автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Сидорчук, Оксана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сидорчук, Оксана Николаевна

Введение.

Глава 1. Развитие ярмарочной сети Сибири во второй половине XIX - начале XX века.

Отношение государственной власти к ярмарочной торговле и социально-правовому статусу торговцев.

2. Ярмарочная сеть Сибири во второй половине XIX - начале XX века.

3. Масштабы и структура ярмарочной сети в их историческом развитии.

Глава 2. Функционирование сибирских ярмарок во второй половине

XIX - начале XX века.

1 .Особенности торговли на ярмарках Сибири.

2. Ассортимент товаров на сибирских ярмарках.j

3. Профиль ярмарок по преобладающим группам товаров.

4. Состав торговцев на ярмарках сибирского региона во второй половине XIX - начале XX века.

5- Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX века как культурно-зрелищные центры.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Сидорчук, Оксана Николаевна

Актуальность темы. Одной из основополагающих в сибиреведении является тема изучения исторического опыта освоения Сибири. В связи с этим проблема исследования сибирского рынка, его взаимосвязей с рынком Европейской России представляется одной из ключевых, поскольку: внутренний рынок - одно из главных условий развития экономики, его размеры определяют в целом темпы экономического развития региона. Выявление особенностей складывания местных рынков в контексте развития всероссийского представляется нам актуальным по следующим причинам:

1. Формирование всероссийского рынка зависит от состояния региональных торгов, объединенных в систему общей функцией: осуществление товарообмена между производителями и потребителями в масштабе всей страны, поэтому выяснение специфики ярмарочной торговли Сибири необходимо для исследования экономического развития страны во второй половине XIX - начале XX вв.

2. В настоящее время развивается сеть крупных торговых предприятий Сибири, одно из них - «Сибирская ярмарка», периодически собирается в Новосибирске. По объемам выставочной деятельности «Сибирская ярмарка» занимает 3-е место в России после Московского «Экспоцентра» и «Ленэкспо». Между «Сибирской ярмаркой» и рекламно-выставочной фирмой «0Т8А» заключено агентское соглашение, по которому «0Т8А» представляет «Сибирскую ярмарку» в 17 странах Западной Европы.

В 1991 г. состоялось возрождение Иркутской ярмарки. В ней приняли участие 420 представителей фирм, из них 98 иностранных.

АО «Красноярская ярмарка» основано в ноябре 1992 г. Общество организует проведение специализированных и универсальных ярмарок. национальных выставок, конгрессов и других коммерческих мероприятий.

Одна из основных целей проведения современных ярмарок -возрождение старых торговых традиций региона, где проводились «знатные торги». Изучение особенностей ярмарочной торговли в Сибири, методики сбора информации об ассортименте товаров на ярмарке, организация проведения торгов могут быть использованы с практической точки зрения.

3. Не менее важно и краеведческое значение темы. К началу XX в. практически в каждом сибирском городе и в большинстве крупных сел были открыты ярмарочные торги. Организация работы торга, условия его проведения, социальная принадлежность и психологические характеристики участников, номенклатура товаров - все эти вопросы могут заинтересовать исследователей «локальной истории».

Хронологические рамки работы - вторая половина XIX - 1914 г. Начальная дата исследования совпадает с глобальными изменениями в истории России: отмена крепостного права, выбор экономической стратегии страны, модернизация социальных, экономических структур, изменение образа жизни, демографического поведения, ментальных установок населения Российской империи. Исследование поставленных задач ограничено началом первой мировой войны, изменившей конъюнктуру рынка, повлиявшей на товарооборот региона и, в итоге, приведшей к количественному уменьшению ярмарок.

Территориальные рамки исследования включают в себя города и округа Тобольской, Томской, Енисейской, Иркутской губерний. Акмолинской и Забайкальской областей. На ярмарках этих территорий сосредоточивался основной обмен товарами, привозимыми из Европейской России, Средней Азии, Китая, Монголии и товарами местного происхождения. Широта данного географического региона, специфика различных естественно-географических зон позволяет выделить общие и особенные черты в торговой деятельности русского населения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые исследуется роль ярмарочной торговли Сибири в развитии хозяйственной деятельности населения, его участие в коммерческом обороте страны. В ходе исследования выявлены новые источники по экономической истории Сибири, позволяющие расширить представление о социально-экономических процессах и образе жизни сибирского населения во второй половине XIX - начале XX веков. Анализ этой проблемы поможет глубже изучит исторический опыт освоения Сибири.

Практическая ценность исследования заключается в том, что рассматривается ряд вопросов, связанных с торговой деятельностью различных социальных групп русского населения Сибири, значимость ярмарок в культурной жизни региона. Эти данные могут быть использованы при изучении вопросов экономической истории Сибири, при исследовании образа жизни сибирского населения, в спецкурсах и спецсеминарах для студентов-историков и экономистов, лекционной работе среди учителей, и в подготовке документально-методических комплексов для учащихся средней щколы в рамках регионального компонента.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертации могут составить теоретические положения историков, социологов, экономистов, касающиеся природы торгового капитала, специфики ярмарочной торговли, влияния модернизации на развитие ярмарок и отношения населения к ним, детально обоснованные в отечественной и зарубежной научной литературе.

Методологической основой работы стал принцип историзма, дополненный принципом комплексного (системного) подхода. Под историзмом в диссертационном исследовании понимается такой подход, который требует рассматривать все явления и события изучаемого периода конкретно, с позиций всестороннего анализа той эпохи, в которой они происходили, в торговой деятельности сибирского населения с исследовательской целью не только вычленялись отдельные стороны этой деятельности, но постоянно имелось в виду, что это части единого целого, находящиеся во взаимосвязи и постоянно влияющие друг на друга.

Важным моментом комплексного подхода является использование данных, методов и методик других гуманитарных наук, которые дают возможность рассматривать ярмарочную торговлю в динамике (диалектический принцип философии), определять удельный вес торгового населения в городском и общем населении региона (данные демографии и статистики), дать мотивацию торговой деятельности на поведенческом уровне (мотивация личности и социальных групп в психологии). Существенным дополнением к системному методу является сравнительный анализ ярмарочной торговли с аналогичными данными других регионов, описание событий и ситуаций на фоне общероссийской обстановки.

В качестве методологических положений нами использовались теоретические выводы К. Маркса о природе и структуре торгового капитала. К. Маркс отмечал, что торговый капитал «. в различных формах становится подчиненным промышленному капиталу, или, что то же самое становится функцией последнего, промышленным капиталом в некоторой особой функции»'. Данное утверждение позволило нам рассматривать ярмарочную торговлю, как связующее звено между промышленным и сельскохозяйственным производством, а получаемую прибыль от занятий торговлей крестьянством как средство первоначального накопления капитала.

Экономический историк Ф. Бродель отмечал, что в России «истинными двигателями торговли, создавшей состояния многих гостей, а позднее других крупных негоциантов, были скорее ярмарки, чем Маркс к. Капитал // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд. Т. 25. Ч. 1. С. 81. города» . Нами используется вывод Ф. Броделя об автаркическом положении сибирских ярмарок, выполняющих функцию соединения отельных областей.

