автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Рабочее движение в Российской Федерации в 80-е годы: исторические предпосылки, опыт, проблемы, уроки

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Свиридов, Николай Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Рабочее движение в Российской Федерации в 80-е годы: исторические предпосылки, опыт, проблемы, уроки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочее движение в Российской Федерации в 80-е годы: исторические предпосылки, опыт, проблемы, уроки"

ог Б

оа

ило ^Ц

? А \\vtt ■ " МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА

Диссертационный созет К 053.01.14

На правах рукописи

СВИРИДОВ Николай Юрьевич

РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В 80-е ГОДЫ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, УРОКИ

Специальность 07.00.01 ■— История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1994

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

11 а у ч а ы й р у к о в о д и т о ль:

доктор исторических наук, профессор А. А. ДАНИЛОВ

О ф ицIi а л ьн ы о оппоненты:

доктор исторических наук, профессор КРИВОРУЧЕНКО В. К.,

кандидат исторических наук, доцент БОРИСОВ В. М.

Ведущая организация: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Защита состоится Л?.. ...>>.,^^.¿^...1994 г. в "/Р...... часо1

на заседании Диссертационного Совета Ii 053.01.14 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Москов ском педагогическом государственном университете имеш В. И. Ленина по адоосу: 117571, Москва, пр-т Вернадского д. 88, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГ^ имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Мала} Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совет;

Л. С. Киселев;

е^с^у

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Начавшиеся еще в 1983 г. попытки реформирования советской экономики, а также последовавший за ними курс на "перестройку" всего советского общества привели в движение массы населения страны, среди которых рабочий класс играл далеко не последнюю роль.

В условиях господства административно-бюрократических способов управления, сверхмонополизации экономики, огосударствления общественных организаций, работники оказались отчужденными от собственности и производства, лишенными возможности распоряжаться своей рабочей силой, а, значит, и бороться за улучшнние условий найма, совершенствование условий труда.

Рабочий класс, провозглашенный в официальной идеологии как класс, играющий ведущую роль в жизни общества, на деле был отчужден не только от собственности на средства производства, но и от политической власти в государстве. Сам термин "рабочее движение", понимаемый как борьба трудящихся за улучшение своего социально-экономического положения, применительно к советскому обществу, был, фактически исключен из научно-политического оборота. В условиях государственно-социалистической системы любые формы социально-политической активности рабочего класса могли быть направлена и направлялись в поддержку государственной власти. Рабочее движение в этот период подменялось профсоюзным, которое являлось придатком партийно-государственного руководства. Любые факты проявления рабочими недовольства проведением внутренней политики, воспринимались руководством страны как негативные явления, подлежащие критике и подавлению как антисоветские и антикоммунистические.

Перемены в жизни страны, начавшиеся в сер.ВО-х годов, кассовая забастовочная активность рабочих в конце 80-х годов, заставили по-новому взгляцуть на проблемы рабочего класса, его место и роль в жизни общества. Шахтерские забастовки, а также выступления рабочих других отраслей продемонстрировали способность воздействия на правительство и правящую партию. Рабочий класс показал свое собственное понимание связи политических и социально-экономических проблем нашего общества. Ранее действовавшие стереотипы восприятия рабочего класса оказались непригодными для анализа и оценки происходящих вцутри рабочего класса процессов, для познания возрождающегося

- 2 -

в ходв рабочего движения человека.

В связи с этим в настоящее время остро встал вопрос о комплексном исследовании проблем рабочего движения и его ведущего субъекта - рабочего класса России. Это обусловливается рядом обстоятельств:

Во-первых, несостоятельными оказались утверждения о том, что Октябрьская революция окончательно и бесповоротно решила рабочий вопрос в стране.

Во-вторых, это связано с формированием новой социально-классовой структуры нашего общества, изменением роли различных общественных, в том числе и в среде рабочего класса.

В-третьих, в ходе забастовок были созданы новые политические и экономические организации рабочих, составивших в некоторых регионах серьезную конкуренцию официальным органам власти. Началось стремительное обновление старых, огосударстввенных и появление новых, независимых профсоюзов.

В-четвертых, забастовочное движение ускорило процесс принятия новых законсв, касающихся напрямую рабочего класса: Закона о профсоюзах, Закона о забастовках, Закона о занятости и т.д.

В-пятых, ни одна политическая партия или организация не может в современных условиях строить своей политики, не ориентируясь на интереса рабочего класса. Отсюда особое значение приобретает изучение программных документов и других материалов новых политических структур по проблемам рабочего движения.

