автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Рабочий класс и техническая интеллигенция: диалектика их взаимосвязи (теоретико-методологический аспект)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Будагов, Гусейн Таги оглы
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Рабочий класс и техническая интеллигенция: диалектика их взаимосвязи (теоретико-методологический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочий класс и техническая интеллигенция: диалектика их взаимосвязи (теоретико-методологический аспект)"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА

На правах рукописи

БУДАГОВ ГУСЕЙН ТАГИ оглы

РАБОЧИЙ КЛАСС И ТЕХНИЧЕСКАЯ

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ДИАЛЕКТИКА ИХ ВЗАИМОСВЯЗИ (теоретико-методологический аспект)

Специальность 09.ПО.01 — Диалектический и исторический материализм

О

\ <

и Л

к К)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Баку — 1992

Работа выполнена и отделе «Социально-философские проблемы общественного развития» Института философии и права АН Азербайджанской Республики.

доктор философских наук, профессор АХМЕДЛИ Дж. Т., доктор философских наук, профессор РАГИМОВ А. А.

Ведущая организация: кафедра философии Азербайджанского государственного экономического института.

на заседании специализированного совета (Д. 004.06.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Институте философии и права АН Азербайджанской Республики (370143, г. Баку — 143, пр. М. Азизбекова, 31 — Институт философии и права АН Азербайджанской Республики).

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ Академии наук Азербайджанской Республики.

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор СЕИДОВ Г. С.

Официальные оппоненты:

Защита состоится

Автореферат разослан

*

Ученый, секВ'етаиь Ч *

¿••И

к.

Ученый,"секВ'етаиь

ч

ЮСУФ-ЗАДЕ Р. К

I ОЕ'ДЯ ХАРАКШЧШША РАШ'Ш

Актуальность теми исследования. В процессе коренных преобразований и нашем обществе изучение и диалектический анализ вопросов взаимовлияния рабочего класса и технических специалистов, основных тенденций и закономерностей их саморазвития имеют бесспорно большое теоретическое и метологическое значение. Это обусловлено, прежде всего тем, что научно-техническая революция, охватившая все с?еры общественной жизни, является причиной глубоких сущностных изменений и в с.£ере материального производства. Происходит новый качественной скачок в характере и содержании труда, развитии производительных сил, всех элементов социальной структуры общества и в первую очередь в социальном облике рабочего класса, научно-технических специалистов, других групп и слоев трудящихся.

Ход исторической практики и современной жизни доказывает, что именно рабочий класс, будучи главной производительной анлой, выступает решающей силой и в процессах обновления общества. Речь вдет о том, что на современно?,! этапе научно-технической революции совместно с научно-технической интеллигенцией рабочий клаос является движущей силой это/; революции. К тому же научно-технические специалисты как относительно других групп трудящихся бистро растущей и динамически развивающийся слой превратились в наиболее многочисленную /после рабочего класса/ социальную группу,

Осуществляемые в Азербайджане ваяние обцественно-политичеокие и экономические преобразования, несмотря на их слояпый и противоречивый характер, такяе направлены на роот социальной активноо-ти и научно-технического творчества рабочего класса и специалистов. С этой точки зрения большую актуальность представляет освещение вопроса о роли и месте рабочего класса ц технической интеллигенции в перестройке азербайджанского государства, избравшего путь национальной независимости, раскрытие и изучение диалектики юс взаимосвязи и взаимоотношений.Эта актуальность вытекает также из того, что в состоянии социально-классовой структуры, о л шившейся под влиянием научно-технической революции, в поиокох путей выхода из него, в объяснении основных тенденций развития этой структуры имеется много неясного а спорного. Конечно, в социальной структуре общества происходят такие перемены, без правильного понимания которых нельзя двигаться вперед ни в одной из сфер

кизнедеягельности общества. Поэтому возникла острая необходимость в изучении проблем" о оциаль н о-клас с ов ой отруктуры и научном анализ новых процессов в исследуемой нами области общественных явлений.

Корни воех указанных процессов, их социальные атрибуты прежде воего овязаны о качественным окачком в структуре трудовой деятельности.Дело в том, что. в связи о интеллектуализацией труда под мощным влиянием научно-технической революции рождается новое соотношение между уиотвенным и физическим трудом в процессе производства. Разумеется, появление новых интеллектуальных отрядов рабочего класса вовсе не отрицает ведущую роль рабочего клас-оа, аа дает основание для утверждения о постепенном исчезновении его о исторической арены. Напротив, еще более активную и ведущую роль он играет в революционных преобразованиях общества благодаря наличлю у него высокого научно-технического потенциала и интеллектуального уровня. Эту роль он осуществляет вместе с всеми группами и олоями трудящихся, но прежде всего совместно о техническими специалистами. Реальный процесс сближения передовых отрядов рабочего класса /оообенно высококвалифицированных рабочих/ о техническими специалистами по воем показателям оцениваетоя как тенденции преодоления ооциалыш-профессиовальншс и других различий между ними, Однако и здесь проявляют себя новые социальные явления, которые возникли в переходная период и малоязучены, требуют своего осмысления и анализа,

В современный период важная закономерность развития социально-классовых отношений выражается в том, что ооциальные группы и клаосы нашего общества продолжают сближаться в одних каких-то компонентах, в других же углубляется социальная ¡ропасть мезду ними,' Стало быть, этот процесс чреват противоречиями и трудностями, что, в овод очередь, накладывает отпечаток на само исследование диссертационной проблемы, Именно лейтмотива» нашего исследования служит изучение факторов, обусловливающих негативные тенденции в иооледуемой облаоти явлений,, выяснешш путей диалектического решения выявленных социальных проблем и, наконец, разработка определенных теоретико-методологических положений ц практических рекомендаций, одоооботвующих, совершенствованию социальных механизмов в сфере взаимоотношений, между рабочим классом и технической интеллигенцией.

