автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Вороненкова, Галина Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва: Изд-во "Языки русской культуры"
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Вороненкова, Галина Федоровна

Авторское предисловие.

Предисловие. Д. Ратцке. Немецкая журналистика от "А" до "Я".

Введение.

Часть первая

Предпосылки формирования печати в феодальной Германии

Глава 1. Когда почта делала газету. Зарождение периодической печати и ее становление доконцаХУШв.).

Глава 2. Взаимоотношения государства и прессы

1450- 1815). Возникновение цензуры.

Выводы.

Часть вторая

Германская журналистика в эпоху великих преобразований в Европе

Глава 1. Публицистика Мартовской революции (1848/1849).

§ 1. Состояние периодической прессы между двумя великими революциями.

§ 2. Влияние Мартовской революции на развитие прессы.

Глава 2. Становление партийной прессы в XIX в.

§ 1. Консервативная печать.

§ 2. Либеральная пресса.

§ 3. Пресса политического католицизма.

§ 4. Социал-демократическая печать.

Глава 3. "Печать - это не общественное мнение"

Политика Бисмарка в области печати).

Глава 4. Великие издатели столетия.

Глава 5. Эволюция прессы на рубеже Х1Х-ХХ вв.

§ 1. Массовая печать и газеты объявлений.

§ 2. Образование информационных агентств.

Выводы. Резюме великого столетия.

Часть третья

Германские средства массовой информации в новейшее время (1918-1945)

Глава 1. Пресса Веймарской республики.

§ I. Немецкая периодика во время войны и революционных событий 1918/1919 гг.

§ 2. Социализация печати.-.

Глава 2. Становление аудиовизуальных средств информации.—.

§ 1. Формирование радиовещания как средства информации.

§ 2. Возникновение телевидения.

Глава 3. Прелюдия большой трагедии: союз свастики и финансов.

§ 1. Специализированная пресса - нетало завоевания промышленным капиталом газетного рынка.

§ 2. Влияние капитала до концентрацию печати.

Концерн А. Гутенберга.

Глава 4. Информационно-пропагандистский комплекс в Третьем рейхе

§ 1. Аппарат нацистской пропаганды.—

§ 2. "Отвергнутая пресса".—.

§ 3. А гитационно-пропагандистская империя КСДАП.278-281.

§ 4. Роль радиовещания и телевидения в формировании общественного мнения.

§ 5. Антифашистская пресса в эмиграции.

Выводы.

Часть четвертая СМИ разделенной нации (1945-1989)

Глава 1. Информационная политика оккупационных властей на территории Германии (1945—1949).

§ 1. Воссоздание печатных СМИ в послевоенной Германии

§ 2. Реорганизация системы радиовещания.

Глава 2 СМИ Западной Германии - от диктатуры к демократии (1949-1989).

§ 1. Журналистика в условиях экономического чуда".

§ 2. Концентрация печати - главный признак развития в 60-70-е годы. Формирование национальной системы печатной периодики.

§ 3. Структурная модель западногерманской журналистики накануне воссоединения.

§ 4. Системная эволюция радиовещания и телевидения.

Глава 3. Восточногерманская журналистика трудный путь к свободе.

§ 1. Система СМИ ГДР (1949 -1989).

§ 2. Средства массовой информации и "Октябрьская революция" (1989) на востоке Германии.

§ 3. Навстречу единой Германии

§ 4. Аудиовизуальные средства массовой информации Восточной Германии на переходном этапе (1990-1991).

Выводы.

Часть пятая

Национальное своеобразие информационного рынка объединенной Германии на пороге XXI в.,.,

Глава 1. Типологические модели газетно-журнальной периодики.

§ 1. Надрегиональная печать.

§ 2. Региональная пресса.

§ 3, Специфика развития современной печати.

3.1. Пресса в новых федеральных землях.

3.2. Столичая печать.„.

3.3. Бульварная пресса.

3.4. Воскресная печать.

3.5. Рекламные издания

3.6. Альтернативная пресса.

§ 4. Крупнейшие газетные концерны.

§ 5. Формула структуры журнального рынка.

Глава 2. Электронные средства информации на современном этапе

§ 1. Общественно-правовое телевидение.

§ 2. Частное телевидение.

§ 3. Особенности программной политики.

§ 4. Специфика системы радиовещания.

Глава 3. Информационное общество сегодня и завтра.

§ 1. Информационные конгломераты.

§ 2. Информационные агентства.

§ 3. Мультимедиа.

§ 4. Реклама и СМИ.

Выводы.

Вместо заключения. Некоторые аспекты правовых и экономических основ функционирования СМИ Германии.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Вороненкова, Галина Федоровна

Двадцать пять лет назад мне впервые пришлось соприкоснуться с одной из малых глав немецкой истории журналистики и проанализировать в своей дипломной работе деятельность главного органа германских социал-демократов газеты "Форвёртс". Тогда трудно было предположить, что жизнь накрепко свяжет меня с немецкой журналистикой, изучению которой и по сей день я отдаю все свое время. Если бы в 1974 г. кто-то мне сказал, что через несколько лет один из известнейших исследователей социал-демократической прессы Германии, дортмундский профессор Курт Кошик подарит мне свою книгу с автографом, ни за что бы не поверила. А это произошло в 1991 г.

За это время мне пришлось достаточно глубоко проникнуть в "тайны" журналистской кухни страны, которой уже почти 10 лет нет на политической карте мира - ГДР, а последующие годы посвятить исследованию истории Германии и ее журналистики, а также современной системы СМИ Федеративной Республики Германия. На этом пути было все: счастье общения с коллегами (сначала с восточногерманскими, а затем и западными) и их признание как равного партнера, громадное разочарование, связанное с прикосновением к святая святых бывшего строя -послевоенным архивам, заставившим по-новому взглянуть на всю историю послевоенной журналистики, и сначала внутри себя отказаться от постулатов, казавшихся незыблемыми, и открытие "запрещенного" для меня до 1989 г. Запада, и похороны страны - ГДР, которую, как и многие, долго наивно считала вторым суверенным германским государством и "форпостом социализма".

Знакомство с Западом и его журналистикой принесли понимание того, почему граждане бывшей ГДР провозглашали на мирных демонстрациях 1989 г. лозунги: "Хватит экспериментировать над нами!" или "СМИ -это постоянный обман!". Фортуна повернулась ко мне лицом, когда появилась возможность близкого знакомства с формами и метода[ми деятельности различных звеньев СМИ Германии (благодаря посещению редакций именитых газет и институтов журналистики), а также через собственные публикации в немецкой качественной прессе (не ищите их сегодня: мои первые публикации в западноберлинской прессе вышли в августе 1991 г. под псевдонимом - отнюдь не из страха за себя, а по старой советской привычке, когда совсем не хотелось, чтоб тебя знали).

Авторское предисловие

Наверное, это - либо везение, либо ответ на каждодневную многочасовую работу с источниками, которые, однако, не заменяют прямого общения с людьми. В течение этак 10 лет я переживала "шоковую терапию" в разных областях много-много раз. Впервые это произошло во время приезда в Берлин и выступления там Булата Окуджавы, когда он, увидев в зале Дома Советской науки и культуры большое количество людей со значками членов СЕПГ (правящей партии ГДР), сказал, что это напоминает ему период нацизма. Во второй раз — во время посещения Берлинского издательского дома Акселя Цезаря Шпрингера на Кохшт-рассе, 50, когда в Музее истории узнала, что никаким идеологическим монстром он не был, а был талантливым издателем, прекрасно понимавшим, что от него ждут читатели. Еще в 50-е годы его "постулатами" было желание поскорее объединить Европу, а вместе с ней и воссоединить Германию, а в области СМИ - создать нормально функционирующую систему национальных печатных изданий, рассчитанных на разные слои населения. И это ему удалось.

Предлагаемая монография - в некоторых главах, относящихся к современности, - живая летопись, так как, благодаря факультету журналистики и ректорату МГУ им. М.В. Ломоносова в 1987 г. была направлена в Дом советской науки и культуры в Берлине (ДСНК), ще проработала до "жаркого" июля 1990 г. (всту пление в силу Валюгао-экономического союза и введение в оборот марки ФРГ), а потом в качестве журналиста, аккредитованного при правительстве Германии. Без сомнения, мне очень повезло с историческим периодом моего пребывания в Берлине, так как я стала непосредственным участником и свидетелем процесса германского воссоединения: от организации первых "перестроечных" мероприятий по всей экс-ГДР до участия в "понедельничных" демонстрациях в Лейпциге и 4 ноября 1989 г. в Берлине, от официальных пресс-конференций по проблемам советско-германских отношений и решения германского вопроса до кульминации - поднятая национального флага единой Германии в ночь с 3 на 4 октября 1990 г. на лужайке перед рейхстагом и слез на глазах у немецкой "железной" леди - Риты Зюсмут (тогда— президент бундесрата) и не менее "железного", чем Бисмарк, канцлера Г. Копя, уже вошедшего в мировую и германскую историю как "канцлер германского объед инения".

Невозможно забыть объединительные съезды политических партий. Ни по организации, на по содержанию. Такое можно только пережить. На съезде социал-демократов Востока и Запада в Берлинском (тогда еще Западном) информационном центре с приветственной речью выступал Вилли Бразадт, а с основным докладом - Оскар Лафонтен. Невозможно забыть и встречи с живьши легендами (в прямом смысле этого слова)

Авторское предисловие немецкой современной журналистики - графиней Марион Дёнхофф (одна из владельцев газеты "Цайт"), Штефаном Аустом (главный редактор журнала "Шпигель"), с Рудольфом Аугштайном (издатель журнала "Шпигель") и т.д. Уже позднее мне повезло и со встречами с журналистами многих (различных по типологическим признакам) немецких газет -"Франкфуртер альгемайне цайтунг", "Зюддойче цайтунг", "Тагесшпи-гель", "Берлинер моргенпост", "Франкфуртер рундшау", "Бильд", "Абен-дцайтунг", "тац" и т.д.-от репортеров до главных редакторов (чтобы кого-то не обидеть, лучше не называть).

