автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему: Рабочий класс и рабочее движение в Марокко
Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочий класс и рабочее движение в Марокко"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСШГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВВДЕНШ
На правах рукописи УДК /316.34+39/ (549.13)
ПАВЛУЦКАЯ Этери Владимировна РАБОЧИЙ КЛАСС И РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В МАРОККО
Специальность 07.00.04 - История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных движений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1991
Диссертация выполнена в Отделе арабских стран Института востоковедения АН СССР.
Научный консультант - доктор исторических наук
Р.Г.ЛАГЩА
Официальные оппоненты - д.и.н. А.М.Ментешашвили,
д.и.н. А.С.Шин
Ведущая организация - Институт международного рабочегс движения АН СССР.
Защита состоится "¿¿У " ¿¿/¿¿¿'¿Л 1991 г. на заседании специализированного совета Д.003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения АН ССС1 (Москва, 103777, ул.Рождественка, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Инститз востоковедения АН СССР по' адресу: г.Москва, ул.Рождественкг
12.
Автореферат разослан "/г" ¿¿¿¿и 1991
г.
Ученый секретарь Специализированного совета по историческим наук Института востоковедения АН СССР доктор исторических наук
©Институт востоковедения АН СССР, 1991
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию проблем формирования, численности, состава и структуры рабочего класса Марокко в годы независимого развития. В работе анализируются вопросы социально-экономического и правового положения трудящихся. Особое внимание уделяется борьбе рабочего класса за улучшение материального положения, сложностям и трудностям профсоюзного движения, изучению опыта марокканских коммунистов по легализации своей партии, перешедшей на позиции демократического социализма.
Актуальность темы определяется той ролью, какую играют трудовые ресурсы в общественном производстве каждой страны. Для Марокко, как и для других развивающихся стран, характерно расширенное воспроизводство малоквалифицированной рабочей силы, в то время как преодоление отсталости, более глубокое внедрение в систему мирохозяйственных связей требует интенсификации производства, использования достижений научно-технической революции, качественного сдвига в развитии производительных сил. Поэтому вопросы трудовых отношений, взаимоотношений между трудящимися, партиями, профсоюзами и государством становятся важным фактором внутриполитической жизни, играют первостепенную роль в решении социальных проблем всего общества.
Хронологические рамки: диссертация посвящена периоду независимого развития страны с 1956 по 1986 год.
Методологической и теоретической основой исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, посвященные положению рабочего класса. Автор руководствовался в работе положениями, содержащимися в материалах съездов, документах международного коммунистического и рабочего движения относительно места и роли рабочего класса развивающихся стран в современном революционном процессе.
\
Среди источников, использованных диссертантом, есть статистические издания ООН и других международных организаций, материалы национальной статистики, в том числе доклады различных министерств, коммерческого банка. Особый интерес представляют статистические данные о росте и структурных изменениях в марокканской промышленности в 1968-1976 гг., основанные на-результатах национальных переписей, промышленных обследований и анкет, планов экономического развития страны, впервые введенные в научный оборот. Кроме того автор пользовался документами компартии, съездов наиболее крупных марокканских проф-центров.
Газеты буржуазных, в том числе и оппозиционных, партий, профсоюзных центров, а также печатные органы компартии помогл: полнее представить картину социально-экономических отношений сфере труда.
Положение трудящихся стало предметом обсуждения на эконо мических коллоквиумах марокканских ученых в 1978 и 1980 гг., а также на международных научных совещаниях по проблемам рабо чего класса арабских стран, проводимых в Алжире, в которых пр нимали участие марокканские специалисты по проблемам труда -Д.Тебаа, М.Седцики, Ы.Бутата и др. Появились работы о рабочем классе Марокко и в других странах - К.Палаццоли, А.Салах-Бея, А.Аяша и др. Об интересе к проблемам профсоюзного движения в развивающихся странах свидетельствует и проведенная в июне 1968 г. Французским центром по изучению средиземноморских обществ конференция, где обсуждались вопросы марокканского про§ союзного движения.
При подготовке работы автор опирался на фундаментальные труды советских ученых, посвященные странам Востока, в том ч» ле на ряд обобщающих работ о рабочем классе и рабочем движет в странах Азии и Северной Африки.
Проблемам зарождения, социально-экономического и политического положения рабочего класса Марокко посвящены работы Б.А.Шабаева и Н.П.Подгорновой. Отдельные аспекты исследуемой темы нашли отражение в работах А.Г.Вирабова, М.Б.Горнунга, Г.Н.Уткина, Ю.М.Головина, Г.Е.Нанаева, Н.С.Луцкой, Ю.В.Потемкина, Р.Г.Ланды, З.А.Ментешашвили, А.Г.Солоницкого, Л.А.Фиту] и др.