Степень разработанности проблемы. Прежде всего для более

глубокого уяснения анализируемого нами вопроса отметим, что только в 1966-1975 гг. было опубликовано свяше 2 тысяч книг, брошюр, статей, посвященных проблемам развития социально-класоовой структуры общества.* Если принять во внимание значительное чиа-ло публикаций в 80-х и в начале 90-х годов на ту жэ научную проблематику, то можно представить степень изученнооти исследуемой нами проблемы. Следует подчеркнуть, что в ряде опубликованных в последнее время фундаментальных работ2 содержатся едеи и принпи-пы, позволяющие понять суть изменений в социально-клаосовой струя туре общества о диалектико-магериалистических позиций, которые и сегодня еще сохранили свое теоретико-методологическое значение и без которых трудно было бы правильно осмысить реальную картину социально-классовой структуры, основные тенденции ее изменений, а также противоречия и движущие силы, связанные с ее развитием.Однако весь вопрос в том,что социальная структура несмотря на положительные моменты, представлялась в течение длительного времени схематично, многогранные интересы различных социальных групп и слоев трактовались как нечто, лишенное противоречий и динамизма. Самое яе главное состоит в том, что в ог.энках перспектив перехода социально-классовой структуры в новое качественное состояние и связанные о ним тенденциигреобладали субьек-

1 Социальная структуоа развитого социалистического общества в СССР. Н.:Наука,1976,0.4.

2 Курасов В. О состояний и задачах философских исследований.-06-шествешше науки, 1987,с.157;Исследования по социальной структуре, советского общества.Рецензии на некоторые из таких работ последних лет.-Вопросы Философии,1987,й lu,о.167-170;Амврооов A.A. Социальная структура Советского обчества.М.:Политиздат, 1975,с.120:Социальная структура развитого социалистического об-щестга в СССР.-М..Наука,1976,с.224;Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры Советского обчеотра.-м»:Ыноль,1977, с.216;Руткевич М.Н. Становление социальной однородности.-М.: Политиздат,1982,с.334;Сенявский С.Л. Социальная сгртатура Советского общества в условиях развитого социализма /1961-1988гг./.-Мысль,1982,с.351;ыапов Г.Р» Социально-классовая структура развитого социализма.-Б.:Азарнезр,1985,с,162;Ииряев Ю.И, Социальная однородность общества:Основные признания и пути формирования.-Киев, Наукова думка,1986,о.208)Аленов М.С. На пути к социальной однородности обгзества.-Алма-Ата:Назахатан, 1986,0.143; Лманов Г.Р.,Гадииев 3.Д.-.Социальная политика 1ШСС на современном этапе /на азерб.языке/.-Бакц.Азорнешр, 1987,0.127,'Сендвен-ский A.C. Социальная основа ССР.-М.:Мысль,1987,с.270;Антов H.A., Филиппов Ф.Р. Управление разлитием социальной структуры Советского обшества.-и. .-Наука, 1988, с.176 я мн.другие.

тивизм, впередзабегание, попытка желаемое выдать за действительность и тому подобное. Речь идет о том, что "центральная" модель социально-классовой структуры строилась на основе материалов, каоакшхся бившего Союза, вследствие чего не учитывалась интересы и потребности национальное отрядов, слоев и групп трудящихся, теоретико-методологические принципы вульгаризировались с позиции классовости и партийности. Правда, ради объективности следует сказать, что несмотря на.наличие во многих трудах шаблонного, трафаретного подхода к освещению вопросов развития рабочего класса, технической интеллигенции, имеется ряд немногочисленных фундаментальных научных работ известных исследователей как прошлого, так и настоящего, в которых поднимаются актуальные проблемы социального развития рабочего класса, в том числе общие л национально-региональные проблемы, связанные с повышением его общеобразовательного и культурного, прорессионально-квалиу'ицационно- . го и социально-политического уровня.*

Тем не менее во всех перечисленных и прочих трудах обществоведов до сих пор отсутствует цельное, комплексное исследование диалектики взаимоовязлп и взаимоотношений между рабочим классом и технической интеллигенцией с учетом особенностей современного периода общественного развития. Именно этим и другими вышеприведенными соображениями обусловлен выбор темы нашей- диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является анализ-новых тенденций и перспектив социального развития рабочв-

