автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие киргизской периодической печати и её роль в социалистических преобразованиях республики (1924-1937 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шаймергенова, Тамара Айдаркуловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Фрунзе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие киргизской периодической печати и её роль в социалистических преобразованиях республики (1924-1937 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шаймергенова, Тамара Айдаркуловна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ КИРГИЗСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В 1924-1937 г.г.29

§ I. Становление киргизской периодики.29

§ 2. Партийное руководство печатью, укрепление ее связей с массами.69

ГЛАВА П. РОЛЬ КИРГИЗСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ В

ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.95

§ I. Вклад прессы в индустриальное развитие Киргизии.95

§ 2. Борьба киргизской печати за социалистическое переустройство сельского хозяйства.115

§ 3. Роль газет и журналов Киргизстана в проведении культурной революции.135

ЗАЮВДЕНИЕ.168

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шаймергенова, Тамара Айдаркуловна

В условиях развитого социализма как никогда возрастает роль печати в создании материально-технической базы коммунизма, совершенствовании производственных отношений и воспитании нового человека. Это вполне закономерно. Еще Карл Маркс подчеркивал: "никакое движение . не возможно без органа печати"*.

В.И.Ленин указывал. - ". коммунистические партии должны 2 создать новый тип периодической прессы. .

Возникновение печати нового типа связано с именем вождя мирового пролетариата. В.И.Ленин выдвинул и обосновал важнейшие функции революционной марксистской газеты - коллективного 3 пропагандиста, агитатора и организатора масс , выдвинутый им лозунг: "Печать должна служить орудием социалистического строительства"4 помогать полно и глубоко представить значение, характер, существенные черты советской прессы, коренным образом отличающейся от буржуазной.

Огромная роль, которая отводилась Коммунистической партией и Советским правительством печати, видна в том, что декрет о печати был в числе первых декретов Советской власти. Этот декрет был принят по предложению В.И.Ленина Совнаркомом 29 октября 1917 года, по которому подлежали закрытию органы прессы: I)1 призывающие к открытому сопротивлению или неповиновению рабочему и крестьянскому правительству; 2) сеющие смуту, путем явно клеветнического извращения фактов; 3) призывающие к деяни Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.31, с.28. 2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.196. ОкЛенин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.II.

4 Там же, т.36, с.192. ям явно преступного, т.е. уголовно-наказуемого характера".* Владимир Ильич Ленин писал: "Капитализм делал из газет капиталистические предприятия, орудия наживы для богачей, информации и забавы для них, орудия обмана и одурачивания для массы трудящихся. сломали орудия наживы и обмана. Мы начали делать из газеты орудие просвещения масс и обучения их жить и строить свое хозяйство без помещиков и без капиталистов"2.

Ленин отмечал, что в местной печати надо уделять больше внимания вопросам экономики ."заботливо выдвигая,для общего сведения, образцы действительно хорошей работы и беспощадно борясь с отсталостью, нераденьем или неумением какого-либо райо3 на, отдела, учреждения .

Говоря о взаимосвязи партии и печати, об огромной роли печати в политической и общественной жизни, В.И.Ленин подчеркивал: "Печать есть центр и основа политической организации"4. Великий вождь пролетариата придавал важное значение созданию и деятельности печатных органов, обосновывая свою мысль тем, что "газеты, брошюры, прокламации выполняют необходимую работу пропаганды» агитации, организации. Без журналистского аппарата ни одно массовое движение обойтись не может в сколько-нибудь циби/шзов&той стране"5

Первым и важнейшим принципом нашей печати является ее партийность. Принцип партийности литературы (следовательно и пе Советская печать в документах. М., 1961, с.209. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.329.

3 Там же, т.39, с.307-308.

4 Там же, т.44, с.79. риодической прессы) В.И.Ленин обосновал в статье "Партийная организация и партийная литература" (опубликованна 13 ноября 1905 года в газете "Новая жизнь").

Партийность в ленинском понимании означает, что любой вопрос ставится и освещается в нашей печати с точки зрения интересов борьбы за линию партии. Формируя затем задачи руководства развитием литературы и печати, В.И.Ленин в той же статье "Партийная организация и партийная литература" подчеркивал: "Газеты должны стать органами разных партийных организаций"*. Сила печати, сила ее работников, литераторов в связях с партией, в силе ее идей.

Важным условием осуществления принципа партийности является согласованность взглядов и убеждений редакции и сотрудников.

Владимир Ильич Ленин всегда выдвигал на первый план ее один из важнейших принципов (вытекающий из принципа партийности нашей печати) - высокую идейность. Принцип идейности нашей печати содержит требование подходить к качдому факту социальной жизни с мерками и критериями, даваемыми марксистской научной методологией.

Наша печать призвана говорить народу правду, правдиво показывать жизнь в интересах трудящихся.

В.И.Ленин учил смотреть правде в глаза. Он постоянно указывал, что наша печать, в отличие от продажной буржуазной прессы должна стоять на твердой почве фактов, отражать события и издания общественной жизни в их диалектическом развитии, в свя

- б зи с конкретными историческими условиями. "Марксист, - писал он, - должен в посылки своей политики ставить только точно и бесспорно доказанные факты"Только правдивая, честная пропаганда, учил В.И.Ленин, способна активно помогать трудящимся вырабатывать умение правильно, всесторонне анализировать обстановку, с учетом всех обстоятельств решать задачи хозяйственного и культурного строительства. С правдивостью В.И.Ленин связывал авторитет партийной печати.

Одним из важнейших принципов партийно-советской печати, ее характерной особенностью, как печати нового типа, является подлинная народность. Она растет и развивается, выражая коренные интересы народа, насущные задачи общественного развития.

