преимущественно - очеркистами, М. Е. Салтыков-Щедрин - сатириком, А. А. Фет - утончённым лириком» [111,с.4-5].
Сохранить пушкинский универсализм в этот период пытался и в меру сил и возможностей осуществил лишь один Тургенев. Именно потому он, подобно Пушкину, в эпоху 1850-60-х годов во многом определял пути, перспективы развития русской литературы второй половины XIX столетия: в «Записках охотника» и «Дворянском гнезде» уже предчувствовался эпос «Войны и мира» Толстого, «мысль народная»; духовные искания Андрея Болконского и Пьера Безухова пунктиром намечались в судьбе Лаврецкого; в «Отцах и детях» предвосхищалась, мысль, Достоевского, характеры будущих его» героев от Родиона Расколышкова до Ивана Карамазова [113,с.6].
Своеобразию, жанра: тургеневского романа; отличающегося особым лаконизмом, «вершинным» принципом: композиции; наличием ярко-выраженного лирического начала; посвящены многочисленные исследования- отечественных и зарубежных, литературоведов; среди* которых выделяются . труды- Ю. Ф. Басихииа [42], А. И. Батюто [43], ОШ^Белопуховой; [49]; И1А. Беляевой«[50]; Е. А; Вялого [56^57]; 1л. Дудека [184], Г. Б. Курляндской [107,108]; В: А. Лихтаровича [117], В. М. Марковича [120,121], А. Г. Цейтлина [177] и других.
Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью осмысления* преемственных связей в историко-литературном процессе; середины и второй половины XIX века, выяснения особой роли пушкинского наследия, в разви тии русской прозы.
До сих пор принято считать, что восприятие Тургеневым поэзии Пушкина полностью определялось статьями В- Г. Белинского. Тургенев действительно преклонялся перед личностью Белинского; считая его «одним из первых людей своего времени», «центральной натурой». Но - как человек художественно; одарённый и европейски образованный, он; не мог не чувствовать противоречивости критической позиции позднего Белинского, проявившейся, в его» оценке' творческого наследия- Пушкина. Особую роль в формировании; литературно-критических взглядов Тургенева на творчество Пушкина сыграло его общение с В. П. Боткиным в Риме в 1857-1858тг. Впервые введённая в 2008 году в научный оборот переписка. Боткина с; А. А. Фетом [175], анализу которой отведено в диссертации особое место, показывает, что не без влияния В ' П. Боткина у Тургенева возникает замысел романа «Дворянское гнездо».
Жанровое мышление Тургенева и Пушкина изучается преимущественно порознь, и на каждом из двух направлений накоплен интересный материал наблюдений- и обобщений. В диссертации впервые . • 1 -предпринят системный^ подход к исследованию' пушкинской - традиции в романистике Тургенева. Через анализ; художественных: взаимодействий писателя с пушкинским; творчеством раскрывается«эволюция;; философскоэстетических взглядов/; Тургенева; от замысла романа «Два. поколения»- до создания романа5 «Отцы и дети»: В? диссертации доказывается- что пушкинские цитаты; реминисценции*. аллюзии? выступают;' смысловым-; ядром? сцены, сюжетного» мотива, рассуждения. Порой они; становятся? ключом' к целым содержательным пластам; произведения; уходят в подтекст романного целого, что тоже представляется*; актуальным в решениищроблемы, связанношс идейно-художественными перекличками и композиционнымишараллелями Пушкина1 и» Тургенева;
В? диссертации раскрывается и религиозный! аспект проблемы влияния- пушкинской традиции на мировоззрение Тургенева в целом и на особую^ жанровую форму его; романов;- так; как современное направление изучения русской классической? литературы, немыслимо без обращения к православным духовным ценностям. Православие - тот ключ, без которого невозможно открыть дверь в русскую литературу. • <•
Степень научной разработанности проблемы;, Вопрос о влиянии Пушкина; на Тургенева, неоднократно поднимался- в литературоведении. Одним: из первых к этою проблеме; обратился К. К. Истомин, раскрыв на достаточно^ высоком' уровне движение; тургеневскою прозы; от поры «ученичества» до поры, оформления? собственной художественной манеры [95]. Тургеневедение советского периода подтвердило, что восприятие и обогащение пушкинской традиции у Тургенева содействовало формированию^ яркой' индивидуальности • великого1 русского писателя. А. И. Батюто отмечал, что конструктивная роль, традиции Пушкина наиболее отчётлива в области тургеневского романа. Тургенев явился продолжателем развития особого, так называемого «культурно-героического», жанра в истории русского романа.
В работах известных Тургеневедов А. И* Батюто [43], Г. Б. Курляндской*[109], Ю. В. Лебедева [112,113], Н: Н. Мостовской [128], Л.В.Пумпянского [149,150], П. Г. Пустовойта? [151,152], А.Р.Цейтлина [177] и других накоплен богатый материал конкретных наблюдений над пушкинскими, образами и мотивами в произведениях Тургенева. Различные подходы к изучению этой ¡проблемы отражены в исследованиях Ш Ж Альми [35], Иi А. Беляевой [50], О. В. Белопуховой, [49], В! А. Громова [68], А. К. Котлова [102,103,104], В. А. Лихтаровича, [117], Н; С. Никитиной [137], Г. М. Ребель [154,155]. В'трудах пушкинистов обстоятельно исследованы жанровые особенности пушкинских поэм, его прозы, а также уникального романа в стихах «Евгений Онегин» (И. Л! Альми [34,36], Д. Д. Благой [52], С. Г. Бочаров- [54,55], Г. A. FyKOBCKHH, [70], В. А. Кошелев [106]; Ю.В.Лебедев [115], Ю. М. Лотман. [Г17], В.В.Набоков? [130], Bi С. Непомнящий- [134,135], В. Г. Одиноков- [139], Н:Н: Скатов [161], В. Д. Сквозников [162], А. Л. Слонимский! [164]', А. П. Чудаков, [180] и др.): На очереди стоит проблема раскрытия функциональной роли пушкинской традиции в процессе становления и развития жанра тургеневского романа. :
В* диссертации выдвигается, гипотеза о характере влияния пушкинской традиции на формирование романической'манерьь Тургенева. Тургеневский роман в процессе своего формирования и эволюции органически усваивал художественные открытия Пушкина в жанрах «кавказских», «байронических» поэм, в его лирике и в романе в стихах «Евгений Онегин». Проникновение пушкинского осмысления мира и человека в нём в художественное мировосприятие Тургенева было настолько глубоким, что оно коснулось не только отдельных тем и мотивов его творчества, но сказалось на ключевых особенностях жанра тургеневского романа.
Мы полагаем, что под влиянием Пушкина композиции тургеневских романов свойственен принцип «вершинности», когда выбираются главные, переломные моменты в жизни1 и судьбе героя, • а остальное окутывается атмосферой романтической тайны. Кроме того, сюжетная линия часто имеет симметричный рисунок. В жанровой- структуре тургеневского романа существенна роль природного годового «кольца»; есть переклички в типологии' характера пушкинского и тургеневского1 героев — «страдающий, эгоист» в «Цыганах» и «Евгении, Онегине» и «страдающий нигилист» в «Отцах и детях»; связаны с пушкинской* традицией «предыстории» тургеневских персонажей: Вслед за Пушкиным, Тургенев утверждает значимость частной человеческой личности, мысль, которая была сформулирована в черновых рукописях шестой- главы «романа в стихах»: «Герой, будь прежде человек.». Лирические отступления в «Евгении Онегине» повлияли на особенности лирического начала в жанре тургеневского романа, а своеобразие пушкинского лиризма вообще сказалось на природе тургеневской лирической прозы.
Объектом, исследования являются поэмы, повести, романы, критические статьи и письма И. С. Тургенева 1840-х - начала 1860-х годов, работы русских критиков* этого периода, посвященные осмыслению1 пушкинского наследия, а также лирические, лиро-эпические и прозаические произведения. А'. С. Пушкина, роман в стихах «Евгений Онегин».
Предмет исследования - функциональная роль пушкинской традиции в процессе становления и-развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов.
Цель исследования - раскрыть особенности преломления, ассимиляции пушкинской традиции в жанре романов Тургенева 1850-х -начала 1860-х годов и установить значение этой традиции в развитии идейно-художественной системы писателя во время создания итогового произведения этого периода - романа «Отцы и дети».
Поставленная цель определила задачи исследования: ^охарактеризовать специфику воздействия критической мысли 1840-х
P'fi'i'i'S1^ ■
It^'Iitlsf : .-■■. : fi I I:;,' rl¡ Íí iil 4v '.j i i:i à формирование художественного -mi И- I" ir i ri1 'i", 'Ii ■ ,. . ■■ .■■ ■ ' . || i|i | ¡j:¡; j, ^ ^ характер^ усвоения?. , им пушкинское й, '■!' ,;.", 1 f I'1«!''':?! ¡i I У влияние- творческих, открытий-: I люцию жанра .тургеневского романа, втор 1860-х годов; 3) раскрыть сложность и (ым пушкинской; традиции* в: жанре рома! $и дуальность Тургенева сквозь призму нистике писателя; ческую и теоретическую основу йшие установки, и выводы; М. М. Б 1 I Л. С. Бушмина [24], Д. Дюришина [25], Н Р I | щмости и неизбежности, применени | сравнительно-типологического и герме ию литературы; на которых базируется Бушмина [24], В. Е. Хализева [32] и М. I | и преемственности в литературном проц ' ;ва [29], В. В. Кожинова [29], А. В. Ми. I [28], И. В. Тюпы [30]; посвященные пробл il1! ' -i| i романа. »--и ■ • ваем работу Г. М. Ребель [155], наг I овой природы романов Тургенева, ко торая ä ¡¡г î. пению. Это исследование показывает, как , i' 1 ¡-г1 1 î ßf l I; 'î1 î J3 2CTBO.