Социолог М. Вебер выделял существенный признак экономического развития города «наличие . рынка не в виде случайного, а постоянного товарообмена на месте поселения, являющегося существенной составной частью заработка и удовлетворения потребностей населения»А.

Методологическое значение для нас имели суждения социального историка A.C. Ахиезера об отношении населения к торговле, о характере изменений в массовом сознании представителей сословных и социальных групп русского общества под воздействием процесса модернизацииА.

Методологически важными для нас являются понятийный, концептуальный и теоретический аппарат социальных наук, примененный в работах Дж. Леви'*, посвященных экономической и социальной истории.

Необходимыми для изучения ассортимента товаров нам представляются варианты классификаций принятые в современной экономической литературеА.

На формирование покупательского спроса влиял ряд условий, существенное место среди которых, занимал «мотив покупки», детально разработанный в исследованиях посвященных маркетингуА.

Нами были учтены теоретические выводы авторов концепции модернизации российского общества, касающиеся изменений в экономическом развитии империи, во внутренней торговле, под Бродель Ф. Время мира. М., 1992. Т. 3. С. 466. а Вебер М. Город. Пг., 1924. С. 8. Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. М., 1991. Т. 1 - 3. Леви Дж. К вопросу о микроистории. // Современные методы преподавания новейшей истории . М., 1996. С. 170- 186. а Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. М., 1993. * Котлер Ф. Основы маркетинга. М., 1990. воздействием модернизационных циклов второй половины XIX - начала XX вв.'

В ходе научных дискуссий в общественных науках выработались продуктивные для разработки представления о содержании следующих понятий: торговля, торговая деятельность, торговцы, ярмарка как форма организации торговли.

Торговля - отрасль хозяйства, экономики и вид экономической деятельности, объектом, полем действия, которых является товарообмен, купля-продажа товаров, а также обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и их доставки, хранение товаров и их подготовка к продаже.

Торговая деятельность - это отношение участников торговли по поводу купли, продажи товаров.

Ярмарочная торговля - форма периодической торговли, большой торговый съезд, сбор и привоз товаров, приуроченный к определенному сроку в году.

Методика диссертационного исследования сочетает методы содержательного (качественного) анализа с математико-статистическими (количественными) методами.

Наряду с традиционными в исторической науке историко-генетическим, сравнительно-историческим, историко-типологическим нами использовались статистические методы: контент-анализ и метод обобщающих показателей.

Историографический обзор. В отечественной и зарубежной историографии нет работ, специально посвященных изучению ярмарочной торговли в масштабе всей Сибири. В лучшем случае историки писали об этом попутно при исследовании других более глобальных проблем.

Рассмотрение социально-экономических вопросов развития Сибири, в том числе и ярмарочных торгов в изучаемый период было начато в 1854 Опыт российских модернизаций ХУШ - XX века. М., 2000. г. чиновником Министерства внутренних дел Ю.А. Гагемейстером. Он опубликовал в своем обширном труде ценные материалы, собранные к тому времени статистическими комитетами сибирских губерний. Здесь содержатся уникальные сведения об основных ярмарках (Тюменской, Ишимской, Сузунской, Ялуторовской и др.). Приводится подробная характеристика ассортимента товаров, характера торговли. Основываясь на официальном отношении к «вольной торговле», Ю.А. Гагемейстер отмечал значение ярмарочных торгов, как центров покупки местных товаров и продажи российских и зарубежных изделий. Представляется интересным его замечание о том, что большинство учрежденных МВД ярмарок в Енисейской, Иркутской губерниях и Забайкальской области торговых оборотов в действительности не производили, в связи с неудобными сроками проведения торгов. Основными причинами малых товарооборотов сибирских ярмарок Ю.А. Гагемейстер считал малонаселенность края, преобладание менового характера и разносных форм (ходебничество) торговли\

Видное место в историографии сибирской торговли, в том числе и ярмарок, занимали областники - Г.Н. Потанин, Н.М. Ядринцев, A.B. Адрианов, n.M. Головачев и другие. Областники полагали, что Сибирь пойдет по пути особого экономического развития, сходному с развитием в Северной Америке. Они подчеркивали колониальный характер товарообмена на ярмарках края, в основу которого положены долгосрочный кредит и монополия оптовиков. Ратуя за создание и развитие собственной сибирской промышленности, областники порой сгущали краски по поводу качества завозимых в Сибирь товаров. Они исследовали проблему проникновения торгового капитала в крестьянское хозяйство, рассматривали различные формы торговли и участие в них крестьянства. В то же время они определили сочувственное отношение к купечеству Сибири, подчеркивали заслуги последних по распространению в крае просвещения, первыми указали на региональные Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири. Спб., 1854. Ч. 1 - 3. особенности торговцев и отметили благотворительную деятельность негоциантов'. В трудах A.B. Адрианова несколько идеализируется прошлое Сибири, и в этом свете деятельность торговцев приобретает характер «доброй патриархальщины», когда «кондовые устои» благотворно влияли на формирование их обликаЛ.

Продолжали рассматривать современное состояние ярмарок, их значение в истории Сибири либеральные историки и экономисты - М.Н. Соболев, A.A. Кауфман, П.А. Голубев. Они, как и областники, расценивали экономическое развитие края как зачаточное. Методологической основой трудов ученых этого направления было обоснование теории о культурной и облагораживающей роли капитализма на окраинах. В их трудах содержится богатый материал по истории ярмарочной торговли, который был им необходим для доказательства самобытного развития СибириЛ М. Боголепов внес значительный вклад в изучение ярмарочной торговли, впервые предложив классификацию торгов по сумме оборота капиталов, разделив все современные ему ярмарки на: крупные, средние и мелкие, подразделив торги по профилю продаваемых товаров на: сельскохозяйственные, мануфактурные и универсальные. П.А. Голубевым впервые введены в научный оборот статистические данные о численности ярмарок, магазинов, лавок. Он первым увидел зависимость между числом выданных торговых свидетельств и развитие торговли края. В своей работе он приводит интересные подсчеты материалов податной статистики за 1879 - 1887 гг. по Алтаю'.

Представители демократического направления исторической мысли также уделяли большое внимание проблемам социально-экономического Боголепов М. Торговля в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 172 л Адрианов A.B. Томская старина // Город Томск. Томск,1912. С.101. л Боголепов М. Торговля в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 169 - 20 0; Соболев М. Добывающая и обрабатывающая промышленность // там же. С. 200 - 217; Боголепов М.И., Соболев М.Н. Очерки русско-монгольской торговли. Томск, 1911; Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905. развития края, формированию здесь новых отношений между людьми в период созревания и развития рыночных отношений. Сибирский публицист демократического направления И.С. Левитов хорошо знал методы обогащения сибирских купцов, обличал примитивные методы получения прибыли сибирских предпринимателей в сфере периодической торговли, с другой стороны, идеализировал деятельность некоторых сибирских торговцевА. С демократических позиций рассматривали социально-экономическую историю Сибири и место в ней периодической торговли С. Чудновский, Д. Клеменц, С. Швецов и другиеА.Названные авторы при аргументации своих положений редко прибегали к использованию широкого фактического материала.

Близкими по духу к вышеназванным работам были изданные в Омске лекции профессора Н. Огановского. Автор развивает в них не новые уже в сибирской литературе взгляды о неразвитости в Сибири капитализма и отсталости форм ее народнохозяйственной жизни''.