В СССР все печатные издания принадлежат партийным, советским, комсомольским, профсоюзным и общественным организациям.

Свобода печати во всем мире, где есть капитал, - писал Ленин в августе 1921 г., - есть свобода покупать газеты, покупать писателей, подкупать и покупать и фабриковать "общественное мнение"в пользу буржуазии"^.

В нашей стране обеспечена истинная свобода печати. Советская печать - подлинная трибуна миллионов.

Печать должна быть правдивой, отражать события и явления общественной жизни в их диалектическом развитии, в связи с конкретными историческими условиями. Этим она в корне отличается от продажной буржуазной прессы.

Принципиально важными в ленинском наследии о печати явля Ленин В.И, Полн.собр.соч., т.49, с.319, р ются мысли и указания о критике в прессе, о ее природе и характере. В.И.Ленин требовал наряду с пропагандой нового, образцово подвергать критике старое, отжившее назревшим задачам времени. "У нас мало . огласки, общественной критики, травли негодного, призыва учиться у хорошего"*. В.И.Ленин учил видеть принципиальную разницу в критике наших недостатков, когда она ведется с точки зрения партийной. Партия постоянно учит, что критика должна быть деловой, товарищеской, Чгздой дипломатии и мелких расчетов.

Сила партийной и советской печати в теснейших связях с жизнью, с насущными задачами политики партии. Уже будучи главой Советского правительства, Ленин внимательно следил за тем, чтобы печать шла в ногу с событиями, чтобы на ее страницах были видны "скромные, будничные, но живые ростки подлинного «2 комв^унизма" .

В постановлении ЦК партии "О рабсельворовском движении" (1925 г.) подчеркивалось, что основная задача партии состоит в том, чтобы политически воспитать рабочего и сельского корреспондента, превращая его в деятельного помощника партии в работе по улучшению советского аппарата, в борьбе с имеющимися недостатками, бюро!фатическими извращениями и т.п." .

В ходе социалистического строительства рабселькоровское движение приобретает огромный размах. Движение рабочих и сельских корреспондентов получает широкое развитие в национальных республиках, в том числе и в Киргизии. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.91. 2 Там же, т.39, с.23. о

0 партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сб.документов и материалов. М., 1972, с.131-134.

В.И.Ленин дал определение задачам советской печати в статье "О характере наших газет", опубликованной в газете "Прав да" от 20 сентября 1918 года. В ней Лениным была намечена программа перестройки всей деятельности прессы. В названной статье В.И.Ленин подчеркивал громадное воспитательное воздействие советской печати, ее организующую роль в борьбе за строительство социалистического общества. "Поменьше политической трескотни. Поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни"*.

В.И.Ленин указывал: "Мы должны превратить, - и мы превратим, - прессу из органов сенсаций, из простого аппарата для сообщения политических новостей, из органа борьбы против буржуазной лжи - в орудие экономического перевоспитания массы, в о]рудие ознакомления массы с тем, как надо налаживать труд по-„2

Н0В01ЧУ .

Таким образом, вопросы труда, повседневной экономической жизни, экономического воспитания, пропаганды силы примера должны были, по мысли В.И.Ленина, занимать ведущее место на страницах органов партийной и советской печати.

Разработанные В.И.Лениным теоретические основы и принципы партийно-советской прессы стали руководящим началом всей деятельности партии по развитию и укреплению печатных органов*

Ленинские работы о принципах и характере освещения проблем хозяйственного строительства, о роли прессы в развертывании социалистического соревнования приобретают особое значение в наши дни, когда советская печать активно участвует в Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.37, с.91. 2 Там же, т.36, с.149. борьба за создание материально-технической базы коммунизма.

На всех этапах коммунистического строительства периодическая печать является активным помощником партии в социалистическом и коммунистическом строительстве, в воспитании нового человека. В этом деле "богатейшим арсеналом является и печать"^, - подчеркивал в своей речи Ю.В.Андропов. "Наша пресса, - говорил Л.И.Брежнев, при вручении ордена Октябрьской революции газете "Известия", - это ежедневная всенародная трибуна. . здесь откровенно говорится о наших радостях и огорчениях, успехах и недостатках, обо всем, чем мы живем, о чем мечтаем, над чем работаем". Наш строй, "именно социализм, реально приобщает к государственному управлению, к участию в решении общественных дел миллионы трудящихся. через печать и общенародные обсуждения важнейших законов о решений, через 3 весь социалистический образ жизни" .

За годы Советской власти Киргизия, при бескорыстной помощи всех народов СССР, и преяще всего русского народа, превратилась в индустриальную, культурно зрелую и равноправную союз

1 См.: Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.). - Избранные статьи и речи. 2-е изд. М., 1983, с.284. р

Выступление при вручении газете "Известия" ордена Октябрьской революции, 15 марта 1978 года. - В сб.: Брежнев Л.И.Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. Т.2. М., 1978, с.552. о

Андропов Ю.В. Ленинизм - наука и искусство революционного творчества: Докл. на торжеств.заседании в Москве, посвящ.106-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина 22 апреля 1976 г. - Избранные речи и статьи. 2-е изд. М., 1983, с.126. ную республику.

Так, в результате победы социализма в нашей стране осуществлена поистине глубочайшая по содержанию, великая по своему содержанию, великая по своему социально^ значению и последствиям культурная революция. "Она вывела трудовые массы из духовного рабства и темноты, приобщила их к богатствам культуры, накопленным человечеством"*.