I1 i'Ïi к i !|j 1 i;|l Ii!} ! ji;| методологическую, трудность нашей. юставление поэзии и прозы. Правомер j з отпочковывается от повести и обретас
I'ÍH'ÍiHj il" , I É Il' Il II:?' l 'J! ^ |;| ||j| |||| :|j |v|[ 1 î поэзию и прозу, обосновал А. С. Бушмин,
I'1 '¡í:;¡ | |l-l | ¡|i i 11 преемственности значительно болыг
I' ^ 1 | | 'í:'1' 'i ' i "перекрёстные формы": воздействия проз ' ;lí :'í I Ь , líl |' ^ | iJ !аика.» и что «движение традиции по лин; ff'Híltól' лишь, одно из проявлений преемственности» [23,с. 166] - Кроме того, мы опираемся на^ методику установления; взаимосвязей^ между литературными произведениями,. разработанную Р. Уэллеком и . О. Уоренном:; «Наименьший*интерес представляют цитаты, заимствования и подражания. <.>, в большинстве своём« вопросы, литературных взаимосвязей многосложнее т для« своего» решения» требуют критического ? анализа; в котором сопоставление: параллелей^ является« вспомогательной« операцией: <,.> Взаимосвязи.'между произведениями<искусства*естБ»предмет. критического* сравнения двух; цельных систем, двух конфигураций;., которые; лишь на предварительных этапах изучения, можно; дробить, на отдельные: компоненты» [31,с.276]г
В процессе нашего исследования; мы, убеждаемся! в правомерности теоретических наблюдений- Пруцкова о том, что «литературно-генетические связи существуют не как; нечто независимое от других . связей. Поэтому литературную родословную плодотворно анализировать с учётом других видов связи, рассматривая их в комплексе, во взаимодействии. В- живом> литературном произведении»; действует,, как: правило, не один какой-либо вид связи, а реализуются, сливаются различные её виды» [27,с.11]. .
Проще всего выявить в произведении лежащие на поверхности цитаты, реминисценции,.аллюзиш. По словам А. С. Бушмина, «только тот, кто мыслит себе традицию и новаторство как два зримых и резко различимых аспекта художника; только тот даёт себя увлечь поисками аналогий, обозначенных или скрытых заимствований, цитат, реминисценций, т.е. всего того, что лежит на поверхности произведений в виде механических образований; неосвоенных приобретений» [23,с. 179].
Однако А. С. Бушмин напрасно видит в цитатах и реминисценциях непременный результат «неосвоенных приобретений». Мы показываем в своей работе, что чаще всего они являются первыми сигналами органического (генетического) усвоения большим художником предшествующей ему литературной-* традиции. Они напоминают, по тонкому наблюдению-И. Л1. Альми, «выход породы- на поверхность». Они свидетельствуют о глубоком проникновении традиции, в- художественный мир произведения. Ведь, по словам* того» же Бушмина, «вхождение традиции- старших в творчество младших представляет собою сложный процесс. Элементы сознательно' или невольно воспринимаемой? литературной? традиции^ вступают в мышлении* художника во взаимодействие с впечатлениями его* жизненного1 опыта, дополняются работой творческого воображения, подвергаются- глубокой трансформации, входят в неповторимые соотношения и поэтические ассоциации, т. е., говоря фигурально, становятся, неуловимой составной частью того химического» раствора, из которого кристаллизуется^ новое произведение.- <. .> Это подобно? впадению реки в море: первая исчезает во втором. Можно» наблюдать, сколько- воды и какого состава» принесла река в устье и тем самым определить значение данной реки для? жизни-моря, это" можно и этого достаточно. Но было бы напрасной" претензией искать очертания реки в бассейне моря» [23,с. 174-175].
Бушмин отмечает, что творческий- контакт с предшественником' у писателя* может быть «идейно-нравственным, эстетическим, проблемным, тематическим; стилевым или же многосторонним». А «универсальное воздействие - это преимущество4 немногих даже из числа великих» [23,с. 177]. Таким универсальным воздействием на последующую русскую литературу, включая творчество Тургенева в особенности, обладал Пушкин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Освоение Тургеневым пушкинского наследия было сложным органическим процессом. В 1850-е годы, в период острой борьбы в русской критике по поводу «пушкинского» или «гоголевского» направления в развитии русской литературы, Тургенев был непосредственным участником этой борьбы и занимал в ней собственную, отличную от всех его- оппонентов < критическую позицию, опровергавшую* мнение литературоведов* советского периода о полной зависимости взглядов Тургенева на-творчество Пушкина от статей Белинского. •
2. Среди- писателей-современников Тургенев' один сохранял свойственный* Пушкину жанровый универсализм и широту гармонического- взгляда на окружающую жизнь. Именно поэтому он; подобно • Пушкину, в. эпоху- 1850-х - 1860-х годов-во* многом определял пути, перспективы- развития* русской« литературы' второй половины XIX столетия.
3: Тургенев- перенёс свойственный' поэзиш Пушкина лиризм в собственную прозу, существенно- обогатив её возможности и создав* лаконичный* по форме,, но ёмкий по художественному синтезу роман, органически усвоивший традиции-' реалистического «романа* в стихах» «Евгений Онегин» и романтической» поэмы. «Цыганы». К Пушкину восходит и.тургеневское понимание трагической природы любви'.
4. Приёмы пушкинской характерологии трансформировались в романах Тургенева 1850-х - начала 1860-х годов. И; у Тургенева, и у Пушкина романные миры выстраиваются- вокруг героев; которые на протяжении повествования движутся, развиваются, изменяются; что позволяет удержать гармонию и полноту романного целого. Глубина проникновения во внутренний' мир человека достигается за счёт филигранного психологического рисунка, который слагается из множества элементов и создаёт многомерный образ, не поддающийся однозначному прочтению.
5. Процесс освоения Тургеневым-романистом пушкинской традиции проходил сложным эволюционным путём: от художественно-эстетических заимствований' в романе «Рудин» - к органическому, художественно-философскому её освоению в романе «Отцы и дети», где на основании генетических литературных контактов произошло глубокое проникновение пушкинского осмысления мира в освещение центрального конфликта- романа; и в трагическое разрешение судьбы .главного героя; -Евгения Базарова.
Научная! новизна исследования заключается в следующем: проведён системный анализ влияния; пушкинской традиции» на, процесс; становления и развития жанра тургеневского-романа 1850-х - начала 1860-х годов; выявлено* доминирующее значение пушкинского наследия;, в формировании^ концептуальных начал мироощущения Тургенева; приведены-, доказательства того;: что пушкинская; традиция: не исчерпывается- отдельными образами; темами? и мотивами, а становится жанрообразующей основой1 романов^ Тургенева; определены стержневые образы и темы, в- которых наиболее ощутимо идейно-художественное родство Пушкина и Тургенева: человек и природа, проблема «лишнего человека», тема любви; ; ? ;
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что от связей: простых, элементарных, наглядных, лежащих над, поверхности тургеневского текста в виде пушкинских цитат, реминисценций, мы идём в своём исследовании, к связям контактным, а от них погружаемся в связи генетические, глубинные, порош скрытые от глаз. Здесь .'"традиция проступает опосредствованно. Мы показываем, что для Тургенева характерно органическое усвоение пушкинской традиции, вызванное внутренней потребностью выразить своё «я». В процесс стилевого- и сюжетного вызревания тургеневского романа включаются- внешние влияния; идущие от пушкинской; традиции. Но они вливаются в течение собственной творческой фантазии Тургенева и изменяются порой' до утраты видимых следов пушкинского источника.
Практическая значимость диссертации состоит в том; что её результаты могут использоваться в вузовских курсах истории русской литературы XIX века, в разработке спецкурсов, посвящённых творчеству Пушкина и Тургенева, а также в спецкурсах по истории русского романа. Кроме того, материалы исследования окажутся полезными- в теоретических курсах, касающихся • различных сторон историко-сравнительного изучения литературы, а также в курсе преподавания* русской «литературы XIX века в старших классах средней* школы.
Личный вклад автора состоит в комплексном исследовании пушкинской традиции в творчестве Тургенева 1850-х- — начала 1860-х годов, в выяснении, её определяющего влияния на формирование жанра тургеневского романа; В работе показана» сложная эволюция процесса освоения Тургеневым-пушкинского ^ наследия от реминисценций,- лежащих на» поверхности художественного текста, до культивации» особого-лирического стиля тургеневских романов.
