автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Пушкинские традиции в творчестве И.С. Тургенева 1840-х - начала 1850-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дубинина, Татьяна Геннадьевна
Введение.
Глава 1. «Онегинская» традиция в творчестве И.С. Тургенева 1840-х - начала
1850-х годов.
1.1. Поэмы.
1.2 Повести и рассказы.
1.3. Драматургия.
Глава 2. Пушкинские претексты в творчестве И.С. Тургенева 1840-х - начала 1850-х годов.
2.1. Лирика.
2.2. Драматургия.
2.3. Повести и рассказы.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Дубинина, Татьяна Геннадьевна
Проблема «Пушкин и Тургенев» поднималась многими литературоведами. Однако она далеко не исчерпана. Само отношение И.С. Тургенева к великому предшественнику, при безусловном уважении и преклонении, представляется достаточно противоречивым. Рассказывая позже
0 своей встрече с A.C. Пушкиным, которая состоялась в 1830-х годах, Тургенев признается: «Пушкин был в ту эпоху для меня, как и для моих сверстников, чем-то вроде полубога. Мы действительно поклонялись ему» [Тургенев: 14, С. 12]1. Известен его разговор с матерью, Варварой Петровной, в котором Тургенев в запальчивости восклицал: «Да! Имей я талант Пушкина!. Вот это талант!» . Словом, имя Пушкина для Тургенева 1840-х годах - синоним истинного поэтического таланта, тот идеал, к которому следует стремиться художнику.
Однако многие исследователи справедливо отмечают, что сам писатель в начале своего творческого пути скорее относил себя к гоголевскому направлению в искусстве. В это время он ставит Гоголя выше Пушкина, называя его «первым вполне самобытным писателем в русской литературе», и, сравнивая своих литературных предшественников, напишет в статье 1845 года «О современной русской литературе. - Пушкин. - Лермонтов. Гоголь», посвященной обзору российской словесности: «он (Гоголь. - Т.Д.) обладает неистощимым комическим даром, которого недоставало Пушкину, иронией, прикрываемой добродушием и отличающейся этим от горькой иронии Лермонтова; он обладает своеобразным юмором, свойственным ему одному и отмеченным тем отпечатком глубокой грусти, которую всегда найдешь на дне славянской души»3.
1 Здесь и далее произведения И.С. Тургенева цитируются по следующему изданию: Тургенев И.С. Полное Собр. Соч. и Писем: В 28 тт. Соч.: В 15 тт. Письма: В 13 тт. - М.; Л.: Издательство Академии наук, 1960-1968 с указанием томд и страницы.
2 Житова В. Воспоминания // Островский А.Г. Тургенев в записях современников. Воспоминания. Письма. Дневники. - М.: Аграф, 1999. - С.61.
3 Тургенев И.С. «О современной русской литературе. - Пушкин. - Лермонтов. Гоголь» // Тургенев И.С. Полное Собр. Соч. и Писем: В 30 тт. Соч.:В 12 тт. Письма: В 18 тг. М.: Наука, 1986. - Т. 12. - С. 515.
Надо сказать, что известное охлаждение к Пушкину вообще было характерно для эпохи 1840-х годов. Социальность литературы, ее соответствие духу времени, ее общественная значимость - вот что зачастую ставилось во главу угла при оценке художественных произведений и творчества того или иного писателя в целом в ту эпоху. Однако этот процесс нельзя оценивать однозначно отрицательно. Думается, он связан не только со сменой эстетических вкусов читателей, но и с теми объективными историческими и общественными событиями, которые имели место быть в России в это время. Кроме того, 1840-е годы в русской литературе - время становления «натуральной школы», укрепления реалистической поэтики, становления романа и прозы в целом. Литература обращается к социальным, политическим проблемам эпохи, к столь волнующему всех вопросу «среды» и ее влиянию на личность. Заметная роль в этом литературном процессе принадлежит В.Г. Белинскому, который в ту пору обладал большим авторитетом и имел огромное влияние на молодых писателей.
Тургенев, вслед за Белинским, отдает предпочтение так называемому критическому направлению в литературе. Несколько позже, в письме В.П. Боткину от 17 июня 1855 года, писатель раскрывает свою позицию тех лет: «Бывают эпохи, где литература не может быть только художеством - а есть интересы вышие поэтических интересов. Момент самопознания и критики так же необходим в развитии народной жизни, как и в жизни отдельного лица <.>» [Тургенев: Письма. 2, С. 282].
В 1859 году в воспоминаниях о Белинском Тургенев напишет о тех годах: «В то время умалилось и поблекло влияние самого Пушкина, того Пушкина, имя которого было так дорого самим нововводителям, которое они окружали такою полною любовью. Время чистой поэзии прошло так же, как и время ложновеличавой фразы, наступило время критики, полемики, сатиры» [Тургенев: 14, С. 40].
И все же, думается, суждения Тургенева о великом предшественнике сложно назвать однозначными. Признавая за Гоголем первенство в русской литературе того времени, он, тем не менее, называет «первым национальным русским поэтом» именно Пушкина, отмечая при этом, что «. между русским народом и Пушкиным существует глубокая симпатия <.> мужественные и гармоничные стихи Пушкина — у всех на устах.»4.
В уже упомянутой статье 1845 года Тургенев отметит, что в поэзии Пушкина есть «высшее поэтическое выражение русской жизни, ее радостей и
5 " 6 печалей» , и назовет его «первым национальным поэтом России» .
Несомненно, что Тургенев всегда воспринимал Пушкина как творца, с которого во многом началась русская литература, и очень хорошо понимал значение его творчества: «.Пушкин в своих созданиях оставил нам множество образцов, типов (еще один несомненный признак гениального дарования!), — типов того, что свершилось потом в нашей словесности» [Тургенев: 15, С. 72]. Именно творческая связь с этими «типами» и «образцами», их художественное переосмысление характерны для всего творчества Тургенева.
Важно определить, что мы понимаем под термином «традиция». Это понятие трактуется учеными по-разному. Так, В. Дынник рассматривает традицию двояко: как преемственную связь ряда последовательных литературных произведений и как результаты этой связи - освоение литературных навыков. По мнению исследователя, традиция близка таким понятиям, как подражание, влияние, заимствование, с той разницей, что «.традиционный материал, будучи общепризнанным в данной литературной среде, составляет часть ее художественного обихода, санкционированную обычаем, ставшую общим достоянием, - в то время, как подражание, влияние и заимствование имеют дело с материалом, лежащим вне данной среды, еще не усвоенным ею» . Традиция, таким образом, осмысляется исследователем как прямое следование образцу.
Иную трактовку предлагает Д.Д. Благой. Рассуждая о литературной преемственности, ученый пишет: «преемственность — это не только усвоение, а и отталкивание, не только продолжение и развитие, но и критический
4 И.С. Тургенев. О современной русской литературе. С. 511.
5 Там же. С. 511.
6 Там же. С. 511.
7 Дынник В Традиция // Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2-х тп. - М.; Л.: Изд-во Л. Д. Френкель, 1925.-Т. 2. П-Я. - URL http://feb-web.ni/feb/slt/abc/l5.htm?cmd=0 (10 08.2011). пересмотр, переоценка "детьми" наследия своих литературных "отцов", переоценка, принимающая подчас весьма резкие формы, за которыми скрываются и расхождения творческих индивидуальностей, и полемика времен, различных эпох»8. Таким образом, ученый предлагает двоякое понимание преемственности - как усвоение и как отталкивание. И то, и другое есть, по мнению Д.Д. Благого, две стороны одного сложного явления.
В современной науке также существуют несколько подходов к пониманию традиции. В.Е. Хализев9 разграничивает два значения этого термина. Во-первых, считает ученый, «это опора на прошлый опыт в виде его повторения и варьирования, т.е. традиционализм»10, который подразумевает строгое соблюдение канонов, и, во-вторых, «творческое наследование культурного (и, в частности, словесно-художественного) опыта, которое предполагает свободное и смелое достраивание ценностей, составляющих достояние общества, народа, человечества»11. Таким образом, термин «традиция» получает более широкое значение: это один из законов движения литературного процесса, предполагающий творческое усвоение достижений предшественников в гармонии со свободной авторской волей. к
I -у
И.В. Фоменко разрабатывая понятие «цитата», пишет: «цитатой - в широком смысле - можно считать любой элемент чужого текста, включенный в
1 "Я авторский ("свой") текст» . В таком случае неизбежно возникает очень важная функция цитаты - она выступает маркером творческого диалога писателя с его предшественниками. «Цитата, - пишет исследователь, - это возможность диалога с другими текстами»14.
Однако, подчеркивает И.В. Фоменко, в зависимости от характера цитаты ее функция как маркера творческого диалога может быть достаточно широкой:
8 Благой Д.Д. Диалектика литературной преемственности // Вопросы литературы. - 1962. - № 2. - С. 94.
9 Хализев В.Е. Традиция // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А.Н. Николюкина. Институт научн. информации по общественным наукам РАН. - М.: КПК «Интервал», 2001. - Стб. 1089-1090.
10 Там же. Стб. 1089.
11 Там же. Стб. 1090.
12 Фоменко И.В. Цитата // Введение в литературоведение. Литературное произведение: Основные понятия и термины: Учеб. пособие / Л.В. Чернец, В.Е. Хализев, С.Н. Бройтман и др. / Под ред. Л.В. Чернец. - М.: Высш. шк.: издательский центр «Академия», 1999. - С. 496-506,
13 Там же. С. 497.
14 Там же. С. 498. цитируя, автор вступает в диалог с отдельным произведением, творчеством определенного автора и даже культурой»15. Интересно, что цитата не всегда служит признаком прямой преемственности, ученый на примере поэзии В.В. Маяковского убедительно доказывает, что иногда включение в художественный текст цитаты может служить маркером неприятия той или иной культуры. Таким образом, И.В. Фоменко, хотя и не разрабатывает специально понятие «традиция», невольно включается в научную дискуссию, связанную с этим явлением, ведь цитата - одно из его проявлений, что подчеркивается размышлениями ученого о творческом диалоге в самом широком его понимании. Такой диалог строится не только на прямом следовании, но и на отталкивании от традиции.
A.M. Ранчин16, исследуя роль традиции в литературном процессе, приходит к выводу о двух возможных формах функционирования традиции в художественном тексте. Первая - это «функционирование традиции в качестве
17 фона"» , ведь любое литературное направление, течение, произведение «соотнесено с традицией как отклонение, нарушение; новаторство воспринимается лишь на фоне предшествующей традиции»18. Такую традицию исследователь называет фоновой, для соотнесенности произведения с такой традицией не требуется особых знаков, на эту традицию указывающих. Особенность этой традиции - невыраженность в тексте, «эксплицитно в произведении традиция не присутствует»19.
Второй вид включения традиции в текст - функционирование традиции в качестве цитаты (в широком смысле). Исследователь приходит к выводу, что «всякая цитация подразумевает "нарушение"», которое происходит двояко: «во-первых, цитация — нарушение ближайшей традиции <.>, во-вторых, цитация - нарушение той традиции, к которой принадлежат тексты - источники цитат» (функция цитаты в новом контексте всегда отличается от ее функции в
15 Там же. С. 501.
16 Ранчин А.М.^Роль традиции в литературном процессе // Теория литературы. - Т. 4 - Литературный процесс / Под ред. Ю.Б. Борева. - М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. - С. 9-25.
17 Там же. С. 10.
18 Там же. С. 10.
19 Там же. С. 10. исходном контексте)» . Очень важно отметить, что стилизацию и пародию A.M. Ранчин рассматривает как частные случаи цитации: «И стилизация, и пародия основаны на функциональной соотнесенности с традицией (текстом) -объектом стилизования (пародирования)» . Следовательно, пародия и стилизация — частные случаи бытования традиции.
Очень ценной представляется работа Е.В. Ермиловой , выделяющей разные типы художественного взаимодействия: подражание, цитацию, реминисценцию, пародирование и др. Среди этих типов исследователь называет влияние, «при котором художник использует некоторые стороны художественного опыта своего предшественника. Здесь не сохраняются стилистические свойства оригинала, и художественное воздействие предстает в самом неожиданном проявлении»23. Такое понимание влияния как проявления литературйой традиции нам наиболее близко.
Итак, исследователи по-разному рассматривают литературную традицию и способы ее бытования. Однако в современном литературоведении наиболее распространена точка зрения, что традиция - сложный процесс, который предполагает не только прямую преемственность, но и отталкивание, творческий диалог и даже полемику художника с его предшественниками. Традиция может иметь совершенно разные воплощения - от прямого цитирования до пародирования * и влияния в том значении, в котором его понимает Е.В. Ермилова. Подобный подход и стал теоретической основой нашего исследования.
