автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Возрождение рабочего движения в России и новая роль профсоюзов

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Крестьянинов, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Возрождение рабочего движения в России и новая роль профсоюзов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возрождение рабочего движения в России и новая роль профсоюзов"

РГб од

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Г.Г 1Щ

На правах рукописи КРЕСТЬЯНИНОВ Алексей Николаевич

ВОЗРОЖДЕНИЕ РАБОЧЕГО ДВИЖШИЯ .В РОССИИ И НОВАЯ РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ /На материалах металлургической промышленноети конца 80-х - начала 90-х годов/

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1994

Работа выполнена'на кафедре истории профсоюзов России Академии груда и социальных отношений.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

В.А.Кадейкш.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Л.А.Гордон, кандидат исторических наук А.Ф.Федоров.

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов.

Защита состоится^^ ■ , 1994 г. в^'' часов на заседании специализированного совета К 021.01.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Академии труда и социальных отношений.

Отзывы и замечания на автореферат /в двух экземплярах, заверенных печатью/ просьба направлять по адресу: 117454, г. Москва, ул. Лобачевского, 90,-Академия труда и социальных отношений. Аспирантура.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан "/«х "^¿уУ-^ 1994 г.

' Ученый секретарь специализированного совета, §¡Х\ 9 ^ кандидат исторических наук АЩ Н.М.Маслова

I. Общая характеристика работы

Актуальность той: исследования. Возрождение. отечественного рабочего двпжегаш в конце 80-х - начале £0-;: годов непосредственно связано с коренными общественно-политическими изменениям!, происходившими в Советском Союзе в этот период.. Процесс, называемый "перестройкой", положпнпиГ. начало глубоким преобразованиям и в конечном счете предопределивший крах существовавшей долгие года тоталитарной системы, в то не время ойнаяил и до предела обострил есй проблемы и .противоречия, пороэденные этой системой. Постепенное раскрепощение общественного сознания, избавление людей от генетического страха, гласность и наровдазвшКся политический плюрализм, позволили широким слоям населения активно включиться в общественную деятельность, открыто выразить свое отношение к тем или инш явлениям действительности. При этом главное внимание, естественно, £окуслроталось на вопросах, непосредственно затра- . гиваитше "насущные нуяда лэдей» легащих в сфере их социально-экономических интересов.

тем, именно в этой области перемены осуществлялись.наиболее трудно. Если, скажем, в политике и идеологии все яе удавалось уйти от мертвящих догматов "развитого социализма", то в народном хозяйстве, несмотря на настойчиво звучащие призывы "работать по-новому", на признаше необходимости рыночных реформ, существенных сдвигов к лучше.у не происходило. Более того, страна постепенно скатывалась в глубочайший кризис: нарастала разбалан-сированность народного хозяйства, замедлился инвестиционный процесс, начался абсолютный спад производства, сворачивались социальные программы, усилилась инфляция, товарный дефицит приобрел" всеобъемлющий характер.

Запоздалые, непоследовательные и половинчатые меры в области реформирования экономики только усиливали хаос. С их помотаю. не был создан дееспособный рыночный механизм, а старая, громоздкая, 'давно пережившая самое себя система централизованного планового управления народным хозяйством оказалась разрушенной. Так создалась ситуация хозяйственного безвластия, когда "верхи" не могли уже управлять ни по-новому, ни по-старому, а "низы" не хотели болыле мириться с быстрым падением жизненного уровня.

Пмтетшо в этот период и заявляет о себе, причем достаточно

мощно, новое рабочее двнмение. Новое, по тому что в российской истории yace был этап, когда пролетариат сыграл важную роль в выборе судеб страны - в начале нашего бурного века. В первые годы советской, власти рабочее движение также представляло собой достаточно грозную силу. Для защити свошс интересов трудящиеся часто прибегали к испытанному орунию - стачке. Так, летом 1918 года бастовали рабочие предприятий Твери, Калуги, Тулы и других городов Московского промышленного района? Весной ISI9 года на стачку поднялись тульские металлисты. Впрочем, не только они. В марте из 122 тысяч рабочие промышленности Петроградского района не выходили на работу свыше 34 тысяч?

Власти сурово расправлялись о организаторами таких выступлений. Их брали под стражу, практиковались превентивные аресты"? По мере укрепления "нового правящего класса" - политноменклагуры, партбюрократии, превратившихся постепенно в "свирепых реакционеров - душителей свободы"^, начинают беспощадно подавляться любые проявления недовольства трудящихся. Рабочий класс на - долгие года был превращен в "великого немого" л лишь в исследуемый пе-'риод вновь проявил себя в качестве самостоятельной силы, способной отстаивать собственные интересы, что свидетельствовало о возрождении подавленного десятилетия назад отечественного рабочего движения. •

В ряде публикаций последних лет начальный его этап - примерно о 1987 т. по середину 1989 г. выделяется особо, как период "движения рабо.чшс. Этим подчеркивается как бы его качественное отличив от последушцего этапа собственно "рабочего движения". С точки зрения периодизации исследуемого процесса такая дифференциация представляется вполне' приемлемой. Однако вызывают возраае-

I *

■••Киселев А, Рокировка по.. .диагонали. Забастовки после Октября: причины и методы разрешения конфликтов. - Советскае профсоюзы. 1991. ЭД, с.75-76.

^Тамде, о.77.

Зтаагае, о.76.

^Вселенский М.С.. Номенклатура.. Господствующий класс Советского Союза. - М. "Советская Россия" оовы. с ЫП "Октябрь". 1991,0.29.