Признаюсь, что именно непосредственное участие в событиях десятилетней давности стимулировали создание в 1994 г. Свободного Российско-Германского института публицистики МГУ им. М.В. Ломоносова (СвРГИП) и написание этой монографии. В сборе материала мне помогали немецкие коллеги. Прежде всего хочется назвать директора СвРГИП (с немецкой стороны) - профессора Дитриха Ратцке, который не только первым поддержал идею создания совместного института, но и вот уже семь лет целиком отдает себя его становлению и развитию, а также выступает в роли научного консультанта по различным аспектам СМИ Германии, без устали разъясняя экономические и правовые основы немецких масс-медиа, так как сам много лет проработал генеральным уполномоченным газетной группы "Франкфуртер альгемайне цайтунг" и директором Института развития СМИ и коммуникаций "ФАЦ". Это и соучредители института - профессор института журналистики Дортмун-дскот университета Гюнтер Рагер и декан института социальных проблем профессор института публицистики Майнцского университета Юрген Вильке, которые являлись моими научными консультантами. Благодаря обоим профессорам мне удалось проработать в библиотеках их институтов большую часть материалов, использованных в монографии.

Мои слова благодарности за поддержку начального этапа становления СвРГИП (и тогда еще только идеи книги) ученым Института публицистики Мюнстерского университета - (сегодня уже покойному) проф. Винфриду Лергу, поверившему в саму идею СвРГИП и много сделавшему для ее осуществления, нынешнему директору института проф. Зигф-рщду Вайшенбергу, д-рам Наде Бютефур и Марианне Равенштайн, которые, выполняя завещание (как они тоща говорили - "политическое") профессора Лерга, вместе с Католическим университетом Нимегена (Нидерланды) добились в ЕС гранта для поддержки СвРГИП в 1996 г. по программе ТАСИС-Темпус. Благодаря этой программе институт получил очень много бесценной литературы по различным аспектам журналистики, а также социально-политической и исторической, которую стало возможно изучить в Москве.

10 Авторское предисловие

От всей души хочется поблагодарить Ведомство печати и информации Федерального правительства Германии (в Частности, Берлинское отделение и лично г-на А. Аллардта), пресс-атташат Посольства Германии в России за предоставление свежих материалов, касающихся ситуации на информационном рынке страны, Чрезвычайного и Полномочного посла Федеративной Республики Германия в России г-на д-ра Эрнста Йорга фон Штуднитца за участие и поддержку предыдущего учебника и настоящей монографии, в целом работы СвРГИП, а также Германо-Российский форум (г.Бонн) в лице его руководителя графини Александры Ламбсдорфф и исполнительного директора г-на Мартина Хоффманна.

Низкий поклон руководству концерна "Даймлер-Крайслер АГ" (г. Штуттгарт) и персонально Генеральному уполномоченному г-ну Мат-тиасу Кляйнерту, а также российскому представительству в Москве, в частности г-ну Андреасу Майер-Ландруту и г-же Клаудии Брюннер, за то, что они нашли возможность спонсировать издание книги, которая, на мой взгляд, необходима для учебного процесса журналистских факультетов России.

Я благодарю рецензентов книги В.Е. Аникеева, Е.Л. Вартанову, А.Х.-Г. Ибрагимова и И.В. Трубицыну - коллег по кафедре международной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова во главе с профессором Я.Н. Засурским за то, что они не только нашли время прочитать и отрецензировать ее, но и сделать ценные замечания, которые, естественно, были учтены в процессе доработки. Спасибо Э.А. Рытину за подготовку оригинал-макета второй моей книги и издательству "Языки русской культуры" (зам. директора О.Н. Боголюбовой и художнику О.Н. Журавлевой, в частности) за прекрасное оформление и быстрое изготовление ее.

Сердечное спасибо моим друзьям и ученикам, а также коллегам-журналистам и однокурсникам, которые, будучи людьми совсем небогатыми (в случае отсутствия спонсора), предложили, собрать личные средства Для издания монографии. Особые слова благодарности моему мужу -М.Ю. Вороненкову - за его терпение (не очень-то приятно видеть свою жену постоянно корпящей за компьютером!) и мужество (именно ему приходилось первым переживать мои неудачи), за помощь (будучи высококвалифицированным журналистом-германистом, он был первым читателем и, пожалуй, самым строгим оппонентом) и поддержку в самые трудные времена (ты можешь это осилить!).

Из авторского предисловия видно, что эта монография, по сути, коллективный труд множества людей, которые очень хотели, чтобы она увидела свет и ее могли читать студенты. Вопреки всему. И она вышла.

СПАСИБО ВСЕМ!

11

ПРЕДИСЛОВИЕ Немецкая журналистика от "А" до "Я"

Газеты - это зеркало. Газеты - это катализаторы.

Если верить этим постулатам, то газеты являются, с одной стороны, достоверным отражением данной эпохи и в то же время инструментом для ее изменения. Таким образом, история прессы - это история времени, но в другом измерении. Тот, кто исследует национальное своеобразие национальной журналистики, анализирует изменения, вызванные средствами массовой информации в сознании целых народов и эпох. Именно поэтому исследование национальной модели масс медиа другого государства вызывает большой интерес и волнение, оказывается плодотворным и важным. Доказательством этому служит предлагаемая книга Г.Ф. Вороненковой. В этой работе есть примечательная и важная особенность: впервые российский ученый разрабатывает тему национального своеобразия германских СМИ с учетом политических перемен. Любопытно посмотреть, какие исторические процессы развития немецких средств массовой информации кажутся наиболее важными с точки зрения российского исследователя. Такой подход в исследовании представляется интересным, поскольку корректируется с позиций другого менталитета, другого образа мышления и переживаний, а, следовательно, другой культуры.

В последние годы в Германии появилось большое количество научно-популярных публикаций о журналистике и ее истории. Анализируя размышления и выводы авторов, можно отметить, что некоторые из Них обладают знаниями, выходящими за рамки данной эпохи, и накопленным опытом. Последнее характерно и для монографии Г.Ф. Вороненковой. На этом фоне просматривается чрезвычайно важный вопрос, который всегда волнует российских читателей: что вынесли немцы из своей истории для продолжения демократического развития своей системы масс-медиа и дня своей демократии?

В любой стране мира развитие СМИ тесно переплетается с национальной историей, культурой, экономикой, но прежде всего с политикой.

Предисловие

Средства массовой информации всегда были важным коммерческим средством, с одной стороны, и, с другой - они рассматривались и рассматриваются как инструмент политического воздействия. Масс медиа являются основой формирования свободного демократического мнения граждан в условия социальной рыночной экономики. Только в том случае, если каждый гражданин в любое время имеет доступ к СМИ, если он в состоянии их оплатить, средства массовой информации выполняют свою политическую функцию в демократии.

В современных западных демократиях структура СМИ создается соответственно критериям рыночной экономики. Это касается, хотя и ограниченно, даже государственных и общественно-правовых средств информации. При этом сложились смешанные формы, среди которых наибольший интерес представляет собой "дуальная система" СМИ в Германии. Таким образом, в демократиях, а, следовательно и в Федеративной Республике Германия, политическая цель, которая достигается с помощью СМИ, прямо противоположна по сравнению с прошлыми эпохами. Они не должны быть инструментами власти, а скорее инструментами контроля за власть имущими. Путь к этому был долог, конечная цель и сегодня еще далеко не достигнута во многих демократиях.

Открытия Гутенберга, бесспорно, были важнейшей вехой в развитии прессы и, следовательно, газет. Клир (духовенство), который тогда был единственным защитником и судьей распространившихся газет, усмотрел в открытии Гутенберга дьявольщину: как будет жить мир, если всякий крестьянин й болван все знает и хочет во всем участвовать? До чего можно дойти, если кому-то захочется покритиковать или даже проконтролировать церковь? Такое скептическое отношение к прессе проходит красной нитью через вею историю германских СМИ. Новые типы прессы поначалу почти всегда отрицались - большей частью по политическим или идеологическим причинам - даже подавлялись, прежде чем начинали свое триумфальное шествие навстречу гражданам. Этот феномен, который находит отражение в книге Г.Ф. Вороненковой, прослеживается в Германии до настоящего времени, и наиболее ярко проявился в многолетней дискуссии по поводу внедрения кабельного телевидения.

В середине XV столетия в Германии появились сначала информационные издания, которые выпускались очень небольшими тиражами. Самые первые информационные издания датируются концом XV в., но впервые они приобретают большое влияние как средство информации в печатном виде в Германии лишь во времена Реформации и к началу Трид

Предисловие цатилетней войны. В XVI в. и начале XVII в. новые газеты превратились в важнейшие средства информации; некоторые из них уже имели иллюстрации. Но обоснованные мнения можно было найти не в новых газетах, а скорее в памфлетах, в которых отражался такой же образ. Толы® в начале XVII в. появилась периодика, помещавшая информацию, которая помогала формированию мнений.

К концу XVIII в. газеты превратились го небольших, как правило, напечатанных на четырех страницах изданий, в более объемные, снабженные приложениями и отражавшие широкий тематический спектр. Даже в XIX в. газеты мало отличались от журналов и прежде всего по содержанию, нежели по форме. Появление массовой прессы в известной нам форме датируется серединой XIX в. Технической основой для распространения массовой печати послужили изобретение ротационной и наборной машин. Кроме того, в то же время в Германии были внедрены первые телекоммуникационные средства: телеграф (1848), а с 1880 г. заработал телефон. Помимо абонементной (подписной) печати, которая до тер пор доминировала, появилась бульварная, продававшаяся на улице. Высокие технические затраты и расходы по сбыту покрывались за счет объявлений и рекламы. Но и это требовало больших затрат; так как газеты должны были внешне выглядеть более привлекательно. В этом прослеживается тесная и давняя взаимосвязь между увеличением тиражей (это - экономическая необходимость) и (не менее существенным) элементом публицистического, художественного воздействия. Если в Соединенных Штатах Америки уже в начале нового столетия появились современные макеты газет, то в Германии броские заголовки и прочие графические элементы начали использоваться лишь во время Первой мировой войны. В результате успешного развития массовой печати традиционная партийная пресса оказалась не конкурентоспособной. В настоящее время в Германии она практически не играет никакой роли, что весьма интересно для российской действительности.

