автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Возрастание роли рабочего класса Народной Республики Болгарии в период перехода к строительству развитого социализма (60-е годы)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Голуб, Владимир Иосифович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Возрастание роли рабочего класса Народной Республики Болгарии в период перехода к строительству развитого социализма (60-е годы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Голуб, Владимир Иосифович

ВВЕДЕНИЕ. 1

Глава I. ВЕДУЩАЯ. РОЛЬ РАБОЧЕГО КЛАССА НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ БОЛГАРИИ В СОЗДАНИИ ОСНОВ СОЦИАЛИЗМА . 46

§ I. Укрепление и развитие социалистического строя в Народной Республике Болгарии. . . . 46-

§ 2. Количественный и качественный рост рабочего класса и расширение его социальных границ 60-

§ 3. Творческий вклад ЕКП в разработку ленинского учения о развитом социалистическом обществе и повышении роли рабочего класса в социалистическом строительстве.73

§ 4, Болгарские ученые о переходе к строительству развитого социализма в НРБ.83

Глава П. РЕШАЮЩИЙ ВКЛАД РАБОЧЕГО КЛАССА НРБ В РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СОЦИАЛИЗМА.94

§ I. Ведущая роль рабочего класса в дальнейшей индустриализации страны.94

§ 2. Вклад рабочих в развитие материально-технической базы кооперированного сельского хозяйства . II7-I3I

§ 3. 1 Дальнейшее развитие творческой трудовой активности рабочего класса.I3I-I5I

§ 4. Успехи в совершенствовании материальнотехнической базы социализма - главный итог трудового энтузиазма рабочего класса и всего народа.151

- 3

Глава Ш. ВОЗРАСТАНИЕ РОЖ РАБОЧЕГО КЛАССА И ЕГО

ПАРТИИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. . . . 171-

§ I. Повышение руководящей роли Болгарской коммунистической партии - закономерность построения развитого социализма . I7I-I

§ 2. Политика БКП на дальнейшее укрепление союза рабочего класса и кооперированного крестьянства как классовой основы развитого социа-* лизма.195

§ 3. Ведущая роль рабочих в государственном и производственном управлении . 211

§ 4. Место и роль рабочего класса и его общественных организаций в политической жизни общества. 233

Глава 1У.ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ РАБОЧЕГО КЛАССА В ДАЛЬНЕЙШЕМ УКРЕПЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО И ИДЕЙНОГО ЕДИНСТВА

БОЛГАРСКОГО ОБЩЕСТВА. 257

§ I. Рабочий класс - главная составная часть социальной структуры болгарского общества * 257-

§ 2. Ведущая роль рабочего класса в создании социальной однородности общества, повышении благосостояния и культуры народа. 277

§ 3. Рабочий класс в борьбе за повышение уровня духовного развития и укрепления идейного единства болгарского общества . 301

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Голуб, Владимир Иосифович

В революционных преобразованиях XX столетия рабочий класо СССР, братских стран социализма выступает самым передовым, наиболее сплоченным отрядом международного рабочего класса.

Завоевав власть, рабочий класс в союзе с крестьянством осуществил свою историческую миссию: полностью ликвидировал все формы угнетения трудящихся и коренным образом преобразовал общественные отношения. В СССР создано и совершенствуется общество развитого социализма - высшее достижение современной цивилизации, а в большинстве стран, где рабочий класс находится у власти, в основном построены основы социализма.

Коммунистическая партия Советского Союза ставит перед советской общественной наукой задачи изучать и раскрывать все стороны экономического, социального и духовного прогресса развитого социализма, указывает на необходимость "комплексного изучения социально-политических проблем развития социализма и перерастания его в коммунизм, .опыта строительства социализма в других странах, в том числе и "великой освободительной и преобразующей миссии рабочего класса., обобщения опыта укрепления союза рабочего т класса и крестьянства".

ХХУ1 съезд КПСС, очередные съезды других братских коммунистических и рабочих партий особое внимание уделяют вопросу изучения положительного интернационального опыта строительства развитого социализма. Изучить этот опыт в целях взаимообогащения и практического использования его достижений в реализации крупных народнохозяйственных и социальных программ, в формировании коммунистического сознания трудящихся - одна из главных задач нашей

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9, I966-1968. - М. : Политиздат, 1971, с. 350. исторической науки. В свете этих требований весьма актуальным является изучение возрастающей роли рабочего класса в строительстве развитого социализма в СССР и других странах социалистического содружества, ибо проблема ведущей роли рабочего класса и его коммунистической партии в революционном преобразовании общества является одной из центральных в теории и практике социалистического строительства.

Строительство социализма в Народной Республике Болгарии, успехи в развитии ее экономики, решении социальных проблем, политической и культурной жизни, достигнутые под руководством рабочего класса и его партии, еще раз подтверждают истинность и непреходящее значение теоретического положения марксизма-ленинизма о возрастании роли рабочего класса в создании социалистического, а в перспективе коммунистического общества.

С этой точки зрения избранная тема представляет достаточный политический интерес.

Опыт социалистического строительства в Народной Республике Болгарии подтвердил правильность указаний В.И.Ленина о том, что рабочий класс выступает руководящей силой не только в борьбе трудящихся за власть, но и "в деле создания нового, социалистического, общественного строя, во всей борьбе за полное уничтожение классов"^ - и что только рабочий класс "может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его пор строить".

Тщательное изучение, глубокий научный анализ организаторской и руководящей деятельности рабочего класса и его партии в социа Ленин В.И. Великий почин. - Полн.собр.соч., т. 39, с. 14. 2

Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т. 41, с. 310. листическом строительстве, дальнейшее познание закономерностей и особенностей построения социализма в определенных национальных и исторических условиях, имеет также научно-теоретическое значение.

В исследуемый период (60-е годы) Народная Республика Болгария достигла высоких успехов в экономическом и социальном развитии. Этот факт является блестящей демонстрацией возможностей социализма в малой стране, которая при буржуазном строе занимала одно из последних мест в Европе по всем экономическим показателям.

Достижения рабочего класса, всего болгарского народа увеличивают притягательную силу мирового социализма. Она заключается в том, что НРБ, страны социалистического содружества, вступившие в этап строительства развитого социализма, опираются на исторически проверенный опыт СССР и обогащают его в теории и на практике. Это облегчает им выработку наиболее эффективных методов решения новых задач, возникающих в процессе осуществления социального и научного прогресса, который в свою очередь, вносит много нового в развитие самого рабочего класса.

Научное, на конкретных примерах строительства развитого социализма в НРБ, обобщение этого нового является поучительным примером для многих стран и народов, строящих социалистическое общество, ибо, как учил В.И.Ленин, "на этом опыте будущая международная революция будет строить свое социалистическое здание".-1' Это особенно актуально сегодня, когда социалистический путь развития выбирают для себя все новые страны. Актуально не только в политическом, но и в идеологическом отношении, так как выбивает почву из-под ног идеологов антикоммунизма, стремящихся представ-вить марксистско-ленинскую политику социалистического строитель Ленин В.И. Речь на I Всероссийском съезде советов народного хозяйства 26 мая 1918 г. - Полн.собр.соч., т. 36, с. 383. ства в извращенном и примитивном виде. Современные идеологи империализма в страхе перед революционными потрясениями и, пытаясь воздвигнуть идеологический барьер против нарастающего влияния социализма, стремятся принизить, извратить ведущую роль рабочего класса в современном мире вообще и, в первую очередь, в странах победившего социализма. И буржуазные (Д.Белл, Р.Арон, Д.Гэлбрейт, З.Бжезинский и др.) и оппортунистические (Р.Гароди, Э.Фишер, Г.Петков и др.) философы, социологи и политологи в своих попытках отрицать или хотя бы принизить роль рабочего класса капиталистических стран пытаются утверждать об "ослаблении его революционного потенциала", "падении" его удельного веса в обществе, стремятся доказать, что рабочий класс "раЦтворился" в так называемом среднем классе, а решающая роль теперь принадлежит якобы новому "классу интеллектуалов", появившемуся, по их мнению, в ходе научно-технической революции, и т.п. Современный размах рабочего движения в капиталистических странах опровергает подобные утверждения.

Что же касается рабочего класса социалистических стран, то главная атака идеологов антикоммунизма направлена против его ведущей роли в строительстве социализма.

Постоянное повышение роли рабочего класса и его коммунистической партии в социалистическом строительстве НРБ на практике опровергает все эти и другие измышления, дает достаточно убедительный жизненный материал для доказательства их несостоятельности.

Изучение данной проблемы весьма важно для воспитания подрастающего поколения на трудовых традициях рабочего класса, для дальнейшего идейного и политического сплочения широких народных масс вокруг рабочего класса, повышения их общественно-политической и трудовой активности. Оно полностью соответствует указаниям

В.И.Ленина о том, что осознание пройденного рабочим классом пути является источником вдохновения для решения новых задач коммунистического строительства. "Для сознательных рабочих нет важнее задачи, как задача познать движение своего класса, его сущность, его цели и задачи, его условия и практические формы",1 - указывал В.И.Ленин.

Вопрос о руководящей роли коммунистической партии в социалистическом строительстве уже давно стал узловым пунктом принципиальной не только теоретической, но и острой политической борьбы марксистов-ленинцев с явными и скрытыми врагами социализма. Неоднократно убедившись в преимуществах реального социализма над капитализмом и будучи не в состоянии вести против него фронтальную борьбу, классовый противник использует самые различные средства с целью подрыва, умаления руководящей роли коммунистических и рабочих партий в странах победившего пролетариата. Огромный опыт КПСС, подтвержденный исторической практикой, констатирует единственно правильный вывод о том, что руководство коммунистической партии в социалистическом обществе было и остается той цементирующей базой и той направляющей и руководящей силой, без которой социалистическое строительство и сам социализм невозможнн.

Дальнейшее повышение роли коммунистической партии в строительстве развитого социализма обусловливается как масштабностью, так и сложностью задач: потребностями растущей экономики и социального прогресса, совершенствованием социалистической демократии, развитием активности массовых организаций трудящихся внутри страны, а также задачами укрепления и развития мировой социалистической системы, борьбы за мир и создание благоприятных внешнеполитических условий социалистического строительства. Ленин В.И. Объективные данные о силе разных течений в рабочем движении. - Полн.собр.соч., т. 25, с. 244.

Всякое ослабление руководящей роли партии наносит огромный ущерб интересам рабочего класса и всего народа, а при определенных условиях может даже поставить под угрозу существование социалистического строя, как это видно на примере деятельности Польской Объединенной рабочей партии в конце 70-х - начале 80-х годов. И наоборот, возрастание руководящей роли партии способствует успешному строительству социалистического и коммунистического общества.

