автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая жизнь Сибири, март 1917 - ноябрь 1918 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Черняк, Эдуард Исаакович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая жизнь Сибири, март 1917 - ноябрь 1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Черняк, Эдуард Исаакович

Введение.

Глава первая. Социальные и правовые условия общественно-политического движения в Сибири в 1917-1918 гг.

1 .Динамика численности населения и социальная структура сибирского общества в начале XX в.

2. Правовые основы общественно-политической жизни Сибири в 1917-1918 гг.

Глава вторая. Съезды, конференции и совещания политических партий в Сибири в 1917-1918 гг.

1 .Политические форумы в Сибири в марте-октябре 1917 г.

2.Политические форумы Сибири в ноябре 1917-мае 1918 гг.

3 .Политические форумы в Сибири в июне-ноябре 1918 г.

Глава третья. Организационно-политические мероприятия рабочих Сибири в марте 1917 - ноябре 1918 гг.

1.Съезды, конференции и совещания рабочих организаций в марте -октябре 1917 г.

2. Пролетарские форумы в период установления Советской власти в Сибири (ноябрь 1917-май 1918 гг.).

3.Пролетарские форумы в июне-ноябре 1918г.

Глава четвертая. Крестьянские съезды

1 .Крестьянские форумы в марте-ноябре 1917 г.

2. Крестьянские съезды в ноябре 1917-мае 1918 гг.

3.Крестьянские съезды в июне-ноябре 1918 г.

Глава пятая. Движение буржуазно-демократических слоев населения Сибири

1.Съезды, конференции и совещания буржуазно-демократических слоев населения в марте-октябре 1917 г.

2.Съезды, конференции и совещания буржуазно-демократических слоев в ноябре 1917 - мае 1918 гг.

3.Форумы буржуазно-демократических слоев населения в июне-ноябре 1918 г.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Черняк, Эдуард Исаакович

Революция 1917 г. и все связанные с нею или вызванные ею события долгое время считались в отечественной историографии одной из самых актуальных и значимых тем исследования. Однако внимание исследователей сосредоточивалось главным образом на изучении Советов, большевизма. В меньшей степени интересовались противоборствующей стороной. Ныне, когда кардинально изменилась парадигма общественного развития, становится особенно актуальным обращение к изучению революции с новых, взвешенных позиций, с позиций отказа от классовой нетерпимости и комплексного подхода к проблеме.

Важно в этом отношении суждение академика П.В.Волобуева: «Революцию и гражданскую войну еще предстоит показать по сути впервые в нашей научно-исторической литературе во всей их сложности, многомерности и противоречивости. Следует разобраться в достоверности постулата о непоколебимой монолитности революционных сил — пролетариата и беднейшего крестьянства, о их чуть ли не запрограммированной на все времена сплоченности вокруг Коммунистической партии и Советской власти. Следует быстрее преодолеть однобокость, а точнее предвзятость в освещении социальных и политических сил противников революции, средних и колеблющихся слоев, материальных и идейных мотивов их политического поведения, обусловленности форм и методов борьбы, ее результативности на разных этапах»1.

Представляет интерес и заключение С.В.Тютюкина о том, что «революция 1917 г. была широкомасштабным демократическим пацифистским ра-боче-солдатско-крестьянским движением с ярко выраженной национально-региональной окраской и явными социалистическими потенциями, определявшимися вековыми общинными традициями крестьян, пролетарским кол

1 Волобуев П.В. Гражданская война в зеркале истории // Академик П.В.Волобуев. Неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи. М., 2000. С.168. лективизмом, всеобщими антибуржуазными настроениями и доктринальны-ми установками леворадикальных партий. V.

Общественно-политическая активность населения, выливавшаяся в самые разные формы, от стихийных митингов и собраний до создания политических партий или общественных организаций, была материальным и идеологическим выражением революции 1917 г. Самым характерным ее проявлением были съезды, конференции, совещания политических и других массовых общественных организаций всех слоев населения, участниками которых были сотни тысяч человек, а принимаемые решения существенно влияли на позиции миллионов людей, на общественно-политическую обстановку в стране. Они фокусировали и формировали общественные настроения и политическую волю населения, его социальных слоев и классов, и транслировали их власти, формировали те независимые от государства горизонтальные связи, которые определяли наличие гражданского общества.

Важен региональный аспект проблемы, поскольку, как справедливо замечал американский исследователь А.К.Уайлдмэн, «региональный фокус придает элемент конкретности важным взаимосвязям, которые можно лишь с трудом установить на общенациональном уровне.» Добавим к этому мнение российских историков П.В.Волобуева и В.П.Булдакова о том, что обновление историографии Октября, а точнее - всей революции 1917 г., «возможно только на фундаменте «локальной истории» . Чуть позже В.П.Булдаков указал на ряд конкретных вопросов общественно-политической истории революционной России, как, например, механика трансформации власти осенью 1917 г., которые четко прослеживаются только на уровне изучения отдельного уезда или другого локального образования4. Рассматривая новые подходы к изучению революции 1917 г., Б.Г.Могильницкий отмечал «возрастающее

1 Тютюкин C.B. Вместо предисловия// 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998. С.6.

2 Цит. по: Рейли Д.Д. Некоторые мысли о кризисе в исторической науке и об изучении локальной истории // История России: Диалог российских и американских историков. Материалы российско-американской научной конференции. Саратов, 1994. С.23.

3 Волобуев П.В., Булдаков В.П. Указ. соч. С.29.

4 См.: Булдаков В.П. Красная смута: Природа и последствия революционного насилия. М., 1997. С.184. значение региональных исследований в общем объеме историографии Октябрьской революции». При этом он особо подчеркивал: «.Рушится традиционная в историографии Октября схема, согласно которой события в российских регионах являлись в своих главных чертах лишь отражением происходящего в столицах». В региональных исследованиях историк увидел новые возможности осмысления российской революции в целом1.

В числе оставшихся вне внимания исследователей истории революции в таком громадном регионе как Сибирь оказался важный пласт общественно-политической жизни - съезды, конференции, совещания политических и других массовых организаций всех слоев населения, участниками которых были десятки тысяч человек, а принимаемые решения существенно влияли на позиции сотен тысяч людей, на общественно-политическую обстановку в регионе и в стране в целом.

В работе съездов и конференций получили отражение содержание и структура общественно-политической жизни во всем ее многообразии, в объективно сложившихся соотношениях в период революции 1917-1918 гг., уровень общественной активности и направленность развития массового сознания практически всех групп населения Сибири независимо от социально-классовой принадлежности в менявшихся общественно-политических условиях. Материалы съездов отражают, с одной стороны, специфику конкретного исторического периода революции в конкретных условиях сибирского региона, с другой стороны, содержание и направленность процесса общественно-политического развития в целом по стране. Документы съездов позволяют взглянуть на события 1917-1918 гг. в Сибири и в России глазами самих участников событий, представителей самых широких слоев населения, проследить процесс приобретения ими социального и политического опыта, его стремительного обогащения. Обращение к сибирским съездам дает возможность увидеть границы общественной инициативы в условиях революции,

1 См.: Могильницкий Б.Г. Революция 1917 г.: новые подходы //Проблемы истории и исторического познания. Томск, 2001. С.27. пути и методы партийно-политического влияния на народные массы, способы манипулирования ими. Все эти вопросы не утратили актуальности и ныне.

Научная значимость темы диссертации определяется и познавательными мотивами, поскольку общественно-политическая жизнь Сибири в 19171918 гг. и ее составная часть - съезды и конференции различных общественных объединений и организаций исследованы явно недостаточно Требуются новые подходы к изучению, привлечение новых источников, комплексное их использование.

Первые советские исследователи революции 1917 г. занимались формированием источниковой базы ее изучения, подготовкой и публикацией воспоминаний участников и очевидцев событий, составлением и изданием хроник революции1. Историческое изучение хода и опыта революции оказалось тесно переплетенным с идеологической и политической борьбой, развернувшейся в стране в 1920-30-х гг. Первое документированное исследование, в котором была сделана попытка комплексного освещения событий революции, книга С.А.Пионтковского «Октябрьская революция в России, ее предпосылки и ход» (М.; Пг., 1923), было расценено как недооценивающее социалистический характер революции2. В продолжение последующих десятилетий советская историография революции почти целиком была сосредоточена на изучении роли партии большевиков в революции, исследовались по преимуществу сюжеты, связанные с событиями Октябрьской революции в центре страны . Одновременно формировались исследовательские силы в отдельных регионах, в частности, в Сибири.

В течение 1920 - начала 1930-х гг. изучение истории революции в Сибири было связано с созданием и деятельностью истпартов, отделов по изучению истории Коммунистической партии и Октябрьской революции при гу

1 См.: Первые историки Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири. Биобиблиографический указатель. Новосибирск, 1988.

2 См.: Историография истории СССР (эпоха социализма). М., 1982. С.65.

3 См.: Берхин И.Б. Вопросы истории Великого Октября в сочинениях В.И.Ленина. М., 1978; Городецкий Е.Н. Советская историография Великого Октября. 1917 - середина 30-х гг. М., 1981; Он же. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября (1930-1960-е гг.). Очерки. М., 1982. бернских комитетах и Сибирском краевом комитете РКП(б). Сотрудники и активисты губернских истпартов и Сибистпарта собирали сохранившиеся документы, листовки, фотографии, делали копии газетных материалов по истории советской власти в Сибири в 1917-1920 гг.1 Была создана «Хроника гражданской войны в Сибири 1917-1918 гг.» (Л., 1926), подготовлены первые документальные сборники, такие как «Три года борьбы за диктатуру пролетариата (1917-1920 гг.)» (Омск, 1920), «Горняки Сибири. Революция и гражданская война» (Новосибирск, 1927), «Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов» (Новосибирск, 1928), «Томские железнодорожники на путях к Советам» (Томск, 1928).

Авторы первых работ, посвященных революции в Сибири, -В.Д.Вегман, А.А.Ансон, Б.З.Шумяцкий и др. - использовали имеющийся в их распоряжении фактический материал, собранный истпартами или ими самими как непосредственными участниками революции, стремились обобщить его, оценить с классовых марксистско-ленинских позиций2.

Уровень знаний и представлений о ходе и основных проявлениях революции в Сибири, складывание концепции революции отразила «Сибирская советская энциклопедия», выходившая на рубеже 1920-1930-х гг. Авторы статей, посвященных разным сюжетам и направлениям проблемы, будучи известными большевиками, активными участниками революционных событий в Сибири, имевшие личный опыт общения и, естественно, борьбы с деятелями и организациями непролетарских партий, внесли значительный вклад в становление марксистско-ленинских основ историографии революции в Сибири3.

1 См.: Вегман В. Истпартотдел Сибкрайкома ВКП(б) // Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1931. Т.П. Стб.403.

