автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Черная металлургия Урала на путях перехода от мануфактуры к фабрике (техническая сторона прогресса)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Черная металлургия Урала на путях перехода от мануфактуры к фабрике (техническая сторона прогресса)"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ
На правах рукописи УДК 669.3+330.123.7.93(470.5)"18"
УСТЬЯНЦЕВ Сергей Викторович
ЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ УРАЛА НА ПУТЯХ ПЕРЕХОДА ОТ МАНУФАКТУРЫ К 1'АБРИКЕ (ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА ПРОЦЕССА)
Специальность 07.00.02 - история СССР
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук-
Свердловск - 1991
Работа выполнена в Институте истории и археологии Уральского отделения АН СССР
Научный руководитель
доктор исторических наук А.С.ЧЕРКАСОВА
Официальные оппоненты
доктор исторических
4 В. Г. ЧЕРНУХА"
кандидат исторических наук Т.К.ГУСЬКОВА
Ведущее учреждение
Уральский государственный университет им. А.М.Горького кафедра истории России
Защита состоится "25" марта 1991 г. в _ часов на заседании специализированного совета Д 003.87.01 по защите диссертац: на соискание ученой степени доктора исторических наук при Инст! туте истории и археологии ордена Трудового Красного Знамени Уральского отделения Академии Наук СССР 620219, г.Свердловск, ГСП-340, ул.Р.Люксембург, 56 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории и археологии УрО АН СССР.
(Автореферат разослан <|)ввт>аля 1991) г
Ученый секретарь-' специализированного совета кандидат исторических наук
^ Е.Т.АРТЕМОВ
ОШЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Вопрос о технической и организационной 1ерестройке, развернувшейся в XIX веке в важнейшей из отраслей тромышленности России - черной металлургии, является составной 1астьга проблемы промышленной революции, революции, в результате соторой на смену мануфактуре пришла фабрика. Этой проблеме похищено множество трудов, первые из них вышли в Англии уже сто-гетие назад, но до сих пор остаются спорными технические и со-даадьные критерии промышленной революции, ее хронологические )амки и даже само содержание этого процесса. Научная значимость [остановки данной темы обусловлена необходимостью изучения ин-[устриальной перестройки в одной из важнейших отраслей тяжелой [рет.шшленности - черной металлургии, ее непосредственной связью 1 общими проблемами становления капитализма в России.
алеете с тем внимание.уделяемое истории промышленной рево-юция, вызвано не только научным интересом, ее опыт и сегодня меет чисто практическую значимость.В ходе исследования промыш--ешюй революции ХУ111 - XIX векоз выявляются некоторые общие ринципы как внедрения в промышленную практику отдельных новых ехнологий, так и полной перестройки всего производства, опре-еление которых и сегодня имеет большое значение для понимания ехнико-эконсмичеекого прогресса в целом.
Историография вопроса. Б дореволюционной русской историо-рафии- технической стороне промышленной революции сколько-ни-удь заметного внимания уделено не было. Поэтому исследование зхнической реконструкции металлургии Урала в XIX веке как со-тавной части сложного,и многоаспектного явления - промышленной эволюции - было начато уже советскими учеными. Не вдаваясь в эдробное изложение историографии этого вопроса в целом,- оста-звимся лишь на'двух дискуссионных и имеющих непосредственное сношение к нашей работе вопросах:
1. Распространение какой техники и технологий - означает 1чало промышленной революции в черной металлургии?
2. Достижение каких результатов в применении новых техно->гий можно считать завершением технической революции?
В ответа на первый вопрос существуют две основных точки ¡ения.Первая из них изложена в трудах С.Г.Струмилина, В.К.Яцун-
ского, Л.Г.Козлова, М.В.Путиловой, Б.М.Шпотова. В.Я.Кривоногов свел представления перечисленных ученых в единую систему технических критериев промышленной революции в черной металлургии. В нее включены следующие технические нововведения: увеличение емкости металлургических печей, распространение цилиндрических воздуходувок с паровыми двигателями, горячее дутье, пудлингование, паровые молоты и прокатные станы, а также механизация работ по обслуживанию металлургического оборудования.