Рабочий класс Болгарии под руководством ЕКП, объединив вокруг себя трудящихся, не только создал социалистическое государство, но уже четыре десятилетия успешно осуществляет свою политическую власть, достигнув при этом невиданных ранее успехов.

Тщательное изучение форм и методов практической деятельности рабочего класса НРБ и его партии необходимо партийным и государственным организациям, руководящим органам братских коммунистических и рабочих партий для повышения эффективности своей работы в трудовых коллективах, мобилизации трудящихся на успешное выполнение масштабных и сложных задач социалистического строительства.

Теоретический и практический опыт болгарских рабочих в строительстве развитого социализма используется и будет использован не только рабочим классом братских социалистических стран, но и национальными отрядами рабочих тех стран, которые вступают на социалистический путь развития. В этом практическое значение разработки данной проблемы.

Хронологические рамки исследования охватывают конец 50-х -60-е годы. Это период после УП съезда БКП (июнь 1958 г.), который впервые сделал обоснованный вывод о победе социализма в НРБ и стал известен как съезд победившего социализма. В решениях съезда подчеркнуто, что "период дальнейшего строительства социализма в то же время является периодом, когда наше общество будет накашшвать и развивать новые материальные и культурные силы и ценности."^ для начала постепенного перехода к высшему этапу социалистического строительства. Успешное выполнение за три года планов третьей пятилетки (1958-1960 гг.) создало прочную собственную основу, необходимую для перехода к строительству развитого социализма.

Конечным этапом исследуемого периода является крупнейшее событие в жизни партии и государства - X съезд ЕКП (апрель 1971 г.), на котором были подведены итоги достижениям партии и народа в социалистическом строительстве в годы пятой пятилетки (1966-1970 гг.) и определены планы на очередную пятилетку. На съезде была принята новая программа ЕКП - программа построения развитого социалистического общества.

Таким образом, шестидесятые годы для социалистической Болгарии были периодом, когда совершенствовались материально-техническая база социализма, производственные отношения, обогащалась духовная культура, повышалось благосостояние народа, постепенно преодолевались социальные различия, то есть формировались и развивались характерные черты развитого социализма. Исследуемый период означает и новый этап в развитии ЕКП как авангарда рабочего класса и всего народа. Он характеризуется дальнейшим ростом и укреплением ее руководящей роли в жизни общества, расширением связей с рабочим классом и всеми трудящимися. Возникли новые формы руководства массами, которые,выдержав проверку временем, утвердились в практике партийной работы. Учитывая в своей политике интересы и потребности всех классов и слоев общества, партия продолжала укреплять ведущую роль рабочего класса в жизни страны, делала все возможное, чтобы он продолжал влиять на формирование и

1 УП съезд Болгарской коммунистической партии. - М. : Политиздат, 1958, с. 37. проведение в жизнь государственной политики, проявлял инициативу, активно участвовал во всех государственных и общественных делах. Следуя твердо определенному марксистско-ленинскому курсу, БКП с честью выполняла роль политического руководителя рабочего класса, всего болгарского народа.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, в которых всесторонне освещены научные положения о революционно-преобразующей роли рабочего класса и его партии, а также работы В.И.Ленина, раскрывающие ведущую роль рабочих в социалистическом и коммунистическом строительстве.

В диссертации широко использованы те произведения В.И.Ленина, в которых получило дальнейшее развитие марксистское учение о классах, о роли рабочего класса в социалистической революции, о дальнейшем укреплении союза рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции в строительстве нового общества; высказаны гениальные идеи построения коммунизма и его первой фазы - социализма, указаны пути и средства повышения руководящей роли Коммунистической партии в подъеме творческой активности рабочих и всех трудящихся.

Использованы также выводы и оценки итоговых документов международных Совещаний коммунистических и рабочих партий, касающихся развития и укрепления современного мирового коммунистического и рабочего движения, реального социализма.

Ценнейшими источниками для написания диссертации являются материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, в которых получили дальнейшее развитие теоретические и практические проблемы строительства социализма и его совершенствования. Теоретическая мысль обогатилась новыми выводами и положениями о перспективах развитого социализма, формах и методах совершенствования материально-технической базы, путях повышения активности и ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве.

- 12

Источниковедческая база значительно расширилась в результате выхода в свет тезисов ЦК КПСС к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции, к 100-летию и IIO-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, постановлений "0 60-летии образования СССР", "О 80-летии Второго съезда РСДРП", материалов июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, которые внесли существенный вклад в теоретическое обобщение опыта строительства развитого социализма.

Важным источником»в написании диссертации явились работы Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Ю.В.Андропова, в которых получило дальнейшее развитие ленинское учение о путях строительства нового общества, о пролетарском, социалистическом интернационализме, раскрывается теоретический и практический опыт КПСС в строительстве и совершенствовании развитого социализма.

Проблема ведущей роли рабочего класса и его партии в строительстве социализма занимает центральное место в произведениях других видных деятелей партии и Советского государства.1

В диссертации широко использованы труды вождя болгарских коммунистов Георгия Димитрова, материалы съездов ЕКП, работы Генерального секретаря ЦК ЕКП, Председателя Государственного Совета НРБ Тодора Живкова, выступления других партийных и государственных деятелей НРБ.

Советская историография уделяет должное внимание процессам социалистического строительства и ведущей роли рабочего класса в См.: Суслов М.А. На путях строительства коммунизма : В 2-х т. Речи и статьи. - М. : Политиздат, 1977 ; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. - М. : Политиздат, т. 1-3. 1970-1972 ; Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи. - М. : Политиздат, 1978 ; Пономарев Б.Н. Избранное. Речи и статьи. - М. : Политиздат, 1977. братских странах и, в частности, в Народной Республике Болгарии. Среди изданий, посвященных этой проблематике, необходимо назвать такие фундаментальные работы как коллективные монографии "Великий Октябрь и революции 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы", "Из истории народно-демократических и социалистических революций в странах Центральной и Юго-Восточной Европы", "Из истории социалистического строительства в странах Центральной и Юго-Восточной Европы",^- коллективный труд, подготовленный Институтом всеобщей истории АН СССР "Мировая система социализма",^ работы Дудинского И.В. ЗЗутенко А.П. Саяакоева Ш.П.^ и многих других советских исследователей.

Особенный интерес представляют те работы, в которых исследуются коренные вопросы укрепления и развития единства международного рабочего движения, рабочего класса стран социализма, а также актуальные вопросы идейно-теоретической борьбы на современном Великий Октябрь и революции 40-х годов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. - М. : Наука, 1977 ; Из истории народно-демократических и социалистических революций в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. - М. : Наука, 1977 ; Из истории социалистического строительства в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. - М. : Наука, 1979. 2

Мировая социалистическая система. (Некоторые проблемы теории и истории становления). - М. : Наука, 1973. о

Лудинский И.В. Социалистическое содружество: основные тенденции развития. - М. : Мысль, 1976. ^ Бутенко А.П. Социализм как общественный строй. - М. : Мысль, 1974.

Санакоев Ш.П. Мировая система социализма. Основные проблемы и этапы развития. - М. : Международные отношения, 1968. этапе.*

В перечисленных и других исследованиях рассматриваются общие проблемы социалистического строительства, формирования и укрепления мировой системы социализма. Однако среди многочисленных проблем ключевое значение имеет исследование всемирно-исторической роли рабочего класса в движении общества к социализму. Изучению этой проблемы советские историки и ученые братских стран посвятили ряд работ, среди которых следует выделить издания, подготовленные коллективами ученых Высшей партийной школы при ЦК КПСС совместно с представителями ВПШ им. К.Маркса при ЦК СЕПГ, Высшей школы общественных наук при ЦК ПОРП и Высшей партийной школы ЦК 2

ШН, а также коллективами научно-исследовательских институтов при Центральных Комитетах БКП, ВСРП, СЕПГ, МНРП, ПОРП, РКП, КПСС и КПЧ.3

В коллективной монографии "Рабочий класс в строительстве социализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы"4 на фактическом материале обобщается интернациональный опыт рабочего класса в строительстве социализма в специфических условиях каждой из европейских социалистических стран, в том числе и НРБ. Интересны

1 См.: Рабочий класс - главная революционная сила. - М. : Мысль, 1973 ; Руководящая роль рабочего класса в социалистических странах. - М. : Мысль, 1970 ; Рабочий класс и его партия в современном социалистическом обществе. - Прага : Мир и социализм, 1973, и др. о

Ведущая роль рабочего класса в социалистических странах. - М. : Мысль, 1974.

Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе. - М. : Политиздат, 1979.

4 Рабочий класс и строительство социализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. - М. : Наука, 1977. ми представляются ежегодные справочники по международному рабочему движению,в которых ряд статей посвящен борьбе рабочего класса братских стран за построение нового общества.

Деятельность рабочего класса НРБ в социалистическом строительстве освещается в работах украинских исследователей. Среди них следует назвать монографию "3 1сторИ заруб1жних соц1ал1стич-о них кра1нподготовленную Институтом истории АН УССР, работы я д украинских историков-болгаристов Соханя П.С., Черния А.И.,

Г п гу

Ганевича И.В. и Чижевского Н.Т., Жебокрицкого В.А., Голуба В.И.

1 Международное рабочее движение. Справочник. - М. : Политиздат, 1980, 1981, 1982. 2

3 IcTopII заруб1жних соц1ал1стичних краГн. - Ки1в : Наукова думка, 1971.

Сохань П.С. Социалистический интернационализм в действии. - Ки-1в : Пол1твидав Укра1ни, 1969 ; его же. Вогонь в1чно1 дружби. -Ки1в : Пол1твидав Укра1ни, 1965 ; его же. Очерки истории украинско-болгарских связей. - Ки1в : Наукова думка, 1976, и др. ^ Черний А.И. Болгарская Коммунистическая партия в борьбе за социалистическую индустриализацию страны (1948^1958). - Ки1в : Наукова думка, 1976 ; его же. ЕКП - организатор социалистического соревнования в промышленности (1948-1958). - Львов : Вшца школа, 1979.

5 Ганевич I.B., Чижевсышй М.Т. Боротьба болгарського народу за завершения буд1вництва соц1ал1зму. - Ки1в : Пол1твидав Укра1ни, 1969. с

Жебокрицький В.А., Черн1й A.I. Народаа Республ1ка Болгар1я. -Ки1в : Пол1твидав Укра1ни, 1969.

Голуб В.И. Болгария социалистическая. - Ки1в : Вшца школа, 1976 ; его же. Геро1чний шлях болгарського народу. - Киев : Знание УССР, 1974, и др. и др.