По понятным причинам автор исследования уделяет много внимания такому важному разделу, как взаимоотношение политики и СМИ. Не секрет, что в течение всей истории развития пресса находилась под давлением государства и, соответственно, финансировавших ее групп. Нередко предпринимались попытки использовать прессу в качестве средства для упрочения власти. Логической посылкой современной демократической прессы тоже является сохранение системы, но в данном случае -демократической. Попытки регламентировать прессу (вплоть до закры

Предисловие тия изданий), использовать ее в качестве инструмента воздействия на общественное мнение предпринимались в Германии в раннем Средневековье сначала духовенством, а затем и светскими властями - выдачей "привилегий" для печатных изданий. Постоянными на раннем этапе развития печати было вмешательство в концептуальную политику, а также желание контролировать и направлять в желаемое русло содержание и объем информации. Это достигалось прежде всего тем, что сужалась, ограничивалась или запрещалась сфера сбыта, в частности, чтобы ослабить влияние нежелательной информации из заграницы. Государственная политика в области печати начала осуществляться в Германии лишь после того, как буржуазия завоевала политическую власть, то есть в 1848 г., когда в ходе демократических преобразований пресса стала рассматриваться как самостоятельная власть. Имперский закон о печати, принятый в 1874 г., гарантировал свободу слова и прессы, однако уже во время Первой мировой войны они были практически отменены. Многие СМИ, в частности, информационные агентства не просто попали под влияние государства, например Телеграфное агентство Вольфа, а стали его официозами.

Отдельную главу в истории немецкой прессы составляют отношения канцлера Бисмарка и прессы, который, пользуясь интеллектуальным потенциалом государственного мужа и профессионального дипломата, умело использовал весь арсенал имевшихся у него властных средств, чтобы "вдохновлять" газеты, субсидируя их из "собственных" фондов, т.е. подчиняя себе и государству как журналистов, так и средства информации, но скрывая это от глаз общественности. Лишь в 1918 г. Германии удалось вновь конституировать свободу печати, для чего пришлось "потеснить" государство с его влиянием на средства массовой информации. В период Веймарской республики, как это ни жаль, всплыли требования о создании министерства пропаганды, которое якобы "восстановит значение и престиж германской политики внутри страны и за ее пределами". Министерство пропаганды, а позднее имперская палата по делам печати и так называемый "закон о редакторах", разработанный для осуществления контроля за журналистами, после 1933 г. использовались фашистской партией и национал-социализмом для того, чтобы заставить издательства выполнять определенную задачу.

Самым страшным примером влияния государства на СМИ было национал-социалистское министерство пропаганды в Третьем рейхе, возглавлявшееся с 1937 по 1945 г. Йозефом Геббельсом. И тут Г.Ф. Воро

Предисловие ненкова подошла к самой черной странице немецкой истории, а, следовательно и истории немецких средств информации, - их деятельности в период национал-социализма. Сразу после захвата власти национал-социалисты, чтобы усилить воздействие своей пропаганды, пытались заставить замолчать все неугодные им СМИ. В 1933 г. было создано рейхс-министерство народного просвещения и пропаганды во главе с гауляйте-ром Берлина д-ром Й. Геббельсом. Закон имперской палаты по делам культуры гласил, что журналистская деятельность связана с так называемым доказательством арийского происхождения и позитивным отношением к новому государству. Только тот, кто был зарегистрирован в палате по делам прессы, мог работать журналистом. На основе так называемого "закона о редакторах" (1933) отношения в издательствах и редакциях были регламентированы таким образом, чтобы лучше осуществлять контроль за ними. Германским информационным бюро и на пресс-конференциях министерства Геббельса были провозглашены жесткие правила по использованию нормативного языка, объявленные министерством обязательными. Прямое вмешательство Геббельса в дела прессы способствовало тому, что уже в 1933 г. в германских радиовещательных компаниях, в газетах и несколько позднее в профессиональных союзах журналистов господствовали национал-социалисты, а большая часть демократической прессы была запрещена.

Особый интерес у российского автора вызывает, естественно, развитие средств массовой информации после Второй мировой войны. Чтобы подвести черту под национал-социалистской политикой в области печати, англичане и американцы, будучи державами-победительницами, попытались в своих зонах Германии сделать первый шаг в развитии новой политики в области печати, прежде всего полностью "исключив" (blackout) печатную прессу. Следующим шагом был выпуск информационных изданий от имени оккупационных властей. И лишь после третьего шага стали выходить немецкие газеты, но под контролем союзников.

Становление печати в Советской зоне оккупации и Восточном Берлине в этот период развивалось по другому пути: там под контролем советских властей сразу же после окончания войны выходили газеты, возглавлявшиеся немцами. Так, если в британской и американской оккупационных зонах сначала еженедельно выходило 13 армейских газет общим тиражом в 3 млн. экз., то в восточной зоне сразу после окончания войны издавались газеты, возглавляемые немцами, например "Taegliche Rundschau" ("Тэглихе рундшау").

Предисловие

Автор исследования анализирует становление газет, лицеширован-ных в западных зонах, к которым прежде всего относились "Frankfurter Rundschau" (31.07.1945)," BraimscbweigerZeitung" (08.01.1946), "Berliner Tagesspiegel", "Rhein-Neckar-Zeitimg" (владельцем лицензии был первый президент ФРГ Теодор Хойс), "Frankfurter Abendpost", "Muenchener Abendzeiftmg" и другие. В конце сентября 1949 г, в западных зонах выходило 149 лицевзированых издания, в том числе 20 в Западном Берлине. Из общего количества англичане выдали лицензии на 71 издание, американцы - 58 и французы -20.

Исходя из личного опыта, автор исследования подробно останавливается на становлении и развитии СМИ ГДР. Это не удивительно, так как Г.Ф. Вороненкова провела несколько лет в Восточном Берлине, а после воссоединения двух германских государств - и в Федеративной Республике Германия - в качестве аккредитованного корреспондента. Не секрет, что средства массовой информации в бывшей ГДР фу нкционирова-ли в соответствии с принципами коммунистической попишки в области коммуникаций, согласно шторой пресса (по Ленину) являлась "коллек: тивным агитатором, организатором и пропагацдистом", способствуя прежде всего перевоспитанию масс. В результате такого "перевоспитания" должно было сформироваться социалистическое сознание, которое не могло возникнуть у народных масс автоматически. Ведущая партия централизованно управляла массовой коммуникацией и контролировала индивидуальную коммуникацию. Всеми СМИ в ГДР руководил отдел агитации и пропаганды ЦК СЕПГ. После мирной революции 1989 г. и воссоединения с Федеративной Республикой восточногерманская пресса была приватизирована.

Автора монографии постоянно волнует вопрос о том, какой опыт приобрела Германия из своей истории СМИ. При разработке Основного закона Германии законодатель исходил из того, что только хорошо информированный гражданин может быть демократическим гражданином. Поскольку лишь тот, кто знает, что происходит, и что-то делает, может сформировать свое собственное мнение и на его основе принять ответственное решение "за" или "против" политической партии, которая и будет впоследствии действовать по его поручению и определять судьбы общества. Главное право на "свободу печати" - как закон высшего порддка - зафиксировано в ст. 5 Основного закона Федеративной Республики Германия.

Разумеется, при рассмотрении национального своеобразия немецкой модели СМИ после Второй мировой войны нельзя было не остано

Предисловие виться на формировании "дуальной системы" средств информации, которую Г.Ф. Вороненкова глубоко изучала во время своих многочисленных командировок в Германию в постобъединительный период. 50 лет назад, когда была создана Федеративная Республика Германия, спекулятивным фантазером (а, может, и мечтателем!?) прослыл бы тот, кто попытался бы предсказать, что через несколько лет доминирующее положение среди масс медиа займут электронные средства информации, в частности телевидение.

Однако, если бы не было таких фантазеров, то не было бы возрождения, или воссоздания свободной печатной прессы! Не появились бы после отмены обязательного лицеюирования более ста щцательств, которые печатали более 100 ежедневных газет! Нельзя было бы купить в киосках десятки газет, которые впервые в немецкой истории могут свободно сообщать о том, что журналисты считали важным, интересным, захватывающим и развлекательным, т.е. fit to print! И не было бы в начале 50-х годов ошеломляющего результата опросов германских граждан, хотят ли они иметь "новое средство" - телевидение! Лишь ничтожно малая часть граждан изъявляла тогда желание приобрести телевизор. Прошло всего несколько лет, и у нас телевидение начало свое триумфальное шествие. Это знаменовало и всеобщее триумфальное шествие Мультимедиа, развитием которых сегодня занят весь мир.

Профессор Дитрих Ратще

Март 1999 г.

Верхайм/Таунус

18

ВВЕДЕНИЕ

9 ноября 1999 г. исполняется 10 лет событию, которое не просто потрясло мир, но и оказало громадное воздействие на последующее развитие не только Европейского континента, но и всей гшанеты, и, естественно, немецких средств массовой информации. Это историческое событие - падение Берлинской стены и последовавшее за ним в октябре 1990 г. воссоединение двух германских государств - Федеративной Республики Германии и ГДР, означало преодоление почти полувекового разделения одной нации и одного государства. Воссоединение послужило предпосылкой для окончания "холодной войны" и деления мира на две идеологические системы. В последовавшее за воссоединением Германии десятилетие мир развивался динамично и неоднозначно. Вместо ожидавшегося политического умиротворения, которое должно было выразиться в странах Центральной и Восточной Европы нереволюционной заменой прежнего общественного строя, называвшегося "развитым социализмом", рыночной экономикой, ориентированной на различные социальные слои общества и экономическую стабилизацию, мир пережил череду локальных войн (Босния, Герцеговина и т.д.), распад ряда европейских государств (прежде всего Советского Союза, затем Чехо-Словакии и Югославии). На исходе тысячелетия следом за объединением Европы произошло расширение НАТО с приемом новых членов из числа бывших участников Варшавского пакта, грозящее в сегодняшних условиях военного конфликта в югославском Косово началом новой "холодной войны" и новым противостоянием уже не различных идеологических систем, а разных военно-политических доктрин.

