автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Рабочий класс НРБ на этапе построения развитого социалистического общества

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Пронина, Татьяна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Рабочий класс НРБ на этапе построения развитого социалистического общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пронина, Татьяна Сергеевна

Введение. 4

Глава I. ВЕЩУЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ РОЛЬ РАБОЧЕГО КЛАССА НРБ НА ЭТАПЕ ПОСТРОЕНИЯ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА. 27

§ I. Методологические основы анализа общественной роли рабочего класса НРБ и основные положения исследования. 27

§ 2. Некоторые черты экономики и социальной структуры НРБ к началу этапа построения развитого социализма 45

§ 3. Изменения структуры рабочего класса НРБ в

1960-1970-е годы . 53

§ 4. Производственная активность рабочего класса -важный фактор построения развитого социалистического общества .,. 67

§ 5. Социально-политическая активность рабочего класса НРБ и идеологическая работа БКП в массах . 95

§ 6. Развитие экономического сотрудничества рабочего класса НРБ и СССР . 105 - ИЗ

Глава П. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА - УСЛОВИЕ РАСКРЫТИЯ

ТВОРЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАБОЧЕГО КЛАССА НРБ 114-

§ I. Повышение жизненного уровня рабочего класса и проблемы роста его благосостояния в период построения развитого социализма .115

§ 2. Рост образовательного уровня рабочего класса Болгарии - важный фактор успешного строительства развитого социализма. 129

§ 3. Культурный уровень рабочего класса НРБ и его свободное время на этапе построения развитого социалистического общества. 150

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Пронина, Татьяна Сергеевна

Общая характеристика работы

Одним из основных положений марксистско-ленинского учения является положение о том, что главной движущей силой исторического процесса перехода от капитализма к социализму и коммунизму является рабочий класс - самая передовая и организованная часть общества. "Главное в учении Маркса, - подчеркивал В.ИДенин, - это выяснение всемирно-исторической роли пролетариата как созидателя социалистического общества"^.

Вопрос о месте и роли рабочего класса в строительстве развитого социалистического общества относится к тем коренным вопросам марксистско-ленинской теории, которые творчески развиваются на современном этапе братскими коммунистическими и рабочими партиями.

Разрабатывая эти теоретические положения на кон!фетно-историческом материале, ученые-обществоведы СССР и других стран социалистического содружества исследуют проблемы, связанные с положением, динамикой и ролью рабочего класса на различных этапах строительства социализма, с целью обобщения и прогнозирования поступательного развития общества.

В связи с этим актуальной задачей исследователей является изучение истории рабочего класса стран социалистического содружества на этапе построения развитого социализма.

Данная работа посвящена исследованию положения, динамики и роли рабочего класса Народной Республики Болгарии в 60-70-е годы - первые два десятилетия этапа построения развитого социалистического общества.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 23, с. I.

Актуальность проблемы Актуальность темы определяется прежде всего тем, что вслед за СССР к построению развитого социализма приступили и другие страны социалистического содружества, в том числе НРБ. Это выдвигает необходимость исследования отличительных черт данного этапа по сравнению с предшествующим, его особенностей, и прежде всего изменений в рабочем классе НРБ - ведущем классе социалистического общества.

Тема актуальна и потому, что рабочий класс НРБ, строящий под руководством Болгарской коммунистической партии развитой социализм, вносит свой вклад в международный опыт строительства развитого социалистического общества, тем самым обогащая теорию и практику марксизма-ленинизма.

Исследуемая тема имеет большое значение и с точки зрения современной идеологической борьбы между социализмом и капитализмом. Буржуазные идеологи выступают против марксистско-ленинского положения о ведущей роли рабочего класса в коммунистическом строительстве, фальсифицируют реальное положение дел. Объективная картина развития рабочего класса стран социалистического содружества на современном этапе, в данном случае на примере НРБ, опровергает эти фальсификации.

Хронологические рамки исследования Хронологические рамки исследования - 1960-1980 гг. -обусловлены следующими соображениями: I) рассматриваемые годы являются качественно новым в истории НРБ периодом, когда она вступила в этап построения развитого социалистического общества, о чем свидетельствуют документы съездов БКП, итоги выполнения планов развития народного хозяйства страны; Z) два десятилетия - достаточно длительный срок для того, чтобы проанализировать роль рабочего класса в решении новых задач, а также изменения, происходящие в нем.

К началу 60-х годов в НРБ была ликвидирована многоуклад-ность экономики, проведены социальные преобразования, социалистические общественные отношения превратились в господствующие; марксистско-ленинская идеология стала идеологией основной части народа. Задачи переходного периода были выполнены. УШ съезд заявил о победе социализма в НРБ полностью и окончательно. С этого времени социалистическое общество получило возможность развиваться на собственной, социалистической основе. Именно это и может служить главным критерием, свидетельствующим о вступлении страны в новый этап исторического развития с присущими ему особыми задачами - этап строительства развитого социализма. IX съезд подтвердил эту линию. В Программе БКП, принятой X съездом, констатируется: "В результате успешного завершения переходного периода от капитализма к социализму и полной победы социалистических производственных отношений, в результате наступивших качественных и количественных изменений во всей системе общественной жизни Народная Республика Болгария вступила в новый этап развития - этап строительства развитого социалистического общества"*. Сказанное выше позволяет принять начало 60-х годов за условную точку отсчета этапа построения в НРБ развитого социализма. Процесс этот продолжается и в настоящее время. Однако довести исследование до сегодняшнего дня не представляется возможным из-за отсутствия достаточного количества источников (в частности результатов последних реформ, новейших статистических справочников); рно должно быть проделано в дальнейшем. Исходя из состояния Программа Болгарской коммунистической партии. - В кн.: X съезд Болгарской коммунистической партии. - М.: Политиздат, 1972, с. 241. источникевой базы и для удобства расчетов в качестве верхней временной границы исследования в данной работе принят 1980-й год.

Задачи исследования

В связи с тем,что объем диссертации не позволяет осветить все аспекты проблемы развития рабочего класса в период построения развитого социалистического общества, в работе была поставлена задача: показать положение,динамику и роль рабочего класса НРБ в 60-70-е годы. При этом главное внимание уделяется анализу изменений социальной структуры, производственной и социально-политической активности рабочего класса, его участию в экономическом сотрудничестве социалистических стран (на примере НРБ и СССР), материальному благосостоянию, уровню образования, квалификации и культуры рабочих НРБ.