Во всех работах авторы подчеркивают, что последовательное возрастание руководящей роли рабочего класса НРБ и других братских стран обусловлено его тесными связями с основными отраслями народного хозяйства, где он выступает в качестве главной производительной силы общества. А это значит, что рабочий класс ответственен за все экономическое развитие, т.е. за создание и совершенствование материально-технической базы развитого социализма.

В ходе социалистического строительства также быстро меняется социальная структура общества. Этим вопросам большое внимание уделяется в уже упомянутой монографии "Ведущая роль рабочего класса в социалистических странах". Ее авторы отмечают, что в среде рабочего класса НРБ происходят качественные изменения, имеющие важное значение для повышения его руководящей роли в обществе. Наиболее важным в этом процессе является быстрое увеличение основного отряда промышленных рабочих. Характерно, что в большинстве работ, вышедших за последние годы, освещаются вопросы интернационализации производственного опыта рабочего класса, подчеркивается, что задачи широкого распространения лучших производственных достижений отдельных отрядов рабочего класса выходят за национальные рамки и становятся насущной проблемой всех стран социализма. При этом авторы исходят из утверждения К.Маркса о том, что "всякая нация может и должна учиться у других".1

В этом смысле авторы подчеркивают интернациональный характер рабочего класса Болгарии, который не только успешно перенимает передовой опыт рабочих СССР и других братских стран, но и сам

1 Маркс К. Капитал. Предисловие к первому изданию. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 23, с. 10.

- 17 щедро делится своими лучшими трудовыми достижениями.1

Ученые всесторонне освещают специфические, присущие данной стране, особенности развития рабочего класса. Например, подчеркивается, что количественный рост рабочих в НРБ осуществляется за счет массового прилива в их ряды крестьянства, ремесленников, лиц других социальных групп, значительная часть которых еще не усвоила его сознания, традиций, навыков.

Обращается внимание на тот факт, что рабочий класс Болгарии растет не только в городе, но и в деревне. Кроме сельскохозяйственных рабочих в деревнях живут многочисленные семьи, члены которых заняты на близлежащих промышленных предприятиях. Отмечается высокая концентрация рабочих на крупных промышленных предприятиях, молодой возрастной состав рабочих и др.

Как видим, .диапазон изучения проблемы роли рабочего класса НРБ в социалистическом строительстве в советской историографии достаточно широкий, но степень глубины ее исследования весьма различная. В большинстве названных работ авторы касаются или отдельных аспектов ггроблемы или ограничиваются пересказом положений научных работ болгарских ученых, которые в своем большинстве исследуют период до 60-х годов. Научных работ, в которых бы нашла комплексное всестороннее освещение проблема возрастания роли рабочего класса НРБ в строительстве социализма в 60-е годы в советской историографии в настоящее время не имеется.

Изучение проблемы ведущей роли рабочего класса в строитель См.: Доронченков А.И. Интернациональное и национальное в мировой социалистической системе. - Ки1в : Наукова думка, 1975 ; Интернационализация производственного опыта рабочего класса стран социалистического содружества. - В кн.: Из истории социалистического строительства в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. М. : Наука, 1979, и др. стве социализма болгарскими учеными происходило несколько замедленными темпами. Мощным стимулом его ускорения явились решения X, XI и ХП съездов ЕКП. Изданием программы ЕКП было решено много сложных теоретических проблем. В частности, в ней было обосновано одно из наиболее актуальных положений о том, что в социалистическом строительстве роль рабочего класса, как главной производительной силы и как руководящего класса в обществе продолжает возрастать."^

Большое внимание проблеме повышения рож рабочего класса в социалистическом обществе уделено в трудах Первого секретаря ЦК ЕКП, Председателя Государственного Совета НРБ Тодора Живкова. В его докладах, выступлениях и статьях рассматриваются проблемы рабочего класса. Например, накануне июльского (1968 г.) Пленума ЦК ЕКП т.Т.Живков развил далее концепцию повышения руководящей роли рабочего класса в социальном управлении и других областях жизни общества. Эти же идеи получили дальнейшее развитие в его выступлениях на ХУ1 отчетно-выборной конференции столичной организации

Димитровского Союза Коммунистической Молодежи (ДКСМ), на Нациор нальной партийной конференции в 1974 г., в Отчетных докладах X,

•а

XI и ХП съездам болгарских коммунистов и др.

Ряд важнейших проблем, связанных с руководящей ролью рабочего класса в болгарском обществе, поставлен, и разработан', в документах и материалах ЕКП, решениях ее съездов, пленумов, постановлений ЦК ЕКП и Совета Министров НРБ. Одним из них является Поста

Программа ЕКП. - София-пресс, 1971, с. 53. о

См.: Живков Т. Основни насоки за по-нататыпното развитие на системата на управление на нашето общество. - Избр.съч., т. 15, с. 93-283, 395-430 и др.

Живков Т. Отчетный доклад ЦК ЕКП X съезду партии. - София-пресс, 1971. новление ЦК ЕКП о главных направлениях деятельности и о важнейших задачах, стоящих перед болгарскими профсоюзами."'- Вопросы участия рабочих в социалистическом соревновании, повышения их квалификации, улучшения охраны труда и социально-бытовых условий, воспитания трудящихся и другие получили свое освещение в материалах 2 съездов профсоюзов и др.

Исследованию проблемы повышения роли рабочего класса в социалистическом обществе в различных ее аспектах большое внимание уделяют болгарские ученые - историки, экономисты, философы, социологи и др. Ими создан ряд коллективных монографий и сборников статей, проведены социологические опыты и теоретические конференции, по материалам которых изданы обобщающие труды. Среди них, в первую очередь, следует назвать работы коллектива института социологии Болгарской Академии наук (ЕАН), научно-исследовательского института профсоюзных проблем имени Г.Димитрова,^ Института труда, Социологического центра при ЦК ДКСМ и другие.

В коллективной работе "Рабочий класс на этапе построения Постановление на ЦК на ЕКП за главните насоки на дейността и за поважните предстоящи задачи на ЕПС в борбата за иградцанвто на развито социалистическо общество в НРБ. - София : Профиздат, 1972. оЦми конгрес на българските професионални съюзи : Материалу и документи. - София : Профиздат, 1977.

Социологическата структура на сбвременното българско общество.-София : Изд. БАН, 1976. ^ Работническата класа в етала на изграждане на развитото социалистическо общество. - София : Профиздат, 1973, с. 381 ; Работническата класа, профсъюзите, социализмът. - София : Профиздат, 1971. развитого социалистического общества",^ подготовленной по инициативе научно-исследовательского института профсоюзных проблем им. Георгия Димитрова, много внимания уделяется повышению жизненного уровня рабочих, их быту, роли женщин и молодежи в строительстве социализма. Другая группа вопросов связана с духовным развитием рабочего класса, проблемами свободного времени и коммунистического воспитания. Ее авторы считают, что это был первый опыт исследования болгарскими учеными данной области и, естественно, в книге не исчерпывающе освещены поставленные воцросы, некоторые аспекты проблемы не получили должного освещения, а другие не затронуты вообще. Они же считают, что в болгарской литературе "еще нет произведений, в которых бы в целом рассматривались вопросы развития рабочего класса в социалистическом строительстве, всесторонне раскрывалась сила рабочего класса, его новый облик, все важнейшие 2 стороны его богатой жизни и деятельности". Поэтому нужны новые усилия ученых, новые произведения, посвященные рабочему классу периода построения развитого социализма.

Заслуживает внимания коллективное трехтомное издание "К развитому социалистическому обществу - экономические и социологичесQ кие проблемы", вышедшее под общей редакцией доктора экономических наук, профессора Н.Попова. В нем (в частности, в первом то Работническата класа в етапа на изграядане на развитото социа-листическо общество. - София : Профиздат, 1973. 2

Работническата класа в етапа на изградцане на развитото социа-листическо общество. - София : Профиздат, 1973, с. 5.

Към развито социалистическо общество - икономически и социологически проблеми. - София, т. МП. Наука и изкуство. 19731979. ме),-'- исследуются общетеоретические проблемы экономического развития страны на этапе построения развитого социалистического общества. Авторы тома уделяют внимание решению таких крупных и сложных вопросов как теория и практика совершенствования отношений собственности, особенности проявления экономических законов с точки зрения их наиболее эффективного использования, совершенствования системы управления народным хозяйством страны в условиях изменившихся производительных сил и производственных отношений.

Поскольку эта работа была одной из первых попыток дать общую характеристику экономических процессов, характерных для данного этапа, многие ее положения носят дискуссионный характер. Однако это не снижает высокой теоретической и практической ценности издания.

Коллектив Института экономики БАН к 30-летию социалистической революции в Болгарии выпустил монографию "Социально-экономические проблемы построения развитого социалистического общества в о

Болгарии", в которой рассматриваются основные направления развития производительных сил и совершенствования социалистических производственных отношений на этапе строительства развитого социализма. И хотя исследование носит чисто экономический характер, в нем рассматриваются и социальные вопросы, дается большой фактический материал.

Академия общественных наук и социального управления при ЦК ЕКП выпустила коллективный сборник "30 лет социалистической Бол

1 Т. I. Общетеоретически икономически проблеми. - София : Наука и изкуство, 1973 ; т. П. Отраслеви икономически проблеми. - София : Наука и изкуство, 1974. 2

Социално-икономически проблеми изграддането на развитсяосоциалис-тическо общество в Бьлгария. - София : Изд. БАН, 1974. гарии".* Раскрывая закономерности и перспективы развитого социалистического общества, его авторы показывают возрастающую роль ЕКП в социалистическом строительстве, дальнейшее укрепление идейно-политического единства общества на основе марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма и др.

К 20~детию апрельского (1956 г.) Пленума ЦК ЕКП в Софии вышел сборник статей на русском языке "Политика, подтверзденная 2 жизнью", в котором ведущие ученые НРБ подводят итог успехам в развитии социалистического общества. В нем освещаются вопросы развития социально-классовой структуры и укрепления идейного единства общества, совершенствования социального управления, подчеркивается возрастание роли рабочего класса и его коммунистической партии в процессе строительства развитого социализма.

Этому же событию посвящена работа профессора Стефанова Н. о

Апрельская линия и социальное управление", в которой утверждается, что деятельность ЕКП в области совершенствования управления наиболее показательная сторона новаторской работы партии. Считая социальное управление индикатором жизнеспособности общества, автор всесторонне рассматривает ту модель управления, которая создавалась и совершенствовалась после 1956 г., раскрывает происшедшие изменения с точки зрения их диалектического развития.

Много внимания уделяют болгарские ученые вопросам улучшения системы социального управления после УП съезда ЕКП. Они исходят из того, что активное общественное развитие способствует непрерывному совершенствованию этой системы на этапе строительства

1 30 години социалистическа България. - София : АОНСУ при ЦК ЕКП, 1974. о

Политика, подтвержденная жизнью. - София-пресс, 1977.

