автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кушнарева, Маргарита Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПУШНАЯ ТОРГОВЛЯ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ВО II ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ.
1.1. Нормативно-правовое регулирование пушной торговли.
1.2. Организация пушной торговли в северо-восточной Сибири.
1.3. Значение деятельности крупных фирм в развитии пушной торговли.
1.4. Роль ярмарок в развитии пушной торговли.
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПУШНОГО ПРОМЫСЛА КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ВО II ПОЛОВИНЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ.
2.1. Формирование нормативно-правовой базы организации пушного промысла.
2.2. Влияние физико-географических и климатических условий на формирование пушнопромысловых ресурсов.
2.3. Организация пушного промысла коренным населением.
2.4. Экономическое значение пушного промысла в хозяйстве коренного населения.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кушнарева, Маргарита Дмитриевна
Актуальность темы. Процесс освоения торговым капиталом пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во П половине Х1Х-начале XX вв. в современной исторической науке еще не достаточно изучен. Между тем, речь идет о взаимодействии традиционного и капиталистического укладов. Следовательно, не может быть успешным исследование истории северо-восточной Сибири без основательной разработки проблемы проникновения торгового капитала в комплексное хозяйство коренного населения. Кроме того, существует необходимость изучения положительных и отрицательных последствий данного явления. Организация пушного промысла крупными фирмами обусловила процесс втягивания коренных жителей края в товарно-денежные отношения, определила зависимость комплексного хозяйства аборигенов северо-восточной Сибири от рыночных механизмов. Этот опыт требует осмысления в современных условиях, когда дискутируется вопрос о роли торгового капитала в экономическом освоении пушных богатств северо-восточной Сибири, о стимулах и возможностях развития традиционного комплексного хозяйства коренного населения края на основе рационального использования пушных ресурсов.
Кроме того, необходимо проанализировать роль государственного регулирования в организации пушной торговли и промысла коренным населением северо-восточной Сибири с целью определения эффективности законодательного строительства в исследуемый период.
Создание современных федеральных и региональных программ интенсификации пушного промысла на основе сохранения пушных ресурсов приобретает общественно-политическую актуальность и практическую значимость. В условиях современного развития России и в частности северо-восточной Сибири, востребованность подобного исторического опыта-очевидна.
Объект, предмет, территориальные и хронологические рамки исследования.
Объектом исследования является пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения (якутов, эвенков, эвенов, чукчей, юкагиров) 9 северо-восточной Сибири в условиях становления и развития капиталистических отношений
Предметом исследования является эволюция пушной торговли под влиянием процессов капиталистического развития северо-восточной Сибири.
Территориальные рамки исследования представлены Иркутской губернией и Якутской областью, которые входили в состав Иркутского Генерал-губернаторства, по административно-территориальному делению во П половине XIX в.
Иркутская губерния и Якутская область в исследуемый период представляли, в плане рассмотрения вопроса развития пушного промысла и торговли, единый в экономическом отношении хозяйственный комплекс. Данный регион имел и свою внутреннюю специализацию. Якутская область являлась основным поставщиком ценной пушнины на посреднические рынки Иркутской губернии, инфраструктура которой позволяла товару и капиталу продвигаться в центральную Россию или в обратном направлении в промысловые районы, к местам первоначальной скупки пушного товара. В настоящее время данная территория представлена такими субъектами Российской федерации, как Иркутская область, Усть-Ордынский Автономный округ, Республика Саха (Якутия).
В качестве непосредственного производителя продукции пушного промысла в работе рассматриваются аборигены северо-восточной Сибири (Иркутской губернии и Якутской области) якуты, эвенки, эвены, юкагиры, для которых занятие пушным промыслом составляло основу жизнедеятельности или играло существенную роль. Занятость русского населения в пушном промысле не входит в объект исследования, так как данная проблема подробно исследована в трудах Сафронова Ф. Г1. В настоящей
1 Сафронов Ф. Г. Русские крестьяне в Якутии (ХУИ-начало XX вв.).-Якутск, 1967, Сафронов Ф. Г. Русские промыслы и торги на северо-востоке Азии в ХУИ-середине XIX вв.-М., 1980. работе не затрагиваются ясачная политика самодержавия, ее цели, задачи, методы и средства осуществления в период конца ХУШ-начала XX вв., ставшие объектом исследования Л. М. Дамешека1. Проблемы зависимости техники и способов промысла коренного населения от социального и национального состава охотников, а так же система принуждения к промыслу остаются за рамками нашего исследования, поскольку разработаны А. Л. Дьяконовым2.
В хронологическом отношении работа охватывает период с 50-х гг. XIX в. до 1917 г.
Нижняя граница исследования представлена 50-ми гг. XIX в. Во П половине XIX в. элементы капиталистических отношений стали зарождаться в северо-восточной Сибири. Сильное влияние на развитие капиталистического предпринимательства в северо-восточной Сибири оказали Ленские золотые россыпи, открытые в 1840-х гг. по притокам Олекмы, а затем по Витиму. Большинство крупных меховщиков Сибири сформировали свой первоначальный капитал на поставках мяса и масла на прииски. Во П половине XIX в. начинается общее оживление предпринимательской деятельности, об этом свидетельствует увеличение оборотов якутских ярмарок (Якутской, Олекминской, Кыллахской, Усть-Майской, Учурской, Анюйской). В этот период значительно укрепились экономические связи региона с общероссийским рынком. Именно в 50-х гг. XIX в. происходит интенсивное внедрение торгового капитала в экономику коренного населения северо-восточной Сибири, что повлекло изменения в специализации традиционного хозяйства с преобладанием роли пушного промысла.
Верхняя граница исследования определена 1917 г. Смена монархической формы правления привела к последующим изменениям в экономическом развитии государства, организации пушной торговли и промысла в северо-восточной Сибири. Выход за определенную 1917 г. верхнюю границу исследования неизбежен, так как на протяжении 20-х гг. XX в. происходило ослабление позиций частного капитала в
1 Дамешек Л. М. Ясачная политика царизма в Сибири в Х1Х-начале XX вв.-Иркутск, 1983.
2 Дьяконов А. Л. Пушной промысел в Якутии конца XУШ-середины XIX века.-Якутск, 1990. пушной торговле, а затем полное огосударствление данной отрасли народного хозяйства
Выбор хронологических рамок работы определяется несколькими моментами. Во-первых, важно проследить, как в промысловых районах Якутии и Иркутской области во И половине ХЕХ-начале XX вв. происходило формирование ресурсной базы для развития промысла и торговли с учетом произошедшего в крае в более ранний период хозяйственного освоения и производственного развития. Во-вторых, избранный период является временем наивысшего расцвета пушной торговли и промысла в условиях капитализма. В-третьих, во П половине ХЕХ-начале XX вв. сформировалась определенная структура пушной торговли, происходили процессы монополизации в этой отрасли экономики.
Историография темы. Научный интерес к изучению проблемы развития пушной торговли и промысла возникает в конце XVIII в., вскоре после начала активного хозяйственного освоения Сибири и формирования определенной государственной политики в этой области общественных отношений. Многие вопросы организации и осуществления пушной торговли освещались в специальных научных трудах ученых того времени. Тема пушной торговли рассматривалась и в общих работах, посвященных экономической истории Сибири, и в коллективных трудах, в которых содержалось многоаспектное изучение данного вопроса. Именно в этот период были заложены методологические основы изучения темы пушной торговли, создана источниковая база для дальнейшего анализа социально-экономических отношений коренного населения северо-восточной Сибири.
Основной материал по изучению этносоциальных процессов в Сибири в ХУШ в. был представлен профессором Г. Ф. Миллером который использовал как письменные, так и устные источники. Достоинством работы Миллера является тесная связь истории с этнографией при исследовании ключевых проблем истории коренных народов Сибири.1
1 Миллер Г. Ф. История Сибири. Т.1.-М., 1990.
В российской историографии Миллер представляет официальное направление в изучении проблем исторического развития Сибири. В области изучения проблематики пушного промысла перу Крашенинникова С. П. принадлежит работа о соболином промысле. Крашенинников впервые уделил внимание описанию и изучению технической стороны пушного промысла, отметил особенности промысла соболя различными этническими группами1.
По мнению Щукина Н. С. самоловные орудия промысла играли главную роль в развитии пушного промысла эвенков Якутии, отнесенных Уставом об управлении инородцев 1822 г. к разряду бродячих2.
Объект исследования А. Ф. Миддендорфа составили экономические связи эвенков юго-восточной Якутии, зависимость распространения огнестрельного оружия в пушном промысле южной и центральной Якутии от интенсивности торговых отношений коренных жителей края3.
Обращение к историческому наследию Миллера, Крашенинникова, Щукина, Миддендорфа в диссертационном исследовании, относящихся к раннему периоду в историографии, обосновано и целесообразно. Их труды составляют основу изучения различных вопросов истории коренных народов северо-восточной Сибири.
Середина XIX в. в дореволюционной историографии темы пушного промысла представлена работой Ю. А. Гагемейстера. Директор Канцелярии Министерства Финансов при министре А. М. Княжевиче в своих трудах, основанных на данных официальной статистики, доказывал необходимость устранения всех препятствий, служивших тормозами для развития русской торговли. Работа Гагемейстера содержит статистические сведения о численности основных промысловых видов, характеристики природно-гео графической среды их обитания, а так же основных способов и техники
1 Крашенинников С. П. Неопубликованные материалы о соболином промысле.-М.-Л„ 1976.
2 Щукин Н. С. Поездка в Якутск. О звериных промыслах на реке Лене,- Спб., 1847.
3 Миддендорф А. Ф. Путешествие на север и восток Сибири.-Спб., 1878.-4. II. промысла1. В данном научном труде практически впервые наиболее комплексно для своего времени была исследована проблема зарождения торгового капитала в Сибири и влияние проникновения этого капитала в натуральное хозяйство коренного населения.
Во П половине XIX в. в отечественной исторической науке появляется и развивается демократическое направление, видным представителем которого был А. П. Щапов. Согласно с его естественно-антропологической теорией, экономическое развитие Сибири непосредственным образом зависело от географических и этнографических условий. Данные факторы выделяли северо-восточную Сибирь из состава других окраинных территорий России. Формирование крупного капитала в пушной торговле, Щапов связывает с суровым сибирским климатом2. Богатые пушные ресурсы с одной стороны, а с другой-постоянная борьба за выживание-все это создало определенный бытовой и хозяйственный уклад в Сибири, необычную структуру торговых и промысловых отношений3. Щапов А. П. в своих трудах делает ряд выводов. Прежде всего, он выявил особую роль промыслового населения в становлении рыночных связей северо-восточной Сибири с европейской частью России. Далее отметим, что Щапов создал теорию, которая обосновала значение областей в общем экономическом прогрессе государства.
В период 60-90-х гг. XIX в. наибольшего расцвета достигает областническое направление российской историографии. Областническое течение представляет собой большое и оригинальное явление в истории Сибири. В 50-х гг. XIX в. в Сибири капиталистические отношения поднимаются на качественно иной уровень, начинает формироваться торговая буржуазия, растет внутренняя и внешняя торговля основной статьей которой являлась пушнина. Областническая концепция занимала особое место в изучении темы истории Сибири.
1 Гагемейстер Ю. А'. Статистическое обозрение Сибири, составленное по высочайшему Его Императорского Величества повелению при Сибирском Комитете.-Спб., 1854.
2 Щапов А. П. Соч. - Спб., 1908. Т. 3. с. 663,670.
3 Щапов А. П. Сибирское общество до Сперанского. Сочинения. Т.З.-Спб., 1847.
Анализ социально-экономического развития народов Сибири в русле областнической теории связан с именем Н. М. Ядринцева. Благодаря научным исследованиям Ядринцева, была выдвинута теория особого пути развития Сибири, в основе которой лежала концепция о том, что в Сибири во второй половине XIX в. капитализм еще не сложился1. Все процессы, происходившие в этот период в социально-экономической жизни края, можно было объяснить тем, что существовала определенная политика государства по отношению к азиатским окраинам России. Сущностью этой политики первоначально был ясак, а затем хищническая эксплуатация природных богатств края2. Кроме того, Ядринцевым была создана концепция вклада сибирского народа в экономическое, социальное, политическое развитие не только сибирского региона, но и России в целом. Промысловая деятельность аборигенного населения края позволила достичь того уровня развития пушной отрасли, который определил дальнейший экономический прогресс сибирской окраины России начала XX в. Но дальнейшее развитие пушной торговли, повышение доходности и эффективности, было возможно, по его мнению, только путем ограждения коренного населения и богатств края от хищнической эксплуатации.
Несколько иной подход в рамках областнической концепции к проблемам истории Сибири содержался в работах Г. Н Потанина, который выступал за законодательную защиту коренного населения, путем создания правовой базы, направленной на ограничение влияния процессов капиталистического развития России на социальные отношения, существовавшие у аборигенных народов Сибири. Для исследования развития пушного торговли и промысла коренного населения северовосточной Сибири, изучение наследия Г. Н. Потанина позволяет сделать ряд выводов относительно тенденций вовлечения аборигенов, занятых в пушном промысле, в общероссийские экономические процессы. Потанин обосновал зависимость
1 Ядринцев Н. М. Сибирь как колония.-Спб., 1892, Ядринцев Н. М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение.-Спб., 1891. Ядринцев Н. М. Сибирь, как колония. - Спб., 1892. формирования торгово-ростовщического капитала от деятельности московского купечества и функционирования центральных рынков1.
Специальное исследование пушного промысла во второй половине XIX в. представлено трудом И. Корнилова. Работа содержит статистические данные о количестве добываемого пушного сырья в соответствующий период. Автор, на основании фактических сведений, приходит к выводу, что в середине XIX в. пушная торговля и промысел развивались наиболее интенсивно. Данный процесс был обусловлен ростом спроса на пушнину на внутрироссийском и мировом рынках и началом активного проникновения торгового капитала в отдаленные промысловые угодья северо-восточной Сибири2.
В последней четверти XIX в. тема пушной торговли и промысла снова привлекла внимание историков официального направления. Это было связано с тем, что в России в этот период происходил интенсивный рост экономики, развитие капитализма вширь. Государство обратилось к исследованию богатств восточных территорий с целью вовлечения их в экономический оборот и получения прибыли. Наибольший вклад в исследование пушной торговли и промысла в северо-восточной Сибири внесли такие ученые, представляющие официальное направление в российской историографии, как, Л. П. Сабанеев и А. А. Силантьев. Сабанеев Л. П. специализировался в изучении охотничьей фауны России, являлся крупным русским зоологом и биологом. Основные труды ученого посвящены биологии и промыслу млекопитающих, в том числе пушных зверей северо-восточной Сибири3. В своей работе Л. П. Сабанеев подробно описывает все особенности среды обитания и добычи соболя4. Им отмечено, что бродячие "инородцы" северных округов Якутии продолжают использовать лук и стрелы на промысле соболя. Впервые для своего времени автором было отмечено резкое сокращение численности соболя, особенно, наиболее ценных сортов. Это явление
1 Потанин Г. Н. Нужды Сибири.//Сибирь, ее современное состояние и нужды. - Спб., 1908.
2 Корнилов И. Сибирские белки.// Магазин землеведения: география, сб. -М., 1851, Т. 1.
3 Сабанеев Л. П. Охотничьи звери.-М., 1988.
4 Сабанеев Л. П. Соболь и соболиный промысел. - М., 1875. порождало ежегодный рост цен на мех соболя и изменение территориальной специализации промысла соболя. Достоинство работы Л. П. Сабанеева заключается в том, что он рассматривает стадии промысла основных видов пушных животных в зависимости от тенденций развития пушной торговли.
Новым явлением для историографии пушного промысла и торговли П половины XIX в. было исследование процесса поступления пушного товара на крупнейшие пушные ярмарки страны и формирование цен на пушную продукцию. Исследование всех аспектов данного явления содержится в книге ученого дворянского происхождения Силантьева А. А. Кроме того, он вслед за Л. П. Сабанеевым, и продолжая его размышления о сокращении численности основных пушных видов, приходит к выводу о том, что расширение хозяйственной деятельности человека, введение в оборот новых земельных угодий, сокращает ареал естественного обитания пушных животных, которые постепенно отступают на север Якутской области, в гористые труд нопроходимые, непригодные для хозяйственного освоения, местности1.
В истории Сибири конца Х1Х-начала XX вв. видное место занимало народническое течение, сохранившее основные методологические положения своей доктрины. Работы ученых-народников (мелкобуржуазное направление) отличались более содержательным фактическим материалом. В этот период, в русле народнических традиций в исторической науке, наибольший вклад в изучение пушной торговли и промысла коренных народов северо-восточной Сибири внес политический ссыльный-народник В. И. Иохельсон, член организации "Народная воля", сосланный на Колыму в 1885 г. Исследователь последовательно рассматривает наиболее распространенные орудия лова пушных зверей Колымского округа Якутской области. Иохельсон описывает зависимость использования того или иного технического способа добычи пушных зверей от особенностей среды обитания. В работе Иохельсона представлена целостная картина прохождения продукции пушного промысла от непосредственного
1 Силантьев А. А. Обзор промысловых охот в России. - Спб., 1898. производителя до торгового агента в рамках Колымского округа1. В данной работе автор делает попытку выяснить доход местного населения от занятия пушным промыслом и торговлей путем сопоставления данных о развитии в крае скотоводства и земледелия.
• Исследователь приходит к выводу, что промысел зверей в крае представляет так много особенностей в зависимости от местности и племени, что не только нельзя сводить различные районы к одному типу, но и внутри каждого из них следует выделять особое направление. Кроме того, "положение звероловства как занятия и источника дохода было тесно связано с другими занятиями, главными или побочными: скотоводством, оленеводством и рыболовством, условиями обмена и обычаям племени" .
Научные труды Корнилова И., Силантьева А. А., Сабанеева Л. П., Иохельсона В. И. являются специальными исследованиями пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири во П половине ХЕХ-начале XX вв., основанными на научном опыте предыдущих ученых и введении новых сведений о развитии данной отрасли российской экономики3.
В конце ХЗХ-начапе XX вв. в российской исторической науке начинают появляться работы, посвященные анализу нормативно-правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу добычи ценных видов пушных зверей. Одной из первых таких работ был труд Бутурлина С. А., который посетил Колыму в качестве уполномоченного от Министерства внутренних дел в 1905 г. Основной цепью поездки Бутурлина С. А. в отдаленные промысловые районы Якутии (Колымский и Охотский) было выявление нужд коренного населения с целью рационализации законодательной базы. Результатом экспедиции стал постатейный разбор Проекта правил об охоте. Автор пришел к выводу, что большинство его положений являются непригодными для охоты в условиях крайнего севера и при
1 Иохельсон В. И. Очерк зверопромышленности и торговли мехами в Колымском округе.-Спб., 1898. Иохельсон В. И. Очерки зверопромышленности и торговли мехами в Колымском округе.-Спб., 1898, с. 117
3 Сабанеев Л. П. Соболь и соболиный промысел.-М., 1875, Силантьев А. А. Обзор промысловых охот в России.-Спб., 1898, Корнилов И. Сибирские белки.//Магазин землеведения:географич. сб.-М., 1851, Т. 1, Иохельсон В. И. очерк зверопромышленности и торговли мехами в Колымском округе.-Спб., 1898. производстве промысла бродячим "инородческим" населением края, для которого промысел являлся основным источником существования1.
Начало XX в. в историографии вопроса пушной торговли и промысла • характеризуется появлением ряда работ, целиком посвященных рассмотрению всех аспектов пушной торговли. Это явление объясняется тем, что начало XX в. было временем наиболее активных торговых операций с пушниной при благоприятных российских экономических условиях, то есть временем наивысшего расцвета пушного промысла и, в первую очередь, пушной торговли.
Наибольший интерес в данном направлении представляет работа Зензинова В. М. полностью посвященная рассмотрению торговых операций с пушниной крупных купеческих фирм Якутии2. Центральное место в работе В. М. Зензинова занимает вопрос о роли разъездной торговли в операциях северного купечества. С одной стороны купец совершает неравноценные сделки, выменивая пушнину на спирт, а с другой стороны, русский купец-это единственный носитель культуры для дикого севера, считает автор. Исследуя технику промысла, Зензинов приходит к выводу, что добыча ценных видов пушнины в промысловых угодьях севера ничем не ограничена и может повлечь их полное истребление. Техника промысла зверей самоловными орудиями вела к стремительному истощению пушных богатств края. По мнению автора, необходимо введение рациональных приемов промысла, ограждение коренного населения от хищнической торговли с использованием спирта.
В начале XX в., в связи с ростом спроса на мех соболя на мировом рынке и увеличением количества поступления этого ценного вида пушнины на российские ярмарки, в Правительство России стали поступать сведения от крупных пушно-меховых фирм о сокращении численности соболя. В 1914 г. Правительством была организована специальная соболиная экспедиция, в которую вошел представитель Министерства Земледелия Г. Г. Доппельмаир. Участие в экспедиции позволило Г. Г. Доппельмаиру
1 Бутурлин С. А. Охотничий законопроект.-Спб., 1909. * Зензинов В. М. Очерки торговли на Севере Якутской области. - М., 1916. исследовать технику промысла соболя и песца. Автор рассмотрел зависимость процесса повышения качества меха, добываемых песцов от сроков начала промысла и ареала распространения животных1. Ценность представляют суждения Доппельмаира о том, что рационализация торговой деятельности по скупке пушнины непосредственным образом влияет на сохранение основных промысловых видов.
