автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Пушкинские музеи в культуре России

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Некрасов, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Пушкинские музеи в культуре России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурол. наук Некрасов, Сергей Михайлович

Введение.

Глава первая

A.C. Пушкин в общественном сознании России XX века.

1.1. Пушкинский юбилей 1899 года в системе культурных связей начала XX века.

1.2. A.C. Пушкин в культурной жизни СССР и русского 14 зарубежья.

1.3. Эволюция образа A.C. Пушкина в русском общественном 26 сознании второй половины XX века.

Глава вторая

История создания пушкинских музеев в России.П879-1999У

2.1. Пушкинский музей Императорского Александровского Лицея -первый музей поэта в России.

2.2. Становление системы пушкинских музеев.

2.3. Музеи A.C. Пушкина в эпоху «музейного бума».

2.4. Основные направления деятельности пушкинских музеев в канун 107 200-летия A.C. Пушкина.

Глава третья

Пушкинские музеи России в контексте современной культуры.

3.1. Расширение сферы влияния пушкинских музеев в культуре 2-ой половины XX века.

3.2. Музеи A.C. Пушкина в системе культурной коммуникации.

3.3. Особенности функционирования пушкинских музеев России в 194 системе современной культуры.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Некрасов, Сергей Михайлович

Актуальность темы исследования. Жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина уже более полутора столетий являются предметом пристального изучения многочисленных отечественных и зарубежных исследователей. В силу традиций отечественной культуры, персонифицирующей этапы духовного развития, облик поэта и мыслителя давно перерос обычные биобиблиографические рамки и требует изучения как масштабное социальное явление. Как личность А. С. Пушкина, так и его творчество стали объектом сложной интерпретационно-мифологической деятельности и даже идеологической активности. При этом, несмотря на смену идеологических установок, осмысление наследия А. С. Пушкина сохраняло свои позитивные коннотации. Роль и значение А. С. Пушкина в российском общественном сознании находятся за пределами обычных мерок, применяемых к историческому персонажу, национальному герою, выдающемуся писателю и т.п., поэтому важно зафиксировать и проанализировать механизмы, формирующие такое отношение.

Важную роль в осмыслении феномена A.C. Пушкина и пропаганде его творческого наследия играют пушкинские музеи, функционирующие в России с 1879 года. Если жизнь и творчество поэта исследованы весьма основательно (достаточно сказать, что за последнее столетие сложилась особая отрасль филологической науки -пушкиноведение), то изучение деятельности пушкинских музеев и их роли в отечественной культуре только начинается.

Следует отметить особую социальную роль литературных музеев в системе музеев России. Исключительное место художественной литературы и ее творца («поэт в России больше, чем поэт») в российском самосознании, создали уникальную ситуацию повышенной значимости литературного текста, примера героя литературного произведения и его автора в формировании системы этико-социальных ценностей. В этом смысле литературный музей сам представляет собой особый вид текста, являясь как бы продолжением, или определенной визуализацией текста литературного произведения. В этом ряду особое место занимают пушкинские тексты, а, следовательно, и музеи А. С. Пушкина.

Система музеев, посвященных A.C. Пушкину, складывалась на протяжение XX столетия. За это время определились ее основные центры (Санкт-Петербург, Михайловское, Болдино, Москва). Сегодня возможности создания пушкинских музеев в стране почти полностью реализованы, и это дает основание для подведения определенных итогов и анализа пушкинских музеев как феномена культуры. Исключительная роль A.C. Пушкина в развитии русской культуры и национального самосознания определяет все возрастающее значение музеев поэта в современной культуре, специфику их развития на рубеже XXI века.

Особую актуальность теме исследования придает необходимость осмысления основных программ, осуществленных в период подготовки к 200-летию со дня рождения A.C. Пушкина (1999 год), в ходе которых была проведена большая работа по реэкспозиции существующих и созданию новых пушкинских музеев.