3 Стефанов Н. Априлската линия и социалното управление. - София :

Партиздат, 1976. зрелого социализма. Среди исследователей данного вопроса следует назвать работы М.Маркова и Ж.Аройо.*

Большое внимание ученые уделяют изучению роли партии как руководящей силы болгарского общества. В первой половине 60-х годов вышел ряд изданий по этой проблеме, среди которых выделяются 2 работы Минки Трифоновой и Цанко Николова. В них раскрываются процессы дальнейшего повышения роли ЕКП в начальный период строительства развитого социализма, усиления связей партии с массами, развития внутрипартийной демократии, совершенствования стиля и методов партийной работы. Следует отметить, что в названных и других работах этого времени имеется ряд недостатков: ограничен круг рассматриваемых вопросов, наблюдается некоторое затушевывание остроты освещаемых проблем, идеализация действительности и т.п. Однако первые работы создали хорошую основу для дальнейшей разработки столь важной проблемы. Работы Р.Караколова, П.Костова, Марков М. Усъвършенствуването на социалното управление - важно условие за изграждането на зрелия социализъм. - В кн.: Философ-ско-социологически проблеми на изграддането на развитогосоциа-листическо общество. София : Изд. БАН, 1973 ; Политиката и дей-ност^.та на ЕКП за усъвършенствуване на социалното управление и развитие на социалистическата демократия. - В кн.: ЕКП - руководит ел и организатор на изграддането на развито социалистичес-ко общество в Българий. - София : Партиздат, 1974 ; Там же. Аройо Ж. Развитие на производствените отношения при изграждането на зрялото социалистическо общество. о

Трифонова М. Борбата на ЕКП за укрепването и полната победа на кооперативния строй след Априлския пленум на ЦК ЕКП. -Истор. преглед, 1961, № 5 ; Николов Ц. Работата на ЕКП след Априлския пленум за възпитанието на комунистите. 1956-1962. - София : Партиздат, 1964.

К.Иванова, М.Димитрова, Н.Самоковлиева^ расщшвают существенные страницы истории ЕКП в период между УП и IX съездами. В этом плане интересной является и работа К.Байчинского, написанная в общесоциологическом аспекте, в которой рассмотрены вопросы изменения социального состава партии и начало ее превращения из партии ра2 бочего класса в партию всего народа.

Повышенный интерес к исследованию истории ЕКП был вызван подготовкой, а затем принятием новой программы партии. Во многих работах исследуются исторические корни программы ЕКП, значение достигнутого опыта строительства развитого социализма, вклад седьмого, восьмого и девятого съездов партии в развитие и уточнение отдельных положений новой программы.

1 Караколов Р. Ръководната роля на ЕКП в развитието на социалис-тическото общество. - В кн.: Изграждане и развитие на социалис-тическо общество в Вьлгарии. София : Изд. БАН, 1962 ; Костов П. Осмият конгрес на ЕКП за укрепване единство на партията. -ИВПШ, т. 16, 1963 ; Иванов К. Развитие и утвърждаване на ЕКП като всепризнат ръководител на народа. - В кн.: Социалистичес^ ката революция в Българии : Исторически студии. София : Изд. ЕАН, 1965 ; Димитров М. Пропагандамтката работа на ЕКП за кому-нистическото възпитание на трудещитесе. I96Z-I966. - НИИ ЕКП, т. 26, 1971 ; Самоковлиев Н. Осмият конгрес на ЕКП. - НИИ ЕКП, т. 10, 1963. р

Байчински К. Ролята и мястото на ЕКП в системата на развитото социалистическо общество. - В кн.: ЕКП - ръководител и организатор. . о

Костов П. Програмата на ЕКП - висша изява на марксистско-лленин-ската миеъл в Българий ; Петров Ст. Стратегията и тактиката на ЕКП в строителството на развитото социалистическо общество. -Обе статьи см.: Време, 1971, кн. 7.

Ряд авторов освещает проблемы совместной деятельности ЕКП и БЗНС. Наиболее всестороннее освещение они получили в работах Д.Тишева.1 о

В книге Д.Шарланова и Ц.Дамяновой показано развитие Отечественного фронта, его вклад в социалистическое строительство, в мобилизацию широких масс трудящихся на выполнение главных задач третьей и четвертой пятилеток.

Выпущен ряд исследований, посвященных изучению социальной структуры рабочего класса в социалистическом обществе. Среди них л с; следует назвать работы М.Маркова, М.Минкова, Кр.Петкова, с

А.Спасовской и других.

Отдельно следует остановиться на работах профессора Иванова В.' В его книге "Социалистическая революция и рабочий класс в Тишев Д. Съвместната работа на ЕКП и БЗНС в строителството на социализма. - София : Изд. ЕКП, 1969 ; Съвместна работа на ЕКП и БЗНС на съвременния етап. - София : Изд. ЕКП, 1979, и др. о

Шарланов Д., Двмянова П. Мястото и ролята на Отечествения фронт в системата на народната демократия. - София : Изд. ОФ, 1968. гз

Марков М. Социално-класовите изменения в НРБ в периода на изг-радцане на развитото социалистическо общество. - София : Парт-издат, 1965. Минков М. Населението и работната сила в България. - София : Партиздат, 1966. с;

Петков Кр. Професия, доходи, личност. - София : Профиздат,1975. с

Спасовска А. Работническият бит. - София : Профиздат, 1976. 7

См.: Иванов В. Класова структура и социално единство. - София : Партиздат, 1971 ; его же. Ленин, социализмът и работническата класа. - София : Профиздат, 1970 ; его же. Георги Димитров за класовата структура на социалистическото общество. - В сб. : Георги Димитров за социалистическото строителство. София : Парт

Болгарии", посвященной 25-летию победы социалистической революции, раскрывается руководящая роль пролетариата в борьбе за победу социалистической революции, за построение основ социализма в НРБ. Третья глава посвящена периоду построения развитого социалистического общества и дальнейшего повышения роли рабочего класса и его партии. Автор излагает свои взгляды на определение социальных границ рабочего класса, исследует его структурные и качественные изменения. Особый интерес представляет серия его книг под общим названием "Социальная структура при построении развитого социалистического общества", в которых рассматриваются общие теоретико-методологические проблемы социальной структуры болгарского общества. Во второй книге "Рабочий класс в строительстве развитого социалистического общества"-'' автор рассматривает не только его социальные границы и структуру, но и вопросы повышения руководящей роли рабочего класса в этом процессе.

В болгарской литературе достаточно полно освещены вопросы развития промышленности в процессе совершенствования материально-технической базы социализма. При этом акцентируется внимание на борьбе партии и правительства за преодоление ошибок, допущенных в области индустриализации в период культа личности В.Червенкова, за обеспечение преимущественного развития производства средств производства, за ускоренное создание отечественной сырьевой базы издат, 1972 ; его же. Реалният социализмът. Ооновни измерения. - София : Партиздат, 1979 ; его же. Социалистическата революция и работническата класа в БьлгариЯ. - София : Наука и изкуство, 1969.

Иванов В. Работническата класа при изграждането на развито со-циалистическо общество. - София : Профиздат, 1978. - 156 с. и т.д.1

Значительно меньше уделено внимания индустриализации в четвертой и пятой пятилетках. Здесь интересным представляется исо следование Л.Гюлемезова, в котором рассматривается процесс индустриализации страны в третьей пятилетке, делаются выводы о необходимости усиленной интенсификации болгарской индустрии.

Партиздат выпустил книгу Я.Вакрилова "Экономическая и социальная политика при социализме". В ней освещаются теоретические, методологические и практические проблемы экономической и социальной политики ЕКП на современном этапе. Убедительно обосновано единство экономической и социальной политики, их основные черты и принципы, взаимоотношения и взаимосвязь между экономическим ростом общества и его социальным развитием. Книга дает обширный теоретический и фактический материал для освещения практической деятельности ЕКП на современном этапе.

1 Самоковлиев Н. Социалистическата индустриализация на Вьлгария. -В кн.: Социалистическата революция в Еьлгария. София : Изд. БАБ, 1965 ; Димитров М. Ленин и индустриализацията на Еьлгария. - В кн.: Летопис на дружбата, т. 2, 1970 ; Петров К. Политиката на ЕКП за ускоряване на техничеокия прогрес в промишлеността. -НИИ ЕКП, т. 17, 1967 ; Марков М. Победата и по-нататъшното усьвършенствуване на социалистическите производствени отношения в промишлеността. - В кн.: Изграждане и развитие на социа-листическото общество в България. - София : Партиздат, 1962. р

Гюлемезов Л. Темпове на индустриализацията на НРБ. Годишник на Соф. ун-т. Катедра на политическа икономия, т. 8. 1969. - София, 1970.

Вакрилов Я. Икономическа и социална политика при социализма. Теоретически и методологически проблеми. - София : Партиздат, 1980.

- 28

В монографии Йорданова Т. "Материально-техническая база социализма"* исследуются этапы построения материально-технической базы в НРБ, ее главные ориентиры и степень развития, эффективность производственного и непроизводственного накопления и ряд других вопросов, дающих возможность подчеркнуть роль рабочего класса как главной производительной силы общества.

За период 1963-1968 гг. опубликовано несколько трудов, в которых отражены в историческом аспекте главные формы соревнования 2 в третьей и четвертой пятилетках. В них допускались некоторые ошибки, которые заключались в недооценке возможностей и перспектив движения за коммунистический труд в ближайшем будущем, однако это движение правильно оценивалось, как одна из новых форм социалистического соревнования. К сожалению, эта тема не нашла дальнейшего развития в работах болгарских историков, изучающих данный период.

История болгарского рабочего класса тесно связана с историей профсоюзов. О их деятельности после 1958 г. написано сравнительно т "

Йорданов Т. Материал>но-техническата база на развитото социалистического общество. - София : Партиздат, 1973. 2

Нецов И. Мястото и ролята на бригадите за ударен комсомолски труд в борбата за ускорено икономическо развитие на страната. -Известия на Висшата партийна школа, т. 24, 1965 ; там же. Ела-гоев М. Възникване и распространение на движението за комунис-тически труд в промишлеяостта в НРБ ; Петров М. Поява и развитие на движението за комунистически труд. - Проф. летописи, кн. 8, 1969 ; Николов Н. Движението за комунистически труд -повисш етап на социалистическото съревнование. - Проф. летописи, кн. 4, 1965. мало. Наиболее общая картина развития профсоюзов дана в монографии Дино Шарланова, в которой исследования доведены до конца 1963 г. Некоторые вопросы деятельности профсоюзов, их участия в управлении и организации соцсоревнования рассматриваются в рабор о л тах В.Хаджиниколова, Г.Тодорова, Б.Калаоры и др.