Методологические принципы марксизма были использованы ссыльным деятелем компартии, историком, публицистом Е. М. Ярославским. В 1907 г. За период сибирской ссылки Е. М. Ярославский исследовал проблематику изменения традиционного хозяйства и быта якутов, эвенков, происходивших под влиянием проникновения в их среду торгового капитала2. Автору удалось показать сложное экономическое положение коренного населения, занятого в пушном промысле. Кроме того, достоинством работы Е. М. Ярославского является попытка определения национального состава промысловиков, анализ взаимодействия охотников и скупщиков пушнины на территории Якутской области.
В дореволюционный период тема развития пушной торговли и промысла привлекала внимание многих исследователей, которые представляли различные идейные направления и течения. Российскими учеными были введены в научный оборот нормативные и делопроизводственные источники, архивная документация, археологические памятники, мемуары. Высказаны общие замечания о государственной политике в области развития пушного промысла и торговли, а так же намечены некоторые новые подходы в изучении проблемы. Исследователями конца ХУШ-Х1Х вв. была заложена научно-теоретическая база изучения различных проблем социально-экономического развития коренного населения северо-восточной Сибири, в рамках которого происходит современное исследование пушной торговли и промысла.
Общим недостатком дореволюционной исследовательской литературы было то, что большинство работ отражают явления, современные авторам и затрагивают узкую
1 Доппельмаир Г. Г. Материалы по экологии и промыслу песца. - Л., 1939.
2 Ярославский Е. М. О Якутии. Труды дореволюционного периода.-Якутск, 1979. тематическую специализацию. Слабо были исследованы такие вопросы, как проникновение торгового капитала в экономику коренного населения северо-восточной Сибири, организация пушной торговли на ярмарочном этапе, структура ценообразования на "мягкую рухлядь" при первоначальной скупке, формирование прибыли крупных фирм, правовые основы организации пушной торговли.
На протяжении первых послереволюционных десятилетий основное внимание в рамках истории Сибири уделялось изучению проблем прошлого. Этим объясняется появление в 20-х гг. XX в. ряда работ, продолжавших исследовательские традиции своих предшественников.
Константинов М. М. в своей работе одним из первых затронул вопрос формирования крупного капитала в пушной торговле, начиная от мелких посреднических операций приказчиков и агентов торговых фирм и заканчивая их оборотами на центральных пушных ярмарках1. Автор исследует период наивысшего расцвета пушной торговли и промысла в России. Константинов вводит в научный оборот данные о размерах прибыли крупных якутских фирм и на этой фактической основе строит выводы о роли мехоторговцев в развитии сибирской пушной торговли. При работе с источниками, автор критически относится к данным, как официальной, так и частной статистики. В качестве основной закономерности развития пушной торговли конце ХЗХ-начале XX вв. автор выявляет процесс монополизации скупки пушнины в крае несколькими фирмами с крупным капиталом.
Концепция "экономики охоты" впервые была выдвинута Д. К. Соловьевым. Это комплексное понятие включало исследование пушного промысла по таким направлениям, как охотничье население и его быт, охотничьи законы и управление охотой2. В отличие от конкретного исследования фактического материала дореволюционными авторами, Соловьев Д. К. проводит комплексный анализ всей
1 Константинов М. М. Пушной промысел и торговля в Якутском крае.-Иркутск, 1921.
2 Соловьев Д. К. Основы охотоведения. Ч. IV. Охотничье население и его быт. Охотничьи законы и управление охотой. Экономика охоты.-М., 1926. структуры пушного промысла, как отрасли российской экономики в прямой зависимости от социальных отношений и общественного уклада коренного населения Сибири. По мнению автора, успешное осуществление торговых операций с пушниной было возможно только после законодательного урегулирования пушного промысла, что в дореволюционный период осуществлено не было. Автор приводит динамику колебания цен на пушной товар и выводит зависимость этих изменений от состояния мирового пушного рынка, то есть исследование пушного дела в северо-восточной Сибири не сводилось им к исследованию способов и техники лова, а так же отдельных торговых операций сибирского купечества.
В основе рассмотрения отдельных вопросов пушной торговли и промысла в России, который использовал Н. А. Кулагин, был метод перехода от общего к частному и комплексного изучения вопроса. Для дореволюционной историографии в целом был характерен подход обособленного исследования пушного промысла, а затем пушной торговли в пределах Сибири или общероссийского рынка. В послереволюционный период начинает формироваться теория взаимосвязанного познания явлений, между которыми существует причинно следственная связь. Именно в таком русле построена работа профессора Н. А. Кулагина "Русский пушной промысел"1. Ученый в своем труде обобщает и сравнивает данные работ Иохельсона, Бутурлина, Патканова, Силантьева, Соловьева.
Работа Тимофеева-Терешкина М. Н. (1927), в целом продолжает линию научных исследований Кулагина Н. А. и Соловьева Д. К2. Достоинство его научного труда заключается в том, что автор на основании широкого круга источников приводит конкретные данные о количестве добытого пушного зверя в Якутии. Основная закономерность, выявленная автором, при исследовании пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири заключается в том, что численность охотников обуславливала размер выхода пушнины на российском рынке.
1 Кулагин Н. А. Русский пушной промысел.-Петроград, 1923.
2 Тимофеев-Терешкин М. Н. Очерки пушного дела в Якутии.-Иркутск, 1927.
Научная деятельность исследователей периода 20-х гг. XX в. была направлена на рассмотрение проблем развития пушной торговли и промысла во П половины XIX-начала XX вв. во взаимосвязи с социальными процессами и характеризуется глубоким анализом закономерностей организации добычи пушнины и торговли "мягкой рухлядью".
Изучение социально-экономических проблем истории Сибири связано с именем выдающегося отечественного ученого С. В. Бахрушина. Профессор Бахрушин избрал одной из ключевых проблем своей научной деятельности историю российских окраин. Он является первым ученым-историком послереволюционного периода, который занимался изучением процесса образования всероссийского рынка и истории купечества. Фундаментальные исследования Бахрушина С. В. по истории Сибири, особенно о торшво-промысловом ее освоении, изменили ранее существовавшие в российской науке представления о русской колонизации. Бахрушин много сделал для развития источниковедения, историографии и исторической географии Сибири. В его труде "Исторические судьбы Якутии" показана взаимосвязь общественного строя коренного населения Якутии дореволюционного периода, обусловленного проводимой государством ясачной политикой, с вхождением края в рыночные отношения1. Автор показал зависимость социальных отношений коренного населения Якутии от пушного промысла и торговли, сдерживание развития капиталистических отношений ясачной политикой государства. Работы Бахрушина отличаются небывалым до него сочетанием исключительной конкретности исследования с широкими обобщениями. Достоинство монографии С. В. Бахрушина заключается в том, что ученым показана роль промысловых районов Якутии в снабжении европейской части России "мягкой рухлядью". Кроме того, ученым была разработана проблема структуры пушной торговли коренного населения Якутии.
1 Бахрушин С. В. Исторические судьбы Якутии.-Л., 1927.
С середины 30-х гг. начинается новый этап в развитии советской исторической науки. "Исследователи выделили проблему проникновения капиталистических отношений в хозяйство и быт народов Сибири, отметили интенсификацию скотоводства, рост земледелия и оседлости под влиянием русского крестьянства"1. Полученные выводы основывались на неопубликованных материалах областных и центральных архивов.
Период 3040-х гг. XX в. характеризуется изданием фундаментальной работы о пушном хозяйстве промысловых районов северо-восточной Сибири А. А. Романова. В своей работе автор исследует зависимость размещения пушных ресурсов от физико-географического, климатического положения промысловых районов. Использование технических средств в пушном промысле, по мнению автора, зависело от совокупности факторов объективного характера. Достоинством работы Романова А. А. является анализ размещения ресурсов песца на территории северо-восточной Сибири. Кроме того, автор выделяет использование самоловов при артельной форме организации добычи песца в качестве приоритетного направления промысловой деятельности коренного населения региона.
Главной целью развития историографии темы в середине 30-50-х гг. XX в. явилось дальнейшее расширение проблематики исследования. В научный оборот были введены неопубликованные источники ряда сибирских и центральных архивов.
В период 50-х гг. XX в. вышла книга Г. П. Башарина, посвященная истории агарных отношений в Якутии. Работа написана на основе материалов двух ясачных комиссий, в которых содержалось огромное количество сведений о пушном промысле коренного населения края. Вопросы землепользования и аграрных отношений имели непосредственное отношение, по мнению Башарина Г. П., к развитию охотничьего промысла и формированию рынка пушнины в Якутии в конце ХУШ-середине XIX в.3
1 Дамешек Л. М. Политика русского самодержавия в отношении народов Сибири в эпоху капитализма (18611917 гг.).-Иркутск, 1987, с. 38.
2 Романов А. А. Пушные звери Ленско- Хатангского края и их промысел.-Л.-М., 1941.
3 Башарин Г. П. История аграрных отношений в Якутии (60-е гг. XVIII- середине XIX вв.)-М., 1956.
Характерной особенностью исследований периода 50-х гг. XX в. было то, что наибольшее внимание ученые начинают уделять вопросам социально-экономических отношений аборигенов северо-восточной Сибири, жизни охотничье-промыслового населения, что позволило рассмотреть глубинные процессы организации пушного промысла в диссертационной работе.
В период 50-60-х гт. XX в. появляется несколько коллективных работ, посвященных комплексному рассмотрению истории различных регионов Сибири. Одной из первых выходит в свет двухтомная "История Бурят-Монгольской АССР" под редакцией профессора А. П. Окладникова1. Рассмотрение пушного промысла "инородческого" населения Бурятии производится в рамках исследования социально-экономических отношений населения края. В целом, развитие товарно-денежных отношений в Бурятии имеет много сходных черт с аналогичными процессами в Якутии.
Второй том коллективного труда "История Якутской АССР" охватывает период от присоединения Якутии к Русскому государству (30-е гг. ХУЛ в.) до 1917 г. и основывается на письменных источниках официального происхождения, статистических сведениях, ведомственных бумагах, правительственных распоряжениях, данных этнографии2. В данном труде пушная торговля и промысел рассматриваются в рамках освещения вопроса экономического положения Якутии в 1890-1900 гт. Основное внимание уделяется обзору формирования капитала крупных фирм через посреднические операции с пушниной и развитию монополистических тенденций в этой сфере экономической деятельности.
Важным этапом развития исторической науки была многотомная "История Сибири", изданная в период 60-х гг. XX в. В этом труде процесс формирования единой системы пушной торговли и промысла связывается с общероссийскими интеграционными процессами. В третьем томе "Истории Сибири" освещается период
1 История Бурят-Монгольской АССРЛТод. ред. А. П. Окладникова. Т. 1.-Улан-Удэ, 1951. История Якутской АССР./Под. ред. С. А. Токарева, 3. В. Гоголева, И. С. Гурвича. Т. Н.-М., 1957.
1861-1917 гг.1 Значительное место занимают материалы о росте торговли и кредита, образование монополий. В меньшей степени изучена история сибирского предпринимательства в сфере торговли мехами, торговля пушниной рассматривается через освещение торговых посреднических операций местных жителей.
В 60-70-е гг. XX в. в отечественной историографии возрос интерес ученых к изучению промыслово-охотничьей деятельности "инородческого" населения северовосточной Сибири. 3. В. Гоголев в одной из своих работ затронул данную проблему на территории Якутии на рубеже ХГХ-ХХ вв. Пушная торговля исследуется автором как одна из отраслей единого комплексного хозяйства края2. Гоголев отмечает прогрессивное значение проникновения торгового капитала в комплексное хозяйство якутов, занятых в пушном промысле. Ученый высказал мнение о высокой степени развития капиталистических отношений в Якутии на рубеже XIX и XX вв.
Новый уровень изучения пушного промысла Сибири появился в трудах П. Н. Павлова, вышедших в свет в 70-х гг. XX в3. Для работ Павлова характерно применение методов статистического анализа, сплошных статистических подсчетов, а так же междисциплинарный подход к предмету изучения. Основная идея монографии автора заключается в том, что в ХУЛ в. Сибирь перестала представлять собой регион неиссякаемых пушных богатств. Базу пушного промысла коренного населения северовосточной Сибири, по мнению Павлова, составлял соболиный промысел. Истощение соболиных ресурсов обусловило кризис пушного промысла коренного населения. Кроме того, достоинство работы Павлова заключается в том, что он впервые представил пушной промысел коренного населения Сибири в качестве самостоятельной отрасли экономики. Павлов П. Н. определяет организационные формы пушнопромысловой деятельности коренного населения в середине ХУЛ в. На основе метода сплошного
1 История Сибири. Т. 3. - л., 1968., с. 192. Гоголев 3. В. Якутия на рубеже XIX и XX веков, (социально- экономический очерк).-Новосибирск, 1979.
3 Павлов П. Н. Пушной промысел в Сибири в XVII в.-Красноярск, 1972, с. 34., Павлов П. Н. Промысловая колонизация в Сибири XVII в.-Красноярск, 1972. статистического подсчета выявляет динамику, тенденции развития пушного промысла ХУЛ в.
Роль крупной буржуазии и монополистического капитала в экономике Сибири в эпоху капитализма показал Г. X. Рабинович1. В своем монографическом исследовании автор посвящает отдельную главу проблеме роли крупного капитала в развитии пушного промысла в Восточной Сибири в период капитализма. Достоинство работы Рабиновича заключается в том, что автор определяет крупные фирмы в пушной торговле как капиталистов, выбиравших купеческие свидетельства I, П гильдии. Кроме того, ученый анализирует социальный, национальный, численныей состав крупной буржуазии в пушной торговле в северо-восточной Сибири, раскрывает связи гильдейского купечества в пушной торговле с общероссийскими монополиями. Крупный капитал в пушной торговле, по мнению Рабиновича, формируется через торгово-ростовщические операции и перепродажу продукции сельского хозяйства в промышленные районы.
В работе Карлова В. В. "Эвенки в ХУП-начале XX вв. (хозяйство и социальная структура)" рассмотрение вопроса формирования торгового капитала на территории Якутии происходит через исследование социально-экономической структуры эвенкийского общества. Основным стимулом внедрения торгового капитала в экономику эвенков автор определяет пушно-промысловую деятельность. С начала промысловой, а затем и торговой колонизации северо-восточной Сибири происходят изменения в специализации традиционного хозяйства, проявляется имущественная дифференциация, вызванная активной торговой деятельностью эвенкийской верхушки.
Рассмотрение развития товарно-денежных отношений в Сибири под влиянием ясачной политики государства является одной из центральных проблем монографии Л. М. Дамешека, опубликованной в середине 80-х гг. XX в.3 Анализ широкого круга
1 Рабинович Г. X. Крупная буржуазии и монополистический капитал в экономике Сибири конца Х1Х-начала XX вв.-Томск, 1975. Карлов В. В. Эвенки в XVII- начале XX вв. (хозяйство и социальная структура).-М., 1982.
3 Дамешек Л. М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX вв.-Иркутск, 1983. неисследованных ранее источников позволил ученому сделать вывод о том, что в XIX-начале XX вв. ясачная политика самодержавия вошла в стадию кризиса и существенно тормозила появление и развитие новых видов хозяйственной деятельности в Сибири. Ценность для диссертационного исследования представляют материалы монографии Л. М. Дамешека, посвященные анализу уровня развития земледелия и скотоводства коренного населения северо-восточной Сибири и доли пушного промысла в комплексном хозяйстве1.
Начало современного, постсоветского периода в исторической науке приходится на 90-е гг. XX в. Хотя научные исследования отдельных авторов более раннего периода уже были построены в соответствии с требованиями современной науки.
В монографии А. Л. Дьяконова освящается численность и социальный состав охотников-промысловиков, распространение огнестрельного оружия среди промысловиков, коренных жителей Якутской области в конце ХУШ-начале XIX вв. Автор выявляет роль физико-географических условий Якутии в формировании видов пушно-промысловой фауны2. Однако, в объект исследования А. Л. Дьяконова не вошли такие вопросы, как проникновение товарно-денежных отношений в экономику промыслового населения края. Автор считает, что основная роль в организации пушного промысла коренным населением Якутской области принадлежит ясаку, в том числе переходу от натуральной формы ясачной выплаты-к денежной.
В монографии Иванова В. Ф. на основе впервые привлекаемых источников рассматриваются хозяйственные занятия, социальные отношения населения Якутии3. Пушной промысел анализируется автором как одно из основных занятий коренного населения края. Достоинством работы Иванова В. Ф. является выявление роли пушного промысла для кочевых якутов северных промысловых районов. По мнению автора, добыча пушнины для якутов северных территорий Якутии играла более важную роль,
1 Дамешек Л. М. Царизм и народы Восточной Сибири в конце XVIII-! половине XIX вв.-Иркутск, 1983.
2 Дьяконов А. Л. Пушной промысел в Якутии конца ХУНГ-середины XIX в.-Якутск, 1990.
3 Иванов В. Ф. Социально-экономические отношения в Якутии конец ХУН-начало XIX вв.-Новосибирск, 1992. чем скотоводство. Основные выводы автора относятся к началу XIX в., но при исследовании экономических отношений коренного населения, основным занятием которого был пушной промысел, их можно считать справедливыми для середины XIX в.
В период 90-х гг. XX в. вышло в свет комплексное исследование по вопросам развития пушного промысла и торговли на территории дореволюционной Якутии В. П. Захарова. Основной целью данной работы является изучение социально-экономических проблем пушного промысла и пушной торговли в Якутии. Автор рассматривает широкий круг вопросов от проблемы ясачного обложения коренного населения Якутии в конце ХЕХ-начале XX вв., системы народных традиций, скорняжного промысла, до темы роли иностранного капитала в торговле пушниной и вхождения края в мировой рынок1. Достоинством работы В. П. Захарова является определение роли крупного капитала в пушной торговле Якутии. В рамках рассмотрения проблемы промысловых ресурсов, автор не выделяет основные и вторичные виды пушнины. Ярмарки в торговле пушниной рассматриваются автором в качестве пунктов завоза товаров в промысловые районы и снабжения ими коренного населения края. Динамика оборотов крупнейших в стране ярмарок по операциям с пушниной автором не анализируется. Проблема нормативно-правового регулирования пушной торговли и промысла автором так же не раскрывается.
Объект исследования Т. К. Щегловой составили организация и развитие всероссийской ярмарочной товарной сферы. Достоинством работы Т. К. Щегловой является анализ правовых аспектов ярмарочной торговли в целом, определение динамики развития ярмарочной торговли, оборотов крупнейших ярмарок. Типология ярмарок определяется автором на основании размера оборотов. Ценность представляют выводы автора о существовании цепочки ярмарок. Прохождение товара имело несколько этапов от местных ярмарок, с натуральным характером торгов, до региональных с мелкооптовой торговлей и до высшего звена-крупнооптовой Ирбитской
1 Захаров В. П. Пушной промысел и торговля в Якутии (конец XIX - начало XX вв.). -Новосибирск, 1995. ярмарки1. Однако в объект исследования Т. К. Щегловой не вошли вопросы о роли операций с пушниной в формировании масштабов торговли на Ирбитской и других ярмарках, правовые аспекты организации ярмарочной торговли сибирской пушниной.
Анализ советской и современной историографии проблем пушного промысла и торговли позволяет сделать вывод о том, что учеными данного периода был рассмотрен широкий круг вопросов по истории пушной торговли и промысла северо-восточной Сибири. Более подробно разработаны проблемы социального и национального состава промыслового населения северо-восточной Сибири, роль мясной охоты в комплексном хозяйстве "инородцев", техника и способы промысла пушных животных. Меньшее внимание было уделено рассмотрению вопросов нормативно-правового регулирования пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири, организация пушной торговли крупными фирмами, влияние крупного капитала на формы организации пушного промысла коренным населением. Исследование данных архивных источников, фактов и выводов ученых позволяет создать специальное исследование о детерминирующем влиянии пушной торговли на развитие пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири в период капитализма.
Зарубежная литература, в которой рассматриваются проблемы организации пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири, представлена в изданиях начала XX в.
Английская литература начала XX в. по нашей теме представлена комплексной статьей в "Энциклопедии Британика". Источниковой базой написания данной статьи послужили научные исследования А. Ф. Миддендорфа, Н. М. Ядринцева, статистические материалы переписи 1897 г. и другие опубликованные источники. Основное внимание в статье уделено подробной характеристике развития сельского хозяйства, промыслов и путей сообщения. Авторы приводят подробные данные о численности коренного населения Сибири. Однако в статье нет упоминания о
1 Щелгова Т. К. Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX века. Из истории российско-азиатской торговли.-Барнаул, 2002. механизме и последствиях проникновения торгового капитала в комплексное хозяйство аборигенов, о роли пушного промысла в этом хозяйстве1. Таким образом, данное направление в зарубежной историографии имело в основе, главным образом, проблему социального развития Сибири дореволюционного периода.
В последние десятилетия XX в. тема пушной торговли и промысла так же не стала предметом специальных исследовании зарубежных авторов. Современные иностранные ученые, продолжая традиции своих предшественников, освещали данные проблемы в рамках изучения внутренней и внешней торговли Сибири.
В работе Джеймса Форсайта "История народов Сибири" пушной торговле посвящена целая глава, в которой пушнина рассматривается как источник дохода и богатство государства вне связи с общественными отношениями, существовавшими в I 2 исследуемый период в Сибири . Оригинальность работы Дж. Форсайта заключается в том, что он сравнивает развитие пушной торговли северо-восточной Сибири со становлением торговых связей внутри колониальных империй Западной Европы. Роль государства в развитии пушной торговли коренного населения Сибири Дж. Форсайт видит в покровительстве управленческого аппарата хищнической торговле.
Тема развития пушной торговли северо-восточной Сибири с европейскими государствами периода конца ХУП-начала ХУШ вв., стала предметом специального исследования американского ученого Ричарда Хейли. Он так же, как и Дж. Форсайт, использовал досижения из области российской исторической науки. На основе комплексного подхода при анализе проблемы, ученому удалось создать целостную картину формирования торговых связей Сибири с Западной Европой, систематизировать статистический материал о численности пушных животных в Сибири, составить пропорции роста их популяции в соотношении с динамикой промысла и количеством мехов, находившихся в торговом обороте в XVTI-XVIII вв.
1 Siberia. The Encyclopedia Britannica. New York. The Encyclopedia-Britannica company. 1918., vol. 25. P. 10-18.
2 Forsyth James. A History of the peoples of Siberia. Russia's North Asian Colony 1581-1990,- Cambridge, 1993, p.38-42.
Особую ценность имеют суждения автора о том, что в исследуемый им период наибольшим спросом пользовался сибирский темный соболь, цена на которого на мировом рынке была самой высокой, а государство играло в сфере торговли соболем монопольную роль1. В данных выводах заключается основное значение статьи Хейли при исследовании в диссертации вопроса формирования нормативно-правовой базы организации пушного промысла и торговли в северо-восточной Сибири во П половине ХЕХ-начале XX вв.
Представители отечественной российской дореволюционной, советской, постсоветской историографии и зарубежные исследователи, занимающиеся вопросами развития пушной торговли и промысла, сосредоточили свое внимание, главным образом на изучении экономического развития коренного населения, исследовании этнического состава народов Сибири, их хозяйственной деятельности.
Гораздо в меньшей степени исследованы вопросы взаимосвязи пушного промысла с общероссийской меховой торговлей и проблема формирования торгового капитала в северо-восточной Сибири. Применительно к теме пушного промысла интерес исследователей привлекли, главным образом, материалы, повествующие о развитии технической стороны отрасли. Однако, предметом комплексного изучения правовой аспект развития пушного промысла П половины XIX века-начала XX вв. не стал. Целый ряд важнейших проблем развития пушной торговли на территории не только северо-восточной Сибири, но и в целом России требует монографического анализа. В исторической литературе слабо освещен вопрос законодательного регулирования пушной торговли и промысла.
Дели и задачи исследования. Исходя из историографии темы, определяется основная цель диссертационной работы-исследование роли пушной торговли в организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири в период капитализма П половины XIX-начала XX вв.
1 Hellïe Richard. The Fur Siberian Trade with countries of East (the end of the XVII and the beginning of the XVIII centuries).-BecTHHK межд. центра азиатских исслея. 10. 2002. - Москва- Иркутск: ИГПУ. Кн. 2. С. 53-60.
Конкретные задачи можно сформулировать следующим образом: определить нормативно-правовые основы организации пушной торговли, исследовать организацию пушной торговли с коренным населением северовосточной Сибири во П половине ХГХ-начала XX вв., выявить значение торгового капитала крупных фирм в развитии российской мехоторговли, проанализировать вопрос формирования нормативно-правовой базы организации пушного промысла коренного населения Сибири, изучить эволюцию организации пушного промысла и его роль в комплексном хозяйстве коренного населения северо-восточной Сибири под влиянием товарно-денежных отношений.
Источниковый анализ. Для решения указанных задач автором было привлечено значительное количество разных типов исторических источников.
Значение для раскрытия темы организации пушного промысла и торговли, а так же государственной политики в области законодательного регулирования в этой сфере общественных отношений, имеют нормативные акты самодержавия, опубликованные в первом и втором "Полном собрании законов Российской Империи". Данные акты I образуют первую группу источников, использованных в диссертации. Автором было проанализировано несколько десятков указов, манифестов, "учреждений", являющихся важными источниками для понимания принципов и основ политики российского государства и законодательного регулирования общественных отношений, возникавших в сфере организации пушной торговли и промысла. Из этого количества нормативных актов более двадцати были непосредственно использованы при написании диссертации. Наиболее важными из них являются "Устав об управлении инородцев" 1822 г., Указы об административном устройстве и ясачном сборе 60-70-х гг. ХЕХ в. Комплекс законов, связанных с административными и финансовыми преобразованиями 90-х гг. XIX в.1
1 ПСЗ-1, т. 38, № 29126, ПСЗ-2, Т. 2, 1, № 1611, ПСЗ-З, Т. 19, отд. 1, № 16991, Т. 23, отд. 1, № 23320.
Анализ правовых актов Полного собрания законов Российской Империи позволяет проследить эволюцию юридических норм самодержавия в сфере нормативного регулирования общественных отношений коренного населения северо-восточной Сибири. Правовая система Российской Империи состояла из широкого круга нормативных актов, образующих систему, составляющих отрасли, подотрасли и институты российского права. Основное историческое значение законов состоит в том, что они являются конечным результатом законотворчества, выражением воли законодателя по конкретному вопросу.
Одним из указов, который касался административного устройства Сибири, был "Именной указ, данный Сенату о разделении Сибирских Губерний на Западное и Восточное Управления" 1822 года. Указ вводил новое административное устройство Сибири. В состав Восточносибирского Главного Управления стали входить Енисейская губерния, Иркутская губерния, Якутская область с двумя приморскими управлениями: Охотским и Камчатским. В каждой административной единице расписывался состав уездов и округов, а верховная власть в Главном Управлении вверялась Генерал-Губернатору1. Освоение данного Указа важно для правильного понимания существовавших в исследуемый период на территории Восточной Сибири административных единиц, в рамках которых шло интенсивное хозяйственное освоение.
Система управления Якутской областью, в составе которой находились промысловые округа, регламентировалась таким законодательным актом, как Высочайшее утвержденное положение "Об управлении Якутской областью" 11 июля 1851 года2. Исследование развития пушного промысла на территории северо-восточной Сибири в диссертации основывается на изучении географических, климатических и
1 Именной Указ, данный Сенату о разделении Сибирских Губерний на Западное и Восточное Управления (26 января 1822 г.).-ПСЗ-1, Т. 38, № 28892. Высочайшее утвержденное положение "Об управлении Якутской областью" 11 июля 1851 года.-ПСЗ.-1, Т. 26, Отд. 1,№ 25395. природных условий Иркутской губернии и Якутской области, границы которых и административное устройство заложено системой законодательных актов 1851 г.
Иерархия законодательных актов Российской Империи включала положения Сибирского Комитета и Мнения Комитета Министров, утвержденные монархом. I
Определенный интерес для исследования темы развития пушной торговли и промысла в северо-восточной Сибири в диссертации представляют Высочашее утвержденное положение Сибирского Комитета "Об ограничении торговли якутских инородцев" 1854 г.1 и Высочайшее утвержденное положение Сибирского Комитета "О свободе торговли с сибирскими инородцами" 1855 г. Данные нормативные акты формировали в Сибири систему запретительной и свободной торговли с "инородческим" населением, регламентировали участие местных жителей в ходе такой торговли.
Устав об управлении инородцев" 1822 г. является законодательным актом, регулировавшим широкий круг общественных отношений3. Особую ценность представляет1 исследование Устава 1822 г. с позиций выявления его роли в формировании торговых отношений аборигенного населения с русским купечеством в области операций с пушниной. В этом направлении Устав вводил принцип свободной торговли с сибирскими "инородцами", которым разрешалось круглогодично не только на родовых съездах и ярмарках, но и в русских городах и селениях торговать продукцией пушного промысла. Таким образом, государство в лице правительства вступило на путь поощрения развития товарно-денежных отношений в хозяйстве местного населения. Экстенсивное использование пушных богатств во II половине ХЕХ в. привело к началу кризиса пушного промысла, связанного с полным истреблением некоторых ценных видов.
Высочайшее утвержденное положение Сибирского Комитета "Об ограничении торговли якутских инородцев".-ПСЗ-И, Т. 11, Отд. 2, № 8857. Высочайшее утвержденное положение Сибирского Комитета "О свободе торговли с сибирскими инородцами".-ПСЗ-И, Т. 6, Отд. 2, № 4922.
3 Устав об управлении инородцев 1822,- ПСЗ-1, Т. 38, № 29126, с. 394-433.
Нормативно-правовое регулирование пушной торговли происходило на основании актов законодательной власти. Торговля сибирской пушниной регламентировалась государством в рамках различных законодательных актов, одним из которых, был Устав Торговый1. В сфере операций с пушниной Устав применялся для определения прав и обязанностей субъектов торговых правоотношений, участвовавших в сделках с пушниной. При отсутствии в Торговом Уставе норм, которые были направлены на особые виды отношений между промысловиком и купцом при первоначальной скупке пушнины, применялись нормы других отраслей гражданского права, а в большинстве случаев торговые обычаи.
Российское внутреннее законодательство середины XIX в. было частью международной правовой системы. Кроме российских законодательных актов, торговлю пушниной регулировали международные конвенции и договоры. Конвенция торговли и мореплавания 1846 г. предусматривала введение национального режима для иностранных подданных, которые занимались операциями с крупными партиями пушнины, на территории России. Конвенция заключалась с Англией и основалась на взаимности предоставления прав и льгот для граждан обеих стран на своих территориях. Иностранные подданные имели право свободного перемещения на территории России, могли нанимать в городах и портах лавки и магазины2.
Такова характеристика иерархии законодательных актов Российской Империи, действовавших на ее территории в исследуемый период и регулировавших развитие пушной торговли и промысла.
Статистические опубликованные материалы центрального и местного происхождения составляют вторую группу источников, использованных в диссертации.
Наиболее широко в диссертации анализировались местные статистические материалы, представленные в таких изданиях, как: "Обзор Якутской области"3,
1 Устав Торговый.-Свод Законов Российской Империи. Т. 11,4. П.-Спб., 1903.
2 Конвенция торговли и мореплавания 8 июля 1846 г., ст. IV-V. Мартене. Т. IV, Ч. I., № 143.
3 Обзор Якутской области 1878-1909 гг.-Якутск, 1879- 1910.
Памятная книжка Якутской области"1, в которых содержатся сведения о численности торговцев, ярмарках и пушной торговле. Вышеперечисленные опубликованные источники располагают информацией о динамике и сословном составе местного "инородческого" населения, занятиях, соотношении доходов и расходов от участия коренных жителей северо-восточной Сибири в пушном промысле. Ежегодные статистические показатели необходимо оценивать критически, так как существовали трудности в сборе информации. Некоторые промышленники представляли не полные данные о добытой ими пушнине, другие охотники практически никогда не регистрировали свои промысловые показатели из-за проживания в отдаленных пунктах.
Немало ценных сведений о численности добываемого ежегодно в крае пушного сырья и соотношении добычи пушнины с ее привозом на главнейшие ярмарки страны содержится в Отчетах Якутского областного статистического комитета" и Отчетах Ирбитского ярмарочного комитета3.
В работе были широко использованы статистические данные, посвященные деятельности пушных фирм на внутренних российских пушных ранках, содержащиеся в "Томском торгово-промышленном календаре"4, "Отчете о ходе торговли в Нижегородской ярмарке"5. Данные источники содержат основные сведения об организации, этапах и структуре ярмарочной торговли, о системе поступления пушного товара на крупнейшие торги России, о роли крупных пушных фирм в формировании торговых оборотов.
Опубликованные источники по вопросу соотношения земледелия, скотоводства и промыслов в комплексном хозяйстве коренного населения представлены, главным образом, делопроизводственными материалами, исходящими от представителей царской администрации различных ведомств. Принципы и подходы правительственных
1 Памятная книжка Якутской области.-Якутск, 1863, 1891, 1896, 1902, 1908. Отчет Якутского областного статистического комитета.-Якутск, 1885- 1915.
3 Отчет Ирбитского ярмарочного комитета.-Ирбит, 1888-1916.
4 Торгово- промышленный календарь.-Томск, 1894- 1911.
5 Отчет о ходе торговли в Нижегородской ярмарке.-Н. Новгород- М., 1896- 1917. организаций и отдельных чиновников к экономической политике отражают многочисленные отчеты и обзоры1. В документах этого типа сосредоточены материалы по управлению различными сферами общественных отношений на территории Сибири. Наибольший интерес представляет Обзор деятельности Государственного Совета при Александре Ш2. Названные источники характеризуют целостную картину организации пушного промысла и торговли на территории северо-восточной Сибири и России в целом в зависимости от государственной политики в экономической сфере и административного управления.
Данные частной статистики о ходе пушной торговли в Якутской области содержатся в издании главы крупной пушной фирмы А. И. Громовой. В очерк Громовой вошли сведения о меховой торговле, подготовленные приказчиком Пихтиным М. В., рассматриваются данные о добычи пушнины в северо-восточной Сибири и ее поступлении на пушные ярмарки в систематизированном виде за 1881-1895 гг.3 Статистические сведения частной статистики М. В. Пихтина позволяют выявить соотношение добычи и поступления пушного товара на ярмарки Ирбита, Якутска, Нижнего Новгорода, определить объемы торговых оборотов ярмарок при помощи использования метода сравнения показателей официальной и частной статистики4.
Третью группу опубликованных источников, использованных в диссертации, составляют мемуары и воспоминания современников исследуемых событий и явлений, общественных и государственных деятелей. Среди воспоминаний современников для нашей темы значение имеют мемуары министра финансов и председателя Совета Министров С. Ю. Вигге, в которых существует характеристика внутриполитического курса царизма по отношению к экономическому развитию сибирского общества5.
1 Обзор деятельности Кабинета Его Императорского величества за 1906- 1915 гг. - Пг., 1916.
2 Всеподданнейший отчет Председателя Государственного Совета.-Спб., 1895.
3 Краткий очерк о пушной промышленности в Сибири. - Издание А. И. Громовой.-М., 1896.
4Пихтин М. В. Сведения о количестве шкурок пушных зверей, кабарговой струи, мамонтовой кости, доставленных на Якутскую ярмарку в 1888 гУ/Издательство ВСОРГО.-Иркутск, 1889.-Т. 19, № 15.
5 Витте С. Ю. Воспоминания. Т. 1-3.-М., 1960.
Эпистолярное наследие представлено, большей частью, перепиской С. Ю. Витте и К. П. Победоносцевым, в которой нашли отражение рад важных событий государственной жизни России. Особый интерес представляют сведения по вопросам реформирования Сибири и проведения в жизнь ряда законов, касавшихся "инородческого" вопроса1.
Ведущее место в написании диссертации, основанной на поставленных задачах и целях, принадлежит архивным материалам, которые составляют четвертую группу источников.
В работе использованы неопубликованные источники нескольких десятков фондов из архивного хранилища Российского Государственного Исторического Архива в г. Санкт-Петербурге (РГИА), Государственного Архива Иркутской области (ГАИО). Фонд Министерства Торговли и Промышленности РГИА содержит информацию
0 структуре торгового капитала крупнейших торговых фирм Якутии "Товарищество П. Ю. Блох и К0", Торговый Дом "Наследники И. И. Силина", Торговый Дом "Д. А. Стрелов и К0", Торговый Дом "Наследники А. М. Кушнарева", Торговый Дом "Наследники А. И. Громовой", "Северное Торгово-промышленное Товарищество", I
Торговый Дом Г. В. Никифорова, Торговый Дом М. Г. Васильева, "Торговый Дом Антипин и Никифоров", которые играли ведущую роль в организации пушной торговли у в северо-восточной Сибири во П половине ХГХ-начале XX вв. Данные о видах операций крупнейших торговых домов, о величине их уставного и оборотного капиталов 1911-1916 гг., составе правления, видах и формах отчетности, направлениях торговой деятельности содержатся в делах фонда Министерства торговли и промышленности.
В фонде Совета Министров РГИА имеются дела об учреждении льгот на завоз на территорию северо-восточной Сибири иностранных товаров, которые участвовали в обменных операциях с пушниной с коренным населением. Таким образом, можно
1 Переписка С. Ю. Витте с К. П. Победоносцевым (1895-1905 гг.).-Красный Архив. Т. 5 (ЗО).-М.-Л., 1938.
2 РГИА, ф. 23, оп. 11, д. 1081, 1915-1918. сделать вывод, что государство стремилось ослабить монопольные тенденции сибирского купечества в этой доходной сфере экономики1.
В фонде Второго Сибирского Комитета РГИА хранятся ежегодные отчеты Якутских губернаторов о состоянии Якутской области за 1836-1855 гг., в которых представлена информация о состоянии "инородческого" населения по отдельным округам, приводятся сведения о функционировавших в области ярмарках и их оборотах, а в итоговых выводах сообщаются основные доходы области, полученные за отчетный год, главную статью которых составляла пушнина2.
Непосредственное значение для определения доли "инородческого" населения, занятого в пушном промысле, имеют данные фонда Первого Сибирского Комитета РГИА за 1824-1835 гт. В делах данного фонда были обнаружены сведения о разрешении свободной торговли с сибирскими народами, которое являлось необходимым условием развития пушной торговли с непосредственным производителем пушнины3.
В фонде Русско-Азиатского Банка РГИА содержится переписка управляющего отделениями Русско-Азиатского Банка с Якутским отделением Банка о состоянии местного рынка, операциях по скупке пушнины, размерах кредитов, разрешенных отделению для предоставления клиентам, платежеспособности и открытии кредитов клиентам4. В Отчетах Якутского отделения Русско-Азиатского Банка имеются важные выводы, относительно выгодности кредита среднему звену торговцев пушниной. I
Немало ценных сведений о развитии пушной торговли и промысла в Якутской области собрала Канцелярия Государственного Банка при подготовке открытия временного ярмарочного отделения Государственного Банка в Якутске5. Особое значение имеют сведения об организации ярмарочной торговли и об оборотах местных ярмарок, основным товаром на которых, была пушнина.
1 РГИА, ф. 1276, оп. 12, д. 359, 1916 г. РГИА, ф. 1265, оп. 4, д. 109, л.56-70.
3 РГИА, ф. 1264, оп. 1, д. 287, л. 78.
4 РГИА, ф. 630, оп. 1, д. 582, л. 17-44.
5 РГИА, ф. 587, оп. 22, д. 993, л. 67.
В фонде Кабинета Его Императорского Величества РГИА содержатся дела о разрешении вопроса об ограждении кочующих и бродячих "инородцев" от разъездной торговли. При, тщательном анализе подобного рода дел выясняется тот факт, что чиновничество нередко стремилось отстранить купечество от торговой деятельности в крае и тем самым занять нишу в торговле пушниной, мотивируя это тем, что коренное население жалуется на хищничество русских торговцев1.
Таким образом, при использовании материалов неопубликованных источников в качестве основы для раскрытия определенной темы необходимо критически относиться к изложенной в них информации, комплексно анализировать, содержащиеся в них статистические данные.
В фондах ГАИО содержатся дела, материалы которых посвящены этнографическому и географическому описанию Иркутской губернии и Якутской области.
Непосредственное значение для раскрытия темы развития пушной торговли как фактора организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Л
Сибири имеют отчеты Иркутского генерал-губернатора. Данные фонда Канцелярии Иркутского генерал-губернатора были использованы в диссертации для характеристики национального и численного состава аборигенного населения Иркутской губернии и Якутской области, денежного эквивалента ясака
Большое количество статистического материала о ходе пушной торговли в Иркутской губернии и округах Якутской области, динамике добычи и поступления пушнины на местные ярмарки содержится в фонде Главного Управления Восточной Сибири3. Кроме материала, относящегося непосредственно к развитию пушной торговли в крае, фонды Главного Управления Восточной Сибири располагают
1 РГИА, ф. 468, оп. 9, д. 266, л. 126.
2 ГАИО, ф. 25, оп. 10, д. 1991, л. 90.
3 ГАИО, ф. 24, оп. 3, д. 71, л. 89. информацией о природно-географической, климатической среде исследуемого региона, национальном составе населения края.
Таким образом, на основе архивного материала, содержащегося в фондах РГИА (г. Санкт-Петербург) и ГАИО, автором были изучены такие виды документов, как источники делопроизводственного характера-документы высших и центральных правительственных учреждений, сибирской губернской и уездной администрации, ежегодные отчеты генерал-губернаторов Восточной Сибири, их переписка с канцелярией Первого Сибирского комитета, обзоры о состоянии Иркутской губернии и Якутской области, ведомости статистических данных о коренном населении, его численности, составе и занятиях, об оборотах пушнины на местных и центральных ярмарках, договоры об учреждении и закрытии торговых домов, осуществлявших операций с пушниной на территории северо-восточной Сибири.
Итак, в основе написания диссертационной работы находится анализ источников, которые образуют несколько групп опубликованных и неопубликованных материалов. Комплексное изучение источниковой базы, а так же сведений, введенных в научный оборот предшествующими исследователями, позволило раскрыть в диссертации основные вопросы темы развития пушной торговли как фактора организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во П половине Х1Х-начале XX вв., решить поставленные задачи и достичь заданных целей.
Методология и методы исследования. На современном историографическом поле сложилась ситуация, которую многие исследователи характеризуют как теоретико-методологический плюрализм1. Подобное положение в современной исторической науке позволяет автору использовать комплексный подход, в основе которого лежит принцип историзма и системности, что предопределило рассмотрение пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири как единого целого,
1 Миненко Н. А. Урал и Сибирь конца ХУ1-первой половины XIX в. в новейшей отечественной историографии.//Культурное наследие Азиатской России.-Тобольск, 1997, с. 30, Скубневский В. А., Старцев А. В., Гончаров Ю. М. Купечество Алтая. Вторая половина Х1Х-начало XX вв.-Барнаул, 2001, с. 5, 17. находящегося во взаимной связи с другими общероссийскими и региональными социально-экономическими системами.
Методология количественного анализа сложных общественных отношений на основе системного метода познания явлений позволила автору выявить основные закономерности формирования торговли пушниной и определить ее детерминирующее влияние на развитие пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во П половине Х1Х-начале XX вв. Применение данной совокупности приемов и способов познания явлений социальной действительности позволяет исследовать ключевые проблемы развития пушной торговли и промысла с высокой достоверностью. I
Количественный метод статистического анализа применяется в работе при выявлении объемов оборотов Якутской, Нижегородской, Ирбитской пушных ярмарок. Сравнительный метод использовался при составлении соотношения количества пушнины, добытой коренным населением северо-восточной Сибири в определенный период, и объема пушного товара, поступившего на центральные ярмарки России.
В соответствии с историко-генетическим методом пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине ХЕХ-начале XX вв. рассматривалась с учетом исторических традиций развития торговых отношений промысловиков с купечеством, опыта организации системы скупки пушнины в отдаленных районах в предшествующее время. Согласно с историко-системным методом влияние пушной торговли на организацию пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири анализировалось во взаимосвязи с другими отраслями экономики и народного хозяйства северо-восточной Сибири.
Особенностью современного этапа развития исторической науки является интеграция различных отраслей знания в форме развития междисциплинарного подхода. Этот подход основан на законе всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности явлений природы, общества, познания. Руководствуясь этим методологическим положением, учитывая специфику объекта и предмета исследования, в работе широко применяются данные этнографии, зоологии, охотоведения, социологии, юриспруденции, экономики.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые на основе широкого использования различных источников, при помощи метода междисциплинарного подхода к изучению проблемы, проводится исследование детерминирующего влияния пушной торговли на развитие пушного промысла коренного населения северовосточной Сибири во П половине ХЕХ-начале XX вв. Введение в научный оборот ранее неизвестных или не полностью изученных предшествующими учеными источников, позволило автору диссертации в рамках исследования темы пушной торговли как фактора организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири, рассмотреть такие вопросы, как правовое регулирование организации пушной торговли и промысла в период капитализма, влияние естественных, физико-географических условий на формирование основных видов пушнины в условиях хозяйственного освоения края. А так же выявить зависимость количественных показателей добычи основных видов пушнины и состояния торгового капитала по отдельным периодам, роль ярмарок в структуре и организации пушной торговли.
Практическая значимость диссертации определяется современной востребованностью исторического опыта практической организации пушного промысла, охраны и рационального использования пушных ресурсов северо-восточной Сибири, политических и экономических мероприятий государства в сфере создания и функционирования сети государственных торговых представителей и частных меховщиков. Материалы данного исследования могут быть использованы региональными политиками в целях создания базовых программ комплексного и рационального использования такого природного ресурса, как сибирская пушнина. Фактический материал и выводы, изложенные в диссертации, имеющие междисциплинарный характер, могут применяться при чтении общих и специальных курсов по различной исторической, историко-этнографической проблематике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на международных (Иркутск-2003,2004), региональных (Иркутск-2003, Барнаул-2003), научно-теоретической (Иркутск-2003), ежегодной студенческой (Иркутск-2003) конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв."
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
Приоритетным направлением государственной политики России во II половине Х1Х-начале XX вв. было экстенсивное использование естественных пушных ресурсов северо-восточной Сибири. Высокая доходность пушной торговли стимулировала повышение темпов промысла ценных видов животных. В конце Х1Х-начале XX вв. состояние промысловой базы стало вызывать беспокойство у российской общественности. В такой ситуации требовалось создание нормативной базы организации пушного промысла и охраны основных видов пушных животных. Но законы, которые вводились в действие на территории России, направленные на сохранение пушно-промысловой базы, носили характер частных, разовых мер или административных предписаний. В исследуемый период единого кодифицированного законодательства, регулировавшего общественные отношения, возникавшие в сфере пушнопромысловой деятельности, охраны ценных видов пушных животных в России создано не было. Действие норм обычного права коренного населения в регулировании общественных отношений, возникавших по-поводу добычи пушнины, компенсировало пробелы центрального законодательства.
Сущность пушнопромыслового районирования заключалась в том, что формирование различных модификаций промысловых животных было обусловлено наличием определенных природно-климатических условий в северо-восточной Сибири. Резко-континентальный климат, большое количество рек, в бассейнах которых формировалась кормовая база пушных животных, зональная смена растительности способствовали размещению на территории северо-восточной Сибири запасов пушнины высокого качества. Естественные географические рубежи создали ареалы обитания определенных видов промысловых животных.
С проникновением товарно-денежных отношений в хозяйство коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX в. наиболее распространенной формой организации пушного промысла стала выдача охотнику в кредит необходимых товаров купцами или их агентами.
Техника и способы промысла зависели от формы организации промысла и промысловой специализации. Применение пастей было характерно для районов интенсивного промысла песца, охота с ружьем и собакой практиковалась при "белковании" и "соболевании". Рост спроса на сибирскую пушнину обуславливал увеличение темпов промысла. Эффективное развитие пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири под влиянием рыночных процессов происходит в период 1881-1895 гг., затем наблюдается некоторый спад в промысле. В 1902-1903 гг. происходит временный подъем интенсивности промысла основных видов пушнины на территории северовосточной Сибири, но с 1904 г. и до конца исследуемого периода происходит снижение темпов промысла, вызванное истощением естественных природных ресурсов края.
Основное экономическое значение пушной промысел имел в хозяйстве кочевого и бродячего "инородческого" населения северных округов Иркутской губернии, Колымского, Верхоянского и Вилюйского округов Якутской области, где составлял основу жизнедеятельности и главное занятие коренного населения. Дополнительным источником дохода пушной промысел являлся для аборигенов земледельческих и промышленных районов Иркутской губернии и Якутской области, где наряду с сельским хозяйством, удовлетворение потребностей в продуктах питания и извлечение дополнительного дохода происходило за счет распространения товарного скотоводства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В основе формирования нормативно-правовой базы организации пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири находилась политика государства, сущностью которой было сохранение, прежде всего, соболиных ресурсов и ограничение проникновения частного капитала в хозяйство коренного населения, занятого в пушном промысле. Стремление государства монополизировать торговлю соболем выразилось в принятии в 1912 г. Закона "Об установлении ограничительных по охоте на соболя мер". Закон устанавливал трехгодичный срок запрета охоты на соболя. Кроме того, в законе регламентировались вопросы контроля над исполнением правил торговли соболиными шкурками. В торговле устанавливались определенные нормы, при продаже шкурок сверх нормы, купцы подвергались штрафу. Российское правительство, с одной стороны, во II половине XIX-начале XX вв. пыталось "оградить" промысловое население северо-восточной Сибири от "притеснений" со стороны скупщиков пушнины. С другой стороны, государство было заинтересовано в повышении эффективности и доходности пушной торговли и промысла, развитие которых в условиях запретительной системы было не возможно. Данная государственная позиция предопределила формирование двойственного характера законодательного регулирования торговой деятельности. Наряду с "Уставом об управлении инородцев" 1822 г., предоставлявшим сибирским аборигенам право свободной торговли не только на ярмарках, но и при приезде купца в кочевье, во II половине Х1Х-начале XX вв. существовали местные законы, направленные на ограничение экономической свободы промышленников и торговых разъездов сибирского купечества. Данная государственная политика в развитии пушной торговли и промысла в северо-восточной Сибири не учитывала общие тенденции экономического развития края, то есть была не эффективной и не своевременной. Изучение фактического материала показывает, что во II половине XIX в. правительство было вынуждено отказаться от запретительных мер в торговле с аборигенами и начать развитие концепции свободной торговли, поощрения товарно-денежных отношений в хозяйстве местного населения. Правительственная позиция основывалась на признании факта проникновения капиталистических отношений в натуральное хозяйство коренного населения, занятого в пушном промысле в отдаленных охотничьих угодьях, укрепления позиций частного капитала в торговле сибирской пушниной, подъема промысла в конце XIX в.
Организация пушной торговли включала этапы разъездной и ярмарочной торговли. Особенность разъездов с целью скупки пушнины в отдаленных промысловых угодьях заключалась в том, что каждый купец занимал определенную территорию торговых операций, совпадавшую с районом промысла ценных видов пушнины. Это обуславливало отсутствие конкуренции между купцами, укрепление позиций частного капитала и формирование крупных фирм с закрепленной территорией торговой деятельности. Образование пушномеховых фирм происходило на основе монополизации несколькими купцами пушной торговли в определенном промысловом районе, где находился опорный пункт, склады, транспортные средства. Быстрые темпы роста капитала во II половине Х1Х-начале XX вв. наблюдаются у "булунского" купечества, район торговой деятельности которого выходил за пределы Якутской области и Иркутской губернии. В основе формирования крупного капитала "булунского" купечества лежат операции с песцом в промысловых районах тундровой зоны, кредитование независимых скупщиков на этапе разъездной торговли. Разделение территории северо-восточной Сибири на районы торговых операций позволяло фирмам завозить товары потребления для обмена на пушнину в дефиците, устанавливать на них завышенные цены. Рост стоимости сибирской пушнины на российских ярмарках не обеспечивал получение прибыли от реализации продукции промысла для охотничьего населения северо-восточной Сибири. Сохранение натурального хозяйства аборигенов, занятых в пушном промысле на постоянной и профессиональной основе, во II половине Х1Х-начале XX вв. порождало заключение сделок с пушниной в кредит в форме мены на этапе разъездной торговли.
Особенность ярмарочной торговли состояла в том, что каждая ярмарка выполняла определенные функции. Местные ярмарки являлись регистраторами добытого в промысловом районе пушного сырья, на них осуществлялось продвижение пушного товара от производителя. На Якутской ярмарке во II половине Х1Х-начале XX вв. производилась регистрация большей части добытой в крае ценной пушнины, происходила ее концентрация в крупные партии и распределение среди нескольких фирм. В Нижнем Новгороде и Ирбите находились ведущие российские ярмарки по торговле пушниной. Здесь регистрировалась и реализовывалась высококачественная сибирская пушнина из партий крупных фирм.
Исследование материала показывает, что интенсивное развитие пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири в 1881-1895 гг. привело к расцвету российской пушной ярмарочной торговли в конце XIX века. Обороты Ирбитской и Нижегородской ярмарки достигли максимальных размеров именно в этот период.
В начале XX в. происходит ускорение движения товара и оборота капитала. Крупный капитал постепенно подходил все ближе к промышленнику, исключая участие в торговых операциях большого количества посредников, которые продолжительное время являлись важным звеном торговой системы. В начале XX в. российские ярмарки имели значительные обороты, но сделки с пушниной заключались по образцам, без подвоза всего подлежавшего реализации товара.
Исследование детерминирующего влияния пушной торговли на развитие пушного промысла показывает, что укрепление позиций крупного капитала в пушной торговле происходило в условиях интенсивного развития производительных сил края. Непосредственное влияние на капиталистическое предпринимательство в северо-восточной Сибири оказали Ленские золотые россыпи, открытые в 1840-х гг. по притокам Олекмы, а затем по Витиму. Большинство крупных меховщиков Сибири сформировали свой первоначальный капитал на поставках мяса и масла на прииски. Во II половине
XIX века начинается общее оживление предпринимательской деятельности, об этом свидетельствует увеличение оборотов ярмарок в промысловых районах Якутской области и Иркутской губернии.
Изучение материала показывает, что во II половине XIX в. в пушной торговле преобладали предприятия со средним и мелким капиталом. В начале
XX в. происходит поглощение мелких и средних фирм крупными. Сохранившиеся торговые предприятия с мелким капиталом постепенно попали в экономическую зависимость от фирм, осуществлявших их кредитование. Крупное дело со значительным капиталом было более конкурентоспособным и позволяло избегать убытков, связанных с падением цен на пушнину на центральных ярмарках, ждать повышения цен, продолжая скупку на местах по низким ценам. Наличие налаженных торговых связей, собственного штата наемных агентов, транспортных средств позволяло Торговым Домам увеличивать скорость оборота капитала в условиях северной пушной торговли. Частный капитал в пушной торговле способствовал укреплению экономических связей местных ярмарок с центральными рынками.
Капитал крупных пушных фирм северо-восточной Сибири во II половине Х1Х-начале XX вв. организовал централизованное снабжение населения промысловых районов товарами потребления через сеть посредников и регулярное поступление сибирской "мягкой рухляди" на главные пушные ярмарки России. Во II половине Х1Х-начале XX вв. основными формами организации частного капитала в пушной торговле северо-восточной Сибири были товарищества полные и на вере, регистрировавшиеся в виде Торговых Домов.
Устав об управлении инородцев", принятый в 1822 г. и действовавший в начале XX в., делил коренное население Сибири на три разряда: оседлое, кочевое, бродячее. Кочевые "инородцы" приравнивались в правах с государственными крестьянами только в налоговом положении. Таким образом, Устав исключал кочевых и бродячих "инородцев" из сферы правового регулирования охотничьего законодательства, хотя именно они в наибольшей степени были вовлечены в пушно-промысловую деятельность. Пробелы в законодательстве, направленном на регулирование общественных отношений, возникавших в сфере добычи пушнины коренным населением северо-восточной Сибири, восполнялись применением норм неписаного охотничьего права.
Пушнопромысловое районирование на территории северо-восточной Сибири во II половине Х1Х-начале XX вв. было представлено локальным размещением пушных ресурсов в зависимости от естественно-географических и климатических условий. Смена зональной растительности, наличие большого количества рек и внутренних водоемов сочетались с континентальным и резко континентальным климатом. Данные факторы обусловили формирование на территории северных округов Иркутской губернии и Якутской области районов, где производился промысел ценных видов сибирской пушнины.
Каждый промысловый район северо-восточной Сибири во II половине Х1Х-начале XX вв. имел внутреннюю специализацию, обуславливавшую применение определенной техники и способов организации промысла. В районах, промысловое население которых специализировалось на добыче песца, использовались самоловные орудия при артельной форме организации промысла. Изучение организации пушного промысла позволяет сделать вывод, что наиболее заметное усовершенствование техники происходило в соболином и беличьем промысле во II половине Х1Х-начале XX вв. Распространение огнестрельного оружия, преобладание индивидуальной формы организации промысла в совокупности с рядом особенностей соболиной охоты, повлекли формирование высокой стоимости продукции соболиного промысла. Проникновение частного капитала в отдаленные охотничьи угодья обусловило появление в артельной форме организации промысла отношений кредита. Фактически купцы стали организаторами промысла, а члены артели-наемными охотниками,, без экономической связи с продукцией промысла. Таким образом, во II половине ХГХ-начале XX вв. северо-восточная Сибирь обладала запасами пушных ресурсов, достаточными для интенсивного развития пушного промысла, который являлся основой жизнедеятельности аборигенов, отнесенных "Уставом об управлении инородцев" 1822 г. к разрядам кочевых и бродячих. В 1892 г. "инородческое" население составляло 93% от общей численности жителей Якутской области.
Пушным промыслом занимались на постоянной, профессиональной основе якуты, эвенки, эвены, юкагиры, чукчи северных округов Якутской области, где- природно-климатические условия не позволяли развивать земледелие и скотоводство. В комплексном хозяйстве кочевых и бродячих "инородцев" северных округов Якутской области и Иркутской губернии во II половине ХГХ-начале XX вв. с развитием пушной торговли, промысел вышел на первое место, произошло повышение значения оленьего транспорта. "Мясная охота" и рыболовство продолжали сохранять свое значение как важный источник питания, но стали занимать по отношению к пушному промыслу подчиненное, второстепенное положение.
Исследование материала показывает, что во II половине Х1Х-начале XX вв. рост объемов добытой коренным населением промысловых округов северовосточной Сибири пушнины приходился на период 1881-1895 гг. Интенсификация промысла была вызвана сочетанием целого ряда объективных факторов. Благоприятные природно-климатические условия привели к увеличению численности пушного зверя. Проникновение частного торгового капитала в промысловые районы северо-восточной Сибири обусловило появление элементов капиталистических отношений, переориентацию натурального комплексного хозяйства коренного населения на рынок, вызвало зависимость жизнедеятельности промысловиков от привозных товаров. Повышение экономического значения добычи ценных видов пушнины определило выход на промысел большего количества охотников. Подъем в пушном промысле коренного населения северо-восточной Сибири в конце XIX в. сменился сокращением добычи ценных видов пушнины и упадком отрасли в целом в начале XX в.
Увеличение в конце XIX в. объемов добычи ценных видов пушнины коренным населением северо-восточной Сибири вызвало интенсификацию пушной торговли, рост оборотов пушных ярмарок, формирование крупных пушных фирм и укрепление позиций частного капитала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во II половине XIX - начале XX вв."
На щивах рукописи
Кушнарева Маргарита Дмитриевна
ПУШНАЯ ТОРГОВЛЯ КАК ФАКТОР ОРГАНИЗАЦИИ ПУШНОГО ПРОМЫСЛА КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ВО II ПОЛОВИНЕ
Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность 07.00.02-0течественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Иркутск2005
Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Иркутского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Дамешек Л. М.
Официальные оппонент:
доктор исторических наук, профессор Анпреев Ч. Г.
кандидат исторических наук, Пушкина Т. Л
Ведущая организация: Иркутская государственная
сельскохозяйственная академия.
Защита состоится "22" декабря 2005 г. в 10 .00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212. 074. 05 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, б. Гагарина, 24).
Автореферат разослан "15" ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного //
Совета,д.и.н.,профессор Л^7 А.А.Иванов
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс освоения торговым капиталом пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во П половине Х1Х-начале XX вв. в современной исторической науке еще не достаточно изучен. Между тем, речь вдет о взаимодействии традиционного и капиталистического укладов. Следовательно, не может быть успешным исследование истории северо-восточной Сибири без основательной разрабсгпси проблемы проникновения торгового капитала в комплексное хозяйство коренного населения. Кроме того, существует необходимость изучения положительных и отрицательных последствий данного процесса Организация пушного промысла крупными фирмами обусловила процесс втягивания коренных жителей края в товарно-денежные отношения, определила зависимость комплексного хозяйства аборигенов северо-восточной Сибири от рыночных механизмов. Этот опыт требует осмысления в современных условиях, когда дискутируется вопрос о роли тортового капитала в экономическом освоении пушных богатств северо-восточной Сибири, о стимулах и возможностях развития традиционного комплексного хозяйства коренного населения края на основе рационального использования пушных ресурсов. Создание современных федеральных и региональных программ интенсификации пушного промысла на основе сохранения пушных ресурсов приобретает общественно-политическую актуальность и практическую значимость. В условиях современного развитая России и в частности северо-восточной Сибири, востребованность подобного исторического опыта очевидна
Объектом исследования является пушная торговля как фактор организации пушного промысла коренного населения (якутов, эвенков, эвенов, чукчей, юкагиров) северо-восточной Сибири в условиях становления и развития капиталистических отношений
Предметом исследования является эволюция пушной торговли под влиянием процессов капиталистического развития северо-восточной Сибири, а так же изменение организации пушного промысла коренного населения в результате интенсивного развитая пушной торговли.
Хронологические рамки исследования представлены периодом с 50-х гг. XIX в. до
1917 г.
Нижняя граница исследования представлена 50-ми гг. XIX в. Во П половине XIX в. элементы капиталистических отношений стали зарождаться в северо-восточной Сибири. Определенное влияние на развитие капиталистического предпринимательства в северовосточной Сибири оказали Ленские золотые россыпи, открытые в 1840-х гг. по притокам Олекмы, а затем по Витиму. Большинство крупных меховщиков Сибири сформировали свой первоначальный капитал на поставках мяса и масла на прииски. Во II половине XIX в. начинается общее оживление предпринимательской деятельности, об этом свидетельствует увеличение оборотов якутских ярмарок (Якутской, Олекминской, Кыллахской, Усть-Майской, Учурской, Анюйской). В этот период значительно укрепились экономические связи региона с общероссийским рынком. Именно в 50-х гг. XIX в. происходит интенсивное внедрение торгового капитала в экономику коренного населения северо-восточной Сибири, что повлекло изменения в специализации традиционного хозяйства с преобладанием роли пушного промысла
Верхняя граница исследования определена 1917 г. Смена монархической формы правления привела к последующим изменениям в экономическом развитии государства, организации пушной торговли и промысла в север ¡-^с^ичний Сибири. Выход
за
БИБЛИОТЕКА С.Петеа
- Л
определенную 1917 г. верхнюю границу исследования неизбежен, так как на протяжении 20-х пг. XX в. происходило ослабление позиций частного капитала в пушной торговле, а затем полное огосударствление данной отрасли народного хозяйства
Выбор хронологических рамок работы определяется несколькими моментами. Во-первых, важно проследить, как в промысловых районах Якутии и Иркутской области во П половине Х1Х-начале XX вв. происходило формирование ресурсной базы для развития промысла и торговли с учетом произошедшего в крае в более ранний период хозяйственного освоения и производственного развития. Во-вторых, избранный период является временем наивысшего расцвета пушной торговли и промысла в условиях капитализма В-третьих, во П половине ХК-начале XX вв. сформировалась определенная структура пушной торговли, происходили процессы монополизации в этой отрасли экономики.
Степень изученности темы. Можно выделил, несколько периодов в отечественной историографии по проблематике пушной торговли и пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во П половине ХГХ-наяале XX вв.: дореволюционный - со середины XIX в. до 1917 г., совегский-с 1917 г. до 1991 г, и современный-с 90-х гг. XX в. и до настоящего времени*
Середина XIX в. в дореволюционной историографии темы пушного промысла представлена работой Ю. А. Гагемейстера, который обосновал на основе данных официальной статистики необходимость устранения претшегвий, служивших тормозами для развития русской торговли'. В данном научном труде была исследована комплексная проблема зарождения торгового капитала в Сибири, а так же влияние проникновения капитала в натуральное хозяйство коренного населения края.
Есгественно-ангрополотическая теория А. П. Щапова во II половине XIX в. основывалась на том, что экономическое развитие Сибири непосредственным образом зависело от географических и этнографических условий края. Формирование крупного капитала в пушной торговле, Щапов связывал с суровым сибирским климатом в сочетании с богатыми пушными ресурсами. Совокупность данных факторов обусловила наличие определенной структуры торговых и промысловых отношений с особой ролью промыслового населения края в становлении рыночных связей северо-восточной Сибири с европейскими пушными
В русле областнической теории Н. М. Ядринцева 60-90-х гг. XIX в. был выдвинут тезис об особом пути экономического развитая Сибири, где во II половине XIX в. капитализм еще не сложился. Экономическое развитие края определяла государственная политика, сущностью которой первоначально был ясак, а затем хищническая эксплуатация пушных ресурсов края3. Промысловая деятельность аборигенного населения Сибири позволила достичь того уровня развития пушной отрасли, который определял дальнейший экономический прогресс сибирской окраины России начала XX в4. Несколько иной подход в рамках областнической концепции к проблемам истории Сибири содержался в работах Г. К Потанина, который выделял зависимость формирования торгово-ростовщического капитала в пушной торговле от московского купечества и центральных рынков5.
1 Гагемейстер Ю А. Статистическое обозрение Сибири, составленное по высочайшему Его Императорского Величества повелению при Сибирском Комитете -Спб , 1854 1 Щапов А П Соч - Спб , 1908 Т 3 с 663,670
1 Ядринцев Н М Сибирь как колония -Спб , 1892, Ядринцев Н М Сибирские инородцы, их быт и современное
положение.-Спб, 1891
4 Ядринцев Н М Сибирь, как колония. - Спб , 1892
5 Потанин Г Н Нужды Сибири //Сибирь, ее современное состояние и нужды - Спб . 1908
В последней четверги XIX в. Л. П. Сабанеев впервые отмечает сокращение численности восточносибирского соболя, особенно наиболее ценных его сортов. Данный процесс актор связывал с ежегодным ростом цен на мех соболя и изменением территориальной специализации промысла1. Стации промысла песца, белки, соболя, лисицы, по мнению ученого, были обусловлены тенденциями развития пушной торговли2.
Новым явле/ием для историографии пушного промысла и торговли П половины XIX в. было исследование А. А. Силантьева процесса поступления пушного товара на крупнейшие пушные ярмарки страны и формирование цен на пушную продукцию3.
Период конца ХГХ-начала XX вв. в историографии пушной торговли и промысла в северо-восточной Сибири представлен исследованиями ученого-народника В. И. Иохельсона. Ценность работы заключается в том, что автор впервые представил целостную картину прохождения продукции пушного промысла от непосредственного производителя до торгового агента в рамках Колымского округа4. Пушной промысел, по мнению автора, представляет так много особенностей в зависимости от местности и племени, что не только нельзя сводил, различные промысловые районы к одному типу, но и внутри каждого из них следует выделять особое направление. Ученый связывал развитие пушной торговли и промысла коренного населения Колымского округа со скотоводством, оленеводством, рыболовством5.
Одна из первых работ, посвященная анализу нормативно-правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу добычи ценных видов пушнины, была создана Бутурлиным С. А. Постатейный анализ Проекта правил об охоте 1896 г. позволил автору сделать вывод, что большинство положений Закона являются непригодными для производства промысла в условиях крайнего севера бродячим "инородческим" населением края6.
Начало XX в. в историографии вопроса пушной торговли и промысла характеризуется появлением ряда работ, целиком посвященных рассмотрению основных аспектов пушной торговли. Наибольший интерес в данном направлении представляют работы Зензинова В. М., ДоппельмаираГ. Г. Центральное место в работе В. М. Зензинова занимает исследование этапов разъездной торговли северного купечества7. В качестве одной из особенностей разъездной торговли автор выделяет использование купцами спирта при заключении сделок с промысловым населением. Дальнейшая интенсификация пушной торговли была возможна путем введения рациональных способов промысла и ограждения коренного населения от хищнической торговли с использованием спирта. Исследовательскую линию В. М. Зензинова в целом продолжает Доппельмаир Г. Г., который определил зависимость рационализации торговой деятельности по скупке пушнины от мер, направленных на сохранение основных промысловых виде«8.
В дореволюционный период тема развития пушной торговли и промысла привлекала внимание многих исследователей, которые представляли различные идейные направления и течения. Российскими учеными были введены в научный оборот нормативные и делопроизводственные источники, архивная документация, археологические памятники, мемуары. Высказаны общие замечания о государственной политике в области развитая
1 Сабанеев Л П Соболь и соболиный промысел - М, 1875
2 Сабанеев Л П Охотничьи мери.-М, 1988
3 Силантьев А А. Обзор промысловых охот в России - Спб , 1898
4 Иохельсон В И Очерк зверопромышленности и торговли мехами в Колымском округе -Спб, 1898
5 Иохельсон В И Очерки зверопромышленности и торговли мехами в Колымском округе -Спб ,1898. с. 117
6 Бутурлин С А Охотничий законопроект -Спб, 1909
7ЗензиновВ М Очерки торговли на Севере Якутской области.-М , 1916
1 Доппельмаир Г Г Материалы по экологии и промыслу песца -Л., 1939
пушного промысла н торговли, а так же намечены некоторые новые подходы в исследовании проблемы. Общим недостатком дореволюционной исследовательской лигерапуры было то, что большинство работ отражаю! явления, современные авторам и затрагивали узкую тематическую специализацию. Слабо были исследованы такие вопросы, как проникновение торгового капитала в экономику коренного населения северо-восточной Сибири, организация пушной торговли на ярмарочном этапе, структура ценообразования на "мягкую рухлядь" при первоначальной скупке, формирование прибыли крупных фирм, правовые основы организации пушной торговли.
На протяжении первых послереволюционных десятилетий основное внимание в рамках истории Сибири уделялось изучению проблем прошлого. Этим объясняется появление в 20-х гг. XX в. ряда работ, продолжавших исследовательские традиции своих предшественников. Константинов М. М. в свой работе одним го первых затронул вопрос формирования крупного капитала в пушной торговле, начиная от мелких посреднических операций приказчиков и агентов торговых фирм и заканчивая их оборотами на центральных пушных ярмарках1. Концепция "экономики охоты" впервые была выдвинута Д. К. Соловьевым. Это комплексное понятие включало исследование пушного промысла по таким направлениям, как охотничье население и его быт, охотничьи законы и управление охотой. Для дореволюционной историографии в целом был характерен подход обособленного исследования пушного промысла, а затем пушной торговли в пределах Сибири или общероссийского рынка В послереволюционный период начинает формироваться теория взаимосвязанного познания явлений. В основе рассмотрения отдельных вопросов пушной торговли и промысла в России, который использовал Н. А. Кулагин, был метод перехода от общего к частному и комплексного изучения вопроса3. Ученый в своем труде обобщает и сравнивает данные работ Иохельсона, Бутурлина, Папанова, Силантьева, Соловьева Работа Тимофеева-Терешкина М. Н, в целом продолжает линию научных исследований Кулагина Н. А. и Соловьева Д К. Достоинство его научного труда заключается в том, что автор при исследовании пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири выявил закономерность, которая заключается в том, что численность охотников обуславливала размер выхода пушнины на российском рынке4.
Первым ученым-историком послереволюционного периода, который занимался изучением процессов образования всероссийского рынка, является Бахрушин С. В. Ученый показал роль промысловых районов Якутии в снабжении европейской части России "мягкой рухлядью". Бахрушин С. В. внес вклад в разработку проблемы Ьруктуры пушной торговли коренного населения Якутии5.
Период 30-40-х гг. XX в. характеризуется изданием работы о пушном хозяйстве промысловых районов северо-восточной Сибири А. А. Романова Центральную исследовательскую проблему составляет анализ размещения ресурсов песца на территории северо-восточной Сибири. Автор впервые выделяет использование самоловов при артельной форме организации добычи песца в качестве приоритетного направления промысловой деятельности коренного населения региона6.
1 Константинов М М Пушной промысел и торговля в Якутском крас -Иркутск, 1921
2 Соловьев Д К. Основы охотоведения Ч IV Охотничье население и его бит Охотничьи законы и управление охотой Экономика охоты.-М , 1926
3 Кулагин Н А Русский пушной промысел -Петроград, 1923
4 Тимофеев-Терешкин М Н Очерки пушного дела в Якутии -Иркутск, 1927
5 Бахрушин С В Исторические судьбы Якутии -Л , 1927
6 Романов А А Пушные звери Ленско- Хатангского края и их промысел -Л -М , 1941
В 50-х гг. XX в. появилась книга Г. П. Башарина, в которой автор утверждает, что процесс развития землепользования и аграрных отношений в Луши детерминировал формирование единого рынка пушнины в Якутии в конце ХУШ-середине XIX в.1
В период 50-60-х гг. XX в. появляется несколько коллективных работ, посвященных комплексному рассмотрению истории различных регионов Сибири. Одной из первых выходит в свет двухтомная "История Бурят-Монгольской АССР" под редакцией профессора А. П. Окладникова2. Рассмотрение пушного промысла "инородческого" населения Бурятии производится в рамках исследования социально-экономических отношений населения края. Во втором томе коллективного труда "История Якутской АССР' основное внимание уделяется обзору формирования капитала крупных фирм через посреднические операции с пушниной и развитию монополистических тенденций в пушной торговле в 1890-1900 гг5. В третьем томе "Истории Сибири" освещается период 1861-1917 гг.4 Значительное место занимают материалы о росте торговли, образовании кредита и монополий. В меньшей степени изучена история сибирского предпринимательства в сфере торговли мехами, торговля пушниной рассматривается через исследование торговых посреднических операций местных жителей.
В 60-70-е гг. XX в. в отечественной историографии возрос интерес ученых к изучению промыслово-охотничьей деятельности "инородческого" населения северо-восточной Сибири. Гоголев 3. В. отмечает прогрессивное значение проникновения торгового капитала в комплексное хозяйство якутов, занятых в пушном промысле. Ученый высказал мнение о высокой степени развитая капиталистических отношений в Якутии на рубеже Х1Х-ХХ вв5.
Новый уровень изучения пушного промысла Сибири появился в трудах П. Н. Павлова, вышедших в свет в 70-х гг. XX в.6 Основная идея монографии заключается в том, что уже в XVII в. Сибирь перестала представлять собой регион неиссякаемых пушных богатств. Достоинство работы Павлова заключается в том, что он впервые представил пушной промысел коренного населения Сибири в качестве самостоятельной отрасли экономики на основе введения аналитических, математических, статистических методов в историческое исследование.
Роль крупной буржуазии и монополистического капитала в экономике Сибири в эпоху капитализма показал Г. X. Рабинович7. В своей монографии автор исследует роль крупного капитала в развитии пушного промысла в Восточной Сибири в период капитализма. Рабинович впервые вьщелил крупные фирмы в пушной торговле как капиталистов, выбиравших купеческие свидетельства I, П гильдий.
В работе Карлова В. В. рассмотрение вопроса формирования торгового капитала на территории Якутии происходит через исследование социально-экономической структуры эвенкийского общества8. Основным стимулом внедрения торгового капитала в экономику эвенков автор определяет пушно-промысловую деятельность.
Рассмотрите развитая товарно-денежных отношений в Сибири под влиянием ясачной полигаки государства является одной из центральных проблем монографии Л. М. Дамешека,
1 Башарин Г П История аграрных отношений а Якутии (60-е гг. XVIII- середине XIX вв )-М , 1956.
3 История Бурят-Монгольской АССР /Под. ред. А П Окладникова Т I -Улан-Удэ, 1951
' История Якутской АССР./ПОД. ред С А Токарева, 3 В Гоголева, И С Гурвича Т II -М, 1957
4 История Сибири Т 3 - Л , 1968 , с. 192
5 Гоголев 3 В Якутия на рубеже XIX и XX веков (социально- экономический очерк) -Новосибирск, 1979
6 Павлов П Н Пушной промысел в Сибири в XVII в -Красноярск, 1972, с 34 , Павлов П Н. Промысловая колонизация в Сибири XVII в -Красноярск, 1972
7 Рабинович Г X Крупная буржуазии и монополистический капитал в экономике Сибири конца Х1Х-начала XX вв -Томск, 1975
8 Карлов В В Эвенки в XVII- начале XX вв (хозяйство и социальная структура) -М , 1982
опубликованной в середине 80-х гг. XX в.1 Анализ широкого круга неисследованных ранее источников позволил ученому сделать вывод о том, что в ХГХ-начале XX вв. ясачная полшика самодержавия вошла в стадию кризиса и существенно тормозила появление и развитие новых видов хозяйственной деятельности в Сибири. Ценность для диссертационного исследования представляют материалы монографии Л. М. Дамешека, посвященные анализу уровня развития земледелия и скотоводства коренного населения северо-восточной Сибири и доли пушного промысла в комплексном хозяйстве2.
Начало современного, постсоветского периода в исторической науке приходится на 90-е гг. XX в. Хотя научные исследования отдельных акторов более раннего периода уже были построены в соответствии с требованиями современной науки. В монографии А. Л. Дьяконова освящается численность и социальный состав охотников-промысловиков, распространение огнестрельного оружия среди, коренных жителей Якутской области в конце ХУТТТ-начале ХГХ вв. Однако, в объект исследования А. Л. Дьяконова не вошли такие вопросы, как проникновение товарно-денежных отношений в экономику промыслового населения края. Автор считает, что основная роль в организации пушного промысла коренным населением Якутской области принадлежит ясаку, в том числе переходу от натуральной формы ясачной выплаты - к денежной3.
В работе Захарова В. П. рассматривается широкий круг вопросов. Автор определяет роль крупного капитала в пушной торговле Якутии, механизмы вхождения края в мировой пушной рынок. В рамках рассмотрения проблемы промысловых ресурсов, автор не выделяет основные и вторичные виды пушнины, динамика оборотов крупнейших в стране ярмарок по операциям с пушниной автором не анализируется. Проблема нормативно-правового регулирования пушной торговли и промысла исследователем так же не раскрывается4.
Объект исследования Т. К. Щегловой составили организация и развитие всероссийской ярмарочной товарной сферы. Достоинством работы Т. К. Щегловой является анализ правовых аспектов ярмарочной торговли в целом, определение динамики развития ярмарочной торговли, оборотов крупнейших ярмарок. Типология ярмарок определяется автором на основании размера оборотов. Ценность представляют выводы автора о существовании цепочки ярмарок5. Однако в объект исследования Т. К. Щегловой не вошли вопросы о роли операций с пушниной в формировании масштабов торговли на Ирбитской и других ярмарках, правовые аспекты организации ярмарочной торговлисибирской пушниной.
Анализ советской и современной историографии проблем развития пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири позволяет сделать вывод о том, что учеными был рассмотрен широкий круг вопросов по данной тематике. Подробно были разработаны проблемы социального и национального состава промыслового населения северовосточной Сибири, роль мясной охоты в комплексном хозяйстве "инородцев", техника и способы промысла пушных животных. В меньшей степени были исследованы вопросы взаимосвязи пушного промысла с общероссийской меховой торговлей и проблема формирования торгового капитала в северо-восточной Сибири. Правовой аспект развития пушного промысла II половины ХК-качала XX вв. предметом комплексного изучения российских ученых не стал. Целый ряд важнейших проблем развития пушной торговли на
1 Дамешек Л М Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX вв -Иркутск, 1983
2 Дамешек Л М Царизм и народы Восточной Сибири в конце Х\Ч1Ы половине XIX вв -Иркутск, 1983
3 Дьяконов А. Л Пушной промысел в Якутии конца Х\?Ш-середины XIX в -Якутск, 1990
4 Захаров В П Пушной промысел и торговля в Якутии (конец XIX - начало XX вв ) -Новосибирск, 1995
5 Щелгова Т К Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX века Из истории российско-азиатской торговли -Барнаул, 2002
территории не только северо-восточной Сибири, но и в целом России требует монографического анализа В исторической литературе слабо освещен вопрос законодательного регулирования пушной торговли и промысла За рамками большинства работ осталось изучение обычаев коренных жителей северо-восточной Сибири во время выхода на пушной промысел.
Цель научнс-исгледовятельской работы. Актуальность и степень изученности темы определили основную цель диссертационной работы - исследование роли пушной торговли в организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири в период капитализма во П половине ХЗХ-начале XX вв.
Достижение указанной цели предполагает решение конкретных задач: определить нормативно-правовые основы организации пушной торговли, исследовать организацию пушной торговли с коренным населением северо-восточной Сибири, выявить значение торгового капитала крупных фирм в развитии российской мехоторговли, проанализировать вопрос формирования нормаггивнснтравовой базы организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири, изучить эволюцию организации пушного промысла и его роль в комплексном хозяйстве коренного населения под влиянием товарно-денежных отношений.
Источника Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга документальных материалов, которые условно можно разделить на несколько групп.
Значение для раскрытия темы органгоации пушной торговли и промысла, а так же государственной полигики в области законодательного регулирования в этой сфере общественных отношений, имеют нормативные акты самодержавия, опубликованные в первом и втором "Полном собрании законов Российской Империи". Данные акты образуют первую группу источников, использованных в диссертации. Наиболее важными из них являются "Устав об управлении инородцев" 1822 г., Указы об административном устройстве и ясачном сборе 6070-х гг. XIX в. Комплекс законов, связанных с административными и финансовыми преобразованиями 90-х гг. ХГХ в.1 Анализ правовых актов "Полного собрания законов Российской Империи" позволяет проследил, эволюцию юридических норм самодержавия в сфере нормативного регулирования общественных отношений коренного населения северовосточной Сибири Определенный интерес для исследования темы развития пушной торговли и промысла в северо-восточной Сибири в д иссертации представляют Высочашее утвержд енное положение Сибирского Комитета "Об ограничении торговли якутских инородцев"2 и "О свободе торговли с сибирскими инородцами"3. Данные нормативные акты формировали в Сибири систему запретительной, а затем свободной торговли с аборигенами, регламентировали участие местных жителей в ходе пушной торговли.
Торговля сибирской пушниной регламентировалась государством в рамках различных законодательных актов, одним из которых, был Устав Торговый4. В сфере операций с пушниной Устав применялся для определения прав и обязанностей субъектов торговых правоотношений, участвовавших в сделках с пушниной.
1 ПСЗ-1, т 38, № 29126, ПСЗ-2, T 2, 1 № 1611, ПСЗ-З, T 19, отд 1, № 16991, Т 23, отд 1, № 23320, Именной Указ, данный Сенату о разделении Сибирских Губерний на Западное и Восточное Управления (26 января 1822 г ) -ПСЗ-1, Т 38, № 28892, Высочайшее утвержденное положение "Об управлении Якутской областью" 11 июля 18S1 года -ПСЗ -I, Т. 26, Огд. 1,№ 25395
2 Высочайшее утвержденное положение Сибирского Комитета "Об ограничении торговли якутских инородцев" -ПСЗ-II, Т 11, Отд 2, № 8857
3 Высочайшее утвержденное положение Сибирского Комитета "О свободе торговли с сибирскими инородцами -ПСЗ-II, Т 6, Огд 2, №4922
* Устав Торговый.-Свод Законов Российской Империи Т 11,4 II -Спб, 1903
Статистические опубликованные материалы центрального и местного происхождения составляют вторую группу источников, использованных в диссертации. Наиболее широко в диссертации анализировались местные статистические материалы, представленные в таких изданиях, как: "Обзор Якутской области"1, "Памятная книжка Якутской области"2, "Отчет Якутского областного статистического комитета"3, в которых содержатся сведения о численности торговцев, ярмарках и пушной торговле. Немало ценных сведений о количестве добываемого ежегодно в крае пушного сырья и соотношении добычи пушнины с ее привозом на главнейшие ярмарки страны содержится в Отчетах Ирбитского ярмарочного комитета4. В работе были широко использованы статистические данные, посвященные деятельности пушных фирм на внутренних российских пушных ранках, содержащиеся в "Томском торгово-промышленном календаре"5, "Отчете о ходе торговли в Нижегородской ярмарке"6. Данные источники содержат основные сведения об организации, этапах и структуре ярмарочной торговли, о системе поступления пушного товара на крупнейшие торги России, о роли крупных пушных фирм в формировании торговых оборотов.
Данные частной статистики о ходе пушной торговли в Якутской области содержатся в издании главы крупной пушной фирмы А. И. Громовой В очерк вошли систематизированные данные о добычи пушнины в северо-восточной Сибири и ее поступлении на ярмарки в 18811895 гг.7 Статистические сведения частной статистики М. В. Пихтина позволяют выявил, соотношение добычи и поступления пушного товара на ярмарки Ирбита, Якутска, Нижнего Новгорода, определил, объемы торговых оборотов ярмарок при помощи использования метода сравнения показателей официальной и частой статистики8.
Третью группу источников, использованных в диссертации, составляют мемуары и воспоминания современников исследуемых событий и явлений, общественных и государственных деятелей. Среди воспоминаний современников для нашей темы значение имеют мемуары министра финансов и председателя Совета Министров С. Ю В юте, в которых содержится характеристика внутриполитического курса царизма по отношению к экономическому развитию сибирского общества9.
Эпистолярное наследие представлено, большей частью, перепиской С. Ю. Витте и К. П. Победоносцевым, в которой нашли отражение рад важных событий государственной жизни России. Особый интерес представляют сведения по вопросам реформирования Сибири и проведения в жизнь ряда законов, касавшихся "инородческого" вопроса, что имеет непосредственное значение при исследовании эконбмического развитая коренного населения северо-восточной Сибири10.
Ведущее место в написании диссертации, основанной на поставленных задачах и целях, принадлежит архивным материалам, которые составляют четвертую группу источников. В работе использованы неопубликованные источники нескольких десятков фондов из архивного хранилища Российского Государственного Исторического Архива в г. Санкт-Петербурге (РГИА), Государственного Архива Иркутской области (ГАИО).
' Обзор Якутской области 1878-1909 гг.-Якутск, 1879- 1910
: Памятная книжка Якутской области -Якутск, 1863, 1891, 1896,1902, 1908
3 Отчет Якутского областного статистического комитета -Якутск, 1885- 1915
4 Отчет Ирбигского ярмарочного комитета -Ирбиг, 1888-1916
5 Торгово- промышленный календарь -Томск, 1894- 1911
6 Отчет о ходе торговли в Нижегородской ярмарке -Н Новгород- М , 18%- 1917
7 Краткий очерк о пушной промышленности в Сибири - Издание А И Громовой -М , 18%
' Пих-тин М В Сведения о количестве шкурок пушных зверей, кабарговой струи, мамонтовой кости, доставленных на Якутскую ярмарку в 1888 г.//Издательство ВСОРГО -Иркутск, 1889 -Т 19, № 15
' Витте С Ю Воспоминания Т 1-3-М, 1960
'"ПерепискаС Ю ВитгесК П Победоносцевым (1895-1905 гг )-Красный Архив Т 5(30)-М-Л, 1938
Фонд Министерства Торговли и Промышленности РГИА (587) содержит информацию о структуре торгового капитала крупнейших торговых фирм Якутии 'Товарищество П. Ю. Блох и К0", Торговый Дом "Д. А. Сгрелов и К0", Торговый Дом "Наследники А. М. Кушнарева", Тортовый Дом "Наследники А. И. Громовой", "Северное Торгово-промышленное Товарищество", Торговый Дом Г. В. Никифорова, 'Торговый Дом Антипин и Никифоров", которые играли ведущую роль в организации пушной торговли в северо-восточной Сибири во П половине ХТХ-начале XX вв. В фонде Совета Министров РГИА (1276) содержатся материалы об учреждении льгот на завоз на территорию северо-восточной Сибири иностранных товаров, которые участвовали в обменных операциях с пушниной с коренным населением2. В фонде Второго Сибирского Комитета РГИА (1265) хранятся ежегодные отчеты Якутских губернаторов о состоянии Якутской области за 1836-1855 гг, информация о состоянии "инородческого" населения по отдельным округам, сведения о функционировавших в области ярмарках и их оборотах3. Непосредственное значение для определения доли "инородческого" населения, занятого в пушном промысле, имеют данные фонда Первого Сибирского Комитета РГИА (1264). В делах фонда существуют сведения о разрешении свободной торговли с сибирскими народами4. В фонде Русско-Азиатского Банка РГИА (630) содержится переписка управляющего отделениями Русско-Азиатского Банка с Якутским отделением Банка о состоянии местного рынка, операциях по скупке пушнины, размерах кредитов, разрешенных отделению для предоставления клиентам3.
В делах фонда Канцелярии Иркутского генерал-губернатора (25) содержатся данные о национальном и численном составе аборигенного населения Иркутской губернии и Якутской области6. Материалы о ходе пушной торговли в Иркутской губернии и округах Якутской области, динамике добычи и поступления пушнины на местные ярмарки содержатся в фонде Главного Управления Восточной Сибири (24)7. Исследование комплекса источников, которые образуют несколько групп опубликованных и неопубликованных материалов позволило раскрыть в диссертации основные вопросы темы развития пушной торговли как фактора организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во П половине ХЕХ-начале XX вв., решить поставленные задачи и достичь заданных целей.
Методологическую базу настоящей работы составили принципы историзма, объективности, проблемности, а также межцисциплинарности исследования. На современном историографическом поле сложилась сотуация, которую многие исследователи характеризуют как теоретико-методологический плюрализм8. Подобное положение в современной исторической науке позволяет автору использовать комплексный подход, в основе которого лежит принцип историзма и системности, что предощкделило рассмотрение пушной торговли и промысла коренного населения северо-восточной Сибири как единого целого, находящегося во взаимной связи с другими общероссийскими и региональными социально-экономическими системами. Методология количественного анализа сложных общественных отношений на основе системного метода познания явлений позволила автору выявил, основные
' РГИА, ф 23, оп И, д. 1081, 1915-1918.
2 РГИА, ф. 1276, оп 12, д. 359,1916 г.
3 РГИА, ф. 1265, оп 4, д. 109, л 56-70
4 РГИА, ф 1264, оп 1, д. 287, л 78
5 РГИА, ф. 630, оп 1, д. 582, л. 17-44
6 ГАИО, ф 25, оп. 10, д 1991, л 90
' ГАИО, ф 24, оа 3, д. 71, л. 89
* Минеико Н А Уран и Сибирь конца ХУ1-первой половины XIX в в новейшей отечественной историографии//Культурное наследие Азиатской России-Тобольск, 1997, с 30, Скубневский В А, Старцев А В, Гончаров Ю М Купечество Алтая Вторая половина Х1Х-начало XX вв -Барнаул, 2001, с 5, 17
закономерности формирования торговли пушниной и определить ее детерминирующее влияние на развитие пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во П половине ХГХ-начале XX вв. Применение данной совокупности приемов и способов познания явлений социальной действительности позволяет исследовать ключевые проблемы развития пушной торговли и промысла с высокой достоверностью. Особенностью современного этапа развития исторической науки является интеграция различных отраслей знания в ферме развитая междисциплинарного подхода. Этот подход основан на законе всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности явлений природы, общества, познания. Руководствуясь этим методологическим положением, учитывая специфику объекта и предмета исследования, в работе широко применяются данные этнографии, зоологии, охотоведения, социологии, юриспруденции, экономики.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе использования широкого круга различных источников, при помощи метода междисциплинарного подхода к изучению проблемы, проводится исследование детерминирующего влияния пушной торговли на развитие пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири во П половине ХК-начале XX вв. Введение в научный оборот ранее неизвестных или не полностью изученных предшествующими учеными источников, позволило автору диссертации в рамках исследования темы пушной торговли как фактора организации пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири, рассмотреть такие вопросы, как правовое регулирование организации пушной торговли и промысла в период капитализма, влияние естественных, физико-географических условий на формирование основных виде» пушнины в условиях хозяйственного освоения края. А так же выявить зависимость количественных показателей добычи основных видов пушнины от состояния торгового капитала по отдельным периодам, определить роль ярмарож в структуре и организации пушной торговли.
Практическая значимость диссертации определяется современной востребованностью исторического опыта практической организации пушного промысла, охраны и рационального использования пушных ресурсов северо-восточной Сибири, политических и экономических мероприятий государства в сфере создания и функционирования сет государственных торговых представителей и частных меховщиков. Материалы данного исследования могут быть использованы региональными политиками в целях создания базовых программ комплексного и рационального использования такого природного ресурса, как сибирская пушнина Фактический материал и выводы, изложенные в диссертации, имеющие междисциплинарный характер, могут применяться при чтении общих и специальных курсов по различной исторической, историко-этнографической проблематике. Полученные выводы могут обогатил, содержание национально-регионального компонента профессионального и общего образования, будучи частично включенными в состав дисциплин региональной истории Сибири.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на международных (Иркугск-2003, 2004), региональных (Иркутск-2003, 2005, Барнаул-2003), научно-теоретической (Иркутск-2003), ежегодной студенческой (Иркугск-2003) конференциях. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Иркутского государственного университета.
Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка, приложения. Объем основного текста 284 страницы. Приложение состоит из 28 таблиц , двух диаграмм, одного графика.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖ АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во Введении обосновывается научная значимость и актуальность темы, определяются предмет и объект исследования, территориальные и хронологические рамки, степень изученное™ проблемы, ставягоя конкретные цели и задачи работы, характеризуются источники, методология и методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость результатов.
Первая глава раболты - "Пушная торговля в северо-восточной Сибири во II половине ХХХ-начале XX вв." - содержит четыре параграфа. В первом параграфе -"Нормативно-правовое регулирование пушной торговли" при анализе развитая законодательства в сфере сбыта и приобретения пушнины, необходимо иметь ввиду, что 1 основными сбытчиками пушнины на северо-востоке Сибири являлись ее коренные жители, а
главными покупателями - русские купцы. Таким образом, речь вдет о таких субъектах правоотношений, которые имели различный правовой статус, закрепленный в правовых актах • государства Процесс отраслевой переориентации комплексного хозяйства промыслового
населения в совокупности с тенденциями монополизации пушной торговли фирмами со значительным капиталом обуславливали необходимость нормативно-правового регулирования пушной торговли. В середине XIX в. слабость местной администрации порождала принятие частных мер регулирования пушной торговли с коренным населением. В качестве правительственной политики на территории северо-восточной Сибири во П половине Х1Х-в. действовала запретительная система товарообмена промысловиков с купцами. В основе данной политики находилось Положение Сибирского Комитета "Об ограничении торговли якутских инородцев"1. Сущность Положения заключалась в том, что кугшам запрещалось торговать с местным населением вне ярмгфочных мест, а для производства разъездного торга было необходимо получить специальный билет, разрешавший торговать с "инородцами" отдаленных промысловых округов. Следствием продолжительного действия Положения на территории северо-восточной Сибири во П половине XIX в. был рост цен на товары первой необходимости в отдаленных промысловых округах в силу отсутствия торговой конкуренции2. Таким образом, можно сделать вывод что запретительные механизмы регулирования пушной торговли оказались неэффективными, кроме того, следствием введения запретительных мер в пушную торговлю был разрыв торговых связей между непосредственным производителем продукции пушного промыслам скупщиком. 1 Регулирование общественных отношений в сфере торговли пушниной во П половине
Х1Х-начале XX вв. происходило на основании "Устава об управлении инородцев" 1822 г. Анализ Устава 1822 г. позволяет сделать вывод, что "инородцам" было дано право свободной > торговли. Реализация права выражалась в проведении круглогодичных торгов, то есть не только
на родовых съездах и ярмарках, но и в русских городах и селениях, а также при приезде купца в кочевье3. В тексте законодательного акта имеется указание только на одно ограничение, выраженное в запрещении использования в свободной торговле "горячительных" напитков4. Таким образом, государство выступало гарантом ведения свободной торговли с промысловиками северо-восточной Сибири, открывало путь для развития товарно-денежных
1 Высочайшее утвержденное положение Сибирского Комитета "Об ограничении торговли якутских инородцев" ПСЗ.-И, Т 11. Отд.. 2, №8857
2РГИА,ф 1265.оп 4,д. 111,д 15-16
' Устав об управлении инородцев.-ПСЗ -1.-Т. 38 № 29126, ст 45
4 Устав об управлении инородцев -ПСЗ -1.-Т. 3*. № 29126, ст. 46
отношений в хозяйстве местного населения, а так же стимулировало экономическое развитие края в целом1. Создание законодательной базы формирования торговли пушниной имело своей целью упорядочение организации ведения торговых операций крупных фирм, которые облапали значительными годовыми оборотами от сделок с пушниной. Соответственно правовое регулирование данной сферы общественных отношений было направлено на создание благоприятных условий для функционирования крупного капитала. Отраслевым нормативно-правовым актом в сфере организации торговли пушниной являлся Торговый Устав2 Закон признавал в качестве субъектов правоотношений не только физических лиц, но и Торговые Дома, закреплял основы ведения торговых операций с пушниной, определял статус стационарных ярмарок, регламентировал порядок складского хранения, формировал общие начала торгового документооборота Практическое применение Устава было сопряжено с рядом трудностей, обусловленных юридической конструкцией его норм, большинство из которых носили рекомендательный характер. В целом, попытка российского правительства создать единое кодифицированное законодательство, можно считать прогрессивной для периода интенсивного экономического развитая государства В отдаленных промысловых территориях, в условиях осуществления сделок с аборигенами, требовалось применение не только законов, подзаконных нормативных актов, но и торговых обычаев. Особое значение норм обычного права проявлялось на стадии первоначальной скупки пушнины в кочевьях охотников. В отдаленных промысловых угод ьях обычаи торгового оборота имели юридическое превосходство над нормами писаного права. В этом заключалась особенность нормативно-правового регулирования пушной торговли в промысловых районах северо-восточной Сибири во П половине ХТХ-начале XX вв., поскольку ни один нормативно-правовой акт эпохи капитализма не содержал норм, регулировавших торг в кочевье оленевода.
Во втором параграфе - "Организация пушной торговли в северо-восточной Сибири" - определены основные стадии пушной торговли. Выделение стадий в организации пушной торговли основано на степени участия в сделках каждого из субъектов торговых отношений. Стадии пушной торговли обуславливались цикличностью оборота капитала в условиях интенсивного экономического развитая северо-восточной Сибири во П половине ХТХ-начале XX вв. Особенность первой стадии пушной торговли заключалась в образовании кредитных обязательств межцу фирмами и их агентами, без фактического участия на данной стадии непосредственных производителей пушнины3. Сущностью второй стадии пушной торговли являлось экономическое взаимодействие между подрядчйками и торговыми агентами (независимыми купцами) по поводу отправки и доставки грузов в промысловые районы4. Основную роль на второй стадии организации пушной торговли играли подрядчики, а купцы занимались своеобразным руководством и направлением процесса отправки грузов. Роль коренного промыслового населения в структуре пушной торговли была основополагающей на третьей разъездной стадии организации торговли "мягкой рухлядью"5. Сущность разъездов заключалась в том, что в охотничьих угодьях, в местах кочевок заключались сделки с пушниной, происходил обмен продукции промысла на товары первой необходимости межпу промысловиком и купцом. Воздействие обычая на сознание промыслового населения при осуществлении сделок с пушниной постепенно привело к тому, что у фирм и независимых купцов появился свой круг должников-промысловиков. Четвертая стадия организации пушной
Устав об управлении инородцев -ПСЗ -1 -Т 38 -№ 29126
Устав Торговый - Свод законов Российской Империи Т 11,4 II - Спб , 1903
РГИА,ф 1265,оп 4, д. 109, л 77
РГИА, ф 23, оп 11, д. 176, л 89-90.
ПаасК Краткий обзор пушного делав России -М , 1915, с 28, РГИА, ф 587, оп 33,д 993,л 20-21
торговли предполагала расчет агентов и купцов с кредиторами, формирование пушнины в партии крупных фирн после окончания промыслового сезона и ее доставка на центральные пушные ярмарки1. Основными участниками торговых отношений на данной стадии организации пушной торговли являлись независимые скупщики, фирмы-оптовики и их агенты.
В конце ХГХ-начале XX вв. в пушной торговле начинает формироваться крупный капитал. Одним из структурных элементов пушной торговли являлся торговый аппарат крупной фирмы, состоявший из приказчиков, доверенных и агентов, правовой статус которых был закреплен в нормах Торгового Устава?. Следующее звено в структуре пушной торговли состояло из независимых скупщиков, не связанных отчетностью с крупной фирмой, торговавших под свою ответственность и рисковавших только собственным капиталом3. Важная особенность экономико-правового статуса независимого скупщика заключалась в том, что для организации пушной торговли ему было необходимо вступать в кредитные отношения с крупной фирмой. В исследуемый период кредитная ставка для ведения торговых операций с пушниной составляла 8-10% годовых под залог части собранной пушнины по цене приема в оперных пунктах или по ярмарочным ценам4. Организация пушной торговли в северовосточной Сибири то П половине ХГХ-начале XX вв. строилась на принципе разделения территорий и промыслового населения, что влекло отсутствие конкуренции между купцами и крупными фирмами. Основными торговыми районами были центральные, расположенные вблизи ярмарочных пунктов Якутской области и Иркутской губернии и северные промысловые, которые делилиеь на более мелкие территории с опорными пунктами, закрепленными за определенными купцами. Особенностью торгового районирования было то, что территория торговых операций каждого купца имела пушнопромькловую специализацию, то есть, совпадала с районом промысла определенных сортов пушнины. Наиболее крупными фирмами в селе Казачьем были И. П. Антипин, Г. В. Никифоров, В. Ф. Артамонов. Ежегодный оборот капитала этих фирм достигал 200-250 тысяч рублей5. Торговые операции с пушниной в Булуне велись фирмами "Наследники А. И. Громовой", "Наследники А. М. Кушнарева", Иона Потапов, Кириллин, Егоров, Т. Зейнайлов. Ежегодные обороты фирм от операций с пушниной являлись самыми большими в Восточной Сибири и достигали 400-500 тыс. рублей6. Наибольшее распространение в пушной торговле в северо-восточной Сибири имели меновая, денежно-меновая и чисто денежная формы сделок7. Использование той или иной формы сделки определялось удаленностью промыслового района от торгового пункта и степенью развития товарно-денежных отношений.
Наличие стадий, структурных элементов, торгового районирования в организации пушной торговли обуславливало формирование цен на пушнину и товары первой необходимости, участвовавших в торговых операциях. Капитальные вложения в ежегодные транспортные расходы достигали до 50% торгового оборота меховой фирмы8. Набор товаров сбыта для промыслового населения состоял из муки, мяса, масла, сухарей, табака, чая, сахара, свечей, керосина, мьиа, спичек, медной посуды, ситца9. Количественные подсчеты показали,
1 Зензинов В М Очерки торговли на севере Якутской области -М , 1916, с 53
2 Устав Торговый -Свод законов Российской Империи T 11,4 II -Спб , 1903, ст 3, 22
3 РГИА, ф 630, оп 1, д. 582, л 144
4 Зензинов В М Очерки торговли на севере Якутской области-М , 1916, с 14
5 Константинов М. M Пушной промысел и пушная торговля в Якутском крае -Иркутск, 1921, Зензинов В М Очерки торговли на севере Якутской области -М , 1916, с 4
6 РГИА, ф 23, оп 11, д 1081, л 30-38 , Зензинов В М Очерки торгов™ на севере Якутской области-М , 196, с 4
7 РГИА, ф 23, оп 10, д. 123, л 77-78
8 РГИА, ф 23, оп 11, д. 1081, приложение
9 Зензинов В М Очерки торговли на севере Якутской области-М, 1916, с 48
«по происходи«) увеличение стоимости всех наименований товаров сбыта в зависимости от степени удаленности промысловых территорий от торгового центра. При систематизации данных в процентом соотношений получается, что средний размер стоимости доставки груза превышал первоначальную покупную стоимость товара в Якутске на 100%. На месте сбыта товара продажная цена вырастала на 200-300% от его первоначальной стоимости, а в ряде отдаленных мест достигала 700%. Продажная стоимость товара сбыта в промысловом районе включала, кроме транспортных издержек, купеческую наценку, равную закупочной стоимости товара. Таким образом, товар, который доставлялся купцами к местам кочевок промысловиков, сбывался по стоимости, превышавшей первоначальную закупочную цену в несколько раз.