Формирование всероссийского рынка напрямую зависело от развития и состояния местных рынков, преобладающей формой организации которых в XIX в. являлись ярмарки. В связи с этим ярмаркам было уделено внимание в ряде специальных работА. В этих работах характер и особенности развития ярмарочной торговли определялись преимущественно географическими и демографическими факторами (удаленностью от центра страны, масштабностью территории, низкой плотностью населения, слабыми путями сообщения).

В начале XX века появляются обобщающие работы по ярмаркам всей Российской империи. Исследователей волновала историческая судьба ярмарок в условиях капитализма: сможет ли ярмарочная форма торговли Голубев П.А. Торговля // Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890. С. 127 - 134. а Левитов И.С. Сельскохозяйственные нужды Западной Сибири. М., 1892; Он же. Сибирские монополисты. СПб., 1892;. а Чудновский с. Енисейская губерния. Томск, 1885. " Огановский Н. Народное хозяйство Сибири. Курс лекций. Омск, 1921. выжить в новых условиях, или исчезнет как пережиток старины. В.И. Денисов посвятил специальную работу современному состоянию всех российских ярмарок'. В своем исследовании он пришел к выводу о необходимости сохранения ярмарочных торгов во многих районах России, в том числе и в Сибири. Значение сибирских ярмарок он видел в возможности выхода на рынок мелких производителей, которые таким образом избавлялись от засилья торговых монополистов и скупщиков. В.И. Денисов выделил некую «экономическую силу» современной торговли, выражавшуюся в отсутствии специализации торговцев.

Продолжает исследование российских ярмарок порайонно сотрудник Торгово-промышленной газеты - И. Канделаки. На основе статистических данных министерства финансов, он пришел к выводу о преобладании в начале XX в. периодических форм торговли в Сибири. В исследованиях В.И. Денисова и И. Канделаки была предпринята попытка сравнения ярмарочных торгов Европейской России и Сибири.

В целом, в работах дореволюционных авторов показана ведущая роль ярмарочной торговли в экономической жизни Сибири. Слабая разработка темы объяснялась недостаточным интересом общества к проблемам социально-экономической истории края.

В советское время историческая наука в основном опиралась на теоретические положения классиков марксизма. Были разработаны понятия, необходимые для изучения социально-экономических вопросов, связанных с переходом от феодального общества к капиталистическому: «первоначальное накопление капитала», «генезис промышленного капитала» и др.

В советской историографии выработался новый подход: история ярмарки стала исследоваться в тесной связи с общим процессом развития рыночных отношений страны, в основу которого положено рассмотрение Аксаков И. Исследование о торговле на украинских ярмарках. Спб., 1858; Безобразов В.П. Очерки Нижегородской ярмарки. М.,1866; Ливрон В. Статистическое обозрение Российской империи. Спб., 1874; Хитров А.К. К истории Ирбита и Ирбитской ярмарки. Ирбит, 1872. ' Денисов В.И. Ярмарки. К вопросу о подъеме экономических сил России. СПб., 1911. состояния производства и обмена. Ярмарочная торговля рассматривалась как один из сюжетов в общих работах по экономической истории России и в трудах, где вопрос о значении ярмарок в масштабе всей страны явился предметом специального изучения'.

В процессе изучения ярмарочной торговли советскими исследователями выявились различные точки зрения:

1. Отмирание периодической формы торговли в первой половине XIX в. в результате спада товарооборота оптовых ярмарок (М.К. Рожкова, Н.М. Дружинин; Н.Л. Рубинштейн);

2. Ярмарочная торговля доминировала на внутреннем рынке России во второй половине XIX в.(П.И. Лященко, П. А. Хромов, К.П. Новицкий);

3. При преобладании роли ярмарочной торговли во второй половине XIX в. увеличивался удельный вес стационарных форм (магазинов, лавок, базаров); различные формы торговли не подавляли, а дополняли друг друга на основе размежевания сферы деятельности: стационарная обслуживала в основном города, периодическая и развозно-разносная - сельскую местность (Б.Н. Миронов).

В 60 - 80-е годы в отечественной историографии была поставлена проблема изучения истории возникновения и функционирования региональных рынков. Прямым результатом развития исторической науки в Сибири в этот период был выход в свет многотомной истории Сибири, где в первом разделе третьего тома имеется глава «Торговля и пути сообщения, торгово-промышленная буржуазия»А. Авторы отметили здесь некоторые особенности экономического развития Сибири: Букшпан П.Я. Промышленность и торговля России в первой половине XIX //Вопросы истории. 1967. №4; Дружинин Н.К. Ярмарка как форма организации рынка // Социалистическое хозяйство. 1927. Кн. 3; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1952; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине ХУП - первой половине XIX вв. Л,, 1981; Новицкий К.П. Ярмарки и их роль во внешней торговле России в первой половине XIX в. // Сб. науч. Работ Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. 1954. Вып. 4. С. 104 - 124; Рожкова М.К. К вопросу о значении ярмарок во внутренней торговли дореволюционной России (первая половина XIX в.) // Исторические записки. 1955. Т. 54. С. 298 - 314; Рубинштейн Н.Л. Русская ярмарка XVIII в. // Ученые записки кафедры истории народов СССР. 1939. Вып. 1, С. 5-28; Хромов П.А. Экономическая история СССР. М., 1982. а История Сибири. Новосибирск, 1963. Т. 3. запаздывание и замедленный характер экономических процессов, и неравномерное развитие различных форм торговли.

После выхода пятитомной «Истории Сибири» работа по изучению ярмарочной торговли, торгового капитала и предпринимательства активизировалась. В основном это касалось исследования исторической ситуации в конце XIX - начале XX вв. В этот период опубликованы многочисленные статьи и монографии А.П.Бородавкина, В.Ф. Борзунова, Г.А. Бочановой, Л.М. Горюшкина, Г.П. Жидкова, В.П. Зиновьева, С.С. Лукичева, И.Г. Мосиной, Л.А. Солопий, В.А. Ску бневского, Е.И. Соловьевой, О.Н. Разумова, Г.Х. Рабиновича и других авторов. Знакомство с этими исследованиями дает понимание связи различных явлений эпохи, возможность глубже проследить эволюционные процессы ярмарочной торговли в хронологическом плане.

Определяющим вопросом изучения капиталистического развития страны и Сибири в частности, является проблема образования и развития внутреннего рынка. Наибольший вклад в решение проблемы внесли исследователи И.Д. Ковальченко, Л.В. Милов, Б.Н. Миронов, Л.М. Горюшкин, подробно рассмотревшие вопрос о начале складывания рынка в масштабе всей страны, изучившие организационные формы торговли, механизм ценообразования, процесс первоначального накопления капитала'. Б.Н. Мироновым были выделены несколько категорий ярмарок по сумме товарооборота: мелкие, на которых товарооборот был до 10 тыс. руб., средние - от 11 тыс. до 100 тыс. руб., крупные - более 100 тыс. руб., по хронологическому распределению в году, по продолжительности торга, введены в научный оборот термины «ярмарочная сеть», «радиус влияния ярмарки», «ярмарочные цепочки».