2Ансон А. Накануне Красного октября: Из воспоминания о съезде Советов Восточной Сибири и о I общесибирском съезде Советов в Иркутске в 1917 году И Известия Енисейского губкома РКП(б). 1922. № 8; Вегман В.Д. Как и почему пала в 1918 г. Советская власть в Томске // Сибирские огни. 1923. № 1-2; Он же. Областнические иллюзии, рассеянные революцией (К истории возникновения Сибирской областной думы) // Там же. 1923.№3. Абов А. Октябрь в Восточной Сибири: Отрывки воспоминаний // Сибирские огни. 1924. № 4; Шумяцкий Б. Сибирь на путях к Октябрю. М., 1927; Ансон А. Классовое расслоение и классовая борьба в сибирской деревне // На ленинском пути. 1931. № 3-4.

3 Ансон А. Аграрное движение U Сибирская советская энциклопедия в четырех томах. [Новосибирск], 1929. Т.1. Стб.13-15; Гейцман Г. Анархисты // Там же. Стб.109-110; Абов А. Белогвардейские организации // Там же. Стб.271-272; Большевики. II Там же. Стб.371-378; К-ц А. Бунд // Там же. Стб.399; А. Вое

Нужно отметить, что наряду с публикациями о большевиках в энциклопедии присутствовали статьи о других политических партиях и объединениях, отдельных политических и общественных событиях: о съездах, конференциях, массовых выступлениях, мятежах и т.д. Из более чем 50 статей, опубликованных в энциклопедии и так или иначе связанных с революционной тематикой, 13 статей было посвящено эсерам, 7 - меньшевикам, 8 - блоку эсеров и меньшевиков, 3 - областникам, по 2 - кадетам и народным социалистам, по 1 - октябристам и анархистам, в 6 статьях рассматривались различные националистические антисоветские организации и их выступления. Ряд статей был посвящен созданию и деятельности общественных организаций, а также объединений, возникавших на время избирательных кампаний. Однако авторы статей смотрели на предмет своего исследования исключительно сквозь призму большевизма и его борьбы против небольшевистских организаций и движений. Такая позиция была характерна для коллективных работ и монографий отдельных авторов, появившихся в 1930-1950-х гг.1, а также некоторых статей и диссертаций, например диссертации Н.И.Печеных «Борьба большевиков с сибирским областничеством в период подготовки и проведения Октябрьской социалистической революции», защищенной им в 1950 г.2 Авторы названных трудов использовали интересные документальные материалы, но выборочно и тенденциозно. Так, К.Гидлевский, М.Сафьянов, К.Трегубенков описывали события VII чрезвычайного съезда крестьянских депутатов Минусинского уезда в таком ракурсе, что явно говорило о его контрреволюционном характере. Все, что не отвечало авторской концепции, опускалось. Такой же характер носили стания против Советской власти. Там же. Стб.533-534; А.А. Временное сибирское правительство. Там же. Стб.563-565; Матвеев 3. Газеты Сибири в годы революции и гражданской войны // Там же. Стб.606-617; Ансон А. Классовое расслоение и классовая борьба в сибирской деревне // Сибирская советская энциклопедия. [Новосибирск], 1931. T.2. Стб.694-700; Шемелев В. Кожевники // Там же. Стб.793-794; Абов А. Красная гвардия // Там же. Стб. 1020-1026.

1 Гидлевский К, Сафьянов М., Трегубенков К. Минусинская коммуна 1917-1918. М.; Л., 1934; Ан-филофьев И.Е. Кузбасс в борьбе за Октябрь. Новосибирск, 1942; Шорников М.М. Из истории большевистских организаций Сибири. Новосибирск, 1947; Сафронов В.П. Красноярская большевистская партийная организация в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Красноярск, 1952.

2 См.: Шиловский М.В. Сибирские областники в 1917 г.: к историографии проблемы // Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всероссийской конференции, посвященной 120-летию Томского государственного университета. Томск, 1999. Т.П. С. 89. небольшие статьи, посвященные отдельным съездам и совещаниям в Енисейской губернии, которые публиковались в газете «Красноярский рабочий», а затем были помещены в сборнике «За власть Советов в Енисейской губернии», изданном к 40-летию Октябрьской революции1.

На рубеже 1950-1960-х гг., когда происходила значительная интенсификация исторических исследований в стране, стала меняться ситуация и в изучении истории революции. Вышли в свет крупные многоплановые исследования и статьи И.И.Минца, Э.Н.Бурджалова, И.М.Пушкаревой, в которых с ленинских позиций были освещены важнейшие события революции 1917 г., охарактеризованы ведущие политические силы революционного движения2. В силу общих методологических подходов, господствовавших в советской историографии, отношение к событиям 1917-1918 гт. было целиком подчинено идеологии. Как правило, история большевизма изучалась подробно, другие политические партии и общественные движения освещались только в плане критики и фрагментарно. Тем не менее в 1960-1980-х гг. расширялась тематика, совершенствовалась структура исследований, наряду с изучением большевизма наблюдался подъем исследовательского интереса к другим партийным и политическим силам революции 1917-1918 гг., как союзникам, так и противникам пролетариата в революционном движении3.

1 Степынин В. Первый крестьянский съезд Канского уезда // Борьба за власть Советов в Енисейской губернии. Красноярск, 1958. С.51-53; Гаубих Б., Сафронов В. Западно-Сибирская конференция РСДРП // Там же. С.82-85; Алексеенко И. Первая губернская партийная конференция // Там же. С.160-162; Гаубих Б. Средне-Сибирская конференция большевистских организаций // Там же. С.170-173; Ефремова М. Первый общесибирский съезд Советов // Там же. С.225-228.

2 Бурджалов Э.Н. Вторая русская революция: Восстание в Петрограде. М., 1967; Он же. Вторая русская революция: Москва. Фронт. Периферия. М., 1971; Минц И.И. История Великого Октября: в 3-х т. Изд.2-е. М., 1977-1979. T.1-3; Пушкарева Й.М. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. в России. М., 1982; Великая Октябрьская социалистическая революция: Энциклопедия. М., 1987.

3 Спиридонов М.В. Политический крах меньшевиков и эсеров в профессиональном движении (19171920 гг.). Петрозаводск, 1965; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах меньшевизма (март 1917 - 1918 гг.). М., 1968; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1968; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970; Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л., 1973; Гусев К.В. Партия эсеров. От мелкобуржуазного реформизма к контрреволюции. М., 1975; Банкротство мелкобуржуазных партий в России 1917-1920 гг. М., 1977; Великий Октябрь и непролетарские партии: Материалы конференции. М.; Калинин, 1981; Историографическое изучение истории буржуазных и мелкобуржуазных партии России. М., 1981; Кувшинов В.А. Разоблачения партией большевиков идеологии и тактики кадетов (февраль - октябрь 1917 г.). M., 1982; Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции: Материалы конференции. М., 1982; Канев С.Н. Революция и анархизм: из истории борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840-1917 гг.). М., 1987; Спирин Л.М. Россия. 1917 год. Из истории борьбы политических партий. М., 1987.

То же происходило и в сибирской историографии. Были изданы коллективные монографии, посвященные деятельности организаций Коммунистической партии практически во всех существовавших в Сибири краях и областях1. В них обязательно присутствовали очерки деятельности партии в годы революции и Гражданской войны. Появились обобщающие исследования революции 1917 г. в Сибирском регионе, труды о событиях революции в отдельных административно-территориальных образованиях, о революционном движении рабочих и крестьян региона. В части их авторы — В.С.Познанский, В.А.Кадейкин, В.А.Сафронов - использовали наряду с другими также материалы съездов и конференций политических партий, Советов и других организаций . Появились историографические исследования по проблемам, связанным с темой диссертационной работы .

1 Очерки истории партийной организации Тюменской области. Свердловск, 1965; Очерки по истории Иркутской организации КПСС. Иркутск, 1966. 4.1; Очерки истории Красноярской партийной организации. Красноярск, 1967-1970. Т.1-2; Очерки истории партийной организации Кузбасса. Кемерово, 1973; Очерки истории Читинской областной организации КПСС. Иркутск; Чита, 1975; Очерки истории Курганской областной организации КПСС. Челябинск, 1977; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС. 1895-1980. Изд-2-е. Красноярск, 1982.

2 Рощевский П.И. Октябрь в Зауралье. Тюмень, 1959; Сафронов В. Октябрь в Сибири. Большевики Сибири в борьбе за победу в Великой Октябрьской социалистической революции (февраль 1917 - март 1918 г.). Красноярск, 1962; Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. Новосибирск, 1963; Шейнфельд М.Б. Из истории организации Советов крестьянских депутатов в Енисейской губернии в 1917 году // Уч. зап. Красноярского пед. ин-та.1964. Т.26. Вып.1: Из истории Красноярского края; Боженко Л.И. Крестьянское движение в Западной Сибири (март - апрель 1917 г.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып.2; Он же. Крестьянские земельные комитеты Западной Сибири в 1917 году // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Свердловск, 1966; Кадейкин В.А. Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов и осуществление первых социалистических преобразований. Кемерово, 1966; Соловьева В.А. Крестьянское революционное движение и Сибири после свержения самодержавия (март - апрель 1917 г.) // Вопросы, истории Сибири. Томск, 1967. Вып.З; Зольников Д.М. Рабочее движение в Сибири в 1917 г. Новосибирск, 1969; Горюшкин Л.М. Проблемы истории крестьянства Сибири в период Октября и гражданской войны // Известия Сибирского отделения АН СССР. 1970. № 6. Сер. общ. наук. Вып.2; Сидоренко С.А. Февральская буржуазно-демократическая революция и начало перехода к революции социалистической в Сибири (март - апрель 1917 г.). Челябинск, 1970; Познанский B.C. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. Новосибирск, 1973; Агалаков B.T. Советизация сибирской деревни в конце 1917 - первой половине 1918 г. // Общественно-политическая жизнь советской сибирской деревни. Новосибирск, 1974; Журов Ю.В. Большевистские организации и первые революционные преобразования в сибирской деревне (1917 - 1918 гг.) // Из истории Красноярской партийной организации в период Октябрьской революции и гражданской войны. Красноярск, 1974; Агалаков B.T. Советы Сибири (1917 - 1918 гг.). Новосибирск, 1978; Бабикова E.H. Двоевластие в Сибири. Томск, 1980; Якимова T.B. Крестьянство Западной Сибири в период подготовки и проведения Октябрьской революции (политические настроения и позиции) // Вопросы истории советской Сибири. Томск, 1980; Октябрь в Сибири: Хроника событий (октябрь 1917 - май 1918 г.). Новосибирск, 1987; Победа Великого Октября в Сибири. Томск, 1987. 4.1-2.

