автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Рабочие батальоны в блокадном Ленинграде. На материалах Ленинградской партийной организации (1941—1944 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Куликов, Юрий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Рабочие батальоны в блокадном Ленинграде. На материалах Ленинградской партийной организации (1941—1944 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие батальоны в блокадном Ленинграде. На материалах Ленинградской партийной организации (1941—1944 гг.)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КУЛИКОВ Юрий Сергеевич

РАБОЧИЕ БАТАЛЬОНЫ В БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ На материалах Ленинградской партийной организации (1941—1944 гг.)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии

Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1991 г.

Работа выполнена иа кафедре политической истории Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель —

кандидат исторических наук, доцент Карлов Е. Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор А. А. Томашевскнй кандидат исторических наук, доцент М. И. Фролов

Ведущее учреждение — Ленинградское отделение Института истории Академии наук СССР.

Защита состоится «_»_1991 г.

в 16 часов на заседании специализированного совета К 063.57.24 по присуждению ученой степени кандидата наук по специальности 07.00.01 — История КПСС, в Санкт-Петербургском госуниверситете по адресу: 199034, С.-Петербург, Менделеевская линия, 5, ауд. 67.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке С.-Петербургского госуниверснтета.

Автореферат разослан «_;>______1991 г.

Ученый секретарь

доцент А. Н. МЯЧИН

Тип. ОНПО «Пластполимер», Полюстровский пр , 32 Зак. 798 Р. Тир. 100 экз. Подп. к печати 23.04.91г. ф. 60X84 1/16. 1 пбч. л. Бесплатно.

Г ¡'и Ьг'ККС

" I -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ

ГА:;? - •: "

;£1^Мктуальность теш исследования» Оборона Ленинграда в годы Великой Отечественной войны до сих пор содоржит сравнительно малоизученные эпизоды. Одииы из них является история рабочих батальонов, создававшихся для ведения уличных боев в случае прорыва противника в город и просуществовавши в той или иной форме в течение всей блокады. Изучение различных аспектов формирования, оснащения» военного обучения и т.д. указанных подразделений поможет - восстановить более полнуи картину блокадного периода, показать значительный вклад трудящихся Ленинграда в дело организации систем,! внутренней обороны города. Кроме того» ооредение к вопросам, связанным с рабочш.'л батальонами, способно и конечном итоге обогатить ншав пони-шяие причин победы советского народа над фал из га 1?.

Опыт рабочих батальонов блокадного Ленинграда - своеобразных милиционных формирования, нйизшнно комюектовавпкхся по территориально-произзодстпвииоцу принципу - и теперь не утратил своего значения. Всесторонний анализ данного опита и его отдельных элементов ыояет бить весьма полезен в соврв-изнных условиях - в практике проведения назревшей реформы Вооруженных Сил СССР.

Состояние научной разработки теш. Теш работ« батальонов нашла первое отражение а работах, опубликованиях а года Великой Отечественной пойны•(информационные сообщения в ленинградской периодической печати, статьи» сборники документов) . Указанные материалы носили в основном описательный характер и» на являясь фундаментальны!® исследованиями, лкшь обозначили тему. Первое послевоенное десятилетие гакке ничего не прибавило в зтоы плане; Литература данного периода, касавшаяся обороны Ленинграда, упрощенно показывала события, «в освежала трудности войны. В связи с "ленинградским делом" происходило принижение блокадной эпопеи, искажение и затаривание различных даыеитов героической обороны города.