^Березовский В..,Кротов Н., Червяков В. От движения рабочих к рабочему движению. - Диалог. 1990.#14, с.53-57,

ние попытки причислить к начальному этапу и более рашше проявления трудовой активности рабочих и слунацих. Например, стахановское движение 30-х годов, ударничество, движение за коммунистический труд и т.д., как это, скажем, делает в сзоеН кандидатской диссертации И.Н.Гутоз? При всем уважении к самоотверженному труду нескольких поколений наших соотечественников, это явления совершенно иного порядка, ничего общего не имекнцие с движением рабочих в защиту своих ¡казненных интересов и искажающие его генезис.

Первый круг проблем, рассматриваемых в диссертации, саззан с исследованием процесса возроздения рабочего движения, его организационного оформления. На примере металлургьческой промшленно-сти анализируется эволюция движения от стихийных, разрозненных проявлений трудящимися недовольства -до осознанных действий в защиту своих социально-экономических интересов под руководством отраслевого профсоюза.

При этом данный процесс прослеживается на фоне: а/ изменений, происходящих непосредственно в металлургическом комплексе;

б/ общего углубления кризиса экономики страны; в/ резкого роста общественно-политической активности различных слоев населения.

Такой подход позволяет более полно воссоздать историческую ретроспективу, глубже исследовать интересующие нас явления.

Наряду с коллектива!,ж угледобывающей отрасли, металлурги? пожалуй, раньше и острее других ощутили на себе все последствия многолетнего волюнтаризма административно-командной системы хо- , зяиствования и разрушительные" результаты непродуманных реформ. В силу этого, а также по ряду других причин, о чем будет сказано ниже., металлурги первыми вступили на путь забастовочной борьбы.

Проблема стачек до сих пор вызывает острые споры. Порой мо^ жно услышать мнение, что забастовщики, дескать, "тянут одеяло

•'тутов И.Н. Развитие рабочего движения в период переотройки. На примере Казахстана. - Дис. канд. истор. наук.-«. 1391, с.75-76.

Точнее сказать, трудящихся горно-металлургической или горнодобывающей подотрасли металлургического комплекса, положение в которой ничем не отличалось от ситуации на угольных предприятиях страны.

на себя", проявляют групповой эгоизм в ущерб интересам трудящихся других отраслей, в частности,'бюджетной сферы. Тут, .щгыается, многое поставлено с ног на голову. Разве не правильнее предъявлять претензии государству, которое не мокет обеспечить трудящимся сносное существование, нежели критиковать недовольных сложившимся порядком вещей за их "несознательность" и решительные действия в защиту своих интересов?*

Нельзя согласиться и с другой довольно распространенной точкой зрения, изложенной, в частности И.И.Курносовым в его кандидатской. диссертации.4 В ней он критикует правительство за то, что оно "моментально" удовлетворило требования шахтеров, поднявшихся на забастовку, увеличило им зарплату и.тем самым поставило в сложное положение трудящихся бюджетной сферы?

Безусловно, правительство заслуживает самок острой критики. -Однако, думается, не за то, что облегчило участь сотен тысяч людей, занятых чрезвычайно тяжелым и опасным трудом, а за неспособность обеспечить нормальную жизнь и другим, за неумение эффективно реформировать экономику, заХоататачкый. принцип финансирования народного образования и других отраслей социальной инфраструктуры.

Реша!ющая роль в формировании стратегии и тактики рабочего движения в металлургической промышленности, в егб объединении принадлежит отраслевому профсоюзу. Являясь составной частью уникального государственного образования, именуемого "профсоюзы. СССР", неся на себе все их пороки и родимые пятна, профсоюз металлургов тем не менее сумел уловить новые тенденции, набирающие силу в трудовых коллективах, и овладеть рабочим движением в отрасли. Правда для этого ему пришлось коренным образом перасмот реть принципы и приоритеты своей деятельности, осуществить организационную перестройку. С этим процессом связан второй круг проблем, исследуемых в диссертации.

Необходимо отметить, что объектом анализа является один из

Здесь, разумеется, речь идет о государстве, которое безраздельно командует экономикой, а стало быть несет всю ответственность за благосостояние граждан. Именно таким государством и был в рассматриваемый период Советский Союз.

%урнбсов И.И. Приоритетныечнаправления деятельности профсоюза работников народного"образования и науки России /конец 80-х -начало 90-х годов/. Дис. канд. истор. наук. - м. 1993, с.82.

наиболее ыоидаых и авторитетных -производственных профсоюзов. На I января 1990 г. в его рядах состояло 3832 тнс. человек /99,G процента общей численности занятых в металлургическом комплексе/. Профсоюз имел разветвленную сеть региональных оргагшзащш, состоящую кз 7 республиканских, 3 краевых, 2£ областных комитетов, бюро ЦК профсоюза по г. Москве и 12 региональки;: советов председателей профкомов. Б отрасли насчитывалось 3066 профкомов предприятий, комбинатов, производственных объединений-и ¿небных заведений, в том числе 673 с правами райкома профсоюза, 22329 цехкомов и II4324'профгруппы*.

Ка российских предприятиях комплекса число членов профсоюза в этот период составляло 2358 тыс. человек, состоящих на учета в 1Г.54 профкомах предприятий и комбинатов, 145 профкомах произ- ' водственных объединений и 78 профкомах учебных заведений2.