Степень научной разработанности проблемы. История создания музеев A.C. Пушкина в России еще не стала предметом специального комплексного исследования. Не изучался и феномен пушкинского музея в контексте современной культуры и культурной коммуникации. Кроме того, традиционный подход в пушкинском музееведении ограничивался описанием истории музейного пространства и экспозиции, не подвергая анализу сложный комплекс исторических, идеологических, социальных и философских пластов, лежащих в основании концепций и прочитываемых в «музейных текстах». Масштабная фигура А. С. Пушкина предполагала безусловную аксиоматичность любого исследования на эту тему, что создавало своеобразную ситуацию не столько «теоретического», сколько «панегирического анализа».

Сложность исследуемого феномена, предполагает необходимость междисциплинарного подхода, использование достижений в области филологии и ее особого раздела пушкиноведения (исследования М.П.Алексеева, С.М.Бонди, Н.В.Измайлова, В.И.Кулешова, Н.Н.Скатова, Б.В.Томашевского, С.А.Фомичева, М.А.Цявловского, Т.Г.Цявловской и др.). Теоретическую основу составляют достижения культурологии как интегральной науки, важнейший вклад в развитие которой внесли М.М.Бахтин, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.К.Мамардашвили, В.М. Межуев. Важную роль в развитии культурологии и определении ее места в системе наук сыграли исследования М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, С.Н. Артановского, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, А.П.Маркова, А.И.Новикова, Э.В.Соколова, Ю.У.Фохт-Бабушкина.

Огромное значение для понимания закономерностей музейного воплощения творческой биографии A.C. Пушкина и создания пушкинских музейных экспозиций имеет опыт практической деятельности (отразившийся в исследованиях, монографиях, путеводителях, каталогах и методических пособиях), таких видных музейных работников, как А.И.Аксенова, И.А.Антонова, Г.П. Бутиков, И.В. Дубов, А.С.Мыльников, Б.Б.Пиотровский, М.Б.Пиотровский, И.А.Родимцева, В.И.Ревякин, Н.В.Шахалова.

Большой вклад в осмысление роли отдельных пушкинских музеев в культуре нашего общества внесли такие видные музейщики-пушкинисты, как С.С. Гейченко, А.З. Крейн, Н.И. Михайлова. В их работах, содержащих анализ основных принципов организации и методики функционирования пушкинских музеев, обобщен опыт практической деятельности Государственного музея A.C. Пушкина в Москве и Государственного историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Михайловское».

Деятельность музеев A.C. Пушкина наряду с деятельностью других литературных музеев нашла отражение в работах, посвященных общим проблемам развития музеев в нашей стране. Особое место среди них занимают работы по истории Пушкинского Дома и созданного в нем Литературного музея (Д.С. Бабкин, А.И. Хватов, В.Н. Баскаков). Многие важные аспекты и проблемы деятельности литературных музеев рассматривались в диссертационных исследованиях Б.В.Шапошникова, Е.Г.Вансловой, В.П.Арзамасцева, З.А.Бонами, А.И.Голышева, Е.К.Дмитриевой, Е.Н.Мастеницы, Т.П.Полякова.

В 1960-1990-е годы шло углубленное изучение основных направлений деятельности литературных музеев, находившее отражение на страницах периодических изданий, в сборниках научных трудов сектора литературных музеев НИИ культуры и Государственного литературного музея.

Большое внимание проблемам развития литературных музеев, в том числе музеев A.C. Пушкина, уделялось и в деятельности созданного в 1977 году в рамках Международного Совета музеев (ИКОМ) Комитета литературных музеев (ИКЛМ), что в значительной степени предопределялось активной ролью российских музеев, прежде всего Государственного Литературного музея, Государственного музея А.С.Пушкина (Москва) и Всероссийского музея А. С.Пушкина (Петербург) в организации и дальнейшей деятельности этого Комитета

Обзор отмеченных публикаций показывает, что для решения заявленных в настоящем исследовании проблем сложились определенные теоретико-методологические предпосылки. В то же время, очевидно, что отсутствуют исследования, связанные с комплексным и всесторонним анализом пушкинских музеев, как феномена культуры, определением важнейших вех и узловых этапов истории музеев А.С.Пушкина в России. Все это и стало содержанием данной работы.