Исследование процессов развития и изменения социального облика болгарского общества показывает, что на данном этапе одним из главных направлений сближения между классами и отдельными социальными группами является преодоление различия в их жизненном уровне. Отсюда вытекает важность изучения вопросов повышения материального благосостояния болгарского народа и социальной политики ЕКП на этапе построения развитого социализма. Эти вопросы так же явились предметом специальных исследований болгарских с; ученых. Например, в монографии Г.Гочева обстоятельно раскрыва Шарланов Д. Ролята на професионалните съюзи в строителството на социализма. 1948-1963 г. - София : Профиздат, 1966. р

Хаджиниколов В. Ролята на профсъюзите в борбата за социалисти-ческо преустройство и изграждане на НРБ. - В кн.: Ленинското учение за профсъюзите и строителството на социализма. - София : Профиздат, 1970.

Тодоров Г. Повишаване р$ководната роля на работническата класа в изгравдането на развито социалистическо общество в Еьлга-рия. - Научни трудове на ВПШ, т. 39. 1969. ^ Калаора Б. ЕКП - организатор и ръководител на професионалните съюзи и строителството на социализма. - Проф. летописи, кн. 8, 1969. с

Гочев Г. Социализмът и благосостоянием на българския нароО-е .,>:.• - София : Партиздат, 1972. ется политика партии, направленная на преодоление различий в доходах трудящихся города и села. Теме исследования жизненного уровня народа посвятил свою работу С.Георгиев,^ в которой значительное место отводится показу социальной политики ЕКП, установлению некоторых общих закономерностей и тенденций развития материального благосостояния болгарского народа.

Среди болгарских изданий, к сожалению, случаются и такие, которые в силу обширности проблемы, большого .хронологического периода или по иным причинам не всегда своим содержанием отражают цели, поставленные автором. В качестве примера можно взять о книгу Байчинского К. "Движущие силы социального прогресса". В предисловии к ней автор утверждает, что целью работы является анализ и раскрытие теории научного коммунизма по проблемам рабочего класса, его нарастающей роли в мировом революционном процессе, в построении развитого социалистического и коммунистического общества. Фактически, в книге делается беглый обзор многих вопросов, но их хронологические рамки достигают лишь периода У съезда ЕКП (1948 г.), а иногда расширены до 1949 года, но не затрагивают периода строительства развитого социализма и коммунизма.

Книга Тишева Д. "Под знаменем творческого марксизма-ленинизма" состоит из двух различных по проблемам и объему разделов. В первом разделе автор рассматривает основные вопросы стратегии и тактики ЕКП в борьбе против капитализма и фашизма, за победу Георгиев С. Политика на ЕКП за повишаване материалното и куль-турното благосостояние на народа. - В кн.: ЕКП - ръководител и организатор. о

Байчински К. Движещи сили на социалния прогрес. - София : Парт-издат, 1977.

Я ч ?

Тишев Д. Под знамето на творческия марксизм-ленинизм. - София : Партиздат, 1975. социалистической революции в Болгарии, за построение социалистического общества. Во втором - освещается ряд проблем построения социалистического общества, в разрешении которых ЕКП внесла свой вклад. К ним автор относит некоторые характерные черты народной демократии, как своеобразной формы пролетарской диктатуры, творческое применение ленинского кооперативного плана, вклад в теорию и практику строительства развитого социализма. Естественно, что рассмотреть и увязать столь разнообразные и сложные проблемы в одной работе практически невозможно. Автор в предисловии утверждает, "что рассматриваемая тема является сложной и много плановой и целостная ее разработка не под силу одному автору".* Однако он попытался решить непосильную задачу. В результате появился беглый обзор стратегии и тактики ЕКП, ее практической деятельности за весь период.

Данный обзор болгарских изданий свидетельствует, что в этой области сделаны только первые шаги. Поставлены и разработаны некоторые вопросы роста и развития рабочего класса НРБ, главные аспекты теоретической и практической деятельности ЕКП, освещены основные направления ее внутренней и внешней политики.

Следует отметить, что не все работы являются равноценными. Некоторая часть исследований страдает слабой научной аргументацией, обзорностью и фрагментарностью, недостаточно глубоким анализом исследуемых проблем. Отдельные из них ограничиваются изложением решений соответствующих руководящих органов с иллюстрацией их выполнения в отдельных округах страны. Широкий и всеохватывающий анализ исследуемых процессов иногда подменяется повторением выводов, сделанных в цитируемых документах руководящих органов. Ряд вопросов повышения роли рабочего класса в развитом ооциалис

I Тишев Д. Под знамето на творческия марксизм-ленинизм. - София : Партиздат, 1975, с. 26. тическом обществе, развития классов и социальных групп и их духовной культуры, а также другие не получили до сих пор достаточного освещения в исторических работах по данной проблеме.

Изучение роли рабочего класса и его партии в социалистическом строительстве является предметом исследования ученых стран социалистического содружества. С этой целью проведен ряд научных конференций, на которых ученые братских стран рассматривали эту проблему как одну из основных, определяющих настоящее и будущее человеческого общества. Так, по инициативе редакции журнала "Проблемы мира и социализма" в г.Варшаве (1973 г.) была организована международная теоретическая конференция, материалы которой вышил в свет отдельной книгой.1 Проблемная комиссия по сотрудничеству между академиями наук социалистических стран цровела теоретическую конференцию на тему "Рабочий класс и мировой ревор люционный процесс", материалы которой были также опубликованы. В 1975 г. вышел первый, а в 1977 г. - второй коллективный сборник статей авторов социалистических стран, посвященный вопросам рабочего класса и общественного прогресса. Весьма ценным представляется исследование интернационального авторского коллектива видных политических деятелей и ученых СССР, НРБ, ВНР,ГДР и ЧССР, вышедшее под названием "Развитие рабочего класса в социалистичес Рабочий класс и его партия в современном социалистическом обществе. - Прага : Мир и социализм, 1973. 2

Рабочий класс - главная революционная сила. - М. : Политиздат, 1973.

Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М. : Политиздат, 1975 ; Рабочий класс в мировом революционном процессе. -М. : Политиздат, 1977. ком обществе",* в котором раскрываются общие закономерности и национально-историческая специфика рабочего класса этих стран. Интересным в этом плане является и коллективный труд советских, польских и немецких ученых о руководящей роли рабочего класса в социалистических странах.

Важные исследования, посвященные рабочему классу, появились з в ГДР, ПНР, ЧССР, ВНР и других социалистических странах.

Научная разработка проблемы повышения роли рабочего класса и его партии в строительстве социализма требует глубокой, аргументированной критики фальсификаторов социалистической действительности, разного рода оппортунистов и отступников от марксизма. При этом недостаточно ограничиваться лишь отрицанием утверждений враждебной пропаганды. Необходимо с наступательных позиций аргументированно разоблачать буржуазно-националистические и ревизионистские извращения, их попытки принизить роль рабочего класса в социалистическом строительстве. С этой целью диссертант ознакомился с отдельными буржуазными, ревизионистскими и националистическими изданиями, которые претендуют на роль "научных" исследо Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. Интернациональные закономерности и национальные особенности. - ГЛ. : Наука, 1982. 2

Руководящая роль рабочего класса в социалистических странах. -М. : Мысль, 1970.

3 Cm,: Zur Sozialstruktur der sozialistischen Gesellschaft. Berlin, 1974. Die Arbeiterklasse der sozialistischen Gemeinschaft in den siebziger Ja£hren. Berlin, 1974. G.Schubler, W.Weichelt. Arbeiterklasse Partei, Staatsmacht. Berlin, 1976. S.Grundmann. J

Arbeiterklasse - Gedenwart und Zukunft. Berlin, 1975. Fr.Char-vat. Teorie socialni struktury a struktura socialnich teorii. Praha, 1975 etc.

- 34 ваний социалистической действительности.

Следует отметить, что в работах советских ученых и авторов стран социалистического содружества уделяется большое внимание научной критике разного рода фальсификаций. И все же специальных работ, разоблачающих буржуазные и ревизионистские фальсификации роли рабочего класса в социалистическом строительстве, в укреплении политической системы развитого социализма пока вышло в свет не так много. Среди них следует отметить монографию "Современный правый ревизионизм", подготовленную советскими и чехословацкими учеными и посвященную критическому анализу и разоблачению антимарксистской, антиленинской сущности ревизионистских концепций, враждебных международному коммунистическому движению и интересам рабочего класса.

Известно, что в настоящее время ревизионисты стремятся противопоставлять развитому социализму, построенному в СССР и других братских странах, различные "модели социализма", которые не имеют ничего общего с научным социализмом. Все эти "модели" основаны на отрицании или игнорировании общих закономерностей строительства социализма и абсолютизации специфических особенностей строительства реального, научного социализма в разных странах. Критике такого рода ревизионистских концепций посвящена вышедшая третьим изданием книга коллектива ученых СССР, ГДР и ЧССР "Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, кри2 тика ревизионистских концепций".

В книге чехословацкого автора Матоуша М. "Роль ревизионизма Современный правый ревизионизм. Критический анализ. - М. : Мысль; Прага : Свобода, 1973.

Развитое социалистическое общество: сущность, критерии зрелости, критика ревизионистских концепций. - 3-е изд. - М. : Мысль, 1979. в современной идеологической борьбе" специальная глава посвящена характеристике сущности ревизионизма на основании анализа опыта Чехословакии 60-х годов. Автор указывает, что подчеркивание национальной специфики, упор на национализм и отрицание пролетарского интернационализма сочеталось у чехословацких ревизионистов с налаживанием контактов с международным ревизионизмом. "Все вновь и вновь мы убеждаемся, - пишет М.Матоуш, - что ревизионизм является международным явлением, что его проявления в любой стране и в любой партии касаются всего международного коммунистического движения, всех партий и всех коммунистов".*

В другой книге этого же автора "Истина испытывается в борьбе. 2

По поводу основных проблем современной идеологической борьбы утверждается, что распространение мелкобуржуазных теорий и развитие ревизионизма в КПЧ обусловило "ряд ошибок и недочетов в практике социалистического строительства, которые привели к торможению роста уровня жизни и вызвали недовольство трудящихся. Одновременно была запущена и идеологическая работа партии, что сказалось как в теоретической невыясненности дальнейших перспектив, так и в ослаблении системы марксистско-ленинской подготовки коммунистов и социалистического воспитания всех граждан".

В этом отношении характерна монография чехословацкого исследователя В.Бейды "Политика и идеология", главное содержание которой составляет освещение опыта политического развития ЧССР и, в частности, осуществление руководящей роли коммунистической партии в условиях строительства социалистического общества. В ней подчеркивается, что возрастанию ревизионизма в КПЧ способствовала

Matou§ М. Uloha revisionismu v souCasnem ideologickem boji.