Степень научной разработанности тема.В обществоведческой периодике последних лет достаточно широко представлены научные статьи по проблемам рабочего и профсоюзного движения в рассматриваемый период. Среди авторов таких публикаций в первую очередь следует назвать Г.П.Алексеева, М.В.Баглая, В.Н.Бёрезовского, Ю.Е. Волкова, Л.А.Гордона, В.Е.Гимпельсона, В.И.Кабалину, В.А.Кадей- . кина, В.Н.Киселева,. Э.В.Клопова, В.В.Комаровского, И.О.Косенко, П.Н.Кратова, Ю.Н.Миловидова, Г.А.Монусову, А.К.Назимову, Г.А.Николаева, Г.Я.Ракнтскуэ, В.В.Червякова, И.Г.Шабллнского, С.И. Скурко, А.А.Шулуса и др.

Вместе с тем, комплекс вопросов, связанных с рабочим движением непосредственно в металлургической промышленности, с .деятельностью отраслевого профсоюза в научной литературе практически., не исследоЕан, хотя частично эти проблемы затрагиваются в ряде диссертационных работ. Так, еще в 1977 году И.С.Гудковой проанализирована деятельность профсоюза рабочих металлургической промышленности по развитию трудовой активности рабочих и слугащих3.

■'■Справочный'материал к отчету ЦК профсоюза НУ съезду профсоюза рабочих металлургической промилленноста.-М.Металлургия.1990,с.4.

о

Справочник .'»¡атериал к Учредительному съезду профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РСФСР.-Й.1990, с.З.

^Гудаова И.С. Деятельность профсоюза рабочих металлургической промышленности по развитию трудовой активности рабочих и служащих в Г-й пятилетке /1966-1970 г.г./ - Дне. канд. истор. наук. - И. 1977, 226 с.

По понятным причинам в диссертации в то время не наши отражение проблем, связанные с извращениями административно-командной систем, деятельностью профсоюзов в условиях тоталитарного государства и други:.т реалиями тех лет. • —

Б исследовании Г.А.Гончарова1 на примере Уральского экономического района рассмотрены количественные и качественные изменения в составе и численности металлургов Урала, показано их участие в управлении производством, много внимания уделено вопросам ■развития трудовол активности рабочих. Но в диссертации не ставилась цель критически осмыслить накопившиеся социальные проблемы, ■ приведете во второй половине 80-х годов к массовым выступлениям "трудящихся, хотя в определенной мере они все ке и затрагиваются в данной работе.

Вопросы, связанные с рабочим движением в металлургической промышленности, частично освещены и в упоминавшейся уже диссертации И.Н.Гутова^. Однако в ней на примерах Казахстана анализируется забастовочная борьба в различных отраслях промышленности, главным образом - в угольной, и почти не затрагивается деятельность профсоюзов.

Интересующие нас проблемы исследуются также в диссертациях Ю.Н.ЫилоЕИДова3и И.И.Курносова^. В работе первого из названных авторов анализируются внут'рипрофсоюзные взаимоотношения и практически не рассматривается процесс возрождения рабочего движения. Вторая диссертация хотя и ближе по теме к нашему исследованию, однако посвящена деятельности непроизводственного профсоюза, объединяющего работников бюджетной сферы.

Кроме того.следует, выделить ряд публикаций в массовой периодике, газетах, которые посвящены положению в отраслевом проф-' • союзе и дают представление о характере проблем, связанных с

т

•Гончаров Г.А. Рабочие металлургической промышленности в "60-х - первой половине 80-х годов. На материалах Уральского экономического района. - Ддс. канд. истор, наук. - М. 1990, 243 с.

2См. сноску I на с.5.

'®Миловидов'Ю.Н. Взаимоотношения аппарата и выборного органа профсоюзных комитетов. - Дис. канд. истор. наук. - М. 1990, 254 с.

сноску 2 на с.6.

рабочим дегешгаем в ыеталлургии1:.!ногие из них актуальны и поныне. Поэтому опыт, приобретенный трудовыш коллективами' отрасли в первые годы реформации, позволяет профсоюзам России, других новых независимых государств, особенно тех, где процесс реформ начался значительно позне или не идет до сих пор, избегать многих просчетов в своей деятельности, правильно выбрать приоритеты и эффективнее защищать кнтерссн трудящихся. Этим, в сущности, и обусловлен выбор диссертационной теш;, определяется ее актуальность.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа экономической п общественно-политической ситуации в стране на Рубеке 80-х и 90-х годов, положения, сложившегося к этому времени в металлургическом комплексе, проследить процесс возрождения рабочего-движения в металлургии, роль отраслевого профсоюза в его становлении и защите социально-экономических интересов трудящихся. При этом диссертант поставил перед собой следующие задачи:

- показать изменения в условиях развития металлургического комплекса и социально-экономическом положении его персонала к середине 80-х годов и в исследуемый период;

- рассмотреть в динамике экономическую и общественно-политическую ситуацию в стране, на фоне которой происходило возрождение рабочего лишения в России, формировались новые организации трудящихся;

. - выявить специфику и периодизацию рабочего движения в металлургической промышленности;

- исследовать проблемы, связанные с поиском новой концеп-

Емченко Ф. Работа над ошибками. Размышления после съезда профсоюза рабочих металлургической промышленности. - Труд. 1890,

3 октября; Карнаух К.Н. Трудящимся отрасли - социальные гарантии. - Металлург. 1990. № 8, с.3-5; Он же: Сила профсоюза - в един- . стве. - Информационный бюллетень Совета Федерации профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности. 1^90. № 4, с. 4-В; Карнаух П..Головачев В. Профком не должен быть стачкомом. -'Экономика'и жизнь. 1991. & 46, с.17; Костюков И,, Подмогиль-ный А. Если профсоюз не зацшцаот рабочего, работай делает это сам. - Охрана труда а социальное страхование. 1990. Л С, с.8-13; Ыелехин С. Нужны глубокие перемены. - Труд. 19Ш. 27 июля; Мисник Е,-Самый горячий цех России. Создан республиканский профсоюз трудящихся горно-металлургической промышленности. - Советские профсоюзы. 1931. № 7, с. 11-13 и др.

