автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Рабселькоровское движение на Украине в 1933-1937 годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабселькоровское движение на Украине в 1933-1937 годы"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.Т.Г.ШЕВЧЕНКО
На правах рукописи
КАЙНАРА Алексея Михайлович УЗ ( в №, Н. & '-00}[
РАБСЕЛЬКОРОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА УКРАИНЕ В 1933 -1937 ГОДа /ИСТОРИКО-ПАРТИЙНЫЙ АСПЕКТ/
Специальность (У? .00.01 - История общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Киев - 1991
Работа выполнена на каждое украинской истории и этнополи-тики Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственного университета им. Т.Г.Шевченко.
Научный руководитель: доктор исторических наук,
профессор 0СТАФ11ЙЧУК В.Ф.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор ВАРТАНОВ Г.И.
кандидат исторических наук, доцент ЗУБАЛИЙ А.Д.
Ведущее учреждение: Донецкий государственный
университет
Защита состоится ^ ЯйрсОя в на
заседании специализирован/того Совета Д.068.18.05 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской революции государственном университете именл Т.Г.Шевченко /252501, Киев, ГСП, Бульвар Шевченко, 14, актовый зал/.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
1991 г.
ГОРБАНЬ Ю.А.
Автореферат разослан '/1)
Ученый секретарь специализированного совета
Актуальность темы:
Одним из важнейших условий осуществления коренных преобразований всех сторон нашей жизни является освобождение общественного сознания от ломшх представлений и мифов, насаждавшихся в течение предыдущих десятилетие!. Это, в свою очередь, потребовало кардинальной перестройки исторической науки. Она вступилв в качественно новый этап развития, когда высокие нравственные принципы, свобода научного творчества решительно отодвинули административные, охранительно-идеологические и конъюнктурные тенденции,
В исторической науке постепенно формируются новые подхода, позволяющие восстановить научные принципы освещения и исторического опита КПСС - многообразного, но далеко не однозначного. В последние годи появился ряд интересных пусликаций, в которых намечены конкретные пути пересмотра догматических оценок, преодоления сложившихся стереотипов, устранения "белых пятен" в этой области исторических знаний*.
Аналитические процессы осмысления положительного и негативного опита партии, отказ от всего-; что деформировало общечеловеческие ценности, делают особо актуальным изучение деятельности партии в 1983 - 193? гг. В этот период, при всей многомерности исторических процессов в стране, тоталитарно-бюрократическая система управления, которая сложилась в партии и государстве, культ личности И.В.Сталина серьезно ослабили демократические начала советского общества, тормозили развертывание огромного творческого потенциала у народных масс.
I Через обновление - к новому качеству исторяко-партийной науки // Вопр. истории КПСС. - 1988. - Л 7. - С.3-19; Капто А.С. • Историческая наука и формирование исторического сознания // Там же. - 1989. - № 1Т. - С.20-34; Вслобцев 0., Кулешов С., Шелохаев В. Историко-партийная наука. Современные проблемы, решения. - 1,1.: 1989. - Знание. - 63 е.; Наумов В.Л.. Рябов В.В., Филиппов Ю.И. Об историческом пути КПСС: поиски новых подходов. - м.: Политиздат. - 1990. - '¿01 е.; Очерки
- г -
Изучение позитивного и негативного опыта общественных организаций но руководству деятельностью рабселькоров в один из самых сложных и противоречивых периодов истории страны, которым являлись 1933 - 1937 годы, имеет важное значение для осознания советскими людьми исторической правды, преодоления своеобразного духовного отчуждения личности от исторического процесса, которое отрицательно сказывается на формировании исторического сознания трудящихся1.
В документах ХП /1934 г./ и ХШ /1937 г./ съездов КП/б/У нашла воплощение деятельность республиканской партийной организации по осуществлению политики партии, выполнению решений общепартийных съездов, постановлений и директив ЦК ВКП/б/.
В то ке время документы съездов, отражавшие процесс форми-•рования историко-партийшх знаний, преувеличивали заслуги И.В. Стелит, которому приписывались все результаты деятельности партии и народа по строительству нового общества в стране. Уровень развития историко-партийной науки в этот период определил вышедший в свет в 1938 году "Краткий курс история.ВКП/б/", в котором красною нитью проходили сталинские догматы, считавшиеся истиной в конечной инстанции.
Сложность и противоречивость исследуемого периода, отсутствие четко сложившихся оценок, их многообразие, побуждают к поиску ответов на вопросы о том, на каком этапе началась и развивалась деформация общечеловеческих ценностей, усилилась негативная роль партии в утверждении тоталитарно-бюрократических методов руководства.