I См. :Еляхман Л,С.,Шк-.гатан О.К. 11ТГ, рабочий класс, интеллиген-ция.-Ы.Политиздат, 1973:Ахмедли Дж.,Рагимов А. Рабочий в эпоху НТР.-Б.:Лзерне;;[р,1976; Крухмалев А.Е. Рабочий класс СССР.-М.: Политиздат, 197С;)1Глицкий Л.А. Советски рабочий в условиях Научно-технической революции.-!.;.:Паука,1578;Зльдаров А.:„1. Гост рабочего класса Азербайджана на этапе развитого социализма.-Баку: Элм, 1978;Смирнов В.А. Социальная активность советскюс рабочих.-М.¡Политиздат,1979; Чуланов В.А. Современные советские рабочие.-Ы.:1Лысль,1980;СоветскиГг рабочий: социальный и духовный облик /Ред.Бабасов Е.Ы./.-Минск:Паука и техника",19ВБ;Пивовар Е.И. Советские рабочие и НТР.-,7|.:!.1ысль,19БЗ;Лбдуллаев 3'.А. Ведущая сила.-Б.:Азернешр,1984:Клопов Э.В. Рабочий класс СССР.-л.:иысль, 1985;Комаровскии В.В. Кадровый рабочий: черты социального обли-ка.-М. :Знание,1986;Векилов М.Р. Развитие рабочего класса Азербайджана за годы советской власти.-Научные доклады выспей школы /Науч.коммунизм/, 1986,с. 123-130; Зилиппов Ф.Р. Изменение структуры советского рабочего класса: новые тенденции.-Научный коммунизм,1990,Я 15-1В и мн.другие.

го класоа, общих закономерностей сближения его о другими слоями и группами трудящиеся и презде всего о технической интеллигенцией в контексте происшедших в Азербайджане общеатвенно-политичао-ких перемен, а также основательных, качественных изменений в социальной структуре общества, на основании чего выработать практические рекомендации по совершенствованию механизма управления процессом изменений в социальной отруктуре.

Походя из указанной цели, в диссертации отавятоя и решаютоя оледующие задачи:

- проследить перемены в структуре занятости населения в народном хозяйстве республики;

- проанализировать тенденцию изменений удельного веса рабочего клаооа в сфере материального производства как основы общественного развития;

- обосновать необходимость широкого представления рабочего класоа в социальной структуре влаоти;

- выявить и показать тенденции изменений производственного потенциала рабочего класса в трех направлениях - изменения численности, отраслевой структуры и культурного уровня рабочих;

- исследовать тенденции и закономерности сближения рабочего класса и технической интеллигенции, для чего раскрыть и показать роль такого социального феномена, как научно-техническая революция в следующем: во-первых, в изменении соотношения основных элементов производительных сил на основе превращения науки в общественную производительную силу; во-вторых, в рсмдеини качественно ; новых отрядов рабочего класса в процессе автоматизации и комплекс- ; ной механизации производства - рабочих-интеллигентов как важного элемента ооциально-классовой структуры современного общества. Появление рабочих -интеллигентов отраяает в себе новый, закономер- : иый этап в социальном развитии рабочего класса, .новый научно-технической, интеллектуальный уровень рабочих как продукт его собственного развития;

- наконец, дать широкое освещение проводимых на государствен- • ном уровне социально-экономических, технико-экономических мероири- , итий о целью повышения общественного значения нвалифицированного

и производительного труда как основы сближения рабочих и технических специалистов.

Теоретические ниточники и научной аппарат исследования. В работе п ¡тотмогпнп погорико-логнчесиам принципом обьективнооп

: познания дироког; использовались в качестве теоретического.источника ..произведения классиков марксизма-ленинизма, филоррфоко-тсоцаологичеркая. литература, имеющая непосредственное отношение к ¡теме диссертации, •

Для^обоснованид,,теоретических положений использовались данные статистических сборников, материалы центрально!! и местной печати. Эмпирической осевой, работы послудили также результаты проведенных в республике а за ее пределами социологические исследования.

Научная новизна исследования. В данной диссертационной работе проблема диалектической взаимосвязи рабочего класса и технической интеллигенции .наследуется в.контексте осуществляемых в республике"..радикальных .изменений в жизнедеятельности общества и трудовых коллективов.'Нохшм в диссертации является следующее: во-первых, разработана исследовательская концепция, взаимодвиже-ния'рабочего класса и технической интеллигенции в оонову которой положена ццея о саимулирувщей.роли научно-технической революции, о .её 'противоречивом и динамическом характера; во-вторых, даетоя анализ ведущей роли 'рабочего класса в процессе перестройки, структурно-функциональных 'изменений в его соотаве, иоследуются надаонально-региональные'.особетюсти этого процесса; в-третьих, рассматривается научно-техническая революция как совокупная причина 'развития рабочего класса и его сблюдашя с технической интеллигенцией, пр11чем разрабртним, и предложена сиотема показателей влияния НТР на структуру'рабочего класса с учетом специфики современного периода общественного развития; в-чтвертых, новое качественное состояние рабочего класса охарактеризовано в роли социального 'индикатора, отображающего процесс изменений во всех других элементах социально-классовой структуры, в том числе и в составе технической интеллигенции, тенденции и закономерности преобразований в структуре социально-классовых отношений в целом; в-пятых, анализируются пути оптимизации процесса взаимодвмения рабочего класса и технической интеллигенции в связи с объективными условиями и субъективными ({шторами, влияющими на этот процсь " ^'" Практическая значимость работы. Она состоит в том, что использованное в работе значительное -количество статистичеоких данных, материалов социологических исследований, результаты сравнительного анализа накопленшгх в течение длительного периода оминр::

ческцх и теоретических знаний, полученные на основе этого теоретико-методологические и практические выводы ирекомендация могут сыграть важную роль в правильном осмыслении''сущности происходящих за пооледнее время изменений в аодаалйной"структуре''общества, в том числе в сощ1альной от^туре' влаат^ номерностей этих изменений. ' ; ' ' - !<: ' '-": 1 ■■•■•■■'.•-•-Результаты исследования могут использоваться в" преподавании по курсу философии и сощ!олог1»Г, ^способствовать'улучшению их теоретико-методологического содержания. ' - : ' ........

