автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рабочая кооперация в Октябрьской революции. Февраль 1917-ноябрь 1918 г.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочая кооперация в Октябрьской революции. Февраль 1917-ноябрь 1918 г."
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 113.08.0'!
На правах рукописи УДК 947.084.21 (334)
ЛУПКОВ Алексеи Владимирович
РАБОЧАЯ КООПЕРАЦИЯ В ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. ФЕВРАЛЬ 1917 - НОЯБРЬ 1918 гг.
(По материалам Центрального промышленного района России)
Специальность 07.00.02 — история СССР
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1990
Работа выполнена в Московском ордена Ленина п ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.
доктор исторических наук В. М. АНДРЕЕВ кандидат исторических наук II. II. МАРЧЕНКОВА
Ведущая организация: Академия общественных наук при
сов на заседании спе1 р
присуждению ученой степени кандидата исторических наук и Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адцеду- г. Москва, проспект Вернадского, дом 88, аудитория лЗ&./г.
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке МГП11 имени В. И. Ленина. Адрес института: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.
Автореферат разослан «.../!?...» ................ 1990 г.
Н а у ч н ы й руководитель: доктор исторических паук, профессор Э. М. ЩАГИН
Официальные оппоненты:
ЦК КПСС.
Защита состоится
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,
доцент Г. А. ЛЕОНТЬЕВА
' ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. Актуальность исследования. 'В .революционных преобразования советского общества существенное место отводится возрождению коопе- ■ рации как формы демократичного и эффективного хозяйствования -альтернативы всеобщему огосударствлению экономики*.
В современных условиях появляется реальная возможность преодолеть монопольное положение государственных предприятий особенно в сфера обслуживания, где излишняя централизация и концентрация производства показала свою недееспособность и но удовлетворяет запросам населения. Развитие кооперативов в этой области •поможет установить прямые связи между производителем и потребителем, совместить интересы отдельных граждан, трудовых коллективов и общества в целом.
Вместе с тем, допущенные за годы перестройки 'серьезные перекосы в организации кооперативного движения, обнаружили неумелое регулирование кооперации со стороны государственных органов, тгв в последнюю очередь связанное с недостаточным знанием механизмов функционирования кооперативных предприятий, что во многом явилось следствием недооценки отечественных традиций и опыта прошлых лет.
Поэтому обращение к истории рабочей потребительской коопера-' ции, одной из массовых общественных организаций российского пролетариата периода Октября,Имеет йй только научное, но и практическое, а также политическое Значение.
Комплексное исследование деятельности обществ рабочих потребителей 'заслуживает внимания и в связи с развернувшейся Ь последнее время дискуссией о судьбе социализма в нааей стране, о причинах его деформации, о путях его обновления ад гуманной и демократической основе. Обращение к истории коопераций поможет глуйяо и полнее представить такие сложные проблем!! как диалектика революции и реформ, социализма и демократии, государственной управления и самоуправления трудящихся.
В условиях становления многопартийной системы неОоЧНёжшй ий~ терес представляет изучение политической борьбы в рабо1?йП ййопв-
I. Материалы ХХУП съезда КПСС. - М., 1986, -г С.40} ГаИ^йй !|.С» Потенциал кооперации - долу пеЬестрой№//Виступлб1Ш.Ч !Ш II Всесоюзном съезде колхозника 23 марта 1908 годя< - М.) 1508; Рыжков Н.И. О роли кооперации в разпйтиП эконоМйМ Угрй^ш и проекта закона о кооперации в СССР//Доклад на сбЬМийноИ гапч-дании Совета Союза и Совета Национальностей До^^Ьп. йёссгШ Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 24 МгШ 196В Годя.» М., 1988; Закон Союза Советских Социалистическая М'тИуб.'ШК о кооперации в СССР. - М, ,1908..
рации,столкновений различите концепций кооперативного движения.
Все ото продает особую актуальность и значимость избранной томе исследования.
Целью диссертации является изучение основных тенденций развитии рабочий потребительской кооперации периода Октября. Особое внимание уделяется выявления факторов, способствовавшгх реорганизации кооперативов по пути сближения с государственным аппаратом снабжения. В связи с этим в исследовании поставлены следующие задачи:
- на основе анализа численности, размещения, положения и внутренней структуру рабочей кооперации дать оценку общего уровня ее развития накануне социалистической революции;
- рассмотреть хозяйственную деятельность обществ рабочих потребителей и нх согаов, обратив внимание на вклад кооперативов
в решении продовольственного вопроса, в регулирование экономической жизни страни;
- проследить трансформацию традиционных кооперативных принципов работы и переход к распределительным функциям;
- исследовать идейно-политическую борьбу в рабочей кооперации и ее влияние на судьбу зтой организации;
- изучить взаимоотношения между пролетарским государством и рабочими кооперативами; охарактеризовать основные итоги выполнения апрельского соглашения Советской власти с кооператорами.