Научная новизна. Диссертация вскрывает новый, ранее мало известный аспект социальной действительности современного марокканского общества. По существу, диссертация представляет собой первое комплексное исследование процесса становления рабочего класса в развивающихся странах.
В работе ставится вопрос о границах пролетариата, степени его зрелости. Автор анализирует профсоюзное движение на фоне внутриполитической борьбы, а также его перспективы, обусловленные высокой степенью политизации, гибким приспособлением к местным условиям. Он обращает внимание на творческий опыт деятельности марокканских коммунистов в условиях кризиса, переживаемого современным коммунистическим движением.
Практическое значение. Основные выводы диссертации дополняют результаты исследований социально-экономического и политического развития Марокко, позволяют более детально проследить некоторые аспекты социальной структуры марокканского общества, особенности политической системы и механизма власти, что важно для реалистической оценки ситуации в стране.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении проблем развивающихся стран, а также при составлении учебных пособий для ВУЗов. Вместе с тем, результаты исследования представляют интерес для деятельности учреждений, ведающих отношениями с Марокко, органов информации, а также заинтересованных общественных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в ходе всесоюзных конференций и рабочих совещаний в Институте востоковедения и Институте Африки АН СССР, опубликованы в ряде статей и в монографии "Рабочий класс и рабочее движение в независимом Марокко", М., "Наука", 1987, на которую имеется положительная рецензия С.Н. Алктовского в журнале "Рабочий класс и современный мир", 1989, » 5, с.232-235.
Диссертация обсуждена на заседании сзктора истории и политических проблем Отдела арабских стран Института востоковедения АН СССР и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из предисловия, пяти глав, заключения, библиографии и 26 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении Дается постановка проблемы, определяется комп леке экономических и политических проблем, связанных с изучени ем рабочего класса и рабочего движения в Марокко, очерчиваются хронологические рамки работы, дается характеристика источников и литературы, а также определяется степень*изученности данной проблемы.
В главе I "Формирование, численность, состав и структура рабочего класса" отмечается, что для армии наемного труда характерны наиболее высокие темпы роста в самодеятельном населении: в i960 г. - 1,1 млн.человек (35^ самодеятельного населения), в 1971 г. - 1,2 млн. (36$), в 1982 г. - 2,4 млн. (40,5^) Ее ежегодный прирост в I97I-I982 гг. составил 4,Наибольшее число лиц наемного труда было занято в сфере обслукивания (в том числе в-обслуживании иностранного туризма) и сельском хозяйстве: в 1971 г. - соответственно 510,8 тыс. к 418,2 тыс. человек, в то время как в обрабатывающей промышленности -
214.2 тыс.человек, в строительстве и общественных работах -
138.3 тыс., в электроэнергетике - 9,9 тыс.
Общая численность рабочего класса, занятого в промышленности, торговле, сфере услуг и сельском хозяйстве, по данным марокканских специалистов, в 1970 г. оценивалась, примерно, в I млн.человек, а в начале 80-х гг. - в свыше 1,1 млн. Быстрее всего рос городской пролетариат. Со времени протектората до начала 80-х гг. его численность увеличилась вдвое: с 481 тыс. в i960 г. до почти 900 тыс. в 1982 г. Численность промышленные рабочих с середины 50-х годов до начала 80-х выросла с 50 до 7(У/о. В начале 80-х годов в промышленности трудилось более 350 тыс. рабочих: почти половина из них использовалась на npej приятиях с числом занятых от десяти до пятидесяти человек.
Если производственная концентрация марокканского пролетариата еще сравнительно невысока, то его территориальная концентрация сложилась исторически как результат хозяйничанья ин< странного монополистического капитала в колониальном Марокко. Большая часть рабочих сосредоточена на небольшом участке Атлантического побережья и прежде всего в районе Касабланка-Мо-хаммедия-Рабат-Кенитра.
В 60-70-е годы происходило быстрое расширение сферы прим' нения наемного труда, особенно в обрабатывающей промышленност;
и строительстве. К середине 80-х годов до 40$ промышленных рабочих составляли текстильщики и кожевенники. Пищевая промышленность в начале 80-х годов давала 35$ общего объема продукции обрабатывающей промышленности. За годы независимости выросли отряды химиков, энергетиков, металлургов и машиностроителей. Горнодобывающая промышленность остается второй по значимости после сельского хозяйства отраслью экономики. Большая часть горняков занята на добыче основного богатства страны -фосфоритов.
