автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Работа партийных организаций предприятий тяжелой промышленности г. Москвы по воспитанию у рабочих коммунистического отношения к труду. 1971-1980 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Смирнов, Аркадий Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Работа партийных организаций предприятий тяжелой промышленности г. Москвы по воспитанию у рабочих коммунистического отношения к труду. 1971-1980 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнов, Аркадий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ПОВЫШЕНИЕМ УРОВНЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ, ОБРАЗОВАНИЯ, КВАЛИФИКАЦИИ И ОРГАНИЗОВАННОСТИ РАБОЧИХ

§ I. Политическое и экономическое образование -важное средство внесения социалистического сознания в рабочие массы, развития у них коммунистического отношения к труду

§ 2. Работа партийных организаций по повышению общеобразовательного уровня и квалификации рабочих.

§ 3. Борьба партийных организаций за укрепление трудовой дисциплины и организованности рабочих

Глава П. ПАРТИЙНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВО ГЛАВЕ РАЗВИТИЯ

ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ.

§ I. Партийное руководство организацией социалистического соревнования

§ 2. Деятельность партийных организаций по вовлечению рабочих в управление производством

§ 3. Забота партийных организаций о создании необходимых условий для технического творчества рабочих.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Смирнов, Аркадий Игоревич

В условиях развитого социалистического общества Коммунистическая партия Советского Союза уделяет большое внимание формированию нового человека. Полное раскрытие способностей индивида и их развитие представляют собой важный фактор успешного экономического и социально-политического развития страны. Вместе с тем, идейно-нравственный рост каждого советского труженика выступает и как огромная самостоятельная ценность, как основная цель коммунистического строительства.

На необходимость ".развития всех человеческих сил, как таковых, безотносительно к какому бы то ни было заранее установленное масштабу"* указывал К.Маркс. Основоположник пролетарского мировоззрения ставил перед рабочими задачу ". не только . изменить существующие условия, но и . изменить самих себя и о сделать себя способными к политической господству.".

Идеалом общества, в котором пролетариат осуществляет свое политическое господство и ведущую роль, является труд, поскольку трудовая деятельность представляет высшую ценность в глазах самого пролетариата в силу его социально-экономического положения.

К.Маркс писал, ". что в противоположность старому обществу с его экономической нищетой и политическим безумием нарождается новое общество, международным принципом которого будет -мир, ибо у каждого народа будет один и тот же властелин - труд!^ Поэтому после победы социалистической революции и установления политической власти рабочего класса среди разнообразных задач по воспитанию нового человека одной из важнейших становит

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, чЛ, с.476.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.8, с.431.

3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.17, с.5. ся формирование у всех тружеников нового, коммунистического отношения к труду.

В.И.Ленин подчеркивал, что новое общество ". предполагает и не теперешнюю производительность труда и не теперешнего обывателя, способного "зря" - вроде как бурсаки у Помяловского - портить склады общественного богатства и требовать невозможного"*. Тем самым В.И.Ленин указывал на необходимость не только изменения политического и экономического устройства общества, но изменения самого человека, изменения его отношения к общественному богатству, к труду.

В.И.Ленин ставил задачу ". вытравить проклятое правило: "каждый за себя, один бог за всех", . вытравить привычку считать труд только повинностью и правомерным только оплаченный по известной норме труд. . внедрить в сознание, в привычку, в повседневный обиход масс правило: "все за одного и один за всех", правило: "каждый по своим способностям, каждому по его потребностям", . вводить постепенно, но неуклонно коммунистическую р дисциплину и коммунистический труд" .

Это ленинское указание нашло свое отражение в третьей Программе партии. В ней ставится задача развития ". коммунистического отношения к труду у всех членов общества.

В условиях дальнейшего развития советской демократии, возрастания роли человеческого фактора в сфере экономики Центральный Комитет КПСС направляет деятельность партийных организаций на воспитание у тружеников заинтересованного хозяйского подхода к порученному делу, коммунистического отношения к труду и общественному богатству.

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.97.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.108.

3. Программа Коммунистической партии Советского Союза. КПСС в резолюциях., т.8. - М., 1972, с.287.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду партии отмечалось, что "на одном из первых мест в идеологической работе, которую проводит партия, стоит воспитание в советских людях нового, комит мунистического отношения к труду" .

ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза, выдвинув принцип комплексного подхода к постановке воспитательной работы, подчеркнул огромное значение трудового воспитания в тесном единстве с идейно-политическим и нравственным воспитанием^.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии указывалось, что ". стержнем экономической политики становится дело, казалось бы простое и очень будничное - хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью, целесообразно использовать о все, что у нас есть"0.

В годы 9-й, 10-й пятилеток Центральный Комитет КПСС принял ряд постановлений, в которых ставил перед партийными организациями задачи по воспитанию у трудящихся коммунистического отношения к труду. Так, в постановлении ЦК КПСС "Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы" (август 1977 г.) партийным организациям предлагалось ". целенаправленно формировать у каждого человека коммунистическое отношение к труду, народному достоянию, чувство хозяина своей страны."^.

Пленум Центрального Комитета КПСС, состоявшийся 14-15 июня 1983 г., рассмотрел актуальные вопросы идеологической, массово

1. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1971, с.108.

2. См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1976, с.100.

3. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1981, с.60.

4. КПСС в резолюциях., т.12. - М., 1978, с.517. политической работы партии. В докладе, сделанной на Пленуме, К.У.Черненко подчеркнул, что "важнейшей задачей . партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной работы на общее благо" "Ведь в труде, - сказал К.У.Черненко, - человек не только создает материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческие силы, утверждает себя как гражданин, активный строитель коммунизма . К.У.Черненко отметил, что честное, сознательное отношение к труду является о первоосновой социалистического образа жизни .

В речи на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа города Москвы 2 марта 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, указав на огромное значение человеческого фактора хозяйственного прогресса, "или, иными словами, значение знаний, интересов, настроений людейподчеркнул, что старую истину "всякое дело человеком ставится, человеком славится" научно-технический прогресс никогда не отменит^. "Советский человек на производстве, - сказал далее К.У.Черненко, - всегда должен быть полноправным и ответственным хозяином. Этому и служит принятый в прошлом году Закон о трудовых коллективах. Он нацелен на дальнейшее развертывание именно хозяйской инициативы „6 трудящихся"0.

На формирование у советских школьников, будущих тружеников общества развитого социализма, коммунистического отношения к

I. Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи.

- М.: Политиздат, 1984, с.351. 2 * Т&м же•

3. См.: там же.

4. Там же, с.14.

5. См.: там же, с.14, 15.

6. Там же, с.15. труду, на приобщение их к производительному, общественно-полезному труду направлена нынешняя реформа общеобразовательной и профессиональной школы. Перед ней стоит задача "привить школьникам любовь к работе, в полной мере включить в воспитательный процесс силу производительного труда.". - это и есть р одна из важнейших задач воспитания", - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко.

Актуальность исследования определяется, таким образом, необходимостью решения одной из основных задач коммунистического строительства, стоящей перед партией, задачи формирования нового человека с присущим ему новым, коммунистическим отношением к труду; значительным повышением роли человеческого фактора в успешном развитии экономики общества развитого социализма; дальнейшим совершенствованием социалистической демократии. Эти обстоятельства требуют активного, сознательного участия миллионов тружеников в историческом процессе по совершенствованию развитого социалистического общества; участия, которое бы пронизывал хозяйский, заинтересованный подход к делу, высокое чувство ответственности, дисциплинированность, необходимый уровень организованности. Такое участие обеспечивается целенаправленной деятельностью КПСС, партийных организаций по воспитанию у всех членов общества коммунистического отношения к труду, общественной собственности.

Хронологические рамки исследования (1971-1980 гг.) охватывают период между ХХ1У и ХХУ1 съездами Коммунистической партии Советского Союза. Автор исходил из того, что в рассматриваемый период партийные организации, руководствуясь решениями ХХ1У, ХХУ

1. Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.16.