Апробация работы. Основные положения диссертации! были изложены на ряде научных конференций и семинаров; в. том числе на, Литературных чтениях, посвященных 190-летию со дня рождения И. С. Тургенева (Кострома, 2008); на Международною научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2009); на Международной научной конференции« «Русская литература Х1Х-ХХ веков в современном мире» (Кострома, 2010); на межвузовской научной конференцию «Русская словесность: текст и контекст» (Иваново, 2010); на. научной конференцию «Актуальные проблемы теории и истории литературной критики». (Кострома, 2010); на «Болдинских чтениях» (Арзамас, 2010); на ежегодных внутривузовских студенческих научно-практических конференциях «Ступени роста» (Кострома, 2007-2010). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Отдельные главы диссертации и вся диссертация в целом обсуждались на кафедре литературы Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пушкинская традиция в процессе становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов"
Заключение
М. К. Салтыков-Щедрин ещё при жизни- Тургенева: причислил его к тем- людям, «которые,, без; сомнения; оказали русскому самосознанию^ услуги» неоценённые». Ещё более показательно посмертное определение Щедрина: «Никогда; не покидавший-; почвы общечеловеческих, идеалов»; Тургенев; их «проводил в русскую жизнь <.> с сознательным постоянством- <.>. В этом; смысле он является прямым?;продолжателем:; Пушкина и других соперников в русской литературе не знает», потому что; вслед за Пушкиным он пробуждал «те простые; всем доступные общечеловеческие "добрые : чувства", в- основе; которых лежит глубокая вера в торжество:света; добра и нравственной красоты» р57,с.457-458]1
По справедливому заключению; Аполлона Григорьева; «Пушкин -наше; всё»:. И";понять его надо целиком;. не; деля« на части и цитаты. Ведь и Россия в; творчестве Пушкина; выражается не в отдельных ярких чертах, а как связное целое. Не случайно именно Тургенев, преимущественно живший на Западе, понял феномен Пушкина, потому что не мог обойтись без России. «Здесь, на чужой земле, - сообщает Тургенев в письме А. Н.; Островскому от 7 (17) ноября 1856 года из Парижа, — мне всё русское ещё более близко стало и дорого;.» |]18;с.З8];
Однако, ни4 саму- по - себе гениальность, великость, значимость для дальнейших судеб; отечественной ^ мировой литературы, ни всякую в чём-либо похожесть чего-то на что-то пушкинской традицией считать нельзя. Традицией можно считать в разной мере осознанное (вплоть до крайности - до неосознанности) следование тому, что названо индивидуальной характерностью пушкинских достижений.
Неверно было бы* полагать, что традиция такого исключительного и непревзойдённого явления, как Пушкин, в творчестве наследников неизбежно мельче. На самом деле традиция, словно из спящей почки;.даёт очень живой росток. И тургеневское искусство прозы не только не измельчает пушкинское художественное начало, но* органически- его досказывает.
Так, Тургенев - признанный певец природы - подхватил ш развил. Пушкина; потому что он. увидел и понял природу не просто- вослед Пушкину, но по его пути глубже Пушкина. Пушкин не увидел ту мощь-Полесского бора, которая подвигла* сознание Тургенева1 на? размышления о непостижимой" мощи1 мироздания*! в! как, будто1 бы описательном! очерке «Поездка в*. Полесье». Тургенев воссоздаёт природу в рамках тот «соразмерности и сообразности», что обеспечивает умножение реальной красоты, — то есть действует в пушкинском направлении.
В праздничной речи 1880 года; Тургенев, обозначил: «Пушкин был центральный художник, человек, близко^ стоящий! к самому средоточию русской'жизни» [15,с.70-71]. Конечно, Пушкину это было легкое просто, так как он возвышался« над. всем окружением: Тургенев, отнюдь- не возвышаясь, над некоторыми современниками, тоже однако признавался, «центральным»; потому что всю- жизнь искренне стремился быть «пушкинцем». И всю жизнь,его сопровождала тема любви, она ему была нужна как теодицея, потому что для* Тургенева, как и- для- Пушкина, если любви нет, то и Бога*нет:
Такая устойчивость авторских намерений ведёт к тому, что романы. Тургенева- группируются^ в своеобразный метароман, или, «сверхроман», объединяющий четыре из! шести романов, прафабула которых порождена проблемой соединения1 «я» с мировым* смыслом.
Точкой отсчёта в истории русского романа считается «Евгений Онегин», пушкинская поэзия в целом, поскольку именно пушкинская поэзия гораздо раньше и шире, чем проза и драма, была осознана как совершенный»образец для творческого освоения. Размышляя над жанровой природой романов Тургенева, на примере романов «Рудин» и «Дворянское гнездо» мы проследили путь отпочковывания их от повести и обретение собственно романического качества. Именно в «Рудине» впервые была предъявлена тургеневская, романная; формула;, которую- Л: Пумпянский: очень точно определил как «роман.лица».
Многоплановость и многозначность, подачи; героя, широта и: многоуровневость, охвата1 действительности? (семейный;, социальный; общественно-политический;. идеологический;её срезы), многогеройность и многолинейность при? формировании; главного героя и главной; линии;, проблемная, насыщенность — основные свойства тургеневского романа, принципиально отличающие его? от. повести;. «Длить споры» было невозможно в. рамках малой формы, нужен сюжетный- простор, который предоставляет только роман.
Сопоставление романных структур Тургенева и Пушкина показывает их: сходство: герой погружается в естественный? жизненный! поток (художественную имитацию его) и ставится в универсальные ситуации испытания (идеологические дебаты, дружба, вражда, любовь, смерть); в которых, он должен продемонстрировать. свою личностную состоятельность. Жанровоопределяющими; началами: образа героя в романах; Тургенева- и «романа в; стихах» - Пушкина являются-психологическое : его решение; соотношение; героя и идеи; личностная .и; персонажная свобода;; героя;, а также его человеческий масштаб. Глубина проникновения во внутренний мир человека в романах Тургенева и романе «Евгений Онегин» достигается за счёт филигранного психологического рисунка, который слагается из множества элементов и создаёт объёмный, многомерный; образ; не поддающийся однозначному, исчерпывающему прочтению;
Личность героя во всей её сложности; противоречивости и полноте, в разных её1 проявлениях, с. разных, точек зрения поданная, в разных ситуациях и положениях испытанная; — вот что является главным предметом изображениям в тургеневских и пушкинском романах. Сюжет у Пушкина и Тургенева — это линейное движение героя по своей, судьбе. Его этапы. -предъявление героя, испытание его, прощание с ним. Романный мир - выстраивается* вокруг героя, который- на протяжении всего романа движется, развивается, изменяется.
Сюжетное движение в- романах Тургенева? и- романе «Евгений Онегин» имитирует естественный ход событий, вольное движение героев * во времени и пространстве. Герои движутся по жизни и в рамках своего романа^ свободно и дерзко, хотя рано или поздно* на* них обрушивается» неподвластная-индивидуальной! воле* сокрушительная волна - стихийная; природная;сила: Она может сместили сметает в*конце концов человека, но она не отменяет его свободы и< дерзания» в рамках отмеренной ему жизни.
Пушкин утверждал свой5 идеал человека; своё стремление-к этому идеалу не только) в теме; сюжете, проблематике, но и непосредственно самим стилем. Красота; совершенство - это и законченная оформленность, «красота ограниченности»' [162,с.130]. Уверовав в жизненную необходимость мира красоты, созданного Пушкиным, Тургенев старался этот мир1 расширить- и- умножить. Так, женская^ парадигма героинь не только1 подтверждает связь между протогероиней Татьяной Лариной. и\ героинями. Тургенева, но и обнаруживает кардинальное- отличие тургеневской девушки от пушкинской' барышни. Происходит принципиально значимая' не только в художественном, но и национальном1 контексте замена «смиренницы», живущей, говоря словами Достоевского, «по народной вере и правде», на' своевольную максималистку. Тургеневские девушки являются^ одновременно натурами свободными, сильными и поэтичными; как природа. Их предназначение состоит в том, чтобы предложить великолепную, спасительную любовь мужчине, который часто эту любовь отвергает из равнодушия или из-за нерешительности.
Очень многими своими чертами похожие на Татьяну Ларину (чужие в своей семье, живущие сложной и напряжённой внутренней жизнью, томимые ожиданием любви, жаждущие самореализации, способные на неординарный поступок), тургеневские девушки, в конечном счёте, утверждают совершенно не- приемлемую, для протогероини логику поведения и формулу судьбы [154,с.11].
Взаимодействие - между творческими принципами Тургенева и Пушкина особенно ярко выражается в осознании обоими писателями« «трагического», причём не столько в качестве-отвлечённой^ эстетической категории, сколько* в значении одного из основополагающих принципов миропорядка в целом. Типологические^ аналогии* в понимании трагического« обоими художниками' берут своё начало* в генетических взаимодействиях их поэтики. Трагическое как столкновение двух равноправных сил выдвигается на передний план в художественной* структуре романа «Отцы и дети». Постижение «конечного смысла» бытия
- вот идейный- смысл «Отцов и детей», к чему писатель приблизился в своих творческих исканиях, постоянно1 обращаясь к художественному миру Пушкина. Главной отличительной чертой этого мира-был оптимизм, особая? светоностность, теплота, в г нём, разлитая. И трагедия, конечно -же, присутствует, но она никогда не принижает душу, она её возвышает, очищает.
Восприятие творчества Пушкина и Тургенева невозможно без чувства эстетического; их словесная гармония, не поверяется алгеброй, идеологии и социологии. Она выше этого. Только она, эта непреходящая эстетическая ценность, и делает произведения интересными и читаемыми последующими поколениями, только благодаря ей. русский роман в целом остаётся образцом целомудрия. Это и есть «тесные врата», которые всегда избирала русская литература, в них входил русский писатель.