На ХХУ1 съезде партии выработаны новые задачи прессы, соответствующие современным требованиям зрелого социализма. "Она успешно выполняет свою воспитательную и организующую роль, -говорится в июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - когда концентрирует внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе проблем, распространении передового опыта"

С этих позиций изучение исторического опыта формирования советской социалистической печати, особенно в тех бывших колониальных окраинах царской России, где до победы Октябрьской революции даже не было своей письменности, представляет исключительную актуальность. "Весь дух марксизма, - подчеркивал В.И. Ленин, - вся его система требует, чтобы каждое положение расследовалось лишь: а) исторически, б) лишь в связи с другими, о в) лишь в связи с конкретным опытом истории" . И опыт развития печати в Киргизии, так же как и в других союзных республиках Программа Ком^нистической парггии Советского Союза. М., 1968, с. 14. р

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. - 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.74.

Средней Азии и Казахстана, имеет не только теоретическое, но и практическое значение для развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, ориентирующихся на социалистический путь развития. Особенно это важно в современных условиях, когда . "идет борьба за умы и сердца миллиардов людей на планете. И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы. Отсюда понятно, - указывал Ю. В.Андропов,-как исключительно важно уметь донести в доходчивой и убедительной форме правду о социалистическом обществе, о его преиь^уществах, о его мирной политике до широчайших народных масс во «I всем мире.

Этим обусловлен выбор темы и объект исследования. Исторический анализ периодических изданий в Киргизии, особенно в начальный период их развития (1924-1937 г.г.), позволяет видеть большой вклад прессы под руководством республиканской партийной организации в строительстве социализма, индустриализацию и коренное переустройство сельского хозяйства, осуществление культурной революции.

Степень изученности проблемы. Учитывая ее важность и исхода из задач, поставленных Комлгунистической партией в период совершенствования развитого социализма и усиления идеологической борьбы на международной арене, ученые-обществоведы, особенно историки уделяли большое внимание изучению процесса развития советской печати; ее роли в коммунистическом строительстве. Особенно важный вклад в разработку данной проблемы внесли видные государствнные деятели и советские ученые: М.И.Калинин, Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.7.

Н.К.Крупская, А.М.Горький, М.П.Ким, Т.И.Ахунзянов, А.Ф.Береж-ной, Б.И.Варецкий, Б.С.Горбачевский, Н.Г.Зорина, Р.А.Иванова,

A.А.Круглов, В.И.Кузин, Г.В.Куницын, А.Л.Мишурис, П.И.Рябчун,

B.П.Смирнов и другие.*

Успешно разрабатывается история развития периодической Калинин М.И. Печать в руках большевиков - могучая сила. М., 1938; Крупская Н.К. - Ленин - редактор и организатор партийной печати. М., 1956; Горький A.M. О печати. М., 1962; Ким М.П.Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; его же. Культурная революция в СССР. I9I7-I965 г.г. М., 1967; его же. Проблемы развития социалистической культуры. Культура развитого социализма. М., 1976 и др.; Ахунзянов Т.И. Идейно-политическая направленность печати. М., 1976; Бережной А.Ф. Ленин - создатель партийно-советской печати. Л., I960; его же. Ленинские принципы советской печати. Л., 1970; его же. Ленин создатель печати нового типа (I893-I9I4 г.г.). Л., 1971; Варец-кий А.Ф. Ленинские принципы советской печати. Л., 1970; Верев-кин Б.П. Партийная и советская печать в период борьбы за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства и победу социализма в СССР (1933-1936 г.г.). М., 1957; Зорина Н.Г., Совенков A.A. Владимир Ильич Ленин - источник печати. Л., 1966; Иванова P.A. Партийная и советская печать в годы второй пятилетки (1933-1937 г.г.). М., 1961; Круглов A.A. Владимир Ильич Ленин и становление советской прессы. М., 1973; Кузин В.И, Газета - орган партийного комитета. Л., 1971; Куницын Г.В. В.И. Ленин о партийности и свободе печати. М., 1971; Мишурис А.Л. Печать, рожденная Октябрем. М., 1968; Рябчун П.И. Оружие ленинпечати в республиках Средней Азии и Казахстана. Начало научному исследованию печати Туркестана положила диссертация, а затем монография Сна русском и туркменском языках) М.Д.Аннакурдова*, в которых дан анализ, в основном, коммунистической печати Туркменистана в послеоктябрьский период.

Некоторые политические проблемы после февральской революции в освещении периодииеской печати рассматриваются в моногр рафиях А.И.Акбарова . В них, в основном, раскрывается роль газеты "Правда" в развитии революционного движения в годы нового революционного подъема, в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции в Туркестане.

Расцвету печати узбекского народа посвящены монографии Т. Эрназарова^.

Во второй половине 70-х годов вышли учебные пособия, подготовленные Т.Эрназаровым и А.И.Акбаровым4, в которых довольно ской правды. М., 1964; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975; его же. Советская демократическая печать. М., 1978. Аннакурдов М.Д. Туркманистонда коммунистик матбугаты тарихи-дан (на туркм.яз.). Ашхабад, 1957; его же. К истории коммунистической печати в Туркменистане. Ашхабад, 1958 и др. о

Акбаров А.И., Хамдамов П. "Правда" и революционное движение в Туркестане. Ташкент, 1962; Акбаров А.И. Роль газеты "Правда" в победе социалистической революции в Туркестане. Ташкент,1968.

Эрназаров Т. Пятьдесят лет в строю. Ташкент, 1967; его же.

Расцвет народной печати в Узбекистане. Ташкент, 1968. 4 Эрназаров Т., Акбаров А.И. История печати Туркестана (1870подробно освещается история печати Туркестана, начиная со времени присоединения края к России и окончательной победы социализма.

Пресса Узбекистана в коммунистическом строительстве показана в монографии Р.А.Сафарова*, а печать Узбекистана и интернациональное воспитание масс освещены в книге А.Х.Халимова^. Некоторые вопросы истории периодической печати дооктябрьQ с кого периода даны в монографии З.Ш.Раджабова и Х.Вахидова .