Территориальные рамки работы охватывают Центральный промышленный район (ЦПР) России, являвшийся одним из основных регионов рабочей кооперации в стране. Здесь рабочий, класс шел прочные традиции самоуправления с помощью Советов, профсоюзов, больничных касс. Бурное развитие получило и кооперативное движете, помогавшее трудящимся решать самые насущные проблемы жизни.
Большое внимание в диссертации обращено на деятельность кооперативных организаций рабочих Москвы и Иваново-Кинешемского района - двух центров, где еще до Февральской революции были созда- . ьм союзные объединения пролетарских обществ потребителей.
Хрпцо.тогуческне рамки исследования ограничены февралем
1917 г. - ноябрем 1910 г. Это особое время в развитии револклда
и в последние годы псе больше исследователей высказывается в
пользу вилслрнил этого периода в отдельный этап1.Действительно,
I. См.: Волобуеп П. Обращаясь к вшчкому опыту.Современные задачи р г.'.отоголопп: изучения Октября//Коммунист,- 1968. - № 16. -•^.УГ; Россия л{У}*! год: пчбир исторического иутиС"Кр7глнп стол г.С7о;-.\.:о? Опт.'*! октября г.)->',5.,IЭОУ.-С'.23,08,по.
исходным пунктом исторической ломки в стране по Ленину явился Февраль 1917 г., а завершающим - ноябрь 1918 г. (конец комбедов-ского периода). Для рабочей кооперации ото било время самоопределения, бурного роста и развития, ое постепенного перехода на позиции Советской власти и социалистической революции, закрепленного в решениях ее Ш съезда, состоявшегося в начала декабря 1918 г.
Пролетарская кооперация с самого начала своего возникновения в XIX в. била тесный образом связана с идеологией и практикой рабочего движения. Однако среди ее теоретиков, как на Западе, так и в России, встречались люди разных политических взглядов и убеждений. Поэтому теоретико-методологическуг» основу исследования составляют не только произведения классиков марксизма-ленинизма, но и труды видного отечественного экономиста и теоретика кооперации М.И.Туган-Барановского, а также некоторые работа кооператоров - социал-демократов (М.Л.Хсйсина, К.А.Пажитнова), имеющих важное методологическое значение. Обращение к теоретическому наследии представителей различных направлений социалистической мысли дает возможность найти верный подход к рошонию сложных и противоречивых проблем развития рабочей кооперации и воссоздать ее ральную истори» в переломное время Октябрьской революции.
Состояние научной разработки теми. Перше попытки рассмотреть деятельность рабочих кооперативов по ¡я ода Октября предпринимались еще в года революции и гражданской войны. В иногочнелеи-ных брошюрах, сборниках и справочных изданиях разъяснялось значение этой.формы объединения рабочих, ее роль в классовой dopj.de пролетариата, связь с политическими партиями, про-[йопйами и общекооперативным движением*. Авторами этих процэводышй являлись
I. См.: Колокольников П.Н. Рабочая и общегражданская кооперация. - М., 1919: Мстиславский (Масловский) С.Д. Рабочая кооперация. - Пг., 1917; Пажитнов К.А. К вопросу об обппзоиагшл сб-щекооперативного центра (по поводу отделения рабочей кооперации). - Пг., 1918; Он же. Кооперация и со отношен;« к про^де-сиональному движению, политическим партиям л ссцпллиз.\:у. - Яг.. 1917; 2-е изд. - Пх\ , 1918; Посса В.А. Кооперация и нл.'.мунцэм. - Пг., 1918; Он же. Труд и кооперация. - Рязань, ISI9; Рабочий вопрос в кооперация. Статьи, тексты договоров, алетруиадк, уставы, формы и пр. - Пг., 1918; Рабочий класс и коопорац/.я. -Пг., 1918; Степанов И. потребительные общества а работай класо.-М., 1918: Хейсин М.Л. Исторический очерк кооперации а Росси;:, -Пг., I9IÖ; Он sq. Рабочая кооперация и ссципл-дс-мокиат/л. -Пг., 1917; Цодорбаум В.О. Общего-лцапегля и ¡¿£очлл коопор*-ЦИЯ . - U., 1919; ШдерОауы С. О". На:.;а рпбе/пл глопс-г-^а и
теоретики, практики и историки кооперативного движения,, общественные деятели и публицисты. Многие из них были-членами меньшевистской партии и рассматривали рабочие кооперативы как особую самостоятельную форму борьбы-пролетариата за социализм-, обосновывали ее независимость и-партийную нейтральность.
В пернш года Советской власти била заложена определенная база для изучения рабочей кооперации-. Вместе о тем на. литературе тех лет сказалась острая политическая борьба, злободневность и практицизм, что не способствовало объективному анализу и раскрытии роли этой организации в социалистических преобразованиях.
НЭП заставил по новому взглянуть на кооперативное движение, активизировались научные исследования и-по истории рабочей кооперации. Среди обширной литературы, появившейся-в 20-е года, выделяются исторические очерки К.А.Пажитнова, ЛлШХейсина, Н.Я.Макаровой*. В них освещены•отдельные стороны.деятельности рабочей кооперации периода Октябрьской-революции. Основное, внимание авторы уделили организационному строительству кооперативов, в-то время как вопросы их хозяйственного развития* взаимодействия- о государственной властью , политической борьбы стояли-на-заднем-плане; 1 Событием в изучении кооперативного движения-стала книга? М.С.Балабанова^, в которой автор предпринял-попытку монографического исследования нетории рабочей-кооперации в-России. М.С.Балабанов подготовил свою работу исключительно на опубликованных-источниках, что не помешало ему раскрыть основные-направления ■■ деятельности рабочих потребительских обществ,, как в дореволюционный, так и советский период. Ряд наблюдений.и;выводов.автора и сегодня заслуживает внимания - и: представляет научнуп ценность.
: В период сталинизма,.о начала 1930-х- " и до середины 50-х годов, в стране не проводилось- исследований, по истории коопера-
I.
задачи. - Харьков, 1917: Он же. Пути рабочей кооперации на Запада и у нас. - Пг., 1917 и др..
Пажитнов К. Очерки развитиярабочей■потребительской коопера-ши//Лрхив истории труда в России. - № 11-12. -Пг.,1924;-Хойсин М.Л. История кооперации в России. - Л.,1926; Макарова И.Я. История потребительской кооперации в ССОР. - 2-е . изд. - Ы., 1929.
Балабанов М.С. История рабочей кооперации в России, (Очерки яо истории рабочего кооперативного движения). 4-е изд. М., 1928. '
ции, за исключением работ Я.А.Кистанова, где дан общий очерк развития потребительской кооперации*.
Только на рубежа 1950-60-х годов вновь проявляется шгтерео и внимание к теме. Об зтом свидетельствовала дискуссия о социальной природе, кооперации, развернувшаяся на страницах журналов2. Однако ряд оценок, высказанных в ходе дискуссии, били чисто умозрительными, основывались не на анализе реальных процессов, а на вырванных из контекста цитатах классиков марксизма-ленинизма. Необходимость конкретно-исторического исследования кооперативного движения в нашей страна не вызывала сомнений.
В 1960-1970-а годы вышло значительное количество работ, в которых нашли отражение такие важные и сложные проблемы, как использование старой кооперации в интересах пролетарского государства, методы преобразования буржуазной кооперации в социалистическую, сущность и значение ленинского кооперативного плана"*.
Особый интерес для нас представляют труды Л.Ф.Морозова, Л.Е.Файна, И.А.Фарутина и В.В.Кабанова. ,В них на добротной ио-точниковой базе освещались и некоторые стороны деятельности рабочей кооперации периода Октябрьской революции. Однако эти вопросы решались авторами в общем контексте изучения, во-первцх, разработки В.И.Лениным теории кооперации, а, во-вторих, процессов перехода старой буржуазной кооперации к сотрудничеству с Советской властью, в котором рабочие кооперативы выполняли авангардную роль.
1. Кистанов Я.А. Потребительская кооперация в СССР. М., 1951.
2. См.: Сергеев И.И. К вопросу о разработке В.И.Лениным кооперативного плана//В.И.Ленин о строительстве социализма и коммунизма. Саратов, 1960; Селунская В.М. Разработка В.И.Лениным кооперативного плана/Вопросы истории КПСС, - 1960. - й 2; Коссои А.И. О природе и ролл кооперации в переходный период от капитализма к социализму//Вопросы экономики. - 1963. -
й 2 и др.
3. См.: Берхин И.Б. Основные этапы формирования В.И.Лениным кооперативного плана// История советского крестьянства ц колхозного строительства в СССР. - М., 1963; Сергеев И.И. Разработка В.И.Лениным кооперативного плана.- Саратов, 1966; Морозов Л.Ф. Об кооперации буржуазной и кооперации социалистической. -М., 1969; Файл Л.В. История разработки В.И.Лениным кооперативного плана. - М., 1970; Фарутин И.А. Из истории борьба УПСС за реорганизацию буржуазной кооперации в социалистическую (1919-1920). -Калининград, 1970; Каоаноь В.В. Октлбр*-ская революция и кооперация. - Ы., 1973; Дмитрояко В.П. .Морозов Л.Ф., Погуднн В.И. Партия и кооперация. - М., 1976.
"Эти работы но потеряли своего научного значения и сегодня, но с рядом их концептуальных положений трудно согласиться. Прежде всего это относится к тезису о социалистической трансформации рабочей кооперации к концу 1918 г. Фактическое огосударствление кооперации авторы отождествляют с реальным обобществлением'''. Упрощенный подход характерен для изучения политической борьбы в рабочей кооперации. Возобладала жесткая схема, в которой сторонники независимых кооперативов автоматически зачислялись в стан контрреволюционеров. Отстаивание меньшевиками-кооператорами традиционных принципов деятельности потребительских обществ расценивалось .как свидетельство их антисоветской позиции.
' К сожалению, подобные характеристики встречаются и в некоторых изданиях последнего времеш!2, хотя в целом личный уровень исследований по проблемам кооперации, проведенных за годы, перестройки, заметно возрос. Это выразилось и в появлении специальных работ по истории дореволюционной и советской рабочей кооперации, н которых в той или иной степени затрагивается период Октябрьской революции''3. Как справедливо заметила Т.М.Китаиина, кооперативное движение является одной из "сквозных" проблем, требующих объединения усилий историков дооктябрьского и советского периода^. Особое внимание при этом, на наш взгляд, следует обратить па решение вопроса о предпосылках огосударствления
1. Фарутвн И.Л. Указ.соч. - C.I38-I39; Дмитренко В.П., Морозов Л.Ф.Г Погудин В.И. Указ.соч. - С.89-90.
2. Массовые организации трудящихся в социалистической револго- • Ции. -Л., 1988. - C.2I8-220.
3. Балдин К.К. Дина/лика и основные тердеяций развития кооперативного движения рабочих России (2-я половина XIX в. - начала Н в.) - Иваново, 1907. Депогаровано в ШШОН АН СССР
• ü 32368; Он же. Роль всесословных городских кооперативов в . укреплении гегемонии пролетариата в период I Мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.)//Вопросы гегемонии пролетариата в освободительном движении России периода империализма. - М., 1988} Файн Л.Е. Рабочая кооперация и во роль в социалистическом строительстве (I9I7-I920 гг.)//Роль рабочего класса в решении коренных социально-экономических проблем переходного периода в CCCF. - Иваново, 1985;' Он же: Рабочая кооперация России ко времени победы Октябрьской роволюцлй. ( . (Количественная характеристика)//Сощшьное развитие рабочего класса СССР в переходный период от капитализма к социализму (I9I7-T937). - Иваново, 1986.
4. Китштна Т.М.Кооперативное движение в России накануне Великой Октябрьской революции и нокоторвго проблемы ого изучения// Рабочей класс России, его союзники и политические противники в I9J.7 году. - Л-. 1939. - С.224.
кооперации, фактически осуществленного в период "военного коммунизма". Каковы били объективные и субъективные факторы этого процесса - также предстоит выяснить историкам. Следует изучить гак участив рабочей кооперации в выполнении заданий государствешшх органов по снабжению населения отражалось на изменении механизма хозяйствования потребительских обществ и их союзов, как шла трансформация классических принципов и методов работы, ориентированных на рынок, в сторону жесткой регламентации и отказа от кооперативной торговли.
Под этим углом зрения нужно по-новому подойти к анализу идейной борьбы в рабочей кооперации. Выяснить как соотносилось самоопределение кооперативов с'планами политических партий, прежде всего меньшевиков и большевиков.
Источникопто баз-у исследования составляет шнрокиД круг как опубликованных, так и архивных материалов. К первым, щреждо всего следует отнести отчеты всероссийских съездов рабочей кооперации, ее.высших исполнительных органов, а также низовые обществ потребителей и их союзов*.
В этих документах содержатся сведония об общем развитии рабочей потребительской кооперации в 1917-1918 гг., еэ финансовом состоянии, основных направлениях деятельности.
Особую группу источников составляет периодическая, цечать. Всего в работе использованы газеты и журналы более 50 наименований. Их комплексное изучение с применением разнообразных методов
I. Резолюции^1-го Всероссийского съезда рабочей кооперации. - Пг.,
.1917 I-
кладн и прения о центре рабочей кооперации. - Пг., 1918; Второй Чрезвычайный Всероссийский съезд рабочей коопар£1дии. -И., 1918: Третий Всероссийский съезд рабочей кооперации (6-Н декабря 1918 г.)- М., Б.г.; Третий Всероссийский съезд рабочей кооперации. - Кинешма, 1919; Краткий обзор деятельности Сово-та рабочей кооперации (13 августа 1917 г. - I января 1918 г.), - М., 1918: Отчет общества потребителей "Единение-Сила" в г.Иваново-Вознесенске. С пасхи 1917 г. по январь 1910 г, (10 операционный год). - Иваново-Вознесенск, 1916; Смета'доходов и расходов общества потребителей "Костромской рабочий кооператив" на 1918 год (Операционный год XXI) . - Кострома, 1918; Союз рабочих потребительных'обществ г.Москвы и оа окрестностей. Отчет за 1917 год. - М., 1918; Союз кооперативов Киноаем-ского района. Доклады правления ЭТИ собранию уполномоченных Союза кооперативов 23 , 24 и 25 марта 1918 г. - Кинокмз,' 191Й.
контент-анализа позволяет значительно расширить информативную основу диссертации. •
Определенный документальный материал, в основном о политических выступлениях кооператоров, содержится в сборниках и хрониках событий, посвященных подготовке и проведению Октябрьской революции и установлению Советской власти в отдельных регионах Центральной России1.
Мемуарная литература представлена сравнительно небольшим объемом темы, хотя подчас они содержат такие детали, которые не почерпнешь из других источников .
Наряду с опубликованными источниками в диссертации использованы архивные материалы, извлеченные из 31 фонда 8 центральных и местных партийных й государственных архивов.
В партархивах отложились материалы (протоколы заседаний и отчеты соответствующих комитетов, переписка с кооперативными,советскими и профсоюзными органами), отражающие политическую борьбу за руководство кооперативным движением. Обращает на себя внимание, что основная их часть приходится на весну 1917 г. и осень 1918 г. Причем в первом случае вти документы почерпнуты из фондов ОК и ЦК меньшевиков (ф.451 и 275 ЦПА НМЛ при ЦК КПСС) и объ-адинешшх местных комитетов РСДРП (ф.З Партийного архива Ивановского обкома КПСС - ПАИО). Во-вгором - из фондов ЦК РКП(б) и его Московского областного бюро (ф.17 и 60 ЦПА ИМЛ) и региональных большевистских организаций (ф.2 и 3 Московского партархива, фД и 2 ПАИО).
Среди фондов государственных архивохранилищ следует выделить фонд Центросекции (ф.1684 ЦГАНХ СССР), руководящего хозяйственного органа рабочей кооперации в 1919-1920 гг. В нем
1. Лхун м., Петров В. 1917 год в Москве. (Хроника революции),М., 1934; Дианова М.К., Экземплярский П.М. 1917 год в Иваново-ВоЗнесенском районе. Хроника. - Иваново-Вознесенск,1927; Ша~ ханов Н, 1917-й год во Владимирской губернии. Хроника собы-
. тий. - Владимир, 1927; 1917. Летопись героических дней. Хроника важнейших историко-партийных и революционных событий в Москве и Московской губернии. - М., 1973; Октябрь в Туле. Сборник документов и материалов в оорьбо за власть Советов. в Тула и губернии в 1917 г. - Тула, 1957; Установление Советской пласти в Костроме и Костромской губерния.-- Кострома, 1957 и др.
2. Егоров И. Центросоюз и рабочая коопорация//Согоз попюбителей,-1923. - Ш 12; ¿урманов Д. Путь к большевизму.1917-ГЭ18 (Ивано-во-Вэзнесонск). - Л., 1927: Тульский союз.метагаистов. Очерки
к госпоминания. - Тула, 1367; Днепровским С.П. Кооператоры.-у. ,ИТ>6; Аксельрод В.С. Как ш учились торговать. - М., !.-'<
сохранилась часть протоколов Всероссийского Совета рабочей кооперация за 1918 г., некоторые документа Союза рабочих потребительских обществ Москвы я*ее окрестностей, а такжо нолиЯ ряд отчетов инструкторов Центросекции об обследовании рабочих кооперативов, в которых содержатся нетто данные за I9I7-19I8 гг.
Исключительно конкретный и разнообразный по своему характеру докуметралышй материал шяачен в фондах кооперативных, . советских и продовольственных учреждений Государственного архива Ивановской области (ГАЛО).
Научная новизна исследования состоит в том, что развитие рабочей кооперации в период Октябрьской роволщнгс впервые стало предаетом специального изучения. D работи рассматривается комплекс вопросов, связанных с предпосылками огосударствления ко- ■. операции, фактически осуществленного в год» "военного коммушз-ма". Делается вывод, что компромисс, заключенный меуду пролетарским государством и рабочей кооперацией воспой 1918 г. но удался и потому, что на практика он означал не просто соглашение Советов с хозяйственной организацией, но и компромисс большевиков о работающими в кооперативах меньшевиками, отстаивающими традиционные кооперативные принципы. Разгорающаяся гражданская война вела к разрыву компромисса и свертыванию кооперации, В диссертации вводится ношй, в том числе архивный материал, позволяйся .более подробно характеризовать деятельность раббчих кооперативов, их роль в общественно-политической и хозяйственной жизни страны в переломное время Октября, взаимоотношения с государственными органами.
Апробация работы и практическаязн значимость исследования. Основные положения и выводы исследования были изложены автором на 'Ленинских чтениях в МГПИ ш.В.И.Ленина (апрель, 1987,1968,1089, IS90 гг.), на Всесоюзной научной конференции "Октябрьскач революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества I9I7-I990 гг." (Суздаль, 1989 г.). По теме диссертация опубликовано пять статей.
Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории рабочего класса России, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по истории СССР, а также в краеведческой работе. Результаты исследования могут быть учтены при формировании современной кооперативной политики, а в условиях перехода, к регулируемой рыночной экономики опит рабочих коопорати-
bob может иметь важное значение для создания механизма защиты потребителей.
Структура диссертации определяется постановлешыш задачами и состоит из введения, трех глав, заключения; приложений, списка источников и литературы. •
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной теш, оп-. ределяются хронологические и территориальные рамки исследования, раскрывается степень изученности теш, характеризуется методологическая и источнлковая база работы, отмечается ее практическая значимость, формулируются цели и задачи диссертационного исследования .
В первой главе - "Пролетарская потребительская кооперация в период от Февраля к Октябрю" - дается общая характеристика организационного строительства социально-экономического разви-.тия обществ рабочих потребителей ЦПР, раскрывается их роль в хозяйственной жизни региона, рассматривается расстановка политических сил и идейная борьба в рабочей кооперации накануне социа-' , листической революции.
Еще в годы империалистической войны в Центральной России возникли перше объединения пролетарских кооперативов - Кинешем-ский и Московский ооюзы, насчитывающие в своих рядах десятки ты-'•сяч рабочих-пайщиков. Общая численность всех•кооперированных рабочих 1ЩР к началу 1917 г. достигла 150 тыс .человек,- что составляло 15-16$ численности пролетариата региона. Подавляющее большинство кооперативов было зависимыми фабрично-заводскими обществами потребителей.
После свержения самодержавия открылись широкие перспективы перед российским кооперативным движением. Временным правительством были сняты ограничения на пути развития кооперации, начался бурный процесс раскрепощения фабрично-заводских обществ потребителей и создания независимых рабочих кооперативов. В ряде городов (Москва, Тула,Кострома, Павлово-Посад )возникают централизованные рабочие кооперативы (ЦРК), тесно связанные в своей деятельности с другими пролетарски,'л организациями и социалистическими партиями. Превращение кооперативов в массовые самодеятельные организации сопровоадалось демократизацией управления обществ, снижением размеров вступительных и паевых взносов, но
вместе с тем, это вело к деформации классических кооперативных принципов работы, чему также способствовала ухудшающаяся экономическая обстановка в стране.
Ко времени победы Октябрьской революции рабочая кооперация вышла на дорогу самоопределения. Однако в условиях на,двигающейся катастрофы, распада рынка, свертывания товарно-денежных отношений, традиционные функции кооперативов существенно изменялись и приспосабливались к потребностям хозяйственной жизни, что особенно отчетливо проявлялось при выполнешт кооперацией заданий государства в продовольственной сфере.
Многие из кооператоров после Февраш вошли в состав продовольственных комитетов, возглавили рабочие группы Советов, повели работу по борьбе с голодом, хотя и проявляли в атом опреде- , ленную непоследовательность. Одновременно усиливается зависимость рабочей кооперации от правительственных органов снабжения. Так, в Москве в 1917 г. Союз рабочих кооперативов 66% всех своих товаров получал от городского продовольственного комитета*. Кооперативная торговля уступает место нормированному снабжению • всего населения, происходит сближение государственного и кооперативного продовольственного аппаратов. В Иваново-Кинешомсксм районе 2/3 общего объема заготовлегашх осенью 1917 г. продуктов приходилось на долю местных кооператоров^. Они же практически полностью взяли в свои руки распределение основных предметов Потребления, обслуживая некооперированное население.
Рабочая кооперация приобретает значение серьезного фактора экономического развития. На ее долю, по нашим оцешсам, приходилось до 20$ оборотов российской потребкооперации или около &% объема всего товарооборота страны.
Многое для судьбы кооперации в это время значила политическая позиция ее лидеров. Отвергнув принцип нейтральности кооперативного движения, кооператоры с головой уходят в политическую жизнь, играя на первых порах заметную роль в Советах и других общественных организациях. Однако-по мере размеживаншт классовых сил в стране, усиливается идейная борьба между сторонниками
I. Годичное очередное собранно уполномоченных Союза рабочих потребительных обществ г.Москвы и окрестностей, 17-19 августа 1918 г. - М., 1918. - С.40.
■ 2. ГАИО. Ф.Р-65. - Оп.1. - Д.96. -Л.9.
различных партий. В этих условиях меньшевики возглавлявшие рабочую кооперацию, yace летоы 1917 г. возвращаются к тактике "партийного нейтралитета", надеясь избежать окончательного раскола этой хозяйственной организации.
Во второй главе - "Рабочая кооперация в первые месяцы Советской власти (ноябрь 1917 - февраль 1918 гг.)" - анализируется положение кооперативных организаций рабочего класса после захвата им государственной власти и характеризуются взаимоотношения между кооперативами и Советами в это время.
В отличие от представителей общегражданской и кредитной кооперации реакция рабочих-кооператоров на Октябрьские события была более сложной и но столь однозначной. Ряд лидеров рабочей кооперации, в основном объединении и сочувствующие большевикам (И.И.Егоров, К.П.Давыдов, В.В.Кочетов, В.Н.Одноблюдов), участвовали в деятельности ВРК и Советов, помогали в снабжении участников вооруженного восстания. С другой стороны, меныневики-коопе- . •раторы (Л.М.Хинчук, М.Л.Хейсин, В.Я.Савченко) надеялись сохранить кооперацию как независимую и демократическую организацию и не стремились к расширению контактов с Советской властью.
В новой общественной атмосфере, рожденной Октябрем, рабочие с большей заинтересованностью подходили к своим потребитель-ошм кооператива!,i." Продолжилась работа по раскреподению обществ, в кооперации вводятся новые уставы и коллективные договоры. Рас-"тет общая численность рабочих кооперативов. На I января 1918 г: по нашим подсчетам она составила не менее 450 тыс.человек, или около 40-45$ всех рабочих ЦПР.
Цо вместо с тем, в кооперативном строительстве усиливается процесс централизации, что ведет к бюрократизации жизни обществ, к свертыванию самодеятельности пайщиков. На фоне продовольственных трудностей широкое распространение получают антикооператив-. ные настроения, которые нередко приобретают острые формы.
В первые месяцы Советской власти взаимоотношения между пролетарским государством и рабочей кооперацией развивались противоречиво. С одной стороны, большевики стремились использовать кооперативы в продовольственном снабжении населения, представ; дня им порой самые широкие полномочия при- организации хлебозаготовок, с друтой - их не оставляли планы на скорейшую национализацию всего кооперативного аппарата..Советские работники и видные большевистские теоретики исходами из представлений о безры-
ночной', нетоварной модели будущего строя, в котором- на смену кооперативам должны придти1 потребительские коммуны. Подобный взгляд на кооперацию отличает и 1ГПроект декрета о потребительских коммунах",. написанный'"В.И.Лениным в конце 1917 г. В то же время кооператоры- полагали, что существующие потребительские кооперативы должны быть сохранены, поскольку могут сыграть важную роль в хозяйственном строительстве.
Нередко отношения между Советской властью и рабочей кооперацией омрачались из-за политических разногласий, особенно там, Где на кооператоров смотрели исключительно как не идейных противников. Публикация проекта декрета о потребительских коммунах, разработанного А.Г.Шпихтером, была резко отрицательно встречена кооператорами, что привело к драматическому обсуждению вопроса в , Совнаркоме о перспективах использования кооперации.
В третьей главе - "Деятельность рабочей кооперации в марте-ноябре 1918 г." раскрывается роль кооператоров в достижении компромисса с пролетарским государством и их участие в реализации первого советского декрета о кооперации, анализируются ос- • новнне итоги его выполнения и причиныприведшие к пересмотру намеченного в апреле'1918 г. курса.
При рассмотрении хода переговоров Советского правительства с ■ кооператорами обращено внимание на то, что компромисс стал возможным в результате отказа большевиков от попытки национализировать кооперацию, что способствовало сближению сторон и открывало реальные перспективы для более постепенного перехода к новому отрою, без радикальной ломки существующих отношений. Делается вывод, что вдеи, заложенные в декрете ВЦИК и СИК от II апреля I9I.8 г. предвосхитили некоторые черты будущей- новой экономической политики.
Однако заложенные в апрельском декрете возможности не были реализованы. Вокруг заключенного соглашения разгорелась острая политическая борьба, которая.не способствовала налаживанию нормальной работы. Приступая к осуществлению декрета, кооператоры стремились сохранить устоявшиеся принципы своей деятельности,связанные с использованием товарно-денежных отношений. Но они упустили время, и не сумели добиться реальных результатов, прежде всего в организации единых ЦРК, чему с советской стороны придавалось особое .значение.
Осуществление продовольственной диктатуры лотом 1910 г. при-
вело к повороту в отношениях с кооперацией. Разгорающаяся гражданская война оставляла все меньше места для постепенных преобразований экономики. Б складывающейся обстановке дальнейшее функционирование рабочей кооперации, с присущей ей методами работы, бцло крайне затруднено. Уже со второй половины 1918 г. большевистской партией бил взят курс на политическое завоева- • ние руководства рабочей кооперации и форсированное создание еди- . ш ЦРК в городах. Это с неизбежностью вело к реорганизации всей существующей кооперативной системы, что соответствовало формирующейся политики "военного коммунизма".
В ходе осенней отчетно-выборной кампании коммунистам удалось возглавить правления ряда крупных рабочих кооперативов Москвы, Иваиово-Вознесенска, Ярославля, Твери. В течение осени 1918 г. единые рабкоопы были созданы во всех губернских городах НДР. Таким образом,с1:п,шша:шсъпредпосылки .для последующего перехода к потребительской коммуне.
Однако опит совместной работа Советов с кооперативами в течение 1918 г. показывал, что для создания коммун особой необходимости в национализации рабочих потребительских-обществ нет.
' Предпочтение было отдано слиянию кооперативного и советского продовольственного аппаратов в единую общегосударственную систему снабжения. Дикрет С11К об организации снабжения ^ноябрь 1318 г.) .юридически оформлял йактчческае сращивание хозяйственных функций государства и кооперации. И хотя кооперативы, соглас-
но новому декрету, сохраняли известную самостоятельность, практически их судьба била предрешена.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и делается ряд общих выводов по теме.
Решения Ш Всероссийского съезда рабочей кооперации (Иосква, декабрь 1918 г.), предусматривающие создание единых органов снабжения в лице потребительских коммун, фактически лишали кооперацию самостоятельности и самодеятельности и подчиняли ее государству. Огосударствление рабочих организаций рассматривалось большевиками в качество универсального средства укрепления пролетарской диктатуры. Причем мнение кооператоров, отстаивающих, принцип независимости кооперации от государственных органов,слабо воспринималось. Неприятие большевиками критики извне стало одним из кирпи -чкков, легших в основу последующих деформаций и извращений при строительстве социализма.
- 15 -
Фактическое огосударствление кооперации на практике вело к усилению бюрократизации советского общества. Тем самим закладывались предпосылки будущей' командно-административной системы.Ко было бы неправомерно и ошибочно сводить все к субъективному фактору, к утопическим представлениям о социализме, получившим распространение в первые годы пролетарской диктатуры. Следует учитывать и друрпе обстоятельства, считаться с объективной ситуацией И реальным опытом государственного регулирования экономики, которые сложились в стране ко времени Октябрьской 'революции. Еще в годы империалистической войны рабочая кооперация активно участвовала в выполнении правительственных заданий по снабжению населения, что сопрововдалось существенными изменениями принципов ее работы. Эта практика хозяйствования закреплялась и при Временном правительстве, и при Советской власти. Предпринятая в апреле 1918 г. попытка предоставить рабочей кооперации большую свободу действий не была реализована из-за начавшейся гражданской войны л общого поворота в Политике пролетарского государства. Обращаясь после окончания гражданской войны к положению ко-' операции в обществе В.И.Ленин признал, что она находится в "состоянии чрезмерного задушения". По его словам это произошло "частью по ошибке, частью но военной нужде"1.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рабочая кооперация в первые годы Советской власти//Проблемн историографии и источниковедения истории трех российских революций. - М., 1987. - 0,6 п.л.
2. В.И.Ленин о привлечении рабочей кооперации к строительству основ социализма//Всесоюзная студенческая научная конферен-
. ция по гуманитарным наукам.' Актуальные проблемы исторических наук. Тезисы докладов.- М., 1988. - 0,2 п.л.
3. Рабочее кооперативное движение в Москве в 1917 г. //Там же.-0,6 п.л. .
4. Рабочая кооперация в формировании ленинской концепции строительства социализма//Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества (1917-1990 гг.). Тезисы докладов научной конференции 6-9 октября 1989 г. (г.Суздаль) - Владимир, 1989. - 0,2 п.л.
Т. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.43. - С.64.
- 16 -
5. Московский Совет рабочих депутатов и рабочая кооперация (февраль - октябрь 1917 г.)//Советы и другие общественные организации. - М., 1990. - 0,8 п.л.
'У/.