Печалью не исчерпывается лиризм пластичной, музыкальной; текучей тургеневской прозы. Его главный нерв и смысл — как и у Пушкина
- Любовь, Любовь во всех её степенях и оттенках, любовь к человеку, к внутренней и внешней его красоте, любовь к женщине, к искусству, к природе, к России. В этом заключена, возможно, самая главная примета стиля Тургенева, поэзия его прозы, а роман «Отцы и дети» стал самым «пушкинским» по духу произведением писателя.
Последующее развитие жанра тургеневского романа, выходящее за. границы данной работы, отмечено тяготением Тургенева к роману «общественному», в котором пушкинская традиция становится менее ощутимой, подверженной ещё более глубокой трансформации. Тургенева и Пушкина объединяет теперь пристальное внимание к «движению социальной жизни; её внутренним законам, к связи времён и их смене», к судьбам людей в этой смене времён [32,с.357]. В своём, пятом романе «Дым» (1867 г.) Тургенев показал мир русских эмигрантов, людей без корня, чья жизнь и любовь выражены через метафору названия произведения. Наконец, в последнем романе «Новь» (1876 г.) представлено новое поколение русских интеллигентов, которое во многом осталось для автора непонятным- и чуждым. А. Н: Островский так охарактеризовал это время: «В сердцах людей заметил я остуду./ Исчезло в них служенье красоте» [142,с.213].
Состояние пореформенной России показывается в «Дыме» и «Нови» уже не через судьбу одного героя времени, но с помощью широких картин. жизни. Эти картины соединяются друг с другом внефабульной образной связью. В них разрастается число групповых портретов и свёртывается количество индивидуальных биографий. Социальными проблемами поглощены не только герои мужчины, но и девушки. Значение любовной истории в содержании романов существенно приглушается. Тургенев начинает теперь более активно опираться и художественно осваивать традиции пушкинской прозы.
Однако данные вопросы находятся за пределами исследования, открывая дальнейшие перспективы его развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пушкинская традиция в процессе становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов"
004610650
На правах рукописи
Перетягина Анастасия Владимировна
Пушкинская традиция в процессе становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Кострома - 2010
2 1 ОКТ
004610650
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова» на кафедре литературы
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Лебедев Юрий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Капустин Николай Венальевич
кандидат филологических наук, доцент Белопухова Ольга Владимировна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Шуйский государственный
педагогический университет»
Защита состоится 21 октября 2010 г. в «-/3» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.04 при ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 16, корп. «В», ауд. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Автореферат разослан « сентября 2010 г.
И. о. ученого секретаря диссертационного совета
доктор филологических наук, профессор В.В.Тихомиров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью осмысления преемственных связей в историко-литературном процессе середины и второй половины XIX века, выяснения особой роли пушкинского наследия в развитии русской прозы.
До сих пор принято считать, что восприятие Тургеневым поэзии Пушкина полностью определялось статьями В. Г. Белинского. Тургенев действительно преклонялся перед личностью Белинского, считая его «одним из первых людей своего времени», «центральной натурой»1. Но как человек художественно одарённый и европейски образованный, он не мог не чувствовать противоречивости критической позиции позднего Белинского, проявившейся в его оценке творческого наследия Пушкина. Особую роль в формировании литературно-критических взглядов Тургенева на творчество Пушкина сыграло его общение с В. П. Боткиным в Риме в 1857-1858 гг. Впервые введённая в 2008 году в научный оборот переписка Боткина с А. А. Фетом2, анализу которой отведено в диссертации особое место, показывает, что не без влияния В. П. Боткина у Тургенева возникает замысел романа «Дворянское гнездо».
Жанровое мышление Тургенева и Пушкина изучается преимущественно порознь, и на каждом из двух направлений накоплен интересный материал наблюдений и обобщений. В диссертации впервые предпринят системный подход к исследованию пушкинской традиции в романистике Тургенева. Через анализ художественных взаимодействий писателя с пушкинским творчеством раскрывается эволюция философско-эстетических взглядов Тургенева от замысла романа «Два поколения» до создания романа «Отцы и дети». В диссертации доказывается, что пушкинские цитаты, ремииисценции, аллюзии выступают смысловым ядром сцены, сюжетного мотива, рассуждения. Порой они становятся ключом к целым содержательным пластам произведения, уходят в подтекст романного целого, что тоже представляется актуальным в решении проблемы, связанной с идейно-художественными перекличками и композиционными параллелями Пушкина и Тургенева.
1 Тургенев И. С. Полное собрание сочинений и писем: в 28-ми т. Сочинения. Т. 14. - М., Л., 1964.
2 Фет А. А. него литературное окружение. Литературное наследство. Т. 103. Книга первая. -М, 2008.
з
В диссертации раскрывается и религиозный аспект проблемы влияния пушкинской традиции на мировоззрение Тургенева в целом и на особую жанровую форму его романов, так как современное направление изучения русской классической литературы немыслимо без обращения к православным духовным ценностям. Православие - тот ключ, без которого невозможно открыть дверь в русскую литературу.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о влиянии Пушкина на Тургенева неоднократно поднимался в литературоведении. Одним из первых к этой проблеме обратился К. К. Истомин3, раскрыв на достаточно высоком уровне движение тургеневской прозы: от поры «ученичества» до поры оформления собственной художественной манеры. Тургеневедение советского периода подтвердило, что восприятие и обогащение пушкинской традиции у Тургенева содействовало формированию яркой индивидуальности великого русского писателя. А. И. Бапото отмечал, что конструктивная роль традиции Пушкина наиболее отчётлива в области тургеневского романа Тургенев явился продолжателем развития особого, так называемого «культурно-героического», жанра в истории русского романа4.
В работах известных тургеневедов Г. Б. Курляндской, Ю. В. Лебедева, Н. Н. Мостовской, Л. В. Пумпянского, П. Г. Пустовойта, А. Г. Цейтлина и других накоплен богатый материал конкретных наблюдений над пушкинскими образами и мотивами в произведениях Тургенева. Различные подходы к изучению этой проблемы отражены в исследованиях И. Л. Альми, И. А. Беляевой, О. В. Белопуховой, В. А. Громова, А. К. Котлова, В. А. Лихтаровича, II. С. Никитиной, Г. М. Ребель5. В трудах пушкинистов обстоятельно исследованы
3 Истомин К. К «Старая манера» Тургенева. (1834-1S55). Опыт психологии творчества //Известия
отделения русского языка и словесности. № 2,1913. * БагтотоА.И. Тургенев-романист. - Л, 1972.
5 См., например: Альми И. Л. Базаров - «pendant с Пугачевым»: Пушкинская традиция в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» // Альми И. JI О поэзии и прозе. Книга вторая. - Владимир, 1999; Беляева И. А. «Онегинская» традиция в творчестве И. С. Тургенева // Спасский вестник, 2008, №15; БелопуховаО. В. Мотивы шиллеровских баллад в романах И. С. Тургенева 1850-х - 1860-х гг. Автореф. дисс. канд. филол. наук. - Кострома, 1998; Громов В. А. И. С. Тургенев и поэма Пушкина «Цыганы» // Спасский вестник, 2000, №6; Котлов А. К. Провинция как источник единства и гармонии русской жизни в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» // Провинциальная культура и культура провинции. - Кострома, 1995; ЛихтаровичВ. А. Основные тенденции стилевого освоения усадебного мира в прозе И.С.Тургенева // Спасский вестник, 2007, №14; Никитина Н. С. Пушкин и роман Тургенева «Отцы и дети» // Спасский вестник, 2000, №7; Ребель Г. М. Герои и жанровые
жанровые особенности пушкинских поэм, его прозы, а также уникального романа в стихах «Евгений Онегин» (Д. Д. Благой, С. Г. Бочаров, Г. А. Гуковский, В. А. Кошелев, Ю. М. Лотман, В. В. Набоков, В. С. Непомнящий, В. Г. Одинокое, Н. Н. Скатов, В. Д. Сквозников, А. Л. Слонимский, А. П. Чудаков и др.). На очереди стоит проблема раскрытия функциональной роли пушкинской традиции в процессе становления и развития жанра тургеневского романа.
Объектом исследования являются поэмы, повести, романы, критические статьи и письма И.С.Тургенева 1840-х - начала 1860-х годов, работы русских критиков этого периода, посвященные осмыслению пушкинского наследия, а также лирические, лиро-эпические и прозаические произведеши А. С. Пушкина, роман в стихах «Евгений Онегин».
Предмет исследования - функциональная роль пушкинской традиции в процессе становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов.
Цель исследования - раскрыть особенности преломления, ассимиляции пушкинской традиции в жанре романов Тургенева 1850-х - начала 1860-х годов и установить значение этой традиции в развитии идейно-художественной системы писателя во время создания итогового произведения этого периода - романа «Отцы и дети».