Апробация работы. Основное полскеккя диссертация обоуетеш на заседании отдела "Диалектический и исторпчёсклй материализм" АН Азербайджанской республики, а" также'• нашли отражение в матери;! лах Всесоюзных и республикански' шучно-практпчеолдс конференций методологических семинаров ив~ опублшшванных1 автором научных работах. '—г,;,г: -

Структура диссертации. Она состоит из;введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы'.' -1' '

П ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ~РАБОТЫ;' - : "

Во введении автором обосновывается .актуальность темы исследования, научно-теоретическая и практическая-значимость работы, охарактеризовано современное соотояние-изучение:'доследуемой - проблемы, дан обзор основных теоретически источников, имеющих отношение к теме диссертации, изложены цель, и задачи работы, научная новизна ее основных результатов. ^

В первой главе - "Рабочий класс - .ведущая сила общеотва" -рассматриваются некоторые методологические .проблемы, развития рабочего класса /парагр.1/ и рост его-ведущей.роли в процессе ■ перестройки /парагр.2/. ;

Исходная позиция- автора в этой главе, овязана с освещением истории вопроса, без чего, по его словам, невозможно правильно понять новый общественно-политический облик общества, ясно-представить уровень зрелости социально-классовой отруктуры, пути-ее совершенствования и формы сочетания многогранных-интересов-различных социальных групп и слоев. Освещение указанного вопроса -подводит автора к мысли, что и в современных условиях рабочим классом не утрачена прноущая ему роль в общественном развитии, хотя она, эта роль и приобрела специфичный характер, некоторые

новые социальные оттенки.Чтобы уяснить положение рабочего класса в современном обществе и суть проблемы повышения его роли в общественной жизни, необходимо рассмотреть ряд методологических в'Ч'рооов, принципов, связанной о этой проблемой. В диссертации эти принципы /обьективноотн, системность и т.д./ освещены в контексте современного положения рабочего класса в обществ. В свою очередь, все зто требует анализа исторически-традиционного понятия рабочего класса именно в указанном контексте. Иначе говоря, в общепринятое определение рабочего клаоса необходимо внести наиболее новые черты социального развития этого класса.С этой точки зрения и на основе критического осмысления существующих в литературе трактовок в работе отмечаетоя: что'рабочий класс есть маоса работников современной научно-организованного промышленного производства. При этой в условиях ускорения научно-техничеоко-го прогреоса и революционного изменения общественных отношений ни одна ооциальная группа или класс не могут конкурировать о ним' по уровни общественно-трудовой активности, универсальности и иокусству в работе. Рабочий класс - наиболее динамичное социальное объединение трудящихся.

Методологическое значение этого определения рабочего класса в том, что в нем ооновные черты клаоса характеризуются в соответствии о новыми историческими условиями и что марксистская вдея о всемирной исторической миссии его проходит красной нитью. С другой отороны, рабочий класс берется во внимание именно как динамичный социальный организм.

Стоящие перед рабочим классом проблемы мскно изучить только на фоне эволюции сущеотвувдлх общественно-экономических отношений. Именно этого требует принцип системного анализа социальных явлений и процессов. В соответствии с этим принципом в работе развития рабочего класса органически увязывается с анализом вопросов развития и изменения социальной отруктуры общества. Этот подход автор обосновывает тем, что социальная структура сама определяется зрелоотыо производственных отношений и характером разделения труда и в этом смыоле не является единственной ооно-вой общественных отношении.Поэтому в работе очитаетоя с методологической точки зрения вполне целесообразным анализ социальной структуры вести о учетом противоречий и особенностей современного этапа общественного развития. Подчеркивается,что неомотря на обилие в литературе определений социально-классовой структуры

общества, все еще много спорного, неясного имеется в этой области, дается уточнение этого понятия на основе содержательного ан>. лиза социальных и классовых признаков.

Уместно, далее отметить,что для правильного понимания социального статуса рабочего класса, диалектпви его взаимосвязи и взаимоотношений с технической интеллигенцией в диссертации считается необходимым рассмотреть проблему развития интеллигенции вообще и технической интеллигенции в частнооти в более широком теоретическом, политическом, историческом, социальном и методологическом контексте.3 этой связи освещаются некоторые существую щке в научной литературе спорные точки зрения на эту проблему и выдвигаются.со стороны автора собственные соображения, рассматривается ряд методологических принципов оценки переходной период к рыночным отношениям. Отмечается, что понятие "интеллигенция" многогранно и поэтому в трактовке его преобладает плюразим. Однако, по мнении автора, наиболее обдее понятие "интеллигенция" доляно включать в себя высокие социально-профессиональные, ин-теллектуально-лолитичвокие качества. По своему составу эта социальная группа - многонациональна, по прлрдде - интернациональна, по профессиональной структуре - многослойна, находится в тесном союзе с рабочим классом и крестьянством, неразрывная ■ ооо-тавная часть парода.-Автор выразил свою позицию в отношении такта понятий, как "рабочие-интеллсгеиты", "колхознигси-интелллгеп-ти", которая заключается в том, что интеллигент® как социальную группу, раздробляя на части, нецелесообразно, преждевременно объявлять как фактор, способствующий стирания реально- существующих в обществе социально-классовых различий. Суть дела не в этом, а в то'и.что новые социальные слои являются'закономерным результатом социального и научно-технического прогресса.

