автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по осуществлению комплексного подхода к нравственному воспитанию трудящихся в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Калинин, Анатолий Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по осуществлению комплексного подхода к нравственному воспитанию трудящихся в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калинин, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЖ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ . 34

§ I. Возрастание значения марксистско-ленинского образования в идейно-политической и нравственной закалке трудящихся. 34

§ 2. Работа партийных организаций по руководству трудовыми коллективами в нравственном воспитании личности . 76 -

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ МОРАЛИ В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ . 134

§ I. Партийное руководство нравственным воспитанием по месту жительства . . 134

§ 2. Борьба с антиподами коммунистической морали в практике работы партийных, советских и общественных организаций . . . 166

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Калинин, Анатолий Федорович

Важнейшим итогом созидательной деятельности советского народа под руководством Коммунистической партии является построение в нашей стране развитого социалистического общества. Одним из главных результатов пройденного пути является советский человек, воспитанный на героических революционных, .боевых и трудовых традициях партии и народа. "Его отличают активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое отношение к труду".* Формирование социалистического типа личности является результатом глубоких социально-экономических перемен, осуществленных под руководством Коммунистической партии, ее последовательной и целенаправленной воспитательной работой среди трудящихся. Достигнутые успехи служат основой, опираясь на которую партия определяет основные задачи, дальнейшую программу в области формирования всесторонней и гармонично развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. При этом КПСС руководствуется указанием В.И. Ленина о том, что для "коммунистической партии, как авангарда в борьбе, должно быть основной задачей - помочь воспитанию и образованию трудящихся масс. Эта основная задача всего социалистического переворота никогда не должна быть упускаема.

Основные направления повышения эффективности коммунистического воспитания трудящихся были определены на июньском (1983 г.)

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.27.

2. Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.41, с.400.

Пленуме ЦК КПСС, в постановлении которого отмечалось, что "советское общество вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. В тесной взаимосвязи с этим должны происходить и изменения в сознании людей, во всей надстройке общества. Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. Идеологическая работа г все ; .больше выдвигается на первый план, возрастают ее роль и значение".1 Таким образом, партия рассматривает коммунистическое воспитание как социальный процесс, тесно взаимосвязанный с экономическим и духовным прогрессом социалистического общества. Важной составной частью этого цроцесса выступает нравственное воспитание трудящихся, которое ставит своей целью превращение норм и принципов коммунистической морали в личные моральные качества и убеждения.^ Это оцределяет содержательную

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.67.

2. Есть необходимость сделать оговорку, касающуюся употребления терминов "мораль" и "нравственность". В истории философии отдельные мыслители принципиально различали эти понятия. Достаточно назвать Гегеля, у которого право, мораль и нравственность выступают тремя последовательными ступенями в развитии "объективного духа". В марксистско-ленинской литературе иногда также пытаются различить мораль и нравственность: под моралью понимают моральное сознание, а под нравственностью -обычаи, нравы, поступки и другие элементы практического поведения. Мы согласны с С.Ф.Анисимовым и большинством советских ученых, которые употребляют эти термины как синонимы, для чего имеются веские основания. Этимологически латинское сторону нравственного воспитания. Мораль, как особая форма общественного сознания, как совокупность правил и норм поведения людей, определяющих их обязанности и отношения друг к другу и к обществу в целом, становится неотъемлемым элементом образа хиз:.-ни, поскольку ее принципы воплощаются в практической деятельности всех людей. В условиях совершенствования развитого социализма роль и значение нравственного воспитания неуклонно возрастают, открываются реальные возможности для всестороннего развития личности. Как указывается в Программе КПСС, "в процессе перехода к коммунизму все более возрастает роль нравственных начал; жизни общества, расширяется сфера действия морального фактора. .V* Но нравственные отношения в социалистическом обществе формируются не стихийно, а под руководством Коммунистической партии, которая, воспитывая массы, обобщает опыт их деятельности, использует его в организации воспитательной работы. В связи с этим значение партийного руководства нравственным воспитанием трудящихся приобретает особую актуальность.

Необходимо также отметить, что нравственное воспитание не гарантировано от недостатков и ошибок, далеко не все возможности используются в формировании личности. Коммунистическая партия постоянно обращает внимание на органическое соединение воспитания трудящихся с конкретно-историческими условиями развития общества. Данный подход предполагает учет не только положительных означает не что иное, как "нравственный". Таким образом, "нравственность" есть перевод с латинского "мораль". Поэтому нет необходимости употреблять эти термины в различных смыслах. Вот почему в данной работе термины "мораль" и "нравственность" мы употребляем как синонимы.

I. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с.119. факторов, являющихся основой реализации воспитательных функций, но и факторов, затрудняющих процесс нравственного воспитания. Исходя из этого, важнейшей задачей нравственного воспитания трудящихся является формирование активной жизненной позиции,утверждение моральных принципов строителя коммунизма во всех сферах жизни, а также борьба с отклонениями от норм коммунистической морали, с ее антиобщественными проявлениями. На это обратил внимание ХХ1У съезд КПСС, указав, что "новый облик советского человека, его коммунистическая мораль и мировоззрение утверждаются в постоянной, бескомцромиссной борьбе с пережитками прошлого. Не может быть победы коммунистической морали без решительной борьбы с такими ее антиподами, как стяжательство, взяточничество, тунеядство, клевета, анонимки, пьянство и т.п."*

Важное значение в теоретическом и методологическом плане имеют указания съезда о том, что "великое дело - строительство коммунизма невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека. Без высокого уровня культуры, образования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы". В выступлении на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.К.У.Черненко особо подчеркнул, что ".формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства". Таким образом, партия исходит из того, что основные задачи дальнейшего совершенствова

1. ХХ1У съезд КПСС: Стеногр. отчет. М., 1971, т.1, с.109.

2. Там же, с.108.

3. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года, М., 1983, с.27. ния развитого социализма органически взаимосвязаны с вопросами коммунистического воспитания трудящихся.

Впервые в истории общественной мысли воцрос о происхождении и сущности морали был разработан К.Марксом и Ф.Энгельсом, которые превратили социализм из утопии в науку как результат теоретического и практического обобщения опыта всей истории человечества. Они доказали, что утверждение подлинно человеческой морали невозможно вне революционной практики, борьбы за социальный прогресс.

Исходя из материалистического понимания истории, они оцре-делили решающую роль общественных отношений в формировании новой морали, заложили тем самым основы коммунистического воспитания. Уже в первом совместном цроизведении "Святое семейство, или критика критической критики" К.Маркс и Ф.Энгельс сформулировали свое известное положение: "Если характер человека создается обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными. Если человек по природе своей общественное существо, то он, стало быть, только в обществе может развить свою истинную природу, и о силе его црироды надо судить не по силе отдельных индивидуумов, а по силе всего общества". Эту мысль они развивают и в "Немецкой идеологии", где отмечают, что решающим условием изменения сознания людей является изменение их общественного бытия.