Поставленная цель определила задачи исследования:
- охарактеризовать специфику воздействия критической мысли 1840-х - 1860-х годов на формирование художественного мироощущения Тургенева, на характер усвоения им пушкинской традиции;
- проанализировать влияние творческих открытий Пушкина на становление и эволюцию жанра тургеневского романа второй половины 1850-х - начала 1860-х годов;
- раскрыть сложность и органичность освоения Тургеневым пушкинской традиции в жанре романа;
- выявить творческую индивидуальность Тургенева сквозь призму «пушкинских отражений» в романистике писателя;
формы романов Тургенева и Достоевского (Типологические явления русской литературы XIX века). Автореф. дисс. доктора филол. наук. - Ижевск, 2007.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили важнейшие установки и выводы М. М. Бахтина, Д. Д. Благого, А. С. Бушмина, Д. Дюришина, Н. И. Пруцкова о необходимости и неизбежности применения историко-генетического, сравнительно-типологического и герменевтического методов к изучению литературы, на которых базируется диссертация; исследования А. С. Бушмина, В. Е. Хализева и М. Б. Храпченко о традиции и преемственности в литературном процессе, а также работы Г. Д. Гачева, В. В. Кожинова, Д. С. Лихачёва, А. В. Михайлова, Н. Д. Тамарченко, И. В. Тюпы, посвященные проблемам поэтики и типологии жанра романа6.
Положения, выносимые на защиту:
1. Освоение Тургеневым пушкинского наследия было сложным органическим процессом. В 1850-е годы, в период острой борьбы в русской критике по поводу «пушкинского» или «гоголевского» направления в развитии русской литературы, Тургенев был непосредственным участником этой борьбы и занимал в ней собственную, отличную от всех его оппонентов критическую позицию, опровергавшую мнение литературоведов советского периода о полной зависимости взглядов Тургенева на творчество Пушкина от статей Белинского.
2. Среди писателей-современников Тургенев один сохранял свойственный Пушкину жанровый универсализм и широту гармонического взгляда на окружающую жизнь. Именно поэтому он, подобно Пушкину, в эпоху 1850-х - 1860-х годов во многом определял пути, перспективы развития русской литературы второй половины XIX столетия.
3. Тургенев перенес свойственный поэзии Пушкина лиризм в собственную прозу, существенно обогатив её возможности и создав лаконичный по форме, но ёмкий по художественному синтезу роман, органически усвоивший традиции реалистического «романа в стихах» «Евгений Онегин» и романтической поэмы «Цыганы». К Пушкину восходит и тургеневское понимание трагической природы любви.
6 См.: КожшюеВ. В. Роман - эпос нового времени //Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры. - М., 1964; Михайлов А. В. Роман в стиль // Теория литературы. Г.III. Роды и жанры (основные проблемы в истори'Еском освещении). - М., 2003; Тамарченко Н. Д. Теоретическая поэтика: понятие и определение. - М., 1999; ТюпаВ.И. Анализ художественного текста. - М., 2006.
4. Приёмы пушкинской характерологии трансформировались в романах Тургенева 1850-х - начала 1860-х годов. И у Тургенева, и у Пушкина романные миры выстраиваются вокруг героев, которые на протяжении повествования движутся, развиваются, изменяются, что позволяет удержать гармонию и полноту ромапного целого. Глубина проникновения во внутренний мир человека достигается за счёт филигранного психологического рисунка, который слагается из множества элементов и создаёт многомерный образ, не поддающийся однозначному прочтению.
5. Процесс освоения Тургеневым-романистом пушкинской традиции проходил сложным эволюционным путём: от художественно-эстетических заимствований в романе «Рудин» - к органическому, художественно-философскому её освоению в романе «Отцы и дети», где на основании генетических литературных контактов произошло глубокое проникновение пушкинского осмысления мира в освещение центрального конфликта романа и в трагическое разрешение судьбы главного героя - Евгения Базарова.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• проведён системный анализ влияния пушкинской традиции на процесс становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов;
• выявлено доминирующее значение пушкинского наследия в формировании концептуальных начал мироощущения Тургенева;
• приведены доказательства того, что пушкинская традиция не исчерпывается отдельными образами, темами и мотивами, а становится жанрообразующей основой романов Тургенева;
• определены стержневые образы и темы, в которых наиболее ощутимо идейно-художественное родство Пушкина и Тургенева: человек и природа, проблема «лишнего человека», тема любви.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении ключевой роли пушкинской традиции в жанровой природе тургеневского романа:
1. Композиция тургеневских романов под влиянием лиро-эпических произведений Пушкина строится по принципу «вершинности»;
2. Вслед за Пушкиным в жанровой структуре тургеневского романа существенную роль играет природное годовое кольцо;
3. С пушкинской традицией связана центральная роль любовной коллизии в раскрытии характера героя романа.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её результаты могут использоваться в вузовских курсах истории русской литературы XIX века, в разработке спецкурсов, посвященных творчеству Пушкина и Тургенева, а также в спецкурсах по истории русского романа. Кроме того, материалы исследования окажутся полезными в теоретических курсах, касающихся различных сторон исгорико-сравнительного изучения литературы, а также в курсе преподавания русской литературы XIX века в. старших классах средней школы.
Личный вклад автора заключается в комплексном исследовании пушкинской традиции в творчестве Тургенева 1850-х - начала 1860-х годов, в выяснении её определяющего влияния на формирование жанра тургеневского романа. В работе показана сложная эволюция процесса освоения Тургеневым пушкинского наследия от реминисценций, лежащих на поверхности художественного текста, до культивации особого лирического стиля тургеневских романов.
Достоверность научных положений и выводов диссертации обеспечивается фундаментальным характером поставленной проблемы, её обоснованностью, выбором адекватных решаемой проблеме методов исследования; определением продуктивных теоретико-методологических позиций; обобщением результатов сравнительного анализа художественных текстов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на ряде научных конференций и семинаров, в том числе на Литературных чтениях, посвящённых 190-летию со дня рождения И. С. Тургенева (Кострома, 2008); на Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные основы русской литературы» (Кострома, 2009); на Международной научной конференции «Русская литература Х1Х-ХХ веков в современном мире» (Кострома, 2010); на межвузовской научной конференции «Русская словесность: текст и контекст» (Иваново, 2010); на научной конференции «Актуальные проблемы теории и истории литературной критики» (Кострома, 2010); на «Болдинских чтениях» (Арзамас, 2010); на ежегодных внутривузовских студенческих научно-практических конференциях
«Ступени роста» (Кострома, 2007-2010). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ). Отдельные главы диссертации и вся диссертация в целом обсуждались на кафедре литературы Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Структура работы определяется поставленными целью и задачами, а также спецификой исследуемой проблемы: диссертация состоит из Введения, трёх глав (11 параграфов), Заключения и списка использованной литературы, включающего 193 источника. Общий объём диссертации 217 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность исследования, выявлена степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет и научная новизна работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, определены теоретическая и практическая значимость диссертации, личный вклад автора, представлены методологические основы исследования и сведения об апробации работы.
Первая глава «Восприятие И. С. Тургеневым творчества А. С. Пушкина в литературно-критическом контексте 1840-х - 1860-х годов» содержит характеристику литературной позиции писателя, его отношения к критическому наследию Белинского, к творчеству сторонников реальной, эстетической и органической критики. 1840-1850-е годы прошли под знаком литературно-критической борьбы за «пушкинское» или «гоголевское» направление в развитии русской литературы. Тургенев как художественная натура, сохранявшая в этот период утраченный многими писателями-современниками пушкинский универсализм, не остался в стороне от развернувшейся литературно-критической борьбы. Именно прямое участие в ней позволяло Тургеневу осознанно использовать в своём творчестве пушкинскую традицию.
Вступив в спор, Тургенев оказался меж двух огней, видя ограниченность как «пушкинского», так и «гоголевского» направлений, и занял позицию «над схваткой». Писатель не мог не почувствовать односторонности Белинского, которая ярко
проявилась в его оценке Пушкина и которую довели до логического парадокса революционно-демократические критики 1850-х- 1860-х годов.
В первом параграфе «И. С. Тургенев и В. Г. Белинский о творчестве А. С. Пушкина» в полемике с А. И. Батюто мы доказываем, чгго в оценке творчества Пушкина и романтической традиции в русской литературе пушкинской поры между Тургеневым и Белинским существовали принципиальные различия. Эти различия не мог не чувствовать и сам Белинский. Уже в первых откликах на творчество Тургенева критик парадоксально недооценил поэтическую сторону дарования Тургенева, лирическую стихию его творчества, способность изображать любовь, отмечая «решительное отсутствие самостоятельного лирического таланта». Опираясь на труды А. А. Демченко, Б. Ф. Егорова, В. В. Тихомирова7, мы приходим к выводу, что «глухота» Белинского к лирической основе дарования Тургенева - не простая оплошность, не случайный просчёт, а суть «позитивистской» эстетики Белинского. Иронизируя над «романтизмом средних веков»8, над «Рыцарем Тогенбургом» в переводе В. А. Жуковского, Белинский приходит к отрицанию духовной природы любви, осуждает поступок пушкинской Татьяны в финале «Евгения Онегина» и утверждает такое понимание любви, которое Тургенев вкладывает потом в уста Евгения Базарова. Любовная драма Базарова в «Отцах и детях» опровергает «нигилизм» Белинского.