Научная новизна и практическая ценность работы

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании на конхфетно-историческом материале двадцатилетнего периода особенностей рабочего класса НРБ в обществе, строящем развитой социализм. Это позволяет представить общую картину развития рабочего класса как важнейшего компонента социальной структуры болгарского социалистического общества. В таком ракурсе тема по существу не рассматривалась в советской и лишь частично отражена в болгарской научной литературе.

Новизна работы заключается также в том, что в ней вводится в научный оборот обширный статистический материал, на основе которого раскрывается специфика развития болгарского рабочего класса в исследуемый период.

По результатам исследования новизна работы заключается в следующем: I) выявлены тенденции развития и количественный рост рядов рабочего класса, прежде всего за счет увеличения численности его аграрного отряда, что свидетельствует о развитии процесса продвижения болгарского общества к социальной однородности; 2) показано, что на этапе построения развитого социализма на качественно новом уровне проявляется роль болгарского рабочего класса в у!феплении интернациональных связей НРБ с братскими социалистическими странами, что служит основой сближения государств - членов СЭВ; 3) сделан следующий вывод: в 60-70-е годы последовательно повышался образовательный уровень рабочего класса, однако этот показатель не отвечал еще требованиям современного этапа развития страны, что оказывало отрицательное влияние на квалификацию рабочих; 4) подтверждено, что в рассматриваемый период социалистическое государство и БКП создавали все условия для удовлетворения культурных потребностей трудящихся, в том числе рабочего класса; следствием этого явился рост интереса рабочих к литературе и искусству.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов в дальнейшей разработке проблем истории НРБ и других социалистических стран, международного коммунистического и рабочего движения.

Конкретно-исторический материал и результаты исследования могут быть использованы также в преподавательской и пропагандистской работе при освещении вопросов развития социальной структуры социалистического общества, рабочего класса стран социалистического содружества.

Методологическая основа работы. Обзор научной литературы Методологической основой диссертации являются цроизведе-ния основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС и БКП, которые послужили руководством при изучении всех аспектов проблемы.

Исследование структуры и качественных параметров рабочей силы в НРБ в 60-70-е годы нашло определенное отражение в научной литературе. 6 центре внимания болгарских и советских обществоведов (историков, философов, социологов, экономистов), занимающихся изучением проблем болгарского рабочего класса, долгое время находились вопросы, связанные в основном с раскрытием его активной преобразующей роли в обществе. В научных работах 70-х годов, когда накопились необходимые статистические, конкретно-социологические и другие материалы, получили более широкое отражение социальные аспекты развития рабочего класса в 60-70-е годы.

Обзор литературы по вопросам рабочего класса НРБ дается в диссертации по проблемному принципу в соответствии с ее структурой.

Различным проблемам современного рабочего класса социалистического общества посвящены многие работы советских ученых*. В них поднимается ряд теоретических вопросов, в равной Руководящая роль рабочего класса в социалистических странах./Под общ.ред. Амвросова A.A. - М.: Мысль, 1970; Духовный мир советского рабочего. Опыт кон1фетно-социологиче-ского исследования. /П/р Иовчука М.Т. и Когана Л.Н. - М.:

Мысль, 1972; Рабочий класс и его партия в современном социалистическом обществе. /П/р Зародова К.И. - Прага: Мир и социализм, 1973; Историческая миссия рабочего класса и идеологическая борьба (сборник). - М.: Политиздат, 1974; Социальная структура развитого социалистического общества в СССР. /Отв. ред. Руткевич М.Н. и Филиппов Ф.Р. - М.: Наука, 1976; Амвро-сов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. - М.: Мысль, 2-е изд.,дораб. и доп., 1978; Се-нявский С.Л. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (I96I-I980 гг.).- М.: Мысль, 1982 и др. степени относящихся к советскому рабочему классу и к рабочему классу социалистических стран Европы, в том числе НРБ. Однако в советской научной литературе пока еще мало работ, отражающих специфику развития рабочего класса стран социализма в 60-70-е годы.

В болгарской научной литературе ряд монографий и статей посвящен проблеме социально-классовой структуры рабочего класса НРБ в период построения развитого социалистического общества* .

Большой интерес представляет коллективный труд, вышедший под редакцией В.Иванова в 1973 г. - "Рабочий класс в период построения развитого социалистического общества". Это первая в болгарской историографии работа, в которой широко освещаются проблемы рабочего класса в обществе, вступившем в новый этап - этап построения развитого социализма. В гл. 4, написанной К.Димитровым и А.Младеновым, рассматривается структура рабочего класса НРБ. На основе классообразующих признаков, сфора^улированных В.И.Лениным, авторы обращаются к вопросу о 1фитерии границ рабочего класса, отмечают основную тенденцию современного болгарского общества - уменьшение межклассовых Марков М. Социално-класовите изменения в НРБ в периода на изграждане на развито социалистическо общество. - София: Изд-во на БАН, 1965; Иванов В. Социалистическата революция и работническата класа в Бьлгария. - София: Наука и извуство, 1969; он же: Класова структура и социално единетвогСофия: Партиздат, 1971; Социалогическата структура на съвременото българско общество. /Ред. Ошавков Ж. - София*:' Изд-во на БАН, 1976; Иванов В. Социалната структура. Книга втора. Работническата класа при изграждането на развито социалистическо общество. - София: Профиздат, 1978; Към развито социалистическо общество - икономичееки и социологически проблеми. Т. 2. Социологически проблеми. /Д/р Добриянов В. - София: Наука и извуство, 1980 и др. и внутриклассовых различий и усиление социального единства. Рабочий класс, подчеркивается в книге, играет важную роль в этом процессе: ". Насколько значительнее доля рабочих, перешедших в другие социальные группы, настолько выше степень межклассовой интеграции социалистического общества, его идейно-политическое единство"*. Авторы указывают также наиболее существенные факторы и закономерности, влияющие на внутреннюю структуру рабочего класса: I) изменение отраслевой и профессиональной структуры под влиянием НТР; 2) совершенствование территориального распределения рабочей силы; 3) ускорение процесса концентрации и интеграции средств производства, ведущее к изменению соотношения между ручным физическим трудом, с одной стороны, и механизированным и автоматизированным, с другой; повышение квалификационного, образовательного, научно-технического уровня рабочих; 4) рост социально-исторической роли рабочего класса и его авангарда - коммунистической партии в управлении социалистическим обществом.

