автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Ленинградская милиция в годы блокады

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Панфилец, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Ленинградская милиция в годы блокады'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Панфилец, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИЗМЕНЕНИЕ ЗАДАЧ МИЛИЦИИ В УСЛОВИЯХ БЛОКАДЫ И ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ НИХ СТРУКТУРНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Основные задачи милиции в блокадном Ленинграде и создание параллельных военизированных структур по плану внутренней обороны города.

§ 2. Структурные и качественные изменения блокадной милиции, проблемы ее комплектования.

ГЛАВА II. СЛУЖЕБНО-ОПЕРАТИВНАЯ И БОЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИЛИЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДА-ФРОНТА.

§ 1. Организация работы подразделений милиции и общественных формирований по поддержанию общественного порядка в блокадном Ленинграде.

§ 2. Борьба милиции с преступностью в особых криминогенных условиях фашистской блокады.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Панфилец, Александр Владимирович

Немало событий и уроков Великой Отечественной войны ждут объективного освещения, восстановления закрытых страниц истории, заполнения ее «белых пятен». К числу такого рода проблем относится деятельность Наркомата внутренних дел СССР, одним из структурных составляющих которого являлась милиция. Хотя история Ленинградской городской милиции в годы блокады получила освещение в ряде работ, она не стала еще предметом комплексного научного исследования.

Актуальность научной разработки избранной для диссертации темы обусловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, организация деятельности органов милиции в чрезвычайных обстоятельствах Великой Отечественной войны, а в Ленинграде, еще и в условиях блокады, сказалась на последующих процессах формирования системы МВД.

Во-вторых, деятельность Ленинградской городской милиции в период блокады в годы Великой Отечественной войны затрагивала интересы различных слоев населения Ленинграда, а также сказывалась на эффективности деятельности органов государственной власти и управления, что свидетельствует о важной роли милиции и необходимости ее всестороннего освещения.

В-третьих, широкий круг решаемых задач милицией во время блокады Ленинграда диктует необходимость изучения правоохранительными органами опыта ее работы в чрезвычайных условиях осажденного города.

В-четвертых, существует настоятельная потребность дать объективную оценку содержанию и характеру взаимоотношений городской милиции периода блокады с органами местного управления, территориальными партийными комитетами, командованием Ленинградского фронта и МПВО.

В-пятых, деятельность милиции Ленинграда в годы блокады получила в историографии различные, иногда разноречивые оценки. Дальнейшее ее исследование дает возможность всесторонне рассмотреть роль милиции в период блокады, выявить ее место в обеспечении общественного порядка и безопасности.

В-шестых, опыт управления городской милицией в экстремальных условиях блокады является поучительным и для современности, когда органы правопорядка сталкиваются с консолидацией преступной среды и усилением ее организованности, возрастанием профессионализма и масштабности преступных деяний.

В-седьмых, исследование деятельности Ленинградской городской милиции в годы блокады будет способствовать анализу работы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, нацеленной на искоренение преступности и охрану общественного порядка.

Актуальность проблемы, отсутствие цельного ее освещения и анализа, определенная тенденциозность подхода к ней в прошлом позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования - сентябрь 1941 года - январь 1944 года - обусловлены тем, что они охватывают период от начала установления блокады Ленинграда до ее снятия. Исследуемый период позволяет проследить перестройку органов милиции на военный лад, решение ими многочисленных задач, поставленных военным командованием и партийно-хозяйственным руководством, обеспечение общественного порядка и борьбы с преступностью в экстремальных условиях.

Специфика формирования различных подразделений Ленинградской городской милиции в период блокады позволяет увидеть исторические корни многих современных проблем в организационно-структурном построении служб и подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Территориальные рамки исследования очерчены Ленинградом и его пригородами: Колпино, Кронштадтом и частично Петергофом и Пушкиным. Их выбор обусловлен тем, что указанные пригороды входили в юрисдикцию города и, следовательно, составляли поле деятельности городской милиции.

Степень научной разработанности темы. В работе над диссертацией автор изучил широкий круг исторической литературы, посвященной блокаде и обороне Ленинграда.1 В приведенных трудах дана общая картина обороны и блокады Ленинграда, исследованы деятельность городских органов власти, Военного совета Ленинградского фронта, мужество и стойкость защитников города, тесная связь тружеников тыла с воинами фронта. В некоторых работах отчасти показана деятельность органов внутренних дел Ленинграда, а в последних публикациях частично осуществлен анализ работы собственно милиции в блокадном Ленинграде.

В историографии деятельность милиции в период блокады Ленинграда рассматривается по большей части не комплексно, без детального изучения структуры отдельных ее подразделений, а также имевших место недочетов и упущений в обеспечении охраны правопорядка.

1 Васильев A.B. Борьба за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941-1945. М., 1959; Карасев A.B. Ленинградцы в годы блокады. 1941-1943. М., 1959; Жданова Т.А. Крепость на Неве. Оборона Ленинграда в Великой Отечественной войне. М., 1960; Сирота В.И. Ленинград - город-герой, Л., 1960; Свиридов В.П., Якутович В.П., Василенко B.E. Битва за Ленинград, 1841 -1944. Л., 1962; Барбашин И.И., Кузнецов А.И., Морозов В.П. и другие. Битва за Ленинград, 1941-1944. М., 1964; Князев С.П., Стрешинский М.П., Франтишев И.М. и другие. На защите Невской твердыни. Л., 1965;Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города. М., 1965; Скилягин А., Лесов В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции. Очерки истории. Л., 1967; Очерки истории Ленинграда. Л., 1967; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; Дзенискевич А.Р., ,Ковальчук В.М., Соболев Г.Л. и другие. Непокоренный Ленинград. Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. Л., 1974; Ковальчук B.M. Ленинград и Большая земля; История Ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943гг. Л., 1975; Михайлов В.В. Ленинград: Героическая оборона города 1941-1944гг. Л.,1980; В годы суровых испытаний. Ленинградская партийная организация в Великой Отечественной войне. Л., 1985; Лукницкий П.М. Сквозь всю блокаду. Л., 1988; Маграчев Л.Е. Репортаж из блокады. Л., 1989; Июнь 1941 - май 1945: 0 подвиге Ленинграда строками хроники. Л., 1989; Дзенискевич А.Р. Накануне и в дни испытаний. Ленинградские рабочие в 1938-1945г. Л., 1990; Малоизвестные страницы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. М., 1990; Ежов М.В. Роль органов самоуправления в годы Отечественной войны. (Из опыта общественно-политической деятельности Ленсовета 1941-1945 гг.) СПб, 1992; Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. СПб, 1993; Победа, достигнутая единством народа. Сборник материалов научной конференции. СПб, 1994;Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда. СПб., 1996; МВД России-200 лет. Сборник материалов международной научно-практической конференции. СПб., 1998; Сальников В.П., Степашин C.B., Янгол Н.Г. Органы внутренних дел Северо-Запада России в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1999 и другие.

В статьях и брошюрах военного времени, принадлежавших начальнику УНКВД по Ленинграду и Ленинградской области П.Н. Кубаткину, начальнику Управления рабоче-крестьянской милиции Е.С. Грушко1 и посвященных оперативно-служебной и боевой деятельности органов и войск НКВД, работа милиции рассмотрена поверхностно, с публицистических позиций.

В своей работе Р. Мессер «Милиция осажденного города» более детально отразила деятельность ленинградской милиции, привела интересные примеры из ее боевой и оперативно-служебной практики.2 Однако в ней отсутствуют какие-либо обобщающие данные о состоянии преступности, не исследованы нормативные акты и ведомственные документы.

Отдельные стороны деятельности милиции и других структур УНКВД Ленинграда нашли отражение в изданиях и публикациях военного времени, как правило, подготовленных Политическим управлением войск НКВД или политическими отделами войск Ленинградского фронта.

После XX съезда КПСС расширяется доступ в архивы, хранящие документы периода Великой Отечественной войны, что дает возможность приступить к разработке тем, посвященных деятельности органов внутренних дел и в частности милиции блокадного Ленинграда. В 1965 году появляется первое специальное исследование В.П. Филатова,4 в 1967 году выходит в свет коллективная монография «Дела и люди Ленинградской милиции».5 В указанных работах осуществлен анализ оперативной

1 Грушко Е.С. Коварные приемы фашистских лазутчиков // На страже Родины. 1941. 23 окт.; Кубаткин П.Н. Беспощадно разоблачать и уничтожать немецко-фашистских агентов // Ленинградская правда. 1942. 31 июля; Он же. Происки фашистской разведки в Ленинграде. Л., 1942; Он же. Подрывная работа фашистской разведки на Ленинградском фронте. Л., 1944.

2 Мессер Р. Милиция осажденного города. Л., 1945.

3 Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Воля к победе. Сборник очерков. М., 1942; Подвиг чекистов. М., 1942; Комсомол города Ленина. Л., 1943; Героический Ленинград. 1917-1942. Л., 1943; Стойкость - залог победы в бою. М., 1943; За Родину, за Ленинград. Л., 1944 и другие.

4 Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города. 1941-1944. М., 1965.

5 Скилягин А., Лесов В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции. Очерки истории. Л., 1967. обстановки в городе на различных этапах войны, обобщен положительный опыт деятельности милиции по охране общественного порядка и тыла Ленинградского фронта, исследовано ее взаимодействие с войсками НКВД. Но и в них отсутствуют данные о состоянии преступности в блокадном Ленинграде, не показана структура городской милиции, не рассматривается законодательная база, регулировавшая деятельность милиции в условиях военного времени.

Роли органов и войск НКВД в героической обороне Ленинграда и блокаде посвящены диссертационные исследования Б.П. Белозерова, А.Е. Алексеенкова, C.B. Степашина, И.В. Питеркина.1 В них значительное место отведено руководству партийными органами милицией, пожарной охраной, внутренними войсками, а также партийно-политической работе с личным составом и профессиональной подготовке сотрудников органов НКВД.

Историко-юридический аспект деятельности милиции блокадного Ленинграда отражен в диссертации Н.Г. Янгола, монографиях А.Е. Алексеенкова и Б.П. Белозерова, а также в фундаментальной работе В.П. Сальникова, C.B. Степашина и Н.Г. Янгола. В них на широкой документальной базе раскрыты организационно-правовая деятельность органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны, их роль в обеспечении эвакуации населения и материальных ценностей, участие во внутренней обороне города, а также организация борьбы с преступностью и детской беспризорностью в условиях блокады Ленинграда. Однако структура

1 Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период героической обороны Ленинграда. 1941-1943: Дис. .канд. ист. наук Л., 1973; Алексеенков А.Е. Партийное руководство войсками НКВД в период обороны Ленинграда (январь 1941 - январь 1944): Дис. . канд. ист. наук. Л., 1980; Степашин C.B. Партийное руководство противопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1939-1944гг.): Дис. .канд. ист. наук. Л., 1986. Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны УНКВД в условиях обороны города: Дис. .канд. ист. наук. СПб., 1994.

2 Янгол Н.Г. Организационно-правовые вопросы деятельности органов внутренних дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг.): Дис. .канд. юрид. наук. М., 1988; Алексеенков А.Е. Внутренние войска в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)СГ1б., 1995; Белозеров Б.П. Войска и НКВД в обороне Ленинграда. СПб., 1996;Сальников В.П., Степашин C.B., Янгол Н.Г. Органы внутренних дел Северо-Запада России в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1999. и оперативно-розыскная деятельность милиции в них затронуты лишь частично.

Большой интерес представляет монография В.М. Ганкевича и работа Н.Г. Янгола,1 посвященные вкладу милиции в организацию внутренней обороны Ленинграда в период блокады.

Профессиональная квалификация сотрудников Ленинградской милиции в военный период отражена в статьях А.Е. Алексеенкова, Б.П. Белозерова, И.А. Возгрина, Н.В. Ефремова и А.Т. Скилягина.2 В них рассмотрены различные аспекты воспитательной работы с личным составом, а также его служебная и боевая подготовка, хотя о профессиональной специфике различных подразделений милиции упоминается лишь отчасти. Значение же этой проблемы для органов правопорядка обосновано в ряде новейших исследований.3

Определенный интерес представляют материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проведенной в 1994 году в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России,4 а также международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию МВД России, состоявшейся на базе Санкт-Петербургской академии МВД

1 Ганкевич В.М. Внутренняя оборона Ленинграда в период вражеской блокады. Л., 1986; Янгол Н.Г. Деятельность ленинградской милиции в составе внутренней обороны города в период его блокады // Ленинградская милиция, органы УНКВД Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Л., 1985.

2 Алексеенков А.Е. Служебно-оперативная деятельность войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта. С. 112; Белозеров Б.П. Организация партийно-политической работы в частях НКВД в период битвы за Ленинград. С.102; Возгрин И.А. Криминалистика в период войны. С. 193; Ефремов Н.В. Транспортная милиция Ленинграда в годы войны. С. 164; Скилягин А.Т. Советская милиция в годы войны. С. 152. // Внутренние войска и органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны 1941-1945. Л., 1976.

3 Сальников В.П. Правовая культура сотрудников милиции. Л., 1983; Он же. Уважение к праву в деятельности органов внутренних дел. Л., 1987; Сальников В.П., Федоров В.П. Убеждение и принуждение в деятельности органов внутренних дел. Л., 1989; Зыбин С.Ф. Индивидуальная воспитательная работа с сотрудниками органов внутренних дел. СПб., 1995; Лойт Х.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект): Дис. докт. юрид. наук. СПб., 1998.

4 Права человека и статус правоохранительных органов. Материалы симпозиума в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России // Государство и право. 1994. №11.

России в 1998 году.1 В них освещаются роль и место органов внутренних дел в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, уголовной преступностью, в прорыве и снятии блокады Ленинграда.

Выполняя оперативные и служебно-боевые задачи, милиция постоянно взаимодействовала с органами государственной безопасности, войсками НКВД и другими подразделениями УНКВД города, поэтому для исследования ее деятельности большой интерес представляют труды по истории войск НКВД и подразделений Управления государственной безопасности, в которых анализируется оперативная обстановка, обобщаются опыт охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в различные периоды блокады Ленинграда. В ряде монографий раскрыта боевая и служебная деятельность истребительных батальонов НКВД, в том числе сформированных с участием сотрудников городской милиции.2

Ряд работ по теме обороны и блокады Ленинграда был опубликован на рубеже 80-х - 90-х годов. Так в 1989 году вышел в свет сборник статей «Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны»,3 где в определенной степени приводится новый фактический материал, касающийся деятельности милиции блокадного Ленинграда, формируются новые подходы к рассматриваемой проблеме.4

Дальнейшее развитие они получили в публикациях начала 90-х годов. Речь идет о работах М. Боброва, В. Демидова, Е. Жуниковой, Н. МВД России - 200 лет: Матер, межд. научно-практ. конф. СПб., 1998.

2 Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1968; Алексеенков А.Е. Участие войск НКВД в охране продовольственных ресурсов в период блокады Ленинграда. // Вопросы профилактики преступлений. Л., 1980; Биленко C.B. На охране тыла страны. Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. M., 1988; Пименов Ю.Ф., Лесов B.M. Истребительные батальоны НКВД // Информационный бюллетень ГУВД ЛО. 1977. №32, С.96 и др.

3 Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. Межвузовский сборник. Л., 1989.

4 Соболев Г.Л. Блокада Ленинграда в свете перестройки исторической науки. (Об освещении некоторых вопросов истории блокады Ленинграда в книгах Д.В. Павлова). С.64-81; Белозеров Б.П., Рачковский В.А. Высшая школа в годы Великой Отечественной войны в советской историографии. С.49-64; Ежов M.B. Ленинградский городской Совет депутатов трудящихся в борьбе за решение продовольственной программы в дни блокады. С.100-102. // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. Межвузовский сборник. Л., 1989.

Корконосенко. И. Николаева, А. Самохина, В. Саратова и других.1 Хотя деятельность органов милиции в них не рассматривается как отдельная исследовательская проблема. Большой интерес представляет статья Г.Л. Соболева, предлагающая новые подходы к оценке событий блокады.2

Накануне и в дни празднования 50-летия снятия блокады из печати вышли статьи, книги, сборники, отражающие различные стороны жизни блокадного Ленинграда.3 Некоторые из них непосредственно посвящены деятельности милиции и содержат новый фактический материал.4 Ассоциация историков блокады и битвы за Ленинград в годы второй мировой войны и государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда в 1994 году издали коллективную монографию «Ленинград в борьбе месяц, за месяцем 1941-1944».5 В ней в хронологическом порядке, с использованием новых документов, освещены события блокады и отражена деятельность защитников Ленинграда, в том числе речь идет и об органах милиции. При этом выводы монографии свободны от идеологических догм.6 Ее авторы существенное место уделяют промахам, ошибкам и халатности партийно-советских руководителей и военачальников, сказавшихся и на

1 Бобров М. Особо важное задание. // Ленинградская панорама. 1991. №7; Демидов В. В зеркале истории. Битва за Ленинград. Все ли о ней известно? // Звезда. 1988. №5. С.199-207; Жуникова Е. Секретный отряд. // Советская милиция. 1990. №2. С.46-48; Корконосенко Н. Блокадницы; Николаев И. В августе 1941 . // Ленинградская панорама. 1991. №7; Самохин А. Кто поджег Бадаевские склады? // Посев. 1992. №6. С.104-108; Саратов В. На Ладоге в годы войны. // Речной транспорт. 1992. №1-2. С.38-42.

2 Соболев Г.Л. Блокада Ленинграда: трагедия подвига. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История, языкознание, литературоведение. Вып.2 (№9). 1993. С.3-14.

3 Воронов Ю. Долгое эхо трагедии и мужества. // Правда. 1993. 14 января; Гранин Д. Человек из блокады. // Санкт-Петербургские ведомости. 1994, 5 января; Дзенискевич А. Подвиг и трагедия. // Санкт-Петербургские ведомости. 1994. 18 января; Воробьев В. Разрыв смертельного кольца. // Советская Россия. 1994. 18 января; Соболев Г. Наша память и боль. // Санкт-Петербургские ведомости. 1994. 25 января; Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. СПб., 1994; Прорыв блокады Ленинграда. Сборник. СПб., 1994; Освобождение Ленинграда от вражеской блокады. Сборник. СПб., 1994 и другие.

4 Любвин Р. Сыщик из блокады. // Санкт-Петербургские ведомости. 1994. 19 января.

5 Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941-1944. СПб., 1994.

6 См.: Там же. С.59, 99, 110 и т.д. работе милиции.1 В дальнейшем эта тема получила продолжение в публикациях В.А. Иванова и Д. Гранина.2

Уникальность блокады Ленинграда привлекла и продолжает привлекать внимание зарубежных авторов. К числу известных работ относятся труды А. Верта и Н. Верта, Г. Солсбери и Дж. Боффа.3 В них представлены материалы не только об общем ходе войны и блокады города, но и рассматриваются некоторые стороны деятельности милиции и других подразделений УНКВД, сделана попытка проанализировать состояние преступности. Западные историки пришли к выводам о неконтролируемом росте преступности в блокадном Ленинграде, принудительной мобилизации сотрудников милиции и других подразделений УНКВД на фронт, расстрелах преступников на месте органами правопорядка, частых случаях каннибализма, неспособности милиции обеспечить общественную безопасность. Указанные оценки должны приниматься во внимание исходя из обновления источниковой базы и новых подходов к изучению истории Великой Отечественной войны. Анализ зарубежной литературы по изучаемой проблематике осуществлен в ряде работ отечественных авторов.4

Определенные сведения о милиции блокадного Ленинграда могут быть извлечены из литературы о деятельности органов внутренних дел страны, в том числе и в период Великой Отечественной войны. К ней относятся

См.: Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941-1944. СПб., 1944. С.11, 13, 16, 18,21,22,3,38,43,47, 63, 69 и т.д.

2 Иванов В.А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-х - 40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; Гранин Д. Страх. СПб., 1997.

3 Верт А. Россия в войне 1941-1945. М., 1967; Верт Н. История Советского государства. 1990-1991. М., 1992; Война Германии против Советского Союза 1941-1945. Документальная экспозиция. Берлин. 1992; Солсбери Г. 900 дней Блокады Ленинграда. M., 1993; Боффа Дж. История Советского Союза. T.2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1964. М., 1990.

4 Кардашев В.И., Ковальчук B.M., Соболев Г.Л. Оборона Ленинграда в освещении буржуазной историографии. // Вторая мировая война. Книга вторая. М., 1966; Ковальчук B.M. Ленинград и Большая Земля. Л., 1975. С. 12-13; Борозняк А.И. 22 июня 1941 года: взгляд с «той» стороны. // Отечественная история. 1994. №1. С.148-156; Мельтюхов М.И. Споры вокруг 1941 года: опыт критического осмысления одной дискуссии. // Отечественная история. 1994. №3. С.4-22. специальные монографии, статьи в научных сборниках, журналах, материалы научно-теоретических и практических конференций.1

Оценивая изученность рассматриваемой темы, необходимо констатировать, что, несмотря на разработку общих вопросов организации и деятельности органов внутренних дел блокадного Ленинграда, остается ряд слабо исследованных проблем. В их числе участие милиции в защите блокадного города, охрана общественного порядка, общественная безопасность и борьба с преступностью в экстремальных условиях. По мнению видных специалистов в изучении истории органов внутренних дел России сделаны лишь первые шаги и перед исследователями стоит задача обобщения и использования исторического опыта деятельности отечественных органов правопорядка.

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению указанной проблемы на материалах милиции Ленинграда в условиях блокады города в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования диссертации являются структура и основные направления деятельности Ленинградской милиции, ориентированные на поддержание общественного порядка, борьбу с преступностью, усиление внутренней обороны города в период блокады с сентября 1941 года по январь 1944 года.

Цель исследования. На основе анализа нормативных документов, периодической печати и научной литературы изучить закономерности

1 Рассказы о милиции. Сборник. M., 1957; Казакевич М.С. Милиция остается на посту. Симферополь, 1963; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; История милиции Белорусской ССР (1917-1967). Краткий очерк. Минск, 1967; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. M., 1967; Вехи трудных будней (Из истории саратовской милиции). Саратов, 1967; Строгая и сердечная. Сборник статей и очерков. Йошкар-Ола, 1967; Солдатский подвиг милиции. Сборник. Волгоград, 1968; Полубинский В.И. Координаты мужества. О людях советской милиции. М., 1970; Вместе с армией и народом. Сборник. Волгоград, 1970; Базаров Ф.Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945гг.). Дис. канд. ист. наук. Томск, 1971; Мулукаев Р.С, Скилягин A.T. История советской милиции. Хронологический справочник. Л., 1976; Действительно народная . Сборник. M., 1977; Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История строительства войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МВД. М., 1983; Мулукаев P.C., Малыгин А. Я. Советская милиция: этапы развития. M., 1985; Биленко C.B. Советская милиция на защите социалистического Отечества (1941-1945гг.) служебной и оперативной деятельности Ленинградской милиции с целью обеспечения общественного порядка и борьбы с преступностью, осуществления сохранности государственного и личного имущества граждан, обеспечения общественной безопасности, контрольно-пропускных режимов в условиях блокады города.

Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности в исторической литературе, автор ставит цель на основе анализа историографии и привлечения новых документальных материалов, исследовать структурные преобразования ленинградской милиции во время блокады и выявить их влияние на основные направления ее деятельности.

Руководствуясь методами научного познания, исходя из общей цели диссертации, автор поставил перед собой следующие задачи: выявить нормативно-регулирующие и иные документы, регламентирующие перестройку милиции блокадного Ленинграда в связи с обеспечением общественного порядка, борьбой с преступностью и организацией внутренней обороны города;

- проанализировать нормативные документы, касающиеся работы милиции, выявить их значимость, целевую направленность и практическую целесообразность;

- раскрыть причины структурных изменений ленинградской милиции, показать методы комплектования различных ее подразделений;

- рассмотреть создание военизированных структур милиции согласно плана внутренней обороны города и выявить их правоохранительную мобильность;

- изучить и обобщить опыт деятельности милиции при выполнении особых заданий, вызванных экстремальными условиями вражеской блокады;

М., 1986; Советская милиция: история и современность (1917-1987). М., 1987; Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории. 4.1. М., 1988 и другие.

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать некоторые практические рекомендации, направленные на использование исторического опыта в организации деятельности милиции в экстремальных условиях.

Методологической основой диссертации стали принципы объективизма и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях.

Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анализу и состояние общественного порядка, борьбу с преступностью и работу ленинградской милиции по плану внутренней обороны города с учетом меняющейся обстановки в блокадном Ленинграде. Источниковую базу диссертации составляют материалы архивных фондов, сборники опубликованных документов, периодическая печать, мемуары. Ценным источником послужили сборники документов и материалов,1 содержащие постановления и решения ЦК ВКП/б/, Советского правительства, партийных, советских и военных органов Ленинграда, раскрывающие деятельность милиции по поддержанию общественного порядка и безопасности, борьбе с преступностью и организации обороны города.

1 Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22 июня 1941г. по 22 марта 1942г. М., 1942; Сборник Указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени. 1941-1942гг., 1942-1943гг. Л., 1942, 1943г.; Акт Ленинградской городской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами мирных жителей Ленинграда и ущербе, нанесенному хозяйству и культурно-историческим памятникам города в период войны и блокады. М., 1945; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. М., 1945; Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов. Т.1. Л., 1944, Т.2. Л., 1947; 900 героических дней. Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1944гг. М.-Л., 1966; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы. 1917-1968гг. М., 1969; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. 1918-1968гг. М., 1969; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945гг.). Документы и материалы. М., 1970; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. М., 1957; СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945. Краткая хроника. М., 1970; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1975. Т.2. М., 1975; Внутренние войска в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.). Документы и материалы. М., 1975; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.7. Изд. 9-е. Доп. и испр. М., 1985; Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. СПб., 1995.

Основной фактический материал извлечен из архивных фондов. Автор ознакомился с фондами Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Изучены материалы фонда Исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся (ф.7384), в которых имеются протоколы заседаний Исполкома Ленгорсовета и материалы к ним, переписка с Управлениями НКВД и милиции по вопросам оборонительных работ и сооружений, МПВО, эвакуации, хищения ценностей, имущества граждан и ограбления магазинов, оперативные сводки, статистические сведения, справки, докладные записки, содержащие богатый фактический и статистический материал. Использованы также фонды Володарского (ф.2). Кировского (фЛ00) и Московского (фЛ03) райсоветов, содержащие данные об организации второй заградительной линии охраны Ленинграда и борьбы с дезертирством. Помимо названных, изучен фонд МПВО г. Ленинграда (ф.4886), состоящий из приказов, указаний и директив о МПВО, отчетов штаба МПВО и ряда обобщающих материалов (доклады, сведения, списки).

Выявленные в архивах документы позволили проследить действия органов государственной власти и управления с целью наведения и поддержания общественного порядка, борьбы с преступностью, организации внутренней обороны города, а также уяснить общественно-политические условия работы подразделений милиции.

При изучении документов в отделе реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации Информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО) исследованы материалы, отражающие изменения структуры и штатов милиции, а также ее усилия, направленные на охрану общественного порядка, борьбу с преступностью и укрепление внутренней обороны города. Привлечены документы приказов и указаний ГУВД Ленгорисполкомов (ф.1), фонда приказов, указаний и директив МВД СССР (ф.2), фонда спецсообщений УНКВД JIO (ф.28) и фонда статистических отчетов УНКВД по г. Ленинграду и области (ф.29). Они включают приказы, приказания, указания, циркуляры, директивы, отчеты, докладные записки, обзоры, копии заключений, инструкций, приговоров судов и военных трибуналов и другие материалы, позволяющие проследить динамику органов внутренних дел в различные периоды блокады.

Автором изучены документальные материалы из архива Музея истории милиции Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе воспоминания ветеранов органов внутренних дел, докладные и служебные записки, указания (ф.1 и ф.2), позволившие внести ряд уточнений и поправок в уже существующие утверждения о деятельности ленинградской милиции во время блокады.