Вопрос о пушкинской традиции в творчестве И.С. Тургенева поднимался неоднократно. Еще в XIX веке, откликаясь на только что опубликованную поэму Тургенева «Параша», В.Г. Белинский отмечал: «Многие найдут в поэме следы подражания Пушкину и особенно Лермонтову: это не удивительно, ибо живая историческая последовательность литературных
20 Там же. С. 12.
21 Там же. С. 13.
22 Ермилова Е.В. Художественное взаимодействие как внутренние связи литературного процесса // Теория литературы. - Т. 4 - Литературный процесс / Под ред. Ю.Б. Борева. - М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. -С.41-47.
23 Там же. С. 45. явлений всегда смешивается толпою с холодной и бездушной подражательностью. Но люди мыслящие понимают, что быть под неизбежным влиянием великих мастеров родной литературы, проявляя в своих произведениях упроченное ими литературе и обществу, и рабски подражать — совсем не одно и то же: первое есть доказательство таланта, жизненно развивающегося, второе - бесталанности»24. Таким образом, проблема «Пушкин — Тургенев» была обозначена еще современниками.
Впоследствии этот вопрос получил разработку в трудах многих видных исследователей. Ученые рассматривали в своих работах различные аспекты пушкинского влияния на произведения его литературного последователя. Однако проблема эта еще далеко не решена, и живо интересует ученых. Свидетельством тому могут служить появившиеся за последние годы работы И.А. Беляевой, A.A. Вельской, В.А. Громова, В.Д. Сквозникова, A.A. Смирнова и др.
Интересно отметить, что если в большинстве работ середины.XX века затрагивается вопрос о так называемой «онегинской» традиции в творчестве Тургенева, прежде всего об особенности восприятия писателем пушкинского «романа в стихах», то исследования конца XX — первого десятилетия XXI касаются уже и проблемы следования Тургенева пушкинскому романтизму (A.A. Смирнов) и воздействия на него в целом пушкинской лирики (А.К. Котлов). Это означает, что вопрос о пушкинском влиянии на Тургенева расширяет свои рамки, требуя нового, более пристального изучения.
Ученые наметили разные аспекты тургеневской рецепции творчества великого поэта: обращали внимание на обильное цитирование Тургеневым Пушкина й-на функции пушкинских реминисценций в произведениях писателя, анализировали типологию героев, сопоставляли стили, тематику, проблематику творчества обоих художников, говорили о внутренних факторах, своего рода механизме тургеневского интереса к творчеству великого предшественника.
24 Белинский В.Г. Статьи и рецензии. Февраль - май 1843 // Полное собрание сочинений: В 13 тт. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1953. - Т. 7. - С. 78-79.
Конечно, самый очевидный аспект заявленной проблемы - изучение многочисленных цитат из произведений Пушкина, используемых Тургеневым на протяжении всего творчества. Писатель сам подчеркивает эти цитации — зачастую они занимают «сильную» позицию в тексте — в начале или в финале повествования («Дневник лишнего человека»). Проблемой пушкинских цитаций и реминисценций у Тургенева занимались многие видные ученые: К.К. Истомин, А.Г. Цейтлин, Н.В. Фридман, А.И. Батюто, Г.Б. Курляндская и др.
Подробно вопрос о реминисценциях из художественного наследия Пушкина в зрелом творчестве Тургенева был систематизирован в статье H.H. Мостовской . Исследуя функцию цитат из лирики Пушкина в тургеневских романах и повестях, автор приходит к выводу о полифункциональности такого цитирования: это и авторская характеристика героев, и ключ к какой-либо ситуации в произведении (например, трагической развязки в повести «Затишье»), и значимый подтекст. Иногда цитаты из произведений Пушкина вложены в уста героев Тургенева, и тогда «их жизненные позиции воспроизводятся через художественный мир Пушкина»26. В целом, отмечает H.H. Мостовская, «типы, образы, аллюзии пушкинской поэзии явились для Тургенева ' естественной формой собственных поэтических раздумий и воплощений»27. «.
Из интереса к цитированию Пушкина на страницах произведений Тургенева закономерно вытекает еще один аспект исследования пушкинской традиции в творчестве его литературного последователя - изучение присутствия и роли пушкинских текстов в идейно-композиционной структуре произведений Тургенева. Здесь нельзя не отметить, что наибольшее количество работ на эту тему касается влияния на тургеневское творчество пушкинского «романа в стихах». Интересно, что большинство исследователей видят в персонажах тургеневских поэм, а также повестей и романов писателя прямую связь с героями пушкинского романа.
25 Мостовская H.H. «Пушкинское» в творчестве Тургенева // Русская литература. - 1997. -№ 1. - С. 28-37.
26 Там же. С. 35.
27 Там же. С. 29.
Так;;. А.Г. Цейтлин28, сравнивая персонажей поэмы Тургенева «Параша» с Татьяной и Онегиным из пушкинского романа, приходит к выводу, что первые - «прямые потомки» вторых. То же касается и героев поэмы «Андрей». Сопоставляя сюжет тургеневской поэмы с «Евгением Онегиным», А.Г. Цетлин выявляет близость сюжетных ходов и композиционных решений в произведениях Пушкина и Тургенева: «В поэме "Андрей" под знаком "Онегина" находятся и возвращение героя в "отчий запустелый дом" (строфа 4), и его "предъисторья" (В—9), и встреча его с женатым другом, представляющим ему свою супругу (20)»29. Это, по мнению ученого, свидетельствует о непосредственном желании Тургенева усвоить пушкинскую традицию. '
Прямыми наследниками героев «Евгения Онегина» оказались, как полагает А.Г. Цейтлин, многие персонажи романов и повестей Тургенева: Рудин (Онегин), Кистер из повести «Бретер» (Ленский), и, конечно, тургеневские героини: Лиза Калитина из «Дворянского гнезда», Елена из «Накануне», Наталья Ласунская из «Рудина».
Касаясь раннего творчества Тургенева, исследователь приходит к выводу, что «для неокрепших еще писателей влияние романа было порою сильнее непосредственных жизненных впечатлений. "Книга" заслоняла в их представлении действительность, с которой они были еще плохо знакомы и
10 которую еще не научились перевоплощать» . С этим утверждением, однако, сложно согласиться. Безусловно, авторитет Пушкина для Тургенева был огромен, но, думается, ранние произведения последнего не лишены оригинальности и своего, особо взгляда на мироустройство - иначе они не представились бы современникам «одним из таких прекрасных снов на минуту проснувшейся русской поэзии»31.
28 Цейтлин А.Г «Евгений Онегин и русская литература» // Пушкин - родоначальник новой русской литературы. - М.; Л.: Издательство Академии наук, 1941. - С. 335-364.
29 Там же. С. 346.
30 Там же. С. 356.
31 Белинский В.Г. Статьи и рецензии. С. 66.
Присутствие «Евгения Онегина» в раннем творчестве Тургенева отмечает и П.Г. Пустовойт32. Ученый пишет, что в поэме «Параша» ее главный герой Виктор «пошел по одному из тех путей, который автор предсказывал Ленскому» .
Обращает внимание на схожесть персонажей тургеневской поэмы «Параша» с героями пушкинского романа и Г.А. Бялый34. Однако если в главной героине Тургенева ученый видит черты «милого Идеала» Пушкина, то Виктор не без основания оценен исследователем как пародия на Онегина, его сниженный вариант. Исследователь ставит вопрос о переработке Тургеневым образа главного героя пушкинского «романа в стихах», об индивидуальном, тургеневском взгляде на современных литературных потомков Онегина. Думается, это интересное и очень ценное наблюдение оказалось весьма перспективным для дальнейшего осмысления вопроса о пушкинской традиции у Тургенева.
Мысль о пародировании молодым поэтом Пушкина высказывает в своей т с работе также В.И. Кулешов . Проведя анализ тургеневских поэм «Параша» и «Помещик», ученый приходит к ценному выводу: у Тургенева «традиция оборачивается иронией» . Исследователь задает вопрос о существовании современных Тургеневу «Онегиных» и «печориных» и констатирует: «Здесь учителя оказывались ни при чем, они свое дело сделали, а вот что сделало время с их героями?» .
Поставив важнейшую и интереснейшую проблему - проблему у пародирования Тургеневым героев и ситуаций «Евгения Онегина», которая во многом порождалась необходимостью поиска молодым автором нового современного героя, - Г.А. Бялый и В.И. Кулешов, думается, наметили интересный и продуктивный вектор в изучении пушкинской традиции в
32 Пустовойт П.Г. Иван Сергеевич Тургенев // Из курса лекций по истории русской литературы XIX в. / Под ред. A. H. Соколова- М.: Издательство Моск. Ун-та, 1957. Там же. С. 10
34 Бялый Г.А. Тургенев и русский реализм - М.; Л.: Сов. писатель, 1962.
35 Кулешов В.И. Натуральная школа в русской литературе XIX века: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец «Рус. яз и лит.». - 2-е изд. - М.: Просвещение, 1982.
36 Там же. С. 181.
37 Там же. С. 180. творчестве раннего Тургенева. Однако они все же не допускали мысли о полноценном творческом диалоге и шире - жанрово-мировоззренческом споре начинающего писателя с Пушкиным.
В науке о Тургеневе укрепилась такая точка зрения, которая предполагает постепенное усвоение писателем жанровых принципов романа, а его раннее"-творчество рассматривается в сущности как ученическая попытка освоить черты «романа в стихах». Сложившийся в 1850-х годах тургеневский роман оценивается, и не без основания, как продолжение пушкинской традиции. Так, В.М. Маркович38 отметил генетическую связь романов Тургенева с романами первой четверти XIX века, центральным из которых был, конечно, пушкинский «Евгений Онегин».
Вопроса о соотнесенности героев Пушкина и зрелого Тургенева-романиста касается в своей работе и А.И. Батюто39. Исследователь отмечает, что Пушкин своим «романом в стихах» заложил традицию особого «культурно-исторического» жанра, отличительные черты которого - «изображение центрального героя, выражающего дух своей эпохи, и своеобразного суда над ним»40. Таковыми являются тургеневские Рудин, Лаврецкий, Инсаров, Базаров. Почти все главные героини романов художника восходят к пушкинской Татьяне - таковы Наталья Ласунская, Лиза Калитина, Елена Страхова, Ирина Осинина.
Г.Б. Курляндская отмечает близость Параши, героини одноименной поэмы Тургенева, к пушкинской Татьяне. Ученый считает, что на раннем этапе творчества Тургенев проходит «школу ученической предваряющей работы»41, в полной мере испытывая на себе влияние литературных учителей: Гоголя, Лермонтова и, конечно, Пушкина. Исследователь пишет: «Параша - не подражание Пушкину и Лермонтову, а <.> органическое освоение художественной традиции»42, таким образом подчеркивая усвоение и принятие Тургеневым пушкинской традиции. И хотя Г.Б. Курляндская делает ценное
38 Маркович В.М. И.С. Тургенев и русский реалистический роман XIX века. - Л., 1982.
39 Батюто А.И. Тургенев-романист// Батюто А.И. Избранные труды. - СПб.: Нестор-история, 2004.
40 Там же. С. 551.
41 Курляндская Г.Б. И.С. Тургенев и русская литература. - М.: Просвещение, 1980. - С. 15.
42 Там же. С. 15. замечание: «При всей близости к Татьяне Лариной тургеневская Параша вполне независима, и жизненную дорогу она проходит в соответствии со своим собственным характером»43, а Виктор - «опошленный, сниженный вариант Онегина»44, все же ученый стоит на позиции прямого усвоения Тургеневым пушкинской традиции: «"Рассказ в стихах", несомненно, продолжает традицию пушкинского "романа в стихах"»45.
Итак, крупные ученые в своих трудах, посвященных проблеме влияния пушкинского «романа в стихах» на творчество Тургенева, приходили к выводу о его прямом и намеренном следовании Пушкину и в итоге освоении и приятии «онегинской» традиции. Хотя были найдены существенные, можно даже сказать основополагающие, различия между персонажами «романа в стихах» и героями тургеневских творений, исследователи, как правило, не допускали мысли о творческой полемике Тургенева, особенно в начале его литературной деятельности, со своим великим предшественником.
Конечно, не только герои художественных произведений становились объектом исследования при рассмотрении «онегинской» традиции в творчестве Тургенева. Так, Н.В. Фридман ставит вопрос об образе повествователя в романе и поэмах и'приходит к выводу: «образ повествователя здесь менее многогранен, чем в "Евгении Онегине", и ограничен преимущественно областью романтической иронии»46.