Предлагаемая монография - первая в нашей стране попытка комплексного исследования возникновения, становления и развития многовековой истории германской журналистики, а также анализ современного состояния СМИ объединенной Германии. В ней содержится многообразный, в большинстве своем оригинальный материал, впервые представляемый в отечественной "медиалогической" науке о зарубежных СМИ. Этот материал проанализирован под различными углами зрения - историческим, политическим, социологическим, техническим, типологичес

Введение ким, системно-структурным, правовым и литературно-публицистическим. Таким образом, исследование включает в себя комплекс сведений о национальном своеобразии германских средств массовой информации -от зарождения печатного слова в ХУ в. до наших дней.

На первый взгляд хронологические рамки предлагаемого исследования необъятны. На самом деле это не так. Своеобразие немецких СМИ состоит прежде всего в том, что на разных этапах существовала определенная логика развития, поэтому без исторического очерка обойтись в исследовании было просто невозможно. Именно на ранней фазе закладывались современные экономические и правовые нормы масс-медиа. Хронологически выстроенный материал не преследует медиа-исторического интереса, а является фундаментом для системного анализа.

Исследуя историческое развитие германских СМИ, нельзя было обойтись без "великого столетия" - XIX в., так как тогда, по сути, созданы основы сегодняшней дифференцированной структуры средств массовой информации Германии во всем ее многообразии. Это и зарождение политической публицистики под воздействием Великой Французской революции 1789 г., и борьба за национальное самосознание прежде всего через печать в эпоху Наполеона, это и бурное развитие прессы на волнах Мартовской революции 1848/49 г., закончившееся формированием во второй половине века партийной печати и принятием закона о прессе в 1874 г., который до сих пор имеет силу и после воссоединения Германии в 1990 г. в некоторых восточных землях оставался главным правовым документом, на базе которого создавались юридические документы о СМИ. Нередко историки называют это столетие веком "авторитетов" и, соответственно, "авторитарности"Это невозможно опровергнуть, поскольку XIX в. начался с именем завоевателя Европы Наполеона, 40-50-е годы связаны с именами Фердинанда Лассаля и Карла Маркса, 70-е годы с Отто фон Бисмарком - первым канцлером объединения (1871), а закончился императором Вильгельмом, который, с одной стороны, превратил Германию в великую промышленную державу, а с другой - ввррг в пучину новых кровавых европейских войн, закончившихся Первой мировой. XIX в. - эпоха создания политической партийной прессы в про

1 Koszyk К. Deutsche Presse im l9.Jahrhundert // Geschichte der deutschen Presse. Teil II, Bd.6. Berlin, 1966. S. 305.

Введение тивоположность религиозной публицистике XVI и XVII в. или расцветшей в XVIII в. журнальной сословной и общественной публицистике. Это было первое столетие, принесшее ежедневную прессу в современном ее понимании.

Захват власти мирным путем национал-социалистами в 1933 г., передача ее странам-победительницам в 1945 г., разделение Германии на два государства в 1949 г., воссоединение их в октябре 1990 г. - главные даты новейшей истории германской нации и ее СМИ. Непростой опыт развития немецких СМИ в нынешнем столетии, на взгляд автора, представляет несомненный интерес для России, хотя бы потому, что многие сравнивают современную фазу ее развития с периодом Веймарской республики (1918-1933), сформировавшей демократические основы правового государства, но из-за внутриполитических противоречий приведшей к власти фашистов. И в этом процессе не последнюю роль сыграла пресса. Также как и сегодня в России. Очень многое зависит от российских СМИ, так как они формируют общественное мнение, в том числе и о будущих путях выхода из системного кризиса, а также о перспективах общественного строя. В 1933 г. Германия на двенадцать лет погрузилась во тьму, но рассвет наступил много позднее, а не через 12 лет.

После Второй мировой войны немецкая пресса в течение десяти лет практически повторила путь, пройденный ею в 1880-1930 гг. Поэтому история немецкой прессы XIX в. и первой половины XX в. содержит много намеков на современность. Эта параллель позволяет утверждать, что структура современного газетного дела была предопределена во второй половине XIX века. Подобно наполеоновской эре, период национал-социализма и оккупационная политика государств-победительниц во второй мировой войне не были позитивными вехами в развитии СМИ Германии. Как раз напротив: они затормозили это развитие. К счастью, традиции оказались сильнее. Приспособление к требованиям новой ситуации не породили новых типологических газетных моделей, но воскресили старые, хотя и в современном виде.

Процессы, происходившие в средствах массовой информации в последнее десятилетие, а также тенденции развития СМИ нашли отражение в предыдущей книге "Средства массовой информации Германии в 90-е годы"2. Они не были однозначными. К середине 80-х г. в Федеративной

2 Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации Германии в 90-е годы. М.,1998.

Введение

Республике Германия практически закончился процесс концентрации СМИ, характерный для 60-70-х годов. Период с 1976 по 1985 гг. немецкие исследователи журналистики определяют как "фазу консолидации"3. В общих чертах для нее было характерно увеличение количества газетных издательств и отдельных изданий, а также рост тиражей всех ежедневных газет. Количество же издательских групп, выступавших в качестве издателей, уменьшилось за счет процесса концентрации в предшествующие годы. Крупные региональные ежедневные газеты смогли укрепить свои позиции и занять прочное место на информационном рынке. Но, пожалуй, главными событиями середины 80-х г. было появление частного телерадиовещания в стране, а также начало оснащения редакций печатных СМИ электронным оборудованием.

К 1985 г. в Федеративной Республике Германия насчитывалось 126 ежедневных газет, которые выпускали 1 273 самостоятельных издания. По сравнению с 1976 г., это означало увеличение на 5 публицистических единиц и 54 издания. При этом новые издания являлись прежде всего локальными. Общие тиражи всех печатных СМИ поднялись с 19,5 млн. экз. в 1976 г. до 21,2 млн. в 1983-м, а к 1985 г. опять опустились до 20,9 млн. экз. Причем касалось это, как абонементных или подписных газет, так и массовых. Лидер по тиражу газета "Бильд" потеряла, к примеру, 143 тыс. экз.4 Если говорить о структурных изменениях, то, как отмечают немецкие исследователи прессы, значительных структурных перемен в системе печатных СМИ после их воссоздания в конце 40-х и развития в 50-е, 60-е и 70-е годы, не произошло.

Ситуация в средствах массовой информации Федеративной Республики Германия значительно изменилась после воссоединения. Традиционные западногерманские газеты увеличили свои тиражи за счет спроса в экс-ГДР. Тираж "Бильд" в середине 1990 г. вырос почти до 5 млн. экз. После 3 октября в процесс концентрации была включена печатная периодика бывшей ГДР. По решению Попечительского ведомства она была продана западногерманским газетно-журнальным группам. Из-за невозможности выжить в новых экономических условиях исчезли многие типы изданий. Интегрировавшиеся в новую систему экономических отношений печатные издания Восточной Германии, в первую очередь бывшие окружные ежедневные газеты, достаточно успешно выдерживают кон

3 Purer Н., Raabe J. Medien in Deutschland. Band 1: Presse. Mtlnchen, 1994, S. 147.

4 Media Perspektiven, 1985. Nr. 8, S. 615-633.

Введение куренцию на газетном рынке Германии. При этом они сохраняют свои традиционные региональные черты, благодаря чему не потеряли читателя и имеют рентабельные тиражи, развивая структуру и архитектонику номера.

Наиболее трудно происходило преобразование системы восточных аудиовизуальных СМИ. В течение переходного периода их никто не захотел или не смог купить по экономическим причинам, а сама система в силу громоздкости не смогла преобразоваться в общественно-правовой институт. Поэтому 31 декабря 1991 г. телевидение и радио бывшей ГДР на основе Объединительного договора прекратили свое существование. На базе двух комитетов по телевидению и радиовещанию созданы две телерадиокомпании - МДР и ОРБ с юридическим статусом общественно-правовых ТРК.

Бывшее единственное информационное агентство ГДР - АДН - сначала было акционировано, а затем объединилось с вторым по значению национальным, но ослабевшим экономически, западногерманским агентством ДДП.

Опыт преобразований на информационном рынке Восточной Германии полезен для отечественных СМИ, которые, вырвавшись из прочных объятий тоталитарного режима, попали под полную политическую и финансовую зависимость новых отечественных экономических магнатов, по сути, потеряв свою независимость, что в Германии представить невозможно. Любое немецкое издание, принадлежащее какой-либо газетной группе или даже информационному конгломерату, в своей основной концепции не зависимо, так как является прежде всего экономическим предприятием, и более того - рентабельным. Политические ограничения также не возможны, так как они могут быть расценены как нарушение конституционных прав граждан. Оппоненты могут упрекнуть, что существуют концептуальные ограничения, если их таковыми можно назвать. Под ними понимается программная политика издательской группы или телерадиокомпании. Однако это - спорный тезис, так как откровенная политическая ангажированность не характерна для демократических СМИ, речь скорее идет о политических симпатиях того или иного владельца, но он не вправе принудить журналиста придерживаться собственных позиций. Известно, что в качественных "Франкфуртер альге-майне цайтунг" и "Зюддойче цайтунг" работают журналисты, придерживающиеся различных политических убеждений.

В монографии в очередной раз подчеркивается, что развитие СМИ Федеративной Республики Германия в постобъединительный период про

Введение исходило в сложнейших политико-экономических условиях. Падение Берлинской стены и воссоединение породило новые проблемы. Эйфория первых послеобъединительных месяцев сменилась появлением нового психологического барьера между гражданами Запада и Востока, который нередко называется "второй стеной". Другая, и не менее важная проблема - в том, что в силу объективных трудностей и из-за колоссальных финансовых инвестиций в реструктуризацию экономики новых федеральных земель в Германии начался невиданный до сих пор рост безработицы, которая сегодня охватила более 5 млн. человек и коснулась в первую очередь граждан восточных земель. И, наконец, экономические проблемы повлекли за собой чисто политические: в новых землях Германии в последние годы наблюдается рост националистических и даже профашистских группировок, что для Западной Германии послевоенного периода было не характерно.