Praha, Svoboda, 1979, s.150. 2

MatouS M. Pravda se proveruje v boji. Praha : Horizont, 1967.

3 Там же, с. 81. общая недооценка идеологической и теоретической деятельности партии, проявляющаяся в очень слабом кадровом обеспечении идеологического сектора в самой партии, в длительном сохранении ведомственности в аппарате и органах партии, в недостаточном контроле за выполнением решений партийных органов. Рассматривая методы и формы атак ревизионистов на КПЧ, на политическую систему социалистического общества, автор отмечает, что в партии не нашлось сил, которые бы своевременно и решительно дали отпор ее противникам. Именно опыт партии в этот период позволяет лучше понять "куда ведет беспринципное попустительство, что в конечном счете знаменует либеральная терпимость по отношению к неклассовым подходам в разных областях общественной жизни".-1'

На современном этапе пропагандистский аппарат антикоммунизма обращает особое внимание на хозяйственное развитие социалистических стран, спекулируя на имеющих место экономических трудностях и проблемах. Основной целью врагов социализма является попытка доказать, что национальная экономика социалистических стран малоэффективна, что марксистско-ленинские принципы хозяйственного развития не соответствуют требованиям эпохи научно-технической революции и т.д. Они пытаются "подтолкнуть" социалистическое хозяйство к такой "рационализации", которая по существу означала бы реставрацию капиталистических производственных отношений, стремятся осуществить "экспорт" модели потребления в социалистические страны, пытаются внедрить там такие ценности, в особенности среди молодежи, которые были бы альтернативой социалистическому образу жизни. Одновременно они стремятся доказать оптимальность социально-экономической модели, существующей в высокоразвитых капиталистических странах, утвервдая, что эти страны

Bejda V. Politika i ideologie. Praha : Horizont, 1977, s.23. ближе подошли к социалистическому идеалу, чем социалистические.

Разоблачению антикоммунистических концепций идеологов империализма посвящены и другие издания ученых социалистических стран.^ Характерно, что отдельные авторы, исходя из принципиально верных марксистско-ленинских установок критики антикоммунизма, все же допускают ошибки и непоследовательность. Так, авторы из Польской Народной Республики Гульчинский М., Ивинский Т., Лямен-тович В. в своей работе "Эволюция стратегии антикоммунизма" правильно утверадают, что антикоммунизм был и остается главным идейно-политическим орудием сил империализма. Однако, резюмируют они, антикоммунистическая пропаганда имеет известный эффект в развивающихся странах, несколько меньше внутри самого капиталистического общества. И лишь в социалистических странах антикоммунистио ческая пропаганда не достигает своих целей. Как показывают события в Польше в I980-I98I годах, подобное ошибочное мнение о низкой эффективности антикоммунистической пропаганды в социалистических странах, ее недооценка в период обострения идеологической борьбы способствует более глубоким ошибкам, которые используются врагами социализма.

Практический опыт показывает, что чем больше развивается и укрепляется мировое социалистическое общество, тем уязвимее становятся позиции буржуазных идеологов, реформистов и ревизионистов. Успехи социализма принуждают их менять формы и методы

1 См.: Критика антикоммунизма и буржуазных концепций развития социалистических стран. - М. : Мысль, 1980 ; Тимофеев Т.М. Рабочий класс и кризис антикоммунизма. - М. : Мысль, 1977 ; Кор-тунов В.В. Коммунизм и антикоммунизм. - М. : Политиздат, 1978, и др. 2

Guiczynski М., Iwinski Т., Lamentowiсz V/. Ewolucja strategii antykomunizmu. Warszawa, 1577, s.44-52. борьбы, но цель остается прежней: подорвать основы нового строя в социалистических странах, воспрепятствовать его установлению в развивающихся и капиталистических странах. Естественно, что идейно-теоретическая борьба с защитниками капитализма будет продолжаться во все более острых формах.

Для написания диссертации использован широкий круг источников. Среди них следует выделить сборники документов "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", "ЕКП в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК",* материалы съездов КПСС и ЕКП, постановления очередных пленумов КПСС и ЦК ЕКП, Конституция НРБ, Постановления Совета Министров и материалы Наро,иного собрания НРБ, сборники государственных законов, материалы очередных съездов болгарских профсоюзов, ДКСМ, труды и выступления видных партийных и государственных деятелей СССР и НРБ, статистические сборники и отчеты.

Важным источником явились советские и болгарские периодические издания, в первую очередь, органы ЦК КПСС журнал "Коммунист и газета "Правда", органы ЦК ЕКП журнал "Партиен живот" и газета "Работническо дело", другие партийные, профсоюзные и комсомольские издания, которые на всех этапах социалистического строительства выступают пропагандистами идей марксизма-^ленинизма, организаторами масс на выполнение главной социально-экономической задачи партии и народа.

Основную документальную базу исследования составляют фонды болгарских партийных и государственных архивов.

Большую ценность представляют документы Центрального партий См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9. 1966-1968. - М. : Политиздат, 1971 ; ЕКП в резолюции:.: и решения на конгресите, конференциите и пленумите на ЦК. Т. 4 и 5. - София : Партиздат, 1965. ного архива при ЦК ЕКП, Центрального государственного архива НРБ, Софийского городского и окружного государственного архива, Центрального архива ДКСМ, Центрального архива болгарских профсоюзов, Варяенского, Пловдивского, Дургас^кого и других государственных окружных архивов.

Абсолютное большинство документов, над которыми работал соискатель, исследователями еще не изучались и в научный оборот вводятся впервые.

Документальный материал по его значимости и направленности можно сгруппировать следующим образом. В основу положены документы Центрального партийного архива при ЦК ЕКП, где автор диссертации работал над материалами организационного, идеологического и промышленного отделов Центрального Комитета. Эти документы (протоколы заседаний ЦК ЕКП по обсуждению и утверждению директив текущих, пятилетних и перспективных планов, принятию мер по активизации организационной и идейно-воспитательной работы в партии и среди всех трудящихся, совершенствованию организации социалистического соревнования, воспитанию и расстановке партийных и государственных кадров, докладные записки секретарей ЦК ЕКП, информация окружных партийных комитетов и др.) являются весомым аргументом, подтверждающим неуклонное возрастание руководящей и направляющей роли коммунистической партии в процессе строительства развитого социализма, ее стремление повысить решающее значение рабочего класса как в создании материально-технической базы, так и в политической жизни общества, дальнейшем укреплении союза рабочих, кооперированных крестьян и трудовой интеллигенции.

Документы Центрального государственного архива НРБ (материалы министерств транспорта и строительства, энергетики и топлива, государственных комитетов по машиностроению, химии, металлургии, легкой, пищевой промышленности, главного управления водного хозяйства, народного собрания НРБ, отчеты окружных и городских народных советов и др.) подтверждают грандиозные масштабы социалистического строительства в стране, достигнутые успехи в создании материально-технической базы, бурные процессы научно-технического прогресса, всенародный энтузиазм масс в борьбе за ускорение темпов социалистического строительства и повышение качества выпускаемой продукции, свидетельствуют о преимуществах социалистического способа производства над капиталистическим.

Важную роль сыграли документы текущего архива Центрального Совета болгарских профсоюзов (протоколы Исполнительного бюро, справки и информации о движении за коммунистический труд, рационализаторском и изобретательском движении, о распространении передового опыта, об эффективности внедрения новой системы руководства народным хозяйством, о мероприятиях по мобилизации трудящихся на выполнение принятых планов, решения пленумов и съездов болгарских профсоюзов, статистические данные о размахе профсоюзного движения и др.), свидетельствующие о росте благосостояния трудящихся, стирании различий в доходах тружеников города и села, повышении культурного уровня и формировании морального облика строителя социализма. Они подтверждают ведущую роль рабочих в производственном и государственном управлении, в укреплении морально-политического единства всего болгарского общества.

Документы окружных и городских государственных архивов (материалы отчетных сессий городских и окружных народных советов, сведения о подготовке и выборах депутатов народных советов, содержания протоколов, заседаний комиссий народных советов по труду, здравоохранению, социальному обеспечению, протоколов сессий Народного Собрания НРБ и др.) являются ярким подтверждением развития социалистической демократии, огромной заботы партии и правительства о нуждах народа, свидетельствуют о крупных достижениях в области социального обеспечения трудящихся, подтверждают, что повышение благосостояния народа, уровня его духовного роста -главное содержание внутренней политики ЕКП и правительства НРБ.

Значительную помощь диссертанту в работе оказало участие в научных конференциях и теоретических симпозиумах. Автор выступал с научными сообщениями на советско-болгарских научных конференциях, проводимых Академией Наук СССР и Болгарской академией наук в г.Киеве (май 1978 г.), посвященной 30-летию подписания советско-болгарского Договора о .дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи; в г.Львове (январь 1981 г.), посвященной 1300-летию болгарского государства; участвовал в работе Второй национальной школы молодых историков НРБ в г.Приморско (май 1980 г.), на Всесоюзном симпозиуме, организованном Научным советом Академии общественных наук при ЦК КПСС вместе с кафедрой международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения Высшей партийной школы при ЦК КП Украины на тему "Интернациональное и национальное в современном революционном процессе" (г.Киев, октябрь 1980 г.), на Первом Международном конгрессе по болгаристи-ке в г.Софии (май-июнь 1981 г.), на IX Всесоюзной научной конференции историков-славистов (Ужгород, сентябрь 1982 г.), на IX Международном конгрессе славистов в г.Киеве (сентябрь 1983 г.).

Во время научных командировок в НРБ в 1978, 1980 и 1981 годах автор диссертации познакомился с основными работами болгарских ученых, изучил ряд архивных документов, касающихся исследуемой темы, участвовал в научных дискуссиях историков в Институте истории Болгарской Академии Наук и Софийском университете. Имел возможность посетить ряд промышленных предприятий и сельскохозяйственных кооперативов, где лично наблюдал успехи, достигнутые трудящимися НРБ в социалистическом строительстве.

Все это позволило более отчетливо увидеть достижения совет

Гвсуд»рст»ем»1

БИБЛИОТЕКА

СССР ». а. и- Ленину, ских ученых и ученых братских стран в исследовании данной проблемы, выделить нерешенные или дискуссионные вопросы, что способствовало более глубокому осмыслению ряда важных ее аспектов.

Диссертант учитывал различную степень исследования избранной им проблемы в советской и болгарской исторической науке, отсутствие обобщающих трудов, в которых на широкой документальной базе были бы исследованы вопросы повышения роли рабочего класса в экономической, политической и социальной сферах в период перехода к строительству развитого социализма в НРБ. Все это, вместе взятое, определило цели и задачи диссертации.