Постоянный сельскохозяйственный пролетариат в конце 70-х годов составлял 160 тыс., а в начале 80-х - 205 тыс. человек. Особенностью развития капитализма в земледелии стало широкое использование более дешевого труда сезонных и поденных рабочих в трудоемком производстве. В 1982 г. число временных рабочих достигло 800 тыс. человек. Это позволило предпринимателям извлекать максимальные прибыли, экономя на заработной плате и социальных пособиях.
Особенности формирования трудовых ресурсов способствуют стагнации традиционных форм хозяйствования. По-прежнему большинство занятых связано с традиционными укладами и отношениями, трудятся в худших, по сравнению с занятыми в современном секторе, условиях. На рынок труда давит высокая доля возрастной группы до 24 лет, поскольку 60$ населения составляет молодежь. Вследствие этого постоянно растет сложившаяся еще в колониальный период трудовая эмиграция, своеобразный предохранительный клапан от социальных потрясений. В 1988 г. численность эмигрантов в Европе превысила I млн. человек (из них 600 тыс. во Франции). Эмиграция в другие арабские страны составила свы-пе 30 тыс. человек.
Изменяется отраслевая структура пролетариата: усложнилось я увеличилось число профессий, квалификация рабочих в обрабатывающей промышленности возросла с 13 до 19,5$ в начале 80-х го-юв. Однако в целом удельный вес квалифицированных кадров не-зысок: в начале 80-х годов в экономике страны было занято 7$ свалифицированных рабочих и 15$ технического персонала. Это в шачительной степени зависит от масштабов, форм и результатов гадготовки рабочих кадров и характера их использования.
В целом же состав и структура рабочего класса Марокко ти-[ичны для развивающейся страны. Только меньшая часть работаю-
щих по найму-связана с современным сектором хозяйства и составляет пролетариат в собственном смысле слова. Лицо современного пролетариата определяют его новые отряды, занятые в важнейших, передовых отраслях производства. Эта часть рабочего класса более свободна от патернализма, присущего большинству традиционных отраслей.
Вместе с тем особенности развития капиталистических отношений в многоукладном обществе замедляют процесс формирования рабочего класса. Большинство трудящихся еще остается вне сферы наемного труда, а преобладающая часть наемных работников - вне крупного капиталистического производства. До сих пор ряды пролетариата расширяются преимущественно за счет низших его границ - выходцев из деревни, в годы отходничества ознакомившихся с условиями городской жизни, как-то приспособившихся к ним, зачастую перепробовав не одно занятие. Однако одним из последствий экономического роста стала стабилизация рабочей силы, появление новых источников формирования пролетариата за счет грамотной городской молодежи, выходцев из средних слоев.
В главе П "Социально-экономическое и правовое положение рабочего класса" говорится о том, что изменения в юридическом положении - результат существенных уступок со стороны господствующих классов, которых трудящиеся добились в ходе ожесточенной классовой борьбы. Однако как и в других развивающихся странах, в Марокко трудовое законодательство еще недостаточно внедрено в практику. В середине 80-х годов 70$ промышленных предприятий и учреждений плохо соблюдали нормы социальной безопасности, а 250 - игнорировали их полностью. Существующая коррупция всех служб контроля не способствовала авторитету трудовой инспекции. Распространение трудового законодательства в значительной мере тормозится наличием отсталых традиционных структур, незавершенностью процесса классообразования, слабым промышленным потенциалом, все еще низким уровнем организации трудящихся и сохраняющимся расколом в профсоюзной движении.
В то же время трудности экономического роста, безработица и нищета все более обостряют социальные антагонизмы, усиливают антирабочую политику правительства, выражающуюся в ограничении прав на заключение договоров, замораживании заработно! платы, повышении налогов, а также в принятии антипрофсоюзных
и антизабастовочных законов. Таким образом, трудовое законодательство используется господствующим классом 'для подавления рабочего движения и усиления эксплуатации трудящихся.
Широкие масштабы безработицы вносят свои коррективы в процесс распространения современного труда, ограничивая возможности его применения. Расширение найму на временную работу, а также на неполный рабочий день обрекает вовлеченных в такую систему трудящихся на дискриминационное положение, выражающееся как в оплате труда по более низким, чем у постоянных рабочих расценкам, так и в отсутствии социальных гарантий, предоставленных коллективными трудовыми соглашениями, за выполнением которых следят профсоюзы; Широко распространившийся в стране подпольный бизнес паразитирует на труде полностью бесправной рабочей силы.
Рост стоимости жизни постоянно обгоняет увеличение заработной платы, а оплата труда низших категорий так и не поднялась выше прожиточного минимума, который к тому же был заморожен с 1960 по 1971 год. Таким образом правительство переложило на плечи трудящихся все тяготы экономического развития, что серьезно осложнило социальный климат в стране и заставило правительство в дальнейшем соблюдать закон, раз а два года повышая минимум заработной платы как для городских, так и для сельских рабочих.