2. Там же. съездов КПСС, Пленумов Щ КПСС, постановлениями Центрального Комитета партии, проделали огромную работу по воспитанию у трудящихся коммунистического отношения к труду. Важное место в этой работе партийные организации отводили повышению политической сознательности, уровня образования, квалификации трудящихся, укреплению трудовой дисциплины, развитию творческой активности тружеников посредством вовлечения их в социалистическое соревнование, управление производством, изобретательство и рационализаторство. Деятельность партийных организаций обогатилась новыми формами и методами, которые способствовали повышению эффективности коммунистического воспитания.

Объектом нашего исследования выбрана деятельность партийных организаций крупнейших, ведущих предприятий Москвы, основную продукцию которых составляют средства производства. Исходя из этого признака, автор относит эти предприятия к предприятиям тяжелой промышленности. Данные предприятия (а среди них и машиностроительные, и станкостроительные, и металлургические) отличаются высоким уровнем технической оснащенности и квалификации кадров. Продукция этих предприятий определяет состояние технического прогресса во многих отраслях народного хозяйства СССР.

В годы 9-й 10-й пятилеток партийные организации предприятий тяжелой промышленности Москвы, как и Московская городская партийная организация в целом, постоянно держали в центре своего внимания вопросы трудового воспитания москвичей, развития у них коммунистического отношения к труду. Об этом свидетельствует содержание решений, принимавшихся на партийных конференциях, Пленумах МГК КПСС. Так, Пленум МГК КПСС, состоявшийся в декабре 1975 года, обязал партийные организации совершенствовать работу по воспитанию у трудящихся коммунистического отношения к труду*. I. См.: Московская правда, 1975, 13 декабря.

Выбор объекта исследования был обусловлен и тем, что Москва и ее партийная организация всегда служили ". добрым примером для всей страны, показывая образцы высокой организованности, самоотверженности, творческого труда во имя торжества наших идет алов . "Московская городская партийная организация,-отмечал член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь МГК КПСС В.В.Гришин, является боевым отрядом Коммунистической партии Советского Союза, надежной опорой ленинского Центрального Комитета в борьбе за 2 осуществление политики партии". Деятельность коммунистов столицы проходит под непосредственным руководством ЦК КПСС ,-подчеркио валось на Пленуме МГК КПСС, состоявшемся в сентябре 1975 года .

О силе и влиянии партийной организации Москвы свидетельствуют цифры. В 1980 году она насчитывала ". свыше миллиона коммунистов, объединенных в 32 районные партийные организации, 9684 первичные организации, более 25 тысяч цеховых и 40 тысяч партийных групп. Почти 16 процентов взрослого населения столицы - это „4 коммунисты .

За годы 9-й, 10-й пятилеток в Московской городской организации КПСС значительно увеличилось число вступивших в партию рабочих ведущих профессий в промышленности, строительстве, на транспорте. Люди, занятые в сфере материального производства,составляли абсолютное большинство среди принимаемых в члены КПСС.

1. Черненко К.У. Речь при вручении награды товарищу В.В.Гришину. Правда, 1984, 5 октября.

2. Гришин В.В. Московская городская партийная организация навстречу ХХУ1 съезду КПСС. - В кн.: От съезда к съезду - ленинским курсом. - М.: Московский рабочий, 1981, с.6.

3. См.: Московская правда, 1975, 25 сентября.

4. Гришин В.В. Московская городская партийная организация навстречу ХХУ1 съезду КПСС. - В кн.: От съезда к съезду - ленинским курсом. - М.: Московский рабочий, 1981, с.20.

Так, за 10-ю пятилетку число коммунистов на промышленных предприятиях Москвы возросло почти на 4 процента. В отраслях, определявших научно-технический прогресс, рост партийных рядов происходил еще быстрее^". Эта тенденция стала логическим продолжением работы, проводившейся в годы 8-й пятилетки по выполнению решений ХХШ съезда КПСС.

Высокая оценка результатов этой работы была дана в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду партии. В нем говорилось, что "после ХХШ съезда в ряды нашей партии принято 3 миллиона человек. Из них почти I миллион 600 тысяч, или более половины, - это рабочие, а в таких крупных промышленных областях, как Московская . и некоторых других, рабочие среди принятых в кандидаты партии составляют 60-70 процентов. Таким образом, указание съезда о том, чтобы ведущее место в социальном составе партии принадлежало рабочему классу, последовательно претворяется в жизнь. Мы будем продолжать эту линию, она полностью соответствует природе нашей партии, месту и роли рабочего класса в нашем советском обществе"^.

В.И.Ленин подчеркивал, что н. коммунисты допускают новых членов в партию не для того, чтобы они пользовались выгодами, связанными с положением правительственной партии, а для того, чтобы они показывали пример действительно комцунистического труда."3.

Коммунистическая партия Советского Союза, следуя ленинским заветам, в годы 9-й, 10-й пятилеток обращала первостепенное вни

1. См.: Гришин В.В. Московская городская партийная организация навстречу ХХУ1 съезду КПСС. - В кн.: От съезда к съезду -ленинским курсом. - М.: Московский рабочий, 1981, с.20.

2. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1971, с.117-118.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.380. мание на качественный состав своих рядов.

ХХ1У съезд КПСС указал, ". что важнейшей заботой партии и впредь должно являться улучшение качественного состава своих рядов"

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии обращалось внимание на то, ". что каждый коммунист должен быть высокоидейным, активным бойцом партии, правофланговым в шеренге строителей коммунизма" .

ХХУ1 съезд КПСС с удовлетворением констатировал, что "за пять минувших лет в ряды КПСС пришли свыше полутора миллионов лучших представителей рабочего класса, то есть 59 процентов всео го партийного пополнения" .

В докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул огромное воспитательное значение нравственного примера коммуниста, особенно коммуниста-руководителя. Работу по пополнению партийных рядов, повышению их качественного уровня К.У.Черненко определил как звено, соединяющее в себе вопросы организационно-партийной и идеологической деятельности КПСС^.

В годы 9-й, 10-й пятилеток Московская городская организация КПСС уделяла большое внимание повышению роли коммунистов, их личного примера в решении производственных, социальных, воспитательных задач. Об этом свидетельствуют факты. Об одном из них сообщила своим читателям в июне 1979 года многотиражная газета московского электромашиностроительного завода "Динамо" "Ки

1. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1971, с.118.

2. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1976, с.89.

3. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1981, с.87.

4. См.: Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.364. ровец". Секретарь партийного бюро ремонтно-механического цеха А.А.Якушкин писал в одном из номеров: "Недавно к нам обратились литейщики с просьбой помочь отладить формовочные машины, дозаторы, другое технологическое оборудование. Объем работ оказался большим. Но бригады слесарей-ремонтников, которыми руководят коммунисты В.Ф.Кордин, Ф.П.Розельман, не ушли домой до тех пор, пока полностью не справились с заданием. Тем самым коммунисты показали пример сознательного отношения к труду и увлекли своим примером комсомольцев и беспартийных"*.

Общественно-политическую и производственную деятельность коммунистов направляют первичные партийные организации. В связи с этим в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии было подчеркнуто, что первичные парторганизации, составляющие основу нашей партии, ". находятся на переднем крае экономического и культурного строительства, действуют в самой гуще народа. Всей своей работой они активно способствуют соединению политики партии с живым творчеством масс, успешному решению хозяйственно-политических и идейно-воспитательных задач"^.

Огромный опыт по мобилизации масс на решение производственных задач, по коммунистическом воспитанию тружеников накоплен за годы 9-й, 10-й пятилеток партийными организациями заводов и фабрик Москвы. Наличие такого опыта объясняется характером и особенностями предприятий столицы.

В Советском Союзе нет такого города, который был бы равен Москве по стоимости выпускаемой промышленной продукции ее фабо рик и заводов , - пишут Ю.Г.Саушкин, В.Г.Глушкова - авторы кни

1. Кировец, 1979, 13 июня.

2. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1976, с.93.

3. Саушкин Ю.Г., Глушкова В.Г. Москва среди городов мира. -М.: Мысль, 1983, с.96. ги "Москва среди городов мира". "Тем более нельзя назвать промышленного центра, который мог бы сравниться с Москвой по многообразию промышленной продукции. В Москве производится значительная часть валовой промышленной продукции СССР. В конце 70-х годов в столице выцускалось 19$ грузовых и 14$ легковых автомобилей, 11$ станков с числовым программным управлением, 15$ автоматических линий для машиностроения, . значительный процент общесоюзного производства подшипников и других видов промышленной продукции.

Характерной чертой московской промышленности . является выпуск продукции высокого и очень высокого качества. Из общего числа производимых в стране изделий со Знаком качества около 10$ выпускается в Москве. Доля этой продукции постоянно увеличивается: в 1980 г. она составляла 23$ общего объема производства против 9,8$ в 1975 г.

Москва располагает огромным промышленно-производственным потенциалом. В столице находятся 1100 промышленных предприятий, основные фонды которых составляют многие миллиарды рублей. Быстро растет число производственных и научно-производственных объединений, являющихся наиболее прогрессивной формой организации работы. Их число в Москве увеличилось со 129 в 1975 г. до 188 в 1980 г.

Промышленность, производящая средства производства, преобладает над промышленностью, выпускающей предметы народного потребления. Ядро специализации промышленности Москвы составляют машиностроение и металлообработка ., не только удовлетворяющие потребности самой столицы, но и имеющие общесоюзное, а по ряду производств и международное значение"*.

I. Саушкин Ю.Г., Глушкова В.Г. Москва среди городов мира. -М.: Мысль, 1983, с.96.

Среди них следует назвать такие предприятия, как автомобильный завод имени Лихачева, станкостроительный завод имени С.Орджоникидзе, металлургический завод "Серп и молот", электромашиностроительный завод "Динамо" имени С.М.Кирова и некоторые другие. Эти гиганты с числом работающих более 5 тысяч человек ". составляют Ъ% предприятий Москвы, концентрируют 40$ персонала, 42% основных фондов, дают около 40% валовой продукции и 1/3 прибыли"*.

Для этих предприятий характерна высокая техническая оснащенность производства, позволяющая выпускать самую разнообразную продукцию самых сложных видов. Так, если до революции завод "Серп и молот", открытый в 1883 году и принадлежавший французскому капиталисту Гужону, изготавливал болты, костыли,гвозди, проволоку из низких сортов металла, то в наши дни важнейшую часть р продукции предприятия составляет высококачественная сталь . "Завод выпускает разнообразные марки легированных и высоколегированных сталей, различные марки проката. При заводе "Серп и молот" открыты институт, техникум, вечерняя школа, научные лабо 3 ратории, специализированное конструкторское бюро" .

Эти особенности предприятий тяжелой промышленности Москвы диктовали необходимость высокого уровня образования и квалификации занятых на них рабочих.

Рабочие таких предприятий, как "Серп и молот", "Динамо", "Красный пролетарий" и других, имеют давние революционные, боевые и трудовые традиции. Рабочих столицы отличает высокий уровень общественно-политической и производственной активности.

1. Саушкин Ю.Г., Глушкова В.Г. Москва среди городов мира. -Мысль, 1983, с.96.

2. См.: там же, с.109.

3. Там же.

Свидетельством тому может служить возникновение в годы 9-й, 10-й пятилеток по инициативе рабочих Москвы трудовых начинаний, имевших важное народнохозяйственное значение и получивших распространение по всей стране.

Московские рабочие вобрали в себя лучшие качества, присущие пролетариату в целом, такие как ". революционность, дисциплинированность, организованность и коллективизм."*. Качества пролетариата, говоря словами К.Маркса, так же как и "его цель и его историческое дело самым ясным и непреложным образом предуказываются его собственным жизненным положением, равно как и 2 всей организацией современного . общества" .

Рабочие составляют около половины занятых в народном хозяйстве Москвы . В целом же по стране на долю рабочего класса приходится 2/3 населения, участвующего в общественном производстве, или около 80 миллионов человек^.

Качественные и количественные характеристики рабочего класса определяют, как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХ1У съезду партии, ". его ведущее положение в системе социалистических общественных отношений".

Исходя из этого, автор считает вполне обоснованным вывод Р.И.Косолапова о том, что ". в условиях социалистического и коммунистического строительства стирание классовых различий происходит не путем перемешивания различных социальных слоев, а путем переделки всех слоев, переработки их в общем горниле

1. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1971, с.97.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.40.

3. См.: Гришин В.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1982, с.278.

4. См.: Советская социология. - М., 1982, т.2, с.13.

5. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1971, с.97. советского народа как новой социальной и интернациональной общности по образу и подобию рабочего класса"*.

Таким образом» огромная роль, которую играет рабочий класс в совершенствовании развитого социалистического общества, в постепенном, но неуклонном становлении коммунистической дисциплины и коммунистического труда, а также большой опыт практической работы по коммунистическому воспитанию трудящихся, имеющийся в активе партийных организаций предприятий тяжелой промышленности Москвы и представляющий собой немалую ценность для всей партии, определили тему нашего исследования в настоящей формулировке.

В теоретическом обосновании и выработке методов воспитания коммунистического отношения к труду у тружеников развитого социалистического общества важное значение имеет определение с марксистско-ленинских позиций понятия "коммунистическое отношение к труду". Для раскрытия этого понятия нам представляется необходимым обратиться к анализу процесса труда, сделанного К.Марксом в 5-й главе Ш отдела "Капитала".

К.Маркс рассматривает процесс труда как процесс потребления рабочей силы капиталистом и делает вывод о двух своеобразных особенностях этого процесса. Эти особенности по Марксу состоят в том, что I) труд рабочего принадлежит капиталисту, 2) продукт труда есть собственность капиталиста, а не рабочего, являющегося непосредственным производителем^. Следствием этого является отчуждение рабочего от своего труда и его результатов не только на деле, но и в сознании самого рабочего. ". рабочий

1. Косолапое Р.И. Возрастание руководящей роли КПСС - объективная закономерность развитого социалистического общества.

В кн.: От съезда к съезду - ленинским курсом. - М.: Московский рабочий, 1981, с.51.

2. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.196. относится к продукту своего труда как к чужому предмету"*. К чувственному внешнему миру он относится ". как к миру чуждор му, ему враждебно противостоящему. Отношение рабочего к собственной деятельности проявляется как отношение к чему-то чуждому, ему не принадлежащему .

Социалистическая революция ликвидирует отношения эксплуатации, возникающие в процессе капиталистического производства, и тем самым кладет конец отчуждению рабочего от процесса и продукта труда, создает материальные предпосылки для возникновения в сознании трудящихся нового, коммунистического отношения к труду. Заметим, что после победы социалистической революции создаются всего лишь социально-политические и экономические предпосылки для формирования у трудящихся коммунистического отношения к труду, но "отчуждение" от труда, отношение к трудовой деятельности как "к чему-то чуждому", им не принадлежащему в сознании масс остается.

Это объясняется тем, что "переворот в отношениях собственности, - как писал Ю.В.Андропов в статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР", -отнюдь не сводится к единственному акту, в результате которого основные средства производства становятся общенародным достоянием. Получить право хозяина и стать хозяином - настоящим, мудрым, рачительным - далеко не одно и то же. Народу, свершившему социалистическую революцию, приходится еще долго осваивать свое новое положение верховного и безраздельного собственника всего общественного богатства - осваивать и экономически, и политически, и, если угодно, психологически, вырабатывая коллективистское

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.42, с.88.

2. Там же, с.91.

3. См.: там же. сознание и поведение"*.

В.И.Ленин придавал огромное значение вопросам выработки коллективистского сознания и поведения рабочих, внесения социалистического сознания в рабочие массы, соединения научного социализма с рабочим движением на всех этапах революционно-преобразующей деятельности партии большевиков.

О необходимости внесения социал-демократического сознания в рабочее движение В.И.Ленин писал в 1902 г. в книге "Что дер лать? . Подчеркивая большую важность этой работы после победы Великой Октябрьской социалистической революции, В.И.Ленин в книге "Детская болезнь "левизны" в коммунизме", написанной в 1920 году, определял диктатуру пролетариата как педагогическую борьо бу против сил и традиций старого общества .

Внесение социалистического сознания в рабочие массы необходимо и в наши дни, в условиях развитого социалистического общества. Потому, что "социалистическое сознание рабочих, вообще трудящихся, - пишет Р.И.Косолапов, - не передается с наследственным кодом новым поколениям, а усваивается и вырабатывается каждым из них в изменяющихся условиях труда и быта, экономического и социально-политического развития"^. Социалистическое сознание позволяет рабочему классу в современных условиях приобрести духовный иммунитет в отношении буржуазно-индивидуалистических взглядов, стать подлинным хозяином своей судьбы и своего отечества. Руководство этим процессом - непременная и труднейшая функция Коммунистической партии^.

1. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат,1983, с.234, 235.

2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.30.

3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.27.

4. Косолапов Р.И. Атакующий класс. Правда, 1981, 31 июля.

5. См.: там же.

Исходя из сказанного, мы можем сделать вывод о том, что коммунистическое отношение к труду на этапе развитого социалистического общества - это ". первооснова социалистического образа жизни"*, оно представляет собой основополагающий компонент в структуре социалистического сознания, характерной чертой которого является стремление трудиться ". добровольно, с готов

2 3 ностью и воодушевлением" ". на общую пользу. .

В коммунистическом обществе коммунистическое отношение к труду, на наш взгляд, неизбежно перерастает в первую жизненную "потребность здорового организма"^ и в этом смысле оно представляет собой этап в развитии потребности трудиться.

Рабочий класс овладевает социалистическим сознанием, станос вится "социалистически воспитанным" под воздействием объективных и субъективных факторов. Объективные факторы включают в себя условия труда и быта рабочих, уровень технической оснащенности производства, ритмичность производственных процессов, формы организации труда и его оплаты и т.п. Субъективные факторы представляют собой самовоспитание и организованную систему воспитания.

В организованную систему воспитания, функционирующую под руководством партийных организаций, входят методы воспитательного воздействия, направленные на получение рабочими политических и экономических знаний, повышение ими уровня образования и

1. Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.351.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.16, с.9.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т*40, с.315.

4. Там же.

5. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983, с.235. квалификации, укрепление среди них дисциплины труда и методы, способствующие развитию творческой активности рабочих - вовлечение рабочих в социалистическое соревнование, управление производством, техническое творчество. Одновременно эти методы представляют собой, на наш взгляд, средства внесения социалистического сознания в рабочие массы, формирования его основополагающего компонента - коммунистического отношения к труду. Анализ деятельности партийных организаций предприятий тяжелой промышленности Москвы по использованию названных методов воспитания составил содержание параграфов диссертации.

Содержание первых трех параграфов первой главы диссертации посвящено раскрытию деятельности партийных организаций по повышению уровня политической сознательности, образования, квалификации рабочих, укреплению трудовой дисциплины и организованности.

Рассмотрение в первую очередь именно этих вопросов обусловлено известным высказыванием Ф.Энгельса о том, что все, побуждающее ".человека к деятельности, должно проходить через его голову.

Степень научной разработанности проблемы также сыграла свою роль в выборе темы исследования. В рассматриваемый период исследовательская деятельность историков партии, как и всех ученых-обществоведов, строилась в соответствии с указаниями, содержащимися в Отчетных докладах Щ КПСС ХХ1У, ХХУ съездам партии, ряде постановлений ЦК КПСС.

ХХ1У съезд КПСС подчеркнул необходимость ". добиваться тесной связи общественных наук с практикой партийной и государственной работы, с решением конкретных задач коммунистического

I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.290. строительства"*.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду партии с удовлетворением отмечалось, что "в соответствии с указаниями ХХ1У съезда немало сделано для разработки актуальных проблем марксистскор ленинской теории . Съезд указал на важность углубленного исследования вопросов, относящихся к тенденциям развития советского общества, его производительных сил, таких как характер и содержание труда в условиях зрелого социализма, совершенствование распределения по труду, приведение форм и методов воспитательной, идеологической работы в соответствие с потребностями времени .

Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.) обратило внимание советских ученых-обществоведов на необходимость углубленной разработки следующих проблем: ". идеологическая деятельность КПСС в условиях зрелого социализма; пути повышения эффективности и качества идеологической работы; формирование марксистско-ленинского мировоззрения различных групп трудящихся; выработка активной жизненной позиции как важнейшая задача нравственного воспитания; воспитательные функции трудового коллекти-ва."4.

ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул, что "марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений

1. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1971, с.129.

2. ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1976, с.98.

3. См.: там же.

4. КПСС в резолюциях., т.13. - М., 1981, с.364. жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории"*. Одним из важных обобщений и выводов, которыми пополнился теоретический арсенал партии, съезд назвал концепцию развитого социализма. "Опираясь на эту концепцию, партия уточнила и конкретизировала пути и сроки реализации наших программных целей, опрер делила стратегию и тактику на длительный исторический период" .

К.У.Черненко в докладе на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС указал, что проблемы зрелого социализма должны находиться о на магистральном направлении развития общественных наук .

Огромное значение в определении главных направлений научных исследований проблем общественного развития имеют работы основоположников марксизма-ленинизма, документы КПСС, речи и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Содержащиеся в них положения о необходимости формирования у трудящихся честного, сознательного отношения к порученному делу, тесного единства идейно-политического, трудового, нравственного воспитания, борьбы с рецидивами мещанства и буржуазной идеологии стали концептуальными ориентирами нашего исследования.

Действенную помощь при изучении вопросов развития творческой активности трудящихся, воспитания у них коммунистического отношения к труду оказывают тематические сборники работ классиков марксизма-ленинизма и документов КПСС, выпущенные в последние годы издательством политической литературы^. Сборники со

1. ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1. - М.: Политиздат, 1981, с.96.

2. Там же, с.96, 97.

3. Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1984, с.349.

4. В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Политиздат, 1980; В.И.Ленин, КПСС о рабосм.продолж.на сл.стр.) держат важнейшие высказывания К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения партийных съездов, конференций, Пленумов, выдержки из постановлений ЦК КПСС о коммунистическом воспитании, коммунистическом труде, роли рабочего класса в революционном преобразовав нии общества, в строительстве социализма и коммунизма, о значении социалистического соревнования в решении экономических, социально-политических, воспитательных задач.

Сам факт выхода в свет этих сборников свидетельствует о возросшем внимании партии к проблемам воспитания труженика развитого социалистического общества.

Важный фактический материал о деятельности Московской городской партийной организации в годы 9-й, 10-й пятилеток по коммунистическому воспитанию трудящихся, развитию их творческой активности, глубокий анализ форм и методов этой работы имеется в статьях и выступлениях члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря МГК КПСС В.В.Гришина1.

Большой интерес с точки зрения исследования проблемы коммунистического отношения к труду представляет книга члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК Компартии Украины В.В.Щербицко-го "ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека". Автор пишет, что ". процесс формирования коммунистического отношения к труду является решающим условием дальнейшего развития образа жизни и воспир тания человека" . Формировать коммунистическое отношение к тручем классе. - М.: Политиздат, 1981; Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. о коммунистическом воспитании. - М.: Политиздат,1984; Маркс К., Энгельс Ф. Ленин В.И. о коммунистическом труде. -- М.: Политиздат, 1984.

1. Гришин В.В. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1982.

2. Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. - М.: Политиздат, 1977, с.94. ду - это, по мысли автора, ". прежде всего утвердить в сознании человека такие качества, как готовность отдать все свои силы, опыт и знания на благо общества, рассматривать активную творческую трудовую деятельность как высшую форму своего участия в решении общегосударственных задач"

Ценные сведения о состоянии изученности проблем, связанных с местом и ролью рабочего класса в коммунистическом строительстве, развитием его общественно-политической и трудовой активности, повышением уровня образования и квалификации содержатся в ряде монографий, сборников статей,журнальных публикаций историографического характера^.

В монографии Ворожейкина И.Е. и Сенявского С.Л. обобщается накопленный общественными науками опыт изучения проблемы ведущей роли рабочего класса, анализируются его социальная природа и облик, степень влияния на прогресс общества.

Тема, посвященная многогранной работе КПСС по укреплению ведущей роли рабочего класса, по его идейно-политическому, трудовому, нравственному воспитанию, стала предметом специальных исо следований . Авторы этих исследований раскрывают огромную роль

1. Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формирования нового человека. -М.: Политиздат, 1977, с.94.

2. Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР.

М.: Мысль,1975; Ворожейкин И.Е. и Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (Вопросы методологии и историографии). - М.: Мысль, 1977; Сивохина Т.А. Советская историография о рабочем классе СССР периода зрелого социализма. Вопросы истории, 1972, № 2, с.3-16 и др.

3. Партия и рабочий класс в условиях развитого социализма. -М.: Мысль, 1973; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1980; Единство партии и народа в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1981 и др. партийных организаций в формировании у рабочих высоких нравственных качеств, творческого отношения к труду.

Среди работ советских философов, социологов, посвященных формированию нового человека, развитию его социальной, трудовой активности важное значение имеют работы Р.И.Косолапова, Г.Л.Смирнова, В.А.Печенева, Н.М.Блинова, Р.К.Ивановой, С.М.Ковалева и других авторов*.

Р.И.Косолапов в книге "Социализм: к вопросам теории" раскрывает процесс ликвидации отчуждения труда, диалектику превращения его в первую жизненную потребность, содержание революционных преобразований в обществе, осуществляемых под руководством рабочего класса во главе с Коммунистической партией.

Книга Г.Л. Смирнова посвящена исследованию исторических

I. Косолапов Р.И. Социализм: к вопросам теории. - М.: Мысль, 1975; Косолапов Р.И. О самом главном. - М.: Советский писатель, 1983; Смирнов Г.Л. Советский человек: Формирование социалистического типа личности. - 3-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1980; Печенев В. На твердой почве социально-экономической политики. 0 некоторых аспектах формирования нового человека в условиях развитого социализма. Коммунист, 1982, № II; с.32-43; Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. - М.: Наука, 1979; Иванова Р.К. Перерастание социалистического труда в коммунистический. - М.: Наука, 1983; Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. - М.: Мысль, 1980; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека: Проблемы формирования личности при социализме. - М.: Политиздат, 1982; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих: (Некоторые методол. и социол.аспекты проблемы). - М.: Политиздат, 1979; Смирнов И.П. Познай себя в творчестве: Социологические проблемы труда молодежи. - М.: Мол.гвардия, 1982; Мелентьев А.Н. Основной экономический закон социализма и превращение труда в первую жизненную потребность. Коммунист, 1983, № 2, с.37-48; Аитов H.A. Работники хорошие и плохие. - М.: Сов.Россия, 1983 и др. предпосылок и социальных условий формирования советского человека. Автор анализирует соотношение общественных и личных интересов, проблему свободы и ответственности личности.

Н.М.Блинов, используя результаты социологических исследований, раскрывает вопросы формирования коммунистического отношения к труду у молодежи. Исходя из изменений характера и содержания труда, роста уровня образования и квалификации тружеников, автор прослеживает перспективы коммунистического труда. Особую ценность представляет разработка автором понятия "коммунистическое отношение к труду" и его основных черт. Среди них автор называет такие, как ". осознание полезности и ценности своего труда для всего общества, бескорыстная взаимопомощь и товарищеская взаимовыручка, творческое, инициативное и ответственное отношение к порученному делу, стремление активно участвовать в управлении делами производства и общества, неустанное стремление повышать общеобразовательный и культурно-технический уровень, свою производственную квалификацию"*.

Р.К.Иванова в своей книге уделяет большое внимание политико-экономическим аспектам процесса перерастания социалистического труда в коммунистический, анализирует содержание и условия труда, тенденции их изменения, процесс превращения труда в первую жизненную потребность.

Вопросы отношения человека к труду, удовлетворенности трудом стали предметом исследования ученых-обществоведов социалист ческих стран. Внимание ученых к этой проблеме объясняется возрастанием роли человеческого фактора в современном производстве. Румынский социолог К.Замфир рассматривает в своей книге пути достижения человеком удовлетворенности в труде. Автор делает вы

I. Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. - М.: Наука, 1979, с.41. вод о том, что удовлетворенность трудом есть следствие социальных условий, уровня организации труда, стиля руководства трудовыми коллективами*.

В ряде работ раскрываются формы и методы воспитания коммунистического отношения к труду у рабочих, повышения их идейно-политического уровня, укрепления дисциплины труда, вовлечения тружеников предприятий в социалистическое соревнование, управление производством, техническое творчество^.

В книге Соколова Е.Е., Фролова A.B. исследуется роль партийных организаций в совершенствовании экономического образования трудящихся, в повышении общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки рабочих, в укреплении трудовой дисциплины, в развитии движения изобретателей и рационализаторов. Авторы освещают деятельность партийных организаций, в т.ч. Московской городской организации КПСС, по ускорению темпов промышленного произ

1. См.: Замфир К. Удовлетворенность трудом: Мнение социолога. Пер.с рум. - М.: Политиздат, 1983.

2. Соколов Е.Е., Фролов A.B. Роль КПСС в ускорении интенсификации производства. - М.: Мысль, 1983; Ямковая З.И. Экономическое образование трудящихся. Опыт работы партийных организаций промышленных предприятий Украинской ССР в условиях развитого социализма. - Киев: Головное изд-во, 1979; Кубанков Е.С., Орлов Ю.Г. Порядок начинается с дисциплины. - М.: Моск.рабочий, 1984; Беляева А.И. Ленин о социалистической дисциплине труда. Советские профсоюзы, 1983, № 10, с.24-25; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. -М.: Политиздат, 1980; Лисенков М.М. Политическая культура советского человека. - М.: Моск.рабочий, 1983; Волков D.E., Роговин В.З. Вопросы социальной политики КПСС. - М.: Политиздат, 1981; Вопитание комкдгаистического отношения к труду. - М.: Профиздат, 1982; Социология социалистического производственного коллектива. - М.: Профиздат, 1982; Поздняков П.В., Яковлев А.И. Эффективность идейного воздействия на общественное сознание и поведение. - М.: Знание, 1982 и др. водства на основе использования резервов, имеющихся в развитии творческой активности тружеников предприятий.

В монографии Ямковой З.И. рассматривается опыт партийных организаций промышленных предприятий Украинской ССР по совершенствованию системы экономического образования, с целью развития трудовой активности трудящихся.

Книга Кубанкова Е.С., Орлова Ю.Г. посвящена проблемам укрепления социалистической дисциплины труда. В ней раскрывается роль партийных организаций в создании условий, благоприятствующих производительной работе, воспитанию высоких нравственных качеств у всех тружеников. Авторы анализируют большой фактический материал о деятельности партийных организаций Москвы и Московской области по усилению дисциплины, организованности трудящихся.

Несомненный интерес представляет статья А.И.Беляевой, опубликованная в журнале "Советские профсоюзы". Автор, раскрывая ленинские положения о социалистической дисциплине труда, подробно останавливается на методах ее укрепления. Большое место в статье отводится раскрытию деятельности партии по повышению уровня дисциплины и ответственности работников в условиях развитого социализма.

В историко-партийной литературе нашли широкое отражение вопросы партийного руководства социалистическим соревнованием^. Уча

I. Лебедева Н.Б., Шкаратан О.И. Очерки истории социалистического соревнования. - Л.: Лениздат, 1966; Рогачевская Л.С. Движение за коммунистический труд: история и проблемы. - М.: Мысль, 1968; Бейлина Е.Э. Рабочий класс и новые формы соревнования (1959-1965 гг.). - М.: Наука, 1970; Чуланов Ю.Г. Изменения в составе и уровне творческой активности рабочего класса СССР.1959-1970: гг. - Изд-во ЛГУ,1974; Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма. Краткая история социалистического см.продолж.на сл.стр.) стию рабочих в высшей форме социалистического соревнования -движении за коммунистическое отношение к труду, предпосылкам возникновения этого движения, его сущности и значению посвящены работы Н.Б.Лебедевой, О.И.Шкаратана, Л.С.Рогачевской.

Взаимосвязь развития трудовой активности рабочих и изменений в уровне их образования и квалификации исследуется в монографиях Е.Э.Бейлиной, Ю.Г.Чуланова. Возрастанию роли Коммунистической партии в развитии трудовой активности масс, особенностям социалистического соревнования на современном этапе посвящены работы А.Я.Утенкова, И.Е.Ворожейкина.

В книге, подготовленной коллективом ученых Института философии АН СССР, Академии общественных наук при ЦК КПСС, Высшей школы профдвижения ВЦСПС и других учреждений, разоблачаются буржуазные фальсификации опыта организации соревнования в СССР, дается критика новейших антимарксистских концепций конкуренции, исследуются экономические, социально-философские, социально-политические проблемы соревнования и конкуренции*.

Обобщающими трудами по проблемам участия трудящихся в управлении производством являются монографии И.П.Остапенко, М.М.Дятр ловой, Л.И.Драницыной . соревнования в СССР. 1917-1977 гг. ~ М.: Политиздат, 1979; Утенков А.Я. КПСС в борьбе за укрепление творческого содружества науки с производством. - М.: Высшая школа, 1971 и др.

1. Соревнование и конкуренция: Критика антимарксистских взглядов. ~ М.: Политиздат, 1983.

2. Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством. 1956-1970. - М.: Наука, 1976; Дятлова М.М. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма. - Л.: Лениздат, 1977; Драницы-на Л.И. Участие рабочих в управлении производством: СПо материалам постоянно действующих производственных совещаний за 1958-1975 гг.). - М.: Мысль, 1981 и др.

В книге Л.И.Драницыной раскрывается многогранная деятельность постоянно действующих производственных совещаний (ЦЦПС) , как формы демократического участия трудящихся в управлении производством. Автор раскрывает участие членов ЦЦПС в планировании производства, улучшении его организации, в развитии изобретательства и рационализации.

Интересный фактический материал о развитии изобретательства и рационализации содержится в книгах по истории фабрик и заводов*. Участию рабочих в техническом творчестве посвящена книга о

Г.М.Алексеева . На большом историческом и статистическом материале автор показывает, как в развитом социалистическом обществе возрастает массовость, повышается экономическая эффективность рационализаторской и изобретательской деятельности рабочих.

По проблемам развития творческой активности рабочего класса о написан целый ряд докторских и кандидатских диссертаций . $унда

1. Первый подшипниковый. История Первого государственного подшипникового завода (1932-1972 гг.). - М.: Моск.рабочий, 1973 и др.

2. Алексеев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. I9I7-I977. - М., 1977.

3. Терновой О.И. Борьба КПСС за развитие творческой активности рабочего класса в строительстве коммунизма (1956-1966 гг.). -Дисс. докт.ист.наук. - М., 1972; Додонов В.И. Ццеологическая работа Московской городской партийной организации в условиях развитого социализма. - Дисс. докт.ист.наук. - М., 1983; Фролов A.B. Борьба Московской городской партийной организации за повышение производительности труда в промышленности в условиях развитого социализма. - Дисс. докт.ист.наук. - М.,1979; Зиновьев H.H. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - Дисс. докт.ист.наук.

- Л., 1977; Симутина О.Н. Деятельность Московской городской партийной организации по воспитанию коммунистического отношения к труду на промышленных предприятиях в годы 8-й пятилетки. 1966-1970 гг. - Дисс. канд.ист.наук. - М., 1979; Минаев Е.П. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня продолж.см.на сл.стр.) ментальным исследованием является докторская диссертация 0.И.Тернового. В ней ученый дает обстоятельный анализ деятельности партийных организаций по развитию творческой активности рабочих. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации имеют болыцую практическую значимость.

В докторской диссертации В.И.Додонова раскрывается деятельность Московской городской организации КПСС по формированию научного мировоззрения трудящихся, по воспитанию идеологических кадров столицы, прослеживается зависимость творческой активности тружеников от уровня их идейно-политической сознательности. рабочего класса текстильной промышленности в годы семилетки (1959-1965 гг.) (На материалах Москвы и Московской области). -Дисс. канд.ист.наук. - М., 1965; Стеркин Я.И. Московская партийная организация в борьбе за повышение культурно-технического уровня рабочих столицы (1959-1964 гг.). - Дисс. канд. ист#наук. - М., 1965; Мисько Б.В. Партийное руководство движением за коммунистическое отношение к труду в промышленности в годы 8-й и 9-й пятилеток. (На материалах Брянской, Орловской, Тульской областей). - Дисс. канд.ист.наук. - М., 1982; Карлов В.Н. Деятельность КПСС по воспитанию творческой активности рабочего класса в процессе социалистического соревнования (На материале Калужской, Рязанской и Тульской областей в 1966-1970 гг.). - Дисс. канд.ист.наук. - М., 1979; Расу-лов М.Ф. Роль партийно-советской печати Узбекистана в повышении эффективности социалистического соревнования (1971-1980 гг.). - Дисс. канд.ист.наук. - М., 1982; Опыт КПСС по руководству социалистическим соревнованием и его международное значение (На материалах КПСС и СЕПТ). 1966-1976 гг. - Дисс. канд.ист.наук. - М., 1980; Кузина Н.К. Партийное руководство идейно-воспитательной работой среди рабочего класса в условиях коммунистического строительства (1961-1966 гг.) (На примере Московской городской партийной организации). - Дисс. канд.ист.наук. - М., 1980; Цветаева М.Ф. Деятельность Московской городской партийной организации по идейно-политическому и трудовому воспитанию масс (1961-1964 гг.). - Дисс. канд. ист.наук. - М., 1966 и др.

Особый интерес представляет кандидатская диссертация О.И.Симутиной. Предметом ее исследования стала деятельность Московской городской организации КПСС по воспитанию коммунистического отношения к труду у рабочих промышленных предприятий столицы в годы 8-й пятилетки. На основе большого фактического материала автор анализирует формы и методы партийного руководства процессом воспитания коммунистического отношения к труду, такие как организация социалистического соревнования, внедрение новой системы хозяйствования, вовлечение рабочих в управление производством и техническое творчество, обобщает опыт партийных организаций по политическому и экономическому просвещению трудящихся, укреплению трудовой дисциплины, дает развернутую критику буржуазных фальсификаций по исследуемой проблеме.

В кандидатской диссертации Е.П.Минаева большое внимание уделено вопросам повышения квалификации рабочих в условиях производства. Используя богатый фактический материал, автор исследует формы повышения профессионального мастерства тружеников текстильной промышленности Москвы и Московской области в годы семилетки, такие как производственно-технические курсы, школы по изучению передовых методов труда, школы коммунистического труда. Автор раскрывает роль политического и экономического образования, участия рабочих в социалистическом соревновании, управлении производством, техническом творчестве в повышении их культурно-технического уровня.

В кандидатских диссертациях В.Н.Карлова, М.Ф.Расулова, П.П.Гальдяева раскрываются вопросы партийного руководства организацией социалистического соревнования, роль партийной и советской печати в повышении его эффективности, международное значение опыта КПСС.

В годы 9-й, 10-й пятилеток определенный вклад в обобщение опыта партийных организаций по развитию социалистического соревнования, приданию ему массового характера, в его теоретическое осмысление внесли ученые-обществоведы Москвы. Вопросы партийного руководства творческой активностью масс разрабатывались коллективами ученых Академии общественных наук при ЦК КПСС, МГУ имени М.В.Ломоносова, МГПИ имени В.И.Ленина. В МГПИ имени Ленина, на кафедре истории КПСС, успешно работала проблемная группа "КПСС -организатор подъема творческой активности масс" под руководством профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР 0.И.Тернового. Только с 1970 г. по 1982 г. по различным аспектам этой проблемы на кафедре было защищено свыше ста докторских и кандидатских диссертаций* .

Таким образом, сделанный обзор свидетельствует о большом внимании ученых-обществоведов к проблемам воспитания у трудящихся коммунистического отношения к труду. Вместе с тем деятельность партийных организаций предприятий тяжелой промышленности Москвы по воспитанию у рабочих коммунистического отношения к труду в годы 9-й, 10-й пятилеток не нашла должного отражения в диссертационных исследованиях.

Недостаточная изученность проблемы и ее актуальность определили цель исследования - изучить и раскрыть содержание, формы, методы партийной работы по воспитанию у тружеников коммунистического отношения к труду в 1971-1980 гг. на примере деятельности партийных организаций предприятий тяжелой промышленности Москвы.

В соответствии с целью исследования и с учетом научной разработанности проблемы в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:

I. См.: Ветошко А.Н. Партийное руководство развитием трудовой активности рабочего класса в 1971-1980 гг. (На материалах партийных организаций Брянской, Калужской и Смоленской областей). - Автореф. дисс. . .канд.ист.наук. - М., 1983, с.7.

- проанализировать и обобщить опыт партийных организаций предприятий тяжелой промышленности Москвы по руководству политическим и экономическим просвещением рабочих, повышением уровня образования и квалификации тружеников, укреплением социалистической дисциплины труда;

- исследовать и выявить общие и особенные черты в деятельности партийных организаций по развитию творческой активности рабочих: через вовлечение их в социалистическое соревнование, управление производством, изобретательство и рационализаторство;

- на основе этого разработать практические рекомендации, которые способствовали бы улучшению дела воспитания у рабочих коммунистического отношения к труду.

Научная новизна. Диссертация является одной из первых обобщающих работ, в которой комплексно рассматривается деятельность партийных организаций предприятий тяжелой промышленности Москвы по воспитанию у рабочих коммунистического отношения к труду в годы 9-й, 10-й пятилеток. Раскрывая основные направления этой деятельности, автор рассматривает их в то же время как средства внесения социалистического сознания в рабочие массы, как составные элементы организованной системы воспитания, функционирующей под руководством партийных организаций. Такой подход к разработке проблемы является сравнительно новым и представляется автору верным с точки зрения ленинских высказываний о необходимости внесения социал-демократического сознания в рабочее движение. Отличается новизной формулировка автором понятия "коммунистическое отношение к труду". Определенную степень новизны представляет введение в научный оборот большого количества писем, записок, телеграмм, резолюций В.И.Ленина, широкое использование материалов заводских многотиражных газет, применение социологических методов исследования, таких как анкетирование, интервью.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения основоположников марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, документы ХХШ-ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Фундаментальное значение для разработки проблемы имеет ленинское теоретическое наследие. Ленинские положения и высказывания о необходимости формирования личности нового человека с новым, коммунистическим отношением к труду посредством повышения уровня его политической сознательности, образования и профессионального мастерства, развития его творческой активности через вовлечение в социалистическое соревнование, управление производством, техническое творчество представляют собой основу научно обоснованной деятельности Комыогаистической партии по воспитанию у трудящихся коммунистического отношения к труду.

Источниковой базой исследования послужили фонды партийного архива Института истории партии МГК и МК КПСС, материалы текущих архивов предприятий Москвы, газеты "Московская правда", заводских многотиражных газет, результаты социологических исследований, проводившихся автором на Московском электромашиностроительном заводе имени С.М.К1фова, на Московском станкостроительном заводе имени С.Орджоникидзе и других предприятиях.

Хранящиеся в МПА, в фондах партийных организаций предприятий "Калибр", "Фрезер", "Манометр", "Станколиния", протоколы партийных собраний и заседаний партийных комитетов оказывают существенную помощь в определении основных направлений воспитательной работы, выяснении ее форм и методов.

Важные сведения о руководящей деятельности МГК КПСС содержатся в материалах, публиковавшихся на страницах газеты "Московская правда". Среди них особый интерес представляют отчеты о работе партийных конференций Московской городской организации КПСС, постановления Пленумов МГК КПСС и бюро МГК КПСС.

Большую ценность при изучении содержания, форм, методов деятельности партийных организаций предприятий тяжелой промышленности Москвы по формированию у рабочих коммунистического отношения к труду представляют материалы, публиковавшиеся заводскими многотиражными газетами. Их отличает достоверность фактов, конкретность в изложении проблем, партийный, классовый подход в освещении и анализе событий заводской жизни, глубокий показ практически всех сторон деятельности партийной организации и трудового коллектива предприятия, насыщенность публикаций поступками конкретных людей, их мнениями, оценками, предложениями, страстность и горячая заинтересованность в решении назревших проблем.

Определенное значение в разработке проблемы имеют результаты социологических исследований. Проведение анкет, интервью среди рабочих, руководителей предприятий, партийных, профсоюзных активистов дает возможность перепроверки тех или иных фактов, уточнения тенденций и закономерностей воспитательного процесса, направленного на формирование у тружеников коммунистического отношения к труду, изучения общественного мнения.

Практическая ценность исследования. Рекомендации, разработанные автором на основе социологических исследований и сформулированные в результате диссертационного исследования,могут быть использованы партийными, профсоюзными комитетами промышленных предприятий в воспитательной работе среди рабочих. Полученные результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов, при подготовке спецкурсов и пособий для системы партийно-политического просвещения.

Апробация работы. Результаты социологических исследований по проблемам развития трудовой активности рабочих, укрепления дисциплины и организованности докладывались автором на расширенном заседании президиума секции истории КПСС научно-технического совета Министерства высшего и среднего специального образования СССР, посвященного 25-летию движения за коммунистическое отношение к труду (октябрь 1983 г.)*. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории КПСС МГПИ имени В.И.Ленина. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором тезисах и 2-х статьях (общий объем I п.л.).

I. См.: Вопросы истории КПСС, 1984, № I, с.153.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Работа партийных организаций предприятий тяжелой промышленности г. Москвы по воспитанию у рабочих коммунистического отношения к труду. 1971-1980 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В годы 9-й, 10-й пятилеток партийные организации предприятий тяжелой промышленности Москвы проделали большую работу по воспитанию у рабочих коммунистического отношения к труду.

В этой работе партийные организации руководствовались ленинскими положениями, документами КПСС, решениями конференций, пленумов МГК КПСС. В них определялись основные средства внесения социалистического сознания в рабочие массы, основополагающим компонентом в структуре которого является коммунистическое отношение к труду.

Важное место в системе этих средств принадлежит политическому и экономическому образованию тружеников предприятий. Партийные комитеты предприятий Москвы, организуя политическое и экономическое просвещение масс, много внимания уделяли заблаговременно^ комплектованию школ, кружков, семинаров. Первостепенное значение придавалось принципу дифференцированного подбора слушателей. Учитывался уровень общего образования, квалификации, место работы. К комплектованию сети политического и экономического образования масс привлекались пропагандисты. Результаты работы по комплектованию подводились на заседаниях партийных комитетов .

Труженики предприятий столицы приобретали политические и экономические знания в системе партийной и комсомольской учебы, в системе экономического образования, в системе форм массовой пропаганды и агитации. Наиболее массовой формой в системе экономического образования стали школы коммунистического труда. В них рабочие вместе с экономическими знаниями получали конкретную помощь по составлению личных комплексных планов повышения производительности труда, изучали опыт передовиков производства.

Партийные комитеты предприятий столицы проводили большую работу по организации лекционной пропаганды, по определению тематики лекций и лекционных циклов. По инициативе партийных комитетов проводились единые политдни, организовывалось посещение музеев, выставок. Хорошими помощниками партийных организаций в распространении политических и экономических знаний среди трудящихся стали заводские многотиражные газеты.

Огромное внимание партийными комитетами обращалось на подбор пропагандистских кадров. К проведению занятий со слушателями в сети политического и экономического образования, к агита-ционно-нассовой работе привлекались в первую очередь члены КПСС, люди с высоким уровнем образования и определенным стажем пропагандистской работы, а также партийные активисты, хозяйственные руководители, ученые вузов и научно-исследовательских институтов Москвы. Партийные комитеты заботились о подготовке новых пропагандистов, о повышении уровня знаний пропагандистов со стажем, использовали меры их морального и материального поощрения.

Партийные комитеты осуществляли постоянный контроль за состоянием дел в системе политического и экономического образования. С этой целью отчеты идеологических работников заслушивались на заседаниях парткомов, регулярно проводилась аттестация пропагандистов. С целью изучения запросов слушателей среди них по инициативе партийных комитетов проводилось анкетирование.

Инициативы пропагандистов заводов имени Владимира Ильича и имени Лихачева способствовали усилению производственной активности их слушателей. Критериями эффективности политического и экономического образования становились производственные показатели слушателей школ, кружков, семинаров. Анкетирование, проведенное автором, подтвердило обоснованность этих критериев.

Значительное место в работе партийных организаций предприятий тяжелой промышленности Москвы занимали вопросы повышения общеобразовательного уровня и квалификации рабочих. Разъяснительная работа о необходимости повышения образования, пропаганда примера рабочих, успешно совмещавших работу с учебой, имели целью сформировать общественное мнение, направленное на признание высокой ценности образования и необходимости его получения.