Одним из противоречий этого периода являлось то, что наряду с огромным энтузиазмом масс шел процесс насаждения тоталитарно-командных методов руководства, которые в итоге привели к ис-
истории КПСС: концепция, подхода, контуры И Коммунист. -1990. - № 10. - С75-24; № 12. - С.19-30;
I Формировать историческое сознание // Правда Украины. -1989. - 3 февраля.•
каженш научного представления об ях роли /идея винтиков/ и н созданию мифа о необходимости гениального, всеведающего вождя партии и государства. Пресса, зыражая воли партии, использовалась Сталиным и его окружением как средство борьбы с инакомыслием и утверждения догматизма, культа личности власти, создания в стране обстановки подозрительности и страха. Характерной чертой рассматриваемого периода является создание целостной системы партийной бюрократии, ставшей тормозом в развитии страны. Это бил период великих свершений и массового энтузиазма, упорного труда на пределе человеческих возможностей, острой многоплановой борьбы . Именно в 30~е года многие уверовли в универсальную эффективность меткой централизации, в то, что командные методы-самый короткий и дучший путь к решению любых задач^.
Сложившаяся в те годи тоталитарно-командная система упрар лекия оказала пагубное влияние на различные стороны развитая общества. В результате стали возможны и всевластие Сталина и его окружения, и волна репрессий и беззаконий^.
Именно сложность периода 1933 - 1937 годов в истории страны, его во многом недостаточно объективная изученность и определили тему данного исследования.
Состояние научной разработки теш.
По вопросам рабселькоровского движения в 30-е годы имеется ряд исследований, в которых затронуты вопросы участия представителей низовой печати в решении задач реконструкции народного хозяйства. Коли изучать рабселькоровское движение по ьсем его направлениям, то очень трудно определить закономерности, тенденции, проявляющиеся в ходе развития этого движения. Тенденции мокло выявить лишь при глубоком изучении исторического материала. По истории рабселькоровского движения имеется ряд исследований, из
1 Ом.: Горбачев И.О. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - М.: 1987. - С. 13.
2 Там же.
В См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. - М.: 1938. -С. 85.
которых следует выделить монографии Алферова В.Н., Кожевникова Г.А., Вартанова Г.И., Gepoöaöu В.Я., Валова A.M. и Гараевской И.А., диссертации Роскошного А.П., Каравашковой, Мухаметкалие-ва А. и других.
Монография Алферова В.Н.1 охватывает время с конца XIX века по 1970 год. Она дает обстоятельный обзор литературы по рабселькоровскому движению, анализирует основные этапы деятельности рабселькоров в дореволюционный и советский периоды.
Исследование Кожевникова А.'^ ценно широким привлечением материалов периодической печати и архивных данных, и им можно пользоваться как справочным пособием по истории рабселькоровского движения в 20 - 30-е года. В работе есть и спорные моменты. Например, автор считает, что основные методы партийного руководства этим движением,
основные пути и формы массовой работ» редакций, наиболее целесообразные виды деятельности рабочих корреспондентов окончательно оформились в 1926 - 1Ж9 годы. Нельзя согласиться' с отим утверждением. Факты показывают, что они сложились фактически сразу же .»после октябрьского переворота. 3 ходе этих поисков много бкло найдено такого, что прочно вошло в арсенал печати, но многое бкло впоследствии отвергнуто, как несостоятельное.
Заслуживает внимания исследование по проблемам рабселькоровского движения в монография Варганова Г.И.^, который рассматривает это движение как одну из сторон проблемы народной печати. Наибольшее внимание автор уделяет изучению связей газеты с трудящимися массами. Такой подход к изучению проблемы рабселькоровского движения является, по нашему млению, весьма плодотворным. Ряд исследователей /Вартанов Г.И., Кожевников Г.А./ подчер-
1 Алферов З.Й. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. - М.: Мысль. - 1970.
2 Кожевников Г.А. Партия - организатор рабселькоровского движения в СССР /1917 - 1937 гг./ // Саратов: Изд-во Саратов, ун-та. - 1965.
3 Вартанов Г.И.Газета в творческом поиске // М.: Мысль.- 1971.
кивают, что ЬО-е годы ошш "кульминационным пунктом в истории развития раоселькоровского движения"-''. Исследователи считаот, что после мощного разг/аха раоселькоровского движения в 30-е годы наблюдается некоторый спад рабселькоровской активности в конце 1937 г. Диссертант придерживается того мнения, что не спад, а настоящий кризис двикеиия шел место к кониу 30-х годов, когда сталинские репрессии достигли своего апогея.
Интересные данные о рабселькоровском движении исследуемого периода содержатся в работе Серобабы В.Я.^ Однако период 1933 -1937 годов дан только в порядке краткого обзора и в самом общем плане.
У многих работ, написанных по истории рабселькоровского движения в 30-е года, есть один существенный недостаток: з заключительных главах своих рас5от некоторые исследователи, например, Г.А.Кожевников, по сути кратко перескашваюг то, что уже было рассмотрено в основных главах. Думается, значительно эффективнее будет работа тогда, когда на основании анализа различных источников уместно будет сказать, что же полезного для нас таит в себе опит прошлого, как его лу'.тае использовать с учетом нозых условий и новых возможностей, какие формы и методы работы с рабселькорами, общественными корреспондентами могут быть приемлемы в настоящее время.
Подробно рассмотрел и исследовал рабкоровское движение в Донбассе в годы первой пятилетки Роскошный А.П.3 В опыте деятельности рабкоров Донбасса диссертант нашел некоторые аналоги Т Вартанов Г.И. Народность советской печати. Проблемы совершенствования связей газеты с массами в период строительства коммунизма /1956 - 1971/ // Автореф. дисс. докт. ист. наук. ^ Л.: 1973. - С.II; Кожевников P.A. Партия - организатор рабселькоровского движения. - C.II3-II8.
2 Серобаба В.Я. Общественные начала в печати Донбасса // Донецк: Донбасс. - 1964.
3 Роскошный А.П. Рабкоровское движение в Донбассе в годы первой пятилетки // Автореф. длс.канд.ист.наук.- Харьков: 1955.
и^ использовал их при изучении рабселькоровского движения в республике в 1933 - 1937 годы. Определенный интерес предоставляют к работы Каравашковой C.B.-1 и ВДухаметкалиева2.
В перечисленных выше трудах в той или иной степени затрагиваются вопросы рабселькоровского движения на Украине в 1933 -1937 годы. Однако, все названные труды не воссоздают цельной картины развития рабселькоровского движения на Украине в исследуемый нами период. Таким образом, настоящая работа является первой попыткой раскрыть деятельность рабселькоров в 1933 -1937 годы в более полном объеме.
Цель и задачи исследования:
- ра«фыть роль и место рабселькоровского движения в осуществлении задач реконструкции народного хозяйства, методы вовлечения партийными и общестйенными организациями рабселькоров в работу газет, а также противоречия этого процесса, факторы нарушения демократических принципов руководства прессой;
- исследовать рабселькоровское движение как средство воспитания политической и трудовой активности трудящихся;
- проанализировать методы воздействия партийных организаций на рабселькоровское движение сквозь призму привлечения органов печати к работе с письмами рабселькоров;
- показать опыт печатных органов.и общественных организаций по использованию низовой печати в решении хозяйственно-политических задач применительно к современной практике.
Исследуемый период позволяет рассмотреть на протяжен™ пятилетнего отрезка времени процесс развития и совершенствования рабселькоровского движения на Украине, выявить определенные закономерности и особенности юс проявления в решении задач рекон-
1 Каравашкова C.B. Рабселькоровское движение в стране в первые годы Советской власти // Автореф. дис.канд.ист.наук. - М.: 1967.
2 Цухаметкалиев А. Осуществление ленинских идей развития рабселькоровского движения в период создания экономического фундамента социализма // Автореф.дис.канд.ист.наук. - M.: 1969.
- 7 -
струкции народного хозяйства.
Основную источниковую базу диссертации составляют документы и материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Днепропетровского, Донецкого, Киевского, Луганского и Харьковского обкомов Компартии Украины, а также Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления на Украине /ЦГ'АОР УССР/. К сожалению, автору данного исследования не удалось использовать материалы партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украина - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, так как документы этого архива, охватывающие период с 1933 по 1937 годы, оказались в расшитом состоянии и исследователям не выдаются.
Большую помощь автору в написании диссертации оказала периодическая печать. Среди них: журналы "Вопросы истории", "Коммунист", "Вопросы истории КПСС", "Большевктская печать", "Рабоча-крестьянский корреспондент". В диссертации использованы материалы центральных газет "Правда", "Известия", "Труд", "Комсомольская правда". Изучен целый ряд обл&сных газет того периода: "Бгль-шовицька правда", "Б1лыповик", "Зоря", "Пролетарская правда", "Чорноморська комуна". Много важных сведений диссертант получил -из многотиражных гаает республики. Это позволило более объективно оценить участие общественных организаций в воспитании трудовой и общественной активности работников низовой печати, а также выяснить их роль в манипулировании общественным сознанием для утверждения культа личности.
Всего автором просмотрено 8 наименований журналов и 24 наименования газет. В них содержится ценный материал о развитии рабселькоровского движения как в стране в целом, так и на Украине в частности, раскрывается положительный и негативный опыт партийных организаций по осуществлению политики КПСС в области печати.
Изучению названных групп источников, как и других материа-
лов, диссертант подчинил раскрытию роли партии как одной из причин обезличивания движения рабочих и крестьянских корреспондентов в исследуемый период.
Научная новизна диссертации состоит в том, что ее автор предпринял одну из первых попыток исследовать деятельность рабселькоров Украины в 1933 - 193? годы с точки зрения воздействия на движение общественных корреспондентов партийных организаций в условиях тоталитарно-бюрократической системы. В частности, впервые в историко-партийной литературе обобщается опыт работы органов печати с письмами рабселькоров.значительно глубже, чем в предшествовавших исторических исследованиях, показано участие рабселькоров республики в работе по реконструкции народного хозяйства в исследуемый период, приведены списки селькоров, подвергшихся преследованию за «всю деятельность со стороны как администрации, так и отдельных граждан по областям Украины в 1934 году. Впервые в данной диссертации определенно прослеживается мысль о том, что рабселькоровское движение в стране во многом рассматривалось партийными организациями как движение доносчиков и осведомителей. Об этом все предшествующие исследователи по данной проблеме, по вполне понятным при-
чинам, не упоминали.
Автор стрелялся значительно полипе, чем в предшествовавших работах, осветить вопросы подготовки рабселькоровских кадров в 1933 - 1Э37 годы, дать критический анализ многим процессам в становлении и развитии рабселькоровского движения.
Практическая значимость роботы определяется тем, что она восполняет значительную и существенную часть наших знаний о деятельности партии в области советской печати в 30-е годы вообще, к в рабселькоровской - в частности. Ее материал может быть использован при создании обобщающих трудов по вопросам печати, а также при чтении нормативного и специального курсов по истории Украины.
Сформулированные на основе исследования рекомендации и пред-
ложения могут быть использованы редакциями газет в их практической работе с общественными корреспондентами.
Апробация работы. Итоги данного исследования были заслушаны на заседаниях кафедр украинской истории и зтнополитики естественных факультетов Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета игл. Т.Г.Ыевченко, Коммунарского горно-металлургического института, отражены в rjp-нале "В¡сник Кихбського у(пнерситету за 1990 год в й 23, использованы диссертантом при проведении семинарских занятий по курсу политической истории в Комкунарском горно-металлургическом институте, в публичных выступлениях диссертанта с лекциями перед общественностью, а также в трэх газетных статьях.
Структура н основное содержание_диссертации. В соответствии с основной целью и задачами исследования определена структура диссертации. Она состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка источников и литературы, перечня судебшх дел по защите рабселькоров Украины от преследований в 1934 roi?/.
Но введении обосновывается актуальность теш, ее научно-теоретическая и практическая значимость, структура и хронологические рамки исследования, сформулированы его цель к задача.
В первом разделе "Роль и место рабселькоровского дыжнкя в сазвдтпи советской печати в 1933 - 193? годы" раскрыт процесс ■ становления и разштия низовой печати после октября 1917 года. Именно после Октябрьского переворота были сделаны первые шаги по созданию корреспондентского актива. В ноябре 1918 года з отделе "Рабочая жизнь" газеты "Правда", возглавляемой И.И.Ульяновой, было напечатано обращение "Товарищам рабочми", призывавшее ;:х писать в газету. Однако в годы гражданской войны движение рабочих и сельских корреспондентов еще не получило кассового развития. Это объяснялось, прежде всего, условиями времен;:: ¡.гиллионы рабочих и крестьян сражались в рядах Красной Армии, трудились ка важнейших участках советской и хозяйственной работы. Kpoi;e того сеть периодически изданий только еще разворачивалась, сказывалось отсутствие опыта, слабость организаторской работы как ре-
- 10 -
дакшюнных коллективов^ так и партийных комитетов,
В 20-е года четко обозначились первые негативные моменты в рабселькоровском движении. Хотя отдельные редакции газет и стремились опираться на принципы добровольности в подборе кадров, основная масса парткомов и редакций газет пошла по пути использования административных методов назначения корреспондентов. Это объяснялось не только отсутствием опыта организаторской работы в этой специфической Форме общественного движения, но подчас и "принципиальными" соображениями - проявлением недоверия к "неназначенному" корреспонденту. Это проявляли и сами работники редакций: считали корреспондентами лишь тех, кому были выданы соответствующие удостоверения, проводили чистки рядов корреспондентов.
Деятельность рабселькорЬв республики в 30-е годы во многом определило Пятое Всесоюзное совещание рабселькоров, которое состоялось в Москве в феврале 1931 года*. Рекомендации этого совещания были положены в основу постановления ЦК ВКП/б/ от 16 апреля 1931 г. "О перестройке рабселькоровского движения".
Постоянное'' внимание общественных организаций развитию советской печати способствовало тому, что к концу 1932 года армия рабселькоров выросла до 3 шн.человек. Только ударными бригадами рабселькоров "Правды" за года первой пятилетки было произведено 2 тыс.рейдов, в которых участвовало 37 тысяч рабселькоров^.
В 1935 году состоялось два совещания по вопросам рабселькоровской работы, проведенные в редакциях журнала "Большевистская печать" и газеты "Правда". Оба совещания подчеркнули, что многие редакции центральных и областных газет, оперируя четырехзначными цифрами количества рабселькоров, рассказывали о проводимых с ними мероприятиях, но на страницах газет имена рабочих и сельских корреспондентов появлялись все реже. Такое положение сложи-
1 См.: Правда'. - 1931. - 16 февраля.
2 См.: Данилин С. К годовщине Всесоюзного совещания при "Правде" по вопросам рабселькоровского движения // Рабоче-крестьянский корреспондент. - 1932« - № 5-6. - С.15-ТВ-
лось в газетах и союзных и республиканских'. Невнимание к рабселькоровским материалам, боязнь привлечения новых авторов - таковы отрицательные стороны, проявившиеся в работе редакций газет в середине 30-х годов. Дальнейшему развитию рабселькоровского движения мешало и разбухание аппаратов редакций. В piде фабрично-заводских газет насчитывалось по 15 - 20 штатных сотрудников.
Б 1936 году была сокращена сеть фабрично-заводских газет и 1400 из них закрыты как неоправдавшие себя и не имевшие необходимой материальной базы. Не способствовало развит."® рабселькоровского движения и упразднение в 1934 году разветвленной сети групп содействия рабоче-крестьянской инспекции, замененной штатным контрольным аппаратом, что отрывало органы контроля от масс, а рабселькоров отстранядо от важнейшей формы участия в управлении государством.
Тяжелой была обстановка и в редакциях самих газет. Во многих газетах тех лет на первое место усиленно выдвигалась "разоблачительная" деятельность рабселькоров в подвергались критике те работники печати, которые считали, что важнейшей задачей печати является пропаганда нового, прогрессивного2.
.Деятельность рабочих и крестьянских корреспондентов в 30-е годы проходила в сложных исторических условиях. С одной стороны, доминирующей была в партийных документах мысль о том, что рабселькоровское движете должны были возглавлять коммунист.С другой стороны, рабселькоровское движение с конца 20-х - начала 30-х годов находилось под жестким контролем тоталитарно-командной системы, которая стремилась придать этому движению характер простого придатка мощной государственной машины. Н концу 30-х годов движение низовой печати Украины трансформировалось в движение совсем другого рода, в значительной мере не отражающее "I им.: чуждые в редакции "Зори" И Большевистская печать. -
1935. - № 4. - С.14-15. 2 См.: Михайловский П. Наши рабкоры-стахановцы // Большевистская печать.- 1936.- № I.- С.8; Швер Ал. Больше злободневности // Большевистская печать,- 1936.- № 7,- С.47»
Т- 12 -
подлинные интересы трудящихся.
Во втором разделе "Подбор, обучение, воспитанпе и расстановка рабселькоровских кадров" раскрыты формы и методы подготовки кадров низовой печати.
Исследуя по вопросу подбора рабселькоровских кадров архивные документы Днепропетровского, Донецкого, Харьковского, Киевского, Луганского обкомов партии, ряд газетных изданий указанных областей, автор подчеркивает, что в исследуемый период вопросами подбора кадров в определенной мере занимались общественные организации республик. Это совершенно обоснованно, так как без решения этой проблемы рассчитывать на эффективноеть низовой печати было невозможно. При подборе кадров низовой печати значение имела партийность кандидата, так как партия считала, что через рабселькоров-коммунистов она будет проводить свою политику в массах.
Важное значение придавалось уровню образованности рабселькоров. Он не был высоким. Как показала практика, даже в рабселькоровских школах лиц, имеющих среднее образование, было не более половины. При подборе кадров учитывался и такой фактор, как желание рабселькора учиться, ибо как показала практика, бессистемный подбор рабселькоров приводил к отрицательным результатам. Так называемая "разнарядка" была совершенно недопустимой. При подборе учитывался и возраст, рабселькора. Соединить молодость одних и опыт других представителей няоовой печати - эта задача полностью так и не была решена.
В 1933 - 1937 годы централи, вокруг которых осуществлялась учеба и воспитание рабселькоров, были областные партийные комитеты, которые через свои печатные органы "Коцушст" /Киев/,"Со-щалгетична Харк1в!Ц1та", "Социалистический Донбасс" /Оталило/, "Зоря" /Днепропетровск/, "Б1лыд0вицька правда" /Винница/,"Б1ль-шовик" /Чернигов/ и "Чорноморська комуна" /Одесса/ осуществляли руководство учебой и воспитанием рабселькоров в районах.
В плане обучения и воспитания рабселькоровских кадров партия использовала различные формы и методы работы с ниш /раб-
селькоровские сьеэды, конференции, слеты, совещания, университеты, институты, школы, "кабинеты печати", курсы, хаты-лаборатории, заочная учеба рабселькоров и т.д./. В диссертацчи дан анализ каждой формы работы с рабселькорами.
В исследуемый период процессу подготовки кадров I значительной мере противостояли последствия культа личности Сталина, которые сковывали все позитивные изменения. Рабселькоры вынуждены были учиться и овладевать нелегким ремеслом с оглядкой назад. Они боялись быть неправильно понятыми при трактовке тех или иных положечий теории, а следовательно, на полный успех в учебном процессе рассчитывать не приходилось. Такой подход не способствовал познавательной деятельности рабселькоров, наносил учебному процессу большой ущерб.
Автор считает, что при расстановке рабселькоровских кадров остался нерешенным важный вопрос. Прежде всего сказывался недостаточно высокий уровень образованности рабселькоров, их общей культуры. Сложные ситуации в- исследуемый период рассматривались с позиций "теории классовой борьбы, что позволяло любые изьяны в руководстве оправдывать во многом неправильной расстановкой кадров.
В 1936 - 1937 гг. стала проявляться тенденция я снижению роли подготовки кадров, выразившаяся в падении внимания к этому вопросу со стороны партийных комитетов. Это было связано с общей обстановкой подозрительности в обществе, эасилия сталинских догматов в повседневной учебе, работе и жизни.
Таким образом, ликвидация НЭПа, .уничтожение среднего кресть-. янства, командные методы руководства промышленностью, утверждение идеологии культа личности отрицательно воздействовали на всю систему обучения и воспитания рабселькоров, значительно снизили ее еффективность.
В третьем разделе "Работа органов печати Украины с рабселькоровскими письмами" освещается эффективность этого направления партийной, профсоюзной и'комсомольской печати.В нем делается вывод о том,что несмотря на большое количество писем рабселькоров 1
советские, профсоюзные, комсомольские газеты и журналы, имевших целью улучшить положение дел на всех участках хозяйственного строительства, тем не менее должного эффекта переписка не получила.
Главной причиной равнодушного отношения газет к письмам рабселькоров била бюрократическая регламентация. В аппаратах многих редакций газет и журналов вместо анализа поступавших рабселькоровских писем проявлялась безответственность и волокита в работе, пожелание заниматься этим важным делом.
Анализируя движение писем рабселькоров в редакции газет в исследуемый период, автор отмечает, что к концу второй пятилетки, т.е. к 1937 году, многие редакции назет, анализируя поступление рабселькоровских писем, стали заводить своих читателей в заблуждение, выхолащивать подлинный смысл писем. Например, с I мая по 28 августа 1937 года в отделе "Короткие сигналы" газеты "Социалистический Донбасс" было опубликовано 108 писем, 133 письма напечатаны под рубрикой ''Письма в редакцию". И все они были сведены к 5 - 10 страницам; "часто явно в ущерб содержанию письма.
В разделе показано, что к 193'/ году, году пика сталинских репрессий, изменился и сам характер рабселькоровских писем. Они стали носить характер доносов. Так, в 1937 году органами прокуратуры Украины было получено и взято на учет 54825 рабселькоровских писем. Многие из них являлись откровенными доносами1. Часто доносы направлялись рабселькорами прямо в партийные организации, так как рабселькор - доносчик рассматривал партию по-сталински, именно как орден меченосцев.
По всей Украине шли судебные процессы против "врагов народа", в защиту рабселькоров от преследований. В диссертации дан перечень судебных дел по защите рабселькоров от преследований -по всем областям Украины в 1934 году.
В конце раздела делается вывод, что в 1933 - 1937 годы наб-л¡сдалась погоня редакций за количественными показателями массо-I См.: Ачильдиев И. Идол.- Юность.- 1989.- Л 10.- С.57-58.
- Т5 -
вости рабселькоровского движения. Утверждению тотал.[тарных методов руководства объективно способствовала установившаяся оценка эффективности рабселькоровских писем количеством наказанных. Эффективность рабселькоровских заметок, писем, обращеюй в центральные, республиканские, областные, районные органы печати во многом не достигала желаемого результата. Виной тому - тоталитарно-бюрократическая система, которая глушила ростки нового, прогрессивного. Заинтересованная в сохранении абсолютистских форм управления, спекулируя на общественном мнении,она превратила •движение рабселькоров в придаток системы, послушное орудие тоталитарного строя. Негативные процессы, происходившие в рабселькоровском движении в годы второй пятилетки, во многом определили деятельность рабочих и крестьянских корреспондентов в предвоен-"ные годы.
• В четвертом разделе "Участие рабселькоров в работе по реконструкции народного хозяйства республики" анализируются основ- -ные формы деятельности рабселькоров в решении народнохозяйственных задач. ПО мнению автора, эффективными формами работы рабселькоров в исследуемый период являлись рейды, участие в работе по выпуску стенных газет, в стахановском движении. В разделе анализируются положительные и отрицательные моменты в каждой из фору участия рабселькоров в выполнении народнохозяйственных задач.
Так, рабселькоровские- рейда, которые организовывали партийные организации, приводили подчас в смятение руководителей предприятий, колхозов и совхозов. А нахождение, например, рабселькорами "кулацкого" имущества носило порой беззастенчивое обирание зажиточных, трудолюбивых крестьян и обрекавших их на нищенское существование.
Анализируя стахановское движение и участие в нем рабселькоров, автор отмечает, что хотя трудовой героизм рабкоров-стахановцев способствовал экономическому росту страны, тем не менее и оно било не в состоянии обеспечить выполнение второй пятилетки, Следует отметить, что в 30-е года много значило"прогреметь на всю страну". Отсюда и "тепличные" достижения,, для которых созда-
вались особые условия, существенно отличные от тех в которых работал весь коллектив.
Автор подчеркивает, что обещание сталинского руководства создать общество, находящееся вше капитализма по уровню производительности труда и материальному достатку, по степени реализации социальной справедливости и социального равенства, по масштабам подлинного народовластия, отвечает самим кизненным интересам трудящихся. И многие люди верили в это. Здесь коренная причина, истоки массового героизма, энтузиазма, готовности выдержать любые трудности, пойти на жертвы ради победы социализма.
В конце раздела подчеркивается, что процесс вовлечения рабселькоров в решение народнохозяйственных задач так и не был завершен до конца. Виной тоглу - тоталитарно-бюрократическая система, которая глушила ростки нового, прогрессивного. Заинтересованная в сохранении абсолютистских форм управления, спекулируя на общественном мнении, она превратила движение низовом печати в придаток системы, послушное орудие тоталитарного строя. Была предана забвению гумманистическая сущность движения. Но главной трагедией было то, что это выдавалось за "ленинский курс", за "генеральную линию партии". Негативные процессы, происходившие в рабселькоровском движении в 1933 - 193? года, во многом определили деятельность рабочих и крестьянских корреспондентов в предвоенные годы.
В заключении диссертации подводятся' итоги исследования, показаны уроки, даны методические рекомендации редакциям газет в их работе с внештатным активом на современном этапе.
Анализ состояния рабселькоровского движения на Украине в 1933 - 1937 года позволил сформулировать ряд общих выводов, суть которых состоит в следующем:
I. Рабселькоры Украины играли активную роль в осуществлении вкономических и социальных преобразований, организации массового общественного контроля. Печать как выразитель и формирующий фактор общественного созшнш сохранила для новых поколений опыт реконструкции народного хозяйства, шогочисленные примеры само-
отверженного труда рабселькоров, так же, как и свидетельства сопутствовавших им негативных явлений.
2. В тридцатые годы в обстановке самовластия слабела и деформировалась демократическая сущность общественного строя. Отсутствие свободы, демократии и гласности наносило ог) омный ущерб средствам массовой информации и пропаганды, печати и, конечно, рабселькоровскому движения;, которое без этих условий не может существовать. Моыю со всей ответственностью утверждать, что тоталитарная система уничтожила социальные, и политические факторы, которые должны были предотвратить преступную политику руководства.
В 19БЗ - 1937 годы, с одной стороны, происходило индустриальное развитие сьранн, рост ее научного, экономического и военно-политического потенциала. С другой - полное отсутствие демократии, похороненной Октябрьским переворотом. Этот очевидный факт положил свой негативши отпечаток на весь последующий ход наией истории.
Безусловно, далеко не все из накопленного опыта рабселькоров в 1933 - 1937 годы может быть приемлемо работникам низовой печати сегодня. Неизмеримо вырос общеобразовательный уровень общественных корреспондентов, что позволяет им значительно легче ориентироваться в окружающей действительности, давать правильную оценку происходящих событий в стране. Не отрицая необходимости связи низовой печати с партийными, советскими, общественными организациями, тем не менее следует подчеркнуть, что мелочная опека с их стороны в отношении общественных корреспондентов приводит, как показала история, лишь к отрицательным результатам. Не командовать низовой печатью со стороны общественных организаций - веление времени.
Автор считает необходимым выделить три урока, которые он сделал в ходе диссертационного исследования. Первый урок - это всемерное развитие инициативы и активности трудящихся. В 1933 -> 1937 годах социальная активность масс выступала универсальным фактором реализации экономической и социальной политики партии.
Но сама партия не развивалась, а деградировала /отрыв партаппарата от коммунистов, от масс/. Сегодня социальная активность советских людей должна занимать центральное место в перестройке всех общественных отношений нашей страны, так как ее развитие есть один из.путей достижения нового облика общества.
Второй урок состоит в необходимости слома тоталитарной системы управления. Переход от приказных, нажимных методов руководства к демократическим позволит существенно повысить инициативу и активность рабселькоров, будет способствовать вовлечению их в управление, решение политических, хозяйственных и социальных вопросов.
Третий урок - это всемерная демократизация общества, деятельности общественных организаций. Наряду с законодательной, исполнительной и судебной властью, печать необходимо сделать четвертой властью в стране. Это, безусловно, повысит роль и низовой печати, в полной мере раскроет ее потенциал.
Исходя из задач исследования и анализа опыта деятельности рабселькоровского движения на Украине в 1933 - 1937 гг., диссертант сформулировал ряд рекомендаций, которые могли бы способствовать дальнейшему совершенствованию рабселькоровского двикения в условиях перехода к рынку.
На современном этапе советского общества следовало бы еде-лать практикой регулярные встречи редакторов областных, районных, городских газет с общественными корреспондентами с целью наибо-Пее полного и широкого их информирования о положении дел в райо-1е, городе и т.д.
Целесообразно ввести в состав редколлегий газет наиболее 1ктившх общественных корреспондентов с правом решающего голо-:а. Это, безусловно) усилит связь редакций газет с низовой пе-гатью. Особое внимание редакциям газет целесообразно уделить регулярной публикации специальных рабселькоровских страниц в га-ветах различного уровня, что даст т обильный материал нь злободневные темы, позволит лучше узнать чем живут трудовые коллективы предприятий, объединений, организаций.
О целью недопущения игнорирования писем общественных корреспондентов в редакции газет, практиковать отчеты редакций республиканских, областных, городских и районных газет на собраниях трудовых коллективов предприятий и учреждений о работе с письмами общественных корреспондентов.
Для содействия в решении крупных проблем эколоии, развития транспорта, социальной сферы в рамках региона желательно'' было бы проводить совместные выступления газет несколько краев н областей с участием общественных корреспондентов. Важно такжо привлекать рабселькоров и работников местных газет i: участию в рассмотрении принципиальных вопросов развития региона,области.
Как уже отмечалось, на современном этапе развития советского общества необходимо сделать печать четвертой властью в стране. Эта идея отражена и в Законе Союза Советских Социалистических Республик "О печати и других средствах массовой информации", принятом Верховным Советом СССР 12 июня 1990 года1. Люди ждут от низовой прессы правдивого слова, ясных и точных оценок как достигнутых положительных сдвигов, так и причин социально-экономических трудностей, срывов, негативных явлений, вызывающих в обществе социальную напряженность. А это, в свою очередь, требует от общественных корреспондентов компетентности, объективного отражения хода общественных и экономических процессов, наступательно и смело отстаивать идеи цивилизованного общества.
Основные результаты диссертации отражены в следующих цубли-кациях автора:
1. Кайнара A.M., Орленко В.И. Из опыта работы партийных организаций Украины по руководству рабселькоровским движением /1933 - 1937 гг./, ШЖ. - Коммунарок, 1988. - 12 о. Деп. в ИШОН СССР № 33881 от 13.05.88 г.
2. Кайнара A.M., Орленко В.И. Агитационно-пропагандистская работа партийно-советской печати Украины /1933 - 1937 гг./ КШ1. - Коммунарок, 1988. - 28 с. Деп. в ЙНИОН СССР № 34388 от
I См.: Известия. - 1990. - 21 июня.
22.06.88 Г.
3. Кайнара 0.!Л., Орленко B.I. Про-парт1йне кер1вництво роб-с1лькоровським рухом на Укра1Ш /1929 - 1941 pp./ - Вiсник Ки'/в-ського ушверситегу. - 1990. - й 23. - C.I8-2I.
4. Кайнара A.M. Общественный корреспондент вчера и сегодня. - Огни /Коммушрская городская общественно-политическая газета, Луганская область/. - 1991. - 8 августа.
5. Кайнара A.M. За независимой прессой - будущее. - Огни. -1991. - 13 августа.