Более пристальное внимание проблеме рабочих батальонов оделялось в 60-х — первой полов№е 80-х годов. Она нашла от->ажение в ряде исторических и историхо-партийных изданий,

- г -

исследовавших вопросы обороны Ленинграда в целом. Деятельность Ленинградской партийной организации по формированию подразделений рабочего ополчения очерчена в вышедших в 1965 и 1985 годах коллективных монографиях "На защите невской твердыни" и "В годы суровых испытаний", а также в опубликованных в 1980 году "Очерках истории Ленинградском организации КПСС". Основные этапы создания рабочих батальонов и отрядов рассмотрены в пятом томе "Очерков истории Ленинграда" (Л., х9бУ),

специально посвященном истории города в период войны и блокаду -

Среди работ, отображающих; подвиг трудящихся блокадного Ленинграда, следует выделить книгу А.В.Карасева "Ленинградцы в годы олокады 1941 ~ 1943" (М., 1959), в которой достаточно полно представлен процесс структурного упорядочения рабочих формирований, постепенного роста их боевого потенциала и значимости в деле обеспечения устойчивой внутренней обороны города. Ценный материал о рабочих батальонах содержится в исследованиях Ф.И.Сироты "Ленинград - город-герой" (Л., 1960), А.Р.Дзенискевича "Военная пятилетка рабочих Ленинграда (Л., 1972) и других.

Необходиыо также сказать несколько слов о работах, посещенных народно«^ ополчению, но так или иначе затрагивающих (иногда - достаточно подробно) проблемы рабочих батальонов. Прежде всего, это книги А.Д.Колесника "Народное ополчение городов-героев" Ш., 1974), "РСФСР в годы Великой Отечественной войну. Проблеш тыла и всенародной помощи фронту" (М., 1982) и "Ополченские формирования Российской федерации в годы Великой Отечественной войны" (М., 1988). Если в первой из перечисленных монографий лишь упомянуто о создании, помимо главных сил ополчения, значительного количества народных формирований для внутренней обороны города, то в последующих откачена роль рабочих батальонов в комплектовании последних ополченских дивизий, рассмотрены мэры по их реорганизаций,'в частности, преобразование сохранившихся батальонов и отрядов в стрелковые бригады (ноябрь 1941 г.). Монографии Н.А.Кирсанова "По зову Родины. Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой Отечественной

войны" (М., 1974) и А.М.Синицына "Всенародная пошиь фронту. О патриотических движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." 01., 1985), наряду с материалом о становлении рабочих формирований ВОГ, содержат и данные об их использовании в качестве резерва войск Ленфронта.

Наибольшего внимания среди подобного рода исследований заслуживает раоота Б.Е.Яейгина "Во главе ленинградского ополчения" (Л., 19Ьи). Здесь рабочим батальонам целиком отдан один из разделов (раздел Ш - Рабочие - бойцы города-фронта фактически представляющий собой их краткую историю. Автор освещает основные моменты, связанные с ополченскими подразделениям! внутригородской оборони, изменение состояния рабочего ополчения на протяжении блокады. При этом-в научной оборот вводится, несомненно, интереснал, хотя и не всегда бесспорная, периодизация формирования рабочих батальонов. К сожалении, данное исследование не свободно от недостатков, таких» например, как игнорирование подробностей комплектования батальонов в августе 1941 года. Допущены и некоторые фактические неточности, которые, однако, не уыаляют значения работы, засяушюающей высокой оценки за едва ли не самое содержательное на сегодняшний день исследование темы ополченских подразделений БОГ.

Кроме ¡рае названных раоот определенный интерес представляют двухтомная "История рабочих Ленинграда" и очерки по истории фабрик и заводов города.* Однако серьезным недостатком данных изданий является излишняя краткость материала и отсутствие видения проблемы в целом. Наиоолее обстоятельно о рабочих формированиях рассказано в книгах по истории Кировского завода^ одна из Которых целиком посвящена периоду

* Арсенал электрификации. Краткий очерк истории ленинградского завода ^Электросила* им.С.М.Кирова. Л., 1960; Завод имени рабочего Егорова. Краткий очерк истории Ленинградского ордена Красной Звезды вагоностроительного завода имени И.Е.Егорова. Л., 1962; Сукновалов А.Е., фаменков И.Н. Фабрика "Красное знамя". Очерки истории Ленинградской государственной ордена Ленина трикотажно-чулочной фабрики "Красное знамя" 1955 - 1967. Л., 1968 и др.