Основанием для выдвижения именно этих критериев у всех"авторов слулсит главным образом следующее; с помощью применения указанных средств было возможно резко увеличить объем получаемого металла; они же способствовали некоторому сокращению физических нагрузок рабочих. Между тем изучению такого важного вопроса как изменение характера труда в металлургическом производстве, внимания уделено не было.
Существенно иной подход к выделению технических критериев промышленной революции мы находим у П.Г.Рындзюнского, который опирается главным образом на внедрение новых передельных технологий; причем полагает, что для России передельной технологией, знаменующей технический переворот, является не пудлинговая, а бессемеровская и мартеновская, так как пудлингование стало господствующей технологией лишь в €0-в и даже 70-е годы, когда во всем, мире строили бессемеры и мартены. Обоснование : этой точки зрения также не связано с изменением характера труда.
И только в малоизвестной статье специалиста по истории техники Ю.Н.Сорокина прямо указывается, что не пудлинговая, а именно бессемеровская технология должна считаться индустриальной -по той причине, что в ней отсутствует ручной труд и непосредственное воздействие человека на обрабатывавши материал. Однако и Н.Ю.Сорокин ограничивается лишь кратким высказыванием по этому вопросу.
Значительные разногласия существуют и в подходе к оценке степени развития машинного производства,которая означала бы завершение индустриальной перестройки.
С.Г.Струмилии полагал, что индустриальная реконструкция металлургического 'производства может считаться завершенной, если большая часть товарного металла изготовлена с помощью машинных технологий, даже если объем выпускаемой продукции не увеличился П.Г.Рыедзюнский, напротив, утверждает, что промышленная ре-
волюция означает такой размах распространения машинной техники, когда она преобразовывает всю общественную систему производства.
Несколько иной вариант измерения уровня индустриализации металлургического производства предлагает С.И.О,тетании. Основой для оценки у него является экономическая эффективность эксплуатации новейших металлургических технологий.
Таким образом, мы видим два принципиально различных подхода при выборе технических критериев промышленной революции. С одной стороны - количественные критерия - рост масштабов применения новой техники и объемов выделываемой продукции. С другой -качественные критерии - резкое повышение экономической эффективности производства и преобразование всей общественной системы производства. Количественные критерии позволяют исследовать технические изменения, происходившие в ходе индустриальной перестройки мануфактурной промышленности, но с их помощью невозможно дать характеристик взаимодействия технической к социальной сторон промышленной революции. Качественные критерии изначально нацелены на изучение взаимодействия технической и социальной сторон промышленной революции, однако авторы, выдвинувшие их -П.Г.Рындзюнский, С.И.Сметанин - уделили, к сожалению, крайне мало внимания тем изменениям в технике и организации производственного процесса, чье появление имело следствием резкий рост эффективности производства.Наша работа призвана восполнить именно этот пробел, т.е. исследовать технические и организационные новшества, которые возникли в ходе промышленной революции в черной металлургии Урала и могли обеспечить возможность резкого повышения эффективности производства. Однако широкое их применение требовало значительных изменений в социально-экономических условиях развития горнозаводской промышленности.
Еместе с тем в исследовании конкретных вопросов технического совершенствования металлургического производства сделано очень многое. В работах целого ряда историков та находим сведения о распространении,преимуществах перед старыми и эффективности действия тех технологий, введение которых авторы связывали с промы;пленной революцией. К числу наиболее содержательных по объему привлеченного Фактического материала относятся труды С.Г.Струмилина, В.К.Япунского, В.Я.Крявоногоза, М.В.Путиловой.
Ко лишь очень немногие исследователи обратили внимание на такую важную сторону технического развития горнозаводской про-
мшленностя, как изменения в организации производственного процесса, а имеющиеся работы - Б.Б.Кафеягауза, Н.Б.Бакланова, Д.А. .Кашинцева - посвящены преимущественно организации производственного процесса металлургической мануфактуры. Переход же от мануфактурной организации производственного процесса к индустриальной в исторической литературе практически не освещен; высказаны лишь некоторые соображения, касающиеся отдельных сторон этого процесса. Исключение составляет лишь относительно небольшая по объему статья известного советского металлурга-И.П.Бардина, в которой рассматривается взаимное влияние развития техники, планировки и размеров металлургических заводов от момента их возникновения и до середины XX века. Единственным недостатком этого исследования, затрудняющим его использвание историками, является то, что автор, обращаясь к чисто технической стороне вопроса, не соотносит свои построения с историческими этапами развития производства - ремесленным, мануфактурным, индустриальным.