В диссертации доказывается, что, в отличие от Белинского, близкими к романтизму оказывались представления Тургенева о противоречивой природе человека, его взгляд на сущность любви, лишённый свойственного антропологическим воззрениям Белинского «прекраснодушного оптимизма». Если мотив универсального трагизма жизни в анализе пушкинских «Цыган» отрицается Белинским и всё содержание поэмы сводится к обличению эгоизма Алеко, то Тургенев, напротив, спорит в своём романе «Отцы и дети» с той интерпретацией эпилога «Цыган», которую даёт Белинский, показывая зависимость судьбы Базарова от «роковых страстей». Трагическое восприятие любви как стихии могущественной и
1 Демченко А. А. Н. В. Гоголь в русской критике 40-50-х годов XIX века. - Саратов, 2010; Егоров Б. Ф. Литературно-критическая деятельность Белинского-М.,1982; Тихомиров В. В. Эстетика натуральной школы и её традиции в критике «шестидесятников» // Документальное и художественное в литературном произведении. - Иваново: ИвГУ, 1994.
8 Белинский В.Г. Собрание сочинений: в 9 т. Т.6. - М.,1981.
неуправляемой характерно для Тургенева, как и для Пушкина. В этом полемический смысл присутствия пушкинской поэмы «Цыганы» в начале романа «Отцы и дети».
Сохраняя почтительное отношение к Белинскому, Тургенев в своих романах 1850-х - начала 1860-х годов, особенно в романе «Отцы и дети», вступал с ним в полемику. Эта полемика приобрела тогда особую актуальность, так как последователи Белинского, начиная с А. П. Милюкова, развивали наиболее слабые стороны литературно-критической позиции своего учителя.
Второй параграф «И. С Тургенев и революционно-демократическая критика о Пушкине (И. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов)» посвящен анализу оценок Чернышевским и Добролюбовым творчества Пушкина. Чернышевский, как мы показываем в диссертации, не только повторил основное содержание трудов Белинского 1840-х годов о Пушкине, но и существенно заострил при этом слабые стороны его критической позиции как в оценке пушкинских «Цыган», так и в интерпретации «Евгения Онегина». Наметившееся у Чернышевского отрицание содержательной стороны произведений Пушкина усилил в своих критических статьях Добролюбов. Признавая вслед за Белинским и Чернышевским «художественность» Пушкина, Добролюбов сделал акцент на том, что содержание его поэзии устарело, что сфера его общественных интересов была неглубока. Добролюбов вслед за Чернышевским утверждал, что Белинский в статьях о Пушкине часто приписывал поэту свои «прогрессивные» воззрения, что на самом деле Пушкин отличался «беспечным легкомыслием», «природной леностью и беззаботностью», что с Пушкиным кончился «художественный, младенчески-беззаботный и грациозно-ребяческий период нашей поэзии». Поэтому в поздних его стихотворениях «постоянно высказывалось чрезмерное уважение к штыку», «к той мысли, что для исправления людей нужны "бичи, темницы, топоры", а не сила слова, не сатира, не литературное обличение»9.
Решительным противником Чернышевского и Добролюбова в оценке русского национального поэта стал А. В. Дружшшн10, взгляд которого во многом разделял Тургенев. Об этом идёт речь в третьем параграфе «И. С. Тургенев и эстетическая критика о Пушкине (А. В. Дружинин, П. В. Анненков, В. П. Боткин)». В отличие
"Добролюбов Н. Л. Собрание сочинений: в 9т. Т. 1. - М., Л.: ГИХЛ, 1961. - С. 175.
юДруэ/синшА. В. Прекрасное и вечное. -М., 1988.
от Чернышевского и Добролюбова, Дружинин подчёркивает вслед за П.В.Анненковым энциклопедизм пушкинских познаний, непреходящее значение его творчества для последующих поколений. В споре с Чернышевским Дружинин говорит о высокой образованности поэта, о его исключительном трудолюбии, о его громадной начитанности. Творчество Пушкина, по мнению Дружинина, не заключается только в свою эпоху и не ограничивается рамками только своей национальности. Дружинин впервые в русской критике ставит вопрос о мировом значении Пушкина. Дружинин обращает внимание и на однобокость той трактовки «Цыган» и «Евгения Онегина», которую дал им в своих статьях о Пушкине Белинский и которую довели до парадокса Чернышевский и Добролюбов.
Приветствуя статьи Дружинина, Тургенев замечал, что и они страдают ограниченностью, которая заключается в недооценке творчества Гоголя и в стремлении превратить Пушкина в поэта «чистого искусства». Критики-эстетики, повторяя основные положения Белинского, усиленно подчёркивая исключительно художественное миросозерцание поэта, невольно способствовали, по мнению Тургенева, развитию того отрицательного взгляда на творчество Пушкина, который укреплялся в демократической критике. Чувствуя ограниченность тех и других, Тургенев стремился встать «над схваткой» в этой критической полемике.
Особую роль в формировании тургеневского взгляда на одухотворённое содержание русской поэзии пушкинского времени сыграло, на наш взгляд, общение Тургенева с П. В. Анненковым - редактором первого научного издания сочинений национального поэта (т. 1-7. СПб., 1855-1857) и автором «Материалов для биографии А. С. Пушкина» (СПб., 1855).
Наконец, тургеневеды до сих пор не обращали внимания на продуктивный характер общения Тургенева с В. П. Боткиным в Риме в 1857-1858 гг. Впервые введённая в 2008 г. в научный оборот переписка Боткина с А. А. Фетом, анализу которой мы отводим особое место в диссертации, показывает, что глубокую симпатию Боткина вызывает теперь христианское искусство. Известно активное участие Боткина в создании Белинским пушкинских статей. Б. Ф. Егоров обратил внимание, что именно Боткин в письме к Белинскому от 22-23 марта 1842 года дал критику программу очередной статьи о Пушкине с оценкой «Цыган» и «Евгения Онегина». В Риме Боткин меняет свои взгляды. Статьи Белинского, по его мнению,
как и его собственная прежняя позиция, в настоящее время устарели. Теперь Боткин убеждён, что утрата современной европейской цивилизацией «романтизма средних веков» привела к неизбежному кризису искусства Мы утверждаем, что не без влияния бесед с Боткиным у Тургенева возникает в Риме замысел романа «Дворянское гнездо» с Лизой Калитиной- «дочерью» нушкинской Татьяны.
Но особую роль в формировании литературно-критических взглядов Тургенева па творчество Пушкина сыграло его общение в 1858 г. во Флоренции с критиком «почвеннического» направления А. А. Григорьевым. В четвертом параграфе «И. С. Тургенев и А. А. Григорьев о творчестве А. С. Пушкина» раскрывается близость литературно-критических оценок, данных Тургеневым и Григорьевым творчеству Пушкина, в свете идейных разногласий, возникших в русской критике 1860-х годов. У Аполлона Григорьева Тургенев почувствовал более органическое понимание творчества Пушкина, снимающее тот раздор, который наметился в современной критике и который, в конечном счёте, отражал «разрыв связи времён». В итоге общения с Тургеневым появился цикл статей Григорьева «Взгляд на русскую литературу со смерти Пушкина». В первой статье этого цикла, где речь шла о Пушкине, Григорьев изложил и сформулировал такое понимание творчества национального гения, которое было положено в основание художественной концепции тургеневского романа «Отцы и дети». Именно проблема «снятия» односторонностей в позициях «отцов» и «детей» с широкой общенациональной точки зрения и будет по-пушкински решаться Тургеневым в «Отцах и детях».
Прямое участие Тургенева в литературно-критической полемике между сторонниками «пушкинского» и «гоголевского» направлений в развитии русской литературы, между «эстетической» и «реальной» критикой середины XIX века определило возникновение замысла романа «Отцы и дети», в котором критические интерпретации Пушкина Белинским, Чернышевским, Добролюбовым, а также оценки Пушкина в трудах сторонников «эстетической критики» получают своеобразный тургеневский отклик. Непримиримая борьба между «отцами» и «детьми» в романе «Отцы и дети» получила трагическое освещение благодаря той высокой художественной мере, которую Тургенев унаследовал от Пушкина и которая помогла ему встать «над схваткой» и показать, что нет абсолютно правых и абсолютно виноватых - «обе стороны до известной степени правы».
Вторая глава «Пушкинская традиция в творчестве И. С. Тургенева 1840-х— начала 1860-х годов. Становление тургеневского романа» посвящена обоснованию причин следования Тургенева пушкинской традиции. Через анализ художественных взаимодействий Тургенева с пушкинским творчеством раскрывается эволюция философско-эстетических взглядов писателя от замысла романа «Два поколения» до создания романа «Отцы и дети». Последовательно рассматриваются здесь как художественные произведения Тургенева, так и его критические заметки.
В первом параграфе «Пушкинские мотивы в поэмах и повестях И. С. Тургенева 1840-х - 1850-х годов» произведения Тургенева анализируются сквозь призму пушкинских отражений. Объектом исследования здесь являются лирические поэмы «Параша», «Андрей», «Помещик», повести «Апдрей Колосов», «Затишье», «Фауст», «Ася», очерк «Поездка в Полесье». Выясняется, что на раннем этапе творчества связи Тургенева с Пушкиным выглядят как простые, элементарные, наглядные. За ними ещё скрывается ученическая зависимость, подражание.