Анализ фактического материала и архивных данных позволяет сделать вывод что в промысловых районах северо-восточной Сибири в начале XX в. стоимость песца составляла 10 руб1. Ярмарочная цена песца в Якутске определялась в начале XX в. в 35 руб2. После поступления пушнины на Якутскую ярмарку ее стоимость увеличивалась в среднем в 4 раза. По мере продвижения товара на центральные торговые пункты росла товарная цена Количественные подсчеты показали, что прибыль сибирского купечества от операций с пушниной на этапе разъездной торговли до поступления пушного товара на Якутскую ярмарку в среднем составляла от 290%. Дальнейшее продвижение пушнины на центральные рынки сбыта позволяло фирмам получить доход, превышающий первоначальные затраты капитала в среднем на 600%. Таким образом, особенности организации пушной торговли на территории северо-восточной Сибири во П половине ХТХ-начале XX вв. обуславливали получение фирмами и независимыми скупщиками двойной повышенной прибыли от ступки пушнины и сбыта товаров первой необходимости. Промысловое население, сбывая по заниженным ценам пушнину и приобретая дорогие товары потребления, находилось в состоянии постоянного непогашенного долга перед фирмами и их посредниками.
В третьем параграфе - "Значение деятельности крупных форм в развитии пушной торговли" - раскрываются причины укрепления позиций крупного капитала в торговле пушниной, выявляются направления взаимодействия крупных фирм на различных стадиях организации пушной торговли с коренным населением северо-восточной Сибири, исследуются организационно-правовые формы деятельности пушно-меховых предприятий. Для пушной торговли северо-восточной Сибири во П половине Х1Х-начале XX вв. была характерна трехслойность капитала Основное значение в развитии операций и сделок с пушниной во II половине XIX в. имел мелкий и средний капитал. В начале XX в. постепенно начинает укреплять свои позиции крупный капитал, то есть происходило поглощение мелких фирм и укрупнение уже существовавших пушных фирм со средним капиталом. Причины укрепления позиций крупного капитала в торговле пушниной заключаются в том, что цены на провоз товаров были очень высоки. На транспортировку товаров, которые сбывались промышленникам, уходило от 6 до 12 месяцев. Мелкие и средние купцы, работавшие в кредит от крупных фирм, кредитовались на срок от 4 до 12 месяцев4. Оборот капитала в пушной торговле северо-восточной Сибири имел годичный цикл. Данные условия замедляли получение прибыли от осуществления торговых операций и сделок с пушниной, увеличивали риск случайной гибели товара и риск убытков в связи с "неурожаем" пушнины. В таких условиях
1 Соловьев Д К Основы охотоведения Ч IV Охотничье население и его быт Охотничьи законы и управление охотой-М , 1926, с 89,ЗензиновВ М Очерки торговли на севере Якутской области.-М , 1916. РГИА, ф 23,оп 10,д. И 8, л. 89-90 об.
* Зеизииов В. М Очерки торговли на севере Якутской области -М , 1916, с 54-60
3 РГИА, ф. 23, оп 11, д. 1081, л 10
' РГИА, ф 587, оп 33, д 993, л 92
мопгги функционировать торговые объединения или владельцы значительного капитала К числу крупных фирм в пушной торговле можно отнести капиталистов, которые выбирали купеческие свидетельства I, П гильдии1. Крупные фирмы вели сделки с пушниной более организованно, чем отдельные мелкие торговцы, движение товара и капитала происходило от периферии к центру, наличие специальных складов и целого штата наемных офгсщиков создавало условия гля повышения сирости оборота капитала и его роста Скупка пушнины в промысловых округах северо-восточной Сибири происходила одновременно с приобретением коренным населением товаров первой необходимости, которые завозились в край в ограниченном количестве. Ежегодно наблюдался недостаток товаров и рост цен в конце промыслового сезона2. Причиной данного явления было то, что на заготовку и привоз товаров первой необходимости требовался исключительно наличный капитал с затратой в 15-18 месяцев. Такой капитал мог принадлежать только крупным фирмам, так как все остальные торговцы, занимались скупкой пушнины или обменом товаров потребления на "мягкую рухлядь", работая в кредит. Роль крупных фирм проявлялась на всех стадиях организации пушной торговли в северо-восточной Сибири. С одной стороны, крупные фирмы регулировали ввоз в промысловые районы товаров потребления, с другой - стремились ускорить оборот капитала, уменьшить количество остатков непроданного товара за счет выписки товаров первой необходимости в уменьшенных размерах, не смотря на возраставший с каждым годом строе. На стадии окончания скупки пушнины в промысловых районах возникала необходимость продвижения пушнины на центральные рынки, что требовало значительных затрат капитала Данный факт объясняет концентрацию пушнины в крупные партии на Якутской ярмарке, так как только фирмы могли неста фундаментальные затраты оборотных средств без убытка для оборотного капитала Подобная система сохранялась до конца XIX в3. Только в начале XX в. легковесная пушнина стала пересылаться на Ирбитскую ярмарку и центральные представительства фирм по средствам почтового сообщения.
В торговле пушниной в исследуемый период были распространены такие формы организации капитала как товарищества полные, товарищества на вере, товарищества на паях, акционерные общества4. Анализ исследовательской литературы и исгочниковой базы позволяет сделать вывод, что в торговле пушниной с коренным населением северо-восточной Сибири основное значение имели товарищества полные и товарищества на вере. В 1912 г. к числу крупных фирм относились Торговый Дом "Наследники А. И. Громовой", состояние которого оценивалось в 3-5 млн. руб, сумма ежегодной закупки пушнины составляла 200-300 тыс. руб., обороты транспортного предприятия-359 831 руб., прибылью-71027 руб5. Ежегодные торговые обороты фирмы Г. В. Никифорова в скупке пушнины достигали 400 тыс. руб6. В 1916 г. Торговый Дом "Наследники А. М. Кушнарева" имел ежегодный оборот от операций с пушниной в 2,5 млн. руб, прибыль в 375 тыс. руб7. На -этапе разъездной торговли фирмы сосредотачивали на складах пушной товар на общую сумму в 1 млн. руб. капитал крупных фирм, осуществлявших операции с пушниной в 1913 г. составлял 13 млн. руб8.
1 Рабинович Г X Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв -Томск, 1975, с 45.
2 РГИА, ф 23, оп 27, д. 566, л 123-124 об
3 РГИА, ф 630, оп 1, д. 582, л 139 об
4 Устав Торговый -Свод законов Российской Империи T 11, 4 II - Спб , 1903.
5 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири T 1 Кн 1 /Под ред. Д Я Резуна.-Новосибирск, 1994, с 98-99, РГИА, ф 630, оп 1,д 582, л 148-149
6 РГИА, ф. 630, оп 1, д. 582, л. 17
7 РГИА, ф 23, оп. 11, д. 1081, л 16-19, РГИА, ф 587, оп 33, д. 993, л 93
1 Рабинович Г X Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX-начала XX вв -Томск, 1975, с. 259.
На территории северо-восточной Сибири в пушной торговле в начале XX в. происходили процессы монополизации скупки пушнины у коренного населения семейными фирмами Кушнаревых, Громовых. Об этом свидетельствует факт разделения промысловых районе» между фирмами для осуществления торговых операций (фирма Громовых совершала скупку пушнины в западных промысловых районах северо-восточной Сибири, в то время, как Кушнаревы занимались мехогорговлей в восточной и центральной Якутии), установление монопольных цен, поглощение мелких скупщиков, организация снабжения местного населения привозными товарами на базе системы выписки, основание в опорных пунктах складов и магазинов, расширение и совершенствование сета торговых агентов. Главная особенность становления крупного капитала в ттиной торговле в северо-восточной Сибири заключалась во взаимодействии фирм-огповиков . Одно из направлений взаимодействия выражалось кредитовании мелкого и среднего предпринимательства и осуществлении ростовщических операций?. Основное значение крупного капитала'в развитии пушной торговли северовосточной Сибири заключалось в создании экономических связей местных рынков с центральными пушными ярмарками, участие в процессе ценообразования на пушнину, определение процессов развили пушного промысла
Четвертый параграф - "Роль ярмарок в развитии пушной торговли" - посвящен исследованию значения стационарных ярмарок северо-восточной Сибири, Нижнего Новгорода, Ирбита в процессе прохождения пушного товара от производителя и первоначального скупщика к потребителю. Пушная ярмарочная торговля имела определенную структуру, состоявшую из взаимосвязанных звеньев. Первым звеном являлись ярмарки местного значения, расположенные в промысловых районах северо-восточной Сибири, осуществлявшие функции освобождения пушного товара от экономической связи с промысловиком, становления пушнины как товарной единицы, концентрации в партии. Сумма привоза товаров на Олекминскую, Кьшлыахскую, ярмарки в 1854 г. составила 438978,75 руб., сумма продажи товаров составила 371698,5 руб. Основным товаром продажи на данных ярмарках была пушнина, добытая в соответствующих промысловых округах3. Исключительно операции с пушниной производились на Учурской и Майской ярмарках. В 1854 г. сумма привоза на данные ярмарки товара составляла 85581 руб., сумма продажи пушнины-8017 руб4. Сосредоточение песцового товара наблюдается на Чукотской ярмарке, сумма продажи которого в 1854 г. составила 2969,85 руб5. Анализ исследовательского материала и данных источников, количественные подсчеты позволяют сделать вывод что общай сумма привоза товаров на вышеперечисленные ярмарки составила451429,60 руб., сумма продажи товаров-382658,35 руб. оборот ярмарок от операций с пушниной достигал до 95 % от указанных сумм продажи на ярмарках товаре«.
Второе звено было представлено летней якутской ярмаркой. Изучение количественных показателей и анализ статистических сведений позволили определить, что рост поступления основных видов пушнины (соболь, лисица, белка) приходился на период 1891-1894 гг., торговля песцом в 1886-1894 гг. имела неблагоприятные тенденции, выраженные в сокращении привоза этого вида6 Летняя Якутская ярмарка являлась важным звеном торговых связей с
1 РГИА, ф 587, оп 33, д 993,я. 94-95, РГИА, ф 630, оп I, д. 582, л 17, 148-149, РГИА, ф 23, оп 11, д 1081, л 3-7, 13 об., 25-37.
2 РГИА, ф 587, оп 33, д. 993, л 92
3 РГИА, ф 1265, оп 4, д 109, л 54-59
4 РГИА, ф 1265, оп 4, д. 109, я 54-59
'РГИА,ф 1265, оп 4, д 109, л 54-59
6 Константинов М М Пушной промысел и пушная торговля в Якутском крае-Иркутск, 1921, с 58
центральными пунктами сбыта пушнины, этапом концентрации пушнины в крупные партии, освобождения от экономической связи с промысловиком и торговым представителем.
Третьим звеном в структуре ярмарочной торговли пушниной являлся Ирбит. Здесь не только заключались сделки и осуществлялись различные операции с пушниной. Ирбит был местом ежегодных съездов крупных купцов, которые совместно подводили итоги своей деятельности, выясняли и разрешали различные торговые вопросы. Анализ фактического материала позволяет сделать вывод, что общий подъем привоза по всем основным видам пушнины на Ирбитскую ярмарку наблюдается в 1886-1890 гг1. Данный период совпадет в целом с временем подъема и интенсификации промысла основных видов пушнины в северовосточной Сибири. В 1886-1895 гг. происходило интенсивной развитое сибирского пушного промысла и пушной торговли. Ирбитская ярмарка была индикатором данного процесса. В1896-1905 тт. начинается снижение темпов промысла и поступления пушнины на Ирбитскую ярмарку, что в период 1905-1914 гг. привело к спаду в данной сфере экономической деятельности. Основной причиной уменьшения количества поставок пушнины являлось истощение пушно-промысловой базы северо-восточной Сибири. Рост оборотов Ирбигакой ярмарки от операций с пушниной северо-восточной Сибири происходил в период 1886-1895 гг. В 1893 г. Ирбитская ярмарка имела максимальный оборот от операций с пушниной в 2690567 руб2. Основная роль Ирбитской пушной ярмарки в исследуемый период заключалась в реализации высококачественной пушнины промысловых районов северо-восточной Сибири из партий крупных фирм, формировании цен, определении объемов добычи основных видов в промысловый сезон, осуществление транзитных экспортных операций на мировом пушном рынке, регулирование заключения сделок с пушниной, находившейся во внутреннем российском торговом обороте.
Четвертым звеном в структуре пушной торговли была Нижегородская ярмарка Во П половине ХК-гачале XX вв. определяющей тенденцией существования Нижегородской ярмарки стало поступление на нее пушнины, добытой в наиболее отдаленных промысловых районах северо-восточной Сибири. В 1910-1913 гг. Нижегородская ярмарка постепенно приобретала внутреннюю специализацию. На ярмарке сбывались заграничным покупателям главным образом якутский, баргузинский соболь, белка из промысловых районов северовосточной Сибири3.
Ярмарки являлись эффективной формой организации пушной торговли в исследуемый период. Период 1886-1895 гг. являлся временем расцвета пушной ярмарочной торговли от местных ярмарок в промысловых районах до центральных торговых пунктов в Ирбите и Нижнем Новгороде.
Вторая глава - "Развитие пушного промысла коренного населения северовосточной Сибири во П половине ХГХ-начале XX вв." включает четыре параграфа В первом параграфе "Формирование нормативно-правовой базы организации пушного промысла"- приведен анализ российской правовой базы организации пушного промысла коренным населением на территории северо-восточной Сибири. Главное место среди
1 РГИА, ф 587, оп 33, а 993,л 20,РГИА.ф 23,оп 27,д 569, л 13-14, 15-17, 18-20,25-28
2 Отчет И роите ко го ярмарочного комитета за 1881 г-Ирбиг, 1882, с 45, Отчет Ирбитского ярмарочного комитета за 1883 г-Ирбит, 1884, с 34, Отчет Ирбитского ярмарочного комитета за 1885 г-Ирбит, 1886, с 48, Отчет Ирбитского ярмарочного комитета за 1886 г -Ирбит, 1887, с 23, Отчет Ирбитского ярмарочного комитета за 1887 г -Ирбит, 1888, с 45-49, Отчет Ирбитского ярмарочного комитета за 1888 г -Ирбит. 1889, с 34-38, Отчет Ирбитского ярмарочного комитета за 1890 г -Ирбит, 1891, с 45-47, Отчет Ирбитского ярмарочного комитета за 1893 г -Ирбит, 1895
3 Щеглова T К Ярмарки Западной Сибири и Степных областей во второй половине XIX века Из истории российско-азиатской торговли -Барнаул , 2002, с 174, Паас К. Краткий обзор пушного дела в России -M , 1915, с 52-53, Отчет о ходе торговли в Нижегородской ярмарке за 1893 г-Нижний-Новгород-М, 1894, с 56-58
нормативно-правовых актов, регулировавших пушно-промысловую деятельность коренного населения северо-восточной Сибири, занимал "Устав об управлении инородцев" 1822 г1. В аспекте нормативно-правового регулирования пушного промысла следует выделить ряд существенных положений Устава. "Инородцам" было дано право свободной торговли, проведение которой разрешалось круглогодично. Государство вступает на путь поощрения развития товарно-денежных отношений в хозяйстве местного населения, вводит экономические стимулы для занятия пушным промыслом. Деление коренного населения Сибири на три разряда: оседлое, кочевое, бродячее, обуславливало их различный правовой статусг. Кочевые "инородцы" приравнивались с государственными крестьянами только в налоговом положении. Правшой сшус бродячих звероловов Устав не раскрывал3. Кочевые и бродячие "инородцы" оставались вне сферы правового регулирования охотничьего законодательства, хотя именно они в наибольшей степени были вовлечены в сферу пушно-промысловой деятельности. Правила об охоте 1892 г. действовали 25 лег и охватывали практически все стороны охсггничье-промькловой деятельности4. Анализ норм данного правового акта позволяет заключить, что Закон впервые определил понятие "охота", разделил всех животных на хищных и нехищных. В разряд хищников попали ценные виды сибирской пушнины, численность которых в XIX-начале XX вв. резко сократилась, но охота на хищников Законом не ограничивалась. В Законе отсутствует определение категории промыслового населения, что создавало сложности при практическом применении норм. При конкуренции норм Правил об охоте 1892 г. и норм обычного права кочевых и бродячих "инородцев", действовали нормы обычного права промыслового населения, поскольку в Законе не предусматривалось специального распространения на территорию северо-восточной Сибири и в отношении коренного промыслового населения. В Правилах не нашли отражения принципы охраны ценных видов пушнины5. Закон от 9 июля 1912 г. "Об установлении ограничительных по охоте на соболя мер", принятый в результате активных действий сибирского предпринимательства, явился первым шагом в деле установления законного порядка производства пушного промысла в Сибири6. В Законе устанавливались ограничения в соболиной охоте и правила торговли соболиными шкурками. С 1916 г. по инициативе сибирского предпринимательства и при поддержке Министерства Земледелия на территории северо-восточной Сибири начинается процесс создания заповедников Регулирование организации пушного промысла коренным населением северо-восточной Сибири происходило, главным образом, на уровне действия норм обычного права. Анализ исследовательского материала и данных источников позволяет сделать вывод, что чем большее значение имел охотничий промысел для населения, тем были строже нормы охотничьего права
В основе нормативно-правового регулирования пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири находился принцип взаимодействия между уровнями регулирования общественных отношений с помощью закона - на общеимперском, местном и обычно-правовом уровнях. Расширение действия общеимперского законодательства на территории, где общественные отношения регулировались нормами обычного права, зависело от признания этого законодательства промысловым населением, прежде всего, его родовой верхушкой. Государство стремилось сохранить неписаное охотничье право коренного населения северо-
' Уста» об управлении инородцев -ПСЗ -I -Т 38 29126 : У став об управлении инородцев -ПСЗ -I -Т 38 29126, ст 17, 18
1 Устав об управлении инородцев -ПСЗ -I -Т 38 29126, ст 24, 39,42,44 'РГИА,ф 1589, оп 5, д 367, л 67-89 !РГИА,ф 1589, оп 5, д. 367, л 57, ст 38-39 6РГИА,ф 23,оп 11,д 177,л 78-79об.
восточной Сибири, а некоторые его нормы интегрировать в систему законодательства Российской Империи, путем санкционирования обычаев. Законная сила обычая признавалась государством. Взаимодействие общеимперского законодательства с нормами обычного права допускалось на определенных территориях и оформлялось в специальных нормативных актах. Анализ текста нормативно-правовых актов позволяет сделать вывод, что в рамках правового регулирования общественных отношений в сфере добычи пушнины коренным населением северо-восточной Сибири приоритетным было традиционное регулирование на основе норм обычного права Сущность механизма взаимодействия закона и обычая была закреплена в Уставе 1822г'. Нормы обычного права коренного населения северо-восточной Сибири признавалась государством в качестве части правовой системы. При конкуренции норм Правил об охоте 1892 г. и норм обычного права кочевых и бродячих "инородцев" северо-восточной Сибири действовали нормы обычного права промыслового населения.
Второй параграф "Влияние физико-географических и климатических условий на формирование пушнопромыеловых ресурсов' '-посвящен определению зависимости качественных характеристик меха основных промысловых видов от среды обитания. Пушной промысел развивался на базе и в пределах естественных пушных ресурсов края. К пушно-промысловым районам Иркутской губернии относились ее северо-западная часть по верхнему течению р. Нижней Тунгуски и северо-восточная часть, расположенная по среднему течению р. Витим. Наличие в промысловых районах Иркутской губернии полноводных рек с гористыми берегами создавало благоприятные условия для обитания соболя. Низменные пространства в совокупности с мягким климатом влияли на формирование соболей со светлой шерстью и значительным размером шкурки. Северные, гористые районы определяли распространение темных соболей, с блестящей шерстью, высоко ценимых в пушной торговле. Отсутствие тундровой зоны в промысловых районах Иркутской губернии исключало возможность распространения песц а. Температурный режим Якутии, смена зональной растительности с юга на север и наличие полноводных рек, определяли существование на территории промысловых районов края уникальных видов пушных животных. Песец в пушной торговле, в зависимости от распространения на территории северо-восточной Сибири, подразделялся на подвиды: якутский, новоземельский. Исследование источников позволяет сделать вывод, что в пушной торговле наибольшим спросом пользовался якутский белый песец3. Основной промысловый район добычи песца в северо-восточной Сибири был расположат в тундровой зоне Якутской области по берегам р. Колымы и ее притокам. На Командорских островах Беренгова моря обитал особый промысловый вид песца, который отличался большими размерами и преобладанием голубой окраски. Лисица образовывала четыре формы по окраске меха; красную, сиводушку, крестовку и черно-бурую, обитала на всей территории северо-восточной Сибири за исключением тундры4. Белка населяла всю лесную зону северо-восточной Сибири и образовывала ряд форм, в зависимости от качества меха и окраски: якутская, ленская, телеутка5. Анализ исследовательского материала и данных источников позволяет сдашь вывод, что в лесных промысловых районах доход коренного населения от "белкования" составлял 75-90%
1 Устав об управлении инородцев -ПСЗ -I -Т 38 -№ 29126, ст 67
2 Гагемейстер Ю А. Статистическое обозрение Сибири, составленное по высочайшему Его Императорского Величества повеления при Сибирском Комитете -Спб , 1854, с 205, Доппельмаир Г Г. Материалы по экологии и промыслу песца -Л , 1939, с 9
' Памятная книжка Якутской области на 1891 г Издание Якутского статистического комигета./Под ред. А Попова. -Я куге к, 1891
* Дьяконов А Л Пушной промысел в Якутии конца ХУШ-середины XIX века -Якутск, 1990, с 18 ' РГИА, ф 23, оп. 27, д 569, л 67-78.
