автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Ленинградской партийной организации по подготовке и воспитанию идеологических кадров в период между XXIV и XXVI съездами КПСС

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Столбов, Геннадий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Ленинградской партийной организации по подготовке и воспитанию идеологических кадров в период между XXIV и XXVI съездами КПСС'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Столбов, Геннадий Федорович

ВВЕДЕНИЕ. 4

ШВА 1. ВОЗРАСТАНИЕ РОЛИ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ КДДРОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА . 22

§ 1. 3-И.Ленин, КПСС о работе с идеологическими кадрами. Осуществление ленинских требований к идеологическим кадрам в Ленинградской партийной организации.23

§ 2. Деятельность Ленинградской партийной организации по подбору и расстановке пропагандистских кадров. 41

§ 3. Работа партийных комитетов по формированию кадров устной политической агитации . 55

ГЛАВА П. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВ) СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ

ПОДГОТОВКИ ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ КАДРОВ . 82

5 1. Деятельность Ленинградской партийной организации по подготовке пропагандистов к политинформаторов . 83

§ 2. Дальнейшее совершенствование обучения идеологических кадров в районных комитетах КПСС 105

§ 3. Руководство работой первичных партийных организаций по улучшению процесса обучения и развитию самостоятельной подготовки идеологических кадров . 127

ГЛАВА Ш. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ¿•ДЕ ©ЛОГИЧЕСКИХ КАДРОВ И ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . 144

§ 1. Изучение партийными организациями эффективности пропагандистской и массово-политической работы в трудовых коллективах . 145

- о

§ 2. Основные направления деятельности партийных организаций по укреплению связи пропаганды с жизнью .165

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Столбов, Геннадий Федорович

Актуальность проблемы» Сложность и масштабность задач социально-экономического развития страны, обострение идеологической борьбы на мировой арене, высокий образовательный и культурный уровень советских людей обусловливают возрастание роли идеологической, массово-политической работы партии в современных условиях. "Чем глубже преобразование, которое мы хотим произвести, - указывал В.И.Ленин, - тем больше надо поднять интерес к нему и сознательное отношение, убедить в этой необходимости новые и новые миллионы и десятки миллионов" .

ХХУ1 съезд КПСС, наметив широкую программу всестороннего совершенствования развитого социалистического общества и коммунистического воспитания советских людей, поставил перед всеми партийными организациями страны задачу перестройки всей идеологической работы, которая "должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул. о

Советский человек - это образованный, культурный человек .

Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы были всесторонне рассмотрены июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС. Материалы и постановление Пленума нацелили коммунистов на дальнейшее повышение эффективности воспитательной работы в современных условиях. "Ключевое звено идеологической работы - кадры, - подчеркивалось на Пленуме ЦК КПСС. - Сложилась стройная система подготовки и переподготовки всех кате

1. Ленин В.И, Полн.собр.соч,, т.42, с.140.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.,1931, с.75. горий идеологических работников. Надо совершенствовать ее и дальше, исходя из тех повышенных требований, которые предъяв1 ляет сегодня Центральный Комитет .

В докладе на июньском С1983 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко сказал: "Немало задач выдвигается течением жизни перед идеологическими работниками. Но неизменной среди них было и остается формирование научного, марксистско-ленинского мировоззрения - основы коммунистического о воспитания людей". На апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, определяя содержание работ по совершенствованию развитого социализма, К.У.Черненко подчеркнул: "Особого внимания требует сейчас разработка новой, двенадцатой пятилетки. Не менее важно определить ключевые проблемы и перспективы развития страны на ближайшие десятилетия. Ведь мы собираемся вынести на обсуждение ХХУП съезда новую редакцию партийной Программы. Вот и надо не только подвести под нее солидный общетеоретический фундамент, но и органично связать ее с хорошо обоснованными экономическими о планами и прогнозами110. Эти требования определяют большие задачи, стоящие перед партией и всеми идеологическими кадрами.

Руководствуясь ленинскими указаниями, решениями съездов КПСС, партия всегда уделяла большое внимание работе с идеологическими кадрами. Наиболее актуально зти вопросы встали перед партийными организациями в годы девятой и десятой пятилеток.

1. Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. Стеногр. отчет. М., 1983, с.42.

2. Там же, с.20.

3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984.-М., 1984, с.20-21.

В этот период Ленинградская партийная организация последовательно проводила в жизнь курс на тесное слияние науки с производством» Создавались научно-производственные и производственные объединения, совершенствовалось управление экономикой, дальнейшее развитие получило комплексное экономическое и социальное планирование жизнедеятельности трудовых коллективов.

