автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Работа партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию идеологического актива в 80-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Некряч, Настасия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Работа партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию идеологического актива в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Работа партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию идеологического актива в 80-е годы"

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ПАРТИИ ПРИ ЦК КОМПАРТИИ УКРАИНЫ — ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА ПРИ ЦК КПСС

На правах рукописи

НЕКРЯЧ Иастасия Ивановна

РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОДБОРУ, РАССТАНОВКЕ И ВОСПИТАНИЮ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО АКТИВА В 80-е ГОДЫ (НА МАТЕРИАЛАХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УКРАИНЫ)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КИЕВ — 1990

Работа выполнена п Институте истории партии при ЦК Компартии Украины — филиале Института марксизма-лени-иизма при ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат исторических наук,

старший научный сотрудник Василенко В. К.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор Стеля Б. И. кандидат исторических наук Тарутин В. А.

Ведущее учреждение — Киевский государственный педагогический институт им. М. Горького, кафедра политической истории.

Защита состоится Й^ЛЬ/р*^ 1990 г. в 15 часов

на заседании специализированного 'совета Д 151.07.01 при Институте истории партии при ЦК Компартии Украины — филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Адрес: 252011, г. Киев, ул. Кутузова, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории партии при ЦК Компартии Украины.

Автореферат разослан «» 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

В. В. СУХАРЕВ

Актуальность темы. В условиях революционного обновле-1И советского общества, когда ломаются устаревшие стере-:п]]ы и вырабатываются новые подходы к решению назрев-пх проблем, идеологическая, нде1"пю-воспптателы1ая рабо-] приобретает особую остроту и актуальность.

Революционные преобразования обусловили иеобходп-ость выработки нового политического мышления, совершен-вовання кадровой политики, переосмысления накопленно-) опыта в этом направлении его отдельных аспектов как с 1етом новых реалий, так и уроков прошлого. Нынешний ^ап развития общества обусловливает выработку качест-мшо новой кадровой политики, отвечающей потребностям мубления и расширения перестройки. Это всецело относит-I к идеологическим кадрам и активу. Именно с ними связа-э повышение уровня идейно-воспитателыюц работы, форми-эвание у советских людей современного политического и кономического мышления, умения работать по-нсгаому. Осо-ую значимость для претворения в жизнь идей перестройки, реодоления формализма, повсеместного утверждения твор-гского, реалистического подхода в идеологической работе риобретает изучение, всесторонний научный анализ и обоб-,ение накопленного партией опыта формирования и воспи-зния идеологического актива.

Актуальность обозначенной проблемы обусловлена преж-е всего современным уровнем общественного развития, не-ыслнмого без всемерной активизации интеллектуального, уловного потенциала. Идет напряженная борьба за перест-эйку, достижение нового качественного состояния общества, е цель — гуманизация общественного сознания и общест-2НПЫХ отношений, поворот от технократизма к человеку как ысшей цели и определяющему фактору перестройки. Во-горых, настоятельной необходимостью и потребностью ста-эвптся осмысление общих тенденций и особенностей форми-эвания духовного мира человека, новых, более эффектив-ых приемов и методов работы с людьми. Политическая, дейно-воспитательная работа длительное время строилась од влиянием того командно-административного стиля, кото-, ый сложился в экономике, во внутренней партийной жизни, обществе в целом. Сейчас необходимы быстрейший демон- • аж подобного стиля, выработка каждым человеком собст-ешюй жизненной позиции. В-третьих, усиление внимания к дейно-воспитательной работе требуют уроки прошлого,

когда допускалась недооценка назревших проблем в идеолс гической сфере, снижался ее теоретический уровень, пропа ганда шла вразрез с реальностями жизни. Осмысление npoii денного КПСС пути, а также современного состояния совет ского общества, устранение просчетов прошлого с целью об новления социализма, необходимость «почерпать из опыт сегодняшней истории уроки, которые пригодятся завтра, другом месте...»1 — важнейная задача историко-партийно науки.

Всестороннее изучение и обобщение комплекса вопросо! связанных с деятельностью партии по подбору, расстановк и воспитанию идеологического актива, представляет научны и практический интерес. Весьма важным, наряду с разра боткой теоретических, методологических вопросов данно проблемы, является исследование различных аспектов прак тической работы КПСС, ее местных организаций с идеологи ческим активом.