Основной целью работы является всестороннее раскрытие объективных закономерностей и действия субъективных факторов, которыми определяется постоянное возрастание руководящей и преобразующей роли рабочего класса и его партии в социалистическом строительстве.

Исходя из этого намечены основные задачи исследования:

- показать, что с построением основ социализма в НРБ рабочий класс превращается в главную составную часть, руководящую силу болгарского общества, которая во главе с БКП объединила и сплотила всех трудящихся на борьбу за построение развитого социализма;

- раскрывая общие закономерности и специфические особенности социалистического строительства в НРБ, проанализировать качественно новые моменты в руководящей деятельности ЕКП, умелое использование ею опыта строительства развитого социализма в СССР и других братских странах, дальнейшее творческое развитие теории и практики реального социализма. Подчеркнуть, что дальнейшее повышение руководящей роли ЕКП в социалистическом строительстве обусловлено масштабностью и сложностью решаемых задач;

- на конкретных материалах показать, что рабочий класс яв

- 43 ляется решающей силой в развитии производительных сил страны, дальнейшем совершенствовании материально-технической базы, проведении социалистических преобразований в сельском хозяйстве. Возрастающие по сложности и объему задачи строительства развитого социализма не ослабляют, а значительно усиливают ведущую роль рабочего класса в сфере экономического развития страны;

- подчеркнуть, что рабочий класс НРБ и его партия являются общепризнанным авангардом политической жизни общества, что под их руководством происходит дальнейшее укрепление союза рабочих, кооперированных крестьян и трудовой интеллигенции, сближение классов и всех слоев общества. Руководство рабочего класса в управлении обществом осуществляется не только через государственные органы, но и через разветвленную сеть массовых организаций трудящихся;

- осветить ведущую роль рабочего класса в сферах общественной жизни. Проследить, как количественный и качественный рост рабочего класса, расширение его социальных границ позволяет оказывать все большее влияние на все слои общества, срастаться с ними, передавать им свои классовые черты, способствовать развитию социально-классовой однородности;

- выделить ту особенность, что в процессе строительства развитого социализма все новые слои общества активно усваивают идеологию рабочего класса - марксизм-ленинизм - как свою собственную идеологию. Показать, что перестройка всей совокупности общественных отношений, органическая целостность и динамизм социальной системы, расширение и укрепление социалистической демократии заложили надежную основу успехов коммунистического воспитания человека нового общества.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучаемая проблема органически вытекает из задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед общественными науками о необходимости глубокого исследования и научного обобщения процессов развития международного коммунистического и рабочего движения, опыта строительства развитого социалистического и коммунистического общества в СССР и братских странах;

- в советской и болгарской исторической и историко-партий-ной литературе еще не предпринималось попыток целостного исследования проблемы повышения роли рабочего класса в период перехода к строительству развитого социализма в НРБ, а данная работа в известной степени восполняет этот пробел;

- необходимость всестороннего и объективного исследования проблемы обусловила привлечение ряда новых, ранее не имеющихся в научном обороте документов партийных и государственных архивов НРБ. В этом смысле диссертация вносит определенный вклад в советскую и болгарскую историографию проблемы;

- сделанные автором обобщения, выводы и практические рекомендации пополнят арсенал разнообразных способов и средств решения теоретических и практических задач совершенствования социализма в НРБ и странах социалистического содружества; они могут быть использованы в целях активизации революционной борьбы рабочего класса в капиталистических и освободившихся от колониального гнета странах.

Диссертация представляет итог многолетней работы по изучению процессов социалистического строительства в НРБ. При ее написании автор руководствовался марксистско-ленинским пониманием соотношения объективных условий и роли субъективного фактора и принципом всестороннего изучения явлений в их развитии, сочетая при этом теоретические обоснования с анализом фактического материала.

По теме диссертации опубликовано более 30 научных работ, получивших положительную оценку в советской и болгарской периодической печати.

Указанные положения, задачи и методика исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Возрастание роли рабочего класса Народной Республики Болгарии в период перехода к строительству развитого социализма (60-е годы)"

- 321 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование возрастания роли рабочего класса НРБ в период перехода к строительству развитого социализма показывает, что наиболее благоприятные условия для максимально полной реализации его исторической миссии - создателя нового общества - складываются именно в этот период.

Изложенный в диссертации фактический материал и его анализ позволяют сделать следующие выводы:

Во-первых.

Повышение ведущей роли рабочего класса является объективной закономерностью строительства развитого социализма и носит всеобщий характер. Подтверждением этого является следующее:

1. В 60-е годы рабочий класс НРБ превращается в господствующую и руководящую силу общества, в качественно новый класс, который приобретает полностью социалистический характер. Под руководством Болгарской коммунистической партии он объединяет и сплачивает всех трудящихся на борьбу за дальнейшее укрепление и развитие социализма.

2. Одной из важных объективных предпосылок возрастания ведущей роли рабочего класса НРБ является его количественный рост в результате и на основе ускоренного экономического развития страны. Если в начале исследуемого десятилетия в промышленности, строительстве, на транспорте было занято до 36 процентов от всех занятых в народном хозяйстве, то в конце десятилетия рабочий класс составлял 47,5, а в 1982 г. - 60 процентов всего населения страны. Количественный рост рабочего класса как и его концентрация присущи также и капитализму. Но при капитализме эти процессы протекают в условиях все возрастающего антагонизма между трудом и капиталом. При социализме рост и концентрация рабочих про-

исходит в условиях и на основе становления и неуклонного углубления социальной однородности общества.

3. Одновременно в среде рабочего класса происходят ж качественные изменения. В его социальной структуре начинают преобладать отряды, занятые в крупном промышленном производстве. Меняется профессионально-квалификационная структура: опережающими темпами растут те профессиональные группы рабочих, которые характеризуются возрастанием удельного веса умственного труда во всей совокупности их производственной деятельности. Расширение в основных сферах производительной деятельности рабочих доли механизированного и автоматизированного труда способствует повышению их общей профессиональной культуры, а быстрое развитие системы образования - общеобразовательного и культурного уровня. Социалистический строй обеспечивает рабочему классу большие возможности приобщения к ценностям.духовной культуры. Высокий культурный потенциал рабочих все в большей степени находит свою реализацию

в их созидательной деятельности во всех сферах и на всех уровнях общественной жизни.

4. Одним из главных участков революционно-преобразующей деятельности и важнейшим фактором развития рабочего класса НРБ было и остается экономическое строительство. В этой области успехи болгарского народа неоспоримы: Болгария 1980 года в экономическом отношении была равна двум Болгариям 1970 года, а по размеру национального дохода - шести с половиной Болгариям 1956 года. Период социалистического строительства является наиболее плодотворным периодом развития страны за всю ее тринадцативековую историю. Все это - результат созидательного труда всего народа, но в первую очередь - творческих усилий и энтузиазма рабочих, руками которых в 1980 году создавалось более 90 процентов валового об-

щественного продукта и более 86 процентов национального дохода. Сегодня на базе динамичного, направляемого государственным планом, социально-экономического развития образовался общегосударственный народнохозяйственный комплекс, который обеспечивает оптимальное использование всех ресурсов для дальнейшего развития страны, материального и.духовного прогресса общества.

Это еще раз свидетельствует, что рабочий класс по-прежнему является главной производительной силой общества, что в условиях научно-технической революции в процессе строительства зрелого социализма его ведущая роль постоянно возрастает.

5. Сосредоточение в руках рабочего класса, трудящихся социалистического общества всей полноты государственной власти и основных средств производства значительно расширяет возможности воздействия рабочих на основные процессы общественного развития. В исследуемый период заметно возрасла социальная активность рабочих во всех сферах социалистического строительства и управления. Это находит свое выражение в деятельности народных советов, профсоюзов, других общественно-политических организаций, в повышении творческой активности рабочих, их предприимчивости и инициативы, переходе к высшим формам социалистического соревнования. При этом между социальной активностью рабочих, кооперированного крестьянства, трудовой интеллигенции и.других слоев общества существует неразрывное единство. В процессе строительства развитого социализма союзники рабочего класса получают более широкие возможности использовать свои творческие силы, знания и умение в общих интересах.

Возрастание социально-политической и трудовой активности рабочих, всех трудящихся является обобщающим показателем развития рабочего класса НРБ как главной движущей силы общественного прогресса.

6. Строительство зрелого социализма подтверждает необходимость дальнейшего укрепления союза рабочих, кооперированного крестьянства и.народной интеллигенции при сохранении ведущей роли рабочего класса. Чем успешнее идет строительство развитого социалистического ббщества, тем теснее сближаются друг с.другом его классы и социальные слои. В процессе укрепления этого союза растет их социально-экономическая и идейно-политическая общность, углубляется и укрепляется морально-политическое единство народа. Большое социальное значение имеет постепенное сближение (а в перспективе - слияние) двух форм социалистической собственности -государственной и кооперативной - в единую форму общенародной собственности, которая явится предпосылкой и условием преодоления классовых различий.

Разрешаются сложные неантагонистические противоречия между общественными и личными, государственными и местными интересами, между городом и деревней и.др., а также противоречия, вытекающие из социальных различий в положении людей умственного и физического труда. Происходят глубокие изменения в социальной структуре общества.

Все это способствует складыванию новой социальной структуры - основы становления бесклассового общества, которое осуществится в рамках зрелого социализма.

7. Высокий уровень развития материально-технической базы, совершенствование производственных отношений, правильная в интересах трудящихся социально-экономическая политика в условиях строительства зрелого социализма явились основными факторами повышения духовного уровня рабочего класса и всего общества. С.другой стороны, высокий уровень культурного и.духовного развития рабочих превращается в важный фактор дальнейшего развития произво-

— 325 —

дительных сил общества, совершенствования новых отношений и утверждения социалистического образа жизни.

Рабочий класс был и остается самым революционным классом, последовательным носителем коммунистических идеалов. Его действия и стремления, выработанные на основе марксистско-ленинской идеологии и определяемые общественной собственностью на средства производства, единством экономической, социально-политической и культурной жизни, стали той базой, на которой сформировались основы морально-политического единства всего болгарского народа. Марксизм-ленинизм, пролетарский интернационализм, ранее выступающий как мировоззрение рабочего кла.сса, в условиях строительства развитого социализма становится научным мировоззрением всех классов и социальных групп. Формирование у всех членов общества марксистско-ленинского мировоззрения является ключевой задачей всей идейно-теоретической и политико-воспитательной работы партии, коммунистического воспитания трудящихся.