дай деятельности профсоюза рабочих металлургической промышленности ;

- показать роль отраслевого профсоюза в выборе путей рабочего движения металлургов; •

- проанализировать основные направления защитной деятельности профсоюза, выявить проблемы, не утратившие до сегодняшнего дня своей актуальности.

Объектами исследования, как уже отмечалось, являются рабочее движение в металлургической промышленности, возродившееся вне профсоюзных рамок,, и сам отраслевой профсоюз, сумевший со временем овладеть этим движением.

Исходным ьятодологическим принципом диссертационного исследования является принцип историзма. Автором использован ретроспективный и прогностический анализ источников, конкретных событий и фактов, что позволяет сделать необходимые обобщения и выводы.

В качестве основных источников при работе над диссертацией использованы документы Щ профсоюза рабочих металлургической промышленности, его преемника - Федерации профсоюзов трудящихся горно-моталлургической промышленности /профцентра "Союзметалл"/, профсоюза горняков и металлургов России, краевых и областных комитетов профсоюза, профкомов предприятий и организаций отрасли. В числе этих документов - постановления и резолюции съездов, конференций, пленумов¡ собраний первичных профсоюзных организаций в региональных совещаний актива, протоколы заседаний руководящих профсоюзных органов различного уровня, требования трудовых коллективов, забастовочных комитетов, личные наблюдения автора.

• Немало ценной информации почерпнуто из документов текуирх архивов комитетов РФ по металлургии и по статистике.

Большую группу источников составляют материалы периодической печати,* в частности, местных и многотиражных газет /"Красноярский рабочий", "Уральский рабочий", "Магаданская правда", "Заполярная правда". Тайская новь", "За бокситы", "Правда Севера" и др./. Опубликованные на их страницах многочисленные свидетельства непосредственных участников забастовок и других выступлений трудящихся, позволяют с необходимой степенью достоверности воссоздать события, умевшие .•..есто в ряде трудовых коллективов.

Хронологические ра.'дш исследования обусловлены значимостью перемен, перегшБаейых страной на рубе:хе 80-х и 90-х годов:

- крутым поворотом от господствовавшего в течение десятилетий тоталитаризма к идеологическому и политическому плюрализму, ломкой административно-командной системы управления народным хозяйством и постепенным переводом экономней на рыночные рельсы;

- возрождением отечественного рабочего движения и началом его институционализации;

- появлением альтернативных профсоюзных структур и началом реформирования традиционных профсоюзов.

Особо следует сказать о "верхней"границе доследования. Она приходится на конец 1591 года. Выбор ее обусловлен распадом союзного государства и последовавшим за этим резким ускорением процесса- суверенизации членских организаций профцентра "Союзме-талл". С этого момента, по-существу, начинается новый этап в истории профсоюзного дЕлгет-ш трудящихся металлургической промышленности , исследование которого не входит в нашу задачу.

Научная новизна диссертант состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка проследить процесс возрождения рабочего движения не на сташих ухе хрестоматийными призерах из угледобывающей промышленности, а на материалах другой базовой от-, расли народного хозяйства - металлургической, что существенным образом расширяет наши представления о характере, методах и формах борьбы трудящихся за свои социально-экономические интересы. Определенная новизна содерскится и в исследовании процесса поиска профсоюзными организациями отрасли путей взаимодействия с независимым рабочим движением, выработки новой концепции деятельности профсоюза рабочих металлургической промшлен-ности, принципов его организационного устройства.

В работе раскрываются механизмы достижения профсоюзными организациями «елей защити конкретных интересов трудовых коллективов, анализируются успехи л просчеты в стратегии и тактике деятельности профсоюза, изменения в его организационном ус-Тро^.стае, во взаимоотношениях с государственными структурами и общественными формированиями, дается некоторые рекомендации. В этом состоит также практическая значимость исследования.

Апробация работа. Основные проблем*! и результаты исследования излсжеш диссертантом в ряде публикаций, а также на заседании "круглого стола", проведенного Центральным комитетом отраслевого профсоюза совместно с редакцией, журнала "Металлург" на тему: "Профсоюз металлургов вчера, сегодня,, завтра"*. Диссертация об-сувдена и одобрена на заседании кафедры истории профсоюзов России Академии труда и социальных отношений.

II. Структура и основные положения диссертация

Работа состоит из- введения, трех глав /? параграфов/ и заключения.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, степень разработанности, кратко характеризуются объекты исследования,. его хронологические рачат ъ методологические подхода. Здесь же говорится о целях и задачах работы, указывается, в чем состоит ее научная новизна и практическая значимость, называются основные источник*.

Основная часть исследования начинается с анализа положения, слоаявшегося в металлургической промышленности России к середине 80-х годов, а также изменений, происходящих в ней в исследуемый период. Такой анализ позволяет выявить глубинные причины, способствующие росту сопельной активно с та рабочих и служащих.