всего дохода от охоты1. В размещении пушных ресурсов в северо-восточной Сибири наблюдается закономерность повышения качества меха внутри одного промыслового вида по мере удаления ареала его распространения с запада на восток и с юга на север. Подобное размещение пушнопромьюловых ресурсов на территории северо-восточной Сибири определяло характер промысла, соотношение различных направлений и специализаций внутри него, расположение промысловых районов.
В третьем параграфе "Организация пушного промысла коренным населением" -исследуется влияние товарно-денежных отношений на организацию пушного промысла коренным населением северо-восточной Сибири, техника и способы промысла песца, соболя, белки, лисицы, определяются объемы добычи пушнины. Организация пушного промысла представляет собой сочетание способов добычи животных и приемов соединения труда лиц, участвующих в промысле. Организация пушного промысла выражается в выборе целесообразных методов и орудий охоты, соответствующего времени и места промысла. Проникновение товарно-денежных отношении в отдаленные промысловые районы обусловило преобладание артельной формы организации пушного промысла Артельная форма в классическом виде, то есть основанная на принципах равенства в организации, не обремененная долговыми обязательствами перед кредиторами, доставляла участникам большие преимущества, которые прямо вытекали из особенностей пушного промысла Между участниками артели заключалось соглашение на определенный период для достижения конкретных цепей. Основными условиями соглашения были сроки охоты, правильное исчисление которых влияло на решение вопросов о количестве необходимого провианта и времени отлучки участников. Каждый член артели имел комплекс прав, касавшихся раздела добычи после окончания промысла2. Равноправное положение членов артели выражалось в равномерном пользовании материальными выгодами, полученными в результате промысловой деятельности и закреплялось нормами обычного права3. Проникновение капитала в пушной промысел коренного населения северо-восточной Сибири обусловило появление во П половине
XIX в. новой формы организации промысла-найм промысловиков агатами крупных пушных фирм. Фирма или ее агенты кредитовали охотников необходимыми товарами под залог будущей продукции. Доля промысловика в добыче определялась в денежном эквиваленте или на основе процентной ставки в зависимости от степени личного участия в деятельности аргтели4. Кроме артельной формы организации пушного промысла, в середине XIX в. в промысловых районах северо-восточной Сибири не утратила своего значений "покрута". Вместе с тем, "покруга" приобретает ряд капиталистических черт. Причиной сохранения "покруты" в исследуемый период являлось то, в некоторых отдаленных промысловых районах уровень проникновения товарно-денежных отношений в натуральное хозяйство был низким5. В начале
XX в. отношения "покруты" принимают капиталистические черты, что выражалось в найме охотников за определенную договором долю добычи6. Во П половине Х1Х-начале XX вв. в северо-восточной Сибири широко распространяется индивидуальный выход на промысел и организация небольших артелей. Интенсивное развитие индивидуального промысла коренного населения стало возможным благодаря открытию в населенных пунктах казенных магазинов,
1 РГИА, ф. 1265, оп 1, д. 109, л 15-17
2 РГИА, ф 1265, оп 3, д 68, л 53-58
' Павлинов Д М Об имущественном праве у якутов -Л, 1929
4 Сборник обычного права сибирских инородцев Издание Д Я Самоквасова-Варшава, 1872, с 56, Доппельмаир Г Г
Материалы по экологии и промыслу песца-Л, 1939, с 10-11,РГИА,ф 23, оп II д 1081,л 189-190 !РГИА,ф 1265,оп. 5,д 100,л 59-61
6 Карлов В В Эвенки в ХУН-начале XX века (хозяйство и социальная структура) -М , 1982, с 34-56
лавок купцов, где каждый охотник мог самостоятельно купить необходимое ему снаряжение. Процесс индивидуализации промысла расширял экономическую свободу промышленников, одновременно происходило обременение индивидуального промысла кредиторской задолженностью. Песцовый промысел предполагая использование самоловов-пастей на всем протяжении ХЕХ-начале XX вв. При помоши пастей добывалось около 90 % всех песцов края. В исследуемый период пользование промысловыми угодьями производилось на принципе родовой собственности. Основным орудием промысла лисицы был черкан. Приоритетным направлением промысловой деятельности коренного населения северо-восточной Сибири являлся беличий промысел. Охота на белку осуществлялась как индивидуальными промышленниками, так и небольшими артелями. Основными самоловными орудиями беличьего промысла были плашки и петли (силки). В конце ХГХ-начале XX вв. промысел белки и соболя осуществлялся главным образом ружьем с собакой. Огнестрельное оружие в пушном промысле во П половине XIX в. использовало коренное население тех районов, где наиболее был развит товарообмен. В начале XX в. ружье для охотников стало более доступным. Для снабжения населения боеприпасами были построены пороховые погреба, склады, магазины в Якутске, Олекминске, Нижнеколымске, Верхоянске, Абые, Булуне, Усть-Янске1. Чрезвычайно сложно определить количественные размеры пушнины, д обытой коренным населением северовосточной Сибири. Исследование пушной торговли на летней Якутской ярмарке в совокупности с данными частной и официальной статистики позволяет проанализировать главные тенденции развития пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири, определить объемы добытой им пушнины. Эффективное развитие пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири происходит в 1881-1895 гт7. Данный процесс был детерминирован факторами экономического, социального и экологического характера. Укрепление рыночных связей северо-восточной Сибири, проникновение товарно-денежных отношений в отдаленные промысловые районы обусловили повышение интенсивности промысла коренным населением. Истощение естественных пушных ресурсов на фоне эффективного развития промысла наблюдается в начале XX в. когда на ярмарки поступает все больше количество пушнины, добытой вне промысловых сроков с мехом низкого качества3. В 1902-1903 гг. наблюд ается некоторый рост добычи основных видов промысловых животтак. В 1910-1917 гг. отмечаются кризисные явления в развитии данной сферы экономической деятельности коренного населения северо-восточной Сибири.
Четвертый параграф "Экономическое значение пушного промысла в хозяйстве коренного населения"- посвящен исследованию проблем соотношения пушного промысла с другими отраслями в комплексном хозяйстве аборигенов северо-восточной Сибири.
Анализ экономического значения пушного промысла в хозяйстве коренного населения северо-восточной Сибири базируется на исследовании аборигенов, отнесенных Уставом 1822 г. к разряду кочевых и бродячих "инородцев". В разряде кочевых, исследованию подлежат категории южных и северных скотоводов и промышленников, а в разряде бродячих -
' Высочайше утвержденное мнение Комитета Министров "О снабжении бродячих тунгусов и якутов хлебом, порохом и свинцом от Правительства" -ПСЗ-11, Т 26, № 25528
2 Краткий очерк о пушной промышленности в Сибири -М , Изд-во Громовой, 1896, с 17 , Пютин М В Сведения о количестве шкурок пушных зверей, кабарговой струи, мамонтовой кости, доставленных на Якутскую ярмарку в 1888 г //Издание ВСОРГО -Иркутск, 1889 -Т 19, 5, РГИА, ф 1265, оп 1, д. 111, л 18-52
1 Отчет Якутского Областного Статистического Комитета за 1912 г -Якутск, 1913, с 17, Отчет Якутского Областного Статистического Комитета за 1913 г -Якутск, 1914, с 34, Отчет Якутского Областного Статистического Комитета за 1914 г-Якутск, 1915, с 47, РГИА, ф. 23, оп 11,д 176, л 76, Соловьев Д К Основы охотоведения Ч IV Охотничье население и его быт Охотничьи законы и управление охотой -М , 1926, с 815, ГАИО, ф 25, оп 10. д 1978, л 47-55
аборигенное население северных округов Якутской области1. Самым многочисленным из коренных народов на территории северо-восточной Сибири были якуты, которые составляли подавляющее большинство населения трех округов Якутской области - Якутского (91%), Вилюйского (93%% Олекминского (70%). В наибольшей степени в пушной промысел были вовлечены кочевые якуты северных и северо-восточных районов края. Высокая степень занятости в пушном промысле на ряду с оленеводством и рыболовством была характерна для эвенков, эвенов, чукчей, юкагиров. Самые значительные изменения в хозяйстве "инородческого" населения начинаются в период интенсивного проникновения российского торгового капитала в местную экономику. "Мясная охота", обеспечивавшая эвенков, якутов, юкагиров, эвенов пищей, отошла на второй план, стала по отношению к пушному промыслу подчиненным, хотя необходимым занятием. В связи с необходимостью интенсивных перекочевок во время промысла, увеличилось значение оленьего транспорта. Развитие пушного промысла в северо-восточной Сибири определило ориентацию хозяйства коренного населения на приобретение привозных товаров, которая укрепляется с переходом на огнестрельное оружие. Во И половине XIX в. огнестрельное оружие в пушном промысле использовали даже самые отдаленные эвенкийские группы2. Постепенно пушной промысел становится ведущей отраслью хозяйства эвенков, кочевых якутов, юкагиров, эвенов. Степень зависимости хозяйства сибирских аборигенов от российских рыночных процессов проявлялась в том, что колебание цен на пушнину на Нижегородской и Ирбитской ярмарках, определяло материальное благополучие эвенков северо-восточной Сибири Истощение отдельных угодий, необходимость перекочевок на значительные расстояния в поисках пушного зверя, уменьшение роли "мясной охогы", увеличение доли покупных товаров, и выделение на этой основе малой семьи в самостоятельную экономическую единицу, нарушило территориальное и экономическое единство коллективистических объединений. Анализ данных официальной статистики позволяет определить примерную численность коренного населения северо-восточной Сибири, занятого в пушном промысле. Отметим, что большая часть аборигенов, для которых продукция пушного промысла обеспечивала основу существования, была сосредоточена на территории промысловых округов Якутии. В 1885 г. на промысел вышло 5315, в 1886 Г.-10827, в 1887 г,-12368, 1889 Г.-12368, 1890 Г.-12000, 1895 Г.-12661, 1901 Г.-18100,1903 Г.-13076, 1904 Г.-12542, 1905 г.-19200,1906 Г.-17728,1907 Г.-10315,1917 Г.-10547 человек3. Количественные подсчеты позволяют выявить основные тенденции развития пушного промысла коренного населения северо-восточной Сибири в исследуемый период Относительно сезона 1885 г. рост численности охотников в 1886г. составил 103%, в 1887 г.-14%. Далее наблюдаются тенденции сокращения численности охотников на промысле. В 1889 на 0,1%, в 1890 г. на 3%. С 1895 г. начинается увеличение численности промысловиков на 5,5%, в 1901 г.-42,9% В 1903 г. происходит сокращение численности промысловиков относительно предыдущего сезона на 27,8%, а в 1904 г. на 4,1%. Наибольшее количество промышленников вышло на промысел в 1905 г., относительно 1904 г. рост численности охотников составил 53%. С 1906 г. начинается новый спад в промысле и сокращение численности охотников. В 1906 г. относительно предыдущего сезона убыль количества охотников составила 8%, в 1907 г.-41,8%. В 1917г.
1 Уста» об управлении инородцев 1822 г -ПСЗ.-I, № 29216, с. 394-39Î
2 РГИА, ф. 1264, on. 1, д. 287, л 11
* Отчет Якутского областного статистического комитета за 1885-Якутск, 1889, с 13, Отчет Якутского областного статистического комитета за 1887 г-Якутск, 1889, с 45, Отчет Якутского областного статистического комитета за 1890 г-Якутск, 1894, с 28, Отчет Якутского областного статистического комитета за 1895 г-Якутск, 1900, с 67, Отчет Якутского областного статистического комитета за 1903 г -Якутск, 1904, с 47, Отчет Якутского областного статистического комитета за 1905 г -Якутск, 1907, с 17
численность охотников увеличилась относительно 1907 г. лишь на Таким образа«, наибольшее количество промышленников вышло на промысел в Якутии в 1886,1887,1895, 1901, 1905 гг. Данный период в целом совпадает с определенными временными границами интенсификации пушного промысла 1881-1895 гг. и его стабильного развитая в 1902-1903 гг. Национальный состав прсмысяовиков Якутии за 1885-1917 гг. был представлен в следующем виде. Самую болклую группу составляли кочевые якуты-8400-14175 чел, затем бродячие эвенки-2614 чел., эвены-700 чел., кочевые эвенки-486 чел, оседлые якутьнЮО-959 чел, юкагиры-230 чел, чукчи-50-80 чел.1 Ведущая роль кочевых якутов в развитии пушного промысла была обусловлена тем, места их кочевок располагались рядом с охотничьими угодьями на промысловых территориях. Они могли эффективно сочетать ведение кочевого оленеводства с производством дальнего пушного промысла Наиболее разнообразный этнический состав охотников в Якутской области был представлен в трех северных округах -Колымском, Верхоянском и Вилюйском. Данный факт свидетельствует о том, что в этих округах пушной промысел являлся основой жизнедеятельности и основным хозяйственным занятием дгм большинства коренного населения края. В нем участвовали представители всех этнических групп. В значительной степени в пушной промысел были вовлечены бродячие эвенки всех округов, так как, их хозяйство было экономически связано с пушным рынком, и промысел являлся для них постоянным, систематическим занятием. Площадь угодий, занятых в пушном промысле, в Иркутской губернии и Якутской области превышала площадь земледельческой территории более чем в 20 раз. Земледелие и скотоводство играли ведущую роль в хозяйстве населения округов с благоприятными природао-климатическими условиями. Это Иркутский, Верхнеудинсхий и отчасти Нерчинский округа Иркутской губернии, Якутский, Олекминский округа Якупжой области. Развитие земледелия и скотоводства в вышеперечисленных округах Иркутской губернии и Якутской области обусловило снижение экономического значения пушного промысла в комплексном хозяйстве коренного населения данных районов. Пушной промысел, как основа жизнедеятельности и главное занятие аборигенов, был характерен для северных округов Иркутской губернии, Колымского, Верхоянского округов Якутской области. Здесь скотоводство и хлебопашество не имели решающего значения в хозяйстве коренного населения.
В Заключении подводятся итоги всей работы. Организация пушной торговли включала этапы разъездов и ярмарочных торгов. Особенность разъездов с целью скупки пушнины в отдаленных промысловых угодьях заключалась в том, что каждый купец занимал определенную территорию торговых операций, совпадавшую с районом промысла ценных видов пушнины. Это обуславливало отсутствие конкуренции между ^пцами, укрепление позиций частного капитала и формирование крупных фирм с закрепленной территорией торговой деятельности. Особенность ярмарочной торговли состояла в том, что каждая ярмарка выполняла определенные функции и являлась звеном взаимосвязанной системы. Местные ярмарки регистрировали добытое в промысловом районе пушное сырье. На Якутской ярмарке происходила концентрация пушнины в крупные партии и распределение среди нескольких фирм. В Нижнем Новгороде и Ирбиге реализовывалась высококачественная сибирская пушнина из партий крупных фирм на международный рынок. Исследование источников и фундаментальных работ предшествующих ученых, а так же количественные подсчеты показывают, что интенсивное развитие пушного промысла коренного населения северовосточной Сибири в 1881-1895 гг. привело к расцвету российской пушной ярмарочной торговли в конце XIX века. Во П половине ХЕХ в. в пушной торговле преобладали предприятия
' ГАИО, ф 25, о п. 10, д. 1978, л 54
со средним и мелким капиталом. В начале XX в. происходит поглощение мелких и средних фирм крупными. Сохранившиеся торговые предприятия с мелким капталом постепенно попали в экономическую зависимость от фирм, осуществлявших их кредитование. Наличие налаженных торговых связей, собственного штата наемных агентов, транспортных средств позволяло Торговым Домам увеличивать скорость оборота капитала в условиях северной пушной торговли. Центральное место в правовом регулировании организации пушного промысла коренным населением северо-восточной Сибири занимали нормы обычного права, поскольку большинство нормативных актов исследуемого периода исключали аборигенов из сферы нормативного регулирования. Проникновение торгового капитала в отдаленные охотничьи угодья обусловило появление в артельной форме организации промысла отношений кредита. Фактически купцы стали организаторами промысла, а члены артели - наемными охотниками, без экономической связи с продукцией промысла. В комплексном хозяйстве кочевых и бродячих "инородце»" северных округов Якутской области и Иркутской губернии с развитием пушной торговли, промысел вышел на первое место, произошло повышение значения оленьего транспорта. "Мясная" охота и рыболовство продолжали сохранять свое значение как важный источник питания, но стали занимать по отношению к пушному промыслу подчиненное, второстепенное положение. Интенсификация пушного промысла в 1881-1895 гг. была вызвана сочетанием целого ряда объективных факторов. Благоприятные природно-климатические условия привели к увеличению численности пушного зверя. Проникновение торгового капитала в промысловые районы северо-восточной Сибири обусловило появление элементов капиталистических отношений, переориентацию натурального комплексного хозяйства коренного населения на рынок, вызвало зависимость жизнедеятельности промысловиков от привозных товаров. Подъем в пушном промысле коренного населения северо-восточной Сибири в конце XIX в. сменился сокращением добычи ценных видов пушнины и упадком отрасли в целом в начале XX в. По теме исследования опубликованы следующие работы.
1. Дамешек Л. М-, Кушнарева М. Д. Роль территориального, ресурсного и социального факторов в развитии пушного промысла в Восточной Сибири во П половине ХИХ-начале XX ввУИркутский историко-экономический ежегодник; 2003,-Иркугск, 2003.
2. Кушнарева М. Д., Дамешек Л. М. Духовные истоки российского предпринимательства/Вестник Иркутского университету. Специальный выпуск: материалы научно-теоретической конференции молодых ученых, посвященной 85-легаю ИГУ .-Иркутск, 2003.
3. Кушнарева М. Д. Влияние развития пушного промысла и торговли на социально-экономические отношения коренного населения Сибири (конец ХУП-начало XX вв.уИсторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной СибтфиУ/Четвертые научные чтения памяш профессора А. П. Бородавкина: Сборник научных трудов Под. ред. В. А. Скубневского и Ю. М. Гончарова.-Барнаул, 2003.-Кн. П.
4. Кушнарева М. Д Вопросы развития пушной торговли Азиатской России и позиция русского правительства в годы Первой Мировой войны/Россия и Восток: взгляд из Сибири. 2004: материалы и тезисы докладов к международной научно-пракгаческой конференции, посвященной 60-летию российско-новозеландских дипломатических отношений и 25-легию Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИГУ-Иркутск, 2004.
5. Кушнарева М. Д. Зарождение торгового капитала в Восточной Сибири во второй половине XIX вУИркутский историко-экономический ежегодник: 2003 -Иркутск, 2003.
(
7.
8.
9.
I
Кушнарева М. Д Роль ярмарок в развитии пушной торговли в Восточной Сибири во П половине Х1Х-начале XX ввУИркутский историко-экономический ежегодник: 2005.-Иркугск, 2005.
Кушнарева М. Д. Структура и организация капитала крупных фирм Восточной Сибири в торговле пушниной во П половине ХСХ-начала XX вв/Учигеля, ученики....(материалы региональной научно-теоретической конференции, посвященной 90-летию В. И. Дулова).-Иркугск, 2003.-Кн.1.
Кушнарева М. Д. Территория, ресурсы и социальный фактор в развитии пушного промысла в Восточной Сибири во второй половине XIX векаУРоссия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной политике в исторической ретроспективе: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 180-летию сибирских реформ № М. Сперанского.-Иркутск, 2004,-Часгь П, Ш. Кушнарева М. Д. Последние годы жизни старообрядческого епископа МефодияЖонфессии народов Сибири в ХУП-начале XX века: развитие и взаимодействие. Маггериалы региональной научной конференция-Иркутск, 2005.
V
м22973
РНБ Русский фонд
2006-4 27169
Подписано в печать 10.112005г. Бумага офсетная. Печать РИЗО Формат 60*901/16. печ. л. 1,75,усл. Печ. 1,63 Отпечатано в типографии ООО «Асприш» г. Иркутск, ул. Лапина ,1 «Б» заказ№ 1017, тираж ЮОэкз.