Таким образом, объективные процессы и действия субъективных факторов реально обусловливают всестороннее и гармоническое сочетание всех функций рабочего класса - производственной, экономической, политической, социальной и.духовной. Одновременно происходит всемерное обогащение, улучшение его качественных и количественных характеристик, повышение творческой активности. Практика еще раз подтверждает теоретические положения марксизма-ленинизма о диалектическом единстве и взаимообусловленности количественных и качественных изменений в процессе развития.

Во-вторых.

Период перехода к строительству зрелого социализма в НРБ свидетельствует, что ведущая роль рабочего класса наиболее полно и последовательно проявляется в деятельности его авангарда -Болгарской коммунистической партии. Еще раз убедительно подтвер-

дилось положение В,И.Ленина о том, что "только политическая партия рабочего класса, то есть коммунистическая партия, в состоянии руководить всей объединенной деятельностью всего пролетариата, т.е. руководить им политически, а через него руководить всеми трудящимися массами".^" Успех приходит тогда, когда усилия рабочих, миллионов трудящихся объединяются и направляются к единой цели авторитетным политическим авангардом, владеющим теорией марксизма-ленинизма, знанием законов общественного развития, умеющим мобилизовать и организовать массы на решение проблем. Таким органом и является ЕКП.

Возрастание руководящей роли ЕКП в строительстве развитого социализма - объективная закономерность социалистического строительства, которая неизбежно проявляется именно в этот период. Это подтверждается следующим:

1. Решение всех проблем как в период построения основ, так и период перехрда к строительству зрелого социализма в большой мере зависит от умения Коммунистической партии чутко улавливать

и отражать интересы трудящихся масс, настойчиво бороться с проявлениями догматизма и волюнтаризма, углублять социалистическую демократию, проводить взвешенную, реалистическую политику, укреплять единство и сотрудничество с братскими социалистическими странами.

2. Теоретическая и практическая деятельность ЕКП в 60-е годы еще раз подтвердила вывод, обязательный для всех коммунистических и рабочих партий: без ясных идейно-теоретических основ и без ясного идеологического сознания не может быть крепкой марксистско-ленинской партии. Необходимым и ничем не заменимым средством и

^ Ленин В.И. Первоначальный проект резолюции X съезда РКП о синдикалистском и анархистском уклоне в нашей партии. - Полн.собр. соч., т. 43, с. 94.

оружием во всей руководящей деятельности партии служит марксистско-ленинская теория. Отсюда - необходимость постоянно основывать всю деятельность партии на научном фундаменте марксизма-ленинизма, быть ему верным, уметь творчески применять его в конкретно-исторических условиях, развивать, обогащать собственным и интернациональным опытом,оберегать его чистоту от оппортунистических извращений.

Отход от марксизма-ленинизма чреват для коммунистической партии утратой ее революционной, коммунистической сущности.

Этот вывод особенно важен в настоящее время, когда в силу различных внутренних и внешних причин в нынешнем масштабном революционном процессе усиливается опасность понижения теоретического сознания, его затуманивания, размыва и реформирования, недооценки роли самой теории. Не случайно в некоторых современных марксистско-ленинских партиях опасность социал-демократических рефор-маций начинается итленно с недооценки идейно-теоретических и идеологических основ своей политической деятельности.

3. Повышение руководящей роли ЕКП в строительстве развитого социализма проявляется тем сильнее, чем эффективнее и правильнее построены внутрипартийные отношения, чем прочнее единство и сплоченность партийных рядов, лучше их качественный состав и идейный уровень коммунистов; чем органичнее сочетается коллективизм с личной ответственностью и партийной дисциплиной.

Поэтому ЕКП всю свою деятельность направляет на дальнейшее улучшение единства и сплоченности партийных рядов в духе социалистического интернационализма, на сочетание единой воли партии, основанной на сознательной дисциплине, с широкой внутрипартийной демократией, свободой мнений и.дискуссий. Развивая и совершенствуя ленинские нормы партийной жизни, ЕШ проявляет постоянную

заботу об укреплении идейного и организационного единства своих рядов, о преемственности руководства, о сочетании опытных и молодых кадров. Она также трезво оценивает победы и достижения на каждом этапе развития, смело выявляет недостатки и ошибки и делает все для их оперативного устранения.

Видеть и реально оценивать происходящие изменения, своевременно определять назревшие противоречия и находить пути их разрешения - на этом должна концентрировать усилия каждая коммунистическая партия, если она является партией социалистического строительства.

4. Важнейший теоретический и практический вывод о возрастании роли коммунистической партии в социалистическом строительстве был сделан КПСС на основе практики строительства социализма в СССР. Практика социалистического строительства в НРБ, подтверждая общий характер данной закономерности, еще раз показала, что она не реализуется сама собой. Для ее реализации необходимы усилия партии, направленные на углубление содержания и большей эффективности всей работы, укрепление связей с массами, совершенствование внутрипартийной жизни.

Чем последовательнее партия осуществляет свое руководство, тем успешнее идет строительство нового общества. И наоборот. Ослабление роли партии, любые уступки оппортунизму и ревизионизму всегда наносят ущерб интересам рабочего класса, всего народа, а при определенных условиях могут даже поставить под угрозу само существование социалистического строя.

5. Руководящая роль EKII не имеет ничего общего с подменой деятельности государственных органов или общественных организаций. Партия осуществляет свое руководство, опираясь на высокий политический авторитет и идейное влияние в народе.

Дальнейшее укрепление ведущей роли рабочего класса в строи-

тельстве развитого социализма является важнейшим и обязательным элементом всей внутренней политики Болгарской коммунистической партии.

6. Возрастание роли ЕКП, успехи социалистического строительства в НРБ неразрывно связаны с дальнейшим развитием и укреплением тесного сотрудничества с КПСС, другими марксистско-ленинскими партиями. Роль и значение этого интернационального сотрудничества возрастает в процессе постепенного сближения стран социалистического содружества, которое проявляется как закономерность. Речь идет о дальнейшем укреплении единства, боевого союза братских партий, стран и народов на принципе социалистического интернационализма, Силой, цементирующей это единство, является руководящая и организующая роль марксистско-ленинских партий.

В-третьих.

Сейчас революционная практика обогатилась многообразным опытом строительства социализма в ряде стран Европы, Азии, Латинской Америки. Как и опыт строительства зрелого социализма в НРБ, он со всей очевидностью подтверждает, что некоторые особенности, проявляющиеся в каждой из этих стран, не отменяют основных закономерностей социалистического строительства, впервые проявившихся в Советском Союзе, а подтверждают их интернациональный характер. Установление государства диктатуры пролетариата и последующее его перерастание в общенародное государство, руководство развитием общества со стороны коммунистической партии, обобществление средств производства, планомерное развитие народного хозяйства, участие широких масс трудящихся в управлении общественными и государственными делами, коммунистическое воспитание масс - эти и другие пути и средства поступательного движения к социализму доказали всему миру свою интернациональную значимость. А марксист-

ско-ленинская наука еще раз подтвердила, что она по-прежнему остается надежным и верным ориентиром для всех революционных сил современности.

В тесном сотрудничестве правящие коммунистические партии социалистических стран изучают опыт строительства нового общества и решают назревшие проблемы. Этот опыт подтверждает:

I. Единство существа основных закономерностей социализма и неизбежность национально-специфических форм их проявления выступают с особой силой в процессе строительства развитого социализма. При развитии и достижении известной зрелости общественных отношений все больше проявляется общность направления социального развития рабочего класса братских стран, его однотипность. Такие тенденции, ярко проявившиеся в НРБ в 60-е годы, как количественный и качественный рост, расширение социальных границ, дальнейшее становление социальной однородности, изменение социального механизма воспроизводства, повышение общей и профессиональной культуры рабочего класса и.другие становятся общесоциалистическими, интернациональными.

Изучение этих интернациональных закономерностей и тенденций составляет не только важное условие научного познания перспектив развития рабочего класса при социализме, но имеет и практическое значение, т.к. способствует расширению обмена опытом социальной политики, проводимой в каждой из братских стран, сознательному управлению процессами социального развития рабочего класса.

Указанный опыт имеет также большое идеологическое значение. Все теоретические, общественно-политические и практические вопросы, связанные с руководящей ролью рабочего класса в социалистическом обществе, стоят в центре идеологической борьбы. Их выяснение, марксистско-ленинский анализ, последовательная борьба против

антимарксистских взглядов исключительно важны и с точки зрения воспитания масс.

3. Интернациональный опыт социалистического строительства подтверждает, что выполнение экономических и социальных задач немыслимо без активизации всей идейно-воспитательной работы, направленной на формирование нового человека, который является непременным условием успешного строительства нового общества.

В условиях обострившейся международной ббстановки, развязанной империализмом "психологической войны", особую важность приобретают вопросы классового, интернационального воспитания трудящихся и повышения их политической бдительности. Яркая и убедительная пропаганда достижений социализхма в НРБ, во всей мировой социалистической системе дает твердый отпор антикоммунизму и антисоветизму, разоблачает и срывает идеологические диверсии классового врага.

4. Каждая братская коммунистическая и рабочая партия вносит свой оригинальный вклад в сокровищницу мирового революционного опыта. Но непременным условием успешного социалистического строительства является умение правильно применить этот бесценный опыт в интересах быстрого продвижения к общей конечной цели. Эта истина неоднократно подтверждается в процессе строительства социализма в НРБ.

Практика жизни дает и другие поучительные примеры. Серьезные проблемы и даже кризисные ситуации возникают тогда, когда игнорируются объективные закономерности общественного развития, когда пытаются механически скопировать или пренебрегают накопленным братскими странами и партиями опытом.

5. Без знания тех общественных сил, классов, слоев, их взаимоотношений, изменений и развития, которые происходят в социа-

листическом обществе в данное время, невозможно понять механизм действия любого общественно-экономического и социально-политического процессов, а следовательно невозможно и управлять ими. Научный анализ процессов, происходящих внутри рабочего класса НРБ и всего болгарского общества, выявление тенденций и закономерностей строительства зрелого социализма и их практической реализации может оказать необходимую помощь братским коммунистическим и рабочим партиям при разработке их программ, принятии очередных решений и организации их выполнения.

6. Изложенное выше дает основание утверждать, что практическая ценность изучения и анализа возрастания роли рабочего класса НРБ выходит за рамки мировой социалистической системы.Показ достижений Болгарии,.других братских стран социализма в совершенствовании материально-технической базы, демократизации руководства народным хозяйством, реальном участии рабочего класса и всех трудящихся в управлении производством и государством,.духовный рост трудящихся и многое другое оказывает большое революционизирующее воздействие на различные отряды мирового рабочего движения. Эти достижения в значительной мере облегчают теоретическую и практическую деятельность коммунистических партий капиталистических стран, способствуют росту во всем мире притягательной силы идей и реальностей социализма.