автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Касимов, Анатолий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ВЛИЯНИЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ НА ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ЧИСЛЕННОСТЬ И СОСТАВ РАБОЧИХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА
§ I. Состояние промышленности ЦЧР накануне и в годы первой мировой войны
§ 2. Численность и состав рабочих ЦЧР в годы первой мировой войны
Глава П. ПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧИХ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО
РАЙОНА В' ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
§ I. Условия найма и труда рабочих ЦЧР.
§ 2. Рабочее время, заработная плата и килищно-бы-товые условия рабочих ЦЧР в годы первой мировой войны
Глава Ш. РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В ЦШТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕШОМ
РАЙОНЕ В ГОДЬ1 ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.
§ I. Социально-политические предпосылки и условия рабочего движения ЦЧР в годы первой мировой империалистической войны
§ 2. Развитие рабочего движения в ЦЧР в годы первой мировой войны (июль 1914- февраль ISI7 г.)
ЗАШЯЕНИЕ
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Касимов, Анатолий Сергеевич
Изучение истории рабочего класса России периода первой мировой войны (I9I4-.февраль 1917 г.) имеет большое научное и политическое значение. Пролетариат страны сыграл решающую роль в решении задач буржуазно-демократической революции, а затем, впервые в мировой истории, установил свою диктатуру.
Всемирная" война явилась существенным фактором, обострившим до предела экономические, политические и социальные противоречия. Анализируя ее влияние на процесс общественного развития в России, В.И.Ленин писал: "Империалистическая война с объективной неизбежностью должна была чрезвычайно ускорить и невиданно обострить классовую борьбу пролетариата против буржуазии, должна была превратиться в гражданскую войну между враждебными классами"*.
В ходе классовой борьбы этого периода созрел революционный кризис, который перерос затем в победоносные Февральскую буржуазно-демократическую и Великую Октябрьскую социалистическую революции. Изучение опыта рабочего движения - одна из коренных задач советской исторической науки, поскольку идея о всемирно-исторической миссии рабочего класса и его роли в разрушении старого и строительстве нового общества является основополагающей в марксизме-ленинизме.
Необходимость исследования состава региональных отрядов рабочего класса и опыта борьбы против царизма и капитала на местах определяется поставленной перед обществоведами ХХУТ съездом партии задачей обобщения исторического опыта КПСС.
Научная актуальность изучения истории пролетариата в слабо
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.13. разЕИтых в промышленном отношении районах страны диктуется еще и тем, что в буржуазной историографии отрицается ведущая роль рабочего класса России в революционных событиях 1917 года под предлогом его малочисленности в общей массе населения. Существенное значение для разоблачения фальсификаторов приобретает исследование предпосылок и развития революционной борьбы, определение места и роли рабочих в преимущественно аграрных районах России.
Все сказанное приводит к выводу о том, что изучение истории рабсчих Черноземного Центра в годы первой мировой войны является актуальной задачей, решение которой имеет научно-теоретическое , познавательное и практическое значение.
Центрально-Черноземный район (ЦЧР) в дооктябрьский период вклшал в себя пять губерний: Воронежскую, Курскую, Орловскую, Пензенскую и Тамбовскую. Для всех этих губерний были характерны общя.е условия развития производительных сил как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Они Имели сходную отраслевую струк-турз' промышленности с преобладанием производств по переработке сельскохозяйственной продукции. Им были присущи также аналогичные социальные условия развития.
Центрально-черноземные губернии издавна были оплотом феодализма. Все устои крепостничества здесь получили наиболее полное и яркое выражение. Это был район господства крепостного помещичьего хозяйства, с наиболее мелкими крестьянскими наделами,один из плотно населенных регионов с большим избытком рабочей силы.
После реформы 1861. года за земельные наделы крестьяне должны были пла тить относительно более высокие выкупные платежи,так как земля в густо населенном черноземном районе имела более высокую стоимость, чем в Поволжье, на Урале, Северном Кавказе и др. Стремясь во что бы то ни стало обеспечить нормальное поступление I I выкупных платежей, подушных и поземельных налогов, царское правительство вынуждено было в черноземных губерниях наиболее настойчиво насаждать систему круговой финансовой поруки. Здесь сложилась прочная общинная форма крестьянского землепользования,оказавшая отрицательное влияние на темпы развития капитализма в деревне и не общий рост производительных сил.
Образовался сложный клубок противоречий. В районе имелись огромные запасы нужных промышленности рабочих рук, но свобода этой рабочей силы была стеснена кабальными арендными договорами, финансовой круговой порукой общины, отработками и другими пережитками крепостничества. Густонаселенность региона могла способствовать развитию внутреннего рынка, но бедность и нищета основной массы населения - крестьянства - снижала до минимума спрос на фабричные изделия.
По своим природным условиям район мог быть крупным поставщиком сельскохозяйственного сырья для промышленности, но измельчание крестьянского хозяйства и пережитки крепостничества открывали небольшой простор для развертывания высокотоварных сырьевых культур. Крупные помещичьи хозяйства также неохотно вступали на путь спегдализации производства, так как в условиях земельной тесноты помещики предпочитали получать нетрудовые доходы с земли в виде высокой арендной платы, а не путем организации крупного капиталистического сельскохозяйственного производства.
Между тем капиталистические отношения все же проникали и распространялись в хозяйствах черноземных губерний. Говоря о трех стадяях развития капитализма в русской промышленности, В.И.Ленин отмечал сравнительную быстроту процесса утверждения новых производственных отношений, особенно на их последнем этапе. "Основная тенденция мелкого товарного производства состоит в развитии капитали:зма, в частности - в образовании мануфактур, а мануфактура на наших глазах с громадной быстротой перерастает в крупную машинную индустрию"*.