Объектом исследования является деятельность республи капской партийной организации, накопившей определенны, опыт работы с идеологическими кадрами и активом. Основ ное внимание сосредоточено на анализе и обобщении деятель ности партийных комитетов, первичных партийных оргапиза ций Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Донецко и ряда других областей, в которых в исследуемый перио, выработаны разнообразные формы работы с идеологически." активом, его научно-методического обеспечения Домами ¡ кабинетами политического просвещении.

Хронологические рамки исследования охватывают 80-годы. Это неоднозначный, противоречивый период в исгори: партии и государства. В середине 80-х годов было положен« начало перестройке идеологической сферы. Партийные орга низации вели поиск нетрадиционных подходов к формирова ншо и воспитанию пропагандистско-агитационного актива. I то же'время в исследуемый период продолжали накапли ваться нерешенные проблемы, имели место забегание впере, и необъективность в оценке реального состояния дел на мес тах, что в целом приводило к ослаблению внимания партии ных организаций к подбору и воспитанию идеологической актива, к существенным просчетам, недооценке его роли.

i. Ленин В. И. Революционные дни. //Поли. собр. соч. — Т, Í — С. 208.

Теоретической и методологической основой диссертации вляются произведения классиков марксизма-лешшизма, до-умепты съездов КПСС и Компартии Украины, Пленумов их (К, в которых содержатся положения и выводы о роли кад-ов, в том числе и идеологических в революционном преобра-эвании общества, обеспечении необратимости перестройки.

Источниковую базу составили документы и материалы артийпых архивов: Института истории партии при ЦК Ком-артии Украины — филиала Института марксизма-лешшнз-а при ЦК КПСС, Донецкого, Днепропетровского, Никола-зского, Херсонского обкомов Компартии Украины. Следует гметить, что в них делается упор па количественные пока-атели, превалирует сглаживание жизненных противоречий, ззвышенный стиль. Исходя из этого, соискатель критически иалнзирует имеющиеся факты с современных позиций, до-элняет личными наблюдениями из многолетней практики в артийных органах. Важным источником явились статисти-еские сборники, периодическая печать, данные конкретных зциологпческих исследований.

Состояние научной разработки проблемы. Исследуемая роблема получила определенное освещение в историко-пар-инной литературе. В первую очередь это труды теоретичес-эго, методологического характера. Здесь можно выделить :)ллективные и индивидуальные монографии, в которых идет ечь о кадровой политике, ленинских принципах идеологи-зской работы, ее эффективности.1 Однако, отражающие в :новном положительные аспекты деятельности парторгапн-ации па определенном историческом этапе, они не раскры-ают в полной мере объективные идеологические процессы, ронсходящие в стране.

'. Вопросы теории и практики идеологической работы. Выпуск — 19. — М.: Политиздат, Мысль, 1972—1988; Идеологическая рабо-а: опыт, проблемы. Выпуск 1 — 5. — К.: Политиздат Украины, 982—1985; Идейно-воспитательная работа КПСС; особенность, опыт, роблемы. — М.: Политиздат, 1980; Яковлев А. И. Эффективность деологической работы. — М.: Политиздат, 1984; Кадровая политика коммунистической партии и ее осуществление в современных усло-иях. — М.; Политиздат, 1986; Карпичев В. С. Методология идеоло-1ческой работы. Некоторые аспекты теории и практики. — К.: По-итиздат Украины, 1987; Матвиенко В. Я. Партийное руководство дейно-воспитательной работы в трудовом коллективе. — К.; Полит-здат Украины, 1987.

Определенные аспекты рассматриваемой темы исследуют ся в работах Зеленкова И. А., Кузнецова Е. М., Ненашев, М. Ф.1 Авторы не ставили задачу рассмотреть многообрази форм и методов работы партийных организаций с идеологи ческим активом, в силу чего многие аспекты проблемы оста лись не освещенными.

В отдельную группу автор считает возможным отнест труды, в которых освещается опыт КПСС, ее местных орга низаций по подбору, расстановке и воспитанию идеологичес кого актива.2 Научный интерес в рамках рассматриваемог нами вопроса представляет пятый выпуск сборника «Идео логическая работа: опыт, проблемы. Кадры - ключевое звс но идеологической работы». Он является наиболее полны; исследованием работы партийных организаций Украины идеологическим активом в первой половине 80-х годов. Од нако следует отметить, что такие вопросы, как расстановке специализация, подготовка резерва актива отражены недос таточио. Не нашли освещения и такие аспекты, как оценк деятельности актива, создание им необходимых .условии д.л: выполнения данного партийного поручения..

Научный и познавательный интерес для темы нсследова ния представляет монография А. А. Спирина,3 содержаща конкретные предложения и рекомендации по дальнейшем; улучшению работы с кадрами в современных условиях.

Опыт использования парторганизациями республики мне гообразных средств, форм и методов работы с идеологичес ними кадрами и активом обобщен в монографиях, брошюра и статьях В. К. Василенко.4

Зелснков И. А. Подготовка пропагандистских кадров. — М Политиздат, 1974; Кузнецов Е. М. Политическая агитация: научны основы и практика. — М.: Мысль, 1974; Ненашев М. Ф. Рационал] ная организация идеологической работы. — М.: Советская Россш 1976 .

2. Тараник В. П. Марксистско-ленинская учеба: опыт и проблемь — К., 1984; Иваненкова С. И. Совершенствование управления иде! логической работой в трудовом коллективе. — К.: Знание, 1987; П> рестройка: проблемы, поиски, находки. — М.: Политиздат, 1987.

3. Спирин А. А. Подбор, расстановка и воспитание руководящи кадров. — К.: Вища школа, 1988.

Василенко В. К. 1дейно-пол1тична робота партП в умовах ро; винутого соц1ал1зму. (На ыатер!алах партшних оргашзацш Укра'ши К.: Полпвидав Укра'ши, 1981; Эффективность партийной учебы и п; ти ее повышения. — В кн.: Идейные наставники и воспитатели. -К.: Политиздат Украины, 1984; 1деолог1чну роботу — на р1вснь н< вих завдань. — К.: Полпвидав Укра'ши, 198.6.

Сги обе пювало осмыслению исследуемой проблемы нзда-не материалов Всесоюзных и республиканских научно-нрак-ическнх конференций.1 Общим их недостатком является од-остороннян аргументация в обосновании накопленного оны-а за счет количественных показателей и отдельных ириме-ов.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматрива-этся в кандидатских диссертациях В. JI. Драч, Н. И. Рого-ого, В. А. Тарутина.2 Названные авторы не ставили перед обой задачу комплексного исследования интересующей нас емы, в силу чего работа с идеологическим активом анали-ируегся ими в совокупности с другими аспектами ндейно-оспитателыюй работы, не затрагивая такие важные вопро-ы, как создание действенного резерва, отработка па уровне ервичпой парторганизации механизма отбора и выдвиже-ня активистов идеологической работы и др.

Проведенный автором историографический обзор свиде-ельствует о том, что историками изучен и обобщен значи-ельпый фактический и документальный материал по избранной теме. Однако ни в одном из исследований не сделана онытка проанализировать деятельность партийных органи-ацмп с идеологическим активом. Мало книг и брошюр из-щно по вопросам научного подхода к подбору, расстановке подготовке кадров идеологической сферы. Нет работ, обос-овывающнх их роль в идеологической работе, являющейся ажнейшей функцией партии. Нередко публикации носили

!. Материалы теоретической конференции: Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС и задачи развития теории идеологической рабо ■ы. М.: Политиздат, 1984; Партийная учеба: совершенствование сти-ш. Материалы республиканской научно-методической конференции, юябрь 1983 г. — К.: Политиздат Украины, 1984; Совершенствова-ше развитого социалиста т; идеологическая работа партии в свете ре-пений июньского (1983 i.) Пленума ЦК' КПСС: Материалы Веесоюзн. мучно-нракт. конф., Москва, 10—11 дек. 1984. М.: Политиздат, :985.

2. Драч В. JI. Деятельность партийных организаций Украины по совершенствованию политической агитации в период между XXIII и <XIV съездами КПСС. Автореф. дне. канд. ист. наук. — К.; 1986; ^огоши II. II. Деятельность партийных организаций Украины по со-¡ершепствоианию лекционной пропаганды в период менаду XXIV и iXV съездами КПСС. Автореф. дне. канд. ист. наук. —' К., 1982; Гарутнн В. А. Деятельность Коммунистической партии по дальней-пему совершенствованию организации и повышению эффективности картинной работы. (На материалах партийных организаций Украины. L971—1975 гг.). Автореф. дне. канд. наук. — К., 1986.

Описательный характер, подчас без глубокого анализа сущс ства вопросов, односторонне, схематически их авторы подхс дили кд^бъекту исследования. На состояние исследован» избранной проблемы негативное влияние оказали общи процессы 70-х. — начала 80-х годов, утрата реализма в по литике и оценке действительного положения дел, разрыв меж ду словом и делом, аномальные явления в социальной и ду ховной сферах.

Имеющаяся специальная литература далеко не нсчерпы вает разработку избранной автором темы. Нуждается в ос мыслешш и научном обобщении деятельность партийных ко митетов по подбору, расстановке, обновлению форм и мете дов подготовки, переподготовки и воспитания пдеологическо го актива, его резерва в современных условиях, раскрыти его роли в обновлении социализма. Дальнейшее изучен»' этих проблем позволит углубить познание теории и практи ки изучаемого вопроса.

Исходя из политической значимости данной проблемы учитывая ее актуальность и то, что деятельность парторга низаций республики по подбору и подготовке ндеологпческо го актива в псторико-партийном плане еще не была предме том специальных исследований, а также опираясь на послед ние партийные документы и анализ фактического материала автор определил цель настоящего исследования: изучит! деятельность партийных организаций Украины по подбору расстановке и воспитанию идеологического актива в 80-е го ды, выявить как положительные, так и наиболее типичные недостатки, их причины и истоки.

Исходя из намеченной цели, ставятся следующие задачи

— на основе новейших документов партии и исходя и; реалпй сегодняшнего дня, проанализировать и обобщптьна копленный партийными организациями республики опьп но подбору, расстановке и воспитанию идеологического ак тина, почерпнуть из него соответствующие уроки;

— исследовать качественные изменения в составе активистов, механизм их отбора, создания резерва, раскрыть е этом роль общественно-политической аттестации, разнообра зпе подходов к расстановке и специализации;

— обобщить наиболее характерные формы и методы работы партийных организаций, университетов марксизма-ленинизма с идеологическим активом, научно-методического обеспечения его со стороны Домов и кабинетов политического пре-

:вещения, информационно-справочных центров, методических сабинетов и их сонетов;

— раскрывать многообразие форм подготовки, переподго-•овки, воспитания активистов, морального и материального IX поощрения, создания условии для выполнения поручений;

— па основе анализа и обобщения практики работы партийных организаций с идеологическим активом, раскрыть трудности, ошибки и недостатки, имевшие место;

— используя выводы, сделанные на основе анализа, сформулировать ряд конкретных рекомендаций и предложений, таиравленных на дальнейшее улучшение работы с идеологическим активом в современных условиях.

Выполненная работа несет определенную научную новизну. Автором предпринята попытка на основе обобщения практики работы республиканской партийной организации в целом, этдельных областных партийных комитетов с идеологическим активом, выявить оправдавшие себя формы и методы, которые могут быть использованы в перспективе; проанализировать трудности, ошибки, недостатки, имевшие место, вскрыть их истоки и причины; выработать ряд конкретных предложений по предотвращению их в современной практике; обосновать возросшие требования к идеологическому активу в условиях перестройки и обновления всех сфер жизни общества; раскрыть разнообразные формы и методы подготовки активистов, роль Домов и кабинетов политического просвещения в научно-методическом, информационном обеспечении их деятельности. Новую информацию несут введенные в научный оборот архивные документы, характеризующие деятельность парторганизаций республики по формированию идеологического актива.

Практическая значимость работы состоит в том, что она имеет непосредственный выход на современную практику парторганизаций, ее выводы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке темы, подготовке обобщающих трудов по дам:'"'" лриблеме.

Апробация диссертации состоялась в секторе партийного строительства Института истории партии при ЦК Компартии Украины — филиала института при ЦК КПСС. Основные положения и результаты исследования изложены в опубликованных научных статьях, тезисах теоретических, научно-практических конференций, а также апробированы в процессе личного участия автора в организации учебы партийных и комсомольских работников, идеологического актива, в процессе

проведения занятий в университете марксизма-ленинизм Херсонского обкома Компартии Украины, в Доме политичес кого просвещения Херсонского обкома Компартии Украинь при разработке методических рекомендаций в помощь партий ным и комсомольским организациям. Состоятельность пред ложений и выводов проверялась при оказании помощи пер вичным партийным организациям на протяжении многолет ней работы в партийных органах.

Цель и задачи исследования, характер и содержание про блемы обусловили структуру диссертации, которая состоит и; введения, трех разделов, заключения, списка использований! литературы и источников.

Во введении обоснована актуальность темы, объект иссле дования и хронологические рамки, показана научная новизнг и практическая значимость диссертации, содержится анали; использованных источников, краткий историографический об зор, сформулированы цель и задачи.

В первом разделе «Деятельность партийных организации по улучшению качественного состава идеологического активах раскрываются роль, функции и задачи идеологического актива, объективная потребность совершенствования работы с ним.

Проведенный анализ свидетельствует, что в исследуемый период партийные комитеты, первичные партийные организации расширили круг вопросов, выносимых на обсуждение пленумов, активов, партбюро, собраний, связанных с деятельностью идеологических кадров и актива. Так, в целях улучшения работы с ними партийные организации Донецкой, Днепропетровской, Николаевской и других областей использовали перспективное планирование, что позволяло увязывать в единое целое вопросы его подбора и подготовки с конкретными задачами идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах.

В разделе проанализирован качественный и количественный состав различных категорий идеологического актива. Например, в 1981 году пропагандистскую работу в республике вели 459,8 тысяч пропагандистов, из них 80,3 процента коммунисты, 83,3 процента имели высшее и неоконченное высшее образование.1 В средине 80-х годов из 438,9 тысячи пропагандистов 363 тысячи имели высшее и неоконченное высшее образование, 84,4 процента являлись коммунистами, на 20 ты-

1. ПА ИИП при ЦК Компартии Украины. Ф. 1, оп. 32, д. 1702, л, 13.

§ . .. _ . ..

Ояч увеличилось число руководителей специалистов народного хозяйства.1 А к концу 80-х годок из 181,3 тысячи пропагандистов системы политической учебы 173 тысячи имели высшее и неоконченное высшее образование, 169,7 тысячи были коммунистами.2

Уменьшение численности пропагандистов произошло в результате реорганизации системы политического просвещения, общественно-политической аттестации, в ходе которой определенной части активистов из-за недостаточной теоретической и методической подготовки было отказано в дальнейшем использовании в пропагандистской работе.

Характерная особенность исследуемого периода — привлечение к воспитательной работе большого количества руководителей и специалистов народного хозяйства. В разделе показаны и негативные стороны этого процесса. В частности отмечено, что во-первых, значительная часть из них не была достаточно подготовлена для проведения данной работы. Во-вторых, в силу занятости проведение занятий перепоручалось другим лицам, не обладающим необходимыми методическими навыками, что объективно превращало занятия в пустое времяпровождение. В-третьих, создавалось неверное представление о высоком качественном составе пропагандистского актива. В конце 80-х годов эта практика существенно изменилась.

В диссертации анализируются качественные изменения в составе кадров устной политической агитации, лекторов, их расстановка и специализация, показана роль их общественно-политической аттестации.

В разделе отмечается, что в 80-е годы в республике сложилась определенная система подбора, расстановки и специализации различных категории идеологического актива. Однако часть партийных комитетов, первичных парторганизаций допускали валовый подход при их подборе, из-за чего им не удалось свести до минимума фактор случайности. Формальный характер носила работа с резервом. Основу такого отбора всецело составляли анкетные данные, не учитывалась объективная характеристика будущих активистов. Недостаточно в этом деле использовались общественные организации, иде-

Испытанный отряд КПСС. К XXVII съезду Компартии Украины. — К.: Политиздат Украины, 1986. — С. 111.

2. Компартия Украины. К XXVIII съезду Коммунистической партии Украины. Цифры и материалы. — К., 1990. — С. 80.

«логические формирования, система политического просвещения, социологические исследования, опросы. Одним из факторов, способствовавших текучести и сменяемости активистов, являлась их перегруженность многими поручениями.

Таким образом, уровень работы с идеологическим активом в исследуемый период не может считаться достаточно высоким, ибо он и сегодня нуждается в коренном улучшении, поиске нестандартных форм отбора и расстановки, базирующихся на сочетании преемственности достигнутого в прошлом опыта и новаторского подхода в условиях обновляющегося социалистического общества. Именно на это нацеливают парторганизации последние документы ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины, выдвинувшие требование улучшения работы с кадрами как одно из главных условии реализации целей' перестройки.