Все это предопределяет необходимость развития различных направлений исследовательской деятельности, с большей степенью

ОПО^ТЗОШиллШ!/ штмтшош'птг пг>п»1 л^гоп/гтмл -г» Т*АЛЛЛЛ

«.«»ч/Ч**** ^ А Ч""А Ч-'^Ч. I к ЧХ К ^/мууи IV»! *

Актуальность темы исследования определяется еще и усложнением взаимоотношений рабочего класса с органами государственного управления, новыми политическими институтами, партиями и движениями,что вызывает необходимость ее более детального изучения.

Предмет исследования диссертации составляет содержание, формы и методы рабочего движения, его особенности, характер, роль и влияние на жизнь общества в 80-е - начале 90-х гг.

Хронологические рамки охватывают период с начала 80-х до конца 1991 г. Определяя такой выбор, автор исходил из того, что этот период распадается на четыре автономных, но органично связанных между собой этапа, в соответствии с которыми происхо-

дило развитие рабочего движения. Первый из них (1980-1982 гг.), характеризовался нарастанием кризисных явлений во всех сферах общества, начавшихся еще в 70-е гг. В это время в обществе еще более чем прежде были подорваны стимулы к труду, к участию в общественно-политической жизни, к предприимчивости и инициативе, глубоко укоренилась уравнительная психология. Поэтому и активности рабочего класса пытались придать в большей степени характер движения в поддержку властей. Второй этап (1983-1984 гг.) характеризовался началом работы прогрессивных сил в руководстве КПСС и страны по теоретическое осмыслению нового этапа в жизни общества. Несмотря на глубоко противоречие этого периода, заключавшегося в сочетании стремления к обновлению и борьбы со всякими проявлениями инакомыслия, все же перемены в политическом курсе не замедлили сказаться на изменении форм общественной активности трудящихся. В рабочем классе все шире развертывалось движение за укрепление дисциплины труда, наведение порядка в сфере обслуживания, питании, торговли и т.п. Характерно, что оно велось исключительно в рамках существовавшего политического строя, когда происходило движение "снизу" в сочетании с государственным регулированием "сверху". Третий этап, берет начало с марта 1985 г., когда к руководству пришли те круги, которые ощущали необходимость радикальных перемен. Он длился до августа 1991 г. Этот этап нашей истории,весьма неоднозначный, сложный и противоречивый, имел четко выраженные периоды, которые представлены в диссертации. Именно ка этом этапе, наряду с процессом разложения тоталитарной государственно-социалистической системы, началось возрождение массового независимого рабочего движения, имевшего в своем развитии самостоятельную внутренняя периодизацию, прочно вошедшего в реалии общественно-политической жизни страны. Новый этап начался после событий августа 1991 г.,когда в течении короткого периода времени была запрещена деятельность КПСС на территории РСФСР, произошли отставка Президента СССР М.С.Горбачева и распад СССР на ряд самостоятельных государств, ориентированных на рыночную модель экономики,приход к власти новых правительств и т.п. Победа либерального направления привела к необходимости формирования новой стратегии и тактики рабочего движения, т.к. политические требования, выдвинутые в ходе забастовочного движения 1990-1991 г. были

фактически решены.

Историографический анализ исследуемой проблемы показывает, что в результате отражения в научной литературе отдельных аспектов данной теш все исследования могут быть объединены в несколько групп.

Первую группу составляют труды общетеоретического характера, раскрывающие сущность рабочего движения в контексте общего хода исторического развития страны. К ним относятся обобщающие коллективные труды по истории СССР, КПСС, рабочего класса, в которых давался" анализ марксистско-ленинского понимания проблем диктатуры пролетариата, роли и места пролетариата в мировом развитии, ближайших и конечных целей современного им европейского и российского рабочего движения, с существовавших тогда идейных позиций.

Взгляды на те же проблемы другого крыла европейского социал-демократии в яйце З.Берштейна и К.Каутского обстоятельно анализируются в работах Петренко Е.Я., Филатова А.И., Шевченко В.Н. и др.* Критическому анализу концептуальные идеи К.Маркса и Ш.Энгельса о месте и роли рабочего класса в жизни общества подвергли в своих трудах Буртин Й.Г., Ковалев A.M., Ципко A.C. и другие авторы

Большое значение для понимания процессов происходивших в нашем обществе на протяжении семи десятков лет сыграли монографические труды Ж.Желева и М.Вселенского^, в которых скрупулезно и обстоятельно раскрывается механизм функционирования тотаяи-•ряпмлпп rnpvnenr.TBfi . и мргуаниям п см гор птп л ени п власти паптийно-

--------- - - - -„г.- ..........e ^

государственной номенклатурой (партаппаратом) в Советском Союзе.