Конечно, социально-классовая структура общества - не нечто застывшее, раз и навсегда данное, а диалектически развивающееся явленпе: его составные тети постепенно сближаются л преодолеваются различия между ними. Но это сближение не следует понимать как превращение рабочего класса в интеллигенцию и наоборот, а как процесс их сращивания, слияния, как непрерывную борьбу противоположных тенденций, и сил в социальной структуре.

Далее в диссертации дается обстоятельная оценка новых пограничных социальных слоев, отмечается, что понятия "рабочие-

интеллигент" и /'интеллигентные рабочие" не идентичны, их смешивать нельзя. Так', первое понятие выражает собой только лишь новый уровень в процессе стирания социально-классовых различий и можно оперировать как в смысле реализации процесса продвижения к бесклассовой структуре, в то время как второе понятно заключает в себе такое существенное свойство, как культурно-технический, интеллектуальный уровень, работников, в частности рабочих.

Определенное место -в работе отведено освещению таких вопросов, как общее и особенное в содержании понятий "социальное", "классовое", "социально-классовое", роль рабочего класса в ооз-дании материальных условия для упиления социальной зрелости работников всех отраслей народного хозяйства и общества в целом, раскрывается и анализируются факторы, связанные с ведущей ролью рабочих в процесае перестройки. Эту свою роль он выполняет, во-первых, благодаря тому, что он находится в центре воех происходящих в обществе социально-экономических и политических событий во-вторых, потому что он является носителем самых передовых и прогрессивных экономических, социально-политических качеств трудящихся ¡г идей социальной" справедливости, в-третьих, благодаря его выоокой активности и инициативы, которые он проявляет во воех сферах низнедеятельносги общества. Отмечается, что в республике в связи с расширением научно-технического прогресса достигнуты определенные успехи в повышении уровня общего и специального образования рабочих, но аместе о тем на основе анализа эмпирического материала выявлены и показаны прог чемы развития рабочего класса в современных условиях, связанные, в частности, о нехваткой висококвалифпцировайных кадров и с избытком малообразованных и низкоквалифицированных рабочих.

В ходе исследования выявлено, что высококвалифицированные рабочие заняты трудом низкой квалификации п, наоборот, работа, требующая наличия гыоокой квалификации, поручазтоя работника:; низкой квалификации.Такая диспропорция, как показал анализ отражается на роли рабочего класса в пореотроечных процессах. Так, на двух обследованных заводах г.Гявдап било выявлено несоо:-ветсгвае в квалификационной структуре медду потребисотямк кадра:; к действительным кх количествам: при потребности в 10 проц« в рабочих'низкой квалификации фактически чиалилооь ВО проц., т.е. в 3 рази больше, в то время как потребность в рабочих кадрах

высокой квалификации на реализована на 20 проц.Аналогичные противоречия в профессионально-квалификационной структуре рабочих показаны и по другим предприятиям республики.Отмечено, что одной из существенных причин такого положения'является наличие на многих предприятиях республики физически и морально устаревшего обо рудования, относительно низкий уровень автоматизации и механизации производственных процессов.

Ведущая роль рабочего класса тесно овязана о совершенствованием его социальной и производственно-экономической структуры, для осуществления которого необходимо, во-первых, постоянно увеличивать численность передовых, наиболее развитых отрядов рабочи го класса, во-вторых, довеоти до минимума численность низкоквалифицированных и малообразованных рабочи, в-третьих в соответствии с научно-техническим уровнем современного производства сократить удельный вес ручного, малоквалифицированного, монотонного, тязелого физического труда и, наконец, выявить и внедрить в производство новые, соответствующие духу переходного периода к рыночным отношениям, формы профессионального разделения труда.

В работе далее отмечается, что роль рабочего класса в социально-экономической, политической я духовно.! зизнл общества должна проявляться целостно, в единстве н обеспечение этой органической целостности превратилось в объективную потребность современного периода общественного развития. Для этого необходимо реализовать производственны!! потенциал рабочего класс:1, в трех направлениях, связанных о достижением социально-экоп'-мической, политической и идейной зрелости, с преодолением отставания определенной части рабочих в уровне образования и культуры и о предоставлением широких возможностей для социально-политической деятельности. Еместа с тем отмечается, что ведущая роль рабочего класса в перестроечных процессах, в значительной степени зависит от состояния оргацпзационно-политичеоксЗ инфраструктуры, и в стой овяза в работе анализируется возможности ее совершенствования при акцизном участии рабочего класса, в частности подчеркивается, что с точки зрения гуманистического общества демократические процессы зависят от того, в какой степени эти процессы отражают в себе интересы рабочих, воех трудящихся в целом, в какой мере на них опираются п, что важно, в како.1 степени их за-щищапт социальный группы п олои.