Современных исследователей проблема влияния пушкинского романа на творчество Тургенева также живо интересует, что служит доказательством ее научной актуальности и в настоящее время.
Например, C.B. Гольцер47, исследуя повести и романы Тургенева, выделяет онегинские мотивы (гадания, сна и др.) и «знаки присутствия» «Онегина» и их значение, в частности, в тургеневской мифопоэтике. Для нашего исследования представляется интересным высказанное ученым мнение, г
43 Там же. С. 1В.
44 Там же. С. 18.
45 Там же. С. 16
46 Фридман Н.В. Поэмы Тургенева и пушкинская традиция // Известия Академии наук. Отд. литературы и языка. - М.: Наука, 1969. - T. XXVIII. - Вып. 3. - С. 241.
47 Гольцер C.B. Онегинские мотивы в творчестве И.С. Тургенева: Автореферат дисс. . канд. филол. наук. -Новосибирск: Новосибирский гос. пед. ун-т, 2000. что поэмы Тургенева 1840-х годов органично вписываются в «подражательную традицию» того времени. Естественно, под «подражательной традицией» подразумевается подражание «Евгению Онегину». до
A.A. Вельская говорит об ином ракурсе влияния пушкинского «романа в стихах» на тургеневскую прозу. Она выделяет общие черты «Евгения Онегина» и «Рудина»: усадебный локус в романах, центральное место испытания любовью для их главных героев, принцип изображения человеческой личности во всей ее многогранности, открытый финал.
Как видно, тургеневские романы и повести в свете «онегинской» традиции интересуют ученых в большей степени. К сожалению, раннее творчество" писателя зачастую остается вне поля зрения современных исследователей - в силу «ученического» характера, более узкой проблематики или других причин. Однако именно в поэмах Тургенева, на наш взгляд, происходил процесс живого осмысления и творческого диалога молодого автора со своим великим предшественником, диалога, который во многом определил художественную манеру Тургенева-романиста, его зрелое творчество.
В общих чертах этот вопрос поднимает в своих работах И.А. Беляева49. Анализируя поэмы Тургенева свете пушкинских, в частности «онегинских» традиций, исследователь приходит к выводу о творческом споре Тургенева с Пушкиным. Конечно, авторитет Пушкина для Тургенева оставался, как полагает исследователь, и в те годы огромным, но вот пушкинскую картину мира молодой писатель принять не мог. Тургеневское мировидение более пессимистично, чем пушкинское, и это стало основой для художественного спора, в процессе которого Тургенев пришел к принятию пушкинского мироотношения уже в эпоху своей «новой манеры», что во многом и позволило ему создать романы и повести - шедевры русской классической литературы.
48 Вельская А.А" «Онегинское» в романе И С Тургенева «Рудин» // Спасский вестник. - Вып. 18. - Тула, 2010. -С. 42-55.
49 Беляева И.А. Система жанров в творчестве Тургенева. - М.: МГПУ, 2005; Беляева И.А. «Онегинская» традиция в творчестве И.С. Тургенева // Спасский вестник. - Вып. 15. - Тула, 2008. - С. 29-35.
Конечно, пушкинская традиция в творчестве Тургенева не могла ограничиваться «онегинской» темой. Тургенев, как большой знаток творчества великого предшественника, поневоле опирался и на его лирику, поэмы, прозу. h
Ученые давно обратили внимание на соотнесенность тургеневских текстов с такими шедеврами пушкинского творчества, как, например, «Капитанская дочка».
Одна из содержательных работ на эту тему была написана А.И. Батюто50. Размышляя над словами Тургенева о том, что Базаров - pendant с Пугачевым, исследователь закономерно поднимает вопрос о влиянии пушкинского Пугачева из повести «Капитанская дочка» на характер Базарова. Ученый находит у них несколько значимых общих черт: соединение в образах героев доброго и жестокого, несмотря на то, что и Пушкин, и Тургенев акцентируют доброе начало, наличие простонародной речи, отличающей обоих персонажей, и, наконец, неприятие стихии бунта Пушкиным и Тургеневым, в то время как оба автора испытывают искреннюю симпатию к своим героям. Таким образом, работа А.И. Батюто расширяет границы вопроса о влиянии пушкинских персонажей на образы героев в романах Тургенева.
Выявлению пушкинской традиции в романе «Отцы и дети» посвящена статья И.Л. Альми51, продолжающая и развивающая линию сопоставления тургеневского романа с «Капитанской дочкой» Пушкина, намеченную самим Тургеневым и разрабатывающуюся А.И. Батюто. Автор отмечает схожие черты Базарова и Пугачева: метод обрисовки героя — и Пугачев, и Базаров показаны извне; некоторую простонародность образов, выраженную в их речи и в манере общения с простыми людьми; авторскую симпатию к герою-бунтовщику. Но самое главное сходство в том, что «и Пугачев, и Базаров - титаны», которые «обречены на гибель»52. Как у Пушкина, так и у Тургенева герои несут в себе слишком мощный заряд стихийных сил, поэтому они нежизнеспособны. Более того, утверждает И.Л. Альми, произведения Пушкина часто строятся на двух
50 Батюто А.И. Тургенев-романист.
51 Альми И.Л. Базаров - «pendant» с Пугачевым: Пушкинская традиция в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» // Статьи о поэзии и прозе. - СПб, 2002. - С. 292-304.
52 Там же. С. 296. разнокачественных центрах - Барон и Альбер, Моцарт и Сальери («Маленькие трагедии»), Борис и Отрепьев («Борис Годунов»), Пугачев и Гринев («Капитанская дочка»). Похожий принцип использует, как справедливо полагает ученый, и Тургенев в своем романе.
Необходимо отметить, что эта небольшая, в сущности, статья предлагает интересный поворот в изучении линии «Пушкин — Тургенев»: в ней рассматриваются не только и не столько текстологические параллели, но общность формально-содержательной структуры произведений, что, безусловно, обогащает представление о пушкинском присутствии в творчестве Тургенева.
Круг пушкинских текстов, органично вошедших в поэтику Тургенева, не ограничивается «Евгением Онегиным» и «Капитанской дочкой». Так, В.А. Громов , ставя проблему присутствия пушкинских «Цыган» в тургеневском творчестве, выделяет повести «Андрей Колосов», «Пунин и Бабурин», романы «Дворянское гнездо» и «Отцы и дети», где поэма становится и одним из литературных источников, и камертоном героев - их способности принимать и понимать поэзию и жизнь.
Конечно, пушкинское влияние на Тургенева не могло в полной мере сказаться только в многочисленных цитатах из Пушкина и типологически схожих ситуациях. Современные исследователи справедливо размышляют об идейно-художественных сближениях Тургенева и Пушкина, реализующихся прежде всего в мотивной структуре произведений обоих писателей. Так, А.К. Котлов54, приходя к выводу об особой значимости мотивов пушкинской лирики для романов Тургенева, об укорененности в творческом сознании последнего поэзии Пушкина, настаивает на родстве художественных миров обоих писателей.
В целом изучение мотивной структуры тургеневских текстов приводит исследователей к интересным выводам и обобщениям. Например, Г.Е.
53 Громов В.А. И.С. Тургенев и поэма Пушкина «Цыганы» // Спасский вестник. - Тула, 2000. - Вып. 6. - С. 4—
20.
1 54 Котлов А.К. Творчество И.С. Тургенева 1850-х - начала 1860-х гг. и пушкинская традиция: Автореф. дисс. . канд. филол. наук. - Ярославль: Ярослав, гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского, 1997. 4
Потапова55 отмечает элегические мотивы в повести «Фауст», которые, в силу распространенности жанра элегии в русской литературе XIX века, возможно, были «не именно пушкинскими, но и пушкинскими в том числе»56. Кроме того, исследователь находит в произведении интертекстуальные отсылки к «Евгению Онегину», что, по ее мнению, открывает перспективы другого финала повести: «Автор словно оставлял своим героям не замеченную ими возможность выбора»57.
Т.Б. Трофимова , исследуя реминисценции из повести «Барышняк крестьянка» и стихотворения «Осень» в рассказе «Свидание», находит и структурно-смысловые переклички произведений. Так, состояние героев у Пушкина и у Тургенева передается через их поведение, внешность и природу. Причем если у Пушкина в «Барышне-крестьянке» мы встречаемся с описанием весеннего пейзажа, то у Тургенева - осеннего. Таким образом, в рассказе актуализируется тема умирания, скрытой трагичности человеческой жизни. Т.Б. Трофимовой удалось, на наш взгляд, на основе анализа пушкинских аллюзий и реминисценций в рассказе «Свидание» глубоко проникнуть в структуру рассказа, вскрыть его мифопоэтический пласт, что дало возможность ученому определить, характер тургеневского усвоения пушкинской традиции, которое не всегда шло «по прямой».
A.A. Вельская59, исследуя пушкинскую традицию в романе «Накануне», находит типологическое сближение Тургенева с великим предшественником в оценке искусства как самостоятельной и свободной и сферы, а также «сопряжения в нем "земного" и "небесного"»60.
Несомненно, работ по проблеме «Пушкин - Тургенев» достаточно много. Мы постарались выделить основные вопросы, которые поднимались на протяжении истории ее изучения. Однако в заключение обзора нам хотелось бы
55 Потапова Г.Б. «Гетевское» и «пушкинское» в повести И.С. Тургенева «Фауст» // Русская литература. - 1999. -№ 3. - С. 32-41.
56 Там же. С. 37.
57 Там же. С. 40.
58 Трофимова Т.Б. Пушкинские реминисценции в рассказе И.С. Тургенева «Свидание» // Спасский вестник. -2002.-№ з.URL: http://www.turgenev.org.ru/e-book/vestnik-10-2003/pushkin.htm (03.08.2011).
59 Вельская A.A. Пушкинское в романе И.С. Тургенева «Накануне» // Спасский вестник. - Вып. 17. - Тула, 2009. -С. 28-41.
60 Там же. С.38. выделить цз уже упомянутых работ несколько фундаментальных исследований л 1 ¿О по данной проблеме. Это труды К.К. Истомина , Н.В. Фридмана , А.И. Батюто63, Г.Б. Курляндской64, В.Д. Сквозникова65. Однако необходимо отметить, что объектом изучения в них, как правило, оказывается творчество зрелого Тургенева, ранним литературным текстам писателя внимания уделяется явно недостаточно.
Работа К.К. Истомина в этом смысле является исключением — в ней последовательно исследуются цитации и реминисценции из пушкинских творений именно в ранних произведениях Тургенева, проблематика и стиль этих произведений. Исследователь приходит к выводу о несамостоятельности ранних тургеневских творений, их ученическом характере. Работа К.К. Истомина фактически открывает собой дорогу в изучении пушкинской темы у Тургенева. И хотя со многими выводами ученого сейчас трудно согласиться, она до сих пор является ценным научным источником для современного ученого.
В фундаментальной статье Н.В. Фридмана исследуются поэмы молодого Тургенева, обращается внимание на их сходство с пушкинским «романом в стихах». Тургенев, как отмечает ученый, зачастую обращался к осмыслению «пошлости быта», что является, по мнению автора работы, «развитием мыслей Пушкина»66. Сопоставляя судьбы героев поэм с «обыкновенным уделом» Ленского, исследователь приходит к выводу об «антисемейности» тургеневских творений, совершенно верно, на наш взгляд, замечая, что в 1840-е годы пошлость является для Тургенева именно тем, что ведет к «невыраженности или гибели страстей»67.
Также ученый отмечает некоторую (небесспорную, с нашей точки зрения) общность в стиле Тургенева и Пушкина: «Тургенев в своих поэмах
61 Истомин К.К. «Старая манера» И.С. Тургенева (1834 - 1855): Опыт психологии творчества // «Известия Отделения русск. яз. и слов. Акад. Наук». - Т. 18. - Кн. 2. - С. 294-347, Кн. 3. - С. 120-194 - СПб.: Тип. Императорской Академии Наук, 1913.
62 Фридман Н. В. Поэмы Тургенева и пушкинская традиция.
63 Батюто А.И. Тургенев-романист.
64 Курляндская-Г.Б. И.С. Тургенев и русская литература.
65 Свозников В.Д. Пушкинская традиция. - М.: ИМЛИ РАН, 2007.
66Фридман Н.В. Поэмы Тургенева и пушкинская традиция. С.233.
67 Там же. С. 238. очень умело использовал пушкинский, в частности, "онегинский" стиль» . Изображение любовной коллизии восходит к южным поэмам и «Евгению Онегину», а использование бытового словаря — полностью к пушкинскому «роману в" стихах», как полагает ученый. В статье подчеркивается особая речевая манера тургеневского повествователя, что, по мнению Н.В. Фридмана, свидетельствует о продолжении Тургеневым традиции Пушкина.