Вторую грушу составили труды, посвященные проблемам современного рабочего класса и рабочего движения. Большой вклад в разработку этих проблем внесли коллективы Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН и Института

^ Петренко E.JI. "Эволюционный социализм" Бернштейна // Марксистская мысль в первой половине XX в, - М., 198Э* С.191-230 о и др..

Буртин Ю.Г. "Ахиляессова пята" исторической теории Маркса //

Л* V ▼ л /ЧЛ »j» * 1. ^ л f < «I

О Октябрь. - 1989. № II—IE и др.

° Желев Ж. Фашизм. - М., 1991; Восленский М. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М., 1991.

социологии РАН. Сотрудниками этих институтов подготовлены-р опубликованы монографические и коллективные труды о состоянии, тенденциях и перспективах развития российского рабочего класса и рабочего движения Коллективные трупы ученых были посвящены изучению отдельных проблем социальной структуры рабочего класса, совершенствования социально-классовых отношений, диалектике изменения рабочего класса в условиях перестройки, а также воздействия HIP на рабочий класс Российской Федерации, которые лишь косвенно относятся к изучаемой нами теме Стоит'подчеркнуть, что по проблемам собственно.1 рабочего движения и различных его аспектов опубликовано всего около десятка монографий. В 19891990 гг. "Профиздатом" было выпушено две книги о забастовках^, в которых давалось негативное отношение к забастовкам как таковым, хотя все же возможность их проведения не исключалась. Большой интерес вызывает коллективный труд сотрудников ИСПШРД РАЕ, в котором рассматривается отношение различных слоев общества к забастовкам в исторической ретроспективами некоторые аспекты рабочего движения в условиях реформирования общества, которые в частности связаны с забастовочным движением учителей, врачей, авиадиспетчеров и т.п.®, которое не относится к изучаемому нами периоду. Специфика последнего издания заключается в том, что авторами, наряду с аналитическими материалами по указанным проблемам дается подборка основных документов, связанных с этой тематикой, что позволяет также отнести данное издание к источниковедческому разделу. Подобный подход использован коллективом

Гордон Л.А. и др. Перестройка советской экономики и рабочий класс // Новое в жизни, науке, технике. Сер. Научный кеммунвзи. М., 1988, № 5; Новые движения трудящихся: опыт России и дру-о гиг стран СНГ: 12 ч. - В., 1992 я др. Развитие социальной структуры, общества в СССР и в Финляндии в 80-е гг. -М7, 1991. " о Развитие рабочего класса и борьба идей. - М., 1989 и др.

Забастовка: вынужденная мера зашиты законных прав, вв тот да 4 это путь? - М., 1999? Забастовки. - П., 1990. Стачка и общественное мнение /Под ред. М.Я.Еваерова. - Ы.,1992.

^ Рабочее движение и политика реформ: экспертиза, статистика, документы, библиография: В 3 ч. - Ы., 1992-1993.

авторов Института проблем занятости РАН и Министерства труда Российской Федерации в двух изданиях по проблемам рабочего и шахтерского движения Большой интерес вызывает монография Гордона Л.А. "Очерки рабочего движения в посяесоцналястической перспективе..."^, которая посвящена изучению проблем рабочего движения в послеавгустовский период перехода к рыночным отношениям, их специфике и особенностям, что, однако, не является прец-метом нашего исследования.

В третью группу вошли многочисленные статьи в периодических изданиях отечественных и некоторых зарубежных авторов по различны] аспектам рабочего движения и современного состояния рабочего класса, которые анализируются в историографическом обзоре. Особо выделим статьи Березовского В.Н., Гордона Л.А., Клопова Э.В,, Кротова Н.И., Комаровского В.В., Назимовой А.К., Сверчкова В.В., Шаблинского И.Г., Червякова В.В. и некоторых др. ^

Точки зрения различных стран, имевших непосредственное отношение к рабочему движению, забастовкам, ярко выражены в опубликованных. материалах конференций и "круглых столов", проведенных б I990-I99I гг.^ ' .'Анализ статей, опубликованных в~ периодической печати позволяет" сделать вывод о недостаточном отражении в них изучаемых нами проблем. - ■

Четвертая груша литературы представлена" монографиями и статьями, посвященными новым политическим партиям и общественным движениям Российской Федерации конца 80-х - начала 90-х гг. и их отражению проблем рабочего движения. Большинство первых работ и'л^гчалуТоЬ арностью и списсхтсл^псстьтс пслслсспнл- С 1993 г

все более заметным становится аналитический характер публикаций.