Отмена зональных различий и введение единого минимума заработной платы для всей страны в 1971 г. были продиктованы необходимостью сдерживать рост миграции населения в наиболее развитые экономические районы, куда ежегодно переезжало в поисках работы около 100 тыс. человек. Дахиром 1975 г. было отменено неравенство в оплате труда мужчин и женщин, однако на практике оно сохраняется по-прежнему. До сих пор нет закона об уравнении минимума заработной платы городских и сельских рабочих.
В 80-е годы в Марокко продолжали развиваться негативные явления в экономике. Приостановка процесса индустриализации и замедление темпов роста сельскохозяйственного производства привели к резкому ухудшению положения трудящихся. Пауперизм рос за счет всех укладов, классов и социальных прослоек, принимая затяжной характер, создавая особую со[циальную прослойку, свойственную переходному обществу. Наличие предпролетарских слоев оказывало воздействие на экономическое и политическое положе-
ние марокканского пролетариата, снижая его жизненный уровень и уменьшая эффективность его борьбы за свои права.
В главе Ш "Забастовочная борьба марокканских трудящихся" анализируются основные проблемы и тенденции развития забастовочного движения марокканских трудящихся. Массовые забастовки ставшие наиболее острой формой социальных конфликтов и самой примечательной чертой рабочего движения в Марокко, явились главным средством саморегулирования взаимоотношений между тру дом и капиталом.
Рост забастовочной борьбы в Марокко наблюдался уже в кон це 50 - начале 60-х годов, когда стало очевидным, что правящие круги в условиях переходного этапа развития не собирались предпринимать никаких шагов к улучшению положения народных масс. Изменения начала 60-х годов, связанные с ограничением политической власти национальной буржуазии в пользу феодально монархической верхушки.положили начало курсу, ведущему к усилению зависимости марокканского хозяйства от ведущих капитали стических держав. Вслед за экономией на заработной плате и потреблении трудящихся были уменьшены и без того скромные капиталовложения на социальные нужды, образование, здравоохране ние, жилищное строительство и т.п. Политика стабилизации экономики в 60-70-е годы сказалась и в сохранении фискальной структуры, преобладающее место в которой занимали косвенные налоги, тяжелым бременем ложившиеся на малообеспеченные слои населения.
Усиление эксплуатации обостряло конфликты в сфере труда, расширяло фронт борьбы. Рабочий класс выдвигал более действен ные требования. Особую важность приобрело требование участников забастовок узаконить права профсоюзов, предоставить им возможность участвовать в решении повседневных вопросов. От успехов рабочих в борьбе за профсоюзные права зависело измене ние их положения на предприятиях, некоторое ограничение проиг вола хозяев, усиление позиций рабочего класса в целом.
Наиболее активными участниками выступлений стали рабочие с богатым (еще со времен протектората) опытом борьбы - горняки, транспортники, пищевики. Однако в результате роста промьш ленного производства с конца 60-х годов социальный состав уча стников забастовочного движения расширился за счет рабочих сс временных отраслей производства, а также служащих и студенчества. Рост числа выступлений в государственном сектор^ был
связан с тем, что само государство превратилось в крупнейшего предпринимателя, а национализация зачастую носила "чисто формальный характер".
В результате забастовочной борьбы трудящихся конца 5060-х годов несколько поднялся жизненный уровень трудящихся государственных и смешанных предприятий. Кроме повышения заработной платы (на которое власти шли охотнее, чем на другие уступки, поскольку его легче было обесценить интенсификацией труда, пересмотром норм выработки, изменением системы определения квалификации рабочих и т.п.), было достигнуто значительное улучшение социального обеспечения, трудового законодательства в целом, расширение рабочего представительства в парламенте и органах местного самоуправления.
Однако противоречия капитализма постепенно проявлялись во все более концентрированной форме, о чем свидетельствовали и предпринятые в начале 70-х годов военными попытки государственных переворотов. Правящие круги пытались взвалить на плечи трудящихся не только издержки индустриализации, но и тяготы, связанные с господством полуфеодальных отношений. Небывалый размах безработицы и углубляющаяся пауперизация населения еще более обостряли социальную напряженность.
Нарастание общего экономического и политического кризиса в стране, влияние мирового энергетического кризиса, рост стоимости жизни, невиданные размеры инфляции способствовали размаху забастовочной борьбы в 70-е годы. Число участников забастовок возросло за счет отраслевых стачек среди горняков, транспортников, докеров, текстильщиков, пищевиков и др. Нередко в одной отрасли организовывались сменяющие одна другую забастовки: по мере того как рабочие одного предприятия добивались удовлетворения своих требований, начинались забастовки на другом. Характерной чертой рабочего движения стали забастовки солидарности. Борьба рабочих государственного сектора активизировалась под руководством созданной в 1978 г. Демократической конфедерации труда.