Наиболее глубоким исследованием социальной структуры рабочего класса НРБ является монография одного из 1фупнейших обществоведов Болгарии В.Иванова - "Рабочий класс в период построения развитого социалистического общества", являющаяся второй книгой четырехтомного издания "Социальная структура в период построения развитого социалистического общества". В работе, состоящей из трех глав, анализируются такие проблемы, как сущность и границы рабочего класса, его социальная структура и структурные изменения в нем, его руководящая роль в построении развитого социализма в период с 1960 по 1975 год. Работническата класа в етапа на изграждане на развито-то социалистическо общество. - София: Профиздат, 1973, с. 135.

В первой главе автор подробно останавливается на дискуссионном вопросе - что такое современный рабочий класс? При этом он использует не только болгарскую литературу по вопросам рабочего класса, но и труды советских, венгерских ученых, а таюке исследователей ГДР. Автор указывает на недопустимость необоснованного расширения или сужения границ рабочего класса и дает его определение, построенное на положениях, высказанных основоположниками марксизма-ленинизма. Здесь же дана критика теорий буржуазных вдеологов и реформистов.

Во второй главе показан количественный рост рядов болгарского рабочего класса (интересен сравнительный анализ динамики роста рабочего класса в Болгарии, СССР, ГДР и других европейских социалистических странах). Автор анализирует качественные изменения рабочего класса НРБ, связанные с научно-технической революцией: изменение характера труда в результате механизации и автоматизации производства, уровень квалификации, благосостояния, образования.

В третьей главе В.Иванов рассматривает условия, которые определяют руководящую роль рабочего класса при социализме: I) связь рабочего класса с общенародной социалистической собственностью; 2) роль рабочего класса в производстве средств производства; 3) научно-техническая революция - главный фактор, обеспечивавдий достижения рабочего класса в производстве; 4) решающее участие рабочего класса в общественной организации труда в масштабах всей страны; 5) превращение рабочего класса на этапе построения развитого социалистического общества в большинство населения страны; б) руководящая и направляющая роль коммунистической партии - партии рабочего класса.

Проблемам социального развития болгарского рабочего класса посвящена статья В.Иванова, К.Петкова, К.Мишева и Л.Спа-совской "Рабочий класс Болгарии в строительстве развитого социалистического общества11*. Авторы рассматривают проблему количественного роста рядов рабочего класса НРБ, обращая внимание на рост его численности во второй половине 70-х годов, в частности, в таких отраслях, как сельское хозяйство, лесное хозяйство и сфера обслуживания. В статье поднимается вопрос о стирании существенных различий между людьми умственного и физического труда, свидетельством чего является существование пограничного слоя между рабочими и интеллигенцией. На характер и содержание труда рабочего класса большое влияние оказывает научно-техническая революция. В условиях построения развитого социализма в ходе НТР, указывают авторы, появляются новые тенденции, связанные с профессиональной структурой рабочего класса: расширение профиля подготовки рабочих и изменение их квалификационной структуры, усиление подвижности рабочей силы, автоматизации труда. В статье рассматриваются также социальные корни рабочего класса НРБ и источники пополнения его рядов, приводятся некоторые данные, показывающие тенденцию роста его культурного уровня.

Количественные и качественные изменения, происходящие в рабочем классе на этапе построения развитого социалистического общества, рассматриваются в книге "Социальная структура р общества и качественный состав партии . Здесь приводятся данные, характеризующие отраслевую и профессиональную структуру т

См.: Социальное развитие рабочего класса в социалистических странах (сборник научных трудов). /Сост. Колбановский В.В. - М.: ИСИ АН СССР, 1978. р

Социалната структура на общество и качественият състав на партията. - София: Партиздат, 1980. рабочего класса, участие в производственном процессе женщин-работниц, уровень образования рабочих и т.д.

Одному из актуальных вопросов, связанных с развитием социальной структуры социалистического общества, посвящена глава книги Й.Костадинова "Социально-экономические проблемы аг-рарно-промышленной интеграции"1, в которой дается оценка изменений, происходящих в сельском хозяйстве современной Болгарии, рассматриваются такие вопросы, как форма собственности на средства производства в АПК. Автор считает, что в таких сельскохозяйственных предприятиях степень обобществления выше» чем в ТКЗХ (трудовые кооперативные земледельческие хозяйства), однако и АПК базируются на кооперативной собственности. Поскольку существуют различия между государственной и кооперативной собственностью, резюмирует автор, постольку сохраняются социальные различия между городским и сельским рабочим классом.

Одним из крупных болгарских обществоведов, исследующих проблемы социальной структуры социалистического общества, является Н.Ирибаджаков. В книге "Развитое социалистическое общество" автор указывает, что и на этапе развитого социализма рабочий класс продолжает оставаться руководящей силой общества во всех сферах его жизни. Однако в ходе своего развития социалистическое общество приобретает качественно новые характеристики: ". Постепенно растворяются и исчезают в социальной однородности социалистической общности общества в целом" составные социальные общности^. Это происходит в результате Костадинов Й. Социално-икономически проблеми на аграрно-промишлена интеграция. - София: Профиздат, 1980. Ирибаджаков Н. Развитое социалистическое общество. -М.: Прогресс, 1974, с. 294. стирания существенных различий между людьми умственного и физического труда, между городом и деревней, окончательного преодоления разделения труда.

Среди трудов советских ученых, исследующих проблемы социальной структуры современного общества социалистических стран Европы, выделяются работы Ю.Ф.Зудинова, К.И.Микульского и др.*.

В трудах К.И.Микульского рассматриваются проблемы социальной структуры в странах социализма. В книге "Классовая структура общества в странах социализма" автор отмечает влияние на развитие социальной структуры социалистического общества таких факторов, как НТР и интенсификация производства, в результате чего складываются условия для стирания границ между отдельными социальными группами, между слоями рабочего класса. Однако решение этих проблем - процесс длительный, связанный с преодолением ряда трудностей, в частности, различия в уровне механизации отраслей производства, отдельных операций. В этих условиях цредъявляются новые требования к культурно-техническому уровню рабочего класса.

Для исследования рабочего класса НРБ большой интерес представляет статья Ю.Ф.Зудинова "Основные направления разви Микульский К.И. Трудовые ресурсы европейских стран социализма. - М.: Статистика, 1969; Зудинов Ю.Ф. Основные направления развития социальной структуры. - В кн.: Проблемы строительства развитого социализма в Народной Республике Болгарии. /Ред. Шмераль Я.Б. - М.: ИЭМСС АН СССР, 1975; Рабочий класс и строительство социализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. /Отв. ред. Недорезов А.И. - М.: Наука, 1977; Микульский К.И. Классовая структура общества в странах социализма. - М.: Наука, 1976; Гордон Л.А. Единство многообразия: социальное развитие рабочего класса в странах социализма. - М.: Знание, 1981 и др. тия социальной структуры". Автор прослеживает процесс реализации отдельных задач на пути движения болгарского общества к социальной однородности. Именно рабочий класс - главная производительная и общественно-политическая сила, самая многочисленная группа населения страны, играет важную роль в стирании границ между классами и слоями общества. Важной предпосылкой дальнейшего усиления общих признаков и черт у различных классов и социальных групп, указывает Ю.Ф.Зудинов, является изменение, совершенствование их внутренней структуры. Однако, говорится в статье, существует еще много проблем, решение которых связано с новым этапом истории страны - этапом построения развитого социализма: повышение профессиональной и общеобразовательной подготовки рабочих, укрепление их трудовой дисциплины, рост политической сознательности.