Методология исследования. Исследование имеет комплексный характер и строится на основе изучения данных истории, философии, филологии, музееведения и ряда других наук, основанных на представлениях о культуре, как целостной и многообразной системе взаимообусловленных явлений. Принципиальное значение имеют подходы, разработанные современной школой российских культурологов, прежде всего метод комплексного культурологического анализа и метод историзма. Это позволяет воссоздать во всей конкретности и хронологической последовательности генезис и развитие системы пушкинских музеев, определить их роль и место в российской культуре.

Учитывая значимость и масштаб личности А. С. Пушкина, его роль в российском общественном сознании, эволюцию образа поэта используется антрополого-персонологический подход. Взгляд на проблему через «магический кристалл» субъективных особенностей поэта придают ей новые социо-психологические измерения и акценты, необходимые при анализе такого явления как «литературный», а тем более «пушкинский музей».

Осмысление музея как эстетической ценности требует применения методов художественного анализа. Пушкинские музеи рассматриваются как явление культуры, интегрирующее произведения различных видов искусства с целью усиления образной выразительности и эмоционального воздействия на посетителя и представляющее собой не только синтез искусств, но и особый тип художественного творчества.

Исследование основывается на принципах ценностного и комплексного подходов к анализу роли и значения пушкинских музеев в истории отечественной культуры и на современном этапе ее развития.

Однако, для того, чтобы исследовать данный феномен во всей его многогранности, необходимо было охарактеризовать роль A.C. Пушкина в русском общественном сознании XX века, имея в виду, в частности, эволюцию образа поэта в культурной жизни СССР и русского зарубежья, особенно в период между двумя мировыми войнами; показать процесс становления и развития системы пушкинских музеев в России.

Осуществленный в диссертационном исследовании метод комплексного культурологического анализа в целях воссоздания во всей конкретности и хронологической последовательности генезиса и развития системы пушкинских музеев, позволяет определить их роль и место в российской культуре, что неразрывно связано с логическим анализом музея А.С.Пушкина как феномена культуры. Специфика исследования проявилась в том, что в нем органично соединились исследовательская функция с конкретным внедрением в практику материалов и результатов исследования.

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы:

Архива Всероссийского музея A.C. Пушкина;

Отдела рукописей и редких книг Российской Национальной библиотеки;

Архива Российской Академии наук;

Российского Государственного исторического архива Российской Федерации;

Архива Королевского Музея Армии в г. Брюсселе; - Материалы подготовки к 200-летию A.C. Пушкина за 1992-1999 годы, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства России, материалы Ученых Советов Всероссийского музея A.C. Пушкина, Государственного музея A.C. Пушкина, Государственного историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Михайловское» по вопросам реконструкции и развития данных музеев в канун пушкинского юбилея.

База основного исследования:

Всероссийский музей A.C. Пушкина, в состав которого входят: основная литературно-монографическая экспозиция «А.С.Пушкин. Личность. Жизнь и творчество»; мемориальный музей-Лицей; музей-дача A.C. Пушкина в доме А. Китаевой; музей-квартира A.C. Пушкина на Мойке, 12.

База сравнительного исследования-.

Государственный музей A.C. Пушкина в Москве; Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник A.C. Пушкина «Михайловское»;

Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.С.Пушкина в Болдино;

Литературный музей Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук в Санкт-Петербурге; Государственный литературный музей в Москве; Дом-музей станционного смотрителя в Выре.