Во втором разделе «Формы и методы подготовки и переподготовки активистов идеологической работы» — освещается конкретная деятельность партийных организаций республики в этом направлении. Проанализированы такие наиболее распространенные формы подготовки пропагандистов, как курсы, постоянно действующие областные, городские и районные семинары. Показана роль в подготовке актива университетов марксизма-ленинизма, на пропагандистских отделениях которых в республик? ежегодно обучалось свыше 24 тысяч человек.1 К новому в их деятельности относится более продуманная система планирования учебы, усиление контроля, анализ использования выпускников в агитационно-пропагандистской работе. В разделе раскрыты недостатки, просчеты, имевшие место в учебном процессе университетов марксизма-ленинизма, в работе семинаров, курсов. В частности, не были изжиты формализм, просветительство, которые снижали активность слушателей. Не давали должной эффективности различного рода конференции, проходившие без широких дискуссий, обмена мнений, в атмосфере отсутствия конструктивной критики, приукрашивания действительности.

При анализе форм и методов подготовки агитационного актива акцентируется внимание на том, что основными явились семинары, университеты марксизма-ленинизма, инструктивно-методические совещания, школы идеологического актива, функционировавшие при горкомах, райкомах партии,

Ищук А. А. Университет марксизма-ленинизма в новых условиях. В кн.: Партийная учеба: совершенствование стиля. — К.: Политиздат Украины, 1084. — С. 148, 159.

парткомах с правами райкома. Как типичная для большинства партийных организаций освещается организация учебы агитационного актива в Донецкой и Днепропетровской областях. Положительным моментом в подготовке идеологического актива в Донецкой партийной организации в исследуемый период является впервые внедренная система методического всеобуча и проведение слетов кадров устной политической агитации.

В разделе анализируется тематика учебы во всех вышеназванных формах, освещаются наиболее характерные формы информирования агитационного актива, стимулирования их труда. Однако несмотря на полезность используемых партийными организациями форм подготовки и воспитания агитационного актива, учеба в них проводилась в русле старых подходов.

В диссертации отмечается, что перестройка лекционной пропаганды объективно потребовала коренного изменения подготовки лекторского корпуса. Сохраняя проверенные временем формы, партийные комитеты, организации общества «Знание» сосредотачивали внимание на дифференцированное™, преемственности, последовательности учебы, усилении ее связи с жизнью. Проанализирована тематика занятий в постоянно действующих и разовых семинарах, школах молодого лектора. Обобщена деятельность партийных организаций Харьковской, Донецкой и других областей республики по подготовке лекторов. Излагаются проблемные, постановочные вопросы, недостатки в подготовке лекторов.

В разделе указывается, что партийные организации республики в исследуемый период не обеспечили выполнения постановлений ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины по вопросам идеологической работы, что их деятельность по подготовке активистов не была лишена недостатков. Изучение архивных материалов свидетельствует, что активисты мало внимания уделяли повышению своего профессионального уровня путем самообразования, показывали слабые знания первоисточников. Снижение интереса активистов к учебе вызвано тем, что учебные программы в большинстве своем были оторваны от реальной, живой практики, многие из них спускались сверху без учета местных, региональных задач, особенностей и специфики идеологической ситуации. Сам факт подобной централизации сковывал инициативу, самостоятельность партийных организаций.

Медленно происходил процесс внедрения проблемно-дискуссионных форм обучения. Отсутствие на местах специалистов но вопросам педагогики, психологии, социологии приводи л.о к тому, что они опускались из тематических, календарных планов и заполнялись проблемами общетеоретического плана. В частности, низкий уровень подготовки пропагандистских кадров был отмечен на заседании парткома Новокраматорского машиностроительного завода Донецкой области. Рассматривая деятельность партийных организаций цехов № 4, 7, 18, 21 и других по повышению качества и результативности политического и экономического образования, партком обратил внимание на их слабую работу с идеологическим активом. Отдельные пропагандисты не выполняли личных творческих планов, не освоили активных форм обучения, использования технических средств пропаганды. Средняя посещаемость пропагандистами городских, районных семинаров, курсов составляла менге 30 процентов. Не использовались такие формы передачи передового опыта, как открытые занятия, взаимопосещения.1

Имелись серьезны:; недостатки в подготовке идеологического актива в университетах марксизма-ленинизма обкомов партии и их филиалах. Контроль со стороны партийных комитетов за учебным процессом в них носил эпизодический характер. Значительная часть слушателей отчислялась по причине непосещаемости занятий.