Повышение руководящей роли рабочего класса НРБ в 60-70-е годы прослеживается на материалах о роли рабочих в создании материально-технической базы развитого социализма, об их про-из водственной активно сти.

Вклад рабочего класса страны в создание материально-технической базы развитого социализма освещается в работах болг гарских ученых Л.Алексиева, С.Паскалева, З.Стайкова и других, Паскалев С. Производителю! сили и материално-техническа база на социализма в НРБ. Фактори за развитнето им. - София: Наука и изнуство, 1976; Алексиев А. Интензивност на труда при социализма. - София: Партиздат, 1980; Стопанска история на България. /Авт. кол.: Тодоров Н., Ангелов Д., Цветкова Б. и др. - София: Наука и изкуство, 1981 и др. а также советских исследователей В.Д.Мозерова, В.И.Шабуниной*.

В научной литературе нашли отражение такие аспекты проблемы производственной активности рабочих, как их участие в социалистическом соревновании, в управлении производством, в 2 движении рационализаторов и изобретателей . Так, развитию форм участия рабочего класса НРБ в управлении производством о посвящено исследование советского историка Ю.Ф.Зудинова , где анализируются материальные и социальные факторы расширения возможностей участия рабочих в управлении производством, деятельность производственных комитетов и общих собраний рабочих.

Вопросу роста движения рационализаторов и изобретателей посвящен сборник статей "Техническое творчество. Проблемы массовости и эффективности", подготовленный на основе материалов комплексного научного исследования, проведенного в НРБ в 1974-1976 гг. Особый интерес для настоящей диссертации представляет статья Н.Лалева "Рабочее рационализаторство в НР Болгарии", входящая в названный сборник. Автор указывает на взаимосвязь между участием рабочих в рационализаторском и изобретательском движении и повышением их производительности труда, уровня сознательности, проявлением чувства коллективиз Мозеров В.Д. Совершенствование управления промышленностью в Болгарии (1944-1968 гг.). - Саранск: Мордовский гос. ун-т, 1975; Шабунина В.И. Экономика Народной Республики Болгарии на этапе строительства развитого социалистического общества. -М.:. Наука, 1977. Движението за комунистически труд./Ред.кол. Георгиев И. и др. - София: Профиздат, 1965; Техническо творчество. Пробле-ми на масовизацията и ефективността. Комплексно научно изсле-дване. 1974-1976. - София:НИИПП "Георгий Димитров",1979 и др. Зудинов Ю.Ф. Развитие форм участия рабочего класса НРБ в управлении производством (1964-1970 гг.). Автореф.канд. дис. - М., 1980. ма. В статье рассматриваются также некоторые негативные моменты, мешающие превращению этого движения в массовое (неудовлетворительный социально-политический климат на отдельных предприятиях, недостаточный уровень образования, квалификации, производственного опыта рабочих и т.д.).

Нашли отражение в болгарской научной литературе также некоторые аспекты проблемы социально-политической активности рабочего класса и всех трудящихся Болгарии. В большей степени в них раскрыта роль БКП в социалистическом строительстве. Так, большой интерес в связи с темой данной диссертации представляет указанная выше книга болгарских ученых "Социальная структура общества и качественный состав партии". Анализируя социальный состав партии, авторы приводят статистические данные, показывающие абсолютный и относительный рост числа рабочих в партии, членство рабочих в БКП по отраслям народного хозяйства и др.

Кроме того, в научных трудах освещаются также участие трудящихся, рабочего класса в общественных организациях, в управлении государством, решении социальных вопросов*.

Достаточно широко освещены в литературе экономические связи НРБ с Советским Союзом - оплотом прогресса, мира и социализма . Однако специальных исследований, отражающих роль ра Генов С., Андреев К. Профсоюзы Болгарии на современном этапе. - М.: Профиздат, 1976; Байчински К. Движещи сили на социалния прогрес. - София: Партиздат, 1977; Генов Ф. Социал-но-психологически особености на социалиетическия начин на живот. - Философска мисъл, 1979, кн. 8 и др. р

Дылбоков С. Экономическое и научно-техническое сотрудничество НРБ с другими странами - членами СЭВ в свете решений XI съезда БКП. - Экономическое сотрудничество стран - членов СЭВ, 1976, № 5; Петренко В. От Оренбурга до западной границы бочего класса Болгарии в развитии социалистической экономической интеграции, пока нет. В диссертации использованы статьи и монографии, посвященные общим вопросам интеграции и содержащие конкретные данные об участии рабочих в экономическом сотрудничестве социалистических стран.

Значительное внимание в болгарской историографии уделено проблеме повышения благосостояния трудящихся НРБ*, непосредственно связанной с темой нашего исследования. Эта проблема анализируется, в частности, в монографии М.Треневой "Научная организация потребления", где автор научно доказывает необходимость и возможность установления критериев реальных масштабов благосостояния трудящихся, планомерного подхода к решению вопросов потребления материальных благ.

Ряд исследований посвящен проблеме образовательного уров2 ня трудящихся, в частности рабочего класса . В статье Р.Доне

СССР. - Экономическое сотрудничество стран - членов СЭВ. 1977, № 5; Беломьжов В., Вранчев И. Икономическото сътрудничество и интеграцията между страните - членки на СИВ и развитието на икономиката на НР Болгария. - София: Воен.изд-во, 1979; НРБ -СССР. Всестранно сближаване. /Отг. ред. Царевски Н. - София: Партиздат, 1982 и др. Беров Л. Икономическото развитие на Бьлгария през веко-вете. - София: Профиздат, 1974; Гочева Р. Жизнен© равншце и начин на живот. - София: Партиздат, 1977; Гочев Г. Социализмьт и благосъстоянието на българския народ. - София: Наука и из-куство, 1974; Тренева М. Научна организация на потреблението. Проблеми. Подход. Критерии. - София: Партиздат, 1979 и др. Донев Р. Образование и икономическа ефективност. - Ико-номическа мисъл, 1970, № б; Янев С. Развитие на образовател-ната система в Народна Република Бьлгария. - Народна просвета, 1974, № 8; Христов X. Научно-техническият прогрес и изи-скванията към подготовката на кадрите. - Народна просвета, 1980, № 12; Атанасов Ж. Култура и образование. - София: Партиздат, 1975 и др. ва "Образование и экономическая эффективность" показана зависимость качества труда рабочего от уровня его образования. Для анализа автор использует данные социологического обследования, проведенного среди рабочих 76-ти государственных промышленных предприятий Пловдивского округа. Он подчеркивает значение правильной организации системы образования: помогает избежать диспропорции между квалифицированным и неквалифицированным трудом, использования рабочей силы не по назначению, расходования дополнительных средств на переподготовку рабочих.