На десятую пятилетку впервые был разработан и осуществлялся комплексный план экономического и социального развития Ле1 нинграда и Ленинградской области . Составной частью этого плана являлась работа по подбору, подготовке и воспитанию идеологических кадров. В этот период значительно укрепилась материально-техническая база идейно-воспитательной работы* В Ленинграде был введен новый комплекс Дома политического просвещения. Накоплен интересный опыт по воспитанию трудящихся в условиях научно-производственных объединений. Существенное изменение претерпела деятельность Ленинградского вечернего университета марксизма-ленинизма ЛГК КПСС, получила развитие сеть университетов при всех крупных высших учебных заведениях Ленинграда. Были разработаны и внедрены личные творческие планы пропагандистов, регулярно стала проводиться их аттестация. Обобщение опыта работы с идеологическими кадрами в этот период имеет поэтому не только актуальное, но и важное научное и практическое значение. Необходим всесторонний анализ деятельности партийных комитетов с той категорией воспитателей,для которых дело пропаганды и агитации является важнейшим партийным поручением. Это о них на ХХУ1 съезде

1. Народное хозяйство Ленинграда и Ленинградской области в десятой пятилетке: Статистический сборник. - Л., 1981, с.16 было сказано: "Слово признательности к огромной армии людей -коммунистов и беспартийных, которые несут в массы мысли партии, разъясняют ее политику» Это - лекторы и пропагандисты, агитаторы и докладчики. Их работа, как правило, проводится на добровольной основе, за счет своего свободного времени» Они делают полез1 ное и нужное для народа дело .

Работа по подбору, обучению и воспитанию штатных идеологических кадров (заведующие кабинетами политического просвещения, инструкторы, заместители заведующих и заведующие отделами партийных комитетов, заместители секретарей партийных комитетов по идеологии и др.) звслуаиввет специального исследования и в настоящей диссертации не рассматривается» В диссертации анализируется работа партийных комитетов с пропагандистами системы партийного образования, политинформаторами, докладчиками, агитаторами и наставниками молодежи. Кратко охарактеризуем каждую из названных категорий идеологических кадров.

Пропагандисты - осуществляют процесс марксистско-ленинского образования и воспитания коммунистов и беспартийных, изучение ими теории и политики КПСС, мобилизуют трудящихся на выполнение задач коммунистического строительства» Осуществляют связь партии с массами.

Политинформаторы - информируют трудящихся об актуальных проблемах внутренней и внешней политики КПСС, экономической стратегии партии, по вопросам социально-политической и культурной жизни страны, мобилизуют коммунистов и беспартийных на выполнение стоящих задач, способствуют укреплению связи партии с массами.

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1581, с.76. отряд идеологических кадров, преимущественно руководящих работников предприятий и учреждений, которые регулярно выступают в трудовых коллективах по актуальна вопросам коммунистического строительства, теории к политики КПСС, социально-политической и экономической жизни страны. Энергично проводят эту политику в жизнь. Мобилизуют трудящихся на выполнение задач коммунистического строительства, изучают запросы и предложения трудовых коллективов, отвечают на возникающие вопросы, принимают меры к устранению имеющихся недостатков, обеспечивают единство слова и дела.

Агитаторы - повседневно, непосредственно на рабочем месте разъясняют трудящимся политику КПСС, мобилизуют их на выполнение государственных планов и социалистических обязательств словом и личным примером. Способствуют распространению передового опыта, воспитанию у трудящихся коммунистической сознательности и коммунистического отношения к труду.

Наставники - эта категория идеологических кадров осуществляет индивидуальное и коллективное шефство над молодыми строителями коммунизма, воспитывает их на славных революционных, боевых и трудовых традициях советского народа, формирует у молодежи высокую сознательность и коммунистическое отношение к труду. В своей повседневной практической деятельности они обеспечивают единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания молодежи, способствуют распространению передовых методов труда.

Изучение, обобщение и практическое использование опыта партийных организаций по подбору, подготовке и воспитанию перечисленных выше категорий идеологических кадров имеет большое значение в деле дальнейшего повышения эффективности идеологической работы и обеспечении ее "соответствия тем большим и сложным задачам, которые решает партия в процессе совершенство1 вания развитого социализма". Этим обусловлен выбор темы данного исследования.

Степень изученности темы. Изучению исторического опыта идеологической, массово-политической .работы партии посвящено большое количество историко-партийныл. исследований. За последние годы развернулась интенсивная разработка проблем идеологической деятельности КПСС. Каждая четвертая из защищаемых в современных условиях историко-партийных диссертаций посвящена вопросам о идеологической, воспитательной деятельности КПСС . 20 процентов всех историко-партийных исследований (700 из 3500), вышедших в стране в десятой пятилетке, освещают идеологическую деятельность КПСС. В филиалах Института марксизма-ленинизма каздая четвертая изданная монография посвящена идеологической работе местных партийных организаций . Для темы диссертации принципиальное значение имеет исследование историками партии таких вопросов, как ленинские принципы партийного руководства идеологической работой, ленинские принципы работы по подбору, подготовке и воспитанию кадров, разработка партией научных основ пропаганды и агитации в массах, изучение эффективности идеологической работы среди трудящихся, в том числе вопросов партийного просвещения и информирования масс.

1. Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стеногр. отчет. М., 1983, с.111.

2. Вопросы истории КПСС, 1983, К 8, с.25.

3. Там же, $ 9, с.41.

- 10

Среди фундаментальных исследований актуальных проблем идеологической работы обращают на себя внимание монографические работы В.Г.Байковой, З.Я.Доброхотова, Ш.Г.Кротова,

С.Н.Мостового, М.Ф.Ненашева, П.В.Позднякова,Ж.Т.Тощенко и мно1 гих других советских ученых .

В 1970-1980 годы учеными Академии общественных наук при ЦК КПСС, преподавателями кафедр истории КПСС и партийного строительства ряда высших партийных школ, а также кафедр общественных наук вузов страны подготовлены коллективные монографии и сборники статей, посвященные разработке таких актуальных вопросов идеологической работы, как комплексный подход к постановке коммунистического воспитания трудящихся, эффективность партийной пропаганды и воспитательной работы, опыт работы с идеологическими кадрар ми, возрастание роли идеологической работы на современном зтапе .

1. Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. М., 1977; Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды» М., 1980; Кротов у?.Г. Ленинская теория пропаганды и современность. М., 1972; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. М., 1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. М», 1980; Поздняков П.В. и др. Эффективность идейно-воспитательной работы. М., 1975; Тощенко Ж.Т. Комплексный подход в воспитательной работе. М., 1979.

2. В.И.Ленин - теоретик коммунистической пропаганды. М*, 1981; Вопросы теории и методов идеологической работы» Вып. 1-13.

М., 1972-19815 Вопросы теории и практики идеологической работы. Вып. 14, 15. М., 1983; Вопросы работы КПСС с кадрами на современном этапе. М., 1976; Комплексный подход в идеоло-(Продолзс. сн. на след.стр.)

- 11

Все эти издания объединяет общность освещаемых проблем, В них рассматриваются такие вопросы, как комплексный подход к воспитанию, основные направления, средства и формы идеологической работы, деятельность партийных организаций по совершенствованию руководства ею; подчеркивается огромная роль трудового коллектива в коммунистическом воспитании трудящихся. Проблемы идеологической работы КПСС авторы рассматривают с точки зрения повышения ее эффективности. Они обращают особое внимание на практические аспекты и выделяют наиболее актуальные проблемы: повышение уровня марксистско-ленинского образования, устной политической агитации и лекционной пропаганды; сочетание массово-политических и индивидуальных средств воспитания; совершенствование методов работы по месту жительства; улучшение системы организации и управления идеологической деятельностью, внедрение в практику системного комплексного подхода.

Исследуя вопросы организации идеологической работы, авторы выделяют три основных направления: повседневное конкретное руководство многообразными видами идеологической деятельности; координация идеологической деятельности государственных органов и общественных организаций; подбор, расстановка и воспитание идеологических кадров. Это дает возможность всесторонне рассматривать сложный процесс организации идеологической работы, выявить в нем наиболее существенное, раскрыть характерные особенности его развития.

Продолж. сн. с пред. стр.) гической работе. Стиль и методы. М., 1976; Комплексный подход к идейно-воспитательной работе в трудовом коллективе.

М., 1978; Научные основы политической работы в массах. М., 1979.

Однако опыт Ленинградской партийной организации по совершенствованию подбора, подготовки и воспитания идеологических кадров в этих работах подробно не анализируется.

Большой вклад в разработку теории и обобщение опыта идеологической работы партийных организаций в целом, а также отдельных вопросов подготовки идеологических кадров внесли ученые и партийные работники Ленинграда1.

Авторы на большом фактическом материале анализируют опыт идеологической деятельности партийных организаций Ленинграда по широкому кругу направлений, применительно ко всем категориям трудящихся, обращая при этом особое внимание на идейно-воспитательную работу среди ленинградских рабочих.

Несомненным достоинством анализируемой литературы является то, что авторы показали новые формы идеологического обеспечения хозяйственной деятельности промышленных предприятий Ленинграда, появившиеся в практике партийной работы в процессе составления и внедрения в жизнь комплексных планов экономического и социального развития трудовых коллективов. Однако большинство авторов не ставили перед собой задачи всестороннего анализа работы

1. Татаров О.Н. Единство теории и практики в деятельности КПСС в период строительства коммунизма. Л., 1970; Партийная организация и рабочие Ленинграда. Л., 1974; Тишунин В.Н. Воспитание словом. Л., 1979; Партийная организация и коллектив объединения. Л., 1981; Вопросы идеологической работы (0 комплексном подходе к проблемам коммунистического воспитания трудящихся Ленинграда и области). Л., 1982; Ленинские принципы идеологической работы. Л., Изд-во ЛГУ, 1982; Солуянов П.В., Тишунин В.Н. Трудовой коллектив и нравственное воспитание. Л., 1982.