В пользу прямого следования Пушкину, по мнению Н.В. Фридмана, говорит и жанровая составляющая поэм. Так, «Парашу» и «Андрея» исследователь называет стихотворными любовными повестями, которым довлеет «онегинский» образец. «Помещик» же и «Поп» продолжают линию пушкинских иронических поэм.
Отстаивая концепцию прямого усвоения молодым Тургеневым традиций великого предшественника, Н.В. Фридман отмечает: «Сгущая в них (поэмах. -Т.Д.) приемы и краски Пушкина, отнюдь не пародируя его, но опираясь на его наследие, Тургенев сделал важный шаг к созданию своих прозаических произведений»69.
70
А.И. Батюто , поддерживая концепцию Н.В. Фридмана о положительном приятии Тургеневым пушкинской традиции, обращает внимание на многочисленные реминисценции из произведений великого поэта в зрелых творениях Тургенева. Автор делает вывод, что пушкинская поэтика была органично усвоена Тургеневым как своя собственная. Общим у Пушкина и его последователя оказывался и принцип «"вольного" и "широкого",
71 разностороннего и без прикрас изображения характеров» .
Г.Б. Курляндская72отмечает, что Тургенев унаследовал от Пушкина принцип изображения структуры человеческого характера - «в единстве
ТХ социально-типического и общечеловеческого» . Исследователь также ставит
68 Там же. С. 239.
69 Там же. С. 242.
70 Батюто А.И. Тургенев-романист.
71 Там же. С. 557.
72 Курляндская Г.Б. И.С. Тургенев и русская литература.
73 Там же. С. 21. вопрос о происхождении «лишних людей» Тургенева, генетически возводя этот тип к Евгению Онегину, с чем, однако, можно полемизировать.
Интересным и очень ценным нам представляется вывод Г.Б. Курляндской о том, что «Тургенев связан с Пушкиным самым типом эстетического мышления, методом реалистического воспроизведения действительности, которое вместе с тем отличается романтическим пафосом»74. Однако, пишет ученый: «Тургенев совершает новый шаг в развитии художественной прозы: он соединил прозу с поэзией, нарушил пушкинское требование лаконической красоты»75.
В работе «Пушкинская традиция» В.Д. Сквозников обращается к творчеству так называемых писателей-«пушкинцев», которые, по его мнению, продолжают в своем творчестве традиции великого предшественника. Традицию автор определяет как «индивидуальную характерность», которой, по мнению ученого, едва ли склонны следовать большие художники: «характерность» у них своя. Однако, полагает В.Д. Сквозников, Тургенев относился как раз к тем немногим писателям, кому в наибольшей степени была близка пушкинская индивидуальность. Творчество Тургенева рассматривается исследователем именно в таком ключе, по этим параметрам писатель и признается продолжателем пушкинской традиции: «сохраненная и развитая им (Тургеневым. - Т.Д.) культура "меры" поэтического воображения, а в нем выражения при соблюдении "законченности формы" в словесном воплощении <.> правомерно оставляет за ним историческое место передатчика (и трансформатора, то есть преобразователя) пушкинской линии- в смысле собственно эстетическом»76, что позволяет говорить о нем как о продолжателе пушкинской традиции.
Хотя в»работе, и подчеркивается неоднозначность оценки пушкинского творчества Тургеневым, для ученого очень важно, что идейный смысл произведений писателя «обернут» в эстетически выверенную и законченную форму.
74 Там же. С. 36.
75 Там же. С. 39.
76 Сквозников В.Д. Пушкинская традиция. С. 116.
Необходимо отметить, что в большинстве работ по заявленной проблеме исследователи, за редким исключением, делают вывод о том, что
Тургенева можно в полной мере считать продолжателем и наследником
Пушкина, о бесспорном следовании им пушкинской традиции, прежде всего эстетическим принципам предшественника, приятии его веры в человеческую личность. Однако с этим трудно согласится в полной мере. Думается, что ранний Тургенев, даже если предположить, что он испытывает пиетет перед
Пушкиным, все же пытается вести с ним творческий диалог. «Старую, манеру» ¥
Тургенева не стоит также сводить лишь к констатации ученичества его первых литературных опытов, необходимо признать попытку молодого писателя найти себя, отстоять свою творческую индивидуальность. Тургенев, как нам представляется, не мог легко и бесспорно принять пушкинское мироотношение и пушкинскую эстетику. Об этом свидетельствует его в высшей степени непростое отношение к обыденному течению жизни, которого Пушкин, особенно в зрелом творчестве, далеко не чуждался и даже приветствовал. Отношение к пушкинской традиции со стороны Тургенева, таким образом, шло не по линии- прямого освоения и усвоения, но было сложным творческим и шире — мировоззренческим процессом. И процесс этот завершился к началу 1850-х годов, став основой рождения «новой манеры» Тургенева.
Объектом исследования является раннее творчество Тургенева 1840-х -начала 1850-х годов во всем его жанрово-видовом многообразии, к настоящему времени изученное в целом весьма скупо.
Предметом исследования, в свете сказанного выше, является пушкинская традиция в лирике Тургенева («К A.C.», «Цветок», «К***», «Толпа», цикл «Деревня»), поэмах («Параша», «Андрей»), рассказах («Андрей Колосов», «Бретер», «Три портрета», «Два приятеля», «Два помещика», «Татьяна Борисовна и ее племянник», «Гамлет Щигровского уезда», «Свидание»), повестях («Дневник лишнего человека») и комедиях («Неосторожность», «Безденежье», «Нахлебник», «Где тонко, там и рвется», «Месяц в деревне»).
Цель диссертации — изучить характер освоения Тургеневым пушкинской традиции в ранний период его творчества, когда только формировалась художественная манера писателя и складывались жанровые приоритеты.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) определить роль и степень влияния художественного наследия Пушкина на творчество раннего Тургенева и выявить наиболее значимые в плане этого влияния тексты поэта;
2) рассмотреть особенности творческого восприятия Тургеневым конкретных произведений великого предшественника;
3) выявить и описать основные формы преломления пушкинской традиции в ранних текстах Тургенева и определить зависимость этих форм от жанрово-видовых особенностей произведений писателя;
4) наметить вектор изменений в отношении Тургенева к пушкинской традиции с укреплением «новой манеры» писателя.
Положения, выносимые на защиту:
1) Творческое наследие раннего Тургенева изучено крайне скупо. В литературоведении доминирует концепция о последовательном и полном принятии Тургеневым пушкинской традиции, вне зависимости к от особенностей его творческой эволюции, что представляется несправедливым по отношению к началу литературной деятельности писателя.
2) Освоение Тургеневым пушкинского наследия проходило сложно и сопровождалось, с одной стороны, высокой оценкой литературных заслуг предшественника, с другой - творческой полемикой с ним. В 1840-х — начале 1850-х годов Тургенев проходит этап становления как художник, отстаивая собственное мировидение, во многом отличное от пушкинского. Тургеневские картина мира и представления о современном человеке в те годы окрашены в пессимистические тона.
Пушкинское слово он считает слишком «идеальным» и не соответствующим трагическому устроению жизни.
Ранний Тургенев ищет свой творческий путь в литературе и много экспериментирует в разных жанрах. Эти поиски сопряжены с его напряженным вниманием к художественному наследию великого предшественника, что проявляется не только в цитациях из Пушкина, но и в обращении к пушкинским сюжетным коллизиям, композиционным решениям и героям.
Среди всех художественных текстов Пушкина, к которым обращался Тургенев, особо выделяется «роман в стихах» «Евгений Онегин». Однако освоение молодым писателем «онегинской» традиции шло в основном полемически. Тургенев создавал многочисленные рассказы и повести в стихах и прозе с «онегинским» сюжетом, но при этом предлагал читателю современные портреты травестированных пушкинских героев. Подобное критическое освоение пушкинской традиции тем не менее свидетельствовало о сложном поиске со стороны Тургенева современного ему романного героя. В 1840-х - начале 1850-х годов Тургенев такого героя не находит и сам еще не готов к созданию романа. Этап «новой манеры» Тургенева будет ознаменован и новым отношением к «онегинской» традиции, которой писатель будет положительно следовать в своих крупных романах.
В лирике Тургенев наследует пушкинский элегизм, который, однако, у молодого поэта ближе к трагической модальности, чем у Пушкина. Драматургические тексты Тургенева свидетельствуют о глубоком внимании писателя к психологическим принципам пушкинского театра, прежде всего «Маленьким трагедиям», и об интересе к внутренней жизни пушкинских персонажей, поставленных в современные жизненные обстоятельства.
В числе пушкинских текстов, которые были творчески и идейно близки раннему Тургеневу, особо выделяются «Капитанская дочка» и «Повести Белкина».
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринята попытка системного анализа произведений Тургенева 1840-х - начала 1850-х годов с точки зрения освоения писателем пушкинской традиции.
Теоретической и методологической основой диссертации являются работы по теории литературного процесса и традиции (Д.Д. Благой, В.Е. Хализев, A.M. Ранчин, И.В. Фоменко) а также исследования, посвященные изучению творчества Тургенева и его литературных связей, прежде всего на раннем этапе, с пушкинским художественным наследием (А.И. Батюто, И.А. Беляева, Г.А. Бялый, К.К. Истомин, Г.Б. Курляндская, H.H. Мостовская, Т.Б. Трофимова, Н.М. Фридман, А.Г. Цейтлин, И.Г. Ямпольский и др.).
Выбор основных методов исследования обусловлен характером материала и конкретными задачами литературоведческого анализа. Нами используются прежде всего сравнительно-исторический и герменевтический методы, позволяющие наиболее глубоко проанализировать преломление пушкинской литературной традиции в раннем творчестве Тургенева.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении особенностей и характера творческой полемики молодого Тургенева с пушкинской традицией в период становления художественной манеры писателя, что может стать основой для изучения подобных явлений и у других литераторов той поры, а также в иные периоды творчества самого Тургенева.
Практическое значение. Материалы и результаты диссертации могут использоваться в разработке лекционных курсов по истории русской литературы XIX века, разработке спецсеминаров и спецкурсов, посвященных творчеству Пушкина и Тургенева.
Апробация работы. Концепция, идеи и основные результаты исследования были представлены на Международной конференции «XI Виноградовские чтения» (Москва, 2009), XXII Всероссийских Тургеневских чтениях (Спасское-Лутовиново, 2011), конференции «Молодые ученые - A.C. Пушкину» (Москва, 2009, 2010, 2011).
Результаты исследования изложены в пяти статьях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 198 наименований. Общий объем работы составляет 203 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пушкинские традиции в творчестве И.С. Тургенева 1840-х - начала 1850-х годов"
Заключение
В диссертационном исследовании нами была предпринята попытка анализа пушкинской традиции в раннем творчестве Тургенева. Этот анализ представляется тем более интересным, что зрелый Тургенев — автор романов и повестей - по праву считается признанным наследником пушкинского слова и пушкинской линии в русской литературе. Раннее же творчество писателя не дает оснований для подобных суждений: в это время со стороны Тургенева очевиден огромный интерес к Пушкину и его художественным открытиям, но присутствует также и критическое к ним отношение. Однако данный период творчества оказался чрезвычайно важным для будущего «пушкинства» Тургенева-романиста. В целом, приятие молодым писателем традиции великого предшественника далеко не всегда шло по «прямой». В начале литературного пути он не"' мог согласиться с пушкинским видением мира и человека, а это, в свою очередь, не позволяло Тургеневу быть и прямым наследником и продолжателем пушкинского направления.
Рассматривая традицию не только как принятие, но и как отталкивание, мы осуществили системный анализ творчества Тургенева в пору его вхождения в литературу и поисков себя как художника в свете его отношения к пушкинскому слову.
О напряженном поиске со стороны Тургенева собственной творческой манеры говорят его ранние опыты в самых разных жанрах и родах литературы. 1840-е - начало 1850-х годов для писателя - время «пробы пера» и в лирике, и в драматургии, и в области эпических жанров, повестей и рассказов. Единственное, к чему пытается подступиться Тургенев в это время, но терпит неудачу, - это роман (неосуществленный замысел романа «Два поколения»). Однако, не будучи тогда еще готовым к созданию романного жанра, Тургенев в то же время испытывает огромный интерес к романной линии, представленной в творчестве Пушкина.