В рамках нашего исследования имеет значение работа А.П. Бородавкина и A.A. Говоркова о роли ярмарочной торговли в экономическом развитии сибирского региона. Авторами выделяются ряд Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVII - н. XX вв. М., 1974; Миронов Б.Н. Всероссийский рынок России во второй половине XIX - начале XX вв. Л., 1981; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже веков. Новосибирск, 1967. факторов, повлиявших на развитие ярмарочной сети: развитие товарного производства, рост городского населения, разложение крестьянства. Применительно к условиям Сибири определяющим являлось развитие товарности сельского хозяйства. По мнению авторов, на состояние ярмарочной торговли сказывались: урожайность зерновых культур, в прямой зависимости, от которой находилась покупательная способность населения, торговая конъюнктура на Ирбитской и Нижегородской ярмарках, состояние внешней торговли России'.

Г.Х. Рабинович, исследуя природу торговото капитала в Сибири, сделал вывод о довольно высоком уровне организации торговли, определил роль торгового капитала в расшатывании устоев натурального хозяйства, установил связь между отдельными рынками Сибири, способствовавшей выделению торговой верхушкиЛ.

Е.И. Соловьева, изучая крестьянскую промышленность Сибири, уделила пристальное внимание рынкам сбыта произведений кустарных промыслов. Автор связывала рост ярмарочной торговли с расширением сферы товарного производства в крестьянском хозяйстве, подробно исследовала цепочку «кустарь- скупщик - ярмарка»л.

Сибирскими историками рассмотрены отдельные сферы социально-экономической жизни Сибири в изучаемый период. В обрабатывающей промышленности эти процессы были рассмотрены в статьях Б.К. Андрющенко, Г.А. Бочановой, З.П. Горьковской, В.А. Скубневского'*, монографии Е.И. Соловьевой, торговля - в уже названной статье А.П. Бородавкина и A.A. Говоркова, В. П. Зиновьева, Н.М. Дмитриенко, Б.К. Бородавкин А.П., Говорков A.A. К истории торговли и торгово-ростовщического капитала в Сибири // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 2. С.37 -61. л Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начале XX вв. Томск, 1975. л Соловьева Е.И. Сибирский рынок и крестьянская промышленность // Проблемы истории советского общества Сибири 60 - 90-х гг. Новосибирск, 1970. Вып. 11. Андрющенко Б.К. Обрабатывающая промышленность Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980. С. 32 - 56; Он же. Фабричное производство в обрабатывающей промышленности Сибири второй половины Х!Х в. //Промышленность и рабочие Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1980; Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири конец XIX - и. XX вв. Новосибирск, 1978; Горьковская З.П. Трудовые традиции русских крестьян Сибири в промыслах: Дис. канд. ист. наук.Новосибирск, 1983;

Андрющенко, О.Н. Разумова, A.B. Старцева , транспорт и пути сообщения - в работах В.Н. Большакова, Г.Х. Рабиновича, О.Н. КатионоваЛ.

В 90-х г. усиливается интерес историков к изучению торговли, в том числе и ярмарочной. Появляется ряд работ, посвященных развитию сибирских ярмарок в XVHI- первой половине XIX вв. История городских ярмарок этого периода рассматривается в работе Д.Я. Резуна и О.Н. Бесединой, различные формы торговли - в монографии В.Н. Шпалтакова, специальная работа Т.К. Щегловой посвящена ярмаркам Алтайского горного округа'Л. Опубликованные в научной печати работы В.И. Пронина'' существенно продвинули вперед изученность торговли второй половины XIX - начала XX вв.

Темой специального исследования становится ряд аспектов формирования сибирского купечества, где одна из сторон деятельности предпринимателей - ярмарочная, изучается более детально. В монографии В.П. Бойко рассматриваются вопросы, связанные с купечеством Томска, в статьях А.Г. Битюкова, Е.В. Гальских, Н.М. Дмитриенко и В.П. Зиновьева, А.И. Погребняка, В.А. Скубневского, A.B. Старцева, Т.К. Щегловой поднимаются вопросы, связанные с торговой

Скубневский В.А. Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири (90-е гг. XIX - февраль 1917). Томск, 1991; Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства. Новосибирск, 1982. Старцев A.B. Пушная торговля бийских купцов в конце XIX - начале XX вв. // Вопросы истории дореволюционной Сибири. Томск, 1983, С. 117 - 127; Он же. Пушная торговля в Сибири как источник первоначального накопления капитала во второй половине Х!Х - начале ХХвв. // Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. Барнаул, 1984. С. 73 - 87; Дмитриенко Н.М. Торговля Томска в период капитализма // Торговля городов Сибири конца XVI - начала XX. Новосибирск, 1987. С. 135 -142. л Большаков В.Н. Очерки истории речного транспорта Сибири (XIX век). Новосибирск, 1991; Рабинович Г.Х. Монополизация речного судоходства в Сибири и на Дальнем Востоке (конец XIX - н. XX вв.) // Исторические записки. T.91. М., 1983. С. 113 -143; Катионов О.Н. Московско-Сибирский тракт во второй половине XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Новосибрфск, 1987. Резун Д.Я., Беседина О.Н. Городские ярмарки Сибири ХУ111 - первой половины XIX в.: Ярмарки Западной Сибири. Новосибирск, 1992; Они же. Городские ярмарки ХУ 111 - первой половины XIX в.; Ярмарки Восточной Сибири. Новосибирск, 1993; Шпалтаков Формирование и развитие рыночного хозяйства в Западной Сибири в первой половины XIX в. Омск, 1997; Щеглова Т.К. Ярмарки Алтая в XIX в. Дисс. канд.ист. наук. Томск, 1990.

Пронин В.И. Сибирь в период капитализма. Экономическое развитие Сибири в 1861 - 1900. Новосибирск, 1997; Он же. Сибирь в составе всероссийского и мирового рынков в начале XX в. (1897 - 1917гг.). Новосибирск, 1999. деятельностью сибирских купцов, их участие в различных ярмарочных торгах' .

Обобщающей работой по изучению вопросов торговли можно считать «Краткую энциклопедию по истории купечества и коммерции Сибири». В этом издании помещены краткие, но информативно емкие статьи об основных ярмарках, ассортименте товаров, торговой деятельности многих купцов и купеческих династиях Сибири. Статьи различаются по объему, содержанию, ценности представленной в них информации, что объясняется не только тем, что они написаны разными авторами (Б.К. Андрющенко, В.П. Бойко, Н.М. Дмитриенко, В.П. Зиновьев, A.C. и Е.А. Зуевы и другие), но и степенью изученности того или иного вопроса.

Последней работой, посвященной изучению ярмарочной торговли, является исследование барнаульского историка Т.К. Щегловой', где детально анализируются ярмарочные торги юга Западной Сибири на предмет установления времени образования ярмарок, определения места ярмарок в структуре регионального, общесибирского и всероссийского рынка, выяснения значения ярмарочной торговли для развития торгового предпринимательства, установления особенностей товарообмена и торговой специализации ярмарок.

В указанной выще литературе неоднократно отмечалась малоизученность ряда вопросов, связанных с развитием ярмарочной сети Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Сибирские ярмарки Битюков А.Г. Предпринимательская деятельность купцов Южного Зауралья в 40 - 60-е годы XIX в // Итоги и задачи регионального краеведения. Курган, 1997. С. 84 -89; Гальских Е.В. Предпринимательство в текстильной торговле на Алтае (вторая половина XIX в) // Предпринимательство на Алтае. Барнаул, 1993. С. 65 - 77; Дмитриенко Н.М., Зиновьев В.П. Купеческая семья Кухтериных // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1995. Вып.1. С. 191 -203; Иванченко Н.В. Сельские предприниматели Алтая в пореформенное время // Там же. С. 44 - 50; Погребняк А.И. Крестьянство как источник формирования сибирского купечества // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 1998. С. 230 -234; Скубневский В.А. Купечество Сибири по материалам переписи 1897 г. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1997. Вып.2. С.45 -55; Старцев A.B. Торговля предпринимателей Алтая с Монголией и Китаем во второй половине XIX в. // Предпринимательство на Алтае. Барнаул, 1993. С. 93 - 113; Он же. Торгово-промышленная фирма Морозовых // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1997. С. 55 - 75; Щеглова Т.К. Деятельность алтайских купцов на Ирбитской ярмарке во второй половине XIX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Барнаул, 1995. Вып. 1. С. 74 -91. этого периода не были темой специального изучения, опубликованные статьи и монографии раскрывают только часть проблем, в целом изученность этой темы остается неполной.

Целью диссертационного исследования является изучение ярмарочной сети Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Достижение этой цели подразумевает решение нескольких взаимосвязанных задач. Нам предстоит:

1.Выяснить отношение государственной власти к ярмарочной торговле;

2. Проследить развитие ярмарочной сети региона;

3. Показать масштабы и структуру ярмарочной торговли в их историческом развитии: товарооборот, продолжительность торгов, хронологию проведения. Составить ярмарочные цепочки;

4. Изучить особенности ярмарочной торговли Сибири; определить профиль ярмарок по преобладающему ассортименту товаров;

5. Показать роль сибирских торгов в культурной жизни региона.

Объект диссертационного исследования - сибирские ярмарки второй половины XIX - начала XX вв.

Предметом исследования является торговая деятельность населения Сибири на ярмарках региона. В работе мы ограничиваемся торговой деятельностью русского населения Сибири, исследуем традиции в организации местной торговли, структуру товарообмена. Особое внимание в работе уделяется изменениям в организации сибирской торговли, а также влиянию ярмарок на хозяйственную деятельность населения.

Обзор исторических источников. При работе над темой диссертационного исследования нами было привлечено значительное количество разноплановых исторических источников: законодательные акты, делопроизводственные источники, материалы статистики губернских комитетов, воспоминания современников, публикации

Щеглова Т.К. Ярмарки юга Западной Сибири в XIX - начале XX вв. Барнаул, 2001. газетной и журнальной прессы, этнографические описания и фольклорные материалы.

Существенная часть письменных источников была впервые введена в научный оборот и извлечена из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), местных архивов. В общей сложности были использованы материалы 37 фондов из 9 архивов.

В соответствии с принятой классификацией письменные источники разделены на основные виды:

1. Законодательные акты.

2. Материалы государственного и ведомственного делопроизводства, связанные с деятельностью государственных учреждений, организаций, органов крестьянского управления;

3. Статистические материалы и справочные издания центральных ведомств и губернских комитетов;

4. Воспоминания и записки лиц, знакомых с ярмарочной торговлей;

5. Официальные и частные периодические издания.

6. Этнографические описания.

7. Фольклорные материалы.

Правительственная политика в отношении ярмарочной торговли отражена законодательными актами. Официальный характер источников этой группы служит доказательством их происхождения. «Устав торговый» 1857 г. определяет характер ярмарочной торговли, правила учреждения и деления ярмарок на главные и второстепенные, порядок торговли на них. Последующие изменения в правительственной политике по отношению к периодической торговле отразились в делах по пересмотру беспошлинной торговли на ярмарках, сохранившихся в фонде Департамента торговли и мануфактур министерства финансов (РГИА). Эти изменения заложили основу ярмарочной налоговой политики, на основании которой все имперские торги разделялись на пять разрядов по продолжительности, и облагались пошлиной в зависимости от разряда. Законодательные источники позволяют выделить два периода в правительственной политике относительно ярмарочных торгов.

Делопроизводственные материалы по их происхождению можно подразделить на документы, исходящие от отдельных крестьян и органов их местного самоуправления, от купцов и мелких торговцев.

Ходатайства крестьян перед губернскими властями об открытии в их селе ярмарок, приговоры сельских и волостных сходов об условиях сдачи в аренду площадей и торговых рядов по многим местностям составляют массивы информации. Их обработка весьма трудоемка и подразумевает, как правило, применение обоснованных выборок. Эти материалы использовались для характеристики деятельности прасолов и офеней, для составления ярмарочных цепочек, для выяснения мотивации открытия ярмарки.

Достаточно полно представлены подготовительные материалы в департаменте торговли и мануфактур министерства финансов по вопросам порядка рассмотрения дел о ходатайствах об открытии ярмарок, о перенесении сроков проведения ярмарок, о перенесении их в другие местности и о продлении их сроков. Эти источники позволяют определить время возникновения некоторых сибирских торгов, причины изменений сроков ярмарок.

В обширном круге источников значительное место занимает статистика внутренней торговли империи. Сведения эти достаточно разнородны из-за ведомственной принадлежности и бессистемности. Во многих случаях данные материалы в силу их известной разобщенности не могут быть использованы для построения динамических рядов. Исключение составляют сведения о торговле в архивных и опубликованных материалах, прежде всего департамента торговли и мануфактур министерства финансов (с 1905 г. - министерство торговли) и губернаторских отчетах (обзорах). Критерием для выделения этих источников служит их системность, то есть регулярность сбора информации, публикаций сведений о торговле и их систематизация, однако использовать эти данные как абсолютно точные не представляется возможным, так как зачастую неизвестны лица, составлявшие эти сведения, нет данных о полноте учета товаров и, в большинстве случаев, не исключены сознательные уменьшения товарооборотов, возможен двойной учет и повторы. Однако в качестве дополнительного материала ведомственная статистика необходима.

Ведомости по движению товаров на ярмарках не всегда отражали весь ассортимент товаров, а также их объем и стоимость. Крупные партии товаров не всегда довозились до конечного пункта, на узловых ярмарках они дробились и перепродавались еще несколько раз на мелких торгах.

Для построения динамических рядов нами использовались губернаторские отчеты (обзоры) и дополнительные сведения к ним. Наиболее полный источниковедческий анализ отчетов губернаторов дан в работах H.H. Уланщика, Н.П. Дятловой, Б.Г. Литвака, В.И. Пронина, Б.К. Андрющенко'.

Полный комплект этих документов находится в фонде Комитета и Совета министров, копии материалов в департаменте МВД. В местных архивах комплекты этих документов сохранились лишь частично, поскольку закон не обязывал губернатора оставлять экземпляр в фондах статистических комитетов губерний. Здесь сохранились достаточно полно дополнительные сведения к отчетам, включающие в себя ведомости о торговле на всех губернских ярмарках.