Таким образом, формирование и воспитание человека определяется характером общественных отношений и регулируется ими. В классовом обществе мораль и воспитание носят классовый характер

I. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики. - Соч., 2-е изд., т.2, с.145-146. и не только отражают противоборство социально противоположных классов, но и сами выступают ареной классовой борьбы. Определяя классовую сущность морали и буржуазного воспитания, К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали, что пролетариат ставит своей задачей не уничтожение воспитания, а изменение его характера: "А разве ваше воспитание не определяется обществом?. Коммунисты не вццу-мывают влияния общества на воспитание; они лишь изменяют характер воспитания, вырывают его из-под влияния господствующего класса".* В работе "Анти-Дюринг" Ф.Энгельс показывает, что всякая теория морали является продуктом экономического развития общества. А так как общество состоит из двух противоположных классов, "то мораль всегда была классовой моралью: она или оправдывала господство и интересы господствующего класса, или же, как только угнетенный класс становился достаточно сильным, выражала его возмущение цротив этого господства и представляла интересы будущности угнетенных".^

Классовый характер морали сохраняется до полного преодоления классовых различий. В этой связи Ф.Энгельс указывал, что "мораль, стоящая выше классовых противоположностей и всяких воспоминаний о них, действительно человеческая мораль станет возможной лишь на такой ступени развития общества, когда противоположность классов будет не только преодолена, но и забыта в з жизненной практике".

1. Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. - Соч., 2-е изд., т.4, с.443.

2. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.20, с.96.

3. Там же.

Творчески развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин в новых исторических условиях всесторонне разработал сущность, содержание, принципы и методы партийного руководства коммунистическим воспитанием. На основе анализа конкретно-исторической практики он определил принципиально новую, коммунистическую направленность воспитания. Впервые в теории и общественной практике В.И.Ленин употребляет термин "коммунистическое воспитание". В феврале 1919 года в "Проекте програшы РЩб)" он называет новое воспитание социалистическим,* а в речи на IX съезде партии о

- коммунистическим. В выступлении на Ш съезде комсомола В.И.Ленин подчеркнул: "Когда рабочие и крестьяне доказали, что мы умеем своей силой отстоять себя и создать новое общество, вот здесь и началось новое коммунистическое воспитание." В своей речи он обратил внимание молодежи на необходимость самого тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания как один из важнейших принципов формирования нового человека. В.И.Ленин распыл несостоятельность буржуазно-догматического взгляда на воспитание как узкопедагогическую проблему, обосновал необходимость органического соединения нравственного воспитания с классовой борьбой пролетариата, с революционно-преобразующей деятельностью трудящихся.

В одном из своих ранних произведений "Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве", он также указывает на классовый характер морали и обращает внимание на

1. Ленин В.И. Проект программы РКП(б). Полн. собр.соч., т.38,с.97

2. Ленин В.И. Речь о кооперации на IX съезде РКП(б) 3 апреля 1920 года. Полн. собр. соч., т.40, с.277.

3. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Полн. собр. соч., т.41, с.309. то, что господствующей моралью в обществе всегда считается мораль того класса, который на данной ступени общественно-экономического развития утвердился у власти. ".Система присвоения прибавочного труда прикрепленных к земле крепостных 1фестьян создала нравственность крепостническую; система "свободного труда", работающего "за чужой счет", на владельца денег, - создала взамен ее нравственность буржуазную".* В то же время рассмотрение морали с точки зрения бесклассовости или надклассовости В.И. Ленин расценивал как обман трудящихся: "Всякую такую нравственность, взятую из внечеловеческого, внеклассового понятия, мы отрицаем. Мы говорим, что это обман, что это надувательство и забивание умов рабочих и крестьян в интересах помещиков и капиталистов".^

Изменение производственных, экономических отношений по Леч нину, приводит к изменению морального облика человека. ".Только с социализма начнется быстрое, настоящее, действительно массовое, при участии большинства населения, а затем всего населения, происходящее движение вперед во всех областях общественной з и личной жизни".

В.И.Лениным были разработаны важнейшие принципы коммунистической нравственности, определены основные черты морального облика нового человека. Во многих работах послеоктябрьского периода он подчеркивал ту огромную роль, которую призвана была сыг

1. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества. Полн. собр. еоч., т.1, с.400.

2. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Полн. собр. соч., т.&1» с.309.

3. Ленин В'.И. Государство и революция. Полн. собр. соч., т.33, • с.99-100. рать новая мораль в утверждении коммунистического общества, в изменении сознания трудящихся.* "Надо, - говорил В.И.Ленин, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной мор лодежи было воспитанием в ней коммунистической морали". Он считал необходимым моральные оценки деятельности людей соизмерять с задачами строительства нового общества и подчеркивал, что "в основе коммунистической нравственности лежит борьба за укрепление и завершение коммунизма. Вот в чем состоит и основа коммунистического воспитания, образования и учения". Воспитывать себя в духе коммунистической морали молодежь может, учил В.И.Ленин, ".только связывая каждый шаг своего учения, воспитания и образования с непрерывной борьбой пролетариев и трудящихся против старого эксплуататорского общества, что передовая мораль призвана служить тому, чтобы человечеству подняться выше".^

Утверящение гуманной, подлинно человеческой морали В.И.Ленин связывал с обществом, свободным от эксплуатации человека человеком. ".Избавленные от капиталистического рабства, от бесчисленных ужасов, дикостей, нелепостей, гнусностей капиталистической эксплуатации, - писал он, - люди постепенно привыкнут к

1. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Поли. собр. соч., т.36, с.165-208; Великий почин. Полн. собр. соч., т.39, с. 1-29; От разрушения векового уклада к творчеству нового. Полн. собр. соч., т.40, с.314-316; Задачи союзов молодежи. Полн. собр. соч., т.41, с.298-318; 0 значении воинствующего материализма. Полн. собр. соч., т.45, с.23-33 и др.

2. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. Полн. собр. соч., т.41, с.309.

3. Там же, с.313.

4. Там же. соблюдению элементарных, веками известных, тысячелетиями повторявшихся во всех прописях, правил общежития, к соблюдению их без насилия, без принуждения.

Таким образом, В.И.Ленин рассматривает нравственное воспитание как сложный и многогранный процесс взаимодействия социальной среды, организованного воспитательного воздействия и активной созидательной деятельности человека. Ведущим фактором в этом взаимодействии выступает целенаправленная идейно-воспитательная работа партии. Воспитание глубокой убежденности в правоте идеалов рабочего класса, осознание его интересов, формирование коллективизма и товарищеской взаимопомощи, социальной ответственности у каждого человека - таково основное содержание нравственного воспитания. Однако утверждение указанных качеств в сознании и поведении людей происходит в острой борьбе с пережитками прошлого, старыми традициями и привычками. Исходя из этого В.И.Ленин ставил задачу ".помочь воспитанию и образованию трудящихся масс, чтобы преодолеть старые привычки, старые навыки, оставшиеся нам в наследие от старого строя, навыки и привычки собственнические, которые насквозь пропитывают толщу масс".^ Этим традициям прошлого он противопоставлял убеждения и опыт рабочего класса, выработанные им в борьбе за политическую свободу. "Путем идейным, путем воспитания нужно было добиться, чтобы идеи рабочего класса стали орудием воспитания всех трудящихся, а за

1. Ленин В.И. Государство и революция. Долн. собр. соч., т.33, с.89.

2. Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 года. Полн. собр. соч., т.41, с.400. дача решения вопроса, как именно воспитать, ложится на цролета-риат".1

Произведения Маркса, Энгельса, Ленина по основополагающим вопросам воспитания и коммунистической морали наиболее полно представлены в различных специальных изданиях.^

Опираясь на марксистско-ленинскую теорию, обобщая опыт строительства социализма и коммунизма, Коммунистическая партия в современных условиях творчески развивает и обогащает науку о морали, совершенствует формы и методы нравственного воспитания трудящихся. Значительным вкладом в теорию и практику коммунистического воспитания явился сформулированный в Программе КПСС моральный кодекс строителя коммунизма, утверждающий нравственные принципы и нормы жизни советских людей. "Партия считает, что моральный кодекс строителя коммунизма включает такие нравственные принципы:

- цреданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма;

- добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест;

- забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния;

1. Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 года. Полн. собр. соч., т.41, с.401.

2. Маркс К., Энгельс Ф. 0 воспитании и образовании: в 2-х т. М., 1978; Маркс К.* Энгельс Ф., Ленин В.И. 0 коммунистическом воспитании. М., 1984; Ленин В.И. 0 воспитании и образов • вании. 3-е изд., М., 1973; Ленин В.И. 0 коммунистической нравственности. 2-е изд. М., 1975.

- 14

- высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов;

- коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного;

- гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку - друг, товарищ и брат;

- честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни;

- взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей;

- непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству;

- дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни;

- непримиримость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов;

- братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми т народами".

Конкретная программа воплощения в жизнь нравственных принципов морального кодекса строителя коммунизма определена в решениях последних съездов партии, Пленумов и постановлений ЦК КПСС, в выступлениях руководителей партии и Советского государства.

В полном противоречии с марксистско-ленинской концепцией морали и воспитания, деятельностью КПСС в формировании нового человека находятся взгляды буржуазных идеологов. В условиях современной идеологической борьбы вопросы морали и нравственного

I. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976 с.119-120. воспитания стали объектом острого классового противоборства двух общественных систем. Поворот буржуазной идеологии к проблемам нравственного воспитания вызван прежде всего успехами социализма в формировании моральных качеств личности, которые служат важнейшим фактором претворения в жизнь программы построения коммунистического общества, а также резким обострением морального кризиса капиталистического общества.

Буржуазные идеологи ввдвигают концепции, в которых извращается сущность и цели, пути и средства нравственного воспитания личности. Реакционная направленность этих концепций проявляется превде всего в том, что в них моральное развитие личности связывается с проповедью индивидуализма, либо абстрактных, внеклассовых норм и идеалов.

Пропаганда буржуазного индивидуализма в противоположность социалистическому коллективизму характерна для многих современных этических концепций Запада. В публицистических работах, рассчитанных на массового читателя, она нередко принимает форму откровенной проповеди эгоизма. Так, видный австрийский журналист, сотрудник Венского университета И.Киршнер утверждает, что все люди от природы эгоисты, но лишь немногие сознают это.* Осозна~~ нию человеком своей "истинной природы" и интересов мешают нормы коллективистской морали, понятия о чести, солидарности, ответственности и т.п. Автор црямо призывает отбросить эти понятия, ибо соответствующее им поведение мешает личности добиться успеха в жизни. Подобные взгляды о природной порочности человека не только не соответствуют действительности, но и являются ненаучными, реакционными по своей сути. Идеалистическое понимание сущ

I. Пит. по: Нравственное воспитание: проблемы теории и практики.

М., 1979, с.282. ности человека фактически снимает вопрос воспитания людей, целенаправленного формирования их духовного облика.

Обосновав материалистическое понимание истории, К.Маркс определил, что ".сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений".1 В самом деле, человек живет в обществе, которое постоянно развивается, совершенствуется, и вместе с которым происходит развитие самого человека. В ходе революционной борьбы, в цроцессе строительства социализма и коммунизма происходит воспитание нового человека, освобождение его от пережитков црошлого, порожденных эксплуататорским строем. "Совместный, планомерно организованный труд членов общества, их повседневное участие в управлении государственными и общественными делами, развитие коммунистических отношений товарищеского сотрудничества и взаимной поддержки - говорится в Программе КПССу ведут к преобразованию сознания людей в духе коллективизма, трур долюбия и гуманизма".

В экзистенциалистской этике нравственный идеал личности лишается социального содержания, связи с передовыми общественными целями и идеалами, гуманизмом. Главная черта этого буржуазного направления в этике - свобода от подчинения чему-либо внешнему по отношению к данноцу индивиду. "Хотеяъ-;быть моральным и хоз теть быть свободным - это одно и то же решение", комментирует

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.З, с.З.

2. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с.117.

3. Цит. по: Нравственное воспитание: проблемы теории и практики. М., 1979, с.284. позицию Сартра Симона де Бовуар. Индивидуалистическая направленность экзистенциалистской этики проявляется и в том, что она считает высшей ценностью ничем не ограниченную свободу личности, отрицает такие цели нравственной деятельности, как благо общества, человечества. Подобные идеи, перенесенные в практику воспитания, усваиваясь массовым сознанием, формируют нигилистическое отношение к высоким нравственным нормам. Эти взгляды не отличаются оригинальностью. Еще В.И.Ленин вел упорную борьбу с буржуазными идеологами, противопоставлявшими личность:, обществу, проповедовавшими "свободу воли" вне зависимости от системы моральных требований социальной среды. "Жить в обществе и быть свободными от общества нельзя", - говорил В.И.Ленин.* Он убедительно показал, что буржуазная мораль выражает прежде всего интересы господствующего класса в капиталистическом обществе. На формирование моральных качеств личности в буржуазном обществе активно воздействует такой фактор, как антогонизм личного и общественного, являющийся, в конечном счете, следствием основного противоречия капитализма.

Социалистическое общество обеспечивает свободное и всестороннее развитие каждой личности. "В соответствии с коммунистическим идеалом "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех" государство ставит своей целью расширение реальных возможностей для применения гражданами своих творческих сил, способностей и дарований, для всестороннего развития лич-р ности". Только в условиях социализма благодаря утверждению об

1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.12, с.104.

2. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с.13. щественной собственности на средства производства, достижению идейно-политического единства всех трудящихся стало возможным единство интересов личного и общественного. Только социализм создает условия для свободы личности. "Только в коллективе, -писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - индивид получает средства, дающие ему возможность всестороннего развития своих задатков, и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода".*

Среди современных буржуазных теорий нравственного воспитания видное место занимают теологические доктрины, поддерживаемые и распространяемые церковью. Реакционная направленность любой теологической теории нравственного воспитания проявляется уже в том, что она объявляет религию и церковь главной и даже единственной опорой морали, соответственно стремится принизить роль и возможности атеистического воспитания. Так, известный западный теолог Ж.Маритен нравственное развитие человека связывает с религией и церковью. Только они могут, по его мнению, с одной стороны "направить дух к абсолютным моральным ценностям", а с другой - придать моральным требованием в глазах индивида необходи2 муго влиятельность, освятив их ссылкой на авторитет бога".

Проповедуя уход человека от общественно-политической деятельности> которую она называет мирбкой суетой, религия также проповедует индивидуализм.

Выступая с абстрактной проповедью всеобщей любви и всеобщего братства между людьми независимо от их классовой принадлежности, она препятствует воспитанию классового самосознания, за

1. Маркс К., Энгельс 3>. Соч., 2-е изд., т.З, с.75.

2. Цит. по: Нравственное воспитание: проблемы теории и практики. М., 1979, с.288. трудняет воспитание социалистического интернационализма. Религия освящает пережитки отсталых обычаев в быту, в семье. В социалистическом обществе эта идеология несовместима с реальными целями формирования нового человека.

Некоторые буржуазные социологи (А.Маслоу, Г.Оллпорт) утверждают, что человек морален "по природе", у него "врождены" чувства любви, нежности, коллективизма, уважения других людей и т.д. Их развитие, по их мнению, возможно в любом обществе, оно не зависит от объективных условий жизни. Ненаучность этих концепций состоит в игнорировании условий социальной жизни людей, общественных отношений, а нравственное воспитание рассматривается как выявление биологических данных, заложенных в человеке изначально. Как считает А.И.Титаренко, все буржуазные идеологи обращают внимание в основном на психологические, либо научно-технические причины развития нравственного воспитания, игнорируя социально-классовую их обусловленность (или оттесняя ее на второй план, растворяя в других проблемах).*

С позицией буржуазных идеологов по основным проблемам морали и нравственного воспитания смыкаются взгляды правых ревизионистов.

Иное понимание формирования моральных качеств личности у "левых" ревизионистов. Вопросы воспитания рассматриваются ими вне зависимости от роста производства и формирования новых общественных отношений, опыта других социалистических стран. Их теория и практика по "воспитанию" нового человека не имеет ничего общего с марксистско-ленинской концепцией воспитания, способствует буржуазной идеологии в ее клевете на деятельность КПСС по формированию всесторонней и гармонично развитой личности.

I. Титаренко А.И. Антиидеи. М., 1984, с.37-38

- 20

Таким образом, взгляды буржуазных и ревизионистских идеологов отличаются большой противоречивостью. Но в них отчетливо видна общая позиция: речь всегда идет о формировании личности, так или иначе противостоящей коммунистическому нравственному идеалу, подлинному гуманизму, игнорирование обусловленности воспитания материальными условиями жизни.

Формирование коммунистической морали происходит в упорном противоборстве с рецидивами мелкобуржуазной психологии, с проникающим по различным каналам влиянием буржуазной идеологии. В нашей стране они не имеют социальной основы, поэтому рассчитывают главным образом на поддержание и распространение пережитков црошлого, на морально разложившихся людей, на недостаточную идейную убежденность отдельных членов общества. Поэтому и в современных условиях воспитание носит классовый партийный характер, противостоит влиянию буржуазной и мелкобуржуазной идеологии.

Таким образом, учитывая характер идеологической борьбы, непреходящую актуальность и значимость данного вопроса (а это актуально всегда, так как нравственное воспитание - это неограниченный во времени процесс, и люди всегда будут заниматься воспитанием в соответствии с целями, задачами и идеалами своего времени), автор избрал тему о партийном руководстве нравственным воспитанием трудящихся Восточной Сибири в годы девятой пятилетки.

Актуальные вопросы совершенствования идеологической работы, нравственного воспитания трудящихся получили теоретическую разработку в Программе КПСС, Конституции СССР, в решениях съездов партии, Пленумов и постановлений ЦК КПСС. Важное значение в теоретическом и методологическом понимании поставленной перед нами проблемы имеют труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства.* В них определены исторические достижения советского народа, раскрываются ~;;; вопросы коммунистического воспитания трудящихся на современном этапе развития общества, рассматриваются формы и средства дальнейшего совершенствования нравственных отношений, социалистического образа жизни в единстве организаторской, хозяйственной и идеологической деятельности партии, в тесной связи с выполнением ключевых народнохозяйственных задач. Так, член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь Московского горкома КПСС В.В.Гришин в своей недавно вышедшей книге "Вопросы партийно-организацирнной и идеологической работы" указывает, что "в организации четкой, слаженной работы, в обеспечении дисциплины - основа нормальной жизни города, воспитания его населения".^

1. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., 1984; Черненко К.У. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983 года. - В кн.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 года. М., 1983; Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, 25 апреля 1984 года. М., 1984; Алиев Г.А. Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания. М., 1979; Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года. - В кн.: Материалы Пленума. М., 1983; Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. В 2-х т. 2-е изд., доп.

М., 1979; Гришин В.В. О работе Московской городской партийной организации по осуществлению комплексного подхода к воспитанию трудящихся в свете решений ХХУ съезда КПСС. М., 1977; Зи-мянин М.В. За высокое качество и действенность идеологической работы. М., 1981; Щербицкий В.В. ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. М., 1977 и др.

2. Гришин В.В. Вопросы партийно-организационной и идеологической работы. М., 1984, с.32.

- 22

Сложные и многогранные задачи нравственного воспитания вызывают большой интерес у исследователей самых различных общественных наук.

В большинстве работ эти проблемы рассматриваются в философском и социально-политическом аспектах исследований.* Главное внимание авторы уделяют анализу развития нравственных отношений цри социализме, раскрывают единство нравственного сознания и поведения личности нового человека.

Для темы нашего исследования первостепенное значение имеют работы о партийном руководстве нравственным воспитанием трудящихся. В свете выдвинутых партией задач по совершенствованию нравственного воспитания представляются особенно актуальными.^руды кафедры идеологической работы Академии общественных наук при о

ЦК КПСС. В коллективных работах ученых рассматриваются специфи-фика и особенности нравственного воспитания трудящихся, раскрывается роль КПСС и конкретный опыт партийных организаций по осуществлению руководства процессом воспитания. Положительной сто

1. Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. М., 1979; Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М., 1977; Журавков М.Г. Социализм и мораль: Некоторые черты и особенности формирования морали сов. об-ва. М., 1974; Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. М., 1980; Лаптенок С.Д. Система нравственного воспитания: опыт БССР. М., 1982; Лисовский В.Т. Что значит быть современным? М., 1980; Харчев А.Г. Мораль развитого социализма: актуальные проблемы теории. М., 1976; Харчев А.Г. Образ жизни, мораль, воспитание. М., 1977; и др.

2. Нравственное воспитание: проблемы теории и практики. М., 1979; Теория и практика коммунистического воспитания/Под ред. Ж.Т.Тощенко. М., 1980. роной этих работ является то, что, отмечая определенные достижения в нравственном воспитании, авторы обращают внимание на недостатки и сервезные упущения, с позиций марксистско-ленинской методологии вскрывают объективные и субъективные причины негативных явлений.

Серьезный анализ дальнейшего совершенствования нравственного воспитания был сделан на Всесоюзной научно-практической конференции в Баку "Формирование активной жизненной позиции: опыт и актуальные проблемы нравственного воспитания".^ В материалах конференции на основе комплексного подхода были рассмотрены теоретические и практические вопросы развития коммунистической морали на современном этапе, обобщен опыт организации нравственного воспитания трудящихся, проанализированы формы и средства партийного руководства этим направлением идеологической работы.

Вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием трудящихся рассматриваются в диссертационных работах В.Я.Бар торовой, И.И.Ивановой, С.С.Тлекова и ряда других авторов.

1. Активная жизненная позиция борцов за коммунизм: По материалам Всесоюзн. науч. практ. конф. в Баку 25-27 апреля 1979 года. М., 1979; Вопросы партийного руководства нравственным воспитанием: По материалам. М., 1979 и др.

2. Баторова В.Я. Деятельность Удмуртской партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся (1966-1970 гг.): Дис. канд. ист. наук. Л., 1977; Иванова И.И. Деятельность Белгородской областной партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся (1961-1966 гг.): Дисс. канд. ист. наук. Харьков; 1970; Тлеков С.С. Деятельность КПСС по усилению роли социалистического соревнования в комплексном, подходе к коммунистическому воспитанию трудящихся в 19711981 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1983 и др.

В данных исследованиях раскрываются некоторые направления, формы и средства коммунистического воспитания трудящихся, обобщается опыт работы местных партийных организаций. Вместе с тем следует отметить, что в указанных работах опыт партийного руководства нравственным воспитанием трудящихся не получил достаточно полного отражения. В частности, С.С.Тлеков в одном из разделов своей работы исследует нравственное воспитание трудящихся Сахалинской и Камчатской областей только в процессе социалистического соревнования.

Тема комплексного подхода в партийном руководстве нравственным воспитанием рассматривается в диссертациях Л.Я.Борошенко и И.А.Рыбниковой.* На большом фактическом материале авторы анализируют и обобщают особенности партийного руководства нравственным воспитанием школьной и рабочей молодежи. Ценность данных работ заключается в том, что партийное руководство нравственным воспитанием впервые рассматривается в историко-партийном аспекте исследований, делается вывод о необходимости комплексного подхода, системности в этом важном и сложном направлении идеологической деятельности партии.

В имеющихся публикациях деятельность партийных организаций Восточной Сибири по нравственному воспитанию трудящихся не получила существенного отражения, поэтому значительную ценность для нашего исследования представляют труды, выпущенные местными из

I. Борошенко Л.Я. Руководство Коммунистической партии Казахстана нравственным воспитанием школьной молодежи (1956-1966 гг.): Дис. канд. ист. наук. Алма-Ата, 1970; Рыбникова И.А. Деятельность партийных организаций Кузбасса по трудовому, идейно-политическому и нравственному воспитанию рабочей молодежи (1966-1970 гг.): Дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1978. дательствами. В первую очередь следует указать на очерки истории партийных организаций Восточной Сибири.* Их изучение позволило усилить общепартийный материал исследования местным.

Важное значение в теоретическом понимании поставленной нами проблемы имеют публикации руководящих партийных работников р

Восточной Сибири. В указанных работах раскрывается многогранная деятельность партийных организаций по руководству коммунистическим воспитанием трудящихся, анализируются формы, методы совершенствования всей идеологической работы, которая рассматривается в единстве хозяйственных и воспитательных задач.

Большой интерес представляет книга Е.Н.Антипина "Компас поо ведения". Автор рассматривает актуальные вопросы и проблемы нравственного воспитания, процесса превращения этических знаний в моральные убеждения, в компас поведения, преодоления антиподов коммунистической морали. В книге содержатся практические рекомендации по повышению роли партийных и общественных органи

1. Очерки истории Бурятской организации КПСС. Улан-Удэ, 1970; Очерки истории Иркутской организации КПСС. 4.2, кн.2 (19461975 гг.). Иркутск, 1977; Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС (1895-1980 гг.). Красноярск, 1980; Очерки истории Тувинской организации КПСС. Кызыл, 1975; Очерки истории Читинской организации КПСС. Иркутск, Чита, 1975.

2. Антипин E.H. Воспитание - дело творческое. Иркутск, 1972; Бадаев A.A. Гласность соревнования. М., 1976; Сплав знаний, убеждения и действия: Из опыта идеол. работы. Иркутск, 1977; Федирко П.С. Преемственность поколений. В партийном руководстве - источник силы комсомола. М., 1980; Федирко П.С. Из опыта краевой партийной организации по руководству комплексным развитием производит, сил. Вопросы истории КПСС, 1981, 3 и др.

3. Антипин E.H. Компас поведения. Иркутск, 1980. заций, трудовых коллективов в комплексном решении задач идейно-нравственного воспитания.

Интересный с научной и практической точки зрения материал содержат тематические сборники, раскрывающие различные аспекты партийного руководства коммунистическим воспитанием трудящихся в условиях развитого социализма.* В меньшей степени в сборниках анализируются причины негативных явлений, опыт партийных организаций по их преодолению.

Большую помощь в исследовании проблемы оказала автору рабор та Б.Ц.Цвденжапова, в которой раскрывается деятельность сельских, поселковых, районных и городских Советов депутатов трудящихся в укреплении социалистической законности и охраны общественного порядка. Автор обобщает практику деятельности местных Советов Бурятии и трудовых коллективов по укреплению правопорядка и правового воспитания трудящихся республики. Важный вклад в разработку проблем коммунистического воспитания трудящихся внесли диссертационные исследования историков партии Восточной Сибири. На большом фактическом материале в них раскры

1. Вопросы нравственного воспитания трудящихся./Под ред.Д.К.-Х. Ооржака. Кызыл, 1979; Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по коммунистическому воспитанию молодежи в условиях развитого социализма./Под ред.М.И.Капустина и др. Иркутск, 1981; Некоторые вопросы коммунистического воспитания трудящихся. Иркутск, 1975; Организационная и идейно-воспитательная работа партийных организаций Восточной Сибири в условиях развитого социализма./Под ред.Б.С.Санжиева и др. Иркутск, 1977.

2. Ццценжапов Б.Ц. Деятельность местных Советов Бурятии по укреплению социалистической законности. Улан-Удэ, 1975.

3. Сверчков В.И. Деятельность партийных организаций Восточной вается и обобщается опыт партийных организаций Восточной Сибири по руководству различными сторонами воспитательного процесса применительно к определенным социальным группам населения. Как и диссертации, авторы которых анализируют опыт работы партийных организаций других регионов страны, данные исследования также касаются только отдельных направлений коммунистического воспитания. Проблемы нравственного воспитания не нашли достаточно полного отражения в указанных работах. Наиболее близкими к теме исследования являются работы С.Г.Емельянова и А.И.Шаповалова, которые затрагивают нравственные аспекты воспитания в идеологической деятельности партийных организаций.

Сибири по интернациональному воспитанию трудящихся (19591967 гг.): Дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1970; Ведерников А.Д. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по атеистическому воспитанию трудящихся (1959-1965 гг.): Авто-реф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1972; Емельянов С.Г. Партийное руководство обеспечением комплексного подхода к воспитанию в организации социалистического соревнования тружеников промышленности Восточной Сибири (1971-1975 гг.): Ав-тореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1980; Петрушин Ю.А. Развитие ленинских принципов идеологической работы в решениях КПСС и их осуществление в партийных организациях Восточной Сибири в условиях развитого социализма: Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1980; Дятлова И.И. Партийное руководство трудовым воспитанием строителей Восточной Сибири: Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1981; Шаповалов А.И. Партийное руководство воспитанием рабочей молодежи Восточной Сибири на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа (1971-1975 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1982; Иванов В.П. Марксистско-ленинское образование коммунистов и беспартийного актива Восточной Сибири в период между ХХШ и ХХУ съездами КПСС: Дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1983 и др.

Таким образом, анализ литературы по исследуемой теме позволяет сделать вывод, что проблемы нравственного воспитания трудящихся изучаются довольно интенсивно учеными многих общественных наук, работы которых позволили автору глубже разобраться в данном вопросе. Тем не менее, они не получили достаточно полного освещения в историко-партийной литературе различных регионов страны. Имеются отдельные исследования по различным направлениям коммунистического воспитания трудящихся, которые в оцре-деленной степени касаются нравственного воспитания. Но обобщающих работ по осуществлению комплексного подхода к нравственному воспитанию трудящихся в историко-партийной литературе крайне мало. Не написано ни одной диссертации, обобщающей опыт работы партийных организаций Восточной Сибири по руководству нравственным воспитанием.

Исходя из вышеизложенного, избрана тема исследования диссертационной работы, структура которой исходит из необходимости рассмотрения нравственного воспитания в тесной взаимосвязи основных направлений коммунистического воспитания с практикой организационно-хозяйственной работы. Осуществление комплексного подхода к нравственному воспитанию трудящихся требует четкого определения его системы, которая в общих чертах может быть представлена следующим образом и основные направления которой автор поставил своей задачей исследовать:

- утверздение ленинского стиля работы во всех сферах общественной жизни, приоритета моральных критериев в оценке деятельности коллектива и личности, повышение роли нравственных начал в решении социально-экономических задач;

- овладение трудящимися знаниями марксистско-ленинской этики, принципов и норм морального кодекса строителя коммунизма, нравственных ценностей советского образа жизни;

- формирование в трудовых коллективах здорового морально-психологического климата, утверждение обстановки высокой требовательности и дисциплины;

- наступательная и бескомпромиссная борьба с пережитками прошлого в сознании и поведении людей; осуществление социально-экономических, организационно-хозяйственных и идейно-воспитательных мероприятий, исключающие причины и условия возникновения негативных явлений; создание единого фронта борьбы с пьянством, проявлением мещанской психологии, равнодушием и т.д.

- совершенствование нравственного воспитания подрастающего поколения, повышение роли и ответственности семьи в формировании личности, создание социально-педагогического комплекса (объединение усилий семьи, школы, трудовых коллективов и общественности) в коммунистическом воспитании детей и подростков;

- создание необходимых материальных, социальных и культурных условий для полезного и разумного использования свободного времени, совершенствование форм и методов воспитательной работы по месту жительства, особенно индивидуальной.

Учитывая сложность, многоплановость поставленной проблемы и степень ее изученности, автор поставил перед собой цель изучить и обобщить на конкретных фактах и примерах опыт работы партийных организаций Восточной Сибири по осуществлению комплексного подхода к нравственному воспитанию трудящихся в годы девятой пятилетки, расрфыть их руководящую роль, проанализировать недостатки и упущения в их деятельности, показать пути их устранения. Исходя из намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть руководящую роль партийных организаций в нравственном воспитании трудящихся и обобщить конкретные результаты их руководства;

2. Проанализировать работу партийных организаций по повышению роли марксистско-ленинского образования и его влияние на возрастание трудовой и общественно-политической активности трудящихся;

3. Показать формы и методы работы партийных организаций в укреплении дисциплины труда и общественного порядка, в развитии социалистического соревнования, в повышении роли трудовых коллективов в нравственном воспитании трудящихся;

4. Рассмотреть единство и взаимосвязь нравственного воспитания в трудовом коллективе и по месту жительства, а также опыт партийного руководства борьбой с аморальными явлениями.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии, решения партийных съездов и Пленумов Центрального Комитета, постановлений партии и правительства, статьи и выступления руководителей КПСС и Советского государства, в которых получили всестороннее рассмотрение вопросы нравственного воспитания трудящихся в единстве организаторской, хозяйственной и идеологической работы.

В качестве объекта исследования взята деятельность партийных организаций Восточной Сибири в составе Красноярского вдая, Иркутской и Читинской областей, Бурятской и Тувинской АССР. При этом автор руководствовался ленинским указанием о важности изучения конкретных фактов, местного опыта и их обобщения в деле строительства нового общества.* Это вновь подчеркнуто на ХХУ1 о съезде КПСС. Необходимо также отметить, что на современном этапе коммунистического строительства возрастает роль и значение Восточной Сибири как одного из крупнейших и перспективных районов СССР. Освоение богатейших топливно-энергетических ресурсов этого региона осуществляется преимущественно молодежью, что с необходимостью требует усиления их нравственного воспитания. Практика деятельности партийных организаций по комплексному освоению Восточной Сибири обогатилась опытом идеологического обеспечения хозяйственного строительства, который в настоящее время воплощается в жизнь в планах экономического и социального развития территориально-производственных комплексов и трудовых коллективов.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19711975 гг. Это обусловлено историческими решениями ХХ1У съезда КПСС, который теоретически обосновал вывод о построении в нашей стране развитого социалистического общества, определил его основные черты и критерии, поставил перед партийными организациями большие задачи по нравственному воспитанию трудящихся. Исследуемый период характеризуется огромным трудовым и политическим подъемом советского народа, вызванным подготовкой и празднованием 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, 50-летия образования СССР и 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. В эти годы ЦК КПСС принял ряд важнейших постановлений, направленных на дальнейшее совершенствование нравственного воспитания трудящих

1. Ленин В.И. Полн. соб. соч., т.42, с.323; т.43, с.233, 279; т.45, с.46, 249; т.54, с.237.