Зарождение, становление и развитие периодической печати в Казахстане прослеживается в монографии Х.Бекхожина^, где опираясь на богатые архивные источники, обобщен путь развития казахской печати. Зарождение коммунистической печати в Казахстане рассмотрено в книге С.Н.Имашева , а развитие печати Казахстана на завершающем этапе социалистического строительства исследовано М.Ж.Аргынбаевым •

1925 г.г.). Ташкент, 1976; их же. История печати Узбекистана (1925-1952 г.г.). Ташкент, 1977. Сафаров P.A. пресса Узбекистана в коммунистическом строительстве. Ташкент, 1973. р

Халимов А.Х. Печать Узбекистана и интернациональное воспитание масс. Ташкент, 1974. о

Раджабов З.Ш. Туркестан на страницах большевистских газет периода первой русской революции (1905-1907 г.г.). Душанбе, 1970; Вахидов X. Просветительская идеология в Туркестане. Ташкент,1979. ^ ]Бекхожин X. Путия развития казахской печати. Алма-Ата, 1964. к

Имашев С.Н. Зарождение коммунистической печати в Казахстане. Алма-Ата, 1961. с

Аргынбаев М.Ж. Печать Казахстана на завершающем этапе социалистического строительства. Алма-Ата, 1977.

Большой вклад в историографию науки внес профессор М. Р. Шакуров. В его фундаментальном исследовании* много места отведено созданию и развитию таджикской периодической печати.

Определенная работа по изучению формирования и расцвета советской печати проводится и в нашей республике. Роль периодической печати как боевого оружия партийной организации и важного направления в осуществлении ленинской национальной политики КПСС, рассматривается в фундаментальных трудах первого секр ретаря ЦК Компартии Киргизии тов.Усубалиева Т.У. Важный вклад в раскрытии роли и значения печати в коммунистическом строительстве вносит Герой Социалистического Труда, народный писао тель Киргизии, академик Ч.Т.Айтматов . Большое научное и практическое значение имеют и обобщающие труды члена-корреспондента АН СССР, академика АН Киргизской ССР К.К.Каракеева^. Отдельные Щукуров М.Р. История культурной жизни Советского Таджикистана

I9I7-I94I г.г.). ПЛ. Душанбе, 1970. р

Усубалиев Т.У. Ленинизм - великий источник дружбы и братства народов. 1-е изд. М., 1972; 2-е изд. М., 1974; его же. Дружба народов - наше бесценное завоевание. М., 1977; его же. Доводящая роль КПСС в укреплении единства интернационального в советском социалистическом образе жизни. Фрунзе, 1982; его же. Торжество идей Великого Октября, ленинских принципов национальной политики КПСС. Фрунзе, 1982; его же. Советский Киргизстан. М. „ 1982 и другие. о

Айтматов Ч.Т. В соавторстве с землею и водою. Фрунзе, Кыргызстан, 1978 и другие. Ккракеев К.К. Из истории культурного строительства в Киргизаспекты в социально-экономическом и культурном развитии народного хозяйства республики рассматриваются в трудах академиков АН Киргизской ССР Б.Д.Дкамгерчинова, С.И.Ильясова, К.О.Оторбае-ва, А.А.Алтымышбаева, членов-корреспондентов К.К.Орозалиева, С.Т.Табышалиева, А.К.Карыпкулова, А.Х. Хасанова, А.Г.Зимы, докторов наук и профессоров Ж.С.Татыбековой, А.К.Каниметова, И.А. Соктоева, В.М.Петровец, Дж.С.Бактыгулова, кандидатов наук и доцентов Г.В.Харченко, Р.Ачыловой и другихх.

Некоторые вопросы истории печати в связи с осуществлением культурной революции в Киргизии рассматриваются в книге доктора исторических наук, профессора С.А.Токтогонова*. Существенный интерес по , изучаемой проблеме представляют монографии доктор ра. исторических наук С.С.Даниярова . В них широко освещаются рост периодических изданий в годы довоенных пятилеток, как составной части культурного строительства в республике.

Роли периодической печати в социалистическом строительстве, стане. Фрунзе, 1968; его же. Образование СССР - торжество ленинской национальной политики. Фрунзе, 1982. х См.: Список литературы в библиографии диссертации. Токтогонов С. Становление и развитие социалистической культуры Советского Киргизетана (1918-1958 г.г.). Фрунзе, 1972. 2

Данияров С.С. Культурное строительство в Советском Киргизста-не (1918-1930 г.г.). Фрунзе, 1963; его же. Осуществление ленинской программы культурной революции в Киргизии. Фрунзе, 1972; его же. Культурное строительство в Киргизской ССР в годы довоенных пятилеток. Фрунзе, 1980; его же. Борьба Компартии Киргизии за всеобщую грамотность. Фрунзе, 1980; его же. Становление киргизской советской культуры (1917-1924 г.г.). Фрунзе, 1983. идеологической работе партии во второй половине 20-х и начале 30-х годов посвящены кандидатские диссертации и опубликованные работы В.Зеликова "Печать - боевое оружие парторганизации Киргизии в борьбе за победу колхозного строя (1928-1933 г.г.)^, 2. 3

И.Г.Тарасова , Н.И.Бутенко . Правда, в указанных трудах не рассматривается периодическая печать, издававшаяся в изучаемый период на киргизском языке.

Деятельность печати по воспитанию масс на примерах жизни и деятельности Ленина нашло отражение в книге С.Усупова^.