В трудах болгарских ученых рассматриваются также проблемы культурного уровня и духовного облика трудящихся НРБ*. Так, К.Попов и Д.Гырдев в монографии "Рабочий класс и культура" освещают историческую роль рабочего класса в проведении культурной революции. Авторы определяют критерии культурного уровня общества: образование, развитие литературы и искусства, подъем научной мысли, научное мировоззрение. На основе анализа кон1фетного материала делается вывод о цроцессе культурной консолидации представителей различных классов и социальных групп, что оказывает положительное влияние на их духовное развитие.

К.Мишев в статье "Тенденции в изменении социальной структуры и культурно-технического уровня рабочего класса НР Бол Домусчиев И. Културната революция и идеологическата работа в Българската комунистическа партия в етапа на изгражда-нето на развитото социалистическо общество. - София: АОНСУ, 1979; Ганев С. Обществено-дьржавното начало в ръководствори управлението на културата. - София: Наука и изкуство, 1980; Живкова Л. За усъвършенствуване на човека и общество. - София: Наука и изкуство, 1980; Попов К., Гърдев Д. Работническата класа и културата. - София: Профиздат, 1982 и др. гарии в условиях НТРИ*, рассмотрев изменения в отраслевой, профессиональной, квалификационной и образовательной структуре рабочего класса, пришел к выводу: в результате этих изменений происходит сближение людей умственного и физического труда, что является одной из ступеней на пути к созданию в Болгарии социально однородного общества.

Проблема духовного развития рабочего класса занимает одно из центральных мест в книге "Рабочий класс в период построения развитого социалистического общества", о которой говорилось выше. Глава, посвященная этой теме, написана В.Ивановым. Автор развивает высказанную им ранее мысль об объективных и субъективных изменениях, происходящих в рабочем классе. Важное значение имеет вццеление В.Ивановым трех критериев духовного развития трудящихся: отношение к труду и социалистической собственности, научно-технический уровень и эффективность р производства, результаты труда . Он приводит статистические данные, характеризующие духовное развитие рабочего класса в период построения развитого социалистического общества; широко использует результаты конкретных социологических исследований, выявляющих отношение рабочих к своей профессии, к трудовому коллективу, к недостаткам организации производства.

Проблеме культурного уровня рабочего класса НРБ посвящена также одна из глав вышеуказанной книги "Рабочий класс и строительство социализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы", написанная советским ученым М.Е.Позолотиным. Мише в К. Тенденции в изменението на социалната структура и куятурно-техническо равншце на работническата класа в НР Бъл-гария в условията на НТР. - Социологически проблеми,1977, № 3. Работническата класа в етапа на из граждане на развито-то социадистическо общество, с. 353.

Большую роль в воспитании трудящихся в духе марксизма-ленинизма, в повышении их культурного уровня играют средства массовой информации. Для настоящего исследования представляются важными прежде всего опубликованные в научной литературе данные социологических обследований, позволяющие судить о степени охвата населения сетью радио- и телевещания, печатными изданиями, об интересе отдельных категорий трудящихся к тем или иным средствам массовой информации*. Авторы рассмат ривают их роль в идейном воспитании трудящихся НРБ, в реологической борьбе между капитализмом и социализмом. Однако все эти работы имеют общий характер, лишь отдельные приведенные в них показатели относятся непосредственно к рабочему классу. Кроме того, как правило, данные социологических обследований единичны, одноразовы, что не дает возможности провести сравнения по годам, социальным группам, возрастным категориям« Несмотря на указанные недостатки, эти работы необходимы для данной диссертации, поскольку они позволяют судить о росте и путях повышения культурного уровня рабочего класса (хотя иногда лишь по косвенным данным).

Духовное развитие трудящихся тесно связано с использованием свободного времени. Эта проблема интересует многих бол Кунчев В. Масови комуникации и личност. - София: Наука и изкуство, 1974; Бакалова Н. Мнението на зрителите и слуша-телите за предаванията на телевизията и радиото, посветени на 100-годишнината от освобождението на България от османско-то иго. - ^ултура. Съвременност. Личност. I сер., 1978, № 2; Книгата и читатеяят в НРБ. - София: Наука и изиуство, 1976; Бонев Л.Д. Телевидение в системе идеологической деятельности Болгарской коммунистической партии (на материалах БКП с учетом опыта КПСС). Автореф. канд. дис. - М.: 1980 и др. гарских ученых*. Бй посвящена глава указанной вше монографии "Рабочий класс в период построения развитого социалистического общества", написанная К.Петковым и С.Тодоровым. Они анализируют цифровой материал, подученный при проведении в 1967 г. обследований по вопросам бюджета времени трудящихся Болгарии, в частности рабочего класса. На основании этих данных авторы выводят зависимость рационального распределения и использования трудящимися свободного времени от их образовательного уровня, профессии, квалификации и др. факторов.

Монография З.Стайкова "Бюджет времени" создана на материалах 30-ти конкретных социологических обследований, проведенных в НРБ в 60-е - начале 70-х годов. Во второй главе книги центральное место отведено бюджету времени, исследование которого автор рассматривает как средство изучения экономической и социальной жизни общества, создающее возможности для решения некоторых общественно-экономических вопросов, в частности такого важного, как воцрос о всестороннем развитии личности. Несомненный интерес представляет выведенная З.Стай-ковнм в результате анализа бюджета времени формула, определяющая общий уровень развития личности, а также факторы, влияющие на ее становление в условиях социализма и научно-технического прогресса.