Рассматривается ряд характерных признаков, присущих отрасли и оказавших существенное влаяяжэ на процесс возрождения и развитая в ней рабочего движения. К числу тагах признаков следует отнести особое место, занимаемое металлургией в структура народного хозяйства. Являясь одним из ключевых звеньев экономики, она как бы соеднняэт- обрабатывающие и добывающие отрасли. Этим ео многом объясняется высокое чувство ответственности металлургов, их предельно взвешенное отношение к выбору форы и методов социально-экономической борьбы. •

. Металлургический комплекс представляет собой совокупность двух Десятков подотраслей, каждая из которых по объему произ-■водотва я обоим специфическим признакам, по-оути, является от-

т ' : ^ :—:—•

•"■Профсоюз металлургов вчера, сегодня, вавтра. Круглый стол - Металлург. 1990. Й 8, с.20-21.

дельным видом промышленности. Данное обстоятельство обусловливает,'^ одной стороны, онределнную обособленность интересов трудящихся каждой такс]! подотрасли, а с другой - необходимость тесных хозяйственных связей ме:лду'ни?я. С распадом СССР эти связи нарушились, что явилось одно!: из причин резкого спада металлургического производства и, как следствие, ухудшения положения рабочих и служащих, усиления социальной напряженности в трудовых коллективах.

Рост активности металлургов обусловили и некоторые другие особенности отрасли. Среда них - крайне-тяжелые условия труда, размещение предприятий в зонах с экстремальными природно-климатическими характеристиками, требующими повышенных ттерналышх затрат на воспроизводство рабочей силы, и т.д.

Необходимо отметить и так называемый "градообразующий фактор": зачастую металлургические предприятия являются промышленными ядрами населенных пунктов, на которые "завязано" все их насе-' ление. Поэтому ареал распространения жизненно важных для металлургов интересов, как правило, охватывает всех жителей таких городов.

В диссертации рассмотрен и ряд других специфических черт металлургического комплекса,"без учета которых невозможно воссоздать реальную картину рабочего движения в отрасли, выявить-его истоки и основные тенденции развития.

В работе дана краткая характеристика технического состояния производственного аппарата металлургии. Необходимость такого анализа объясняется тем, что от состояния промышленных объектов, машин и агрегатов, другого технологического оборудования ,. во многом зависят производственные и финансово-экономические показатели предприятий, условия труда рабочих и служащих, их социальное и материальное положение.

Между тем, в металлургическом комплексе в силу целого ряда' факторов, физическая и моральная изношенность наличного производственного, аппарата в исследуемый период достигла критяческо-. го уровня. Так, в результате крайне низких темпов вывода из эксплуатации устаревших основных фондов /I процент вместо нормативных 3,5-4 процентов/, около 40 процентов чугуна, 70 - мартеновской стали л СО - проката в 1986-1990 г.г. производилось на

агрегатах со сверхнормативными сроками службы*.

На протяжении длительного времени з металлургии не выполнялись в полном объеме программы технического переоснащения, оривался ввод в строй новых объектов,.ухудшалось использование действующих производственных мощностей, сш^'-алась фондоотдача, крайне медленно осваивались прогрессивные технологии. Все ото не могло не отразиться на социально-экономическом положении металлургов, ментальных характеристиках трудовых коллективов, способствовало росту общественно-политической активности тру-длцихся отрасли.

В исследуемы!; период впервые за многие годы произошло существенное сокращение численности промкшлешю-произЕодственно-го персонала металлургии; с 2241 тыс. человек в 19Б6 году до 1950 тыс. человек в 1991 году. При этом основной контингент уволившихся составили специалисты высокой'квалификации и весьма дефицитных профессий: сталевары, вальцовщики, плавильщики, электролкзники, ремонтники.

Среди причин массового оттока людей из отрасли по данным харьковского института БНКИОчермет преобладали следующие: а/ недостаточная заработная плата, б/ плохие условия труда, в/ невозможность улучшить лшлищные условия2. В диссертации анализируется каздая из этих составляющих, делается вывод о том, что многочисленные неблагоприятные факторы, под воздействием которых длительное время развивалась отрасль, а также деформации и ошибки периода перестройки и перехода к рынку, ускорили процесс "созревания" металлургов для активной социально-экономической" борьбы. ,

Аналогичные .явления наблюдались, разумеется, не только -в металлургической промышленности. Общее потепление политического климата в стране, демократизация общественной жизни, с одной "стороны, и обострение экономических и социальных проблач,

*0б экономической ситуации на предприятиях металлургий. Письмо метадлургов-народнвх депутатов СССР президенту СССР М.С.Горбачеву. ~ Тек. арх. профцентра "Союзметалл". 1991.

Основные направления концепций социального развития металлургии на Ж пятилетку /проект/. ВНИЮчермет. - Харьков. 1990, с.С-7. - Тек. арх. профцентра "Союзметалл". 1990.

с другой, способствовали зарождению и быстрой шституционализа-ции многочисленных неформальных движений и групп трудящихся.

Первые самодеятельные организации такого рода стали появляться в России уже в 19!" ¡7 году. Характерной особенностью этого, в сущности, нового для советской действительности явления, было то, что движение трудящихся поначалу существовало в различных непроизводственных формах /полит- и рабочие клуби, объединения по интересам и т.п./ и вне привычных для обществ западных демократий профсоюзных рамок.

В силу неоднородности социального и профессионального состава участников, их образовательного уровня, политических ориентации, выдвигаемых целей и тактических установок, дв1шение представляло собой довольно пестрый конгломерат общественных формирований, что наряду с такими негативными моментами, как распыление сил, "мекконфессиональная" борьба и т.д., давало возмоглость различным группам трудящихся полнее выраяать и ре-ализовывать свои социально-экономические интересы.