Партийные организации слабо использовали социологические исследования. Из-за отсутствия квалифицированных кадров они проводились на недостаточном профессиональном уровне, что не давало возможности в полном объеме использовать их результаты, а во многих случаях дискредитировалась и сама идея социологического исследования.

В целом, уровень подготовки и переподготовки идеологического актива в исследуемый период нельзя считать достаточным. Основные причины этого, по-нашему мнению, скрывались в закостенелости, бумажно-бюрократическом стиле работы партийных комитетов, что проявлялось в принятии огромного количества постановлений по идеологической работе, без всестороннего учета факторов экономического, социального, психологического порядка, оказывавших существенное влияние на воспитание актива.

Партархив Донецкого обкома Компартии Украины. Ф. 900, оп. 28, д. 5, — л. 91.

В третьем разделе «Роль Домов и кабинетов политического просвещения партийных комитетов в научно-методическом обеспечении идеологического актива» — обобщается опыт их деятельности по повышению теоретического уровня и методического мастерства различных категорий идеологического актива. На начало исследуемого периода в республике насчитывалось 34 Дома политического просвещения обкомов и горкомов партии, 655 кабинетов политического просвещения райкомов партии и 357 на общественных началах. В середине 80-х годов действовал республиканский Дом политического просвещения ЦК Компартии Украины, на 46 увеличилось количество кабинетов политического просвещения райкомов партии, парткомов с правами райкомов, на общественных на чалах.1 К концу 80-х годов па Украине функционировали: Дом политпросвещения ЦК Компартии Украины, 34 Дома политпросвета обкомов и горкомов партии, 673 кабинета политпросвещения горкомов и райкомов партии, 455 кабинетов при парткомах первичных парторганизаций.2

В разделе анализируются такие формы их работы с активом, как двухнедельные курсы, краткосрочные семинары, а также практика перспективного планирования, использования активных форм проведения в них занятий, дифференци-рованность и специализация в подготовке каждой категории идеологического актива.

В диссертации отмечается, что определенную роль в научно-методическом обеспечении идеологического актива играли методические советы. Наиболее распространенными формами их работы были планово-предупредительный контроль, индивидуальные и групповые консультации, комплексные проверки занятий, взаимопосещение, открытые занятия на базе опорных школ, изучение и распространение передового опыта, разработка методического и справочного материала, подбор литературы, наглядных пособий по изучаемым курсам и отдельным темам, подготовка методразработок. По наиболее актуальным вопросам выпускались оперативные листовки, бюллетени с аналитическим материалом по основным направлениям экономического и социального развития регионов. Раскрывается роль библиотек Домов и кабинетов политического

1. Испытанный отряд КПСС. К XXVII съезду Компартии Украины. К.: Политиздат Украины, 1986. — С. 109.

2. Компартия Украины. Цифры. Материалы. К XXVIII съезду Компартии Украины. К.: Политиздат Украины, 1990. — С. 79.

просвещения в методическом обеспечении идеологического актива.

В выводах раздела дается обобщающий материал о выпуске Домами политического просвещения научно-методических материалов, раскрываются недостатки в их содержании. По мнению автора, одной из главных причин появления слабых материалов является поверхностный подход к научному редактированию рукописей, игнорирование важности их рецензирования. На местах не интересовались мнением активистов по поводу выпущенных брошюр, слабо осуществлялся контроль за их использованием.

Проведенный анализ доказывает необходимость более пристального внимания партийных комитетов к осуществлению планирования выпуска научно-методических материалов, более взвешенного подхода к их публикации. Такая постановка вопроса является естественной в условиях, когда новое содержание, организация и структура идеологической деятельности предполагает коренное изменение учебной и научно-методической работы с активом.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, сформулированы выводы, практические рекомендации и предложения. Некоторые из них приводятся ниже:

Объективная необходимость активизации и перестройки идеологической работы, более тесная связь с революционно-преобразующей практикой, демократизация и гласность, ставят новые требования к идеологическому активу. Изменившаяся социально-политическая обстановка диктует необходимость улучшения формирования его состава. Этому, по мнению автора, способствовала бы разработка каждым партийным комитетом комплексной программы «Кадры», в рамках которой была бы предоставлена возможность самим слушателям выбирать активистов, участвовать в подготовке и обсуждении их отчетов на партийных собраниях, проведении опросов результатов их деятельности.