Однако элементы романа впервые появляются именно в лиро-эпических поэмах Тургенева Для него пригодятся и образ «степнячки» Параши, мечтательной, чистой и прямой, и странствия Андрея, которые наполнятся новым, более глубоким содержанием для изображения странствий Лаврецкого. Но в целом стихотворные повести Тургенева полемичны «онегинской» традиции, несмотря на обилие сюжетных параллелей и реминисценций. Позитивное усвоение пушкинской традиции намечается у Тургенева не в поэзии, а в прозаических повестях. Влияние Пушкина вступает в органический синтез с лично пережитым и передуманным. В диссертации доказывается, что пушкинские мотивы и образы, вплетаясь в тургеневскую повествовательную ткань, обретают новую мелодическую окраску, обрастают новыми значениями и определяют становление тургеневского художественного мира
Во втором параграфе «И. С Тургенев на пути к роману (поиск "новой манеры")» прослеживается путь формирования тургеневского романа Мы объясняем в диссертации, почему Тургенев-прозаик, Тургенев-романист опирался в своём творчестве на пушкинскую поэзию, а не пушкинскую прозу. Тургенев был призван привить русской прозе то качество, которое Белинский называл «лелеющей душу гуманностью». Её суть заключалась в особом качестве лирического сознания Пушкина Лирика по своей природе и родовой сущности тяготеет к субъективности, к
замкнутости внутреннего мира поэта в пределах своей личности. Но есть и другая форма лирики, основанная на духовной любви к миру, которая позволяет лирическому поэту преодолеть субъективную замкнутость и бескорыстно принять в себя всю полноту бытия. Именно такое качество лирического сознания и позволило Пушкину-поэту создать большое эпическое полотно, «энциклопедию русской жизни» - «роман в стихах» «Евгений Онегин». Тургенев как раз и привил русской прозе не чуждый эпическим жанрам, но окрашивающий их светом высокой духовности пушкинский «лиризм».
Третий параграф «Пушкинские приёмы в композиции и характерологии романа И. С Тургенева "Рудип"» раскрывает глубокий художественный смысл параллели, которая существует в романе между «утром жизни» Натальи и рудинским безотрадным утром у пересохшего Авдюхина пруда. Параллель эта восходит к известным строкам из романа Пушкина о двух типах любви - юношеской, жизнеутверждающей и трагической, испепеляющей в «возраст поздний и бесплодный».
К цельному представлению о Рудине читатель приближается в процессе взаимоотражений противоречивых его характеристик, придающих изображению объёмность и полноту, но всё-таки не исчерпывающих до конца всей глубины рудшгского типа. Эта особенность тургеневской характерологии унаследована от Пушкина. Структура характера героя создаётся у Пушкина сопряжением определённого и неопределённого, совмещением твёрдых и колеблющихся признаков индивидуальности. Искусство Тургенева, развивая традиции пушкинской характерологии, пробивается к гармонической полноте изображения жизни.
Под влиянием Пушкина композиция «Рудина» и последующих тургеневских романов строится по принципу «вершинности»: выбираются главные, переломные моменты в жизни и судьбе героя, а остальное окутывается атмосферой романтической тайны. Ключевое место в композиции романа отводится испытанию героя любовью. Вслед за «Евгением Онегиным» Пушкина в жанровой структуре тургеневского романа существенную роль играет природное годовое «кольцо». Начиная с «Рудина», все тургеневские романы включены в жесткие ритмы годового круга. Действие в них завязывается весной, достигает кульминации в знойные дни лета, а завершается «под свист осеннего ветра» или «в безоблачной тишине январских морозов».
Четвёртый параграф «Генетические связи романа И. С. Тургенева "Дворянское гнездо" с пушкинской традицией» посвящен анализу воздействия творчества Пушкина на образную систему романа «Дворянское гнездо». Пушкинская традиция здесь ощущается с наибольшей отчётливостью. Уже в начале романа мы встречаемся с Владимиром Паншиным, который «говорит по-французски прекрасно, по-английски хорошо, по-немецки дурно. <...> С пятнадцатилетнего возраста уже умел не смущаясь войти в любую гостиную, приятно повертеться в ней и кстати удалиться. <...> Паншин вскоре понял тайну светской науки; <...> танцевал отлично, одевался по-английски». Это прозаическое изложение строк Пушкина о Евгении Онегине. Пашнин, как и Онегин, «тверже всех наук» усвоив «науку страсти нежной», «в душе ... был холоден и хитр, ... этот смелый, свободный юноша никогда не мог забыться и увлечься вполне»11. Как у Онегина, «рано чувства в нем остыли...». Подобно Онегину, Владимир Паншин не выдерживает испытания искусством и любовью. Конечно, образ Онегина гораздо глубже, чем образ Паншина. Однако критические оценки Онегина (например, Достоевского, Мережковского) сходятся на отрицательной характеристике его «беспочвенности».
Генетическую аналогию Лиза Калитина - Татьяна Ларина проводят многие критики и литературоведы (П. В. Анненков, А. Григорьев, И. Эйгес). Тургеневская и пушкинская героини связаны с исконно русской национальной культурой, с народной стихией - именно этим определяется их нравственная чистота и высокое сознание долга. После первой встречи с Лизой Лаврецкий, приехав в свой небольшой домик «с закрытыми ставнями и кривым крылечком», обращает внимание на икону в изголовье кровати - это образ «Введения во храм Пресвятой Богородицы». Можно почувствовать, что путь Лизы в монастырь предопределён. Да и само имя Елизавета переводится с еврейского языка как почитающая Бога
В процессе сравнительного анализа мы показываем почти текстуальные совпадения Лизы Калитиной с её прототипом - Татьяной Лариной. Для Лизы и Татьяны любовь - святыня, Божий дар, с которым нужно обращаться трепетно, бережно и нежно. В любви для них главное не чувственная страсть, а глубокая духовная связь с любимым. Они обе искренни, доверчивы. Банальная фраза «любовь
11 Тургенев И. С. Полное собрание сочинений и писем: в 28-ми т. Сочинения в 15т. - Т. 7. - М, Л.: Наука, 1964.-С. 133-134.
требует жертв» является здесь ключом к открытию ларца (Ларина) счастья или калиточки (Калягина) к счастью.
Своеобразие и значимость пушкинской традиции проявляется в романе «Дворянское гнездо» в описаниях природы. Тургеневу близка пушкинская эстетика обыкновенного, поэтизация скромного пейзажа среднерусской полосы, сообщающая картинам тщательную детализацию, особую задушевность и стилевую завершённость. В романе «Дворянское гнездо» Тургенев осуществил эпический замысел, создал широкую картину духовной жизни русского общества с активным использованием пушкинской традиции.
Содержанием пятого параграфа «Ассимиляция пушкинской традиции в романе И. С. Тургенева "Накануне"» становится история создания образа «новой» тургеневской героини. В обрисовке портрета Елены Стаховой, раскрытии её внутреннего мира, описании положения в семье Тургенев выступил продолжателем Пушкина. В диссертации выявляются прямые и скрытые параллели между характеристиками Татьяны и Елены. Эти параллели придают образу главной героини особую ёмкость и особое значение среди «женских типов» в произведениях Тургенева. «Энтузиастическая» Елена, не ведающая ни страха, ни сомнения, ни сожалений, предельное выражение того, что свойственно и другим тургеневским героиням. Очень многими чертами похожие на Татьяну Ларину (чужие в своей семье, живущие сложной и напряжённой внутренней жизнью, томимые ожиданием любви, жаждущие самореализации, способные на неожиданный поступок), тургеневские девушки, в конечном счёте, утверждают не приемлемую для протогероини логику поведения и формулу судьбы.
Трагическая кульминация романа - смерть Инсарова, который был неуязвим, пока стремился к одной единственной цели. Его равнодушие к художеству, отторжение «русской любви» - интуитивная самозащита от собственной личности и судьбы. Именно то, что Инсаров игнорировал, от чего пытался бежать, настигает и сокрушает его. Инсарова убивает не просто любовь, а счастливая любовь к достойнейшей из женщин, которая верна не только ему, но и его делу, готова в полной мере разделить его участь.
Если в начале творческого пути Тургенев использует пушкинскую традицию на уровне связей простых, элементарных, наглядных, напоминающих или
ученическую зависимость, подражание, или попытку творческого диалога и даже спора с Пушкиным, то в романе «Рудин» вступают в силу связи иные, контактные, проявляющиеся не только в пушкинских мотивах или реминисценциях, но и в характерологии, композиции, организации романного сюжета, в усвоении пушкинского лиризма. Начиная с «Дворянского гнезда» связи тургеневского романа с пушкинской традицией становятся глубинными и органическими. Это связи генетические. В романе «Накануне» они пронизывают художественный мир всего произведения.
Третья глава «Пушкинская традиция и жанровое своеобразие романа И. С. Тургенева "Отцы и дети"» является итогом исследования по теме диссертации. Роман «Отцы и дети» в определённом смысле самый пушкинский роман Тургенева. В первом параграфе «Композиционные параллели романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин" и романа И. С. Тургенева "Отцы и дети"» мы анализируем сюжетно-персонажный параллелизм указанных романов, который вряд ли мог быть совершенно случайным при том пристальном внимании, с которым Тургенев всегда относился к творчеству Пушкина. Работу над романом «Отцы и дети» И. С. Тургенев, подобно Пушкину, также начал с составления плана. Сам процесс письма, написания, а не только сочинение, выступает у Тургенева прибежищем разумности и порядка среди анархии в непостижимой по сути своей жизненной стихии. Это пушкинское погружение в искусство, в поэзию как сферу духовной самостоятельности, свободы, «покоя и воли».