Великой Отечественной войны.* Неплохо отражен указанный вопрос и авторами "Истории Кировского завода 1917 - 1945/в

Ряд материалов об ополченских подразделениях внутренней оборони города можно найти в сборниках воспоминаний участников битвы за Ленинград.3 Указанные сборники дополняют оощу» картину, но, к сожалению, в них нет информации широкого плана, авторы воспоминаний концентрируют внимание на эпизодах, в которых участвовали или были свидетелями.

Имеющиеся кандидатские диссертации такие не затрагивают указанную тему в полном объёме. Ей уделяется внимание в от: и и работах, где исследование проводится лишь частично, п комплексе с другими проблемами того или иного региона.

Подводя итоги вышеизложенного, следует сказать, что дроблена партийного руководства организацией рабочих подразделений исследована недостаточно. Рабочие батальоны и отряды она-залась в тени дивизий народного ополчения'и, видимо, поэгоцу их. история не получила должного освещения. Во многих перечисленные ранее работах отсутствует хронологическая последовательность в изложении материала, для них характерна фрагыэн-тарность, рад моментов, связанных с развитием ополченских подразделений в годи блокады, лкзь слегка обозначен. Имеются

3

Вааенцев И. Во главе героического коллектива. Партийная организация Кировского завода в годы Великой Отечественной войны. Л., 1959.'

Костюченко С., Хренов И., Федоров Ю. История Кировского завода 1917 -I9Ü5. Ы., 1966. *

В огненном кольце. Воспоминания участников обороны города Ленина и разгрома немецко-фашистских захватчиков под Ленинградом. М., 1963; Пламя над Невой. Коллективная документальная повесть. Л.,1964; Ополченцы. Рассказывают участники обороны Ленинграда. Л., 1975 и др.

Кац Я.Г. Октябрьская районная партийная организация города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Период героической оборота Ленинграда июнь 1941 - январь 1944. Л., 19Ь9; Амосов H.H. Рабочие Ленинграда в годы Великой Отечзст-венной войны (нюнь 1941 - январь 1944). С, 1968; Ситников I.A. Бчборгская партийная организация города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. Л., 1970 й др.

также и отдельные фактические неточности. Все это является следствием отсутствия специальных исследований» поспоткзнных данному вопросу.

Объектом исследования дайной диссертации является деятельность Ленинградской партийной организаций по создании рабочих батальонов на всем протяжении обороны города (с августа 1941 по январь 1944 года).

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования ш»но назвать обобщение опыта военно-организаторской и вдейно--политической работы коиыунистов Ленинграда в процессе организации рабочих батальонов и отрядов с учетом конкретной обстановки военного времени.

Задачи:

- исследовать деятельность Ленинградской партийной организации по формированию рабочих батальонов и отрядов как до стабилизации фронта под Ленинградом» тая и в особых условиях блокады;

- раскрыть механизм и метод» работы парторганизации по комплектований раиошсх подразделений и подготовке их к возможному ведению боевых действий. Показать в зтой связи взаимодействие гражданских и Военных органов;

- определить место ополченских формирований в системе внутренней обороны города на различных этапах блокады Ленинграда;

- рассмотреть особенности, осдерзание, формы и методы партийно-политической и политико-массовой работы в рабочих батальонах;

- на основе* всестороннего исследования сделать теоретические обобщения, выводы и рекомендации по проблеме, отметив ее научно-практическое значение для обеспечения обороноспособности страны в современный переходный период.

Теоретической и методологической базой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.

Источниковув базу данной работы составляют опубликованные сборники документов, а также архивные материалы. Из находящихся ныне в обороте документальных сборников ("Ленинград в Великой Отенественной войне Советского Союза", т.1.