Собственно, это еще и не было рабочим движением в полном смысле слова. Оно стало таковым только тогда, когда бунтарские настроения овладели непосредственно трудовыми коллективами, когда эти коллективы поднялись на первые, еще стихийные стачки, выдаигая из своей среда выборных в органы рабочего самоуправления: стачкомы, рабочкомы, инициативные группы, штабы забастовок. Многие из этих формирований затем стали зародышами новых профсоюзов и организаций протопартийпого типа.

Примерно к этому времени /конец 1907-начало 1988г.г./ откосятся и первые упоминания о забастовках в открытой печа- •> ти. Число их непрерывно растет, челу способствует постепенное сползание страны в кризис. Носят они, как правило, стихийный характер. Но уне с весны-лета 19С9 года в них преобладает■организующее начало, они становятся болзе массовыми. Это свидетельствует о подъеме рабочего движения на качественно новый уровень.

Следующий его этап уже связан с началом всеобщей стачки шахтеров-угольщиков в июле 1989 года, грозными предшественниками которой стали мощные забастовки на горно-металлургических предприятиях Норильска и Сегероуральска. С тдх пор организованная стачечная борьба становится постоянным фактором общественно-политической 7Л131Ш России.

Именно в этот период /вторая половина 1289 - начало 1990 г.г./ в рабочем движений явственно обозначаются две ведущих тенденции. Одну из них с определенной долек условности можно назвать общественно-политической, другую - ■ экономической или профсоюзной. В диссертации рассматриваются оба эти направления.

В металлургическом комплексе в силу ряда причин рабочее движете поило по второму пути и шел о ряд особенностей, обусловленных прежде всего отраслевой спецификой. Так, в отличие от угольной промышленности, непрерывный характер многих технологических процессов в металлургии делает практически невозможной неплановую остановку производства без разрушительных для предприятий последствий.

Не "работает" на большую забастовку и подотраслевая структура металлургического комплекса - в силу определенного несовпадения групповых интересов работников подотраслей. Кроме того, значимость положения, занимаемого металлургией в народнохозяйственной структуре, выработала у ее персонала, как уже отмечалось, повышенное чувство ответственности за свои действия.

Наконец, важной особенностью рабочего движения в металлургии является заметное влияние на него /особенно на более поздних стадиях исследуемого периода/ отраслевого профсоюза, осуществившего ряд защитных действий и усилившего за счет этого свои позиции в рабочей среде.

Следует также отметить отсутствие сколько-нибудь заметной политической направленности выступлений металлургов. Исключение составляют лишь отдельные случаи поддержки политических требований бастующих угольщиков весной 1991 года.

Первый этап рабочего движения в отрасли приходится на 1987 год - весну 1989 года. Для него характерны мелкие стихийные конфликты рабочих с администрацией предприятий в связи с ущемлением в заработной плате, нарушениями режимов труда и отдыха» другими злоупотреблениями местного начальства /Эгвекинотс-кая автобаза, рудник "Кадай", карьер "Утиный", Березовский рудник им. Кирова и др./.

Второй этап знаменуется мощными выступлениями горняков Но-

рильского комбината и производственного объединения "Севуралбок-ситруда" /апрель 1389 г./ под руководством специально созданных выборных органов по проведению 'стапек. Данные конфликты, первые в цепи последовавших вскоре массовых забастовок в различных отраслях промышленности, вызвали широкий резонанс в обществе, к их урегулированию вынуждены были подключиться ряд лшнистерств и ведомств, а также представители правительства.

Следующий, третий этап тесно связан с июльской /1989 г./ стачкой шахтеров Кузбасса, Воркуты, Донбасса и других угольных регионов. С этого времени борьба металлургов приобретает преимущественно мирные формы, что объясняется как оседанием конкретных правительственных решений по требованиям шахтеров, так и ростом влияния отраслевого профсоюза.

С большой долей условности этот этап можно ограничить летои 1991 года, т.е. временем принятия и вступления в силу правительственного постановления по металлургии*, позволившего существенно поднять в отрасли зарплату и на время разрядить обстановку.. Окончательно же завершенным этот этап можно считать лишь с введением таких ршочннх мер, как отпуск оптовых и розничных цен, снятие всяческих ограничений в области фор(.шрования'заработной платы, отмена монополии на внешнюю торговлю и т.п. Однако все перечисленное осуществилось ужа за хронологическими рамками данного исследования.

Значительная часть работы посвящена проблемам реформирования профсоюза рабочих металлургической промышленности, в частности, процессу выработки новой концепции его деятельности^

Долгое время все реформы в профсоюзе сводились к отруктур-ниМ'экспериментам и аппаратным перестановкам. Лишь после массовых выступлений трудящихся весной-летом 1989 года, выявивших абсолютную неспособность профкомов и их руководителей адекватно реагировать на кризисные ситуации в трудовых коллективах,■ после известных решений 71 пленума ВЦСПС в профсоюзе ыетаялур-

0 дополнительных мерах по стабилизации работы, стимулированию труда и закреплению кадров на предприятиях и в организациях Министерства металлургии СССР. Постановление Кабинета Министров СССР от 22 мая 1991 года. Я 271. - Тек. йрх. процентов. "Союзметалл", 1991. ~

гов начались первые реальные подвгежи. Больше было просто уае нельзя не слышать требования первичных организации: о предоставлении финансовой самостоятельности, свободы организаторской деятельности, права участия в формировании руководящих профорганов, демократизации'профсоюзной кмзни и т.д.