В работе анализируется состоянпе и перапективи развития рабочих профессий, что, в овио очередь, увязано с освещением вопросов выбора молодежью рабочих профессий, с ее профессиональной ориентацией. Поскольку в производстве сохраняется высокий удельный непривлекательных ввдов физического труда, постольку продолжают существовать и обостряются социальные проблемы труда и производства, что негативно отражается на роли рабочей молодежи в осуществлении социально-экономических реформ в обществе. Автором предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию системы профессиональной подготовки молодежи к труду по рабочим профессиям и обосновывается необходимость в разработке концепции национального образования в республике.Ибо реальное обновление к рабочим профессиям, реальное место молодежи в составе рабочего класса, ее трудовая активность - все это служит социальным бррометром, измеряющим уровень зрелости общества и его социальной структуры.

В процессе перестройки возникли новые экономические, политические и научно-технические факторы, которые оказывают серьез-•ное влияние на роль рабочего класса в современной обществе.Анализируя эти факторы, автор указывает,что в условиях образования содружества независимы!: государств эти факторы стимулируют усиление влияния различных национальных отрядов рабочего класса на демократизацию общества, социальной и технический прогресс. Происходящие в государствах содружества социально-политические процессы связаны именно с рабочим классом, решение коренных проблем общественного развития таете обеспечивается благодаря активной деятельности рабочего класса. Какие же новые качества обеспечили рабочему классу эту роль в общественных; процессах? Раскрывая л анализируя их, автор выделяет следующле:во-первых, рабочий класо стоит свою деятельность на новых формах коллективной, общенародной собственности л в этом плане играет ведущую роль в ее воспроизводстве; во-вторых, рабочий класс по-прежнему занимает главное место в системе общественного производства к занят в осчолном на государственных предприятиях, где осуществляет свол производственные функции, в ряде случае сочетается умственный и Гнзпческий труд; в-третьих, рабочий класс, как и прежде, находятся л пвмнг'арге борьбы за реализацию в практике достижений, научпо-тгцтчпоког»» лрогрссоо; в-чегвнрткх, |лв<тЗ класс о г.-^чается ог

других социально-классовых образований овоей организованностью и дисциплинированностью, что находит свое выражение в активизации его политической деятельности /митинги, забастовки и т.д./ в интересах всех слоев трудящихся} в-пятых, рабочий клаос в своих действиях правильно сочетает национальные и интернациональные традиции, его коренные интересы неотделимы от коренных интересов народа; в-шеотых, рабочий класс обладает выооким образовательным и интеллектуальным уровнем; в-седьмых, рабочий клаос является носителем самых передовых, прогрессивных идей, под которыми объединяются все демократические и революционные сила общества; в-восьмых, рабочий класс выступает как единство представителей различных национальных регионов, национальных отрядов, играющих важную роль в судьбе своих национальных государотв; в-девятых, его ведущая роль в значительной степени объясняется наличием у него высоких национально-психологичеоких качеств, наконец, в-десятых, в уоловиях научно-технической революции рабочей класс активно движется к уровню развития технической интеллигенции, что в целом благоприятно сказывается на процессе экономической реформы в сфере материального производства. 3 работе-дается всео-сторонний анализ воех указанных выше качеств рабочего клаоса с учетом особенностей современного периода развития общества.

Во второй главе диссертации - "Научно-техническая революция - материальная основа развития и сближения рабочего клаоса о технической интеллигенцией" анализируетоя активное влияние НТР на отруктуру рабочего класса /парагр.1/ я процесо обличения его о технической интеллигенцией как важная закономерность развития ооциально-клаосовых отношений на современном этапе /парагр.2/.

Современная научно-техничеокая революция - многогранный, сложный, противоречивый и длительный процесо.Главной особенности ее является качественный скачок в развитии науки и техники, в производительных силах общества. Этот скачок прежде всего представляет революцию в развитии рабочего класса как главный производительной силы. Все это, в овею очередь, серьезно влияет на труд рабочего.Известно, что в трудовом процеоое ввделяются два момента: отношение между трудовой деятельностью и ее общеотвенно-полезными результатами; определенные общественные отношения. В этом случае речь идет о том, что изменяются характер и содержание труда рабочего, его место в разделении труда и в результате

изменяются и межличностные отношения в процессе научно-технической, производственной деятельности, повышается профессиональ-но-квалнфиуационный уровень всех участников производственного процесса, в т.ч. и рабочих. Основательные перемены происходят и в облаоти ораанизации, управления общественным производством, в офере образования и просвещения.

Активное влияние НТР.оказывает и на социальные отношения между классами и слоями общества, а также группами и брудовыми коллективами. Она полностью меняет уолс 1ия материальной и духовной жизни рабочего, порождает в рабочем классе новые общественные и индивидуальные потребности. Научно-техническая революция неразрывно связана о экономической, социальной и политической структурами общества, и одна из ее важных особенностей состоит в том, что благодаря ей ровдается материально-техническая база строительства нового общества. Стало быть, научно-технический и социальный прогресс образует единство.