Целью настоящей работы является изучение содержания технической перестройки, проходившей в ходе промышленной революции в черной металлургии уральского горнопромышленного района и обоснование на этой основе технических критериев промышленной революции в отрасли, установление хронологических рамок этого процесса и его особенностей на Урале. Для этого решаются следующие задачи: ,
Определяются важнейшие черты мануфактурной организации металлургического производственного процесса.
Исследуется характер труда человека в металлургической мануфактуре.
Выделяются из общей массы технических новшеств, появившихся в XIX веке на Урале, технологии индустриального типа, и прослеживается складывание на основе их применения индустриальной организации производственного процесса.
Таким образом, объектом настоящего исследования является организация производственного процесса в уральской металлургической промышленности. При его изучении охватывается весь комплекс вопросов технического развития,изменения в'принципах размещения производства и характере связей между отдельными частями технологического цикла и, наконец, изменения в характере труда человека под влиянием новых технологий. Помимо этого, исследование организации производственного процесса, являющейся основой для
всей общественной организации производства.дает возможность проследить взаимодействие технического и социального прогресса, влияние существующих социально-экономических условий на направление и темпы технического прогресса.
Методологической основой данного исследования является учение марксистской политэкономии о промышленной революции. Непосредственное значение для нашей работа имеют данные классиками марксизма-ленинизма определение самой промышленной революции, понятия "машина", важнейших отличий в организации производственного процесса мануфактуры и индустриального предприятия.
Основополагающим явилось положение К.Маркса о том, что про-мы'пленная революция означает замену непосредственного воздействия человека на обрабатываемый материал применением устройств машинного типа. Особое значение для данной работы имеет мысль К. Маркса об изолировании отдельных фаз мануфактурного производственного цикла друт от друга и, напротив, о непрерывности производственного процесса в индустриальном предприятии.
Хронологические ре.мки исследования включают в себя весь XIX век. Столь продолжительный период позволяет нам осветить в пределах одной работы три взаимосвязанных явления: мануфактурную организацию металлургического производственного процесса в период ее расцвета, т.е. в начале XIX века; формирование концепции технического совершенствования уральской металлургии в рамках мануфактурной организации производственного процесса и попытки, ее осуществления; складывание, на основе опыта внедрения новейших металлургических технологий, представления о неразрывном единстве всех переделов металлургического производства, о необходимости создания предприятий с полным технологическим циклом, появление и распространение на Урале заводов такого типа.
Территориально исследование'ограничено районом .Урала, т.е. Пермской,Вятской и Оренбургской губерний. Выбор для исследования именно уральского промышленного района не случаен. - Урал на рубеже ХУ111 - XIX веков по количеству' й качеству вырабатываемого металла опережал любой металлургический район не только нашей страны,но.и всей Европы. Это само по себе свидетельствует, что металлургическая мануфактура Урала представляла собой/ высшую ступень развития мануфактурного производства, являясь наиболее совершенной для своего времени.Однако в течение XIX века не
смотря на несомненно тлеющее место совершенствование техники и организации производственного процесса уральская промышленность .утратила первенствующее положение сначала в мире, а в конце века - и внутри страны. Опыт индустриальной перестройки уральской металлургии, тлеющий в значительной степени негативный характер, дает возможность выявить механизм воздействия социально -экономических условий на направление и темпы технического прогресса, показать роль организации производственного процесса в индустриальной перестройке мануфактурной промышленности.
Настоящее исследование основывается на широком круге источников . как опубликованных, наиболее значительную часть которых составляет комплекс материалов "Горного журнала", так и неопубликованных и находящихся в архивах Свердловска, Москвы, Ленинграда, Нижнего Тагила; многие из них в научный оборот вводятся впервые.
В работе использованы письменные источники повествовательного и документального характера. К повествовательным источникам мы относим прежде всего различные научно-технические описания металлургических технологий, металлургического производства в целом, комплексы предложений по дальнейшему совершенствованию горнозаводского производства.
Первые из перечисленных источников, характеризующие конкретные металлургические технологии, дают нагл возможность изучить характер труда человека в этих технологиях, позволяют судить о способах их передачи из одного металлургического района в другой и с завода на завод,
Из описаний металлургических производств как отдельных заводов, так и целых горнозаводских округов,мы можем' узнать об организации металлургического производственного процесса мануфактуры или индустриального предприятия.
Великолепно показывают ■взаимосвязь развития техники и организации производственного процесса материалы - как архивные, так и опубликованные в различных изданиях, прежде всего в "Горном журнале", содержащие представления горнозаводских деятелей различного ранга о путях развития уральской промышленности0
Наряду с повествовательными в работе использованы разнообразные документальные источники« Наиболее интересные из них относятся к подгруппе дслово;'! переписки - внутриокруяной, межокружной, между горнозаводскими хозяйствами и различными государ-
ственными учреждениями, а также внутри последних. В этих документах обнаруживаются очень интересные, хотя чаще всего отрывочные сведения о фактах применения тех или иных новых технологии, особенностях их эксплуатации,производственных показателях и даже о развитии организации производственного процесса на Урале. Достаточно широкое применение в работе нашли также статистические материалы по горнозаводской промышленности - и архивные, и опубликованные в течение XIX века. Комплекс статистических материалов послужил основой для выяснения количественных характеристик развития организации производственного процесса, темпов распространения новых технологий, динамики роста производства.
В работе использованы также некоторые картографические материалы, а именно планы заводов начала и конца XIX века, показывающие отличие планировки мануфактурного и индустриального металлургических заводов.
Новизна представленного исследования определяется поставленными в нем целями. Впервые выдвинута задача изучения перехода от металлургической мануфактуры к крупному индустриальному предприятию как двуединого процесса, во-первых, изменения характера труда человека в результате совершенствования ' техники и внедрения индустриальных технологий; а во-вторых, перестройки организации металлургического производственного процесса в целом. При этом масштабы применения новой техники, экономическая эффективность ее использования, рост объемов выделки металлов рассматриваются как вопросы вторичные, производные от главного -изменений в характере труда и"в организации производственного . процесса. Такой подход потребовал переосмысления материалов,уже вовлеченных в научный оборот, и привлйения новых источников.
Практическая значимость работы. Результаты исследования и введенные в научный оборот новые источники'могут быг.ь использованы в трудах по истории Урала, по общей истории России XIX века, по истории техники, при чтении вузовских спецкурсов по истории СССР. Данная работа может также представлять интерес для экономистов, занимающихся современными проблемами реорганизации производства.
Апробация данных исследования. Положения п выводы диссертации изложены в докладах на научной конференции "Научно-технический прогресс: исторический опыт и современность" /Сверд-
ловск, 1989/, на региональной конференции молодух ученых /Свердловск, 1989/, на научной конференции студентов и молодых ученых "Уральские археографические чтения" /Свердловск, 1989/.
Диссертация обсуждалась на заседании сектора истории СССР периода феодализма Института истории и археологии Уральского отделения Академии Наук СССР.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 170 страницах, библиография включает 184 наименования.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована научная значимость работы и актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его хронологические 'и- территориальные рамки, анализируется степень изученности поставленных проблем, характеризуются использованные источники.
Глава первая "Важнейшие черты, металлургической мануфактуры Урала ХУ111 - первой половины XIX веков" включает два параграфа.
§ 1. Организация производственного процесса уральской мануфактуры .
Металлургическая мануфактура Урала на рубеже ХУ111 - XIX веков обладала рядом типичных для данного типа предприятий черт, а именно:
1. Производственный цикл выделки железа рассредотачивался по отдельным доменным и передельным заводам.
2. Площадка для строительства завода выбиралась в соответствии со следующими условиями: а, близость сырья и топлива; б. расположение .на реке, достаточно полноводной для использования ее в качестве транспортной артерии, но и не слишком крупной -возводить плотины на таких .больших реках, как, например, Чусо-вая, уровень развития техники ХУ111 - начала XIX веков не позволял. _ • ^
3. Сезонность действия металлургического производства и малая концентрация оборудования на каждом доменном или передельном заводике,связанная как со слабостью энергетики, так и с состоянием транспортной техники.
4. Преимущественно экстенсивный, т.е. с помощью строительства новых доменных и передельных заводов, способ увеличения про-
изводства металлов.
В то же время в уральской металлургии имелись и некоторые особенности. Во-первых, благодаря относительно большой для мануфактуры мощности двигателей, уральские заводы могли устраивать очень высокопроизводительные для своего времени металлургические печи. Во-вторых, используемый на Урале способ применения энергии воды диктовал такое расположение оборудования внутри заводов, которое не обязательно совпадало с расположением основных переделов в технологической цепи вьщелки металлов. В-третьих, уральские заводчики, используя почти даровую рабочую силу крепостных и приписных работников во вспомогательных отраслях и при транспортировке руды, топлива и передельного чугуна, могли гораздо дальше рассредоточить доменные и передельные заводы, чем это было возможно в странах Западной Европы и таким образом эксплуатировать несравнимо большие площади лесов и концентрировать топливо и сырье в более значительных размерах.
И, наконец, важнейшей особенностью металлургической промышленности Урала, в очень значительной степени повлиявшей на процесс индустриальной перестройки, было то, что группы доменных и передельных заводов, в своей совокупности составляющих полный технологический цикл выделки металла, были составной частью очень сложных структур -. горнозаводских округов, являвшихся основной хозяйственной единицей в промышленности Урала ХУ111 -XIX веков. Каждый из округов включал в себя, помимо металлургической мануфактуры, целую систему вспомогательных и подсобных подразделений, обеспечивающих металлургическое производство всем необходимым для его деятельности, причем все это располагалось на общей территории округа и принадлежало одному• владельцу -горнозаводчику.
§ 2. Характер труда в металлургической мануфактуре.
При изучении характера труда человека в металлургических производствах начала XIX века - доменном, кричном, расковочно-прокатном - выясняется, что непосредственное воздействие человека на обрабатываемый материал имеется только в кричной технологии, в которой перемешивание расплавленного чугуна, сбивание железных криц, производимые мастером, являются технологически необходимым условием переработки чугуна в железо. В доменном же и прокатно-расковочном производствах работники либо управляли ходом доменной плавки или действием прокатных станов и механичес-
ких молотов,либо обслуживали указанные устройства машинного типа - подвозили и загружали руду, топливо, выпускали чугун, нагревали железную болванку перед прокаткой, складировали готовую продукцию. Труд работников последней группы нередко сопровождался значительными физическими нагрузками и требовал наличия высокоразвитых навыков ручной работы, однако он не был связан непосредственно с собственно обработкой руды или металла. Шесте с тем передача как навыков ручной работы в кричном деле, так и опыта управления доменной плавкой или работой прокатных станов и расковочных молотов вплоть до второй половины XIX века происходило одним и тем же способом - "из рук в руки" при совместной работе мастера и ученика.
Таким образом, индустриальная перестройка в металлургической мануфактуре должна была включить в себя два основных момента: 1. Замена мануфактурной передельной технологии - кричной -технологией индустриального типа. 2.Более 'или менее полное преобразование организации производственного процесса.
- Глава вторая "Влияние новых технологии на металлургическую мануфактуру" состоит из двух параграфов.
§ 1.-Изменение трудовых функций работника.
3 течение XIX века на Урале появились три новых более производительных, чем кричная, технологии - пудлинговая, бессемеровская и мартеновская. Первой из них на Урал была перенесена пудлинговая технология, промышленное применение которой началось в 40-е годы XIX веха. При внимательном изучении функций человека в пудлинговой технологии оказывается, что они мало чем отличаются от действий кричного мастера. Й пудлинговщик, и крич ный мастер заняты перемешиванием расплавленного чугуна, сбиванием криц или комьев железа. Единственная разница заключалась в том, что кричный мастер сам занимался проковкой полученной железной крицы, а пудлинговый передавал комья железа сварочном? мастеру, который превращал их в болванку необходимого размера и веса. Но и здесь ручная работа мастера была необходимым условием для превращения чугуна в железо. Методы передачи технологического опыта пудлинговщика были очень похожи на методы передачи навыков кричного мастера - "из рук в руки" при совместной работе мастера и ученика. Принципиальная однотипность кричной ¡: пудлинговой технологий позволяла достаточно произвольно соче-
ать элементы той и другой и создавать новые смешанные технолога.
Опыты бессемерования на Урале начались во второй половине 0-х годов, а мартенования - в 60-е годы ИХ века; промышленное ^пользование этих технологий относится уже к 70-м годам. Из писаний бессемеровского.и мартеновского процессов следует, что в том, и в другом случае какое-либо непосредственное вмеша-зльство ручного труда человека в ход химических реакций было евозможно, что, конечно, не исключало ручного труда во вспомо-ательных операциях.
Данное обстоятельство - отсутствие непосредственного воз-ействия человека на обрабатываемый материал дает основание счи-ать мартеновскую и бессемеровскую технологии индустриальными, .е. теми технологиями, с чьим появлением начинается ивдустри-льная перестройка металлургической промышленности.
§ 2. Новые черты в мануфактурной организации производствен-ого процесса
В течение XIX века мануфактурная организация производствен-ого процесса в металлургической промышленности Урала подверга-ась воздействию ряда очень мощных факторов, так или иначе де-ормировавших ее. Среди них - рост объемов производства, почти олная смена и очень значительное расширение ассортимента выра-атываемых сортов металла, влияние распространения новых техяо-огий.
Откликом на новые условия было появление, начиная с 30-х 'одов XIX века, целого ряда проектов совершенствования организа-;ии производственного процесса, правде всего с помощью рацяона-:изации производственных связей между заводами-цехами внутри ок->угов. В итоге осуществления этих проектов в организации металогического производственного процесса произошли следующие из-¡енения:
1. Увеличилось число и удельный вес доменных и доменно-пе-юдельных заводов, при этом уменьшились перевозки штыкового.чу-уна внутри округов.
2. Одновременно с этим появились массовые перевозки с. заво-;а на завод железной и стальной болванки,так как прокатное производство во всем его объеме оказывалось возможным разместить
> большинстве случаев только по всей системе заводов округа.
3. Наряду с доменными и передельными, в уральских горноза-
еодскех округах стали действовать специальные прокатные заводы.
4. Пссле распространения индустриальных технологий - бессемеровской и мартеновской,- начал складываться иной тип разделения труда между заводами внутри округов. Если в ХУ111 - первой половине XIX веков чутун одного доменного завода перерабатывал-' ся на нескольких передельных, то в конце XIX века уже имелись округа, где чугун нескольких доменных заводов превращался в сталь на одном крупном мартеновском или бессемеровском.
Как мы видам, мануфактурная организация производственного процесса Урала в XIX веке проявила себя как очень гибкая и способная к развитию система. Однако возникает вопрос: а была ли она в состоянии справиться с основными задачами, решаемыми в ходе индустриальной перестройки, т.е. снизить цену и себестоимость металла и выпускать его в количествах, достаточных для удовлетворения всех нужд народного хозяйства?
Глава третья "Индустриальная перестройка в черной металлургии Урала" состоит из двух параграфов
§ 1. Начало формирования индустриальной организации производственного процесса
Ужа первые опыты эксплуатации индустриальных технологий показали.что они могли' успешно работать только в условиях соответствующей им организации производственного процесса. Основными чертами такой организации были: .
1. Сосредоточение на одном заводе всех переделов металлургического производства.
2. Резкое повышение мощности и стабильности действия применяемых двигателей.
3. Расположение оборудования в строгом соответствии с его местом в технологической цепи выделки металла.
4. Наличие возможности резкого увеличения или уменьшения производства металлов без нарушения последовательности технологического цикла.
5. Взаимодействие с самостоятельными специализированными смежными и подсобными отраслями, обслуживающими металлургическое производство.
В течение второй половины XIX века был создан целый ряд проектов строительства новых и переустройства старых заводов в соответствии с этими принципами. Однако в полном своем объеме
практически ни один из них осуществлен не был; к 1913 году индустриальные преобразования в организации металлургического производственного процесса были далеко еще не завершены. Заводы с полным производственным циклом - такие, как Чусовской, Катав-Ивановский, Нижне-Салдинский - даже в 1913 году составляли лишь 25,6/ь от всех уральских предприятий черной' металлургии, причем далеко не все из них имели планировку индустриального типа, при которой возможен непрерывный технологический цикл. Саше современные заводи как правило действовали в составе старых горнозаводских округов'рядом с мануфактурными доменными и передельными • заводиками и были вынуждены кооперироваться с последними. В результате этого уральские заводы оказались не в состоянии удовлетворить потребности страны в металле и снизить его цену и себестоимость.
Среди причин, задержавших индустриальную перестройку черной металлургии Урала, были, конечно, и технические затруднения. Но гораздо более важным было то обстоятельство, что в условиях существования в рамках окружного хозяйства единственно возможной оказывалась мануфактурная организация металлургического производственного процесса. Отказаться же от окружного принципа построения хозяйства горнозаводчики и не могли, и не хотели по целому ряду объективных причин, среди которых были отсутствие достаточных капиталов, препятствия в законодательстве, да и просто отсутствие какой-либо материальной заинтересованности в этом - ведь окружное хозяйство и в неизменном своем виде давало достаточно устойчивые доходы.
§ 2. Воздействие организации производственного процесса на развитие' техники - ■
Уральские инженеры, и среди них столь известные, как К.П. ?алляховский, Г.А.Иосса, В.К.Рашет, И.П.Котляревский, ориентируясь на существующие социально-экономические условия, вынужде-ш были разрабатывать такие варианты технического переоснащения юталлургической промышленности, которые не затрагивали бы ма-гуфактурную организацию производственного процесса. В результате из множества альтернативных вариантов выбирались наименее герспективные, а то и просто тупиковые. В одних случаях из не-жолъких технологий внедрялась наименее производительная, но бо-¡ее удобная в применении в уральских условиях - контуазская тех-юлогия вместо пудлинговой, пудлинговая вместо бессемеровской,
б других - введение новшества затягивалось на десятилетия - го-, рячее дутье в доменном деле, в третьих - прогрессивная техника применялась в ограниченных, строго дозированных масштабах - паровые двигатели. В койечном счете верное техническое решение так или иначе пробивало себе дорогу, но с опозданием на несколь ко десятилетий. ...
К 1913 году переоснащение уральских заводов индустриальными технологиями в основном завершилось; мануфактурные способы выделки железа и стали - кричный, пудлинговый - либо исчезли, либо утратили свое значение. Но это не сделало большинство уральских металлургических заводов конкурентоспособными даже на внутреннем рынке страны: тщательно сберегаемая мануфактурная ор ганизация производственного процесса не только сама по себе уве личивала себестоимость продукции благодаря массе накладных и транспортных расходов,но и весьма существенно влияла на качество самой техники.
В заключении подводятся итоги исследования, и делается вывод о том, что в ходе индустриальной перестройки металлургической мануфактуры решается не только задача вытеснения техш ки и технологий мануфактурного типа индустриальными, но и задача создания, на основе применения индустриальных Технологий у техники, предприятий с индустриальной организацией производственного процесса, т.е. обладающих полным и непрерывным технологическим циклом выделки железа и стали, в котором вся поступившая руда полностью превращалась в окончательный продукт - готовый прокат, а полупродукты, полученные в одном переделе, немедленно поступают для дальнейшей обработки в следующий передел,
При этом именно вторая часть - создание индустриальной организации производственного процесса - является наиболее важно* и существенной при изучении технической стороны промышленной р* волщии в металлургической промышленности. Во-первых, тольк< но мере формирования индустриальной организации производствен» гс процесса новые индустриальные технологии распространяются ] такой степени, что объем выплавки с их помощью стали превышав' количество сварочного железа, полученною мануфактурными способами.
Во-вторых, только в условиях индустриальной организацн производственного процесса резко снижается себестоимость, а сл>
вателъно и цена получаемых чугуна, железа и стали; и возможен ачкообразный рост объемов выработки металла.
Необходимо также добавить, что появление индустриальной ор-низации производственного процесса обусловлено не только тех-логическими, но и социально-экономическими предпосылка™, так к для полного осуществления этой чисто технической реорганкза-и оказывается необходимым решить целый комплекс сложных соця-ьяых и экономических проблем и среди них - изменение формы бственности на средства производства и методов эксплуатации бочей силы, способов государственного регулирования деятель-сти промышленности и существующего законодательства.
Иначе говоря, не техника сама по себе, а именно созданная ее основе индустриальная организация производственного про-сса заставляет преобразовывать всю общественную систему мате-ального производства.
Опираясь на изучение организации производственного процес-., мы можем создать следующгв периодизацию индустриальной пе-стройки уральской металлургии:
1. Первый период - 30-е годы XIX века - 1875 год. В тече-:е этого периода на Урале очень постепенно и медленно исдыты-лись и внедрялись индустриальные техника и технологии: с 30-х дов - техника утилизации теряющегося тепла и газов металлурги-!ских печей, с 1856 года - бессемеровский способ выделки стали, позднее - и мартеновский. Хотя происходило это чаще всего в [де краткосрочных опытов, бессистемно и разрозненно, но все же [л накоплен определенный опыт эксплуатации индустриальных тех-жи и технологий.
2. Второй период - 1875-1913 годы.'Основанием для разделе-и первых двух периодов служит пуск в 1875 году Нижне-Салдинс->го сталерельсового бессемеровского завода - первого, на Урале 1вода с полным и даже отчасти непрерывным технологическим цикад выделки стального проката. Главное содержание второго пери-[а - распространение в довольно широких масштабах индустриаль-[х технологий и появление заводов индустриального типа, пока (е в рамках старой окружной системы хозяйства, где они находись вместе с мануфагстурныади доменными и передельными заводами были вынуждены кооперироваться о последними. Спасая таким об-13ом все равно обреченную на гибель мануфактурную организацию
производственного процесса, новейшие заводы и сами становились неконкурентоспособными по сравнению с молодой металлургической промышленностью Юга России.
3. Начало третьего.периода - 1913 год - связано с проектом Нижне-Тагильского заводоуправления полностью ликвидировать старую мануфактурную организацию производственного процесса в округе, т.е. закрыть мелкие передельные и доменные заводы и сосредоточить все производство округа на трех крупных заводах с полным технологическим циклом, одновременно увеличив их производственную мощность. Реорганизация такого.рода, сопровождавшаяся уничтожением окружной системы вообще, и была основным процессом, протекавшим в ходе этого периода в металлургической промышленности Урала; однако проходил он уже после Октябрьской революции и является предметом специальной работы.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. "Горный дгурнал" XIX века как источник по истории мировой металлургии // Тезисы докладов научной конференции студентов и молодых ученых "Уральские археографические чтения". - Свердловск, 1989. - С.61-62.
2. Две концепции технического прогресса в уральской горнозаводской промышленности 30-90-х годов XIX века // Научно-технический прогресс: исторический опыт и современность. Взаимо- • действие технического и социального прогресса в эпоху феодализма /информационные материалы/. - Свердловск, 1989. - С.23 - 26. •
3. Записка Федора Третьякова "Об обязанностях'служащих и заводских людей при заводских производствах" 1860 г. // Организация производства и труда в металлургической промышленности
, Урала ХУ111 - начала XX вв. - Свердловск, 1990. - С.19-33.
. /В соавторстве с Л.А.Дашкевич./
4. Некоторые аспекты развития организации производства уральской горнозаводской промышленности в документах казенных и посессионных заводов. 1828 и 1913 гг. // Организация производства и труда . в металлургической промышленности Урала ХУ111 - начала XX вв. - Свердловск, 1990. - С.34-48.
5. Организация производства металлургической мануфактуры и ин-
дустриального предприятия /по материалам Нижне-Тагильского горнозаводского округа/ // История фабрик и заводов. К 85-летию революции 1905-1907 гг. Тезисы докладов 2-й межвузовской конференция студентов и молодых ученых. - Свердловск, 1990. - С.23-26.
РТП ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ Уро АН СССР подписано в печать 21.02.91г. тираж 100 экз. заказ № 296