2. ХХУ1 съезд КПСС: Стеногр. отчет. М., 1981, т.1, с.89. ся. Организаторская и политико-воспитательная работа партийных организаций по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС и последующих постановлений Центрального Комитета способствовала обогащению форм и методов партийного руководства воспитательным процессом, которые историками партии Восточной Сибири не обобщены в полной мере.

Источниковую базу исследования составили документы партийных архивов Красноярского паевого, Бурятского, Иркутского, тувинского и Читинского областных комитетов партии, основная часть которых вводится в научный оборот впервые. В фондах партийных архивов Восточной Сибири изучены материалы партийных конференций, пленумов, активов, цротоколы бюро краевого, областных, городских и районных комитетов партии. Особое внимание было уделено изучению материалов фондов первичных партийных организаций. Это дало возможность проанализировать их повседневную организаторскую и идеологическую работу по выполнению решений вышестоящих партийных органов, по совершенствованию форм и методов нравственного воспитания непосредственно в трудовых коллективах.

В материалах партийных архивов наиболее полно представлены документы, характеризующие деятельность партийных организаций в идейно-политическом воспитании трудящихся, в развитии социалистического соревнования, укреплении дисциплины труда.

Менее значительно в документах представлена деятельность партийных организаций по руководству самодеятельными общественными организациями в нравственном воспитании по месту жительства, положительный опыт борьбы с антиподами коммунистической морали. Во многих справках и отчетах первичных партийных организаций, хранящихся в архивах, преобладают материалы информационного содержания, что в значительной степени затрудняет анализ существа исследования.

Дополнительные сведения были извлечены из фондов центральных архивов - ВЦСПС, ЦГАОРа и ЦК ВЛКСМ. В процессе работы широко использовались статьи и материалы, опубликованные в центральных журналах, а также в местной периодической печати Восточной Сибири.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые делается попытка рассмотрения комплексного подхода в обобщении опыта партийного руководства нравственным воспитанием трудящихся. Данная тема в историко-партийной литературе не получила полного всестороннего отражения, а применительно к Восточной Сибири вообще не ставилась в качестве специального объекта изучения. Часть документов партийных архивов вводится в научный оборот впервые. В диссертации сделаны выводы и предложены практические рекомендации по повышению эффективности нравственного воспитания трудящихся.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по осуществлению комплексного подхода к нравственному воспитанию трудящихся в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы девятой пятилетки наша страна сделала значительный шаг вперед по пути строительства, материально-технической базы коммунизма, совершенствования социалистических общественных отношений, воспитания нового человека. Итоги работы партийных организаций, всего советского народа по выполнению решений ХХ1У съезда КПСС подвел ХХУ съезд партии, в Отчетном докладе ЦК КПСС которому указывалось: "Если иметь в виду общие итоги девятой пятилетки, то главное состоит в том, что самоотверженный труд советского народа, направляющая, организаторская деятельность партии обеспечили устойчивый рост экономики. Основные социально-экономические задачи пятилетки решены.

Итоги пятилетки станут особенно впечатляющими, если оценивать их под углом зрения того, насколько увеличилась за эти годы экономическая мощь страны, каковы были абсолютные приросты. В этом отношении девятая пятилетка не имеет себе равных".^

Достойный вклад в выполнение плановых заданий пятилетки внесли труженики Восточной Сибири, на территории которой создавалась крупнейшая энергетическая база страны и формировались территориально-производственные комплексы. Успешно выполнялись народнохозяйственные планы по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Одним из важных факторов успешного претворения в жизнь решений ХХ1У съезда КПСС являлось дальнейшее возрастание роли партии во всех сферах жизни нашего общества. В условиях все более крепнущего морально-политического единства советского народа партийные организации Восточной Сибири} выросли количественно и качественно. Они уделяли большое внимание расстановке коммунистов на решающих участках народного хозяйства, повышению роли и влияния рабочего класса в сфере материального производства. Так, удельный вес рабочих в Читинской областной партийной организации увеличился за 19-21-1975 гг. с 38,9% до 41,2%; в Бурятской за 1961-1971 гг. - с 26,7% до 35,4$; в Иркутской за 1957-1976 гг. - с 38,9% до 46%; в Красноярской краевой партийной организации за 1966-1977 гг. - с 41,2% до 47,9%. * Улучшение качественного состава партийных кадров повысило роль и влияние первичных партийных организаций и партийных групп непосредственно в трудовых коллективах, обеспечило более содержательное руководство идеологической, воспитательной работой среди трудящихся.

Руководствуясь решениями ХХ1У съезда партии, партийные организации Восточной Сибири в годы девятой пятилетки усилили внимание вопросам нравственного воспитания трудящихся. Крайком, обкомы, горкомы, райкомы КПСС и первичные партийные организации ставили своей целью обеспечение единства и взаимосвязи всех направлений коммунистического воспитания в соответствии с нормами и принципами морального кодекса строителя коммунизма. Особенность нравственного воспитания заключается в том, что оно уже само по себе требует системности, комплексного подхода к его осуществлению. Нравственное воспитание немыслимо рассматривать без учета воздействия на человека самых различных факто

I. Санжиев Б.С. Рост общественно-политической активности рабочих в условиях развитого социализма. - В кн.: Социально-экономическое и культурное развитие Забайкалья. Новосибирск. 1980, с.87. ров: семьи, школы, трудового коллектива, условий труда и быта, социальной среды и многих других. Поэтому партийные организации Восточной Сибири широко использовали принцип единства идеологической, организационной и хозяйственной работы в формировании коммунистической морали. Партийное руководство нравственным воспитанием охватывало, таким образом, все сферы жизнедеятельности человека - трудовую, общественно-политическую, духовную и семейно-бытовую.

Изучение опыта работы партийных организаций Восточной Сибири по нравственному воспитанию трудящихся в годы девятой пятилетки позволяет сделать следующие выводы:

1. В исследуемый период в практике работы партийных организаций сложилась определенная система нравственного воспитания, охватывающая все сферы жизнедеятельности трудящихся. Руководствуясь ленинским принципом единства и взаимосвязи идейно-воспитательной работы с решением конкретных социально-экономических задач, партийные организации рассматривали комплексный подход к нравственному воспитанию как единство всех направлений воспитательного процесса с осуществлением широких мероприятий для всестороннего и гармонического развития личности. Свою главную задачу партийные организации видели в том, чтобы нравственные требования морального кодекса строителя коммунизма стали внутренними убеждениями каждого человека, воплощались в конкретных, практических делах.

2. Выполняя решения ХХ1У съезда партии и постановления ЦК КПСС, партийные организации Восточной Сибири значительное внимание уделяли формированию научного, марксистско-ленинского мировоззрения, рассматривая его как основу нравственного воспитания. В исследуемый период проблемы коммунистической морали рассматривались во всех звеньях системы политического образования. Более того, результатом усиления внимания к нравственному воспитанию трудящихся явился рост численности школ и теоретических семинаров по проблемам морали, воспитания и социалистического образа жизни. В вечерних университетах марксизма-ленинизма была начата подготовка пропагандистских кадров для ведения занятий по этим вопросам.

Практика партийных организаций показывает, что этическое просвещение масс, овладение знаниями принципов и норм морального кодекса строителя коммунизма, нравственных ценностей советского образа жизни является важным направлением нравственного воспитания трудящихся.

3. В годы девятой пятилетки партийными организациями уделялось большое внимание нравственному воспитанию трудящихся в коллективе, обеспечению тесного единства нравственного и трудового воспитания. Формирование сознательной трудовой дисциплины, коммунистическое отношение к труду партийные организации рассматривали как важнейший нравственный принцип, как составную часть всей идеологической работы.

Результаты исследований позволяют сделать вывод, что эффективность воспитательной работы в коллективе была обусловлена целенаправленной деятельностью первичных партийных организаций. Претворяя в жизнь решения ХХ1У съезда КПСС и последующие постановления Центрального Комитета, партийные организации уделяли неослабное внимание повышению роли трудовых коллективов в нравственном воспитании трудящихся. Опыт передовых производственных коллективов убеждает, что проводимая политическая рббота с массами, борьба с бесхозяйственностью и расточительством, мобилизация общественного мнения на повышение требовательности к нарушителям трудовой дисциплины и общественного порядка оказывает действенное влияние на воспитание коммунистического отношения к труду, способствует созданию здорового морально-психологического климата, ведет к росту активности и инициативы трудящихся. Наибольших успехов добивались те партийные организации, которые умело применяли испытанные формы и средства идеологического и воспитательного воздействия, обращая главное внимание на поддержку ценных инициатив и починов трудящихся, распространению передового опыта. Результатом работы партийных организаций по нравственному воспитанию следует считать утверждение во многих трудовых коллективах обстановки высокого трудового подъема, коллективизма и товарищества, непримиримости к недостаткам и аморальным явлениям.

4. В организации нравственного воспитания особое место принадлежит работе партийных организаций по месту жительства трудящихся. Нельзя говорить о комплексном подходе к воспитанию, если отсутствует органическая связь в содержании нравственного воспитания, осуществляемого в трудовых коллективах и по месту жительства. Опыт партийных организаций Восточной Сибири показал, что условием успешного осуществления задач нравственного воспитания по месту жительства являлось участие самих трудящихся в их реализации. Эффективной формой работы с населением зарекомендовали себя советы общественности микрорайонов, общественно-политические клубы. В-то же время, рассматривая единство форм и средств нравственного воспитания, нельзя не отметить того, что во многом оно ограничивалось еще рамками коллектива, а огромные потенциальные возможности семьи и школы в решении актуальных вопросов нравственного воспитания детей и подростков использовались не в полной мере. В связи с осуществлением школьной реформы особенно актуальными становятся задачи создания единого социально-педагогического комплекса, в основе которого лежит объединение усилий семьи, школы, трудовых коллективов и общественности в формировании активной жизненной позиции подрастающего поколения.

5, В борьбе с антиподами коммунистической морали, как показал опыт партийных организаций Восточной Сибири, наиболее действенной формой являлось усиление координации деятельности партийных и общественных организаций, трудовых коллективов, постоянных комиссий Советов. В этой связи заслуживает внимания опыт партийных организаций, разработавших систему воспитательно-профилактической работы по месту жительства, в основе которой лежало шефство головных партийных организаций над микрорайонами, деятельность советов общественности и опорных пунктов по охране общественного порядка, проведение сельских сходов и общих собраний трудовых коллективов, активизация деятельности добровольных народных дружин, товарищеских судов, женских советов и других самодеятельных организаций трудящихся.

Анализ деятельности партийных организаций Восточной Сибири показал, что эффективность воспитательной работы в значительной мере определяется умением идеологических работников ясно видеть ее цели и перспективы, выделить ее главное звено, вовремя заметить новое, передовое, поддержать ценную инициативу трудящихся, организовать и сплотить их на решение стоящих задач.

Исходя из анализа изученного материала и вышеизложенных выводов, представляется возможным высказать ряд практических рекомендаций по данной теме исследования.

I. В решении поставленных партией задач по осуществлению комплексного подхода к нравственному воспитанию молодежи и в со

- 207 ответствии со школьной реформой назрела необходимость обязательного введения преподавания марксистско-ленинской этики в школах, средних специальных учебных заведениях и вузах.

2. С целью повышения эффективности нравственного воспитания разработать и рекомендовать в кружках, школах и теоретических семинарах системы политического образования включение программы "Мораль развитого социализма", предусматривающую изучение основных разделов педагогики и этики, взаимосвязь и преемственность воспитательной работы в семье, детских дошкольных учреждениях, учебных заведениях и трудовых коллективах. Продолжать дальнейшее совершенствование подготовки руководителей школ и семинаров по данной программе в вечерних университетах марксизма-ленинизма.

3. Рекомендовать областным и районным правлениям организации общества "Знание" увеличить количество лекторов, специализирующихся на вопросах коммунистической морали и нравственного воспитания трудящихся. Положительную роль при этом сыграло бы значительное увеличение выпуска популярной литературы по проблемам морали, семейного воспитания, культуре поведения, в которой ощущается острый недостаток.

4. В условиях распространения и совершенствования коллективных форм организации труда, основанных на взаимной ответственности членов трудовых коллективов за конечные результаты работы, строго учитывать нравственные критерии при оплате труда и подведении итогов социалистического соревнования.

5. По мере дальнейшего совершенствования развитого социализма все более нетерпимыми становятся факты пьянства с вытекающими отсюда другими антиподаш социалистического образа жизни и норм нашей морали. В качестве одного из основных условий их преодоления необходима разработка более конкретной системы борьбы с этим вредным социальным явлением. Необходимо в каждом трудовом коллективе создавать обстановку нетерпимости и общественного осуждения пьянства, полнее использовать силу закона. б. С целью изучения общественного мнения и повышения эффективности нравственного воспитания рекомендовать более широкое осуществление практики социологических исследований различных групп населения. Это дало бы возможность партийным организациям более целенаправленно изучать и формировать нравственные отношения в коллективе, в быту, в семье и т.д.