При рассмотрении вопроса «Пушкин - Тургенев» нельзя не заметить, что огромное влияние на все творчество последнего оказал «роман в стихах»
Евгений Онегин». «Онегинская» тема начинает разрабатываться Тургеневым еще в лирике («К A.C.»), становится смыслообразующей для его поэм («Параша», «Андрей», «Помещик», «Поп»), оказывается органичной частью драматургии («Где тонко, там и рвется», «Месяц в деревне») и, конечно, присутствует в ранних рассказах и повестях писателя («Бретер», «Два приятеля», «Дневник лишнего человека» и др.). Не является исключением в этом плане и цикл «Записки охотника», в который входят рассказы с «онегинским» сюжетом.
Все эти разноплановые в жанрово-видовом отношении произведения Тургенева отличаются тем, что в них писатель полемизирует с пушкинским видением человека и его романной картиной мира. В современном обществе он не видит места личностям, равным по масштабу пушкинским героям. Человек представляется Тургеневу гораздо более мелким — он не способен противостоять соблазнам и мелким страстям, и ему нечего противопоставить холоду и равнодушию вселенной. Человек рано или поздно становится заложником пошлости «обычной» жизни.
Тургенев постепенно вырабатывает свою концепцию человека, и происходит это в его ранних текстах в основном в рамках творческой полемики с «онегинской» традицией. А в центре этой полемики окажутся пушкинские романные герои - прежде всего Онегин и Татьяна, их возможные судьбы в современном мире. Необходимо отметить, что в поэмах Тургенев сосредоточен на изучении пушкинских типов в современную эпоху, им разрабатывается в основном линия Онегин - Татьяна, но уже в прозе и драматургии в круг его интересов попадет и тип Ленского и исследуются внутренние пружины психологии героев (драматургия).
Причем если в некоторых рассказах и повестях 1840-х - начала 1850-х * годов («Два приятеля», «Бретер», «Андрей Колосов», «Три портрета») типы Онегина и Ленского будут творчески разрабатываться как бы отдельно друг от друга (то есть в произведении есть герой-«Онегин» и герой-«Ленский»), то в других - «Дневнике лишнего человека» и «Гамлете Щигровского уезда», черты Онегина и Ленского контаминируются в одном герое. Это творческое к переосмысление пушкинских характеров во многом станет основой для открытия Тургеневым нового типа в русской литературе - «лишнего человека», который окажется не столько продолжением и развитием онегинского типа, сколько отталкиванием от него. Если пушкинский Онегин мыслится его создателем как личность яркая и развивающаяся, так как это не столько «лишний», сколько лучший человек своего времени, герой времени в эпическом смысле этого понятия, то Тургенев же создает тип героя, разъеденного и разрушенного рефлексией, не способного на живые, непосредственные эмоции, трагически одинокого. Его «лишний человек» сломлен обыденностью жизни, а его претензии на то, чтобы быть героем, не оправдываются, и он, не удовлетворяясь действительностью, бесконечно страдает.
Тип пушкинской Татьяны в произведениях раннего Тургенева также имеет свою • динамику. «Татьяна» в произведениях писателя 1840-х - начала, 1850-х годов на поверку всегда оказывается «Ольгой» - и по своему мироощущению, и по глубине личности, что в полной мере проявляется в ситуации любви. Тургеневские героини всегда оказываются беспомощными перед пошлостью жизни, которая неизменно разъедает все то лучшее, что в них есть. И лишь в рассказе «Татьяна Борисовна и ее племянник» из цикла: «Записки охотника» образ главной героини будет наполнен таким обаянием, что, несмотря на очевидные сюжетные противопоставления, окажется наиболее близким к пушкинскому «милому. Идеалу». Тургенев изобразит зрелую Татьяну, то есть ее возможную судьбу, если бы она не вышла замуж и осталась в провинции, - но в ней останутся ее бесконечная доброта, простота, естественность и безграничное обаяние.
Важным представляется подчеркнуть одно из основных отличий тургеневских персонажей от героев «романа в стихах». Если у Пушкина человек «собирается»149 - Онегин, много пережив и испытав, приходит к духовному прозрению и великому открытию любви, то у Тургенева - нет. Герой остаётся статичным, процесса его духовного «собирания», эволюции не
149 Беляева И.Л. Система жанров в творчестве И.С. Тургенева. С. 22. происходит. Тургеневский человек в его ранних произведениях разъединен с миром и с Богом, в его судьбе заложен глубокий трагизм, предопределенный самим устройством жизни, ее конечностью и бренностью. Этот трагизм довлеет героям Тургенева, которым нечего ему противопоставить.
Важность «онегинской» традиции для творчества Тургенева сложно переоценить, ведь литературные опыты писателя в разных жанрах живо свидетельствуют о поиске им себя как художника. В полном блеске талант писателя, как известно, проявился в знаменитых романах — шедеврах русской классической литературы. Однако Тургеневу-романисту предшествовал Тургенев, пробующий себя в разных жанрах, Тургенев, напряженно ищущий своего героя, без которого роман, как известно, не существует. Онегинский тип, предложенный Пушкиным, казался Тургеневу в 1840-е годы не своевременным и невозможным в современных условиях, и писатель, напряженно изучая, анализируя этот тип, вступает с великим предшественником в творческую полемику, создавая свои нероманные шедевры. Но тем самым Тургенев вырабатывал свой путь к роману. Пройдя сложный путь отказа от романного героя онегинского типа и в целом «онегинской» романной традиции с ее верой в духовную силу человека, Тургенев окажется затем готовым к созданию своих романов.
Однако «онегинская» традиция не единственная, с которой художник ведет творческую полемику в своем раннем творчестве. В 1840-х - начале 1850-х годов в художественном наследии Тургенева обнаруживают себя и другие пушкинские претексты, к которым можно отнести и лирику великого поэта, и «Повести Белкина», и «Маленькие трагедии».
Нельзя не заметить, что уже в лирике Тургенева ощущается пушкинское влияние - зачастую названия его стихотворений и стихотворных циклов перекликаются с названиями лирических произведений великого предшественника («К***», «Цветок», «Деревня»). Все это свидетельствует о напряженном внимании молодого литератора к наследию Пушкина. Почти все рассмотренные в работе стихотворения Тургенева так или иначе выдержаны в элегическом ключе. Безусловно, в пушкинском творчестве элегизм как модус художественности играл большую роль. Достаточно вспомнить его стихотворения «Цветок», «Осень», «Брожу ли я вдоль улиц шумных.» и др. Этот момент, безусловно, сближает Тургенева и Пушкина.
Однако если у Пушкина преобладают интонации сладкой грусти, лирически-светлый взгляд на мир, то у Тургенева элегизм зачастую сопряжен с трагизмом, причем трагизм выходит на первый план: таковы мотивы тленности и краткости красоты («Цветок»), неспособности человека к истинной любви («К A.C.»), трагического одиночества лирического героя и равнодушия Бога к его страданиям («Толпа»).
Тургенев-поэт зачастую творчески перерабатывает композиционные приемы лирических сочинений Пушкина. Так, в стихотворении «К***», начинающий литератор следует за композицией одноименного стихотворения великого предшественника. Пушкинский текст строится как своеобразный цикл: встреча-разлука-встреча. Тургенев же переработает эту композицию, хотя и оставит циклический принцип построения. Только тургеневская цикличность подчиняется уже не событиям встречи и разлуки, а природным метаморфозам — г от восхода солнца к его закату и от грозы к сияющему солнцу.
Таким образом, уже в лирике художник идет не только по пути усвоения пушкинской традиции, но и по пути творческой с ней полемики.
Говоря о влиянии лирики Пушкина на прозаическое творчество Тургенева, нельзя не остановиться на повести «Дневник лишнего человека». Последняя запись в дневнике Чулкатурина, цитата из стихотворения «Брожу ли я вдоль улиц шумных.», настоятельно требует прочтения этого сочинения Тургенева именно в пушкинском ключе. Интересно, что если в стихотворении великого поэта конечность человеческого существовании осмысляется философски светло, то Тургеневская позиция по данному вопросу амбивалентна: в повести обнаруживают себя как приятие пушкинского взгляда, так и новые интонации, связанные с трагическим переживанием человека, испытывающего ужас перед холодной и молчащей вечностью. Полемика Тургенева с пушкинским элегическим мировидением в этом произведении, на наш взгляд, резко выражена еще в одном моменте: в самом финале повести, к собственно в приписке к дневнику Чулкатурина, сделанной абсолютно чужим и незнакомым герою человеком, который «не одобрил» содержание «оной» рукописи. Тургенев горько иронизирует над автором приписки и над человечеством в целом, которое, находясь в плену у пошлости жизни, не может разглядеть скрытый трагизм человеческого бытия и готово радоваться жизни. Важно, что элегизм Тургенева, который всегода отличал его творчество, носит несколько иной оттенок, чем у Пушкина.
Драматургия Тургенева также предоставляет исследователю богатый материал для анализа. В некоторых тургеневских комедиях («Неосторожность», «БезденежЬе»), можно обнаружить прямое следование традиции «Маленьких трагедий» Пушкина, что и было отмечено исследователями. Речь идет прежде всего об усвоении Тургеневым пушкинских драматургических принципов, что вполне справедливо. Однако пьесы Тургенева оказываются подчес и полемичны пушкинским, это связано с огромным зазором, существующим между пониманием человека обоими писателями. Так, если Пушкин изображает личностей, способных на истинные страсти (Дон Гуан, Альбер), то тургеневские герои на страсти не способны вовсе. Очень важно, что современный человек, в представлении Тургенева того времени, не способен не только на истинную любовь («Неосторожность»), но и на ненависть ►
Безжденежье»). Понятия дворянской чести и даже человеческого достоинства для него практически не существуют. Он готов к любовным интрижкам от скуки, к унижению ради денег.
Повторяя некоторые сюжетные коллизии пушкинских произведений, подвергая героев испытаниям на человеческую состоятельность, писатель приходит к неутешительному выводу о мелочности и пошлости человека. Только донья Долорес из «Неосторожности» посмеет взглянуть на себя со стороны, осознает ценность человеческой жизни, но это случится лишь накануне ее гибели от ножа дона Сангре. Подобно Донне Анне из «Каменного гостя», она в конце произведения проснется для жизни.
Нельзя не отметить, что пушкинским претекстом к комедии «Безденежье» можно считать и «Капитанскую дочку». Образ слуги Матвея сродни образу Савельича из пушкинской повести. Оба они играют роль не только прислуги, но и наставников своих молодых господ. Отеческая любовь к ним, а также положение обличенного родительским доверием слуги объединяют этих героев и позволяют говорить о следовании Тургеневым пушкинскому произведению.
Традиции «Повестей Белкина» в творчестве Тургенева нашла свое отражение в комедии «Нахлебник» и рассказе «Свидание» из цикла «Записки охотника».
Кузовкин, главный герой комедии «Нахлебник», типологически близок Самсону Вырину, герою «Станционного смотрителя». Оба они - любящие отцы, теряющие своих дочерей и отказывающиеся от отеческого общения со своими чадами ради их же семейного благополучия. Вырин - ради Дуни («Станционный смотритель»), а Кузовкин - ради Ольги («Нахлебник»). Оба являют собой тип «маленького человека» - социально незащищенного, вынужденного терпеть обиды и унижения.
Тургенев дает несколько указаний на близость Кузовкина к Вырину -это и портретные характеристики, и возраст (обоим пятьдесят лет на начало действия), и схожие сюжетные ситуации: положение «брошенного» отца, воспоминание о дочерях в эмоционально сложном состоянии.
И хотя между героями есть различия - на момент начала повести Вырин вполне счастлив и не чувствует себя униженным, а Кузовкин смолоду состоял в «шутах» у покойных родителей Ольги, он часто оказывается предметом к насмешек и унижений более богатых помещиков, вызывая всеобщий смех, драматический накал в «Нахлебнике» будет не меньше, чем в «Станционном смотрителе».
Нельзя не отметить, что в пьесах Тургенев идет вслед за Пушкиным в изображении простого человека - таковы Матвей из «Безденежья» и Кузовкин из «Нахлебника». Возможно, это принятие пушкинского взгляда отозвалось и при работе Тургенева над образами крестьян и небогатых помещиков над «Записками охотника». Этот вопрос еще ждет своего системного осмысления.
Рассказ «Свидание» тесно связан с повестью Пушкина «Барышня-крестьянка», на что указывалось в науке о творчестве писателя. Однако помимо преемственных связей, нами была выявлена и полемическая составляющая преломления пушкинской традиции в этом рассказе. Тургенев переосмысляет сюжет пушкинской повести и вступает с ним в полемику. Если основную тональность «Барышни-крестьянки» определяют мажорные мотивы торжества жизни и любви, весеннего пробуждения природы, то у Тургенев она окажется минорной — в рассказе преобладает тема расставания, предательства, осеннего умирания. Тургеневское трагическое мироощущение, обусловленное осознанием конечности человеческой жизни и бренности всего земного, скажется в этом рассказе в полной мере.