Цели и задачи исследования:

Целью исследования является выявление роли и значения музеев А. С. Пушкина в культуре России, анализ их креативных и аксиологических функций

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются основные задачи:

- обосновать специфическую роль музеев А. С. Пушкина в музейной системе и культурной жизни России;

- выявить закономерности генезиса, функциональные особенности пушкинских музеев, тенденции их эволюции и особенности существования в постсоветском обществе;

- проанализировать значение и эволюцию образа A.C. Пушкина в российском общественном сознании, включая русское зарубежье;

- проанализировать деятельность Музейно-исторической комиссии при Объединении бывших выпускников Императорского Александровского Лицея и охарактеризовать их участие в памятных пушкинских акциях 1937 года в условиях эмиграции;

- выявить субъективный вклад и объективное значение коллекционеров и их коллекций в создании собраний крупнейших пушкинских музеев России;

- раскрыть основные тенденции, пути и средства превращения пушкинских музеев в современные культурные пушкинские центры

Научная новизна исследования выражается в следующих положениях:

- музеи А. С. Пушкина рассматриваются как особый социокультурный, просветительский и художественно-эстетический феномен. Выявлены закономерности и установлены этапы их развития;

- личность A.C. Пушкина и его творчество исследованы как символы национальной культуры и объекты музейного воплощения;

- введены в научный оборот новые документальные материалы, позволяющие проанализировать особенности восприятия образа А.С.Пушкина в России и русском зарубежье;

- экспозиции пушкинских музеев рассмотрены как особый «язык культуры» и специфический вид художественного творчества, имеющий самостоятельную эстетическую ценность;

- разработаны основы концепции сохранения, реконструкции и развития музейных объектов Всероссийского музея A.C. Пушкина до 2011 года.

Практическая значимость диссертации. По своему содержанию и полученным результатам диссертация способствует решению фундаментальных и насущных проблем музееведения, в частности вопросов, связанных с литературными музеями. Материалы диссертации могут быть использованы для выработки концепций литературных музеев, музеев А. С. Пушкина, организации их экспозиций.

Ее содержание и выводы составили основу разрабатываемой ныне концепции сохранения, реконструкции и развития музейных объектов Всероссийского музея A.C. Пушкина до 2011 года.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории русской культуры. На их основе представляется возможным выработать рекомендации не только по проблемам музееведения, но и филологии, истории отечественной культуры и исторической персонологии.

Основные положения диссертации имеют не только теоретическое, но и практическое применение. Ее результаты могут быть использованы для учебно-методической работы, при чтении лекций, формированию учебных планов и программ по курсам истории философии, истории культуры и культурологии, истории России, разработке спецкурсов для студентов и аспирантов филологических и исторических факультетов.

Исходная гипотеза настоящего исследования состоит в предположении, что музеи A.C. Пушкина, представляют собой особый культурный феномен, объединяющий академическое пушкиноведение и демонстрацию художественных ценностей. Ценнейшие реликвии поэта и его современников, уникальные произведения искусства XVIII-XX веков, объединены в пушкинских музеях эстетически и логически. Их каузальная связь и эстетическая целостность детерминированы обращением к жизни поэта и его эпохи и продемонстрированы через призму осмысления творческой личности. Это единство задает одновременно эстетический, этический и теоретический векторы воздействия, что предполагает значительные возможности развития этого комплекса и расширение сферы влияния в системе российской культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музеи A.C. Пушкина явились определенным результатом социально-политических событий, происходивших в стране на протяжении XX века. Они создавались по инициативе государственных и академических структур, но при активном участии общественных организаций и собирателей частных коллекций. Это привело к созданию уникального для России объекта культуры, позитивно принятого как государственной идеологией, так и народным сознанием.

2. Образ A.C. Пушкина оказался универсальным семантическим кодом, маркирующим национальную идентичность. Поэтому как символ русской культуры он был воспринят и в равной мере востребован в послереволюционный период, как в СССР, так и в русском зарубежье. Особенно ярко это проявилось в юбилейном 1937 году, о чем свидетельствуют, в частности, документы и материалы, впервые введенные автором в научный оборот.