Л., 19=14, г.г, Л., 1947 И "900 героических дней"» и.-Л,, 1936) хотелось би выделить издание 1956 года, включавшее в себя данные о первоначальном варианте организации раоочего ополчения, сведения ой отдельных его подразделениях и партийно-политической работе в них.

Большое значение имели архивные материалы. Прежде всего, это документ Ленинградского партийного архива (ЛШи, где содержатся конкретные сведения по партийному руководству созданием рабочих батальонов. Наибольшую ценность среди них представляют материалы военного отдела горкома ВШКб), освещающие ос1<ппццо ыэшнты формирования ополченских подразделений для кукд ннутренней оборот города. Был использован также материм геоида Ленинградской аршга народного ополчения» иллюстрирующий особенности начального отала истории рабочих батальонов, Указышке докумэнтн способствовали кошлсксиоцу подходу к гпиблеме рабочего ополчения.

Другим важным резервуаром информации послужил Центральный архив Министерства Обороны СССР {1ДДМ0 СССР). Он располагает многим документами о совместной работе партийных и военных органов с целью всемирного укрепления рабочих формирований, а, следовательно, и всей внутригородской обороны, составной частью которой являлись названные подразделения. Богатый материал по рассшгривазшку вопросу имеется в фонде Внутренней оборони города Ленинграда (ВОГЛ).

Дополнительным источником при исследовании отдельных деталей теыу стала ленинградская периодическая печать времен Великой Отечественной война и блокады города, представленная такими газетами» как "Ленинградская правда" и фабрично-заводские шюготеражные издания.

СОДЕРЖАНИЕ РДБ01Ы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Во введения раскрываются актуальность изоранной теш, состояние ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, освещается круг, привлеченных источников

В первой глава - "Роль Ленинградской партийной организации в становлении ополченских формирования внутрзнной обороны города (август 1941 - весна 1942 гг.Г исследуются мероприятия горкома BIffl(6), парторганизаций предприятий и учреждений по созданию рабочих батальонов и отрядов для ведения уличных боев в условиях прямой угрозы захвата Ленинграда противником; первыо попытки превращения указанных подразделений а основную силу складывавшейся системы внутренней обороны города после установления блокады.

Создание рабочих батальонов началось в августе 1941 года, когда немецко-фашистские войска, прорвавшись на флангах Думского оборонительного рубежа, вшили па олижнио- подступы к Ленинграду. В такой обстановке бюро горкома ВКП(б) и исполком Ленсовета приняли 20 августа решение "Об организации обороны города Ленинграда", подтвержденное приказом главнокомандующего Северо-Западным направлением. Одно из положений приказа, а частности, гласило: "...для непосредственной обороны города сформировать из числа трудящихся предприятий и учреждений города по территориальио-произподстпеююыу принципу 150 рабочих батальонов численностью 600 человек каждый". Их комплектование возлагалось на районные штао'ы во главе с секретарям* райкомов партии, а на предприятиях - на заводские и фабричные треугольники. В распоряжение батальонов передавались все имевшиеся на тот момент весьма скудные запасы орудия, включал холодное: сабли, киняалп, гоми и т.д.

Хотя в Ленинграде уже существовала определенная база дал формирования рабочих батальонов (отряды военного обучения без отрыва от производства), дело это столкнулось со значительными трудностями, прежде всего,с остром недостатком людских ресурсов, ибо основная часть способных носить оружие горожан ушла на фронт. Ни в одном из районов но удалось довести батальоны до статной численности: подразделения Куйбы-аевского района насчитывали 1550 человек (по штату - 3804 человека), Московского района - соответственно 2163 (4536),

* 900 героических дней. Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941 - 1944 гг. M.-JI., 1966, с.55.

- u -

Петроградского района - Tdöü (2568) и т.д. Не хватало командиров среднего и особенно низшего звена. Катастрофическое положение с шедшим комсоставом сложилось во 2-м и 4-и батальонах Петроградского района, где из 92 и 97 соответствующих должностей свободными оставались 59 и 83. В б батальонах Куйбышевского района имелось лишь 95 младших командиров, а требовалось 564.1

Тем не менее к 28 августа в подразделениях рабочего ополчения находилось 36650 человек,^ к исходу же этого месяца в Ленинграде и пригородах было образовано 79 батальонов с общим чиг'. л бойцов 41255 человек.*^ Крупные предприятия имели свои батальоны, ополченцы небольших предприятий и учреждений объединялись в сводные подразделения. Все рабочие батальоны с 21 августа переводились на казарменное положение и закреплялись за определенными оборонительными рубежами» для личного состава устанавливался восьмичасовой рабочий день с обязательным трехчасовым военным обучением. Командиры и комиссары батальонов, атакяе коьандиры и политруки рот освобождались от работы на производстве. Обеспечение процесса командирской учебы для них брали на себя начальники и комиссары секторов оборони города.

В главе отмечены особенности формирования рабочих батальонов ленинградских пригородов, которые комплектовались в непосредственной близости от линии фронта и часто сразу же вступали в бой. В критические дни сентября 1941 года пришлось отправиться в районы боевых действий и большинству городских рабочих батальонов, вошедших в состав 5-й, 6-й и 7-й дивизий народного ополчения. Таким образом, организация ополченских подразделений для иуад внутренней ооороны города не получила в тот момент должного развития, к денному вопросу партийное

1 ЛПА, $.2281, оп.I, д.25, л.л.1-4.

п

Карасев A.B. Ленинградцы в годы блокады. 1941-IS43. М.»

"1959, с.105.

о

Очерки истории Ленинграда, т.У. Период Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945. Л., 1967, с.69.

и военное руководство Ленинграда вернулось после установления блокады.

Стабилизация фронта под Ленинградом не ликвидировала угрозы повторения штурма города, в связи с чем потребность в формированиях, способных, в случае надобности, вести бои на его улицах, сохраняла прежнюю остроту. Это обусловило создание взамен ушедших на перэдовую батальонов более мзлких рабочих отрядов (к началу ноября имелось 123 отряда с 15438 бойцами), включенных вместе с кадровыми частями и учреждениями, дислоцирующимися в Ленинграде, в систему внутренней обороны города (БОГ). Однако рабочьэ отряды играли лишь вспомогательную роль, так как были плохо вооруяены, не имели четкой структуры, а личный состав использовался на производстве, выпускавшем оборонную продукцию.

Военный совет фронта и горком партии, исходя из необходимости максимального высвобождения кадровых частой для решения непосредственных боевых задач, приняли ряд мер по усилению рабочих формирований. Так, в частности, изыскивались новые источники вооружения подразделений, налаживалась боевая подготовка ополченцев не только в отрядах, но и в рамках организации Всевобуча. С 20 ноября 1941 года на базе уже имевшихся рабочих отрядов и военно-учебных пунктов Всевобуча началось образование 5 стрелковых бригад,^ призванных стать костяком ВОГ. Каждая бригада состояла из стрелковых батальонов и подразделений» осуществлявших их обеспечение (артиллерийские дивизионы, минометные батальоны, инке специальные подразделения). Участие в их комплектовании принимали в той или иной степени все районы Ленинграда.

Реорганизация не затронула рабочие отряды ряда крупных предприятий и учреждений, которые сохранили в тот- период свою самостоятельность. Они продолжали"выполнять задачи по охране вверенных им боевых участков во внутригородских оборонительных секторах, в качестве отдельных подразделений. В их число входили отряды Кировского завода, завода "Большевик" и некоторые другие.

1 ЛПА, ф.25, оп.12, д.20, л.18.

О

ЛПЛ, ф.25, 011.12, д.12, л.45 д.262, л.83.

Тяжелые условия олокадной зимы 1941-1942 гг. воспрепятствовали доведению до конца работы по создания бригад. Многие бойцы-ополченцы умерли от голода, часть эвакуировалась или же была направлена в действугацую армию в составе Кировского и Московского районного отрядов (около 1500 человек), а также |полностью отмобилизованной рабочей стрелковой бригады (3200 .человек).* По данным на I марта 1942 года штатная потребность |бригад удовлетворялась на 7'/%, но и из указанного количества !следовало исключить до 50% больных, непригодных для выполнения служебных обязанностей ополченцев.^ Техническое оснащение формирований также находилось в неудовлетворительном состоянии: собранное оружие (5384 винтовки, 25 автоматов ПОД, 15 ручных и 12 станковых пулеметов, 9 минометов 50 шл)^ не позволяло даже цросто ооружить бойцов, не говоря уже об артиллерийских и минометных подразделениях. В результате рабочие бригады так и остались на уровне вспомогательного контингента В0Г, а весной 1942 года фактически прекратили существование.

Подводя итоги организации рабочего ополчения в указанный период, следует отметить, что первые попытки его превращения в реальную боевую силу, способную решать задачи» стоявшие перед складывавшейся системой внутригородской обороны, не увенчались успехом. Тем не менее опыт, приобретенный в ходе использования самых разнообразных форм ополченства (батальоны, отряды, стрелковые бригады и т.д.) помог в дальнейшем восстановить рабочие формирования и вывести гас на качественно новый уровень.

Во второй главе - "Рабочие формирования в условиях постепенного улучшения положения Ленинграда (весна 1942-1943 гг.)" показано последовательное решение воцросов, связанных с указанными формированиями, в свете укрепления внутренней обороны города. В главе исследуются место и роль ополченских подраз-

1 ЛПА, ф.24, оп.12, д.99, л.66; Кирсанов H.A. По зову Родины. Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой Отечественной воины. И., 1974, с.22.

2 ЦШ0 СССР, ф.279, оп.11190, д.18, л.л.58, 59.

3 Ц/Ш0 СССР, ф.279, оп.11190, д.1, л.л.50, 51.

делений в системе ВОР в различные моменты очерченных временных рамок, а также раоота партийных органов и военного командования по их созданию, ооучению и подготовке к ведению Соевых действий. Специальный раздел главы посвящен идеологической л политико-воспитательной работе в рабочих формированиях, ее характерным чертам я особенностям.

В глазо отмечено, что в процессе восстановления внутренней обороны Ленинграда, серьезно пострадавшей зимой 1941 -

- 1942 гг., вновь возник вопрос об использовании для ее нужд рабочих формирований. Причины онли все те же: необходимость в кадровых частях на передовой и возможность их замены ао внутригородских оборонительных секторах только формированиями ополченского типа. Учитывая приведенные обстоятельства, ленинградская парторганизация начала укреплять сохранившиеся

и комплектовать новые рабочие отряды. Прежняя, бригадная, структура раоочего ополчения более не возооновлялась, как не оправдавиг я себя.

Создание рабочих отрядов, имэшпео свои особенности в каждом из районов города, постепенно набирало тейпы. Так, если в имле 1942 года существовало 7? отрядов, то в августе

- уже 9?, а к октябрю их количество возросло до 23,2 при общей численности 19014 человек.* Данные подразделения обеспечивали многие боевые участки и занимали достаточно важное место

в войсках БОГ. Вместе с тем разнообразие структуры отрядов, слабость организации и дисциплины не позволяли наладить эффективное управление, ими, что и вызвало н жизни постановление бюро горкома ВКП(б> от 9 октября 1942 года о переформировании рабочих отрядов в подразделения армейского типа.

Принятие означенного решения полонило конец разрозненным рабочим отрядам. Взамен их на каждом предприятии и в учреждении образовывались батальон, рота или взвод в зависимости от количества работающих, причем ополченцы мелких предприятий и учреждений ооъединялись в сводные подразделения. Было разрешено включать в' каждое подразделение до 30^ женщин и форшро-

1 ЛПА, ф.24, оп.12, д.92, л.л.2-17, 23; д.99, л.67.