Забастовочное движение в сельской местности, будучи значительно слабее, чем в городах, как по масштабам, так и по степени организованности пролетариата, ставило целью повыше-■ше заработной платы и совершенствование трудового законодательства. Оно развивалось на фоне роста крестьянских волнений,
участники которых требовали радикального решения земельного вопроса, оставшегося открытым из-за ограниченности аграрной реформы 1973 г. Профсоюзы добивались расширения прав на забастовки для государственных служащих, которые были лишены этого права еще с 1951 г. Исключение составляли лишь служащие смешан ного и частного секторов.
Являясь преимущественно формой борьбы пролетариата в ответ на усиление эксплуатации рабочего класса, забастовки стали также средством социального протеста, используемым другими общественными слоями и социальными группами. Забастовочное дви жение расширилось за счет участия в нем служащих многочисленных туристических отелей, банков, промышленных и торговых предприятий, коммунальных работников, преподавателей, медицинских работников и т.п.
В борьбу стали включаться и трудящиеся более отсталых экономических районов, хотя местом наиболёе активных выступлений остается Атлантическое побережье. Изменяется и состав бастующих, что было вызвано процессом омоложения рабочего класса страны, а также возросшим числом обучении:; и квалифицированны) рабочих.
Ухудшение положения трудящихся во второй половине 70-х -начале 80-х годов было связано не только с небывалым до тех пор ростом дороговизны, вызванным углублением экономического спада в стране, развертывающегося на фоне углубляющегося мирового экономического кризиса, застоем производства, но и с периодической засухой, увеличением расходов из-за военных дейст вий в Западной Сахаре. Резкое повышение выплат в счет непомер но выросшего внешнего долга стало одной из причин охватившего страну в 1983 г. острого валютного кризиса, в связи с чем был сокращены государственные инвестиции в промышленность. Роль государственного сектора постепенно стала сводиться к обеспечению условий для успешного функционирования частного, прежде всего иностранного, капитала. Усугубляющаяся неравномерность в распределении национального дохода явилась одним из самых тяжелых последствий на пути развития капиталистических отноше ний в Марокко.
В этих условиях национальный капитал получил большие воз можности максимально сократить издержки на рабочую силу, подорвать организованность трудящихся, снизить их участие в за-
бастовочной борьбе. По существу велось наступление на правовой статус трудящихся, на социально-экономические завоевания в ходе классовой борьбы. Поэтому основными целями забастовочной борьбы в рассматриваемый период стали сохранение рабочих мест, стабильности кадрового состава, достигнутого уровня реальной заработной платы, а также выполнения трудовых соглашений, запрещение локаутов, расширение участия трудящихся в управлении производством.
Разворачивалась борьба за включение в штат постоянных рабочих, проработавших на одном месте в течение трех месяцев как в промышленности, так и в сельском хозяйстзе, за увеличение заработной платы на 50$, уравнение гарантированного минимума заработной платы в промышленности и сельскохозяйственном производстве, расширение членства трудящихся в Национальной кассе социального страхования, установление минимума пенсий в 1500 дирхамов в месяц, повышение семейных пособий до 100 дирхамов на ребенка, реформу трудового законодательства, прекращение коррупции, установление контроля за ростом цен и т.д.
Особенностью забастовочного движения первой половины еО-х гг. явилось резкое увеличение числа выступлений практически всех категорий рабочих и служащих, выдвигающих не только экономические, но и политические требования. Рабочее движение развивалось под влиянием растущей активности левых политических партий, среди которых особое место принадлежит Партии прогресса и социализма и Социалистическому союзу народных сил. Продолжительность забастовок в Марокко в начале 80-х годов в несколько раз превышала этот показатель по другим странам Африканского континента. Увеличилось среднее число забастовочного времени на одного участника, средняя продолжительность забастовок.
Общий подъем забастовочного движения нашел выражение не только в его росте, но и в остроте массовой борьбы, полевении пролетариата, расширении и радикализации борьбы трудящихся, появлении тенденции к единству действий. Свидетельством тому стали всеобщие забастовки против дороговизны 18 июня в Касабланке под руководством Марокканского союза труда и 20 июня 1981 г. в основных промышленных центрах страны, организованная Демократической конфедерацией труда.
Стихийность, импульсивность массовых выступлений в по-
следующие годы, подогреваемых исламскими экстремистами, сыграли свою негативную роль в сокращении числа организованных выступлений трудящихся. Кроме того, в целях ограничения забастовочной борьбы предприниматели стали шире применять арбитраж.