3. Формирование системы пушкинских музеев, было определено закономерностями общественного развития. При этом юбилейные пушкинские даты (1899, 1937, 1949, 1987, 1999 гг.) могли быть использованы в качестве дополнительных идеологических доминант. В свою очередь, Пушкинские юбилеи переросли рамки идеологических мероприятий, став важными культурными событиями в жизни страны.

4. Культуросозидающая продуктивная функция пушкинских музеев состоит в способности интегрировать элементы различных видов художественного творчества, используя их как средство идейного и эмоционального воздействия на посетителя.

5. Пушкинские музеи оказали сильное влияние на русскую культуру XX века. Особыми каналами такого влияния были возможности радио, телевидения и других средств массовой информации и коммуникации. Новый этап научно-просветительской деятельности пушкинских музеев связан с развитием сети Интернет и созданием «виртуальных двойников» существующих музеев.

6. Дальнейшее развитие пушкинских музеев выражается как в создании новых музейных объектов, посвященных ближайшему окружению

13

А.С.Пушкина и его эпохи, так и в усилении концептуализации историко-культурного контекста пушкинской биографии.

Апробация материалов исследования. Апробация материалов исследования состоялась на научных конференциях во Всероссийском музее A.C. Пушкина (1989, 1993, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.); Санкт-Петербургской Государственной Академии культуры (1994, 1996 гг.); международных симпозиумах (Бонн, 1990 г.; Париж, 1993, 1999 гг.; Сан-Франциско, 1999 г.); а также на ежегодных конференциях Комитета литературных музеев (ИКЛМ) Международного Совета музеев (ИКОМ), проходивших в Копенгагене, Оденсе, Ставангере, Праге, Варшаве, Санкт-Петербурге.

Апробация основных материалов исследования состоялась также в просветительских выступлениях автора в передачах петербургского телевидения, в текстах и комментариях телефильмов, посвященных реализации пушкинской программы в канун 200-летия поэта.

Основные публикации по теме диссертации. В общей сложности автором опубликовано 30 работ общим объемом 55,4 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пушкинские музеи в культуре России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, проведенное на основе материалов, отражающих деятельность пушкинских музеев России, показало, что музеи A.C. Пушкина представляют собой особый культурный феномен, составляющий единство академического пушкиноведения и демонстрацию художественных ценностей и реликвий, эстетически и логически объединенных в экспозициях пушкинских музеев.

Системный характер исторически и структурно подвижному, непрерывно развивающемуся и совершенствующемуся музейному образованию придает наличие общего и главного объекта для всех музеев, составляющих такое образование, каковым является феномен А.С.Пушкина, его многогранная личность и творческое наследие, отразившееся как в общественном сознании, так и в культуре XIX-XX веков.

Исследование пушкинских музеев как феномена культуры во всей его многранности определило необходимость осмысления роли А.С.Пушкина в русском общественном сознании XX века, имея в виду, в частности, эволюцию образа поэта в культурной жизни СССР и русского зарубежья, особенно в период между двумя мировыми войнами.

Обнаруженные и введенные диссертантом в научный оборот неизвестные ранее документы и материалы позволили охарактеризовать деятельность музейно-исторической комиссии при Объединении лицейских выпускников, а также уточнить участие выпускников Императорского Александровского Лицея в памятных пушкинских акциях русской эмиграции 1937 года,. Знакомство с этими материалами еще раз убеждает в том, что образ A.C. Пушкина оказался универсальным семантическим кодом, маркирующем национальную идентичность. И потому, как показано в диссертации, был воспринят и равно востребован в послереволюционный период и в СССР, и в Русском зарубежье.

Музеи A.C. Пушкина проанализированы диссертантом как особый социокультурный, просветительский и художественно-эстетический феномен. Выявлены закономерности генезиса пушкинских музеев и установлены этапы их развития. Впервые проанализированы особенности деятельности пушкинских музеев в рамках каждого из этих периодов на протяжении 120 лет с 1879 по 1999 год. Важнейшими событиями этого времени явились:

1879 год - Открытие Пушкинского музея

Императорского Александровского Лицея.