вать из них вспомогательные службы: медико-санитарную, связи и тылов.4 Одновременно большое внимание уделялось боевой выучке рабочего ополчения. Для всего компостава устанавливалась обязательная командирская учеба с отрывом от производства на три дня в месяц, а командование батальонов полностью освобождалось от основной работы при сохранении должности и средней заработной платы.^ С 1 декабря военные занятия с бойцами стали проводить в дневное время три раза в неделю также с отрывом от производства.3 Чтобы новый порядок не отразился на выпуске продукции для нужд города и фронта, уплотнялся рабочий день и сокращалось время обеденного перерыва.

К середине января 1943 года было сформировано 52 рабочих стрелковых батальона, насчитывавших 2*7608 человек. Указанные подразделения значительно окрепли, сделались более боеспосооными, хотя к не сумели полностью изоавиться от присущих им прежде недостатков. Учитывая это, партийные органы совместно с руководством Ленинградского фронта и войск ВОГ продолжали раооту, направленную на дальнейшее усиление боевой ющи раоочего ополчения. После црорыва блокады удалось решить проблему вооружения ополченских формирований: они стали получать оружие прямо из артиллерийского управления фронта. В их распоряжение поступило: винтовок - 3841, автоматов - 4993, ручных пулеметов - 50, станковых пулеметов - 114, орудий -51, минометов - 104.'"' Кроне того, с конца апреля - начала мая 1943 года началось осуществление специализации рабочих стрелковых батальонов по типу артиллерийско-пулеметных и автоматных батальонов Красной Армии. Специализация проводилась в неразрывной связи с совершенствованием военного обучения ополченцев, организацией боевого взаимодействия и управления подразделениями. Развертыванию данных процессов, а также роли соцсоревнования в них уделено в главе должное внимание.

1 ЛПА, ф.24, оп.12, д.92, л.21.

2 Там же, л.22.

3 Там же, л.114.

4 Там же, л.24.

5 ДАМО СССР, ф.279, оп.Ш90, д.Цб, л.л.148-150.

Особое значение в дело укрепления рабочих формирований имела подготовка младших командиров, хладеющих навккпш обращения с новым вооружением и боевой техникой. Указанная задача .решалась с помощью курсов, созданных при даабе БОГ. Курсы насчитывали 352 человека к состояли из пулеметной роты, . артиллерийско^винометной батареи и рота автоматчиков. Дял обеспечения учебного процесса использовалась материальная часть, включавшая в себя 12 станковых пулеметов, 6 пулек калибра 76 ш, 4 юшомзта калибра 82 мм, П8 автоматов ППД и ЛГШ1.* Деятельность курсов наглядно пллкстопрует проведенный в августе 1943 года первый выпуск младшж специалистов в количестве 221 человека, из них 150 - женшкн.^

На исходе 1943 года рабочее ополчение Ленинграда окончательно сложилась в сильный боеспособней контингент. В него входили 15 артиллерийско-пулема'пшх батальонов, 33 автог&тгш батальонов, 5 отдельных рот связи, 5 отдельных саперных рот,, танковая рота и 5 отдельных хшгических еэводав. Ополченские формирования располагал'! . достаточным количеством средств для отражения возможного вражеского натиска,, занимая, бесспорно, ведущее место в систеиэ внутренней оборони города. В зто время сни обеспечивали большинство о боронит ельшх рубелей во : внутригородских секторах, составляя езше 65 процентов от всех находившихся з распоряжении командования ВОГ частей и подразделений.'* Таким образом, цель, поставленная еще з 1541 году и заключавшаяся в превращении рабочих батальонов в основу внутренней обороны .Ленинграда, была в значительной паре достигнута.

В специальном раздело главы рассматривается идеологическая, политико-воспитательная раоота в подразделениях рабочего ополчения. Она имела свои особенности, которые, по мнению автора, заключались в следующем:

1 ЛПА, ф.24, оп.12, д.9?, л.42.