Вместе с тем с конца 70-х - начала 80-х годов существенно изменился не только характер забастовочного движения, но и соотношение его с другими формами борьбы трудящихся. Способы социального воздействия увеличились за счет таких активных форм борьбы как массовые манифестации и митинги.
В целом же забастовочное движение оказало заметное влияние на улучшение социально-экономического положения рабочего класса. Одним из важнейших итогов его стало возрастание роли профсоюзов как института защиты наемных работников.
В главе 1У "Развитие профсоюзного движения" говорится о том, что участие в национально-освободительной борьбе упрочило авторитет профсоюзов. С единым профцентром Марокканский союз труда (МСТ) было вынуждено считаться правительство. Однако попытки огосударствления профсоюзов не удались, возобладала тенденция "каждой партии - свой профсоюз".
Противоборство двух влиятельных партий Истикляль и отколовшегося от него левого крыла под названием Национальный союз народных сил (НСНС), способствовало в 1960 г. расколу МСТ. Истикляль создала под своим контролем Всеобщее объединение трудящихся Марокко. Раскол НСНС и создание партии Социалистический союз народных сил (ССНС) привело в 1978 г. к отделению от МСТ Демократической конфедерации труда. Помимо них к концу 80-х годов существовало еще четыре более мелких профцентра.
Усиливающаяся дифференциация общества приводила к возникновению тех или иных, нередко эфемерных, союзов между различными буржуазно-помещичьими группировками. В многопартийной системе страны отразился процесс становления социально-политической структуры марокканского общества, где партии представляли собой еще довольно подвижные коалиции, формирующиеся не только по социально-экономическим, но и этническим принципам.
Раскол профсоюзного движения в 60-70-е годы произошел и в связи с противостоянием арабской и берберской группировок
буржуазии. Укрепляющаяся под покровительством властей, в противовес более влиятельной арабской, берберская буржуазия стремилась привлекать на свои предприятия рабочих, используя лучше сохранившиеся племенные, клановые и семейные традиции. Именно поэтому чисто берберские профсоюзы не стали жизнеспособными. Помимо них имелось значительное число автономных профсоюзов в пищевой, текстильной, металлообрабатывающей, химической, кожевенной промышленности, на транспорте, в торговле и в строительстве.
На разобщенность профсоюзов влияет не только этническая, но и социальная пестрота многоукладного общества, многообразие классовых, племенных, региональных, клановых группировок и персональных интересов. Причины ее следует искать и в колониальном прошлом - в большой разнородности состава и структуры пролетариата. К этому следует добавить и искусную игру на этом многообразии королевского двора, полиции, иностранного капитала, спецслужб США и Франции, поощрявших, в частности, берберских сепаратистов. Не сумев подчинить себе или по крайней мере оказывать существенное влияние на рабочее движение, власти и предприниматели стремились избавиться от профсоюзов или сузить сферу их деятельности, не допустить создания новых профячеек.
Отрицательное сказывается на работе профсоюзов недостаточное развитие внутрисоюзной демократии: обюрокрачивание и отрыв профсоюзного руководства от рядовых членов, слабое влияние трудящихся на разработку политики профсоюзов. И левацкая стратегия, и стратегия правых в профсоюзном движении способствовали его расколу и замыканию на внутренних конфликтах. Общей бедой, свойственной всем профсоюзам, является то, что они недостаточно обладают методами психологической подготовки рядовых членов, расширения их кругозора, изменения их мировоззрения. Не всегда они могли выйти за рамки традиционных требований гарантий занятости, повышения заработной платы, увеличения государственных расходов на социальное обеспечение, некоторой доли контроля над процессом производства, стабилизации цен и т.п.
Однако наиболее боеспособные профцентры становятся важной силой в выработке общеэкономических требований, выступая в защиту всех обездоленных, за полную занятость, справедливое рас-
пределение материальных благ, за всеобщее социальное обеспечение. Не остаются они в стороне и от борьбы за выбор пути социально-экономического и политического развития.
Глава У "Роль Партии прогресса и социализма в общественно-политической жизни Марокко" посвящена становлению коммунистической партии Марокко. В ноябре 1958 г., когда король Мухаммед У провозгласил хартию о свободе союзов и собраний, она смогла из полулегальной стать легальной в апреле 1959 г., однако в сентябре 1959 г. была вновь запрещена.
Вынужденная работать в подполье, МКП использовала любые возможности для публичных выступлений. Она наладила издание партийной прессы, которая периодически подвергалась конфискациям и запрещениям. На состоявшемся в июле 1966 г. Ш съезде МКП было принято решение бороться за легализацию организации.