Б русле этих требований начинается работа над уставом профсоюза и программными документами. Их проекты обсуждаются в "пер-вичках", на пленумах обкомов, а весной 1990 года - на региональных совещаниях профактива в Таганроге, Орле, Свердловске, Ново-1дгзнецке, Хабаровске и других городах.

Большинство участников обсуг,цеш:й высказывалось за преобразование унитарного отраслевого профсоюза, имеющего аестко централизованную структуру, в Федерацию республиканских профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности. ¡1 такое решение было принято на состоявшемся 24-25 сентября 1390 года в Москве Х1У съезде отраслевого профсоюза.

Этот съезд во многом отличался от предыдущих. Впервые за долгие годы выборы его делегатов не были заорганизованы, осуществлялись на строго альтернативной основе. При этом каздый кандидат имел возможность предварительно изложить свои позиции в многотиражной печати, по заводскому радио и в других средствах кассовой информации.

В процессе острой дискуссии, развернувшейся на съезде, его участникам удалось сформулировать основные положения новой профсоюзной концепции, которая предполагала:•

а/ пересмотр роли и места профсоюзов в политиеской системе общества;

б/ радикальную переоценку стратегии и тактики профсоюзных действий;

в/ изменение принципов организационного строения профсоюза.

В соответствии с новой концепцией провозглашался принцип независимости как самой Федерации /профцептра "Союзыеталл"/, так и ее членских организаций от каких бы то ни било "государственных, хозяйственных органов, политических и других общественных организаций", неподотчетности и неподконтрольности им1.

•^Материалы Х1У съезда профсоюза рабочих лшаллургической промышленности. - М. 1990, с.5.

В качестве главной стратегической цели деятельности профсоюзных организаций определялась защита прав и интересов трудя-нзосся. Выделялись приоритетные направления деятельности в этой сфере. Наиболее эффективными формами работы признавались переговоры по заключению коллективных договоров и тарифных соглашений, дни единства профсоюзных действий, а также митинги, демонстрации и только в случае крайней необходимости - забастовки*.

Что касается организационной составляющей новой концепции, то отдельные ее положения, хотя и представлялись в то время ша~ ■ гом вперед, впоследствии оказались явно несостоятельными. В частности, безбрежный демократизм во взаимоотношениях Центра с первачками, когда все финансовые ресурсы остаются у последних, существенно сужает возможности профсоюза в эффективной защите интересов трудящихся, т.к. не позволяет сформировать специальные фонды на случай забастовочной борьбы.

В послесъездовский период начался быстрый процесс преобразования республиканских профструктур в самостоятельные профсоюзы трудящихся отрасли. В январе 1991 года был создан профсоюз . горняков и металлургов России. Тем не менее, еще какое-то время самостоятельность эта была сугубо номинальной:, руководства повседневной деятельностью своих членских организаций по-прежнему осуществлял профцентр "Союзмвталя". И лишь с распадом СССР в самом конце исследуемого периода они обрели подлинную автономию.

Ключевым моментом, предопределившим характер защитной деятельности профсоюза в рассматриваемый период, явилось решение его руководства, принятое весной 1989 года, о работе с требованиями трудовых коллективов, направляемыми в органы хозяйственного управления и правительство страны.

Это был не простой шаг, ибо эффективных рычагов воздействия на директивные органы у профсоюза не было. Но не следует рассматривать его и как чисто популистский, т.к. в результате настойчивых обращений ЦК профсоюза, а позднее - профцентра "Ссюз-металл" в правительство, к президенту страны, других энергичных действий, все же удалось решать немало вопросов, поднимаемых горняками и металлургами.

'*Там же, с.З.

О масштабах проделанной работн свидетельствует, в частности, тот факт, что только за восемь месяцев 1989 года через ЦК профсоюза прошло свыше 2000 требований социально-экономического характера . Для работы с ними создается специальная комиссия, в которую помимо специалистов аппарата ЦК вошля представители Шнчермета, Шшцветмета и Главалмаззолота СССР. К началу октября эта комиссия провела 10 заседаний, на которых били рассмотрены обращения коллективов 70 предприятий отрасли2. Она обобщала, систематизировала требования, подключала к их реализации соответствующие ведомства, готовила предложения для внесения в правительство, принимала делегации предприятий, информировала трудовые коллективы о работе с их обращениями.

В работу с требования),и активно включились и некоторые профкомы на местах. Например, созданный с этой целью в Норильске в августе 1989 года профсоюзный центр, только за три первых месяца своего существования рассмотрел 193 обращения трудовых коллективов. Около 60 из них были направлены в Верховный Совет СССР, 13 - в ЦК профсоюза. Остальные было решено реализовать на месте, включив в коллективный договор^.

Аналогичным образом поступают в ряде первичных профсоюзных организаций - на Кузнецком и Челябинском металлургических комбинатах, в объединении "Дальполиметалл", Хрустальненском ГОКе, на Волжском трубном и Волгоградском сталепроволочноканатном заводах л т.д.

Однако на местах профсоюзным комитетам явно недостает активности, напора в осуществлении защитных действий. Инициатива тут по прежнему принадлежит стачечным комитетам. Положение несколько изменилось лишь тогда, когда профсоюзу удалось добиться первых конкретных результатов в деле защиты интересов трудящихся.

^Материал к региональный совещаниям прос союзного актива, с.З. - Тек. арх. профцентра "Союзметалл". 1989.

о

Протокол заседания ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности от 24 октября 1589 г. # 49, с.З. - тек. арх. профцентра "Союзметалл". 1989.