До 1870 г. в губернаторских отчетах в соответствующем разделе давалась подробная характеристика ярмарочной торговли. В конце отчета среди других статистических таблиц помещалась ведомость о Улащик H.H. Отчеты губернаторов Литвы и Западной Белоруссии как исторический источник (1804 - 1861) // Проблемы источниковедения. М., 1961. Т.9. С.55; Дятлова Н.П. Отчеты губернаторов как исторический источник // Проблемы архивоведения и источниковедения. Л., 1964. С. 227 - 246; Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации. М., 1979. С. 142-205; Пронин В.И. Губернаторские отчеты как источник для изучения аграрного рынка Сибири XIX в. // Источники по истории освоения Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1989. С. 12 - 27; Андрющенко Б.К. Статистика ярмарочной торговли в Сибири во второй половине XIX века. Источниковедческий аспект // Вопросы истории Сибири. Томск, 1991. С. 83 - 91. периодических торгах, содержащая дополнительные сведения о местонахождении, названии, времени открытия, продолжительности и товарообороту ярмарки. На основе этих материалов все существующие в Сибири ярмарки классифицировались нами по следующим категориям: товарооборот, продолжительность, хронологическое распределение в году, характер торговли.

С 1870 г. структура отчетов изменилась, из них выпали данные о торговле. Эти сведения стали помещать в губернаторских обзорах, превративщихся в самостоятельную форму отчетности. С 1885 г. обзоры становятся печатными, но в них приводились данные только о товарооборотах самых крупных ярмарок. Снижение качества ярмарочной статистики, по мнению Б.К. Андрющенко', объясняется укреплением финансово-налоговой системы, усилением старых и созданием новых структур фискального надзора. В результате этого возникли параллельные каналы сбора более точной информации, отпадала необходимость в губернаторской отчетности, которая со временем теряла обязательный характер.

Для классификации ярмарок по группам нами привлекались материалы, сохранивщиеся в местных архивах Томской области. Алтайского и Красноярского края, Тобольском филиале Госархива Тюменской области. Для написания губернаторского обзора местные статистические комитеты собирали сведения о ярмарках по образцу отчетов 60 - 70-х гг. В обзор эти сведения не входили. Довольно часто эти сведения расходились с официальными показателями губернаторского обзора.

Нами использовались также работы справочно-статистического характера. Данные о ярмарочной торговле помещались в нерегулярно издаваемых «Памятных книжках» сибирских губерний, а также выходившем с 1893 г. «Сибирском торгово-промышленном календаре». К ним близки по форме и содержанию следующие сборники: Андрющенко Б.К. Указ. Соч. С. 86. выходившем с 1893 г. «Сибирском торгово-промышленном календаре». К ним близки по форме и содержанию следующие сборники: «Экономическое состояние городских поселений Сибири» (Спб., 1882), «Сборник историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах» (Спб., 1875), «Списки населенных мест Российской империи по сведениям 1868 - 1869 гг.», «Волости и населенные места России в 1893 г.»

Сведения, содержащиеся в источниках справочно-статистического характера, существенно расширяют источниковую базу диссертационного исследования, но они зачастую несопоставимы между собой и не могут дать полной картины изучаемых явлений. Их часто составляли в спешке, без проверки и обоснования приводимых фактов.

Обработанные и сгруппированные сведения о торговом развитии региона имеются в публикациях податной статистики. С 1884 г. выходил «Свод данных о торговых сборах в России», с 1885 г. - «Статистические результаты раскладочного сбора», а с 1889 г. - «Статистические результаты процентного и раскладочного сборов». В рамках нашего диссертационного исследования наибольший интерес представляют ведомости о выборке ярмарочных свидетельств позволяющие охарактеризовать состав торгующих на ярмарке, их сословную принадлежность. Этот источник не лишен недостатков, так как невозможно определить территориальную принадлежность торговцев. Из материалов податной статистики почерпнуты сведения об отраслевой структуре региона, численности и удельном весе первогильдейских и более мелких капиталов. Значение данных податной статистики возрастает в связи с тем, что позволяет сравнить уровень развития экономики, норм прибыли в разных регионах Сибири и России.

Наиболее полным, массовым и достоверным источником по характеристике и объёму сбыта крестьянами собственных изделий являются материалы статистико-экономических обследований крестьянства, проведенные в 80 - 90-е гг. XIX в. По Западной Сибири они дают общую картину продажи крестьянских произведений на определенных торгах, подробное же описание дано по основным ярмаркам. В него входят: ассортимент товаров, товарооборот и стоимость кустарных изделий. В материалах по Восточной Сибири содержатся описания всех существовавших в регионе ярмарок: причины открытия того или иного торга, инициаторы этого открытия, характер торговли, профиль ярмарок, условия сдачи в аренду площадей, торговых рядов, балаганов и весов.

Анкетные обследования торговцев производились статистическими комитетами на самых крупных торгах. В 1861 г. - на Сузунской ярмарке Томской губернии, в 1871 г. - на Ишимской («Зимне-Никольской») ярмарке Тобольской губернии, в 1881 - 1892 гг. - на Балахтинской («Никольской») Енисейской губернии. Анкетные бланки Ишимской ярмарки включали в себя следующие вопросы: 1. Фамилия, имя, отчество торговца; 2. Сословие; 3. Постоянное место торговли; 4. Местность, куда отправится с остатками товаров; 5. Откуда доставлен товар; 6. Какими товарами торгует. На ярмарке было опрошено 93 торговца, на основе их ответов на вопросы можно составить представление о сословной и территориальной принадлежности предпринимателей, месте покупке товара, проследить несколько ярмарочных цепочек губернии.

На основе анкетных данных торгующих на Сузунской ярмарке. Томским статистическим комитетом была составлена сводная таблица о сословной и территориальной принадлежности торговцев. В Енисейской губернии были собраны и проанализированы сведения о доставке грузов на Балахтинскую ярмарку по следующим пунктам: 1. Откуда прибыл торгующий; 2. Вид товара: мануфактурный, галантерейный, бакалейный, посудный, сахар, чай, соль, железо, кожа, пушнина, продукты животноводства. Анализ этих данных позволяет составить представление о преобладании на ярмарке определенной группы товаров, территориальную принадлежность торговцев. в 60 - 80-е гг. XIX в. интендантским управлением были собраны сведения о торговцах изделиями овчинно-шубного промысла. Обработка этих данных позволяет подробно рассмотреть связь «кустарь - скупщик -ярмарка».

С 1868 г. Хозяйственный департамент министерства финансов ежегодно составлял ведомости «О движении товаров на ярмарках» с оборотом не менее 300 тыс. руб. Наряду с крупными ярмарками (Ишимской, Сузунской), в этот список попали Обдорская ярмарка Тобольской губернии и Красноярская ярмарка Енисейской губернии с товарооборотами на каждой до 150 тыс. руб., в то время как Иркутская и Верхнеудинская ярмарки остались за пределами внимания составителей.

Местными статистическими комитетами составлялись собственные ведомости движения товаров на ярмарках. На основании этих материалов можно определить ассортимент товаров, их количество и стоимость. К сожалению, на основании этого источника невозможно представить сводную картину по всем губернским ярмаркам, в силу разобщенности и не систематизации сведений.