3 Познанский B.C. Изучение истории Октябрьской революции и гражданской войны в Сибири // Ис

Расширялась источниковая база исследования. К юбилеям революции в разных городах Сибири издавались сборники воспоминаний и документальных материалов о событиях 1917-1918 гг. Характерно, однако, что из публикуемых документов исключались аргументация и выводы противников большевизма. Так, в изданном к 40-летию Октябрьской революции, среди прочих, протоколе III съезда представителей рабочих, крестьян, казаков и бурят, состоявшегося в Чите в марте-апреле 1918 г., были опущены выступления оппонентов большевиков. Сведения о съездах или других подобных событиях, не укладывавшиеся в схему триумфального шествия Советской власти, вообще не публиковались1.

Становление качественно нового этапа изучения комплекса вопросов по истории революции в Сибири связано с именем И.М.Разгона. На рубеже 1950-60-х гг. он поставил как одну из важнейших задачу исследования расстановки классовых и политических сил Сибири в период подготовки и осуществления революции 1917 г. и в ряде работ начал ее реализацию2. В плане осуществления поставленной задачи были опубликованы статьи, монографии, защищены диссертации о деятельности различных политических и обторическая наука в Сибири за 50 лет. (Основные проблемы истории Советской Сибири). Новосибирск, 1972. С.16-29; Плотникова М.Е. Советская историография гражданской войны в Сибири (1918 - вторая половина 1930-х гг.). Томск, 1974; Бабикова Е.Н. Некоторые проблемы историографии Советов Сибири периода двоевластия // Проблемы истории революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири (1905 - 1920 гг.). Томск, 1982. С.258 -266; Разгон И.М., Познанский B.C. Исследования в сибирском регионе комплексной проблемы «Великая Октябрьская социалистическая революция» // Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. Новосибирск, 1984. С.169-176; Зыкова В.Г. Некоторые вопросы истории крестьянских организаций Сибири в период борьбы за установление власти Советов в советской историографии // Октябрь и гражданская война в Сибири. История. Историография. Источниковедение. Томск, 1985. С.17-33.

1 См.: Зыкова В.Г. Предисловие // Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Забайкальской области (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1991. С.3-4.

2 Разгон И.М. Сибирское областничество в 1917 году // Программа и краткое содержание доклада на Объединенной научной сессии по вопросу «Предпосылки социалистической революции и установление Советской власти в Сибири». Томск, 1964. С.60-69; Разгон И.М., Плотникова М.Е. Г.Н.Потанин в годы социалистической революции и гражданской войны в Сибири // Труды Томск, ун-та. Сер. ист. 1965. T.158. С.138-153; Разгон И.М. Политические настроения сибирского крестьянства (в марте-апреле 1917 г.) // Октябрь и гражданская война в СССР. М., 1966. С.211-232; Он же. Расстановка классовых сил в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции // Труды Томск, ун-та. 1969. Т. 214. С.3-28; Разгон И.М., Бабикова E.H. Об эволюции сибирского областничества в 1917 году // Некоторые вопросы расстановки классовых сил накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции. Томск, 1976. С.55-82; Разгон И.М. Политические партии в Сибири накануне и в период Великой Октябрьской социалистической революции// 60 лет Великого Октября. Томск, 1979. С.3-14. щественных объединений региона1. В числе исследований, специально посвященных истории небольшевистских партий в Сибири в период революции, стали работы А.Н.Резниченко, М.Е.Плотниковой, А.А.Бондаренко2. Появились работы, в которых использовались материалы съездов различных социально-классовых и политических организаций, - В.Т.Агалакова (съезды Советов и общедемократических организаций), Л.И.Боженко, Г.А.Кордон-ского и А.С.Смирнова (крестьянские съезды), Б.В.Иванова (кооперативные съезды), С.А.Красильникова и В.Л.Соскина (съезды интеллигенции), М.В.Шиловского (областной съезд)3. Однако в целом в изучении революции 1917 г. по-прежнему доминировала проблема гегемонии пролетариата в революции и его политического руководителя - большевистской партии, борьбы большевиков против своих политических противников. Были выявлены

1 Зольников Д.М. Рабочее движение в Сибири в 1917 г. Новосибирск, 1969; Демидов В.А. Сибирские областники и буржуазные националисты // Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1976. С. 109-113; Нам И.В. Сибирские организации Бунда в 1917 г. // Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири периода Октября и гражданской войны. Томск, 1982; Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. Изд. 2-е. Новосибирск, 1983; Шинкарюк И.А. О деятельности народных социалистов Сибири в 1917 г. // Вопросы социалистического строительства в Сибири (1917-1929 гг.). Томск, 1983; Черняк Э.И. Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начале 1918 гг. Томск, 1987; Шиловский M.B. Сибирские областники и организации непролетарских партий в 1917 г. // Октябрь и социалистические преобразования в Сибири: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. Новосибирск, 1987.

2 Резниченко A.H. Разоблачение большевиками соглашательской деятельности меньшевиков и эсеров в Сибири в условиях развития революции от Февраля к Октябрю 1917 года // Тр. / Новосиб. инж.-строит. ин-т. Сер. общ. Наук. 1959. Т.9. С.111-153; Он же. Борьба большевиков Сибири против меньшевиков и эсеров в период установления Советской власти (октябрь 1917 - май 1918 гг.) // Сб. трудов кафедр общественных наук Новосибирского инж.-строит. ин-та, 1970. Вып. 12. С.3-58; Он же. Борьба большевиков против «демократической» контрреволюции в Сибири (1918 г.). Новосибирск, 1972; Плотникова М.Е. Колчак и эсеровская оппозиция // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3. С. 168-181; Она же. Из истории эсеровской контрреволюции в Сибири в 1918 г. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969. Вып.4. С.172-188; Бон-даренко А.А. Левые эсеры Сибири и Октябрьская революция // 60 лет Великого Октября и Сибирь. Томск, 1979. С.52-56; Он же. Образование левоэсеровских организаций в Сибири// Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири периода Октября и гражданской войны. Томск, 1982. С.85-102.

3 Боженко Л.И. Крестьянские союзы Западной Сибири в 1917 г. // Доклады и сообщения научной конференции. Томск, 1960. С. 130-133; Кордонский Г.А. Роль крестьянских съездов в установлении Советской власти в сельской местности Алтайской и Томской губерний // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып.2. С.113-124; Иванов Б.В. Сибирская кооперация в период Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1976; Агалаков В.Т. Советы Сибири (1917-1918 гг.). Новосибирск, 1978; Смирнов А.С. Крестьянские съезды в 1917 году. М., 1979; Красильников С.А. Съезды интеллигенции Сибири 1917 г. в газетных материалах (некоторые принципы анализа) // Октябрь и гражданская война в Сибири. История. Историография. Источниковедение. Томск, 1985. С.66-85; Красильников С.А., Соскин В.Л. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. 1917 - лето 1918. Новосибирск, 1985; Шиловский М.В. Борьба большевиков против Сибирской областной думы в конце 1917 - начале 1918 г.// Большевики во главе трудящихся масс Сибири в трех российских революциях. Новосибирск, 1986. С.53-61. многие новые документы по истории революции, однако значительная часть введенных в научный оборот источников носила явно односторонний характер. Исследователи стремились подчинить свои выводы единой официальной концепции, суть которой можно коротко сформулировать как обреченность большевиков на успех.

Изменение общественно-политической и морально-психологической ситуации в Российской Федерации на рубеже 1980-1990-х гг., обнародование многих, прежде неизвестных фактов истории, публикация ранее недоступных источников изменили отношение к революции 1917 г., повлияли на оценки роли политических партий и массовых организаций в событиях 1917-1918 гг., на определение хронологических рамок и периодизацию революции. Об этом писал С.В.Тютюкин: «90-е годы уходящего столетия как известно проходят под знаком переосмысления Октябрьской революции и всего советского периода отечественной истории. Прежние схемы разрушены, новой целостной концепции событий 1917 г. пока еще не создано. Однако уже наметилась тенденция рассматривать Февральскую и Октябрьскую революции, а также Гражданскую войну как неразрывно связанные между собой части Великой российской революции 1917-1922 гг., которая наряду с Великой французской революцией XVIII в. стала одной из крупнейших вех мировой истории»1.

Исключительное внимание исследователей к событиям Октябрьской революции и истории большевизма, характерное для всех предыдущих лет советской историографии, сменилось новым подходом. Исследователи все чаще ставят и изучают проблему революции 1917 г. как единого целого, все более уделяют внимание небольшевистским партиям и течениям, отходят от огульного обвинения их в контрреволюционности, от тезиса о решающем у значении классовой борьбы в историческом развитии .

1 Тютюкин С.В. Вместо предисловия // 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению. М., 1998. С.5.

2 См.: Шиловский М.В. Сибирские областники и выборы в Учредительное собрание И История Советской России: новые идеи, суждения. Тюмень, 1991; Перейра Н. Областничество и государственность в Сибири во время гражданской войны // Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994; Косых Е.Н. Периодическая печать Сибири (март 1917 — май 1918 г.). Томск, 1994; Толочко А.П. Непролетарские партии в Сибири (1905-февраль 1917 г.). Омск, 1995; Российские либералы: кадеты и октябристы. М., 1996;

Примечательно, что, освещая ход и результаты революции в России, историки обращаются к понятию гражданского общества, недостаточная зрелость которого определила характер и исход революции1. Появились публикации с переосмыслением историографии революции . Возросло внимание к съездам. Были опубликованы материалы о съездах политических партий России 1917-1918 гг., сведения о руководящих органах крупнейших партий, протоколы их заседаний, исследована история Учредительного собрания . Более полное представление о содержании и особенностях процесса общественно-политической жизни страны, характере взаимоотношений между различными социальными и политическими силами обеспечила публикация прежде мало доступных трудов лидеров оппозиционных или враждебных большевикам политических объединений: Л.Д.Троцкого, П.Н.Милюкова, П.Б.Струве, Н.Н.Суханова и др.4

Шиловский М.В. Сибирские областники и организации неонароднических партий в 1917 г. // Из истории революций в России (первая четверть XX в.). Томск, 1996; Интеллигенция России в XX веке и проблема выбора. Екатеринбург, 1998; Павлов Д.Б. Большевистская диктатура против социалистов и анархистов. 1917 - середина 1950-х годов. М., 1999.

1 См.: Рейман M. Заметки по 1917 г. // Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. М., 1996. С.79.

2 Шишкин В.И. Дискуссионные проблемы Октября и Гражданской войны // Актуальные проблемы истории советской Сибири. Новосибирск, 1990. С.3-31; Курас Л.В. Борьба за власть Советов в Восточной Сибири. Улан-Удэ, 1991 ;.Он же. Октябрьская революция в Сибири 1917-середина 1918 г. в отечественной исторической литературе и источниках. Автореф. .дис.докт.ист.наук. Иркутск, 1995; Сухотина Л.Г. Новые тенденции в современной английской и американской буржуазной историографии Октябрьской революции // Из истории социальной и общественно-политической жизни Сибири. Томск, 1992. С.92-99; Корнева JI.E. Изучение проблем Октябрьской революции в Сущевское десятилетие» // Из истории революций в России (первая четверть XX в.): Материалы Всероссийского симпозиума , посвященного памяти профессора И.М.Разгона. Томск, 1996. Вып.1. С.254-257; Исторические исследования в России: тенденции последних лет. М., 1996; Зиновьев В.П. Революции XX в. в России в свете теории модернизации // Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всероссийской конференции. Томск, 1999. Т.1. С.18-26; Косых О.Е. Отечественная историография профсоюзного и профессионального движения в Сибири (март 1917 - май 1918 гг.) // Проблемы истории и исторического познания. Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2001. С.231-243; Могильницкий Б.Г. Революция 1917 г.: новые подходы//Проблемы истории и исторического познания. Томск, 2001. С. 18-29.

3 Политические деятели России 1917: Биографический словарь. М., 1993; Меньшевики в 1917 году. В 3-х т. М., 1995. Т.1-3; Злоказов Г.И. Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 г. М., 1997; Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. М., 1997; Партия левых социалистов-революционеров: Документы и материалы. 1917-1925 гг. В 3 т. Т.1: Июль 1917 - май 1918 г. М., 2000; Руднева С.Е. Демократическое совещание (сентябрь 1917 г.): История форума. М., 2000.

4 Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). M., 1990. Т.2; Из глубины: Сб. статей о русской революции. M., 1991; Суханов Н.Н. Записки о революции. М., 1991-1992. Т.1-3; Троцкий Л.Д. История русской революции. М., 1997. Г. 1-2.

Бесспорно, положительное влияние на историографию проблемы оказала публикация прежде мало доступных работ зарубежных авторов: Л.Шапиро, А.Рабиновича, С.Коэна, МЛнсена, Э.Карра и др.1

Серьезные перемены произошли в состоянии источниковой базы исследования проблемы в Сибири. В течение 1991-1993 гг. в Проблемной научно-исследовательской лаборатории истории, археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета были собраны, систематизированы и опубликованы данные о съездах, конференциях и совещаниях социально-классовых, политических, национальных и религиозных организаций Сибири, проведенных в марте 1917 - ноябре 1918 гг. Их публикация была дополнена изданием сведений о политических и профессиональных объединениях региона, что обеспечило базу данных для изучения динамики общественно-политической жизни Сибири во всей ее полноте и целостности, не разрывая события и явления разной политической направленности2. Т.В.Якимова, В.Г.Зыкова, В.А.Шулдяков, Е.Н.Косых и др. выступили с рядом статей, обобщающих опыт партийной и общественной работы в Сибири, о в отдельных ее губерниях и городах в 1917-1918 гг. Под руководством авто

1 Рабинович А. Большевики приходят к власти: Революция 1917 г. в Петрограде. М., 1989; Карр Э. История советской России. Кн.1: Большевистская революция 1917-1923. М., 1990. Т.1-2; Шапиро JI Коммунистическая партия Советского Союза. Пер. с англ. Лондон, 1990; Янсен М. Суд без суда. 1922. Показательный процесс социалистов-революционеров. М., 1993.

2 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Енисейской губернии (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1991; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Забайкальской области (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1991; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Иркутской губернии (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1991; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Акмолинской области (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1991-1992; 4.1-2; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Алтайской губернии (март 1917 - ноябрь 1918). Томск. 1992; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Тобольской губернии (март 1917 -ноябрь 1918). Томск, 1992; Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Томской губернии (март 1917 - ноябрь 1918). Томск, 1992. Ч. 1-2; Черняк Э. И. Политические партии в Сибири (Март 1917 - ноябрь 1918 г.): Съезды, конференции, совещания. Томск, 1993.

3 Зыкова В.Г., Якимова T.B. Общественно-политическая жизнь сибирского крестьянства в 1917 г. // Из истории социальной и общественно-политической жизни Сибири. С.24-40; Нам И.В. Съезды национальных меньшинств Сибири (1917 - начало 1918 г.)// Октябрь и гражданская война в Сибири: История. Историография. Источниковедение. Томск, 1993. С.84-105; Никитин А.Н., Черняк Э.И. Из истории «демократической» контрреволюции в Сибири // Октябрь и гражданская война в Сибири. С.134-152; Шулдяков В.А. pa диссертации были подготовлены кандидатские диссертации В.А.Шулдякова и В. А. Дробченко, в которых прослежены роль и значение в общественно-политическом развитии региона казачества и профсоюзов и их съездов1. Деятельность сибирских кадетов в 1917-1918 гг. рассмотрена в диссертации Л.М.Коломыцевой , движению анархистов посвящена монография и диссертация А.А.Штырбула . Новые аспекты общественно-политической жизни Сибири в 1917-1918 гг., обусловленные активностью различных социальных и политических группировок населения, рассматривались в работах О.А.Харусь, И.В.Нам, А.Н.Никитина, В.М.Шиловского, А.В.Добровольского и др.4

Современные подходы и использование новых источников обеспечили и новые результаты в изучении отдельных направлений социально-политической жизни Сибири в 1917-1918 гг. Однако осталось не исследован

Политические течения в сибирском казачьем войске весной 1917 г. (I войсковой съезд) // Октябрь и гражданская война в Сибири. С.3-23; Якимова T.B. Крестьянские съезды Западной Сибири в период установления советской власти (ноябрь 1917 - май 1918 г.) // Октябрь и гражданская война в Сибири. С.36-72; Дроб-ченко B.A. Социальная структура профессионального движения в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 гг.) // Из истории революций в России (первая четверть XX в.). С.120-129; Чернов К.А., Чернова И.В. Общественно-политические организации Западной Сибири и вопрос о войне в марте-июне 1917 г. // Там же. С.214-220; Чернов К.А. Деятельность партийных организаций г.Томска в 1917-1918 гг. // Там же. С.220-224; Косых Е.Н. Вопросы образования и культуры на съездах, конференциях и совещаниях социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций, состоявшихся в Сибири в марте 1917 - мае 1918 гг. // Проблемы истории и исторического познания. Томск, 2001. С.167-177; Дробченко B.A. Эволюция политического и правового сознания сибирских трудящихся в марте - октябре 1917 г. // Там же. С.203-220.

1 Шулдяков В.А. Социально-политические процессы в Сибирском казачьем войске. Дис. .канд.ист.наук. Томск, 1994; Дробченко В.А. Профессиональное движение и общественно-политическая жизнь Сибири (март 1917-май 1918 гг.). Дис. .канд.ист.наук. Томск, 1999.

2 Коломыцева JI.M. Конституционные демократы в Сибири (февраль 1917 - начало 1918 г.). Дис. .канд.ист.наук. Томск, 1993.

3 Штырбул А.А. Анархистское движение в Сибири в 1-й четверти XX века: Антигосударственный бунт и негосударственная самоорганизация трудящихся: Теория и практика. Омск: Изд-во Омского педуни-верситета, 1996. 4.1-2; Он же. Анархистское движение в Сибири (первая четверть XX века). Автореф. дис.докт.ист.наук. Омск, 1997.

4 Нам И.В. Объединенные организации и Бунд в Сибири И Из истории социальной и общественно-политической жизни Сибири. С.41-45; Никитин A.H. Социал-демократы (интернационалисты) Сибири в годы гражданской войны // Из истории социальной и общественно-политической жизни Сибири. С. 70-74; Шерстянников Н.А. Октябрьская революция и организационное банкротство меньшевиков в Сибири // Из истории социальной и общественно-политической жизни Сибири. С.67-69; Харусь О.А. К вопросу о политической организованности сибирской буржуазии накануне социалистической революции // Октябрь и гражданская война в Сибири. С.23-35; Криворотое А.В. Буржуазная печать Сибири в период революции 1917 г. // Из истории революций в России (первая четверть XX в.). С.189-196; Добровольский А.В. Социалисты-революционеры в Сибири в конце 1917 - начале 1920 гг. Новосибирск, 1999; Шиловский М.В. Формирование основных политических группировок в Сибири после Февральской революции (март - июль 1917 г.)// Проблемы истории и исторического познания. Томск, 2001. С.142-153. ным общественно-политическое развитие Сибири как комплекса всех его составляющих в 1917-1918 гг., как основы формирования в регионе компонентов гражданского общества, отсутствует монографическое изучение данной проблемы в границах Сибири. За пределами внимания исследователей остался такой объемный корпус источников как материалы съездов, которые до сих пор не подвергались всестороннему комплексному изучению. Как отмечалось, материалы съездов публиковались и использовались фрагментарно в работах, посвященных ходу и особенностям установления советской власти в Сибири и отдельных ее частях. Не изучены место и роль съездов, конференций и совещаний в общественно-политической жизни Сибири. Не дан ответ и на то, как на съездах отражались динамика общественно-политического развития региона, изменения государственного строя, политических режимов в крае. Неизвестно соотношение общественной съездовской активности различных слоев и групп населения Сибири на различных этапах революции.

Учитывая научную значимость и актуальность темы и недостаточную степень ее изученности в региональном аспекте, в диссертации ставится цель - показать роль съездов, конференций и совещаний различных общественных и политических организаций Сибири в общественно-политической жизни региона, в процессе формирования гражданского общества, выяснить причины и обстоятельства незавершенности этого процесса.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие конкретные задачи:

- исследовать социальную структуру населения Сибири, выявить социальную базу общественных и политических организаций региона в 19171918 гг.; показать правовую основу политической и общественной деятельности населения Сибирского региона в 1917-1918 гг.; дать количественную и качественную характеристику съездов, конференций и совещаний представителей различных общественных сил Сибири; определить роль съездов в развертывании деятельности общественно-политических организаций в Сибири в 1917-1918 гг.; выяснить степень соответствия зафиксированных в решениях съездов социальных ориентиров и политических устремлений масс (социальной базы) программным положениям, лозунгам и установкам политических партий и общественных организаций в регионе; определить по материалам съездов уровень общественно-политической активности социальных слоев и групп сибирского населения при разных политических режимах; проследить процессы взаимодействия и взаимовлияния различных политических и общественных организаций в Сибири в 1917-1918 гг.; выявить влияние съездов на характер взаимоотношений политических и общественных организаций Сибири с государственными органами власти в 1917-1918 гг.; показать роль и значимость съездов в общественно-политическом развитии Сибирского региона в 1917-1918 гг., в формировании гражданского общества в Сибири в период революции.

Объектом диссертационного исследования выступает социально активная часть населения Сибири.

Предмет исследования составили съезды, конференции и совещания различных политических и общественных объединений Сибири, их численность, социальный состав и социальная база, сфера их деятельности и влияния.

Территориальные рамки работы охватывают Сибирь в составе Тобольской, Томской, Алтайской (без горных районов), Енисейской и Иркутской губерний, Забайкальской и Акмолинской областей. За пределами исследования остались районы компактного проживания малочисленных народов Сибири, такие как Якутия, Бурятия, Горный Алтай и другие, поскольку они имели особую специфику общественного развития и потому требуют специального изучения.

Хронологические рамки работы охватывают период с марта 1917 г., свержения самодержавия и возникновения условий для свободного общественного и политического волеизъявления населения, и до конца ноября 1918 г., когда с установлением диктатуры Колчака произошли существенные перемены в социально-политической обстановке в Сибири, были в значительной степени ограничены политические свободы, произошло свертывание общественных движений, значительно сократилось число съездов. Принятая в книге хронология революционных событий в Сибири учитывает современную тенденцию в историографии революции рассматривать ее как совокупность событий и явлений, не разделяя на Февральскую и Октябрьскую, которые выступают как составные части, этапы единого революционного процесса.

Диссертационное исследование является первым в отечественной историографии исследованием всех сторон и направлений общественно-политической жизни Сибирского региона на съездах, конференциях и совещаниях в продолжение насыщенного событиями и судьбоносного исторического периода. Впервые в литературе прослежены формирование и деятельность комплекса политических и общественных структур крупного региона на востоке страны, составивших в то время гражданское общество. Новыми являются методы исследования проблемы, разработана собственная методика сбора и обработки источникового материала.

В диссертации впервые поставлены и решены такие задачи как соотнесенность социальных ориентиров и политических устремлений масс и программных положений и политических установок партийных и общественных организаций в регионе; взаимодействие и взаимовлияние различных политических и общественных организаций Сибири в 1917-1918 гг.; пути, способы и результаты взаимоотношений политических и общественных организаций Сибири и государственных органов власти в 1917-1918 гг., прямые и обратные связи общества и государства.

До появления этой работы не были прослежены рост численности, динамика общественно-активного населения Сибири, участников общественных форумов 1917-1918 гг. По новому показана расстановка классовых и политических сил региона в продолжение революции, изменения политических настроений масс на разных этапах революции. Впервые в исторической литературе подробному анализу подвергнут комплекс проблем и вопросов, обсуждавшихся на сибирских форумах в 1917-1918 гг.

В диссертации использованы в значительной степени свежие, ранее не привлекавшиеся исследователями архивные материалы и другие малоизвестные источники, выработана методика их применения.

Изложение материала диссертации подчинено проблемно-хронологическому принципу: основные направления и формы общественно-политической жизни Сибири, нашедшие свое воплощение в общественных форумах, рассматриваются в динамике в продолжение всего избранного для исследования исторического периода, внутри которого выделяются более узкие временные отрезки, каждый из которых имеет относительно самостоятельное значение в развитии того или иного сюжета. Такой подход позволяет исследовать явления в их взаимосвязи, заметить их взаимодействие с аналогичными формами общественного развития в центре и соседних регионах страны.

Диссертация имеет практическое значение, ее положения, оценки и выводы могут быть использованы в обобщающих работах, в учебниках и учебных пособиях по отечественной истории и истории Сибири, в общих и специальных курсах лекций по российской и региональной истории, по истории революции и Гражданской войны. Материалы диссертации отражены в четырех коллективных монографиях «Октябрь в Сибири: Хроника событий (октябрь 1917-май 1918 г.)» (Новосибирск, 1987); «ПобедаВеликого Октября в Сибири» (Томск, 1987. 4.1-2); «Томская область. Исторический очерк» (Томск, 1994); «Томск. История города от основания до наших дней» (Томск, 1999); в 6 книгах научно-документальных публикаций о съездах, конференциях и совещаниях в Сибири, а также двух авторских монографиях «Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начале 1918 гг. (К истории банкротства партии)» (Томск, 1987), «Революция в Сибири: съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций с марта 1917 до ноября 1918 года» (Томск, 2001) и 28 статьях. Ныне они находят применение в подготовке «Энциклопедии Томской области». Опубликованные работы получили положительную оценку специалистов1.

Автор выступал с докладами и сообщениями по теме диссертации на следующих научных конференциях и симпозиумах: научной конференции по методологии истории, историографии и источниковедению (1976 г., Томск); всесоюзном симпозиуме «Осуществление ленинских идей о союзе рабочего класса и крестьянства в Сибири» (1976 г., Барнаул); научной конференции, посвященной 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции (1977 г., Томск); научной конференции по методологии истории, историографии и источниковедению (1979 г., Томск); всесоюзном научном симпозиуме «Крах непролетарских партий России в 1917-1922 гг.» (1979 г., Калинин); научной сессии по проблеме «История революционного движения и борьбы за власть Советов в Сибири 1905-1920 гг.» (1980 г., Томск); всесоюзной научной конференции, посвященной 60-летию победоносного окончания гражданской войны в СССР (1980 г., Днепропетровск); научной конференции, посвященной 60-летию освобождения Восточной Сибири от белогвардейцев и интервентов (1980 г., Иркутск ); всесоюзном симпозиуме «Крах непролетарских партий в России: методология изучения, проблемы историографии» (Калинин, 1981); научной конференции по методологии истории, историографии и источниковедению (1982 г., Томск); всесоюзной научной конференции «Разгром белогвардейцев и интервентов в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.)» (1982 г., Новосибирск); всесоюзном научном симпозиуме «Городские средние слои в Октябрьской революции и гражданской войне» (1983 г., Тамбов); всесоюзной научной конференции «Актуальные проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин» (1983

1 См.: Булдаков В.П. Рец. на кн.: Черняк Э.И. Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начале 1918 гг. (К истории банкротства партии). Томск, 1987.166 с. // Известия Сибирского отделения Академии наук СССР. Сер. Истории, филологии и философии. Новосибирск, 1989. Вып.2. С.51-52; Познанский В. Голос Сибири в 1917-1918 гг. // Наука в Сибири. 1993. №17; Курас Л.В. Политические партии в Сибири в период Октябрьской революции // Октябрьская революция и гражданская война в Сибири и на Дальнем Востоке. Улан-Удэ, 1993. С.67-70; Горюшкин Л.М., Миллер В.И., Степанский А.Д. Рец.: Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 гг.) // Отечественная история. 1994. №3. С.209-214; Толочко А.П. Рец. на кн.: Черняк Э.И. Политические партии в Сибири (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). Съезды, конференции, совещания // Гуманитарные науки в Сибири. 1994. №4. С.77-78. г., Днепропетровск); всесоюзной научно-практической конференции «Пути совершенствования учебно-воспитательного процесса и повышения качества подготовки учителей истории» (1984 г., Луцк); всесоюзной научной конференции «Великий Октябрь - торжество идей марксизма-ленинизма» (1986 г., Калинин); региональной научной конференции, посвященной 70-летию Великого Октября 1917 г. (1987 г., Томск); всесоюзной конференции «Великий Октябрь и социалистические преобразования в Сибири» (1987 г., Новосибирск); VII Западно-Сибирской региональной конференции по методологии истории, историографии и источниковедению «Историческая наука и перестройка» (1988 г., Томск); всесоюзной научной конференции «Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири» (1988 г., Новосибирск); международной научной конференции «Великий Октябрь в освещении новейшей исторической литературы» (1988 г., Фрунзе); всесоюзной научной конференции «Социалистическая революция в России: теоретические и методологические проблемы» (1989 г., Москва); научной конференции «Общественные организации в политической системе России 1917-1918 гг.» (1989 г., Калинин); международной конференции историков «Россия, СССР в XX веке» (1990 г., Москва); всесоюзной научной конференции «Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества» (1990 г., Кемерово); научной конференции «Система политических партий в России: возникновение, эволюция, исторические судьбы» (1990 г., Москва); конференции «Урало-Сибирское казачество в панораме веков. Участие казаков в освоении восточных регионов России» (1992 г., Екатеринбург); республиканской научной конференции по истории общественных движений и политических партий России (1992 г., Томск,); научной сессии Томского университета (1992 г., Томск,); научной конференции «Новое в изучении и преподавании истории в вузах» (1994 г., Томск); всероссийском симпозиуме, посвященном памяти профессора И.М.Разгона (1995 г., Томск); всероссийской научной конференции «Историческая наука на рубеже веков» (1998 г., Томск); научно-краеведческой конференции «Томская власть: вчера, сегодня, завтра» (2000 г., Томск); научном совете музеев Западной Сибири «Роль научных учреждений и музеев в деле сохранения, популяризации и использования культурного наследия народов Сибири» (2001 г., Омск).

В общеметодологическом отношении диссертационная работа базируется на материалистическом понимании истории, марксистской теории капиталистической фазы развития общества, не утратившей своего научного значения в настоящее время. Важным в теоретическом плане представляется понятие гражданского общества как совокупности свободных и независимых граждан, связанных друг с другом «узами частного интереса»1. Ф.Энгельс отмечал: «.Маркс пришел к убеждению, что не государство, изображаемое Гегелем «венцом всего здания», а напротив «гражданское общество», к которому Гегель относился с таким пренебрежением, является той областью, в которой следует искать ключ к пониманию процесса исторического развития человечества»2. Критикуя мысли Г.Гегеля о взаимоотношениях гражданского общества и государства, К.Маркс соглашался с ним в том, что существовали раздельность и противостояние гражданского общества и государства, а в полемике с Б.Бауэром доказал, что только независимость от государственнол го диктата способствует развитию гражданского общества .

Диссертационная работа опирается на марксистское представление о классах как структурных составляющих капиталистического общества. Модель социально-классовой структуры населения России эпохи капитализма, разработанная в трудах В.И.Ленина4, нашла применение при выяснении характера и степени зрелости социального развития сибирского региона в период революции 1917 г. В диссертационном исследовании использованы ленинские положения о движущих силах революции, о социально-экономических и социально-классовых основах формирования и развития Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или Критика критической критики. Против Бруно Бауэра и компании // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., 1955. T.2. С. 126.

2 Энгельс Ф. Карл Маркс // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. М., 1960. Т.16. С.378-379.

3 Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. M., 1955. T.I. С.301, 305, 315; Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство. С. 130.

4 Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Поли. собр. соч. T.3. С.501-506; Он же. Удержат ли большевики государственную власть? // Полн. собр. соч. T.34. С.326; Он же. Ответ на запрос крестьянина // Полн. собр. соч. T.37. С.478-479. основных политических движений в России в 1917-1918 гг., о месте и роли массово-политических движений и формируемых ими политических настроений масс в революции1.

Марксистский, формационный, подход к изучению проблемы дополнен положениями цивилизационного подхода к истории, в частности - понятием индустриального общества, или индустриальной цивилизации, как определенной стадии общественного развития, характеризующейся целостностью материальной и духовной жизни в определенных пространственных и временных границах2. В рамках цивилизационного подхода в диссертационной работе намечены социальные приоритеты исторического развития, осуществлен анализ комплекса составляющих исторического процесса с позиций отказа от политизированного однолинейного подхода к изучению прошлого. Понятие «цивилизация», по заключению современного исследователя, создает «подлинно глобальное видение общества, включающее как объективный, так и субъективный ее аспект», обеспечивает возможность рассматривать общество «как всеобъемлющую микросистему, притом в человеческом плане, не абстрактно обезличенную, а подлинно историческую». Важно, что ци-вилизационная методология позволяет «различать не только противостояние общественных классов, не только проявление социальных антагонизмов, но и область социально-культурного консенсунса, взаимодействия на базе общечеловеческих ценностей»3.

В свете цивилизационного подхода российская революция 1917 г. рассматривается как социально-политическая составляющая процесса индустриальной модернизации страны4.

1 Ленин В.И. Открытое письмо к делегатам Всероссийского съезда крестьянских депутатов. // Полн. собр. соч. T.32. С.44; Он же. Проект резолюции о современном политическом моменте // Полн. собр. соч. T.34. С.147; Он же. Грозящая катастрофа и как с ней бороться. // Там же. С. 176; Он же. Один из коренных вопросов революции // Там же. С.205; Он же. Очередные задачи Советской власти // Полн. собр. соч. T.36. С.172; Он же. Ценные признания Питирима Сорокина. // Полн. собр. соч. T.37. С.194-195.

2 Дилигенский Г.Г. «Конецистории» или смена цивилизаций? // Вопросы философии. 1991. №3. С.29.

3 Черняк Е.Б. Михаил Абрамович Барг //Цивилизация. M., 1995. Вып.З. С.11.

4 См.: Зиновьев В.П. Революции XX в. в России в свете теории модернизации // Историческая наука на рубеже веков: Материалы Всероссийской конференции. Томск, 1999. Т.1. С. 19-20.

Сочетание формационного и цивилизационного подходов позволяет «ось времени (этапы, формации)» дополнить «осью пространства (культуры, цивилизации, особые пути развития)»1 и получить действительно многомерное, объемное представление о ходе истории. Такая позиция обеспечивает возможность использовать в исследовании элементы микроистории. Уменьшая «фокусное расстояние» исследовательского объектива, приближая конкретное событие, в частности сибирские съезды и конференции, конкретных людей, участников этих съездов и конференций, исследователь получает новые данные, отличные от общих характеристик и средних показателей, присущих макроисследованиям. Микроистория позволяет выявить важные для данной работы неповторимость жизненного пути отдельных деятелей и участников революции, специфику их социальных контактов, конкретные действия в разных ситуациях и результат этих действий, раскрывает спектр социальных возможностей, стоявших в конкретное время перед отдельными индивидами или их общностью .

В диссертационном исследовании использовались конкретные историко-сравнительный и историко-типологический методы, которые позволили провести аналогии и осуществить типологию форм общественно-политической активности населения сибирского региона и всей страны, выявить черты общего и особенного в политическом развитии Сибири, выяснить место и роль съездов, конференций политических и общественных организаций в жизни региона и всей страны на протяжении исследуемого времени.

Теоретико-методологическая основа работы определила ее концепцию, суть которой заключается в признании значимости всех форм общественной активности населения в общественно-политическом развития края, их взаимовлияния и взаимодействия. Представляются плодотворными подходы школы французских исследователей «Анналы» и новой социальной истории США к изучению населения, в которых социальные и классовые слои и

1 См.: Формации или цивилизации? (Материалы «Круглого стола») // Вопросы философии. 1989. №10. С.35-37.

2 См.: Бессмертный Ю.Л. Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории // Одиссей. Человек в истории. 1995. М., 1995. С.11-12. группы рассматриваются в равной мере интересными и важными для исследования как отражение «новой диалектики классового и общечеловеческого начал в реальном мировом развитии»1. Одно из основополагающих марксистско-ленинских положений о классовой борьбе как движущей силе истории в работе дополнено другим, не менее важным, о возможности взаимодействия классов и социально-классовых групп в их движении по пути общественного прогресса2.

Источниковую базу исследования составили законодательные и распорядительные акты, неопубликованные архивные документы, сборники документов, статистические и справочные издания, периодическая печать, материалы личного происхождения.

Материалы законодательной и распорядительной деятельности государственных органов России и Сибири 1917-1918 гг. - указы и постановления Временного правительства и Временного сибирского правительства, декреты Советов, распоряжения местных органов власти и управления по вопросам общественно-политической жизни публиковались в периодике, в таких крупных изданиях как «Декреты Советской власти», в более поздних сборниках документов3.

Используемые в работе законодательные и распорядительные документы создавались непосредственно в период революции с целью правового оформления тех или иных общественных событий. Как следствие, они обладают высокой степенью достоверности информации и содержат ценные сведения о правовой основе создания и деятельности общественно-политических движений и организаций Сибири исследуемого периода, их

1 См.: Могильницкий Б.Г. Современный немарксистский историзм в свете нового политического мышления//История СССР. 1989. №3. С.175.

2 См.: Валенски Л. Вырисовывается сближение // Споры о главном: Дискуссия о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». М., 1993. С.202; Черняк Е.Б. Указ. соч. С. 11.

3 Постановление Временного правительства «О собраниях и союзах» // Вестник Временного правительства. 1917. 20 апр.; Постановление Временного правительства «О рабочих комитетах в промышленных заведениях// Вестник Временного правительства. 1917. 25 апр.; Постановление Временного правительства «О свободе совести // Вестник Временного правительства. 1917. 20 июля; Декреты Советской власти. М., 1957. T.I; М., 1959. T.II; М., 1964. Т.Ш; Советы Томской губернии. Март 1917 - май 1918 гг.: Сборник документов и материалов. Томск, 1976; Законодательная деятельность белых правительств Сибири (июнь -ноябрь 1918 г.). Томск, 1998. Вып.1-3. взаимоотношениях с государственными органами власти. Кроме того, эти постановления, декреты и решения сами выступают историческим фактом, «остатками» изучаемого события1.

Неопубликованные источники по проблеме извлечены из 47 фондов 14 центральных и местных архивов. В наибольшей степени в архивах представлена делопроизводственная документация общественных и массовых организаций периода революции 1917 г. и последующих месяцев 1918 г. Это фонды Министерства торговли и промышленности и Министерства внутренних дел, Департамента общих дел МВД Временного правительства, Управления милиции МВД, Всероссийского демократического совещания, канцелярии Учредительного собрания, ВЦИК в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Российском государственном историческом архиве (РГИА), фонды Советов депутатов, коалиционных комитетов, городских дум, земских управ, губернских и уездных комиссаров Временного правительства, земельных комитетов, кооперативных организаций в государственных архивах Омской (ГАОО), Новосибирской (ГАНО), Томской (ГАТО), Иркутской (ГАИО), Читинской (ГАЧО) областей, Красноярского края (ГАКК), Центре хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Тобольском филиале Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО).

Специальных фондов политических партий небольшевистского происхождения в сибирских архивах нет за исключением небольшого фонда местной организации партии эсеров в Государственном архиве Красноярского края. Отдельные фонды небольшевистских партий - ЦК ПСР, левых эсеров и меньшевиков - имеются в Российском государственном архиве социально-политической истории в Москве (РГАСПИ). Однако документы этих фондов, имеющих сведения о Сибири, как правило, относятся к более позднему времени - с конца 1918 и до 1920 г. Нет и особых фондов большевистских организаций Сибири исследуемого периода, немногочисленные материалы их хранятся чаще всего в виде коллекций в бывших областных партийных архи

1 См.: Источниковедение истории СССР. М., 1981. С.392. вах, ныне в Центре документации новейшей истории Иркутской области (ЦДНИИО), Центре документации новейшей истории Красноярского края (ЦДНИКК), Центре документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО).

Сведения о политических и общественных организациях региона, их количественном и социальном составе, формах деятельности отложились в фондах органов местного самоуправления: городских дум, земств, народных собраний, а также Советов рабочих и солдатских депутатов, комиссаров Временного правительства. Это сведения о фракциях политических партий в тех или иных органах управления и самоуправления, характеристика их позиций по различным вопросам местной жизни и общеполитического характера, отношений к органам власти, протоколы обсуждений, резолюции, сообщения в центр о политической обстановке в каком-то уезде или губернии. В большинстве случаев это подлинные документы или заверенные копии. Не все из них хорошо сохранились, коллекции страдают большими пробелами, особенно недостаточно обеспечены документами фонды Советов, губернских комиссаров 1917-1918 гг. Причины неполноты информации носят не только субъективный, но и объективный характер, поскольку, по мнению исследователя, происходили «сбои в фиксировании информации в острых кризисных ситуациях, когда нарушался установленный порядок»1.

Достоверность и полнота сведений делопроизводственной документации, отложившейся в архивах, во многом зависели от компетентности и личной заинтересованности ее составителей. Нужно учитывать и идеологическую тенденциозность, и политические интересы авторов документов, которые могли исказить достоверность фактов и их подачу. Немало важных сведений было утеряно вследствие неполной сохранности документов, что обусловило необходимость дополнения архивных документов опубликованными.

В диссертации использовано более 40 сборников и публикаций документального и справочного характера. Большой интерес представляют доку

1 Воронкова C.B. Некоторые проблемы источниковедения отечественной истории XIX - XX веков // История СССР. 1989. №6. С.39. ментальные публикации о деятельности и переписке центральных органов Коммунистической партии, в которых содержатся важные оценки различных сторон жизни политических и общественных организаций Сибири1. В качестве источников привлечены также стенографические отчеты о работах III и IV съездов ПСР, I съезда партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов), на которых присутствовали делегаты от сибирских эсеровских организаций2.

Привлечены сборники документов и материалов, которые издавались в разных сибирских городах, как правило, к юбилеям Октябрьской революции3. В них содержатся сведения о практической деятельности представителей различных партийных и общественных организаций в Советах, в различных выборных организациях, о выступлениях на разного рода собраниях, съездах, выдержки из протоколов различных совещаний и съездов. Не все опубликованные в сборниках документы равноценны по своей информативной ценности. Значительная часть их представляет собой извлечения из газет 1917 - начала 1918 гг., реже даны выдержки из опубликованных протоколов съездов Советов, различных общественных организаций, заседаний, приве

1 Переписка секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями (март - октябрь 1917). M., 1957. Т. 1; Революционное движение в России после свержения самодержавия. Документы и материалы. M., 1957; Революционное движение в России в мае-июне 1917 г. Июньская демонстрация. Документы и материалы. М.,1959; Революционное движение в России в июле 1917 г. Июльский кризис. Документы и материалы. М.,1959; Революционное движение в России в августе 1917 г. Разгром корниловского мятежа. Документы и материалы. М.,1959; Революционное движение в России в сентябре. Общенациональный кризис. Документы и материалы. М.,1961; Переписка секретариата ЦК РСДРП (б) с местными партийными организациями (ноябрь 1917 - февраль 1918 гг.). М., 1967. T.2.