о

Протокол XII Таймырской окружной отчетно-выборной конференции щг.ойсоюза рабочих металлургической, промышленности, 25 ноября 1989.г. - Тек. арх. профцентра "Союзметалл". 1Э&2.

Наиболее остро в исследуемый период перед металлургами стояла проблема оплаты труда. Несмотря на отмеченный рост ее абсолютных размеров, в металлургическом комплексе происходило относительное снижение зарплаты в сравнении с другими базовыми отраслями индустрии. Так, в 1990 году металлургия опустилась по этому показателю на 8-е место, хотя ещё недавно находилась на третьем*.

Выход из создавшегося положения профцентр видел не в выпрашивании у правительства каких-либо субсидий, а в отпуске цен на-часть производимой металлопродукции, которой предприятия могли бы распоряжаться самостоятельно, как это уже делалось в других отраслях. С этой целью предпринимаются соответствующие демарш. Так, Х1У съезд отраслевого профсоюза в специальном заявлении выражает свое "принципиальное несогласие с проводимой в стране политикой в области заработной платы"'*. Аналогичным образом поступают делегаты Учредительного съезда профсоюза трудящихся гор-но-:яеталлургической промышленности Российской Федерации.

Нежелание правительства всерьез заниматься этим вопросом до предела накалило обстановку в трудовых коллективу. В мае 1991 года всеотраслевая забастовка металлургов казалась нет- ' нуемой. Избежать ее удалось в самый последний момент, благодаря совместным усилиям профцентра "Союзметалл", Центрального совета профсоюза горняков и металлургов России, народных депутатов, работавших в металлургии, и отраслевого министерства, добившихся от правительства принятия постановления, в .котором были удовлетворены основные требования металлургов .

Несмотря на то, что в действиях профсоюза, направленных на увеличение заработной платы, при желании можно усмотреть групповой эгоизм, такое обвинение представляется малоубедительным по ряду причин. Во-первых, добившись относительно высокой зарплаты даш себя, металлурги тем самым подняли планку материальных притязаний других отрядов рабочего класса.

*Карнаух H.H. Трудящимся отрасли - социальные гарантии. - Металлург. 1990. № 8, с.4.

2

Материалы Х1У съезда профсоюза рабочих металлургической промышленности. - М. 1990, с»18.

о

'°См. сноску I на с.17.

Во-вторых, речь шла не о простом увеличении зарплата из бюджетных средств, а за счет снятия антирыночних ограничений, что объективно способствовало продвижению разори.

' В-третьих, своей настойчивостью металлурга дали понять властям, что игнорирование интересов трудящихся впредь будет встречать неизбежный отпор со стороны профсоюза.

В заключетши диссертации подводятся основные итоги исследо вания, делаются выеоды и обобщения.

Как показал проведенный анализ, возрождение рабочего движения в стране в период круыеюя тоталитаризма и одновременного нарастания экономических трудностей суть процесс закономерный. Благодаря ему в обществе .пока что лишенном многих демократических институтов, создаются реальные противовеса административно-командной системе, с которыми последняя уже вынуждена считаться, вносить корректива в деятельность своих структур с учетом требований трудящихся.

Стихийное, независимое рабочее движение дало мощный импульс оживлению деятельности так называемых официальных профсоюзов, способствовало их реформированию. Наряду с этим, необходимо отметить, что в профсоюзе рабочих металлургической промышленности не поддались эйфории тотального отрицания прошлого опыта и не отказались полностью от участия в решении некоторых вопросов производственного характера. Это позво.Ш1ло ускорить решение ряда проблем. Таких, например, как обеспечение алюминиевых предприятий сырьем, доменщиков - коксом, сталеваров - металлоломом и т.д. Думается, и впредь профсоюзам не следует полностью устраняться от такого рода деятельности, если она идет во благо трудящимся, хотя и лежит несколько в стороне от исконно профсоюзных функций;

Взвешенная позиция профсоюзных комитетов металлургического комплекса по ряду спорных и сложных вопросов способствовала формированию конструктивного подхода к проблеме социальной защиты трудящихся, основанного на общепризнанных нормах международного права. В исследуемый период начинает складываться система партнерских взаимоотношений профсоюзов, правительства и работодателей /тринартизм/. В результате социально-экономические интересы металлургов обеспечиваются сегодня тремя степенями защиты: с по-

мощью Генерального и тарифных соглашений,, а также коллективных договоров.'

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. В тисках противоречий. - Металлург. 1990. ¡с 12, с.23-25.

2. Если правительство не отвечает, металлурги начинают действовать. - Труд. 1991. 26 марта, с.2.

3. Металлурги солидарны с шахтерами. - Известия. 1991. .27 марта, с.З.

4. Обошлись без забастовки. - Труд. 1991. 28 мая, с.2.

5. Скорее обрести лицо. Заметки об Учредительном съезде профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности РСФСР. - Металлург. 1991. № 6, с.2-4.

6. Мятежный Карабаш стал барометром социальной погода в отрасли /в соавторстве с А.Годяевым/. - Труд. 1991. 24 июля, с.2.

7. Разрушить легче. - Труд. 1991. 9 октября, с.2.

Я. Рабочее движение: возрождение^в конце 80-х. - Металлург. 1991. В 10, с.14^18.

1 9,- Как удалось избегать забастовки. - Советские профсоюзы. 199I. № 10, с.20-22.

10. Набор высоты. - Советские профсоюзы. 1992. Й I,с.26-29.

11. На бегать впереди паровоза. - Охрана труда и социальное страхование. 1992. Л 2, с.8-10.