Таким образом, более или менее однородный уровень социально-экономического развития черноземных губерний, общие черты в формировании промышленного пролетариата, аналогичная структура наемной рабочей силы позволяют рассматривать район как единое целое в указанных территориальных границах.
Основой изучения истории рабочего класса и революционного движения в России являются многочисленные работы В.И.Ленина. Его труды и прежде всего "Война и российская социал-демократия", "Крах П Интернационала", "Социализм и война", "Империализм как высшая стадия капитализма", "Грозящая катастрофа и как с ней бороться", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" и ряд других служат не только теоретической базой изучения истории пролетариата, но являются и ценнейшим источником.
В.И.Ленин положил начало изучению общей численности рабочего класса России. В работе "Развитие капитализма в России" разработана методология исследования процесса формирования промышленного пролетариата, обозначены его границы, дана подробная характеристика тех наемных рабочих, которые были заняты производством материальных ценностей2.
Вождь российского пролетариата еще задолго до первой мировой воина в ряде своих статей показал приемы капиталистической эксплуатации на промышленных предприятиях России. В статьях "Объяснение закона о штрафах,взимаемых на фабриках и заводах", "Новый Ленин В.И. Полн.соби.соч., т.З, с.542.
2 Там же, т.З, с.582-583. фабричный закон", "Заработки рабочих и прибыль капиталистов в России", "Язык цифр" и др. показано, как при помощи системы штрафов и бесправия рабочих предприниматели устанавливают на своих предприятиях режим произвола, увеличивают рабочее время, снижают заработную плату и т.д.
Анализируя рабочее движение в годы первой русской революции и последующих лет, В.И.Ленин убедительно раскрыл историческую роль рабочего класса России как руководителя революционного движения в стране. Эту мысль вождь рабочего класса постоянно подчеркивал в многочисленных статьях, написанных в I9I4-I9I7 гг. Вопросы, поставленные в трудах В.И.Ленина, оказались в центре научных интересов советских историков уже в первые годы Советской власти.
Очень важной является задача изучения источников формирования, численности и состава рабочих России. Решение этой проблемы было вызвано необходимостью дать отпор меньшевистским и другим буря;уазным измышлениям о "физической и моральной отсталости" российского пролетариата и их выводам о "незрелости" и "неподготовленности" рабочего класса к руководящей роли в революционном движем,и.
В 20-е - первой половине 30-х годов в работах С.Г.Струмили-на, А.А.Рыбникова, К.А.Пажитнова и др."1" была предпринята попытка изучения численности, социальной и профессиональной структуры, экономического положения рабочего класса, размаха его революцион
См.: Струмилин С.Г. Состав пролетариата Советской России в I9I7-I9I9 гг. В кн.: Два года диктатуры пролетариата. - М., 1919, с.13-24; Рыбников A.A. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. - М., 1922; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса России. - М.,1924 и др. ного творчества. Труды советских историков этого периода не утратили своей научной ценности и сегодня. В ряде статей были поставлены очень важные вопросы, которые являются актуальными по сей I день .
Однако характеристика количественного и качественного состава рабочих ЦЧР в работах общероссийского масштаба в 20-е-30-е годы практически не затрагивались, хотя основы для изучения истории пролетариата Черноземного Центра закладывались уже на этом этапе развития советской историографии. Но следует отметить, что публикации этого периода были еще далеки от серьезных научных исследований, зачастую носили пропагандистский характер. Их заслуга состояла в постановке вопросов социально-экономического развития губерний, определении характера промышленности, численности различных категорий наемного труда. Большинство работ было посвящено р истсрии той или иной губернии . Кроме того, были также попытки (в связи с разработкой нового районирования и образования Централь о но-Ч.ерноземной области) рассматривать район как единое целое0. См.: Панкратова A.M. Проблемы изучения истории рабочего класса в России. - "Труды первой всесоюзной конференции историков-марксистов". - М., 1930. T.I, с.390-404 И др. См.: Краткий очерк промышленности Орловской губернии. - Орел, 1921; Черменский П.Н. От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. I86I-I9I7. - Тамбов, 1928; Серебряков Г.Ф. Развитие промышленности Мальцевского округа. (Исторический очерк).
- М., 1928; Ильинский Л.Я. Освобожденный сокол. (Страницы из истории липецкого железорудного района). - Воронеж, 1929 и др. См.: Косцов П. и Копытин П. Пути промышленного развития ЦЧО.
- Воронеж, 1934.
В последующий период развития советской исторической науки больной вклад в исследование проблем роста численности, состава, размещения рабочего класса и структуры наемной рабочей силы внесли фундаментальные исследования А.Г.Рашина"1*. Анализ источников , проведенный автором, методика использования массовой статистики были взяты на вооружение многими исследователями. Вместе с тем в работах А.Г.Рашина недостаточно полно были раскрыты вопросы состава рабочих, не учитывались пролетарии казенных предприятий.
До середины 50-х годов проблеме численности и состава рабочих региональных отрядов уделялось мало внимания, в том числе и пролетариату ЦЧР. Затрагивались лишь отдельные стороны вопроса. Работы этого периода в основном имели популярный характеру только книга В.Шварева явилась одной из первых в регионе, которая использовала не только воспоминания и газетные материалы, но и зна2 чите;гьное количество документов, извлеченных из архивов . Автору удалось хорошо проанализировать дореволюционную экономику Пензенской губернии. Однако книга страдала и серьезными недостатками, к которым относятся вольное обращение с источниками, увлечение описаниями общероссийских событий, а численность некоторых категорий рабо^шх определялась без ссылок на источники.