В диссертационном исследовании использовались также опубликованные воспоминания современников. По признаку социального происхождения авторов, рассматриваемые источники можно разделить на собственно купеческие и некупеческие. Наибольшую ценность среди них имеют первые, где авторы писали о себе, о среде, к которой они принадлежали и которую, как правило, хорошо знали. Мемуаристы купеческого происхождения подробно и обстоятельно рассказывают о себе, передавая бытовые детали, сведения биографического и генеалогического характера, подробности торговой деятельности (в том числе и ярмарочной), но, зачастую непроизвольно, приукрашивают различные стороны своей предпринимательской деятельности. К числу таких источников относятся воспоминания И.В. Кулаева, П.И. Макушина, Н.М. Чукмалдина'.

Воспоминания о поездке на север Тобольской губернии и о посещении в 1898 г. Обдорской ярмарки Н. НовомбергскогоА позволяют воссоздать атмосферу торга. Интересно в этом отношении сопоставление впечатлений Н. Новомбергского и Н.Л. СкалозубоваА, посетившего Обдорск в это же время.

Большой фактический материал о ярмарках Западной Сибири был собран И. Завалишиным''. Внешние впечатления о ярмарочной торговле дополнены характеристикой товаров, их количества и качества, условий проведения торговли.

Противоречиво отражена ярмарочная торговля Н.М. ЯдринцевымА: острая критика часто сменялась откровенной апологетикой купечества, что было вызвано желанием областников направить деятельность торговцев на путь экономического развития края и стремлением привлечь их на свою сторону.

История ярмарочной торговли и ее развитие нашли отражение в сибирской периодической печати, материалы которой можно разделить на две группы: официальные и частные издания.

Тобольские губернские ведомости», «Томские губернские ведомости», «Енисейские губернские ведомости», «Иркутские губернские ведомости» являлись официальными изданиями, некоторые публикации которых о ярмарочной торговле представляют собой объявления об открытии или закрытии торга, данные об ассортименте товаров, товарообороты наиболее значимых для губернии ярмарок.

Кулаев И.В. Под счастливой звездой. Воспоминания. Тяньцзэн,]938; Макушин П.И. Газетно-издательская деятельность во времена царизма (главы из воспоминаний) // Северная Азия. 1928. С. 91 - 100; Чукмалдин Н.М. Мои воспоминания. СПб., 1899; Он же. Записки о моей жизни. М., 1902. АНовомбергскийН. По Сибири. Спб., 1903. а Скалозубов Н.Л. От Тобольска до Обдорска // Ежегодник Тобольского губернского музея. Тобольск, 1906. Вып. ХУ1.С. 1-18. Завалишин И. Описание Западной Сибири. М,, 1862; Он же. Описание Западной Сибири: Томская губерния. М., 1865. а Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1882.

Частные сибирские издания «Сибирский листок», «Сибирская торговая газета», «Сибирь», «Восточное обозрение» на своих страницах печатали яркие статьи об атмосфере ярмарочного торга, об участниках событий, о процессе «купли-продажи», нередко сопровождавшемся откровенным мошенничеством.

Один из разделов «Сибирской торговой газеты» специализировался на обзоре ярмарочной торговли, в каждом номере публиковались сведения о торгах.

Из всех публикаций (статьи, очерки, репортажи, фельетоны и др.) наибольшую информационную ценность имеют корреспонденции, где непосредственно отражались события ярмарочной жизни. Однако многие публикации зачастую писались для обоснования и подтверждения определенной идейной концепции автора, что определяло во многом тенденциозный отбор и подачу материала.

Реклама, опубликованная на страницах периодических изданий, дает представление об ассортименте товаров, их качественных характеристиках.

Этнографические описания - источник для изучения традиционных форм культуры и поведения. Описание этнографов показывают роль ярмарок в культурной жизни региона. Этнографические материалы о русском населении Сибири регулярно печатались в «Ежегодниках» Тобольского губернского музея. Интересные сведения издавались отделением этнографии Русского Географического общества. Немало этнографических описаний опубликовано на страницах популярной периодики.

Фольклорные материалы, использованные при работе, представлены произведениями устного народного творчества: пословицами и поговорками, частушками и прибаутками. В яркой образной форме фольклор фиксирует отношение народа к ярмарочной торговле, торговцам, товарам, богатству, достатку. Данный вид источников явился для нас вспомогательным, лишь в параграфе о ярмарочной культуре он стал одним из основных.

Таким образом, завершая введение, можно сделать вывод, что все перечисленные группы источников в совокупности с имеющейся на эту тему литературой могут позволить решить поставленные перед исследователем задачи, то есть проанализировать ярмарочную торговлю в определенных выше территориальных и хронологических рамках.

Апробация проблематики, содержания и выводов исследования проводилась на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного педагогического университета в 1991 - 2001 гг., на региональных конференциях по истории предпринимательства Сибири (Барнаул, 1993; Новосибирск, 1995), зональной конференции «400-летие города Тары» (Омск, 1994), областной научно-практической конференции краеведов «Люди, события культура» (Новосибирск, 1995), научно-практической конференции «Бердск: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 1996).

По теме исследования имеется 8 публикаций.

Текст диссертации обсужден на заседании кафедры отечественной истории НГПУ и рекомендуется к защите на соискание автором ученой степени кандидата исторических наук.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сибирские ярмарки во второй половине XIX - начале XX в."

Заключение.

Вопросы о роли и месте торговли в решении важнейших проблем изучения рынка в период модернизации экономических, общественных, цивилизационных и социально-психологических структур, об изменении этой торговли под влиянием модернизационных процессов волнуют большинство современных историков. В представленной работе предпринята попытка характеристики одной из форм торговли -ярмарочной.

Ярмарочная торговля для сибирского региона с его экономическими, демографическими, социальными особенностями во второй половине XIX - начале XX века оставалась ведущей, а для некоторых районов и единственной, формой приобретения и сбыта товаров. Ярмарки учреждались в различных населенных пунктах (селах и городах), имели название, время и четко установленные сроки проведения. Инициатива открытия торгов исходила чаще всего от крестьян, торговцев, которые ходатайствовали об этом перед губернскими властями. На развитие ярмарочной торговли Сибири влияли не только географические, экономические и демографические, но и политические факторы, в частности, изменение налогового обложения.

Отношение к периодическим торгам со стороны государственной власти оставалось долгое время неизменным - ярмарки освобождались от уплаты торговых пошлин. В отношении ярмарок политику государственной власти можно разделить на два этапа:

1.1861 - 1883 гг. - сохранение привилегий ярмаркам, выразившееся в беспошлинной торговле для всех сословий;

2. 1883 - 1898 гг. - введение на ярмарках обязательных торговых документов по сословному принципу, что свидетельствовало об утрате периодическими торгами льготных условий. В этом случае государство преследовало прежде всего собственные фискальные интересы и было заинтересовано во взимании пошлин с крупных ярмарок.

На протяжении всего изучаемого периода со стороны государства поощрялась крестьянская торговля на ярмарках, так как крестьяне оставались основными налогоплательщиками, и получаемый ими доход от продажи товаров, от аренды ярмарочных платежей и торговых помещений, гарантировал своевременную уплату податей. В соответствии с этим оставалась льготной торговля на ярмарках низшего (V разряда), которые являлись ареной торговой деятельности крестьян. Упрощение порядка открытия ярмарок привело в начале XX в. к возникновению широкой сети розничных торгов, что сказалось в целом на развитии торговли региона.