Роман Тургенева посвяхцён проверке жизненности нигилизма. Необходимость такой проверки непосредственно влияет на присутствие в «Отцах и детях» двух устойчивых, вполне «онегинских» мотивов: «дуэли» и «рандеву». Мотивом «дуэли» реализуется выражение взглядов героя на жизнь вообще, причем «дуэль» словесная, излюбленная сюжетная ситуация Тургенева-романиста, не только проясняет характер конфликта, но и заканчивается иногда дуэлью настоящей, хотя без тяжёлых последствий. Второй мотив, «рандеву», заключается в том, что взгляды героя на жизнь проверяются, прежде всего, отношением к любви, к женщине, проверяются чувствами. В судьбе Базарова есть скрытая параллель с судьбою Евгения Онегина. Огонь роковой страсти, разгорающийся в душе героя, как и у Онегина, вспыхнет при встрече с Одинцовой на балу, где Анна Сергеевна своей красотою и царственным
величием напомнит пушкинскую Татьяну. Базаров не подозревает, что сам становится персонажем «романа» и, подобно Онегину, переживёт роковую встречу, испепеляющую любовь, дуэль. Судьба словно заставляет героя открыть глаза на существование непреходящего в содержании человеческой жизни, уловленного Пушкиным и торжествующего над «материей и силой».
Прощание Базарова с Анной Сергеевной - одна из прекраснейших страниц романа: как высоки, глубоко нравственны и в то же время просты его чувства и слова! Базаров уходит в новую, неведомую жизнь, где, как сказано в церковном песнопении, «...несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная». Скончавшись телом, он воскресает духом. Поэтический диалог Пушкина с митрополитом Филаретом был, конечно, знаком Тургеневу. И отголосок ответа Пушкина звучит в известной сцене соборования Базарова.
Тургенев, вложивший в образы старших Кирсановых и некоторые черты собствешюго характера, сожалеет о том безвозвратно ушедшем времени, когда и Пушкин со своим героем, и его младшие современники, к которым мы причисляем автора «Отцов и детей», вносили новое в жизнь и культуру. В диссертации отмечаются параллели между Онегиным и Павлом Петровичем.
Тургенев поднимается над идейной схваткой своих персонажей, как и над идейной схваткой своих современников. В романе нигилист умирает, а остаются жить поседевшие романтики, такие, как его отец. Базаров, после разрыва с Одинцовой, побеждён силой того романтизма, который им не допускался, высмеивался. Подобно этому, и тургеневский роман с зашифрованным в нём пушкииским сюжетом остаётся жить после смерти критиков-оппонентов: как восставшего против жизни Базарова побеждаег жизнь, так и восставших против искусства побеждает стремящееся к свободе творчество хорошего пушкинского ученика.
Во втором параграфе «Сопоставление сюжетных схем и основных средств выражения идей в творчестве А. С. Пушкина и И. С. Тургенева» анализируется сходство сюжетных ситуаций, судеб героев, характера конфликта, некоторых художественных мотивов романов Пушкина и Тургенева. Нигилизм Базарова вступает в противоборство с самой жизнью, к которой Тургенев прикладывал пушкинскую мерку. Поэтому столь важной в «Отцах и детях» становится условная
сюжетная линия, порой явного, но чаще скрытого характера, а именно: Базаров и Пушкин.
В романе «Отцы и дети» не раз упоминаются имя Пушкина и его произведения. Ведь искусство - третья важная часть проверки базаровских идей на истинность. Пушкин, таким образом, выступает как предшественник и как начало конфликта, который должен произойти. Чтение Пушкина воспринимается молодыми людьми как бесплодный анахронизм, а из случайно подслушанного разговора между ними Николай Петрович узнаёт про себя, что «он человек отставной, его песенка спета». Главной причиной такого отношения к нему молодых людей является Пушкин, его поэма «Цыганы». Многое роднит Алеко с Базаровым, хотя он и не совершал тех кровавых деяний, которые описаны в поэме Пушкина. Тургенев потому так высоко ставит и ценит эту поэму, что Пушкин, впервые создавая образ нигилиста Алеко, показал, к какому трагическому концу может привести безверие и сатанинская гордость его героя.
Любовь к Одинцовой - начало трагического возмездия Базарову: она раскалывает душу героя на две половины. Тема разлада внутри человека - стержневая тема и Пушкина, и Тургенева. Их герои изнемогают от внутренней дисгармонии, от искажённосга своей натуры. Нельзя судить Базарова строго, нельзя обвинять его в неискренности. Перед нами с самой загадочной и неожиданной стороны раскрывается человеческая душа. Герой, который, казалось бы, не был способен любить, в ком сердце «остыло», всё же испытывает настоящее чувство.
Тургенева привыкли считать неверующим, некоторые исследователи (А. И. Батюто, П. Г. Пустовойт и др.) даже прямо называют его атеистом. Да, религиозное чувство Тургенев считал талантом, который даётся человеку с рождения. Себя он относил к «неимущим», но жил надеждой обрести веру. Тургенев-писатель служил христианскому вероучению. Это служение не исчерпывается созданием образов религиозно одарённой девушки Лизы Капитиной, или праведницы Лукерьи, «это служение не исчерпывается и созданием образа Христа в прозаическом стихотворении, в котором Тургенев очень близко подошёл к тайне воплотившегося
Бога»12. Всю жизнь его сопровождала тема любви, она ему была нужна, как теодицея, потому что для Тургенева, как и для Пушкина, если любви нет, то и Бога нет.
Тургенев, с одной стороны, опирается на Пушкина, сверяет психологическую убедительность своих героев с образцами, данными в его произведениях, а с другой -развивает, обогащает пушкинскую мысль, наблюдая современную жизнь и её специфические проблемы. В этом глубокая приверженность пушкинской традиции, признание величия и гениальности Пушкина, проложившего пути последующей русской литературе.
В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы концептуального характера.
Именно И. С. Тургенев, отнюдь не возвышавшийся над некоторыми современниками, стал самым ярким продолжателем пушкинской традиции в русской литературе, потому что всю жизнь искренне стремился быть «пушкинцем». Это не рабское следование и копирование, а глубочайшее проникновение в творчество Пушкина. Такая устойчивость авторских намерений ведёт к тому, что романы Тургенева группируются в своеобразный метароман, или «сверхроман», объединяющий четыре из шести романов, прафабула которых порождена проблемой соединения «я» с мировым смыслом.
Тема «Пушкин и Тургенев» - не только историко-литературная, она выводит исследователя к смежным областям гуманитарного знания, с новых точек зрения освещая вопрос о взаимосвязи основных тем религиозно-философского ренессанса второй половины XIX - начала XX веков с проблематикой русской классической литературы.
Последующее развитие жанра тургеневского романа, выходящее за границы диссертации, отмечено тяготением Тургенева к роману «общественному», в котором пушкинская традиция становится менее ощутимой, подверженной ещё более глубокой трансформации, ориентированной не только на пушкинскую поэзию, но и на его прозу.
12 Курляидская Г. Б. Романтика реалистических произведений И. С. Тургенева. // Спасский вестник. -2006.-№13.-С.4-16.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
В ведущих научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК РФ: 1 .Пергтягина, A.B. Пушкинские мотивы в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» (к 190-летию со дня рождения И.С. Тургенева) [Текст] / A.B. Перетягана // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. №4. С. 206-210.0,45 п. л.
2.Леретягина, A.B. Отголоски художественного мира A.C. Пушкина в романе И.С. Тургенева «Отцы и дета» [Текст] / A.B. Перетягана // Литература в школе. Москва, 2009. №5. С. 10-16.0,85 п. л.
Ъ.Леретягина, A.B. Композиционные параллели романа A.C. Пушкина «Евгений Онегин» и романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» [Текст] / A.B. Перетягана // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. №4. С. 54-58.0,45 п. л.
В других изданиях:
4.Леретягина, A.B. Пушкинские традиции изображения человека и природы в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» [Текст] / A.B.Перетягана // Духовно-нравственные основы русской литературы: Сборник научных статей / науч. ред. Ю.В. Лебедев; отв. ред. А.К. Котлов. Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2009. С. 134-138.0,35 п. л.
5.Леретягина, A.B. Творчество A.C. Пушкина в восприятии И.С. Тургенева и В.Г. Белинского [Текст] / А.В.Перетягина // Русская литература XIX - XX веков в современном мире: Сборник научных статей/ науч. ред. В.В. Тихомиров; отв. ред. Н.Г. Коптелова. Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2009. С. 91- 97. 0,4 п. л.
6.Перетягина, A.B. И. С. Тургенев и А. А. Григорьев в оценке творчества А. С. Пушкина [Текст] / А.В.Перетягина // Пушкин и его современники: версия молодых: Альманах. Выпуск 1. Б. Болдино-Арзамас: АГПИ, 2010. С. 71-83. 0,6 п. л.
7.Леретягина, A.B. Пушкинская традиция в романе И.С.Тургенева «Рудип» [Текст] I А.В.Перетягина // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых / отв. ред. Д.И. Полывянный. Иваново: ИвГУ, 2010.4.6. С. 77-78. 0,15 п. л.
Перстягина Анастасия Владимировна
Пушкинская традиция в процессе становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х- начала 1860-х годов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать: 15.09.2010 г. Формат 60x90.1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 2324
Отпечатано: ИП Шваров Ю. А. ИНН 444200293196 Адрес: г. Кострома, ул. Ленина, 10.