1 Рабочее движение: документальные и аналитические материалы / под ред. Г.А.Ыонусовой. - М., 1992; Шахтерское движение: документальные и аналитические материалы/" Под ред. Л.А.Гордона, Р Э.В.Клопова: В 2 ч. - М., 1992. . ' *

Гордон Л.А. Очерки рабочего движения в послесоциалистической перспективе. Субъективные наблюдения, соединенные с попыткой объективного анализа промежуточных результатов исследования. -О М., 1993.

Гордон Л.А. Кризис современного рабочего движения будет углубляться // Общественные науки и современность. - 1992. - 1 5,-С.5-16; Березовский В.Н. и др. От движения рабочих к рабочему движению/ Диалог. - 1990. - 14. - С.53-5?. и др.

^ Забастовки в СССР: новая социальная реальность (материалы "круглого стола") // Социс. - 1990. - № I. - С.21-36 и др.

Авторами предпринимались лопкгхи обобщить первоначальный опыт истории общественно-политических движений. Из наиболее интересных авторов этого периода выаёлим А.Фадина, М.Малютина, 0.Румянцева, О.Яницкого ^, которые одними из первых охарактеризовали роль самодеятельных организаций в общественно-политической жизни страны. Более- глубоко теоретически-аналитический аспект проблемы рассматривается в работах Андреева G.G., Антоновича И.И., Голубева В.И., Бутенко А.П., Васильева М.И., Капустина Б.Г., Лейпхарта А., Пастухова В.Б., Шейниса В.Л., а также ряде коллективных трудов российских ученых Проблемам социологии общественных движений и методологии их исследований лосвяшен сборник санкт-петербургских ученых и ряда других авторов Ряд статей посвящен партиям основных направлений политической мысли в нашем обществе. Отдельным блоком в данной группе можно выделить справочную литературу о современных политических партиях, общественно-политических организациях, блоках, ассоциациях и т.п; Большую роль в подготовке и публикации этих изданий сыграли сотрудники Российско-Американского университета, МПГУ им.В.И.Ленина, Института молодежи и других организаций Березовский В.Н., Громов A.B., Данилов A.A., Засорин С.А., Кротов й.й., Кузин O.G., Остапчук А., Червяков В.В. и другие

Отдельную пятую-группу литературы составили неопубликованные рукописи: докторские и кандидатские диссертации, исследующие вопросы непосредственно связанные с тематикой данного диссертационного исследования. В связи с новизной изучаемой проблемы, к настоящему времени защищено небольшое количество диссертаций, относящихся к данной теме. Однако, следует подчеркнуть, что в

^ Фадин А. Движение самодеятельных инициатив. Истоки, смысл, о направления деятельности. - М., 1988 и др.

Голубев В.И. Многопартийность в советском обществе // Социаль-о но-политические науки. - 1991. - № 8. - С.21-25 и пр.

Социология общественных движений: концептуальные модели ис-4 следования 1989-1990. - М., 1992 и др. Березовский В.Н. и др. Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы: В 2 кн. - М., 1992: Данилов A.A., Засорин O.A. Политические паотии Российской Федерации. Краткий справочник лектора. - М., 1992.

- © -

целом ремь идет о работах, сделанных в конце 80-х - начале 90-х гг. и отличающихся от многих прежних диссертаций новизной подходов/ иной методологической основой, выполненных в целом в новаторском ключе. Большой интерес вызывают докторские диссертации Вершель В.П., Данилова А.А., Малиновского В.П., Мухина Ю.А., Соболева В.А. и кандидатские диссертации Гутова И.Н., Ерохина Ю.С. Миковой Т.М., Чуркеева П.А., Юровицкого В.О. и др., в которых исследователи поднимают проблемы политической и социальной активности рабочего класса, отражения специфики рабочего движения в Российской Федерации средствами массовой информации и др.

Большой интерес вызывают кандидатские диссертации Козлова С.Д. и Олейниковой Е.Г., в которых авторы рассматривают некоторые проблемы современного рабочего класса через призму документов и деятельности новых политических партий. Однако, в них анализируются проблемы отличные от изучаемых в данной диссертации.

Танкм образом, историографический анализ показывает, что несмотря на отражение в научной литературе некоторых аспектов избранной теш, в целом, она еше не стала предметом специального изучения исследователями.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе причин возрождения рабочего движения, его характера и особенностей в изучаемый период.