Итак, Тургенев в 1840-х — начале 1850-х годов не был прямым литературным «потомком» Пушкина, а скорее его оппонентом. Скрытый трагизм человеческой жизни, заключающийся в ее конечности, и осознание бренности всего земного стали основой определенного пессимизма Тургенева в то время,-, но позволили писателю успешно осваивать разнообразные нероманные жанровые формы. Пушкинский взгляд на мир, с его верой в духовные силы человека, философски-светлым взглядом на кратковременность человеческой жизни как непреложный закон мироздания был не совсем близок Тургеневу. Не веря в возможность личности противостоять бренности своей человеческой природы, писатель неизменно изображал победу пошлости, обыденности над современным человеком.
Путь принятия Тургеневым пушкинской традиции не был простым, однако именно он стал залогом рождения «новой манеры» Тургенева.
Произведения «новой манеры» Тургенева уже несомненно продолжают пушкинскую традицию. Нельзя не сказать, что в своей речи по поводу открытия памятника Пушкину в Москве Тургенев, сравнивая великого предшественника с Гете и Шеспиром и размышляя о том, можно ли назвать великого поэта национальным гением, скажет: «Но нет сомнения, что он (Пушкин. - Т.Д.) создал наш поэтический, наш литературный язык» [Тургенев: 15, С. 69], он «дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого» [Тургенев: 15, С. 75-76] подчеркивая, что именно поэтому Пушкин - великий русский художник, это человек, «близко стоящий к самому средоточию русской жизни» [Тургенев: 15, С. 71].
Подводя итог, нельзя еще раз не подчекрнуть очень скромную разработанность вопроса о влиянии Пушкина и на лирику Тургенева, и на его драматургию, и, в особенности, на его ранние повести и рассказы. Тексты художника предоставляют богатейший материал для исследования, основанием к для которого является наличие большого количества цитат из произведений Пушкина, сходство сюжетных коллизий и композиционных решений, г типология героев и общая с пушкинской тональность многих произведений писателя. Так, до сих пор не существует крупной, системной работы о пушкинских влияниях на «Записки охотника». Отчасти этот пробел мы восполнили в своей работе. Думается, такое исследование могло бы быть очень интересным. Тема «Пушкин - Тургенев» отнюдь не исчерпана и ждет нового, перспективного осмысления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пушкинские традиции в творчестве И.С. Тургенева 1840-х - начала 1850-х годов"
На правах рукописи
Дубинина Татьяна Геннадьевна
Пушкинские традиции в творчестве И.С. Тургенева 1840-х - начала 1850-х годов
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
2 о от 23']]
Москва -2011
4857929
Диссертация выполнена на кафедре русской литературы и фольклора Института гуманитарных наук Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель доктор филологических наук, доцент
Беляева Ирина Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук Крюкова Ольга Сергеевна
кандидат филологических наук Трофимова Татьяна Борисовна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный
областной университет»
Защита состоится «31» октября 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.850.007.07 (специальности: 10.01.01 - русская литература, 10.02.01 - русский язык [филологические науки]) при ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4, корпус 4, ауд. 3406.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4, корпус 4.
Автореферат разослан сентября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, профессор
В.А. Коханова
Общая характеристика работы
Вопрос о пушкинской традиции в творчестве И.С. Тургенева поднимался неоднократно. Еще в XIX веке, откликаясь на только что опубликованную поэму Тургенева «Параша», В.Г. Белинский отмечал: «Многие найдут в поэме следы подражания Пушкину и особенно Лермонтову: это не удивительно, ибо живая историческая последовательность литературных явлений всегда смешивается толпою с холодной и бездушной подражательностью. Но люди мыслящие понимают, что быть под неизбежным влиянием великих мастеров родной литературы, проявляя в своих произведениях упроченное ими литературе и обществу, и рабски подражать - совсем не одно и то же: первое есть доказательство таланта, жизненно развивающегося, второе - бесталанности»1. Таким образом, проблема «Пушкин - Тургенев» была обозначена еще современниками.
Впоследствии этот вопрос получил разработку в трудах многих видных исследователей2. Ученые рассматривали в своих работах различные
1 Белинский В.Г. Статьи и рецензии. Февраль - май 1843 // Полное собрание сочинений: В 13 тт. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1953. — Т. 7. — С. 77—78.
2 Батюто А.И. Тургенев-романист // Батюто А.И. Избранные труды. — СПб.: Нестор-история, 2004; Беляева И.А. Система жанров в творчестве Тургенева. — М.: МГПУ, 2005; Беляева И.А. «Онегинская» традиция в творчестве И.С. Тургенева // Спасский вестник. — Вып. 15. — Тула, 2008. — С. 29—35; Бялый Г.А. Тургенев и русский реализм. - М.; Л.: Сов. Писатель, 1962; Истомин К.К. «Старая манера» И.С. Тургенева (1834-1855): Опыт психологии творчества // Известия Отделения русск. яз. и слов. Акад. Наук. — Т. 18. — Кн. 2. - С. 294-347, Кн. 3. - С. 120-194 — СПб.: Тип. Императорской Академии Наук. 1913; Курляндская Г.Б. И.С. Тургенев и русская литература. - М.: Просвещение, 1980; Курляндская Г.Б. Тургенев и Пушкин // Тургенев и русские писатели: 5-й межвуз. тургеневский сборник / науч. ред. Г.Б. Курляндская. - Курск: Курский гос. педагогический ин-т, 1975. - С. 3^13; Мостовская H.H. «Пушкинское» в творчестве Тургенева // Русская литература. - 1997. - №1. - С. 28-37; Трофимова Т.Б. Пушкинские реминисценции в рассказе И.С. Тургенева «Свидание» // Спасский вестник.
- 2002. - № 3. - URL: http://www.turgenev.org.ru/e-book/vestnik-10-2003/pushkin.html (03.08.2011); Фридман Н.В. Поэмы Тургенева и пушкинская традиция // Известия Академии наук СССР. Отделение литературы и языка — М.: Наука, 1969. — Т. XXVIII.
— Вып. 3. — С. 232—242; Цейтлин А.Г. «Евгений Онегин» и русская литература // Пушкин - родоначальник новой русской литературы. - М., Л.: Издательство Академии наук СССР, 1941. - С. 335-364; Ямпольский И.Г. Поэзия И. С. Тургенева // Тургенев И.С. Стихотворения и поэмы. - Л.: Советский писатель, 1970. - С.5-59. См. также:
аспекты влияния Пушкина на произведения его литературного последователя. Однако проблема эта еще далеко не решена, и живо интересует ученых. Вопросу об отношении Тургенева к пушкинской традиции посвящены работы таких крупных исследователей, как А.И. Батюто, И.А. Беляева, Г.А. Бялый, К.К. Истомин, Г.Б. Курляндская, H.H. Мостовская, Т.Б. Трофимова, Н.М. Фридман, А.Г. Цейтлин, И.Г. Ямпольский и др.
Необходимо отметить, что в большинстве работ по заявленной проблеме исследователи, за редким исключением, делают вывод о том, что Тургенева можно в полной мере считать продолжателем и наследником Пушкина, о бесспорном следовании им пушкинской традиции, прежде всего эстетическим принципам предшественника, о приятии его веры в человеческую личность. Однако с этим трудно согласиться в полной мере. Думается, что ранний Тургенев, несмотря на пиетет перед великим поэтом, все же пытается вести с ним творческий диалог. «Старую манеру» Тургенева не стоит также сводить лишь к констатации ученичества его первых литературных опытов, необходимо признать попытку молодого писателя найти себя, отстоять свою творческую индивидуальность. Тургенев, как нам представляется, не мог легко и бесспорно принять пушкинское мировидение и пушкинскую эстетику. Об этом свидетельствует его в высшей степени непростое отношение к обыденному течению жизни, которого Пушкин, особенно в зрелом творчестве, далеко не чуждался и даже приветствовал. Преломление пушкинской традиции в творчестве Тургенева, таким образом, шло не по линии прямого освоения и усвоения, но было сложным творческим и шире - мировоззренческим процессом. И
Гольцер C.B. Онегинские мотивы в творчестве И.С. Тургенева: автореферат дисс. ... канд. филол. наук. — Новосибирск: Новосибирский гос. пед. ун-т, 2000; Котлов А.К. Творчество И.С. Тургенева 1850-х - начала 1860-х гг. и пушкинская традиция: автореф. дисс. ... канд. филол. наук - Ярославль: Ярослав, гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского, 1997; Перетягина A.B. Пушкинская традиция в процессе становления и развития жанра тургеневского романа 1850-х - начала 1860-х годов, автореф. дисс.... канд. филол. наук -Кострома: Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова, 2010,-23 с.
процесс этот завершился к началу 1850-х годов, став основой рождения «новой манеры» Тургенева. Таким образом, актуальность диссертации обусловлена необходимостью системного подхода к проблеме изучения пушкинской традиции в раннем творчестве Тургенева.
Объектом исследования является раннее творчество Тургенева 1840-х — начала 1850-х годов во всем его жанрово-видовом многообразии, к настоящему времени изученное в целом весьма скупо.
Предмет исследования - пушкинская традиция в лирике Тургенева («К A.C.», «Цветок», «К***», «Толпа», цикл «Деревня»), поэмах («Параша», «Андрей»), рассказах («Андрей Колосов», «Бретер», «Три портрета», «Два приятеля», «Два помещика», «Татьяна Борисовна и ее племянник», «Гамлет Щигровского уезда», «Свидание»), повестях («Дневник лишнего человека) и комедиях («Неосторожность», «Безденежье», «Нахлебник», «Где тонко, там и рвется», «Месяц в деревне»).
Цель диссертации - изучить характер освоения Тургеневым пушкинской традиции в ранний период его творчества, когда, только формировалась художественная манера писателя и складывались жанровые приоритеты.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач:
1) определить роль и степень влияния художественного наследия Пушкина на творчество раннего Тургенева и выявить наиболее значимые в плане этого влияния тексты поэта;
2) рассмотреть особенности творческого восприятия Тургеневым конкретных произведений великого предшественника;
3) выявить и описать основные формы преломления пушкинской традиции в ранних текстах Тургенева и определить зависимость этих форм от жанрово-видовых особенностей произведений писателя;
4) наметить вектор изменений в отношении Тургенева к пушкинской традиции с укреплением «новой манеры» писателя.
Положения, выносимые на защиту:
1) Творческое наследие раннего Тургенева изучено крайне скупо. В литературоведении доминирует концепция о последовательном и полном принятии Тургеневым пушкинской традиции, вне зависимости от особенностей его творческой эволюции, что представляется несправедливым по отношению к началу литературной деятельности писателя.
2) Освоение Тургеневым пушкинского наследия проходило сложно и сопровождалось, с одной стороны, высокой оценкой литературных заслуг предшественника, с другой - творческой полемикой с ним. В 1840-х - начале 1850-х годов Тургенев проходит этап становления как художник, отстаивая собственное мировидение, во многом отличное от пушкинского. Тургеневские картина мира и представления о современном человеке в те годы окрашены в пессимистические тона. Пушкинское слово он считает слишком «идеальным» и не соответствующим трагическому устроению жизни.
3) Ранний Тургенев ищет свой творческий путь в литературе и много экспериментирует в разных жанрах. Эти поиски сопряжены с его напряженным вниманием к художественному наследию великого предшественника, что проявляется не только в цитациях из Пушкина, но и в обращении к пушкинским сюжетным коллизиям, композиционным решениям и героям.
4) Среди всех художественных текстов Пушкина, к которым обращался Тургенев, особо выделяется «роман в стихах» «Евгений Онегин». Однако освоение молодым писателем «онегинской» традиции шло в основном полемически. Тургенев
создавал многочисленные рассказы и повести в стихах и прозе с «онегинским» сюжетом, но при этом предлагал читателю современные портреты травестированных пушкинских героев. Подобное критическое освоение пушкинской традиции тем не менее свидетельствовало о сложном поиске со стороны Тургенева современного ему романного героя. В 1840-х - начале 1850-х годов Тургенев такого героя не находит и сам еще не готов к созданию романа. Этап «новой манеры» Тургенева будет ознаменован и новым отношением к «онегинской» традиции, которой писатель будет положительно следовать в своих крупных романах.
5) В лирике Тургенев наследует пушкинский элегизм, который, однако, у молодого поэта ближе к трагической модальности, чем у Пушкина.