Со второй половины 50-х годов начался новый период в советской историографии. Расширение источниковой базы исследований обеспечило существенные успехи в разработке истории рабочего класса как в целом по России, так и по ее отдельным районам»Наиболее
См.: Рашин А.Г. Формирование промышленного пролетариата в Рос-сил. Статистико-экономические очерки. - М.,1940; он же. Форми-розание рабочего класса России. Историко-экономические очерки. - И., 1958. р
Борьба за установление и упрочение Советской власти в Пензенской губернии. - Пенза, 1953. актуальные и спорные проблемы стали предметом обсуждения на научных конференциях1. Появились обобщающие работы по проблеме чис-леннэсти и состава рабочих. Например, работы Л.С.Гапоненко внесли большой вклад в изучение рабочего класса и наемной рабочей силы страны2. Автор проследил качественные изменения, происшедшие в пролэтариате за I9I4-I9I7 гг. Большое внимание уделяется на современном этапе методике обработки и анализу источников3.
Таким образом, советская историческая наука достигла значи-тельаых успехов в изучении численности, состава, процесса формирования рабочего класса России. См.: Рабочий класс и рабочее движение в России. 1861-I9I7. - М., IS6I; Рабочие России в эпоху капитализма: сравнительно-порайонный анализ. Материалы к научной сессии по истории рабочего класса. - Ростов-на-Дону,1972 ; Вопросы историографии рабочего класса СССР. Сб.стат. - М.,1970 ; Иванова H.A.,Полевой Ю.З., Ше-лохаев В.В. Проблема формирования пролетариата капиталистической России в советской историографии за последние двадцать лет. - В кн.: Рабочий класс России в период империализма. - М., IS8I, с.3-26 и др. о
Си»: Гапоненко Л.С. Рабочий класс России накануне Великого Октября (численность,состав,концентрация и размещение по основным промышленным районам). - "Исторические записки",т.73,с.35-89 ; ов же. Рабочий класс России в 1917 г. - М., 1970; он же. Ре-шозцая сила Великого Октября. - М., 1977.
3 См.: Дробижев В.З.»Соколов А.К.»Устинов В.А. Рабочий класс Советской России в первый год пролетарской диктатуры. (Опыт структурного анализа по материалам профессиональной переписи 1918 г. - М., 1975; Пронштейн А.П. Методика исторического исследования. - Ростов-на-Дону, 1971.
Со второй половины 50-х годов наблюдается заметное увеличение числа работ по истории пролетариата и черноземных губерний. Однако вопросы его численности и состава по-прежнему не получили достаточно полного освещения^". Среди историко-партийных работ р следует отметить книгу В.Ф.Морозова . Она содержит главу о социально-экономической характеристике северо-черноземных губерний (Орловская»Пензенская и Тамбовская), где предпринята попытка анализа численности и состава фабрично-заводских рабочих в годы первой мировой войны.
Но вместе с тем в этой работе имеются отдельные положения в характеристике рабочих, с которыми трудно согласиться. Спорным является определение численности некоторых категорий рабочих фабрично-заводской промышленности, анализ отраслевой структуры промышленности и пролетариата, характеристика концентрации последнего. Так, например, автор произвольно исключает из анализа Брянский рельсопрокатный, железоделательный, сталелитейный и механический завод, который насчитывал в годы войны 16 тыс.рабочих,считая, что это предприятие было "нетипичным и исключительным явлео нием для исследуемого района" .
Тем самым автор значительно сократил число металлистов в регионе и принизил степень концентрации рабочих на крупных предприятиях. К тому же коллектив этого завода не только провел в годы
См.: Очерки истории Брянской, Воронежской, Курской, Орловской, Пензенской, Тамбовской организаций КПСС и др. ^ См.: Морозов В.Ф. Борьба большевистской партии за установление Советской власти в губерниях Центральной России (октябрь 1917г. -март 1918г.). - Пенза, 1967.
3 Там же, с.75-76. войны крупнейшие забастовка в районе, но и оказывал здесь большое влияние на рабочее движение.
Таким образом, изучение вопросов численности, состава, концентрации и размещения рабочих черноземных губерний наблюдалось на всех этапах развития советской исторической науки и достигло в 60-е-70-е годы определенного успеха. Однако не была еще предпринята попытка комплексного изучения численности и состава рабочих всех категорий наемного труда ЦТР. Район не рассматривался еще как здиное целое, а изучались лишь отдельные губернии и категории рабочих, главным образом, фабрично-заводские.
Важной проблемой истории российского пролетариата является его экономическое положение. Вопросы условий труда и быта при капитализме, рабочего времени, заработной платы и др. занимали в трудах советских историков видное место. Уже в первые годы Советской власти были проведены фундаментальные исследования экономи-ческэго положения пролетариата России. Оно нашло свое отражение в т трудах С.Г.Струмилина, К.А.Пажитнова, А.Казакова,Е.Кабо и др. Работы этих авторов не потеряли научной ценности до настоящего времени и явились, несмотря на ряд недостатков,своеобразной стезей для будущих исследователей. Однако работы этого периода освещали лишь отдельные вопросы экономического положения пролетариата^ изучение проблемы в целом не было глубоким и конкретным. Подобный подход был характерен и для работ, вышедших в этот период
1 См.: Струмилин С.Г. Рабочий быт в цифрах.-М.-Л.,1926 ; он же. Наемный труд в России. - М.,1924; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. - М.,1924 ; Казаков А. Экономическое положение сельскохозяйственного пролетариата до и после Октября. -М.-Л., 1930; Кабо Е. Питание русского рабочего до и после войны. По статистическим материалам 1908-1924 гг.-М., 1926 и др. на мостах.