2 Там же, л.л.7/, 78. '

3 ЛПА, ф.25, оп.12, д.Ш, л.11.

4 ЦДМО СССР, ф.279,оп.11190„д. 148, л.л.30-32.;дЛ50, л.л.4, 5.

- рабочие, являясь бойцами ополченских формирований, постоянно были заняты на производстве, поэтому партийно-политическая раоота связывалась как с выполнением задач по выпуску оборонной продукции, так и с военным обучением рабочих батальонов и отрядов. Политико-массовые мероприятия проводились, как правило, непосредственно на предприятиях, в цехах, по единому плану, разработанному райкомами партии и политотделом войск ВОГ.

Кроме того, в рабочих формированиях отсутствовали партийные и комсомольские организации. Коммунисты и комсомольцы подразделений состояли на учете по месту основного занятия, го есть на предприятиях и в учреждениях. Данное обстоятельство усложняло деятельность командиров и политработников, тем более, что не все п^читраоотники могли опереться на собственный армейский опыт.

И, наконец, ее своеобразие определялось тяжелыми условиями блокады. Все это накладывало отпечаток на цроцесс партийно-политической работы, выбор ее главных направлений и форм. На многочисленных примерах в главе показаны ее различные аспекты в деятельности командиров, политорганов и парторганизаций.

Конечно, партийно-политическая работа того времени уделяла большое внимание созданию культа вождей, прежде всего культа Сталина. Однако данное обстоятельство не умаляет достигнутых ею результатов, состоявших в повышении морально-боевых качеств ополченцев, а, следовательно, и степени готовности рабочих батальонов к выполнению возложенных на них задач,

В заключении диссертации показан завершающий момент существования подразделений рабочего ополчения, сформулированы общие выводы и рекомендации по использованию опыта работах батальонов в современных условиях. Наряду с несомненными Достижениями Ленинградской партийной организации в деятельности по созданию рабочих формирований отмечены серьезные просчеты, а именно промедление в принятии решения об их образовании, отсутствие реальных представлений о наличии в городе людских и материальных ресурсов для полноценного комплектования подразделений и т.д. Так, первоначальный план оп-

рздолял общую численность рабочих батальонов в 90 тысяч человек,^ хотя ни набрать, ни, тем более, оснастить столь крупный контингент не представляюсь сов ножным. Дало» автор указывает, что избранная им тема представляет но только чисто исследовательский, на и практический ингарвс. В подтверждение этого предложены варианты применения опита рабочих формирований блокадного Ленинграда при ¡проведении реформы Советских Вооруженных Сил, в частности:

- организация формирований ополченского типа в качестп переходной формы от всеобщей воинской обязанности к профессиональной армии $

- возрождение смешанной (тсрритосиально-кияиционной) системы военногя строительства на осноеэ известных теороти-чоских положения и конкретных принципов организации Красной Армии во второй половине'20-х - начале 30-х годов.

Пдилояения содержат статистичзсккэ материалы, оелгстрн-руэдиа состояние рабочих формирований на веем протянении их существорания (численность, зооруяониэ и т.д.), а также состав войск системы внутренней обороны города и »сто подразделений рабочего ополчения в этой системе.

По теме диссертации опубликованы слодукцие работы!

1. Деятельность парторганизаций Ленинграда по создании И использованию рабочих батальонов в период обороны города <1941 - 1944) // Деятельность КПСС п® укреплении единства армии и народа. Ивеново, 1986.

2. Рабочие батальоны блокадного Ленинграда и еогрвкен-нвя вминая реформе. // Идейно-доспитвте*ьнвч работа КПСС: Опыт. Уроки. Перспективы, (T9I7 - 1990 гг.). Д«п. я ИШОН АН СССР 27.06.90, R 42й«0.

* 900 гпроичАских дней, с.5б.