Основными задачами исследования являются:

- научно осмыслить исторический опыт и современное состояние рабочего движения, причины его возрождения и динамику его развития. негативные и позитивные стороны;

- изучить специфику общественно-политического развития России и СССР в 80-е гг. и его влияние на рабочее движение;

- рассмотреть как ставились проблемы рабочего движения в . программах и документах политических партий и движений Российской Федерации в-изучаемый период;

- проанализировать материалы нетрадиционной рабочей печати;

- разработать научно-практические рекомендации органам власти, общественно-политическим и экономическим организациям рабочего класса, новым политическим партиям и движениям в условиях перехода к демократическому обществу и формирования рыночных отношений в российском обществе.

Анализ ксточштовой базы исследования позволил разделить весь имеющийся корпус документов на несколько групп. В первую группу вошли документы государственных органов - Конституции СССР и Российской Федерации, стенограммы съездов народных депутатов и ВС СССР и РСФСР, Законы СССР и РСФСР, принятые в 1987-1994 гг., совместные постановления партии и правительства СССР, Указы Президиума ВС СССР и РСФСР, Президента РФ и другие нормативные документы; вторую группу составил« документы политических партий, отложившиеся в ЦХСД, РЦХЙДО1, ЦДНА, местных архивов КПСС Липецкой и Воронежской областей,- а также в опубликованных сборниках документов. Автор нашей целесообразным выделить*в данной группе два больших блока документов: а) связанных с отражением проблем рабочего движения центральными и местными организациями КПСС -правящей в изучаемый период партии и б) документов новых политических-партий и движений, возникших в 1988-1991 г.г. и вступивших в этот период в борьбу за политическую власть в государстве.

Третья группа источников имеет довольно уникальный характер. В'нее вошли документы организаций рабочего движения (рабочих кружков, клубов, ассоциаций, союзов и т.п.). Их анализ позволил проследить процесс становления и все большего участия организаций рабочих' в политической жизни страны.

В четвертую группу вотли документы общественных организаций, в том числе профсоюзов: как государственных, так и независимых.

Публикации центральных и местных периодических изданий, отражавших в основном официальную партийно-государственную точку зрения, составили пятую группу ипточниктт.

Большое значение для исследования данной проблемы сыграли материалы, опубликованные в изданиях независимого рабочего движения в особенности Кузбаса и Воркуты и новых политических партий России. Они объединены в шестую группу документов. Седьмая группа источников - труды лидеров партий и рабочих организаций в сочетании с мемуарами видных политических деятелей- России и СССР позволяют увидеть и сравнить как оценивались процессы, происходившие в рабочем движении Российской Федерации в официальной и- неофициальной точках зрения государственных деятелей. В диссертации использовались материалы, сосредоточенные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, Э.Бернштейна, В.И.Ленина, Ю.Мартова, Г.В.Плеханова, Р.Люксембург, И.Сталина, Ю.В.Андропова, М.С.Горбачева, а также

А.П.Баркашова, В.В.Жириновского, Н.И.Травкина и др. Автором использовались мемуары Шульгина В.В., Молотова В.М., Абалкина Л.И., Горбачева М.С., Ельцина Б.Н., Черняева АД Рыжкова Н.И., Шеварднадзе Э.А., а также книги новаторов производства А.Стаханова, А.Бусыгина, Г.Горбаня, Н.Злобина, В.Серикова и др.

В восьмую группу-источников вошли документальные и статио-тические сборники. Кроме этого были использованы многочисленные данные социологических исследований, а также материалы интервью, сделанных автором в ходе исследования и другие источники.

В целом, выявленный и изученный корпус источников, на наш взгляд, позволяет раскрыть проблематику диссертационного исследования и решить намеченные задачи. • - -

Теоретической и методологической основой - диссертации стали достижения мировой общественной мысли, в которой-особое место заняли положения и-выводы, сформулированные в социально-политических науках с середины XIX в. до наших'дней. Ведущее место-в анализе проблем рабочего движения занял принцип историзма. При работе над диссертацией автор широко использовал три группы методов; общенаучные (диалектический, исторический, теоретический, логический); специально-исторические {хронологический, ретроспективный, структурно-системный, исторических параллелей, анализа документов), методы смежных наук (сравнительный и статистический).