В изучаемый период в регионе наблюдалось количественное увеличение ярмарочных торгов и товарооборота на них. Территориальное размещение ярмарок на протяжении всего периода оставалось неравномерным. Более развитой в торговом отношении оставалась Западная Сибирь. Для распределения товаров в Восточной Сибири особое значение имели «плавучие» ярмарки, как специфическая форма ярмарочной торговли этого района. К началу XX века на территории Сибири сложилась сложная ярмарочная сеть, включающая в себя различные варианты периодического торга:

1. Региональные ярмарочные торги.

2. Экспортно-ориентированные ярмарки.

3. Меновые ярмарки.

Указанные три типа ярмарок различались по своим размерам, количеству вовлеченных участников и по радиусу влияния на те территории, на которых функционировали. Все ярмарки были привязаны к общероссийскому и мировому рынку.

В зависимости от типа ярмарки в регионе складывались ярмарочные цепочки:

1. Региональная. Эта ярмарочная цепочка была подчинена началу работы Ирбитской и Нижегородской ярмарок.

2. Окружные. В каждой местности в рамках округа (уезда) существовали ярмарочные цепи, завершающиеся в определенном центре, который в свою очередь был звеном региональной цепочки. 4. Ярмарочные цепочки, охватывающие инородческие торги.

Четкая хронологическая организация ярмарочных торгов позволяла продавцам и покупателям посещать несколько ярмарок в течение определенного времени в пределах отдельно взятой местности. На территории Сибири функционировали ярмарочные цепочки, связывающие не только округа внутри губерний, но и Сибирь в целом, с общероссийским и мировым рынками.

Во второй половине XIX - начале XX века ярмарочная сеть Сибири развивалась за счет образования новых ярмарок и укрупнения старых. Доминирующими ярмарками в регионе были сельские.

В этот период ярмарки сохранили свое значение для внутренней жизни региона в силу многих обстоятельств: географической удаленности от промышленных и торговых центров, оторванности селений друг от друга, неразвитости транспорта. Определенную роль в возникновении новых торгов сыграли переселения.

Увеличивалась доля розничных торгов за счет сокращения оптовых и узловых ярмарок, это свидетельствовало о глубоком проникновении рыночных отношений в экономику Сибири, так как отражало возросшее значение того звена, которое обслуживало непосредственно покупателей и поставщиков. Изменения глобального характера не могли не отразиться на ярмарочной торговле региона. В изучаемый период происходит ряд процессов экономического порядка:

1. Удешевляется доставка товаров, улучшаются средства временного хранения, облегчаются операции по денежным переводам, сделкам и платежам, что приводит к подрыву монопольной торговли и к уменьшению товарооборота узловых и оптовых ярмарок.

2. Устраняется непроизводительность капитала путем увеличения скорости его оборота.

3. Кредитные и меновые формы торговли заменяются операциями за наличный расчет.

4. Происходит процесс децентрализации ярмарочных торгов и образование сети мелких сельских ярмарок.

5. Сохраняется преобладание ярмарок со средними товарооборотами (до 100 тыс. руб.), малой продолжительности (от 4 до 7 дней). В Западной Сибири цикличность происходивших ярмарок проявляется достаточно отчетливо в зависимости от внутренних потребностей крестьянского двора, что указывает на зависимость крестьянского хозяйства от рынка. Сроки проведения ярмарок в Восточной Сибири по-прежнему определяются способами доставки товаров, что свидетельствует о более низком уровне развития торговли.

6. Происходившее дробление торгов, более четкое распределение их в году, изменение продолжительности работы, свидетельствует об увеличении покупательной способности населения региона, о более глубоком проникновении рыночных отношений в экономику Сибири.

Отношение к ярмарочной торговле со стороны сибирского общества было двояким: с одной стороны, ярмарка признавалась ведущей формой торговли, с другой, считалась препятствием для развития стационарных форм торговли. Ярмарка рассматривалась различными социальными группами сибирского населения неоднозначно, в газетных публикациях появлялись специальные рубрики о ярмарочной торговле, - все это свидетельствует, на наш взгляд, о том, что ярмарку второй половины XIX - начала XX вв. можно рассматривать как факт общественной жизни Сибири.

Ярмарки сыграли большую роль в формировании торгового предпринимательства. Сложился определенный тип ярмарочных торговцев, которые специализировались только в этой сфере. Кроме них ярмарочной торговлей занималось гильдейское купечество, для которого эта сторона торговой деятельности была одним из средств увеличения капитала, мелочные торговцы и крестьяне. Последние становились в изучаемый период своеобразной социальной базой «новых купцов».

Огромное значение ярмарки имели для крестьянства Сибири. По существу они являлись единственным местом, где крестьянин мог продавать свои произведения и приобретать необходимые товары. Торговля крестьян на всех типах ярмарок поощрялась государством, в виде предоставления им права беспошлинной торговли.

В изучаемый период происходил слом старых традиционных методов ведения торговли, заключавшийся в подрыве монополии купцов-оптовиков, сокращении сроков кредита, постепенном отмирании меновой торговли, дроблении товарных грузов, доставляемых в регион по железной дороге.

Изменения происходили и в ассортименте товаров, вращавшихся на ярмарках. Несмотря на появление в Сибири новых видов товаров, сама структура товарообмена оставалась неизменной. На всех ярмарках доминировали промышленные товары из Европейской России, преимущество в вывозе принадлежало сельскохозяйственным продуктам и произведениям добывающих промыслов, в чем четко прослеживалась специализация Сибири как поставщика сырья и сельскохозяйственной продукции.

Во второй половине XIX - начале XX века переселение крестьян из Европейской России, развитие путей сообщения, рост товарности сельского хозяйства способствовали аграрной специализации ярмарок. Сельскохозяйственные ярмарки располагались в местах развитого земледелия и скотоводства (в основном в южных районах Сибири). Промысловые ярмарки (специализировавшиеся на продаже произведений добывающих промыслов) были распространены в местах торговли с инородцами Тобольской, Томской, Иркутской губерниях

В целом же по региону в изучаемый период преобладали универсальные ярмарки. Универсальный профиль ярмарок не зависел от характера торговли, продолжительности и товарооборота. Развитие рыночных отношений сказывалось на и профиле торгов: некоторые ярмарки изменили его во второй половине XIX века. в исследовании мы рассмотрели и социокультурную характеристику сибирских ярмарок. Для большинства районов Сибири ярмарки являлись единственными культурно-зрелищными центрами. Определенные ярмарочные развлечения были характерны для всего региона, но выделялись некоторые специфические формы, проявлявшиеся только в городской или сельской местности.

Таким образом, функционирование ярмарочной сети Сибири во второй половине XIX - начале XX века свидетельствовало о глубоком проникновении рыночных отношений в экономику Сибири. Ярмарки способствовали созданию новых связей с регионами России, поддерживали и развивали существующие торговые взаимодействия с Китаем, Монголией, что свидетельствует не только о формировании общероссийского рынка, но и о включении региона с систему мирового хозяйства.