1880 год - Открытие памятника A.C. Пушкину в Москве.

- Открытие мемориальной доски на доме Волконских по набережной реки Мойки в Петербурге, где жил и умер A.C. Пушкин.

1899 год - Открытие пушкинских выставок в Петербурге в Академии Наук и в Москве в Румянцевской библиотеке.

- Выход в свет первого каталога «Описание пушкинского музея Императорского Александровского Лицея».

- Приобретение в государственную собственность у потомков поэта села Михайловское.

1905 год

- Основание Пушкинского Дома при Российской Академии Наук

1906 год - Приобретение Пушкинским Домом библиотеки А.С.Пушкина у внука поэта.

1911 год - Первое факсимильное издание рукописей

А.С.Пушкина, хранившихся в Пушкинском музее Императорского Александровского Лицея.

- Открытие первой экспозиции в селе Михайловском.

- Приобретение в государственную собственность у потомков поэта имения Болдино.

1917 год - Объединение фондов Пушкинского музея

Императорского Александровского Лицея и Пушкинского Дома.

1918 год - Крестьянский сход села Большое Болдино принял решение взять пушкинскую усадьбу «на предохранительный учет».

1922 год - Постановление Совнаркома об объявлении государственным заповедником усадьбы Михайловское, Тригорское и могилы А.С.Пушкина. - Открытие Первой Отчетной Выставки Пушкинского Дома при Российской Академии Наук «Пушкин и его современники».

1925 год

- Пушкинскому Дому переданы помещения последней квартиры А С. Пушкина на набережной Мойки 12 в Ленинграде.

1927 год - Открытие первой экспозиции в музее-квартире

А.С.Пушкина на Мойке 12.

1928 год Получение Пушкинским Домом парижской коллекции А.Ф.Отто-Онегина.

1934 год - Вхождение Пушкинского заповедника в состав Пушкинского Дома, открытие пушкинской экспозиции в Михайловском.

1937 год Открытие Всесоюзной Пушкинской выставки в Москве, в залах Государственного Исторического музея.

1938 год - Постановление Совнаркома о создании музея

A.C. Пушкина на основе материалов Всесоюзной Пушкинской выставки.

1949 год - Открытие Пушкинской экспозиции в

Александровском дворце и Царскосельском Лицее.

Открытие Пушкинской экспозиции в Болдино и Михайловском.

1953 год - Постановление Правительства СССР о выделении из состава Пушкинского Дома музейного пушкинского комплекса в самостоятельное объединение - Всесоюзный музей A.C. Пушкина.

1958 год - Открытие музея-дачи A.C. Пушкина в доме

А.Китаевой (филиал Всесоюзного музея А.С.Пушкина).

1961 год - Открытие Государственного музея

А.С.Пушкина в Москве.

1962 год - - Открытие музейной экспозиции в

Тригорском.

1963 год - Открытие экспозиции в восстановленном господском доме» в Болдино.

1967 год - Открытие основной литературномонографической экспозиции Всесоюзного музея A.C. Пушкина «Пушкин. Личность. Жизнь и творчество» в Церковном флигеле Екатерининского дворца (г. Пушкин).

1972 год - Открытие пушкинских музеев в Тверском краю (Берново, Торжок).

- Открытие музея «Домик станционного смотрителя» в селе Выра (Ленинградская область).

1977 год - Открытие музейной экспозиции в Петровском.

1981 год - Открытие музея-квартиры A.C. Пушкина в

Москве, на Арбате, 52.

1983-1987 годы - Реконструкция музейного комплекса на

Мойке, 12, в Ленинграде. Открытие новой экспозиции музея-квартиры А.С.Пушкина после восстановления исторического архитектурного объема помещений.