6) Драматургические тексты Тургенева свидетельствуют о глубоком внимании писателя к психологическим принципам пушкинского театра, прежде всего «Маленьким трагедиям», и об интересе к внутренней жизни пушкинских персонажей, поставленных в современные жизненные обстоятельства.
7) В числе пушкинских текстов, которые были творчески и идейно близки раннему Тургеневу, особо выделяются «Капитанская дочка» и «Повести Белкина».
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринят системный анализ произведений Тургенева 1840-х - начала 1850-х годов с точки зрения освоения писателем пушкинской традиции.
Теоретической и методологической основой диссертации являются работы по теории литературного процесса и традиции (Д.Д. Благой, В.Е. Хализев, A.M. Ранчин, И.В. Фоменко), в которых традиция понимается не только как прямое следование образцу, но и как
отталкивание от него, что дает возможность говорить о творческом диалоге и даже полемике с ним, а также исследования, посвященные изучению творчества Тургенева и его литературных связей, прежде всего на раннем этапе, с пушкинским художественным наследием (А.И. Батюто, И.А. Беляева, Г.А. Бялый, К.К. Истомин, Г.Б. Курляндская, H.H. Мостовская, Т.Б. Трофимова, Н.М. Фридман, А.Г. Цейтлин, И.Г. Ямпольский и др.).
Выбор основных методов исследования обусловлен характером материала и конкретными задачами литературоведческого анализа. Нами используются прежде всего сравнительно-исторический и герменевтический методы, позволяющие наиболее глубоко проанализировать преломление пушкинской литературной традиции в раннем творчестве Тургенева.
Теоретическая значимость работы заключается в выявлении особенностей и характера творческой полемики молодого Тургенева с пушкинской традицией в период становления художественной манеры писателя, что может стать основой для изучения подобных явлений и у других литераторов той поры, а также в иные периоды творчества самого Тургенева.
Практическое значение. Материалы и результаты диссертации могут использоваться в разработке лекционных курсов по истории русской литературы XIX века, разработке спецсеминаров и спецкурсов, посвященных творчеству Пушкина и Тургенева.
Апробация работы. Концепция, идеи и основные результаты исследования были представлены на Международной конференции «XI Виноградовские чтения» (Москва, 2009), XXII Всероссийских Тургеневских чтениях (Спасское-Лутовиново, 2011), конференции «Молодые ученые -A.C. Пушкину» (Москва, 2009, 2010,2011).
Результаты исследования изложены в пяти статьях.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 198 наименований. Общий объем работы составляет 203 с.
Основное содержание работы
Во введении дается аналитическое изложение истории вопроса, формулируются теоретико-методологические основы исследования, обосновывается его научная новизна, обозначаются цели и задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, определяются практическая и теоретическая значимость работы, содержится описание форм ее апробации.
В главе I «"Онегинская" традиция в творчестве Тургенева1840-х — начала 1850-х годов» рассматривается вопрос о влиянии пушкинского «романа в стихах» на раннее творчество Тургенева.
Раздел 1.1. «Поэмы» посвящен анализу «онегинской» традиции в поэмах (стихотворных повестях и рассказах) Тургенева «Параша» и «Андрей». В них молодой писатель, исходя из современных жизненных реалий, художественно исследует типы главных героев пушкинского «романа в стихах», прежде всего Онегина и Татьяны, и основную духовно-проблемную ситуацию, в центре которой оказывается любовное чувство. Причем осмысление «онегинской» традиции становится для Тургенева смыслообразующим моментом в его поэмах. Художник словно пытается домыслить, дописать пушкинский роман, ставя вопрос о судьбе его героев, как если бы Татьяна вышла замуж за Онегина («Параша») или согласилась бы ради своего чувства на адюльтер («Андрей»), Современный человек представляется Тургеневу гораздо менее цельным и сильным, чем пушкинские герои. Параша и Виктор («Параша»), Андрей и Дуняша («Андрей») не проходят испытание обыденностью жизни. Тургенев, ставя своих героев в подобные онегинским сюжетные ситуации, приходит к
выводу о «нежизненности» пушкинских героев. По мысли писателя, современный человек по масштабу свой личности много уступает романным героям Пушкина и не дает оснований для художественных обобщений, на которые способен только роман. Закономерна в этой связи жанровая трансформация «роман в стихах» - «рассказ в стихах», которую претерпевает «онегинский» сюжет в тургеневской поэме «Параша»: здесь перед читателем предстает иная картина мира, принципиально отличная от романной.
Интересно, что называя свою поэму «Параша», Тургенев акцентирует внимание на главном женском персонаже произведения. Видимо, здесь ему важна возможность размышлять именно о современной «Татьяне». В «Параше» очень много текстуальных отсылок к этому пушкинскому образу. В противовес Татьяне, героиня поэмы вступает с возлюбленным в брак, но счастье Прасковьи Николавны оказывается призрачным. Однако трагическая в своей бытийной основе скоротечность счастья и любовного чувства художественно переосмысляется в поэме Тургенева в комическом ключе. Комическими и во многом пошловатыми оказываются и ее персонажи. У Пушкина же трагическое разминовение героев в действительности идет рука об руку с их внутренним возрастанием в любви и, несомненно, лишено комизма.
В поэме «Андрей», наряду с текстуальными совпадениями, есть много композиционных решений, близких к «Евгению Онегину». Здесь на первое место выдвигается имя героя, однако Тургенев все же в большей степени сосредотачивает свое внимание не на герое или героине, но на истории любви в ее развитии, художественно осмысляет трагический характер этого преходящего чувства и шире — призрачность человеческого существования вообще.
Очень важно, что в своих поэмах Тургенев не столько пародирует пушкинский роман или же травестирует его отдельные ситуации, но
предлагает свое художественное решение, создает тип произведения, то есть жанр, где представлена принципиально иная, чем у Пушкина, картина мира. Это происходит по причине того, что человек в поэмах Тургенева, по совершенно справедливому утверждению И.А. Беляевой, «не "собирается" как у Пушкина, потому что его душевных сил недостаточно, чтобы преодолеть разъединенность и враждебность мира, а духовное движение ему неведомо»3.
Итак, Тургенев в своих ранних стихотворных новеллах включается в художественный спор с великим предшественником, предлагая свою, альтернативную и неизбежно трагическую картину мира, поданную, однако, в комическом ключе.
В разделе 1.2. «Повести и рассказы» предпринята попытка анализа тургеневских повестей и рассказов 1840-х - начала 1850-х годов («Андрей Колосов», «Три портрета», «Бретер», «Дневник лишнего человека», «Два приятеля»), и рассказов, входящих в цикл «Записки охотника» («Татьяна Борисовна и ее племянник», «Гамлет Щигровского уезда», «Свидание», «Два помещика») с точки зрения преломления в них «онегинской» традиции.
Если в стихотворных новеллах писатель исследует преимущественно проблему любви, возможность существования высокого чувства в границах всего земного и сугубо человеческого, тем самым избирая главными героями своих произведений «потомков» Татьяны и Онегина, то во многих прозаических повестях он делает иной акцент. Его в большей степени интересует проблема сосуществования людей в современном обществе и своеобразный «диалог» их мироощущений. Тем самым к линии «Онегин — Татьяна», которая активно разрабатывалась в стихотворных новеллах, добавляется линия «Онегин — Ленский». Конечно, в любом случае любовь остается одной из главных духовно-проблемных ситуаций, во многом
3 И.А. Беляева. Система жанров в творчества И.С. Тургенева. - М: МГПУ, 2005. - С. 25.
определяющих специфику творчества писателя, но некое «расширение» проблемного ряда, восходящее к сюжетным коллизиям пушкинского романа, очевидно.
Причем если в рассказах 1840-х годов («Бретер», «Андрей Колосов», «Три портрета») типы Онегина и Ленского будут творчески разрабатываться как бы отдельно друг от друга (то есть в произведении есть герой - «Онегин» и герой «Ленский»), то сразу в двух произведениях 1850-х годов, в «Дневнике лишнего человека» и «Гамлете Щигровского уезда», черты Онегина и Ленского контаминируются в одном герое. Это творческое переосмысление пушкинских характеров во многом станет основой для открытия Тургеневым нового типа в русской литературе - «лишнего человека», который окажется не столько продолжением и развитием онегинского типа, сколько отталкиванием от него. Если пушкинский Онегин мыслится его создателем как личность яркая и развивающаяся, так как это не столько «лишний», сколько лучший человек своего времени, герой времени в эпическом смысле этого понятия, то Тургенев же создает тип героя, разъеденного и разрушенного рефлексией, не способного на живые, непосредственные эмоции, трагически одинокого. Его «лишний человек» сломлен обыденностью жизни, а его претензии на то, чтобы быть героем, не оправдываются, и он, не удовлетворяясь действительностью, бесконечно страдает.
Тип пушкинской Татьяны в произведениях раннего Тургенева также имеет свою динамику. «Татьяна» в произведениях писателя 1840-х - начала 1850-х годов на поверку всегда оказывается «Ольгой» - и по своему мироощущению, и по глубине личности, что в полной мере проявляется в ситуации любви. Тургеневские героини всегда оказываются беспомощными перед пошлостью жизни, которая неизменно разъедает все то лучшее, что в них есть. И лишь в рассказе «Татьяна Борисовна и ее племянник» из цикла «Записки охотника» образ главной героини будет наполнен таким обаянием,
что, несмотря на очевидные сюжетные противопоставления, окажется наиболее близким к пушкинскому «милому Идеалу». Тургенев изобразит зрелую Татьяну, то есть ее возможную судьбу, как если бы она не вышла замуж и осталась в провинции, - но в ней останутся ее бесконечная доброта, простота, естественность и безграничное обаяние.
В разделе 1.3. «Драматургия» исследуется вопрос об «онегинской» традиции в комедиях Тургенева «Где тонко, там и рвется» и «Месяц в деревне».
Если в своей повествовательной прозе и в поэтических текстах Тургенев как художник и творец приходит к переосмыслению пушкинской картины мира, то в драматургических опытах его интересует прежде всего внутреннее бытие современных Онегиных и Татьян. Тургенев-драматург стремится в своих пьесах дать как можно более полную психологическую картину - это проявляется в диалогах, во внимании к интонациям героев, деталям.
Обращаясь к исследованию современных ему «Татьяны» и «Онегина», Тургенев раскрывает суть их характеров не только с помощью диалогов, но и с помощью монологов героев, которые они зачастую произносят наедине с собой. Так показана внутренняя борьба Горского («Где тонко, там и рвется») и, конечно, Натальи Петровны («Месяц в деревне»). Оставшись в одиночестве, герои дают самим себе (а вместе с тем и читателю) отчет о своих чувствах и мыслях. Очень важно, что автор выводит не застывшие характеры, а развивающиеся. И Горский, И Наталья Петровна будут в течение пьес неоднократно менять свои решения, изменять ход мыслей, что и отражается в их монологах. Думается, этот прием помогает автору лучше раскрыть и характер персонажей, и ту борьбу, которая постоянно идет внутри героев.
Однако и здесь Тургенев придет к выводу, что существование характеров, которые были бы сомасштабны пушкинским, в современной действительности невозможно.
Так, Горского с Онегиным сближают недюжинный ум, холодность, эгоизм. Но Онегин при этом все же более масштабная личность, чем Горский. Последний со своим умом, расчетливостью, насмешливым нравом способен лишь на плетение любовных интриг. Онегин же готов подняться до сильной и духовно просветляющей любви к Татьяне, в то время как Горский всего лишь заполняет свою жизнь упражнениями в чувствах. Он много мельче и гораздо пошлее своего литературного предшественника.
Наталья Петровна, которая в тексте комедии сама сравнит себя с пушкинской Татьяной, несмотря на борьбу со своим чувством к Беляеву (молодому учителю ее сына. - Т.Д.), и искреннее желание спастись от этой страсти в объятиях мужа, будет интриговать, чтобы выяснить, влюблен ли Беляев в Верочку, ее воспитанницу. Потом она, дабы избавиться от соперницы, даже подумывает выдать Верочку замуж за недалекого и немолодого человека. Очевидно, что пушкинская Татьяна на такое неспособна.
На первый взгляд кажется, что из всех женских персонажей тургеневского творчества 1840-х — начала 1850-х годов Вера Николаевна (героиня комедии «Где тонко, там и рвется». — Т.Д.) — наиболее близка к Татьяне. Недаром Горский выделит в ней те черты, которые присущи и пушкинской героине — искренность, душевную чистоту, гармонично сочетающиеся с незаурядной и сильной личностью. Однако Вера, будучи влюбленной в нерешительного Горского, держит «про запас» Станицына, который готов сделать ей предложение. Такая расчетливость Татьяне Лариной совсем несвойственна.