2 Третий съезд партии социалистов-революционеров: Стенографический отчет. Пг.,1917; Краткий отчет о работах IV съезда партии социалистов-революционеров. Пг.,1918; Протоколы I съезда партии левых социалистов-революционеров (интернационалистов). М., 1918.

3 Омские большевики в борьбе за власть Советов (1917-1920 гг.). Сб. документальных материалов. Омск,1952; Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март 1917 - май 1918 гг.). Новосибирск, 1957; За власть Советов: Сб. документов о борьбе за власть Советов в Енисейской губернии (март 1917 - июнь 1918 гг.). Красноярск, 1957; Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917 -1919 гг.): Сб. документальных материалов. Томск, 1957; Установление Советской власти в Кузбассе (1917 -1920): Сб. документов. Кемерово, 1957; Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (1917 - 1920 гг.): Сб. документов. Барнаул, 1957; Борьба за власть Советов в Иркутской губернии (октябрь 1917 - июль 1918 гг.): Сб. документов. Иркутск, 1957; За власть Советов: Сб. документов о борьбе трудящихся Забайкалья в 1917 - 1922 гг. Чита, 1957; Установление Советской власти на территории Курганской области (март 1917 - июнь 1918 гг.): Сб. документов и материалов. Курган, 1957; Омские большевики в период Октябрьской революции и упрочения Советской власти (март 1917 - май 1918 гг.): Сб. документальных материалов. Омск, 1958; Красноярский Совет. Март 1917 - июнь 1918 гг. (Протоколы и постановления съездов, пленумов и отделов): Сб. документов. Красноярск, 1960; Советы Томской губернии. Март 1917 -май 1918 гг.: Сб. документов. Томск, 1976. дены тексты различных телеграмм, сообщений. Опубликованные документы представляют деятельность сибирских политических и массовых организаций опосредованно, в основном через документы, свидетельствующие о борьбе большевиков против тех или иных политических или общественных движений. В работе использовались сборники архивных документов, опубликованные историками и архивистами по тому или иному сюжету общественно-политической истории Сибири. В последние годы стали появляться публикации документов и материалов о небольшевистских политических организациях, об общественных объединениях региона1.

Из опубликованных источников следует особо выделить протоколы съездов Советов, а также крестьянских съездов, которые печатались, как правило, по месту проведения съездов вскоре после их завершения . Они представляют подлинные документы съездов, в них отражена межпартийная борьба на различных уровнях, часто содержатся списки делегатов с указанием их партийности, иногда данные о представленных делегатами партийных организациях, о взаимоотношениях организаций различных партий и органов власти буржуазного Временного правительства на местах, об отношении к Советам, приведены тексты выступлений рядовых участников, рабочих и крестьян и т.д.

Наиболее богатым в информативном отношении источником изучения темы является периодическая печать - газеты и журналы различных политических направлений, выходившие в городах Сибири и центра страны в 19171918 гг. В процессе сбора материала для диссертации было просмотрено 137 годовых комплектов газет и журналов более 120 наименований.

Периодическая печать Сибири рассматриваемого периода характеризуется обилием изданий, насыщенностью их разного рода информацией. По

1 Из истории земли Томской (1917-1970 гг.): Сборник документов и материалов. Вып.2. Новосибирск, 1981; Ленинская «Правда» о Сибири: Сб. документов. Новосибирск, 1982; Из истории земли Томской. 1917-1921. Народ и власть: Сборник документов и материалов. Томск, 1997.

2 Протоколы заседаний Совета крестьянских депутатов. 25-31 марта 1917 г. Б.м., б.г.; Томский крестьянский съезд, 1-й. Томск, 1917; Второй съезд крестьянских депутатов Томской губернии, заседавший в г.Томске в 1918 г. с 21 февраля по 10 марта нового стиля. Томск, 1918; Протоколы Ш-го ЗападноСибирского съезда Советов крестьянских депутатов. Омск, 1918. подсчетам Е.Н.Косых, в феврале 1917 г. в регионе выходило 33, в марте - 72, в апреле - 81, в мае - 88, в июне - 93, в сентябре - 101 газета, с марта по декабрь 1917 г. выпускалось разновременно 67 журналов1. Издательской деятельностью занимались все общественно-политические организации региона, нередко редакции газет становились центрами тех или иных политических организаций.

По своему происхождению и характеру все использованные в работе газеты и журналы можно разделить на официально-партийные и внепартийные. К первым отнесены издания, осуществляемые всесибирскими, губернскими и городскими комитетами партий. Самой крупной сетью газет и других периодических изданий в Сибири располагали эсеры. Они издавали в 1917 г. до 40 газет и журналов. Кроме того, часть изданий можно охарактеризовать как эсеро-меныдевистские, количество их в 1917 г. простиралось до 75 названий. Чисто большевистских изданий в 1917 г. насчитывалось 17, буржуазных, чаще всего кадетских, 36 изданий2. В первые месяцы 1918 г. многие из небольшевистских изданий были закрыты и вновь возобновлены летом 1918 г. Эсеровские издания, как и менее многочисленные кадетские, отличались хорошим качеством печати, большой информативностью, тематической полнотой отражения происходивших событий, хорошими финансовыми возможностями, что отражало их связь и взаимодействие с кооперативными и предпринимательскими организациями.

Наряду с партийными в Сибири издавались газеты Советов, органов самоуправления, кооперативных организаций, профсоюзов, органов власти и управления. Официально определявшие себя как внепартийные, эти издания тем не менее придерживались той или иной партийно-политической ориентации. Немалая их часть находилась под влиянием эсеров, публиковала решения и резолюции эсеровских съездов, конференций и собраний. Следует особенно отметить газеты, основной материал которых адресован самому

1 Косых Е.Н. Роль сибирской периодики в идейной борьбе партий и других политических объединений за массы (март 1917 - май 1918 гг.) // История общественных движений и политических партий России. Томск, 1993. С.75.

2 См.: Косых Е.Н. Указ. соч. С.76-77. многочисленному слою сибирского населения, — крестьянству. Обычно эти газеты издавались Советами крестьянских депутатов, организациями крестьянского союза или комитетами эсеровских организаций. Органы Советов рабочих и солдатских депутатов находились под влиянием социал-демократов, чаще - большевиков. Значительный материал о деятельности сибирских политических и массовых организаций содержится в центральных изданиях отдельных партий. Так, в эсеровских газете «Дело народа» и журнале «Партийные известия» наряду с освещением общего курса партии эсеров, представляют интерес материалы из разделов «Состояние партийной работы на местах», в которых встречаются сведения и о сибирских организациях.

Газетные публикации содержат сведения о внутренней жизни партий и других общественных организаций, материалы о состоянии организаций ко времени выхода их из подполья в марте 1917 г., хронологию и географию появления и размещения на территории региона новых партийных и общественных организаций, возникших после февраля 1917 г. В газетах приводится характеристика партийно-политических позиций по отношению к тем или иным событиям революции. Данные периодики позволяют изучить социальный состав партийных и общественных организаций, определить их социальную базу, степень их влияния в регионе.

Газеты насыщены информацией, представляющей собой оперативную оценку различными политическими и общественными силами происходивших событий, стратегические и тактические установки их дальнейшей деятельности. Они отличаются высокой степенью достоверности материалов, поскольку помещали данные о текущих событиях, происходивших на глазах читателей, которые имели возможность оценить их соотношение с действительностью. Зачастую только газеты и журналы сохранили те или иные факты общественно-политической жизни региона, которые отсутствуют в архивных документах и других видах источников. Именно в газетах по большей части публиковались материалы, отчеты, сообщения о съездах, конференциях и совещаниях сибирских организаций и объединений. Не будучи первоисточником, поскольку не всегда представляли подлинные стенографические отчеты о работе съездов, газетные публикации тем не менее содержат достоверные и наиболее полные, по сравнению с другими видами источников, данные о съездах и конференциях. Однако и в периодике немалая часть съездов освещена крайне скупо, порой указан лишь факт созыва того или иного съезда или конференции, что не всегда позволяет установить точную дату их проведения или повестку дня. В тех случаях, когда это было возможно, недостающие данные дополнялись сведениями из архивных и опубликованных источников.

В диссертации использованы издания всех политических и общественных организаций региона, среди них наибольшей полнотой и высокой степенью сохранности выделяются издания социал-демократических организаций, а также большие ежедневные газеты эсеровского и кадетского направлений, выходившие в крупных городах Сибири.

В работе использовались источники личного происхождения: воспоминания, письма, дневники. Их оставили видные государственные, партийные и общественные деятели, руководители местных партийных организаций, рядовые участники революции - Е.Е. Колосов, Г.К. Гинс, В.Г. Болдырев, JI.A. Кроль, П.В. Вологодский, И.И. Серебренников, И.Н. Смирнов, А.В. Шотман, Б.З. Шумяцкий и др.1 Часть их опубликована, другие находятся на хранении в архивах и музеях. Зензинов В. Из жизни революционера. Париж, 1919; Глухарев. Мои воспоминания // Былое Сибири. 1923. №2. С.46-54; Крылов Ф.А. Воспоминание о партработе в Томске // Былое Сибири. 1923. №2. С.31-39; Колосов Е.Е. Сибирь при Колчаке. Воспоминания, материалы, документы. Пг., 1923; Архангельский В.Г. Первый месяц февральской революции в Иркутске // Вольная Сибирь. Прага, 1927. № 2; Гуревич В.Я. Февральская революция в Красноярске //Там же; Смирнов И. Февральская революция в Томске // Северная Азия. 1927. Кн.1. С.8-23; Шотман А.В. Февральская революция в Томске // Пролетарская революция. 1927. №2-3. С.252-277; Чернов В. Рождение революционной России. Прага; Париж; Нью-Йорк, 1934; В борьбе за власть Советов: Воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны. Тюмень, 1957; Незабываемое. Воспоминания участников революционных событий в Красноярском крае (1917 - 1920). Красноярск, 1957; За власть Советов: Сб. воспоминаний. Кемерово, 1957; Воспоминания о революционном Новониколаевске. Новосибирск, 1959; В огне революции и гражданской войны. Омск, 1959; В огне революционных битв. Томск, 1964; Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к Октябрю. Воспоминания первого председателя Центросибири. Иркутск, 1989; К образованию Всероссийской власти в Сибири (из дневника П.В.Вологодского: 8 сентября - 4 ноября 1918 г.) // Отечественная история. 2000. №6. С. 135-150; 2001. №1. 135-154.