Партийные комитеты оказывали самую разнообразную поддержку труженикам предприятий, продолжавшим свое образование, а также вечерним школам, базовым ПТУ, техникумам. По инициативе партийных комитетов рабочие, обучавшиеся в сменных школах, техникумах, институтах поощрялись морально и материально.

В школах рабочей молодежи широко использовался опыт объединения "Светлана", когда для учебы рабочих администрация предприятий выделяла льготный день, оплачиваемый наполовину. Партийные организации совместно с коллективами учителей контролировали посещаемость и успеваемость учащихся школ рабочей молодежи.

Партийные организации предприятий Москвы активно участвовали в работе по профориентации выцускников средних школ дневной формы обучения. С этой целью производственная практика учащихся проводилась в цехах предприятий. С учащимися и их родителями беседовали представители заводов. Во время этих бесед рассказывалось об истории предприятия, об условиях работы; выпускники приглашались после окончания школы на завод.

Повышение рабочим уровня общего образования представляет собой базу повышения квалификации. Повышение квалификации диктовалось ростом технической оснащенности производства на предприятиях тяжелой промышленности Москвы. Партийные организации проявляли большую заботу о создании необходимых условий для повышения уровня профессионального мастерства рабочих в условиях производства.

Партийные комитеты держали в центре внимания вопросы укрепления учебно-производственной базы предприятий, подбора преподавателей и инструкторов производственного обучения из числа ведущих специалистов и высококвалифицированных рабочих, организации для них лекционных циклов по основам педагогики, психологии, методики преподавания.

Многое делалось партийными организациями предприятий Москвы для укрепления трудовой дисциплины. Вопросы дисциплины были предметом обсуждения на партийных собраниях, заседаниях партийных комитетов. Объективный анализ состояния трудовой дисциплины позволял разрабатывать и применять эффективные меры по ее укреплению.

Партийные организации проводили работу по формированию общественного мнения,непримиримого ко всем проявлениям недисциплинированности, безответственности, по воспитанию чувства гордости за свое предприятие, причастности к его успехам и неудачам.

Особое внимание партийные организации обращали на укрепление дисциплины среди членов партии, руководителей производства. В укреплении трудовой дисциплины партийными комитетами широко использовались возможности печати, положительный пример передовых рабочих. Передовые сознательные рабочие заинтересованы в укреплении порядка на производстве. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного автором среди ударников коммунистического труда; примеры активного участия рабочих в деятельности товарищеских судов, рейдах по проверке дисциплины труда, их выступления на страницах газет.

Партийные организации предприятий тяжелой промышленности Москвы проводили большую работу по борьбе с пьянством и алкоголизмом - одними из причин неудовлетворительного состояния трудовой дисциплины, привлекали к этой работе широкую общественность.

Партийные организации широко использовали воспитательные возможности социалистического соревнования. Вопросы совершенствования его организации постоянно находились в поле зрения партийных комитетов. Партийные организации предприятий Москвы оказывали поддержку трудовым начинаниям, рождавшимся в трудовых коллективах. Целый ряд таких инициатив получил распространение на многих предприятиях страны.

Особое внимание партийные организации уделяли развитию высшей формы социалистического соревнования - движению за коммунистическое отношение к труду. При поддержке партийных организаций развивались и другие формы социалистического соревнования, такие как соревнование родственных и смежных предприятий, соревнование за превращение предприятий Москвы в образцовые и т.п.

Осуществляя руководство социалистическим соревнованием, партийные комитеты проводили работу по претворению в жизнь ленинских принципов его организации.

Партийные комитеты умело использовали меры морального и материального поощрения участников соревнования, поднимали авторитет победителей, передовиков производства.

С целью воспитания у рабочих чувства хозяина партийные комитеты применяли различные средства вовлечения их в управление производством, в техническое усовершенствование станков, оборудования технологических процессов. Одним из таких средств стало быстрое реагирование партийных органов на замечания и предложения рабочих, высказанные ими на рабочих собраниях, на заседав ниях постоянно действующих производственных совещаний (ЦЦПС), в ходе проверок, осуществляемых по линии народного контроля.

Расширение участия рабочих в управлении производством-есть проявление дальнейшего развития социалистической демократии.

Условием активного, компетентного участия рабочих в управлении делами завода являются глубокие знания. По инициативе партийных комитетов предприятий Москвы для народных контролеров проводились занятия, на которых выступали партийные активисты, хозяйственные руководители.

Партийные комитеты стремились придать народному контролю всеобъемлющий характер, повысить его действенность при помощи применения ленинского принципа гласности контроля. По инициативе партийных комитетов деятельность народных контролеров стимулировалась морально и материально.

Для повышения авторитета органов народного контроля и народных контролеров партийные комитеты практиковали обсуждение результатов проверок на совместных заседаниях. Партийные комитеты к управлению производством привлекали лучших рабочих. Об этом свидетельствуют данные проведенного автором анкетирования.

Техническое творчество трудящихся масс не только способствует ускоренному развитию техники и технологии производственных процессов, но является действенным средством воспитания у тружеников коммунистического отношения к труду.

С целью вовлечения рабочих в техническое творчество партийные организации проводили работу по формированию общественного мнения, высоко оценивающего труд рационализаторов и изобретателей, по созданию необходимых условий для их деятельности, по выработке мер морального и материального стимулирования,по пропаганде примера лучших новаторов производства.

Партийные комитеты предприятий Москвы заботились об обучении рабочих, особенно молодых, основам рационализаторского и изобретательского дела, о повсеместном распространении передового опыта,о быстром внедрении рационализаторских предложений и изобретений в производство. Партийные комитеты всегда помнили о тон, что внедрение достижений науки и техники имеет огромное социальное значение.

Результатом обобщения и анализа опыта коммунистов предприятий тяжелой промышленности Москвы по воспитанию коммунистического отношения к труду у рабочих являются некоторые рекомендации будущим исследователям этой важной и обширной проблемы, партийным организациям в их практической деятельности.

1. Важно и далее исследовать и обобщать опыт работы партийных организаций по воспитанию у трудящихся коммунистического отношения к труду, обращая особое внимание на деятельность партийных организаций по укреплению социалистической дисциплины труда, по развитию высшей формы социалистического соревнования - движения за коммунистическое отношение к труду; на разработку с марксистско-ленинских методологических позиций понятия "коммунистическое отношение к труду на этапе развитого социалистического общества"; на изучение проблемы влияния объективных факторов (условия труда и быта) на развитие у трудящихся коммунистического отношения к труду.

2. Необходимо активнее использовать социологические методы исследования данной проблемы. Социологические методы предоставляют большие возможности как для изучения, так и для формирования общественного мнения, способствующего развитию у тружеников коммунистического отношения к труду.

3. Назрела необходимость оказания более интенсивной и целенаправленной помощи партийным организациям промышленных предприятий со стороны ученых-обществоведов в воспитании у трудящихся коммунистического отношения к труду. Эта помощь могла бы состоять в разработке рекомендаций по улучшению воспитательной работы на основе данных, полученных в ходе социологических исследований; в чтении циклов лекций для пропагандистов, организаторов социалистического соревнования, народных контролеров, членов товарищеских судов, постоянно действующих производственных совещаний, преподавателей и инструкторов производственного обучения по соответствующим темам, в проведении с ними практических занятий и т.п.

4. Партийным комитетам в работе по воспитанию у тружеников предприятий коммунистического отношения к труду было бы целесообразно использовать результаты социологических исследований. Проведение такого рода исследований с целью изучения общественного мнения позволило бы партийным комитетам быть в курсе настроений членов коллектива, знать и учитывать в повседневной работе интересы и пожелания широких масс трудящихся.

5. Большие резервы развития творческой активности трудящихся заложены в дальнейшем совершенствовании и разработке гибких и дифференцированных систем морального и материального поощрения. Решению этой проблемы могло бы способствовать внимательное отношение к ней со стороны партийных комитетов.

6. Особой заботы к себе требует молодое пополнение рабочего класса, заводской комсомол. Заботливое отношение со стороны партийных комитетов могло бы выразиться в оказании помощи школьникам в выборе рабочей профессии, в зачислении пришедших на производство молодых людей в состав комсомольско-молодежных бригад, в обучении молодых рабочих основам рационализаторского и изобретательского деда и т.п. Бее это способствовало бы развитию у них коммунистического отношения к труду.