Обзор научной литературы о рабочем классе НРБ на этапе построения развитого социализма свидетельствует о том, что Пьрванов В. Форш регулиране на съотношение между ра-ботно и неработно време. - В кн.: Материади по социалната политика на Бьлгарската комунистическа партия. - София: Профиз-дат, 1974; Стайков 3. Бюджетьт на времето. - София: Партиздат, 1973; Аройо Ю. Рационалност на разходите на време: относно подхода при избор на класификацията на елементите на бюджета на времето. - Социологически проблеми, 1978, № 6 и др. болгарскими учеными в разработке этой проблемы сделано ухе многое, однако исследована она неравномерно. Лучше освещена роль рабочего класса в материальном производстве, раскрыта структура этой подсистемы. Остальные вопросы, выделяемые в данной диссертации, в большинстве исследований анализируются по отношению к населению страны в целом, рабочий класс в них специально не выделяется; в другой части научных трудов проблема рассматривается в более узких хронологических рамках, чем в данной диссертации* Мало разработаны такие аспекты, как культурный уровень рабочего класса НРБ и его роль в развитии социалистической экономической интеграции. В советской историографии пока еще не было специальной работы на данную тему. Этим определяется потребность исследования положения, динамики и роли рабочего класса НРБ в период строительства развитого социализма.

Иеточнйки

В настоящей работе использованы следующие виды источников: партийные документы, статистические издания, данные конкретно-социологических обследований, пресса.

Документы БКП, прежде всего Программа, принятая X съездом партии, решения и постановления УШ, IX, X, XI, ХП съездов, пленумов ЦК БКП, а также постановления правительства НРБ, направленные на совершенствование структуры экономики, повышение производительности труда, профессионально-технического и образовательного уровня, благосостояния народа, являются основополагающими методологическими материалами при разработке проблем истории болгарского рабочего класса.

Важнейшими источниками, содержащими данные по исследуемой теме, являются материалы статистики, опубликованные в статистических ежегодниках и справочниках, выпускаемых ежегодно

ЦСУ НРБ, а также в отдельных тематических непериодических статистических изданиях, таких, как "Рабочие и служащие", "Культурно-бытовые и жилищные условия семей" и др. Для настоящего исследования весьма важны результаты последней перешей населения, проведенной в НРБ в 1975 году. Тематические статистические сборники содержат ценный материал непосредственно о рабочем классе, однако непериодичность этих изданий подчас лишает исследователей возможности проводить регулярные сравнения по годам.

В предлагаемом исследовании использованы данные кон!фет-ных социологических обследований, опубликованные в болгарской научной литературе. Некоторая информация (в основном по вопросам производственной активности рабочих) получена из прессы (газет "Работничееко дело", орган ЦК БКП, и "Труд", орган ЦС БПС).

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения в форме таблиц. Во введении даются общая характеристика работы, обоснование актуальности проблемы и задач исследования, научной новизны и практической ценности работы; характеризуется методологическая основа предлагаемой диссертации; проводится обзор литературы и источников, использованных при написании работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочий класс НРБ на этапе построения развитого социалистического общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При подведении итогов диссертации прежде всего следует вццелить главное, что характерно для современного уровня развития рабочего класса Народной Республики Болгарии, - тот факт, что рабочий класс этой страны являлся и является ведущей силой в борьбе за построение материально-технической базы развитого социализма, создание необходимых политических и социальных условий, которые бы соответствовали его реальности.

Из этого положения, соответствующего марксистско-ленинскому подходу, вытекают методологические основы анализа изменений, происходивших в рабочем классе НРБ в 60-70-е годы.

В документах Болгарской коммунистической партии сформулирована задача построения развитого социалистического общества, в выполнении которой основная роль отводится рабочему классу. Болгарские коммунисты определяют свои задачи во всех сферах жизни современного болгарского общества, учитывая особенности нового этапа - этапа построения развитого социализма. Эти особенности заключаются в следующем: I) на базе динамичного, направляемого государственным планом, социально-экономического развития складывается единый народнохозяйственный комплекс, обеспечивающий материальный и духовный прогресс рабочего класса и других классов и слоев общества; 2) в процессе сближения классов и социальных групп, направляемом социальной политикой БКП и социалистического государства, создаются условия для постепенного складывания такой социальной структуры, которая приведет к преодолению существенных различий между городом и деревней, работниками умственного и физического труда, т.е. к формированию общества социальной однородности, к становлению бесклассового общества; 3) социалистическое государство, возникшее в НРБ как государство диктатуры пролетариата (в форме народной демократии), постепенно перерастает в общенародное государство, выражающее интересы и волю всего болгарского народа, при сохранении руководящей роли рабочего класса как самой передовой и организованной силы общества; этот процесс включает в себя постоянное и последовательное расширение социалистической демократии, все более широкое участие трудящихся, и прежде всего рабочих, в управлении обществом; 4) возрастает руководящая роль БКП, которая в условиях построения в НРБ развитого социализма должна стать партией всего народа; этот процесс происходит за счет расширения внутрипартийной демократии, повышения активности коммунистов, и в первую очередь коммунистов-рабочих, в решении вопросов политической и хозяйственной жизни страны; 5) укрепляются позиции НРБ как в системе социализма (особенно в рамках социалистического содружества), так и в масштабах всего мира, поскольку все преобразования, проводимые под руководством БКП в период построения развитого социалистического общества, способствуют и будут способствовать увеличению экономического, политического потенциала страны, развитию международного сотрудничества на благо мира, демо1фатии и прогресса на земле.

На этапе построения развитого социалистического общества, последовательно осуществляя соединение преимуществ социалистической системы хозяйствования с достижениями научно-технической революции, НРБ приступила к решению задачи интенсификации народного хозяйства. Это потребовало использования все более сложных систем в планировании и управлении социально-экономическими процессами, что постепенно вело к более сложным позитивным сдвигам в количественной и, что особенно важно, качественной характеристиках рабочего класса НРБ.

Таким образом, период построения развитого социализма связан не только с количественными, но и с качественными изменениями в развитии материального производства, системы экономических, социально-политических и духовных отношений, складывающихся между людьми труда. При этом сила, выступающая главным движущим фактором в этих процессах - рабочий класс, является в то же время и субъектом, на который происходящие изменения оказывают значительное воздействие.

Рабочий класс НРБ играет важнейшую роль в создании материально-технической базы развитого социализма. Об увеличении вклада рабочих страны свидетельствуют данные, показывающие рост национального дохода, производительности труда всех трудящихся, и прежде всего рабочего класса страны. За исследуемый период национальный доход увеличился в 4 раза, а средняя производительность труда на одного промышленно-производствен-ного рабочего до 417% в 1980 г. по сравнению с 1960 г. (100%).