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что автор одним из первых в современной российской историографии предпринял анализ проблем независимого рабочего движения через призму программных и- других документов политических партий Российской Федерации. Характерной"особенностью-исследования является то, что это одна из первых работ, в которой дается научное осмысление исторического опыта и состояния- рабочего движения в 80-е гг., исследуется постановка проблем рабочего класса в целом, и рабочего движения в частности, в документах политических партий, классифицированных по 1 трем основным направлениям политической мысли общества. Анализ документов самого рабочего движения позволяет выявить особенности процесса становления и динамику его развития с периода складывания кризисных явлений в жизни общества, первых попыток реформирования общества, "перестройки", а также в условиях начала перехода к рыночной

модели хозяйствования. В работе показано стремление многих политических сил общества конца 80-х - начала 90-х гг. завоевать расположение рабочего класса, и в особенности шахтеров, на свою сторону, что доказывает-неоспоримую значимость позиций и отношения рабочего класса к процессу формирования внутренней-политики государства и показывает к чему может привести их игнорирование. Выявленный позитивный и негативный опыт, накопленный рабочим движением за десятилетний период и его анализ позволили разработать научно-практические рекомендации- органам власти, руководителям организаций рабочего класса, профсоюзов, политических партий в их практической деятельности и формировании стратегии и телики в отношении рабочего движения, а также выделить- ряд проблем, нуждающихся в более глубоком и детальном рассмотрении исследователями.

Практическое- значение исследования вытекает из новых подходов в раскрытии проблем рабочего движения в условиях кризиса и распада командно-административной системы управления государством и перехода к рыночной модели хозяйствования. Выводы и рекомендации, сделанные- в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности государственных- органов, организаций рабочего движения, политических партий, профсоюзов. Теоретический и практический материал может быть использован в лекционных курсах по проблемам российского рабочего движения и многопартийности, а также при подготовке статей и работ по данным проблемам.

- Апробация работы. Ее ооновные положения и выводы были апробированы автором на-конференции молодых ученых я-Липетткр (799П г.Ч. Всесоюзной научно-практической конференции-"История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории, методологии, методики", проходившей в Москве (1991 г.). Работа обсуждалась на заседаниях проблемной группы и кафедры истории ШГУ им. В.И.Ленина,■где получила положительную оценку. Основное содержание работы отражено в опубликованных и депонированных работах, статьях - общим объемом б п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

- 12 -

П. ОСНОВНОЕ СОДЕНШИЕ РАБОТЫ . .

Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический обзор литературы и характеристика источников, определяются цели и задачи исследования, оценивается его научная новизна и практическая значимость. .

Первая глава работы - "Теория и практика рабочего движения в условиях господства и распада административно-командной системы управления. Исторический аспект" - посвященная анализу процесса зарождения и развития массового независимого рабочего движения в Российской Федерации. Показывается, что существовавшее до 1917 г. в России, .рабочее движение под воздействием формирующейся командно-административной системы государственного социализма-было свернуто в угоду политическим интересам-новой власти. Партийно-государственная номенклатура сумела, прикрываясь именем рабочих установить свою собственную диктатуру в стране,- отведя рабочему классу роль послушного исполнителя директив партии. Однако, проведенный анализ большого корпуса документов /прежде всего РЦХИдаИ,ЦХСД) показал, что-рабочий класс на протяжении всей истории СССР не прекращал борьбы за улучшение своего материально-экономического положения и своих социальных прав. Об этом свидетельствовали выступления рабочих в 20-е гг. в Петрограде", Москве, Иваново-Вознесенске, Урале, Сибири^ и других регионах, в 50-80-е гг. - в отдельных городах СССР^, Рабочие использовали- различные формы сопротивления и протеста. Среди авторов и распространителей анонимных писем и листовок, по данным КГБ СССР, рабочие составляли 36-50 Й. Они создавали нелегальные группы и организации, именуемые иногда профсоюзами или партией, коллективно отказывались от работы и иногда поднимались на открытые забастовочные выступления. ; "

Постепенно в недрах существовавшей модели государственного социализма возникла социальная сила, обладающая особыми интересами, способная к осознанию своих интересов-, к коллективным действиям для их защиты, к самоорганизации ради этой цели. Но,

1 идидаи Ленинградской области, $.1842, оп.1, д.ПЗ и др. ~ РЦХИДНИ ф.17, оп. 31, д.21, 39, 69 и др. 3 ЦХСД коял. ф.89.