Руководящая роль партии по созданию периодической печати в период культурной революции исследовалась в кандидатской дис Печать - боевое оружие парторганизации Киргизии в борьбе за победу колхозного строя (1928-1933 г.г.). Вопросы истории Коммунистической партии Киргизии. ВыпЛУ. - Фрунзе, 1967. о

Тарасов И.Г. В боевом строю с партией. - Фрунзе, 1972; его же. Партийное руководство - источник силы печати. - Фрунзе, 1968; его же. Главное идейное оружие Компартии Киргизии (1924-1932гг.Х - Из истории Компартии Киргизии. Фрунзе, 1965; его же. Деятельность партийной организации Киргизии по развитию периодической печати в период построения социализма (1924-1937 г.г.). Автореф. дисс.на соиск.учен.степ.канд.ист.наук. - Фрунзе, 1971.

Бутенко Н.И. Партийная организация Киргизии в борьбе за создание и укрепление многонациональной партийно-советской печати (1918-1929 г.г.): Автореф.дисс.на соиск.учен.степ.канд.ист. наук. - Фрунзе, 1961; его же. Создание Киргизской национальной печати. - Фрунзе, 1960. Усупов С. На великом примере. Деятельность печати по воспитанию масс на примерах жизни и деятельности Ленина. Фрунзе,1969.

- 18 сертации Т.М.Мамбетсариева*.

Основные этапы развития периодической печати нашли свое краткое отражение в таких фундаментальных сводных трудах, как "История Киргизской ССР", т.П (1968) и Очерки истории Коммунистической партии Киргизии (1979), в материалах научных конферен2 ций, сессий, совещаний .

Среди литературы, посвященной киргизской периодике, следует отметить и статьи мемуарного характера. Киргизские советские поэты, писатели и публицисты, партийно-советские работники, выступая со статьями, вспоминают первые годы Советской власти, одновременно рассказывают об отдельных изданиях или событиях, з связанных в той или иной мере с историей печати .

Однако история периодических изданий в начальный период своего развития и ее роль в социалистических преобразованиях Киргизии, в комплексе до сих пор еще не разрабатывались. Все еще не имеется ни одного монографического исследования по изучаемой проблеме. В научный оборот не введены первые периодические издания на киргизском языке, напечатанные арабским и латинским шрифтом, а также газеты на дунганском и узбекском языках, Мамбетсариев Т. Роль партийно-советской печати Киргизстана в осуществлении культурной революции (1924-1958 г.г.): Автореф. дисс.на соиск.учен.степ.канд.ист.наук. - М., 1968. о

Ленинизм и опыт строительства социализма в республиках Советского Востока. Материалы межресп.науч.конференции. 21-23 октября 1969 г. Фрунзе, 1970; Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Материалы межвуз.конференции Российской Федерации. Сентябрь, 1972. Свердловск, 1974 и др. о опубликованные в нашей республике.

Исходя из вышеизложенного, автор поставил перед собой следующую цель: наиболее полно и комплексно проанализировать развитие периодической печати Киргизстана в период социалистического строительства, показать ее особенности, роль и значение в социалистических преобразованиях республики на основе широкого использования первоисточников.

В этой связи нами предпринята попытка решить следующие основные задачи:

- осветить становление и рост периодической печати, являющихся могучим идеологическим оружием, незаменимым средством коммунистического воспитания и организации трудящихся; огромную рэль Коммунистической партии в формировании и развитии периодики, по подготовке литературных и технических кадров, укреплении связующей роли газет и журналов с трудящимися массами;

- показать вклад прессы в индустриальное развитие Киргизии;

- раскрыть роль киргизской периодической печати в социалистическом переустройстве сельского хозяйства;

- проанализировать на конкретном фактическом материале роль газет и журналов Киргизстана в проведении культурной революции.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1924 года - момента появления первой национальной газеты на родном языке "Эркин-Тоо" ("Свободные горы") - по 1937 год - победы социализма в стране.

Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма. Неоценимое значение для разработки темы явились работы В.И.Ленина^. Многочисленные статьи, составляю

Ленин В.И. С чего начать? Полн.собр.соч., т.5, с.1-13; его же. щие теоретическую и методологическую основу изучения периодической печати в советской историографии.

Теоретической и документальной базой данной проблемы послужили резолюции партийных съездов и конференций, Пленумов ЦК, отчеты ЦК КПСС, материалы и постановления съездов Советов СССР, ЦК Компартии Киргизии по вопросам печати, идеологии, культуры, литературы и искусства. Весьма ценные данные почерпнуты в сборнике документов, посвященном проблемам руководства партии печатью*.

Партийная организация и партийная литература. - Там же, т.12, с.99-105; его же. Очередные задачи Советской власти. - Там же, т.36, с.165-208; его же. 0 характере наших газет. - Там же, т. 37, с.89-91; его же. Великий почин. - Там же, т.39, с.1-29; его же. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Там же, т.41, с.93-104; его же, 0 работе Наркомпроса. - Там же, т.42, с.322-332; его же. Письмо г.Мясникову. - Там же, т.44, с.78-83, его же. Н.Д.Кикнадзе. - Там же, т.49, с.319-322 и многие др. Декрет о печати. - В сб.: 0 партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. М., 1972, с.57-58; Декрет о революционном трибунале печати. - Там же, с.60-61; Главнейшие очередные задачи партии в области печати. - Там же, с.100-103; 0 газетах политотделов МТС (из постановления ЦК ВКП(б) от 15 июня 1933 г. "0 работе политотделов МТС, о колхозной ячейке и о взаимоотношениях политотделов и райкомов). - Там же, с.187; 0 Дне печати. - Там же, с.83-84; 0 кадрах газетных работников. - Там же, с 169-171; 0 партийной и советской печати. - Там же, с. 6566; 0 перестройке рабселькоровского движения. - Там же, с.175-178; 0 периодической печати. - Там же, с.79-80; 0 печати. - Там

- 21

Важное значение для изучения процесса становления и развития периодической печати Киргизии имели партийные документы, принятые в связи с 50-летием и 60-летием Октябрьской революции, 100-летием и 110-летием со дня рождения Ленина, 60-летием образования Союза ССР, постановление ЦК КПСС п0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", Конституция развитого социализма и материалы июньского (1983) Пленума ЦК КПСС1.