Рабочий класс является важнейшим составным элементом социальной структуры общества, именно поэтому он играет ведущую роль в ее совершенствовании. Главной задачей в этой сфере является преодоление существенных различий между классами. С этим вопросом связана проблема социальных границ рабочего класса. На этапе построения развитого социализма, когда зримо проявляется тенденция сочетания преимуществ социалистического способа производства с достижениями НТР, возникают новые черты в развитии социальной структуры социалистических стран, в том числе и НРБ. Рабочий класс как ведущая сила общества оказывает все более значительное влияние на развитие социальной структуры. Происходит дальнейшее сближение рабочего класса, крестьян-кооператоров и интеллигенции, закладываются основы превращения союза рабочего класса и крестьянства в союз рабочего класса, социалистического крестьянства и народной интеллигенции.

Цифровые данные, приведенные в диссертации, характеризуют отраслевую структуру рабочего класса. Его ядро составляют рабочие промышленности. За исследуемый период их численность увеличилась до 176% (1960=100%). В то же время значительно возрос аграрный отряд рабочего класса: в 1960 г. -11,4%, а в 1980 г. - 28,0% от общей численности рабочих НРБ. И хотя сельскохозяйственные рабочие по уровню образования, культуры и по бытовым условиям имели еще определенные отличия от рабочих, занятых в промышленности, строительстве, на транспорте, можно утверждать, что в 60-70-е годы в НРБ шел процесс сближения рабочего класса и крестьян-кооператоров.

В период построения развитого социализма происходят изменения внутриотраслевой и профессиональной структуры рабочего класса. В результате развития механизации и автоматизации отмирают старые профессии, связанные с тяжелым физическим трудом, возникают новые, основанные на применении машин и механизмов. Однако в исследуемый период прослеживается только начало этого процесса. В 1980 г. 65,8% рабочих самой передовой отрасли народного хозяйства - промышленности были заняты ручным трудом.

Положительным изменением был рост концентрации рабочего класса страны: в 1960 г. на одно промышленное предприятие в среднем приходилось 596, в 1980 г. - 624 рабочих.

За исследуемый период значительно увеличилась доля женщин-работниц (с 34,6 до 42,8%). Росла численность кадровых рабочих (т.е. рабочих, имеющих непрерывный трудовой стаж более 5 лет): в 1979 г. они составляли 77,3% от всех рабочих страны.

Таким образом, в 60-70-е года в НРБ постепенно складывалась социальная структура рабочего класса, свойственная обществу развитого социализма.

Рабочий класс в рассматриваемый период продолжал оставаться ведущей силой общества, что обусловлено прежде всего его участием в создании материально-технической базы развитого социализма. Его участие в решении этой задачи выражалось в создании новых промышленных предприятий, развитии отраслей промышленности, определяющих ускорение научно-технического прогресса, в создании индустриальной базы сельского хозяйства на основе современной техники и технологии, в росте производительности труда. Последнее было связано с повышением производственной активности рабочего класса страны. Важным свидетельством этого является участие рабочих Болгарии в социалистическом соревновании: только за период с 1978 г. по 1980 г. почти в 3 раза возросло число рабочих, входящих в хозрасчетные бригады, в 2 раза - многостаночников, в 1,8 раза - освоивших более одной профессии. Проявлением производственной активности является также участие рабочих в движении рационализаторов и изобретателей, приобретавшее все более широкие масштабы. За исследуемый период число таких рабочих увеличилось в 2 раза, а в конце 70-х годов на их долю приходилось 40% внесенных рационализаторских и изобретательских предложений.

БКП и болгарское социалистическое государство уделяли большое внимание созданию возможностей для более активного участия рабочих не только в выпуске промышленной и сельскохозяйственной продукции, но и в управлении производством. В связи с этим в конце 70-х годов был предпринят ряд шагов для активизации рабочих в этом направлении, привлечения их к решению современных проблем руководства производством, планирования и ДР.

Все преобразования, происходившие в стране в рассматриваемый период, проводились под руководством Болгарской коммунистической партии, ядро которой составляют рабочие. В 1966 г. рабочие составляли 38,4%, а в 1981 г .-42,7% членов БКП.

БКП осуществляла руководство страной в тесном взаимодействии с БЗНС, профессиональными союзами, Отечественным фронтом. Рабочий класс НРБ принимал активное участие в деятельности общественных организаций, руководя другими слоями населения - трудовым крестьянством, служащими, народной интеллигенцией, передавая им свои лучшие качества, что способствовало дальнейшему сплочению всех трудящихся страны.

При оценке общественной роли рабочего класса НРБ на этапе построения развитого социалистического общества важен возрастающий по своему значению интернациональный аспект этого вопроса в связи с увеличивающимся уровнем интернационализации труда и развитием международного сотрудничества между социалистическими странами. Рабочий класс Болгарии вносит важный вклад в углубление экономического сотрудничества стран - членов СЭВ. Эта роль возрастает по мере увдепления производственного потенциала НРБ, о чем свидетельствуют показатели экспортной продукции, цроизводимой рабочими страны: за исследуемый период в 13 раз возрос экспорт электромоторов, в 28 раз -электротельферов и т.д. Значительную часть экспортной продукции НРБ поставляла в СССР: в 1980 г. 49,9% экспорта приходилась на долю Советского Союза.

Новой формой деятельности рабочих НРБ в международном экономическом сотрудничестве в рассматриваемый период явилось строительство на территории СССР промышленных объектов, в котором наряду с рабочими Советского Союза принимали участие представители различных социалистических стран. Совместный труд рабочих СССР и других социалистических стран взаимно обогащал их производственный опыт, воспитывал их в духе пролетарского, социалистического интернационализма. Большое положительное влияние он оказывает и на рабочих НРБ.

Проведенный в работе анализ свидетельствует о повышении уровня благосостояния рабочих НРБ в исследуемый период практически по всем направлениям. Увеличивался объем общественных фондов потребления, за счет чего были расширены возможности бесплатного пользования системой образования, здравоохранения, получения льгот, субсидий, пенсий, стипендий, улучшения жилищных условий, сферы обслуживания, городского транспорта.

Общий доход на I члена семьи рабочего увеличился к 1980 г. по сравнению с 1965 г. в 2,7, Заработная плата - основная форма получения доходов - увеличилась в 2,5 раза. И хотя в исследуемый период в НРБ были повышены цены на некоторые продукты питания, промышленные товары и услуги, это не привело к снижению уровня благосостояния трудящихся, в том числе рабочих. Об этом свидетельствует рост потребления продуктов питания и товаров широкого потребления, в том числе цредметов длительного пользования. В то же время БКП были выработаны научно обоснованные необходимые нормы потребления продуктов питания и товаров широкого потребления. Проведенный в диссертации анализ показывает, что в целом страна неуклонно приближалась к этим нормам.