Ленинградской партийной организации по подбору, подготовке и воспитанию всех категорий идеологических кадров.

Исторический опыт КПСС по совершенствованию марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийных трудящихся, как важной составной части идеологической работы партии, также привлек внимание ученых и идеологических работников, что нашло отражение в издании ряда монографий, сборников статей и брошюрЧ

Все эти работы анализируют постановку и содержание политического образования, раскрывают пути повышения эффективности политического образования, его действенности.

Определенный интерес в этом плане представляет монография П.В.Позднякова, в которой подробно анализируются виды и критерии эффективности пропаганды. Значительное место автор уделяет вопросам партийного руководства пропагандой, рассматривает условия и факторы, способствующие успеху пропаганды, а также критерии ее эффективности, применительно к особенностям политического образования. Само по себе появление таких работ - положительный момент в исследовании важнейших проблем идеологической деятельности партии.

1. Доброхотов В.Я. Ленинские принципы партийной пропаганды и агитации в действии. Горький, 1966; Степанов В.И. Партийной пропаганде - научные основы. М., 1967; Вопросы партийной учебы. М., 1968; Вопросы партийной пропаганды в условиях строительства коммунизма. М., 1970; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. М., 1975; Политическое образование: система, методика, методология. М., 1976; Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки. М., 1978; Бабко Ю.В., Беспалко М.Г. и др. Партийное просвещение С очерки истории). Киев, 1978; Активные формы ведения политзанятий (Сост. В.Т.Сызранцев). М., 1983.

- 14

Определенный интерес представляют работы, которые специально посвящены формам и методам подготовки пропагандистских кадров, повышению уровня их теоретической и методической подготовки . Если в работах 60-х годов почти не затрагивались психолого-педагогические аспекты пропагандистского мастерства, то в 70-е годы проблемы разработки научно-психологических и педагогических основ в пропагандистской работе освещаются все 9 чаще . В работе Б.Ц.Бадмаева рассматриваются сущность пропаганды, процесс формирования научного марксистско-ленинского мировоззрения, основные принципы и методы пропаганды. Интересны методические рекомендации, направленные на повышение пропагандистского мастерства. Достоинством книги является то, что автор не ограничивается простым перечислением методических рекомендаций и советов, а на примерах убедительно показывает и доказывает, насколько плодотворнее работает пропагандист, вооруженный знаниями основ педагогики и психологии.

1. Вороновский H.A. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. М., 1967; Зеленков И.А. Подготовка пропагандистских кадров. М., 1974; Леонов Ю.И. Пропагандист в коллективе. М., 1982; Подготовка пропагандистских кадров.

М., 1983; Муромский М.В. Пропагандист и его самообразование. М., 1983; Партийное руководство - на уровень современных требований. Л., 1978.

2. Бадмаев Б.Ц. Элементы психологии и педагогики в партийной пропаганде. М., Политиздат, 1980; Захаров С.В. Роль педагогики в партийной работе. - М., 1983; Организация пропаганды, (Продол®, сн. на след. стр.)

- 15

Вопросы идеологической работы за последние года получили глубокое освещение на всесоюзных, зональных конференциях и семинарах, состоявшихся в Москве, Ленинграде, в столицах ряда союзных республик, В опубликованных материалах конференций важное место отводится опыту работы с идеологическими 1 кадрами .

Среди диссертаций, посвященных актуальным вопросам идейно-воспитательной работы и в том числе подготовке пропагандистов системы партийной учебы, следует назвать исследования В.А.Савир нова, Ю.Й.Тарэсова, С.Г.Шувалова и др. (продолж. сн. с пред,стр.) политической информации и агитации в производственном коллективе (Акад.общественных наук при ЦК КПСС. - М., 1977; Перестройка идеологической работы: опыт, проблемы. М., 1982; Психолого-педагогические вопросы пропагандистской работы. Минск, Беларусь, 1973.

1. Актуальные вопросы идеологической работы. М,, 1980; За высокое качество и действенность идеологической работы: Материалы Всесоюзного семинара - совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апреля 1981 г. М., 1981; Обострение идеологической борьбы на современном этапе и з.адачи идейно-политического воспитания трудящихся, М., 1982; Социально-экономическое планирование и идеологическая работа, М,, 1976.