Однако уже первый короткий период легального существования (1968-1969 гг.) под названием Партия освобождения и социализма показал, что компартия перешла на позиции демократического социализма, что и облегчило ей выход из подполья. На нее оказали влияние тенденции еврокоммунизма, получившие распространение в условиях "богатого" западного общества в 60-е годы, когда под социализмом стали понимать свободу и благосостояние людей. Таким образом, изменение названия партии было не только вопросом тактическим, но и, главным образом, политическим.
В свою очередь, стремясь выйти из глубокого социально-экономического кризиса, а также нуждаясь в поддержке политических кругов по вопросам внутренней и внешней политики (принятие конституции 1972 г., проведение парламентских выборов, которые бойкотировали все оппозиционные партии, проблема Западной Сахары и т.п.), правящая верхушка Марокко была вынуждена пойти на некоторую демократизацию режима.
В первой половине 70-х годов создались благоприятные условия для деятельности левой оппозиции. В 1974 г. была основана Партия прогресса и социализма (ППС), унаследовавшая лучшие традиции МКП. Это явилось крупнейшим достижением рабочего движения, результатом последовательной борьбы коммунистов в защиту интересов широких слоев населения, гибкой тактике компартии, умело сочетающей поддержку прогрессивных элементов правительственной политики с решительной борьбой против ее антинародных аспектов.
Избрание генерального секретаря ППС А.Яты в парламент
в июле 1977 г. и двух депутатов ППС на выборах 1984 г. открыло перед партией возможности участия в политической жизни страны, использования парламентской трибуны для разъяснения политики партии, содействия принятию прогрессивных законов, внесения запросов в парламент от имени трудящихся. Участие в работе парламента позволило ей открыто излагать свою программу, бороться за проведение ее в жизнь.
Отстаивая классовые интересы трудящихся, партия коммунистов выступает за решение общенациональных, общедемократических задач, предполагающих ликвидацию отсталости, порожденную колониализмом, и ускоренное экономическое развитие страны. Программа ППС, принятия на I съезде (февраль 1975 г.), основывается на принципах научного социализма. Она отличается четкость» и глубиной анализа современного состояния национальной экономики, расстановки классовых сил, механизма зависимости страны от мирового капитализма. В ней сформулированы программные задачи ППС по актуальным социально-экономическим и политическим проблемам: индустриализации и планирования, национализации клетевых отраслей экономики, осуществления аграрной реформы, развития сельского хозяйства и ремесленно-кустарного производства, повышения материального и культурного уровня трудящихся, углубления процесса демократизации общества, создания правительства национального единства с участием левых сил, расширения системы образования, участия молодежи и женщин в общественно-политической жизни страны, улучшения системы здравоохранения, решения жилищной проблемы, осуществления административной реформы и проведения независимой внешней политики.
Легальные условия существования ППС создали новые возможности для политического и идеологического влияния партии на рабочее и профсоюзное движение, для ее активного участия в борьбе трудящихся. ППС ратует за повышение роли профсоюзов, расширение их прав, в том числе права влиять на социально-экономическую политику государства, за их представительство в государственных органах. В значительной степени она способствовала политизации масс.
Действенным средством вовлечения масс в общественное движение ППС считала тактику создания политических союзов. ППС проводит стратегию союза с силами национальной буржуазии в
рамках широкого национального фронта. Она предприняла шаги к налаживанию контактов с партией Истикляль. С начала 80-х годов ППС направила свои усилия на создание союза с двумя оппозиционными партиями - Национальный союз народных сил и Социалистический союз народных сил и профцентром МСТ. Партия считает своей задачей объединение в общий поток борьбы отдельных категорий рабочих и служащих (горняков, металлургов, банковских служащих и т.п.)на базе МСТ.
Социальной базой партии является прежде всего пролетариат Касабланки, прогрессивная интеллигенция, а также беднейшее крестьянство в районах традиционного влияния партии - наиболее развитых сельскохозяйственных районах, где вырос сельскохозяйственный пролетариат.
В заключении подводится итог исследования, формулируются основые выводы и обобщения относительно изменений в занятости населения, расиирения отраслевых границ применения труда. Ускорение темпов роста численности лиц наемного труда (и в первую очередь, промышленных и сельскохозяйственных рабочих) стало одной из важнейших тенденций социальной эволюции марокканского общества. Однако незавершенность процессов социальной дифференциации общества сказывается на рабочем классе, составляющем пока небольшую часть самодеятельного населения страны.
В условиях длительного сосуществования современного и традиционного секторов экономики сложилось два типа наемных рабочих. Первый связан с крупным (по национальным масштабам) промышленным производством и сосредоточен на заводах, фабриках, шахтах, железных дорогах, в портах, на строительных объектах, а также на крупных сельскохозяйственных плантациях. Второй тип тяготеет к средним и, главным образом, к мелким предприятиям. Эти рабочие пока не отделились окончательно от массы крестьянства и городских пауперизованных слоев. Таким образом, границы рабочего класса Марокко еще достаточно подвижны.