Уточняя вышеприведенные рассуждения, автор отмечает, что научно-техническая революция имеет своим последствием следующий триединый процесс: во-первых, изменение условий производственной деятельности характера труда рабочих, инженерно-технических работников и их сближение по содержанию их труда; во-вторых, рост общих черт в социальном происхождении, жизненных путях и культурной ориентации технической интеллигенции; в-третьих, усиление Идейно-политического и духовного единства рабочих и технической интеллигенции.

Под влиянием научно-технической революции происходит постоянное изменение и развитие производительных сил, во всех их элементах, можно сказать, совершаются непрерывные перевороты и, стало быть, совершенствуется и сам человек, приводящий в движение средства и орудия труда, с чем и связано усиление внимания в последнее время к проблеме человеческого фактора. В результате воздействия науки сокращается и ликвидируется простой труд рабочего. Например, в автоматизированном производстве рост общеобразовательного уровня рабочих оказывает непосредственное влияние на про1:ессионально-квалифиционную и социальную структуру рабочего класса. Современный уровень научно-технического потенциала производства также этого требует. Диалектика же взаимосвязи и взалмл-влпяния указанных процессов таковы, что ускорение научно-техни-

чеокого прогреоса выступает материальной основой повышения уровня общего и профессионального образования рабочего класса, что, в свою очередь, стимулирует, проявление социально-экономических закономерностей нового демократического и гуманистического общества.

Далее, в условиях НТР большое значение приобретают качест-венние изменения в развитии рабочего класса.Дело в том, что по сравнению с количественными показателями роста рабочего класса более вален процесс изменений в его профессионально-образовательном уровне. С другой стороны, только таким путем имеется возможность сократить обьем неквалифицированного труда и тяжелый физический труд заменить механизированным и автоматизированным и тем самым способствовать изменению социальной природы рабочего класса. В работе дается классификация цоциально-классовых различий, в контексте которых рассматривается и социально-профессиональная дифференциация в составе рабочего класса, связанная с характером и содержанием труда,отличается, что рабочих занятых автоматизированным трудом в современных условиях продолжает оставаться относительно незначительным /несмотря на их абсолютный рост/.В этой связи дается анализ состояния и перспектив автоматизации производства, результаты которого позволяют автору сделать резюме о существенной перестройке политики в этой важнейшей облает)! общественной жизнедеятельности.

Освещая различные аспекты влияния НТР на характер и содержание труда рабочих, автор избирает те сферы общественного производства, где наиболее рельефно проявляются тенденции взаимосвязи и взаимоотношений между ними и технической интеллигенцией, т.е. стремится показать роль интеллектуализации труда как основы сочетания функций умственного и .физического труда в производственной деятельности рабочего. НТР способствует появление условий для совмещения им перемены двух или нескольких профессий в течение рабочего дня, что создает благоприятные возможности для более рационального использования оборудования, малин и механизмов, сочетания функций работников основного и вспомогательного производства. В то же г.ремя отмечается, что наряду с позитивными тенденциями и усилении роли НТР в изменении характера и содержания трута нзолзвгас-тся 11 негативна процессы, связанные с воспроизяон-сгнс.м ь-алокмли! .тированного, монотонного, ручного тр,уца, что яъ-

ляетоя одним из закономерных последствий научно-технического прогресса на современном этапе автоматизации и механизации производственных процессов.

В диосертации, далее, внимание акцентируется на рдце аспектов проблемы сближения рабочих и технической интеллигенции, В чаотности, подчеркивается, что это сближение происходит в сфере отношения к оредотваы производства. Как было уже оказано, научно-техничеокий прогресс, широкое применение в производстве новой техники и технологии уокоряют процеос совершенствования организации производства и труда, преодоления физичеоки тяжелого, неквалифицированного и малоквалифицированного, ручного труда. Именно на этой основе обновляется производство, роадаштоя новые формы хозяйствования, обеспечивающие рост производительности труда. Процессы выражающие уровень усиления обобществления производства, обретают глубокий социальный смысл, иначе говоря, эти процессы обеспечивают выравнивание технической оснащенности и фондовооруженности трудовых коллективов , их реальное участие в использовании общенародной собственности. Участие рабочих и технической интеллигенции в перестроечных процесоах оценивается именно о этих позиций.

Сближение рабочих и технической интеллигенции происходит и и характеру труда.Интеллигентные рабочие , будучи перспективным социальным слоем рабочий класса, выражают ообой тенденции сближения рабочих о технической интеллигенцией. Однако этот процеоо имеет и противоречивые стороны, моменты, которые в работе широко освещаются. В частности, отмечается, что на рабочих местах чисто трудится динномированные опециалиоты и, .аоборот, встречаются многочисленные случаи, когда рабочие заняты на должностях инженерно-технических работников, Автвр подробно анализирует эти случаи в дает им объективную оценку, суть которой сводится к тому, что эти примеры не являются действительной иллюстрацией тенденции сближения рабочих и технической интеллигенции, ибо 1а оонову составляют случайные обстоятельства, а не закономерные, необходимые явления. При этом подчеркивается, что не везде дин-лоАШрованные специалисты рационально используются, точно также как но всегда рабочие, окончившие вузы и ссузы, занимают должности ШТ. Очевидно, что подобные олучаи не характерны, не отражают о)щнооть диалектики взаимосвязи рабочего класса и технической

интеллигенции.