2. Савинов В.А. Кдейно-воспитательная работа Ленинградской партийной организации в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС. Л., 1974; Тарасов Ю.й. Идейно-политическая работа Ленинградской партийной организации в период между ХХП и ХХШ съездами КПСС. Л,, 1970; Шувалов С.Г. Деятельность КПСС по совершенствованию подготовки и повышению квалификации пропагандистов системы партийной учебы (1971-1981 гг.). М., 1981.

- 16

Отдельные вопросы подготовки идеологических кадров для организации воспитательного процесса в трудовых коллективах г.Ленинграда рассматриваются рядом исследователей в связи с анализом системы партийного просвещения. Этим проблемам посвящены кандидатские диссертации А.М.Семерова, М.И.Федорова и Г.И.Хмэры, в которых исследуется эффективность системы партийного просвещения, раскрывается деятельность партийных организаций по ее перестройке и совершенствованию, анализируются отдельные стороны подбора и подготовки пропагандистов партийного образования . Однако авторы этих исследований не ставили своей задачей проанализировать работу партийных организаций с другими категориями идеологических кадров трудовых коллективов»

Работе с пропагандистскими кадрами в партийных организациях Ленинграда и области посвящен ряд книг и статей, подготовленных партийными работниками, методистами Дома политического просвещения Ленинградского обкома КПСС, кабинетов политического просвещения Горкомов и райкомов партии, а также учеными и преподавателями вузов. В них рассказывается о принципах подбора и Боепитания кадров для идеологической работы. Показываются современные методы пропаганды и агитации.

1. Семеров A.M. Деятельность ленинградской партийной организации по совершенствованию системы политического образования в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС. Л., 1974; Федоров М.л. Исследование путей повышения эффективности работы системы политического просвещения в заводских условиях. Л., 1968; Хмара Г.М. Конкретно-социологическое изучение системы политического просвещения (1961-1965 гг.). Л., 1966.

- 17

Авторы названных книг особое внимание уделяют работе с пропагандистом - основной фигурой в идейно-воспитательной де1 ятельности . Другим категориям идеологических работников посвящено сравнительно мало исследований. Из вышедших в последнее время публикаций прежде всего следует отметить труды об опыте работы с агитаторами, политинформаторами, докладчиками и 2 наставниками . Однако до сих пор нет историко-партийного исследования, в котором были бы системно рассмотрены все аспекты подбора, подготовки и воспитания той категории идеологических кадров, которая повседневно работает практически в каждом трудовом коллективе. Недостаточно изучена еффективность таких форм воспитания идеологических кадров,как работа пропагандистов по личным творческим планам, аттестация идеологических кадров, результативность наставничества и единых политдней.

1. Виноградова B.C., Уланов В.А. Работа с пропагандистами. J1., 1982; Вопросы идеологической работы.(Сост.В.И.Коржов.

Л., 1982; Кирилина A.A., Суслов Н.л# Комплексно, всесторонне,

Л., 1980; Кирпиченко В.А., Столбов Г.Ш. Слово делом живо.

Л., 1979; Партийная организация и коллектив объединения.

Под ред. В.Й.Коржова, Л., 1982 ; Партийное руководство -на уровень современных требований. Л., 1978г.

2. Агитатор, политинформатор, докладчик. М., 1978; Кн.2. М., 1981; Кн. З.М., 1983; Козырин В.А. Наставничество.

Опыт, проблемы, методика. М., 1976; Кирпиченко В.А., Сто друзей подростка. Л., 1976; Степанов В.И. Идеологически обеспечить. Хабаровск: Нн, изд-во, 1983; Повседневное внимание кадрам воспитателей. М., 1980; Устная политическая агитация: теория, организация, методика. М., 1977 и др.

Цели и задачи исследования. Учитывая степень разработанности темы и актуальность задач, стоящих перед партийнми организациями в области работы с идеологическими кадрами, автор диссертации ставит перед собой цель:

- всесторонне изучить и обобщить опыт деятельности Ленинградской партийной организации по подбору, обучению и воспитанию идеологических кадров, накопленный в период между ХХ1У и ХХУ1 съездами КПСС, выработать предложения и рекомендации, направленные на повышение ее эффективности.

В соответствии с этой целью определяются следующие задачи исследования:

- показать системный подход в решении практических задач подбора, подготовки и воспитания идеологических кадров;

- проанализировать наиболее эффективные формы и методы работы партийных комитетов с идеологическими кадрами, которые получили распространение и признание в практике Ленинградской партийной организации в Ш70-1980 годах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней представлен в обобщенном виде опыт работы Ленинградской партийной организации по формированию идеологических кадров, их подготовке и воспитанию в соответствии с решениями ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов и постановлений КПСС.

На конкретном материале раскрыта сущность системного подхода к работе с идеологическими кадрами, взаимосвязь экономического и социального развития города с формированием средств идеологического воздействия, задачами партийных комитетов по работе с активом. Проанализирована деятельность идеологических учреждений города по формированию системы работы с идеологическими кадрами и обеспечению ее эффективного функционирования* Показана действен

- 19 ность ряда новых форм работы с идеологическими кадрами, которые подтвердили высокую эффективность в условиях Ленинграда, Среди этих форм - патриотическое движение "Пропагандист - пятилетке", личные творческие планы пропагандистов, единые полит-дни, система аттестации пропагандистских кадров и др.

Обобщен опыт Ленинградской партийной организации по созданию на базе кабинетов политического просвещения информационно-пропагандистских комплексов и сформулированы конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию на этой основе информационного и технического обслуживания идеологических кадров, В ходе рассмотрения наиболее действенных средств оценки эффективности идеологической, массово-политической работы автор вводит в научный оборот ряд документов и материалов партийных организаций, а также результаты социологических исследований, характеризующие действенность работы с идеологическими кадрами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в практике работы с идеологическими кадрами партийными комитетами объединений, крупных предприятий и научно-исследовательских институтов. В настоящее время некоторые современные активные формы пропагандистской работы, в разработке которых принимал участие диссертант, уже нашли применение в практике деятельности партийных комитетов Василеостровского, Невского, Калининского, Выборгского, Красногвардейского и ряда других районов Ленинграда.

Методологической основой и источниковой базой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма и прежде всего труды В.И.Ленина, в которых раскрываются важнейшие направления идеологической работы, в том числе принципы подбора, подготовки 1 и воспитания идеологических кадров .

Важнейшей методологической и источниковой основой являются документы КПСС, посвященные идеологической, массово-политической работе партии. Среди этих документов особо важное значение для исследования темы имеют материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, июньского, декабрьского (1983 г.), внеочередного февральского (1984 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, а также постановления ЦК КПСС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" (28 августа 1974 г.) и "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы11 (26 апреля 1979 г.) и др. Большое значение для изучения идейно-политической работы партии и ее кадровой политики в области идеологии имеют труды и выступления руководир телей Коммунистической партии и Советского государства .

К источниковой базе диссертации следует отнести документы и материалы, обнаруженные диссертантом в Ленинградском партийном архиве Института истории партии Ленинградского обкома КПСС, а также материалы райкомов КПСС и партийных комитетов предприятий, материалы статистических сборников и отчетов по Ленинграду.

1. Ленин В.И. об идеологической работе. Изд. 2-е. М., 1969; Ленин В.И. о кадрах. М., 1971; Ленин В.И. о нормах партийной жизни и принципах партийного руководства. М., 1973;

Ленин В.И», КПСС о работе с кадрами. М., 1979; Ленин В.И., КПСС о работе партийного и государственного аппарата. М., 1980.

2. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., 1371; Материалы ХХУ съезда

КПСС. М., 1976; Материалы Ш1 съезда КПСС. М., 1981; Пленум

Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. Стенографический (Продолж. сн. на след. стр.)

- 21

В диссертации широко используется партийная и советская периодическая печать, материалы многотиражных газет и т.д.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, в выступлениях на Всесоюзных семинарах и совещаниях, организованных Отделом пропаганды ЦК КПСС в г.Москве (1978 г.), в г.Харькове (1976 г.), на семинарах в Ленинграде, проводимых Ленинградскими обкомом и горкомом КПСС в 1976-1983 гг» Материалы диссертации использованы Отделом пропаганды ЦК КПСС при подготовке научно-популярного кинофильма "Верные помощники пропагандиста". Конкретный опыт по активизации пропагандистской работы в Ленинграде, в формировании которого принимал участие диссертант, нашел отражение в серии диафильмов и диапозитивов, изданных издательством ЦК КПСС "Плакат".

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории КПСС Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Ленинградском государственном университете им.А.А.Рдданова 12 марта 1984 года.

Продолж. сн. с пред. стр.) отчет. М., 1983; 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии. Постановление ЦК КПСС от 28 августа 1974 г. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, т.11, с.445-452; 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд.8-е, т.13, с.352-368.

- 22

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Ленинградской партийной организации по подготовке и воспитанию идеологических кадров в период между XXIV и XXVI съездами КПСС"

- 187 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыт Ленинградской партийной организации по работе с идеологическими кадрами подтверждает актуальность и жизненность ленинских принципов кадровой политики партии: принципа подбора кадров, рекомендуемых для постоянной политико-воспитательной работы в массах, требования к ним, требования к партийным комитетам по подготовке и повседневному обучению идеологических кадров, кропотливой работе с ними. Действенность этой работы в партийных комитетах Ленинграда определялась в первую очередь практическим претворением в жизнь решений ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, Постановлений ЦК КПСС по идеологической работе и Постановления Июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, По этим документам партийные организации сверяли результаты своей работы, намечали пути ее дальнейшего развития и совершенствования, В соответствии с требованиями ЦК КПСС, работе с идеологическими кадрами уделялось первостепенное внимание • Всемерно укреплялся авторитет пропагандистов, политинформаторов, докладчиков, агитаторов и наставников молодежи. Подчеркивалось их возрастающая роль, как проводников экономической и социальной политики партии, ведущих эту работу в непосредственном контакте с трудящимися массами.

Опыт Ленинградской партийной организации, накопленный в девятой и десятой пятилетках, позволяет рассматривать всю работу с идеологическими кадрами в целостном виде, с учетом всех действующих связей, отношений и взаимодействий между ее структурными звеньями, в форме единой системы-работы с идеологическими кадрами.

- 188

Системный подход в работе с идеологическими кадрами позволил укрепить взаимосвязь экономического и социального развития города с арсеналом средств идеологического воспитания и возможностями научных идеологических учреждений, которые непосредственно осуществляют идеологическую работу. Системный подход в этой работе позволил обеспечить единство и взаимосвязь всех звеньев, участвующих в подготовке идеологических кадров, с учетом особенностей и задач, стоящих перед идеологическими кадрами, обеспечивать преемственность в работе,

В сложившейся в годы девятой и десятой пятилеток системе обучения идеологических кадров ведущее место было отведено ежемесячным семинарам в Доме политического просвещения, в горкомах -и райкомах партии, в первичных партийных организациях. Эта практика полностью себя оправдывает. Обучение политинформаторов и руководителей агитколлективов осуществлялось в райкомах партии и в первичных партийных организациях.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о необходимости переноса центра тяжести по подготовке этих категорий идеологических кадров в первичные партийные организации.

В единстве и взаимосвязи использовались средства для оценки эффективности идеологической работы (социологические исследования на широкой научной основе, аттестация пропагандистских кадров, личные творческие планы пропагандистов, в которых объединены вопросы самообразования, укрепления связи теории с практикой, действенности пропаганды и контроля за работой идеологических кадров). Эти формы работы составили основу повседневной деятельности партийных комитетов по анализу результатов работы идеологических кадров, по разработке комплексных

- 189 планов идеологической, политико-воспитательной работы, планов экономического и социального развития трудовых коллективов, районов и города в целом.

Динамика идеологической работы, обострение идеологической борьбы на мировой арене, усложнение в целом задач по коммунистическому воспитанию трудящихся выдвинули задачу укрепление материально-технической базы устной пропаганды. В практике работы Ленинградской партийной организации это нашло свое воплощение в создании на базе кабинетов политического просвещения райкомов партии, ряда объединений, крупных предприятий и научно-исследовательских институтов современных информационно-пропагандистских комплексов, которые значительно расширили возможности партийных организаций по методическому, информационному и техническому обслуживанию идеологических кадров, подняли на качественно новый уровень культуру пропагандистской работы.

Опыт Ленинградской партийной организации, Дома политического просвещения, Василеостровского и Невского райкомов партии, Ленинградского оптико-механического объединения им.В.ИЛенина, объединения "Светлана" и ряда других коллективов по созданию современной материально-технической базы устной пропаганды нашел отражение в научно-популярном кинофильме "Верные помощники пропагандиста", в серии диапозитивов, выпущенной издательством ЦК КПСС "Плакат" и получил в целом широкое признание в стране.

Совершенствование системы партийной учебы и системной подход в работе с идеологическими кадрами, основы которого были заложены в восьмой пятилетки на основе решений ХХШ съезда КПСС, в исследуемый период получил новое качественное развитие.

- 190

Если в восьмой пятилетке в основном были решены организационные вопросы: были сформированы три звена партийной учебы, подобраны пропагандисты, в основном сформировались кадры устной 1 политической агитации и начата их подготовка , то в девятой и десятой пятилетках наличие стабильных программ и учебных курсов дало возможность Дому политического просвещения, кабинетам политпросвещения райкомов КПСС и первичных партийных организаций вести планомерную системную подготовку пропагандистов и других категорий идеологических кадров на высоком теоретическом и методическом уровне. 3 свою очередь это стало основой высокого организационного и идейного уровня занятий во всел звеньях партийной учебы, деятельности агитаторов, политинформаторов и докладчиков и способствовало выполнению главной за=? дачи - повышению политического образования слушателей, росту их идейной убежденности и осуществлению последовательного перехода слушателей из начального в среднее звено, а из среднего -в высшее звено партийной учебы.'К концу исследуемого периода начальное звено в ленинградской партийной организации составля-р ло всего 13$ (в начале девятой пятилетки оно составляло,' более 20$3).

В то же время отсутствие централизованных учебных программ недостаточное количество учебных пособий для агитаторов,политинформаторов, наставников и докладчиков не могло не сказаться на уровне методической подготовки этой категории идеологических кадров, численность которой в 1978-79 учебном году в Ленинградской партийной организации достигла 204 тысячи человек^.

1. ЛПА, ф.4362, оп.З, д.161, л.34, 39.

2. Там же, д.281, л.12, 15.

3. Там же, д.161, л.40,43.

4. Там же, д.281, л.21 (Подсчитано автором).

В то же время большое количество учебных программ обучения идеологических кадров (ежегодно занятия проводились по 25-30 1 учебным курсам затрудняло подготовку учебных пособий и методических рекомендаций» Целесообразно сократить количество учебных программ, а упор сделать на подготовку хороших учебников и пособий;' для идеологических кадров»

Изучение и анализ опыта работы Ленинградской партийной организации, выводы исследования позволяют выдвинуть следующие предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию работы с идеологическимл кадрами.

1. Целесообразно сократить количество учебных программ системы партийной учебы до 10-15, сделав упор на изучение составных частей марксизма-ленинизма, актуальных проблем развитого социалистического общества, идеологической борьбы на мировой арене, задач коммунистического воспитания и важнейших документов партии и правительства.

2. Актуальной является задача более глубокой разработки методики и содержания личных творческих планов пропагандистов и других категорий идеологических кадров. Значительно большее внимание в личных творческих планах должно быть уделено изучению произведений классиков марксизма-ленинизма. Содержание этих произведенлй должно быть тесно увязано с программой учебных курсов.

3. Партийные комитеты первичных партийных организаций еще недостаточно эффективно работают по активизации учебного процесса, по укреплению связи агитационно-пропагандистской работы с практическими делами трудовых коллективов. Поэтому

1. ЛПА, ф.4362, оп.З, д.244, л.б

- 192 требуется более настойчивая и результативная работа по укреплению материально-технической базы агитационно-пропагандистской работы, по созданию условий идеологическим кадрам для внедрения современных активных методов обучения: проблемного обучения, деловых игр, практических заданий, наглядных пособий, экранно-звуковых материалов и технических средств.

4. Современные условия организации производственной деятельности Трудовых коллективов, широкое распространение бригадных форм организации труда выдвигают и новые требования к работе пропагандистов, политинформаторов, агитаторов, наставников и докладчиков. Требуется серьезнея научная разработка проблем организации повседневной идейно-воспитательной работы в бригадах , четкое определение функций и форм работы идеологических кадров в новых условиях деятельности трудовых коллективов. Зто должно найти отражение и в программах, и в содержании учебников и в методических рекомендациях, подготавливаемых для идеологических кадров.

5. Более пристального внимания и усиления партийного руководства требует деятельность наставников и политинформаторов по вопросам культуры. Этот отряд идеологических кадров может и должен проводить более результативную работу по нравственному воспитанию трудящихся, прежде всего молодого поколения. Партийные организации должны более конкретно и целенаправленно вести эту работу в непрерывной цепи: семья, школа ПТУ, трудовой коллектив, повышать ответственность всех коммунистов, идеологических кадров за результаты этой работы.

- 193

6. Назрела необходимость в расширении масштабов подготовки специалистов в области общей и частной методики пропаганды и агитации. Сегодня партийные комитеты испытывают недостаток в квалифицированных лекторах-методистах агитационно-пропагандистской работы, а их подготовка на базе высших учебных заведений пока не обеспечивает возрастающей необходимости в этой категории, специалистов. Считаем целесообразным, по-возможно-сти, создать кафедру методики коммунистического воспитания в Ленинградском Государственном университете им.А.А.йданова и в других ВУЗах Ленинграда.

7. Дальнейшее развитие должна получить работа по объединению усилий идеологических учреждений всех уровней для обеспечения агитационно-пропагандистского процесса. Опыт "Телевизионной школы' пропагандистов" и практику использования передач Ленинградского телевидения для пропагандистов нужно развивать и создавать регулярные циклы таких передач для политинформаторов, агитаторов, докладчиков и наставников. Считаем целесообразным, чтобы эти категории идеологических кадров имели возможность регулярно получать информацию для своей работы на страницах газет и в радиопередачах. С учетом обострения идеологической борьбы, в них должна обобщаться методика и практика контрпропаганды. Опыт коммунистического воспитания трудящихся и работа с идеологическими кддрами на системной научной основе, которой являются комплексные планы экономического и социального развития трудовых коллективов в исследуемый период полностью себя оправдала, способствовала выполнению

- 194 ленинградцами государственных планов и социалистических обязательств девятой и десятой пятилеток, воспитанию у них коммунистической сознательности и коммунистического отношения к труду.