Огромную роль в ликвидации неравенства киргизского народа сыграли решения коммунистической партии и Советского правительства, специально принятые по Киргизской ССР2. Они ЯВЛЯЮТСЯ ярким свидетельством постоянного внимания и отеческой заботы же, с. 109-Ц6; 0 печати и пропаганде. - Там же, с.80-83 ; 0 плане местных газет. - Там же, с.84-87; 0 программе местной газеты. - Там же, с.67-71; 0 рабселькоровском движении. - Там же, с»131-133; 0 сельской районной и низовой печати. - Там же, с. 172-174; 0 стенных газетах. - Там же, с.123-125; 0 формах связи газет с рабочими и крестьянскими читателями. - Там же, с. 122-123; Об обращении серьезного внимания на периодическую печать. - Там же, с.74; Об усилении местной периодической печати. - Там же, с.75-78; Об усилении партийного руководства печатью и работой издательств. - Там же, с.105-106; Об улучшении парт-руководства печатью. - Там же, с.155-156. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983. о

См.: КПСС и Советское правительство о Советском Киргизстане (1924-1974 г.г.): Сб.документов. Фрунзе, 1974. ленинской партии и социалистического государства о ранее отсталом крае.

При анализе и освещении вопросов изучаемой проблемы, направляющее значение имели решения и материалы конференций и съездов Киробкома ВКП(б) и ЦК КП Киргизии, пленумов обкома и ЦК1, съездов Советов Киргизской АССР2, сессий ЦИК Киргизской АССР, постановления Компартии Киргизии и правительства республики по вопросам печати, в которых нашла отражение многогранная деятельность партийных и советских органов по укреплению печати с учетом местных особенностей.

Особую ценность для всестороннего раскрытия темы представляют труды Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко и его речь на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС , а также статьи и выступления других партийных и государственных деятелей. Коммунистическая партия Киргизии в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов обкома и ЦК. 4.1. Фрунзе, 1958; ч.П. Фрунзе, 1968. р

Резолюции и постановления съездов Советов Киргизии. Фрунзе, 1973. 3

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.: Стеногр. отчет. М., 1983, с.6-43; его же. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. М.,1980; Правда, 1984, 14 февраля и другие.

При написании диссертации автор руководствовался как хронологическим, так и проблемно-тематическим и сопоставительными методами исследования.

Источниковая база исследования» В документах КПСС, докладах, речах и статьях руководителей Коммунистической партии и Советского государства помимо их методологического характера содержатся ценные материалы по истории развития советской печати, их роли в строительстве социализма.

Основным источником диссертационной работы послужили газеты и журналы Киргизии, издававшиеся в 1924-1937 г.г.* на русском, киргизском, узбекском и дунганском языках, хранящиеся в Государственной библиотеке СССР им.В.И.Ленина, Государственной публичной библиотеке им.М.Е.Салтыкова-Щедрина, Государственной книжной палате Киргизской ССР, Государственной библиотеке Академии наук Киргизской ССР, Государственной библиотеке Киргизской ССР им.Н.Г.Чернышевского. Кроме того, автором были изучены материалы двадцати фондов ЦГА Киргизской ССР, (фонды 20, 21, 23, 89, 535, 656, 1529, 2695 и др.), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства в Москве, Алма-Атинского облгосархива Казахской ССР. Использованные архивные документы создают впечатляющую картину развития периодической печати Киргизстана и трудности, встретившиеся на этом пути. Отдельные номера киргизских газет и журналов за исследуемый период вообще не сохранились.

Обширный конкретно-исторический материал о становлении и развитии периодической печати республики опубликован в специальных и тематических сборниках*.

Ценные сведения и факты, характеризующие деятельность партийной организации и правительства республики в развитии периодической печати, почерпнуты нами из материалов к отчетам КиробЛ кома ВКП(б) на облпартконференциях и из отчетов Совнаркома 3

Киргизской АССР на съездах Советов .

При исследовании также привлечены разнообразные официальные данные статистических сборников4. Культурное строительство в Киргизии. 1918-1929: Сб.докум. и материалов. Т.1 Фрунзе, 1957; Культурное строительство в Киргизии 1930-1941 г.г.; Сб.документов и материалов. Т.П, ч.1. Фрунзе, 1960; ч.П, Фрунзе, 1972. Материалы к отчету Киргизского обкома ВКП(б) на 5-й Киргизской областной партийной конференции (ноябрь 1927 - январь 1929 г.г.). Фрунзе, 1929; Материалы к отчету Киргизского областного комитета ВКПСб) на 6-й областной партийной конференции. Фрунзе, 1930; Материалы к отчету областного комитета I съезду КП(б) Киргизии (за 1934-1937 г.г.). Фрунзе, 1937. о

Отчет о работе правительства Киргизской АССР за 2 года (март 1927 - апрель 1929 г.г.) П Всекиргизскому республиканскому съезду Советов. Фрунзе, 1929; Отчет о работе правительства Киргизской АССР за 2 года (апрель 1929 - февраль 1931 г.г.) Ш Всекиргизскому республиканскому съезду Советов. Фрунзе, 1931; Материалы к отчету правительства Киргизской АССР 1У съезду Советов Киргизии. Фрунзе, 1934.