Со второй половины 30-х и до середины 50-х годов интерес к проблеме экономического и политического положения пролетариата снизился как в работах общероссийского масштаба, так и на местах. Исследование истории рабочего класса в значительной степени было сведено к изучению его политических и революционных выступлений. Обострение международной обстановки во второй половине 30-х годов, а затем Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) задержали дальнейшее исследование проблемы.
В конце 50-х и в 60-е годы появилось большое количество работ по различным проблемам истории пролетариата России. Однако большинство из них было посвящено вопросам рабочего движения. Крупные монографические исследования по проблеме экономического положения рабочих в период империализма были изданы в 70-е - начале 80-х годов"*".
Условия жизни и труда пролетариев ВДР в трудах общероссийского масштаба не получили своего отражения. До сих пор не проведено ни одного исследования, которое всесторонне рассмотрело бы положение промышленного пролетариата черноземных губерний. Отдельные стороны проблемы затрагивались в работах местных авторов на протя2 жения всех этапов советской историографии . Во всех этих работах
См.: Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914гг. - 1,,1976; она же. Условия труда и быта рабочего класса России в 1900-1914гг. - Л. ,1981; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX-начало XX в.). - М., 1979 и др. 2 См.: Баевский Д. "Войны нам не надо!". Антивоенная стачка 1916 г. в Бежице. - Смоленск, 1934; Революционная борьба рабочих Брянского завода и мальцевщины в годы империалистической войны. порой приводится яркий материал о тяжелом положении дореволюционных рабочих отдельных предприятий и губерний, с 50-х годов в научный оборот вводятся материалы местных архивов. Однако вопросы услозий труда, быта, рабочего времени, заработной платы и др. в ЦЧР не стали предметом специального изучения.
Проблема рабочего движения была ведущей на всех этапах советской исторической науки. Разработка истории рабочего движения в Розсии в годы первой мировой войны началась в 20-е годы.В большинстве работ того времени периоду войны уделялось немного места, как лравило, не более главы, где упоминались наиболее яркие эпизоды борьбы и делались пространные выводы^. Некоторые из этих работ страдали порой отступлением от марксистско-ленинских методологических позиций в характеристике рабочего движения: недооценивалась степень сознания российского пролетариата,руководящая роль большевистской партии и др.
Революционное движение в период войны специально рассматривалось в фундаментальных работах Б.Б.Граве, К.Ф.Сидорова, М.Г.Фле-ера и некоторых других историков. В них содержался ценный фактический материал, который сопровождался верными наблюдениями и выпродолж.сноски 2.
- Брянск, 1926; Шварев В. Указ.соч., с.8-13 ; Морозов В.Ф. Указ.соч., с.98-106; Пирогов В.К. Положение рабочих на дореволюционном Брянском заводе. - В кн.: "Брянский краевед", вып.5, с.200-210. - Брянск, 1973 и др. 1вСм.: Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения России ХЕХ-ХХ вв. - М. ,1924; Пионтковский С. Краткий очерк истории рабочего движения в России (с 1870 по 1917 г.). - Л.,1925; Балабанов М. От 1905 к 1917. Массовое рабочее движение. - М.-Л., 1927 и др. водам1. Однако в этих работах не были выделены этапы стачечного движения, не выявлена связь борьбы рабочих с большевистской партией и имелись некоторые другие недостатки.
Большое значение для изучения истории рабочего класса имела 1-я Всесоюзная конференция историков-марксистов, состоявшаяся в конце 1928- начале 1929 гг. В докладе А.М.Панкратовой были поставлены принципиальные методологические и теоретические вопросы по различным аспектам истории пролетариата, в том числе проблеме рабочего движения. После конференции появились работы, в которых был подведен своеобразный итог в разработке проблемы советской историографией и указаны пути дальнейшего изучения?. В 1930 г. начали издаваться сборники "Истории пролетариата СССР",в которых публиковались научные статьи,воспоминания,документы и материалы по истории рабочего движения. Ленинская концепция революционной борьбы заняла в исторической науке твердые позиции.
Живой интерес советских историков 20-х- 30-х гг. к революционной борьбе накануне Великого Октября получил поддержку исследователей на местах. Рабочее движение в ВДР нашло свое отражение в ряде работ этого периода. Многие из них были написаны к ХО-й
См.: Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. Июль 1914- февраль I917 гг. Пролетариат и буржуазия. - М.,Л., 1926 ; Сидоров К. Рабочее движение в России в годы империалистической войны. - В кн.: Очерки по истории Октябрьской революции. М.,Л. ,1927. Т.1; Флеер. Рабочее движение в России в годы империалистической войны. - М. ; Л., 1926 и др.
2 См.,: Очерки по истории пролетариата СССР. - М., 1932. годовщине Великой Октябрьской социалистической революции1.
Авторы работ 20-х - начала 30-х годов были непосредственными участниками событий. Ими приведено много интересных фактов,передающих колорит революционной борьбы, но не сохранившихся в документах. Вместе с тем в этих работах затрагивались лишь отдельные стороны борьбы небольших отрядов рабочих (отдельных предприятий или населенных пунктов).
Накануне Великой Отечественной войны и в ходе ее исследовательская работа по истории рабочего класса замедлилась. Рабочее движение в ЦЧР с середины 30-х и до 50-х годов также почти не изучалось. В основном освещались события по завоеванию власти на местах, вопросы вооруженного восстания.