В пушкинском романе и в комедиях Тургенева заметную роль занимает поэтика усадебного мира, для которой характерно изображение
замкнутого пространства усадьбы, когда обитатели дома словно вписаны в его интерьер, явление героя, которое обычно происходит в гостиной дома, что позволяет автору погрузить читателя в привычный быт хозяев дома и который этот герой нарушает, а также сближение и объяснение героя и героини, которое происходит в пространстве сада, парка и т.д. Пушкин подробно описал быт, нравы, устройство жизни провинциального дворянства того времени. В этом смысле Тургенев его прямой последователь. Читателю «Где тонко, там и рвется» представлен распорядок дня в доме г-жи Либановой, ее окружение, их занятия и интересы. Вся компания, исключая Веру и Горского, занята игрой в карты, иногда поездками, прогулками по саду, игрой в фанты - это обычное времяпровождение жителей дворянский усадьбы той эпохи. Несомненно, это немного иной уклад, чем показывает Пушкин в семье Лариных, но его можно рассматривать как одну из производных провинциально-усадебного бытия.
Также представляется правомерным провести параллель комедии «Месяц в деревне» с пушкинским романом: в нем автор рисует нам спокойную размеренную жизнь Татьяны до появления в ней Онегина, знакомство героев перенесено в гостиную, а отповедь Онегина - в сад.
В тургеневской пьесе происходит нечто подобное - сначала описывается мирный семейный круг, затем в этой же гостиной мы знакомимся с Верой, чуть позже с Беляевым, а решительное объяснение между Натальей Петровной, Верой и Беляевым происходит в саду.
Таким образом, Тургенев даже «географически» следует за Пушкиным при описании любовных отношений героев пьесы. Полагаем, что здесь вполне уместно говорить именно о следовании, а не о типологии усадебного текста, потому что этот текст в сущности только формировался и своего расцвета достиг в том числе и в творчестве зрелого Тургенева-романиста.
В главе II «Пушкинские претексты в творчестве И.С. Тургенева 1840-х - начала 1850-х годов» рассматривается влияние на молодого Тургенева пушкинской лирики, повестей и драматургии. Освоение и приятие художественной традиции великого предшественника, конечно, не могли ограничиться вниманием только к «Евгению Онегину». Обилие реминисценций из пушкинских произведений в тургеневском творчестве -прямое тому подтверждение.
В разделе 2.1. «Лирика» предпринимается попытка анализа стихотворений («К A.C.», «Цветок», «Толпа», «К***») и стихотворных циклов («Деревня») с точки зрения усвоения Тургеневым пушкинской традиции.
Нельзя не заметить, что уже в лирике Тургенева ощущается пушкинское влияние - зачастую названия его стихотворений и стихотворных циклов перекликаются с названиями лирических произведений великого предшественника («К***», «Цветок», «Деревня»), Все это свидетельствует о напряженном внимании молодого литератора к наследию Пушкина. Почти все рассмотренные в работе стихотворения Тургенева так или иначе выдержаны в элегическом ключе. Безусловно, в пушкинском творчестве элегизм как модус художественности играл большую роль. Достаточно вспомнить его стихотворения «Цветок», «Осень», «Брожу ли я вдоль улиц шумных...» и др. Этот момент, без сомнения, сближает Тургенева и Пушкина.
Однако если у Пушкина преобладают интонации сладкой грусти, лирически-светлый взгляд на мир, то у Тургенева элегизм зачастую сопряжен с трагизмом, причем трагизм выходит на первый план: таковы мотивы тленности и краткости красоты («Цветок»), неспособности человека к истинной любви («К A.C.»), трагического одиночества лирического героя и равнодушия Бога к его страданиям («Толпа»).
Тургенев-поэт нередко творчески перерабатывает композиционные приемы лирических сочинений Пушкина. Так, в стихотворении «К***», начинающий литератор следует за композицией одноименного стихотворения великого предшественника. Пушкинский текст строится как своеобразный цикл: встреча-разлука-встреча. Тургенев же переработает эту композицию, хотя и оставит циклический принцип построения. Только тургеневская цикличность подчиняется уже не событиям встречи и разлуки, а природным метаморфозам - от восхода солнца к его закату и от грозы к сияющему солнцу.
Таким образом, уже в лирике художник идет не только по пути усвоения пушкинской традиции, но и по пути творческой с ней полемики.
Раздел 2.2. драматургия» посвящен анализу пушкинских претекстов к тургеневским пьесам «Неосторожность», «Безденежье», «Нахлебник» и выявлению художественных принципов драматургии Тургенева, которые сближают ее с театром Пушкина.
В некоторых тургеневских комедиях («Неосторожность», «Безденежье»), можно обнаружить прямое следование традиции «Маленьких трагедий» Пушкина, что и было отмечено исследователями. Речь идет прежде всего об усвоении Тургеневым пушкинских драматургических принципов, что вполне справедливо. Однако пьесы Тургенева оказываются подчас и полемичны пушкинским, это связано с огромным зазором, существующим между пониманием человека обоими писателями. Так, если Пушкин изображает личностей, способных на истинные страсти (Дон Гуан, Альбер), то тургеневские герои высокие страсти не испытывают. Очень важно, что современный человек, в представлении Тургенева того времени, не способен не только на истинную любовь («Неосторожность»), но и на ненависть («Безжденежье»). Понятия дворянской чести и даже человеческого достоинства для него практически не существуют. Он готов к любовным интрижкам от скуки, к унижению
ради денег. Тургенев продолжает отстаивать точку зрения, что современный человек - существо слабое, которое не в силах противостоять равнодушию Вселенной. В самой жизни человека заложен трагизм - ведь рано или поздно он должен покинуть этот мир. Тургеневским героям не только нечего этому трагизму противопоставить, они зачастую даже не в силах осознать его.
Повторяя некоторые сюжетные коллизии пушкинских произведений, подвергая персонажей своих пьес испытаниям на человеческую состоятельность, писатель приходит к неутешительному выводу о мелочности и пошлости человека. Только донья Долорес из «Неосторожности» посмеет взглянуть на себя со стороны, осознает ценность человеческой жизни, но это случится лишь накануне ее гибели от ножа дона Сангре. Подобно Доне Анне из «Каменного гостя» она в конце произведения проснется для жизни.
Важным претекстом к комедии «Безденежье» можно считать «Капитанскую дочку». Образ слуги Матвея сродни образу Савельича из пушкинской повести. Оба играют роль не только прислуги, но и наставников своих молодых господ, отеческая любовь к ним, а также положение обличенного родительским доверием слуги объединяют этих героев и позволяют говорить о следовании Тургеневым пушкинскому произведению.
Комедия «Нахлебник», в свою очередь, перекликается с «Повестями Белкина» («Станционный смотритель»). Кузовкин, один из ее центральных персонажей, типологически близок Самсону Вырину из «Станционного смотрителя». Оба они - любящие отцы, теряющие своих дочерей и отказывающиеся от отеческого общения со своими чадами ради их же семейного благополучия. Вырин - ради Дуни («Станционный смотритель»), а Кузовкин - ради Ольги («Нахлебник»). Оба являют собой тип «маленького
человека» - социально незащищенного, вынужденного терпеть обиды и унижения.
Тургенев дает несколько указаний на близость Кузовкина к Вырину - это и портретные характеристики, и возраст (обоим пятьдесят лет на начало действия), и схожие сюжетные ситуации: положение «брошенного» отца, воспоминание о дочерях в эмоционально сложном состоянии.
И хотя между героями есть различия - на момент начала повести Вырин вполне счастлив и не чувствует себя униженным, а Кузовкин смолоду состоял в «шутах» у покойных родителей Ольги, он часто оказывается предметом насмешек более богатых помещиков, вызывая всеобщее веселье, драматический накал в «Нахлебнике» будет не меньше, чем в «Станционном смотрителе».
Нельзя не отметить, что в пьесах Тургенев идет вслед за Пушкиным в изображении простого человека - таковы Матвей из «Безденежья» и Кузовкин из «Нахлебника». Возможно, это принятие пушкинского взгляда отозвалось и при работе Тургенева над образами крестьян и небогатых помещиков над «Записками охотника». Этот вопрос еще ждет своего системного осмысления.
В разделе 2.3. «Повести и рассказы» предпринята попытка проследить реализацию творческого диалога Тургенева с великим предшественником на основе текстов его повестей и рассказов «Свидание» и «Дневник лишнего человека».
Говоря о влиянии лирики Пушкина на прозаическое творчество Тургенева, нельзя не остановиться на повести «Дневник лишнего человека». Последняя запись в дневнике Чулкачурина, цитата из стихотворения «Брожу ли я вдоль улиц шумных...», настоятельно требует прочтения этого сочинения Тургенева именно в пушкинском ключе. Интересно, что если в стихотворении конечность человеческого существовании осмысляется поэтом философски-светло, то тургеневская позиция по данному вопросу
амбивалентна: в повести обнаруживают себя как приятие пушкинского взгляда, так и новые интонации, связанные с трагическим переживанием человека, испытывающего ужас перед холодной и молчащей вечностью. Полемика Тургенева с пушкинским элегическим мировидением в этом произведении, на наш взгляд, резко выражена еще в одном моменте: в самом финале повести, собственно в приписке к дневнику Чулкатурина, сделанной абсолютно чужим и незнакомым герою человеком, который «не одобрил» содержание «оной» рукописи. Тургенев горько иронизирует над автором приписки и над человечеством в целом, которое, находясь в плену пошлости, не может разглядеть скрытый трагизм человеческого бытия и готово радоваться жизни. Важно, что элегизм Тургенева, который всегда отличал его творчество, носит несколько иной оттенок, чем у Пушкина.
Рассказ «Свидание» тесно связан с повестью Пушкина «Барышня-крестьянка», на что указывалось в науке о творчестве писателя. Однако, помимо преемственных связей, нами была выявлена и полемическая составляющая преломления пушкинской традиции в этом рассказе. Тургенев переосмысляет сюжет пушкинской повести и вступает с ним в творческий спор. Если основную тональность «Барышни-крестьянки» определяют мажорные мотивы торжества жизни и любви, весеннего пробуждения природы, то у Тургенева она окажется минорной - в рассказе преобладают темы расставания, предательства, осеннего умирания. Тургеневское трагическое мироощущение, обусловленное осознанием конечности человеческой жизни и бренности всего земного, скажется в этом рассказе в полной мере.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы.
Анализ корпуса ранних произведений Тургенева привел к выводу, что наибольшее влияние на раннее творчество писателя оказал «роман в стихах» «Евгений Онегин». Освоение молодым художником этого
пушкинского текста шло в разных жанро-видовых формах. Таким образом, интерес к романному масштабу свойственен уже раннему творчеству Тургенева. Среди наиболее интересных художнику пушкинских текстов нельзя не отметить «Маленькие трагедии» Пушкина. Молодой автор в комедиях «Неосторожность», «Безденежье», «Нахлебник» осваивает традиции пушкинского психологического театра.
Обращение зрелого Тургенева к Пушкину и прямое следование его художественной традиции было подготовлено сложным процессом осмысления Тургеневым наследия великого предшественника, который пришелся на 1840-е - начало 1850-х годов. Также намечаются перспективы исследования вопроса «Пушкин - Тургенев».
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1.«Онегинская» традиция в драматургии И.С. Тургенева (на примере комедии «Месяц в деревне») // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия «Филологическое образование». -2011.-№ 1(6).-С. 111-117.
2. Повести И.С. Тургенева 40-50-х годов XIX века. Вопрос об "онегинской" традиции в творчестве писателя // Ученые Записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2011. - Т. 153. - Кн. 2. - С. 97102.
3. Рассказ «Гамлет Щигровского уезда» и проблема «онегинской» традиции в раннем творчестве И.С. Тургенева // Вестник Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина. Серия «Филология». -2011.-№3.-С. 7-14.
Статьи в сборниках трудов и других научных изданиях
4. Рассказ И.С. Тургенева «Андрей Колосов» и проблема пушкинской традиции в раннем творчестве писателя // Текст и контекст в литературоведении: Сборник научных статей по материалам Международной научной конференции XI Виноградовские чтения «Текст и контекст: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты», посвященной 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя (12-14 ноября 2009 г.) / Отв. ред. С.А. Джанумов. - М.: МГПУ; Ярославль: Ремдер, 2009. - С. 95100.
5. Рассказ И.С. Тургенева рассказа «Три портрета» в свете пушкинской традиции // Спасский вестник. - Вып. 19. - Тула, 2011. - В печати.
Подписано в печать: 28.09.11
Объем: 1,5усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 496 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, 6/1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru