автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рабочие металлургической промышленности в 60-первой половине 80 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие металлургической промышленности в 60-первой половине 80 гг."
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА.ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЖЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМШ1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
УДК [323.33 +■ 66Э}(470.5#91)
ГОНЧАРОВ Георгий Александрович РАБОЧИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРЯШЛЕННОСТЛ В 60 - ПЕРЗОЛ
половике 80 гг.
(На материалах Уральского экономического района)
Специальность 07.00.02.История СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Моокса -
1090
ч
Работа выполнена на кафедре истории СССР советского периода Московского государственного университета км.М.В.Ломоносова
Научный руководитель - кандидат историческлх наук, *
доцент Сивохина Т.А. ОЦфщиалыше опноненты-доктор исторических наук, старший научный сотрудник Дьяков Ю.Л.
-кандидат исторических наук, научный сотрудник Гребениченко С.Ф. Ведущее учреждение -Московский государственный
историка - архивный институт
Защита состоится " > ■27. - ■¿кх^хЯ 1990 г. в /6 часов на заседании специализированного совета К-053.05.27 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07^00¿02 при Московском государственном университете им.М.В.Ломоносова Адрес:П989Э;Ыосква В - 234,Леникские гори,1 - й корпус гуманитарных факультетов МГУ,исторический факультет,аудитория -У ¡>о
С диссертацией можнэ ознакомиться.в читальном зале Научней библиотеки ям.Л.М.Горького / Ленинский горыД - й корпус гуманитарных факультетов МГУ:/
Автора ^ера? разослан " » 1990 г.
^чвтгй секретарь специализированного совета
доцеят / ш.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Б условиях революционного обновления,радикальных преобразований в экономической и политической жизни советского общества необходимо концептуальное осмысление важнейших проблем развития страны и в их числе проблемы развития советского рабочего класса в один из наиболее сложных периодов его истории - 60 - первой половине 80 гг.
Изучение изменений в его составе,производственной деятельности позволяет отказаться от упрощенных,схематических представлений о путях развития рабочих,возникших под влиянием концепции "развитого социализма",а отчетливое понимание того,что представляет основная производительная сила общества позволяет использовать ее поч'внциал для общественных преобразований и дать дополнительный ориентир для выработки основных направлений экономической и социальной политики.
Особое значение сегодня приобретает изучение регионально -отраслевых отрядов рабочего класса.Неоднозначная реакция рабочих отдельных отраслей в различных регионах страны на изменения в общественно - политической жизни свидетельствует о разных уровнях их политической культуры,истоки формирования которой уходят в предшествующие десятилетия.
Предмет исследования. Предметом исследования,предпринятого автором,являются рабочие металлургических предприятий Уральского экономического района.^Интенсивное промышленное строительство в предвоенный, военный и послевоенный периоды обусловил/ наличие в этом районе большого количества предприятий тяжелой индустрии,на
+ В дальнейшем сокращенно - УЭР
1-154/у
доль которых приходилось 87 % общего объема промышленной продукции района.1
Особую роль в развигии промышленного комплекса играла металлургическая промышленность:в УЭР было размещено свыше 60 предприятий черной и цветной металлургии,которые производили в исследуемый период 1/4 общего объема промышленной продукции в районе и около 25 % общесоюзного производств", чугуна и черных металлов, 33 % стали и стальных труб,около 20 % никеля,алюминия и других цветных металлов.Важная роль металлургических предприятий в производственной структура УЭР наложила отпечаток на распределение рабочей силы.Удельный вес рабочих отрасли от общего числа занятых в промышленном комплексе района на протяжении всего исследуемого периода составлял в среднем 17 / и уступал только идентичному показателю з машиностроении и металлообработке. Уральские металлурги составляли значительную часть рабочих металлургической промышленности стваны.В 60 - первой половине 80 гг. их доля достигала ЗЕ
Хронологические рамки диссертации охватывают период 60 х -первую половину 80 гг.Эти года характеризовались попытками перевести экономику на интенсивный путь развития,предпринять положительные шаги в области социальной политиков эти же годи нарастали негативные тенденции во всех сферах жизни общества,что,в конечном итоге,привело к формированию механизма торможения его дальнейшего развития.Эти процессы оказали глубокое воздействие на рабочий класс и обусловили особенности его развития по сравнению с предшествующими годами.
I.Некоторые проблемы развития экономики Урала.Свердковск .Уральский государственный университет,1975,С.40 .
а
1Гвль и задачи диссертации.Целью исследования является изучение рабочих металлургической промышленности / на материалах УЭР / как объекта и субъекта исторической действительности.Для дости- . жвния этой цели в диссертации сделана попытка раскрыть следудие вопросы.
Во - первых,показать состояние материально - технических условий, определявших изменение облика уральских металлургов. Во - вторых,проследить динамику численности рабочих металлургической промышленности /ЭР.
В - третьих,проанализировать изменения в половозрастном,про^эссио-нально - квалификационном и общеобразовательном составе рабочих. В — четвертых,"определить их роль в развитии металлургического производства и дать в связи с зтяы оценку их производственной активности.
Степень изученности темы.Постановка задач исследования была во многом обусловлена состоянием разработки темы в советской историография. .
Обращение к литературе показывает,что оучаствует целый ксетлеко исследований,где осве;чаится отдельные аспекты темы я который условно можно разделить на три группы.
■К первой относятся груда историков,философов,социологов и экономистов по вопросам экономического и социального развития советского общества,в которых были проанализированы в совокупности с другими проблемами некоторые стороны истории рабочего класса. Для решения поставленных в работе задач они имеют большое значение, так как содержащийся в них фактический материал .вывода позволяют определить объективные стороны эзолиция рабочего клас -
2-154/у
S
са*. Особое место среди них занимают работы по истории отдельных регионов страны, фабрик и заводов^.
Ко второй группе можно отнести исследования, специально посвященные истории рабочего класса страны. Их авторы сосредоточили внимание на самых различных аспектах темы, что в совокупности позволило охарактеризовать рабочий класс и как объект, и как субъект исторического процесса.
В изучении динамики численности рабочего класса первые важные в концептуальном отношении результаты были получены во второй половине 60 гг., когда исследователям удалось выявить ряд тенденций этого процесса, и в первую очередь, увеличение абсолютной численности рабочих при замедлении темпов роста их рядов0. Ешш предприняты попытки выявить причины данного явления. Большое значение для решения этого вопроса имела развернувшаяся в 70 гг. дискуссия об источниках пополнения рабочего
1. Сенявский С.Л. Изменения в социальной структуре общества. 19о6-1970. М., Мысль, 197Ь ; Селунская Ь,М. Социальная структура советского общества: история и современность. М., Политиздат, 1987 ; Бунич П.Г. Хозмеханизм: идеи и реальность. М., Политиздат, 1939 ; Не сметь командовать! От административно-командных к экономическим методам управления. Сборник статей. М., Экономика, 1990 и др.
2. Нижний Тагил. Свердловск, Средне-уральское книжное издательство, 1972 ; "Автоприбору"- ЬО. Очерки истории завода. Ярославль, Верхне-Волкское книжное издательство, 1932 и др.
3. Кротов а.Г., Фокин Л.В., Шкаратан О.И. Рабочий класс - ведущая сила строительства коммунизма. М., Мысль, 1965.
класса. Собранный фактический материал, его всесторонний анализ позволили ученым прийти к выводу о сокращении возможности города удовлетворять растущие потребности производства в рабочей силе*.
Исследователи обратили внимание на то, что рост численности рабочих проходил одновременно с увеличением их удельного
2
веса в составе занятого в народном хозяйстве населения страны . Аналогичные изменения, по мнению ученых происходили в составе индустриального отряда рабочего класса^.
В 60 гг. учеными было отмечено, что изменения в количественном составе рабочих бьио обусловлено не только объективными причинами, но и качественными сдвигами. Это, с одной стороны, способствовало углублению изучения вопроса, а с другой -обусловило появление многочисленных работ о профессионально-квалификационном, общеобразовательном и половозрастном составе рабочего класса. Исследователи отметили такие сдвиги в профес-сионально-квялификакионном составе как: постепенное сокращение
1. Рабочий класс, производственный коллектив, научно-техническая революция, C.Io ; Янкова З.А. Городская семья. // Вопросы философии, 1930, № II, С.¿8-29 и др. .
Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. Л., Лениздат, 1974 ; Сенявский С.Л. Рабочий класс СССР в годм 9 и 10 пятилеток. // Вопросы истории, i960, № II. Ь. Пивовар Е.И. - Советские рабочие и НТР. По материалам автомобильной промышленности СССР. 1966-1975. М., Мысль,I9Bj ; Смирнов A.B. Главный источник нашей силы. М., Мысль, 19(34.
удельного веса рабочих, занятых на работах с применением ручного труда, снижение темпов прироста рабочих вспомогательного производства, появление новых и исчезновение старых профессий, увеличение доли рабочих с высокой квалификацией*.
Развернувшаяся в 70 гг. дискуссия о критериях культурно-технического уровня рабочих обусловила повышенное внимание к вопросу об их общеобразовательном уровне, что позволило рассмотреть проблему изменения состава рабочих с новой стороны. Во всех многочисленных исследованиях справедливо отмечалось, что в Ь0-70 гг. образовательный уровень рабочих значительно повысился^. Однако в историографии наметилась тенденция связывать бурный рост общеобразовательной подготовки только с влиянием Hill. Это не соэсеы теле. Повышение уровня образования было в цэлсм важным аспектом проводившейся в тот период социальной политики. НТП лишь ускорил этот процесс.
В области изучения половозрастного состава наиболее важные в концептуальном отношении работы появились во второй половине 70 гг. Исследователи были отмечены,тенденции сокращения притока молодежи на производство, особенно в старых промышленных центрах, увеличение доли старших возрастных групп в соста-
1. Смирнов В.А. Профессиональные изменения в составе рабочего класса СССР. // Вопросы истории, 1967", № 3 ; Жукова Н.Б. Рост культурно-технического уровня рабочих в период развитого социализма. // Актуальные проблемы истории советского рабочего класса. Сборник статей. М., Мысль, 1975 и др.
2. Ежов В.А. Культурный рост советского рабочего класса в условиях научно-технической революции. // Вестник ЛГУ. Серия: история,языка и литературы.1971,выпуск Ь, № 14 ; Гелюта A.M.,
ва рабочего класса, увеличение удельного веса женщин и сделана
попытка дать свою трактовку данным явлениям*. Если оценка первых
двух тенденций не вызывает сомнений, то трактовка увеличения
удельного веса женщин на производство как достижения их соци-
2
ального равенства с мужчинами спорна .и нуздается в новом осмыслении.
Значительный объем проделанной¿работы по изучению динамики численности рабочего класса и изменения его состава обусловил появление обобщающих трудов^ и ряда историографических статей, в которых подводились итоги и намечались дальнейшие направления исследования проблемы: изучение изменения состава рабочего класса на его территориальных и отраслевых уровнях организации, анализ происходящих в нем изменений на основе изучения природы развития народнохозяйственного комплекса, выявление и изучение основных противоречий, характеризовавших его развитие'*.
Староверов В.И. Социальное развитие рабочего класса СССР. // История СССР, 1977, № & и др.
1. Еейлина Е.Э. Курс на интенсификацию производства и возрастная структура рабочего класса. //Истерия СССР, 1977, № 4; Рабочий класс СССР. 1966-1970. М., Наука, 1979 и др.
2. См., напр.,Сенявский С.Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма. I96I-I980. М., Мысль, 1982, C.II6-I17.
3. Клопов Э.В. Рабочий класс СССР. Тенденции развития в 60-70 гг. М., Мысль,1985 ; Гордон Л.А., Назимова А.К. Работой класс СССР: Тенденции и перспективы социально-экономического развития. М., Наука, 1965.
4. Ворояейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР.М'.,
3-154/у
7
Общая картина изменения социального облика рабочего класса страны значительно дополнилась с выходок работ, посвященных изучение истории рабочего класса как субъекта истории. Исследователи сосредоточили свое вникание на изучении различных сторон его социальной активности. Наибольшее освещение в историографии получила производственная активность рабочих. Конкретно-историческое изучение данной теш началось во второй половине 60 гг., когда в советской историографии появился ряд работ, авторы которых не только показали различные формы производственной активности рабочих, но и выявили их взаимосвязь с изменениями в профессионально-квалификационном, общеобразовательном, половозрастном составе, показали недостатки в организации соцсоревнования и технического творчества, негативное влияние системы уравнительного поощрения и распределения на производственную „активность рабочих*.
В изучение технического творчества рабочих большой вклад
Политиздат, 1975 ; Сивохина Т.Л. Советская,историография о рабочем классе периода зрелого социализма. // Вопросы истории, 1982, № 2 ; Проблемы методологии, историографии, источниковедения советского рабочего класса. М., М1МАИ, 1987 и др. I. Лебедева Н.Б., Шкаратан О.И. Очерки истории социалистического соревнования. Л., Лениздат, 1966 ; Рогачевская С.Л. Движение за коммунистический труд: история и проблемы. М., Мысль, 1368 ; Бейлина Е.З. Рабочий класс и ноше формы соцсоревнования. М., Наука, 1970.
а
внесли Ю.Г.Чуланов, Г.М.Алексеев, Ю.А.Дмитриев*. Вышедшие в 70 гг. работы этих ученых ознаменовали возникновение нового направления в изучении истории рабочего класса. Если до появления их исследований техническое творчество рабочих рассматривалось в связи с изучением НГП, соцсоревнования, то после -как самостоятельная тема, что несомненно способствовало углублению изучения истории рабочего класса как субъекта исторического процесса. Авторам удалось дать развернутый анализ различных факторов и признаков, детермэнируюцих изменения в техническом творчестве рабочих, показать его социально-экономическую направленность, недостатки в организации труда рационализаторов и изобретателей, наметить пути их устранения.
Однако в целом в советской историографии в освещении развития производственной активности рабочих сложился определенный штамп: показывать только положительные ее стороны. Получалось так, что на протяжении всего исследуемого периода большая часть рабочих участвовала в соцсоревновании, техническом творчестве, непрерывно рождались новые почины и инициативы, появлялись рацпредложения и изобретения, а пятилетние планы,не выполнялись-, качество продукции отставало от уровня мировых стандартов и т.д. Противоречия между выводами большинства исследователей и действительностью становились все более очевидными.
I. Чуланов Ю.Г. Изменение в составе и уровне творческой активности рабочего класса СССР. 1959-1970., Л.,ЛГУ,1374 ; Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. 1917-1977. М., Мысль, 1977 ; Дмитриев Ю.А. Техническое творчество рационализаторов и изобретат&пей. Л., ЛГУ, 1Э7й.
Не осталась без внимания ооветских историков и такая сторона производственной активности рабочего класса как участие в управлении производством. Первые исследования, которые внесли значительный вклад в освещение данного вопроса, появились во второй половинэ 70 гг.*. Авторам удалось выйти за рамки традиционного подхода к оценке участия рабочих в управлении производством и систематизировать все формы участия рабочих в данном процессе, определить социально-экономическую направленность общественных органов управления, показать их специфику на отдельных уровнях организации рабочего класса. Такой подход к изучению вопроса позволяет избежать существующей в историографии переоценки роли рабочих в управлении производством и открывает ноше воэмокности для исследователя.
К третьей группе работ относятся исследования по истории рабочих металлургической промыыленности страны периода 60 - .первой половины Ш гг., которые представлены трудами на уровне их
р
региональной организации . В наименьшей степени получила отра-кение история уральских металлургов, Засчитывающая в историографии десяток статей, которые не дают даже самого общего 1ред-ставления о проблеме из-за слабой ее разработанности.
1. Драницина Л.И. Участие рабочих в управлении производством. М., Мысль, 1975 и др. ; Остапенко И.П. Рабочий класс в управлении производством. 1956-1970. М., Наука, 1976 {Дятлова М.М. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством Л., ЛГУ, 1977.
2. Баюканский А. Лицом к огню. Книга очерков о Новолипецком металлургическом заводе и его рабочем классе. Воронеж, 1972 ; Чусо-витик Н.Г. Металлурги Сибири и Дальнего Востока в условиях развитого социализма.Новосибирск.Наука.Сибирское отделение,1984 и др.
Перше попытки проследить динамику численности уральских металлургов относятся к 80 гг. Авторам немногочисленных исследований удалось выявить отдельные тенденции этого процесса*. Но многие аспекты темы, например, закономерности и особенности изменения численности рабочих отрасли в 60 - первой половине 80 гг., остались НЧ исследованы.
В конце 60-70 гг. появились исследования, посвященные вопросам подготовки квалифицированных рабочих кадров, развития шефства, возникновения новых форм передовых методов труда на предприятиях от отрасли. Были изучены отдельные аспекты вопроса изменения их про-
о
фессионально-квалификационного состава . Однако, полного представления об этих процессах ознакомление с исследованиями не дает.
Отдельные публикации посвящены изучению различных форм производственной активности уральских металлургов и, прежде всего, их участию в соцсоревновании0. В большинстве статей отсутствовал конкретный анализ участия рабочих в соцсоревновании, не вскрывались недостатки в его организации, была характерна описательность.
1. Гвоздкова Л.И. Структурные изменения, подготовка кадров рабочих Урала в условиях развитого социализма. 1966-1975. / По материалам отраслей машиностроения и черной металлургии Свердловской, Пермской, Челябинской областей. /. Диссертация ... кандидата исторических наук. Свердловск, 1984 ; Нефедова И.К. Динамика изменений в численности и составе рабочего класса промышленности Урала. /19761985/. Научный доклад, Свердловск, 1989.
2. Ильин Г.И. Передовой опыт и его распространение в черной металлургии Урала. / 1959-1975/. // Из истории социалистического строительства на Урале. Свердловск, УР1У,1978 ; Пшекицин B.C. Партийные организации Урала в борьбе, за повышение общеобразовательного й технико-экономического уровня металлургов. / 1966-1970/.// Борьба
4-1М/У
К изучению проблема технического творчества рабочих отрасли уральские историки приступили в 70 гг. Среди немногочислен-. ных трудов мсмно выделить статьи С.Д.Бегияна, В.Т.Лукьянова, Г.Н.Харина, в которых были отмечены качественные сдвиги в деятельности рационализаторов и изобретателей 60 гг. по сравнению с предшествующим периодом, вскрыты причины негативных тенденций в развитии некоторых форм технического творчества*.
партийных организаций Урала за развитие тяжелой промышленности в период строительства коммунизма. Челябинск, Юкно-урал.кн. изд-во, 1978.
3 (сноска с пред.страницы). Наставник и воспитание молодежи. Челябинск, Южно-уральское книжное издательство, 1975. 1убай-дуллин И. В условиях реконструкции. Пермь, Пермскоо книжное издательство, 197Э и др.
I. Бегиян С.Д. Руководство партийных организаций Урала движением рационализаторов. // Партийные ррганизации Урала во главе хозяйственного и культурного строительстве. Сборник статей. Сзер.вдовск, УРЛУ, 1974 ; Лукьянов В.Т. О некоторых вопросах партийной работы по развитию технического творчества уральских рабочих. / 1959-1965/. // Деятельность коммунистов Урала по цодьему творческой активности рабочего класса. Свердловск, УРГУ,1979; Ларин Г.Н.-Деятельность партийных организаций Свердловской и Челябинской областей по повышению технического творчества работников промышленности. / 1360-1970/. // Борьба партийных организаций Урала за повышение социальной активности рабочего класса. Свердловск, УР1У, 19В4.
Вместе с тем участие рабочих отрасли в движении рационализаторов и изобретателой на протяжении 70 - первой половины 80 гг. не получило освещения.Не изучались вопросы общеобразовательного уровня,половозрастного состава уральских металлургов и их участия в управлении производством.
В определенной степош» восполнить образовавшийся пробел позволили работы местных философов и социологов,в которых был собран большой фактический материал,дан анализ отдельных аспектов изменения состава уральских металлургов,показана эффективность их управленческой деятельности.^
Методологической основой диссертации являются труда основоположников диалектического материализма,посвященные изучения развития общества на его разних этапа^Их осмысление дает в руки исследователя диалектический системный подход к всестороннему анализу исторических фактов,реалий сагодшыяего дня,что позволяет в полной мере воспроизвести историю рабочего класса "... но прикрывая наших ошибок и слабостей"3 о учетом положения диалектического материализма о взаимосвязи и взаимообусловленности исто-
Г.Костин А.А.Рабочий нового типа.Челябинск,Южно-уральское книжное издательство,1984;Стуль Я.Е.Перестройка - живое творчество масс.М.,Экономика,1989 и др.
2.Маркс К..Энгельс Ф.Соч.,2-е изд.Т.2.,0.102;Т.З,С.П9;Лешш В.И. Иолн.собр.соч.,Т.39,С.22 и др.
3.Ленин В.И.Подн.собр.ооч.,Т.36,С.17& - 180.
рического процесса и деятельности человека.
Источниковой базой диссертации явился большой комплекс опубликованных и архивных документов.
Среди опубликованных источников были использованы документы партийных и государственных органов, в которых нашли отражение вопросы социально-экономического и политического развития общества, данные центральных и местных статистических сборников, материалы периодической печати. Из архивных - материалы Всесоюзных переписей населения (1959,1970,1979 гг.) и Госкомтруда СССР (Центральный государственных архив народного хозяйства), документы ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности СССР (Центральный государственный архив Октябрьской революции СССР), местных (государственные архивы Пермской, Свердловской, Челябинской областей), текущих (металлургических предприятий, государственных и научных учреждений УЭР, Госкомтстата РСФСР) архивов.
Учитывая подробную характеристику источниковой базы во введении, автор считает необходимым остановиться на краткой характеристике материалов, сыгравших значительную роль при написании диссертации. К важнейшим из них относятся материалы Всесоюзных переписей населения и данные единовременного статистического учета за 1983 г. По своему содержанию эти документы представляют комплексный источник, открывающий широкие перспективы для статистической обработки-и научного сопоставления и анализа данных о динамике численности рабочих-металлургов и изменении их состава. Их использование позволяет проследить процессы, характеризующие развитие данного индустриального отряда рабочего класса как на отраслевом, так и на региональном уровне, что особенно важно при решении поставленных в диссертации задач. В процессе работы с этими материалами автором было составлено 42 таблицы, данные ко-
торых послужили основой для построения графиков, диаграмм и сводных таблиц, использованных в диссертации.
При работе с материалами переписей исследователь испытывал
• ♦
определенные трудности: различная методика составления отдельных показателей обуславливает приложение дополнительных усилий для выявления качественно однородных показателей и т.д.
Большой объем конкретно-исторического материала по развитию производственной активности уральских металлургов был почерпнут из различных категорий документации (отчеты, справки, протоколы, доклады и др.) ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности. Участив рабочих в соцсоревновании, техническом творчестве, управлении производством, условия их производственной деятельности - все это нашло отражение в данных источниках и позволило оценить роль рабочих в развитии производства, разобраться в причинах социальной инертности. Однако, при работе над этими документами автору приходилось учитывать, что стремление "лакировать" действительность, бытовавшее в обществе в исследуемый период, отразилось на содержании материала. Это обстоятельство потребовало дополнительных усилий по установлению достоверности различных сведений и оценок. В определенной мере это удалось сделать благодаря изучению документов в местных архивах.
Возможность использования архивных материалов из-за медленных темпов их обработки и передачи ведомствами на хранение была ограничена серединой 70 гг. Дополнительный материал был получен в результате изучения периодической печати и документов текущих архивов. Привлечение этих источников позволило, на наш взгляд, показать адекватную картину развития рабочих металлургической промышленности Уральского экономического района во второй половине 70 - первой половине 80 гг.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет первое в историографии обобщающее исследование, где предпринята попытка на таком Длительном промежутке времени показать изменения в составе уральсЛк металлургов и проанализировать состояние их производственной активности. В отличие от предшествующих работ в диссертации комплексно анализируются вопросы соци- , ально-зкономического развития района, технической реорганизации производства, изменения состава рабочих и уровня их производственной активности. Проведенное исследование отличается от других работ не только постановкой и решением ряда проблем, но и критическим подходом к изучению социально-экономической истории района.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы при подготовке специальных курсов по истории СССР советского периода, написании учебных пособий для учителей средних школ и профтехучилищ. Определенный интерес работа представляет и для самих рабочих. Развернувшийся на современном этапе процесс демократизации общества, активное включение рабочих в политическое движение обусловили необходимость пристального изучения своей истории, ибо "... для сознательного рабочего нет важнее задачи, как задача познать движэниэ своего класса, его цели и задачи, его условия и практические формы"
/гтробаиия диссертации. Основные положения диссертации были изяоженк автором на двух научных конференциях Челябинского государственного университета, двух краеведческих региональных конференции "Бирюковские чтения",проходившие в г.Челябинске в
I. Ленин В.И. Поли.собр.сочГ, Т.25, С.244.
1986, 1990 гг..Всесоюзной научно-практической конференции "Обует венное сознание и общественные отношения в условиях перестройки" (г.Черновцы, 1990) и в статье,депонированной в ИНИОН АН СССР от 07.12.1989 г. !
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор теш, определены цель и задачи исследования, рассмотрена степень изученности вопроса в советской историографии, охарактеризована методологическая и источниковая база диссертации.
В I главе - "Изменения в составе рабочих металлургической промышленности Уральского экономического района в 60 - первой половине ВС гг." рассмотрен комплекс вопросов, связанных с изучением истории данного регионально-отраслевого отряда промышленных рабочих как объекта исторического процесса.
Автором были исследованы изменения в численности уральских металлургов, их половозрастном, профессионал ьно-мачификационном, общеобразовательном составе. В результате проделанной работы уде-лось выявить тенденции развития этого отраслевого отряда рабочего класса страны.
Одной из характерных черт изменения его состава был рост абсолютной численности рабочих. Она увеличилась с 500 тыс. в 1959 г. до 700 тыс. человек в первой половину 60 гг.^. Более кн-
I. Подсчитано автором по данным: ЦГАНХ СССР, ф.1562, сп.326, . д.1087, л.2,5,15,18,82,85,93 ; д.1808, л.2,5,10,1СЗ,III,121,124 ; д. 1890, л.Ю8,III,121,124 ; д.ЬбИ, л.126,131,155,161.
П
тенсивно этот процесс проходил в 60 гг. Изменения в составе характеризовались выравниванием удельного веса мужчин и женщин (удельный вес женщин увеличился с 31,6% в 1959 г. до 36,9% в 1983 г.*), нарастанием слоЛ кадровых рабочих (на большинстве металлургических предприятий УЭР их доля в исследуемый период
о
увеличилась на 17%**), ростом удельного веса рабочих, занятых на механизированных и автоматизированных операциях (соответственно с 40,8% в 1960 г. до 43% в 1986 г. и с 1,3% до 3,8%), возникновением новых и отмиранием старых профессий, ростом квалификационного и общеобразовательного уровня рабочих (в период с 1962 г. по 1985 г. доля рабочих с 1-2 разрядами уменьшилась в 1,7 раза, а с 5-6 увеличилась в 1,4 раза; численность лиц с высшим, неполным высшим образованием увеличилась в начале 80 гг. в 3,5 раза по сравнению с 1959 г., со средним общим и средним специальным в 6,5 раз )*В целом, наметившиеся тенденции носили позитивный характер и соответствовали аналогичным процессам в
1. Там же ; Текущий архив Госкомстата РСФСР. Управление статистики и заработной платы. Отчет о численности работников по полу и . возрасту..., на I июня 1983 г.
2. Наумкин В.Д. Норма жизни Челябинск, Южно-уральское книжное . издательство, 1985, С.83.
3. ЦГАНХ СССР, ф.1562, ол.336, д.1887, л.2,5,15,18,82,85,95,98 ; д. 1888, л.2,5,15,18,108,III,121,124 ; д.1890, л.Ю8,Ш,121,124 ; д.6611, л. 126,131 ; д.6669, л.37,42 ; ГАЮ, ф.471, оп.32, д.14, л.II; оп.39, д.2,л.41-44 ; ГАЧО, ф.Р-485, оп.22, д.666, л.2,3 ;
д.728, л.4,7,8 {Текущий архивы Магнитогорского металлургического комбината и Челябинского металлургического завода. Отчеты по внедрению мероприятий по НОТ за 1986 г.. Форма 19 Т.
составе как рабочего класса стразы, так и металлургов СССР.
Анализ изменений в составе рабочих металлургической промып-ленности УЗР осуществлялся с учетом конкретно-исторических условий, в рамках которых они проходили. Такой подход позволил не. только показать общие черты их социального облика, но и провести более углубленный анализ вышеназванных процессов, дать объективную оценку их результатам.
Основной причиной увеличения численности рабочих металлургов было развитие предприятий отрасли на основе реконструкции и расширения производства, в процессе которых шло интенсивное увеличение производственных площадей. Такая техническая политика привела к созданию новых рабочих мает и потребовала привлечения дополнительной рабочей силы. Однако, как показал анализ документов, возможности города, этого основного источника пополнения рядов уральских металлургов, в реаении этой задачи сокращались. Приоритетное развитие машиностроительного, топливно-энергетического, химико-лесного кошлексов, сокращение естественного прироста населения, устойчивый миграционный отток, большая текучесть кадров привели к тому, что уральская металлургия столкнулась с проблемой дефицита рабочейй силы.
В исследуемый период предпринимались неоднократные попытки исправить ситуацию. Партией и правительством были приняты многочисленные постановления о привлечении на производство молодежи и лиц пенсионного возраста, коллективы предприятий предпринимали меры по ликвидации текучести кадров, использовались различные формы профориентационной работы. Это сгладило, в определенной маре, остроту ситуации, но как свидетельствуют источники радикапь-но репгить проблему не смогло. Не было эффективно использовано на предприятиях отрасли и такое средство решения проблемы как рациональное использование внутренних резервов за счет высвобоз-
дения и перераспределения рабочих кадров. Все это свидетельствовало о возникновении и углублении противоречия между направлением технического развития отрасли и социальными возможностями его обеспечения в УЭР.
Свои особенности имели изменения в половозрастном, профессионально-квалификационном и общеобразовательном составе. Увеличение удельного веса женщин на металлургических предприятиях УЭР произошло практически во всех профессиях как основного, так и вспомогательного производства. Но наиболее интенсивно этот процесс, в отличии от других отраслей промышленного комплекса УЭР, проходил за счет увеличения доли женщин с низким общеобразовательным и высоким возрастным уровнем.
Увеличение удельного веса старших возрастных групп произошло и в целом среди рабочих отрасли. Доля рабочих в возрасте до 40 лет и старше увеличилась в первой половине 80 гг. в 2,7 раза по сравнению с 1959 г., а удельный'вес рабочих в возрасте до 30 лет уменьшился в 2,8 раза*. Изменение возрастного состава уральских металлургов проходило по направлению "старения" профессий ые-.. таллургов. В результате в отрасли сложилась ситуация, когда опыт, накопленный поколениями рабочих, оказалоь некому передавать. Аналогичная ситуация сложилась и в области изменения квалификационного состава. Увеличение удельного веса высококвалифицированных рабочих происходило не в результате роста мастерства все большего количества работающих в отрасли, а из-за сокращения притока молодежи, что повлекло за собой уменьшение доли рабочих с низкими квалификационными разрядами.
I. Подсчитано автором по данным: ЦГАНХ СССР, ф.1562, оп.ЗЗб, д.2804 - 2810, л,5,19 ; д.6756, я.10,31,52. ■
Изменения в профессиональном составе, как показало исследование, были тесным образом связаны с процессами технической реорганизации производства. Анализ материально-технических условий,
■ *
в которых проходило развитие уральских металлургов, показал, что они во многом определили результаты изменения их социального облика. Причем это влияние не всегда носило позитивный характер. Срыв сроков капитального строительства, низкая сменяемость оборудования и недостаточный для современного производства уровень механизации и автоматизации, особенно на вспомогательных участках, обусловили сохранение рдца старых профессий ; наметившаяся тенденция преобладания механизации и автоматизации отдельных технолсги-ческих процессов над комплексной механизацией и автоматизацией привела к преобладанию профессий, связанных с использованием полуавтоматических операций, отставание в использовании ряда прогрессивных технологий в-условиях создания дополнительных рабочих мест, вызвало сокращение удельного веса рабочих новых профессий в общей численности уральских металлургов и т.д.
Сдвиги в общеобразовательном составе отражали общую для . рабочего класса страны позитивную тенденцию. Но в уральской металлургии они отставали от аналогичных процессов в других отраслях промышленного комплекса района. Удельный вес рабочих со средним, эбщим и средним специальным образованием повышался, а доля металлургов с образованием ниже среднего сокращглесь более медленный темпами, чем в машиностроительном, топливно-энергетическом, симико-лесном комплексах промышленности УЭР. В результате ураль-:кие металлурги утратили позицию наиболее образованного отряда фомышленных рабочих УЗР, которую они занимали в 1959 г.
Изменения в профессионатьно-квалификационном и обцеобраэова-•ельном состава во многом определялись состоянием системы подго-'овки рабочих кадров. Предпринятые в исследуемый период меры по ео
совершенствованию соответствовали интересам развития производства. Но, как показало проведенное исследование, она оказалась, в силу различных причин, не способной удовлетворить потребности отрасли в рабочих кадрах, что тормьзило изменение социального облика уральских металлургов.
Во 2 главе - "Производственная активность рабочих металлургической промышленности Уральского экономического района в 60 -первой половине 80 гг." рассматривается история данного отраслевого отряда рабочих как субъекта исторического процесса. В центре внимания диссертанта оказались такие аспекты проблемы как участио рабочих в соцсоревновании, техническом творчестве, управлении производством. Йто позволило показать их роль в развитии предприятий отрасли.
Проведенная автором классификация основных форм и направлений производственной активности уральских металлургов позволяет говорить о том, что их внимание было сосредоточено на решении широкого спектра производственных проблем, а конкретное изучение фактического материала - о большом объеме и значимости проделанной ими работы. Участие в соцсоревновании помогло решить ряд технических вопросов, связанных с улучшением работы металлургических агрегатов, увеличить выпуск продукции, повысить производительность труда, сэкономить многие миллионы рублей*. Рационализаторы и изобретатели успешно решили многие вопросы, связанные с механизацией и автоматизацией, модернизацией производства, совершенствованием технологии и организацией труда*% Деятельность рабочих
1. ЦГАОР СССР, ф.7680, оп.12, д.204, л. 147,148 : я. 1365, л.3,34; Д.2Й2, n.I?,i8 ; Д.2У59, л.7Й ; д.ЗбДо, пЛЛ< ; Д.Ж58, л.23.
2. Металлург, I960, № 7, С.2 ; 1968, № 2, С.28 ; 197с, № 4, С.34 ; Огнеупоры, I§61, № 7, С.299 ¡1970, № 8, С.5 ; 1975, № 7, С.2 ; 1981, Гб С.2; 1985, Jjs 6, ¿4.
в органах управления сыграла пояснительную роль в реорганизации административно-правленческого аппарата, устранении организационных недостатков в обеспечении нормального ритма работы производства и т.д.*.
Все это позволяет говорить о положительной роли, которую сыграла рабочие в развитии производства. Многие из них за свой вклад в техническую реорганизация производства были удостоены правительственных наград. Еместе с тем в процессе работы над источниками автором было обращено внимание на наличие многочисленных фактов, свидетельствовавших о наличии элементов социальной пассивности среди уральских металлургов: отсутствие представления о выполняемых соцобязательствах, "бумажное" членство в различных творческих объединениях, формальное участие в работе органов управления и т.д. Наиболее широкие масштабы данное.явление лолу-
о
чило в 70 - первой половине 80 гг. . Диссертантом была предпринята попытка установить причины распространения социальной пассивности среди рабочих отрасли. Источники свидетельствовали о том, что в основе данного явления лежали причины производственного и социального характера. Прежде всего, в течение всего исследуемого периода предприятия отрасли испытывали перебои в обеспечении сырьем и материалами. Это не только отрицательно сказывалось на функционировании производства, но и подрывало производственную активность рабочих. Многие инициативы и почины остались нереали-зовагешми из-за отсутствия достаточного количества ферросплавов,
1. ЦГАОР СССР, ф.7680, оп.12, д.365, л.25,77,78,147.
2. См. Орлов А.К. Советский рабочий и управление производством. , Профиздат, 1978, С.87,88 ; Фадеев А.Н. Актуальные вопросы развития, движения за коммунистическое отношение к труду. М., Знание,
1965 и др.
электрооборудования, кабельной продукции и т.д.*. Наличие старого оборудования, которое часто выходило из строя, приводило к нарушению производственного цикла, что также оказывало негативное воздействие на производственную активность рабочих**. Сложившаяся в системе планирования практика администрирования приводила к тому, что предприятие оказывалось не заинтересованным во внедрении предложений рабочих и ИТР^. Все это позволило сделать автору вывод о том, что в исследуемый период производственная активность рабочих пр та в противоречие с функционированием хозяйственного механизма. Это противоречие в немалой степени способствоваю распространению формального отношения к деятельности рабочих: итоги соцсоревнования подводились на бумаге, передовой опыт не распространялся, многие рацпредложения и изобретения не внедрялись,
4
передовые рабочие не поощрялись и т.д. . Формальной, во многом, была и работа по привлечению рабочих для участия в соцсоревновании, техническом творчестве. Социапьная база этих форм производственной активности расширялась, а КГД от практических дел рабочих снижался.
В области управления производством социальная пассивность среди рабочих бань обусловлена функционированием командно-административной системы управления экономикой. Первые управленческие организации, в которых приняли участие уральские металлурги, воз- . никли на рубеже 50-60 гг. Их возникновение означало появление реальной.возможности совершенствования экономической и администра-
I. ЦГАОР СССР, ф.76о0, оп.12, д.222, л.6;д.371, л.66 ; дЛЗбо, л.63 ; д.2309, л.60 ; д.оо02, л.40 ; д.обП, л.33.
'¿.Л. 'Гам же, дЛЗЬЗ, л.42 : д.¿026, ; д.2164, л.101-114;
д.2309, л.1§,68.
4. Там ке, д.КбЗ, л.6о,70 ; д.2164, л.124 ; д.2297, л.7; д.обП, л.31-о5.
тивно-управленческой деятельности не за счет расширения управленческого аппарата, а за счет привлечения к управлению производством
передовых рабочих, ИГР. К середине 60 гг. на предприятиях отрасли
• 1
насчитывалось более десятка различных форм участия рабочих в данном процессе*. Дальнейшее развитие этих органов характеризовалось сужением сферы деятельности, игнорированием их решений и т.д. Со второй половины 60 гг. в уральской металлургии начался интенсивный процесс сокращения количества общественных органов управления, прежде всего, за счет их низовых звеньев, и представительства в них рабочих. В результате уже к середине 70 гг. они перестали обладать той ролью, которую играли в отрасли в начале исследуемого периода. Это определило отношение к ним со стороны рабочих. Как свидетельствуют источники и рад социологических исследований, их авторитет у рабочих значительно снизился, а в ряде случаев был равен нулю.
Обобщая итоги проделанной работы, автор подчеркивает, что производственная активность рабочих пришла в противоречие с условиями, в которых она развивалась.
В процессе работы над диссертацией были установлены фамилии уральских металлургов, которые внесли значительный вклад в развитие предприятий отрасли, составлены перечень трудовых династий, списки лучших наставников, рационализаторов и изобретателей.
В заключении подведены итоги и изложены основные выводы работы. Наметившиеся тенденции в динамике численности, изменении половозрастного, профессионально-квалификационного состава рабочих металлургической промышленности УЭР носили позитивный характер и соответствовали аналогичным изменениям в составе рабочего класса страны. Вместе с тем, эти изменения имели свои особен
I. ЦГАСР СССР, ф.76Ь0, оп.12, д.Ь4ъ, л.1-25.
яосги.что было вызвано экономическими, социальными . демографическими факторами развития региона и отрасли.Изучение »тих факторов позволило сделать вывод, о том,что в большей степени они носили нагативши характерен оказали одерживающее влияние на улучшение состава уральских металлургов,а также показать те трудности,с которыми могут столкнуться предприятия отрасли. В диссертации отмечается,что рабочие внесли значительный вклад, в развитие металлургического производства.Однако,иг инициативы и почини пришли в противоречие с условиями,в которых они реали-зовывались.Результатом стало формирование социальной инертности среди уральских металлургов.Автор приходит к выводу о том,что условия развития общества в 60 - первой половине 80' гг. не способствовали реализации способностей и талантов рабочего человека. Исправить.ситуацию,преодолеть трудности возможно на основа радикальных преобразований экономики,отказа от командно - административных методов управления.ею.
По теме диссертации имеются следуцие публикации: I. Подготовка рабочих кадров для предприятий черной металлургии Челябинской области в 9,10 пятилетках.Историография вопроса. // Тезисы X итоговой научной конференции ЧелГУ,- Челябинск, 1986,0,1 п.л.
¿.Количественные и качественные изменения в составе рабочих -металлургов УЭР в 60 - начале 80 гг.// Тезисы УШ региональной краезедческой конференции "Бирюковские чтения", - Челябинск, Г989, 0, 2 п.л. 3.Развитие металлургической промышленности Уральского экономического района./ 1959 - 1985 гг. /. - М.,1989.// Рукопись депонирована в ШЛОН АН СССР 07.12..138Э,]£ 40385", 2,0 п.л.
зв