Со второй половины 50-х годов значительно расширилась источ-никовая база исследований. Всесторонняя разработка истории пролетариата России особенно усилилась в связи с 40-, 50- и 60-летними юбилеями Великого Октября. Вопросы методологического и общетеоретического характера были поставлены в статьях Л.М.Иванова, См.: Татарчуков А.Н. Исторический очерк профессионального движения в Воронежской губернии. 4.1. До октября 1917 г. - Воронеж, 1921; Революционная борьба рабочих Брянского завода и Мельцовдинн в годы империалистической войны (1914-1916). -Брянск, 1926 ; Андреев В. и Кулаев С. Октябрьская революция и гражданская война в Тамбовской губернии. - Тамбов, 1927; Рабочее и профессиональное движение в Пензенской губернии (18501918 гг.). - Пенза, 1927; Шоханов Г. Работа Бежицкой организации РСДРП/б/ в 1905-1916 гг. - "Пролетарская революция". 192В, & I; Алексеев В. Очерки истории революционного движения в Воронежской и Курской областях. 4.1. - Воронеж, 1935 и др.
В.Я.Лаверычева, И.М.Пушкаревой1. Значительно расширилась на современном этапе источниковая база исследований, вышли в свет многочисленные сборники документальных материалов. Появляются работы о обобщающего характера . Рабочему движению в годы войны уделено внимание в работах И.И.Минца, Э.Н.Бурджалова, Л.С.Гапоненко и др. Значительное место отводится освещению исторической роли рабочего класса, пристальное внимание уделено работе большевиков в пролетарских массах, направлявших революционную борьбу в политическое русло.
В 60-е - 70-е годы исследования охватили ряд крупнейших про-мышлзнных центров и важнейших регионов страны^. Это способствовало более конкретному рассмотрению некоторых сторон рабочего движения, введению в научный оборот большого количества архивных См.: Иванов JI.M. Состояние и задачи изучения пролетариата Россия. - "Вопросы истории", 1960,^3; Лаверычев В.Я., Пушкарева И.М. Некоторые проблемы изучения истории рабочего класса России периода империализма. - "Вопросы истории"eI98I,JsI, с.18-34.
2 См.: Краткая история рабочего движения в России. I86I-I9I7 гг. --IL,1962; Очерки истории российского пролетариата в России. -М., 1953.
3 См.: Минц И.И. История Великого Октября. - М.,1967. T.I. Свержение самодержавия.2-е изд. М.,1977 ; Бурджалов З.Н. Вторая русская революция: Восстание в Петрограде. - М.,1976 ; он же. Вторая русская революция: Москва.Фронт.Периферия. - М.,1971; Гапоненко Л.С. Рабочий класс России в 1917 году. - М., 1970 и др.
4 См.: Лаверычев В.Я. Рабочее движение в Иваново-Вознесенске в годы первой мировой войны. 1914-февраль 1917г. -М., 1957; Кирьянов Ю.И. Рабочие Юга России. 1914-февраль 1917г. - М.,1971; Мухин A.A. Рабочие Сибири в эпоху капитализма. I86I-I9I7rr.- М., 1972 и др. материалов, определению места и роли в революционном движении различных территориальных отрядов рабочих. Достигнутые успехи позволили создать обобщающую работу - Рабочий класс России. 1907- февраль 1917 г. (М.,1982), в которой период первой мировой войны рассматривается на примере ведущих промышленных центров и крупных регионов, прослежена динамика численности, состава, изменения в положении пролетариата и рабочее движение.
Однако история рабочих ЦТР не получила отражения в работах, посвященных изучению проблемы в целом по стране. Нет пока специальной работы, которая в комплексе рассматривала бы историю рабочих Черноземного центра в годы первой мировой войны, хотя на современном этапе и повысился интерес к проблеме рабочего движения т черноземных губерний .
Таким образом, исследование истории рабочих ЦГР шло вслед за научными разработками проблем, связанных с общей историей пролетариата России, и достигло определенных успехов, особенно в период с конца 50-х и до начала 80-х годов. Но вместе с тем имеется целый круг вопросов и проблем, которые ждут своей разработки.
Анализ имеющейся литературы показал, что несмотря на значительную работу, проделанную историками, всесторонняя деятельность Си.: Борьба трудящихся Орловской губернии за установление Сове тской власти в I9I7-I9I8 гг. Сб.док. - Орел,1957 ; Революционное движение на Брянщине (1895- февраль 1917). Сб.док. и мате р. - Тула,1976 и др. ; Они были первыми. Очерки.воспоминания. - Воронеж,1969; Морозов В.Ф. Пензенские большевики во время империалистической войны и второй буржуазно-демократической революции в России. - Пенза, I960 и др. большевистских организаций ЩР, стачечное движение, а также влияние первой мировой войны на изменения в численности, структуре рабочих, их экономического положения не получили еще достаточно поле.ого освещения в исторической и историко-партийной литературе. Недостаточно раскрыты вопросы революционной активности различных слоев рабочих района. Наряду с показом успехов в мобилизации трудящихся на борьбу против самодержавия и буржуазии важен также анализ трудностей, которые преодолевали большевики в связи с действием законов военного времени, неоднородностью состава рабочих, усилившейся в годы первой мировой войны пропагандой мелкобуржуазной идеологии и др. Этим и определяется выбор данной темы исследования.
Изучение истории рабочих ЦЧР требует комплексного подхода в ана;лзе количественных и качественных характеристик пролетариата, его экономического положения и революционной борьбы в годы первой мировой войны.
Опираясь на работы В.И.Ленина, используя достижения советской исторической науки, привлекая новые архивные материалы, мы поставили перед собой следующие задачи :
- проанализировать влияние империалистической войны на промышленность района ;
- изучить изменения численности и состава рабочих региона под воздействием войны;
- характеризовать условия труда и быта пролетариата черноземных губерний и их влияние на рабочее движение;
- исследовать масштабы и особенности рабочего движения Черноземного Центра;
- показать многогранную деятельность большевистской партии по руководству борьбой пролетарских масс ЦЧР;
- осветить степень социальной активности рабочих района накануне Февральской революции.