Важным показателем, свидетельствующим о сближении представителей различных классов и слоев общества, являются получаемые доходы. Данные статистики показывают, что по ряду показателей рабочие практически не отличались от служащих по уровню оплаты труда. Возросло число семей рабочих с доходом более 1200 лв. в год на одну семью, в 1980 г. такие семьи составляли 72,3$ от общего числа рабочих семей. Соответственно уменьшилась доля рабочих сеней с доходами менее 710 лв. в год: в 1980 г. - всего 5,4$.

Улучшились жилищные условия, торговое обслуживание населения, в том числе рабочих НРБ.

В период построения развитого социализма происходили изменения, связанные с надстроечным фактором характеристик рабочего класса Болгарии - повышением уровня образования, квалификации и культуры.

В 60-70-е годы в стране шел процесс совершенствования системы общего и профессионального образования. Основной формой получения общего и специального образования для молодого поколения рабочих было обучение в средних школах, главным образом в системе профессионально-технического обучения (ПТУ, а в 70-е годы - прерщущественно СПТУ). В 1965/66 учебном году на каждые 10 000 человек приходилось 53 учащихся ПТУ, в 1980/81 учебном году этот показатель увеличился до 297.

Рабочие НРБ имели возможность повышать уровень образования и квалификации без отрыва от производства в системе заочных профессионально-технических и средних профессионально-технических училищ, а тапке в вузах страны. Однако за исследуемый период процент рабочих, обучавшихся на вечерних и заочных отделениях учебных заведений, несколько снизился. Этой форме обучения в дальнейшем следует уделить больше внимания, так как она приобретает особое значение в условиях недостаточного обеспечения народного хозяйства страны трудовыми ресурсами.

В 70-е годы были созданы профессионально-учебные центры, которые в сочетании с курсами и школами по повышению и приобретению квалификации решали вопросы повышения уровня образования и квалификации рабочих, не получивших среднего или специального образования.

Однако в исследуемый период проблема образовательного уровня рабочих НРБ стояла еще достаточно остро. По данным переписи населения 1975 г., 83,9% рабочих не имели еще среднего образования/Подобное положение отрицательно отражалось и на уровне квалификации рабочих: в 1980 г. - 80,3% рабочих промышленности имели среднюю и низшую квалификацию. В связи с этим в начале 80-х годов была проведена реформа образования, позволяющая молодому поколению получать специальную профессиональную подготовку наряду с общеобразовательной. Это должно способствовать решению проблемы нехватки рабочих кадров, в том числе квалифицированных.

Повышение образовательного уровня человека тесно связано с уровнем его культуры. В 60-70-е годы БКП и болгарское государство проводили курс, направленный на удовлетворение духовных потребностей всех граждан страны, и прежде всего рабочего класса. Этому способствовали такие социально-экономические изменения, как повышение уровня благосостояния народа, увеличение количества свободного времени, расширение материальной базы культурных мероприятий и учреждений (увеличение числа кинотеатров, театров, концертных залов и т.д.).

Рабочий класс в исследуемый период проявлял активный интерес к радио- и телепередачам. 0 широте охвата рабочих радио-и телевещанием говорят следующие цифры: в 1979 г. 98,4% семей рабочих имели радиоприемники и 85,6% - телевизоры. На ХП съезде БКП был отмечен рост интереса трудящихся, рабочих к хорошей книге. Об этом свидетельствует, в частности, появление личных библиотек в семьях рабочих: в 1972 г. - 14,4% рабочих семей имели личные библиотеки, в 1979 г. этот показатель

90 увеличился* 28,9%.

Несмотря на некоторое снижение, достаточно высокими были показатели, свидетельствующие об интересе рабочих к кинематографу. В среднем рабочий посещал кинотеатр в середине 70-х годов 2 раза в неделю. В меньшей степени проявлялся интерес рабочих к классической музыке, театральному и изобразительному искусству.

Особенности культурного уровня рабочего класса НРБ в исследуемый период характеризуются не только потреблением духовных благ, но и участием в их создании. Об этом свидетельствуют данные, показывающие развитие в Болгарии художественной самодеятельности. Число участников художественной самодеятельности возросло с 13,8 тыс. до 20,8 тыс., а количество посещений самодеятельных спектаклей и концертов - почти в 2 раза. Кружки художественной самодеятельности создавались при учебных заведениях, читалищах, при предприятиях и учреждениях, что позволяло знакомить с основами различных видов искусства большое число рабочих.

Духовное развитие человека требует больших общественных усилий на протяжении продолжительного времени. Именно поэтому, как отмечается в данной работе, в исследуемый период наблюдались еще некоторые негативные моменты, связанные с недостаточно высоким уровнем образования и культуры трудящихся. На этапе строительства развитого социализма эти проблемы выдвигаются на первый план, поскольку от качества трудовых ресурсов, и прежде всего рабочего класса, зависит решение важнейших социально-экономических задач.

Подводя итоги, можно сказать, что в 60-70-е годы болгарский народ во главе с Болгарской коммунистической партией осуществил комплекс решающих мероприятий, необходимый для построения развитого социалистического общества. Прогрессивные изменения произошли в социальной структуре общества и в ее важнейшей составной части - рабочем классе. Исследование этого периода позволяет сказать, что в стране шли процессы, способствующие движению общества к социальной однородности. Однако в различных сферах эти процессы проявляются неодинаково. Предстоит еще большая работа по ликвидации существенных различий между условиями труда рабочих и инженерно-технических работников, с одной стороны, рабочих и крестьян-кооператоров, с другой; по повышению образовательного и культурного уровня рабочего класса; борьба за рациональное использование свободного времени каждым работником.

В то же время следует подчеркнуть, что проблемы, не решенные в НРБ в 60-70-е годы, надо рассматривать как проблемы роста, как неантагонистические противоречия, которые возникают в ходе поступательного развития общества.

Освещению этих проблем должны быть посвящены последующие работы советских и болгарских историков. В них могут быть освещены, в частности, такие проблемы, как влияние новой хозяйственной реформы и реформы образования на рабочий класс, партийная концепция нового Кодекса труда, участие рабочих страны в развитии аграрно-промышленной интеграции.

Нет сомнения, что болгарский рабочий класс под руководством БКП, в единстве с братскими социалистическими странами выполнит задачу построения развитого социалистического общества, тем самым приблизив болгарское общество к коммунизму.