- 13 -

пока государственно-социалистическая система сохраняла свою целостность, рабочее движение, как ни была велика его-потенциальная база, не могло стать открытым, реальным. Мощь карательных органов и давление идеологии, подкрепляемое неизбежной фетишизацией государства, обстановка всеобщего огосударствления разрушали рабочие организации-в самом зародыше. -

Во втором параграфе первой главы рассматривается процесс возрождения массового рабочего движения в период кризиса и распада системы государственного социализма. Автором высказывается мысль о том, что данный процесс во многом, если не-напрямую зависел от развития внутриполитической ситуации в стране. Началась деятельность первых небольших и относительно немногочисленных групп рабочих активистов, проводивших организационную и пропагандистскую работу в производственных коллективах з 1987-88 гг., как бы в ответ на официальные призывы руководства КПСС и большей социальной активности. Так появились клубы "Рабочее зоверие", Всесоюзный социально-политический клуб, Межгородской рабочии клуб и некоторые другие которые основной целью своей деятельности ставили повышение социальной активности рабочих, их нравственной, политической и экономической подготовки в рамках существовавшей тогда партийно-политической системы.

С середины 1989 г., после первых неудачных попыток проведения экономической и политической реформ в стране, начался этап, который можно определить как этап становления организованного самостоятельного рабочего движения, относительно независимого, л г!гухпя.нрнийм г»лрмрн',,'">в стихийности, политического и экономического* разброда и пезко критической направленностью, носящего характер борьбы преимущественно за экономические требования. Начало этому положила июльская забастовка кузбасских шахтеров.

Усилившийся процесс расслоения в среде рабочего класса-и поляризации его на- этой основе его политических взглядов- привел к образованию на третьем этапе политических организаций рабочего движения: Конфедерации труда /КТ/, Объединенного Фронта трудящихся /ОЗгТ/ и Союза трудовых коллективов /СТК/. Тенденция

* Березовский В.Н. и др. Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы: В 2 кн. - М., 1992. T.I., 4.2, с.161, 164, 166, 170, 175 и др.

раскола рабочего движения на либеральное и социалистическое крыль появившаяся на рубеже Х1Х-ХХ вв., отчетливо проявилась в начале 90-х гг. XX в. КТ была ориентирована на создание новых демократических институтов, рыночцуо экономику при свободном сосуществовании различных форм собственности. ОФГ стала на защиту планово-го-рударственной организации экономики и ведущей роли КПСС в политической жизни общества. Эта организация нашла поддержку на предпри тия*,связанных с ВПК, а также на малорентабельных предприятиях. Анализ документов СТК показал, что эта общественно-политическая организация заняла промежуточное положение между КГ и 0£Г.

Четвертый этап, характеризовавшийся второй забастовочной волной, наиболее рельефно проявил стремление новых политических сил, и в особенности руководства РСФСР, к привлечению рабочего движения - мощного орудия в борьбе за власть на свою сторону. В главе показывается, что, в отличие от Горбачева, Б.Н.Ельцин,благодаря поддержке демократического крыла рабочего движения, которое объективно было заинтересовано в его победе, сумел добиться значительных успехов в своей политической карьере. Автор делает вывод о том, что рабочее движение после августовских событий 1991 г., неожиданно для себя добившись реализации своих политических требований, оказалось перед серьезной проблемой формирования новой стратегий и тактики в условиях победы либерального направления.

Во второй главе - "Проблемы взаимоотношений организаций рабочего движения и новых политических партий Российской Федерации" - автором, впервые в отечественной историографии, предпринята попытка анализа проблем рабочего движения через призму документов партий различной политической ориентации: коммунистического и социалистического направления, либерального толка и национально-патриотических. Глава построена в соответствии с данной классификацией.

В первом параграфе анализируются взаимоотношения руководства КПСС, различных платформ, существовавших в ее рядах, других партий коммунистической ориентации, партий некоммунистической социалистической ориентации (СП, ПТ, КАС), а также партий, занимавших особое, промежуточное положение в данной группе (например СПТ, АПР, СДПР) и рабочего движения.На основе документальных и статистических материалов автор показывает как стремительнс

КПСС теряла авторитет в среде рабочего класса - того класса, который по официальной идеологии считался ее основной социальной опорой. 3 отношении других партий, подчеркивается, что,имея'различные взгляды на историчевкое прошлое СССР, на место и роль КПСС в жизни общества, пути выхода из кризиса, выбор стратегии и тактики в достижении своих целей, а также социальную базу, все партии этого направления в своих программных и других документах подчеркивали значимость рабочего движения в социально-политической ситуации в стране. Давая различные оценки состоянию и перспективам его развития, каждая из них претендовала на роль политического руководителя движения.