В процессе работы над диссертацией были использованы многочисленные документально-статистические сборники, законодательные акты, материалы официального делопроизводства, сборники документальных публикаций, периодическая печать, мемуарная литература. Определенные трудности при изучении данной теш исследователь испытывает в процессе поиска и обработки архивных материалов. Невысокий уровень развития промышленности района в меньшей степени , чем промышленные центры, привлекал внимание различных государственных учреждений и организаций русской буржуазии (Особых совещаний до обороне и топливу, военно-промышленных комитетов и проч.).
Местные архивы сильно пострадали в период гражданской и Великой Отечественной войн. Например, фонды фабричной инспекции отсутствуют или сохранились неполностью в государственных архивах Орла, Курска, Воронежа и Тамбова. Поэтому приходится пользоваться самым разнообразным кругом источников, содержащихся в центральных и мезтных архивохранилищах, в периодической печати. В общей сложности при подготовке диссертации обследовано 56 фондов 10 государственных и 2 партийных архивов.
Сводных статистических материалов о численности всех категорий пролетариата дореволюционной России не имеется. Основными источниками по численности и составу фабрично-заводских рабочих ЦЧР являются сборники сводов отчетов фабричных инспекторов за 19131917 гг."1", а также данные Всероссийской промышленной и профессио
1 См.: Статистический сборник за 1913-1917 гг. - "Труды ЦСУ", М., 1921, вып.Г, т.7. нальяой перешей 1918 г.1
Сведения фабричной инспекции дают довольно подробную информацию о динамике численности, половозрастном составе, концентрации .а размещении рабочей силы по отраслям производства в фабрично-заводской промышленности. Но они не затрагивали рабочих казенных .предприятий и многочисленных заведений мелкой промышленности, в которых было занято много рабочих. Данные об их числе на большинстве казенных предприятий ВДР опубликованы в журнале "Истори9 ческай архив" .
Численность пролетариев мануфактурной,ремесленной и кустарной промышленности исчислялась по данным губернских статистических комитетов, опубликованных в отчетах губернаторов (погуберн-ских "Оборах" за I9I3-I9I6 гг.). Они были, как правило, приблизительными, нередко противоречивыми и по возможности должны сопоставляться с другими данными. Сведения о кустарях и ремесленниках сельской мелкой промышленности относятся к довоенному периоду .
В известной степени приблизительными являются сведения о числе железнодорожных, строительных и сельскохозяйственных рабочих. При определении численности последних мы руководствовались методом экстраполяции данных Всероссийской переписи населения 1897 г. Сведения о числе железнодорожников России приводились в статистических сборниках, в том числе и по каждой железной дороге. Поскольку ЦЧР пересекала только какая-то часть той или иной
См.: Фабрично-заводская промышленность в период I9I3-I9I8 гг. - Труды ЦСУ, т.26, вып.1 и 2. M., 1926. г Ch.: "Исторический архив", 1961, Ш 5, с.163-165. ^ Cr/.: Рыбников A.A. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. - М.,1922. Прилож. Табл.1. дороги, то нам удалось вычислить приблизительное количество железнодорожных рабочих для определения примерного соотношения различных категорий пролетариата района.
Слабо обеспечена источниками проблема состава рабочего масса. Вопросы стажа, возраста первоначального поступления в промышленное заведение, грамотности рабочих мало кого интересовали в царской России. Как правило, имеется небольшое количество разрозненных сведений. Большое значение в раскрытии данной проблемы имеют материалы профессиональной переписи 1918 г. Сведения по перечисленным вопросам содержатся в первичных бланках переписи - личных картах рабочих, но они остались необработанными и не вошли в статистические сборники.
Первичные материалы профессиональной переписи 1918 г. составляют около 1,5 тыс.единиц хранения в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (далее ЦГАНХ СССР), ф.1562, оп.5. В каздой единице хранения содержатся личные карты рабочих того или иного предприятия. Для анализа нами были взяты личные карты рабочих Брянского арсенала Орловской губернии и Золотаревской суконной фабрики Пензенской губернии. Брянский арсенал - казенное заведение военного ведомства царской России, преобладали на нем металлисты. Второе предприятие представляет текстильщиков, наиболее многочисленный отряд дореволюционных рабочих Пензенской губернии.
Учитывались личные карты только рабочих (служащие не брались), которые проработали к моменту переписи 1918 г. не менее одного года. В итоге получилось 624 личные карты по Брянскому арсеналу и 288 - по Золотаревской фабрике. Проанализированы данные первичных бланков о стаже рабочих (вопросы 13,14), преемственности фабрично-заводского труда (вопрос 16), поле, возрасте, грамотности, месте рождения (вопросы 4,7,8,10).
Характеристика рабочих отдельных предприятий дает возможность увидеть состав пролетариев сравнительно крупных заведений и определить их место среди пролетариата земледельческих губерний, а также сравнить их (ле всех рабочих этих губерний) с передовыми отрядами рабочего класса промышленных центров страны. Это позволяет лучше и полнее увидеть роль отдельных отрядов рабочих непромышленных губерний в революционном процессе накануне I9I.7 г.
Определенные сведения по вопросам социального происхождения рабочих, доли постоянных и кадровых пролетариев, а также состоянии промышленности ВДР в годы войны можно почерпнуть в материалах архивных фондов Министерства торговли и промышленности (ф.23), хракзщихся в Центральном государственном историческом архиве СССР Сдалэе ЦГЙА СССР), в фонде Особого совещания по обороне (ф.369) Центрального государственного военно-исторического архива (далее ЦШШ. Аналогичные материалы находятся также в фондах фабричной инспекции государственных архивов Курской, Пензенской и Тамбовской областей (далее соответствелно ГАК0,ГАП0,ГАТ0) и в фондах отдельных предприятий. Последние отличаются хорошей сохранностью и полнотой в государственном архиве Брянской области (далее ГАБО)- фонды 105, 106, 200, 220, 221.
Экономическое положение фабрично-заводских рабочих ЦЧР производственные и жилищно-бытовые условия, травматизм, рабочее время, заработная плата и некоторые другие вопросы освещаются в тех же материалах фабричной инспекции и отдельных предприятий. По другим категориям пролетариата сведения по данной проблеме разбросаны по многочисленным архивным фондам и в дореволюционных изданиях, в том числе и в периодической печати. Большое внимание вопросам положения рабочих уделялось в большевистской печати: газете "Правда" и журнале "Работница".
Интересный и богатый материал о положении рабочих имеется в ЦГИА СССР: железнодорожных - в документах Министерства путей сообщения (ф.273), сельскохозяйственных - отдел сельской экономики и сельскохозяйственной статистики департамента земледелия (ф. 395),
0 тяжелом продовольственном кризисе черноземных губерний в годы войны в фонде 457.
О рабочем движении и деятельности партийных и других рабочих организаций в годы войны сведения содержатся в опубликованных документальных сборниках^, воспоминаниях участников борьбы, прессе. Многие документы по данной проблеме (прокламации, переписка о партийных и профсоюзных организациях и забастовочном движении) отложились в фондах Особого отдела Департамента полиции и Штаба отдельного корпуса жандармов Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (далее ЦГАОР), ф.102,ПО, а также ф.6935 - Комиссия по изучению истории профессионального движения при ВЦСПС.
Разнообразный материал содержится в агентурных сведениях,рапортах, переписке о партийной работе, о настроении населения, о стачках и их руководителях в документах канцелярий губернских жандармских и полицейских управлений, губернаторов в местных архивах. Эти фонды хорошо сохранились в государственных архивах Воронежской области (далее ГАВО), ф.1,6,277, Курской - ф.1,1642, Орловской (далее ГАОО) - ф.580,883, Тамбовской - 4,272.
Материалы всех этих фондов позволяют составить хронику стачек в ЦЧР. Однако сведения жандармеко-полицейских органов требуют
1 Си.: Из истории Курского края. Сб.доку.и матер. - Воронеж,1965;
Революционное движение на Брянщине (1895- февраль 1917 гг").
СС.докум. и матер. - Тула, 1976 и др. к се5е строго критического отношения исследователя и должны по возможности подтверждаться другими источниками.
Большую ценность представляют воспоминания участников революционных событий. Несмотря на отдельные неточности, мемуары позволяют конкретнее воспроизвести партийную работу и рабочее движение в годы первой мировой войны, осветить те вопросы, ответы на которые практически не содержатся в других источниках. Кроме опубликованных воспоминаний, некоторые из них хранятся в фондах ист-парта местных партийных архивов (Брянской области - далее ПАБО, Пензенской - ПАПО и др.).
Для характеристики легальных рабочих организаций (профсоюзов, больничных касс, кооперативов, народных университетов и проч.) важным источником являются прежде всего их печатные отчеты, но последних по организациям ЦЧР обнаружено немного.
Легальная пресса периода войны практически не касалась воп-россаз рабочего движения, так как эта тема была под запретом. Нелегальная печать в ЦЧР выходила лишь в виде немногочисленных листовок и имела очень небольшие возможности для подробного освещения рабочего движения.
Структура диссертации подчинена необходимости решения задач настоящего исследования. Цель работы определила ее деление на три главы, из которых первая - Влияние первой мировой войны на промышленность, численность и состав рабочих Центрально-Черноземного района - посвящена вопросам воздействия войны на промышленность, численность и состав пролетариев региона. Вторая глава работы - Положение рабочих Центрально-Черноземного района в годы цервой мировой войны - исследует процесс значительного ухудшения экономического положения пролетариата по мере продолжения войны. В третьей главе - Рабочее движение в ЦЧР в годы первой мировой войны - анализируются социально-политические предпосылки рабочего движения в регионе и его развитие с начала войны и до февраля 1917 г.
На защиту диссертации выносятся следующие положения:
- данные анализа численности и состава рабочих ЦЧР в годы первой мировой войны;
- характеристика положения рабочих черноземных губерний под воздействием войны;
- определение масштабов, особенностей и значения рабочего движения района накануне Февральской революции ;
- оценка деятельности большевистской партии по воспитанию и организации пролетарских масс ЦЧР на борьбу с царизмом и капиталом.
Практическая ценность исследования состоит в том, что восполнен пробел в исторической литературе по истории рабочих ЦЧР и осуществлена попытка комплексного исследования сравнительно большого отряда пролетариата одного из аграрных районов страны. Материалы и выводы диссертации представляют определенный научный и практический интерес в связи с возможностью их использования при создании обобщающих работ по истории рабочего класса России накануне Великого Октября. Представляется целесообразным, наблюдения, выводы и фактический материал диссертации использовать в преподавание спецкурсов, спецсеминаров, а также в краеведческой литературе и пропагандистской работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочие Центрально-Черноземного района в годы Первой Мировой войны (1914- - февраль 1917 г.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение и анализ проблем настоящего исследования показали, что рабочие Центрально-Черноземного района, являясь составной частью российского пролетариата, претерпели в период первой мировой войны (1914 - февраль 1917 г.) существенные количественные и качественные изменения в своем составе, экономическом и политическом положении, прошли короткий, но сложный путь развития пролетарского движения.
Анализируя социально-экономические и политические процессы, произшедпие в эти годы, В.И.Ленин писал: "Всесильным "режиссером" и могучим ускорителем явилась всемирная империалистическая война, которая породила невиданной силы всемирные кризисы, экономические, политические, национальные и интернациональные"*.
Кризисные явления в хозяйстве черноземных губерний наблюдались уже в самом начале войны. Из-за мобилизаций, неритмичной работы транспорта и недостаточного снабжения сырьем к 1917 г. объем выпускаемой промышленной продукции сократился здесь на четвертую часть. Немало предприятий, особенно в легкой и мануфактурной про-мышлзнности, было закрыто. Кризис отраслей промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья привел к заметному снижению производства хлеба, сахара, масла и другой продукции,что повлияло на усиление продовольственного кризиса региона и страны в целом.
Вместе с этим для нужд армии расширили производство металлообрабатывающие, машиностроительные, суконные, махорочные и некоторые другие предприятия района. Произошло увеличение числа фабрик и заводов по производству средств производства за счет эвакуиро
Ле.шн В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.13. ванных из западных губерний и вновь построенных. Наблюдалась тенденция к дальнейшей индустриализации района.
Названные процессы отразились на изменении численности и состава пролетариата, повышении его концентрации. Число фабрично-заводских рабочих, включая казенные предприятия, а также железнодорожных пролетариев, увеличилось приблизительно на четверть.Сложные процессы происходили в составе рабочих: их ряды пополняли женщины и подростки, пролетарии промышленных центров - Москвы,Петрограда, Риги, Тулы,Баку и некоторых других городов. Однако ядро пролетариата района составляли кадровые, постоянные рабочие местных .промышленных предприятий и железнодорожного транспорта. Многие .аз них имели сравнительно продолжительный производственный стаж.
В то же время в черноземных губерниях наблюдалась большая часть рабочих, в сравнении с промышленными районами имевших связь с деревней. Данное явление обусловливалось расположением значительного числа фабрик и заводов в сельской местности и наличием в регионе отраслей с сезонным характером производства. Это обстоятельство накладывало отпечаток на политический и социальный облик пролетариев района. Однако следует отметить, что связь с землей рабочих крупных фабрично-заводских предприятий в большинстве своем носина формальный характер,крепче были их узы с промышленностью.
Империалистическая война оказала самое прямое воздействие на обострение нужды и бедствий народных масс выше обычного. В условиях экономического кризиса, хозяйственной разрухи правительство и предприниматели пытались удовлетворить потребности фронта и свои личные за счет изматывающего, изнурительного труда пролетариата, увеличения рабочего времени, повышения интенсивности производственных процессов, привлечения в промышленность труда женщин и детей. Подобные явления наблюдались повсеместно, но в ЦЧР они имели ярко выраженный характер. Определенную роль в этом процессе сыграли традиционно более высокая эксплуатация рабочих Черноземного Центра и менее развитое, в сравнении с промышленными районами,рабочее движение.
При неограниченном рабочем времени, наиболее низкой реальной заработной плате, тяжелых жилшцно-бытовых условиях жизни рабочих черноземных губерний в военные годы, в высшей степени отрицательно сказывались на воспроизводстве рабочей силы, что оказывало влияние на обострение социально-экономических и политических противоречий в регионе.
Война объективно способствовала повышению интереса народных масс к событиям внешней и внутренней жизни, росту общественной активности рабочего класса. В условиях массового недовольства политикой правящих классов, усталости от войны широких: слоев общества зрело и крепло рабочее движение. Ленинская стратегия и тактика революционной борьбы, теория социалистической революции явились политической основой развития пролетарского движения и в черноземных губерниях Центральной России.
Большую и кропотливую, связанную с риском, работу в массах проводили местные и высланные в ЦЧР за активную революционную деятельность из других районов большевики. Они сочетали легальные и нелегальные формы связи с рабочими, распространяли партийную литературу, выпускали листовки, организовывали партийные группы. Заметный след в массовой пропагандистской и агитационной работе в районе оставили большевики И.А.Гаврилов, Н.Н.Исполатов, В.В.Кура-ев, С.Л.Левицкая-Аристархова, П.Т.Лосев, Р.И.Правдивцева, H.A. Скрыпник, К.П.Тимофеев-Донской, А.В.Тулупов, Ф.E.Typ и десятки других профессиональных революционеров и передовых рабочих. В результате деятельности партийных организаций в рабочей среде формировалось убеждение, что мир и хлеб можно добыть лишь упорной борьбой с царизмом и буржуазией, претворив в жизнь большевистский лозунг1 о превращении войны империалистической в войну гражданскую.
Рабочее движение в ЩР имело много общего с этапами и направлениями борьбы в промышленных центрах. Оно развивалось от редких и частичных забастовок в начале войны к массовым, организованным и продолжительным стачкам 1916-начала 1917 г. Многие выступления рабочих района происходили под влиянием примеров борьбы пролетариата Петрограда, Москвы, Харькова, Тулы и других промыш-леншх центров.
Наибольшую забастовочную активность и массовость в Черноземном Центре проявили металлисты, железнодорожники и текстильщики. Пищевики, строители, сельскохозяйственный пролетариат и другие отряды рабочих организовали значительно меньшее количество стачек и среди них не было выступлений солидарности с товарищами по классу.
Главная отличительная черта рабочего движения в ЩР от стачечной борьбы пролетарских центров состояла в отсутствии (за исключением забастовки рабочих Брянского завода) политических забастовок в военные годы, что в значительной степени обусловливалось социальным составом пролетариата и тем, что не были организованы крупные партийные силы в каждой губернии района.
Значение стачечной борьбы пролетариата черноземных губерний состояло в приобретении необходимого опыта классовых сражений, особенно дня "новичков", пополнивших ряды рабочего класса в годы войны. Она оказала влияние на крестьянское движение. В процессе забастовочной борьбы военных лет воспитывались десятки и сотни организаторов народных выступлений. Все это вместе взятое сыграло существенную роль в революционных событиях района 1917 г.