Они дали ценную информацию о социальной и политической жизни Сибири, общественных настроениях сибиряков, обеспечили возможность исследовать социально-психологические аспекты истории революции в Сибири. О значении этого вида источников как дополняющих архивные и опубликованные документы, а подчас и содержащих факты уникального характера, писал в своих дневниках П.В.Вологодский. В июне 1919 г. он записал: «Кто знает, что станется с нами. Дойдут ли наши протоколы до историка? Какая-нибудь катастрофа может уничтожить следы наших протоколов. Поэтому занести в дневник ход этого заседания будет лишним шансом оставить эти следы»1.

Мемуарные источники имеют ту особенность, что полнота, степень достоверности сообщаемых сведений находятся в тесной зависимости от личности их авторов, их политической ориентации, уровня политической зрелости, места и роли мемуариста в тех или иных событиях революции, а следовательно, и осведомленности о них. Немаловажно то, когда был подготовлен текст мемуаров или других личных материалов — сразу после описываемого события или спустя время, - в какой исторической ситуации писались мемуары и с какой целью - для широкого круга читателей или для себя и предполагаемых читателей-потомков, доверенных лиц - друзей или родных. Разная степень достоверности сведений характерна для интимного доверительного письма или дневника и для воспоминаний, подготовленных к тому или иному юбилею революции и изначально планируемых для публикации. Часть источников личного происхождения имеет достаточно высокую степень достоверности, но многие мемуары были написаны спустя большой промежуток времени после революции, в 1930-50-е гг., авторы их писали только по памяти, без привлечения дополнительных документов. Они требуют к себе осторожного и взвешенного отношения, учета тех идеологических влияний на мемуаристов, каким они были подвержены во время подготовки

1 К образованию Всероссийской власти в Сибири (из дневника П.В.Вологодского.) // Отечественная история. 2000. №6. С.137.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политическая жизнь Сибири, март 1917 - ноябрь 1918 гг."

Заключение

Российская революция 1917 г. вовлекла широкие массы населения в активную политическую жизнь, в решение вопросов государственного и общественного развития. Общественно-политическая активность населения отражала и одновременно формировала революционные настроения масс. Широкомасштабное революционное движение масс выливалось в различные организационные формы, начиная от митингов и собраний и завершая созданием политических партий. Массовым проявлением общественной активности отмечены съезды, конференции и совещания различных социально-классовых, политических, религиозных и других объединений и организаций. Исследование всего комплекса материалов съездов, конференций и совещаний политических и общественных сил Сибири в 1917-1918 гг. позволило более полно представить картину революционных преобразований и их результаты на огромной, хотя и слабозаселенной окраине России.

Рост численности населения в городах и поселках, расположенных вдоль железных дорог, способствовал культурной динамике Сибирского региона, обеспечивал возможность вовлечения населения в общественно-политическую жизнь. Этому способствовало и то, что в годы революции развернулся процесс создания правовой основы общественно-политического развития, складывались юридические основания для формирования и выражения социальных и политических позиций и взглядов разных слоев и групп населения, существовала реальная свобода выбора.

С марта 1917 по ноябрь 1918 г. в Сибири состоялся 1141 форум различных общественных и политических организаций и объединений, в которых было задействовано не менее 45-50 тысяч человек. Это свидетельствовало о необычайном, не имевшем аналогов ни до, ни после рассматриваемого периода подъеме общественной активности в Сибири. В продолжение 19171918 гг. проявлялась долговременная тенденция сквозного действия — политизация массового сознания различных групп сибирского населения. Уровень активности сибирского населения не оставался, однако, одинаковым, он варьировал синхронно со спадами и подъемами революции. Наиболее высокой динамикой общественно-политической жизни в Сибири отмечены первые месяцы после свержения самодержавия, когда в течение марта - октября 1917 г. состоялось 576 съездов, конференций и совещаний, или в среднем по 64 ежемесячно. Участники их ставили и решали важнейшие для общественного развития вопросы.

После победы Октябрьского вооруженного восстания и установления Советской власти наблюдалось сокращение количества форумов: в течение ноября 1917 - мая 1918 гг. произошло 366, то есть в среднем по 52 в месяц. Изменились условия созыва и проведения съездов вследствие появления запретов со стороны советского государства на деятельность ряда политических организаций, попыток контроля над тематикой съездов, составом депутатов.

Период с июня по ноябрь 1918 г. характеризовался еще большим снижением политической активности масс: в Сибири за это время состоялось только 202 съезда, то есть по 33 в месяц. Такая отрицательная динамика количественных показателей отражала перемены в общественных настроениях населения, снижение степени их радикализации, накопление в массах «политической усталости» в процессе многократных революционных преобразований. Однако не все социальные слои и группы вели себя одинаково: представители рабочих организаций и групп после установления Советской власти в Сибири проявили наибольшую активность. Если в период марта - октября они организовали и провели 77 съездов и конференций, то после Октябрьской революции - 91 форум. Именно при Советской власти участники рабочих съездов ставили и решали наиболее важные для них вопросы об отношении к власти, участии в управлении производством, проявили организационную зрелость. В то же время высокая степень политизированности крестьянских и буржуазно-демократических форумов, характерная для месяцев после Февральской революции, постепенно уменьшалась, как падала и их организационная активность. В этом процессе в полной мере проявилась зависимость общественных организаций и институтов от государственных установлений. Наибольшая свобода действий в обществе, разрешенная государством в марте - октябре 1917 г., стала заметно ограничиваться, что сужало возможности политического волеизъявления населения.

В административно-территориальном отношении самое большое количество съездов и конференций разного уровня отмечено в Томской губернии, где прошло 263 форума, в Иркутской губернии - 169, в Акмолинской области - 164, в других губерниях и областях - меньше. Наибольшей активностью отличалось население городов и рабочих поселков, крестьянство наиболее развитых сельскохозяйственных районов. Громадное большинство политически активного населения проводило свои съезды и конференции в трех самых крупных городах региона - Томске, Иркутске и Омске, ставших подлинными общественно-политическими центрами Сибири.

На сибирских форумах ставились и активно обсуждались вопросы государственного управления и самоуправления, экономического и хозяйственного развития, профессиональной жизни различных групп населения.

В решениях партийных съездов нашли отражение позиции политических партий Сибирского региона по основным проблемам социально-политического развития страны, нарастание противоречий, идейное и организационное размежевание. С изменениями в политической обстановке в регионе весной - летом 1918 г. наметилось сближение правосоциалистических партий с буржуазными. Документы партийных съездов отразили пути и способы влияния партий на массы, их способность руководить общественными движениями, осуществлять социальные преобразования вплоть до революционного изменения государственного строя. Однако разобщенность и противоборство в партийных рядах ослабляли возможности влияния на массы, способность контроля над государством.

Рабочие и крестьянские съезды отличались широтой тематики, высоким уровнем обсуждения вопросов и остротой борьбы. С одной стороны, это отражало рост социально-политической зрелости сибирского пролетариата и крестьянства, способность его представителей на съездах осознать свои классовые интересы и действовать в направлении их реализации. С другой стороны, проявлялось то обстоятельство, что в рабочих и крестьянских съездах нередко участвовали партийные деятели разных политических ориентаций, которые руководили съездами, составляли их резолюции и решения. Преимущественно большевистское влияние на рабочих съездах и эсеровское — на крестьянских обусловили то, что участники первых активно выступали за власть Советов, поддерживали Советскую власть и высказывались против поддержки Временного сибирского правительства летом-осенью 1918 г. Крестьянские съезды от поддержки и одобрения политики Временного правительства перешли сначала к осуждению действий Советской власти, однако весной 1918 г. изменили свое отношение к ней на лояльное. Летом 1918 г. крестьянские делегаты точно так же приветствовали белую власть, хотя к осени появились мотивы недовольства проводимой ею политикой.

Съезды представителей буржуазно-демократических слоев сибирского населения показали высокую социальную и организационную активность, превосходившую по количественным показателям активность пролетарских и крестьянских слоев. Ставшие объектом политического влияния со стороны партийных организаций региона, по преимуществу эсеров и меньшевиков, буржуазно-демократические съезды, в особенности интеллигенции, отличались высокой степенью политизированности в послефевральский период. При Советской власти преобладающая часть буржуазно-демократических съездов в Сибири проходила под лозунгами неприятия этой власти. Смена власти в Сибири весной-летом 1918 г. нашла поддержку участников буржуазно-демократических форумов, однако со временем на отдельных съездах интеллигенции стали звучать мотивы недовольства действиями белой власти. Участники их выступали с требованиями установления правовых основ общественного развития, предпринимали действенные попытки диктовать свою волю государственным органам.

По формам созыва, способам проведения многие съезды и конференции продолжали традиции сельских сходов, соответствовали духу общинно-сти крестьян, товарищества рабочих, корпоративности других слоев сибирского населения. Для них был обязательным порядок избрания, а не назначения делегатов и участников, ответственность перед избирателями и, как следствие, независимость от официальных властных структур. В то же время форумы имели легальный, разрешенный законом статус, их решения и постановления, обращенные и к общественным объединениям, и к государственным органам, имели целью воздействие на власть.

Таким образом, форумы как независимые объединения олицетворяли собой процесс формирования и жизнедеятельности гражданского общества, которое в период 1917-1918 гг. достигло максимально возможного развития. В условиях революции, когда оказались невозможными деятельность старых институтов самодержавного государства и применяемые ими методы и способы управления, съезды, конференции и совещания общественных объединений и организаций упраздняли устаревшие государственные учреждения и заменяли их новыми, устанавливали контроль над ними. Под воздействием общества система государственного управления трансформировалась в новое качество, приобретала не известные ранее формы осуществления государственных полномочий. Складывались новые основы взаимоотношения государства и общества: безоговорочное подчинение последнего, располагавшего лишь правом апелляции к власти, уходило в прошлое. Революционная сила, народное признание, мнение народных представителей обеспечивали полномочия и авторитет государственной власти и ее институтов. Центр тяжести властного начала смещался к обществу и его организациям, съездам и конференциям. Однако в основе формирования гражданского общества в Сибири, как и в стране повсеместно, находились не содружество и сотрудничество социальных слоев и групп, а классовый и политический антагонизм составлявших его социальных сил. Как следствие это ослабляло общественное образование, нарушало его внутреннюю устойчивость и в конце концов привело под натиском государства к разрушению. Подавление ростков гражданского общества способствовало усилению бюрократизации государства, централизации управления, складыванию системы тоталитаризма.

Обращение к истории съездов, конференций и совещаний различных социально-классовых и общественных групп и объединений раскрывает многообразие и многоаспектность общественно-политической жизни Сибири в 1917-1918 гг., ее неоднозначность, возможности самоорганизации сибирского общества.