Во втором параграфе доказывается, что партии либерального направления в целом не были заинтересованы в развитии массового независимого рабочего движения. Они поддерживали и даже активно использовали его лишь до той степени, пока оно вело борьбу против тоталитарного режима за его свержение. Во-вторых, политические установки эиих партий, ориентированные на рынок, объективно ставили рабочий класс в положение только наемных работников, не предполагая их участия или представительства в органах власти. В-третьих, несмотря на отсутствие прямой поддержки рабочим движением этих партий, его демократически настроенное крыло, представленное КГ, по-сути повторяло лозунги либеральных партий, испытывая мощное как моральное, так и материальное воздействие с их стороны.

В третьем параграфе делается попытка определения позиций партий национально-патриотического направления в отношении рабочего движения. Специфика документов партий этого направления заключается в отсутствии прямой оценки ими хараатера и особенностей современного российского рабочего движения. Несмотря на единство в подходе к решению проблемы выхода страны из кризиса, замешанного на русской национальной идее, традиционной русской государственности и соборности, по своим экономическим взглядам они тяготели как к партиям либерального (ПРАМОС, РОНС, РНДВ и-др.), так и коммунистического (РНС, ФНС, РНЕ и др.) лагеря, в котором ®С и РНЕ заняли особое положение, так как по своим экономическим взглядам они тяготели к либералам, объединяясь лишь на политических принципах. Следовательно, они должны были повторять уже сложившиеся оценки роли рабочего движения в современной России. Отсутствие в их программах конкретных предложений, ведущих к успешной перестрой-

ке экономики страны и отражающих заботу о трудящихся, привело к тому, что эти партии не пользовались массовой поддержкой рабочег

. ДВ.рвЦВД............. .

В заключении работы подведены основные итоги исследования, .сформулированы .выводы и некоторые предложения по вопросу дальней шей разработки проблемы. Особо подчеркнуто, что трудности и прот -воречия современного рабочего движения своими корнями уходят в к "нец XIX - начало XX вв. В условиях самостоятельного развития рабочее движение не; может выработать единого понимания и отношения ^ра^болев'.сложным,проблемам-.общественного развития, таким как проблемы социальной справедливости, отношения к собственности и Т.п. После августа. 1991 г. рабочее движение, оказавшееся в новой исторической обстановке, так и не смогло сформировать новую концепцию своего развития и в результате резко пошло на убыль.

Автором отмечается необходимость дальнейшего, более детального изучения опыта рабочего движения в период НЭПа, различных форм протеста рабочего класса против тоталитарного режима в 30-е года, влияния политических партий и движений на рабочее движение в годы "перестройки", истории новых независимых профсоюзов, хара тера и особенностей рабочего движения в посттоталитарных обществах (в сравнительно-историческом плане) и др. Даются некоторые практические, рекомендации, в частности:

- органам власти - при разработке стратегии и тактики социально-экономического развития страны, учитывать необходимоснь дальнейшей социализации принимаемых решений, выражающейся в расширении социальной защищенности граждан, а также учете их интере сов, и, в особенности рабочих крупных промышленных предприятий;

- общественным организациям (в частности профсоюзам) -проявлять более активное внимание к изучению зарубежного и отече венного опыта разрешения социально-производственных конфликтов, имея в виду, что: а} большинство конфликтов регулируются с помоа различных примирительных институтов; б) производственными конфл1 тами необходимо управлять с момента начала до выхода из него;

в) необходим удачный реалистический выбор стратегии и тактики пс ведения; г) необходимо соблюдение дисциплины и монолитности сво1 рядов; д) необходимо обладать готовностью и гибкостью в деле дос тижения конечных целей и т.п.;

- новым'Политическим партиям и движениям - в своей практической деятельности учитывать возросщую роль и мощь рабочего клг са и рабочего движения в общественно-политической жизни страны.

Содержание диссертации отражено в следующих, публикациях:

1. К проблеме формирования политической активности личности // Липецк, 1989. С. 5.

2. Проблемы рабочего движения в программах политических партий России во второй половине 80-х гг. // История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории, методологии, методики. Всесоюзная научпо-методпческая конференция. Тезисы докладов и сообщений. Июпь 1991 г. Выпуск Н. — М.: Прометей, 1991. С. 83—85.

3. Из истории общественно-политических движении, партий России и СССР. Материалы к спецкурсу. Кн. 2 — М.,. 1991. — 167 с. (коллектив авторов).

4. Опыт классификации политических партий РСФСР второй половины 80-х гг. — М., 1992. — 16 с. // Дел. в ИНИОН РАН, № 46168.

«5-0

Объем 1 п. л. Зак. 384. Тир. 100

Подп. к печ. 16.11.94.

Типография МПГУ имени В. И. Левина