автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочее движение в Российской Федерации в 80-90-е годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лопатин, Леонид Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рабочее движение в Российской Федерации в 80-90-е годы'

Текст диссертации на тему "Рабочее движение в Российской Федерации в 80-90-е годы"

зэ

Кемеровская государственная медицинская академия На правах рукописи

ЛОПАТИН Леонид Николаевич

РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 80-90-е годы (НА ПРИМЕРЕ КУЗБАССА)

/

ос

6

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ

в виде научного доклада на соискание ученой степени до ктор алстощ 1ч ее к и х наук

И

Р О

сейм

"пеаьД г-. "Г урд ЬУ- ^о г ии

V-M-i,/КЗ,-G

Работа выполнена на кафедре отечественной истории, основ экономической теории и общей психологии Кемеровской государственно!

медицинской академки

PCv«*

ГОС".\Г г.. Официальные оппоненты:

^ 't ч ' «г доктор исторических наук ВЕЛИЧКО О.И. докт ор исторических на\ к

ПИВОВАРЕ. И. доктор исторических наук СЕНЯВСКИЙ A.C. '

aHi8SS'99

Ведущая организация - Институт мировой экономики и международных

отношений РАН РФ

Защита состоится 1&.Ы...1999 г. в .}.£> часов на заседании

диссертационного совета Д. 53. 01 00 Р Московском педагогическом государственном З'ниверситсте 117571. Москва, пр.

Вернадского, д. 88, ауд. 817

€ диссертацией можно озяак^ ; ..е Московского

педагогического универб: ■-•< 'Москва, ул Малая

Диссерта. в виде научного доклада р

Ученый секретарь диссертационного совета

LC.

33 - /19б

/

АКТУАЛЬНОСТЬ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Предметом исследования явилось рабочее движение России (на примере Кузбасса) в условиях кризиса советской экономической и политической системы и перехода российского общества к либеральным преобразованиям.

Рабочее движение — это общественная активность рабочих и служащих, обусловленная их интересами в качестве наемных работников и направленная на защиту их интересов. Как массовое проявление недовольства сначала социально-экономическим, а потом (через 1,5 месяца) и политическим положением, оно проявилось впервые в Кузбассе 11 июля 1989 г. Через несколько дней забастовка стала всеобщей отраслевой; "поднялись" Донбасс, Воркута, Караганда и др. Под влиянием забастовки качественно изменились демократические процессы в наиболее продвинутых в этом отношении регионах: Москве, Прибалтике и др. Осенью 1989 г. состоялись "нежные революции" в странах Восточной Европы. Случился эффект домино.

В политической истории Кузбасса 80-90-х гг. наиболее рельефно отразилась судьба российской демократии Среди всех регионов СССР, видимо, не было равных Кузбассу по степени влияния на развитие политических процессов всей страны. В июле 1989 г. шахтёрская забастовка продемонстрировала всему миру кризис "верхов" СССР. Для урегулирования острого социального конфликта власть уже не рискнула использовать, как прежде, силовой метод. Это привело к бурному росту общественной активности граждан как СССР, так и восточно-европейских стран. Вскоре были объявлены и проведены первые свободные выборы в республиканские и местные Советы народных депутатов. В связи с невыполнением экономических требований шахтёров Кузбасса, Донбасса, Воркута, Караганды общественность страны смогла убедиться в крайней неэффективности всей экономической системы, неспособной удовлетворить элементарные нужды трудящихся даже отдельных регионов. В 1990 г. Кузбасс подал первый пример в проведении массовых протестов под лозунгами ликвидации монополии КПСС на власть, ликвидации парткомов на предприятиях. Угроза всеобщей забастовки кузбассовцев в январе 1991 г. стала, видимо, одним из основных факторов, не позволивших советскому руководству повсеместно распространить силовой опыт подавления демократии, как это случилось в Вильнюсе. Весенняя 1991 г, отраслевая забастовка, в которой Кузбасс играл доминирующую роль, с одной стороны окончательно поляризировала политические силы страны, с другой, — предотвратила ползучий переворот, вынудила политическое руководство СССР искать консенсус с руководством союзных республик, согласиться на заключение принципиально нового союзного договора на основе подлинного национального равноправия и взаимовыгодного сотрудничества республик.

Однако несмотря на высокую общественную активность, полноценный пробыв кузбассовцев (как и всех россиян) в открытое гражданское общество, так и не

состоялся. С середины 90-х годов в России чётко обозначилась опасность восстановления некоторых элементов антидемократической системы. В отдельных случаях Кузбасс и здесь играл определяющую роль (забастовка врачей и учителей — сентябрь 1991 г., комитеты спасения — 1996 г. "рельсовые войны" — 1997, 1998 гг., ставка на режим "сильной руки") и др. Об объективной и субъективной обусловленности этих реставрационных процессов в России можно судить на примере Кузбасса как региона с наиболее выраженной социальной активностью граждан.

Хронологическое сопоставление событий, имевших место в СССР в целом и Кузбасса в частности, показывает, что шахтёры Кузбасса имели в общественном движении 1989 - 1991 гг. приоритеты:

• Они первыми в СССР отважились на открытый массовый организованный протест (хотя он и начался случайно).

• Рабочие комитеты Кузбасса стали первой в стране законной общественной организацией, оппозиционной КПСС и властным структурам.

• Они первыми создали легальную, антикоммунистическую массовую газету, тираж которой колебался от 60 тыс. до 600 тыс. Пока средства массовой информации СССР функционировали в режиме "гласности" (то есть, частичной полуправды), телевидение и некоторые газеты Кузбасса стали работать в режиме свободы слова.

• Именно из Кузбасса стал распространяться антикоммунизм как факт массового сознания. Хотя до весны 1990 г. он был уделом лишь одиночек и воспринимался в народе как враждебное явление.

• Пока советский менеджмент видел экономическую реформу в рамках "ускорения" развития государственной собственности, лидеры рабочего движения поставили перед правительством вопрос об отказе от государственного социализма, выдвинув концепцию рыночной экономики на основе частной собственности (январь 1990 г).

• Пока профсоюзные деятели СССР лихорадочно и безуспешно пытались приспособить "госпрофсоюзы" под защиту интересов наемного работника, рабочие комитеты Кузбасса исключительно эффективно контролировали деятельность как администраций предприятий, так и властных структур.

• Под влиянием лидеров рабочих комитетов Кузбасса шахтеры Советского Союза создали первый в стране независимый от КПСС и государства профсоюз.

• Шахтёры Кузбасса организовали массовую политическую стачку (июль 1990 г.). Весенняя 1991 г. всесоюзная отраслевая шахтёрская политическая забастовка стала катализатором политических процессов во всем СССР.

Последовал августовский 1991 г. путч, организованный консервативными кругами страны.

• Фракция рабочих комитетов в Кемеровском областном Совете народных депутатов (Демблок) в ходе августовских событий первая в СССР обратилась в Верховный Совет с законодательной инициативой о приостановке деятельности КПСС.

С 1993-94 гг. по ряду объективных и субъективных причин стал происходить спад и вырождение демократического рабочего движения Кузбасса с его былой направленностью не столько за экономические требования, сколько за права человека. Потеряв связь с трудовыми коллективами, рабочие комитеты утратили свои весомые позиции в обществе. На местных и республиканских выборах 1994 — 1997 гг. проявилась склонность избирателей к восстановлению отживших антидемократических систем управления обществом. Уровень гражданской активности кузбассовцев (как и всех россиян) молодого и среднего возраста стал крайне низким и резко отличался от периода 1989 — 1992 гг.

Объективное изучение этого исторического процесса помогает понять не только глубину социального кризиса, сформировавшегося в советском обществе к 80-м гг., но и масштабы, специфику сложностей, которые переживала Россия на пути к гражданскому обществу. Не только понять, но и определить направления конкретных действий по более успешному реформированию страны. В семи отдельных изданиях, а также десятках статей, докладов и пр. общим объёмом около 120 п л. (без учета публикаций в средствах массовой информации), посвященных рабочему движению, диссертант пытался раскрыть данную проблему.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель — определить место и роль рабочего движения в реформировании экономической и политической системы Советского Союза (России) в 80-90-е гг. Исходя из этого были определены следующие научно-исследовательские задачи:

• На примере одного из самых развитых промышленных регионов СССР показать истоки и глубину экономического, социального и политического кризиса 80-х годов, сделавшего неизбежным реформирование страны.

• Определить основные периоды и этапы рабочего движения.

• Проследить эволюцию требований рабочих комитетов, как свидетельство качественных изменений, происходивших в советском (российском) обществе в целом и сознании людей в частности.

• Изучить изменение тактики рабочих комитетов с одной стороны, властных структур страны и Кузбасса — с другой.

• Выявить объективные и субъективные причины слабой реализации демократических институтов как в Кузбассе, так и в стране в целом.

• Рассмотреть первые итоги социального, политического и экономического

реформирования в России. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ РАЗА.

В российской историографии 90-х гг. не принято указывать на произведения К.Маркса, Ф.Энгельса в качестве теоретической базы исследования. Но в данной работе это было не так. Без знания марксистской концепции социального освобождения пролетариата и модели социалистического (коммунистического) общества невозможно понять природу рабочего движения в СССР конца 80-х гг. Точно так же, как без понимания глубины произведений В.И.Ленина — классика рабочего движения России (определившего соотношение стихийности и сознательности в рабочем движении, тактику компромиссов и соглашений и др.), трудно разобраться в причинах кризиса рабочего движения в 90-е гг., в обстоятельствах резкого снижения его влияния на местную и столичную власть.

В качестве теоретических были также использованы работы Э.Бернштейна и К.Каутского как теоретических основоположников современной западной социал-демократии. Реализуя "оппортунистическую" тактику "Движение всё, конечная цель — ничто!", социал-демократы Германии, Франции, Швеции, Австрии и др. добились при капитализме такого уровня социальных гарантий и обеспечения материальными благами народа своих стран, что они оказались качественно несопоставимы с соответствующими "завоеваниями" в социалистических странах.

При исследовании проблемы нельзя было игнорировать произведения основателя русской социал-демократии Г.В.Плеханова, предупреждения которого о тяжелых последствиях большевистского игнорирования объективных условий для построения социализма сбылись. В этом же ключе использовались произведения Н.А. Бердяева и И. А.Ильина. В понимании особенностей поведения забастовщиков, избирателей и др. в конкретных исторических ситуациях огромное значение имели работы В.Райха, Э.Фрома, Л. фон Мизеса, С.Московичи — специалистов по психологии масс. Для понимания сущности демократии как свободы, ограниченной несвободой другого, дам выяснения причин слабой реализации в России черт гражданского общества большое значение имели работы К.Поппера. Это всё — классики общественной мысли мирового уровня, произведения которых (за исключением, разумеется, Маркса, Энгельса, Ленина) советскими историками в основном либо игнорировались, либо использовались в качестве объекта критики за "ревизионизм", "оппортунизм", "проповедь буржуазной идеологии".

В качестве источников были приняты прежде всего документы рабочих (забастовочных) комитетов (областного, городских, шахтовых), "Союза трудящихся Кузбасса", Независимого профсоюза горняков, "государственных" профсоюзов: фонограммы заседаний, конференций и съездов, доклады, отчеты, решения, требова-

ния, заявления, обращения, телеграммы, телефонограммы, письма и т.п. По ним прослеживалась объективная картина эволюции рабочего движения — от простейших экономических требований до требований радикальных сначала экономических, потом политических реформ. Затем в рабочем движении произошла обратная трансформация требований: от принципиально политических — до простейших.

К числу источников отнесены, разумеется, и документы партийных (не только КПСС) структур, органов представительной и исполнительной власти. По протоколам и решениям бюро и исполкомов партий (особенно КПСС), стенограммам сессий Советов народных депутатов, областного Законодательного собрания, решениям исполкомов Советов (областной и городских администраций), справкам, отчетам, письмам и др. можно было судить о реакции власть имущих на нестандартные для СССР события, об удачных и неудачных попытках немногочисленных демократов Кузбасса направить развитие событий в сторону реформ, склонить людей к формированию гражданского общества. В этих документах хранятся важные сведения о социально-экономической обстановке. По ним можно судить о судьбе реформ в регионе. Эти документы хранятся в Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО) в фондах № 15, 26, 74, 75, НО, 127, 157, 496, 1191, 1430, Государственных архивах городов Кузбасса, текущих архивах органов исполнительной власти.

Изучение социально-экономической обстановки в постсоциалистическое время, казалось бы, облегчалось достаточно большим набором статистических сборников по Кузбассу.1 Однако их составители часто не учитывали фактора инфляции и давали данные в денежном выражении, что серьезно затрудняло установление даже направления динамики экономических и социальных процессов. Этот недостаток был компенсирован в ходе изучения текущего архива Администрации Кемеровской области. Были использованы материалы, которые составлялись менеджерами для внутреннего использования, для принятия деловых управленческих решений: статистические таблицы, аналитические записки, информационные сообщения и письма отделов и управлений. В изучении ситуации неоценимое значение сыграло деловое общение с губернатором Кузбасса (М.Б.Кислюком), его заместителями, начальниками управлений, мэрами городов Кемерово, Березовского, Киселевска и др.

1 Кузбасс - 93. Экономико-статистический сборник. Кемерово, 1994; Основные показатели экономики городов и районов Кемеровской области. Январь - август 1994 г. Кемерово, май 1995; Показатели экономического я социального развития Кемеровской области. Статистический бюллетень. Январь - апрель 1995 г. Кемерово, май 1995; Промышленность. Статистический бюллетень за февраль 1996 г. (Для служебного пользования). Кемерово, март 19%; Реформа. Статистический бюллетень. 1995; Социально - экономическое положение Кемеровской области. Январь - сентябрь 1995 г. Кемерово, 1995; Социально - экономическое положение Кемеровской области. 1995 год. Кемерово, 1996; Социально-экономическое положение Кемеровской области. Январь 1996 г. Кемерово, 1996.

Материалы периодической печати традиционно принято относить к источникам. В данном случае без внимания не остался ни один из номеров периодического издания рабочего движения Кузбасса "Нашей газеты". За отдельные периоды изучены номера центральных газет: "Известия", "Правда", "Труд", "Российская газета", "Коммерсант"; областных: "Кузбасс", " Комсомолец Кузбасса" (Кузнецкий край"), "Явь"; городских газет: "Борьба за уголь", "В бой за уголь", "Знамя шахтера", "Кузнецкий рабочий", "Шахтёрская правда". Разумеется, не все публикации принимались "на веру". Учитывалось не только то, в какой именно газете публиковались сведения, но и то, какой характер публикации носили. Скажем, если это было постановление, обращение, заявление и пр., то на издание, в котором оно помещено, внимания не обращалось. Когда же встречалась заметка или статья, то непременно учитывался характер газеты и имя автора. Не всем газетам и тем более авторам приходилось доверять. Не могла, например, не настораживать идеологическая однолиней-ность газет "Правда", "Советская Россия", "Труд" "Кузбасс". Нельзя было не учитывать того, что "Наша" газета", отчасти "Знамя шахтёра", "Кузнецкий рабочий", "Шахтёрская правда" уже в конце 1989 г. работали в режиме свободы слова, стараясь не допускать вмешательства органов КПСС в свои дела.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенных исследований заключается в том, что прямых аналогов эта работа ни по содержанию, ни по форме не имеет. В них показано вызревание объективных и субъективных причин для массового протеста в СССР в 80-е годы (России - в 90-е годы). Опубликованные работы являются первым, а в какой-то части и единственным комплексным исследованием, в которых исследована история формирования легитимных структур, разрушивших монополию КПСС на общественную деятельность и история обретения подлинной свободы слова.