При подборе активистов политической агитации парторганизациям, по-нашему мнению, целесообразно смелее вести поиск лиц среди рабочих, обладающих качествами идеологического лидера, а для апробации агитационного мастерства начинающих активистов шире использовать временные агитационные формирования, создающиеся в период важных политических кампаний. Представляется целесообразным подбирать для резерва кандидатуры из молодых по возрасту коммунистов, беспартийных, имеющих склонность к агитационной ра#

боте. Этим решается задача их закрепления и более длительного использования. Можно было бы повсеместно отказаться от централизованной специализации политинформаторов по четырем направлениям, а агитаторов специализировать по двум направлениям: работа в трудовом коллективе и по месту жительства, а также выделять отдельную группу активистов, ведущих индивидуальную работу.

Требует повышения эффективность подготовки пропагандистских кадров. Основной упор на занятиях с ними желательно делать на изучении основ педагогики, психологин, методики проведения занятий в политшколах и семинарах, дискуссионных клубах. Выделять время для пропагандистской практики. Более пристального внимания со стороны партийных организаций требует подбор преподавательских кадров. Решение этих проблем предполагает организацию планомерной подготовки таких кадров в масштабах города и области, осуществление действенного контроля и помощи со стороны Домов политпросвещения, кафедр методики университетов марксизма-ленинизма обкомов партии или вновь образующихся на их базе общественно-политических центров.

Подготовка активиста идеологической работы требует глубокого овладения им современными теоретическими знаниями, усиления аналитического комментирования событий и фактов общественно-политической жизни, оптимального сочетания позитивной и негативной информации. При этом партийные организации обязаны исходить из того, что осознание каждым тружеником ответственности за происходящее п трудовом коллективе и обществе, понимание личного вклада, практическую реализацию курса партии на обновление всех сфер общественной жизни приходит к человеку не в обстановке замалчивания недостатков и трудностей, а в условиях их своевременного вскрытия.

Назревшей проблемой в деле подготовки идеологического актива является обеспечение стабильной помощи ему со стороны Домов и кабинетов политпросвещения, их методических советов. Этому способствовала бы разработка и принятие статуса Дома и кабинета политпросвещения, примерного положения о методсоветах. В условиях реорганизации партийных органов целесообразно расширить функции Домов и кабинетов политического просвещения, превратив их в общественно-политические центры. Такая практика апробируется в Херсонской, Крымской, Одесской и ряде других областей. При наличии возможностей можно создавать их филиалы на крупных

предприятиях, по месту жительства, отраслевые центры для групп партийных организаций, малочисленных коллективов, находящихся в одном микрорайоне, в которые заложить банки информации о наличии новых, конструктивных, нестандартных подходов в работе с идеологическим активом.

Эти и другие рекомендации и предложения могут оказать помощь партийным организациям республики в их работе по подбору и подготовке идеологического актива в условиях возросшей политической и социальной активности советских людей, плюрализма мнений, реально существующей многопартийности.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

К взаимопониманию с людьми. Рассказы об активистах. //Под знаменем ленинизма. — 1989. — № 22. — С. 79—81.

Утверждаем стиль диалога. //Трибуна лектора. — 1990. № 3. — С. 21—22.

Роль марксистско-ленинского образования в идейно-теоретическом формировании учителя. В сб.: Проблемы совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя в условиях перестройки системы народного образования. — Херсон, 1989. — С. 169.

Думать, искать, перестраиваться. Из опыта работы кадров устной политической агитации Суворовского района г. Херсона. Дом политического просвещения Херсонского обкома Компартии Украины.— Херсон, 1989. — 1 п. л.

Нестандартность в мышлении, конкретность в делах. Развитие и внедрение новых форм работы с идеологическим активом — важное направление деятельности партийных организаций в современных условиях. Тезисы научно-практической конференции. Суворовский райком Компартии Украины г. Херсона, — Херсон,—1990. —■ С. 1 —17.

На путях поиска. Проблемы идейно-политического воспитания молодежи в современных условиях. Тезисы Всесоюзной конференции. Херсонский обком Компартии Украины, ВКШ при ЦК ВЛКСМ, Херсонский обком ЛКСМ Украины, Херсонский педагогический институт имени Н. К. Крупской,—Херсон, 1990,—Т. 1,—С. 113—115.

ТИНП. 1990. 3. Ло 4042-100, п. л. 1.