4 Культурное строительство СССР. М. - Л., 1940; Социалистическое

- 25

В диссертации, наряду с перечисленными основными источниками, критически использованы как печатные, так и почерпнутые автором сведения при личных беседах с ветеранами киргизской журналистики. Эти воспоминания ценны тем, что в них можно найти такие моменты, которые не всегда отражались, да и не могли отражаться в официальных документах и деловых бумагах.

При использовании фактических материалов мы руководствовались методическими указаниями В.И.Ленина о том, что "факты, если их взять в целом, их связи, не только "упрямая", но и безусловно доказательная вещь. Чтобы это был действительно фундамент, необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения»«."*.

Научная новизна и практическая значимость работы. Опираясь на бесценные труды В.И.Ленина, важнейшие решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам печати, в диссертации впервые в Киргизской историографии предпринята попытка обобщить процесс возникновения и развития периодической печати. На основе обширного фактического материала в комплексе и взаимной связи изучена роль периодики в социально-политическом, экономическом и культурном развитии киргизского народа в период построения социализма. строительство Киргизской ССР. Фрунзе, 1940; Печать Киргизской ССР. 1926-1963. Фрунзе, 1964; Киргизстан за 50 лет Советской власти. Фрунзе, 1967; Страна Советов за 50 лет Советской власти. М., 1967; Киргизстан за годы Советской власти. Фрунзе,1977; Советский Киргизстан в документах. I9I7-I967. Фрунзе,1983. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.30, с.350-351.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы, выводы и рекомендации позволяют разоблачить лживую, подрывную империалистическую пропаганду о якобы колониальном положении наций и народностей нашей страны. Наоборот, фактические данные, приведенные в диссертации, свидетельствуют о заботе Коммунистической партии и советского правительства по подъему культуры, созданию письменности, развитию периодической печати у ранее отсталых народов союзных республик, опровергают вымыслы буржуазных фальсификаторов "о русификации", "насильственной ассимиляции" национальных языков с русским и т.д.

Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности партийных, советских, профсоюзных и комсомольских работников, пропагандистов и лекторов, интересующихся историей развития периодических изданий Киргизстана для создания хорошо продуманной, динамичной и эффективной системы контпро-паганды, как этого требуют решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.1

Кроме того, материалы диссертации представляют определенный интерес для спецкурсов по истории Киргизской ССР, по истории печати в вузах и средних специальных учебных заведениях, а также при создании обобщающих трудов по истории республики и Коммунистической партии Киргизии.

Апробация исследования. Основные выводы и содержание данной диссертации изложены в тринадцати опубликованных работах. Отдельные конкретные рекомендации доложены и одобрены на пят Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.7.

- 27 надцати республиканских и вузовских научно-теоретических и практических конференциях и прочитан специальный курс на историческом факультете Киргизского государственного университета.

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры истории СССР исторического факультета Киргизского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени 50-летия СССР (в 1983 г.) и на кафедре библиотековедения и библиографии в КНШИ им.В.В.Маяковского (в 1984 г.).

Структура и объем работы. В соответствии с целью и поставленной задачей исследования определена логическая последовательность и структура диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка источников использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие киргизской периодической печати и её роль в социалистических преобразованиях республики (1924-1937 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное в настоящей диссертации, позволяет сделать некоторые теоретические обобщения и практические рекомендации. При этом "нужно реалистически оценивать достигнутое, не преувеличивая, но и не преуменьшая его. Только такой подход указывал в своей речи Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, - предохраняет от ошибок в политике, от соблазна принять желаемое за действительное, позволяет отчетливо видеть, как говорил Ленин, "что именно мы доделали" и чего не доделали"*. Исходя из этих позиций, необходимо подчеркнуть следующие выводы, представляющие собой не только научную, но и социально-политическую важность.

I. Развитие печати в Киргизии - яркое свидетельство торжества ленинской национальной политики КПСС в республике. На всех этапах социалистического строительства партийно-советская печать играла решающую роль. С ней тесно связаны успехи Советского Киргизстана в социалистической индустриализации, преобразовании сельского хозяйства и осуществлении культурной революции. Это еще раз подтверждает бесмысленность и ложь буржуазных фальсификаторов о национальных отношениях в нашей стране. Разве не удивительно, что, киргизский народ, который был почти сплошь неграмотным, обреченный в недавнем прошлом на невежество и беспросветное существование, благодаря неуклонному проведению ленинской национальной политики КПСС, равноправию и нерушимой дружбы социалистических наций,, братской помощи всех наро Правда, 1984, 14 февраля

- 169 дов СССР, и прежде всего русского народа, за исторически короткий срок совершил гигантский скачок от бескультурья и темноты к вершинам современной социалистической цивилизации. За 60 лет появления в свет первой киргизской печати сделан небывалый в истории прогресс науки, экономики и культуры. Если в 1924 г. в республике издавалась лишь одна газета, то в настоящее время выпускаются на киргизском языке - 62, на русском - 43, одновременно на киргизском и русском языках - I, на узбекском -3, дунганском языке - I газета разовым тиражом более 1,2 млн. экземпляров,.Имеются 54 районных газеты, из них на киргизском -40, на русском языке - 14, их разовый тираж 211 тысяч экземпляров. Кроме того, публикуются 16 журналов и других периодических изданий годовым тиражом 38,9 млн.экземпляров*. В их подшивках отображено неповторимое героическое время в истории Советской Киргизии, перешедшей к зрелому социализму, минуя мучительный этап в развитии человеческого общества - капиталистический строй развития. И этот опыт, также как и в других союзных республиках Средней Азии и Казахстана, имеет всемирно-историческое значение.

2. Становлению первых газет и журналов в Киргизстане свойственны те же закономерности, что и для развития периодических изданий всей страны. Наряду с этим на территории Киргизии проявлялись и специфические особенности, связанные с переходом со сложного и трудного для усвоения арабского алфавита к латинскому, проведенному в конце 20-х годов и оцененный В.И.Лениным как, "революция на Востоке". В целом национальная печать представляет ~стЛ5ой 'часть -всей партийно-советской печати. Ей свойст Данные взяты из сведений Государственной книжной палаты Киргизской СССР на I января 1984 г. венны черты, которые вытекают из высказываний В.И.Ленина: партийность, массовость, правдивость, непримиримость к идейным противникам, связь с жизнью. Она ставила и разрешала те же проблемы, которые отражали насущные интересы трудового народа, вопросы связанные с коренным переустройством всей страны. Исключительно важное значение для развития периодики Киргизии, как и для всего культурного строительства в целом, имела руководящая и направляющая роль Коммунистической партии. В этом залог успеха. Данный опыт следовало бы шире пропагандировать среди коммунистических и рабочих партий стран Азии, Африки и Латинской Америки, выбравших путь социалистической ориентации. Это способствовало бы, на наш взгляд, исходить им из той реальности, которая есть, со всеми ее плюсами и минусами, полнее раскрывать объективные законы общественного развития и быстрее достичь тех успехов, которых добилась наша страна за годы Советской власти. Ведь есть истины, не подлежавшие пересмотру, проблемы, решенные давно и правильно, в интересах всего трудового народа.

3. Важнейшей особенностью периодической печати Киргизста-на, как и всей партийно-советской печати, является ее гуманизм, выражающийся в повседневной пропаганде ленинских идей дружбы народов, воспитания трудящихся в духе пролетарской солидарности с народами других республик и стран, В исследуемый период в Киргизии под руководством Коммунистической партии создаются и получают свое развитие разные типы периодических изданий, рассчитанные на обслуживание различных запросов читателей киргизской, русской, узбекской и других национальностей. Они сыграли выдающуюся роль во введении всеобщего начального образования, в ликви

- 171 дации массовой безграмотности. С этой целью были созданы специальные органы печати:"Сабаттуу бол" ("Будь грамотным" 1930 г.) и "Жанр маданият жолунда" ("На пути к новой культуре" (1928 г.). Ярким проявлением заботы партии и Советского правительства явилось издание газеты для самых юных читателей "Кыргызстан пионери" ("Пионер Киргизии" (1933 г.).

Распространение такой практики имеет важное значение для многих развивающихся стран, где большинство населения, как и 60 лет назад в Киргизии, были неграмотными. Опыт КПСС по ликвидации массовой безграмотности в Киргизии, так же как и в других союзных республиках, необходимо шире использовать для совершенствования обмена опытом коммунистического, в том числе интернационального воспитания, для совместной борьбы против империалистической пропаганды, попыток насаждать ядовитые семена национализма и ревизионизма.

4. Являясь одной из массовых и эффективных форм участия масс в общественной жизни страны, рабселькоровское движение активно способствовало осуществлению ленинского плана построения социализма.

Большую помощь оказал специально созданный для тружеников села лгурнал "Дыйкан" (1928 г.) на русском и киргизском языках. Происходил значительный качественный и количественный рост периодических изданий - от республиканских до колхозных многотиражек. Это свидетельствовало о массовости и действенности печати, как важнейшего средства мобилизации трудящихся в борьбе за выполнение народнохозяйственных задач в период социалистического строительства.

Таким образом, киргизская периодическая печать, следуя ленинскому завету, стала коллективным агитатором, политическим

- 172 пропагандистом и организатором масс.

5. Исторический опыт показывает, что работа периодической печати достигает высокой эффективности тогда, когда на ее страницах поднимаются злободневные вопросы, сами трудящиеся широко привлекаются к их обсуэвдению. Важно, чтобы каждое новое, продуманное выступление прессы находило живой отклик, становилось побудительным импульсом для достижения новых рубежей в коммунистическом строительстве. Необходимо подвергать резкой критике, как и в первые годы Советской власти, трафаретные статьи, в которых нет никакой свежей мысли, серьезных обобщений. Как указывал товарищ К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме

ЦК КПСС: "Каждая публикация, каждое выступление должны увлекать, убеждать людей глубиной проникновения в жизнь и принципиальI ностьга, остротой мысли и яркостью стиля .

6. Главные усилия редакции республиканских, областных и районных газет следует направлять на широкое освещение местной жизни и делать это основательно, на высоком профессиональном уровне, как того требуют решения июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Многие из них зачастую пытаются лишь копировать центральные органы. Нехватает еще на местах высококвалифицированных журналистских кадров, а ведь эффективность прессы прежде всего зависит от их творчества. Нам представляется целесообразным расширить при Киргосуниверситете (наряду с расширениеь$5чного) заочное отделение подготовки журналистов. Это позволило бы быстрее устранить имеющиеся недостатки в работе местной печати, особенно в отдаленных высокогорных районах республики. Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года: Сте-ногр.отчет. М., 1983, с.23.

- 173

7. Все еще имеются случаи, когда отдельные наши пропагандисты, лекторы, да и другие работники слабо знают историю печати Киргизии, ее особенности. Это нежелательно в современных условиях идеологической борьбы. Поэтому на наш взгляд, ЦГА Киргизской ССР совместно с отделом национальной библиографии Государственной библиотеки им.Н.Г.Чернышевского следовало бы подготовить и издать библиографический указатель "Периодическая печать Киргизии". Полагали бы также целесообразным, чтобы ЦГА Киргизской ССР совместно с институтом истории Академии наук республики осуществили перевод и издание газет и журналов, написанных арабским и латинским шрифтом. Это значительно расширило бы источниковедческую базу истории Киргизии в первые годы Советской власти, позволило бы шире пропагандировать опыт нашей республики в социалистическом строительстве.