В работе дано терминологическое уточнение ряда понятий, имеющих непосредственное отношение н исследуемой проблеме, в частности таких, как И квалифицированный груд", "социальные различия" , "профессиональные различия" и т.д. На основа анализа данных проведенных в республике социологических исследований, в частности, в г.Гяндже, автор вскрывает и показывает противоречивый характер процесса сближения рабочих и технической интеллигенции, Так, выявлено, что, с одной стороны, уделвннй вес работников физического труда на этих предприятиях как бы находятся в "норме", но , с другой, на этих же предприятиях в крайне неудовлет верительном состоянии находится процесс привлечения этих рабочих п механизированному и автоматизированному труду: на приборостроительном заводе в г.Гяндже удельный вео занятых на автоматизированных и механизированных линиях рабочих составляет всего лишь 17 проп.,что не соответствует уровню требований современного научно-технического прогресса в условиях перехода к рыночной экономике. В связи с этим в работе разработани и предложены конкрет-нне практические рекомендации, позволяющие преодолеть отставание в этой области.

Значительное внимание в работе уделено раскрытию сущности и уточнению понятия "интеллигентные рабочие", представляющие новый социальный феномен. По мнению автора, интеллигентные рабочие-это перспективный социальный слой работников производства, обладающих средним или высшим специальным образованием, занятых умственным трудом в сочетании с физическим и непосредственно воздействующих на средства и предмет труда. Характерным для этих работников является следующее: высокий уровень общего и специального образования; труд, освобожденный от физических нагрузок, и постепенно наполняющейся элементами содержательности; высокая социальная защищенность; высокая социальная активность; тесная связь личных интересов с общественными и коллективными интересами; сознательное, полноправное участие в решении социальных и производственных проблем; глубокий-интерес к общественным проблемам в переходный период к рыночным отношениям и готовность личного участия в их решении.Процесс формирования и становления этого социального слоя характеризуются двухсторонним характеров: в этом процессе передовые отряд,ы рабочего класса аккумулируют в себе

свойственные технические интеллигенции черты и, в свою очередь, широкие олои интеллигенции перенимают характерные указанные елоям рабочего класса черты. В рамках этого диалектического процесса в работе анализируются процессы сближения социальных групп и внутри-групповых слоев в свере распределения, выявлены и рассмотрены противоречия и оложностп в этой области о точки зрения сближения рабочих и технической интеллигенция, указаны пути их преодоления. Отмечавтоя, что суть диалектики развития оопяально-клаосовых отношении в современных условиях такова, что все социальные группы и слои прогрессируют и на пути этого прогреоса сближаются. В этом автор вид,ит гуманистичеокую сущность процесса преодоления социально-классовых различий в общеотве.

В работе определенное меото отведено освещению вопросов социальной интеграции, суть которой автор раскрывает в контексте сближения работников умотвенного и физичеокого труда.Эти вопро-оы рассматриваются в единстве о проблемой социальной дифференциации, что дает позмокность автору прооледить тенденции и закономерности влияния этих диалектически взаимосвязанных встречных процеосов на сближение рабочих и технической интеллигенции.

В заключении подведены итоги исследования, разработаны и представлены основные выводы и рекомендации автора.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.НТП и вопросы коммунистического воспитания. Ыатер.научн. конф.вузов республики.26-29 ноября 1978 г.,Баку,1978.

2.Характер и содержание труда рабочих - интеллигентов.Матер, научн.конфер. по итогам Ш1Р АзТИ,Гянджа, 1964.

3.Социальная активность рабочих- интеллигентов .Матер.научн. конф.по итогам НИР АзТИ.Гяндяа,1989.

4.НТР и социальный облик современных рабочих.Новая советская литература по обществ.наукам.Философские науки,й 9,Москва, 1988.

5.Актуальные вопросы изучения марксистско-ленинской философии /уч.пособие/. Гянджа, 1989.

6.Функции профсоюзов в условиях технологически нововведений па предприятиях.Сб. научн. тр. ШрД АН СССР.!,1осква, 198?.

7.Ре ✓ человечеокого фактора в уоловиях НТР /обзор/. Вопросы философии,й 9,Москва,1986.

8.Производственная культура и человенеский фактор /брошюра/.

2I„

Баку:АЛИ им.Ленина,1990.

9.Политическая система общества /Метод.поообие/ Гянджа, I99D. ТО.Стрзттура и развитие общественно-экономической формации /метод.пособие/.Гявджа,1990.

11.Развитие социально-классовой структуры социализма.ВИТИ Центр .Москва, 1987. '

12.Главная производственная сила-ведущая политическая сила. Мате р. юбилей ной научн.конф. АзГЛ.Еявджа,1991.

По теме диссертации сделаны доклады:

1.Роль человеческого фактора в материальном производстве. 11-12 декабря 1985 г. Институт философии и права АН Белоруссии. Минск,1985.

2.Роль человеческого фактора в условиях НТР.29 мая - 4 июня I9E7 Г. Ленинградский гос.университет.Ленинград, 1907.

3.Творческое мышление в контексте проблемы человеческого фактора.29 мая-4 июня 1988.Ленинградский госунаверсчтет.Ленингри« 1988.

■{93 Л»} Печ л„сг<г? ...... Л,НУ им М. Анивскоьа

11ак\-ТСП, проспеы Лошшп, 20.