1995-1997 годы - Реконструкция музейного комплекса

Государственного музея A.C. Пушкина на Пречистенке, 12, в Москве. Открытие новой экспозиции «Пушкин и его эпоха».

1999 год - Открытие после реэкспозиции музейных объектов Всероссийского музея А.С.Пушкина (Санкт-Петербург), Государственного музея А.С.Пушкина (Москва), Государственных музеев-заповедников «Михайловское» и «Болдино», а также других пушкинских объектов в соответствии с государственной юбилейной программой подготовки к 200-летию A.C. Пушкина «Пушкин и современность».

Особое внимание в своей работе диссертант уделил Всероссийскому музею А С. Пушкина, избранному в качестве базы основного исследования, так как деятельность старейшего пушкинского музея страны является модельной в целом для пушкинских музеев России. Именно поэтому в диссертационном исследовании подробно проанализированы основные экспозиции Всероссийского музея А.С.Пушкина, а также рассмотрена структура его фондов и намечены основные направления деятельности музея в канун 300-летия Санкт-Петербурга.

Исследование в основном подтвердило исходную гипотезу. Доказало возможности саморазвития пушкинских музеев, их диалектическое взаимодействие с другими видами художественной культуры. Их превращение в современных условиях в культурные центры, обеспечивает своеобразное расширение функций музеев, которые могут повысить эффективность своей деятельности, органично соединяя традиции и новаторство и сохраняя при этом такие непреходящие ценности как наследие A.C. Пушкина, воплощенное в богатстве многочисленных интерпретаций пушкинских музеев.

Логика исследования заставила несколько скорректировать исходную гипотезу и выйти на новый уровень единой концепции функционирования современных пушкинских музеев, которая не ограничивается традиционными требованиями к отбору, хранению и показу экспонатов, но и включает в себя актуальные организационно-правовые и информационно-методологические аспекты.

Проведенное исследование выявило роль и значение музеев А.С.Пушкина в культуре России, показало реальность расширения сферы влияния пушкинских музеев в современной культуре на основе анализа их креативных и аксиологических функций. На материале деятельности музеев A.C. Пушкина на рубеже XXI века в диссертационном исследовании проанализированы основные тенденции, пути и средства превращения пушкинских музеев в современные культурные центры.

Координируя свою деятельность с другими литературными музеями России, а также литературными музеями мира в рамках Комитета литературных музеев (ICLM), Международного Совета музеев (ИКОМ) ведущие пушкинские музеи России утвердили себя, как музейные культурные центры мирового уровня.

Исследование подтвердило важность включения пушкинских музеев и отдельных их реликвий в единую отечественную и мировую информационную систему, в компьютерную сеть и другие средства хранения и распространения музейных ценностей. Новый этап научно-просветительской деятельности пушкинских музеев связан с развитием

235 сети Интернет и созданием «виртуальных двойников» существующих пушкинских музеев.

Богатейшие возможности пушкинских музеев России во многом были успешно реализованы в ходе подготовки к 200-летию А.С.Пушкина. И это еще раз подтверждает, что музеи A.C. Пушкина, обладая ценнейшими реликвиями поэта и его современников, уникальными произведениями искусства XVIII-XX веков, функционирующие в постоянном и тесном контакте с академической пушкиноведческой наукой, обладают неисчерпаемыми возможностями к саморазвитию и периодическому обновлению, тем самым расширяя сферу своего влияния в системе российской культуры.

В ходе исследования были решены заявленные в нем цели и задачи, однако дальнейшее совершенствование работы пушкинских музеев требует новых исследований, прежде всего посвященных истории пушкинских музеев, проблемам создания литературных и мемориальных экспозиций, а также их перспективному развитию в контексте отечественной и мировой культуры XXI века.

Осуществление данного теоретико-эмпирического исследования -это только начало разнообразной научно-практической деятельности по изучению пушкинских музеев и определению их роли и значения в системе современной культуры.