В сентябре 1998 г. в стране состоялись выборы и произошла смена правящей партии: победу одержали социал-демократы, вместе с партией "зеленых" взявшие на себя всю ответственность за дальнейшее развитие страны. Уже весной 1999 г. правящая коалиция столкнулась не только с экономическими, но и политическими трудностями: добавилась проблема участия войск бундесвера (впервые за всю послевоенную историю!) в югославском конфликте, отношение к которому в Федеративной Республике отнюдь не однозначно, так же, впрочем, как и в СМИ. И проблему эту СДПГ должна решать так, как того ожидают граждане современной демократической Германии. Малейшая ошибка во внутри- и внешнеполитической программе может привести к новому изменению политических сил, что вряд ли послужит стабилизации общества, привыкшего к благоденствию.

Структура монографии использует системно-хронологический принцип с целью дать системное представление о положении, структуре и некоторых аспектах функционирования современных немецких средств массовой информации, включая радио- и телевещание. Она состоит из частей, поделенных на главы, которые завершают выводы.

В 1998 г. в стране выходило 371 (в 1997 г. - 403) ежедневных газеты, а всего 1582 издания различных типов общим разовым тиражом в 24 млн. 580,2 тыс. экз.5 В стране зарегистрировано 37,52 (в 1995 г. - 36,57, в 1997 г. - 37,02) млн. радиоприемников и 33,52 (в 1995 г. - 32,63, в 1997 г.

5 Media Perspektiven: Basisdaten. 1998, S.51.

Введение

33,06) млн. телевизоров6. Согласно официальной статистике, 81 % населения страны читает газеты, и на семью приходится по 1,6 изданий.

Исследованию типологических особенностей всех системных звеньев и структуре современных СМИ в монографии отводится много места. Это связано со спецификой информационного рынка ФРГ после воссоединения и поглощения системы средств массовой информации бывшей ГДР. Опыт преобразований в области журналистики в восточных землях, по мнению автора, по-прежнему имеет большое значение для реструктуризации системы российских СМИ, допустивших в переходный период после 1991 г. ошибки не только системного плана, но и концептуального. Типологическая размытость газетно-журнального рынка России приводит к доминирующему положению бульварной прессы, причем в худших ее проявлениях, что не просто разрушает традиционную отечественную духовность, но и наносит непоправимый вред национальной культуре России. Сегмент этого рынка должен быть более ограничен, иначе через несколько лет мы будем иметь дело не с группой маргиналов, а с целым поколением. В Германии такая ситуация невероятна хотя бы потому, что существует "Закон о молодежи".

В исследовании дается характеристика всем группам корпораций, характерных для ФРГ: газетным, журнальным, смешанным и информационным конгломератай. Дифференцированная структура печати, являющая кровеносной системой всего общественно-политического порядка, вместе с тем не зависима от государства.

Анализ "дуальной" системы аудиовизуальных средств информации Федеративной Республики - общественно-правового и частного ТВ и РВ, приводимый в монографии, еще раз подтверждает, что понятие общественно-правового телерадиовещания существенно отличается от отечественного термина "общественное" телевидение, где контрольный пакет акций ОРТ (51 %) принад лежит государству, а остальная часть - практически частным лицам, что отечественные исследователи определяют как "реорганизацию номенклатурного ТВ в частное"7. Исследование доказывает, что в развитии отечественных радиовещания и телевидения практически не учитывается опыт демократических государств, в частности

6Ibid, S.1I.

7 Мозаика: Штрихи к "портрету" отечественного телевидения переходного периода / Сб. статей под ред. Я.НЗасурского. М, 1997. С. 12.

Введение

Германии. Об этом можно только пожалеть, так как немецкий опыт воссоздания (после падения тоталитарного режима) и функционирования демократических СМИ в условиях формирования социальной рыночной экономики накапливался в новейший период исторического развития и частично аналогичен тому, что переживает Россия после 1991 г. Этот почти 50-летний опыт апробирован с точки зрения правовых норм достаточно молодым (по мировым меркам) демократическим государством. Хотя никакое искусственное заимствование опыта или перенесение его на чужую почву не возможно, но в силу своей прагматичности этот опыт более приемлем для России.

На научно-практической конференции факультета журналистики Санкт-Петербургского университета "Средства массовой информащш в современном мире" (27-29 апреля 1999 г.) из уст Ю.В. Третьякова, руководителя Северо-Западного регионального управления по печати, прозвучал тезис о том, что московские (или, как их по-прежнему называют, "центральные") СМИ вытесняют местные ТВ- и РВ-каналы из информационного пространства региона. Аналогичное утверждение звучало и на научной конферегащи "Новые технологии и развитие СМИ в России и Германии" Свободного Российсш-Германскош института публицистики (октябрь 1997 г., г. Москва) в выступлении М.В.Сурова, депутата собрания Вологодской области8. В Германии это невозможно. Там, помимо д вух общественно-правовых каналов (АРД и ЦДФ), сущестауюттак называемые "Третьи программы", объединяющие региональные ТРК и осуществляющие обмен местными программами. Но этот опыт в нашей стране либо не известен, либо не нужен, что грустно. Познакомить с ним широкую общественность - одна из задач предлагаемого исследования.

Методологиче ской базой монографии служат научные труды зарубежных (прежде всего немецких) и отечественных исследователей. В то же время следует отметить, что опубликованные в разное время в России работы и исследования, так или иначе относящиеся к истории и современному состоянию немецких СМИ, представляют собой либо отдельные я, как правило, кратковременные промежутки исшрии журналистики Германии, либо рассматривают отдельные частные проблемы. Исключение, пожалуй, составляют научные работы Ю.Я. Орлова (1934

8 Neue Technologien and die Entwicklung Лет Medien in Russland und Deutschland/ Новые технологии и развитие СМИ в России и Германии. / Мат. конф: Русск. ред. Г.Ф.Вороненковой. Frarikfurt/M., 1998. S. 125.

Введение

1997) и Р.Я. Котенка9, но, поскольку они изданы в 70-е - 80-е годы, то их можно использовать лишь как справочные материалы.

Предлагаемая монография выполнена с использованием и учетом впервые вводимого в научный оборот на русском языке многообразного материала немецких специалистов в этой области. Главными исследованиями по истории журналистики следует назвать многотомную "Историю немецкой прессы", авторами которой являлись известные ученые Отто Грот, Маргот Линдеманн, Эмиль Довифат10 и Курт Кошик" , создавший четыре тома и несколько работ в соавторстве12, а также двухтомник Шотенлоэра и Бинковски13 "Листовка и газета", книги "Когда еще почта делала газету" и "Город газет Франкфурт-на-Майне: история франкфуртской прессы за пять столетий", переводную литературу14 и т.д. По истории радиовещания и телевидения библиография достаточно обширна15.

9 Орлов Ю.Я. Печать ФРГ. М., 1970. 280 е.; Орлов Ю.Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. М., 1985; Котенок Р.Я. Телевидение ФРГ в двух измерениях. М., 1978.

10Groth О. Die Geschichte der deutschen Zeitungswissenschaft: Probleme und Methoden. Mftachen, 1948; Lindemann M. Deutsche Presse bis 1815// Geschichte der deutschen Presse. Teil 1. Berlin, 1969; Dovifat E. Zeitungslehre I: Theoretische und rechtliche Grundlagen, Nachricht und Meinung, Sprache und Form. (Aufl. von Jiirgen Wilke). Berlin, New York: Walter de Gruyter, 1978; Dovifat E. Zeitungslehre 2: Redaktion, die Sparten Verlag und Vertrieb, Wirtschaft und Technik, Sicherung der Offentlichen Aufgabe. (Aufl. von Jtirgen Wilke / Sammlung Gosche). Berlin, 1976.

11 Koszyk K. Deutsche Presse im 19.Jahrhundert // Geschichte der deutschen Presse. Teil II, Bd.6. Berlin, 1966; Koszyk K. Deutsche Presse imErsten Weltkrieg. DOsseldorf, 1968; Koszyk K. Deutsche Presse 1914-1945 // Geschichte der deutschen Presse. Teil III, Bd.7. Berlin, 1972; Koszyk K. Pressepolitik ftir Deutsche 1945-1949// Geschichte der deutschen Presse. Teil IV, Bd.10. Berlin, 1986.

12 Koszyk K./ Eisfeld G. Die Presse der deutschen Sozialdemokratie: Eine Bibliographie. Bonn, 1980; Koszyk K., Schulze V. Die Zeitung als Persoenlichkeit. Duesseldorf, 1982.

13 K. Schottenloher/ J. Binkowski. Flugblatt und Zeitung: Ein Wegweiser durch die gedruckte Tagesschriften // Bd.l: Von den Anfaengen bis zum Jahre 1848; Bd.2: Von 1848 bis zur Gegenwart. Muenchen, 1985; Als die Post noch Zeitung machte: Eine Pressegeschichte. Frankfurt, 1994; Stamm W. Wer und was in Presse und Werbung. Essen, 1964 ; Zeitungsstadt Frankfurt am Main: Zur Geschichte der Frankfurter Presse in fuenf Jahrhunderten. Frankfurt am Main, 1994; Fischer H.-D. Deutsche Presseverleger des 18. bis 20. Jahrhunderts. Muenchen, 1975.

14 Саламон JI. Всеобщая история прессы. СПб, 1909.

15 BauschH. DerRundfunk impolitischenKraeftespiel derWeimarerRepublik. Tubingen, 1956; Behrens T. Die Entstehung der Massenmedien in Deutschland. Frankfurt/a/M., 1986; Stuiber H.-W. Medien in Deutschland // Bd. 2: Teil 1 Konstanz, 1998 и др.

Введение

Общую историческую канву автор отслеживал прежде всего по академическому 12-томному собранию "История Германии"16, по многим другим немецким источникам, по переводной и отечественной литературе17 . Менее всего научной литературы оказалось по теме "Система СМИ в период Ш рейха". В библиотеках Германии обнаружено лишь несколько монографий, которые непосредственно касаются этой проблематики. Наибольший интерес, на мой взгляд, представляют два тома документации: Йозефа Вульфа "Пресса и радиовещание в третьем рейхе" (1964) и сборник документов, изданный в Берлине в 1947 г.18 Остальные публикации посвящены общим вопросам нацистского периода в Германии. Проблемы послевоенной истории СМИ так или иначе освещают многие авторы19.

При подготовке частей книги о современном состоянии СМИ Германии использована многочисленная литература по различным разделам. Так, при анализе структурных особенностей печатной периодики Германии очень полезными были сведения из трудов известных немецких исследователей журналистики Хорста Рёпера, Вальтера Й. Шютца, Хайнца

16 Schulze W. Deutsche Geschichte im 16. Jahrhundert//Moderne Deutsche Geschichte. Bd 1. Frankfurt/а/М., 1987; Burkhard J. DerdreiBigjahrigesKrieg/Bd.2.1992; Dipper C. Deutsche Geschichte 1648-1789 /Bd.3. 1992; BotzenhartM. Reform, Restauration, Krise: Deutschland

1789-1847 / Bd 4. 1985; Sieraann W. Die deutsche Revolution von 1848-1849/ Bd 5. 1985; Siemann W. Gesellschaft im Aufbruch: Deutschland 1849-1871/ Bd.6. 1990.; UUmann H.-P. Das Deutsche Kaiserreich 1871-1918. Bd.7/ 1995; Kluge U. Die deutsche Revolution 1918/ 1919. Bd.8. Frankfurt/a/M., 1985; Peukert, Detlev J.K. Die Weimarer Republik. Bd.9. 1987; Herbst L. Das nationalsozialistische Deutschland 1933 -1945. Bd. 10.1996; Staritz D. Geschichte der DDR. 1949-1990 // Bd. 11.1985; Thraehnhardt D. Geschichte der Bundesrepublik Deutschland 1949-1990//Bd.l2.1996; Gesamtregister: Personen, Ereignisse, SozialeBewegungen//Moderne Deutsche Geschichte. Frankfiirt/a/M., 1996; Treue W. Deutsche Geschichte // Bd.l: Von den Germanen bis zu Napoleon; Bd.2: Von Metternich bis zurGegenwart. Augsburg, 1990; Mueller H. M. Schlaglichter der deutschen Geschichte. Bonn, 1990 u.a. " Erep О. Средние века // Erep О. Всемирная история: В 4 т. СПб., 1997. Т.2.

18 Wulf J. Presse und Funk im Dritten Reich: Eine Dokumentation. Guetersloh, 1964; Presse in Fesseln: Das Zeitungsmonopol im Dritten Reich// Eine Schilderung des NS-Pressetrusts. Berlin: Verlag Archiv und Kartei, 1947; Burkert H.-N., MatuBek K., Wippermann W. "Machtergreifong": Berlin 1933.Berlin, 1982; Das III. Reich: 1939-1945. Eine Tageschronik der Politik, Wirtschaft, Kultur// 2 Bande. Weltbild Verlag, 1991.

19 Habe H. Im Jahre Null: Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Presse. Mttnchen, 1966; von Plato A. / Leh A. "Ein unglaublicher Fruehling": Erfahrene Geschichte im Nachkriegsdeutschlandr 1945-1948. Bonn, 1997; Die deutsche Presse 1954: Zeitungen und Zeitschriften / Institut filer Publizistik an der Freie Universitaet Berlin, 1954.

Введение

Пюрера и Иоханкеса Раабе "Средства массовой информации в Германии. Печать", Вольфа Шнайдера и Пауля-Йозефа Рауэ "Настольная книга по журналистике", Клаудии Мает "Журналистика для практики", Хер-манна Майна "Средства массовой информации ФРГ"20, научные разработки Фолькера Шульце, Клауса Венгера и Юргета Вильке21.

При разработке типологических моделей печатной периодики Германии использовались исследования Гюнтера Бентеле, Нади Бютефюр, Петера Бравдта и Фолькера Шульце, Зигфрида Вайшенберга, Герда Коп-пера, Михаэля Вольфа Томаса, Бертольда Флёпера и др.22 В работе при

20 Mast C.(Hrsg.). Journalismus fuer die Praxis: Bin Leitfaden far die Redaktionsarbeit. Hohenheim, 1991; Mast C. (Hg.). Markt-Macht-Medien: Publizisfikzwischengesellschaftlicher Verantwortung und Okonomischen Zielen. Konstanz, 1996; ABC des Journalismus. (Hg. Claudia Mast). 8. Aufl. Konstanz, 1998; Меуп H. Massenmedien in der Burtdesrepublik Deutschland. Berlin, 1996; Schneider W./ Raue P.-J. Handbuch des Journalismus. Rowohlt Verlag GmbH, 1996; Scfwlze V. Im Interesse der Zeitung. Frankftirt/a/M, 1994; Wenger K. Kommunifcation und Medien in der Bundesrepublik Deutschland. Muenchen, 1988.

21 Wilke J. Forschrifte der Publizistik //Wissenschaft. Mttnchen, 1993. Wilke J. / Rosenberger B. Die Nachrichtenmacher. Zu Strukturen und Arbeitsweisen vonNachrichtenagenturen am Beispiel von AP und dpa. K6ln, Weimar, Wien, 1991; Wilke, J. ( Hrsg.) Agenturen im Nachrichtenmarkt. Reuters, AFP, VWD/ dpa, dpa/ fwt, KNA, epd, Reuters Television, usw. KOln, Weimar, Wien, 1993,

11 Gerd G. Kopper. (Hrsg.) Marktzutritt bei Tageszeitungen - zur Sichetung von Memungsvietfalt durch Wettbewerb. K.G.Saur, 1984;. Kopper G.G. Anzeigeblatter als Wettbewerbsner. -Muenchen, London, 1991; Augstein R. Macht und Gegenmacht: Gespraeeb mit Beate Pinkerneil in den Reihe „Zeugen der Jahrhunderts'7 hrsg. von IngoHermann. Goettingen, 1992; Buetefeehr N. Zwiscben Anspruch und Kommerz: Lokale Altemativ — Presse 1970-1993. Systematische Herleitung und empirisehe Ueberpmefung. Muenster/ New York, 1995; Brand Pi Sehulze V.(Hrsg.). Medienkundliehes Handbuch: Die Zeitung. ZeitungssystematischerTeil. Braunschweig, 1983; Floepper B. Zeitung der Zukimft, Zukunftder Zeitung//Bilanz-Konzepte-Visionen. Bonn, 1995; Die taegticfteNeu-Ersehemung(Hg. RagerG., Werner P.): Ltetersuchung zur Zukunftder Zeitung If Dortmunder Dialoge. Muenster, Hamburg. 1992; Die Zeitung: Ein Schulbuch fuer Demokratie. Hrsg. von Brand P. u. DietrichsR. Aachen, 1991; Medienumgang und Werbewirkung: Wirkungsdimensionen von regionalen Abonnementzeitungen, Anzeigenblattern und elektronischen Medien im Vergleich; eine qualitaliv-morfologische Untersuchung. Regionalpresse-Studien. Bd.3./Hrsg. von der Regionalpresse. Frankfurt/a/M., 1994; Medienstadt Berlin. /Hrsg. von Bentele G.und Jarren O. Berlin, 1988; Thomas M. W.(Hrsg.). Portraets der deutschen Presse: Politik und Profit. Berlin, 1980; Einkaufs- und Inlormationsverhalten 1990. Eine Studie der Regionalpresse: Dokumentation der Praesentation zum Basisbericht. Frankfurt/a/M., 1991; Siegfried Weichenberg. Journaiistik: Theorie und Praxis aktueller Medienkommunikation I Bd. I: Mediensysteme, Medienethik, Medieninstitutionen. Opladen, 1992; Weischenberg S. Journaiistik: Theorie und Praxis aktueller Medienkommunikation / Bd. 2: Medientechnik, Medienftmktionen, Medienakteure. Opladen, 1995.

Введение водятся данные о современной концентрации СМИ в Германии и информационных конгломератах го научной и публицистической литературы, вышедшей в 1990-1998 г2*.

При написании глав, посвященных системе аудиовизуальных СМИ и новых медиа, большую помощь автору оказали работы не только исследователей, но и журналистов-практиков. К ним в первую очередь относятся книги Йорга Айфермана, Вильфрвда Шарфа и Отто Шлие "Телевидение и радиовещание для демократии", Арнольда и Квандта "Радио сегодня", X. Флоттау "Радио и телевидение сегодня", Олфрида Яррена, Хайнца-Вернера Штуйбера, книги-справочники Герхарда Шулыга и Акселя Буххольца по телевидению и радиовещанию, а также ежегодники АРД и ЦДФ24.

Одним ш инициаторов новых СМИ в Германии, в частности космического телевидения, и разработчиком теории Мультимедиа является профессор Дитрих Ратцке25. В последние годы по проблемам новых СМИ

23 Lohmeyer Н. Die Macher und die Maechtigen. Femsehen in Deutschland. MUnchen, 1989; Jakobs H.-J., MUllerU. Augstein, Springer & Co. Deutsche Mediendynastien. Zuerich/Wiesbaden, 1990; Jttrgs M. Der Fall Axet Springer. Eine deutsehe Biographie. Munehen, 1995; Naeher O. Der Medien-Haendler: Der Fall Leo Kirch. Muenchen, 1989; Wer beherrscht die Medien? Die 50 groeBten Medienkonzerne der Welt (Hg. Lutz Hachmeister, Guenther Rager). Muenchen, 1997.

24 B.-P. Arnold, S. Quandt. Radio heute: die neuert Trends im Htofunkjournalisrmis. Frankfurt/ Main, 1991; AmoM B.-P. ABC des Hoerfunks. Bd 14. MUnchen, 1991; Aufermann J., Scharf W., Schlie O. Femsehen und HOrfunk fljr die Demokratie: Em Handbuch ueber den Rundfunk in der Bundesrepublik Deutschland. Opladen, 1979;

Flottau H. Hoerfunk und Femsehen heute. Muenchen/Wien, £978 / 2. Auflage; ARD-Jahrbuch 1969 - 1997; ZDF Jahrbuch 1973 - 1994; Jarren 0.(Hrsg.). Medienwandel -Gesellschaftswandel? // 10 Jahre dualen Rundfunk in Deutschland. Eine Bilanz. Berlin, 1994 (b); Stuiber H.-W. Medien in Deutschland It Bd. 2: Teil 1 und 2. Konstanz, 1998; Sehult G./ BuchhotzA. (Hrsg.) Fernseh-Journalismus: Ein Handbuch ftir Ausbildimg und Praxis. MUnchen, 1984; Von la Roche, Buchholz A. (Hrsg) Radio-Journalismus: Ein Handbuch fuer Ausbildung und Praxis im Hoerfunk. Muenchen, 1986.

Ratzke D.Lexikon der Medien: Elektronische Medien.Frankfurt/M/, 1990; RatzkeD. Handbuch der neuen Medien: Information und Kommunikation, Femsehen und H&rfunk, Presse und Audiovision heute und morgen t 2. erweiterte Aufl. Stuttgart, 1984; Digitales Femsehen. Marktchaneenundordmmgspolitischer Regelungsbedarf Muenchen, Jan. 1995 (Band 30); Jarren O. (Hrsg.). Politische Kommunikation in Hoerfunk und Femsehen, Elektronische Medien in der Bundesrepublik. Opladen, 1994 (a); RagerG., Werner P;, Weber B. Arbeitsptatz Lokafradio. Journalisten im lokalen Hoerfunk in Nordrhein-Westfalen. Opladen, 1992; Rager G.; Schasfer-Dieterie S.; Weber B. Redaktionelles Marketing: Wie Zeitungen die Zukimft meistern. Bonn, 1994.

Введение издается много научной и научно-популярной литературы. Известными исследователями в этой области являются Г. Херрманн, Катя Рифлер, Ш. Русс-Моль и 3. Вайшенберг26.

Анализу и описанию ситуации в СМИ новых земель после воссоединения в Германии в настоящее время посвящается много исследований. К ним в первую очередь следует отнести книги Вальтера Мале "Рынок прессы Востока: национальные и международные перспективы" и X. Глазера "Что было и что будет? Культурный переворот в новых землях", а также исследования, рассматривающие изменения в отдельных видах СМИ. Примечательно, что научная литература о системе прессы Восточной Германии остается достаточно критичной и четко разграничивает исторические периоды (до 1989 г. и после объединения)27. Справочники Федерального ведомства печати и информации по состоянию СМИ в новых федеральных землях и "Отчеты федерального правительства о положении СМИ в Германии (1994)"28 автору любезно предоста

26 Herrmann G. Rundfunkrecht. Fernsehen und Hoerfimk mit neuen Medien. Muenchen, 1994; Riefler K. Zeitung Online: Neue Wege zu Lesen und Anzeigekunden. Bonn, 1995; Zukunft der Zeitung - Zeitung der Zukunft // Redaktionelle Konzepte filr Tageszeitung. (Russ-Mohl S.), 1991; WeiscRenberg S. Die Zukunft des Journalismus: Technologische, Okonomische und Redaktionelle Trends. Opladen, 1994; Siegfried Weichenberg. Journalismus in Computergesellschaft. Muenster, 1995.

27 Branchenfuehrer Medien Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thueringen, Berlin (Ost). 2.Ausgabe 1991/1992, Band3. Berlin, 1992; Branchenfuehrer Medien DDR 90/91. - 1. Ausgabe 1990/91. Band 1. Berlin, 1990; DDR und Medien: Probleme mit Glasnost und Perestroika// BDZV-Schriftenreihe: Heft 24. Bonn-Bad Godesberg, 1989; Glaser, H. Was bleibt - was wird: Der kulturelle Umbruch in den neuen Bundeslaendern. Bonn,1994; Kiliam A. Einzuweisen zur voelligen Isolierang: NKWD-Speziallager Muelberg/Elbe. 1945-1948.Leipzig, 1992;

Mahle W.A.(Hrsg.) Pressemarkt Ost // Nationale und international Perspektiven. Mtlnchen, 1990; Minholz M., Stirnberg U. Der Allgemeine Deutsche Nachrichtendienst (ADN)// Gute Nachrichten fur die SED. KG Saur, 1995; Pannen S. Die Weiterleiter: Funktion und Selbstverstandnis ostdeutscher Journalisten. KOln, 1992; Presse Ost - Presse West. Journalismus im vereinten Deutschland. (Hrsg. von Haller M., Puder K., Schlevoigt J.). Leipziger Beitrage zur Kommunikations- und Medienwissenschaft. Bd. 1. Leipzig, 1995; Publizistik und Journalismus in der DDR: 8 Beitrage zum Gedenken an Elisabeth Loeckenhoff, Rolf Geserick; Arnulf Kutsch (Hrsg.) Muenchen, New York, London, Paris, 1988; Radio im Umbruch: 0kt.'89-0kt.'90 im RundfUnk der DDR// Darstellungen, Chronik, Dokumentation, Presseresonanz. Berlin, 1990.

28 Zeitungen in Berlin (O), Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thueringen // Hrsg. von Presse-und Informationsamt der Bundesregierung. Stand: 20.01.19.92.0. J.; Bericht der Bundesregierung ueber die Lage der Medien in der Bundesrepublik Deutschland 1994. Medienbericht'94. /Drucksache 12/ 8587 des Deutschen Bundestages, 12.Wahlperiode, vom 20. Oktober 1994. Hrsg. vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, 1995; Hamm I. (Hrsg.) Bericht zur Lage des Fernsehens fuer den Praesidenten der Bundesrepubilk Deutschland. Gutersloh, 1995.

Введение вили пресс-атташат Посольства Германии в России и Берлинское представительство Федерального ведомства печати и информации.

Германия является той страной в мире, в которой правовые основы функционирования СМИ находятся под пристальным вниманием общественности. Именно поэтому литературы по этой проблематике издается очень много. Основными исследователями являются профессора У.Бра-наль (Дортмунд), М. Лёффлер и Р. Риккер (Майнц), П. Шиви (Берлин), В. Шютц (Бонн)29, которые стояли у истоков создания законодательства по СМИ ФРГ, а некоторые до сих пор являются советниками правительства Германии или правительств земель. Из отечественных источников в монографии использован некоторый фактический материал из книги Н. Новомбергского и совместного российско-германского издания В. Хоффмана-Рима и В. Монахова "Право радио и телевидения в России"30. Отдельный раздел составляет литература по этическим про

25 Branahl U. Medienrecht: Eine Einftihrung. Opladen, 1992; Bermes J. Der Streit um die Presse-Selbstkontrolle.// Der deutsche Presserat: eine Untersuchung zur Arbeit und Reform des

Selbstkontrollorgans derbundesdeutschen Presse. Baden-Baden, 1991; Boventer H. Pressefreiheit ist nicht grenzlos: Ein&ehrung in die Medienethik. Bonn, 1989; Czajka K. Pressefreiheit und offentliche Aufgabe" der Presse. Stuttgart, 1968;

Dagtoglou A. Wesen und Grenzen der Pressefreiheit. Stuttgart, 1963; Die AUtagliche Pressefreiheit: Von Verantwoitung der Zeitungsmacher. Bonn, 1990; Elektronische Medien im Recht/ hrsg. von Bernhard GroBfeld und Peter Salje. Koeln/ Berlin/ Bonn. Milnchen, 1986; Loeffler M. / RickerR. (Hrsg.). Handbuch des Presserechts. /3.Aufl. Mtinchen, 1994;LoefflerM. Presserecht / 2 BSnde, 3. Aufl. Mtinchen 1983; Loeffler, Hebarre. Form und Funktion der Presseselbstkontrolle in weltweiter Sicht. Muenchen, 1968; Medien ohne Moral. Variationen tlber Journalismus und Ethik. Berlin, 1988; Ollendorf M. Der Schutz der Recherche im strafprozessualen Zeugnisverweigerungsrecht der Medienschaffenden in der Bundesrepublik Deutschland. Frankfurt/a/M.-Bern-New York- Paris, 1990; Ricker R. Frejheit und Aufgabe der Presse. Muenchen, 1983; Schiwy P., Schuetz W.J. (Hrsg.) Medienrecht: StichwOrter fiir die Praxis. Luchterhand-Verlag, 1977; SchulzeV., Welke M. Der Weg zur freien Presse in Deutschland: Eine Ausstellung des Bundesverbandes Deutscher Zeitungsverleger in Verbindung mit dem Deutschen Zeitungsmuseum (Meerslburg) und dem Institut fur Zeitungsforschung der Stadt Dortmund. 1987; Zippelius R. Kleine deutsche Verfassungsgeschichte: Vom friihen Mittelalter bis zur Gegenwart. Mtinchen, 1996.

30 Новомбергский H. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России: Лекции, "читанные в Русской Высшей Школе общественных наук в Париже. СПб, 1906; Hoffinann-Riem W., Monachov V. Rundfunkrecht in Russland. Auf dem Weg zu einer neuen Medienordnung./ В. Хоффманн-Рим, В.Монахов. Право радио и телевидения в России. На пути к новой организации электронной прессы. - Изд-во Номос, Баден-Баден / Гамбург, изд-во "Невское время", Спб, 1994; Nomos Verlag, Baden-Baden, Newskoje Wremja, St. Petersburg, 1994.

Введение блемам в журналистике31. Большую помощь автору оказала литература, издаваемая Германским советом прессы, и прежде всего - его ежегодники и так называемые "Черно-Белые книга", констатирующие любое нарушение, связанное со средством информации или журналистом32.

Не менее популярна среди исследователей и тема экономических основ СМИ. По ней издано много литературы, и каталоги содержат громадное количество наименований. Основным издателем выступает Институт развития СМИ и коммуникаций при издательской труппе "Франк-фуртер альгемайне цайтунг". Серьезно этой проблемой, уже не говоря об общих проблемах экономики, занимаются экономические институты, а также общественные объединения33. Поскольку реклама в Германии, как и других европейских странах, является составной частью экономики СМИ, то изучению ее роли и сущности уделяется громадное внимание. Однако это не прерогатива институтов публицистики и журналистики, а специальных подразделений, одним из которых является Федеральный союз рекламы, издающий ежегодники "Реклама в Германии" ("Werbung in Deutschiand"), в которых, помимо структуры рекламы, приводится много статистического материала. Аналитики в области рекламы исследуют все: от содержания до воздействия на аудиторию. Библиография

31 Bondolfi A., Holderegger A. Ethik zur Medienkommunikation: Grundlagen. -Freiburg/ Wien/ Herder, 1992; Ernst Fric&e. Recht ftlr JournaJisten // Grundbegriffe und Fallbeispiele. Konstanz, 1997; Ethik to Joumalismus. Dotaimentatioa Oh, 1993; HallerM., Holdwy H. Medien. EthSk: Beschreibungen, Analysen, Konzepte foer den deutschspraehigen Joumalismus. Opladen., 1991.

32 Deutscher Presserat: Jahrbueeher 1956-1989; 1993-1995 / Herausgeber: Traegeverein des Deutsche Presserats e.V., Rheinbreitbach; Schwarz Weiss Buck Spruchpraxis des Devrtsdien Presserats. Bonn, 1990; 1992; 1996.

39 Altmeppen K.-D. Oekonomie der Medien und des Mediensysiems. Halls tadt, 1996; Bassder ШШншеЬ J./K®ch Walter A.S. Gmndlagenund ProMeme der Wkswirtsdiaft. 13. Atifl. Koeln, 1991; Eick I. Me raulzt шап den Wirtschaasteii einer ¥ageszeitung. Frankfurtfei/ M., 1983; froehlich T, Gietobereosk. Der Wiitschaftsteil der Zeitung richtig getesen and gemtfzt: Hintergrteide - Zusammenhtage - Grundwissen // 2. Aufl. Muenehen, 1994; KaltG. "Wirtschaft in den Medien: Definite, Chancen und Grenzen// Eine kritische Bestandsaufhahme. Frankfurt/a/ ML, 1990; К ait G. Soil und Haben im Informationswettbewerb ,ff Gewichtung, Tendenz und Aufbereitung von Wirtschaftsthemen in Fernsehnachrichten. Fiankfurt/a/M., 1993; Lamperstopfer A. Grundlagen zum Verstaendnis der Volkswirtsohaft und derVoikswirtschaftslehre. Darmstadt, 1993; Lamperstopfer A. Gmndlagen der Betriebswirtschaftslehre und Wirtschaftszahlen. Bad Hamburg, 1996; Will M. Wirtschaftspresse im Wirtschaftssystem : Theoretische Grundladen und prakliscJie Illustration //Leftartikel zur deutschen Wirtsehafts-, Washrungs-und Soziahmion. Frankfurt/M., 1993.

Введение рекламной немецкой литературы достаточно обширна34. Содержательным аспектам рекламы в аудиовизуальных СМИ много места отводит специализированный научный журнал "Медиа перспективен".

Отечественный исследователь откровенно может позавидовать обилию национальной немецкой литературы по теоретическим проблемам коммуникаций и публицистики, причем она классифицируется по разделам. Так, отдельные разделы составляют "ведомственная", "предпринимательская" коммуникация35, соотношение "коммуникации и политики"36, а также "коммуникация в кризисных ситуациях"37 и т.д. При этом необходимо отметить, что переводная, например американская, литература встречается лишь на начальном этапе становления коммуникационной науки в Германии после второй мировой войны. Более того, некоторые европейские ученые, в частности профессор из Нидерландов К. Ренкс-дорф, издает свои труды на немецком языке38. Наиболее известны исследования уже упоминавшихся К.Кошика и Э. Довифата, а также В. Хаге-манна, Й. Вестербаркея, Г. Малетцке и К. Мертена39.

Жанровому разнообразию в печатных и аудиовизуальных СМИ также посвящено много публикаций. Одним из основных исследователей

34 Charlton М., Neumann-Brann К., Aufenanger W., W. Hoffinann-Riem u.a. Fernsehwerbung und Kinder: Das Werbeangebot in der Bundesrepublik Deutschland und seine Verarbeitung durch Kinder// Bd.l: Das Werbeangebot fuer Kinder im Femsehen. Opladen, 1995; Charlton M., Newmann-Brann K., Aufenanger S., W. Hoffinann-Riem W. Fernsehwerbung und Kinder: Das Werbeangebot in der Bundesrepublik Deutschland und seine Verarbeitung und Kinder. // Bd. 2; Groebel J., Gleich U. Gewaltpolitisches deutschen Fernschprogramms: Eine Analyse des Angebots privater und Offentlich-rechtlicher Sender. Opladen, 1993, Bd 6; Droell D. Erfolgreich bewerben: Handbuch fuer Aufsteiger und Zukunftsplaner. Bonn, 1972.

35 Beger R., Garther H-D., Mathes R. Unternehmens Kommunikation: Grundlagen, Strategien, Instrimente. 1989.

36 Rudolf G. Kommunikation undPolitik: Presseanalyse und zeitgeschichtliche Forschung, 1972.

37 Krueger J./ Russ-Mohl S. Risikokommunikation. Berlin, 1991.

38 Renksdorf K. Kommunikationswissenschaft des sozialwissenschaftliche Disziplin // Theoretische Perspektiven, Forschungsfragen und Forschungsansatze. Nijmigen, 1995.

39 Einfuerung in die Kommunikationswissenschaft. Der Prozess der politischen Meinungs- u. Willensbildung / Teil 1 -2. Muenchen, 1996; Einfuehrung in die Kommunikationswissenschaft/ Basistexte. (Joachim Westerbarkey, Frank Winkelbrandt). Muenster, 1996; Walter Hagemann. Grundzuege zur Publizistik. Hrsg. von Henk Prakke.// 2.Aufl. Muenster, 1966; Koszyk K. Zur Funktion und Struktur der Publizistik. Berlin, 1968; Koszyk K. /Pruys К. H. WOrterbuch zur Publizistik. Mflnchen,1969; Maletzke G. Bausteine zur Kommunikationswissenschaft. 19491984. Berlin, 1984; K.Merten, S.J.Schmidt, S.Weischenberg (Hrsg.). Die Wirklichkeit der Medien/ / Eine Einfishrung in die Kommunikationswissenschaft. Lengerich, 1994.

2 - 890

Введение журналистских жанров является автор учебников Михаэль Халлер40. Содержательные аспекты прессы и программная политика телевидения и радиовещания проанализированы в работах Р. Матеса, К Мертена, Г. Рудольфа, Б. Шнайдер41 и Гюнтера Рагера42.

Большую помощь в подготовке монографии оказала различная справочная литература: "АБЦ-журналистики", "Фишер-лексикон: Публицистика. Массовая коммуникация" Элизабет Ноэлле-Нойман, В. Шульца и Ю. Вильке, "Лексикон стандартов" Вольфганга Кошника, "Медиа-да-тен", "Международный справочник по радио и телевидению. 1996-1997", "Фишер вельт-альманах" - 1990, 1991, 1992, 1993, 1995 43, ежегодники

40 Haller М. Recherchieren: Em Handbuch fiir Journalisten/ 5. Aufl. Konstanz, 1998; Haller M. Das Interview: Ein Handbuch filr Journalisten/2. Aufl. Konstanz, 1997; Haller M. Die Reportage: Ein Handbuch fiir Journalisten. 3. Aufl. - Konstanz, 1995; Weischenberg S. Nachrichtenschreiben: Journalistische Praxis// Zum Stadium und Selbststudium. 2 Aufl. Opladen, 1990.

41 Kritik in Massenmedien. Objektive Kriterien oder subjektive Wertung. (Hrsg. von Heinz-Dietrich Fischer). Koeln, 1983; Mathes R. Programmstruktur und Informationsangebote privater Hoerfunksender in Baden-Wtlrtemberg. 1990;

Merten K,. Inhaltsanalyse // EinfUhrung in Theorie, Methode und Praxis. 2 Aufl. Westdeutscher Verlag, 1995; Rezeptionsanalyse und rechtliche Rahmenbedingungen. Opladen, 1995. Rudolf G. Presseanalyse und zeitgeschichtliche Forschung. Pullach bei Milnchen, 1972; Schneider B. Konflikt Krise und Kommunikation. Verlag Dokumentation, 1976.

42 Rager G., Mueller-Gerbes S., Weder B. Leselust statt Pflichtlektuere: Die unterhaltsame Tageszeitung. // Dortmunder Dialoge. List Verlag, 1993;.Rager G. Leserwllnsche als Herausforderung //Neue Impulse fiir die Tageszeitung. Bonn, 1994; Rager G., Weber B. (Hrsg.). Schwerpunkt: Redaktionelles Management // Forschungsgruppe MedienOkonomie und Kommunikationsplanung е. V. /Universitaet Dortmund, Institut fuer Journalistik: Arbeitshefte zur Medienoekonomie u. Kommunikationsplanung, 1991; Rager G., Weber B. Schwerpunkt: Zukunft der Zeitung // Forschungsgruppe MedienOkonomie und Kommunikationsplanung е. V. /Universitat Dortmund, Institut fuer Journalistik: Arbeitshefte zur Medienoekonomie u. Kommunikationsplanung, 1991; Rager G., Weber В., Berucht. Publizistische Vielfalt zwischen Markt und Politik: Mehr Medien - mehr Inhalte? Duesseldorf, Wien, New -York, Moskau, 1992.

43 ABC des Journalismus. Reihe Praktischer Journalismus. 4. Aufl. Mttnchen, 1986; ABC des Fernsehens (Hg. Blaes R., Alexander G.) Konstanz, 1997; Fischer Lexikon. Publizistik. Massenkommunikation. /Hrsg. von Elisabeth Noelle-Neumann, Winfried Schulz, Jurgen Wilke. Frankfurt/M., 1995; Internationales Handbuch flir HOrfunk und Fernsehen. 1996/1997. Hrsg. vom Hans - Bredow - Institut filr Rundfunk und Fernsehen; Institut ftlr Medienforschung. Nomos-Verlagsgesellschaft Baden-Baden/ Hamburg 1996; Internationales Handbuch ftlr Rundfunk u. Fernsehen, 1969/70. Hans-Bredow-Institut, 1970;. Koschnick W. J. Standart Lexicon fur Mediaplanung und Mediaforschung in Deutschland. Bd.1-2. - K.G. Saur, 1995. 1978; Media-Daten. Zeitungen, Anzeigenblatter. Handbuch der deutschen Werbetrager. Wiesbaden, 1995; Media Daten. Zeitschriften. 2-95 Handbuch der deutschen Werbetrager. Wiesbaden, 1995; Media Daten. Fachzeitschriften. 2-95 Handbuch der deutschen Werbetrager. Wiesbaden, 1995; Media-Daten. Radio-TV-Video.Handbuch der deutschen Werbetrager. Wiesbaden, 1995; Der Fischer Weltalmanach. Zahlen, Daten, Fakten '91, '92, '93, '94, '96. Frankfurt/ а/ M.

36

Часть!