Пополнение пролетариата выходцами из непролетарской или полупролетарской среды оказывает пусть временное, но отрицательное воздействие на рабочее движение. В частности, в этом одна из причин раскола и ослабления профсоюзного движения.
Левые партии и профсоюзы стремятся поставить рабочее движение на качественно новый уровень, выступая не только против
чрезмерной эксплуатации трудящихся, но и за преодоление социальной л окономическей отсталости, за осуществление реальных пагоз в экономической политике правящее кругов. Борьба за прогрессивное развитие страны - это долговременный процесс социальных, политических и психологических сдвигов в обществе, которое невозможны без изменений в массовой сознании.
je я ж По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Забастовочная борьба африканского пролетариата. - Азия и Африка сегодня, 1953, 5, с. 15-17.
2. Борьба труда и капитала (Крупнейшие выступления трудящихся Азии в 1962 г.) - Азия и Африка сегодня, 1963, J? 5,
с.12-17.
3. Хроника забастовочной борьбы з странах Азии и Африки (1952-1954). - 3 кн.: Рабочий класс и рабочее движение в странах Азии и Африки. M., 1965, с.273-315.
4. Некоторые вопросы формирования промышленного пролетариата в Марокко после второй мировой войны. - В кн.: Формирование рабочего класса стран Азии и Африки. M., 1971, с.52-64.
5. Daniel Noin. La population rurale. Vol. 1i»2. P. 1970.-PH Общественные науки за рубежом. Востоковедение и африканистика. Серля УП, 1973, .',« 3, с.86-90.
6. Отражение классовых противоречий марокканского общества
в конституционном праве. - В кн. Арабские страны, Турция, Иран, Афганистан. H., 1973, с.122-129.
7. Пауперизм и люмпенство в Марокко. - В кн.: Пауперизм и люмпенство з "третьем мире" (Тезисы докладов международной научной конференции 17-19 декабря 1973 г.). M., 1973,
с. 122-126.
8. Роль пролетариата в социальном прогрессе развивающихся стран. - Рец. на кн. Рабочее движение в развивающихся странах. M., 1977, 263 с. - Азия и Африка сегодня, № 12, с. 49-63.
9. Особенности деятельности Партии прогресса и социализма в Марокко. - В кн.: Некоторые вопросы коммунистического движения в страна:: Арабского Востока. (ДЯ1.). M., 1981, с.148-160.
10. Социально-политический динамизм интеллигенции и студенче-
II
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
ства. "Новое левое" дсижение. - В кн.: Зарубежный Восток и современность, т.1. М., 1974, с.348-360; 2-е изд. М., 1980, т.1, с.362-376 (в соавторстве).
Пауперизм в Марокко (экономические и социальные проблемы).
- В кн.: Процессы деклассирования на Востоке. Ы., 1981, с.49-63.
Марокко. - В кн.: Рабочий класс стран Африки. М., 1983, с.133-140.
Сельскохозяйственные рабочие Марокко.- В кн. Арабские страны. История, экономика, политика. М., 1986, с.202-217. Гл. 8 Эволюция ультралевого движения в Марокко. - В кн.: Левый экстремизм в арабских странах (уроки прошлого и перспективы). М., 1987, т.П, с.266-285. Рабочий класс и рабочее движение в независимом Марокко. М., 1987, 207 с.
Партия прогресса и социализма Марокко: насущные проблемы.
- Восток и современность, 1988, № 2, с.25-39.
Трудовое законодательство и социально-экономическое положение трудящихся Марокко. - В кн.: Некоторые проблемы трудового законодательства стран Востока. М., 1988, с. 288-329 (деп.).
Королевство Марокко. - В кн.: Развитие капитализма в арабском мире. М., 1988, с.224-238. "" Рабочее движение в странах Северной Африки. М., 1988, 261 с. (деп.).
Исламский фундаментализм и "официальный ислам" в Марокко. Спецбюллетень, 1989, № 4, с.170-179.
Марокканское общество: уровень и перспективы капиталистического развития. - В кн.: Страны Северной Африки: частный национальный сектор (тенденции 70-80-х годов). М., 1990, с.146-159.
Марокко. - В кн.: Новейшая историк арабских стран Африки. М., 1990, с.348-411 (в соавторстве). Гл.Ш, § I Экономическая и политическая борьба профсоюзов в условиях капиталистического развития. - В кн.: Профсоюзное движение в Африке. М., 1990, с.137-166 (в соавторстве). Марокко. - В кн.: Международное рабочее движение. Научно- • аналитический бюллетень Института международного рабочего движения АН СССР. - 0,6 а.л. (в печати).
"TiQJU^