В целом автором в ходе работы над диссертационным исследованием изучены документы 17 фондов и 112 дел указанных архивов и музея, значительное количество которых впервые вводится в научный оборот.

Важным источником стала периодическая печать Ленинграда военного времени (газеты «Ленинградская правда», «Смена», а также орган политотдела милиции УНКВД ЛО «Пост революции»). В ней представлены разнообразные материалы о вкладе сотрудников милиции в сохранность государственной и личной собственности граждан и обеспечение правопорядка. В работе над диссертацией использованы материалы журналов военного времени: «Блокнот агитатора», «Бюллетень Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся».

Интересные сведения имеются в мемуарной литературе, сборниках воспоминаний, как партийно-советских руководителей и военачальников, так и рядовых участников блокады Ленинграда.1 В них отражены авторские

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. M., 1988; Мерецков К.А. На службе народу. M., 1988; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. M., 1948; Косыгин A.H. В едином строю защитников Отчизны. M., 1980; Федюнинский И.И. Поднятые по тревоге. M., 1964; Бычевский Б. Город-фронт. М., 1967; Оборона Ленинграда 1941-1944. Воспоминания и дневники участников. Л., 1968; Операция «Искра». Воспоминания, очерки, стихи, отрывки из дневников, документы, пристрастия при оценке отдельных фактов и событий, но в то же время представлены важные документальные свидетельства непосредственных участников событий. Перечисленные издания могут быть отнесены к важным источникам деятельности органов милиции по выполнению оперативных и служебно-боевых задач периода блокады Ленинграда.

Некоторые сведения представлены автору непосредственными участниками событий - ветеранами милиции и блокадниками, как при личных встречах, так и во время их выступлений в Невском, Кировском райуправлениях и Управлении кадров ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом поставленной проблемы, объективным подходом к изучению оперативно-служебной деятельности Ленинградской милиции во время блокады, новизной источниковой базы и рассмотрением новых аспектов работы милиции в блокадном городе.

В диссертационном исследовании впервые выделена совокупность организационных и политических проблем деятельности милиции в экстремальных условиях блокады, изучены как положительные, так и отрицательные стороны ее работы.

В работе впервые вводятся в научный оборот документы, позволяющие проследить структурные преобразования милиции, создание параллельных военизированных структур по плану внутренней обороны города, обеспечение общественного порядка, борьбу с преступностью и осуществление пропускной системы.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней объективно и всесторонне освещается организационная посвященные прорыву блокады Ленинграда. Л., 1973; На линии огня. М., 1976; Кузница Победы (1941-1945): Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. М., 1985; Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. 6-е изд., испр. и доп. Л., 1985 и др. перестройка Ленинградской милиции, анализируются основные направления ее деятельности, в том числе охрана общественного порядка и государственной безопасности, борьба с преступностью, создание подразделений МПВО, истребительных батальонов и общественных формирований, военизированных структур в чрезвычайных условиях блокады.

В современных условиях консолидации преступности и усилении ее организованности, разгула международного терроризма, возможно использовать опыт деятельности милиции в экстремальных условиях и извлечь уроки из имевших ранее место недостатков, промахов и ошибок в обеспечении общественной безопасности.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях и подразделениях МВД России, создании курсов лекций, практикумов по истории правоохранительных органов, в лекционной и экскурсионной работе музея милиции, а также при написании работ по истории Ленинграда периода Великой Отечественной войны.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории Санкт-Петербургского университета МВД России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации нашли отражение в трех публикациях по теме, а также в выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-Петербургской академии МВД России, а затем Санкт-Петербургском университете МВД России.

В диссертации сформулированы выводы и практические рекомендации по исследуемой теме.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ленинградская милиция в годы блокады"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Великая Отечественная война 1941-1945гг. против фашистской Германии явилась суровым и тягчайшим испытанием для всех граждан нашего Отечества, став одним из грандиозных явлений в истории всего человечества.

Прорыв, а затем и снятие изнутри блокады Ленинграда, длившейся 900 неимоверно трагичных, наполненных нечеловеческими испытаниями дней и ночей, остаются в летописи Великой Отечественной войны ее немеркнущими страницами.

В годы военного лихолетья немалую толику испытаний и тягот пришлось вынести и преодолеть сотрудникам органов милиции блокадного Ленинграда, сумевших, несмотря ни на что, обеспечить общественный порядок и безопасность города.

В рамках настоящего диссертационного исследования рассматривалась деятельность различных служб и подразделений Ленинградской городской милиции (ЛГМ) во время блокады города (сентябрь 1941г. - январь 1941г.), которым в силу военного времени пришлось решать многие специфические, подчас несвойственные для милиции задачи.

Особенностью правового положения органов милиции в блокадном Ленинграде являлось то, что они имели многоплановую подчиненность. С одной стороны, милиция являлась структурным органом УНКВД СССР и должна была обеспечивать общественный порядок и борьбу с преступностью. С другой стороны, в силу жесткой встроенности в систему партийного руководства страной, милиция, подчиняясь местным партийным и советским органам, должна была принимать участие и в политических репрессиях. С третьей, после принятия Президиумом Верховного Совета СССР 22 июня 1941 года Указа «О военном положении» милиция оказалась в подчинении еще и военных властей, что повлекло за собой создание многочисленных параллельных структурных подразделений по военному типу и бесчисленные отвлечения личного состава от выполнения прямых обязанностей на многочасовые учения по отработке совместных действии этих структур по плану внутренней обороны города (ВОГ).

К началу блокады Ленинграда (8 сентября 1941 года), когда руководство страны и города более-менее пришло в себя от жесточайших поражений Красной Армии и массового пленения войск в первые месяцы войны, когда несколько поулеглась неорганизованность и паника, царившая как на фронтах, так и в тылу, Управлению НКВД по Ленинградской области совместно с руководством Ленинградской городской милиции, на основании принятых законов и других нормативных актов военного времени, удалось перестроить службы и подразделения органов милиции города с учетом потребностей фронта. Условно деятельность органов милиции УНКВД блокадного Ленинграда можно разделить на два периода.

Первый период - с начала блокады (8 сентября 1941 года) до ее прорыва (18 января 1943 года) - наиболее сложный и трагичный период в деятельности органов милиции. Этот временный отрезок характеризуется многочисленными организационными и структурными изменениями в городской милиции, в результате которых были закреплены те, которые наиболее отвечали нуждам города-фронта. Некомплект кадровых сотрудников ленинградской городской милиции, ушедших на фронт, в партизаны, в диверсионные отряды и другие формирования, который ощущался потом в течение всей блокады, в значительной степени удалось компенсировать активизацией бригад содействия милиции (бригадмила), групп самообороны, созданием комсомольско-молодежного полка по охране правопорядка и других общественных и административно-хозяйственных образований блокадного города. Некомплект, возникающий из-за гибели и ранений сотрудников милиции в результате обстрелов и бомбардировок, как правило, восполнялся путем приема на службу женского населения города и прикомандированием сотрудников милиции тыловых областей страны.

Складывающаяся в этот период ситуация с преступностью в блокадном Ленинграде, ее резкий скачок по всем видам, особенно по тяжким: убийства, разбои, бандитизм, каннибализм и др., могла серьезно ослабить его обороноспособность и привести к катастрофе.

Ряд решений партийно-советских органов и военных властей города, направленных на улучшение материально-технического снабжения милиции и ее общественных формирований, радикальное ужесточение приговоров народных судов и военных трибуналов, а также значительное уменьшение количества жителей Ленинграда, в связи с массовой смертностью и эвакуацией на Большую землю, способствовало усилению борьбы с преступностью и нарушением общественного порядка.

Второй период - с прорыва блокады (18 января 1943 года) до ее полного снятия (27 января 1944 года) - стабильный и относительно благополучный период работы ленинградской городской милиции. Именно в 1943 году органам милиции удалось добиться значительного снижения всех видов преступности, а таких, как бандитизм, практически искоренить (см. таблицу №1). В это время активизируется оперативно-служебная деятельность милиции по всем направлениям, что положительно сказалось на результатах подготовки фронта и тыла к снятию блокады.

На каждом из этих этапов блокадного города органы милиции выполняли свои, а часто и не свои, делегированные им партийно-советскими органами или военными властями, специфические задачи.

Анализ деятельности органов милиции в начальный период блокады Ленинграда показал, что от эффективности кадровой политики во многом зависит боеспособность не только милиции, но и всего города-фронта. В условиях значительного оттока кадров из органов милиции на фронт, в тыл врага, в параллельные военизированные структуры и другие формирования, а также в связи с гибелью и ранениями сотрудников, в результате бомбардировок и артобстрелов, особую роль сыграл комсомольский полк по охране правопорядка в Ленинграде, сформированный из комсомольцев и молодежи Ленинграда в основном несовершеннолетних. Этот полк стал действенной силой органов милиции в наведении общественного порядка и борьбе с преступностью, а также разгрузки штатных сотрудников милиции от многочисленных задач военного времени.

Таким образом, в чрезвычайных условиях войны, галопирующей преступности особую значимость приобретает своевременное и умелое привлечение к оказанию помощи милиции не только добровольцев, но и специально отобранных по деловым, моральным и физическим качествам граждан. В настоящее время все больше оправдывает себя практика привлечения к охране правопорядка в районах Санкт-Петербурга работников различных охранных служб города. Правда, необходимо это делать не эпизодически, а на постоянной основе, создав действенный координирующий орган, каким в свое время был городской штаб ДНД.

Одной из важнейших задач, как показывает исторический анализ, стоящих перед милицией и в годы блокады и в настоящее время, является предотвращение краж вообще, в том числе квартирных, которые, к сожалению, как тогда, так и теперь составляют основной вал преступлений, совершаемых в городе (см. приложение №16). За 11 месяцев 1998 года в кратком анализе состояния оперативной обстановки на территории Санкт-Петербурга отмечалось существенное увеличение краж, совершенных с проникновением (+3.919), что в значительной степени повлияло на общий рост тяжких и особо тяжких преступлений. Преступные посягательства на имущество стали все более тяжкими по наступаемым последствиям.1

Но и в ноябре 1999 года начальник ГУВД СПб и ЛО В.Г. Петухов вынужден был констатировать, что правоохранительные органы в этом году работают «в условиях достаточно существенного роста преступлений». На территории региона зарегистрировано более 126 тысяч преступлений, половина из них относится к категории тяжких и особо тяжких; на треть возросло количество преступлений имущественного характера, в том числе и квартирных краж.2

Этап перехода России к рыночным отношениям, к построению основ демократии дал значительный всплеск преступности, что видно из таблицы №3 (см. приложение №16).

Если в 1995 году еще в статотчетности отсутствует бандитизм, то уже в 1998 году он присутствует в 26 проявлений при раскрываемости в 77,8%. Неизменно за эти годы растет число разбоев и грабежей, соответственно и раскрываемость в 36,3% и 25,5%, но наибольший вал преступности, как в период блокады, так и теперь дают имущественные преступления и квартирные кражи, при их незавидной раскрываемости 37,3% и 22,3% соответственно (см. приложение №16).

Исследования, проведенные автором, позволяют сделать вывод о том, что органы милиции вынуждены были, особенно в первый период блокады, бросить значительные силы и средства для создания параллельных военизированных структур, с несвойственными им функциональными обязанностями в системе внутренней обороны города. Привлечение личного состава ленинградской городской милиции было обусловлено тем, что ее сотрудники великолепно ориентировались в расположении кварталов, улиц и отдельных домов, что позволяло, в случае необходимости, вести длительные, изматывающие противника, уличные бои. Но эти формирования так и не были задействованы, фронт устоял, враг не прорвался в Ленинград, а сил и средств было отвлечено значительное количество, что оказало негативное воздействие на борьбу с преступностью, особенно в 1942 году.

Анализ показал, что тогда, когда структура и численность ленинградской милиции соответствовали складывающейся обстановке блокадного города, она представляла собой действительно значимую силу по борьбе, как с внутренним, так и с внешним врагом.

В современных условиях социально-политических и военных конфликтов, угрожающего роста уголовной преступности, особенно ее организованной части, международного терроризма, значительного увеличения техногенных аварий с тяжелейшими последствиями в различных регионах России, настоятельно требуют дальнейшего совершенствования структуры и оптимизации численности органов милиции, повышения профессионального уровня ее сотрудников, их воспитания и расстановки.

Исторические уроки деятельности милиции блокадного Ленинграда в современных условиях должны служить важным фактором в решении экстремальных задач, стоящих перед правоохранительными органами Санкт-Петербурга.

Исходя из проведенного исследования, обобщений и выводов диссертации можно сформулировать некоторые практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию деятельности органов милиции:

1. Продолжить систематизацию нормативно-правовых актов, добиваясь при этом радикального уменьшения их количества, по четкому очерчиванию круга задач, решаемых органами милиции вообще и конкретными подразделениями в частности. История реформирования ленинградской городской милиции показывает, что наилучших результатов ее подразделения добивались тогда, когда соблюдалась четкая централизованная система управления силами и средствами. Следовательно, ее необходимо сохранять и развивать в настоящее время.

2. В организации обучения личного состава органов милиции действиям в экстремальных ситуациях военного, техногенного или психологического характера при существующем недофинансировании, а в некоторых регионах страны и при отсутствии его, шире использовать опыт борьбы с такими явлениями сотрудников милиции блокадного Ленинграда.

3. Регулярно проводить научно-практические конференции ученых и практических сотрудников милиции по историческим аспектам деятельности органов внутренних дел в различные периоды развития страны, по результатам которых издавать обобщенные конкретные рекомендации для органов милиции России по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в современных условиях.

4. Исторический анализ показывает, что факты крохоборства, злоупотреблений служебным положением и совершение преступлений личным составом милиции, прежде всего, проявлялись там, где отсутствовал контроль со стороны начальников и командиров и тогда, когда для продолжения своего физического существования и выживания, сотрудники вынуждены были идти на нарушения, а порой и на преступления. Следовательно, необходимо не только повышать контроль, но и создавать благоприятный климат в подразделениях, заботиться о нуждах и чаяниях личного состава и не допускать выхода вооруженного милиционера на пост, не обеспеченного денежным или иным довольствием.

Для чего необходимо, чтобы денежное довольствие сотрудников милиции было выше среднего прожиточного минимума, а руководство милицейскими подразделениями совместно с подразделениями собственной безопасности и инспекции по личному составу больше внимания уделяло оперативным формам работы с неблагополучными сотрудниками, пресекая зарождения преступных помыслов на ранней стадии.

5. Невиданные образцы патриотизма, самопожертвования и героизма проявленные сотрудниками милиции в блокадном Ленинграде, явились не только подтверждением глубокой любви русского народа к своей Родине, но и активно проводимой воспитательной работы среди населения страны.

Строя демократическое общество, следует использовать положительные достижения, хотя бы и тоталитарного режима, а потому необходимо больше уделять внимания воспитательной работе в органах милиции. Глубже изучать богатую научную базу по этим вопросам, созданную в учебных заведениях системы МВД СССР и России, в том числе и в Санкт-Петербургском университете МВД России.

6. Современная обстановка в стране, да и в мире диктует нам жизненную необходимость разработки специальных курсов для высших и средних учебных заведений системы МВД России по изучению опыта ленинградской, а также милиции других регионов страны военного периода, а также других уроков деятельности органов внутренних дел в экстремальных ситуациях и условиях.

7. Исторический анализ борьбы с бандитизмом и современное противостояние организованной преступности и терроризму настоятельно рекомендуют руководству МВД страны выступить инициатором разработки унифицированного, адаптированного к различным регионам России милицейского автомобиля.

Пусть базовой моделью послужит последняя разработка завода УАЗ или ВАЗ, но зато будет специальный российской автомобиль для милиции. Ведь невозможно насытить беспредельлые просторы нашей страны иномарками, полицейскими автомобилями, которые зачастую не приспособлены к российскому бездорожью.

Тыловым службам МВД страны больше внимания уделять разработке и выпуску оборудования и инвентаря необходимого в повседневной службе сотрудников органов милиции, которая и в настоящее время зачастую протекает в экстремальных условиях. 8. В связи с продолжающимся ростом квартирных краж и взрывами целых домов, необходимо организовать в учебных заведениях системы МВД России курсы для домохозяек и молодежи по обучению элементам самообороны против квартирных грабителей и навыкам охраны своей квартиры от воров и террористов, опираясь на исторический опыт совместных действий органов милиции и населения в блокадном Ленинграде.

Более полувека прошло со времени блокады Ленинграда, многое изменилось за этот период в деятельности органов милиции, но по прежнему ее сотрудники ежедневно сталкиваются с экстремальными ситуациями, а значит всегда будет востребован опыт прошлых поколений милиционеров нашей страны и, в первую очередь, опыт борьбы с преступностью и поддержания общественного порядка в блокадном Ленинграде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ленинградская милиция в годы блокады"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ПАНФИЛЕЦ РГБ ОД

Александр Владимирович ~

ЛЕНИНГРАДСКАЯ МИЛИЦИЯ В ГОДЫ БЛОКАДЫ (сентябрь 1941 г. - январь 1944 г.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2000

Работа выполнена на кафедре истории Санкг-П.етербургскогс университета МВД России.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор А.В. Гоголевский

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор М.И. Фролов; кандидат исторических наук М.Э. Жаркой

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

'311111ГГ1 "/Х^"" с-Ч<?//1 £■' /'//" ЧЛПП Г п 1С м-,/-* ...

I 14 I VI I —^ ^ Л/ ' " У ¿.иии I. и I ^ ГЦ

заседании диссертационного совета К ОЙ. 10.03 по защите дис сертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петер бург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт Петербургского университета МВД России (193075, Саню Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан "_января 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 052.10.03 кандидат исторических наук, доцент^У

П.Д. Николаенк

¿/¿¿/Г; <Р

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Немало событий и уроков Великой Отечественной войны ждут объективного свещения, восстановления закрытых страниц истории, заполнения ее "белых 1ятен". К числу такого рода проблем относится деятельность Наркомата внут-юнних дел СССР, одним из структурных составляющих которого являлась ми-1ИЦИЯ. Хотя история Ленинградской городской милиции в годы блокады полу-¡ила освещение в ряде работ, она не стала еще предметом комплексного намного исследования.

Актуальность научной разработки избранной для диссертации темы обу-:ловлена рядом обстоятельств:

Во-первых, организация деятельности органов милиции в чрезвычайных об-;тоятельствах Великой Отечественной войны, а в Ленинграде еще и в условиях ¡локады, сказалась на последующих процессах формирования системы МВД.

Во-вторых, деятельность ленинградской городской милиции в период бло-ады в годы Великой Отечественной войны затрагивала интересы различных :лоев населения Ленинграда, а также сказывалась на эффективности органов осударственной власти и управления, что свидетельствует о важной роли ор-анов милиции и необходимости ее всестороннего освещения.

В-третьих, широкий круг решаемых задач милицией во время блокады Ле-шнграда диктует необходимость изучения правоохранительными органами >пыта ее работы в чрезвычайных условиях осажденного города.

В-четвертых, существует настоятельная потребность дать объективную >ценку содержанию и характеру взаимоотношений городской милиции периода Злокады с органами местного управления, территориальными партийными комитетами, командованием Ленинградского фронта и МПВО.

В-пятых, деятельность милиции Ленинграда в годы блокады получила в ис-"ориографии различные, иногда разноречивые оценки. Дальнейшее ее иссле-;ование дает возможность всесторонне рассмотреть роль милиции в период Злокады, выявить ее место в обеспечении общественного порядка и безопас-юсти.

В-шестых, опыт управления городской милицией в экстремальных условиях блокады является поучительным и для современности, когда органы право-юрядка сталкиваются с консолидацией преступной среды и усилением ее организованности, возрастанием профессионализма и масштабности преступных деяний.

В-седьмых, исследование деятельности ленинградской городской милиции з годы блокады будет способствовать анализу работы ГУВД Санкт-Петербурга 1 Ленинградской области, нацеленной на искоренение преступности и охрану общественного порядка.

Актуальность проблемы, отсутствие цельного ее освещения и анализа, оп-эеделенная тенденциозность подхода к ней в прошлом позволили автору из-эрать ее в качестве диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования - сентябрь 1941 года - январь 1944 "ода - обусловлены тем, что они охватывают период от начала установления

блокады Ленинграда до ее снятия. Исследуемый период позволяет проследить перестройку органов милиции на военный лад, решение ими многочисленных задач, поставленных военным командованием и партийно-хозяйственным руководством, обеспечение общественного порядка и борьбы с преступностью в экстремальных условиях.

Специфика формирования различных подразделений ленинградской городской милиции в период блокады позволяет увидеть исторические корни многих современных проблем в организационно-структурном построении служб и подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Территориальные рамки исследования очерчены Ленинградом и его пригородами: Колпино, Кронштадтом и частично Петергофом и Пушкиным. Их выбор обусловлен тем, что указанные пригороды входили в юрисдикцию города и, следовательно, составляли поле деятельности городской милиции.

Степень научной разработанности темы. В работе над диссертацией автор изучил широкий круг исторической литературы, посвященной блокаде и обороне Ленинграда1. В приведенных трудах дана общая картина обороны и блокады Ленинграда,, исследованы деятельность городских органов власти, Военного совета Ленинградского фронта, мужество и стойкость защитников города, тесная связь тружеников тыла с воинами фронта. В некоторых работах

1 См.: Васильев A.B. Борьба за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941-1945. М. 1359; Kapaces A.B. Ленинградцы с годы блокады. 1941-1943. М„ 1959; Жданова Т А Крепость на Неве. Оборона Ленинграда в Великой Отечественной войне. М., 1960; Сироте В.И. Ленинград - город-герой. Л., 1960; Свиридов В.П., Якутович В.П., Василенко В.Е Битва за Ленинград, 1941-1944. Л., 1962; Барабашин И.П., Кузнецов А.И., Морозов В.П. ъ др. Битва за Ленинград, 1941-1944. М., 1964; Князев С.П,, Стрешинский М.П., ФрантишеЕ И.М. и другие. На защите Невской твердыни. Л., 1965;Филатов В.П. Ленинградская мили ция в период обороны города. М., 1965; Скилягин А., Лесов В., Пименов Ю., Савченко И Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории. Л,, 1967; Очерки истории Ленин града. Л., 1967; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М. 1967; Дзенискевич А.Р., Ковальчук В.М., Соболев Г.Л. и др. Непокоренный Ленинград Краткий очерк истории города в период Великой Отечественной войны. Л., 1974; Коваль чук В.М. Ленинград и Большая земля; История Ладожской коммуникации блокированног Ленинграда в 1941-1943 гг. Л., 1975; Михайлов В.В. Ленинград: Героическая оборона гс рода 1941-1944 гг. Л., 1980; В годы суровых испытаний. Ленинградская партийная органу зация в Великой Отечественной войне. Л., 1985; Лукницкий П.М. Сквозь всю блокаду. Л 1988; Маграчев Л.Е. Репортаж из блокады. Л., 1989; Июнь 1941 - май 1945: О подвиге Ле нинграда строками хроники. Л., 1989; Дзенискевич А.Р. Накануне и в дни испытаний. Л« нинградские рабочие в 1938-1945 гг. Л., 1990; Малоизвестные страницы Великой Отеч< ственной войны 1941-1945 гг. М., 1990; Ежов М.В. Роль органов самоуправления в год Отечественной войны. (Из опыта общественно-политической деятельности Ленсовет 1941-1945 гг.) СПб., 1992; Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечес венной войны: опыт, проблемы, уроки. СПб., 1993; Победа, достигнутая единством Hapi да. Сборник материалов научной конференции. СПб., 1994; Белозеров Б.П. Войска и о| ганы НКВД в обороне Ленинграда. СПб., 1996; МВД России-200 лет. Сборник материале международной научно-практической конференции. СПб., 1998; Сальников В.П., Степ шин C.B., Янгол Н.Г. Органы внутренних дел Северо-Запада России в годы Великой От честеенной войны. СПб., 1999 и другие.

пчасти доказана деятельность органов внутренних дел Ленинграда, а в передних публикациях частично осуществлен анализ работы собственно мили-дии в блокадном Ленинграде.

В историографии деятельность милиции в период блокады Ленинграда рас-;матривается по большей части не комплексно, без детального изучения струк-гуры отдельных ее подразделений, а также имевших место недочетов и упущений в обеспечении охраны правопорядка.

В статьях и брошюрах военного времени, принадлежавших начальнику /НКВД по Ленинграду и Ленинградской области П.Н. Кубаткину, начальнику /правления рабоче-крестьянской милиции B.C. Грушко1 и посвященных оперативно-служебной и боевой деятельности органов и войск НКВД, работа мили-дии рассмотрена поверхностно, с публицистических позиций.

В своей работе "Милиция осажденного города" Р. Мессер более детально этразила деятельность ленинградской милиции, привела интересные примеры 13 ее боевой и оперативно-служебной практики . Однако в ней отсутствуют ка-<ие-либо обобщающие данные о состоянии преступности, не исследованы нормативные акты и ведомственные документы.

Отдельные стороны деятельности милиции и других структур УНКВД Ленин-■рада нашли отражение в изданиях и публикациях военного времени, как пра-зило, подготовленных Политическим управлением войск НКВД или политическими отделами войск Ленинградского фронта3.

После XX съезда КПСС расширяется доступ в архивы, хранящие документы периода Великой Отечественной войны, что дает возможность приступить к эазработке тем, посвященных деятельности органов внутренних дел, и в частности, милиции блокадного Ленинграда. В 1965 году появляется первое специальное исследование В.П. Филатова4, в 1967 году выходит в свет коллективная монография "Дела и люди ленинградской милиции"5. В указанных работах осуществлен анализ оперативной обстановки в городе на различных этапах войны, обобщен положительный опыт деятельности милиции по охране общественного порядка и тыла Ленинградского фронта, исследовано ее взаимодействие с войсками НКВД. Но и в них отсутствуют данные о состоянии преступности в олокадном Ленинграде, не показана структура городской милиции, не рассмат-

1 См.: Грушко Е.С. Коварные приемы фашистских лазутчиков // На страже Родины. 1941. 23 окт.; Кубаткин П.Н. Беспощадно разоблачать и уничтожать немецко-фашистских агентов // Ленинградская правда. 1942. 31 июля; Он же. Происки фашистской разведки в Ленинграде. Л., 1942; Он же. Подрывная работа фашистской разведки на Ленинградском фронте. Л., 1944.

2 См.: Мессер Р. Милиция осажденного города. Л., 1945.

3 См.: Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Воля к победе. Сборник очерков. М., 1942; Подвиг чекистов. М., 1942; Комсомол города Ленина. Л., 1943; Героический Ленинград. 1917-1942. Л., 1943; Стойкость - залог победы в бою. М., 1943; За Родину, за Ленинград. Л., 1944 и другие.

4 См.: Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города. 1941-1944. М., 1965.

5 См.: Скилягин А., Лесов В., Пименов Ю., Савченко И. Дела и люди Ленинградской милиции. Очерки истории. Л., 1967.

ривается законодательная база, регулировавшая деятельность милиции в ус ловиях военного времени.

Роли органов и войск НКВД в героической обороне Ленинграда и блокаде посвящены диссертационные исследования Б.П. Белозерова, А.Е. Алексеенко ва, C.B. Степашина, И.В. Питеркина'. В них значительное место отведено руко водству партийными органами милицией, пожарной охраной, внутренними вой сками, а также партийно-политической работе с личным составом и профес сиональной подготовке сотрудников органов НКВД.

Историко-юридический аспект деятельности милиции блокадного Ленингра да отражен в диссертации Н.Г. Янгола, монографиях А.Е. Алексеенкова i Б.П. Белозерова, а также в фундаментальной работе В.П. Сальникова C.B. Степашина и Н.Г. Янгола2. В них на широкой документальной базе раскры ты организационно-правовая деятельность органов внутренних дел в годы Ве ликой Отечественной войны", их роль в обеспечении эвакуации населения материальных ценностей, участие во внутренней обороне города, а также оргг низация борьбы с преступностью и детской беспризорностью в условиях блс кады Ленинграда. Однако структура и оперативно-розыскная деятельность m лиции в них затронуты лишь частично.

Большой интерес представляет монография В.М. Ганкевича и работ Н.Г. Янгола3, посвященные вкладу милиции в организацию внутренней оборе ны Ленинграда в период блокады.

Профессиональная квалификация сотрудников ленинградской милиции военный период отражена в статьях А.Е.Алексеенкова, Б.П.Белозеровг И.А.Возгрина, Н.В.Ефремова и А.Т.Скилягина4. В них рассмотрены различны

1 См.: Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период героиш ской обороны Ленинграда. 1941-1943: Дис. ... канд. ист. наук. Л., 1973; Апексеенков A.I Партийное руководство войсками НКВД в период обороны Ленинграда (январь 1941 - я варь 1944): Дис. ... канд. ист. наук. Л., 1980; Степашин C.B. Партийное руководство пр тивопожарными формированиями Ленинграда в годы Великой Отечественной войн (1939-1944 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Л., 1986. Питеркин И.В. Деятельность органов м лиции и пожарной охраны УНКВД в условиях обороны города: Дис. ... канд. ист. на> СПб., 1994.

2 См.: Янгол Н.Г. Организационно-правовые вопросы деятельности органов внугренн! дел Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. ... канд. юри наук. М., 1988; Алексеенков А.Е. Внутренние войска в годы Великой Отечественной во ны (1941-1945 гг.). СПб., 1995; Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Лени града. СПб., 1996; Сальников В.П., Степашин C.B., Янгол Н.Г. Органы внутренних Д( Северо-Запада России в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1999.

3 Ганкевич В.М. Внутренняя оборона Ленинграда в период вражеской блокады. Л., 19£ Янгол Н.Г. Деятельность ленинградской милиции в составе внутренней обороны города период его блокады // Ленинградская милиция, органы УНКВД Ленинграда в годы Вег кой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Л., 1985.

4 См.: Алексеенков А.Е. Служебно-оперативная деятельность войск НКВД по охране ты. Ленинградского фронта. С.112; Белозеров Б.П. Организация партийно-политической р боты в частях НКВД в период битвы за Ленинград. С.102; Возгрин И.А. Криминалистикг период войны. С.193; Ефремов Н.В. Транспортная милиция Ленинграда в годы войн

аспекты воспитательной работы с личным составом, а также его служебная и боевая подготовка, хотя о профессиональной специфике различных подразделений милиции упоминается лишь отчасти. Значение же этой проблемы для органов правопорядка обосновано в ряде новейших исследований1.

Определенный интерес представляют материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, проведенной в 1994 году в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России2, а также международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию МВД России, состоявшейся на базе Санкт-Петербургской академии МВД России в 1998 году3. В них освещаются роль и место органов внутренних дел в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, уголовной преступностью, в прорыве и снятии блокады Ленинграда.

Выполняя оперативные и служебно-боевые задачи, милиция постоянно взаимодействовала о органами государственной безопасности, войсками НКВД и другими подразделениями УНКВД города, поэтому для исследования ее деятельности большой интерес представляют труды по истории войск НКВД и подразделений Управления государственной безопасности, в которых анализируется оперативная обстановка, обобщаются опыт охраны общественного порядка, и борьбы с преступностью в различные периоды блокады Ленинграда. В ряде монографий раскрыта боевая и служебная деятельность истребительных батальонов НКВД, в том числе сформированных с участием сотрудников городской милиции".

Ряд работ по теме обороны и блокады Ленинграда был опубликован на рубеже 80-х - 90-х годов. Так, в 1989 году вышел в свет сборник статей "Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны" , где в определенной

С.164; Скилягин AT. Советская милиция в годы войны. С.152. // Внутренние войска и органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны 1941-1945. Л., 1976.

1 См.: Сальников В.П. Правовая культура сотрудников милиции. J1., 1983; Он же. Уважение к праву в деятельности органов внутренних дел. Л., 1987; Сальников В.П., Федоров В.П. Убеждение и принуждение в деятельности органов внутренних дел. Л., 1989; Зыбин С.Ф. Индивидуальная воспитательная работа с сотрудниками органов внутренних дел. СПб., 1995; ЛойтХ.Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел (исторический и организационно-правовой аспект): Дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1998.

2 Права человека и статус правоохранительных органов. Материалы симпозиума в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России// Государство и право. 1994. №11.

3 МВД России -200 лет// Матер, межд. научно-практ. конф. СПб., 1998.

4 См.: Банников Ф.Г. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. М., 1968; Алексеенков А.Е. Участие войск НКВД в охране продовольственных ресурсов в период блокады Ленинграда // Вопросы профилактики преступлений. Л., 1980; Биленко C.B. На охране тыла страны. Истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг. М., 1988; Пименов Ю.Ф., Лесов В.М. Истребительные батальоны НКВД // Информационный бюллетень ГУВД ЛО. 1977. №32. С.96 и др.

5 Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. Межвузовский сборник. Л., 1989.

степени приводится новый фактический материал, касающийся деятельности милиции блокадного Ленинграда, формируются новые подходы к рассматриваемой проблеме1.

Дальнейшее развитие они получили в публикациях начала 90-х годов. Речь идет о работах М. Боброва, В. Демидова, Е. Жуниковой, Н. Корконосенко, И. Николаева, А. Самохина, В. Саратова и других2. Хотя деятельность органов милиции в них не рассматривается как отдельная исследовательская проблема. Большой интерес представляет статья Г.Л. Соболева, предлагающая новые подходы к оценке событий блокады3.

Накануне и в дни празднования 50-летия снятия блокады из печати вышли статьи, книги, сборники, отражающие различные стороны жизни блокадного Ленинграда4. Некоторые из них непосредственно посвящены деятельности милиции и содержат новый фактический материал5. Ассоциация историков блокады и битвы за Ленинград в годы Второй мировой войны и Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда в 1994 году издали коллективную монографию "Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941-1944"6. Е ней в хронологическом порядке, с использованием новых документов, освещены события блокадь! и отражена деятельность защитников Ленинграда, в той числе речь идет и об органах милиции. При этом выводы монографии свободны от идеологических догм7. Ее авторы существенное место уделяют прома хам, ошибкам и халатности партийно-советских руководителей и военачальни

1 См.: Соболев Г.Л. Блокада Ленинграда в свете перестройки исторической науки. (0( освещении некоторых вопросов истории блокады Ленинграда в книгах Д.В. Павлова) С.64-81; Белозеров Б.П., Рачковский В.А. Высшая школа в годы Великой Отечественно! войны в советской историографии. С.49-64; Ежов М.В. Ленинградский городской Сове депутатов трудящихся в борьбе за решение продовольственной программы в дни блокг ды. С.100-102 // Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны. Мех вузовский сборник. Л., 1989.

2 См.: Бобров М. Особо важное задание II Ленинградская панорама. 1991. №7; Демидо

B. В зеркале истории. Битва за Ленинград. Все ли о ней известно? II Звезда. 1988. №!

C.199-207; Жуникова Е. Секретный отряд // Советская милиция. 1990. №2. С.46-48; Ко[ коносенко Н. Блокадницы; Николаев И. В августе 1941 ... II Ленинградская панорам; 1991. №7; Самохин А. Кто поджег Бадаевские склады? // Посев. 1992. №6. С.104-108; С; ратов В. На Ладоге в годы войны II Речной транспорт. 1992. №1-2. С.38-42.

См.: Соболев Г.Л. Блокада Ленинграда: трагедия подвига Н Вестник Санкт-Петербур ского университета. Серия 2. История, языкознание, литературоведение. Вып.2 (№£ 1993. С.3-14.

4 См.: Воронов Ю. Долгое эхо трагедии и мужества // Правда. 1993. 14 января; Гранин , Человек из блокады II Санкт-Петербургские ведомости. 1994, 5 января; Дзенискевич , Подвиг и трагедия // Санкт-Петербургские ведомости. 1994. 18 января; Воробьев В. Ра рыв смертельного кольца // Советская Россия. 1994. 18 января; Соболев Г. Наша памя и боль // Санкт-Петербургские ведомости. 1994. 25 января; Адамович А., Гранин Д. Бл кадная книга. СПб., 1994; Прорыв блокады Ленинграда. Сборник. СПб., 1994; Освобожд ние Ленинграда от вражеской блокады. Сборник. СПб., 1994 и другие.

5 См.: Любвин Р. Сыщик из блокады // Санкт-Петербургские ведомости. 1994. 19 января

6 Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941-1944. СПб., 1994.

7 См. там же. С. 59, 99, 110 и т.д.

:ов, сказавшихся и на работе милиции1, В дальнейшем эта тема получила протяжение в публикациях В.А. Иванова и Д. Гранина2.

Уникальность блокады Ленинграда привлекла и продолжает привлекать жимание зарубежных авторов. К числу известных работ относятся труды V Верта и Н. Верта, Г. Солсбери и Дж. Боффа3. В них представлены материа-ты не только об общем ходе войны и блокады города, но и рассматриваются некоторые стороны деятельности милиции и других подразделений УНКВД, зделана попытка проанализировать состояние преступности. Западные истори-:и пришли к выводам о неконтролируемом росте преступности в блокадном 1енинграде, принудительной мобилизации сотрудников милиции и других под-эазделений УНКВД на фронт, расстрелах преступников на месте органами пра-зопорядка, частых случаях каннибализма, неспособности милиции обеспечить )бщественную безопасность. Указанные оценки должны приниматься во внимание исходя из обновления источниковой базы и новых подходов к изучению 1стории Великой Отечественной войны. Анализ зарубежной литературы по 1зучаемой проблематике осуществлен в ряде работ отечественных авторов4.

Определенные сведения о милиции блокадного Ленинграда могут быть из-шечены из литературы о деятельности органов внутренних дел страны, в том шсле и в период Великой Отечественной войны. К ней относятся специальные монографии, статьи в научных сборниках, журналах, материалы научно-теоретических и практических конференций5.

См.: Ленинград в борьбе месяц за месяцем 1941-1944. СПб., 1994. С.11, 13, 16, 18, 21, >2, 38, 43, 47, 63, 69 и т.д.

См.: Иванов В.А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в юнце 20-х - 40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПб., 1997; Гранин Д. >рах. СПб., 1997.

См.: Всрт А. Россия в войне 1941-1945. М., 1967; Верт Н. История Советского государ-гтва. 1990-1991. М., 1992; Война Германии против Советского Союза 1941-1945. Документальная экспозиция. Берлин, 1992; Солсбери Г. 900 дней блокады Ленинграда. М., 993; Боффа Дж. История Советского Союза. Т.2. От Отечественной войны до положения торой мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1964. М., 1990.

См.: Кардашев В.И., Козальчук В.М., Соболев Г.Л. Оборона Ленинграда в освещении ¡уржуазной историографии. // Вторая мировая война. Книга вторая. М., 1966; Ковальчук З.М. Ленинград и Большая Земля. Л., 1975. С.12-13; Борозняк А.И. 22 июня 1941 года: ¡згляд с "той" стороны // Отечественная история. 1994. №1. С.148-156; Мельтюхов М.И. ^лоры вокруг 1941 года: опыт критического осмысления одной дискуссии // Отечествен-тя история. 1994. №3. С.4-22.

См.: Рассказы о милиции. Сборник. М., 1957; Казакевич М.С. Милиция остается на поту. Симферополь, 1963; Киссис М.П. Основные этапы истории советской милиции. М., 965; История милиции Белорусской ССР (1917-1967). Краткий очерк. Минск, 1967; Ероп-:ин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве. М., 1967; Вехи трудных ¡удней (Из истории саратовской милиции). Саратов, 1967; Строгая и сердечная. Сборник татей и очерков. Йошкар-Ола, 1967; Солдатский подвиг милиции. Сборник. Волгоград, 968; Полубинский В.И. Координаты мужества. О людях советской милиции. М., 1970; 5месте с армией и народом. Сборник. Волгоград, 1970; Базаров Ф.Е. Советская милиция (ападной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1954 гг.). Дис. ... :анд. ист. наук. Томск, 1971; Мулукаев Р.С. Скилягин А.Т. История советской милиции.

Оценивая изученность рассматриваемой проблемы, необходимо констатировать, что, несмотря на разработку общих вопросов организации и деятельности органов внутренних дел блокадного Ленинграда, остается ряд слабо исследованных проблем. В их числе участие милиции в защите блокадного города охрана общественного порядка, общественная безопасность и борьба с пре ступностью в экстремальных условиях. По мнению видных специалистов, в изу чении истории органов внутренних дел России сделаны лишь первые шаги V перед исследователями стоит задача обобщения и использования историче ского опыта деятельности отечественных органов правопорядка.

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению ука занной проблемы на материалах милиции Ленинграда в условиях блокады го рода в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования диссертации являются структура и основньп направления деятельности ленинградской милиции, ориентированные на под держание общественного порядка, борьбу с преступностью, усиление внутрен ней обороны города в период блокады с сентября 1941 года по январь 1944 гс да.

Цель исследования: на основе анализа нормативных документов, перис дической печати и научной литературы изучить закономерности служебной оперативной деятельности ленинградской милиции с целью обеспечения о£ щественного порядка и борьбы с преступностью, осуществления сохранност государственного и личного имущества граждан, обеспечения общественно безопасности, контрольно-пропускных режимов в условиях блокады города.

Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее ра: работанности в исторической литературе, автор ставит цель на основе анализ историографии и привлечения новых документальных материалов исследоват структурные преобразования ленинградской милиции во время блокады и вь явить их влияние на основные направления ее деятельности.

Руководствуясь методами научного познания, исходя из общей цели ди сертации, автор поставил перед собой следующие задачи:

- выявить нормативно-регулирующие и иные документы, регламентируклф перестройку милиции блокадного Ленинграда в связи с обеспечением общее венного порядка, борьбой с преступностью и организацией внутренней обор ны города;

- проанализировать нормативные документы, касающиеся работы милици выявить их значимость, целевую направленность и практическую целесообра ность;

Хронологический справочник. Л., 1976; Действительно народная ... Сборник. М., 191 Некрасов В.Ф. На страже интересов Советского государства. История строительст войск ВЧК-0ГПУ-НКВД-МВД. М., 1983; Мулукаев P.C., Малыгин А.Я. Советская милиц| этапы развития. М., 1985; Биленко С В. Советская милиция на защите социалистическс Отечества (1941-1945 гг.). М., 1986; Советская милиция: история и современность (19' 1987). М., 1987; Московская Краснознаменная милиция: Страницы истории. 4.1. М., 19 и другие.

- раскрыть причины структурных изменений ленинградской милиции, пока-ать методы комплектования различных ее подразделений;

- рассмотреть создание военизированных структур милиции согласно плану нутренней обороны города и выявить их правоохранительную мобильность;

- раскрыть и обобщить опыт деятельности милиции при выполнении особых аданий, вызванных экстремальными условиями вражеской блокады;

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, формулировать некоторые практические рекомендации, направленные на ис-ользование исторического опыта в организации деятельности милиции в зкс-ремальных условиях.

Методологической основой диссертации стали принципы объективизма и сторизма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся бщепринятыми в исторических исследованиях.

Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анашу и состояние общественного порядка, борьбу с преступностью и работу ле-инградской милиции по плану внутренней обороны города с учетом меняющейся обстановки в блокадном Ленинграде.

Источниковую базу диссертации составляют материалы архивных фондов, борники опубликованных документов, периодическая печать, мемуары. Цен-ым источником послужили сборники документов и материалов1, содержащие ¡остановления и решения ЦК ВКП/б/, Советского правительства, партийных, оветских и военных органов Ленинграда, раскрывающие деятельность мили-[ии по поддержанию общественного порядка и безопасности, борьбе с преступностью и организации обороны города.

Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22 июня 941 г. по 22 марта 1942 г. М., 1942; Сборник указов, постановлений, распоряжений и риказов военного времени. 1941-1942 гг., 1942-1943 гг. Л., 1942, 1943; Акт Ленинградской ородской комиссии о преднамеренном истреблении немецко-фашистскими варварами шрных жителей Ленинграда и ущербе, нанесенному хозяйству и культурно-историческим амятникам города в период войны и блокады. М., 1945; Сборник законов СССР и указов 1резидиума Верховного Совета СССР. М., 1945; Ленинград в Великой Отечественной ойне Советского Союза. Сборник документов и материалов. Т.1. Л., 1944, Т.2. Л., 1947; !00 героических дней. Сборник документов и материалов о героической борьбе трудящихся Ленинграда в 1941-1944 гг. М.-Л„ 1966; КПСС о Вооруженных Силах Советского :оюза. Документы. 1917-1968 гг. М., 1969; Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций ЦК ВЛКСМ. 1918-1968 гг. М„ 1969; Коммунистическая партия в Великой Отече-твенной войне (июнь 1941-1945 гг.). Документы и материалы. М., 1970; Директивы КПСС

i Советского правительства по хозяйственным вопросам. М., 1957; СССР в Великой Оте-ественной войне 1941-1945. Краткая хроника. М., 1970; Сборник законов СССР и указов 1резидиума Верховного Совета СССР 1938-1975. Т.2. М., 1975; Внутренние войска в Веткой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Документы и материалы. М., 1975; Коммуни-тическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и 1ленумов ЦК. Т.7. Изд. 9-е. Доп. и испр. М., 1985; Ленинград в осаде. Сборник докумен-ов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941945 гг. СПб., 1995.

Основной фактический материал извлечен из архивных фондов. Автор ознакомился с фондами Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Изучены материалы фонда Исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся (ф.7384), в которых имеются протоколы заседаний Исполкома Ленгорсовета и материалы к ним, переписка с управлениями НКВД и милиции по вопросам оборонительных работ и сооружений, МПВО, эвакуации, хищения ценностей, имущества граждан и ограбления магазинов, оперативные сводки, статистические сведения, справки, докладные записки, содержащие богатый фактический и статистический материал. Использованы также фонды Володарского (ф.2), Кировского (ф.100) и Московского райсоветов (ф.103), содержащие данные об организации второй заградительной линии охраны Ленинграда и борьбы с дезертирством. Помимо названных, изучен фонд МПВО Ленинграда (ф.4886), состоящий из приказов, указаний и директив о МПВО, отчетов штаба МПВО и ряда обобщающих материалов (доклады, сведения, списки).

Выявленные в архивах документы позволили проследить действия органов государственной власти и управления с целью наведения и поддержания общественного порядка", борьбы с преступностью, организации внутренней обороны города, а также проследить общественно-политические условия работы подразделений милиции.

При изучении документов в отделе реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации Информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО) исследованы материалы, отражающие изменения структуры и штатов милиции, а также ее усилия, направленные на охрану общественного порядка, борьбу с преступностью и укрепление внутренней обороны города. Привлечены документы приказов и указаний ГУВД Ленгорисполкомов (ф.1), фонда приказов, указаний и директив МВД СССР (ф.2), фонда спецсообщений УНКВД ЛО (ф.28) и фонда статистических отчетов УНКВД по Ленинграду и области (ф.29). Они включают приказы, приказания, указания, циркуляры, директивы, отчеты, докладные записки, обзоры, копии заключений, инструкций, приговоров судов и военных трибуналов и другие материалы, позволяющие проследить динамику органов внутренних дел в различные периоды блокады.

Автором изучены документальные материалы из архива Музея истории милиции Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе воспоминания ветеранов органов внутренних дел, докладные и служебные записки, указания (ф.1 и ф.2), позволившие внести ряд уточнений и поправок в уже существующие утверждения о деятельности ленинградской милиции во время блокады.

В целом автором в ходе работы над диссертационным исследованием изучены документы 17 фондов и 112 дел указанных архивов и музея, значительное количество которых впервые вводится в научный оборот.

Важным источником стала периодическая печать Ленинграда военного времени (газеты "Ленинградская правда", "Смена", а также орган политотдела милиции УНКВД ЛО "Пост революции"). В ней представлены разнообразные ма-

териалы о вкладе сотрудников милиции в сохранность государственной и личной собственности граждан и обеспечение правопорядка. В работе над диссертацией использованы материалы журналов военного времени: "Блокнот агитатора", "Бюллетень Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся".

Интересные сведения имеются в мемуарной литературе, сборниках воспоминаний как партийно-советских руководителей и военачальников, так и рядовых участников блокады Ленинграда1. В них отражены авторские пристрастия при оценке отдельных фактов и событий, но в то же время представлены важные документальные свидетельства непосредственных участников событий. Перечисленные издания могут быть отнесены к важным источникам деятельности органов милиции по выполнению оперативных и служебно-боевых задач периода блокады Ленинграда.

Некоторые сведения предоставлены автору непосредственными участниками событий - ветеранами милиции и блокадниками - как при личных встречах, так и во время их выступлений в Невском, Кировском райуправлениях и Управлении кадров ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в Санкт-Петербургском университете МВД России.

Научная новизна исследования определяется комплексным анализом поставленной проблемы, объективным подходом к изучению оперативно-служебной деятельности Ленинградской милиции во время блокады, новизной источниковой базы и рассмотрением новых аспектов работы милиции в блокадном городе.

В диссертационном исследовании впервые выделена совокупность организационных и политических проблем деятельности милиции в экстремальных условиях блокады, изучены как положительные, так и отрицательные стороны ее работы.

В работе впервые вводятся в научный оборот документы, позволяющие проследить структурные преобразования милиции, создание параллельных военизированных структур по плану внутренней обороны города, обеспечение общественного порядка, борьбу с преступностью и осуществление пропускной системы.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней объективно и всесторонне освещается организационная перестройка Ленинградской милиции, анализируются основные направления ее деятельности, в том числе охрана общественного порядка и государственной безопасности, борьба с преступностью, создание подразделений МПВО, истребительных ба-

1 См.: Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1988; Мерецков К.А. На службе народу. М., 1988; Вознесенский H.A. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. М., 1948; Косыгин А.Н. В едином строю защитников Отчизны. М., 1980; Федюнский И.И. Поднятые по тревоге. М., 1964; Бычевский Б. Город-фронт. М., 1967; Оборона Ленинграда 1941-1944. Воспоминания и дневники участников. Л., 1968; Операция "Искра". Воспоминания, очерки, стихи, отрывки из дневников, документы, посвященные прорыву блокады Ленинграда. Л., 1973; На линии огня. М., 1976; Кузница Победы (1941-1945): Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны. Очерки и воспоминания. М., 1985; Павлов Д.В. Ленинград в блокаде. 6-е изд., испр. и доп. Л., 1985 и др.

тальонов и общественных формирований, военизированных структур в чрезвычайных условиях блокады.

В современных условиях консолидации преступности и усиления ее организованности, разгула международного терроризма возможно использовать опыт деятельности милиции в экстремальных условиях и извлечь уроки из имевших ранее место недостатков, промахов и ошибок в обеспечении общественной безопасности.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях и подразделениях МВД России, создании курсов лекций, практикумов по истории правоохранительных органов, в лекционной и экскурсионной работе музея милиции, а также при написании работ по истории Ленинграда периода Великой Отечественной войны.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории Санкт-Петербургского университета МВД России, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по ее теме, а также в выступлениях автора на международных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-Петербургской академии МВД России, а затем Санкт-Петербургском университете МВД России.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, очерчены хронологические рамки, цели, задачи, методологическая основа диссертации, характеризуются источниковая ба^а, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Изменение задач милиции в условиях блокады и вытекающие из них структурные и качественные преобразования" -

выделены параграфы: "Основные задачи милиции в блокадном Ленинграде и создание параллельных военизированных структур по плану внутренней обороны города" и "Структурные и качественные изменения блокадной милиции, проблемы ее комплектования".

В первом параграфе рассматривается формирование нормативной базы, определившей основные задачи ленинградской милиции во время блокады. Отмечая, что главными задачами, стоящими перед милицией в блокадном Ленинграде, оставались охрана общественного порядка и борьба с преступностью, диссертант исследовал дополнительные обязанности, возложенные на милицию военными, партийными и боветскими властями.

Основными нормативными документами, определившими задачи для органов милиции на период войны, стали Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года "Об объявлении в отдельных местностях СССР военного положения" и "О военном положении". Согласно им в местностях, где было объявлено военное положение, для обеспечения общественного порядкг

1 государственной безопасности все функции государственной власти передались военным советам фронтов1.

Несмотря на исчерпывающие положения вышеназванных указов, для пере-юда на военные рельсы партийных, советских, профсоюзных и комсомольских >рганизаций потребовалось издание директивы Совнаркома Союза ССР и ЦК ЖП (б) от 29 июня 1941г. "Партийным и советским организациям прифронто-!ых областей", где прямо предписывалось мобилизовать все силы народа для )азгрома немецко-фашистских захватчиков2. Эта директива стала одним из ос-ювных документов, определившим задачи местных органов государственного 'правления, в том числе ленинградской милиции.

Функциональные обязанности личного состава милиции блокадного города ;ущественно были расширены постановлениями Государственного комитета >бороны, Военного совета Ленинградского фронта, приказами и директивными 'казаниями НКВД СССР, решениями Исполнительного Комитета Ленинградско-о Совета депутатов трудящихся3. Так, сотрудникам милиции с первых дней юйны, а с начала блокады в особенности, предписывалось работать в системе ЛПВО, обеспечивая общественный порядок во время воздушных тревог, бомбардировок и артобстрелов города. Следовало выявлять, разоблачать и вы-швливать вражеских ракетчиков, распространителей злостных пораженческих :лухов, дезертиров и их укрывателей, нарушителей паспортного режима, комендантского часа, лиц, уклоняющихся от трудовой повинности, сопровождать ранспорт с хлебом от завода до магазинов, присутствовать при отоваривании фодовольственных и промтоварных карточек и т.д.

Наряду с этим, ленинградской милиции вменялось в обязанность организо-1ать параллельные военизированные структуры по плану внутренней обороны орода. Городская милиция участвовала в формировании и обучении истреби-ельных батальонов и подразделений МПВО. На основании приказа начальни-;а УНКВД СССР по Ленинградской области 20 июля 1941 года "О боевой подго-овке личного состава и создании строевых формирований из оперативно-¡троевого состава Управления НКВД и милиции г. Ленинграда" были созданы

2 батальонов, десятью из которых командовали руководители различных под->азделений милиции. Большей частью батальоны формировались из личного юстава городской милиции4. Созданные строевые формирования общей чис-тнностью 6.242 чел. по особой команде "Сбор" должны были занять отведение им сектора для обороны от войск противника, если бы те смогли прорвать {эронт и войти в город5. До особого распоряжения все подразделения ленин-радской милиции выполняли свои служебные задачи, независимо от пере-

Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени. 941-1942 гг. Л., 1942. С.70.

См.: Хрестоматия по истории КПСС. М.: Политиздат, 1967. С.314-316. См.: Сальников В.П., Степашин C.B., Янгол Н.Г. Органы внутренних дел Северо-Запада 'оссии в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1999. С.20-21. , ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.1. Оп.1. Д.75. Л.588-589. Там же. Л.590-618.

формирования в строевые части1. В течение блокады эти батальоны претерпе вали различные изменения в структуре и численности. Так, на основании при каза войскам внутренней обороны Ленинграда 15 мая 1942 года все части i подразделения милиции подчинялись начальникам районов для борьбы i авиадесантом2.

Какие бы параллельные военизированные структуры не создавались в блс кадном Ленинграде, в них непременно в том или ином виде входили подразде ления городской милиции.

К началу блокады задачи милиции существенно расширились и ей пру шлось привлечь силы общественности для выполнения своих обязанностей. 2 августа 1941 года решением городского комитета ВЛКСМ был создан комсс мольский полк по охране революционного порядка в городе Ленина с первонг чальной численностью в 2.160 чел., который к началу блокады приступил к не сению службы3.

Автором проанализированы основные нормативные документы, опреде лившие задачи милиции в блокадном Ленинграде и обязывавшие создават параллельные военизированные структуры в органах милиции по плану вну ренней обороны города. На основе архивных материалов уточнено, какие по; разделения милиции входили в эти структуры, определены их права и обяза! ности, выяснено кто ими руководил.

Во втором параграфе рассматриваются структура, численность и основнь направления деятельности милиции Ленинграда, происшедшие накануне и е время блокады, а также раскрыты проблемы комплектования милиции во вр< мя блокады.

Впервые на основе анализа фондов хранения архивной информации И ГУВД СПб и ЛО удалось выявить полную структуру подразделений ленингра, ской милиции, определены силы и средства, с помощью которых милиция р шала задачи, поставленные перед ней вышестоящими властями.

Численность ленинградской городской милиции (ЛГМ) перед войной соста ляла 13.508 человек. Возглавляли милицию - ее начальник, два его заместит ля и начальник политотдела. Аппарат управления насчитывал 1.624 чел., пр чем такие подразделения, как отдел уголовного розыска - 201 чел., отд< БХСС - 103 чел., паспортно-регистрационный отдел с центрально-адреснь бюро - 223 чел. Личный состав 36-ти городских отделений милиции составл: 3.188 чел., из них строевые взвода при отделениях ЛГМ насчитывали 1.9: чел., служба участковых уполномоченных - 557 чел., группы уголовного розыс -115 чел., группы БХСС - 52 чел., паспортные столы - 115 чел. Остальная чк ленность милиции приходились на школы, курсы, строевые части, ведом« венную и дорожную милицию, ГАИ, ОРУД и речную милицию4.

'Там же. Д.76. Л.309-313.

2 Там же. Д.87. Л. 173.

3 См.: Скилягин А. и др. Дела и люди ленинградской милиции. Л., 1967. С.261. ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.1. Оп.1. Д.81. Л.170.

4 ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.1. Оп.1. Д.41. Л.56-57, 68, 78, 334-340, 341-344, 581-6 701, 780; Д.52. Л.1-2, 5-6, 7-8; Д.59. Л.228, 230, 236, 243, 260.

С началом Великой Отечественной войны подразделения ленинградской илиции продолжали выполнение традиционных служебных обязанностей, месте с тем их дополнили служебно-боевые задачи военного времени, выевшие изменения качественного состава сотрудников.

Уже 2 июля 1941 года, в связи с мобилизацией в РККА, только по аппарату правления милиции некомплект составил 462 единицы1, а всего в первые дни эйны доля мобилизованных и ушедших добровольцами на фронт составила 5 процентов личного состава2. Проблему ухода на фронт сотрудников-обровольцев руководству милиции пришлось решать централизованно через »родской военкомат. Но появлявшиеся бреши в обороне города на протяже-ии всей блокады, как правило, закрывались различными милицейскими фор-ированиями.

Некомплект состава милиции постоянно возрастал, так как ее сотрудники 1бли в результате бомбардировок и артиллерийских обстрелов, выбывали из гроя в связи с ранениями, из-за голода, холода и болезней. В этих условиях, ишившись значительного числа профессионалов, ленинградская милиция могла выполнять свои служебно-боевые задачи благодаря привлечению, в ервую очередь, общественных формирований. В течение сентября 1941 года ри всех 36-ти отделениях ЛГМ формируется по одной роте комсомольского олка численностью 75-120 чел. каждая . Они оказывали помощь отделениям илиции при охране укреплений полевого типа и траншей, контроля за соблю-ением правил светомаскировки, дежурствах групп самообороны, противопо-арной охране, обеспечении общественного порядка, выполнении различных перативных заданий4. По мере осложнения обстановки в блокадном Ленин-заде круг обязанностей бойцов комсомольского полка существенно расширил-я. Он включал охрану общественного порядка в очагах поражения, борьбу с акетчиками, круглосуточное патрулирование улиц, рассредоточение и укрытие аселения в убежища, охрану оставленного имущества, поддержание пропуск-ого и паспортного режима, контроль за санитарным состоянием закрепленной ерритории, выявление и задержание вражеских агентов и их пособников.

Таким образом, создав совместно с горкомами партии и комсомола комсо-юльский полк по охране общественного порядка в блокадном Ленинграде, ру-оводство Управления УНКВД в значительной мере ликвидировало некомплект остава милиции.

Неоценимую помощь в решении проблем комплектования подразделений 1илиции оказали бригады содействия милиции и комсомольско-молодежные эормирования при районных отделах НКВД5.

После прикомандирования к ленинградской милиции сотрудников милиции ыловых областей страны, комсомольский полк был расформирован, а его

Там же. Д.81. Л.142.

См.: Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города. 1941-1944. М., 965. С.10.

См.: Скилягин А. и др. Дела и люди Ленинградской милиции. Л., 1967. С.261. ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.1. Оп.1. Д.81. Л.170. См.: Очерки истории Ленинграда. Т. 5. Л., 1967. С.99.

бойцы, способные к милицейской службе, поступили на службу в различные подразделения ЛГМ1.

Временные пополнения милиции Ленинграда из тыловых областей происходили систематически по мере необходимости. Их инициатором выступали либо руководство УНКВД, либо городские и военные власти2.

Кроме численного некомплекта, руководство ЛГМ стремилось решить вопрос об усилении качественного состава милиции. С этой целью организовалась профессиональная подготовка милиционеров и участковых уполномоченных, составлявших самый большой отряд наружной службы милиции.

На основе всестороннего изучения архивных материалов в диссертации раскрыты качественные изменения состава ленинградской милиции в период блокады, происшедшие вследствие организации первоначальной и профессиональной подготовки.

После страшной зимы 1941-1942 гг. руководство городской милиции приняло меры для эффективного несения патрульно-постовой службы и борьбы с преступностью, разработав к концу февраля 1942 года соответствующие учебные планы и программы для личного состава и объявив их приказом начальни ка ЛГМ 23 февраля'1942 года за №643, В течение блокады профессиональна!: подготовка находилась в центре внимания руководства Управления милиции I УНКВД по Ленинградской области, что во многом позволило Ленинградско! милиции справиться с поставленными перед ней многочисленными задачами.

Вторая глава - "Служебно-оперативная и боевая деятельность ми лиции по обеспечению безопасности города-фронта" - состоит из дву; параграфов.

В первом параграфе - "Организация работы подразделений милиции и об щественных формирований по поддержанию общественного порядка в блокад ном Ленинграде" исследуется работа подразделений милиции и общественны формирований по обеспечению общественного порядка во время блокады.

Военный совет Ленфронта 18 сентября 1941 года принял постановлени "Об усилении борьбы с дезертирством и проникновением вражеских элементо в город", которым устанавливались три заградительные линии южной части гс рода. Вторая заградительная линия - по Предпортовой ветке ж.д. до Волода|: ского моста - поручалась начальнику УНКВД4, который возложил организацш ее охраны на ленинградскую милицию5. За короткий период времени милици организовала на второй заградительной линии пять комендатур, 30 КПП, 20 ги кетов ГАИ, где в общей сложности несли службу 356 сотрудников милиции6.

В связи с наступлением фашистских войск и массированными налетами пс становлением Военного совета Ленфронта 16 сентября 1941 года было решен

1 См.: Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города. М., 1965. С.31.

2 ЦГА СПб. Ф.7384. Оп.4. Д.78. Л.119.

3 ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.1. Оп.1. Д.87. Л.70, 73-74.

4 ЦГА СПб. Ф.7384. Оп.36. Д.63. Л.53-54.

6 См.: Белозеров Б.П. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда. СПб., 1996. С.35.

6 См.: Апексеенков А.Е. Работа органов правопорядка Ленинграда в 1941-1944гг. Л., 197 С.130.

ереселить лечебные учреждения и женщин с детьми из Кировского, Москов-кого и Володарского районов в северные районы города. Переселению под-ежала 51 тыс. человек, контроль за эвакуацией возлагался на начальника УМ рушко Е.С.1 Ее удалось успешно провести, несмотря на трудности и неразбе-иху первого месяца блокады.

Наличие второй заградительной линии, отселение из южных районов города асти населения в значительной степени позволило обеспечить пропускной и аспортный режим на направлении главного удара врага. Только за октябрь и ОЯирЬ 1941 года на второй заградительной линии и бл излежащих к ней терри-ориях были задержаны 15.149 человек, среди которых присутствовали и ди-ерсанты2.

Система пропусков в блокадном Ленинграде постоянно изменялась. Со-ершенствовалась и структура заградительной линии, обеспечиваемой город-гай милицией. Так, с апреля 1942 года комендантские участки 2-й загради-ельной линии были переподчинены начальникам территориальных отделений 1ИЛИЦИИ, что повысило контроль и боеспособность комендатур3.

Организация патрульно-постовой службы милиции в блокадном городе |редставляла собой, прежде всего, сеть застав, КПП, специальных патрулей пеших и конных), которые действовали круглосуточно наравне с обычными потами, но согласно специальной дислокации, учитывающей расположение за-:тав, КПП и маршруты других патрулей. Первоочередной задачей патрульно-юстовой службы милиции стала массовая проверка документов, которая про-юдилась в дневное время выборочно, а в ночное - у всех прохожих и проез-гающих4.

В дневное время выставлялось 60 милицейских патрулей, в вечернее и ючное - их количество удваивалось. Каждый патруль был парным, кроме этого, ia своих участках несли службу участковые уполномоченные, а также бригад-inn и бойцы комсомольского полка. С началом блокады число КПП было до-¡едено до 30-ти5.

Анализ материалов, содержащихся в управленческих документах начальни-а ленинградской городской милиции, показывает, что наружная служба ми-1иции всю блокаду находилась под пристальным вниманием руководства как лилиции, так и УНКВД по Ленинградской области.

Работу наружной милиции дополняли систематические облавы в дневное и ючернее время в общественных местах и на улицах с целью проверки документов у граждан. Их осуществлял оперативный состав милиции совместно со

ЦГА СПб. Ф.7384. Оп.17. Д.431. Л.32.

См.: Янгол Н.Г. Деятельность ленинградской милиции в составе внутренней обороны орода в период блокады // Ленинградская милиция, органы НКВД Ленинграда в годы Вешкой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Л., 1985. С.60. ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.1. Оп.1. Д.87. Л.202.

См.: Оборона Ленинграда 1941-1944 (Воспоминания и дневники участников). Л., 1968 ,.485-486.

См.: Филатов В.П. Ленинградская милиция в период обороны города. М.: ВШ МООП 3СФСР, 1965. С.12-13.

специально назначенными военными патрулями и при активной помощи обще ственности. Комендант гарнизона в сутки выделял 160-180 патрулей, в зависи мости от оперативной обстановки в городе, для охраны общественного поря,с ка\

Отсутствие необходимых запасов продовольствия в городе, вражеская бло када, разрушение водопроводных, тепловых и электрических цепей привели массовой смертности населения. Из сотрудников милиции от голода, холода I непомерных физических и эмоциональных перегрузок в январе 1942 год; умерло 166 человек и 1.600 чел. были временно нетрудоспособны2.

Задачи наружной милиции постоянно возрастали: необходимо было сопрс вождать хлеб из пекарни до магазинов, присутствовать при выдаче хлебног пайка, дабы предотвратить воровство продовольственных карточек и хлеба доставлять в медпункты истощенных прохожих, охранять кладбища и морги связи с участившимися случаями трупоедства . В циркуляре начальника УР Ленинграда от 18 января 1942 года в обязанности участковых уполномоченны и постовых милиционеров вменялось немедленно подбирать граждан, неспс собных передвигаться самостоятельно от истощения и слабости, и доставлят их в ближайшие пункты первой медицинской помощи, используя для этог дворников, членов бригадмила, домовой актив и других представителей обще ственности4.

Как следствие, объем работы на каждого сотрудника милиции существенн возрос. Естественно, что не все выдерживали этот изнуряющий ритм службь отсюда многочисленные нарушения и просчеты, допускаемые в работе. Тольк за 1942 год было наказано 392 сотрудника, а поощрено 208 человек: 43% все приказов и приказаний начальника УМ в том году посвящались пресечению нг рушении среди личного состава6. Такая же тенденция сохранялась в 1943 гор и в начале 1944 года. Тем не менее, большинство сотрудников проявило по; линные образцы самопожертвования и героизма.

Совершенствование структуры КПП, застав и ночных пикетов ГАИ пpoдoJ жалось всю блокаду. В 1943 году все наружные посты согласно значимости особенностей объектов подразделялись на три категории. Посты 1 и 2 катеп рии обеспечивались нарядами постоянно, в обязательном порядке, а посты 3-категории закрывались только по мере наличия личного состава. Всего в Л| нинграде к концу 1943 года выставлялось 352 поста, из них 96 постов 3-й кат( гории, что было связано с хроническим некомплектом милиционеров6.

В январе 1942 года по приказу Ленинградского городского военного коми сара военно-учетные столы при отделениях милиции осуществляли переуч«

1 Там же. С.13.

2 См.: Филатов В.П. Указ. соч. С.28.

3 ЦГА СПб. Ф.2076. Оп.4. Д.63. Л.329.

4 ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.1. Оп.1. Д.88. Л.8.

5 ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.1. Оп.1. Д.87. Л. 1-366.

6 См.: Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны УНКВД Лени града в условиях обороны города (июнь 1941г. - январь 1944г.) Дис. ...канд. ист. на} СПб., 1994. С.152.

зеннообяззнных запаса и выдачу военных билетов. Со 2 февраля приказани-л начальника УМ города вменялось начальникам отделений милиции и отде-эв железнодорожной милиции приступить к проведению проверок наличия гметок на первой странице военных билетов о прохождении переучета. Сами эоверки непосредственно были возложены на участковых уполномоченных, зетовых милиционеров, оперативных работников отделений милиции, дежур-ых на заставах и специальных патрулей; разбор и принятие решений по при-течению к ответственности виновных - на отделения милиции1. Только в июле Э43 года к таким проверкам было привлечено 2.703 работника милиции, а зкже представителей районных комиссариатов, воинских частей, домовой ад-инистрации и общественности общей численностью 3.822 человека. Они про-эрили 144.195 граждан и военнослужащих, из них задержали; дезертиров - 55 эл., уклоняющихся от военной службы - 3 чел. и нарушителей военно-учетных равил -179 человек. К задержанным применялись различные меры воздейст-ия: от суда до привлечения к административной ответственности2.

Не менее масштабными в блокадном Ленинграде были и проверки соблю-ения паспортного режима, наиболее распространенными нарушениями кото-ого являлись; проживание с просроченным паспортом, с несвоевременно формленной пропиской, без паспорта и другие3.

Работа наружной милиции тесно увязывалась с деятельностью админист-ативных комиссий при райисполкомах города.

Только в Московском районе за 1-е полугодие 1942 года за административ-ые нарушения было привлечено к ответственности 2.547 чел., из них 2.092 ел. оштрафовано комиссией4. Всего же за семь месяцев 1942 года милиция ривлекла к административной ответственности 192.832 чел., причем оштрафовала на месте 186.921 чел., передала на рассмотрение административным омиссиям - 5.911 чел.5 В основном эта работа проводилась постовыми мили-[ионерами и участковыми уполномоченными.

Милиция выявляла и размещала в приемники-распределители безнадзор-,ых детей. 20 марта 1942 года циркуляром начальника УМ к этому привлекаюсь участковые уполномоченные, постовые милиционеры, оперативные со-рудники, а также представители учреждений, предприятий, домохозяйств и 10м0управлений. Циркуляр определял порядок направления беспризорных де-ей в приемники, устанавливал отчетность. Общий контроль за его выполнением возлагался на отдел службы и боевой подготовки Управления милиции6. 1риказом начальника УМ от 23 апреля 1943 года за № 60 "О мерах борьбы с (етской безнадзорностью" в городе было объявлено 37 маршрутов парных гатрулей по изъятию безнадзорных и беспризорных детей с улиц7.

ОР и АН ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.1. Оп.1. Д.87. Л.31.

Там же. Ф.28. Оп.1. Д.2. Л.72-76.

ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.28. Оп.1. Д.2. Л.69-70.

ЦГА СПб. Ф.103. Оп.2. Д.51. Л.1.

Там же. Ф.7384. Оп.4. Д.67. Л.171.

ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.1. Оп.1. Д.88. Л.21.

Там же. Д.97. Л.72.

С целью упорядочения движения транспортных средств 20 апреля 1942 го да издается приказ начальника УМ за № 116 "Об усилении борьбы с наруше ниями правил уличного движения". В нем обращалось внимание на то, что пс стовые милиционеры отделений ЛГМ и регулировщики заметно ослабили кон троль за состоянием дисциплины как среди пешеходов, так и среди водителе транспорта1. 6 июля 1943 года Ленгорисполком по представлению ЛГМ утвер дил новые правила уличного движения2.

Весной 1942 года и 1943 года сотрудники милиции занимались санитарньи состоянием улиц и дворов. С 19 февраля по 19 апреля 1942 года при участи постовых милиционеров и участковых уполномоченных привлечено к ответа венности за нарушения санитарных правил 8.490 чел.3

С началом военных действий большинство партийных, советских и хозяйс-венных руководителей Ленинграда через органы НКВД получили на вооруж« ние пистолеты и револьверы, кроме того, близость фронта вызвала появлени у населения неучтенного оружия. Как следствие, значительно усложнилась р; бота сотрудников оперативного отдела управления-милиции, отвечающего з регистрацию, выдачу, и учет оружия. 11 сентября 1941 года Военный сове Ленфронта постановил перерегистрировать все огнестрельное оружие, нах< дящееся в индивидуальном пользовании, но и спустя месяцы сотрудники М1 лиции обнаруживали неучтенное оружие во время проверок и облав4. Толы 23 февраля 1943 года была выработана четкая схема учета, регистрации хранения оружия, когда все руководители учреждений, предприятий и орган! заций города получили соответствующий циркуляр начальника Управления М1 лиции5.

Исторический анализ документов периода блокады Ленинграда свидетел ствует о тесном и деловом контакте органов милиции с населением, что позв лило обеспечить общественный порядок.

Во втором параграфе - "Борьба милиции с преступностью в особых крим ногенных условиях фашистской блокады" - показана деятельность милиции г борьбе с преступностью в период блокады.

Криминогенная обстановка в Ленинграде во время Великой Отечественж войны определялась, прежде всего, последствиями блокады. Из захвачена врагом областей людской поток стихийно хлынул в Ленинград. В город вместе беженцами и эвакуированными просочились преступники, частью освобожде ные из тюрем и исправительно-трудовых учреждений прифронтовых районов, частично завербованные фашистскими разведывательными органами для г тивизации диверсионной и шпионской работы6. Только учтенных неблагон дежных лиц, подлежащих выселению из Ленинграда, на 5 декабря 1941 го, насчитывалось 1.514 человек. Из них:

1 ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.1. Оп.1. Д.87. Л.140.

2 ЦГАСПб. Ф.7384. Оп.17. Д.910. Л.З.

3 Там же. Оп.4. Д.67. Л.89.

4 ЦГА СПб. Ф.7384. Оп.З. Д.5. Л.54.

5 Там же. Оп.4. Д.78. Л.79.

6 См.: Скилягин А. и др. Указ. соч. С.247-248.

- "контрреволюционный элемент и уголовный рецидив", на который имелись эформленные постановления - 762 чел.;

- лиц, подлежащих выселению на основании паспортных ограничений - 603 чел.;

- лиц без гражданства - 65 чел.;

- иностранцев - 84 чел.1

С самого начало блокады большинство работоспособного населения города находилось на казарменном положении при своих заводах, фабриках и учреждениях. Часть жителей была эвакуирована или мобилизована на фронт. Как следствие, многие квартиры горожан, особенно в первые месяцы блокады, оказались без надзора. Многие дома и торговые заведения остались без электроснабжения. Указанные факторы создавали благоприятные условия для преступников и существенно осложняли работу милиции2. В первую зиму блокады на почве жесточайшего голода, холода и резкого ухудшения элементарных бытовых условий появились новые виды преступлений, такие как убийства с целью завладения продуктами питании и продовольственными карточками, грабежи сумок и хлеба у булочных, подделка продовольственных карточек, кражи из квартир мобилизованных, эвакуированных и лиц, находящихся на казарменном положении, вымогательство платы за рытье могил и другие3.

Близость фронта и доступность оружия, предопределили рост бандитизма, появились устойчивые бандформирования, хорошо вооруженные, имеющие надежные документы, автотранспорт. Так, если за пять месяцев 1941 года было возбуждено по ст.59-3 УК РСФСР (бандитизм) 39 дел и раскрываемость преступлений составила 82,2%, то за 1942 год зарегистрировано 645 аналогичных преступлений и раскрываемость их составила 77%. Справиться с бандформированиями сотрудникам отдела по борьбе с бандитизмом (ОБЕ) удалось только в 1943 году, когда бандитизм снизился в четыре раза, а раскрываемость его составила 99,5%, что лишний раз доказывает: лучшая профилактика преступности - раскрываемость. В этот же период "процветала" родственная бандитизму статья 167, ч.З УК РСФСР (вооруженное ограбление). Однако уже к 1943г. число вооруженных ограблений снизилось более чем в 10 раз, а их раскрываемость достигла 81,7% .

Под особым контролем отдела БХСС Управления милиции находились охрана продовольственных складов, работа хлебозаводов и пекарен, выдача продовольственных карточек и отоваривание их.

Анализ преступлений, связанных с подделкой продовольственных карточек, показывает, что преступные группы состояли из 10-20 человек. В них непременно присутствовали работники типографий или граверы, обеспечивающие изготовление карточек, продавцы и директора магазинов, отоваривающие эти карточки. Сотрудники ОБХСС вскрыли десятки таких групп и возвратили голод-

1 ЦГА СПб. Ф.7384. Оп.4. Д.67. Л.56.

2 См.: Филатов В.П. Указ. соч. С.30.

3 Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1944гг. СПб., 1995. С.452-461.

4 ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.29. Оп.1. Д.6. Л.23-26.

ным ленинградцам тонны продовольствия. Несмотря на рост хищений, спекуляции и мошенничества, в 1941-1942 гг. раскрываемость этих видов преступлений была традиционно высокой и составляла около 100%1.

Случались и убийства с целью завладения продовольственными карточками. Только в апреле 1943 года за такие убийства было арестовано и предано суду военного трибунала 12 человек. Сокращение убийств с целью завладения продовольственными карточками и продуктами питания наметилось к лету 1943 года: в мае 1943 года их зарегистрировано -10, в июне - только 2.

В диссертации проанализированы динамика и структура преступности. Зс пять месяцев 1941 года было зарегистрировано 12.357 преступлений при раскрываемости 68,1%, в 1942 году - 34.861 преступление при раскрываемое™ 81,1%. В 1943 году регистрируется только 10.573 преступления при раскры ваемости 82,6%. Большинство преступлений приходилось на кражи государственного и личного имущества. В 1941 г. их удельный вес составил 61%, с 1942 г. -63,2%, в 1943 г. - 63,5%.2

Если в первую блокадную зиму значительная часть преступлений, связан ных с кражами продуктов, совершалась ранее не судимыми гражданами, дей ствующими в одиночку, то в последующие годы блокады подобные преступле ния организуют устойчивые, хорошо оснащенные и вооруженные преступны* группы, руководимые коррумпированными работниками партийных, советских I хозяйственных органов.

В период блокады изменялись не только качество и количество преступле ний, но и отношение государства к совершившим преступные деяния лицам I зависимости от их социального статуса.

Накануне блокады за расхищение продовольствия должностные лица осу» дались на срок от 2 до 3 лет лишения свободы, с началом блокады в среднем на 8 лет, с ноября 1941 года до конца зимы 1941-1942 гг. их за такие престуг ления, как правило, приговаривали к высшей мере наказания3.

По мере решения продовольственного вопроса, сроки наказания за хище ние продуктов стали снижаться от 5-10 лет в 1942 году - начале 1943 года, д 2-3 лет в 1943 году4.

В условиях блокады Ленинграда имел место и такой вид преступности, ка каннибализм. Немало граждан, особенно безнадзорных детей и женщин, стал жертвами обезумевших от голода людей.

По свидетельству военного прокурора города Панфиленко А.И., все убийс ва с целью поедания мяса убитых, в силу их особой опасности, квалифицир( вались как бандитизм (ст.59-3 УК РСФСР), поедание трупного мяса как особ опасное преступление против порядка управления квалифицировалось по ан;

1 Там же. Л.23-24.

2 Там же. Л.23-26.

3 Ленинградская правда. 1941. 1 авг., 30 сент., 2 окт., 12 ноября, 20 ноября, 13 дек.

4 Ленинградская правда. 1942. 3 сент., 1943. 5, 12 марта, 15 мая.

Ленинград в осаде. Сборник документов о героической обороне Ленинграда в годы Вел кой Отечественной войны 1941-1944 гг. СПб., 1995. С.452-461.

югии с бандитизмом (ст.16-59-3 УК РСФСР)1. Анализ показывает, что только с зктября 1941 года по январь 1943 года за эти преступления было арестовано 1.979 человек, причем 1.487 из них - женщины. Трупоедством и людоедством, фежде всего, занимались лица, получавшие минимальные нормы снабжения, п-ерявшие продкарточки, обремененные иждивенцами2.

На борьбу с преступностью были нацелены все службы милиции, но особое жимание руководство УНКВД по ЛО уделяло всей агентурно-оперативной ра-зоте служб УГРО и ОБХСС3. В диссертации раскрыты особенности и значение агентурно-оперативной деятельности в условиях блокады.

Определенное место в диссертации отведено следственным аппаратам милиции. Анализ их деятельности привел к заключению, что качество следст-зия существенно ухудшилось во втором полугодии 1942 года и первом полугодии 1943 года. Значительное количество вынесенных судами оправдательных 1риговоров свидетельствует о неудовлетворительном состоянии следственной заботы в органах милиции и о поверхностном подходе ее сотрудников к возбу-кдению уголовных дел и привлечению к уголовной ответственности. Так, чис-пенность лиц, в отношении которых дела были прекращены за недоказанно-ггью и отсутствием состава преступления, за два блокадных года составила 3.412 чел. (6,8%)4. В приказе начальника УНКВД по ЛО от 9 августа 1943 года ¡а №00126 "О недостатках в следственной работе в органах милиции г. Ленин-рада", изданного во исполнение приказа НКВД СССР от 5 июля 1943 года за 0267 "Об улучшении следственной работы в органах милиции", прямо тпе-зовалось улучшить следствие, не допускать необоснованных арестов, прекратить практику упрощенного ведения дел.

С целью реализации вышеназванных приказов был пересмотрен порядок формирования оперативно-следственных групп, а также выделены специальные группы следователей для быстрейшего окончания дел, находящихся в 1роизводстве с нарушением сроков расследования5.

Тем не менее документы свидетельствуют, что несмотря на все беды, неурядицы и обвальный рост преступности милиции блокадного Ленинграда удаюсь справиться с преступностью и стабилизировать обстановку в городе, эбеспечив порядок и безопасность.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны вы-зоды и сформулированы практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Проблемы комплектования милиции в начальный период блокады Ленинграда II Конституционное общество и правосоциализаторская деятельность эрганов внутренних дел: Сб. трудов, докторантов, адъюнктов и соискателей.

' См.: Ленинград в осаде. Указ. сборник документов. С.421. ! См.: Иванов В.А. Миссия ордена. СПб., 1997. С.270-271. 5 ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.1. Оп.1. Д.87. Л.210. Гам же. Д.88. Л.29.

' См.: Ленинград в осаде. Указ. сборник документов. С.455-459.

5 ОР и АИ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф.28. Оп.1. Д.2. Л.88.

Вып. 9 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.

2. Комсомольский полк по охране порядка в блокадном Ленинграде // МВД России - 200 лет: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г. Часть 1 / Под общ. ред. О.М. Латышева, В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. 0,3 п.л.

3. Охрана общественного порядка милицией в первые месяцы блокады Ленинграда // Ювенальная юстиция и профилактика правонарушений: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26-28 ноября 1999 года / Под общ. ред. В.П. Сальникова; Б.П. Пустынцева. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999. 0,2 п.л.